Формирование организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочура, Наталия Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочура, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния железорудных предприятий России и факторов, влияющих на их функционирование

1.1 .Анализ состояния железорудных предпиятий России и факторов, влияющих на их функционирование . . . . . . 8 1.2.Анализ современного мирового рынка железной руды . . . 24 1.3 .Обзор и анализ литературы по теме исследования

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование групп воздействия на деятельность железорудных предприятий

2.1. Исследование целей воздействия на деятельность железорудных предприятий

2.2. Исследование инструментов воздействия на деятельность железорудных предприятий.

2.3. Исследование функций и правовых основ воздействия на деятельность железорудных предприятий . . . . . 58 Выводы по главе

Глава 3. Формирование механизма финансового оздоровления железорудных предприятий

3.1. Исследование существующих форм финансового оздоровления железорудных предприятий

3.2. Исследование возможности применения режима «О соглашениях о разделе продукции» для железорудных предприятий в качестве инструмента финансового оздоровления

3.3. Разработка модели организационно - экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий . . .83 Выводы по главе

Глава 4. Реализация результатов исследования

4.1. Диагностика состояния предприятия железорудной промышленности

Стойленского ГОКа

4.2 Апробация модели организационно — экономического механизма на примере СГОКа и оценка эффективности ее внедрения

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий"

Актуальность работы. В соответствии с Государственной стратегией России в области минерально-сырьевого комплекса определяющими целями развития железорудной отрасли являются: восстановление системы опережающего изучения недр с целью обеспечения стратегических целей государства и его национальной безопасности; стимулирование экономического роста и создание рабочих мест; укрепление государственности, повышение эффективности и действенности федеральных механизмов; обеспечение устойчивого развития российской экономики.

Поэтому особое значение приобретает дальнейшее совершенствование методов и инструментов финансового оздоровления предприятий отрасли, формирование механизмов принятия решений, которые позволят обеспечить развитие железорудного комплекса России.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в железорудной промышленности — сложна. Отсутствие эффективного собственника, непоследовательная фискальная политика государства и, как следствие, дефицит инвестиций - вот далеко не полный перечень проблем, свойственных предприятиям железорудной отрасли, большинство из которых в настоящее время имеет весьма низкий уровень финансовой устойчивости. В разряд убыточных перешли такие крупнейшие комбинаты, как Качканарский, Михайловский, Костомукшский, КМАруда, Коршуновский, Высокогорский, объединение «Сибруда», Байкальское и Богословское рудоуправления.

Обеспечение устойчивого развития железорудных предприятий вызывает необходимость создания научно-обоснованного организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, что определяет актуальность диссертационного исследования, а также его научную и практическую значимость.

Цель диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, позволяющего повысить их финансовую устойчивость и эффективность работы.

Идея работы заключается в своевременной и обоснованной корректировке поведения групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия, что обеспечивает повышение его финансовой устойчивости.

Объектом исследований являются основные экономические показатели деятельности железорудных предприятий, влияющие на финансовую устойчивость.

Предметом исследований являются методы и инструменты финансового оздоровления железорудных предприятий на этапе досудебной санации.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Своевременность и обоснованность проведения процедур финансового оздоровления целесообразно обеспечивать на основе расширенного мониторинга состояния железорудных предприятий, включающего анализ финансового состояния, горный аудит и оценку возможностей предприятия.

2. Определение приоритетности применения инструментов воздействия на деятельность железорудных предприятий рекомендуется проводить согласно разработанной в диссертации процедуре и морфологической классификации с учетом условий функционирования предприятия и оценки целей групп, оказывающих на него воздействие.

3. Обеспечение финансового оздоровления железорудных предприятий должно базироваться на предложенном организационно-экономическом механизме, позволяющем создать условия для повышения его финансовой устойчивости и дальнейшего нормального функционирования и развития.

Новизна исследований:

- предложен новый методический подход к определению позиции групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия, основанный на экономико-математической модели оценки целей по комплексному критерию, учитывающему значимость конкретной цели в текущем и перспективном периодах, вес значимости для группы и вероятность достижения в случае реализации / нереализации процедур финансового оздоровления;

- произведена морфологическая классификация целей и инструментов государственного воздействия на деятельность железорудных предприятий;

- определены граничные значения коэффициента отношения суммы оборотных средств, имеющейся у предприятия, к сумме, необходимой для полного обеспечения процесса производства на железорудных предприятиях, с помощью которых устанавливается возможность отнесения рассматриваемого предприятия к категории нуждающихся в финансовом оздоровлении в рамках досудебной санации;

- разработан организационно-экономический механизм финансового оздоровления железорудных предприятий, отличающийся возможностью своевременного выявления причин снижения показателей работы, определения позиции заинтересованных групп и обеспечивающем обоснованность подбора инструментария.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистических данных и детальным исследованием аналитических материалов в области финансового оздоровления и управления деятельностью железорудных предприятий; корректным применением научно-обоснованных подходов к построению модели организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий в процессе управления минерально-сырьевым комплексом (МСК); корректным применением методов экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок; положительными результатами апробации предложенной методики финансового оздоровления железорудных предприятий на примере ОАО СГОК.

Научное значение работы состоит в разработке научно-методического подхода к формированию организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, учитывающего возможность повышения финансовой устойчивости на этапе досудебной санации при обоснованном применении инструментов воздействия.

Практическое значение исследования заключается в повышении финансовой устойчивости железорудных предприятий в результате применения разработанного механизма финансового оздоровления их деятельности.

Реализация выводов и результатов. Результаты разработки организационно — экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий и полученные выводы приняты к использованию ВГУП «Главный информационный центр металлургии», а также используются в Московском государственном горном университете в учебном процессе при чтении курса «Финансовый менеджмент».

Апробация работы: основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры ОУГП МГГУ (2001 - 2003 г.г.), а также на международной конференции «Неделя горняка - 2003».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочура, Наталия Вячеславовна

Основные выводы, научные и практические результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. Проведен анализ факторов, влияющих на функционирование железорудных предприятий и выявлено, что основными дестабилизирующими факторами являются: непоследовательная фискальная политика государства, отсутствие эффективного управления, несовершенство нормативно-правовой базы, на основе чего обоснована необходимость совершенствования отношений государства и предприятий железорудной промышленности в процессе их финансового оздоровления.

2. Определены и классифицированы цели и инструменты воздействия государства на деятельность железорудных предприятий.

3. Проведен анализ существующих научных разработок и установлено, что в настоящее время нет надежных и доступных методик финансового оздоровления железорудных предприятий в рамках досудебной санации, существующие модели подчас малоэффективны на практике.

4. Доказано, что процедуры финансового оздоровления целесообразно проводить на основе расширенного мониторинга, включающего анализ финансового состояния и определение обеспеченности предприятия оборотными средствами в границах эффективного функционирования, анализ результатов горного аудита, оценку собственных возможностей, а также анализ причин, вызывающих нарушение функционирования.

5. Разработана экономико-математическая модель определения позиции групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия, на основе оценки целей по комплексному критерию, учитывающему значимость целей в текущем и перспективном периодах, вес значимости для группы и вероятность достижения в случае реализации / нереализации процедур финансового оздоровления предприятия.

6. Выбор инструментов воздействия на деятельность железорудных предприятий целесообразно производить на основе морфологической классификации инструментов, с учетом условий функционирования железорудного предприятия и позиции заинтересованных групп с применением предложенной экономико-математической модели.

7. Разработан организационно-экономический механизм финансового оздоровления железорудных предприятий, основанный на своевременном и обоснованном выборе инструментов воздействия за счет осуществления расширенного мониторинга и проведения работы с группами, оказывающими воздействие на функционирование данных предприятий, и обеспечивающий повышение финансовой устойчивости на этапе досудебной санации.

8. В результате апробации организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудного предприятия на примере ОАО СГОК установлено, что для железорудных предприятий, уровень налоговых изъятий которых в рамках действующей налоговой системы составляет более 40% от добавленной стоимости, в качестве одного из основных инструментов финансового оздоровления целесообразно использовать переход на альтернативный налоговый режим в рамках "Соглашений о разделе продукции", что позволяет за 3,5 года повысить уровень финансовой устойчивости.

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача по формированию организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий и повышения экономической эффективности их работы, что имеет важное значение для выполнения программы развития отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий"

На правах рукописи УДК 338.2; 330.567.2; 622.341.1/2

КОЧУРА Наталия Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель профессор, кандидат технических наук Баженова Светлана Георгиевна.

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук Павлова Лидия Петровна, профессор, доктор экономических наук Пешкова Марина Харлампиевна.

Ведущая организация - Московский открытый университет.

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Мясков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с Государственной стратегией России в области минерально-сырьевого комплекса определяющими целями развития железорудной отрасли являются: восстановление системы опережающего изучения недр с целью обеспечения стратегических целей государства и его национальной безопасности; стимулирование экономического роста и создание рабочих мест; укрепление государственности, повышение эффективности и действенности федеральных механизмов; обеспечение устойчивого развития российской экономики.

Поэтому особое значение приобретает дальнейшее совершенствование методов и инструментов финансового оздоровления предприятий отрасли, формирование механизмов принятия решений, которые позволят обеспечить развитие железорудного комплекса России.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в железорудной промышленности - сложна. Отсутствие эффективного собственника, непоследовательная фискальная политика государства и, как следствие, дефицит инвестиций - вот далеко не полный перечень проблем, свойственных предприятиям железорудной отрасли, большинство из которых в настоящее время имеет весьма низкий уровень финансовой устойчивости. В разряд убыточных перешли такие крупнейшие комбинаты, как Качканарский, Михайловский, Костомукшский, КМАруда, Коршуновский, Высокогорский, объединение «Сибруда», Байкальское и Богословское рудоуправления.

Обеспечение устойчивого развития железорудных предприятий вызывает необходимость создания научно-обоснованного организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, что определяет актуальность диссертационного исследования, а также его научную и практическую значимость.

Цель диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, позволяющего повысить их финансовую устойчивость и эффективность работы.

Идея работы заключается в своевременной и обоснованной корректировке поведения групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия, что обеспечивает повышение его финансовой устойчивости.

Объектом исследовании являются основные экономические показатели деятельности железорудных предприятий, влияющие на финансовую устойчивость.

Предметом исследований являются методы и инструменты финансового оздоровления железорудных предприятий на этапе досудебной санации.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Своевременность и обоснованность проведения процедур финансового оздоровления целесообразно обеспечивать на основе расширенного •мониторинга состояния железорудных предприятий, включающего анализ финансового состояния, горный аудит и оценку возможностей предприятия.

2. Определение приоритетности применения инструментов воздействия на деятельность железорудных предприятий рекомендуется проводить согласно разработанной в диссертации процедуре и морфологической классификации с учетом условий функционирования предприятия и оценки целей групп, оказывающих на него воздействие.

3. Обеспечение финансового оздоровления железорудных предприятий должно базироваться на предложенном организационно-экономическом механизме, позволяющем создать условия для повышения его финансовой устойчивости и дальнейшего нормального функционирования и развития.

Новизна исследований:

- предложен новый методический подход к определению позиции групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия,

основанный на экономико-математической модели оценки целей по комплексному критерию, учитывающему значимость конкретной цели в текущем и перспективном периодах, вес значимости для группы и вероятность достижения в случае реализации / нереализации процедур финансового оздоровления;

- произведена морфологическая классификация целей и инструментов государственного воздействия на деятельность железорудных предприятий;

- определены граничные значения коэффициента отношения суммы оборотных средств, имеющейся у предприятия, к сумме, необходимой для полного обеспечения процесса производства на железорудных предприятиях, с помощью которых устанавливается возможность отнесения рассматриваемого предприятия к категории нуждающихся в финансовом оздоровлении в рамках досудебной санации;

- разработан организационно-экономический механизм финансового оздоровления железорудных предприятий, отличающийся возможностью своевременного выявления причин снижения показателей работы, определения позиции заинтересованных групп и обеспечивающем обоснованность подбора инструментария.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистических даннььх и детальным исследованием аналитических материалов в области финансового оздоровления и управления деятельностью железорудных предприятий; корректным применением научно-обоснованных подходов к построению модели организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий в процессе управления минерально-сырьевым комплексом (МСК); корректным применением методов экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок; положительными результатами апробации предложенной

методики финансового оздоровления железорудных предприятий на примере ОАО СГОК.

Научное значение работы состоит в разработке научно-методического подхода к формированию организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий, учитывающего возможность повышения финансовой устойчивости на этапе досудебной санации при обоснованном применении инструментов воздействия.

Практическое значение исследования заключается в повышении финансовой устойчивости железорудных предприятий в результате применения разработанного механизма финансового оздоровления их деятельности.

Реализация выводов и результатов. Результаты разработки организационно - экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий и полученные выводы приняты к использованию ВГУП «Главный информационный центр металлургии», а также используются в Московском государственном горном университете в учебном процессе при чтении курса «Финансовый менеджмент».

Апробация работы: основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры ОУГП МГГУ (2001 - 2003 гг.), а также на международной конференции «Неделя горняка - 2003».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликованы семь научных работ.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 90 наименований, включает 19 таблиц, 14 рисунков.

Основное содержание работы

Железорудная промышленность Российской Федерации, входящая в отрасль черной металлургии, по праву считается одной из составляющих национальной экономики страны, чье эффективное функционирование является основой национальной безопасности России.

На долю черной металлургии приходится 6,8% общего объема промышленной продукции, около 7,7% общероссийской выручки от экспорта и около 3% налоговых поступлений промышленности в бюджетную систему России. В то же время производство черных металлов требует больших затрат -на предприятиях отрасли сконцентрировано около 6% основных производственных фондов и 7% численности работающих в промышленности.

Основной производственный потенциал сосредоточен на пяти горнообогатительных комбинатах: Лебединском, Михайловском, Стойленском, Костомукшском, Качканарском. Объем производства железорудной продукции этих комбинатов в 2003 году составил 57,9 млн.т - 71,5% от общего производства в России.

Анализ показал, что наметившийся подъем в черной металлургии в связи со сложившейся благоприятной ситуацией на рынке металлов и достаточно высоким спросом на мировом рынке, влечет за собой увеличение потребности в железорудном сырье.

Конкурентоспособность продукции во многом определяется показателями работы предприятий. Месторождения железных руд России характеризуются сложными климатическими и горно-геологическими условиями, низким содержанием железа в запасах, связи с чем по сравнению с зарубежными аналогами являются малорентабельными в разработке.

Возможность добиться стабильного обеспечения потребностей черной металлургии в железорудном сырье имеется на всех предприятиях. В связи с этим возникает потребность в разработке эффективного организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий.

Исследованиям повышения уровня экономических и финансовых показателей эффективности отечественного горного производства посвящены работы ученых: Архипова Н. А., Астахова А. С, Галиева Ж. К., Ганицкого В. И., Гурена М. М., Изыгзона Н. Б., Краснянского Г. Л., Лихтермана С. С,

Обаевой А. С, Петрова И. В., Петросова А. А., Ревазова М. А., Резниченко С. С, Соколова Ю. А., Сухорученкова А. И., Харченко В. А., Шибаева Е. В., Шумилина М. В., Яновского А. Б., Ястребииского М. А. и многих других, а также исследования институтов: ННЦГП - ИГД им. А. А. Скочинского, МГГУ, ЦНИЭИуголь, ИНКРУ и др. Однако, в этих исследованиях задача формирования механизма финансового оздоровления деятельности железорудных предприятий в аспекте, рассматриваемом в данной работе, не ставилась, что и определило цель исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить:

• анализ состояния предприятий железорудной промышленности России и факторов, влияющих на их функционирование;

• исследование групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудных предприятий, определение их целей и инструментов;

• исследование существующих методов финансового оздоровления деятельности железорудных предприятий и определение границ эффективного функционирования;

• обоснование возможности применения альтернативного налогового режима в рамках Закона «О соглашениях о разделе продукции» в качестве инструмента финансового оздоровления деятельности железорудных предприятий;

• разработку организационно - экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий;

• апробацию результатов исследования на статистических данных и бухгалтерской отчетности ОАО СГОК.

Рассматривая железорудное предприятие как элемент среды, окружающей его, можно заметить, что оно выступает как объект воздействия прочих элементов среды, а также как субъект, имеющий возможность оказывать влияние. Анализ показывает, что снижение финансовой устойчивости на железорудных предприятиях обусловлено суммарным воздействием внешних и

внутренних факторов. Формы этого воздействия могут быть разными, однако результатом их действия может явиться дисбаланс предприятия.

С точки зрения этого подхода финансовое оздоровление должно представлять собой оптимизацию положения железорудного предприятия в окружающей среде и отношений с другими ее элементами: контрагентами, конкурентами, государственными органами и т.д. (в дальнейшем — группами, оказывающими воздействие). Для выхода из кризисной ситуации предприятие должно найти противовес дестабилизирующим факторам, влияющим на его функционирование, а следовательно, проводить определенную работу с данными группами.

Кроме того, исследование стандартных процедур финансового оздоровления выявило, что обычно применяемая, практика назначения внешнего управляющего после признания структуры баланса неудовлетворительной, имеет низкую эффективность. По данным статистики, только 2% предприятий в результате проведенных мероприятий в 2002-2003 годах восстановили платежеспособность.

Процедуры финансового оздоровления следует начинать на более ранней стадии нарушения финансовой устойчивости. Для этого были рассмотрены значения отношения суммы оборотных средств имеющейся у

предприятия, к сумме, необходимой для обеспечения уровня нормальной финансовой устойчивости для контрольной группы железорудных

предприятий.

Сумма оборотных средств определяется на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1) железорудного предприятия следующим образом:

(1)

- сумма средств, которую предприятию необходимо иметь для полного погашения текущей задолженности и полного обеспечения процесса производства. Определяется по формуле:

Для обеспечения финансовой устойчивости должно выполняться следующее неравенство:

(3)

Следовательно, неэффективность деятельности предприятия определяется отклонением от выполнения соотношения:

(4)

Данный коэффициент показывает, какая часть оборотных средств имеется у предприятия от необходимой ему для нормальной финансовой устойчивости.

Расчеты по фактическим показателям работы ведущих железорудных предприятий определили, что значение этого коэффициента не поднимается выше 0,76. В 1998 году, во время экономического кризиса, значение коэфициента не падало ниже 0,27. На основании этих данных сделан вывод, что в железорудной промышленности значение отношения суммы оборотных средств к сумме, необходимой для обеспечения уровня нормальной финансовой устойчивости, изменяется в следующих пределах:

0,27 < ЮС / !ЛФУ< 0,76. (5)

Анализ также показал, что когда значение коэффициента находится в пределах от 0,55 до 0,3, то с большей вероятностью можно утверждать, что класс их финансовой устойчивости будет третьим, когда предприятие имеет удовлетворительное финансовое состояние, однако риск взаимоотношений с ним очень велик. Когда значение коэффициента выше 0,55, предприятие чаще имеет второй класс финансовой устойчивости, и, хотя финансовое положение не характеризуется как нормальное, однако и не является свидетельством вхождения предприятия в фазу кризиса. При значении коэффициента меньше 0,3 его положение характеризуется как неплатежеспособное, структура баланса неудовлетворительная, и к нему применяется стандартная процедура финансового оздоровления, в случае неудовлетворительного результата которой наступает фаза банкротства.

Если в результате анализа финансовой устойчивости выявлено, что:

0,3 < ЮС / ШФУ <0,55, (6)

и/или предприятие относится к третьему классу финансовой устойчивости, то это является основанием для дальнейшей реализации предложенного организационно-экономического механизма финансового оздоровления.

Поскольку повышение финансовой устойчивость железорудных предприятий зависит от своевременности проведения процедур финансового оздоровления, то на каждом предприятии целесообразно организовать расширенный мониторинг. Кроме того, мониторинг деятельности железорудных предприятий должен отличаться от мониторинга других предприятий в силу специфики горного производства. Поэтому в число его обязательных параметров целесообразно ввести ряд пунктов горного аудита, таких, как: оценка технического проекта железорудного предприятия, проверка соответствия фактического положения горных работ плану развития горных работ и техническому проекту; проверка выполнения указаний геологической и маркшейдерской служб железорудного предприятия; проверка технической отчетности, связанной с определением и учетом объемов добычи полезных ископаемых, их потерь и разубоживания, объемов вскрышных и горноподготовительных работ; проверка технической отчетности по учету состояния и движения запасов ископаемых и их списанию; проверка технической отчетности о сохранности попутно добываемых, временно не используемых полезных ископаемых и отходов производства, содержащих полезные . компоненты ; анализ состояния минерально-сырьевой базы предприятия и его обеспеченности разведанными запасами полезных ископаемых. Другими пунктами системы мониторинга должны быть: оценка инженерно-технических служб, укомплектованности предприятия специалистами, качественная оценка менеджмента; оценка организационной структуры, состава подразделений; оценка производств, технологических процессов, состояния технологического оборудования, оценка уровня технической оснащенности предприятия;

характеристика и оценка маркетинга; анализ факторов, вызывающих нарушение функционирования предприятия. На основе комплексной оценки сведений, полученных в результате анализа финансовой устойчивости, горного аудита, внутренних возможностей предприятия и факторов, вызвавших нарушение функционирования, руководство предприятия может обоснованно разрабатывать меры финансового оздоровления.

Следующим этапом является анализ и систематизация перечня групп физических и юридических лиц, непосредственно связанных с железорудным предприятием и оказывающих влияние на его деятельность. Данные группы важны с точки зрения учета особенностей их мотивации, различия и подвижности интересов, разнообразия правового и социального статуса, прочих специфических обстоятельств при исследовании возможностей финансового оздоровления и выбора правильной тактики поведения конкретного железорудного предприятия. На ситуацию на железорудном предприятии можно воздействовать, проводя работу с указанными группами посредством прямых договоренностей, голосования своими акциями, формирования общественного мнения, а также создания определенных организационно-экономических условий. Путь к достижению цели может быть основан на соглашениях, взаимных уступках, договоренностях, а порой и конфликтах.

Органы государства одна из сторон, чьи интересы связаны с железорудным предприятием. Однако зачастую воздействие государства на деятельность железорудных предприятий оказывается наиболее существенными в общей массе воздействий. Методом экспертного анализа определено, что среди основных причин нарушения функционирования железорудных предприятий (степень влияния на результаты хозяйственной деятельности -25,7%) является несовершенство налогового режима, который является инструментом воздействия государства. Поэтому в данной работе исследование возможности финансового оздоровления железорудных предприятий

проводится на примере оптимизации примененяемых инструментов государственного влияния.

Для каждого отдельного предприятия сформированное множество причин и степень их влияния, на результаты хозяйственной деятельности могут различаться между собой и отличаться от среднеотраслевых показателей. В таком случае группы воздействия, подлежащие рассмотрению, также будут различными. Этапы исследования будут аналогичны.

Исходным моментом в этой работе является анализ целей групп, оказывающих влияние на деятельность предприятия и определение степени их заинтересованности в его финансовом оздоровлении. Целью является достижение определенных показателей. Степень заинтересованности в финансовом оздоровлении целесообразно рассчитывать на основе комплексного критерия оценки целей.

Методом экспертного анализа определены цели воздействия государства на деятельность предприятий железорудной промышленности и распределены по иерархическому принципу в виде «дерева целей», включающего генеральную цель и конкретные цели, направленные на достижение главной.

Генеральной целью воздействия государства на деятельность предприятий железорудной промышленности является экономическое развитие государства на основе роста эффективности недропользования. Подцелями являются: укрепление национальной безопасности, развитие регионов, максимально возможный сбор средств в госбюджет, сохранение природных богатств для будущих поколений. Все цели очень тесно переплетены между собой, реализация одной из них затрагивает все остальные.

Государство заинтересовано в максимальной реализации всех целей.

Целевая функция выглядит следующим образом:

Х= max, (7)

и

где X - генеральная цель воздействия на деятельность конкретного железорудного предприятия;

Х1- подцели, направленные на достижение главной.

Формулировка целей одновременно является исходным моментом изменений и основой критериев их оценки. Оценку каждой цели следует проводить по двум критериям: значимость в текущем периоде и значимость в перспективе. На основе структуры целей по каждому критерию проводится присвоение каждой цели по одинаковой шкале (А = 0,1, 2,..., а) относительной оценки ( ).

Далее, для оценки целей используется комплексный критерий, учитывающий не только оценку целей по каждому критерию, но и весовой коэффициент каждого критерия (е^ с позиции конкретной группы, оказывающей влияние. Для оценки по комплексному критерию- - КН1 необходимо каждому критерию присвоить соответствующий ему весовой коэффициент в долях единицы, таким образом, чтобы сумма весовых коэффициентов составляла единицу:

&„, - ц1а + £„• цп; где &„,+ гп= 1, (8)

- комплексный критерий оценки целей;

- весовой коэффициент критерия «значимость в текущем периоде»;

- относительная оценка цели по критерию «значимость в текущем

• периоде»;

- весовой коэффициент критерия «значимость в перспективе»;

- относительная оценка цели по критерию «значимость в перспективе».

Таким образом, для каждой цели рассчитывается комплексный критерий

значимости. После этого каждой цели присваивается коэффициент ее достижимости в долях единицы: в случае выполнения определенных мер финансового оздоровления железорудного предприятия, и в случае невыполнения этих мер. На основе сложения этих оценок получаем

комплексный критерий общей оценки целей в случае реализации программы финансового оздоровления:

Кфо~Кц1 • СТфо1 + Кц2 • СТфо2«+••♦+А-!!/ • Сф0| (9)

Аналогично рассчитываем комплексный критерий в случае отказа от реализации программы финансового оздоровления:

Кмфа=Кц1 •стНфо1 + Л<(; • Стнфог-+ •••+Л',,/• ст„фо,. (10)

На основе сравнения этих значений определяем, насколько выгодно будет данной группе финансовое оздоровление конкретного предприятия.

Следующим шагом является определение инструментов воздействия группы, оказывающей воздействие на функционирование железорудного предприятия. Обобщая материалы по зарубежному опыту и исследования отечественных специалистов, на основе экспертного анализа с определением согласованности мнений экспертов, разработана морфологическая классификация инструментов государственного воздействия на деятельность железорудных предприятий (рис. 1).

Все отдельные инструменты, рассматриваемые в работе, представляются в виде серии входящих друг в друга подмножеств, которые в целом образуют множество М. Предметы, составляющие множество, называются его элементами. В результате такой группировки получается пятиступенчатая модель, позволяющая в каждом конкретном случае выделить группу элементов-инструментов, подлежащих дальнейшему рассмотрению и оценке.

Все множество М подразделяется на подмножества где текущий индекс подмножества А/(1= 1,2, ...,-0» I- количество элементов множества А. А/ 6 М. В данной работе были выделены (/=3), - три основные обобщающие группы инструментов воздействия: административные экономические

смешанные Каждое из подмножеств включено в

множество М. В свою очередь каждое подразделяется на несколько элементов Вг Эта система подмножеств (7=1, 2, ...,0) выделяет основные группы инструментов: - запретительно-разрешительные меры и т.д. При

Рис.1 Морфологическая классификация инструментов государственного воздействия на деятельность железорудных предприятий.

этим соблюдаются соотношения: Вц е А, е М,..., Ву е А/ е М. Каждое основное множество имеет свои, непересекающиеся подмножества рабочих инструментов, которые обозначаются как где к =1,2, ...,К, к - обобщающее количество рабочих инструментов в подмножестве Ву. Для этих подмножеств соблюдаются соотношения: Сцк е В,,; аналогично Су„ е Ве А-,. Подмножества С}к определяют конкретные инструменты, из которых и надлежит выбрать такую совокупность, которая дала бы возможность провести эффективные меры по финансовому оздоровлению деятельности железорудных предприятий.

Выбор инструментов воздействия на конкретном предприятии должен проводиться методом экспертного анализа. Вся схема выбора при этом будет иметь вид:

а, р, у - булевы переменные, принимают значение 0 или 1. На основе выбора инструментов воздействия, осуществляется подготовка •вариантов финансового оздоровления, и из этого множества выбираются лучшие по эффективности решения. Для этого проводится прогнозирование последствий решения, и на основе сравнения прогнозных значений определяется целесообразность внедрения предложений.

Критерием эффективности является повышение уровня финансовой устойчивости железорудного предприятия с учетом ограничения по ресурсам, выделяемым на осуществление процедуры.

В2,0), где А1 =Да,А„аД),

СЗ =Ду,С

¡и» •••» У,С„)

(И) (12)

(13)

(14)

2АФ^- Ср-*тах; АФ„, = Ф./-Ф,/; С#-(0,1),

(17,18)

(15)

(16)

где - повышение уровня финансовой устойчивости от реализации

мероприятия, доли ед.;

- инструмент к, принадлежащий группе инструментов из подмножества булева переменная;

- ресурсы, выделяемые на реализацию мероприятия по финансовому оздоровлению, руб.;

- конечное значение уровня финансовой устойчивости после проведения мероприятий, доли ед.;

Ф,цк - начальное значение уровня финансовой устойчивости до проведения мероприятий, доли ед.

В результате анализа методов финансового оздоровления выявлено, что алгоритм действий предполагает следующее:

• устранение внешних признаков финансового неблагополучия и доведение коэффициентов финансовой устойчивости до нормативного уровня;

• проведение локальных мероприятий по улучшению финансового состояния с целью обеспечения устойчивого финансового положения предприятия в среднесрочной перспективе, которое выражается в обеспечении стабильного поступления выручки от реализации, снижении издержек, повышении рентабельности продукции;

• создание стабильной финансовой базы и привлечение инвестиций.

Основным показателем кризиса является то, что предприятие оказывается без достаточного объёма денежных средств, уменьшаются его оборотные средства, сокращается воспроизводственная база. Поэтому важнейшей задачей финансового оздоровления является ресурсообеспечение нормального функционирования предприятия.

Эффективность финансового оздоровления во многом зависит от глубокого и всестороннего анализа деятельности предприятия, а так же наличия специального механизма по выводу предприятия из кризисного состояния. В этом случае станет возможным определять и применять наиболее оптимальные

способы и формы воздействия и сделать работу по финансовому оздоровлению более систематичной и планомерной.

В результате создана модель финансового оздоровления деятельности железорудных предприятий, которая состоит из трех этапов (рис.2).

Начальным этапом является диагностика состояния предприятия, которая проводится на основе расширенного мониторинга и включает финансово-экономический анализ, горный аудит, анализ возможностей предприятия и факторов, вызывающих нарушение функционирования.

Следующим этапом работы является принятие решения о средствах и способах финансового оздоровления и создание технологии его реализации. На этом этапе работа ведется методом экспертного анализа с учетом согласованности мнений экспертов. Основным моментом является анализ групп, заинтересованных в деятельности предприятия, исследование их целей и инструментов воздействия, определение степени заинтересованности в финансовом оздоровлении предприятия. Далее проводится выбор инструментов воздействия, разработка процедуры, прогнозирование последствий решения, рассчитывается период времени проявления экономического эффекта. Результатом является отбор лучших по эффективности решений и детальная разработка плана финансового оздоровления с определением сроков проведения мероприятий, потребности в ресурсах и т.д.

Конечным этапом является реализация программы финансового оздровления. Ведется работа с группами, оказывающими влияние на железорудное предприятие. Разрабатываются и осуществляются меры по устранению ограничений и препятствий, мешающих реализации намеченного плана. При этом непрерывно осуществляется мониторинг состояния предприятия, отслеживается динамика показателей финансовой устойчивости, определяется зависимость от проводимых мероприятий. В случае необходимости проводится корректировка плана финансового оздоровления.

организационно

Рис. 2 Основные этапы реализации - экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий

Продолжение рис. 2

Организационно-экономический механизм финансового оздоровления представляет собой замкнутый цикл поэтапных организационно -управленческих мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости.

Для практического подтверждения исследований в работе проведен анализ работы СГОК за период 1994-2003 годов. Анализ показал, что в 1995 году СГОК отнесен ко II классу финансовой устойчивости. В 1996 - 2003 годах - к III классу. Следовательно, СГОК имеет тенденцию к снижению финансовой устойчивости. Коэффициент соотношения фактически имеющихся оборотных средств к необходимым для полного обеспечения процесса производства, составил 0,48, что дало основание для реализации всей предусмотренной процедуры.

Среди основных причин снижения финансовой устойчивости был выявлен чрезмерный уровень налогового бремени.

На основе этого были проанализированы, классифицированы и оценены цели государственного воздействия на СГОК. На основе расчета комплексного критерия заинтересованности государства в финансовом оздоровлении СГОК, выявлено, что на 39,2 пункта, следовательно, финансовое

оздоровление СГОК является предметом интереса государства.

Исследования показывают, что все участники рынка в систему мер по финансовому оздоровлению обязательно вводят совершенствование налогообложения. Налоговая рационализация должна быть направлена на уменьшение налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства и учета всех возможных налоговых льгот.

В данной работе рассмотрена целостная система налоговых обязательств. Только обобщив отдельные налоговые платежи в один совокупный платеж, проследив динамику его размеров на предприятии, можно выработать рекомендации, которые позволят добиться позитивных результатов в преодолении кризисной ситуации.

Выявлено, что предельный уровень налоговых изъятий в добавленной стоимости, в соответствии с кривой Лаффера, не должен превышать 40%. Если ставки налогов на предприятии таковы, что сумма изъятий больше указанной величины, это ведет к торможению развития предприятия.

Уровень налоговых изъятий СГОКа за 2003 год составил 54,81%, что выше предельного на 14,81 пункта. Следовательно, необходимо внести некоторые коррективы в существующую систему налогообложения путем снижения ставок, получения льгот, либо перейти на альтернативный налоговый режим в рамках «Соглашений о разделе продукции» (СРП), который с января 1996 года является неотъемлемой частью российского законодательства наряду с лицензионной системой. Если государство и предприятие прийдут к решению о целесообразности разработки СГОКа на основе СРП, то станет возможным снижение налоговой нагрузки, что приведет к повышению финансовой устойчивости.

Известно, что при реализации «мегапроектов» (каковым и является СГОК) именно применение СРП оказывается экономически привлекательным в связи с тем, что использование лицензионного режима для таких проектов сегодня является слишком рискованным из-за высоких финансовых издержек (стоимости привлеченных средств), что видно на примере СГОК.

Возможность перехода на альтернативный налоговый режим в соответствии с Законом «О соглашениях о разделе продукции» у СГОКа есть, так как предприятие является градообразующим (четверть жителей г. Старый Оскол и г. Губкин работают на СГОК, а также численность сотрудников СГОК превосходит 5000), и переход его в разряд убыточных может существенно сказаться на экономике Белгородской области. Проведенные расчеты показали, что при переходе на альтернативный налоговый режим в рамках СРП у СГОКа доля налогов в добавленной стоимости составит 33,5%, при этом рост прибыли составит 238% (546074,4 тыс.руб).

По результатам апробации было установлено, что с в случае перехода на альтернативный налоговый режим в рамках СРП через 3,5 года СГОК сможет повысить финансовую устойчивость. Благодаря данному шагу, предприятие станет инвестиционно-привлекательным, сможет обновить оборудование и технологию, повысить производительность, что укрепит его финансовую устойчивость в долгосрочном периоде.

Следовательно, в результате исследований обосновано, что в результате применения альтернативного налогового режима в рамках СРП на железорудных предприятиях в значительной степени снижаются финансовые издержки в сравнении с функционированием в условиях действующей системы налогообложения; улучшаются показатели финансовой устойчивости; а также способствует созданию стабильной финансовой базы, поскольку позволяет привлечь инвестиции на предприятие. Поэтому дифференцированное применение альтернативного налогового режима в рамках СРП можно рекомендовать подобным крупным железорудным предприятиям в качестве одного из основных инструментов финансового оздоровления в рамках досудебной санации.

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача по формированию организационно-экономического механизма финансового оздоровления железорудных предприятий и повышения экономической эффективности их работы, что имеет важное значение для выполнения программы развития отрасли.

Основные выводы, научные и практические результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. Проведен анализ факторов, влияющих на функционирование железорудных предприятий и выявлено, что основными дестабилизирующими факторами являются: непоследовательная фискальная политика государства, отсутствие эффективного управления, несовершенство нормативно-правовой

базы, на основе чего обоснована необходимость совершенствования отношений государства и предприятий железорудной промышленности в процессе их финансового оздоровления.

2. Определены и классифицированы цели и инструменты воздействия государства на деятельность железорудных предприятий.

3. Проведен анализ существующих научных разработок и установлено, что в настоящее время нет надежных и доступных методик финансового оздоровления железорудных предприятий в рамках досудебной санации, существующие модели подчас малоэффективны на практике.

4. Доказано, что процедуры финансового оздоровления целесообразно проводить на основе расширенного мониторинга, включающего анализ • финансового состояния и определение обеспеченности предприятия оборотными средствами в границах эффективного функционирования, анализ результатов горного аудита, оценку собственных возможностей, а также анализ причин, вызывающих нарушение функционирования.

5. Разработана экономико-математическая модель определения позиции групп, оказывающих воздействие на деятельность железорудного предприятия, на основе оценки целей по комплексному критерию, учитывающему значимость целей в текущем и перспективном периодах, вес значимости для группы и вероятность достижения в случае реализации / нереализации, процедур финансового оздоровления предприятия.

6. Выбор инструментов воздействия на деятельность железорудных предприятий целесообразно производить на основе морфологической классификации инструментов, с учетом условий функционирования железорудного предприятия и позиции заинтересованных групп с применением предложенной экономико-математической модели.

7. Разработан организационно-экономический механизм финансового оздоровления железорудных предприятий, основанный на своевременном и обоснованном выборе инструментов воздействия за счет осуществления

расширенного мониторинга и проведения работы с группами, оказывающими воздействие на функционирование данных предприятий, и обеспечивающий повышение финансовой устойчивости на этапе досудебной санации.

8. В результате апробации организационно-экономического механизма . финансового оздоровления железорудного предприятия на примере ОАО СГОК установлено, что для железорудных предприятий, уровень налоговых изъятий которых в рамках действующей налоговой системы составляет более 40% от добавленной стоимости, в качестве одного из основных инструментов финансового оздоровления целесообразно использовать переход на альтернативный налоговый режим в рамках "Соглашений о разделе продукции", что позволяет за 3,5 года повысить уровень финансовой устойчивости.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Кочура Н. В. Анализ и совершенствование системы налогообложения горнорудных предприятий. - М: МГГУ, Теория и практика управления горнопромышленными проектами. - Сборник «Неделя горняка - 2000», С. 285299.

2. Кочура Н. В. Выявление недостатков в действующей налоговой системе и анализ их влияния на инвестиционную привлекательность горнорудных предприятий. // Деп. рук. №335 от 13.03.2000 г. - М.: МГТУ, ГИАБ, 2000, №2.

3. Кочура Н. В. Совершенствование налоговой системы и формирование эффективной ставки налогообложения горнорудных предприятий. // Деп. рук. №336 от 13.03.2000 г. - М.: МГГУ, ГИАБ, 2000, №2.

4. Кочура Н. В. Анализ мотивов государственного регулирования горнорудных предприятий. // Деп. рук. №429 от 03.04.2001 г. - М.: МГТУ, ГИАБ, 2001, №4.

5. Кочура Н. В. Анализ функций органов исполнительной власти в процессе регулирования деятельности горных предприятий. // Деп. рук. №430 от 03.04.2001 г. - М.: МГГУ, ГИАБ, 2001, №4.

6. Баженова С. Г., Кочура Н. В. Инструменты государственного регулирования работы горнодобывающих предприятий. - М.: МГГУ, ГИЛБ, 2001, №6, С. 185-190.

7. Баженова С. Г., Кочура Н. В. Оценка интересов групп, оказывающих влияние на деятельность железорудного предприятия при разработке мероприятий финансового оздоровления. // Деп. рук. №354/07-04 от 11.05.2004г. - М.:МГГУ, ГИАБ, 2004, №7.

Подписано в печать 18.05.04 Формат 90x60/16

Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ № 74О

Типография Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский пр-т, 6

04-14023