Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михальченков, Алексей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михальченков, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЕМКИМИ КОМПЛЕКСАМИ.
1.1. Современное состояние инновационного бизнеса России.В
1.2. Анализ используемых механизмов поддержки и регулирования развития малого бизнеса.
1.3. Определение перспектив комплексного развития территориальных наукоемких комплексов. Международный опыт
1.4. Определение перспектив повышения комфортности среды проживания и ведения бизнеса на основе наукоемких разработок. 64 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЕМКИМ РЕГИОНОМ.
2.1. Формирование системы управления развитием малого бизнеса на территории.
2.2. Технология реализации полнофункционального режима «одного окна» в органах исполнительной власти.
2.3. Реализация проектов создания точек роста в виде технико-внедренческих зон наукоемкого производства.
2.4. Формирование системы управления наукоемким регионом на основе информационных технологий.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУКОУМКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ.
3.1. Построение комплексной модели поддержки малого бизнеса Зеленограда.
3.2. Эффективность использования кластерных систем для управления Зеленоградом.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона"
Интеграция хозяйственных сетей и центров знаний, современные электронные формы взаимодействий, расширение ВТО способствуют усилению конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. С другой стороны, глобализация предоставляет новые возможности участия в международном разделении труда, инновационных программах и проектах. Как показывает диссертационное исследование инновационных процессов в России, главной проблемой функционирования современных наукоемких предприятий является отсутствие на уровне региональной администрации комплексной системы управления, позволяющей создать необходимую инфраструктуру, коммерциализировать результаты научных исследований, получить преимущества в глобальной конкуренции, интегрироваться в глобальные инновационные процессы, реализовать цели национальных проектов на основе научных и технологических конкурентных преимуществ предприятий и регионов. Существующие модели управления развитием инновационного бизнеса характеризуются неоптимизированными информационными и финансовыми потоками, ведомственной и отраслевой разобщенностью. Созданная инновационная инфраструктура, преимущественно решая задачи в сфере управления недвижимостью, не позволяет обеспечить эффективное целевое инкубирование малых предприятий, создание технологий, востребованных на рынке.
Все вышеизложенное, в совокупности, сделало необходимым разработку методологических основ, механизмов и алгоритмов комплексной системы управления наукоемким предприятием в регионе, что и послужило келью настоящего диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось проведение исследования эффективности развития инновационной экономики в России и в мире, имеющихся конкурентных преимуществ России по сравнению со странами - лидерами, международного опыта формирования наукоемких кластеров. Также выделение наиболее значимых факторов развития инновационного процесса и основного его генератора - малого бизнеса, позволили выявить принципы и требования к системе управления наукоемким регионом, формирования инфраструктуры электронного и мобильного правительства и бизнеса.
В качестве объекта практического исследования применения разработанных инструментов было выбрано управление научно-производственным комплексом Зеленоградского административного округа г. Москвы.
Предметом диссертационного исследования явились процессы управления наукоемким комплексом и регионом в целом, образования кластерных структур, обеспечивающих устойчивые связи предприятий между собой, с социально - экономическими подсистемами на территории, а также международной инновационной средой.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили инструменты общих, специальных и функциональных экономических наук. Научной базой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области инновационного, проектного, стратегического менеджмента, финансовой логистики, маркетинга и контроллинга Иванова В.В., Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Проскурякова А.В., Воропаева В.И. Томпсона А., Мескона М., Котлера Ф. и др. Также использовались работы по проблеме глобализации в ее теоретическом аспекте, авторами которых являются зарубежные и российские ученые: Бхагвати Д., Громов Г.Р., Долгов С.И., Друкер П., Перфильев IO.IO., Тоффлер Э., Фридман T.JT. и др. Исследование региональных аспектов управления проводилось по работам Атаманчука Г.В., Василенко И.А., Велихова JI.A., Зотова В.Б., Козбаненко В.А., Риса JI.A., Кем-па P.JL, Широкова А.Н., Юрковой С.Н., Якобсона Л.И. и др. Теории формирования кластеров Е.Лимера, И.Толенадо, Д. Солье, Е.Дахмена, В.Фельдмана, П.Фишера, А.Н.Праздничных и др. Генезис теорий предпринимательства и систем поддержки малого предпринимательства был проведен по работам Й.А.Шумпетера, Д.Джонсона, Р.Бруксбэнка, Э.Нельсона, Ж.Полевского, А.Н.Колесникова, Г.А.Гинса и др.
При раскрытии темы исследования автор учитывал нормы федеральных законов Российской Федерации, требования законодательных актов Президента и Правительства РФ, нормативно-правовых актов Правительства Москвы, касающихся развития приоритетных направлений науки, техники и технологий, системы поддержки малого предпринимательства, свободных экономических зон технико-внедренческого типа (ТВЗ), режима «одного окна». В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет. Кроме того, были использованы публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Развитие глобализации и современных технологий не позволяет оставаться на месте различным экономическим институтам, которые видоизменяются согласно требованиям современного общества. Поэтому, несмотря на значительное число исследований, проблему совершенствования поддержки развития наукоемкого бизнеса регионов нельзя считать полностью изученной в связи с ее кроссотраслевым характером и перманентной изменчивостью. Также учитывая постоянное обновление нормативно-правовой базы (в частности, принятие в июле 2005 года Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации») имеется лишь небольшое количество актуальных монографических исследований по теме диссертации, а фундаментальные прикладные работы практически полностью отсутствуют. Данное обстоятельство,актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важного для страны механизмов управления ТВЗ усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики и обуславливает выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании принципов, изучении факторов и условий, значительно влияющих на развитие наукоемкого региона. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории, основанная на комплексном использовании элементов поддержки для обеспечения фискальной, социальной, экономической, научно-технической функций малого бизнеса.
2. Сформирована модель реализации полнофункционалыюго режима «одного окна» в органах исполнительной власти, позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое информационное пространство обработки обращений субъектов бизнеса, определить этапность построения территориальных центров «одного окна».
3. Разработана методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе.
4. Предложена концептуальная схема управления наукоемким регионом на основе информатизации, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры на основе инноваций, генерируемых в технико-внедренческой зоне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментов, алгоритмов и механизмов эффективного управления наукоемким предприятием для формирования кластерных зон, совершенствования организационных форм и реструктуризации научно-промышленных комплексов и инфраструктуры, реализации национальных приоритетов, интеграции в международные процессы.
Предложенная в работе система управления инновационным малым бизнесом использована в процессе разработки проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа, специализированной территории малого предпринимательства и развитии элементов электронного управления на территории Зеленограда.
Теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции "Электронная Москва" (Москва, Мэрия Москвы, 2002 год), заседаниях Правительства Москвы (15 ноября 2005 года, 21 марта 2006 года) и получили положительную оценку специалистов. Также разработанные подходы прошли обсуждение на семинаре глав управ районов Москвы «О практике работы служб одного окна в префектурах и управах районов, перспективах организации электронного документооборота между участниками подготовки конечного документа для заявителя» 07 апреля 2006 года, научно-практической конференции «Электронный округ» 01 июня 2006, 1-ой межрегиональной научно-методической конференции по бизнес - инкубированию 29-30 июня 2006 года, организованных на территории Зеленограда под непосредственным руководством автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михальченков, Алексей Иванович
Выводы по главе 3
Исследование особенностей Зеленограда, как наукограда, позволили адаптировать и доказать практическую значимость разработанных инструментов. Проведенный анализ проблем управления инновационным бизнесом Зеленограда показал актуальность исследованных общих проблем, применения разработанных механизмов их решения и доказал гибкость и масштабированность модели для различных территорий. Исходя из выделенной структуры управления и особенностей Зеленограда, предложенная модель системы управления развитием малого бизнеса на территории была применена для структуризации элементов поддержки с выделением инструментов 1, 2, 3 уровня. Эффективность модели проверена при разработке проекта создания современных помещений для обеспечения производственной деятельности малого предпринимательства на Восточно-коммунальной зоне Зеленограда. Исследование состояния инновационной деятельности в округе по итогам 2005 года, подтвердило эффективность сформированного кластера в области электроники, микроэлектроники и информационно-телекоммуникационных технологий, ведущую роль малых предприятий в процессах генерации инноваций, создания высокотехнологических и наукоемких разработок, призванных увеличивать мощность промышленных предприятий, обеспечении производства продукции мирового уровня и готовность к процессам международной интеграции.
Внедрение методики для реализации проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (ТВЗ) с применением кластерного подхода показывает свою эффективность в проектах информатизации городской среды для решения проблем управления территорией округа.
Выявленные информационные потребности позволили сформировать перечень приоритетных сфер внедрения информационных технологий, в том числе баз данных и тематических слоев ГИС "Зеленоград", необходимых для управления. Наложение разработанной модели электронного города на структуру управления обеспечило построение комплексной системы, привязку применения механизмов к организационным единицам, а также повышение доходности, информационной обеспеченности и оперативности управления округом и районами. Анализ социально-экономической эффективности внедрения системы в сферах транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, потребительского рынка, свидетельствует об актуальности предложенной концепции управления наукоградом как кибергородом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными целью и задачами в ходе выполнения данной диссертационной работы получены и апробированы следующие результаты:
1. Предложена модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории для обеспечения социально-экономической и научно-технической функций малого бизнеса.
2. Сформирована модель реализации полнофункционалыюго режима «одного окна» в органах исполнительной власти, позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое информационное пространство.
3. Разработана методика реализации ТВЗ наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе.
4. Предложена концептуальная схема управления наукоемким регионом на основе информационных технологий, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования н го
I--0 с; м
О) о.
X ф 3 ш а. л н >< о модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории, основанная на комплексном использовании элементов поддержки для обеспечения фискальной, социальной, экономической, научно-технической функций малого бизнеса
J3 ь ■х. Ф гО ю ч о
Принципы управления системой поддержки малого бизнеса
Подсистемы управления базового и вариативного блока
Механизмы подготовки, принятия и контроля решений
Требования к необходимому информационному обеспечению
Региональной администрации Органам муниципальной власти 1 модель реализации полнофункционального режима «одного окна» в ОИВ. позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое инфопространство
Этапы реализации полнофункционального режима «одного окна»
Определение подсистем и элементов системы «одного окна» i методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе
Модель управления ресурсопотоками в режиме «одного окна»
Требования к информационно-коммуникационной инфраструктуре
Выделение наиболее значимых факторов формирования кластеров
Подсистемы формирования кластеров в ТВЗ
Универсальный алгоритм построения каждой подсистемы
Органам федеральной власти
Топ-менеджерам промышленных предприятий концептуальная схема управления наукоемким регионом, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры
Принципы управления наукогдадом как «кибергородом»
Состав подсистем и механизмы их взаимодействия
Руководители субъектов инновационного бизнеса zz^:
Руководителям объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса
Консультанты в области регионального управления, инновационного бизнеса s з-та d го м .а "\ . эффективная подготовка, принятие и контроль решений создание систем А2С, А2В, А2А реализация инновационных проектов
Г построение привлечение взаимодеиствия с инвестиции ОИВ повышения отдачи от используемых ресурсов
Рис. 24. Научная и практическая значимость исследования
Ограничением разработанной системы управления является возможность внедрения и эффективного использования только при условии наличия высокопрофессиональной команды управленцев, обладающих знаниями не только региона (города, района), области государственного и муниципального управления, общих и специальных экономических наук, но и логистики, инжиниринга ресурсопотоков, ресурсного анализа, генерации проектов и управления инновациями.
Разработанные инструменты предназначены для руководителей и сотрудников администраций наукограда, региона, а также федеральных структур, занимающихся разработкой и реализацией инновационной политики, консультантов и экспертов в соответствующей области. Результаты исследования могут быть использованы топ-менеджерами промышленных предприятий, руководителями субъектов инновационного малого бизнеса, инновационно-технологических комплексов, отдельных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса с поправкой на их масштаб и отраслевую специфику. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться стратегическое и тактическое инновационное управление, снижение рисков кризисных явлений, привлечение инвестиций на территорию. Разработанные инструменты предназначены для фирм, производящих программное обеспечение и телекоммуникационные средства связи и другие наукоемкие разработки. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться повышение отдачи от имеющихся ресурсов, привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций, выход на новые международные рынки для инновационных фирм, эффективная подготовка, принятие и контроль решений в указанных субъектах управления.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное управление предприятиями наукоемкого региона"
На правах рукописи
МИХАЛЬЧЕНКОВ Алексей Иванович
КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НАУКОЕМКОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Специализация 15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Область исследования 15.6. - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами Московского государственного института электронной техники (технический университет).
Научный руководитель: Доктор экономических наук,
профессор
ИВАНОВ Валерий Викторович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,
профессор
КРЫШТАЛЕВ Владимир Кузьмич
Доктор экономических наук БАЧУРИНА Светлана Самуиловна
Ведущая организация: Институт региональных экономиче-
ских исследований
Защита диссертации состоится "25" декабря 2006 года в 16_ часов на заседании диссертационного совета К 212.134.01 Московского государственного института электронной техники (технический университет) по адресу: 124498, Москва, проезд 4806, д.5, МИЭТ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан: " ¿6" ноября 200 6 года
Ученый секретарь диссерта ционного совета, кандидат экономических наук, профессор
Мормуль Н.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Интеграция хозяйственных сетей и центров знаний, современные электронные формы взаимодействий, расширение ВТО способствуют усилению конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. С другой стороны, глобализация предоставляет новые возможности участия в международном разделении труда, научно-исследовательских программах и проектах. Как показывает исследование инновационных процессов в России, главной проблемой функционирования современных наукоемких предприятий является отсутствие на уровне региональной администрации комплексной системы управления, позволяющей создать необходимую инфраструктуру, коммерциализировать результаты научных исследований, получить преимущества в глобальной конкуренции, интегрироваться в мирохозяйственные процессы, реализовать цели национальных проектов на основе научных и технологических конкурентных преимуществ предприятий и регионов.
Существующие модели управления развитием инновационного бизнеса характеризуются неоптимизированными информационными и финансовыми потоками, ведомственной и отраслевой разобщенностью. Созданная инновационная инфраструктура, преимущественно решая задачи в сфере управления недвижимостью, не позволяет обеспечить эффективное целевое инкубирование малых предприятий, создание технологий, востребованных на рынке. Таким образом, выработка более совершенных комплексных подходов к управлению наукоемкими предприятиями на уровне региональной администрации определяется как важная и актуальная народнохозяйственная задача.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, механизмов и алгоритмов системы управления предприятиями в наукоемком регионе. Для достижения поставленной цели потребовалось проведение исследования эффективности развития инновационной экономики в России и в мире, имеющихся конкурентных преимуществ России, международного опыта формирования кластеров высокотехнологичных производств. Выделение наиболее значимых факторов развития инновационного процесса и основного его генератора - малого бизнеса, позволили выявить принципы и требования к системе управления поддержкой развития предпринимательства, формирования инфраструктуры электронного и мобильного правительства и бизнеса.
В качестве объекта практического исследования применения разработанных инструментов было выбрано управление научно-
производственным комплексом Зеленоградского административного округа г-Москвы.
Цредметом диссертационного исследования явились процессы управления наукоемким комплексом и регионом в целом, образования кластерных структур, обеспечивающих устойчивые связи предприятий между собой, с социально - экономическими подсистемами на территории, а также международной инновационной средой.
Теоретическую' и методологическую основу исследования составили инструменты общих, специальных и функциональных экономических наук. Научной базой данной работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области инновационного, проектного, стратегического менеджмента, финансовой логистики, маркетинга и контроллинга В.В.Иванова, Ю.П.Анискина, Н.К.Моисеевой,
A.В.Проскурякора, В.И.Воропаева, А.Томпсона, М-Мескона, ф.Котлера и др. Также использовались работы по проблеме глобализации в ее теоретическом аспекте, авторами которых являются зарубежные и российские ученые: Д.Бхагвати, Г.Р.Громов, С.И.Долгов, П.Друкер, Ю.Ю.Перфильев, Э.Тоффлер, Т.Л.Фридман и др. Исследование региональных аспектов управления проводилось по работам Г.В.Атаманчука, И.А.Василенко, Л.А.Велихова, В.Б.Зотова, В.А.Козбаненко, Л.А.Риса, Р.Л.Кемпа, А.Н.Широкова, С.Н.Юрковой, Дж.Форрестера, Л.И.Якобсона и др. Рассмотрены также теории формирования кластеров, авторами которых являются Е.Лимер, И.Толенадо, Д.Солье, Е.Дахмен,
B.Фельдман, П.Фишер, А.Н.Праздничных и др. Генезис категории предпринимательства и систем поддержки малого бизнеса был проведен по работам Й.Шумпетера, Д.Джонсона, Р.Бруксбэнка, Э.Нельсона, Ж.Полевского, А.Н.Колесникова, Г.Гинса и др.
При раскрытии темы исследования автор учитывал нормы законов Российской Федерации, требования подзаконных актов Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-правовых актов Правительства Москвы, касающиеся развития приоритетных направлений науки, техники и технологий, системы поддержки малого предпринимательства, свободных экономических зон технико-внедренческого типа (ТВЗ), режима «одно окна». В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет. Кроме того, были использованы публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Несмотря на значительное число исследований, проблему совер-
шенствования поддержки развития наукоемкого бизнеса регионов нельзя считать полностью изученной в связи с ее кроссотраслевым характером и перманентной изменчивостью. Учитывая постоянное обновление нормативно-правовой базы (в частности, принятие в июле 2005 года Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации») имеется лишь небольшое количество актуальных монографических исследований по теме диссертации, а фундаментальные прикладные работы практически полностью отсутствуют. Данное обстоятельство, актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важных для страны механизмов регионального управления ТВЗ усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики и обуславливает выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании принципов, изучении факторов и условий, значительно влияющих на развитие наукоемкого региона. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена модель адаптивной системы управления развитием малого бизнеса на территории, основанная на комплексном использовании элементов поддержки для обеспечения фискальной, социальной, экономической, научно-технической функций малого бизнеса.
2. Сформирована модель реализации полнофункционального режима «одного окна» в органах исполнительной власти, позволяющая улучшить инвестиционный климат, провести реинжиниринг процессов, построить единое информационное пространство обработки обращений субъектов бизнеса, определить этапность построения территориальных центров «одного окна».
3. Разработана методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства с формированием кластеров, интегрированных в международное разделение труда и генерирующих проекты создания комфортной среды проживания и ведения бизнеса в регионе.
4. Предложена концептуальная схема управления наукоемким регионом на основе информатизации, позволяющая определить приоритетность проектов и комплексных программ, осуществить интеграцию процессов, повысить эффективность использования инфраструктуры и комфортность проживания инноваторов на основе разработок, генерируемых в технико-внедренческой зоне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментов, алгоритмов и механизмов эффективного управления наукоемкими предприятиями для формирован я кластерных зон,
совершенствования организационных форм и реструктуризации научно-промышленных комплексов и инфраструктуры, реализации национальных приоритетов, интеграции в международные процессы. Разработанные инструменты предназначены для руководителей и сотрудников администраций наукоградов, регионов, а также федеральных структур, занимающихся разработкой и реализацией инновационной политики, консультантов и экспертов в соответствующей области. Результаты исследования могут быть использованы топ-менеджерами промышленных предприятий, руководителями субъектов инновационного малого бизнеса, научно-технологических комплексов, отдельных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса с поправкой на их масштаб и отраслевую специфику. С помощью предлагаемого инструментария может осуществляться стратегическое и тактическое инновационное управление, снижение рисков кризисных явлений, привлечение инвестиций на территорию.
Апробация результатов работы
Предложенные в работе механизмы системы управления наукоемким регионом использованы в процессах разработки проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа, специализированной территории малого предпринимательства и развития элементов электронного управления на территории Зеленограда.
Теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции "Электронная Москва" (Москва, Мэрия Москвы, 2002 год), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Развитие города глазами студентов" (Москва, МИЭТ, 2000 год), заседаниях Правительства Москвы (15 ноября 2005 года, 21 марта 2006 года). Разработанные подходы прошли обсуждение на семинаре глав управ районов Москвы «О практике работы служб одного окна в префектурах и управах районов, перспективах организации электронного документооборота между участниками подготовки конечного документа для заявителя» 07 апреля 2006 года, научно-практической конференции «Электронный округ» 01 июня 2006 года, 1-ой межрегиональной научно-методической конференции по бизнес - инкубированию 29-30 июня 2006 года, организованных на территории Зеленограда под непосредственным руководством автора.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 статей, 2 тезиса докладов. Общий объем публикаций составляет 5 печатных листов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 138 наименований. Объем основного текста работы составляет 197 страниц, 24 рисунка, 9 таблиц. В трех приложениях к диссертации приведены 19 рисунков, 25 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, задачи и структура диссертации, указана используемая в ходе работы теоретическая и методологическая основа, отражены научные результаты, их новизна и практическая значимость.
Глава 1. Анализ существующих систем управления наукоемкими комплексами
В первой главе диссертационного исследования проводится анализ инновационного потенциала России, международного опыта комплексного развития территориальных наукоемких комплексов, проблемы использования и возможности повышения комфортности среды проживания и ведения бизнеса на основе новых наукоемких технологий. Проводится анализ существующих научных теорий регулирования бизнес-процессов. Делается вывод о необходимости разработки и внедрения комплексной модели формирования территориальных наукоемких кластеров.
1.1. Современное состояние инновационного бизнеса России
В разделе обосновывается необходимость новых моделей привлечения инвестиций в инновационную активность, анализируются проблемы развития наукоемкого бизнеса в России, имеющийся потенциал предприятий и рынков.
Доля России в мировом обороте наукоемкой продукции, также как и доля отечественных производителей высокотехнологической продукции на внутреннем рынке, не соответствуют имеющемуся потенциалу России, непропорциональны доли проживающих в стране ученых и инженеров, доли расходов на НИОКР в ВВП. Инновации необходимы практически во всех сферах отечественной экономики для повышения качества продукции, соответствия ее технических характеристик параметрам международного рынка, обновления оборудования, приборной и опытно-конструкторской базы. С другой стороны, несмотря на указанные тенденции и существующее положение на наукоемком глобальном и отечественном рынках, Россия сохраняет условное технологическое лидерство в некоторых сегментах промышленности таких как ядерная
энергетика, авиационная и космическая промышленность, нано- и биотехнологии. Анализ соотношений экспорта и импорта результатов научных исследований показывает, что имеет место дисбаланс инновационного спроса и предложения, капитализация высокого интеллектуального ресурса России происходит преимущественно вне пределов России. Помимо емкого внутреннего рынка, Россия обладает рядом конкурентных преимуществ для привлечения зарубежных инвестиций, такими как научные школы, высококачественное образование, сравнительно низкая себестоимость трудовых ресурсов инженерно-технического профиля.
1.2. Анализ используемых механизмов поддержки и регулирования развития малого бизнеса
В данном разделе изучается сравнительная статистика роли малого бизнеса в процессах социально-экономического развития в России и за рубежом, используемые механизмы и модели поддержки малого бизнеса и их эффективность.
Основным генератором инновационных разработок является малый бизнес. Малые предприятия, благодаря динамичности, гибкости, способности к быстрому созданию новых производств и генерации рабочих мест, более рационально используют свой научно-технический потенциал, результаты фундаментальных и прикладных исследований.
Изучение генезиса понятия и различных школ государственного регулирования предпринимательства свидетельствует о необходимости адаптации существующих теорий для российских макро- и микроэкономических условий, национальных приоритетов и программ. Несмотря на значительное число научных школ и теоретических работ, необходимы новые управленческие модели с учетом развития современных технологий и вызовов глобализации.
Кабинетное исследование практики поддержки малого бизнеса показывает, что этот сектор находится в фокусе социально-экономической стратегии любого административного уровня. Однако сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта свидетельствует о все еще низкой эффективности в России, как самих механизмов программ, созданной инфраструктуры, так и деятельности малого бизнеса, который не реализовал свой потенциал в инновационной и промышленной сферах, решении задач занятости. Развитие малого предпринимательства в регионах РФ происходит весьма неравномерно. Продолжают преобладать предприятия в сфере торговли и потребительских услуг, доля предприятий, занятых в науке и промышленности - незначительна. Между тем, как демонстрирует анализ по бостонской матрице, «звездами», характеризующимися высокими эффективностью и ростом, являются
инновационные малые предприятия. Результаты комбинированных маркетинговых исследований показывают, что основными проблемами развития малого предпринимательства являются административные барьеры, недоступность финансово-кредитных ресурсов, нехватка помещений и оборудования.
Исследование различных форм бюджетных инвестиций определяет, что они наиболее эффективны в рамках территориальных объединений малых предприятий, демонстрирующих большую среднюю численность, размер выручки, объем основных средств и долю прибыльных компаний, чем в среднем по отрасли. Задачей дальнейшего развития системы поддержки малого бизнеса является выработка механизмов внедрения инноваций в серийное производство высокотехнологичной продукции, интеграции инновационных процессов малых и крупных промышленных предприятий.
1.3. Определение перспектив комплексного развития территориальных наукоемких комплексов. Международный опыт
В третьем разделе первой главы исследуется опыт наиболее развитых стран, достигших успехов в усилении своей конкурентоспособности. Делается вывод о том, что инновационность производства достигается за счет формирования региональных кластеров, интегрированных в международные сети.
Исследование теоретических разработок, опыта США, стран ЕС, Японии, Индии и Китая показывает, что борьба за инновационность в производстве, акцентируясь на актуальных для производства областях знаний, трансформируется в политику формирования конкурентоспособных кластеров. Ключевыми особенностями кластера являются сетевая структура с географической локализацией и активным использованием аутсорсинга и йнсорсинга. Предприятия, входящие в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, связаны общими экономическими интересами и корпоративной культурой, дополняют друг друга с целью усиления конкурентных преимуществ и взаимодействуют с микро- и макросредой посредством обмена товарами, технологиями, информацией, услугами. Кластерные образования генерируют и управляют потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами, компаниями и рынками. Они упрощают создание и рост инновационных компаний с помощью целевых инкубационных процессов и процессов выведения новых компаний из существующих. Посредством продвижения инновационной культуры, состязательности инновационного бизнеса и научных организаций такие объединения увеличивают благосостояние местного сообщества и стимулируют региональное развитие. Созданные в
разных странах территориальные кластерные образования, отличающиеся по масштабу и отраслевой специфике, характеризуются взаимным дополнением крупного, среднего и малого бизнеса, интеграцией с университетскими комплексами, активным участием в международных инновационных процессах, оптимизированными циклами от идеи до глобального маркетинга.
1.4. Определение перспектив повышения комфортности среды проживания и ведения бизнеса на основе наукоемких разработок
В заключительной части главы 1 исследуется опыт построения электронного правительства в России, анализируются достигнутые результаты в различных странах и делается вывод о необходимости применения разработок наукоемких предприятий для улучшения делового климата и качества жизни на территории региона.
Инновационные технологии могут получить свою первую апробацию и проверку на достаточно емком внутреннем рынке для улучшения комфортности проживания и ведения бизнеса на территории. С другой стороны, одной из проблем развития малого бизнеса в России является агрессивность среды и неоптимизированный характер административных процедур. Как показывают исследования стран, затраты на процедуры регистрации предприятия и собственности, оформление ликвидации, выплаты налогов, получение лицензий отрицательно коррелируют с ростом занятости, инновационной активностью.
Важным шагом в ускорении, упрощении и удешевлении для граждан, собственников и инвесторов процессов подготовки административных актов является реорганизация деятельности органов власти и городских организаций по принципу «одного окна». Однако негативный опыт регионов при реализации принципа свидетельствует, что главной причиной отсутствия значимых результатов является системная дезинтеграция бизнес-процессов. Например, несмотря на двухлетний период внедрения принципа в органах исполнительной власти Москвы, по результатам полевых маркетинговых исследований, большинство пользователей услуг не видят изменений или отмечают ухудшение процесса взаимодействия с органами власти.
Решать задачу упрощения процедур необходимо с помощью информационных технологий. Этот вывод подтверждает сопоставление рейтингов стран по инвестиционному климату и уровню развития электронного правительства. Отмечается, что текущее положение России в этих двух рейтингах характеризуется весьма низкими показателями. Среди проблем информатизации органов власти РФ выделяются отсутствие отраслевой координации, многократное дублирование работ по
созданию однотипных информационных систем, низкая эффективность использования созданной инфраструктуры для предоставления услуг по «жизненным эпизодам» и «бизнес-ситуациям».
В процессе перехода к электронному правительству необходимо решить вопрос, во-первых, минимизации и финансирования затрат на создание и последующую эксплуатацию электронных систем и их при-оритезацию. И, второе, гарантировать, что внедряемые или существующие в настоящее время технологии смогут на должном уровне поддерживать потребности будущих бизнес-моделей и целей.
Глава 2. Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих эффективное управление наукоемким регионом
В главе 2 обосновываются основные принципы управления наукоемким регионом, предложены механизмы и модели их реализации на базе технико-внедренческих зон и технологий электронного правительства.
2.1. Формирование системы управления развитием малого бизнеса на территории
В данном разделе рассматриваются принципы построения, базовые и вариативные элементы системы поддержки малого бизнеса.
Отраслевое разнообразие субъектов малого бизнеса, созданных структур и ресурсных источников поддержки, стохастичность внешней среды, необходимость ситуационного подхода делают обязательным создание гибкой системы управления развитием малого бизнеса. Такая система должна адаптировать используемые инструменты под специфику изменений законодательства, территории, конкретной отрасли и субъекта малого бизнеса, чтобы обеспечить выполнение основной функции государственного управления - достижение социально-экономических целей устойчивого развития территории при минимальных ресурсных затратах. С учетом этой целевой функции принципами реализации системы являются бюджетная доходность программ и проектов поддержки малого бизнеса, информатизация процессов, конкурсный принцип вне зависимости от формы собственности и других характеристик, приоритет инвестиционных механизмов воздействия, координация процессов поддержки малого бизнеса и развития территории. Система, отвечающая требованиям адаптивности, состоит из базового, неизменного блока подсистем, и вариативного, изменяемого в зависимости от рассматриваемой отрасли и конкретного объекта. В задачи базового блока входит формирование системы и управление ею. Эти задачи неизменны для всех уровней объекта упргзления - элементов инфраструктуры поддержки, сегментов и конкретно субъектов малого
ют с каждой из подсистем вариативного блока. Однако специфические задачи и особенности объектов управления требуют выбора соответствующих инструментов, их корректировки, что создает необходимость выделения вариативного блока. Вариативный и основной блок связаны инструментальным модулем, позволяющим осуществить выбор объектов и механизмов поддержки и/или разработать новые при осуществлении задач каждой подсистемы и системы управления развитием малого бизнеса в целом. В свою очередь каждая из подсистем основного и вариативного блоков связана с более крупными системами. Элементы вариативного блока и подсистемы базового блока в большей или меньшей степени взаимодействуют с системой поддержки малого бизнеса РФ, напрямую и/или опосредованно с международным информационным пространством поддержки развития малого бизнеса по направлениям поиска инвесторов, производственных и торговых партнеров, промышленной субконтракции, консультирования, покупки/продажи оборудования и др. Все информационные потоки и базы данных интегрируются в модуле выбора, где проводится анализ стратегических соответствий инструментов поддержки между собой, стратегией развития региона, программами поддержки малого бизнеса РФ, международными программами, оценка регулирующих воздействий, в том числе исходящих из других блоков системы управления регионом, оценка временной отдачи каждого механизма и его мультипликативного потенциала. Функции связующего блока может выполнять экспертная система, банк данных инструментов поддержки малого бизнеса и типовых процедур решения проблем, метакомплекс он-лайн анализа и прогнозирования сбалансированных показателей (КР1).
Построенная на данных принципах модель системы управления развитием малого бизнеса представлена на Рис.1. В состав базового блока входят 6 подсистем, которые совместно обеспечивают подготовку, принятие и контроль выполнения стратегии, оформленной в комплексных целевых программах поддержки малого бизнеса, а также ситуативных решений. Непосредственная реализация решений выполняется в вариативном блоке, который формируют инструменты трех уровней. Первый уровень — инструменты поддержки инфраструктуры развития малого бизнеса, прежде всего механизмы проектного финансирования через формирование девелоперов инфраструктуры, таких как инкубаторы, технопарки. Второй и третий уровень составляют преимущественно инструменты соответственно косвенной и прямой поддержки, реализуемые созданными элементами инфраструктуры 1-го уровня.
Принципы поддержки
Бюджетная доходность программ и проектов
Информатизация процессов
Конкурсный принцип поддержки
Координация процессов -поддержки малого бизнеса и развития территории
Г
Инфраструктура поддержки малого бизнеса Механизмы поддержки 1-го уровня
I *
Сегменты малого бизнеса Механизмы поддержки 2-го уровня
- по отраслям - по ОПФ - по фазе жизненного цикла и др. - льготы по аренде и др. платежам - подготовка и трудоустройство кадров и др.
♦
Субъекты малого бизнеса н Механизмы поддержки 3-го уровня
- суосидии, суовенции - экспертиза проектов и до.
Концепция развития малого бизнеса региона
Т
Вариативный блок!
Формирование комплексной программы поддержки малого бизнеса и принятия ситуативных решений
Подсистема генерации проектов развития МБ и привлечения инвестиций
для строительства жилья, офисов, гостиниц, освоения земельных ресурсов
Подсистема реинжиниринга
процессов взаимодействия администрации с
субъектами малого бизнеса по принципу «одного окна»
Подсистема планирования и управления денежными потоками
Подсистема контроля эффективности принятия решений и их выполнения
| блок|
А.
www.coe.ruwww.prosoma.luwww.minindustria.itwww.ihk.de Международное информационное пространство поддержки развития малого бизнеса
Рис. 1. Модель системы управления развитием малого бизнеса на территории
Для получения мультипликативного эффекта от инвестиций приоритет действий администрации - это поддержка развития, координация, контроль работы 1-го уровня.
Разработанная модель обладает свойством универсальности с точки зрения отрасли поддержки. Специфика наукоемкого региона находит отражение в концепции и программах развития малого бизнеса, определяющих приоритетные сферы и конкретную реализацию вариативных блоков. При этом модель, концентрируя новые управленческие подходы, создает условия для развития малого бизнеса, упорядочивает систему управления, позволяет генерировать и доводить до внедрения программы и проекты поддержки малого бизнеса с учетом внешних факторов макро- и мезоуровня.
Новизной представленной модели системы управления развитием малого бизнеса по сравнению с существующими решениями является достижение комплексности управления функциональными и отраслевыми сферами управления развитием малого бизнеса, элементами инфраструктуры поддержки, достижение динамического балансирования управления, гибкость, благодаря адаптации к внешним воздействиям, возможности встраивания новых элементов вариативного блока и масштабируемости механизмов базового блока, что расширяет функциональность и область применения предлагаемой модели. Также особенностью модели является интеграция и координация процессов поддержки малого бизнеса и развития территории с использованием современных технологий управления и информатизации; интеграция в региональное, международное информационное пространство поддержки малого бизнеса.
2.2. Технология реализации полнофункционального режима «одного окна» в органах исполнительной власти
В разделе рассматривается модель реализации полнофункционального режима «одного окна», этапы и условия ее построения, решается задача управления ресурсопотоками, для чего вводятся необходимые понятия, описываются элементы и их взаимосвязи в модели.
Этапы внедрения режима «одного окна» различаются степенью оптимизации по критерию стоимости и времени, затрачиваемого заявителем и органом исполнительной власти на эти процессы. На первом этапе ликвидируется контакт между заявителем и специалистом, происходит формализация пакета требуемых от заявителя документов, создается необходимая телекоммуникационная инфраструктура. Но для того, чтобы получить необходимый документ, заявитель вынужден обратиться в ряд служб «одного окна» за получением промежуточных докумен-
тов и лишь после этого - в то «одно окно», которое выдаст ему конечный документ. На втором этапе осуществляется разработка и оптимизация электронных административных регламентов внешних и внутренних взаимодействий службы «одного окна». Осуществляется автоматизация процесса оказания услуги с использованием межведомственных ресурсов, электронного документооборота и средств электронно-цифровой подписи, отрабатываются и упрощаются взаимодействия между системами на уровне обмена данными, разрабатываются стандарты оказания услуги в режиме «одного окна».
Организационное
обеспечение (межведомствен ныв комитеты, рабочие группы для координации I объединения ИС
СМИ (традиционные и электронные)
Законодательные 1 и исполнительные органы I
Удостоверяющий центр и его филиалы
Контролирующие организации
Ведомственные и отраслевые базы данных
Репозитарий (метасистема) - база данных сущностей и связей, _сервисно-ориентированная архитектура_|~д' |
Подсистема нормативно-правового обеспечения.
■21
Подсистема
контроля (мониторинга)
служб «одного_I
___окна» _| 1 |
Подсистема управления изменениями
И
Подсистема разработки электронных административных регламентов
Подсистема оптимизации и реинжиниринга регламентных см
Подсистема маршрутизации и автоматизации регламентых схеи
Подсистемы управления
циклом
¡ем регламентых схем_1_>
ЕЬг^—Щ
Шдонистрятевммс лроцясоов '
Подсистема маркетинговой поддержки режима «одного 01
окна»
-ш:
3
Платежная Подсистема
(биллинговая) информационной
подсистема, в т.ч. безопасности (в
межведомственных т.ч. мониторинг
взаиморасчетов | д безопасности ИС)| ^ |
Система «Одного окна»
Средства идентификации (паспорт, свидетельство о регистрации, ЭЦП, электронные карты, электронный паспорт)
=гт:
Инфраструктура доступа (службы «одного ( окна», порталы, последняя миля, ЦОДы, МЯ, V__смартфоны^др.)
а
Субъекты бизнеса] \ физические лица J
ш
Инфраструктура проведения конкурсных торгов для
выбора интегратора
Интегрирующее ПО (middleware),
криптографическое ПО и др ■
-у±|
Международные стандарты описания информации и
сервисов, интеграции и взаимодействия (UDDI, WSDL, SOAR, XML, HTTP, TCP/IP и АР)
- этап создания подсистемы
Рис.2. Модель реализации полнофункционального режима «одного окна»
На третьем этапе обеспечивается отработка электронных административных регламентов процессов, создание единых центров «одного окна» и обеспечение многоканальности обращения (портал, личное посещение контакт-центра или мультисервисной электронной службы), происходит системная интеграция. Сравнение методов интеграции показывает, что предпочтение должно быть отдано созданию единого информационного пространства на основе метасистемы. В результате реализации этапов выстраивается модель системы «одного окна» (рис.2), состоящая из 9 подсистем, обеспечивающих эффективную координацию по горизонтальным и вертикальным связям между подразделениями органа власти с внешними организациями. Для построения модели управления ресурсопотоками «одного окна» выделяются основные внешние и внутренние информационные, финансовые и материальные потоки. Физическое и виртуальное «одно окно» выполняет функцию узла или шлюза, который обеспечивает обмен потоками в едином защищенном информационном пространстве, а также с федеральным и международным инфопространством. На каждом сопряже-. нии потоков в зависимости от их характеристики должны применяться специализированные инструменты (портал, терминалы, пластиковые карточки, средства электронных платежей и др.).
Построенная по такой модели система «одного окна» позволит эффективно проводить оптимизацию административных процессов, создать благоприятные условия деятельности малого бизнеса (регистрация, оформление собственности и др.), повысить комфортность взаимодействия с властью. Подсистема автоматизированного управления жизненным циклом процессов, мониторинга и управления изменениями позволит обеспечить гибкость и постоянное развитие, систематически подвергая сомнению используемые технологии и модели принятия решений, оптимизировать бюрократические процедуры, генерировать и внедрять новые идеи и технологии.
2.3. Реализация проектов создания точек роста в виде технико-внедренческих зон наукоемкого производства
В разделе рассматривается методика формирования технико-внедренческой зоны, принципы и составляющие системные элементы ее создания и функционирования.
Наряду с отсутствием комплекса регулирующих механизмов, позволяющих обеспечить выполнение фискальной, социальной, экономической функции инновационного малого и крупного бизнеса, административными барьерами, не сформированы механизмы коммерциализации результатов научных исследований и системного привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в инновационные проекты. Решение
данных проблем связано с созданием конкурентоспособных наукоемких кластеров, интегрированных в международные инновационные процессы. Современным инструментом создания кластера являются свободно-экономические зоны технико-внедренческого типа (ТВЗ).
Реализация методики формирования кластеров ТВЗ (рис.3) в области приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, таких как наносистемы, информационные технологии, микроэлектроника, «живые» системы, начинается с поиска емких рынков сбыта. Для этого расставленные на федеральном уровне приоритеты, программы и проекты, международные тренды, анализируются с точки зрения их осуществления в ТВЗ. Благодаря такому подходу объединяются усилия федеральных, региональных и местных органов власти, науки и бизнеса в сфере предвидения тенденций в инновационных областях.
Как показало комбинированное исследование существующих теорий и экспертных оценок, наиболее значимыми факторами, влияющими на формирование наукоемкого кластера, являются инвестиционные, кадровые, производственные, управленческие, инновационные, инфраструктурные и конкурентные составляющие. С учетом данных факторов, для достижения поставленных целей и решения задач ТВЗ оптимальной является система, основанная на 4-х методических блоках (рис.3). В результате реализации методики формируется сбалансированная для целей развития наукоемкого бизнеса инфраструктура ТВЗ. Исходя из проведенного анализа проблем инновационного бизнеса, система формирования кластеров должна обеспечивать полный цикл сопровождения инновации от идеи до международного маркетинга, соответствовать всем элементам существования эффективной коммерческой организации. Далее создаются три обеспечивающие системы, которые направлены на формирование условий развития международного кластера. Система устойчивого кадрового обеспечения способствует интеграции науки, образования и производства, подготовки кадров для инновационной сферы, развитию креативного потенциала сферы исследований, разработок и управления. Система инфраструктурного обеспечения в режиме «одного окна» финансируется за счет бюджетных инвестиций и является катализатором развития инновационного кластера в регионе. Отлаженные технологии ТВЗ мультиплицируются для решения имущественных вопросов инвестиционно-строительного цикла в других сферах на территории и позволяют привлечь инвестиции для развития социально-экономической инфраструктуры всего региона. Система интеграции в международное разделение труда способствует определению контактных точек международного научно-
ii
• Перевооружение
стратегических ядерных!
сил, сил такт косого и оперативного назначения для аосиметричного превосходства и др.
I 81
- Убавление п
результатам (в т.ч. к основе
бюджетировании, ориентированного н результат)
- Примет «одного о
иеншцвшв
совремеитм диагностичесжм оборудованием Повышение доступности высокотехнолог»iлм медифнских услуг Тапемедишна и др.
Оснащение новейшим ] оборудованием Иннова^онные программы
- ДвусторонньА доступ школ к Интернет
- Интеграция иауж, учебного процессе вузе |
производстве и/I
-PasHHiHi птш
• Новые технологии ресурсосбережения, строительстве, модернизафи объектов коммунальной инфраструктуры
• Режим «одного orna» строит .имел а и до
- Техническое ~ перевооружение животноводчеспа комплексов
- Использование GPS и ГИС для обработки
! полей • Создание евльомх ЦОД и др.
- Новые материалы и технологии в Дорожном] строительстве, ж/д
• Обеспечение
надежного
электроснабжения
- Развитие сетей связи | и др.
Приоритетные направления развития науки, техники и технологий («живые» системы, иеносистемы, тергетика, щергосбережеше, ИТ, безопасность и др) Критические тедаологои (производство вооружений, авиащонная и косм»1всквя промышленность, ЯАврное машиностроение, ел витальная ммвоалектроника и др.)
---Приоритеты и сущейиущаие мдеяы, cTaneifc ик itaiaie
последовательность проработки
- Специализированное кадровое обеспечене предприятий кластере
• Обеспечение непрерывного обучения
- Стимулировала фвативного погеифалв и комендиой работы
• Создание баз знаний (механизмы кредитования обучения, хздхантим* спвфвлистоа, носителей технологии, целевые учебные программы, он-лейн обучение, творчеств коменды в еуэе и др.)
ярвсурсоХ^
- Коьплемемтерность и ютруянтность технологий
- Полиотрасдеаые взвимпдействия я комплексность испо/ъюеения р
- Осуществлен процессов ив основе аутсорсингоаого взаимодействия
- Выделение «центре» (-ее) пригякаиия
- Применение техимм «абордажных фочьее»
- Динамичность и гибкость формирования кластера
• Фактографический принцип отборе резидентов и нерезидентов
- Общая корпорвтивная культура
(«якорные» резиденты, нерезиденты, структура фор**роечия клестерое к др.) j
Особая экономическая
зона технико-внедренческого типа
- Импорт/«спорт технологий
- Позиционирование а мировой схеме разделения труд« • Брзндинг ТВЗ и территории
- Стиьмлуроваже стратегических партиерств с вендоре*«
- Иитвфвфя в информации нов Гфостранстм международного тновафонного гроцеоса (представительство на ЭТЛ, хэдхактинг зарубемньес специалистов, «маркетинговые рукава» «филиалы* странах Аэии, Еерогы, Америм, привлечение и отбытие филиепов зарубежньес технопарков и др.)
t
t
2. Система устойчивого кадрового обеспечения
1. Система инфраструктурного обеспечения ■ режиме «одного окно
4. Система интеграции ■ международное разделение
труда и глобальные инновационные процессы
ХЭ
3.1. Инженерно-коммунальная инфраструктура
- Комфортность среды ТВЭ (ЗрГОНСЛЛГНОСТЬ, жолопмюсть, функфоиалымстъ, безопасность)
- Создание условий для «ишуниатиености (не)релидеитое
(инженернонюамунальная, транспортная талекоамуникадонная инфраструктура, потребительская инфраструктура ТВЗ и др.)
3.2. Финансовая инфраструктура
- Обеспечение финансовым* ресурсами а нужном объема, а нутые срою по минимапми|м мним фиинсоаого рынка
- Платность, срочность, возвратность ресурсе»
(Банковская и страховая инфраструктура, инфраструктура аыаояа на IPO, доступ к у «лосееньы» и венчурами фондам и др )(
3.3. Инновационная инфраструктура
• Калитализафя интеллектуальной собственности
- Экспертжншисалтинговвя и маркетинговая поддержка
- Инфраструктура сертификат канастаа
- Инкубирование стартовых высокотехнологична компашй
(Т ехнопарт, Центры коллективного пользования, ИКТ для коллективные форм работы. Центры трансфера технологий и др.)
Длаориям» формирование пвдаюпш
©
1. Выбираются приоритетные направления резеития подсистеш
2. Оцениваются существующие шдалы
3. Оцениваются возмокности развития г^иоритетньа и фитичестх технологий
4. Вьфвбатьмотся требоемиядля других подсистем ТВЭ
5. Формируются алгоритмы и проекты *> внедрения ноеьас технологий для развития сосЕальио-акоиоьве |еской инфраструктуры
Резиденты и нерезиденты ТВЗ
Рабочие места, налога. Технологии механизмы и услуги
частно- |
государственного партнерства
I
Бенефициары (наукоемкие предприятия, НИИ, вузы региона, макро региона, транснациональные компании)
Социальная инфраструктура, комфортное жилье
Комфортные условия ведения бизнеса
Социально-экономическая инфраструктура региона
Комфортная и безопасная среда проживания
Рис.3. Методика реализации технико-внедренческой зоны наукоемкого производства
технического сотрудничества. Система также через брэндинг региона, создание своеобразных «маркетинговых рукавов» способствует распространению продукции кластеров ТВЗ на рынки сбыта в Европе, США, Азии, и, наоборот, современные западные технологии привлекаются в ТВЗ. Таким образом, формируется двунаправленная инфраструктура во всех центрах мировых инноваций для осуществления маркетинга технологий ТВЗ, поиска партнеров, заказов и инвестиций для компаний - резидентов ТВЗ, предоставляется возможность выхода на зарубежные рынки.
Универсальный алгоритм формирования каждой системы состоит из 5 этапов. Через расчет специально разработанного параметрического индекса для оценки каждого кандидата в резиденты учитываются национальные приоритеты, критические технологии, приоритетные направления, используются результаты ранее проведенных исследований для оценки тенденций и перспектив в отечественных и зарубежных инновационных процессах, долгосрочные потребности в передовых технологиях и высокотехнологичных продуктах. Через создание комфортных условий для бизнеса в режиме «одного окна» и формирование проектов развития социально-экономической инфраструктуры обеспечивается проверка рыночных характеристик и первоначальный объем спроса инновационной продукции.
Новизна предложенной методики состоит в том, что она позволяет реализовать цели национальных проектов в деятельности ТВЗ, сочетать интересы различных бюджетных уровней, всех бенефициаров ТВЗ, привлечь необходимые ресурсы для повышения комфортности проживания на территории. Предлагаемая система формирования наукоемких кластеров обеспечивает развитие устойчивых научно-производственных кооперационных связей и сетей в рамках инновационной деятельности, взаимопроникновение знаний, поддержку совместных исследований, формирование кооперационной сети «наука и образование - инновационный малый и средний бизнес - крупный бизнес», стимулирование развития наукоемкого аутсорсинга. Также национальные приоритеты и социально-экономическое развитие региона увязываются с инновационной стратегией развития крупного бизнеса, реализуемой в ТВЗ, обеспечивается сочетание научно-технических и социальных интересов федерального уровня, региона и города.
2.4. Формирование системы управления наукоемким регионом на основе информационных технологий
В данной части исследуются возможности трансформации наукоемкого региона в электронный.
С учетом внешних условий глобализации экономики, стохастично-сти внешней среды, целей интеграции в международное информацион-
ное пространство, создания комфортной среды для проживания и бизнеса на основе разработок технико-внедренческой зоны, система управления регионом должна перевести его в новое качество - киберрегиона. Предпосылками такого преобразования является относительно высокие образовательный уровень и восприимчивость новых знаний населением, концентрация высокотехнологичных наукоемких производств, наличие университетов технического профиля и других образовательных учреждений. Электронный регион характеризуется высокоразвитой телекоммуникационной инфраструктурой коллективного пользования, интерактивным мультимедийным пространством. Условия киберрегиона подразумевают повсеместное использование новых информационных технологий (ИТ) во всех сферах и отраслях городского хозяйства.
При построении элементов электронного правительства (рис.4) учитываются этапы виртуализации, характеризующиеся повышением степени интерактивности электронных услуг с учетом их влияния на существующие процессы. Для реализации этих задач привлекаются подсистемы аут- и инсорсинга в составе операторов информационных систем, call - центров, центров обработки различного рода отчетности, обеспечения хэдхантинга, консалтинговой, маркетинговой и логистической поддержки и других элементов. Также важным элементом инфраструктуры коллективного доступа является бизнес-инкубатор, нацеленный на образование малых предприятий с профилем деятельности, необходимым для решения поставленных задач. После становления эти предприятия переходят в технико-внедренческую зону или другие объекты поддержки малого бизнеса.
Вся эта высокотехнологичная инфраструктура предоставляет электронные, мобильные и директсервисы местному сообществу, а также пользователям из других регионов и стран. В результате киберрегион становится центром размещения новейших технологий, мультимедийных новаций, тестовым полигоном для ИТ проектов, узлом коммуникационных сетей и потоков.
С точки зрения поставленных целей, принципами управления наукоемким регионом являются максимальная виртуализация, интеграция информационных потоков, конвергенция технологий, персонализация сервисов, гибкость (адаптивность), стандартизация навыков и среды взаимодействия, измеримость результатов.
Межрегиональное и международное пространство, в том числе диаспоры за рубежом
Принципы
1. Максимальная виртуализация
2. Интеграция информационных потоков
3. Конвергенция технологий
4. Персонализация
5. Гибкость (адаптивность)
6. Стандартизация навыков, среды взаимодействия
7. Измеримость результатов
( Интеллектуальное^дестноесообщество)
Интерактивное информационное пространство
Мультимедийные коридоры (широкополосные сети, hot-spots, системы «push-to-talk», табло, интерактивное ТВ, центры общественного доступа, центры обработки данных, удостоверяющие центры, «электронный нотариат», коллективные залы для _телеконференций, метасистема, гр ид-системы и т.д.)_
Вариативный блок элементов (электронного правительства и бизнеса) в системе «одного окна»
Электронная администрация
Электронные музеи, библиотеки
Электронная школа
Электронная поликлиника
«Умные» здания, сады
Электронные биржи, в т.ч. госзаказа
Электронные магазины, банки и пр.
Требования к механизмам
- Стимулирование точек роста
- Идентификация лучших практик, их масштабирование и тиражирование
- Управление по результатам
- Приоритет проектного финансирования
- Дизайн новых и модернизация действующих организаций в эффективно работающие сетевые структуры
1
ЗГЕ
J С_
Базовый блок элементов
Аналитическая подсистема на основе ГИС
Ц
Подсистема инициации проектов, в том числе
реструктуризации неэффективных сфер
Подсистема формирования кластера проектов
Подсистема привлечения инвестиций
11од система встроенного в процессы контроля реал изаши проектов
шзации прое
Подсистема скользящего планирования и бюджетирования (разработка и уточнение стратегии градостроительного развития, средне-, кратко- срочное планирование по центрам финансового учета)
"Р
3 С
Блок гикгпнентов инфраструктуры реализации инновационных проектов в системе поддержки малого бизнеса
Подсистема бизнес-инкубирования
Элементы системы аутсорсинга (са11-центры, централизованная обработка отчетности, хэдхантинг, маркетинговая и логистическая поддержха, управляющие компании)
т>
-гт
Подсистема инсорсинга
]гЕ
Элементы финансовой, инновационной, кадровой подсистем особой экономической зоны _технико-внедренческого типа_
Рис. 4. Концептуальная схема управления наукоемким регионом с использованием ИТ
Принцип максимальной виртуализации предполагает перевод процессов в электронный вид и позволяет реализовать другие принципы
- непрерывность («бесшовность», интеграцию) процессов и их доступность в режиме 365/24/7, единые кластерные пакеты услуг, комплексное управление жизненным циклом информации. Принцип гибкости предполагает возможность своевременно реагировать или даже предупреждать возникающие изменения для получения преимуществ в работе. Такая система должна обслуживать не только проекты информатизации городской среды, но и адаптировать используемые инструменты под специфику изменений законодательства, территории. Принцип находит реализацию в использовании кластерного подхода для повышения эффективности использования финансовой, инновационной, кадровой, ИТ
- инфраструктуры. Сочетание виртуализации и гибкости позволят обеспечить динамическое распределение ресурсов, их гарантированное предоставление в заданное время, в заданном объеме и с заданной производительностью по минимальным ценам под контролем со стороны уполномоченных органов управления. Такая гибкость необходима, так как бизнес-задачи потребляют ресурсы неравномерно во времени. Гибкость обеспечит, с одной стороны, уменьшение затрат (на информационную инфраструктуру, образование и др.) за счет эффективного маневрирования существующими ресурсами, а с другой стороны, их полную загрузку. Принцип стандартизации навыков и среды взаимодействия предполагает построение систем на основе индустриальных стандартов, ввод стандартов качества услуг для всех элементов.
Формирование системы и управление ею является задачей базового блока. Механизмы базового блока обеспечивают стимулирование точек роста на основе поддержки и идентификации лучших практик и их дальнейшего распространения в других отраслях и сферах (масштабирование), управление по результатам, приоритетность проектного финансирования, дизайн новых и модернизацию действующих организаций в эффективно действующие сетевые структуры. Базовый блок включает в себя подсистемы, позволяющие проводить анализ, генерировать проекты и встраивать их в процессы планирования. В результате действия подсистемы формируется портфель связанных проектов (кластер проектов), подготовленных с точки зрения маркетинговых исследований, экономических обоснований и экспертиз для инвестирования.
Как показывает анализ, наиболее доступным механизмом привлечения ресурсов является проектное финансирование, в результате которого информатизация становится таким же инвестиционным проектом, как строительство жилья с долей города с применением аналогичных принципов и организационных структур (девелоперов). При этом созда-
ние специализированных предприятий - девелоперов проектов в области информатизации, на которые может быть возложено выполнение обеспечивающих и части базовых функций электронного правительства, позволяют комплексно решать указанные задачи интеграции и наращивания функциональных возможностей систем, их масштабирование и тиражирование.
Результаты деятельности всех указанных подсистем отражаются в планах градостроительного развития, средне-, краткосрочных планах, связанных через процедуры скользящего планирования и бюджетирования.
Глава 3. Особенности реализации механизмов комплексного управления наукоемкими предприятиями в Зеленограде
В третьей главе рассматривается эффективность использования разработанных механизмов в системе управления Зеленоградского административного округа г.Москвы (далее Округ).
3.1. Построение комплексной модели поддержки малого бизнеса Зеленограда
В данной части определены особенности Зеленограда, как наукограда, учет которых необходим для адаптации модели поддержки малого бизнеса.
Анализ проблем управления научно-производственным комплексом, поддержкой малого бизнеса, территорией Зеленограда в целом свидетельствует об актуальности исследованных проблем.
Исходя из особенностей Зеленограда, предложенная модель системы управления развитием малого бизнеса на территории была адаптирована к системе управления Округом с выделением инструментов 1, 2, 3 уровня. Эффективность модели проверена при разработке проекта создания современных помещений для обеспечения производственной деятельности малого предпринимательства Восточно-коммунальной зоны Зеленограда, на которой будет оборудовано 100 тыс. кв. м научно-производственных площадей. Для реализации проекта создан девелопер ОАО «Специализированная территория малого предпринимательства -Зеленоград» (инструмент 1-го уровня) для инфраструктурного обеспечения малых предприятий в режиме «одного окна» (2, 3 уровень). В период 2007-2008 гг. ввод в эксплуатацию первого и второго пусковых комплексов СТМП позволит разместить на вновь построенных производственных и офисных площадях общей площадью 54 371 кв. м около 40 малых производственных предприятий, работающих в сфере инновационного наукоемкого производства и создать около 2 200 новых рабочих мест. В соответствии с проведенными расчетами, с учетом ставки
дисконтирования 11%, период окупаемости проекта составляет 64 месяца, при этом внутренняя норма доходности (IRR) превышает 30%, чистый приведенный бюджетный доход (NPV) составит 176 млн. руб., индекс прибыльности (PI) - 2,5. Также при активном участии автора был создан и успешно функционирует инновационно-технологический комплекс МИЭТ. Опыт становления инновационного процесса в МИЭТ подтверждает необходимость интеграции кластера в международное информационное пространство. Понимание процессов бизнес-инкубирования и инкубационного бизнеса позволило сформировать при университете инновационную мини-систему, которая обеспечивает полный цикл создания научно-технической продукции. Обеспечена система инструментов 1-го уровня - бизнес-инкубатор, научно-технологический парк, 2 инновационных центра, региональный центр коммерциализации и трансфера технологий, многопрофильный экспериментальный завод, 8 учебно-научных комплексов, 6 отраслевых центров коллективного пользования. Завершается строительство первой в России Технологической деревни — современной научно-производственной инфраструктуры для разработки, освоения, мелкосерийного выпуска и апробации на рынке новой электронной и микроэлектронной продукции, соответствующей мировым стандартам. Вся созданная инфраструктура направлена на реализацию государственных приоритетов в области науки и технологий.
Проведенное в 2005 году исследование состояния инновационной деятельности в округе подтвердило эффективность сформированного кластера электронной промышленности, ведущую роль малых предприятий в процессах генерации инноваций, создания высокотехнологических и наукоемких разработок, призванных увеличивать мощность промышленных предприятий, обеспечении производства продукции мирового уровня и, следовательно, готовности к процессам международной интеграции.
3.2. Эффективность использования кластерных систем для управления Зеленоградом
В разделе приводится описание использования методики для разработки проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (ТВЗ). Применение кластерного подхода апробируется на проектах информатизации городской среды. Делается вывод об эффективности разработанных инструментов для решения проблем управления территорией округа.
Эффективность ориентации на национальные приоритеты и выделенные элементы инфраструктурного обеспечения в режиме «одного окна» для образования наукоемких кластеров, подтверждается на прак-
тике опытом функционирования территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г.Зеленограда (Особой Зоны), существовавшей в период с 1997 по 2003 год. За 6 лет существования Особой зоны объем производства (в действующих ценах) вырос в 15 раз, налогооблагаемая прибыль - в 26 раз, численность работающих - в 1,3 раза. При этом ежегодно прирост платежей в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды заметно превышал объем предоставленных льгот (953 млн.руб. и 394 млн.руб. соответственно).
Логическим продолжением и развитием деятельности Особой зоны является создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград». Проект был разработан под непосредственным руководством автора в 2005 году, прошел конкурсный отбор Минэкономразвития РФ. В соответствии с проектом инфраструктурные элементы, такие как развитие сети дизайн-центров, центров коллективного пользования, центров целевого инкубирования инновационных компаний, научно-образовательных центров, в совокупности, обеспечат резидентам ТВЗ условия для осуществления прорывных разработок и производства на их основе конкурентной научно-технической продукции. Для отбора ключевых технологий и формирования наукоемкого кластера был проведен анализ их стратегических соответствий и соответствия приоритетам, определенным в федеральных программах развития науки, техники и технологий, национальных проектах. Финансовую инфраструктуру ТВЗ составят банки, венчурные фонды, финансирование федеральных и городских целевых программ, соответствующих профилю ТВЗ.
35000
30000
25000
20000
15000
£
10000
1
5000 О
-5000 -10000 -15000
Рис.5. Финансово-экономические показатели ТВЗ «Зеленоград»
К окончанию проекта ТВЗ «Зеленоград» (в 2025 г.) деятельность организаций-резидентов будет характеризоваться следующими показателями (рис.5): объем выручки от реализации товаров и научных услуг -30 млрд. руб., налогооблагаемая прибыль - 4,5 млрд. руб., количество новых рабочих мест - 15 тысяч. Срок окупаемости бюджетных инвестицией - 10 лет. Предполагаемое количество разработанных к 01.01.2009 технологий, пригодных для последующей коммерциализации, - 9 базовых единиц.
В оргструктуре префектуры кластерный подход для обеспечения комфортной среды проживания инноваторов, поддержки инновационного бизнеса и внедрения современных технологий в административную систему и городскую среду отражается в структурной концентрации функций управления инновационной активностью, малым бизнесом с выполнением работ по информатизации, внедрению режима «одного окна». В префектуре создан Окружной координационный совет по реализации проекта «Электронный Зеленоград», в состав которого вошли ведущие представители инновационного бизнеса, науки и образования Зеленограда. Для внедрения полнофункционального режима «одного окна» реализуется стратегия создания центра по работе с населением и юридическими лицами на базе инфраструктуры единого информационно-расчетного центра Зеленограда (ЕИРЦ). Фактором, способствующим концентрации приема/выдачи документов в контакт-центре ЕИРЦ, является отработанная в Зеленограде технология электронного документооборота и электронные административные регламенты. Такой проект подтверждает эффективность системы аутсорсинга, инсорсинга и кластерного подхода в использовании инфраструктуры. В каждой из отраслевых сфер электронного правительства и бизнеса вариативного блока концептуальной схемы управления, обеспечивающих повседневный комфорт проживания, реализуются инновационные проекты информатизации. Разработанные в Зеленограде новые технологии применяются в различных сферах городского хозяйства, социальной инфраструктуре, тиражируются на основе городской целевой программы «Электронная Москва» и ее подпрограммы «Электронный округ». Одновременно повышается устойчивость экономики научно-промышленных комплексов за счет размещения на них соответствующих заказов и привлечения интеллектуального потенциала для подготовки и реализации проектов.
В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, достоинства и недостатки разработанной системы, а также предполагаемые пользователи разработанных инструментов.
Основные положения диссертации, а также научные и практические результаты изложены в следующих работах:
1. Михальченков А.И. О поддержке и развитии малых инновационных предприятий в Зеленоградском административном округе города Москвы. // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - 2003. -№1-2.
2. Михальченков А.И. О состоянии и развитии малого бизнеса в округе. // Материалы городского семинара заместителей глав районных управ. -М.: ТАРП - Зеленоград, 2001.
3. Михальченков А.И. Развитие малого бизнеса в Зеленограде. // Развитие города глазами студентов: Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - М.: МИЭТ, 2000.
4. Михальченков А.И. Электронный округ в «Электронной Москве». // Информационное общество. - 2003. - №1.
5. Иванов В.В., Михальченков А.И. Система управления развитием малого бизнеса территории. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - №2.
6. Иванов В.В., Михальченков А.И., Коробова А.Н. Взгляд через «одно окно». // Директор информационной службы. - 2005. - №10.
7. Иванов В.В., Михальченков А.И., Коробова А.Н. За окном Зеленоград. // Директор информационной службы. - 2005. - №11.
8. Иванов В.В., Михальченков А.И., Коробова А.Н. Создание технико-внедренческой зоны наукоемкого производства. // Электронная промышленность. - 2006. - №4.
9. Иванов В.В., Михальченков А.И., Коробова А.Н. Система управления наукоградом. // Электронная промышленность. - 2006. - №4.
Подписано в печать
Заказ Тираж 120 экз., 1 уч. изд. л. Формат 60x84 1/16
Отпечатано в типографии МИЭТ 124498, Москва, проезд 4806, д.5, МИЭТ