Конкурентная ситуация в России и влияние сделок слияний и поглощений на ее динамику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Некрасова, Екатерина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Конкурентная ситуация в России и влияние сделок слияний и поглощений на ее динамику"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
НЕКРАСОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
КОНКУРЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И ВЛИЯНИЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НА ЕЕ ДИНАМИКУ
Специальность 08.00.01 — экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
25 ФЕВ 2015
Санкт-Петербург - 2014
005559386
005559386
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Пахомова Надежда Викторовна
Официальные оппоненты:
Акулов Владимир Борисович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», кафедра экономической теории и менеджмента экономического факультета, заведующий кафедрой, декан экономического факультета
Пономаренко Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «ГОРНЫЙ», кафедра организации и управления экономического факультета, профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
экономический университет»
Защита состоится 19 марта 2015 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.27 на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: http://spbu.ru
J'»
Автореферат разослан «J_» _ _2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Г _________Дроздов Олег Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономика современной России находится под влиянием процессов модернизации существующей модели развития, предопределяемой, наряду с кризисными явлениями в мировой экономике, также вызовами глобализации, активным переходом развитых стран как основных ее конкурентов на инновационную траекторию развития, разработкой и использованием бизнесом новых стратегий для успешного функционирования в условиях ужесточения конкуренции и наступления шестой технико-экономической волны. Дополнительные импульсы модернизационным процессам придает специфика текущей ситуации, на которую существенное воздействие оказывают введенные рядом ведущих внешнеэкономических партнеров ограничительные санкции. Все указанные факторы, наряду с реализуемой в стране конкурентной политикой, оказывают значительное влияние на конкурентную ситуацию в России и тесно связанную с ней конкурентоспособность основных рыночных субъектов.
Традиционно в научной литературе конкурентная ситуация изучается в контексте анализа различных типов рыночных структур, с точки зрения размера бизнеса, в отраслевом разрезе (Шерер Ф.М. и Росс Д.; Пахомова Н.В. и Рихтер К.К.; Shepherd W. and Shepherd J., др.), а также с позиции ее влияния на НИОКР (Шумпетер Й.; Aghion P. and Howitt P.; De Bondt R. and Vandekerckhove J.; Scherer F.M., др.), экономический рост (например, Боташева Ф.Б., Князева И.В., Розанова Н.М., Шаститко А.Е.), а также по ряду других направлений. При анализе конкурентной ситуации акцент делается на интенсивность, зрелость конкуренции с использованием таких параметров, как свобода входа на рынок, уровень концентрации, механизм ценообразования, прозрачность и справедливость конкурентного законодательства. Рыночные структуры, в свою очередь, определяются с помощью ряда индикаторов, к числу которых относятся уровень концентрации (который также имеет свои детерминанты)число и распределение долей рыночных агентов (как покупателей, так и продавцов), барьеры на вход и выход, факторы, влияющие на предложение (структура издержек, географические, продуктовые границы рынка) и спрос (эластичность спроса, качество продукции, ее дифференцированность), а также доступность информации, макроэкономические факторы и другие. Однако обоснование данной системы индикаторов предполагает в качестве необходимого шага уточнение содержания ряда базовых понятий, к числу которых относятся конкурентная ситуация и конкурентная среда. В научной литературе существуют различные подходы к анализу рыночной или конкурентной среды, рыночных структур и конкурентных процессов. Наиболее детально эта проблематика изучается в рамках экономики отраслевых
1 В частности, к ним относятся инновационный фактор, сделки слияний и поглощений, жизненный цикл отрасли и рынка, государственное регулирование и некоторые другие [подробнее см.: Пахомова Н.В., Рихтер К.К., 2009. С.183-184].
рынков с выделением вышеперечисленных основных детерминирующих параметров, что находит свое применение и в современном отечественном антимонопольном регулировании при реализации конкурентной политики. Однако нередко это применение носит фрагментарный характер, без опоры на систему четких представлений относительно конкурентной ситуации и определяющих ее факторов, что негативно сказывается на ее развитии и вызывает потери от недостаточной конкуренции в стране, которые, по некоторым оценкам, достигают 2,5 — 3% ВВП России ежегодно [см.: Шаститко А.Е., 2012]. Итогом является низкий уровень конкурентоспособности национальной экономики и ее неэффективное регулирование, что подтверждают и международные рейтинга. Так, согласно Глобальному индексу конкурентоспособности на 2014 — 2015 годы Россия заняла 53 место из 144 стран; при этом 8,2% опрошенных представителей делового сообщества оценивают государственное регулирование как неэффективное, что является пятым по значимости проблемным фактором для страны.2
В настоящей работе конкурентная ситуация определяется как состояние и интенсивность конкуренции на различных с точки зрения продуктовых и географических границ рынках и ее влияние на эти рынки, как и на общественное благосостояние в целом. Наряду с базовыми факторами, воздействующими на конкурентную ситуацию в стране, к числу которых относится тип рыночных структур, существенным потенциалом воздействия обладает и конкурентная политика государства. Современная конкурентная политика в России охватывает широкий круг задач, включая антимонопольное регулирование, контроль сделок экономической концентрации, государственного заказа, иностранных инвестиций и рекламы. К числу важных ее направлений относится оценка конкурентной среды, проводимая антимонопольными органами. Вместе с тем механизм оценки и обоснование решений в настоящее не подразумевает использование методов экономического моделирования для определения изменений в общественном благосостоянии в целом и в конкурентной ситуации в частности, что существенно снижает обоснованность выносимых регулятором решений. Все это обусловливает необходимость систематизации существующих научных позиций в вопросе об эволюции теории конкуренции для дальнейшей выработки комплексного подхода к анализу, который позволит выявить эффективные концепщш и модели для использования в качестве инструментов конкурентной политики в части оценки конкурентной среды и ее воздействия на конкурентоспособность участников рыночных взаимодействий.
2 http://www.wefonim.org/ (дата обращения - 20.09.2014).
Структура рынка, уровень концентрации оказывают значительное влияние на конкурентную ситуацию. При этом сделки экономической концентрации, и прежде всего горизонтальные слияния и поглощения в качестве фактора, воздействующего на уровень концентрации и распределение рыночных долей, могут обусловливать как негативные, так и положительные последствия для конкуренции и повышения эффективности функционирования рынков. Таким образом, решения, принятые по данному вопросу в рамках конкурентной политики, являются одним из ключевых инструментов, влияющих на конкурентную ситуацию. Среди факторов, воздействующих на конкуренцию, также следует отметить темпы инновационного развития экономики страны, которые находятся на низком уровне и характеризуются малым удельным весом инновационной активности предприятий в их производственной деятельности, низкой долей частных затрат на R&D и невысокими показателями выпуска экспортной инновационной продукции.3 При этом применяемый в настоящее время Федеральной антимонопольной службой России (ФАС РФ) Порядок оценки конкурентной среды4 не включает такой фактор, как возможность усиления или ослабления инновационной активности компаний в результате сделок М&А, которая приобретает ключевое значение в условиях наступления новой, шестой технико-экономической волны, что обусловливает необходимость обязательной интеграции инновационного фактора в политику поддержки конкуренции с целью создания благоприятной среды для внедрения результатов НИОКР, необходимых для производства новых высокотехнологичных и конкурентных на мировой арене продуктов и услуг.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена соображениями теоретического и прикладного порядка. Что касается теоретической стороны изучаемой проблематики, то актуальной является задача выработки авторского подхода к эволюции теории конкуренции и конкретизации на этой основе представлений о динамике конкурентной ситуации и детерминирующих ее параметрах в России. Прикладной характер исследования выражается в обосновании и выработке рекомендаций по модернизации конкурентной политики в стране с учетом практики ведущих зарубежных конкурентных ведомств. Предлагаемые автором рекомендации направлены на совершенствование инструментов конкурентной политики с целью улучшения конкурентной ситуации и повышения конкурентоспособности бизнеса в России.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории конкуренции, а также теоретические аспекты анализа конкурентной ситуации, характера конкуренции на различных
5 http://mvw.economy.gov.ru/minec/about/structure/depStrategy/doc20130408_01 (дата обращения - 01.10.2014).
4 06 утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке [Текст]: Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апр. 2010 г. № 220. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения - 18.02.2014).
рынках, учета этих факторов при формировании конкурентной политики, включая оценку сделок слияний и поглощений (М&А) как ее составной части, являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Одним из первых систематизация подходов к эволюции теории конкуренции с разграничением школ экономической мысли и выделением различных типов рыночных структур была проведена Дж.Стиглицом. Обобщающий обзор развития теории конкуренции осуществлен Д.Д.Богдановым, Е.Д.Платоновой, Ю.Б.Рубиным, С.Г.Светуньковым, Ю.В.Таранухой, Ш.Хантом и др. Анализ содержания и методология изучения феномена конкуренции и конкурентоспособности представлены в исследованиях отечественных ученых, в сферу интересов которых входят вопросы методологии экономического анализа, а также экономическая история и история экономических учений, в числе которых С.А.Дятлов, В.А.Канке, Д.Ю.Миропольский, Р.М.Нуреев, Ф.Ф.Рыбаков, В.Т.Рязанов, Ф.Р.Шакуров, М.В.Шишкин и др.
Значительное внимание развитию теории конкуренции в контексте различных типов рыночных структур уделяют специалисты по экономике отраслевых рынков, включая У.Шеферда, Дж.Левина и Л.Эйнава. В этом же аспекте важны работы Дж.Баумоля, Дж.Бейна и Э.Мейсона, Дж.Саттона, М.Портера, Х.Демзеца, В.Бродского, Е.И.Кузнецовой, Т.В.Пономаренко и др. Изучение теоретических аспектов конкурентной политики и антимонопольного регулирования, развитие представлений о ее структуре и инструментах строилось в диссертации с опорой на работы ряда зарубежных авторов, включая Д.Арментано, Р.Борка, А.Гринспена, Т.Дилоренцо, К.Истербрука, В.Летвина, М.Мотты, Д.Рабинфельда, К.Хилтона. Среди отечественных авторов выделим исследования С.Б.Авдашевой,
B.Б.Акулова, И.В.Князевой, С.А.Лукъянова, А.Н.Лякина, В.В.Новикова, Н.В.Пахомовой, К.К.Рихтера, Н.М.Розановой, В.Т.Рязанова, Е.В.Соколовой, Д.Е.Супроненко, А.А.Федулова, А.Г.Цыганова, А.Е.Шаститко. Особо значимые результаты в данной комплексной области были достигнуты представителями неоинституциональной теории (Д.Норт, О.Уильямсон, Р.И.Капелюшников, Д.Фео).
В настоящее время анализ сделок слияний и поглощений и их влияния на рыночную ситуацию и общественное благосостояние активно проводится в зарубежной литературе в работах Л.Роллера, Дж.Фаррела, С.Фридольфсона, С.Шапиро, У.Шеферда, в том числе, при помощи методов экономического моделирования (Дж.Бейкер, П.Дэвис, Е.Гарсез, М.Ивальди,
C.Лоренц). В отечественной литературе аналогичная проблематика, а также развитие в России рынка корпоративного контроля исследуются в работах В.А.Бабанина, А.В.Веслова, Н.В.Воронина, В.Е.Зуева, Г.О.Калашникова, А.В.Колоколова, А.Н.Лякина, Н.В.Пахомовой, М.Г.Поликарповой, Т.В.Пономаренко, А.Д.Радыгина, М.Н.Руденко, Е.Г.Черновой и др.
В последние годы особое внимание ряда ученых привлекает оценка инновационного фактора при принятии решений по сделкам экономической концентрации, в их числе -Дж.Валентини, Н.Е.Егорова, Б.Кассиман, В.Кохен, Р.Левин, А.А.Стародубова, Дж.Стел, Д.Д.Ткаченко и др. Анализ взаимосвязи типа рыночных структур и инновационной активности бизнеса с учетом влияющих на нее факторов, обоснование необходимости интеграции инновационной политики в структуру политики поддержки конкуренции содержатся в работах С.А.Анина, А.А.Войцеховича, С.А.Дятлова, О.В.Желтковой, Л.Э.Икаева, М.М.Калининой, А.А.Казьмина, И.В.Князевой, Д.Р.Маннановой, И.А.Писенко, В.Э.Полетаева, Н.В.Пахомовой, Н.М.Розановой, С.Г.Светунькова, В.М.Сергеева, Е.В.Соколовой, А.К.Субботина, Р.М.Уруновой, А.М.Филипцева, Г.Г.Философовой.
Вместе с тем целый ряд вопросов из области теории конкуренции, антимонопольного регулирования, оценки конкурентной ситуации и воздействия М&А на нее недостаточно изучен. В частности, отсутствует комплексный подход к анализу эволюции теории конкуренции с учетом теоретико-экономических подходов, развиваемых в XXI столетии. Недостаточно разработанным в отечественной конкурентной политике является применение моделей различных рыночных структур и эконометрических моделей, которые позволяют повысить обоснованность принимаемых регуляторами решений в отношении сделок М&А, прогнозировать развитие конкурентной ситуации на соответствующих рынках, проводить сравнительный количественный анализ эффектов благосостояния, сопровождающих эти сделки при разграничении излишков производителей, потребителей и общества. В отечественной литературе недостаточно интенсивно анализируется и проблема учета инновационного фактора при принятии решений в области регулирования сделок экономической концентрации. Все перечисленные факторы, а также определенная выше актуальность темы исследования обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Комплексная цель исследования состоит в анализе с использованием современных экономико-теоретических подходов конкурентной ситуации в России, оценке влияния сделок М&А на ее динамику, а также последующей выработке рекомендаций по регулированию соответствующих процессов инструментами конкурентной политики, в том числе на базе обобщения передового зарубежного опыта.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач: - обобщение и анализ основных подходов к развитию теории конкуренции с выявлением их сильных сторон и недостатков с точки зрения применения для оценки конкурентной ситуации и влияния на нее сделок слияний и поглощений;
- разработка авторского синтезированного подхода к анализу эволюции теории конкуренции при акценте на ее основные этапы, оказавшие влияние на развитие антимонопольного регулирования, в том числе в части оценки воздействия М&А на конкурентную ситуацию;
- уточнение с учетом типологии рыночных структур понятий «конкурентная среда» и «конкурентная ситуация», обобщение основных подходов к оценке конкурентной среды и ее параметров, анализ их применения для исследования конкурентной ситуации в России на современном этапе;
- определение состояния и тенденций развития рынка корпоративного контроля, анализ влияния сделок М&А на конкурентную ситуацию и экономику страны в целом;
- экономико-теоретический анализ отечественной конкурентной политики, ее структуры, целей и задач, при сопоставлении с передовым зарубежным опытом, а также эволюции и влияния на конкурентную ситуацию антимонопольного законодательства в России;
- систематизация теоретических подходов к анализу сделок М&А, уточнение содержания терминов «слияние», «поглощение», видов и мотивации сделок;
- оценка характера влияния инновационного фактора на конкурентную ситуацию с учетом специфики рыночных структур, выработка предложений на основе обобщения зарубежного опыта по учету этого фактора при анализе сделок экономической концентрации;
- сравнительный анализ с использованием методологии неоклассической теории, экономической теории благосостояния и неоинституционального анализа методов регулирования сделок М&А в США, России и ЕС с обоснованием целесообразных изменений содержания и процедуры оценки антимонопольными органами РФ последствий сделок М&А для конкуренции, а также этапов ее внедрения.
Объектом исследования является современная конкурентная ситуация в России, детермишгруемая, наряду с совокупностью систематических факторов, реализуемой в стране конкурентной политикой, ее динамика и влияние на национальный рынок.
Предмет исследования - сделки слияний и поглощений, их воздействие на конкурентную ситуацию, инновационную активность в России, меры конкурентной политики, применяемые для их регулирования, экономико-теоретические методы оценки последствий сделок.
Методологической п теоретической осповой диссертационного исследования послужила совокупность методов экономико-теоретического анализа, включая неоклассическое и классическое направления, экономическую теорию благосостояния, экономику отраслевых рынков, шумпетерианское направление, неоинституционализм, включая экономико-правовое направление, в том числе, школу правового реформизма, теоретико-игровой и эконометрический подходы.
При выборе и решении поставленных в исследовании задач использовались достижения ученых-экономистов в области теоретического обоснования конкурентной политики, исследования рыночных структур, количественной оценки конкурентных процессов, выводов, полученных в результате синтеза различных областей науки, а также законодательные и нормативные акты РФ и других стран, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной торговой комиссии США и Еврокомиссии, аналитические обзоры ФАС РФ, Всемирного банка, исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных агентств (КРМй, Р\¥С, АКМ).
При написании диссертации применялись общенаучные методы исследования, включая сравнительный анализ, системный и исторический методы. Для решения поставленных задач активно использовался метод экономического моделирования, в том числе для анализа применения модели оценки изменен™ рыночной ситуации в результате сделок М&А (модель компромисса Уильямсона и ее современная интерпретация [О.Уильямсон, 1968]). Объектом анализа также явились модель взаимосвязи конкуренции и инноваций Агийона-Хоувита [А^Ыоп Р., НолШ Р., 1992], как и ряд других моделей, раскрывающих данную взаимосвязь, модели симуляции слияний на основе регрессионного анализа, регрессионная ргоЫкмодель оценки мотивации слияний. В этом же ряду — концепция интеграционной синергии, аргументирующая положительный эффект слияний, количественные методы оценки параметров конкурентной среды на основе переменных, влияющих на спрос и предложение, концепции рыночного равновесия и максимизации прибыли как основной цели фирм.
Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретическим обоснованием необходимости внесения ряда изменений в инструментарий анализа конкурентной ситуации и воздействия на ее динамику сделок экономической концентрации в рамках конкурентной политики России.
Элементы научной новизны представлены в следующих основных результатах, полученных автором:
Обобщены и классифицированы основные подходы к анализу развития теории конкуренции, разработанные отечественными и зарубежными экономистами, выявлены их достоинства и недостатки, в частности, отсутствие комплексного анализа данной теории, что позволило выработать требования, соблюдение которых необходимо для концептуального обоснования путей совершенствования инструментария конкурентной политики.
Предложен авторский вариант синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции (на базе синтеза различных подходов в рамках экономической теории и истории экономических учений с акцентом на анализ эволюции антимонопольного регулирования,
включая регулирование сделок М&А). К числу достоинств данного подхода относится выявление логики развития антимонопольного регулирования в контексте эволюции лежащих в его основе теорий конкуренции, что обеспечивает применение наиболее эффективных методов оценки изменения конкурентной ситуации и дает возможность использовать предложенные современными зарубежными экономистами модели оценки последствий М&А в рамках антимонопольного регулирования.
Представлены авторские уточнения определений конкуренции, конкурентной ситуации и конкурентной среды в соответствии с целями диссертации, раскрыта их взаимосвязь, на основании чего определен комплекс параметров конкурентной среды и современных методов их оценки, применимых для анализа конкурентной ситуации.
Проведенный в работе анализ изменений нормативно-правового регулирования в области развития конкуренции в России в период с 1991 года до настоящего времени и их теоретическое осмысление с использованием аппарата экономико-правового направления (включая школу правового реформизма) позволили выявить фрагментарный и несистемный характер теоретического обоснования отечественной конкурентной политики, а также раскрыть влияние законодательных изменений на динамику конкурентной ситуации в России, обосновав при опоре на наиболее эффективный опыт стран ЕС и США ряд мер по модернизации конкурентной политики, в том числе, по изменению порядка, структуры и законодательной базы анализа сделок экономической концентрации.
Дана оценка макроэкономической ситуации, включая тенденции рынка корпоративного контроля на современном этапе, а также текущего состояния и динамики конкурентной ситуации в стране с привлечением докладов ФАС РФ и Всемирного Банка и при учете перспективных изменений, предусмотренных дорожной картой «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»5, раскрыты основные обусловленные влиянием процессов М&А факторы, воздействующие на конкурентную ситуацию и экономику страны в целом, определены возможные отрицательные и положительные последствия этих процессов.
Раскрыты базовые принципы законодательного оформления и практики регулирования сделок экономической концентрации в России при учете проведенного автором анализа современных подходов к понятию, классификации и мотивам сделок М&А, что позволило выявить основные недостатки, достоинства, а также определить направления возможной
5 Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» [Текст]: Распоряжение Правительства РФ от 28 дек. 2012 г. № 2579-р. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения - 27.02.2014).
модернизации регулирования с использованием моделей, объединенных в рамках синтезированного подхода к развитию теории конкуренции.
Представлен авторский вариант включения приоритетов инновационной политики в политику поддержки конкуренции через учет инновационного фактора при принятии решений в рамках антимонопольного регулирования. На основе обобщения международной практики в части решений по сделкам М&А, принятых соответствующими ведомствами в Европейском союзе и в США, разработан алгоритм анализа последствий сделок М&А для инновационной активности, в том числе, при помощи совокупности моделей, описывающих ее взаимосвязь с конкуренцией и структурой рынка, на основе параметров, отражающих соотношение затрат и результатов R&D.
На основе обобщения и систематизации зарубежной практики оценки параметров конкурентной среды произведен отбор наиболее эффективных в отечественных условиях количественных и качественных методов оценки этих параметров, а также предложен механизм повышения качества экономического анализа изменений конкурентной ситуации при принятии регулятором решений по сделкам экономической концентрации на основе конструирования симуляционных моделей слияния с применением модели компромисса Уильямсона, при учете инновационного и иных факторов и соблюдении предпосылки о целевой ориентации на увеличение совокупного общественного благосостояния.
Обоснованы рекомендации по изменению порядка оценки конкурентной среды в рамках процедуры принятия решений по сделкам слияний и поглощений в России, включающие алгоритм последовательного формирования методической и законодательной баз предлагаемых изменений, основанный, в том числе, на эмпирических оценках. Использование на практике предложенных в диссертации изменений позволит повысить эффективность регулирования рынка корпоративного контроля в России, что положительно скажется на динамике конкурентной ситуации в стране, и, соответственно, на ее международной конкурентоспособности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном синтезированном подходе к эволюции теории конкуренции, позволяющем выделить наиболее эффективные методы и концепции, используемые в качестве инструментов конкурентной политики в мировой практике, а также в предложенном варианте уточнений, вносимых в инструментарий для оценки конкурентной среды на основе зарубежных практик анализа последствий сделок М&А с учетом инновационного фактора.
Практическая ценность состоит в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности конкурентной политики в России в части антимонопольного регулировании, промышленной и инновационной политики, в том числе,
посредством имплементации ведущих мировых практик в датой области. Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при подготовке изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие развитие в стране конкуренции. Полученные результаты в области моделирования динамики конкурентной ситуации в ходе сделок экономической концентрации целесообразно применить для выполнения рекомендаций ОЭСР по повышению качества экономического анализа при вынесении решений ФАС РФ. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании экономико-теоретических курсов, включая экономику отраслевых рынков, и разработке специальных курсов по экономической политике, теории конкуренции, антимонопольному регулированию для высших учебных заведений. Апробация п внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в рамках научных семинаров на базе кафедры «Экономической теории» СПбГУ в 2010-2013 годах. Основные выводы и положения исследования докладывались на следующих конференциях: XVI Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г.; XIV Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г. Москва, 22 - 23 мая 2012 г.; Межвузовская студенческая научно-практическая конференция экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Economic Research for Business and Corporate Governance», г. Москва, 22 - 23 мая 2012 г. Основные положения диссертационного исследования также нашли отражение в шести публикациях автора общим авторским объемом 2,5 п.л., включая 4 статьи в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 2 публикации тезисов. Объем н структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 приложений. Объем работы - 184 м.с., а также 36 м.с. приложений. Библиографический список составляют 247 источников, в том числе - 67 иностранных.
В первой главе «Теория конкуренции и конкурентной политики: развитие концептуальных подходов» изучены теоретические основы конкурентного анализа в аспекте развития теории конкуренции с точки зрения различных подходов, представлен авторский вариант синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции при акценте на концептуально-теоретическое обоснование в его рамках путей совершенствования инструментария конкурентной политики, включая оценку сделок М&А. Здесь же проведен анализ понятий конкуренции, конкурентной среды и конкурентной ситуации в их взаимосвязи, основных инструментов оценки конкурентной среды, а также структуры,
методологии и теоретического обоснования конкурентной политики стран ЕС и США. Во второй главе «Анализ воздействия сделок слияний и поглощений на динамику конкурентной ситуации в России» дана оценка конкурентной ситуации в России в контексте эволюции антимонопольного законодательства, структуры и методов реализации конкурентной политики. Проведен анализ характера конкуренции на ряде отечественных рынков с учетом международных экспертных оценок. Изучены теоретические аспекты сделок М&А, тенденции отечественного рынка корпоративного контроля и его влияния на конкурентную ситуацию и экономику страны. Представлен обзор опыта Европейского Союза и США в области регулирования М&А с учетом применяемых экономических моделей, количественных и качественных методов оценки конкурентной среды и инновационного фактора. В данном контексте дан аналитический обзор отечественной практики антимонопольного регулирования сделок М&А с выработкой рекомендаций по ее совершенствованию.
I ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Обобщены н классифицированы основные подходы к анализу развития теории конкуренции, разработаппые отечественными и зарубежными экономистами, выявлены их концептуальные достоппства и недостатки, что позволило обосповать целесообразность применения предлагаемого автором варианта синтезированного подхода, достоинством которого является возможность раскрыть логику развития антимонопольного регулирования с позиции эволюции лежащих в его основе теорий конкуренции, что обеспечивает применение наиболее эффективных методов оценки изменения конкурентной ситуации.
Представленные в работе подходы, выдвинутые как отечественными экономистами (Д.Д.Богданов, А.И.Коваленко, Н.В.Пахомова и К.К.Рихтер, Е.Д.Платонова, Н.М.Розанова, Ю.Б.Рубин, С.Г.Светуньков, Ю.В.Тарануха), так и зарубежными авторами (Дж.Левин и Л.Эйнав, Дж.Стиглер, Д.Рабинфельд, Ш.Хант), были отобраны в связи с возможностью их использования для целей анализа конкурентной среды и выявления закономерностей развития антимонопольного законодательства ведущих в данной области стран для применения зарубежного опыта в российской практике. На этой базе, а также с учетом выявленнных в ходе исследования пробелов в анализе развития теории конкуренции, дано обоснование авторского варианта синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции, адекватного целям диссертационного исследования при акценте на совершенствование комплексного инструментария конкурентной политики.
Предлагаемый в диссертации вариант синтезированного подхода выработан на базе синтеза различных подходов в рамках экономической теории и истории экономических учений, включая анализ эволюции антимонопольного регулирования, в том числе, сделок М&А. Хронологически он охватывает развитие теор™ конкуренции, начиная с А.Смита, и включает следующие основные этапы: классическая политическая экономия, неоклассика, кризис модели совершенной конкуренции, эволюционное направление, австрийская и неоавстрийская школы экономической мысли, теория отраслевых рынков, неоинституционализм. Представленный обзор базовых работ экономистов, развивающих идеи указанных научных школ, а также новых теорий второй половины ХХ-го и начала XXI века позволяет, следуя задаче формирования синтезированного подхода, не только дать относительно целостную картину развития теоретического базиса научных представлений о конкуренции, но и охарактеризовать место и роль различных научных школ в выявлении многообразных характеристик данного феномена. Обзор каждого из этапов содержит краткую характеристику рассматриваемой школы экономической мысли и ее развития до настоящего
времени, а также анализ современных исследований при акценте на применение положений рассматриваемой теории для целей антимонопольного регулирования, включая оценки сделок слияний и поглощений. Достоинством предложенного подхода также является возможность использования результатов анализа феномена конкуренции для выбора наиболее эффективных механизмов конкурентной политики. Указанный выбор методики анализа представлений о конкуренции обусловлен и необходимостью теоретического обоснования процесса регулирования сделок М&Л в России, что имеет принципиальное значение с учетом отсутствия в настоящее время в данной области комплексного подхода.
Систематизированы основные теоретико-экономические позиции о конкуренции, конкурентной среде и конкурентной ситуации, внесены авторские уточнения в их определения, отвечающие целям диссертационного исследования, щучена их взаимосвязь, что позволило выявить совокупность параметров конкурентной среды в целях анализа ее влияния на конкурентную ситуацию.
Многообразие и сложность явления конкуренции, как показано в диссертации, могут быть раскрыты через совокупность взаимодействий хозяйствующих субъектов в форме соперничества для достижения их собственных целей; принцип организации хозяйственной деятельности в условиях рынка, посредством которого одновременно может достигаться и увеличение общественного благосостояния; комплекс рыночных моделей, детализирующих характер взаимодействия экономических агентов в рамках различных рыночных структур. Все эти характеристики нашли свое комплексное отражение в сложившихся в литературе подходах к определению конкурентной среды и конкурентной ситуации. В результате их исследования автором был сделан вывод о необходимости сочетания гарвардского и чикагского подходов при определении конкурентной среды как совокупности факторов, влияющих на поведение и результативность рыночных агентов и определяющих структуру рынка. Результатом такого согласования является и возможность объективно оценить и использовать в России наиболее эффективные методы воздействия на конкурентную ситуацию, применяемые в зарубежной практике.
Для углубления исследования конкурентной ситуации на основе оценки конкурентной среды автором был проведен анализ основных ее параметров, которые включают продуктовые и географические границы товарного рынка, количество и состав его участников, уровень концентрации, структуру издержек фирм, барьеры на вход/выход, уровень вертикальной или горизонтальной интеграции и интенсивности процессов М&А, инновационный фактор.
Таблица 1. Индексы концентрации рынка средних и тяжелых грузовиков в России, 1-е полугодие 2013 года
СЯ4 НН1 Число эквивалентности Коэффициент Джинни Индекс энтропии Индекс Холла-Тайдмана Максимально возможное значение коэффициента вариации для данного рынка Коэффициент вариации Индекс Линда Дисперсия логарифмов рыночных долей
0,565 1289 7,76 0,52 0,124 0,12 4,36 1,26 для первых двух фирм = 2,48 для первых трех фирм = 2,49 для первых четырех фирм = 2,66 для первых пяти фирм = 3,07 1,36
Рассчитано на основании данных по объему продаж на рынке. Источник: http://expert.ru/ratings/kiyuchevyie-marki-na-rossijskom-ryinke-gnizovikov/ (дата обращения -
02.07.2014)
В работе раскрыта совокупность методов оценки этих параметров, представлены примеры их использования в отечественной и
зарубежной практике, а также собственные расчеты автора. В частности, в качестве примера оценки основных индексов концентрации произведен их расчет и последующий анализ для рынка средних и тяжелых грузовиков в России в первом полугодии 2013 г. (см. таблицу 1).
На рынке оперирует более 20 фирм, 19 из которых имеют рыночную долю (выраженную через объем продаж) в диапазоне от 29,3% до 0,4%. Статистические данные по объему продаж компаний, доля рынка каждой из которых составляет менее 0,4%, отсутствуют, в связи с чем они были объединены в группу «Другие» с общей рыночной долей 3,8%. Как следует из таблицы, рассматриваемый рынок является умеренно концентрированным (значение индекса Херфиндаля-Хиршмана находится в диапазоне от 1000 до 2000), при этом 4 крупнейшие компании на рынке имеют совокупную долю 56,5% (0*4=0,565), кроме того, расчет индекса Линда последовательно для двух, трех, четырех и пяти компаний показывает, что на данном промежутке его значения непрерывны. В результате можно сделать вывод о наличии размытой олигополии на рынке средних и тяжелых грузовиков, что подтверждается значением индекса Холла-Тайдмана, который в отличие от НН1 учитывает соотношение размеров наиболее крупных компаний.
Совокупный анализ двух данных показателей и СРи позволяет сделать вывод о принадлежности данного рынка к классу «размытой олигополии», а не монополистической конкуренции. Значение индекса энтропии (0,124) невелико (его максимальное значение, напомним, равно 1), что указывает на невысокую способность компаний влиять на цены товара. Факт относительно равномерного (в рамках размытой олигополии) распределения объемов подтверждают значения коэффициента вариации и дисперсии логарифмов рыночных долей. Проведенный анализ позволяет подтвердить вывод, что взаимосвязь рассматриваемых явлений выражается в зависимости конкурентной ситуации, формируемой в рамках конкурентной среды, от степени зрелости и интенсивности конкуренции на рынках. Исследование конкурентной ситуации потребовало также анализа существующих в литературе классификаций рыночных структур, поскольку определение типа рыночной структуры имеет немаловажное значение для оценки конкурентной среды и зависит как от уровня концентрации, количества игроков на рынке, барьеров входа и других параметров, так и от выбранной методологии анализа, базирующейся на тех или иных теориях конкуренции. В работе был обоснован вывод о необходимости, следуя предложенному автором синтезированному подходу, учета всего многобразия базовых вариантов классификации рыночных структур с целью их использования для оценки конкурентной среды в процессе анализа конкурентной ситуации.
Анализ законодательных пзмепепий в области регулирования конкурентных процессов в России в период с 1991 г. до настоящего времени и теоретического обоснования отечественной конкурентной полптпки с использованием аппарата экономико-правового паправлеппя позволил выявить присущую этим процессам недостаточную системность, раскрыть влпяине законодательных изменений на дпнамнку конкурентной сптуацпп в России с обоснованием мер по дальнейшей модернизации конкурентной политики, в том числе в части сделок экономической концентрации, при учете эффективного опыта стран ЕС и США.
С целью разработки предложений по совершенствованию механизма отечественной конкурентной политики был проведен анализ ее теоретического обоснования, в результате которого был сделан вывод о сочетании на практике принципов неоклассической теории, неоинституционализма, экономики отраслевых рынков, элементов эволюционного подхода Й.Шумпетера при одновременном фрагментарном и несбалансированном характере их использовать. Это обстоятельство, по мнению автора, вызвано недостаточным теоретическим осмыслением применяемого зарубежного опыта, а также неоправданно высоким значением политических факторов при принятии решений.
Полученные выводы позволили обосновать необходимость дальнейшего осмысления представленных в литературе позиций о целях и инструментах конкурентной политики в ходе
эволюции экономико-теоретических воззрений в странах ЕС и США (включая последовательную смену гарвардского, чикагского и постчикагского подходов), а также взглядов на структуру конкурентной политики, в том числе в области сочетания ее традиционных (регулирование монополистической деятельности, контроль сделок М&А и ограничений конкуренции) и нетрадиционных направлений (контроль государственных закупок, рекламы, естественных монополий и др.).
Проведенный в диссертации анализ эволюции отечественного антимонопольного законодательства и конкурентной политики, включая последовательную смену трех антимонопольных пакетов и находящегося в стадии рассмотрения четвертого пакета, позволил внести большую системность в изучение данных вопросов, определить в целом положительную тенденцию соответствия вносимых изменений ведущим мировым практикам, а также выявить ряд недостатков и проблемных областей, которые были отнесены автором к двум основным группам. Речь идет, во-первых, о проблемах структурного, процедурного характера (включая чрезмерное расширение функций ФАС РФ, и, соответственно, направлений конкурентной политики, в сравнении с ее традиционным пониманием (см. рисунок 1). И, во-вторых, - о недостатках законодательства и правоприменительной практики в отдельных сферах регулирования (избирательный характер принимаемых ФАС решений в области М&А и злоупотребления доминирующим положением в связи с увеличением доли государственного сектора в экономике и влиянием политических процессов; частая подмена защиты конкуренции защитой конкурентов и др.). Одной из главных акцентируемых в диссертации проблем реализации конкурентной политики является низкое качество экономического анализа при вынесении решений в области антимонопольного регулирования, что отмечается и экспертным сообществом. Так, подтвержденный статистически или независимыми оценками анализ рынка используется ФАС РФ лишь в 5,9% дел [Доклад НП «Содействие развитию конкуренции», 2014, с. 9 (URL: http://www.fas.gov.ru/fas-news/ras-nevvs_35444.htmI (дата обращения -01.05.2014)]. Кроме того, согласно заявленной на сайте ФАС РФ миссии антимонопольного ведомства, его основная задача заключается в защите конкуренции, однако, в современных условиях усиления международной конкурентной борьбы также необходимо развивать конкуренцию и механизмы ее воздействия на рынок. Рассмотренные проблемы и недостатки косвенно отражаются и в оценках ряда базовых опор конкурентоспособности России, в частности в низкой оценке эффективности антимонопольной политики (102 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности 2014-2015 гг.) и в высоком уровне монополизации рынка (75 место из 144 по данному показателю, при этом в рейтинге прошлого года - 64 место) (http://wvvw.weforum.org/ (дата обращения - 20.09.2014).
Направления конкл рентной полншкп в России
анпшонопольное регулирование
кошроль иностранных инвестиций
деятельности естественных мшшшш
контроль экономической шщешрацпп
конгаомер атнвиые слияния
контроль за согадаениямн
II
согласованны
ДеЙСТЕНЯМИ
вертикальны-:
СИПЛЫЙ
горнзонтальн ыеслияния
недсорооовес!
ная конкуренция
регулирование ыоненошешче
ской деятельности
регулирование согласованных действий, атгшонг/ренпшх соглашений
регулирование картелей. "" вертикальных соглашений
широль монопольно высоких низких цен
контроль^ злелтклребленпем доминирующим положением
ст
-15ФЗ*Об
регулирования
торговой деятвльностив Российской Федерации»
контроль рекламной цеятельности
государственные закупки
гонт роль за недопущением дискриминационного досгугвк условиям контрактов,
оптовой торговли с [ гспользованием договора
К0МИССШ1
контроль экономической концентрации рочншных _сетей_
контроль в сфере влияния на конкуренцию взаимодействия
органов государственной
власти и хозяйствующих субъектов
предоставление государственных н
муниципальных преференций
антпконкуренгн ое поведение органов государственой властп в других сферах
выдача разрешений
лицензирован не
суцеоное производство
Рисунок 1. Основные направления конкурентной политики в России. Источник: составлено автором на основании нормативно-правовых актов в области конкурентной политики России. Серым выделены традиционные направления конкурентной политики, характерные для стран ЕС и США.
Представлена оценка современной макроэкономической ситуации в России и ее динамики, в том числе на основе докладов ФАС РФ, Всемирного Банка, Международного экономического форума и др., при учете перспективных изменений, предусмотренных дорожной картой «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», раскрыты основные обусловленные воздействием процессов М&А факторы, влияющие на конкурентную ситуацию и экономику в целом, выявлены возможные последствия этих процессов.
В целях комплексной оценки состояния и динамики конкурентной ситуации в стране в диссертации был проведен анализ текущей макроэкономической ситуации в России с учетом ряда теоретических подходов, получивших наибольшее распространение в научных кругах. В их числе: концепция внутренней рецессии экономики, теория рентно-долгового капитализма, концепция «ловушки среднего дохода», теория системного рентоорентированного поведения и рентоориентированой экономики России и определение российской экономической модели как рентно-сырьевой. На этой основе и в контексте диссертационного исследования был дополнительно усилен вывод о ресурсном рентоориентированном характере экономики России с высокими рисками цикличности, для которого характерны также проблемы «ловушки среднего дохода». Данная модель хозяйствования, а также тенденции в мировой экономике оказывают влияние на конкурентную ситуацию и вектор проводимой в стране конкурентной политики. При этом среди факторов, оказывающих дополнительное отрицательное влияние на динамику конкурентной ситуации, были выделены низкая инновационная активность, проблемы спецификации прав собственности, трудности доступа к кредитным ресурсам, административные барьеры, невысокий уровень конкурентоспособности отечественных предприятий на мировой арене.
Исследование влияния сделок М&А на конкурентную ситуацию потребовало предварительного анализа структуры и тенденций отечественного рынка корпоративного контроля, который позволил выявить факт преимущественной концентрации интеграционных процессов в сырьевых и высокотехнологичных отраслях, а также высокую активность государства на рассматриваемом рынке в части законодательных изменений и непосредственно в роли приобретателя активов. С целью подтверждения данных выводов был проведен анализ сделок по приобретению ОАО «Роснефть» компании ТНК ВР, покупке ряда активов компанией ОАО «Уралвагонзавод» и др. В свою очередь, анализ влияния сделок экономической концентрации на динамику конкурентной ситуации в стране в настоящее время выявил наличие ряда факторов, обусловливающих это влияние. К ним были отнесены изменение рыночной концентрации, инновационной активности компаний и уровня развития НИОКР в результате совершения сделок, а также изменение правоприменительной практики и законодательства в
силу принятия новых нормативно-правовых актов и вынесения судебных решений в области М&А. Кроме того, результатом изучения влияния сделок М&А на экономику стало определение наиболее значимых в данном контексте факторов, к числу которых относятся, помимо конкурентной ситуации, объем рынка корпоративного контроля и его доля в ВВП (см. рисунок 2); величина внешних заимствований частного и государственного сектора экономики, привлеченных для осуществления М&А; уменьшение доли среднего бизнеса за счет поглощения крупным.
ДосирынкгМ&Ав.
Доля рынка М&А в
ВВП России, %; 2011;
Л ДпдярыикаММд ВВП России, %; 2013;
ВВП России, %; 2001 д0,чя рынка ММ в ...............................4;5...............................ВВП »осш-Лт^Э;-
3,8
> Доля оынка М&А в
ВВП России, %; 2012; .„_________________________ ^ ......„.........._
1.2009 ■ 2010 ■■2011 ■12012 ■¡¡20В
Рисунок 2. Изменение доли рынка М&А в ВВП России в период с 2009 по 2013 годы. Источник: Составлено автором на основании данных Интернет-сайтов www.gks.ru (дата обращения - 01.06.2014), http://mergers.ru/researches/ (дата обращения - 06.06.2014)
Анализ указанных факторов выявил их возможные положительные и отрицательные последствия для общественного благосостояния и национальной конкурентоспособности, что еще раз подтвердило необходимость глубокого теоретического анализа сделок экономической концентрации и совершенствования мер антимонопольного регулирования данной области, дополнительно аргументировав предложенные автором рекомендации в части согласования конкурентной политики страны с общим трендом государственной политики и разумного сочетания промышленной, инновационной и конкурентной политики.
Проведенное в работе исследование современных подходов к понятию, классификации и мотивам сделок М&А, а также принципов и законодательного оформления их регулирования в России позволило выявить его основные недостатки, достоинства п направления возможного реформирования на основе методологической базы синтезированного подхода.
Теоретическое осмысление содержания, классификации и причин совершения сделок экономической концентрации позволило сделать вывод о необходимости преимущественного
внимания к горизонтальным сделкам в рамках диссертационного исследования в связи с тем, что они создают наибольшую вероятность ограничения конкуренции. Представленный анализ мотивации сделок М&А, в особенности синергетического эффекта, приводит к заключению о необходимости ее учета при оценке крупных сделок, имеющих значение для национальной конкурентоспособности и общественного благосостояния. В качестве примера автором работы был предложен анализ использования регрессионной ргоЬк-модели для оценки мотивов сделок М&А, проведенной американскими учеными для рынка пищевых продуктов в США в 1970-1980 гг.
С целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы регулирования сделок М&А была проведена оценка процедуры их рассмотрения и одобрения, в том числе, экономико-правовой анализ нормативно-правовых актов и, в особенности, используемого ФАС РФ Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке6 с выделением его основных этапов. В результате был сделан вывод о том, что применяемый Порядок можно отнести к традиционным инструментам теории отраслевых рынков в рамках парадигмы «структура-поведение-результат», основанным, в том числе, на расчете индексов концентрации.
Исследование механизма регулирования сделок М&А также привело к заключению о том, что оценка конкурентной среды при их рассмотрении характеризуется большим количеством проблем и недостатков, среди которых можно выделить два направления: низкое качество экономического анализа и недостатки процедуры принятия решений и их возможного оспаривания. Низкое качество экономического анализа связано с недостатками указанного Порядка в вопросах оценки издержек входа на рынок, определения его продуктовых и географических границ, применения единого временного интервала во всех аспектах оценки, а также выражается в недостаточном использовании перспективного анализа, в том числе моделирования последствий сделок. Среди недостатков процедуры принятия решений ФАС РФ обращают на себя внимание следующие: отсутствие закрепленных в законодательстве минимальных сроков согласования сделок, необходимых для проведения качественного анализа конкурентной среды, непрозрачность процесса принятия решений ФАС РФ и минимальное привлечение экспертного сообщества к принятию решений, отсутствие в этом процессе заинтересованных стейкхолдеров (конкурентов, потребителей, контрагентов), что отмечают и специалисты7.
6 Утвержден Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 «Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке».
7 См.: Пахомова Н.В. Регулирование сделок слияний и поглощений в США и ЕС: экономико-правовые рамки, современные тенденции, уроки для России // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - 2010. - Сер. 5. Вып. 4. - С.62-75.
Обоспован авторский вариант интеграции ряда параметров инновационной политики в политику поддержки конкуренции через учет инновационного фактора при принятии решений в области антимонопольного регулирования, в том числе, па оспове международного опыта.
Прогнозирование изменения инновационной активности фирм-участниц в частности, и рыночных агентов, в целом, после заключения сделки и последующего ее влияния на общественное благосостояние позволяет учитывать цели и задачи инновационной политики при регулировании М&А в рамках политики поддержки конкуренции. Автором был предложен алгоритм этой интеграции, включающий оценку характеристик инновационной продукции и R&D процессов, стадии научно-производственного цикла, типологии отрасли (высокая и низкая альфа) и рынка (конкурентные либо смежные), вектора развития технологий. Последующее моделирование инновационной активности после заключения сделки и ее взаимосвязи с структурой рынка и уровнем конкуренции возможно на основе различных показателей соотношения затрат на R&D и их результатов с использованием широкого круга разработанных современными учеными моделей, изученных в рамках синтезированного подхода. В их числе, -теоретические модели принятия решении и теоретико-игровые модели, классификация которых была раскрыта автором на основании зарубежных исследований, а также модели Ф.Агийона-П.Хоувитта. Принятие во внимание инновационного фактора должно сопровождаться установлением факта его влияния на конкуренцию и общественное благосостояние в результате сделки, а также наличием его эмпирических доказательств.
Систематизирован зарубежный опыт оценки параметров конкурентной среды, в результате произведен отбор папболее эффективных в отечественных условиях количественных п качественных методов, а также предложены рекомендации по повышению качества экономического анализа изменения конкурентной ситуации при прппятпи регулятором решении по сделкам М&А, в том числе при помощи снмуляционных моделей слияния, модели компромисса Уильямсона, при учете инновационного и иных факторов п соблюдении предпосылки о целевой ориентации на увеличение совокупного общественного благосостояния.
Результатом теоретического осмысления и анализа наиболее эффективных практик в области контроля М&А в странах ЕС и США стали рекомендации автора в отношении реформирования сферы регулировать сделок М&А в России, которые можно отнести к двум основным направлениям: предложения процедурного характера и рекомендации в области повышения качества экономического анализа воздействия сделок на конкурентную ситуацию и общественное благосостояние. В рамках первого направления в диссертации предложено следующее: увеличение порога сделок, требующих согласования; введение системы их
двустадийного рассмотрения (оценка необходимости дальнейшего подробного экономического анализа и его применение в случае согласования крупных сделок, оказывающих значимое влияние на общественное благосостояние и национальную конкурентоспособность); законодательное закрепление не только максимальных, но и минимальных сроков рассмотрения ходатайства, так как качественный анализ требует времени; обязательную публикацию аналитических материалов анализа последствий сделок М&А и решений по ним, например, на сайте ФАС РФ; а также учет мнения заинтересованных стейкхолдеров при принятии решений, обеспечение возможности их пересмотра при не достижении эффектов улучшения конкурентной ситуации и общественного благосостояния, которые предполагались участниками сделки в процессе ее рассмотрения в ФАС РФ.
Необходимо также внесение дополнений и изменений в существующий Порядок оценки конкурентной среды, которые предполагают применение совокупности количественных и качественных методов для комплексной оценки ее параметров. Анализ накопленного опыта антимонопольных служб ЕС и США в данной области позволил выделить наиболее эффективные, с точки зрения автора, методы для использования в отечественной практике. В частности, предлагается выбор наиболее оптимальных сочетаний индексов концентрации из рассмотренной автором совокупности, в том числе НН1, СЯ4, индекса Лернера и других. Следуя авторским рекомендациям, оценку продуктовых и географических границ целесообразно проводить при помощи следующих методов: ценовая корреляция, опросы, анализ «шоков», анализ коэффициента отклонения, тест гипотетического монополиста, частным вариантом которого является БЗМР — тест, анализ величины критических потерь, тест релевантного рынка в состоянии полного равновесия (РЕЯМ-тест), предложенный в Директивах США по горизонтальным слияниям 1984 года, оценка остаточного спроса, двустадийный тест Эльзингера-Хогарта. В работе также указаны их недостатки и достоинства, что позволит выбрать оптимальные методы с учетом доступности данных и целей анализа. Барьеры входа на рынок предлагается оценивать при помощи сопоставления ожидаемой чистой прибыли после входа на рынок и альтернативных источников дохода на основании вложенных ресурсов, оценки будущей прибыли компании с использованием метода расчета ее чистой приведенной стоимости (МРУ), а также при помощи широко используемых инструментов теории игр, рассмотренной в рамках синтезированного подхода. Кроме того, определение барьеров возможно через оценку минимального размера рынка для фирмы, необходимого для ее входа.
Одним из основных механизмов повышения качества экономического анализа при приняпш решений по сделкам экономической концентрации, по мнению автора, должно стать построение эконометрических симуляционных моделей слияния, основанных на линейных и нелинейных регрессиях, анализе временных рядов, систем взаимозависимых моделей, создание
которых осуществляется при помощи таких программных продуктов, как Statistica, Eviews, Mathlab и др. Целью моделирования является сравнение конкурентной ситуации до и после сделки и оценка ее воздействия на общественное благосостояние. При этом необходимость выработки комплексных решений, учитывающих интересы промышленной и конкурентной политики с целью повышения национальной конкурентоспособности отечественных предприятий, обусловила авторскую позицию о предпочтительности оценки изменения совокупного общественного благосостояния в сравнении с использованием критерия благосостояния потребителей при принятии решений. При моделировании необходим комплексный учет возможных отрицательных (координационные, односторонние) и положительных (динамические, статические) эффектов и влияния сделки на потенциальную конкуренцию, а также вида продукции (дифференцированная, гомогенная) и характера рыночного взаимодействия (для чего необходимо выбрать максимально приближенную к реальности описывающую тип рыночной структуры модель из числа рассмотренных в рамках синтезированного подхода). Симуляционные модели представляют собой системы уравнений, описывающих спрос, функцию издержек, стратегические переменные фирм на рынке (цены, объем продукции и др.) на основе параметров конкурентной среды с включением в уравнение целей компаний (максимизация прибыли, увеличение рыночной доли и т.п.).
Проведенный анализ зарубежной практики (например, оценки регуляторами слияний компаний пивной, страховой отраслей в Великобритании, компаний Ryanair и Lingus, Staples и Office Depot, покупки супермаркетов Morrisons компанией Somerfield и др.) подтверждает и необходимость учета других дополнительных факторов, а именно инновационного фактора, мотивов слияния, его трансграничного характера, угрозы потенциальной конкуренции, а также ожиданий других рыночных игроков в связи с сделкой, например, выхода части игроков с рынка, наличия волны слияний. Для оценки последствий сделок необходимо конструирование модели до и после их заключения с целью сравнения конкурентной аггуацнн. Основным принципом при принятии решений по сделкам экономической концентрации следует считать соотношение излишка производителя и потребителя при анализе изменений общественного благосостояния, подробно описанное в модели компромисса Уильямсона и авторов, развивающих ее выводы. При этом автор диссертационного исследования указывает на необходимость наличия достаточного эмпирического материала, а также сохраняющихся закономерностей развития оцениваемых процессов для обеспечения достоверности симуляционных моделей. При несоблюдении данных предпосылок велика вероятность ошибочности получаемых результатов, в связи с чем в работе были раскрыты основные условия и предпосылки для применения указанных моделей в антимонопольном регулировании.
Результатом анализа является вынесение решения по одобрению сделки либо ее запрету, учитывая применение правила взвешенного подхода, при котором сделка может быть одобрена в случае превышения проконкурентных результатов над негативными эффектами, либо в случае, если компании-участники оперируют в приоритетных для экономики отраслях, являются национальными конкурентоспособными лидерами, могут обеспечить развитие отрасли путем повышения инновационной активности. В данном случае следует сопровождать одобрение сделки предписанием ее участникам, в котором указан алгоритм обязательных действий, минимизирующих потери общественного благосостояния.
В дополнение к представленным рекомендациям в диссертации раскрыты основные этапы совершенствования законодательной базы, научного аппарата и процедуры применения оценки воздействия сделок М&А на общественное благосостояние, которые требуют совместной работы органов государственного управления, представителен бизнес-сообщества и экспертов.
Алгоритм совершенствования инструментов и направлений регулирования сделок М&А, разработанный автором, предполагает пять этапов, включающих сбор и систематизацию данных о процессах интеграции компаний различных отраслей и их воздействии на общественное благосостояние; выбор оптимальных средств для его оценки методами экономического анализа из числа наиболее эффективных инструментов и моделей, используемых в отечественном и зарубежном антимонопольном регулировании; распределение отраслей по отраслевому признаку и приоритетности для экономики с целью выявления закономерностей развития конкуренции в отрасли, типа рыночной структуры и выбора моделей для ее описания, в том числе эмпирически на основе анализа уже имевших место сделок; апробацию разработанной методики на нескольких сделках экономической концентрации разного размера в различных отраслях, разработку и принятие пакета законодательных изменений для формирования правовой основы предложенных рекомендаций, в том числе нового усовершенствованного порядка оценки конкурентной среды на товарных рынках.
Таким образом, выявленные в ходе диссертационного исследования проблемы конкурентной политики в России, в том числе при регулировании сделок экономической концентрации, позволили определить возможные дальнейшие направления исследования в данной области. Так, заслуживают пристального внимания вопросы эффективного сочетания инновационной, промышленной и конкурентной политики, более широкое распространение методов экономического моделирования в области оценки влияния сделок М&А на общественное благосостояние, исследования мотивации сделок и прогнозирование их результатов в зависимости от мотивов, анализ влияния трансграничных сделок на
национальные рынки и исследование возможностей применения конкурентной политики для
целей расширения внутреннего рынка и импортозамещения.
Следует особо подчеркнуть целесообразность более глубоко отраслевого анализа
отечественных рынков с точки зрения последствий сделок М&А в различных отраслях в
зависимости от их структуры. Отечественные теоретические концепции в указанных
направлениях также нуждаются в существенном дополнении эмпирическими исследованиями,
способными подтвердить теоретические выводы и обосновать предлагаемые рекомендации.
II. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования п науки РФ:
1. Некрасова, Е. А. Сделки слияний и поглощений в конкурентной политике России: аспекты регулирования / Е. А. Некрасова // Проблемы современной экономики. — 2013. - № 2 (46). -С. 58-61 (0,7 пл.).
2. Некрасова, Е. А. Инновационный фактор при принятии решений по сделкам экономической концентрации / Е. А. Некрасова // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 3 (47). -С. 116-120 (0,6 п.л.).
3. Пахомова, Н. В. Конкурентная политика и развитие антимонопольного регулирования в России / Н. В. Пахомова, Е. А. Некрасова // Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Серия 5. Экономика. - 2013. - Вып.З. - С. 25 - 36 (1 п.л., авторские - 0,5 п.л.).
4. Некрасова, Е. А. Параметры оценки конкурентной среды при принятии антимонопольным органом решений по сделкам экономической концентрации в России / Е. А. Некрасова // Проблемы современной экономики. - 2014 - № 4 (52). - С. 124 - 127 (0,5 п.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
5. Некрасова, Е. А. Регулирование сделок слияний и поглощений: возможности применения опыта США и стран ЕС в российской практике / Е.А. Некрасова // Материалы XVII международной конференщш молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (24-25 ноября 2011; Санкт-Петербург) / СПбГУ, Экономический факультет. - СПб. -
2011.-С. 23-24 (0,1 п.л.);
6. Некрасова, Е. А. Развитие антимонопольной политики в России: направления реформирования / Е. А. Некрасова // Сборник научных трудов XIV Международной научно-практической конференщш «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (22-23 мая 2012; Санкт-Петербург) / Политехнический университет. - Изд-во Политехи, ун-та. - СПб,
2012.-С. 49-51 (0,1 п.л).
Отпечатано: ООО «КопиГрупп1» Адрес: 190031, г. Санкт-Петербург, Сенная пл., дом 7, литер А, пом. 4-Н
Тираж: 100 экз.