Опережающая конкурентоспособность промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ротенберг, Борис Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Опережающая конкурентоспособность промышленных предприятий"

У

На правах рукописи

Ротенберг Борис Борисович

ОПЕРЕЖАЮЩАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 МАЙ 2015

005569548

Санкт-Петербург — 2015

005569548

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент,

Какпва Лаша Омарьевич

Официальные оппоненты: Курочкнна Анна Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», заведующий кафедрой менеджмента;

Хайкин Марк Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация —

Защита состоится </С» тационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. !/£/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://vvYvw.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»/

Автореферат разослан «//»" #6 2015 г.

ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

л-

£ у 2015 года в/> часов на заседании диссер-

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-экономический комплекс Российской Федерации, его отрасли и хозяйственные сферы и, в частности, промышленный сектор в современных условиях сталкиваются с необходимостью решения ряда сложных задач. Эти задачи формируются на основе нового подхода к определению вектора экономического развития страны, который сочетает в себе стремление к модернизации производства и расширению инновационного процесса и необходимость преодоления целого ряда явлений, свойственных кризисной ситуации.

Для характеристики текущего периода приходится использовать преимущественно негативные оценки. Стало очевидно не только нарушение макроэкономической стабильности, достигнутой в последние годы, но и наличие угрозы разрушения установившихся хозяйственных связей и пропорций. Наблюдается снижение темпов роста промышленного производства, вплоть до рецессии, усложнение условий функционирования финансового сектора, снижение инвестиционной привлекательности целого ряда проектов, реализуемых в отраслях промышленности; появление новых видов рисков, методы снижения которых до приемлемого уровня недостаточно ясны, и т.п. Рассчитывать на преодоление столь сложных проблем в ближайшей перспективе вряд ли возможно. Однако следует ориентироваться на более отдаленную перспективу, уже сегодня формировать инструментарий, внедрение которого позволит реальному сектору экономики не только противостоять вызовам современного кризиса, и заложить основы для выхода на новый виток развития, ориентации в этом развитии на инновационный вектор.

В этих условиях промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью решения конкретных задач, связанных с созданием и использованием механизмов, способных придать управленческим действиям опережающий характер; формированиям предпосылок для будущего роста и качественного совершенствования производственного процесса и его организационно-экономического обеспечения на предприятиях, функционирующих в различных отраслях промышленности.

Успешная реализация данных задач зависит от многих факторов, важнейшим из которых является поиск конкурентных преимуществ предприятий и формирование на их основе эффективных управленческих стратегий, повышение конкурентоспособности промышленной продукции и ее продуцентов, развитие преимуществ и поддержание конкурентоспособности в обозримой перспективе. Конкурентоспособность промышленного предприятия в этих условиях трансформируется в стратегически значимую категорию. Она характеризует не только позиции предприятия в усложненной среде промышленного рынка, его способность к активной адаптации к конкурентной динамике, но и возможности наиболее полного использования потенциала предприятия, а учитывая целостность конкурентной системы, — и потенциала отдельных отраслей промышленности и всего производственного комплекса.

Можно констатировать, что в России сформировались отдельные виды производств, обладающих очевидными конкурентными преимуществами, но эти преимущества так и не были реализованы по многим причинам. В их числе не только сложность хозяйственных ситуаций, наблюдаемых в большинстве отраслей и производств, но и нерешенность целого ряда методических вопросов: формирования корректных методов оценки конкурентоспособности, анализа динамики конкурентных процессов и перспектив их развития, идентификации устойчивых тенденций в конкурентной системе, прогнозирования конкуренции и поиска управленческих механизмов, способных развить и перевести в практическую плоскость конкурентные преимущества, а также создания принципиально верных алгоритмов конкурентного поведения на промышленном рынке.

Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблемы управления промышленными предприятиями как участниками конкурентного процесса освещены в трудах Аганбегяна А.Г., Бочкарева A.C., Белоусова А.Р., Валдайцева C.B., Грязновой А.Г., ГатиньонаЮ., Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Петрова В.М., Рише К., Робертсона Т., Рюэг-Штюрма, Титова К. А. и других.

Научно-теоретические основы конкуренции и особенности ее проявления в промышленном секторе рассмотрены в работах Авдашевой С.Б., Бисикайло Е.Э., Верещагина A.A., Горбашко Е.А., Окрепиловой И.Г., Минько Э.В., Кузнецовой Б., Куренкова Ю., Розановой Н.М., Салена П., Таранухи Ю.В., Шумпете-ра И. и других.

Методические положения по стратегическому управлению промышленными предприятиями, формированию их конкурентных преимуществ оценки конкурентоспособности, а также методы разработки и реализации стратегии и тактики конкурентного поведения в условиях промышленного рынка представлен в трудах Алексеева A.A., Аренкова И.А., Азоева Г.Л., Виханского О.С., Го-рюхина P.E., Олейниковой Ю.А., Кирцнера И., Либермана А.Е., Лемке Г.Э., Любановой Т.П., Мясоедовой Л.В., Песоцкой Е.В., Рохчина В.Е., Смирновой М.М., Чикишевой Н.М., Шевченко С.Ю. и других.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий формирующих конкурентные стратегии опережающего типа.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- выполнен анализ проблем и тенденций развития промышленного комплекса РФ;

— раскрыта социально-экономическая сущность конкурентных процессов и охарактеризованы особенности их проявления в промышленном секторе;

— исследованы методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности промышленных предприятий и производимой ими продукции, идентифицировано понятие «управленческая конкурентоспособность»;

— охарактеризованы конкурентные стратегии субъектов промышленного бизнеса и специфика их конкурентного поведения в инновационно-ориентированной среде современного промышленного рынка;

— обоснованы методические положения по формированию конкурентных преимуществ промышленных предприятий, ориентирующие управление конкурентоспособностью на принцип опережения, введено понятие «опережающая конкурентоспособность», раскрыто ее содержание и методы использования в стратегическом управлении предприятием;

— разработан алгоритм формирования опережающей конкурентоспособности.

Предметом исследования является процесс обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий инновационного типа.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, стремящиеся к достижению стратегической устойчивости в инновационно-ориентированной конкурентной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, теории конкуренции, менеджмента организаций, управления промышленным производством. В диссертации использовались положения системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа, моделирования, экспертных оценок, инженерного прогнозирования.

Информационной базой исследования явилась статистическая информация, данные и аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность содержащихся в диссертации методических предложений подтверждается проведенным анализом значительного числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблематике диссертации, использованием апробированных на практике методов управления промышленным предприятием, непротиворечивостью полученных выводов и рекомендаций результатам предшествующих исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, использованием общенаучных методов исследований, взаимосвязью цели и задач исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»:

п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новнзна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью предприятий, функционирующих в динамичной конкурентной среде промышленного рынка и ориентирующихся на принцип опережения при формировании конкурентных преимуществ.

К элементам, определяющим научную новизну исследования, относится следующее:

- развиты методические положения по формированию управленческой конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом особенностей конкурентного отбора в различных секторах промышленного рынка и факторов, обеспечивающих рыночную устойчивость субъектов промышленного бизнеса в конкурентной среде;

- раскрыто содержание креативного, адаптивного и обеспечивающего типов конкурентного поведения, а также определены взаимосвязи между стратегиями функционирования и развития промышленных предприятий и типами конкурентного поведения;

- предложена матрица конкурентного поведения дифференцирующая типы конкурентного поведения в зависимости от типа стратегии, реализуемой предприятием;

- обоснована необходимость обеспечения опережающего характера креативного конкурентного поведения предприятий в условиях расширения и развития инновационного процесса в промышленности;

- разработана укрупненная структура промышленного потенциала предприятий с учетом фактора опережающей конкурентоспособности, разработан механизм формирования опережающей конкурентоспособности, базирующийся на использовании принципов прогнозирования конкурентной среды промышленного рынка;

- сформирован методический инструментарий по обеспечению опережающей конкурентоспособности промышленных предприятий; разработан алгоритм построения бизнес-индикатора опережающей конкурентоспособности и методы его реализации в промышленном секторе, развивающемся на принципе цикличности.

Теоретическая н практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что в нем изложены научные положения по стратегическому управлению промышленными предприятиями, решающими задачи по обеспечению конкурентных преимуществ в длительной перспективе, опирающимися при формировании управленческих решений на результаты исследования закономерностей конкурентной среды и специфику конкурентных процессов в промышленности.

Практическая значимость работы обеспечивается способностью выдвинутых положений, разработанных методов и приемов к непосредственному внедрению в хозяйственную практику промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования.

Полученные результаты апробированы на ряде предприятий Санкт-Петербурга. Они были представлены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимыми в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и других высших учебных заведениях, где получили одобрение научной общественности.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе автором 2,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выполнен анализ проблем и тенденций развития промышленного комплекса РФ.

Современный период в развитии хозяйственного комплекса Российской Федерации и ее промышленного сектора (с 2010 по 2013 гг.) отличается неоднородностью. Большинство исследователей и аналитиков характеризует его как посткризисный, т.е. период в течение которого преодолевались последствия экономического кризиса 2008 г. Но по материалам, опубликованным в 2014 году, картина начала меняться. В частности академик РАН А.Г. Аганбегян в своей статье «России требуется политика форсированных и эффективных инвестиций»' указывает, что после относительно неплохих темпов восстановления нашей страны после кризиса (в 2010-2012 гг. ВВП вырос на 12,7%) ситуация в экономике стала ухудшаться — и в 2013 г. прирост ВВП составил всего 1,3%. Темпы роста промышленности снизились с 8,2% в 2010 г. до 4,7% в 2011 г., 2,6% — в 2012 г. и 0,3% — в 2013 г. При этом показатели объемов строительства, инвестиций, экспорта, производства машин и оборудования, железнодорожных перевозок (грузооборот) заметно снизились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года Инфляция же, напротив, с 5,1% в годовом выражении в 2012 г. поднялась до 6,8% в 2013 г. Соединение стагнации с ускоренной инфляцией привело к возникновению стагфляции.

В 2014 г. уже в первом квартале прирост ВВП сократился до 0,8%, и к негативным процессам добавилось снижение объема импорта на 6,5% (по сравнению с первым кварталом 2013 г.), экспорта — на 5%. Впервые за 15 лет стали падать реально располагаемые денежные доходы населения, чего не наблюдалось даже в предшествующий кризисный период: в 2009 г. рост реальных доходов составил 1,9%. снизились и объемы инвестиций — на 5%. Ситуация за 2014 г. в целом ухудшилась в связи с влиянием санкций со стороны США и Ев-

' Аганбегян А.Г. России требуется политика формированных и эффективных инвестиций. — В журнале «ЭКО». - № 7. - 2014. - С. 6-11.

росоюза. Можно рассчитывать только на то, что в 2015 г. возможно падение прекратится и начнется некоторый подъем.

Характеризуя структурную динамику промышленного производства можно отметить, что в ряде отраслей фиксируется определенный рост. В 2013 г. по сравнению с 2012 г. наибольший рост зафиксирован в добыче полезных ископаемых (в среднем 1,1%), что соответствует длительной тенденции. Этот рост нельзя назвать значительным, но его наличие свидетельствует о постепенном преодолении последствий экономического кризиса 2008 г.

Можно зафиксировать и определенный рост в 2013 г. обрабатывающих производств (0,5%). Однако в предшествующие три года он был значительно выше (от 5,1% до 10,6%), что свидетельствует о заметном снижении в 2013 году темпов роста.

Что касается структуры обрабатывающих производств, то в 2013 году наибольший рост показала такая отрасль, как обработка древесины и производство изделий из дерева (на фоне снижения 2012 г.), а также производство древесины и пластмасс, текстильное и швейное производство.

Ощутимый спад в 2013 году наблюдался в таких отраслях, как целлюлозно-бумажное производство (на 5,2%), производство кожи и изделий из нее (на 4,4%), производство машин и оборудования (на 3,4%).

Не может не вызывать беспокойства, зафиксированное в 2013 г. снижение производства и распределение электроэнергии, газа и воды на 2,5% на фоне устойчивой тенденции к росту за весь период 2000-х годов.

В диссертации выполнен анализ распределения индексов промышленного производства по субъектам Российской Федерации. Снижение данного индекса в 2013 году зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе. Наибольший рост продемонстрировал Северо-Кавказский федеральный округ (особенно Республика Дагестан).

В Центральном федеральном округе отмечается рост индекса промышленного производства на 1,4%. При этом по областям, входящим в данный округ, наблюдается значительный разброс показателей. В частности, если во Владимирской и Тульской областях отмечен рост индекса (в 2013 г.) на 8% и 10,5%, то в Москве и Белгородской области зафиксировано его снижение на 4,7% и 3,2% (соответственно).

В целом по стране как в отраслевом, так и региональном разрезе отмечен рост индекса промышленного производства на 0,4%. При этом темпы роста за последние четыре года имеют очевидную тенденцию к снижению.

2. Раскрыта социально-экономическая сущность конкурентных процессов и охарактеризованы особенности их проявления в инновационно-ориентированном промышленном секторе.

Промышленные предприятия, функционирующие в условиях динамичной рыночной среды, всегда вовлечены в конкурентные процессы и вынуждены формировать стратегию развития с учетом конкурентного фактора. Конкуренция, как известно, составляет сущностную основу рыночного хозяйствования и является формой взаимодействия субъектов рынка на принципах соперничества. Будучи общественной формой взаимодействия, конкуренция формирует

предпосылки для реализации индивидуальных экономических интересов каждого из субъектов, участвующих в конкурентных процессах и готовых к соперничеству.

Конкуренция реализует регулирующую функцию (наряду с воспроизводственной и селективной). Ее регулирующее воздействие осуществляется за счет стимулирования инновационного процесса Функциональная роль конкуренции в стимулировании нововведений заключается в создании мотивации особого рода — предпринимательской инициативы, экономическая природа которой подразумевает стремление извлечь выгоду посредством реализации возможностей, предоставляемых рынком. Это стремление реализуется в форме инновационной активности, разработки инноваций: новых видов продукции; новых технологий, новых типов организации производства и т.п. Конкуренция, с этих позиций, рассматривается как важнейший фактор инновационного развития.

3. Исследованы методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности промышленных предприятий и производимой ими продукции, идентифицировано понятие «управленческая конкурентоспособность».

В российской практике наблюдается устойчивая тенденция к активизации конкуренции между предприятиями, усилению ее напряженности, однако остается нерешенным ряд вопросов и, в частности, вопрос о методах определения конкурентоспособности предприятия и его продукции. Однако именно конкурентоспособность определяет способность предприятия к эффективному функционированию в конкурентной среде.

В общем виде конкурентоспособность предприятия можно характеризовать как способность к достижению его целей в условиях противодействия со стороны конкурентов. Это означает, что повышение конкурентоспособности не должно восприниматься как самоцель. Она является характеристикой условий, которые необходимы и достаточны для реализации конкурентной стратегии, направленной на достижение желаемых результатов (целей) производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Как и цели предприятия, конкурентоспособность имеет временную привязку и всегда отражает особенности конкурентной среды. Определение конкурентоспособности любого предприятия в этой связи следует начинать с диагностики конкурентной среды (аналитической, экспертной, имитационной).

Несмотря на то, что конкурентоспособность промышленного предприятия определяется многими факторами, ключевая роль принадлежит конкурентоспособности производимой продукции. При этом важно сопоставить понятия «качество продукции» и «конкурентоспособности продукции». Характеризуя конкурентоспособность, зачастую используют параметры качества, что необходимо, но не достаточно. Между тем между этими понятиями существует принципиальное различие. Качество является абсолютным показателем, агрегирующим отдельные свойства продукции. Конкурентоспособность — это всегда относительная величина. Она определяется в ходе сопоставления, сравнения объектов оценки - промышленной продукции, между собой. Абсолютного содержания она не несет. Конкурентоспособность приобретает содержание только в

рамках проведения процедуры сравнения конкурирующих вариантов, которое может проведено с использованием различных методов и, в частности, методов инженерного прогнозирования.

Сопоставляя понятия конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятий становится очевидным, что последняя является более сложной категорией. Она формируется на основе конкурентного отбора. Функция конкурентного отбора отражает саму суть конкуренции. Эта функция инициирует изменение системы (промышленного предприятия), которая функционирует в конкурентной среде.

Функция конкурентного отбора реализуется в два этапа. На первом этапе объектом отбора являются поведенческие стратегии предприятий, но не сами предприятия. Приоритетной становится та поведенческая стратегия, которая в наибольшей степени соответствует условиям конкурентной среды (сложившимся, складывающимся, прогнозируемым). На втором этапе объектом отбора является сам конкурирующий субъект.

Двухстадийная структура конкурентного отбора обуславливает существование его типов. Первый тип отражает характер конкурентного позиционирования, он характеризуется такими показателями и параметрами, как распределение занимаемых рыночных долей, сопоставление объемов реализации продукции, уровня издержек и т. п. Второй тип связан с сопоставлением потенциала конкурирующих предприятий их способностей к позитивным трансформациям.

Не трудно заметить, что каждый из типов конкурентного отбора ориентирует субъекта конкуренции на изменение управленческих характеристик. Первый — на достижение очевидных преимуществ перед конкурентами, которые формируются под воздействием управленческих стратегий, второй — под воздействием управления внутренним потенциалом предприятия.

Единство этих типов подтверждает правомерность существования понятия управленческой конкурентоспособности, которая обеспечивается процессом совершенствования управленческой деятельности и формированием на его основе дополнительных конкурентных преимуществ.

Она может обеспечиваться за счет: развития стратегического управления; практического использования положений концепции взаимодействия; развития управления инновациями; рационализации организационной структуры предприятия и оптимизации организационных процессов; развития методов мотиваций работников и совершенствования системы управления персоналом предприятия; повышения квалификации работников; использования метода рутини-зации в принятии управленческих решений, позволяющего повысить эффективность управления; использования прогрессивных организационных технологий; совершенствования системы информационного обеспечения процесса управления; внедрения функции самоконтроля и целого ряда других управленческих факторов.

4. Охарактеризованы конкурентные стратегии субъектов промышленного бизнеса, раскрыта специфика их конкурентного поведения в инновационно-ориентированной среде современного промышленного рынка.

В стратегическом управлении предприятиями особое место занимают конкурентные стратегии. Они разрабатываются в рамках стратегий функционирования, имеющих рыночный характер, и отражают конкурентные позиции или конкурентный статус предприятия. В конкурентных стратегиях отражаются цели в области достижения определенного распределения конкурентных позиций в конкретном сегменте промышленного рынка и занимаемых предприятиями рыночных долей. В основу разработки конкурентных стратегий промышленных предприятий может быть положен один из трех типов конкурентного поведения: креативное, адаптивное, обеспечивающее.

Креативный тип конкурентного поведения характеризуется тем, что система действий, направленная на создание и поддержание конкурентного преимущества, формируется осознанно и с помощью появления новых компонентов в деятельности предприятия. Этот тип характеризует творческий подход к развитию преимуществ, причем речь идет не об однократном обосновании какого-то компонента, а о длительном действии, постоянном процессе творческого поиска и обновлений. Адаптивный тип конкурентного поведения отражает способность предприятия к стратегической или тактической адаптации к действиям конкурентов. Обеспечивающий тип формируется в тех случаях, когда конкурентные преимущества предприятия реально существуют и оцениваются как значительные, но необходима их поддержка, сохранение в обозримой перспективе и формирование условий для эффективной реализации.

Анализ особенностей каждого из типов конкурентного поведения позволяет определить, какие из них свойственны той или иной стратегии предприятия. По результатам такого анализа сформирована матрица конкурентного поведения (рис. 1), пользуясь которой можно выбирать типы конкурентного поведения в зависимости от типа стратегий, реализуемых предприятием.

Типы стратегий Типы конкурентного поведения Креативное Адаптивное Обеспечивающее

Стратегии развития предприятия Стратегия Роста + +

Стратегия умеренного роста +

Стратегия сокращения роста + +

Комбинированная стратегия + + +

Стратегия функционирования предприятия Стратегия лидерства в издержках +

Стратегия Дифференциации + +

Стратегия Фокусирования +

Рис. 1. Стратегии предприятия и возможные типы конкурентного поведения

Большинству из рассмотренных стратегий присущ креативный тип конкурентного поведения. Он необходим не только в том случае если предприятие стремится к росту, но при обеспечении его эффективного функционирования в рыночной динамике. Не будет преувеличением, по мнению автора, следующий тезис — именно креативное конкурентное поведение является залогом формирования реальных конкурентных преимуществ.

5. Обоснованы методические положения по формированию конкурентных преимуществ промышленных предприятий, ориентирующихся в управлении конкурентоспособностью на принцип опережения: введено понятие «опережающая конкурентоспособность»; раскрыто ее содержание и методы использования в стратегическом управлении предприятием.

Исходя из принципа экономической цикличности, любой кризис конечен и сменяется экономическим ростом. Это означает, что предпосылки для экономического роста формируются заранее, на основе специфики процессов, протекающих в условиях кризиса. Не случайно в последнее время в цикличности принято выделять период, называемый посткризисным. Этот период отражает процесс перехода от кризисной стадии к росту и развитию, когда кристаллизуются специфические черты и последствия наблюдаемых кризисных явлений и намечаются подходы и возможные способы их преодоления.

На уровне отдельных предприятий этот принцип (принцип существования посткризисного, переходного периода) проявляется в форме активизации инновационного, креативного процесса уже на этой переходной стадии. При этом инновационный процесс, а вместе с ним и креативная форма конкурентного поведения приобретают превентивный (опережающий) характер.

Термин «превентивный» — предупреждающий, предохраняющий, применяется в отношении многих действий, например, антикризисной диагностики. Но превентивная система действий всегда нуждается в затратах, больших, чем это оптимально предусмотрено. Безусловно, это является недостатком превентивного подхода, но он может быть нивелирован в стратегическом периоде, за счет преимуществ, обусловленных укреплением конкурентных позиций.

Опережающая конкурентоспособность (ОК) может быть идентифицирована как конкурентоспособность, обусловленная как способность предприятия к формированию преимуществ за счет развития креативного, инновационно-ориентированного типа конкурентного поведения. Она формирует определенный «запас прочности» для промышленных предприятий, функционирующих в конкурентной среде. Неопределенность конкурентной динамики определяет необходимость подготовки к ситуациям с разной вероятностью, которые могут возникнуть в перспективе различной продолжительности, что предопределяет особые требования к процессу прогнозирования. При этом следует учесть, что могут сложиться условия, благоприятные для конкретного предприятия, а также ситуации, ухудшающие его конкурентные позиции. И в том и в другом случае могут стать востребованными особые управленческие механизмы, с помощью которых предприятие может адаптироваться к конкретным условиям. В

этой связи опережающую конкурентоспособность можно рассматривать как один из элементов управленческой конкурентоспособности.

В опережающей конкурентоспособности целесообразно рассматривать свойства предприятия и его продукции, составляющие потенциальные конкурентные преимущества. Опережающая конкурентоспособность является составляющей интегративного потенциала предприятия. При этом она занимает особые позиции в его структуре, она является отдельным блоком, который формируется за счет ряда других составляющих потенциала.

В диссертации выполнен анализ различных точек зрения по поводу социально-экономической сущности потенциала предприятия, его структурного состава с позиций специфики промышленного потенциала. Обосновано положение, уточняющее понятие промышленного потенциала и предполагающее характеризовать его как инвестиционно-промышленный. В его составе выделяются ресурсная и инвестиционная составляющие, что обусловлено особенностями инвестиционного процесса и инвестиционного рынка, а также управленческая составляющая (рис. 2).

Рис. 2. Укрупненная структура промышленного потенциала (уровень предприятия)

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие положения:

1. На каждом промышленном предприятии следует в рамках прогноза его развития на период различной продолжительности выделять отдельный блок, связанный с прогнозом развития конкурентной среды (вариативным и включающим не менее трех вариантов).

2. Ориентируясь на особенности этих вариантов следует формировать структуру управленческих мероприятий — мер реагирования на появление ситуации (или ее признаков), описанной в каждом га вариантов прогноза.

3. Совокупность прогнозных данных о развитии конкурентной среды и управленческих методов, адекватных возможным изменениям, целесообразно рассматривать как инструментарий по обеспечению опережающей конкурентоспособности промышленного предприятия.

Формирование опережающей конкурентоспособности в схематичной форме представлено на рисунке 3.

Рис. 3. Формирование опережающей конкурентоспособности промышленного предприятия

6. Определены особенности формирования опережающей конкурентоспособности и разработан его алгоритм.

Формирование опережающей конкурентоспособности имеет ряд особенностей. Первая из них заключается в том, что основной задачей ОК является формирование массива информации, позволяющей сделать вывод о необходимости воздействия на конкретные свойства предприятия и его продукции, как правило, имеющие различную направленность, а также о возможных способах такого воздействия. Такая задача может решаться на основе мониторинга, получившего в последние годы широкое распространение как в теории, так и на практике.

Второй особенностью является расширение функции мониторинга в инструментарии по обеспечению опережающей конкурентоспособности. Мониторинг в данном случае это не только наблюдение, анализ и прогноз системы параметров, необходимых для формирования ОК, это база для расстановки приоритетов в системе параметров. Приоритеты, в принципе, могут быть различными. Однако в современных условиях они должны быть смещены в направлении повышения удельного веса инновационных параметров: масштаба инновацио н-ного потенциала, возможностей для его эффективной реализации, характера сложивших условий для развития инновационного процесса и их предположительной трансформации. Внедрение инновационных составляющих преобразует мониторинг ОК в инновационный мониторинг.

В качестве третьей особенности формирования опережающей конкурентоспособности выделяется ее структурный характер. Несмотря на то, что она, как и конкурентоспособность вообще, может быть оценена количественными показа-

телями (индексами, баллами), важны ее структурные составляющие. Необходимо понять в ходе такой оценки, на какие из параметров воздействовать для того, чтобы повысить конкурентные преимущества (или снизить влияние определенных недостатков), и каким образом это можно осуществить. Процесс формирования ОК в этом смысле есть поиск конкретных методов и механизмов, которые позитивны по сути, но в силу неопределенности, свойственной любому прогнозу, степень их воздействия на стадии их формирования точно не определяется. Представляется правомерным поэтому говорить не об оценке опережающей конкурентоспособности, а о методах ее обеспечения, которые представляются в виде вариантов. Структурный характер ОК предлагается отражать с помощью соответствующих индикаторов, совокупность которых в условиях конфетных предприятий может быть охарактеризована как бизнес-индикатор.

Четвертая особенность опережающей конкурентоспособности вытекает из неопределенности прогнозируемых процессов и явлений, промышленного рынка и его конкурентной среды. Эта неопределенность может быть снижена за счет проведения ряда организационных процедур. Первой из таких процедур может стать поэтапная корректировка всей системы показателей ОК. Причем корректировке должны быть подвергнуты не только значения показателей, но и их структура, т.к. не исключено, что по завершению отдельного этапа формирования ОК появятся иные показатели конкурентоспособности, а какая-то их часть потеряет актуальность. По существу можно говорить о необходимости создания циклов обеспечения превентивной конкурентоспособности и их последовательной смены, что формирует непрерывный процесс (рис. 4). Корректировка показателей является центральным элементом этого процесса Она может осуществляться на принципах внутреннего аудита.

Рис. 4. Цикличность обеспечения опережающей конкурентоспособности (ОК)

предприятия

Вторая из организационных процедур по снижению неопределенности ОК заключается в последовательном совершенствовании средств инновационного мониторинга. Очевидно, что качество мониторинга зависит от его информационного обеспечения. В этой связи в рамках организации инновационного мониторинга необходимо:

- оценивать степень актуальности всех информационных материалов;

- оценивать полноту и достоверность привлекаемой информации;

- расширять число используемых баз данных, чтобы обеспечить возможность сопоставления их материалов;

- обеспечивать привлечение аналитических материалов (мнений экспертов, признанных авторитетов в области управления промышленностью и т.п.), не входящих в четко структурированные базы данных, но содержащих полезную информацию.

Ключевым элементом в формировании ОК на промышленном предприятии является построение бизнес-индикатора опережающей конкурентоспособности. Его основу должны составлять показатели и параметры, отражающие те или иные свойства промышленного предприятия или его продукции — частные показатели опережающей конкурентоспособности. Разработка системы показателей бизнес-индикатора ОК всегда индивидуальна.

Эту разработку рекомендуется проводить по алгоритму, включающему ряд последовательных стадий.

Стадия 1 — формирование групп факторов, влияющих на конкурентоспособность рассматриваемого объекта (предприятия или его продукции).

Стадия 2 — формирование параметров и показателей, отражающих динамику каждого фактора.

Стадия 3 — определение источников информации, из которых могут быть получены количественные оценки показателей и способов получения качественных параметров.

Стадия 4 —определение периодичности сбора информации.

Стадия 5 — формирования вариантов действий (мероприятий), которые могут быть осуществлены при сохранении или изменении наблюдаемых показателей и параметров (как негативном, так и позитивном).

Для реализации бизнес-индикатора опережающей конкурентоспособности может быть использована форма, которая на практике способна систематизировать весь собранный материал в соответствующую таблицу (рис. 5).

Фактор конку-ренто-способности Показатель или качественный параметр Ед. изм. Источник информации Периодичность сбора Мероприятия по повышению конкурентоспособности

Сохранение конкурентных условий Ухудшение конкурентных условий Улучшение конкурентных условии

Рис. 5. Форма, рекомендуемая к использованию в обеспечении опережающей конкурентоспособности

Представленная форма может быть положена в основу соответствующего программного обеспечения, что существенно упростит процесс внедрения бизнес-индикатора опережающей конкурентоспособности. Важно подчеркнуть, что формирование опережающей конкурентоспособности промышленного предприятия является действенным средством обеспечения прироста его конкурентных преимуществ. На его основе может быть повышена управленческая конкурентоспособность предприятия, а значит укреплены его позиции в динамичной конкурентной среде промышленного рынка.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обеспечили выполнение цели исследования: разработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий, реализующих принцип опережения при обосновании управленческих решений в области формирования конкурентных преимуществ и активизации инновационного процесса. Использование данных рекомендаций в системе управления предприятиями позволило решить ряд практических задач, связанных с переориентацией промышленного на инновационный путь развития.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ротенберг, Б.Б. Опережающая конкурентоспособность: сущность, задачи, условия формирования / Б.Б. Ротенберг // Экономические науки. — 2014. -№ 8 .-0,4 п.л.

2. Ротенберг, Б.Б. Методические предпосылки к формированию опережающей конкурентоспособности промышленных предприятий / Б.Б. Ротенберг // Экономические науки. — 2015. — № 1. — 0,4 п.л.

3. Ротенберг, Б.Б. Формирование превентивной конкурентоспособности промышленных предприятий / Б.Б. Ротенберг // Экономическое возрождение России. — 2015. — № 1.-0,5 пл.

4. Ротенберг, Б.Б.Конкурентные процессы в промышленном секторе / Б.Б. Ротенберг, К.А. Степанов // Современные аспекты экономики: сб. науч. трудов. - 2014. -№ 12(208). - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

5. Ротенберг, Б.Б. Управленческая конкурентоспособность предприятий // Экономика и управление: сб. науч. трудов Ч. 2 / Б.Б. Ротенберг, К.А. Степанов; под ред. Карлика А.Е. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

6. Ротенберг, Б.Б. Конкурентные процессы в современной промышленности // Экономика и управление: сб. науч. трудов Ч. 2 / Б.Б. Ротенберг, Л.О. Какава; под ред. Карлика А.Е. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

Подписано в печать 09.04.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1 Уч.-изд.л 1 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13561 от 09.04.2015г.