Закономерности роста и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туксанов, Шамсидин Тухсанович
Место защиты
Ташкент
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туксанов, Шамсидин Тухсанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ В РАСШШЕННОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ. II

1.1. Возрастание социально-экономической роли фонда потребления на этапе развитого социализма. II

1.2. Распределение национального дохода на фонд накопления и потребления и их использование

1.3. Рост материального производства и совершенствование его структуры как фактор развития фонда потребления

ГЛАВА 2. £ШАМИКА И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ФОВДЕ ^ПОТРЕБЛЕНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

2.1. Источники формирования фонда потребления и их региональные особенности

2.2. Факторы, влияющие на темпы роста и структурные сдвиги фонда потребления

2.3. Материально-вещественная структура фонда потребления

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИЯ РОСТА ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА.

3.1. Соотношение личного и общественного потребления и тенденции их роста.

3.2. Развитие непроизводственной сферы и повышение материального благосостояния народа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности роста и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)"

Актуальность проблемы. Неуклонное повышение материального благосостояния и культурного уровня народа является одной из центральных задач экономической стратегии партии на всех этапах социалистического строительства. Еще классики марксизма-ленинизма, разрабатывая теоретические основы построения социализма, подчеркивали, что высшая цель развития производства в социалистическом обществе - это всемерное удовлетворение потребностей самих производителей.

Так, К.Маркс под целью социалистического производства понимал "развитие производительной силы, развитие способностей к производству и поэтому развитие как способностей к потреблению, так и средств потребления" (10, с.221).

В.И.Ленин еще более конкретизировал это марксово положение, подчеркнув, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это. И мы знаем, что он должен осуществить это, и в понимании такой истины вся трудность марксизма и вся сила его" (27, с.381).

Качественные сдвиги, происшедшие в народном хозяйстве страны в период развитого социализма, создали реальные цредпосылки для наиболее полного воплощения в жизнь высшей цели социалистического производства.

Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, "конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа. И подходим мы к этому широко. Мы хотим, чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении" (52, с.6-7).

В условиях развитого социализма повышение благосостояния народа оказывает все более непосредственное влияние на сам процесс производства, определяя степень его социально-экономической эффективности и достигнутые народнохозяйственные результаты.

Так, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что высшая цель общественного производства, возросший экономический потенциал и потребности дальнейшего развития народного хозяйства делают возможным и необходимым глубокий поворот экономики к решению разнообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа.

Повышение материального и культурного уровня жизни народа рассматривается как одна из центральных задач экономической стратегии партии в Продовольственной программе СССР, материалах июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Проблемы повышения благосостояния народа тесно связаны со сформулированными на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС теоретическими положениями об уровне жизни народа, социалистической цивилизации. Еще Ф.Энгельс подчеркивал, что развитие производства больше всего стимулируется "таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" (13, с.206).

В современных условиях, когда практически реализуется разработанная партией экономическая стратегия развития нашего общества, исследование закономерностей формирования и развития фонда потребления и связанных с ним отношений приобретают особую актуальность и остроту, тем более, что эти вопросы еще не получили достаточного освещения в экономической литературе.

ХХУ1 съезд партии особо остановился на необходимости изучения закономерностей развития и конкретных форм совершенствования производственных отношений в условиях развитого социализма. В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС также подчеркивалось, что мы до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические (59, с.19). В свете данных задач еще более становится понятной важность анализа социально-экономической сущности и тенденций развития фонда потребления, определения его роли и места в совершенствовании социалистических производственных отношений.

На этапе зрелого социализма все более явственно происходит сближение жизненного уровня населения различных регионов страны. Вместе с тем между отдельными республиками существуют еще значительные разрывы в размерах фонда потребления на душу населения. Все это свидетельствует о необходимости изучения динамики и структурных сдвигов в фонде потребления с учетом региональных особенностей развития экономических территорий, что будет способствовать правильнохму определению "приоритетов в развитии отраслей и экономических районов для обеспечения прогрессивных изменений в народнохозяйственных пропорциях повышения эффективности. всего общественного производства" (42, с.8).

Проблеме установления научно обоснованных соотношений в уровне жизни населения различных районов с учетом соответствующих социально-экономических, природно-климатических, демографических и других особенностей уделено много внимания в материалах

ХХУ1 съезда КПСС. В них подчеркнута "необходимость выравнивания социальных различий. в территориальном плане" (38, с.54), "улучшать условия жизни населения во всех республиках и районах страны. Расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры." (38, с.137). В решении этих задач большое место отводится эффективному использованию фонда потребления.

Степень изученности проблемы. Актуальность выявления закономерностей формирования и особенностей использования фонда потребления сделала эти вопросы объектом пристального внимания многих экономистов. Румянцев A.M. (140, 141), Абалкин Л.И. (62, 63), Черковец В.Н. (166), Ноткин А.И. (121), Майер В.®. (102), Олдак П.Г. (122), Капустин Е.И. (87,88), Сухаревский Б.М. (154), Саркисян Г.С. {145), Степанов И.Г. (149), Столяров И.И. (150, 151), Тихонов Н.М. (156), Шутов П.Н. (171), Левин А.И. (100) исследовали методологические и практические аспекты указанной проблемы, место и роль фонда потребления в социалистическом расширенном воспроизводстве и их диалекстическую взаимосвязь, закономерности роста фонда потребления в условиях научнотехнического прогресса и т.д.

В последние годы, в связи с решением задачи выравнивания уровня жизни по регионам страны, значительно активизировались исследования в этой области и в Узбекской ССР.

Различные региональные аспекты развития фонда потребления применительно к Узбекистану нашли отражение в ряде опубликованных работ и диссертаций: Джамалова О.Б., Блиндера И.Б., Ульмасо-ва А.У., Живаева В.К. (172); Джамалова О.Б., Блиндера И.Б., Ульмасова А.У. Расулова Ф.Р. (84); Зиядуллаева С.К.; Аминова A.M.; Искандерова И.И.; Абдуганиева A.A., Блиндера И.Б.; Хикматова А.Х. (147); Абдуганиева A.A. (65); Попадюка К.Н. (126, 127, 128); Ульмасова А. (161), Дунаева Ю.Н., Саидова К.С. (81), Саи-дова К.С. (142, 143, 144), Шадиева X. (168), Сираджева Н. (146), Талибдаанова Р. (155); Филатова Б.M. (164); Набиева Э.Г. (108), Концевой Л.И. (94), Колбина Н.В. (92), Вахабова A.B. (73).

В трудах О.Джамалова, И.Блиндера, А.У.Ульмасова, Ф.Р.Расу-лева содержится анализ закономерностей и особенностей роста уровня жизни населения в условиях некапиталистического развития. В работе А.У.Ульмасова изучаются качественные структурные сдвиги в экономике и факторы роста уровня жизни населения. В работе А.А.Абдуганиева обстоятельно анализируются темпы, пропорции, структура и факторы роста общественного продукта, раскрыты региональные особенности его воспроизводства в Узбекистане. Отдельные моменты развития фонда потребления нашли свое отражение в работах К.Н.Попадюка. В работе К.Саидова исследуются проблемы сближения уровня жизни городского и сельского населения. Некоторые проблемы роста уровня и изменения структуры потребления затрагиваются в исследованиях М.Р.Расулева, Н.Сираджева, Д.С. Мельниковой, Р.Талибжанова и др.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что еще нет специальных работ, раскрывающих региональные особенности уровня и структуры фонда потребления и вопросов совершенствования его качественного состава в Узбекской ССР. Не исследованы такие закономерности роста фонда потребления с учетом социально-экономических и демографических факторов.

Это и предопределило выбор в качестве темы данного исследования изучение закономерностей роста и использования фонда потребления в условиях развитого социализма в региональном аспекте (на материалах УзССР).

Цель исследования - раскрыть социально-экономическую сущность фонда потребления в условиях развитого социализма, изучить процесс формирования современной его структуры, тенденций ее изменения и выявить особенности их проявления под воздействием региональных факторов в Узбекской ССР.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить социально-экономическую сущность фонда потребления в условиях развитого социализма и показать возрастание его роли в решении важнейших социально-экономических задач;

- раскрыть новые явления во взаимосвязи производства и потребления в процессе расширенного воспроизводства;

- проанализировать основные тенденции роста фонда потребления и происходящие в нем структурные сдвиги;

- исследовать воздействие региональных факторов на рост и структурные изменения в фонде потребления;

- определить наиболее важные направления использования фонда потребления;

- показать возрастающее влияние непроизводственной сферы в совершенствовании фонда потребления.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, в частности учение о взаимосвязи и взаимовлиянии производства и потребления, о необходимом продукте, рабочем фонде, фонде жизненных средств, теория воспроизводства. В ходе исследования автором использованы Программа КПСС, материалы партийных съездов, а также Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения материального и культурного благосостояния народа, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные социальным проблемам зрелого социалистического общества.

Исследование осуществлялось с помощью методов сравнительного анализа, синтеза, статистических группировок, научной абстракции, комплексного подхода к изучению поставленных задач, что способствовало более глубокому раскрытию поставленных задач.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе комплексного анализа формирования и использования фонда потребления выявлены характерные тенденции развития и совершенствования потребления в региональных условиях Узбекистана на современном этапе развитого социализма;

- по-новому обосновано место фонда потребления в воспроизводственном процессе, что характеризует усиление влияния фонда потребления на воспроизводство рабочей силы в современных условиях научно-технической революции;

- определены основные пути воздействия фонда потребления на развитие общественного производства, а также на формирование всесторонне развитой личности путем достижения оптимальной пропорциональности постоянно растущих доходов населения и производства материальных благ;

-' прослеживается взаимосвязь между изменением структуры производства и более полным удовлетворением спроса населения в целях эффективного использования местных ресурсов;

- на основе выявленных закономерностей и особенностей развития фонда потребления в Узбекской ССР определены ведущие направления его совершенствования на перспективу;

- исследование осуществлялось в органической связи с задачами Продовольственной программы СССР на период до 1990 года применительно к Узбекской ССР;

- в научный оборот введен большой аналитический и отчетно-статистический материал, характеризующий региональные особенности образования и использования фонда потребления в условиях Узбекской ССР.

Практическая ценность работы. Основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы Госпланом республики при планировании социального развития и роста благосостояния населения на перспективу. Они будут способствовать установлению научно обоснованных территориальных пропорций развития регионального производства. Учет общих закономерностей и региональных особенностей фонда потребления позволит улучшить планирование, усилить его направленность на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса политической экономии социализма, а также в ходе партийно-просветительной работы, при разъяснении основных направлений и особенностей социальной политики КПСС на современном этапе.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Туксанов, Шамсидин Тухсанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы потребления тесно связаны с теорией национального дохода, занимающей одно из важнейших мест в марксистско-ленинской науке. Фонд потребления как органическая составная часть национального дохода служит важнейшим синтетическим показателем уровня материального благосостояния народа. Он образует также экономическую границу роста реальных доходов населения и таким образом в значительной степени определяет возможность усиления материального стимулирования общественного производства.

Возрастание социально-экономической значимости потребления в условиях развитого социализма выдвигает в число первоочередных задач изучение закономерностей и тенденций развития фонда потребления, его связей с фондом накопления и тех сдвигов, которые происходят в соотношениях между ними в национальном доходе.

Фонд потребления как материальная основа повышения народного благосостояния играет видную роль в расширенном социалистическом воспроизводстве.

Потребление - завершающая фаза общественного воспроизводства, по существу определяющая его конечный результат и целесообразность. Поэтому абсолютный объем фонда потребления, его структура, темпы роста, величина в расчете на душу населения выступают, на наш взгляд, не только в качестве показателей повышения уровня народного благосостояния, но и степени экономического развития и эффективности производства.

Значимость фонда потребления особо возрастает в связи с необходимостью изменения методов ведения хозяйства в сторону усиления его интенсификации, закономерно ведет к увеличению затрат на научные исследования, росту численности ученых и инженернотехнических работников, повышению общеобразовательной подготовки кадров, улучшению организационно-управленческих методов руководства. Таким образом, совершенствование управления обществом, образование, наука, высокий уровень материального потребления в развитом социалистическом обществе служат важнейшими факторами повышения эффективности производства. Переход к интенсивным методам вызывает потребность в высококвалифицированной рабочей силе, что, в свою очередь, ведет к изменениям в фонде потребления.

Прямое и опосредованное влияние фонда потребления на социалистическое расширенное воспроизводство выражается: а) в сближении темпов роста I и П подразделений общественного производства; б) в повышении внимания к росту производства средств производства для производства предметов потребления; в) в ускорении перевода сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на интенсивные рельсы развития, значительном повышении отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала; г) в улучшении ксче-ства и обновлении ассортимента производимых предметов потребления; д) в более интенсивном развитии сферы услуг.

Изменение специфики диалектической взаимосвязи производства и потребления служит закономерным следствием повышения степени зрелости социалистической экономики.

Пропорциональность и сбалансированность развития народного хозяйства на этапе развитого социализма в соответствии с требованиями основного экономического закона превращают фонд потребления в регулятор структуры совокупного общественного продукта. Это вызывает необходимость изменения пропорций в направлении совершенствования фонда потребления, высоких темпов его роста, что находится в соответствии со сложившейся ныне закономерностью опережающих темпов роста фонда потребления по сравнению с фондом накопления.

Указанная тенденция вносит коррективы в формирование фонда накопления и его взаимосвязи с фондом потребления. Это проявляется, в частности, в изменениях соотношения темпов роста фондов потребления и накопления. При абсолютном росте фонда накопления его доля в национальном доходе сокращается, а доля фонда потребления возрастает. Такая закономерность соответствует требованиям основного экономического закона социализма, характеризует широту его действия в развитом социалистическом обществе.

Изучение соотношения фонда накопления и фонда потребления в использованном национальном доходе Узбекистана показало, что значительный рост численности населения и трудовых ресурсов в республике, а также относительно низкие показатели жизни населения по сравнению со страной в целом, требуют значительного увеличения доли фонда потребления в использованном национальном доходе.

Анализ изменений в отраслевой структуре производства свидетельствует о важных сдвигах не только в направлении изменения пропорций между I и П подразделениями, но и внутри П подразделения. Они выразились в сокращении доли предметов потребления, удовлетворяющих физиологические потребности, и увеличении доли предметов, обеспечивающих духовное развитие человека.

Исследование выявило наличие региональных особенностей в формировании фонда потребления, обусловленных социально-экономическими, историческими, национальными и природно-климатическими факторами. Немалую роль играют также демографические процессы. Между тем показатели демографического развития республики до сих пор недостаточно учитываются в црогнозных разработках. Это привело к существенному расхождению общих и душевых показателей фонда потребления в национальном доходе. Следует сказать, что для Узбекистана характерны высокие темпы естественного прироста населения. Если в 1981 г. общесоюзный естественный прирост населения в расчете на 1000 человек составил 8,9 человек, то по Узбекской ССР -27,6 человека. Следует подчеркнуть, что при постоянном приросте населения в Узбекской ССР значительно увеличивается численность населения, не достигшего трудоспособного возраста. Это влияет на уровень семейного дохода и в конечном счете ведет к снижению уровня фонда потребления на душу населения.

Региональные различия в уровне и структуре фонда потребления республики вызваны дифференциацией семей по числу их членов и составу. В семьях колхозников удельный вес иждевенцев выше, чем в семьях рабочих. Это позволяет прийти к выводу о необходимости осуществления мероприятий по дальнейшему расширению общественных фондов потребления в колхозах, вовлечению трудоспособного населения в общественное производство.

Углубленный анализ региональных особенностей формирования фонда потребления требует учета социального и поло-возрастного состава населения. Проведенное исследование показало, что региональные различия потребления менее существенны, чем различия по социальным группам.

Анализ душевого потребления свидетельствует о том, что эти показатели по республике ниже, чем по Союзу в целом. Причины этого явления состоят в том, что в Узбекистане:

- значительно выше, чем по стране, уровень рождаемости, т.е. естественный прирост населения;

- недостаточно полно и рационально используется главная производительная сила общества - трудоспособное население;

- ниже занятость трудоспособного населения в общественном производстве. Так, по данным переписи населения 1979 г. удельный вес занятости населения в общей его численности составил в Узбекистане 40,3 против 47,4% в целом по стране;

- относительно низок по сравнению со среднесоюзным уровень производительности труда в сельском хозяйстве, что объясняется его высокой трудообеспеченностью;

- сохраняется еще преобладание сельского населения. Его удельный вес во всем населении республики в 1983 г. был равен 58,0%, тогда как по стране он составил 35,5%;

- недостаточно развито с учетом имеющихся ресурсов и возможностей промышленное производство, где оплата труда и его производительность выше, чем в сельском хозяйстве;

- более молодой состав населения в связи с высоким коэффициентом рождаемости;

- относительно высок численный состав семей. Так, по данным переписи 1979 г. 55,9% всех семей в республике имеют в своем составе трех и более детей. По Союзу этот показатель значительно ниже.

Указанные региональные особенности должны быть учтены при планировании социального развития и роста благосостояния населения. В перспективе при территориальном распределении фондов общественного потребления надо исходить: а) из показателей демографического развития республики, б) а также из максимально возможного вовлечения трудоспособного населения в общественное цроиз-водство с учетом наиболее рационального его распределения между отраслями народного хозяйства; в) дальнейшего развития хлопковой специализации республики и народнохозяйственного хлопкового комплекса, что должно сопровождаться высвобождением живого труда из сельского хозяйства и вовлечением его в несельскохозяйственные отрасли, особенно в промышленность; г) ускоренного развития легкой и пищевой промышленности; увеличения доли сырья, перерабатываемого на месте; д) развития трудоемких отраслей, обеспеченных мест-' ным сырьем; е) повышения производительности общественного труда на основе наиболее полного использования производственных мощностей, рабочего и интеллектуального потенциала, трудовых навыков и традиций, а также преимуществ современной научно-технической революции.

Вместе с тем изучение проблемы позволяет прийти к выводу, что в Узбекистане происходит сближение уровней потребления и приближение их к рациональным нормам. Реализация такой тенденции обеспечивается более высокими темпами роста произведенного национального дохода в республике по сравнению с Союзом.

В процессе исследования были выявлены новые тенденции, связанные с формированием и расширением фонда потребления, круг отраслей, участвующих в его формировании. В частности, отмечено, что фонд потребления значительно расширился за счет отраслей тяжелой индустрии, прежде всего машиностроения, электроэнергии, химической промышленности и т.д.

Рост фонда потребления и произошедшие в нем структурные сдвиги во многом определяются развитием розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в фонде потребления повышается удельный вес предметов потребления из государственной и кооперативной торговли и снижается доля натурального потребления.

Основные тенденции в развитии материально-вещественной структуры фонда потребления на современном этапе проявляются в следующем:

- при снижении общей доли продовольственных товаров наблюдается повышение удельного веса мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов;

- в структуре потребления населением продукции легкой промышленности увеличивается потребление трикотажных и швейных изделий;

- повышается удельный вес товаров длительного пользования.

Специальный анализ соотношения роста денежных доходов населения и производства предметов потребления и платных услуг для населения убелщает в необходимости достижения соответствующего баланса между фондом потребления в национальном доходе, ростом доходов населения и производством предметов потребления. Соответствие между ростом денежных доходов населения и производством предметов потребления и платных услуг - одна из важнейших пропорций народнохозяйственного планирования.

Проведенное исследование показало, что темпы роста производства предметов потребления в Узбекской ССР еще отстают от темпов роста платежеспособного спроса населения. Это определяет необходимость увеличения объема потребительских товаров за счет расширения местного производства на базе имеющихся ресурсов, а также покрытие дефицита путем ввоза из других республик.

Для расширения производства предметов потребления непосредственно в республике необходимо осуществить следующие мероприятия:

1) организовать выпуск товаров народного потребления на каждом предприятии путем создания специальных цехов, участков, максимального использования местных источников сырья, производственных отходов, вторичных ресурсов;

2) строго определить объемы и номенклатуру товаров по каждому неспециализированному предприятию группы "А", еще не занятому их выпуском, в целом по этим отраслям довести объем цроизводства товаров для населения до уровня фонда заработной платы;

3) в специализированных отраслях промышленности необходимо обеспечить полную загрузку производственных мощностей;

4) в малых городах, районных центрах и сельских населенных пунктах, имеющих свободные трудовые ресурсы, следует создавать филиалы крупных предприятий, что поможет не только увеличить выпуск товаров народного потребления, но и решить первостепенную социально-экономическую задачу - создание рабочего класса на селе, широкое вовлечение в общественно полезный труд женщин коренной национальности и молодежи, имеющей среднее образование;

5) ускорить перевод сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на интенсивные рельсы развития, что составляет кардинальное направление решение Продовольственной программы;

6) повысить роль и ответственность местных органов за производство предметов народного потребления;

7) развивать надомные формы труда с привлечением к нему пенсионеров и домохозяек.

В целях установления оптимального соотношения мевду ввозом и вывозом потребительских товаров необходимо ликвидировать диспропорцию между перерабатывающими и сырьевыми отраслями легкой и пищевой промышленности, в частности увеличить производственные мощности по переработке хлопкового волокна, шерсти, фруктов, овощей.

Анализ объема и ассортимента производимой продукции в республике, а также ввоза из других союзных республик позволяет прийти к выводу, что в Узбекской ССР создается црочная материально-вещественная основа для роста фонда потребления и совершенствования его структуры.

Исследованием установлено, что в общем объеме и структуре фонда потребления происходят изменения, носящие закономерный характер, и сдвиги, вызванные действием региональных факторов. Анализ динамики и структуры фонда потребления позволяет заключить, что общей закономерностью служит изменение соотношения между формами личного и общественного потребления в пользу общественного.

В условиях развитого социализма отмечается не только рост производства материальных благ, но и всестороннее развитие услуг, причем потребление услуг по своим темпам и масштабам превосходит потребление материальных благ. В результате в общем фонде потребления происходят существенные количественные и качественные структурные изменения. Доля услуг в его объеме систематически повышается при относительном сокращении расходов на приобретение материальных благ.

Сравнительный анализ показывает, что непроизводственная сфера в республике развита еще недостаточно и уровень потребления услуг по отдельным его отраслям еще невысок.

В целях совершенствования пропорций непроизводственной сферы необходимо повысить уровень медицинского обслуживания, - довести обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, больничными койками до норматива, расширить сеть учреждений лечения и отдыха. Следует также в достаточной мере обеспечить народное хозяйство специалистами, повысить научный потенциал республики. Комплексность, сбалансированность, всесторонность развития социальной инфраструктуры в каждом регионе, городе, районе - вот настоящая основа выравнивания отмеченных социальных различий.

Как показало исследование, существенные сдвиги в фонде потребления, отмечающиеся в условиях развитого социализма, вызваны высокими темпами роста, а также структурными изменениями в направлении наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей народа.

Анализ региональных особенностей фонда потребления в Узбекской ССР выявил большие возможности его дальнейшего совершенствования и позволил определить основные тенденции развития этого процесса. Сдвиги в фонде потребления в Узбекской ССР являются отражением общей закономерности выравнивания уровней экономического развития союзных республик в условиях сложившегося единого народнохозяйственного комплекса.

Выравнивание различий в условиях труда, быта, досуга и потребления между регионами страны - одна из важнейших задач социальной политики партии. Ее последовательное решение будет активно способствовать еще более гармоничному развитию союзных республик и экономических районов, дальнейшему сближению всех наций и народностей, классов и социальных групп нашего общества, а в конечном счете - достижению его социальной однородности.

В перспективе развития фонда потребления и сдвиги в его структуре будут определяться реализацией продовольственной программы на период до 1990 года. Как указывалось на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, "цель намечаемых мер - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача" (44, с.5).

На основе Продовольственной программы будет решаться одна из узловых проблем экономической стратегии партии, связанная с наиболее полным удовлетворением потребностей народа, повышением его жизненного уровня в условиях развитого социализма.

Таким образом, фонд потребления в условиях развитого социализма наиболее точно выражает социальную направленность производства на обеспечение материального благосостояния и всестороннего развития личности. С одной стороны, он является количественной и качественной характеристикой цели производства, отражает эффективность его функционирования, а с другой, - служит материальной основой воспроизводства высококвалифицированных рабочих и всестороннего развития личности.