Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурилов, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чурилов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Мировые рынки железорудного сырья. Особенности и роль на современном этапе.

1.1.Оценка ресурсно-сырьевой базы и уровня разработки основных месторождений железорудного сырья.

1.2. Тенденции и перспективы развития мировых рынков железорудного сырья

Глава 2. Проблемы развития железорудной промышленности России.

2.1. Экономические аспекты развития железорудной промышленности России.

2.2. Значение железорудной промышленности для решения социально-экономических проблем России и некоторых регионов.

2.3. Анализ резервов ведущих производств железорудной промышленности на примере предприятий Черноземья.

Глава 3. Проблемы и перспективы российских поставщиков на мировых железорудных рынках.

3.1. Проблемы повышения конкурентоспособности отечественной железорудной продукции на мировых рынках.

3.2. Национальная безопасность и железорудный экспорт России.

3.3. Основные элементы концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив"

Актуальность исследования. Объем добычи и производства товарных железных руд для выплавки чугуна и стали в мире составляет свыше 1 млрд. т в год, около половины которых поступает в международную торговлю. Ежегодный оборот на мировых рынках железорудного сырья (ЖРС) превышает 11 млрд. долларов США. В ближайшие два десятилетия ожидается наращивание объемов добычи железной руды, производства переработанного железорудного сырья и международной торговли этой продукцией примерно на 50%. Это связано с тем, что сталь в обозримом будущем останется основным конструкционным материалом в ряде отраслей, несмотря на активное внедрение металлозаменителей. Крупнейшими экспортерами железорудного сырья являются Австралия и Бразилия, которые контролируют около 65% мирового рынка ЖРС и намереваются усилить свое присутствие на этом рынке, исходя из высокой доходности мировой торговли товарной железной рудой.

Добыча и производство товарной железной руды осуществляется в 43 странах и за последние 10 лет увеличилось более чем на 11%. Резко выросло производство товарной железной руды в Китае (примерно на 40%), который в настоящее время является крупнейшим производителем стали. За последние 15-20 лет основные европейские производители стали - Германия, Великобритания, Франция практически прекратили добычу железной руды на своей территории и перешли на привозную более дешевую железную руду, которая в основном поступает из Австралии и Бразилии.

На восточноевропейском рынке основными поставщиками ЖРС являются Украина и Россия, так как многие металлургические заводы таких стран, как Словакия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния в эпоху СЭВа были ориентированы на ЖРС из СССР.

Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами железной руды. До 1991 года СССР занимал первое место по добыче железных руд и производству стали. В настоящее время Россия добывает 220-225 млн.т сырой железной руды и производит 85 — 90 млн.т товарной железной руды, 5 занимая четвертое место после Китая, Бразилии и Австралии. Среди экспортеров ЖРС Россия занимает 4-е место, поставляя на мировые рынки около 5% товарной железной руды.

Россия является одним из крупнейших участников мировой торговли стальной продукцией. Сейчас черные металлы являются одним из основных экспортных товаров России. Одновременно Россия экспортирует довольно значительные объемы железорудного сырья - до четверти произведенных в стране товарных железных руд. Большая часть российского экспорта идет в Украину. Кроме того, Россия экспортирует часть ЖРС в ряд стран Восточной Европы. В свою очередь Россия импортирует определенные объемы ЖРС из Казахстана.

Обладая крупнейшими в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, у России имеются возможности расширить свое присутствие на мировых рынков ЖРС. С учетом прогнозов наращивания объемов мировой торговли ЖРС, а также тенденций перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, имеются перспективы укрепления позиций России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Как показывает практика, укрепление российских конкурентных позиций на мировых рынках ЖРС сталкивается с рядом проблем, некоторые из которых связаны с последствиями реструктуризации и приватизации в отрасли, а также изменением роли государства в ее управлении. Кроме того, в отличие от других отраслевых направлений отсутствует долгосрочная государственная внешнеэкономическая политика в этой сфере. Решение этих проблем может оказать существенное содействие в укреплении позиций России на мировых рынках ЖРС и нарастить его экспорт.

Учитывая современное состояние и перспективы развития мировой торговли железорудным сырьем, экспортный потенциал железорудного комплекса России актуальным является исследование тенденций развития мировых рынков железорудного сырья, конкурентных позиций страны на этих рынках, проблем, сдерживающих их укрепление, а также разработка элементов 6 научной концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Предметом исследования являются процессы на мировых рынков железорудного сырья с точки зрения оценки конкурентных позиций России на этих рынках.

Объектом исследования является комплекс мер по укреплению конкурентных позиций российского железорудного комплекса на мировых рынках ЖРС.

Целью диссертационной работы является разработка методологических рекомендаций к научной концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи: анализ конъюнктуры мирового рынка железной руды изучение факторов, определяющих спрос на ЖРС и ценообразование на мировых рынках; изучение экспортных возможностей ведущих горнорудных российских предприятий для разработки рекомендаций по укреплению позиций России в группе ведущих мировых стран-экспортёров ЖРС; анализ резервов роста экспорта ЖРС России с определением рейтинга России на мировом рынке с учётом вхождения её в группу ведущих стран-экспортёров ЖРС; разработка основных элементов концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Поставленные задачи в работе решаются следующими основными методами: технико-экономический анализ практики добычи и реализации ЖРС, экономико-статистические расчёты функционирования мирового рынка ЖРС с определением рейтинга России, методы системного и факторного анализа.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом следующих факторов и проблем: ресурсно-сырьевые и технологические факторы развития мирового рынка ЖРС, социально-экономические факторы развития железорудной промышленности России и некоторых зарубежных стран, 7 проблемы конкурентоспособности железорудной продукции России на мировых рынках.

Временные рамки исследования определены 90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2025 г., в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.

Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений, в том числе, В.М.Грибанича, С.З.Жизнина, А.ПКутового, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, а также по вопросам развития мировой и российской минерально-сырьевой отрасли В.В.Путина, В.М.Питерского, В.В.Попова, Е.А Козловского, А.И.Кривцова, В.П.Орлова, Б.И.Беневольского, В.А.Евстрахина, Н.И.Голивкина, М.И.Веригина, В.С.Олефира, А.А.Акименко, А.И.Сухорученкова, F.W. Wellmer, M.Wagner, J. Kirk и др.

Степень разработанности темы. В России проблематика мировых рынков ЖРС и развития экспортного направления железорудного комплекса страны практически не разработана. Можно выделить работу «Железорудная база России» под редакцией В.П. Орлова, М.И. Веригина, Н.И. Голивкина, опубликованную в 1997 г. и ежегодные информационно-аналитические обзоры «Минеральные ресурсы мира», издаваемые ИАЦ «Минерал». За рубежом следует отметить аналитические работы таких исследователей, как F.W. Wellmer, М.Wagner, J. Kirk, которые при анализе мировых и национальных рынков минерального сырья, также рассматривают и проблемы железорудного сырья в международной торговле.

В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные международных экономических организаций специализирующихся по минерально-сырьевой проблематике, данные ряда зарубежных и российских компаний, а также информация специализированных баз данных в Интернете.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

Во-первых, проведен комплексный анализ тенденций мировых рынков железорудного сырья;

Во-вторых, впервые получена зависимость темпа роста потребления ЖРС от темпов роста ВВП, энергопотребления и металлоемкости ВВП.

В-третьих, предложена новая методика определения показателей адаптированности экономики России к международным рынкам ЖРС

В-четвертых, впервые разработаны элементы концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мировые тенденции в области добычи и потребления минерального сырья, и особенно железорудного, несмотря на внедрение ресурсосберегающих технологий, свидетельствуют о том, что потребность в железорудном сырье, как основного компонента при производстве стали, в ближайшие годы будет возрастать. По прогнозам объем мирового экспорта ЖРС к 2025 г. может вырасти в 1.6-1,7 раза.

2. Анализ тенденций и перспектив развития мировых рынков железорудного сырья свидетельствует об их полной зависимости от состояния и конъюнктуры мировых рынков черных металлов. В этой связи следует отметить, что наблюдается снижение или прекращение добычи железной руды ведущими промышленными странами на своей территории и перевод металлургических заводов на импортное железорудное сырье. Кроме того, продолжается перенос экологически вредных производств металлургического комплекса в развивающиеся страны с менее жестким экологическим законодательством.

3. Для современных мировых рынков ЖРС типичными являются долгосрочные соглашения между металлургическими и горнорудными компаниями, что содействует слиянию капитала горнорудных и металлургических компаний с образованием вертикально интегрированных компаний.

4. Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами железной руды (18,8% мировых). С учетом современного состояния мировых 9 рынков ЖРС и тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, Россия обладает перспективным потенциалом для усиления своего присутствия на этих рынках.

5. Среди проблем, сдерживающих развитие внешнеэкономического направления железорудного комплекса России, выделяются качество ЖРС, ситуация с ценами, состояние транспортной инфраструктуры, трудности реформирования и реструктуризации железорудной промышленности, социально-экономические проблемы.

6. Основными целями внешнеэкономической политики России на железорудном направлении является укрепление позиций России и российских компаний на мировых рынках ЖРС, защита интересов отечественных производителей и экспортеров ЖРС, а также оказание содействия внешнеполитическими средствами включению страны в равноправное международное сотрудничество в железорудной отрасли.

7. В приоритеты государственной внешнеэкономической политики на железорудном направлении следует выделить повышение конкурентоспособности ЖРС на внешних рынках, гарантированное соблюдение государственных и региональных интересов, а также интересов отдельных производителей в процессе наращивания экспортного потенциала России. Очевидна заинтересованность России в международном сотрудничестве в области экспорта ЖРС в глобальном формате, поскольку страна обладает крупнейшими в мире запасами железной руды, а также существенным промышленным потенциалом по ее добыче, а также производству и экспорту ЖРС. В перспективе Россия могла бы расширить свое присутствие на ряде региональных рынков. Поэтому следует развивать связи с основными международными неправительственными институтами, исследующими мировые рынки ЖРС на глобальном и региональном уровнях.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для концептуальной проработки внешнеэкономической политики России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу по расширению экспорта ЖРС и получения существенных экономических выгод для страны.

Результаты исследований могут быть использованы в ходе экономических консультаций и переговоров с руководителями железорудных предприятий по проблемам оптимизации экспортных поставок ЖРС.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных конгрессах инвесторов, Москва, 1998 г. и Лос-Анджелес, 2000 г., на Международной конференции «Проблемы освоение недр в XXI веке глазами молодых», Москва, 2002 г., на Первой и Второй международных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2002 и 2003 гг.

Публикации. Научные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура диссертация определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, выводов и рекомендаций; изложена на 168 страницах и включает 3 рисунка, 5 таблиц, библиографию из 94 источников и 23 таблиц приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чурилов, Андрей Николаевич

Выводы и рекомендации

1.В ближайшие два десятилетия ожидается наращивание объемов мировой торговли ЖРС, в которой ведущие позиции продолжают занимать Австралия и Бразилия. Прогнозируется, что в этот период их суммарная доля в мировом экспорте железных руд возрастет до 72-75%. Это в немалой степени связано с тем, что перевозка ЖРС из этих стран, осуществляемая морским транспортом специализированными рудовозами, существенно снижает себестоимость продукции. Ведущие страны-экспортеры железорудного сырья практически не развивают свои сталеплавильные мощности, наращивая экспорт сырьевых ресурсов.

2.Мировой рынок железорудного сырья подвержен циклическим колебаниям роста и спада, но с отставанием на один - полтора года от циклов основных металлопотребляющих отраслей. В последние годы увеличивается производство продуктов глубокой переработки ЖРС на добывающих предприятиях, например, прямое восстановление железа до 94-95%, которое может быть использовано в производстве качественных электросталей.

3.Анализ тенденций и перспектив развития мировых рынков железорудного сырья свидетельствует об их полной зависимости от состояния и конъюнктуры мировых рынков черных металлов. В этой связи следует отметить, что наблюдается снижение или прекращение добычи железной руды ведущими западными странами (Германия, США, Великобритания, Франция) на своей территории и перевод металлургических заводов на импортное железорудное сырье. Кроме того, продолжается перевод экологически вредных производств металлургического передела в развивающиеся страны с менее жестким экологическим законодательством.

4. Для современных мировых рынков ЖРС типичными являются долгосрочные соглашения между металлургическими и горнорудными компаниями, что содействует слиянию капитала горнорудных и металлургических компаний с образованием вертикально интегрированных компаний. Структура владения сосредотачивает мощности по добыче железной руды в руках 3-4 промышленных групп, которые и оказывают влияние на рынок и блокируют появление на них новых игроков. Общей особенностью экспортно-ориентированных добывающих компаний является контроль над всеми звеньями цепочки: месторождение - железнодорожный транспорт - морской порт — морской транспорт - металлургический завод.

5.Россия, обладая крупнейшим в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, имеет реальные возможности занять одно из ведущих мест в мире среди экспортеров ЖРС. Однако до настоящего времени основные рынки сбыта российской продукции расположены в соседних странах (Украина, страны Восточной Европы), что связано с неразвитой транспортной инфраструктурой в России, а также традиционными кооперативными связями. Как показывает практика, формирование железорудного направления внешнеэкономической политики России сталкивается с рядом трудностей. Следует отметить отсутствие целостной концепции внешнеэкономической политики страны на этом направлении с учетом российских экономических и геополитических интересов. Кроме того, очевидно несовершенство внешнеэкономической деятельности ведущих российских компаний, что в немалой степени связано с отсутствием у них стратегии или хотя бы концепции такой стратегии.

6.В ходе анализа трудностей развития железорудного комплекса России были выделены и проанализированы проблемы качества ЖРС, проблемы с ценами, проблемы развития транспортной инфраструктуры, проблемы реформирования и реструктуризации железорудной промышленности, социально-политические и геополитические проблемы. Перечисленные выше проблемы представляют реальную угрозу для экономической безопасности страны и существенно сдерживают использование экспортного потенциала железорудного комплекса страны. Их причины порождены совокупным воздействием целого ряда следующих факторов: отсутствие долговременной ценовой и тарифной политики как основы регулирования отношений между основными субъектами железорудного комплекса (горнодобывающие компании, железные дороги, потребители ЖРС), а также с государством; высокие транспортные расходы потребителей российского ЖРС, в том числе зарубежных, как следствие удаленного размещения основных добывающих регионов по отношению к зарубежным рынкам; негативные социальные и экологические последствия снижения производства и закрытия низкорентабельных шахт и карьеров в регионах страны, где горные предприятия являются, как правило, градообразующими; отсутствие единой информационно-аналитической системы сбора и обработки информации о состоянии предприятий отрасли и рынков ЖРС.

Рекомендации

Основной целью данного исследования является разработка структуры и ключевых элементов концепции внешнеэкономической политики России в сфере экспорта ЖРС. По мнению автора в общую структуру такой концепции целесообразно включить следующие элементы: национальные интересы в сфере экспорта ЖРС; цели и задачи внешнеэкономической политики; направления и приоритеты такой политики с учетом особенностей мирового рынка ЖРС; инструменты и механизмы реализации. Такая концепция должна иметь два уровня: государственный и корпоративный.

1. Касаясь определения национальных интересов на мировых рынках ЖРС, следовало бы найти разумное сочетание между интересами государства и интересами российских компаний, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и экспорт ЖРС. Как представляется, интересы государства - это, прежде всего дальнейшее устойчивое развитие всего железорудного промышленного комплекса страны с учетом общенациональных и региональных социально-экономических и экологических условий развития страны. По мере становления, укрепления и корпоративного развития российских компаний железорудного комплекса происходит постепенное формирование их внешней стратегии и международных интересов. В частности, очевидно, что внешнеэкономические интересы этих компаний связаны, в первую очередь, с обеспечением надежного доступа на рынки; со своевременной оплатой за проданную продукцию, а также с приобретением объектов инфраструктуры в зарубежных странах. В связи с этим возникает необходимость определения их общих и индивидуальных внешнеэкономических интересов в целях более четкой постановки конкретных задач для экономической дипломатии.

2. Автор считает, что основными целями внешнеэкономической политики России на железорудном направлении является укрепление позиций России и российских компаний на мировых рынках ЖРС, защита интересов отечественных производителей и экспортеров ЖРС, а также оказание содействия внешнеполитическими средствами включению страны в равноправное международное сотрудничество в железорудной отрасли.

3. Среди задач следует выделить формулирование принципов таможенной политики в сфере торговли ЖРС, создание необходимых экономических условий для повышения конкурентоспособности российской продукции ЖРС на внешних рынках, разработка удовлетворяющей современные условия эффективной тарифной политики государства, обеспечивающей рациональное взаимодействие предприятий железнодорожного транспорта, ГОКов и энергогенерирующих предприятий, введение конкурентоспособных транспортных тарифов при поставках ЖРС на экспорт, разработка приемлемых для предприятий железорудной отрасли условий реструктуризации и погашения их долгов, образовавшихся на первых этапах реформирования отрасли, осуществление комплекса мер по снижению издержек производства в железорудной отрасли, разработка и внедрение в горнорудных компаниях систем менеджмента качества с последующей сертификацией на соответствие их международным стандартам, создание необходимых условий для наращивания экспорта ЖРС в долгосрочной перспективе, включая участие в проектах создания новых специализированных терминалов по перевалке ЖРС в морских портах России, в которых намечено сооружение угольных и сухогрузных терминалов.

4.Среди приоритетов государственной внешнеэкономической политики на железорудном направлении внутреннего плана следует выделить меры в области повышения конкурентоспособности ЖРС на внешних рынках и расширения экспортного потенциала железорудной отрасли, обеспечение для экспортеров ЖРС конкурентоспособных грузовых железнодорожных тарифов на перевозки, которые будут компенсироваться, в том числе повышением загруженности железных дорог дополнительными объемами перевозимой на экспорт продукции ЖРС, гарантированное соблюдение государственных и региональных приоритетов развития, а также частных интересов отдельных производителей в процессе наращивания экспортного потенциала России.

5.Среди внешнеэкономических приоритетов следует выделить необходимость участия России в международном сотрудничестве в области экспорта ЖРС в глобальном формате, поскольку у нее имеются внешнеэкономические интересы как у обладательницы крупнейших в мире запасов железной руды и одной из ведущих стран по добыче, производству и экспорту ЖРС в мире. В перспективе Россия могла бы расширить свое присутствие на ряде региональных рынков. Поэтому следует развивать связи с основными международными неправительственными институтами, исследующими мировые рынки ЖРС на глобальном уровне.

6. В региональном и двустороннем сотрудничестве приоритетным является сохранение позиций на постсоветском пространстве и в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Среди стран Европы необходимо отдельно выделить Турцию, рынок которой представляет большой интерес для России.

Страны Латинской Америки, Азии и Австралии - экспортеры ЖРС, в основном, являются конкурентами для российских железорудных компаний. В то же время некоторые из них располагают внушительными финансовыми возможностями и могут служить крупными внешними инвесторами для развития железорудной отрасли России.

Некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона являются потенциальными источниками капиталов для России и одновременно крупными потенциальными рынками сбыта для российской железорудной промышленности. Учитывая высокую вероятность динамичного экономического развития региона в этом столетии, азиатско-тихоокеанское железорудное направление становится исключительно важным для российской экономической дипломатии, особенно с учетом членства России в АТЭС.

7. При рассмотрении корпоративных аспектов концепции следует подчеркнуть, что почти все крупнейшие транснациональные корпорации железорудного профиля являются вертикально-интегрированными, а также диверсифицированными, не замыкаясь в своей деятельности только на ЖРС, например, ВНР (Австралия), CVRD (Бразилия), CSN (Бразилия) и др. Многие из них в той или иной форме зондируют пути наращивания своего присутствия в Российской Федерации, а также укрепляют свои позиции в странах, где традиционно присутствовали российские поставщики. В то же время процесс формирования экспортно-ориентированных интересов российских железорудных компаний находится в стадии становления из-за низкого уровня менеджмента и отсутствия опыта внешнеэкономической деятельности. Поэтому эти компании особенно остро нуждаются в государственной поддержке, без которой им сложно конкурировать или равноправно сотрудничать с более опытными и богатыми зарубежными корпорациями, обладающими к тому же многолетним практическим опытом в плане разработки и реализации своей корпоративной дипломатии. Особенно остро конкуренция российских и зарубежных компаний ощущается в третьих странах, в первую очередь в СНГ.

8. Касаясь инструментов и механизмов реализации концепции, следует отметить целесообразность разработки долгосрочной программы «О развитии минерально-сырьевой базы и горнорудной промышленности черной металлургии с учетом экспортных перспектив». Такую программу можно было бы разработать в качестве самостоятельного документа или в дополнение к действующей программе «О мерах по развитию металлургической промышленности на период до 2010 г.». Для ее реализации было бы целесообразно создать в рамках Союза горнопромышленников (и некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» (АО «Рудпром») специальную структуру, которая бы занималась организацией взаимодействия цепочки ГОКи и металлургические комбинаты -«Рудпром» - Минпромнауки России- Минэконоразвития России- МИД России.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные позиции России на международных рынках железорудного сырья: анализ проблем и перспектив"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЧУРИЛОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КОНКУРЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКАХ

ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ: АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук С.З.Жизнин

доктор экономических наук, профессор А.К.Субботин

кандидат экономических наук Н.В.Миронов

Всероссийский

научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВС)

Защита состоится « »_2004 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992 г.Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан « »_2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

Л.В.Балдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Объем добычи и производства

товарных железных руд для выплавки чугуна, и стали в мире составляет свыше 1 млрд. т в год, более половины которых поступает в международную торговлю. Ежегодный оборот на мировых рынках железорудного сырья (ЖРС) превышает 11 млрд. долларов США. В ближайшие два десятилетия ожидается удвоение объемов добычи железной руды, производства переработанного железорудного сырья и международной торговли этой продукцией. Это связано с тем, что сталь в обозримом будущем останется основным конструкционным материалом в ряде отраслей, несмотря на активное внедрение металлозаменителей. Крупнейшими, экспортерами железорудного сырья являются Австралия и Бразилия, которые контролируют около 65% мирового рынка ЖРС и намереваются усилить свое присутствие на этом рынке, исходя из высокой доходности мировой торговли товарной железной рудой.

Добыча и производство товарной железной руды осуществляется в 43 странах и за последние 10 лет увеличилось более чем на 11%. Резко выросло производство товарной железной руды в Китае (примерно на 40%), который в настоящее время является крупнейшим производителем стали. За последние 15-20 лет основные европейские производители стали — Германия, Великобритания, Франция практически прекратили добычу железной руды на своей территории и перешли на привозную более дешевую железную руду, которая в основном поступает из Австралии и Бразилии. На восточноевропейском рынке основными поставщиками ЖРС являются Украина и Россия, так как многие металлургические заводы таких стран, как Словакия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния в эпоху СЭВа были ориентированы на ЖРС из СССР.

Россия является одним из крупнейших участников мировой торговли стальной продукцией. Сейчас черные металлы являются одним из основных экспортных товаров России/ Одновременно из России экспортируются значительные объемы железорудного сырья - более четверти произведенных в стране товарных железных руд. До 1991 года СССР занимал первое место по добыче железных руд и производству стали. В настоящее время Россия добывает 220-225 млн.т сырой железной руды и производит 85 - 90 млн.т товарной железной руды, занимая четвертое место после Китая, Бразилии и Австралии. Среди экспортеров ЖРС Россия занимает также 4-е место (после Австралии, Бразилии и Индии), обеспечивая около 5% мирового экспорта товарной железной руды.

Большая часть российского экспорта идет в. Украину. Кроме того, Россия экспортирует часть ЖРС в ряд стран Восточной Европы. В свою очередь Россия импортирует определенные объемы ЖРС из Казахстана.

Обладая крупнейшими в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, Россия имеет возможности расширить свое присутствие на мировых рынках ЖРС. С учетом прогнозов наращивания объемов мировой торговли ЖРС, а также тенденций перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, имеются перспективы укрепления позиций России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Как показывает практика, укрепление российских конкурентных позиций на мировых рынках ЖРС сталкивается с рядом проблем, некоторые из которых связаны с последствиями реструктуризации и приватизации в отрасли, а также изменением роли государства в ее управлении. Кроме того, в отличие от других отраслевых направлений отсутствует долгосрочная государственная внешнеэкономическая политика в этой сфере. Решение этих проблем может оказать существенное содействие в укреплении позиций России на мировых рынках ЖРС и нарастить его экспорт.

Учитывая современное состояние и перспективы развития мировой торговли железорудным сырьем, экспортный потенциал железорудного комплекса России актуальным является исследование тенденций развития мировых рынков железорудного сырья, конкурентных позиций страны на этих рынках, проблем, сдерживающих их укрепление, а также разработка элементов научной концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Предметом исследования являются процессы на мировых рынках железорудного сырья с точки зрения оценки конкурентных позиций России на этих рынках.

Объектом исследования является комплекс мер по укреплению конкурентных позиций российского железорудного комплекса на мировых рынках ЖРС.

Целью диссертационной работы является разработка методологических рекомендаций к научной концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении. Для достижения указанной цели были поставлены задачи: анализ конъюнктуры мирового рынка железной руды изучение факторов, определяющих спрос на ЖРС и ценообразование на мировых рынках;.

изучение экспортных возможностей ведущих горнорудных российских предприятий для разработки рекомендаций по укреплению позиций России в группе ведущих мировых стран-экспортёров ЖРС;

анализ резервов роста экспорта ЖРС России с определением рейтинга России на мировом рынке с учётом вхождения её в группу ведущих стран-экспортёров ЖРС;

разработка основных элементов концепции, внешнеэкономической политики России на железорудном направлении.

Поставленные задачи в работе решаются следующими основными методами: технико-экономический анализ практики добычи и реализации ЖРС, экономико-статистические расчёты функционирования мирового рынка ЖРС с определением рейтинга России, методы системного и факторного анализа.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом следующих факторов и проблем: ресурсно-сырьевые и технологические факторы развития мирового рынка ЖРС, социально-экономические факторы развития железорудной промышленности России и некоторых зарубежных стран, проблемы конкурентоспособности железорудной продукции России на мировых рынках.

Временные рамки исследования определены 90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2025 г., в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.

Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения ведущих отечественных и зарубежных, ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений, в том числе, В.М.Грибанича, С.З.Жизнина, А.П.Кутового, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, Ю.АЩербанина, а также по вопросам развития мировой и российской минерально-сырьевой отрасли В.В.Путина, В.М.Питерского, В.В.Попова, Е.А Козловского, А.И.Кривцова, В.П.Орлова, Б.И.Беневольского, В.А.Евстрахина, Н.И.Голивкина, М.И.Веригина, В.С.Олефира, А.А.Акименко, А.И.Сухорученкова, F.W. Wellmer, M.Wagner, J. Kirk, M. Eriksson и др.

Степень разработанности темы. В России проблематика мировых рынков ЖРС и развития экспортного направления железорудного комплекса страны практически не разработана. Можно выделить работу «Железорудная база России» под редакцией В.П. Орлова, М.И. Веригина, Н.И. Голивкина, опубликованную в 1997 г. и ежегодные информационно-аналитические обзоры «Минеральные ресурсы мира», издаваемые ИАЦ «Минерал». За рубежом следует отметить аналитические работы таких исследователей, как F.W. Wellmer, M.Wagner, J. Kirk, M. Eriksson, которые при анализе мировых и национальных рынков минерального сырья, также рассматривают и проблемы железорудного сырья в международной торговле.

В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные международных экономических организаций, специализирующихся по минерально-сырьевой проблематике, данные ряда зарубежных и российских компаний, а также информация специализированных баз данных в Интернете.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

Во-первых, проведен комплексный анализ тенденций мировых рынков железорудного сырья с выделением основных влияющих факторов;

Во-вторых, впервые получена зависимость темпа роста потребления ЖРС от темпов роста ВВП, энергопотребления и металлоемкости ВВП.

В-третьих, впервые разработаны методологические рекомендации к концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении, а также основные элементы этой концепции.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Мировые тенденции в области добычи и потребления минерального сырья, и особенно железорудного, несмотря на внедрение ресурсосберегающих технологий, свидетельствуют о том, что потребность в железорудном сырье, как основного компонента при производстве стали, в ближайшие годы будет возрастать. По прогнозам объем мирового экспорта ЖРС к 2025 г. может вырасти в 1.6-1,7 раза.

2. Анализ тенденций и перспектив развития мировых рынков железорудного сырья свидетельствует об их полной зависимости от состояния и конъюнктуры мировых рынков черных металлов. В этой связи следует отметить, что наблюдается снижение или прекращение добычи железной руды ведущими промышленными странами на своей территории и перевод металлургических заводов на импортное железорудное сырье. Кроме того, продолжается перенос экологически вредных производств металлургического комплекса в развивающиеся страны с менее жестким экологическим законодательством.

3. Для современных мировых рынков ЖРС типичными являются долгосрочные соглашения между металлургическими и горнорудными компаниями, что содействует слиянию капитала горнорудных и металлургических компаний с образованием вертикально интегрированных компаний.

4. Россия занимает первое место в мире по подтвержденным запасам железной руды (18,8% мировых), четвертое место по добыче и производству товарных руд (более 9% мирового производства) и четвертое место по экспорту (около 5% мирового экспорта). С учетом современного состояния мировых рынков ЖРС и тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, Россия обладает перспективным потенциалом для усиления своего присутствия на этих рынках.

5. Среди проблем, сдерживающих развитие внешнеэкономического направления железорудного комплекса России, выделяются качество ЖРС, ситуация с ценами, состояние транспортной инфраструктуры, трудности реформирования и реструктуризации железорудной промышленности, социально-экономические проблемы.

6. Основными целями внешнеэкономической политики России на железорудном' направлении является укрепление позиций России и

российских компаний на мировых рынках ЖРС, защита интересов отечественных производителей и экспортеров ЖРС, а также оказание содействия внешнеполитическими средствами включению страны в равноправное международное сотрудничество в железорудной отрасли.

7. В приоритеты государственной внешнеэкономической политики на железорудном направлении следует выделить повышение конкурентоспособности ЖРС на внешних рынках, гарантированное соблюдение государственных и региональных интересов, а также интересов отдельных производителей в процессе наращивания экспортного потенциала России. Очевидна заинтересованность России, в международном сотрудничестве в области экспорта, ЖРС в глобальном формате, поскольку страна обладает крупнейшими в мире запасами железной руды, а также существенным промышленным потенциалом по ее. добыче, а также производству и экспорту ЖРС. В перспективе Россия могла бы расширить свое присутствие на ряде региональных рынков. Поэтому следует развивать связи с основными международными неправительственными институтами, исследующими мировые рынки ЖРС на глобальном и региональном уровнях.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы для концептуальной проработки внешнеэкономической политики России на ближайшую, средне-и долгосрочную перспективу по расширению экспорта ЖРС и получения существенных экономических выгод для страны.

Результаты исследований могут быть использованы в ходе экономических консультаций и переговоров с руководителями железорудных предприятий по проблемам оптимизации экспортных поставок ЖРС.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных конгрессах, инвесторов,. Москва, 1998 г. и Лос-Анжелес, 2000 г., на Международной конференции «Проблемы освоение недр в XXI веке глазами молодых», Москва, 2002 г., на Первой и Второй международных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2002 и 2003 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации. Структура диссертация определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, выводов и рекомендаций; изложена на 158 страницах и включает 3 рисунка, библиографию из 94 источников, и 23 таблицы Приложений.

Ниже приводится оглавление диссертации.

Введение

Глава 1. Мировые рынки железорудного сырья. Особенности и роль на современном этапе.

Глава 2. Проблемы развития железорудной промышленности

России.

Глава 3. Проблемы и перспективы российских поставщиков на мировых железорудных рынках.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его цель и основные задачи, научная и практическая значимость, дается характеристика структуры диссертации, а также приводятся выносимые на защиту научные положения.

В первой главе исследуются теоретические подходы к определению места страны на мировом рынке железорудного сырья, формулируется методология исследования.

Проанализировано состояние мировой ресурсно-сырьевой и производственной базы железорудной промышленности. Выделены страны, занимающие лидирующие позиции по добыче и экспорту железорудного сырья. В отношении ряда стран (США, Канада, Австралия, Бразилия, Швеция) проведен детальный анализ их основных месторождений ЖРС, а также проблемы и перспективы их освоения. Дана оценка положения этих стран в мировой иерархии ведущих производителей и экспортеров ЖРС на мировые рынки.

В этой главе рассмотрены тенденции и перспективы развития мировых рынков железорудного сырья. Отмечено, что по валовой стоимости железная руда занимает седьмое место среди добываемых в мире основных полезных ископаемых. Прогнозы свидетельствуют о том, что к 2025 г. добыча железной руды должна увеличиться в 1,6 - 1,7 раза, а ее экспорт в 1,7-2 раза. Железная руда наряду с нефтью и газом является наиболее подвижным минеральным сырьем. В настоящее время более 45% всей добываемой руды поступает в мировую торговлю, а к 2025 г. эта доля может превзойти 55%. Наряду с ростом потребления ЖРС в мире, снижается удельный расход его для производства 1 т стали в индустриально развитых странах. Если этот показатель в 1999 г. в среднем (суммарно по всем странам) составлял 1,28 т потребляемой руды на 1 т произведенной стали, то в странах-импортерах (кроме Японии) он был гораздо ниже за счет использования вторичного сырья (железного лома), а в странах-экспортерах значительно превышает средний показатель. Например, в странах ЕС этот показатель равен: в Италии 0,62, Германии 0,92, Франции и Великобритании 1,0. В США этот показатель равен 0,71, в Южной Корее 0,92, в Китае и Бразилии 2,15, в России 1,51, Австралии 1,48, Японии 1,28.

Крупнейшие в мире экспортеры качественного железорудного сырья (Бразилия, Индия и др.) являются также крупными экспортерами стальной продукции. В то же время другие страны - производители ЖРС (Австралия, Швеция и др.) не развивают свои сталеплавильные мощности, предпочитая наращивать экспорт железорудного сырья. Отмечается, что Россия, обладая крупнейшими запасами в мире ЖРС,. а также промышленным потенциалом по производству стали, является экспортером, как обогащенной руды, так и различных видов стали. Учитывая трудности наращивания экспорта российской сталеплавильной продукции, а также тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны в исследовании отмечается, что развитие экспортного потенциала российского ЖРС может иметь важное внешнеэкономическое значение.

Далее в работе рассмотрены основные аспекты формирования мирового рынка железной руды, включая особенности процессов конкуренции. В настоящее время 65% мирового рынка ЖРС контролируется компаниями из Австралии и Бразилии, которые стремятся еще больше укрепить свои позиции, используя ряд преимуществ. Среди этих преимуществ выделяется качество ЖРС, более высокая производительность труда и низкие расходы на добычу и обогащение руды. Автор, рассматривая географическую структуру мирового рынка ЖРС, условно выделяет два ее крупных сегмента-Атлантический и Тихоокеанский, а также анализирует более подробно позиции основных поставщиков и потребителей железорудного сырья на каждом из этих сегментов. Более половины ЖРС, поступающего в международную торговлю, импортируют страны Юго-Восточной Азии: Япония (27% мировой торговли), Китай (12.5%), Южная Корея (8,6%), Тайвань (3%). Страны ЕС импортируют почти такой же объем ЖРС, как и Япония (26,7%). Страны Северной Америки (США, Канада, Мексика) импортируют до 5% ЖРС. Страны Восточной Европы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния) импортируют 5,2% ЖРС, поступившего на рынки.

При рассмотрении особенностей ценообразования на рынке ЖРС отмечено, что себестоимость железной руды складывается из двух основных компонентов: производственные и транспортные издержки. При этом производственные издержки складываются из расходов на добычу руды и ее обогащение, а транспортные - из расходов на железнодорожный и морской транспорт, стоимость перевалки груза в порту. Помимо этих компонентов конкурентоспособность ЖРС на мировых рынках зависит от качественных характеристик обогащенной руды, в частности, от процентного содержания железа, а также вредных примесей в метрической тонне экспортной продукции. Еще одной особенностью механизма ценообразования является то, что цену на руду, как правило, устанавливают на год или больший срок в ходе ежегодных переговоров между производителями и потребителями.

Анализ мирового рынка ЖРС, проведенный в работе, показывает его сильную концентрацию, поскольку около 95% экспорта осуществляют 9 стран. При этом отмечается постепенное уменьшение доли России и Украины. Все большую роль в определении конъюнктуры играют 3-4 транснациональные промышленные группы. Автор приводит основные характеристики этих групп. Для них характерно то, что общая схема системы экспорта представляет собой цепочку месторождение железнодорожный транспорт - морской порт - морской транспорт — металлургический завод. Компании стремятся поставить под свой контроль все звенья этой цепочки. Подавляющее большинство компаний владеют железной дорогой (рудопроводом) от месторождения до экспортного порта или компаниями-операторами, осуществляющими перевозки по этому маршруту. В конце главы автор кратко перечисляет рассмотренные основные особенности развития мировых рынков ЖРС, обращая особое внимание на полную зависимость этого рынка от состояния и конъюнктуры рынка черных металлов.

Во второй главе" рассматриваются основные проблемы развития железорудной промышленности России под углом возможности расширения ее экспортного потенциала.

При анализе экономических аспектов развития железорудной отрасли страны рассмотрены особенности ресурсно-сырьевой и промышленной базы этой отрасли.

Дана оценка основных месторождений железной руды, а также проанализированы основные экономические параметры динамики ее добычи в России за период с 1990 по 2001 гг. При этом отмечаются более высокие затраты на переработку и обогащение сырой руды по сравнению с добывающими предприятиями основных экспортеров ЖРС. Это в основном связано с низким содержанием железа в добываемой руде. Так, коэффициент расхода сырой руды для производства 1 т концентрата на ГОКах России колеблется от 2,2 до 5,2. В то же время в компаниях Австралии, Бразилии и других ведущих производителей ЖРС этот показатель близок к единице.

В работе доказывается, что имеющиеся в России мощности по добыче и обогащению железных руд вполне достаточны, чтобы на протяжении десятилетий не только полностью удовлетворить потребности черной металлургии в сырье, но и обеспечить значительные объемы его экспорта.

В работе проанализирована динамика международной торговли России железными рудами за 1991-2001 гг., а также основные причины снижения экспорта, что в немалой степени связано с разрывом традиционных

Диамика международной торговли России товарными железными рудами в 1991-2001 гг., млн т

25 •)

1991 1992 1 993 1 994 1995 1996 1 997 199«- 1999 2000 2001

торговых связей с металлургическими предприятиями Восточной Европы при распаде СССР, а также свидетельствует об отсутствии какой-либо концепции государственной внешнеэкономической политики на этом направлении.

Автор уделил значительное внимание оценке основных причин низкой конкурентоспособности российского ЖРС, среди которых выделяются низкая производительность труда при добыче и переработке сырья, высокие энергетические и материальные затраты на 1 т товарной руды, а также транспортные расходы. В работе приводятся сравнение технико-экономических показателей основных железорудных предприятий России, а также оценки возможности повышений их экспортного потенциала. При этом одним из основных путей повышения рентабельности добычи и переработки руды связан с модернизаций предприятий, а также внедрением новых технологий.

В главе детально проанализировано значение железорудной промышленности, а также ее экспортного потенциала для решения социально-экономических проблем России в целом и некоторых регионов (Центральный регион, Северо-Западный регион, Уральский регион, а также Сибирь). Была рассмотрена номенклатура и цены производимой продукции, а также товарные потоки железорудного сырья до основных потребителей в России. Было отмечено, что качество продукции, поставляемой на экспорт выше, чем для использования внутри страны. Проведенное сравнение внутренних и экспортных цен свидетельствует о том, что процесс

повышения цен на продукцию для внутренних потребителей ведет к их выравниванию с мировыми. При этом делается важный вывод о наличии существенного запаса производственных мощностей ряда предприятий отрасли, что позволяет им наращивать экспортный потенциал без ущерба для внутренних потребителей. В работе проведен экономический анализ всей цепочки (добыча-обогащение-транспортировка) производственного цикла в железорудной промышленности. Отмечено, что по ряду экономических показателей этого цикла российская отрасль проигрывает ряду стран-конкурентов на мировом рынке ЖРС. Это связано с геологическими условиями, износом оборудования, неэффективностью управления, низкой рентабельностью предприятий, высокими транспортными расходами из-за удаленности месторождений и др.

Среди наиболее важных социальных факторов развития железорудной промышленности выделяются стабильность

взаимоотношений с наемными работниками и их представителями в лице профсоюзов, уровень затрат на выплату пенсий, компенсаций и прочих выплат социального характера. Учитывая то, что большинство предприятий железорудной промышленности являются градообразующими, учет социальных факторов при определении приоритетов 'экономического развития этих предприятий частными владельцами имеет важное политическое значение. В этой связи в работе отмечается значение экспортной ориентации ряда предприятий в условиях низкого платежеспособного внутреннего спроса для решения некоторых социальных проблем в регионах.

В главе приводится экономический анализ резервов ведущих производств железорудной промышленности на примере предприятий Черноземья, которые, благодаря разработке месторождений железной руды Курской магнитной аномалии (КМА), превратили ряд областей в бурно развивающийся промышленный регион в Центре России. Отмечается, что в этом регионе сосредоточена наибольшая часть разведанных запасов железной руды России, которая разрабатывается открытым способом. Предприятия региона обеспечивают около 80% экспорта российского ЖРС. Для анализа были выбраны Лебединский горнообогатительный комбинат (ГОК), Стойленский ГОК, Михайловский ГОК, а также КМАРуда. Отмечается, что в ходе рыночных реформ и проведенной на этих предприятиях приватизации появились некоторые проблемы, что сказалось на экономической деятельности. В то же время, благодаря структурным преобразованиям и эффективному использованию производственных резервов на некоторых предприятиях достигнуты значительные успехи даже в условиях кризисного перестроечного периода. В первую очередь это относится к ОАО «Стойленский ГОК», который повысил производство товарной руды в 1,5 раза.

Среди наиболее перспективных направлений развития предприятий региона выделяется разработка и внедрение нетрадиционных технологий добычи и переработки, комплексное освоение минеральных ресурсов (железо, бокситы, граниты), а также вскрышных пород (песок, мел, чернозем, глины), освоение передовых наукоемких технологий. Все это позволит значительно повысить и экспортные возможности предприятий региона,

В третьей главе рассмотрены проблемы и перспективы российских поставщиков намировых железорудных рынках.

Анализ основных проблем повышения конкурентоспособности отечественной железорудной продукции на мировых рынках показал, что увеличение экспорта ЖРС невозможно без постоянного улучшение его качества. При этом отмечалось, что связанное с укреплением конкурентных позиций российского ЖРС на мировых рынках улучшение его качества определяется рядом внутренних и внешних факторов (качество сырой руды, материальная база предприятия, качество технологических процессов, квалификация и профессионализм персонала, стимулирование качества, требования потребителей ЖРС, технический прогресс и развитие металлургических предприятий в ряде стран и др.). В этой связи рассмотрены проблемы себестоимости, качества, цен, транспортных расходов, горно-геологических условий добычи. Приводится вывод, что Россия сможет в ближайшие годы обеспечить высокую конкурентоспособность ЖРС на мировом рынке при условии снижения трудо- и энергоемкости основных производственных процессов на горнорудных предприятиях.

В главе поставлена проблема влияния железорудного потенциала России на ее национальную безопасность. В этой связи рассмотрены минерально-сырьевые аспекты «Концепции национальной безопасности Российской Федерации». В качестве зарубежного примера проведено сравнение влияния железорудного экспортного потенциала Бразилии на основные показатели социально-экономического развития этой страны (рост иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие горнорудного сектора и др.) . Отмечено, что без проведения радикальных реформ в сфере недропользования Россия обречена на проигрыш в международной конкуренции в области ЖРС. Одной из главных угроз национальной минерально-сырьевой безопасности России является отсутствие дифференцированного подхода к регулированию производства минерального сырья заведомо разной ликвидности. Учитывая важное геополитическое значение национальной минерально-сырьевой безопасности, в работе обращается внимание на актуальность задачи разработки эффективных мер государственной поддержки развития разведанных месторождений железной руды Дальнего Востока с возможной

ориентацией на экспорт ЖРС в Японию, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Делается вывод, что для условий современной России экспорт минерального сырья может отвечать интересам национальной безопасности до тех пределов, когда масштабы такого экспорта превысят потребности внутреннего самообеспечения, нанося очевидный ущерб национальной промышленности.

В третьей главе рассмотрены методологические подходы к разработке концепции внешнеэкономической политики России на железорудном направлении, приводятся структура и ключевые элементы этой концепции, а также авторские соображения и рекомендации.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, формулируются авторские обобщения, выводы и практические рекомендации.

Выводы и обобщения

1. В ближайшие два десятилетия ожидается наращивание объемов мировой торговли ЖРС, в которой ведущие позиции продолжают занимать Австралия и Бразилия. Прогнозируется, что в этот период их суммарная доля в мировом экспорте железных руд возрастет до 72-75%. Это в немалой степени связано с тем, что перевозка ЖРС из этих стран, осуществляемая морским транспортом специализированными рудовозами, существенно снижает себестоимость продукции. Ведущие страны-экспортеры железорудного сырья практически не развивают свои сталеплавильные мощности, наращивая экспорт сырьевых ресурсов.

2. Мировой рынок железорудного сырья подвержен циклическим колебаниям роста и спада, но с отставанием на один - полтора года от циклов основных металлопотребляющих отраслей. В последние годы увеличивается производство продуктов глубокой переработки ЖРС на добывающих предприятиях, например, прямое восстановление железа до 9294%, которое может быть использовано в производстве качественных электросталей.

3. Анализ тенденций и перспектив развития мировых рынков железорудного сырья свидетельствует об их полной зависимости от состояния и конъюнктуры мировых рынков черных металлов. В этой связи следует отметить, что наблюдается снижение или прекращение добычи железной руды ведущими западными странами (Германия, США, Великобритания, Франция) на своей территории и перевод металлургических заводов на импортное железорудное сырье. Кроме того, продолжается перевод экологически вредных производств металлургического передела в развивающиеся страны с менее жестким экологическим законодательством.

4. Для современных мировых рынков ЖРС типичными являются долгосрочные соглашения между металлургическими и горнорудными

компаниями, что содействует слиянию капитала горнорудных и металлургических компаний с образованием вертикально интегрированных компаний. Структура владения сосредотачивает мощности по добыче железной руды в руках 3-4 промышленных групп, которые и оказывают влияние на рынок, блокируя появление на них новых игроков. Общей особенностью экспортно-ориентированных добывающих компаний является контроль над всеми звеньями цепочки: месторождение - железнодорожный транспорт - морской порт - морской транспорт - металлургический завод.

5. Россия, обладая крупнейшим в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, имеет реальные возможности занять одно из ведущих мест в мире среди экспортеров ЖРС. Однако до настоящего времени основные рынки сбыта российской продукции расположены в соседних странах (Украина, страны Восточной Европы), что связано с неразвитой транспортной инфраструктурой в России, а также традиционными кооперативными связями. Как показывает практика, формирование железорудного направления внешнеэкономической политики России сталкивается с рядом трудностей. Следует отметить отсутствие целостной концепции внешнеэкономической политики страны на этом направлении с учетом российских экономических и геополитических интересов. Кроме того, очевидно несовершенство внешнеэкономической деятельности ведущих российских компаний, что в немалой степени связано с отсутствием у них стратегии или хотя бы концепции такой стратегии.

6. В ходе анализа трудностей развития железорудного комплекса России были выделены и проанализированы проблемы качества ЖРС, проблемы с ценами, проблемы развития транспортной инфраструктуры, проблемы реформирования и реструктуризации железорудной

промышленности, социально-политические и геополитические проблемы. Перечисленные выше проблемы могут представлять реальную угрозу для экономической безопасности страны и существенно сдерживают использование экспортного потенциала железорудного комплекса страны. Их причины порождены совокупным воздействием целого ряда следующих факторов:

отсутствие долговременной ценовой и тарифной политики как основы регулирования отношений между основными субъектами железорудного комплекса (горнодобывающие компании, железные дороги, потребители ЖРС), а также с государством;

высокие транспортные расходы потребителей российского ЖРС (в том числе зарубежных) из-за удаленнсти основных добывающих регионов от металлургических заводов и морских портов;

негативные социальные и экологические последствия снижения производства и закрытия низкорентабельных шахт и карьеров в регионах страны, где горные предприятия являются, как правило, градообразующими;

отсутствие единой информационно-аналитической системы сбора и обработки информации о состоянии предприятий отрасли и рынков ЖРС.

Рекомендации

Основной целью данного исследования является разработка структуры и ключевых элементов концепции внешнеэкономической политики России в сфере экспорта ЖРС. По мнению автора в общую структуру такой концепции целесообразно включить следующие элементы: национальные интересы в сфере экспорта ЖРС; цели и задачи внешнеэкономической политики; направления и приоритеты такой политики с учетом особенностей мирового рынка ЖРС; инструменты и механизмы реализации. Такая концепция должна иметь два уровня: государственный и корпоративный.

1. Касаясь определения национальных интересов на мировых рынках ЖРС, следовало бы найти разумное сочетание между интересами государства и интересами российских компаний, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и экспорт ЖРС. Как представляется, интересы государства - это, прежде всего дальнейшее устойчивое развитие всего железорудного промышленного комплекса страны с учетом общенациональных и региональных социально-экономических и экологических условий развития страны. По мере становления, укрепления и корпоративного развития российских компаний железорудного комплекса происходит постепенное формирование их внешней стратегии и международных интересов. В частности, очевидно, что внешнеэкономические интересы этих компаний связаны, в первую очередь, с обеспечением надежного доступа на рынки; со своевременной оплатой за проданную продукцию, а также с приобретением объектов инфраструктуры в зарубежных странах. В связи с этим возникает необходимость определения их общих и индивидуальных внешнеэкономических интересов в целях более четкой постановки конкретных задач для экономической дипломатии.

2. Автор считает, что основными целями внешнеэкономической политики России на железорудном направлении является укрепление позиций России и российских компаний На мировых рынках ЖРС, защита интересов отечественных производителей и экспортеров ЖРС, а также оказание содействия внешнеполитическими средствами включению страны в равноправное международное сотрудничество в железорудной отрасли.

3. Среди задач следует выделить формулирование принципов таможенной политики в сфере торговли ЖРС, создание необходимых экономических условий для повышения конкурентоспособности российской продукции ЖРС на внешних рынках, разработка удовлетворяющей

современные условия эффективной тарифной политики государства, обеспечивающей рациональное взаимодействие предприятий железнодорожного транспорта, ГОКов и энергогенерирующих предприятий, введение конкурентоспособных транспортных тарифов при поставках ЖРС на экспорт, разработка приемлемых для предприятий железорудной отрасли условий реструктуризации и погашения их долгов, образовавшихся на первых этапах реформирования отрасли, осуществление комплекса мер по снижению издержек производства в железорудной отрасли, разработка и внедрение в горнорудных компаниях систем менеджмента качества с последующей сертификацией на соответствие их международным стандартам, создание необходимых условий для наращивания экспорта ЖРС в долгосрочной перспективе, включая участие в проектах создания новых специализированных терминалов по перевалке ЖРС в морских портах России, в которых намечено сооружение угольных и сухогрузных терминалов.

4.Среди приоритетов государственной внешнеэкономической политики па железорудном направлении внутреннего плана следует выделить меры в области повышения конкурентоспособности ЖРС на внешних рынках и расширения экспортного потенциала железорудной отрасли, обеспечение для экспортеров ЖРС конкурентоспособных грузовых железнодорожных тарифов на перевозки, которые будут компенсироваться, в том числе повышением загруженности железных дорог дополнительными объемами перевозимой на экспорт продукции ЖРС, гарантированное соблюдение государственных и региональных приоритетов развития, а также частных интересов отдельных производителей в процессе наращивания экспортного потенциала России.

5.Среди внешнеэкономических приоритетов следует выделить необходимость участия России в международном сотрудничестве в области экспорта ЖРС в глобальном формате, поскольку у нее имеются внешнеэкономические интересы как у обладательницы крупнейших в мире запасов железной руды и одной из ведущих стран по добыче, производству и экспорту ЖРС в мире. В перспективе Россия могла бы расширить свое присутствие на ряде региональных рынков. Поэтому следует развивать связи с основными международными неправительственными институтами, исследующими мировые рынки ЖРС на глобальном уровне.

6. В региональном и двустороннем сотрудничестве приоритетным является сохранение позиций на постсоветском пространстве и в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Среди стран Европы необходимо отдельно выделить Турцию, рынок которой представляет большой интерес для России.

Ведущие горнодобывающие компании, осуществляющие экспорт ЖРС, является конкурентами для российских железорудных компаний. В то

же время некоторые из них располагают внушительными финансовыми возможностями и могут служить крупными внешними инвесторами для развития железорудной отрасли России.

Некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона являются потенциальными источниками капиталов для России и одновременно крупными потенциальными рынками сбыта для российской железорудной промышленности. Учитывая высокую вероятность динамичного экономического развития региона в этом столетии, азиатско-тихоокеанское железорудное направление становится исключительно важным для российской экономической дипломатии, особенно с учетом членства России в АТЭС.

7. При рассмотрении корпоративных аспектов концепции следует подчеркнуть, что почти все крупнейшие транснациональные корпорации железорудного профиля являются вертикально-интегрированными, а также диверсифицированными, не замыкаясь в своей деятельности только на ЖРС, например, ВНР (Австралия), CVRD (Бразилия), CSN (Бразилия) и др. Многие из них в той или иной форме зондируют пути наращивания своего присутствия в Российской Федерации, а также укрепляют свои позиции в странах, где традиционно присутствовали российские поставщики. В то же время процесс формирования экспортно-ориентированных интересов российских железорудных компаний находится в стадии становления из-за низкого уровня менеджмента и отсутствия опыта внешнеэкономической деятельности. Поэтому эти компании особенно остро нуждаются в государственной поддержке, без которой им сложно конкурировать или равноправно сотрудничать с более опытными и богатыми зарубежными корпорациями, обладающими к тому же многолетним практическим опытом в плане разработки и реализации своей корпоративной дипломатии. Особенно остро конкуренция российских и зарубежных компаний ощущается в третьих странах, в первую очередь в СНГ.

8. Касаясь инструментов и механизмов реализации концепции, следует отметить целесообразность разработки долгосрочной программы «О развитии минерально-сырьевой базы и горнорудной промышленности черной металлургии с учетом экспортных перспектив». Такую программу можно было бы разработать в качестве самостоятельного документа или в дополнение к действующей программе «О мерах по развитию металлургической промышленности на период до 2010 г.». Для ее реализации было бы целесообразно создать в рамках Союза горнопромышленников России или АО «Рудпром» специальную структуру, которая бы занималась организацией взаимодействия цепочки: ГОКи и металлургические комбинаты - «Рудпром» - Минпромнауки России-Минэкономразвития России- МИД России.

Публикации. Научные положения диссертации опубликованы в

следующих печатных работах:

1. Чурилов А.Н., Сильвио де Кастро Рибейро. Социальные и экологические аспекты конкурентоспособности железорудных компаний Бразилии. / В сб. Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии охраны недр: Материалы Второй международной конференции, Москва, 15-18 сентября 2003 г.- М.: Изд-во РУДН, 2003. -С. 436-438.

2. Долгушин В.Д., Чурилов А.Н., Сильвио де Кастро Рибейро. Минерально-сырьевая база Бразилии. / Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии охраны недр: Материалы Второй международной конференции, Москва, 15-18 сентября 2003 г.-М.: Изд-во РУДН, 2003. -С. 503-505.

3. Чурилов А.Н. О конкурентоспособности железорудного сырья. / В сб. Проблемы освоения недр в XXI в. глазами молодых: Материалы Международной конференции, Москва, 16-19 октября 2002 г.-М.: Изд-во Института проблем комплексного освоения недр, 2002.- С. 143-145.

4. Долгушин В.Д., Чурилов А.Н. Некоторые природоохранные аспекты развития железорудной отрасли черной металлургии. /В сб. Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Материалы Первой международной конференции. Москва, 16-18 сентября 2002 г. - М: Изд-во РУДН, 2002. -С. 260-262.

5. Churilov A. Price paradoxes at the market of iron ore in the first half of the 90s and their projection to the first decade of the XXI century // Proceedings of the international congress of investors. Los Angeles, May 1-3, 2000.- P. 162.-167

6. Чурилов А.Н. Эффективность инвестиций в горно-рудной промышленности на примере Стойленского горно-обогатительного комбината.//Материалы Международного конгресса инвесторов 4-6 февраля 1998 г., Пресс-центр МИД России. - М.: 1998. - С. 248.-253

Подписано в печать 01. 04. 2004 г.

Тираж 80 экз. Объем 1,5 усл. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

Р-8 38 6