Комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ребров, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ребров, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах
1.1. Методологические основы анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах
1.2. Современное состояние и тенденции развития методологии моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах
1.3. Основные проблемы методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа и поиск рациональных путей их решения
Выводы по главе
Глава 2. Анализ особенностей осуществления инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этане
2.1. Анализ состава и силы воздействия внешних факторов, определяющих перспективы развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
2.2. Анализ внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного тина
2.3. Формирование критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
Выводы по главе
Глава 3. Обоснование комплексного подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
3.1. Определение методологического подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
3.2. Построение комплексной модели «анализ — оценка — моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа
3.3. Методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа"
Актуальность исследования. В условиях современного экономического кризиса особую актуальность приобретает проблема выживания экономических систем. Особенно остро с точки зрения возможных последствий для отечественной экономики обозначилась проблема выживания экономических систем производственного типа.
Следует признать, что проблемы отечественных экономических систем производственного типа возникли не в период мирового экономического кризиса 2008-2009 годов, а фактически продолжаются с начала 1990-х годов. При этом в процессе приватизации предприятий промышленности основное внимание уделялось организационным преобразованиям. Одновременно в ходе этих организационных преобразований произошло существенное моральное старение основных фондов, и потеря значительной части высококвалифицированного промышленного кадрового потенциала. Российская Федерация по сравнению с советским периодом развития серьезно ухудшила свои позиции на международной промышленной арене. Таким образом, в этой связи для России фактически следует говорить не о постиндустриальном развитии, а о необходимости возрождения промышленной индустрии. В качестве положительного примера индустриального развития можно привести опыт Китая, позволивший этому государству благодаря высокой индустриальной промышленной активности войти в число наиболее мощных в экономическом отношении стран мира, а по темпам экономического развития стать абсолютным мировым лидером.
В сложившихся неблагоприятных для России условиях развития производства, определяемых также ужесточением рыночной конкуренции, обострились проблемы не только технологического, кадрового и инфраструктурного обновления производства, но и методологические проблемы анализа, моделирования и прогнозирования деятельности промышленных экономических систем. Одной из важнейших задач в ряду методологических проблем является анализ и моделирование инвестиционной деятельности.
Несмотря на наличие многочисленных методов анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в; экономических системах в настоящее время возникла объективная необходимость в их совершенствовании, обусловленная следующими причинами.
Во-первых, сырьевая направленность отечественной экономики последних десятилетий привела к необходимости смещения центра тяжести экономики в сторону высокотехнологичного производства;
Во-вторых, в условиях кризиса усилилась необходимость в диагностическом прогнозировании состояния экономических систем производственного типа в связи с утратой ими конкурентоспособности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке в результате вытеснения импортными производителями. При этом ситуация для отечественного производства может еще больше усложниться в связи с вступлением России в ВТО.
В-третьих, возникла необходимость в комплексном подходе к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, поскольку количество и степень влияния факторов на инвестиционную деятельность этих систем существенно возросла.
Таким образом, возрастающий уровень несоответствия между требованиями мировой конъюнктуры к промышленному производству, с одной стороны, и фактическим уровнем отечественной промышленности, отягощенным влиянием мирового экономического кризиса предопределил актуальность темы научного исследования, направленного на формирование комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам эффективности управления инвестиционной деятельностью экономических систем посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Абрамов С., Баландин В., Бланк И., Блинов А., Величко Е., Ендовиц-кий Д., Жиц Г., Крылов Э., Марковиц Г., Миллер М., Модильяни Ф., Пав-люченко В., Савчук В., Самуэлсон П., Солоу Р., Тобин Д., Шарп У., Шапи-' ро В. и др.
Однако многие из работ перечисленных авторов связаны преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг, то есть посвящены инвестированию посредством инструментов и механизмов фондового рынка.
• Вопросам моделирования инвестиционной деятельности экономических систем посвящены работы Д. Риккардо, А. Смита, Дж. Милля, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, И. Шумпетера, Ю. Бригхема, Л. Га-пенски, С. Хыоса, Г. Клейнера, А. Альгина, В. Абчук, П. Половинкина, Л. Шаршукову., И. Балабанова, В. Гранатурова, М. Лапуста, В. Чернова, М. Рогова, О. Кандинской, Э.Альтмана, М. Меркфаофера, М. Кассела, К.Д.Кэмпбелла, Т. Коха, С. Грядова, В. Белолипецкого, Ю. Сотникова, Е.Чеберко и др.
Работы перечисленных отечественных авторов практически не рассматривают экономические системы с позиций комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию их инвестиционной деятельности.
Отраслевые аспекты инвестиционной деятельности рассмотрены в работах В. Ковелло, П. Роуза, Дж. Синки, П. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Баттеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца, Л. Вали-нуровой, А. Егорова, А. Тебекина и др.
Однако обобщение результатов работ предшествующих исследователей в области инвестиционной деятельности экономических систем продемонстрировало следующее.
Во-первых, выполненные исследования инвестиционной деятельности экономических систем через индикаторы фондового рынка не учитывают отраслевые аспекты инвестиционной деятельности. То есть, они> рассматривают свой предмет слишком широко (с позиций теории макроэкономического развития, теории социально-экономической и рыночной динамики и т.д.).
Во-вторых, работы, отражающие исследование инвестиционной деятельности на отраслевом уровне, как правило, не носят комплексного характера с позиций одновременного решения задач анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем. То есть, они рассматривают свой предмет достаточно узко с позиций отраслевых особенностей использования отдельных инструментов анализа, моделирования и т.д.
В-третьих, общность методологических проблем развития в России высокотехнологичных производств, требует формирования единого методологического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, в условиях существенного отставания отечественной промышленности от мирового уровня индустриального развития, с одной стороны, и глобального экономического кризиса, с другой стороны, и разработка на этой основе методических рекомендаций по дальнейшему развитию отечественных производственных систем за счет повышения эффективности управления их инвестиционной деятельностью.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему исследования:
- выявление основных проблем методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе и поиск возможных путей их решения;
- анализ внешних и внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
- формирование критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
- построение комплексной модели «анализ - оценка — моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа;
- разработка методических рекомендаций по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельное ги в экономических системах производственного типа.
Объектом исследования являются экономические системы производственного типа как субъекты инвестиционного рынка, взаимодействующие с множеством экономических систем, объединенных потоками инвестиций.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при использовании комплексного подхода к управлению инвестиционной деятельностью экономических систем производственного типа, направленного на повышение эффективности их хозяйственной деятельности.
Гипотеза исследования. В современных исследованиях вопросы анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа принято рассматривать с позиций влияния совокупности внешних факторов, носящих как систематический стационарный, так и флуктуационный случайный характер. Однако, для повышения валидности аналитических и модельных прогнозных оценок экономических систем производственного типа, необходимо учесть цикличный характер развития экономики, задействовав циклы различной длительности и амплитуды. Определив варианты влияния инвестиций на хозяйственную дея1ельиость экономических систем производственного типа, можно сформировать методологический подход к их инвестиционной деятельности, позволяющий реализовать рациональные методические инструменты управления применительно к различным комбинациям циклов экономической активности.
Методологическую основу исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам: развития систем управления инвестиционной деятельностью экономических систем; поиска методических инструментов анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельностью экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства, включая рекомендации организации по промышленному развитию при ООН - UNIDO.
При исследовании отдельных аспектов работы применялись принципы комплексного, системного подхода, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, включая: модели управления инвестиционной проектной деятельностью в нестабильных условиях, методы прикладной статистики и эконометрики, и др.
Информационную базу исследований составили данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний;, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике.
Научная-, новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, базирующегося на совместном учете влияния циклов • структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклов К. Жугляра и отраслевых технологических циклов Дж. Китчина, и позволяющего на основе управления направленностью и уровнем инвестиций повысить эффективность хозяйственной деятельности экономических систем производственного типа.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) разработан алгоритм поиска рациональных путей решения проблем анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
2) на основе анализа состава и силы воздействия циклов структурных изменений, бизнес-циклов и отраслевых технологических циклов как факторов внешней среды, определены типовые варианты перспективного развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа и базовые подходы к адаптации этих систем к совокупному влиянию воздействий циклов экономической активности;
3) сформированы критерии выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
4) определены критерии выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
5) разработана комплексная модель «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа с учетом совокупности циклов воздействия внешней среды;
6) сформированы методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Теоретическая значимость работы заключается в^том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью экономических систем производственного типа, а также могут быть использованы при совершенствовании методов анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности этих систем. Предложенный комплексный подход может быть использован при определении стратегических возможностей и перспектив инвестиционной деятельности экономических систем различных сфер экономики с учетом совместного влияния циклов экономического развития внешней среды, в том числе в условиях кризисов, обеспечивая стабильность хозяйственной деятельности.
Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методической базы дальнейших исследований в области управления инвестиционной деятельностью экономических систем. Теоретические результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая значимость.работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании стратегии и!тактики инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, при решении практических задач управления инвестиционными программами этих систем с учетом совокупного влияния воздействий циклов структурных изменений, бизнес-циклов и отраслевых технологических циклов как факторов активности внешней среды.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения экономической теории; использованием комплекса падежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа, моделирования, прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,0 п.л.
Предложенный комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного тина обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный анализ». Методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа внедрены в практику деятельности ряда промышленных предприятий РФ.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ребров, Александр Сергеевич
Выводы по главе 3
1. Проведенные исследования показывают, что перспективный подход к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа должен* базироваться! на комплексном подходе, реализуемом в четыре этапа. На первом этапе проводится анализ влияния внешних факторов, включая характеристики больших, средних и малых циклов экономической активности, с преобладанием детерминированного подхода. На втором этапе проводится моделирование влияния на экономические системы производственного типа ожидаемых сочетаний циклов экономической* активности как совокупного' влияния внешних факторов с преобладанием стохастического подхода. На третьем этапе на основе проводится прогнозирование ожидаемых результатов инвестиционной деятельности с использованием элементов детерминированного, стохастического и экспертного подходов. На четвертом этапе проводится оценка перспектив подходов' к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа с использованием разработанного критерия. Предложен алгоритм выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
2. На основе результатов-полученных исследований была.построена комплексная модель «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа.
Отличительной особенностью предложенной комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа является учет не конъюнктурного влияния рынка, а совместного влияния циклов структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклов К. Жугляра и отраслевых технологических циклов Дж. Кит-чина с учетом весомости их влияния на ту или иную отрасль производства.
3. Методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, включают вопросы: ,
- составления плана исследования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, например, с использованием матрицы планирования полного факторного эксперимента;
- формирования моделей факторного анализа хозяйственной деятельности в экономических системах производственного типа;
- формирования моделей импульсов инвестиций в экономических системах производственного типа;
- описания больших, средних и малых циклов экономической активности с использованием, например, рядов Фурье;
- формирования и анализа уравнений регрессии, описывающих результаты хозяйственной деятельности экономических систем, включая проверку гипотез адекватности уравнения регрессии, например, по-критериям Стьюдента, Кохрэна и Фишера;
- интерпретацию результатов моделирования инвестиционной деятельности с учетом предложенного критерия выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Заключение
1. Изучение методологических основ анализа и оценки инвестиционной; деятельности в экономических системах показало следующее.
Во-первых, материалистическая;; диалектика: выделяет следующие, характерные- черты, методологии- анализа; инвестиционной деятельности; экономических систем: требование постоянных/сравнений; в. пространстве и во времени; в инвестиционном анализе определяется; положением:; материалистической диалектики о необходимости рассмотрения всех явлений и процессов; в постоянном; движении, изменении:и развитии; изучение положительных и отрицательных, сторон каждого экономического; явления? и процесса: определяется? необходимостью рассмотрения каждого из них в единстве и борьбе! противоположностей; изучение инвестиционной деятельности субъектов;анализа:должно производиться?"сучетом:всех взаимосвязей; установление причинно-следственных связей в инвестиционном анализе должно сопровождаться определением их количественных характеристик, обеспечивая измерение влияния^ факторов на результаты деятельности;. изучение и измерение причинных связей инвестиционном: анализе1 может осуществляться- методом - индукции и дедукции; использование системного; подхода к изучению, объектов: анализа, предусматривающего максимальную детализацию* изучаемых явлений и: процессов* на элементы, их систематизацию, и синтез (обобщение); разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в инвестиционной деятельности предприятий.
Во-вторых, в соответствии с методологией характерными особенностями оценки инвестиционной деятельности экономических систем являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязи между показателями в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Таким образом, методы инвестиционного анализа и оценки представляют собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности экономических систем путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности экономических систем.
2. Исследования современного состояния и тенденции развития (Методологии моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах показали, что в современных условиях используются следующие основные подходы.
Во-первых, осуществляется позиционирование инвестиционной деятельности в системе государственного регулирования экономики. Во-вторых, современные теоретические разработки, используемые в прогнозировании и планировании, базируются на следующих основополагающих подходах: историческом, заключающемся в рассмотрении каждого явления и процесса во взаимосвязи его исторических форм; комплексном, предполагающем рассмотрение объекта исследования в его связи и зависимости с другими процессами и явлениями; системном, предусматривающем исследование в целом экономической системы как элемента, а также выделенных структурных элементов этой системы. В-третьих, развивается система показателей, используемых в прогнозировании и планировании, базирующаяся на формировании их новых видов на базе утверждаемых, расчетных, индикативных и синтетических показателей. В-четвертых, методы прогнозирования и планирования развиваются по пути гармонизации: интуитивных методов прогнозирования, формализованных методов прогнозирования, методов экономического анализа и синтеза, методов обоснования плановых решений (включая программно-целевой метод планирования, нормативный метод, балансовый метод и др.). В-пятых, развивается информационная база прогнозирования с точки зрения ее соответствие целям и задачам прогнозирования и планирования, полноты, достоверности и своевременности предоставления. В-шестых, анализ, моделирование и прогнозирование инвестиционной деятельности экономических систем все теснее увязывается с прогнозированием и планированием объемов, структуры и эффективности общественного производства. В-седьмых, развитие прогнозирования цен, инфляции, реальных доходов населения, потребительского рынка и структуры i товарооборота включая использование экспертных, индексных методов и методов корреляционно-регрессионного анализа. В-восьмых, прогнозирование и планирование финансов, использования трудовых ресурсов (включая прогнозирование и регулирование оплаты труда). В-девятых, с учетом перечисленных составляющих формируется научно-техническая и инновационная политика предприятия, определяются приоритетные направления развития инновационной деятельности, на основе прогнозов развития науки и техники проводится комплексная оценка внедрения мероприятий научно-технического прогресса. В-десятых, производится прогнозирование и планирование объема и структуры производства на основе цели и задачи промышленной политики, оценки необходимых производственных мощностей и ресурсов.
В результате использования перечисленных составляющих производится* моделирование и прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах, включая учет детерминированных и стохастических факторов внешней среды на микро- и макроэкономическом уровне.
3. Проведенные исследования позволили выявить и основные проблемы методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе. Среди указанных проблем можно выделить следующие.
Во-первых, экономический кризис в России начала 1990-х привел к тому, что пострадали, в первую очередь, высокотехнологичные отрасли промышленности. В процессе последующей приватизации и передела промышленной собственности собственники, заботясь о ликвидности активов, нередко сворачивали производство. В результате представительство конкурентоспособной отечественной промышленной продукции на международном рынке существенно сократилось. Возросла сырьевая направленность отечественной экономики и зависимость России от экспорта минеральных энергоресурсов. Таким образом, в настоящее время возникла объективная необходимость смещения центра тяжести отечественной экономики в сторону высокотехнологичного производства как условия независимости государства.
Во-вторых, в условиях ужесточения рыночной конкуренции, отягощенных мировым экономическим кризисом, усилилась необходимость диагностическом прогнозировании состояния экономических систем производственного типа. Отечественная промышленная продукция утрачивает конкурентоспособность не только на внешнем, но и на внутреннем рынке в результате вытеснения импортными производителями. Этот процесс может продолжитьсяv при вступлении России в ВТО, о чем свидетельствует, например, опыт Китая.
В-третьих, распространенный вариант исследования инвестиционной деятельности экономических систем через индикаторы фондового рынка не в полной мере учитывает отраслевые особенности инвестиционной деятельности, с одной стороны, а, с другой стороны, работы, посвященные исследованию инвестиционной деятельности на отраслевом уровне, как правило, не учитывают влияния межотраслевых процессов экономического развития.
В-четвертых, в большинстве схем исследования влияния факторов внешней среды на инвестиционную деятельность экономических систем производственного типа присутствует лишь анализ составами уровней этих воздействий. При-, этом; как правило,, отсутствует учет динамики, совместного-влияния- внешних; воздействий на деятельность , анализируемых экономических систем. Кроме того, указанные исследования, как правило, не носят: комплексного характерах позиций одновременного решения задач анализа;, оценки; моделирования, и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем.
Таким образом, возрастающий* уровень разрыва между требованиями мировой конъюнктуры к промышленному производству,, с: одной, стороны, и; фактическим^ уровнем отечественной промышленности, отягощенным: влиянием мирового экономического кризиса, с:,другой; стороны^, предопределили необходимость формирования единого методического подхода, к анализу, моделированиюj и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Алгоритм- поиска рациональных путей решения; основных проблем; методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной? деятельности в, экономических системах производственного >типа предполагает, что определение рационального пути, решения основных: проблем? обеспечивается циклической; процедурой^построения комплексной модели':, «анализ; - оценка - моделирование - прогнозирование» как-инструмента управления инвестиционной деятельностью'экономических, систем производственного типа. Приемлемость создаваемой модели на- каждом из циклов оценивается по формируемому в процессе исследований критерию эффективности.
4. Проанализировав существующие циклы экономического развития различной амплитуды и длительности, включая: коммерческие циклы Дж. Китчина (2 - 4 года); инвестиционные циклы К. Жугляра (7 — 12 лет); строительные циклы G. Кузнеца (16 - 25 лет); циклы технического прогресса Н. Кондратьева (40-60 лет); циклы смены энергии и материалов
Форрестера (200-лет); циклы смены цивилизаций Тоффлера (1000 - 2000 лет), автор пришел к выводу о том; что решающее влияние на инвестиционную деятельность экономических систем производственного типа оказывают следующие виды циклы экономической активности: малые Дж. Китчина, средние К. Жугляра и большие Н. Кондратьева.
Для' анализа* воздействия внешних факторов, определяющих перспективы^ развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, была сформирована 3-х уровневая схема бинарных комбинаций циклов экономической активности, отражающие подъемы и спады.
Таким образом, для формирования методического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию-инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа крайне важно оценить: в какой ситуации находится та или иная экономическая система с точки зрения ее позиционирования в структуре движения больших, средних и малых циклов экономической активности.
5. В результате анализа анализ внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, показано, что наибольшее распространение получил ожидаемый результат взаимодействия эффектов мультипликатора- и акселератора, используемый в моделях сбалансированного роста, вытекающих» из теории циклических колебаний Р.Харрода.
К несомненным достоинствам моделей акселератора и мультипликатора следует отнести: простоту расчетов, минимально необходимую информационную базу и возможности унификации и обеспечения сопоставимости результатов в широком диапазоне инвестиционной деятельности. К существенным- недостаткам теории акселератора-мультипликатора, принято относить то, что инвестиции, используемые в расчетах, имеют такой же приростный характер, как и результаты их применения. Поскольку анализ динамики инвестиционной деятельности в первую очередь связан динамикой капитала (производственных фондов), когда прирост капитала определяется величиной инвестиций за вычетом выбытия капитала, учет прироста стоимости нового капитала, к стоимости существующего исключает учет в акселераторе амортизационных отчислений как составляющей инвестиций. Это также принято рассматривать как недостаток модели акселератора-мультипликатора.
Совместное воздействие внешних и внутренних факторов, определяющее перспективны развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, представлено в виде модели. Разработанная модель отражает возможности адаптации инвестиционной деятельности экономической системы производственного типа посредством регулирования: внешних инвестиционных потоков, внутренних инвестиционных потоков за счет прибыли, внутренних инвестиционных потоков за счет амортизационных средств, исходя из сочетания больших, средних и малых циклов экономической активности, оцениваемого через влияние акселератора-мультипликатора на изменение дохода экономической» системы.
6. При анализе возможных варианты оценок перспектив инвестиционной деятельности для экономических систем производственного типа были учтены следующие обстоятельства.
Во-первых, циклы экономической активности имеют различную степень влияния на экономические системы производственного типа, что учитывается весовыми коэффициентами, соответствующими циклам структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклам К. Жугляра и отраслевым технологическим циклам Дж. Китчина.
Во-вторых, динамика циклов экономической активности не ограничивается их бинарными комбинациями, поэтому сочетание циклов экономической активности, как неуправляемых факторов внешней среды:должно анализироваться на каждом этапе инвестиционной деятельности.
В-третьих, составляющие регулируемых инвестиционных потоков; обладающие: различной - стоимостью; должны анализироваться с позиций конкретных стратегических и- тактических задач; решение которых запланировано на конкретные моменты времени. ,
Таким образом, в основу критерия выборашерспективных подходов к анализу, оценке, моделированию ишрогнозированию инвестиционной деятельности': в экономических системах производственного типа положена максимизация информативности; достоверности ш своевременности анализа, оценки; моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности:, рассматриваемых систем. При этом в формируемом- критерии предусматривается' учет влияния; циклов экономической активности и составляющих регулируемых инвестиционных потоков;
7. Проведенные исследования показывают, что перспективный подход к анализу, оценке, моделированию > и прогнозированию инвестиционной: деятельности. в экономических системах производственного типа: должен базироваться на комплексном подходе, реализуемом в четыре: этапа. На первом,, этапе проводится: анализ влияния внешних факторов, включая характеристики больших, средних и малых цикловз экономической активности, с преобладанием детерминированного подхода. Hat втором этапе проводится моделирование влияния-на-экономические системы производственного типа ожидаемых сочетаний циклов экономической; активности как совокупного влияния внешних факторов с, преобладанием стохастического-подхода. На третьем этапе на основе проводится прогнозирование ожидаемых результатов инвестиционной деятельности с использованием элементов детерминированного,. стохастического и "экспертного подходов. На четвертом этапе проводится оценка перспектив подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа с использованием разработанного критерия. Предложен алгоритм выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
8. На основе результатов полученных исследований была построена комплексная модель «анализ — оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа.
Отличительной особенностью предложенной комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа является учет не конъюнктурного влияния рынка, а совместного влияния циклов структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклов К. Жугляра и отраслевых технологических циклов Дж. Кит-чина с учетом весомости их влияния на ту или иную отрасль производства.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа"
На правах рукописи
Ребров Александр Сергеевич
Комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
А Г ?
Москва - 2009
003467814
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель:
доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор
Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лочан Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Тимофеев Тимофей Витольдович
Ведущая организация
Московская финансово-промышленная академия
Защита состоится 8 мая 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).
Автореферат разослан 8 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современного экономического кризиса особую актуальность приобретает проблема выживания экономических систем. Особенно остро с точки зрения возможных последствий для отечественной экономики обозначилась проблема выживания экономических систем производственного типа.
Следует признать, что проблемы отечественных экономических систем производственного типа возникли не в период мирового экономического кризиса 2008-2009 годов, а фактически продолжаются с начала 1990-х годов. При этом в процессе приватизации предприятий промышленности основное внимание уделялось организационным преобразованиям. Одновременно произошло существенное моральное старение основных фондов, и потеря значительной части высококвалифицированного промышленного кадрового потенциала. Российская Федерация по сравнению с советским периодом развития серьезно ухудшила свои позиции на международной промышленной арене. В этой связи фактически следует говорить не о постиндустриальном развитии России, а о необходимости возрождения промышленной индустрии. В качестве положительного примера индустриального развития можно привести опыт Китая, позволивший этому государству, благодаря высокой индустриальной промышленной активности, войти в число наиболее мощных, в экономическом отношении, стран мира, а по темпам экономического развития стать абсолютным мировым лидером.
В сложившихся неблагоприятных для России условиях развития производства, определяемых также ужесточением рыночной конкуренции, обострились проблемы не только технологического, кадрового и инфраструктурного обновления производства, но и методологические проблемы анализа, моделирования и прогнозирования деятельности промышленных экономических систем. Одной из важнейших задач в ряду методологических проблем является анализ и моделирование инвестиционной деятельности.
Несмотря на наличие многочисленных методов анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах в настоящее время возникла объективная необходимость в их совершенствовании, обусловленная следующими причинами.
Во-первых, сырьевая направленность отечественной экономики последних десятилетий привела к необходимости смещения центра тяжести экономики в сторону высокотехнологичного производства.
Во-вторых, в условиях кризиса усилилась необходимость в диагностическом прогнозировании состояния экономических систем производственного типа в связи с утратой ими конкурентоспособности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке в результате вытеснения импортными производителями. При этом ситуация для отечественного производства
может еще больше усложниться в связи с вступлением России в ВТО.
В-третьих, возникла необходимость в комплексном подходе к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, поскольку количество и степень влияния факторов на инвестиционную деятельность этих систем существенно возросла.
Таким образом, возрастающий уровень несоответствия между требованиями мировой конъюнктуры к промышленному производству, с одной стороны, и фактическим уровнем отечественной промышленности, отягощенным влиянием мирового экономического кризиса предопределил актуальность темы научного исследования, направленного на формирование комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам эффективности управления инвестиционной деятельностью экономических систем посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Абрамов С., Баландин В., Бланк И., Блинов А., Величко Е., Ендовиц-кий Д., Жиц Г., Крылов Э., Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, Пав-люченко В., Савчук В., П. Самуэлсон, Р. Солоу, Д. Тобин, У. Шарп, Шапиро В. и др.
Однако многие из работ перечисленных авторов связаны преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг, то есть посвящены инвестированию посредством инструментов и механизмов фондового рынка.
Вопросам моделирования инвестиционной деятельности экономических систем посвящены работы Д. Риккардо, А. Смита, Дж. Милля, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, И. Шумпетера, Ю. Бригхема, Л. Га-пенски, С. Хьюса, Г. Клейнера, А. Альгина, В. Абчук, П. Половинкина, Л. Шаршукову., И. Балабанова, В. Гранатурова, М. Лапуста, В. Чернова, М. Рогова, О. Кандинской, Э.Альтмана, М. Меркфаофера, М. Кассела, К.Д.Кэмпбелла, Т. Коха, С. Грядова, В, Белолипецкого, Ю. Сотникова, Е.Чеберко и др.
Работы перечисленных отечественных авторов практически не рассматривают экономические системы с позиций комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию их инвестиционной деятельности.
Отраслевые аспекты инвестиционной деятельности рассмотрены в работах В. Ковелло, П. Роуза, Дж. Синки, П. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Баттеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца, Л. Вали-нуровой, А. Егорова, А. Тебекина и др.
Однако обобщение результатов работ предшествующих исследователей в области инвестиционной деятельности экономических систем
продемонстрировало следующее.
Во-первых, выполненные исследования инвестиционной деятельности экономических систем через индикаторы фондового рынка не учитывают отраслевые аспекты инвестиционной деятельности. То есть, они рассматривают свой предмет слишком широко (с позиций теории макроэкономического развития, теории социально-экономической и рыночной динамики и т.д.).
Во-вторых, работы, отражающие исследование инвестиционной деятельности на отраслевом уровне, как правило, не носят комплексного характера с позиций одновременного решения задач анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем. То есть, они рассматривают свой предмет достаточно узко с позиций отраслевых особенностей использования отдельных инструментов анализа, моделирования и т.д.
В-третьих, общность методологических проблем развития в России высокотехнологичных производств, требует формирования единого методологического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, в условиях существенного отставания отечественной промышленности от мирового уровня индустриального развития, с одной стороны, и глобального экономического кризиса, с другой стороны, и разработка на этой основе методических рекомендаций по дальнейшему развитию отечественных производственных систем за счет повышения эффективности управления их инвестиционной деятельностью.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему исследования:
- выявление основных проблем методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе и поиск возможных путей их решения;
- анализ внешних и внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
- формирование критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной дея-
тельности в экономических системах производственного типа;
- построение комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа;
- разработка методических рекомендаций по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Объектом исследования являются экономические системы производственного типа как субъекты инвестиционного рынка, взаимодействующие с множеством экономических систем, объединенных потоками инвестиций.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при использовании комплексного подхода к управлению инвестиционной деятельностью экономических систем производственного типа, направленного на повышение эффективности их хозяйственной деятельности.
Гипотеза исследования. В современных исследованиях вопросы анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа принято рассматривать с позиций влияния совокупности внешних факторов, носящих как систематический стационарный, так и флуктуационный случайный характер. Однако, для повышения валидности аналитических и модельных прогнозных оценок экономических систем производственного типа, необходимо учесть цикличный характер развития экономики, задействовав циклы различной длительности и амплитуды. Определив варианты влияния инвестиций на хозяйственную деятельность экономических систем производственного типа, можно сформировать методологический подход к анализу, моделированию и прогнозированию их инвестиционной деятельности, позволяющий реализовать рациональные методические инструменты управления применительно к различным комбинациям циклов экономической активности.
Методологическую основу исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития систем управления инвестиционной деятельностью экономических систем; поиска методических инструментов анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельностью экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства, включая рекомендации Организации по промышленному развитию при ООН - UNIDO.
При исследовании отдельных аспектов работы применялись принци-
пы комплексного, системного подхода, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, включая: модели управления инвестиционной проектной деятельностью в нестабильных условиях, методы прикладной статистики и эконометрики, и др.
Информационную базу исследований составили данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, базирующегося на совместном учете влияния циклов структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклов К. Жугляра и отраслевых технологических циклов Дж. Китчина, и позволяющего на основе управления направленностью и уровнем инвестиций повысить эффективность хозяйственной деятельности экономических систем производственного типа.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработан алгоритм поиска рациональных путей решения проблем анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
- на основе анализа состава и силы воздействия циклов структурных изменений, бизнес-циклов и отраслевых технологических циклов, как факторов внешней среды, определены типовые варианты перспективного развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа и базовые подходы к адаптации этих систем к совокупному влиянию воздействий циклов экономической активности;
- определены критерии выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
- разработана комплексная модель «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование», как инструмент управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа с учетом совокупности факторов воздействия внешней среды;
- сформированы методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят опре-
деленный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью экономических систем производственного типа, а также могут быть использованы при совершенствовании методов анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности этих систем. Предложенный комплексный подход может быть использован при определении стратегических возможностей и перспектив инвестиционной деятельности экономических систем различных сфер экономики с учетом совместного влияния циклов экономического развития внешней среды, в том числе в условиях кризисов, обеспечивая стабильность хозяйственной деятельности.
Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методической базы дальнейших исследований в области управления инвестиционной деятельностью экономических систем. Теоретические результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании стратегии и тактики инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа, при решении практических задач управления инвестиционными программами этих систем с учетом совокупного влияния воздействий циклов структурных изменений, бизнес-циклов и отраслевых технологических циклов как факторов активности внешней среды.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения экономической теории; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа, моделирования, прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,0 п.л.
Предложенный комплексный подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций,
проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный анализ». Методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа внедрены в практику деятельности ряда промышленных предприятий РФ.
Структура п содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах
1.1. Методологические основы анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах
1.2. Современное состояние и тенденции развития методологии моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах
1.3. Основные проблемы методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа и поиск рациональных путей их решения
Глава 2. Анализ особенностей осуществления инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе
2.1. Анализ состава и силы воздействия внешних факторов, определяющих перспективы развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
2.2. Анализ внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
2.3. Формирование критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
Глава 3. Обоснование комплексного подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
3.1. Определение методологического подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
3.2. Построение комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа
3.3. Методические рекомендации по использованию комплексного
подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа
Заключение
Список литературы
Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Исследование методологических основ анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах показало следующее.
Во-первых, материалистическая диалектика выделяет следующие характерные черты методологии анализа инвестиционной деятельности экономических систем:
Требование постоянных сравнений в пространстве и во времени в инвестиционном анализе определяется положением материалистической диалектики о необходимости рассмотрения всех явлений и процессов в постоянном движении, изменении и развитии;
Изучение положительных и отрицательных сторон каждого экономического явления и процесса определяется необходимостью рассмотрения каждого из них в единстве и борьбе противоположностей;
Изучение инвестиционной деятельности субъектов анализа должно производиться с учетом всех взаимосвязей;
Установление причинно-следственных связей в инвестиционном анализе должно сопровождаться определением их количественных характеристик, обеспечивая измерение влияния факторов на результаты деятельности;
Изучение и измерение причинных связей в инвестиционном анализе может осуществляться методом индукции и дедукции;
Использование системного подхода к изучению объектов анализа, предусматривающего максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы, их систематизацию и синтез (обобщение);
Разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в инвестиционной деятельности предприятий.
Во-вторых, в соответствии с методологией характерными особенностями оценки инвестиционной деятельности экономических систем являются:
- использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность;
- изучение причин изменения этих показателей;
- выявление и измерение взаимосвязи между показателями в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Базовая схема исследования инвестиционной деятельности в экономических системах приведена в табл. 1.
Таким образом, методы инвестиционного анализа и оценки представляют собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности экономических систем путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности экономических систем.
Исследования современного состояния и тенденции развития методологии моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах показали, что в современных условиях используются следующие основные подходы.
Во-первых, осуществляется позиционирование инвестиционной деятельности в системе государственного регулирования экономики. При этом большое значение приобретает использование опыта государственного регулирования экономики в высокоразвитых странах, включая: европейскую модель (Франция, Германия, Швеция, Финляндия), азиатскую модель (Япония, Южная Корея, Китай, Индия), американскую модель (США, Канада, Мексика).
Во-вторых, современные теоретические разработки, используемые в прогнозировании и планировании, базируются на следующих основополагающих подходах: историческом, заключающемся в рассмотрении каждого явления и процесса во взаимосвязи его исторических форм; комплексном, предполагающем учет всех аспектов объекта исследования и его связей с другими процессами и явлениями; системном, предусматривающем исследование рассматриваемой проблемы как системы, с учетом выделения ее структурных элементов и анализа их взаимосвязей друг с другом и внешней средой.
В-третьих, развивается система показателей, используемых в прогнозировании и планировании, базирующаяся на формировании их новых видов на базе утверждаемых, расчетных, индикативных и синтетических показателей.
В-четвертых, методы прогнозирования и планирования развиваются по пути гармонизации: интуитивных методов прогнозирования, формализованных методов прогнозирования, методов экономического анализа и синтеза, методов обоснования плановых решений (включая программно-целевой метод планирования, нормативный метод, балансовый метод и др.).
В-пятых, развивается информационная база прогнозирования с точки зрения ее соответствие целям и задачам прогнозирования и планирования, полноты, достоверности и своевременности предоставления.
В-шестых, анализ, моделирование и прогнозирование инвестиционной деятельности экономических систем все теснее увязывается с прогнозированием и планированием объемов, структуры и эффективности общест-
венного производства, включая анализ факторов, влияющих на динамику экономического роста, прогнозирование объема общественного производства с учетом трансформации структуры экономики, использование критериев и показателей эффективности общественного производства, с учетом данных межотраслевого баланса при прогнозировании и планировании развития экономики.
Таблица 1
Базовая схема исследования инвестиционной деятельности в экономических системах
№ Блок исследования Содержание блока исследования
] Методология исследования инвестиционного рынка 1) Исследование инвестиционного рынка и его места в структуре финансового рынка; 2) Исследование инвестиционных ресурсов как товара; 3) Исследование эволюционного подхода к исследованию инвестиционного рынка; 4) Анализ институциональной структуры инвестиционного рынка и ее влияния на инвестиционную деятельность экономических систем
2 Комплексный статистический анализ структурных сдвигов в промышленном производстве Российской Федерации 1) Анализ отраслевых проблем развития промышленного производства в динамике 2) Экономико-статистический анализ структурных изменений в промышленном производстве 3) Исследование структурных сдвигов в промышленном производстве
3 Экономико-статистический анализ состояния и основных тенденций развития инвестиционной деятельности предприятий российской промышленности 1) Исследование современных тенденций развития отечественной промышленности 2) основные характеристики и перспективы использования инвестиционных механизмов развития промышленности 3) Экономико-статистический анализ инвестиционных процессов в промышленности
4 Методологические основы создания системы моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа 1) Общая концепция построения и реализации системы моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа 2) Современные направления в развития технологий моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа 3) Исследование основных классов систем моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа с позиции их адаптации к воздействию факторов внешней среды
5 Направления совершенствования методологии статистического анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа 1) Анализ современных экономико-математических методов моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности 2) Разработка методологических подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа 3) Разработка моделей процессов прогнозирования инвестиционной деятельности на основе комбинаторного использования методов прогнозирования
6 Формирование механизма инвестиционной деятельности экономических систем 1) Анализ подходов к оценке эффективности анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах
2) Динамическое моделирование прогнозирования инвестиционной деятельности
3) Организационно-экономические механизмы координации инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа__
В-седьмых, развивается прогнозирование цен, инфляции, реальных доходов населения, потребительского рынка и структуры товарооборота включая использование экспертных методов ("комиссий", "Дельфи", "мозговой атаки" и т.д.), индексных методов и методов корреляционно-регрессионного анализа.
В-восьмых, совершенствование прогнозирования и планирования финансов, использования трудовых ресурсов (включая прогнозирование и регулирование оплаты труда).
В-девятых, с учетом перечисленных составляющих формируется научно-техническая и инновационная политика предприятия, определяются приоритетные направления развития инновационной деятельности, на основе прогнозов развития науки и техники проводится комплексная оценка внедрения мероприятий научно-технического прогресса.
В-десятых, производится прогнозирование и планирование объема и структуры производства на основе цели и задачи промышленной политики, оценки необходимых производственных мощностей и ресурсов.
В результате использования перечисленных составляющих производится моделирование и прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах, включая учет детерминированных и стохастических факторов внешней среды на микро- и макроэкономическом уровне.
Проведенные исследования позволили выявить и основные проблемы методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе. Среди указанных проблем можно выделить следующие:
- экономический кризис в России начала 1990-х привел к тому, что пострадали, в первую очередь, высокотехнологичные отрасли промышленности. В процессе последующей приватизации и передела промышленной собственности собственники, заботясь о ликвидности активов, нередко сворачивали производство. В результате представительство конкурентоспособной отечественной промышленной продукции на международном рынке существенно сократилось. Возросла сырьевая направленность отечественной экономики и зависимость России от экспорта минеральных энергоресурсов. Таким образом, в настоящее время возникла объективная необходимость смещения центра тяжести отечественной экономики в сторону высокотехнологичного производства, как условия независимости государства;
- в условиях ужесточения рыночной конкуренции, отягощенных мировым экономическим кризисом, усилилась необходимость диагностическом прогнозировании состояния экономических систем производственного типа.
Отечественная промышленная продукция утрачивает конкурентоспособность не только на внешнем, но и на внутреннем рынке в результате вытеснения импортными производителями. Этот процесс может продолжиться при вступлении России в ВТО, о чем свидетельствует, например, опыт Китая;
- распространенный вариант исследования инвестиционной деятельности экономических систем через индикаторы фондового рынка не в полной мере учитывает отраслевые особенности инвестиционной деятельности, с одной стороны, а, с другой стороны, работы, посвященные исследованию инвестиционной деятельности на отраслевом уровне, как правило, не учитывают влияния межотраслевых процессов экономического развития;
- в большинстве схем исследования влияния факторов внешней среды на инвестиционную деятельность экономических систем производственного типа присутствует лишь анализ состава и уровней этих воздействий. При этом, как правило, отсутствует учет динамики совместного влияния внешних воздействий на деятельность анализируемых экономических систем. Кроме того, указанные исследования, как правило, не носят комплексного характера с позиций одновременного решения задач анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности экономических систем.
Таким образом, возрастающий уровень разрыва между требованиями мировой конъюнктуры к промышленному производству, с одной стороны, и фактическим уровнем отечественной промышленности, отягощенным влиянием мирового экономического кризиса, с другой стороны, предопределили необходимость формирования единого методического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Алгоритм поиска рациональных путей решения основных проблем методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа приведен на рис.1. Как следует из представленного алгоритма, определение рационального пути решения основных проблем методологии обеспечивается циклической процедурой построения комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью экономических систем производственного типа. Приемлемость создаваемой модели на каждом из циклов оценивается по формируемому в процессе исследований критерию эффективности.
2. В диссертации был проведен анализ особенностей осуществления инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, включающий два основных этапа. На первом этапе проводится анализ состава и силы воздействия внешних факторов, определяющих перспективны развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Проведенные исследования продемонстрировали, что в настоящее
время выделяют несколько подходов к анализу воздействия внешних факторов.
Первый из подходов к анализу состава и силы воздействия внешних факторов, определяющих перспективы развития инвестиционной деятельности, предполагает выделение двух групп:
- макроэкономических факторов, характеризующих состояние политики, экономики, законодательства, права, а также социальных, правовых, климатических и других условий;
- микроэкономических факторов, характеризующих конкретные рынки потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов и т.д.
Второй подход предполагает учет макроэкономических процессов, проявляющийся в неравномерности развития экономики, включая этапы подъема, экономической стабильности, периоды застоя и спады производства, рассматриваемые периодически проявляющиеся закономерности. Связь теории циклов неразрывно с развитием теории конъюнктуры и ее колебаний была описана Дж. Кейнсом, который подчеркивал, что «главные черты экономического цикла связаны с механизмом колебания предельной эффективности капитала... осложненное и усиленное сопутствующими изменениями других краткосрочных переменных экономической системы».
Среди воздействий факторов внешней среды, определяемых цикличным развитием экономики и влияющих на устойчивость экономических систем, выделяют: "травмирующие воздействия" (ответственные за возникновение переходного периода), "усиливающие воздействия" (усиливающие возникновение кризисных явлений), "гасящие влияния" (частично компенсирующие кризисные явления на предприятии), "устраняющие воздействия" (полностью гасящие кризисные явления) и т.д.
На основе анализа существующих циклов экономического развития различной амплитуды и длительности, включая: коммерческие циклы Дж. Китчина (2-4 года); инвестиционные циклы К. Жугляра (7-12 лет); строительные циклы С. Кузнеца (16-25 лет); циклы технического прогресса Н. Кондратьева (40-60 лет); циклы смены энергии и материалов Форрестера (200 лет); циклы смены цивилизаций Тоффлера (1000 - 2000 лет), можно сделать вывод о том, что решающее влияние на инвестиционную деятельность экономических систем производственного типа оказывают следующие виды циклов экономической активности: малые Дж. Китчина, средние К. Жугляра и большие Н. Кондратьева.
Рис. 1. Алгоритм поиска рациональных путей решения основных проблем методологии анализа, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Для анализа воздействия внешних факторов, определяющих перспективы развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, была сформирована 3-х уровневая схема бинарных комбинаций циклов экономической активности, отражающие
подъемы и спады (табл.2).
Как видно из табл.2 наибольшей эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа могут добиться при 1-м сценарии, когда все циклы экономической активности находятся в фазе подъема.
При 2-м сценарии развития, когда большой и средний циклы на подъеме, а малый (отраслевой) находится на спаде, с большой долей вероятности эффективнее всего окажутся инвестиции в диверсификацию хозяйственной деятельности, поскольку по современным меркам малый цикл (2-4 года) - очень большой срок для кризиса фирмы.
Наихудшим является 8-ой сценарий, когда большой, средний и малый циклы экономической активности находятся на спаде.
Анализируя представленные в табл.2 сценарии следует признать, что рассматривая динамику процессов с позиций свободного рынка, в ряде вариантов мы сталкиваемся с элементами государственного регулирования. Так, например, в 3-м и 7-м сценариях рост отраслевого рынка (малые циклы) на фоне падения государственного сектора (средние циклы) может привести к фискальным санкциям государства по отношению к отрасли в интересах поддержания других сегментов экономики.
Таким образом, для формирования методологического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа крайне важно оценить: в какой ситуации находится та или иная экономическая система с точки зрения ее позиционирования в структуре движения больших, средних и малых циклов экономической активности.
На втором этапе анализа особенностей осуществления инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа проводится анализ внутренних факторов, определяющих содержание и основные направления развития инвестиционной деятельности этих систем.
Проведенные исследования показали, что наибольшее распространение в указанной сфере анализа получил ожидаемый результат взаимодействия эффектов мультипликатора и акселератора, используемый в моделях сбалансированного роста, вытекающих из теории циклических колебаний Р.Харрода, развитой в последствии Л.Столерю, О.Ланге и В.Немчиновым.
При этом в качестве основы инвестиций на макроуровне рассматриваются сбережения, а на микроуровне - накопленный капитал. Как на макро-, так и на микроуровне применимо понятие мультипликатора - коэффициента, демонстрирующего превышение роста дохода У над ростом инвестиций I:
»/ А7
М = --П)
м к '
Таблица 2
Перспективы развития инвестиционной деятельности экономических __системах производственного типа_
№ Сценария Большие циклы экономической активности Средние циклы экономической активности Малые циклы экономической активности Наиболее вероятные направления перспективного развития инвестиционной деятельности экономических системах производственного типа
1 Рост Рост Рост. Высокоэффективное отраслевое развитие
2 Рост Рост Спад Диверсификация в другие отрасли
3 Роет Спад Рост Отраслевое развитие с ориентацией на экспортный потенциал
4 Рост Спад Спад Переход в другие виды бизнеса, за счет которых происходит рост мирового рынка
5 Спад Рост Рост Усиление позиций на мировом рынке за счет роста отраслевой и государственной экономики
6 Спад Рост Спад Перенос центра тяжести на другие виды бизнеса, за счет которых происходит рост государственного рынка
7 Спад Спад Рост Усиление позиций на государственном и мировом рынке за счет роста отраслевой экономики
8 Спад Спад Спад Объективные трудности развития, возможно требующие временного сокращения масштабов бизнеса на время отраслевого кризиса
Факторами, определяющими инвестиции, являются: ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприятия ожидают получить в результате расходов на инвестиции (это побудительный мотив инвестирования) и реальная ставка процента. При этом функция инвестиционного спроса отражает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокуп-
ных инвестиций, демонстрируя, что инвестиции выгодны до тех пор, пока ожидаемая норма чистой прибыли больше или равна величине ставки процента:
где 10 - значение валовых инвестиций,
с1 - коэффициент, определяющий скорость обесценивания инвестиций (угол наклона функции инвестиционного спроса), г - величина ставки процента.
Смещение кривой спроса на инвестиции может также происходить за счет факторов, не связанных с процентной ставкой, включая: издержки на приобретение, эксплуатацию оборудования; налоги; технологические обновления; наличный основной капитал; производственные мощности и т.д.
Модель акселератора отражает зависимость уровня инвестиций от доходов:
1=1п+а-У, (3)
где а - коэффициент пропорциональности.
Таким образом, совместная «работа» инвестиционного акселератора и мультипликатора может быть представлена в виде:
К несомненным достоинствам моделей акселератора (1) и мультипликатора (3) следует отнести: простоту расчетов, минимально необходимую информационную базу и возможности унификации и обеспечения сопоставимости результатов в широком диапазоне инвестиционной деятельности. К существенным недостаткам теории акселератора-мультипликатора, принято относить то, что инвестиции, используемые в расчетах, имеют такой же приростный характер, как и результаты их применения. Поскольку анализ динамики инвестиционной деятельности, в первую очередь, связан с динамикой капитала (производственных фондов), когда прирост капитала определяется величиной инвестиций за вычетом выбытия капитала, учет прироста стоимости нового капитала, к стоимости существующего, исключает учет в акселераторе амортизационных отчислений, как составляющей инвестиций. Это также принято рассматривать как недостаток модели акселератора-мультипликатора.
Не отрицая влияние на экономическую динамику соотношения амортизационных отчислений и фактического выбытия капитала, в то же время стоит признать, что роль амортизационных отчислений в инвестиционных процессах предприятий многократно сократилась. Гораздо большее значение в современных условиях (особенно в период кризиса) приобретает фактор нестабильности инвестиций, определяемый причинами, представленными в табл.3. Как следует из табл.3 одной из ключевых проблем нестабильности инвестиций является циклические изменения экономики, влияющие на работу инвестиционного акселератора-мультипликатора экономических систем производственного типа.
(2)
АУ1=(1п+а-ДУ)-М.
(4)
Таблица 3
Причины нестабильности инвестиций_
Продолжительные сроки службы оборудования Нерегулярность крупных инноваций Изменчивость прибылей Изменчивость ожиданий
Морально и физически устаревшее оборудование: - заменяется, что увеличивает инвестиции; - ремонтируется для дальнейшего использования, что не увеличивает совокупные инвестиции Радикальные инновации встречаются достаточно редко. Улучшающие инновации производятся чаще, но сопряжены с меньшими инвестициями и меньшим полезным эффектом. Прибыль как основной источник для инвестиций корректируется (изменяя объем инвестиций) приобретением новых активов, погашением внешней задолженности, дивидендными выплатами и Т.д. - политические события, новое законодательство; - демографические факторы; - климат на фондовых биржах; - циклические изменения экономики.
Таким образом, совместное воздействие внешних и внутренних факторов, определяющее перспективны развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, можно представить в виде модели (рис.2).
Таким образом, представленная модель (рис.2) отражает возможности адаптации инвестиционной деятельности экономической системы производственного типа посредством регулирования:
- внешних инвестиционных потоков 1в„еШ.(1)?
- внутренних инвестиционных потоков за счет прибыли 1ВНугр10;
- внутренних инвестиционных потоков за счет амортизационных средств 1внуТр2(г),
исходя из сочетания больших, средних и малых циклов экономической активности Эб(0+Эс(0+Эм©, оцениваемого через влияние акселератора-мультипликатора на изменение дохода АУ(1) экономической системы.
3. Проведенные аналитические исследования создали необходимые предпосылки для формирования критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
В основе предлагаемых критериев лежит максимизация приращения дохода экономической системы производственного типа, как главного источника распределения ресурсов.
Рис.2. Совместное воздействие внешних и внутренних факторов, определяющее перспективны развития инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
Поскольку определяющее влияние на инвестиционную деятельность экономических систем оказывают внешние факторы экономической активности, выделяемые на трех уровнях (отраслевом, государственном и мировом), то критериев выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа должны базироваться на матричном подходе. При реализации матричного подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности, с одной стороны, должно быть представлено влияние факторов внешней среды, описываемых большими, средними и малыми циклами экономической активности. При этом для каждой из составляющих воздействий должен быть определен коэффициент интенсивности влияния на промышленное предприятие как экономическую систему. С другой стороны, должно быть представлено влияние составляющих инвестиций, включая внешние инвестиционные потоки 1ВНеш.(0> внутренние инвестиционные потоки за счет прибыли 1внугр1(0 и внутренние инвестиционные потоки за счет амортизационных средств ГанутргИ- Фактически анализируемые, моделируемые и прогнозируемые варианты инвестиционной деятельности экономической системы должны определяться множеством результатов инвестиционной
деятельности (рис.3), агрегированных в нашем случае изменением дохода ЛУ(Т), где Т - момент времени оценки изменения дохода, отстоящий от времени инвестирования (10) и определяемый задачей оценки на стратегический, тактический и т.д. период оценки.
эамо ^внеш.О-) 1внутр](0 1внутр2С0
А-Э6а) ЛУп(Т) ДУ12(Т) АУ,з(Т)
В-Эс(1) ДУ2,(Т) ЛУ22(Т) АУ23(Т)
гЭм(1) АУ31(Т) АУ32(Т) АУзз(Т)
Рис.3. Схема матричной оценки перспектив инвестиционной деятельности для экономических систем производственного типа.
Анализируя возможные варианты оценок перспектив инвестиционной деятельности (составляющие изменения дохода ЛУ;,(Т)), представленные на рис.3, мы должны учесть, следующие обстоятельства.
Во-первых, циклы экономической активности Э^) имеют различную степень влияния на экономические системы производственного типа, что учитывается весовыми коэффициентами а, Р, у, соответствующими циклам структурных изменений Н. Кондратьева, бизнес-циклам К. Жугляра и отраслевым технологическим циклам Дж. Китчина.
Во-вторых, динамика циклов экономической активности Э^) не ограничивается их бинарными комбинациями, представленными в табл.2, поэтому сочетание циклов экономической активности как неуправляемых факторов внешней среды должно анализироваться на каждом этапе инвестиционной деятельности.
В-третьих, составляющие регулируемых инвестиционных потоков 1(1), обладающие различной стоимостью, должны анализироваться с позиций конкретных стратегических и тактических задач, решение которых запланировано на конкретные моменты времени.
С учетом указанных условий, критерий в выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа можно представить в следующем виде: /(РА,Р0,Ри,Рп)
шах(м')
Р^А^О'^М'^п)
где Г(РА,Р0,Рм,Рп) - функция информативности анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
ф(ОА,О0,Вм,Вп) - функция достоверности анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономиче-
ских системах производственного типа;
р(8А,80,8м,5п) - функция своевременности анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа;
\¥ - возможные варианты оценок перспектив инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа.
Таким образом, в основу критерия выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа положена максимизация информативности, достоверности и своевременности анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности рассматриваемых систем. При этом в формируемом критерии предусматривается учет влияния циклов экономической активности и составляющих регулируемых инвестиционных потоков.
4. Проведенные исследования показывают, что перспективный подход к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа должен базироваться на комплексном подходе, реализуемом в четыре этапа. На первом этапе проводится анализ влияния внешних факторов, включая характеристики больших, средних и малых циклов экономической активности, с преобладанием детерминированного подхода. На втором этапе проводится моделирование влияния на экономические системы производственного типа ожидаемых сочетаний циклов экономической активности как совокупного влияния внешних факторов с преобладанием стохастического подхода. На третьем этапе на основе проводится прогнозирование ожидаемых результатов инвестиционной деятельности с использованием элементов детерминированного, стохастического и экспертного подходов. На четвертом этапе проводится оценка перспектив подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа с использованием разработанного критерия (5). Алгоритм выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности (ИД) в экономических системах производственного типа (ЭСПТ) приведен на рис.4.
На основе результатов полученных исследований была построена комплексная модель «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа. Блок-схема реализованной комплексной модели, с четом ожидаемых результатов хозяйственной деятельности (ХД), приведена на рис.5.
Рис.4. Алгоритм выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию ИД ЭСПТ.
Отличительной особенностью комплексной модели «анализ - оценка -моделирование - прогнозирование», как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа, является учет не конъюнктурного влияния рынка, а совместного влияния циклов структурных изменений Н. Кондратьева Эб(0, бизнес-циклов К. Жугляра Эс(1) и отраслевых технологических циклов Дж. Китчина Эм(1:) с учетом весомости их влияния на ту или иную отрасль производства.
5. На заключительном этапе работы были сформированы методические рекомендации по использованию комплексного подхода к анализу, моделированию и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа, включая вопросы:
- составления плана исследования ИД ЭСПТ, например, с использованием матрицы планирования полного факторного эксперимента;
- формирования моделей факторного анализа ИД ЭСПТ;
- формирования моделей импульсов инвестиций в ЭСПТ;
- описания больших, средних и малых циклов экономической активности с использованием, например, рядов Фурье;
Оценка текущего состояния ЭСПТ по факторам эффективности хозяйственной деятельности, показателям производственной эффективности и источникам интенсификации, конечным результатам хозяйственной деятельности (выручке, доходу, прибыли, рентабельности, финансовому состоянию)
Оцека возможностей осуществления ИД ЭСТП за счет: внешних инвестиционных потоков
Ii!HCUJ.(t)>
внутренних инвестиционных потоков за счет прибыли и амортизационных средств IBHyxpl(t) и
' FlHVTD 2(t).
Анализ инвестиционных возможностей
Анализ текущего состояния ЭСПТ
Анализ
влияния
циклов
эконом.
активн.
Моделирование ИД ЭСПТ
Моделирование ХД ЭСПТ
Моделирование влияния циклов
Прогнозирование рацион, вариантов ИД ЭСПТ
Прогнозирование развития ХД ЭСПТ
Прогнозирование изменений экон. активности
Оцека совместного влияния на ЭСПТ циклов структурных изменений Н. Кондратьева ЭбО:), бизнес-циклов К. Жугляра
Эс(0 и отраслевых технологических циклов Дж. Китчина
Эм(1)
Оценка результатов инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа с позиций достижения стратегических и тактических задач и выработка управленческих решений
Рис.5. Блок-схема комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование», как инструмента управления инвестиционной деятельностью в экономических системах производственного типа.
- формирования и анализа уравнений регрессии, описывающих результаты хозяйственной деятельности экономических систем, включая проверку гипотез адекватности уравнения регрессии, например, по критериям Стьюдента, Кохрэна и Фишера;
- интерпретацию результатов моделирования инвестиционной деятельности с учетом предложенного критерия выбора перспективных подходов к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.
В заключении работы приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию подхода к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности экономических систем производственного типа.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Ребров, A.C. Комплексный методический подход к анализу, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.// Транспортное дело России. -М.: 2008, № 5, стр.117-120 (0,5 п.л.).
2. Ребров, A.C. Анализ особенностей осуществления инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа на современном этапе.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009, (0,45 п.л.).
3. Ребров, A.C. Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 2. - М.: ГАСИС, 2008, (0,55 п.л.).
4. Ребров, А.С, Обоснование комплексного подхода к анализу, оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах производственного типа.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2007, (0,5 п.л.).
Подписано в печать 03.04.2009. Сдано в производство 06.04.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-08/09
Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57