Конкурентные преимущества промышленного предприятия функционирующего в рамках отраслевой ассоциации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морсов, Павел Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные преимущества промышленного предприятия функционирующего в рамках отраслевой ассоциации"

На правах рукописи

МОРСОВ Павел Александрович

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО В РАМКАХ ОТРАСЛЕВОЙ АССОЦИАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйст-(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Морозова Вера Данииловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Карлик Михаил Александрович

Ведущая организация: Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В.Д. Морозова

^к 125473?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мировое экономическое развитие показывает, что рынок и конкуренция - главные механизмы развития современной экономики, более мощные и действенные, чем любой иной фактор ее движения. Эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее механизм конкуренции и чем лучше условия для ее проявления. Составной частью этого механизма являются конкурентные преимущества, возникающие и развивающиеся вместе с конкуренцией. Чем более всеобъемлющий характер приобретает конкуренция на рынке, тем более значимыми для коммерческого успеха являются конкурентные преимущества. Их особенности и механизм формирования являются фундаментальной основой обеспечения конкурентоспособности, вследствие чего изучение форм их проявления в реформируемой отечественной экономике является актуальным.

Сегодня Россия в своём экономическом развитии отброшена далеко назад, промышленный потенциал страны более чем на половину разрушен, на мировом рынке конкурентоспособны в подавляющем большинстве только отечественные сырьевые ресурсы. Резкое изменение социально-экономической среды поставило предприятие в сложное положение, найти достойный выход из которого оказалось не под силам многим предприятиям. Характер конкуренции, ее методы и формы также кардинально изменились. Глобализация и интенсификация свободного информационного обмена, падение барьеров между потребителями и поставщиками, немыслимые ранее достижения в управлении привели к ужесточению конкуренции, возрастанию неопределенности и рисков. В связи с этим, особенно актуальным становится анализ проблем, связанных с формированием конкурентных преимуществ и повышением конкурентоспособности отечественных предприятий. Вопросы формирования устойчивых и долгосрочных конкурентных преимуществ на предприятиях в настоящее время имеют особое значение, так как именно они могут обеспечить выпуск качественно новой конкурентоспособной продукции, особенно в условиях открытости российского рынка.

В лёгкой промышленности в течение последних лет наблюдаются негативные последствия реализации экономических реформ, которые привели к разрушению существовавших хозяйственно-экономических связей, снижению объёмов производства швейной и текстильной продукции, снижению её качества, а также существенному износу основных фондов. В результате отечественные предприятия теряют свои позиции, уступая рынок зарубежным производителям.

Либерализация национальной экономики уже превратила внутренний рынок в часть общего, глобального. Перспектива вступления России в ВТО ставит на первый план проблему конкурентоспособности отечественных предприятий. С одной стороны откроются рынки для российских товаров на западе, но далеко не для всех. С другой стороны, откроются российские рын-

ки для иностранных

вый кризис многих отечественных Ьййа&ЛЛгНЛ9НАЛ ьная

БИБЛИОТЕКА I

за собой финансо-

В связи со сложившейся ситуацией, формирование и реализация конкурентных преимуществ отечественной лёгкой промышленности, приобретает не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Необходимо учитывать особенности нашего предыдущего развития и современного состояния отечественной экономики, специфику её отраслевой структуры, продолжительность процесса преобразований, менталитет и поведенческие традиции населения, а также другие факторы, чтобы сделать вывод, что процессы концентрации ключевых отраслевых игроков, направлены на достижение конкурентных преимуществ за счет эффекта масштаба и синергии.

В условиях плановой экономики вопросы конкурентных отношений в отечественной экономической науке практически не исследовались. Только со второй половины 80-х годов стали появляться, в основном, в периодической печати публикации, посвящённые вопросам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентным преимуществам.

Одними из первых исследовали и привлекли к рассмотрению обширный фактический материал, отражающий различные стороны формирования и реализации конкурентных преимуществ Г.Л. Азоев, А.Е. Карлик, А.Ю. Юданов, М.Г. Долинская, И.А. Соловьёв, Ю.И. Коробов, Е.А. Горбашко, В.Д. Морозова, О.В. Михайлов, П.И. Голубков, В.В. Окрепилов, С.Г. Светуньков, С.Э. Пивоваров, Ю.Ф. Кормнов, A.B. Лансков, П.И. Завьялов и другие.

В зарубежной экономической литературе проблемы рыночной конкуренции активно дебатируются западными исследователями, с различных методологических позиций. Классическими можно по праву считать труды таких учёных-экономистов как: А. Смит, Д. Рикардо, Э. Чемберлин. Большое внимание конкурентоспособности и конкурентным преимуществам уделяли М. Портер, Ж-Ж Ламбен, Г. Хэмел, С.К. Прахалад, Ж. Столк, П. Эванс, Шульман, Ж. А. Кэй, И. Кравис, Дж. Ванека, К. Эрроу, Т. Левитт, У. Бролль, С. Хаймер, С. Киндлебергер, X. Джонсон, Д. Тисс, Р. Кавс, Р. Коуз, П. Бакли, М. Кассон, Д. Даннинг, М. Перлитц и другие.

В западной литературе детально рассмотрены вопросы формирования и развития конкурентных отношений применительно к развитой рыночной экономике. Эти разработки важны и для отечественной экономики, однако в них не отражены особенности формирования конкурентных преимуществ в условиях переходной экономики. В связи с этим, дальнейшее изучение проблем обеспечения конкурентоспособности, в том числе применительно к специфическим условиям хозяйствования предприятий лёгкой промышленности России и СНГ, остаётся весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка принципов, методических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации конкурентных преимуществ предприятий лёгкой промышленности в рамках отраслевой ассоциации.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. анализ терминологического аппарата теории конкуренции и конкурентных преимуществ;

2. анализ отраслевых особенностей и тенденций развития лёгкой промышленности в России и за рубежом;

3. оценка уровня и выявление основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий отрасли;

4. систематизация и сравнительный анализ развития интеграционных процессов в России и за рубежом;

5. разработка методических основ реализации процесса интеграции предприятий лёгкой промышленности;

6. исследование особенностей процесса формирования конкурентных преимуществ предприятий лёгкой промышленности в рамках отраслевой ассоциации;

7. разработка методических рекомендаций- по анализу конкурентных преимуществ предприятий, функционирующих в составе отраслевой ассоциации.

Объектом исследования являются предприятия лёгкой промышленности Российской Федерации, а также их объединения.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией конкурентных преимуществ предприятий лёгкой промышленности в рамках отраслевой ассоциации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, посвящённых проблемам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. В диссертации использованы нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации регулирующие конкурентные отношения в России, а также отраслевые программные документы.

Исследования выполнялись с использованием системного, логического, сравнительного методов научного познания, непосредственных наблюдений автора, а также моделирования и экспертных опросов.

В качестве статистической базы послужили данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии и развитии рынка лёгкой промышленности России, статистические и отчётные материалы, опубликованные в отраслевых журналах, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методических основ формирования конкурентных преимуществ; рассмотрены стратегические и организационные основы управления конкурентными преимуществами, а также роль государства в регулировании процесса формирования конкурент-

ной среды, в которой могут на равных действовать отечественные и зарубежные компании.

Организационно-экономический механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ непосредственно в лёгкой промышленности приведён во второй главе. Также показана роль интеграционных процессов в достижении и поддержании устойчивых конкурентных преимуществ производителей.

В третьей главе предложены методические рекомендации по формированию и реализации конкурентных преимуществ, в рамках отраслевой ассоциации предприятий лёгкой промышленности и их анализу.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке соответственно за более выгодные условия продажи и покупки. Наряду с поведенческой трактовкой в XX веке получила распространение трактовка структурная. Её истоки восходят к работам Ф. Эджоурта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина и других крупнейших учёных, заложивших фундамент современной западной теории.

Основой механизма конкуренции являются конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества есть результат низкой себестоимости продукции, высокой степени дифференциации товаров, разумного сегментирования рынка, внедрения новшеств, быстрого реагирования на потребности рынка и т.д. К ним также могут относиться более высокий уровень производительности труда и квалификации производственного, технического, коммерческого персонала; качество и технический уровень производимых изделий; управленческое мастерство, стратегическое мышление на разных уровнях управления, отражающиеся в экономическом росте.

В научной литературе ведутся споры по поводу того, что является причиной возникновения конкурентного преимущества. Поиск ответа на этот вопрос привёл к возникновению двух наиболее популярных концепций.

Школа конкурентного позиционирования, возникшая в Гарвардской бизнес-школе, М. Портера, подчёркивает важное значение позиций организации по отношению к своему конкурентному окружению или отрасли. В отличие от неё, ресурсная школа, или школа компетенций (Prahalad and Hammel, 1990; Heene and Sanchez, 1997), считает, что возможность опережать конкурентов возникает благодаря компетенциям (способностям) организации и тому, как она организует свою деятельность.

По мнению автора, понятие конкурентного преимущества можно формализовать как обладаемая системой, какая-либо ценность, основанная на уникальном подходе организации к своему бизнес окружению и дающая её относительное превосходство перед конкурентами, которое можно измерить экономическими показателями.

2. Российская лёгкая промышленность является одной из наименее конкурентоспособных отраслей промышленности с точки зрения наличия устойчивых долгосрочных конкурентных преимуществ производителей. Дефолт 1998 года с одной стороны поставил многие предприятия легкой промышленности на грань выживания, с другой - предприятия, пережившие этот период, получили фору (импорт одежды был сведен к минимуму и рынок в среднеценовом диапазоне был некоторое время свободен). За время посткризисного периода, в Санкт-Петербурге не закрылось ни одно из крупных швейных предприятий («Первомайская заря», «Большевичка», «Салют», «ФОСП» и т.д.)

Легкая промышленность включает 3 отрасли: текстильную, швейную и кожевенную, меховую и обувную. В легкой промышленности более 16 тысяч организаций (в том числе 2818 средних и крупных) с общей численностью занятых 827 тыс человек. По данным Санкт-Петербургского отделения Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности Российской Федерации, российская швейная отрасль характеризуется высокой оборачиваемостью вложенных средств (два-три оборота за год). Ёмкость рынка продукции лёгкой промышленности по разным оценкам составляет 30-35 млрд долл в год. Для сравнения - ёмкость европейского рынка лёгкой промышленности составляет более 200 млрд евро в год.

Один из самых динамично развивающихся в последние пять лет сегментов этого рынка - одежда для «среднего класса». В течение последних двух лет, рынок одежды для среднего класса (ценовая категория 30-150 долл) увеличивался в среднем на 10-15% в год, а оборот компаний лидеров рынка — на 30-40%. Значительную долю рынка занимают товары, изготовленные в Китае (55% от общего объёма), Турции (10% от общего объёма) и Италии (4% от общего объёма). Большинство продукции, представленной на рынке, является зарубежной или сшитой в России, но из тканей иностранного производства. По оценкам экспертов отечественная продукция занимает не более 20% рынка.

Начиная с 1999 г. лёгкая промышленность демонстрировала впечатляющие темпы роста производства. В 1999 и 2000 гг. индексы физического объёма производства составили 127,7% и 130,4% соответственно. На рис. 1 графически показано изменение объёмов выпуска продукции.

В настоящее время, в Петербурге осталось лишь 54 крупных предприятия лёгкой промышленности, причем 8 из них отнесены к проблемным по убыткам, недоимкам, по платежам в бюджет и просроченной задолженности по заработной плате, а 17 являются убыточными. Среди последних такие уникальные предприятия, как ОАО «Невская мануфактура», ОАО «Красное знамя», ОАО «Александро-Невская мануфактура», ОАО «Скороход» и другие. Удельный вес продукции легкой промышленности в общем объеме отечественного производства составляет около 2% (в 1990 г. - 12%), в то время как в странах, в которых в последние годы большое внимание было уделено развитию легкой промышленности, в Китае и Турции - более 20%.

\

Год 1994 1995 1990 1997 199s 1999 20GO 2СЮ1 2002 200Э 3004

Рис. I Изменение объёмов выпуска продукции лёгкой промышленности (1994-2004ЛГ.)

Несмотря на существующие проблемы, рынок лёгкой промышленности можно охарактеризовать как привлекательный, с растущим спросом и растущим уровнем конкуренции. Уровень конкуренции в данный момент можно охарактеризовать как высокий (Рис. 2). Вполне возможно появление новых сетевых «игроков». Уже сейчас специалисты прогнозируют выход на российский рынок готовой одежды по средним ценам популярных торговых сетей Zara, Auchan, Marktayf, Hennes & Mauritz. Довольно агрессивную политику ведет компания Benetton. В прошлом году ее оборот на российском рынке составил 60 миллионов долларов. И, уже в этом году компания намерена инвестировать в развитие розничной сети около 50 млн долл, причем главное внимание будет уделяться развитию сетей в регионах. Очень немногие отечественные предприятия смогут противостоять агрессивному натиску известных западных брендов и агрессивной рекламной политике, которая будет использована Длй завоевания рынка.

К факторам усиливающим конкуренцию можно отнести высокую степень влияния поставщиков и товаров-субститутов, а так же отсутствие барьеров для новых конкурентов и существенное влияние покупателей. Прогноз изменения факторов конкуренции показывает, что в ближайшей перспективе ситуация не изменится кардинально, однако уровень конкуренции будет возрастать.

Высокая степень влияния новых конкурентов

L

с тенденцией к повышению

\¿

Высока» конкуренция ■ отрасли с тенденцией к усилению: I Спрос близок к насыщению; Умеренная степень 2. Товар дифференцирован; влияния покупателей 3 Конкуренты агрессивны;

4 Сильное влияние покупателей

-

Высокая степень влияния томров-замените лей

<С=

Очень высокая степень влияния поставщиков

Рис. 2 Оценка влияния основных сил конкуренции на рынке лёгкой промышленности

Ряд проблем, характерных для лёгкой промышленности требуют незамедлительного решения для достижения компаниями отрасли конкурентных преимуществ, особенно в преддверии вступления России в ВТО. К ним относятся проблемы недостатка собственных оборотных средств и, соответственно, финансового оздоровления предприятий. Во всем мире, кроме России, сезонные отрасли имеют льготное субсидирование оборотных средств на закупку сырья и материалов. Кроме того, требуется принятие решения об отнесении отдельных отраслей текстильной и легкой промышленности к категории сезонных отраслей (шерсть, лен, мех), что позволит им воспользоваться правом рассрочек и отсрочек по уплате федеральных налогов и сборов. Требуется найти возможность для стимулирования инвестиционного процесса в промышленности, учитывая необходимость замены более 70% морально и физически изношенного оборудования и повышения конкурентоспособности продукции.

3. По мнению автора, можно сформулировать ряд положений, реализация которых правительством в нормативных актах сыграла бы огромную роль для повышения конкурентоспособности предприятий лёгкой промышленности.

a) ужесточение контроля импортной деятельности на рынке товаров легкой промышленности и пресечение беспошлинного ввоза этих товаров из-за границы. На сегодняшний день сумма беспошлинного ввоза товаров одним физическим лицом составляет 65 тысяч рублей (около 2 тыс долл. По некоторым оценкам, при ёмкости рынка лёгкой промышленности 30-35 млрд долл в год, «серый» импорт составляет 10-12 млрд долл.

Для решения данной проблемы упорядочения импортной деятельности на рынке товаров лёгкой промышленности автор предлагает:

• дифференцировать ставки таможенного платежа. Для ввозимых шуб должны быть одни ставки, для обуви- другие, косметики - третьи. Цель дифференциации - упорядочить правила ввоза товаров физическими и юридическими лицами;

• создать межведомственную комиссию для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по пресечению незаконного производства, реализации и ввоза товаров легкой промышленности на территорию России.

b) Отмена на ближайшие 5-7 лет таможенных пошлин на высокотехнологичное оборудование и комплектующие изделия для текстильной и легкой промышленности, не производимых в России.

Последние 10 лет парк технологического оборудования практически не обновлялся и состоит из физически и морально изношенного оборудования, установленного более 15 лет назад. По статистическим данным и данным Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, износ оборудования на промышленных предприятиях страны составляет 70 - 75%. Угроза экономической безопасности любого предприятия возникает при степени износа оборудования в 50%. Эти цифры говорят о необходимости срочного решения проблем развития технической базы.

с) Разработка системы льготного кредитования предприятий легкой промышленности на сезонную закупку сырья (хлопок, лен, шерсть, пенька, джут, кожа, мех) исходя из расчётной потребности и производственной мощности. Для промышленных предприятий процентная ставка является, основным фактором, определяющим доступность кредитов, то есть возможность пользоваться кредитными ресурсами банков.

Большинство предприятий вынуждено при отсутствии сезонного спроса просто останавливаться, что естественно отражается на себестоимости продукции.

ф Разработка системы налоговых льгот (освобождение от НДС ввозимого технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему для текстильной и легкой промышленности, аналоги которого не производятся в России; освобождение от налога на прибыль средств, направляемых на техническое перевооружение производства);

е) Разработка механизма поддержки лизинговых компаний в составе общеотраслевых ассоциаций для осуществления лизинга высокотехнологичного оборудования для легкой промышленности на льготных условиях. По степени развития лизинга, доле его в общем объеме инвестиций сегодня можно оценить состояние инвестиционного климата в стране в целом. В развитых странах эта доля достигает 30%. По данным Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» в России этот показатель пока находится на уровне 1,2-1,5%, что недопустимо мало для страны, где около 70% основных средств промышленности выработало свой ресурс, морально и физически устарело.

4. Одной из главных проблем лёгкой промышленности, наряду с проблемами реструктуризации самих предприятий и отсутствием желаемого спроса, является отсутствие современного развитого посредника, способного сформировать потенциальный спрос. Предприятия отрасли смогут эффективнее задействовать свои потенциальные конкурентные преимущества при появлении механизмов или институтов транслирования спроса.

Для значительных сегментов товарных и инвестиционных рынков отсутствие крупных посредников оказалось губительным. После разрушения глобальной посреднической системы деятельность совокупности вновь созданных мелких посредников оказалась более дорогой, а главное - она не смогла обеспечить создание и использование сложных комбинаций конкурентных преимуществ производителей. Возросшие издержки обращения были переложены на предприятия и привели к резкому снижению рентабельности их продукции.

В России сегодня существует большое количество предпринимательских сообществ (гильдий, ассоциаций, союзов), осуществляющих свою деятельность в соответствии с уставом. Объединяя не более 5% предприятий, сообщества дублируют многие функции. Разрозненность интересов объединений не способствует консолидации предпринимательства в целом и отстаиванию интересов каждого предприятия в частности.

Для полной реализации потенциала отраслевой ассоциации, автор на системной основе, проводит изучение моделей предпринимательских объе-

динений в легкой промышленности России, анализирует их цели, задачи и функции.

Цель систематизации:

• разделение полномочий для повышения эффективности деятельности;

• привлечение максимального количества предпринимателей в сообщества;

• создание условий прозрачности бизнес-процессов на рынке;

• вывод результатов деятельности предприятий из тени;

• возможность защиты интересов максимального количества предприятий;

• выработка условий для цивилизованного бизнеса.

В таблице 1 представлены наиболее распространённые модели ассоциаций, функционирующих в лёгкой промышленности.

Таблица 1

Модели ассоциаций

Модель ассоциации Характеристика модели

Европейская модель • правительство по законодательству делегирует таким ассоциациям определенные административные функции; • обязательное членство предприятий отрасли а таких ассоциациях; • финансируется Правительством; • общее количество ассоциаций в конкретном географическом регионе ограничено. • процесс приема в ассоциацию сильно формализован и др.

Азиатская модель • жесткая иерархия управления; • отсутствие ротации должностных лиц (в противоположность американской модели), и др.

Американская модель • более «открытый» стиль руководства; • более гибкое реагирование на кризисные ситуации; • более прагматичный подход к решению возникающих проблем и др.

Смешанная модель • сочетает положительные черты американской и европейской моделей; • добровольное членство; • сохраняется выполнение ассоциацией некоторых функций, делегированных ей правительством и др.

Мировой опыт свидетельствует, компании входящие в состав авторитетной консолидирующей их структуры обладают более устойчивыми и долгосрочными конкурентными преимуществами, чем сторонние предприятия.

Например, в Германии роль локомотива в вопросах развития и поддержки отраслевых союзов и ассоциаций играет Федеральный союз германской промышленности (ФСГП) - головная организация союзов и объединений предпринимателей Германии.

В Германии связующим звеном между промышленностью и властью выступают Объединение немецких торгово-промышленных палат и Федеральный союз германской промышленности. Немецкий опыт доказал, что такая двухзвенная модель весьма эффективно способствует развитию национальной промышленности.

В России имеется первое звено такой системы - Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ). Это единственное объединение предпринимателей, действующее на основании отдельного закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». В составе ТПП РФ более ста союзов и ассоциаций по различным направлениям деятельности предпринимательства.

Необходимо обеспечить организованное развитие посреднического сектора, который будет расти и развиваться вместе с рынком, адаптируясь и приобретая устойчивость адекватно меняющейся среде, и стремиться к недопущению хаотичности данного процесса. В сложившейся ситуации важно суметь использовать опыт прошлых экономических отношений и структур, зарубежный опыт и вновь возникающие механизмы.

5. Перемены в экономической системе России, произошедшие в последние годы, требуют создания новых и усиления существующих объединений. По опыту развитых стран, административные рычаги отраслевого управления можно с успехом заменить механизмами координации интересов отдельных предприятий в рамках создаваемых ими ассоциаций, которые решают общие проблемы развития отрасли и защищают их единые интересы. В настоящее время многочисленные российские промышленные объединения, к сожалению, развиваются стихийно, без учета опыта развитых стран мира, где давно сформирована эффективная система цивилизованного лоббирования интересов национальной промышленности.

Основные стратегические цели, преследуемые при создании отраслевой ассоциации заключаются в следующем:

• завоевание предприятиями лидирующего положения в своём сегменте рынка или в упрочнении достигнутого положения;

• обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий-членов интегрированной структуры;

• повышение уровня инвестиционной активности, за счёт консолидации ресурсного потенциала, позволяющей осуществлять более гибкую инвестиционную стратегию, добиваться экономии на закупках сырья, материалов и комплектующих, укреплять и развивать кадровый, научно-технический и технологический потенциал;

• укрепление производственно хозяйственных и научно- конструкторских связей между отдельными предприятиями;

: • ускорение технологического развития путём более масштабного использования продуктовых и организационно- управленческих инноваций;

• оптимальная диверсификация видов деятельности и производства;

• разделение производственных, снабженческих и сбытовых функций между участниками объединения и аппаратом отраслевой ассоциации.

На рис. 3 представлены основные стадии процесса интеграции предприятий.

Определение стратегических целей интеграции

Выбор потенциальных объектов интеграции

Формирование требований к будущей структуре

Анализ и оценка состава, состояния и динамики изменения внешней среды

Не соответс кует

Обратная связь

Анализ и оценка внутреннего потенциала

Формирование^в^упности возможных направлений интеграции

Корректирующее воздействие

Анализ и оценка альтернативных вариантов интеграции

Выбор оптимального направления интеграции

Расчет прогнозируемого синерги-ческого эффекта объединения

1астично >тветствует

Соответствует

Реализация мероприятий по объединению

Контроль результатов интеграции и координация

Рис.

3 Алгоритм интеграции предприятий

Основой интеграции является объединение интересов, потенциалов ряда организаций, фирм, структур. Ассоциация является негосударственной саморегулирующей организацией, но для ведения коммерческой деятельности в структуре ассоциации существует коммерческое хозяйственное общество.

Создание ассоциации предприятий сектора легкой промышленности (СЛП) будет выполнять одну из важнейших задач современной региональной экономической политики - формирование крупного стратегического посредника. Сегодня развитие отрасли определяется реконструкцией посреднического сектора, инвестированием в крупные и средние предприятия, стимулированием конкуренции, повышением эффективности государственного регулирования отрасли.

Рассматривая совместную деятельность в составе ассоциации следует выделить основные направления взаимодействия ассоциации и сторонних организаций, исходя из их места и роли в воспроизводственном процессе (Рис. 4).

НС

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РФ

Ж

МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Научно-исследовательские институты

Ъ И

Поставщики/Покупатели про-| Лук пни сектора легкой промышленности (СЛП)

ОБЩЕОТРАСЛЕВАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕКТОРА легкой ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТПП

Другие торгово-посреднические организации (операторы выставочной сферы и др.)

Иностранные ассоциации и союзы предприятий СЛП

Рис. 4 Схема взаимодействия предприятий-членов ассоциации и внешней среды.

Ассоциация предприятий сектора лёгкой промышленности должна быть способной обеспечить значительную экономию на издержках обращения; комплектовать ряды и ассортиментные серии продуктов; обеспечивать организацию информационных потоков о товарах, производителях, транспортных услугах и технологиях; накапливать информационные массивы и базы данных, создавать широкие кооперационные сети с участием большого

количества предприятий, что позволит минимизировать трансакционные издержки, связанные с выбором партнера, подготовкой контрактов и т.д.

Таким образом, подобная интегрированная структура делает больше, чем просто лоббирование в правительстве интересов её членов: она предоставляет бизнес - услуги фирмам-членам, особенно те, для которых существует значительная экономия на масштабах. Несмотря на то, что компании-члены платят ежегодный взнос за участие в объединении и оплачивают специальные услуги, отношения между фирмами-участницами и объединением не являются не рыночными, не бюрократическими. Эти отношения лучше охарактеризовать как отношения сотрудничества, при которых информация движется горизонтально, в отличие от иерархических отношений, при которых информация движется вертикально с вершины пирамиды к её основанию и наоборот.

Членство в подобного рода ассоциациях позволяет фирмам - участницам кооперироваться для обеспечения коллективными услугами, оставаясь автономными в сферах принятия решения, финансовой, производственной и др. Но интегрированная структура может действовать самым эффективным образом только в сотрудничестве с другими внефирменными органами, такими как правительство, профсоюзы и университеты и т.д.

6. Процесс формирования, реализации и анализа конкурентных преимуществ в интегрированной структуре требует разработки особых методических подходов. Формирование набора конкурентных преимуществ должно согласовываться с комплексным подходом, который означает, что должны быть выделены конкурентные преимущества, представляющие все основные сферы хозяйственной и управленческой деятельности предприятия.

На рис. 5 поэтапно представлен процесс формирования конкурентных преимуществ в интегрированной структуре.

Методика оценки конкурентного преимущества опирается на сущность ценности, явившейся источником получения преимущества (материальные, нематериальные, денежные, социальные и другие ценности), и зависит от её содержания, источника происхождения, динамичности проявления, масштаба распространения и других условий.

Анализ набора конкурентных преимуществ предполагает, что необходимо сформировать и исследовать весь комплекс потенциальных конкурентных преимуществ, которые может использовать компания, работающая в данной отрасли.

Для достижения планируемых конкурентных преимуществ требуется адаптированная к рыночным условиям система критериев обеспечения конкурентных преимуществ. Проблема выбора критериев состоит в противоречии между необходимостью иметь универсальный критерий и стремлением учесть специфические особенности каждой из сторон рассматриваемого объекта.

К набору критериев должны предъявляться следующие требования: полнота набора (охват наиболее важных аспектов), действенность, неизбы-

точность (отсутствие дублирования учёта одних и тех же аспектов), минимальная размерность.

Рис. 5 Этапы формирования конкурентного преимущества

При анализе конкурентных преимуществ необходимо учитывать следующие критерии:

• степень положительного влияния конкурентного преимущества на результат деятельности предприятия. Эта степень оценивается экспертным путём в процессе опроса;

• сложность имитации конкурентного преимущества. Сложность имитации конкурентных преимуществ можно определять количеством времени, необходимым основным конкурентам для достижения конкурентного преимущества, и количеством необходимых инвестиций. Чем выше эти затраты, тем сложнее имитировать конкурентное преимущество. Сложность имитации также определяет наличие у компании возможностей по удержанию конкурентных преимуществ на рынке по отношению к основным конкурентам.

• долгосрочность или длительность достижения новичками конкурентных преимуществ компании. Показывает барьер входа на рынок для аутсайдеров (новичков) определяя время достижения текущего уровня конкурентных преимуществ.

• уникальность конкурентного преимущества. Уникальность формирует определённое отношение к фирме со стороны покупателей, которые выделяют её из ряда однообразных производителей. Следует отметить, что конкурентные преимущества, основанные на нематериальных ресурсах, практически всегда уникальны, поскольку формируются в каждой компании в неповторимых (уникальных) условиях. Конкурентное преимущество, опирающееся, прежде всего на материальные ресурсы, может быть уникальными, но его сложность имитации и долгосрочность значительно ниже.

Анализа конкурентных преимуществ автор предлагает проводить в соответствии со схемой (рис. 6).

Рис. 6 Методика сравнительного анализа конкурентных преимуществ предприятия в составе интегрированной структуры и функционирующего

автономно

Результатом сравнительного анализа конкурентных преимуществ предприятия на рынке должно стать решение о целесообразности вступления предприятия в состав ассоциации и определение конкурентных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке.

Таким образом, ассоциационная интеграция меняет рыночную ситуацию за счёт повышения барьеров, препятствующие входу на рынок новых

фирм. Если интеграция повышает эффективность функционирования объединённой фирмы, тогда потенциальный новый участник рынка, если он не включён в аналогичную систему интеграции, оказывается в неблагоприятной стартовой позиции с точки зрения издержек производства. Для успешного входа и получения конкурентных преимуществ ему необходима будет такая же интеграция.

Данную ситуацию вряд ли можно характеризовать, как намерение объединения монополизировать отрасль, скорее условия данного рынка таковы, что действовать автономно предприятиям, особенно малым и средним, представляется весьма затруднительным. Напротив, Федеральные органы власти должны путём совершенствования антимонопольного законодательства, утверждения в повседневной деятельности положений Кодекса корпоративного управления обеспечить, с одной стороны, выполнение правил равной конкуренции для всех, а с другой - поощрять укрупнение объединений, не допуская монополизацию.

6. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

7.

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

• исследованы источники формирования конкурентных преимуществ, а также проанализирована связь между конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами;

• изучено состояние и перспективы развития конкуренции на рынке лёгкой промышленности;

• проанализирован механизм применения планирования в формировании потенциала конкурентных преимуществ;

• разработан алгоритм интеграции предприятий лёгкой промышленности с целью повышения конкурентоспособности предприятий отрасли;

• разработаны основные стадии процесса формирования конкурентных преимуществ на промышленном предприятии;

• предложен методический подход к анализу конкурентных преимуществ в составе интегрированной структуры.

8. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены и обоснованы методические рекомендации по формированию и реализации конкурентных преимуществ в условиях ассоциацион-кой интеграции предприятий лёгкой промышленности с целью развития цивилизованных конкурентных отношений в отрасли.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:

• сформулирована и обоснована авторская трактовка понятия конкурентного преимущества, понимаемого автором как обладаемая системой, какая-либо ценность, основанная на уникальном подходе организации к своему бизнес окружению и дающая её относительное превосходство перед конкурентами, измеряемое экономическими показателями;

• на основе анализа конкурентных преимуществ предприятий сектора лёгкой промышленности предложена совокупность мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественной лёгкой промышленности;

• разработан алгоритм интеграции предприятий малого и среднего бизнеса для достижения долгосрочных и устойчивых конкурентных преимуществ;

• на основе системного подхода, применительно к предприятиям легкой промышленности, предложен методический подход к анализу конкурентных преимуществ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно доведено до конкретных рекомендаций, обращённых к проблеме формирования конкурентных преимуществ в сфере лёгкой промышленности. Методические положения и результаты практических исследований могут быть применены в оценке конкретной ситуации, складывающейся на рынке. Предложенные рекомендации по интеграции предприятий лёгкой промышленности могут быть использованы в работе отдельных предприятий, ассоциаций и союзов предпринимателей.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были положительно оценены на научно-практических конференциях СПбГУЭФ по итогам НИР за 20022004 годы.

Полученные результаты исследований автора (разработка методических подходов к формированию и оценке конкурентных преимуществ предприятий лёгкой промышленности) приняты к внедрению и использованию на Петербургской фабрике по производству верхней мужской и женской одежды «NORD WIND», что подтверждено актом о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Морсов П.А. Современные технологии обеспечения конкурентоспособности малого предприятия // Симпозиум «Проблемы обеспечения конкурентоспособности». Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2001. - 0,25 п.л.

»26161

2. Морсов П.А. Развитие теории создани мы // Экономика и управление. Сбор! редакцией д.э.н., проф. А.Е. Карлика. 0,2 п.л.

3. Морсов П.А. Основные тенденции ра . мышленности в постперестроечный п

Сборник научных трудов: Часть II / ПС

лика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - ........

4. Морсов П.А. Интеграция и конкурентные преимущества в лёгкой промышленности // Сборник научных трудов. Вып. 1 / Под редакцией д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 пл.

Подписано в печать 24.11.05 Формат60х84 1/16. Бум. офсетная Печ л 1,3. Бум л. 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 985.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21

МОРСОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97