Конкурентные преимущества региона как фактор его стратегического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тамов, Каплан Асланович
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные преимущества региона как фактор его стратегического развития"

На правах рукописи

ТАМОВ Каплан Асланович

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РЕГИОНА КАК ФАКТОР ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОКТ 2014

Майкоп-2014

005553160

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Керашев Анзаур Асланбекович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Хутыз Заур Мурбекович, доктор экономических наук, профессор, директор бизнес школы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Шалатов Василий Владимирович, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой финансового права и менеджмента Адыгейского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Защита состоится «22» ноября 2014 года в 12—часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: 38500, г. Майкоп, ул. Первомайская, 2008. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

д. э. н., профессор (Л E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с недостаточной изученностью отдельных методических и практических аспектов комплексной научной проблемы обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России в условиях растущего влияния на выбор указанных приоритетов особенностей этих регионов, их потенциальных возможностей и ограничивающих факторов.

Современная социально-хозяйственная ситуация характеризуется активизацией процесса встраивания российских регионов в систему взаимосвязей мирового хозяйства, преодолевающего противоречия между глобальными тенденциями, дефицитом источников регионального развития и используемыми способами их институциональной организации. В этих условиях возрастает значимость элементов локальной среды, придающих отдельным территориям и целым регионам уникальность, что обеспечивает им конкурентные преимущества, трудновоспроизводимые в других территориях, и привлекает к ним все новых инвесторов.

Наличие предпосылок усиления стратегической компоненты регионального управления как реакция на необходимость и возможность эффективного использования потенциальных конкурентных преимуществ в виде экономико-географическое положения, природно-ресурсного и производственного потенциала, экологической и культурной уникальности, этнической специфики социального капитала особенно важно для бюджетно-дефицитных регионов Юга России, существенно отстающих от соседних бюджетно-обеспеченных регионов по основным среднедушевым социально-экономическим показателям. Растущая ограниченность возможностей федерального центра по дополнительной поддержке указанных регионов объективно ориентирует их на саморазвитие.

Как фактор стратегического развития конкурентные возможности бюджетно-дефицитных регионов Юга России в современных условиях могут способствовать, наряду с сохранением традиционных приоритетов, формированию новой каркасной структуры их экономик, обеспечивающей рост региональной конкурентоспособности через использование различных инструментов. Для этого требуется существенное повышение уровня теоретико-методологической и методической проработанности проблемы комплексного и эффективного использования конкурентного потенциала указанных регионов в их стратегическом развитии посредством обоснования соответствующих приоритетов и механизмов реализации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, принципы эффективного территориального управления социально-экономическими процессами представлены вкпассических работах российских и зарубежных исследователей У. Айзарда, И. Ансоффа,

А. Анчишкина, П. Друкера, А. Гранберга, С. Глазьева, Ф. Котлера, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона,Й. Шумпетера, Ю. Яременко и др.1

Новые подходы к исследованию проблем стратегического управления развитием регионов Юга России предложены в трудах таких ученых, как

A. Ермоленко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, А. Марголин,

B. Нечаев, В, Овчинников, Р. Попов, О. Пчелинцев, А. Татаркин и др. 2

Различные аспекты функционирования и развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России отражены в работах А. Апишева, М. Ашиновой, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Прохоровой, А. Рысьмятова, Л. Тлехурай-Берзеговой, А.Хуажевой, 3. Хутызаи др.3

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно внимания уделено вопросам саморазвития бюджетно-дефицитных регионов Юга

'Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М, 1966; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: «Экономика», 1989; Анчишкин А. И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Экономика, 1973; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: «Вильяме». 2007;Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Глазьев С. Ю. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010; Котлер Ф. - Маркетинг менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. Изд-во «Питер», 1999;М. Портер. Конкуренция. М.: Вильяме, 2005.; Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: «Банки и биржи», ЮИИТИ, 1998; Шумпетер И. Теория экономического развития:/ И. Шумпетер. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982; Ярёменко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономике.—М: Мысль, 1981.

Ермоленко АЛ, Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ, 2002; Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства // Экономическая наука современной PoccuuJßl 2003; Кетова Н.П. Обоснование стратегии модернизации регионов Юга России: риски, сценарий, стратегии / И.П. Кетова// Вестник АТУ. Серия 5 Экономика. 2012. - Кя4. Марголин А., Хутыз 3. О мерах государственной поддержки регионального развития//Экономист. 2004 № 1; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ: Лань, 2009; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Пчелинцев О. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики // Проблемы прогнозирования. 2001; Татаркин А. И. Формирование конкурентных преимуществ регионов / А.И. Татаркин // Регион: экономика и социология. - 2006. -Х°1.

3Атаиев A.A. Антикризисное управление. М.: Изд-во «Вузовская книга» - 2011 г.; Ашинова М.К. Инвестиционные факторы реализации инновационной стратегии развития регионального АПК / Ашинова М.К. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2008; Беляев ЮМ. Стратегия альтернативной энергетики. М., 2003; Джаримов, A.A. Регион в едином рыночном пространстве России /Ростов-на-Дону. 1995; Жуков Б.М., Дузь Л. В. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе концепции гибкого развития. «Естественные проблемы науки и образования N93 2011; Захарова E.H., Барташевич A.A. Управление экол ого-э кон ом ическим и рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития / Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2011, — Вып.4;Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально-интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 201 ¡.Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. - М.: Издательство Московского университета, 2011.Рысьмятов A3. Проблемы совершенствования структуры производства в региональных АПК в условиях перехода к рынку, Краснодар КГАУ, 1998.; Тлехурай-Берзегова Л.Т., Гурнович Т.Г. Современные интеграционные образования и функции взаимодействия региональных система/Вестник АГУ. Серия 5Экономика. 2012. № 1; Хуажева А.Ш., Кетова Н.П.Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального АПЮ Краснодар Эдви 2007; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар, ЮИМ, 2009.

России на основе комплексного вовлечения в хозяйственный оборот доминирующих факторов их развития, важнейшими из которых являются специфические территориальные ресурсы указанных регионов.

Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния конкурентных преимуществ регионов на их стратегическое развитие, концептуальном обосновании стратегических приоритетов, базирующихся на эффективном использовании потенциала региональных ресурсов, и механизмов их реализации.

Постановка указанной цели обусловила решение совокупности взаимосвязанных научных задач:

-обобщить существующие концептуальные взгляды на закономерности и факторы стратегического развития проблемных регионов в современных условиях;

-обосновать направленность и характер изменений влияния роли конкурентных возможностей бюджетно-дефицитных регионов Юга России в их стратегическом развитии;

— провести анализ структурно-динамических процессов в экономике Республики Адыгея в условиях возрастающего влияния на них региональных конкурентных возможностей;

— обосновать стратегические приоритеты развития экономики Республики Адыгея, направленные на более полное использование региональных факторов;

— предложить комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих эффективное использование конкурентных преимуществ бюджетно-дефицитных регионов Юга России в их стратегическом развитии.

Объектом исследования служит социально-хозяйственная система Республики Адыгея как бюджетно-дефицитного региона.

Предметом исследования выступают конкурентные возможности бюджетно-дефицитного региона, их влияние на формирование стратегических приоритетов социально-экономического развития.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной

экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения и подходы в области стратегического управления процессом формирования и реализации конкурентных преимуществ региона посредством ускоренного конкурентоориентированного развития его экономики, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных работах. Исследование построено на принципах системно-функционального подхода.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, SWOT-aнaлиз, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, среднесрочные программы развития Республики Адыгея и ее муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные эмпирические обследования и аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что обоснование стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России предполагает комплексный учет различных факторов, важнейшим из которых являются трудновоспроизводимые или уникальные ресурсные возможности самих регионов, представленные экономико-географическим положением, природно-ресурсным и производственным потенциалом, экологической и культурной спецификой, социальным капиталом и пр.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. В современных условиях ресурсный потенциал бюджетно-дефицитных регионов Юга России оказывает растущее влияние на их стратегическое развитие, что определяется: наличием в каждом из них значительного по региональным масштабам, но недостаточно используемого

природно-ресурсного потенциала; активным встраиванием этих регионов в мирохозяйственную систему, что обусловливает повышение интереса к их ресурсам сторонних, в том числе, крупных зарубежных инвесторов; наметившейся переориентацией политики федерального центра по отношению к бюджетно-дефицитным регионам Юга России на стратегическую поддержку их саморазвития вместо имевшей до последнего времени место политики увеличения бюджетной поддержки в решении этими регионами текущих задач; активизацией использования региональными и муниципальными администрациями бюджетно-дефицитных регионов Юга России инструментов стратегического управления, что создает благоприятные предпосылки для разработки и реализации целенаправленной долговременной политики саморазвития.

2. К особенностям Республики Адыгея, оказавшим стимулирующее (или сдерживающее) влияние на развитие ее социально-хозяйственного комплекса на различных этапах рыночных реформ, следует отнести: в начальный период реформ - наличие ряда развитых секторов региональной экономики и мощного сектора ЛПХ при отсутствии опыта управления экономикой субъекта федерации, нехватке капитала и неразвитости рыночной инфраструктуры; в период восстановительного роста - наличие значительных незадействованных мощностей в промышленности и квалифицированной рабочей силы при низкой инвестиционной привлекательности и сохраняющемся отставании рыночной инфраструктуры; в период кризиса и начала посткризисного развития - возможности опережающего развития субрегиональных кластеров, анклавное позиционирование республики и незадействованный потенциал малого и среднего бизнеса при слабой восприимчивости экономики региона к инновациям, низкой его инвестиционной привлекательности и растущей «утечке» высококвалифицированных кадров и молодежи в другие регионы.

3. Основными причинами усиливающегося расхождения доминирующих параметров фактической траектории социально-экономического развития Республики Адыгея с параметрами траектории, заложенными в действующей региональной Стратегии для начального этапа ее реализации, являются: неверно выбранный разработчиками Стратегии в качестве базового инновационный сценарий развития, для реализации которого у региона не было достаточных предпосылок; значительное изменение внешних условий функционирования региона по сравнению с прогнозными условиями, определенными для начального этапа реализации Стратегии; конструктивные недостатки самой Стратегии, рассчитанной на длительную (17 лет) перспективу, прежде всего, - отсутствие учета динамизма производительных сил региона, хозяйственных отношений и внешних факторов, что обусловливало необходимость поэтапной коррекции процесса реализации Стратегии.

4. Более полное использование региональных особенностей в стратегическом развитии Республики Адыгея можно обеспечить поэтапной

модернизацией ее экономики, охватывающей: на первом этапе (2015-2020 гг.) - модернизационные процессы очагового характера в уже существующих отраслях, диверсификацию структуры региональной экономики с элементами инновации за счет ускоренного формирования субрегиональных кластеров, концентрирующих наиболее ценные региональные ресурсы и факторы хозяйственного процесса в секторах с высокой добавленной стоимостью (агропромышленном, туристско-рекреационном, торгово-транспортно-логистическом); на втором этапе (2021-2025 гг.) - системное развертывание модернизационных процессов в хозяйственном комплексе республики, базирующееся на расширении и углублении многоаспектного взаимодействия субрегиональных кластеров.

5.Комплекс институционально-экономических инструментов, способствующих повышению роли регионального фактора в усилении конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, может быть представлен: инструментами, обеспечивающими научно-обоснованную специализацию региона и его территорий в макроэкономическом пространстве на базе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ; инструментами, способствующими реализации целенаправленной региональной политики по последовательному развертыванию очаговой и системной модернизации экономики региона; инструментами, стимулирующими улучшение общих условий функционирования и развития в регионе хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и практических рекомендаций по определению и реализации стратегических приоритетов развития Республики Адыгея с учетом возрастания влияния на ее перспективы конкурентного потенциала региона.

Приращение научного знания, полученное автором, представлено следующими основными элементами:

- доказано, что применительно к бюджетно-дефицитным регионам Юга России, экономика которых подвержена структурной деформации в условиях усиливающейся межрегиональной конкуренции и растущей ограниченности инвестиционных ресурсов, эффективное использование возможностей вовлечения в мирохозяйственный оборот их потенциальных конкурентных преимуществ в виде экономико-географическое положения, природно-ресурсного и производственного потенциала, социального капитала, экологической, культурной и прочей уникальности становится важнейшим социально-экономическим детерминантом, формирующим динамику саморазвития; в дополнение к ранее полученным результатам (Ермоленко А., Кетова Н., Попов Р.) подчеркнута ключевая роль особенностей бюджетно-дефицитных регионов Юга России в структурной модернизации их экономик;

— выявлены и систематизированы региональные факторы развития экономики Республики Адыгея и лимитирующие факторы, оказавшие,

соответственно, стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие ее социально-хозяйственного комплекса в различные периоды рыночных реформ; в дополнение к ранее полученным результатам (Джаримов А., Керашев А., Прохорова В.) выявлена тенденция смещения в структуре региональных факторов развития экономики доминирующей роли от количественно-измеряемых факторов (состояние отраслей, ресурсная обеспеченность, уровень дотационное™ бюджета, состояние инфраструктуры, структура населения и т.д.) к трудно измеряемым факторам (структура региональной экономики, возможности формирования инновационных организационно-хозяйственных структур в зонах пространственной локализации природно-ресурсного потенциала, анклавный характер позиционирования региона, качество системы образования и профессиональной подготовки кадров, стабильность общественно-политической ситуации и т.д.), что существенно осложняет процесс стратегического управления регионом;

-дана характеристика Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года с позиций полноты отражения в ней особенностей региона, как стратегического фактора, отличающаяся от ранее полученных результатов (Ашинова М., Тлехурай-Берзегова Л., Хутыз 3.) произведенной оценкой степени соответствия доминирующих параметров фактической траектории социально-экономического развития Республики Адыгея параметрам, заложенным в действующей региональной Стратегии для начального этапа ее реализации;

- обоснованы приоритетные направления поэтапной структурной модернизации экономики Республики. Адыгея на основе процедуры ее позиционирования в экономическом пространстве Южного макрорегиона, которые отличаются от ранее выделявшихся (Беляев Ю., Мокрушин А., Хуажева А.) их ориентацией на более полное использование региональных возможностей развития;

— предложен комплекс институционально-экономических инструментов механизма повышения роли регионального фактора в усилении конкурентных позиций проблемных регионов Юга России. В отличие от ранее полученных результатов (Жуков Б., Кофанов А., Полиди А) предложенный комплекс включает в себя три группы инструментов:инструменты, обеспечивающие научно-обоснованную специализацию региона и его территорий, их комплексное развитие на базе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ; инструменты, способствующие реализации целенаправленной региональной политики по последовательному развертыванию очаговой и системной модернизации экономики региона; инструменты, стимулирующие улучшение общих условий функционирования и развития хозяйствующих субъектов в регионе.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении существующих разработок в области региональной экономики и в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы для обоснования стратегических приоритетов развития экономики бюджетно-дефицитных регионов Юга России и механизмов их реализации в современных условиях посткризисного развития.

Практическая значимость исследования обусловлена следующим:

- выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут применяться в процессе формирования региональной социально-экономической политики устойчивого развития бюджетно-дефицитных регионов и механизмов ее реализации, использоваться в системе обучения персонала на региональном и муниципальном уровнях управления;

- предложенный аппарат оценки воздействия диверсификации на структурно-динамические процессы в региональном социально-хозяйственном пространстве может быть востребован органами власти бюджетно-дефицитных регионов при обосновании стратегических документов (региональных стратегий, региональных и муниципальных среднесрочных программ и пр.)

- отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были апробированы в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Махачкале и Новосибирске в 2011 - 2014 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 11,9п.л. (5,2 п.л. авторских) в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

Глава 1. Концептуальные основания исследования конкурентных преимуществ региона как фактора его стратегического развития

1.1 Закономерности и факторы стратегического развития проблемных регионов Юга России в современных условиях

1.2 Эволюция роли конкурентных преимуществ проблемных регионов Юга России в их стратегическом развитии

1.3 Концептуальные подходы к обоснованию стратегических перспектив развития проблемного региона с учетом роста влияния на них местных факторов.

Глава 2. Анализ региональных конкурентных преимуществ как фактора развития Республики Адыгея

2.1 Характеристика родовых признаков, общих черт и особенностей социально-хозяйственного комплекса региона

2.2 Оценка влияния региональных факторов на структурно-динамические процессы в экономике Республики Адыгея в ходе рыночных реформ

2.3 Конкурентные позиции Республики Адыгея в социально-хозяйственном пространстве Южного макрорегиона

Глава .3. Инструментарное обеспечение стратегии развития региона, ориентированной на повышение эффективности использования его конкурентных преимуществ

3.1 Концептуальное обоснование базового регионального сценария развития и стратегии поэтапной структурной модернизации его экономики

3.2 Кластерная форма структурирования экономики региона как институциональный инструмент эффективного использования его пространственно-локализованных ресурсов

3.3. Развитие потенциала конкурентных преимуществ региона в рыночно-конкурентной среде межрегионального экономического взаимодействия

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование положения об усилении влияния конкурентного потенциала бюджетно-дефицитных регионов Юга России на их стратегическое развитие. В последние годы в среде отечественных исследователей все больше сторонников приобретает «пространственная» парадигма, в соответствии с которой доминирующей проблемой российской экономической науки и государственной политики является разумное сочетание регионального многообразия, целостности национального пространства и его интеграции в глобализирующийся мир. В условиях глобализации положение российских регионов все более зависит не только от макроэкономической политики, но от особенностей социально-хозяйственной системы и собственной активности регионов.

Практически каждый российский регион представляет собой уникальную комбинацию природно-ресурсных, экономических и социальных комплексов. Региональные особенности воздействуют на развитие регионов в разной степени и в различных сочетаниях, что во многом обусловлено влиянием средывнешнего характера (экономическая ситуация в стране и в макрорегионе, региональная политика федеральных органов власти, межрегиональные связи и т.п.Одновременно растет значимость элементов локальной среды, придающих регионам уникальность, повышающих их притягательность для потребителей и обеспечивающих конкурентные преимущества (экономико-географическое положение, экологическую и культурную уникальность, знания, социальный капитал региона, его имидж и т.п.), которые практически невозможно воспроизвести в других местах. При

11

этом, на каждом этапе регионального развития некоторые из особенностей внешней и внутренней среды могут выступать в качестве факторов, а другие - в качестве барьеров развития.

Доминирующей интегральной характеристикой результатов совокупного влияния особенностей регионов на их социально-экономическую динамику, является региональная конкурентоспособность.

Являясь по своему влиянию долговременными, конкурентные возможности регионов, особенно такие, которые не могут быть скопированы или перемещены в другие регионы, во многом придают протекающим в них социально-экономическим процессам инерционный характер, что делает целесообразным исследование этих особенностей в рамках проблематики регионального стратегического управления.

Бюджетно-дефицитные регионы Юга России в своем развитии все еще значительно отстают от соседних краев и областей, в результате чего продолжает усиливаться деструктивная асимметрия в этом макрорегионе, препятствующая реализации эффективной государственной социально-экономической политики (рис. 1).

—Бюджетно-обеспеченные регионы Юга России Бюджетно-дефицитные регионы Юга России

Рисунок 1 - Динамика среднедушевого производства ВРП в бюджетно-дефицитных и бюджетно-обеспеченных регионах Юга России в 2001-2012 гг., тыс. руб.

Положение усугубляется нарастающей ограниченностью возможностей федерального центра по межрегиональному перераспределению ресурсов с целью дополнительной поддержки отстающих регионов, что актуализирует применительно к ним задачу определения и эффективного использования базирующихся на региональных особенностях внутренних резервов развития.

Рост влияния особенностей бюджетно-дефицитных регионов Юга России на их стратегическое развитие является объективным процессом,

характерным для современного этапа развития этих регионов, и обусловлен рядом обстоятельств, которые в диссертационной работе выявлены и систематизированы:

во-первых, практически каждый бюджетно-дефицитный регион Юга России обладает значительным по масштабам этих регионов природно-ресурсным потенциалом, недостаточно эффективно используемым до последнего времени в силу различных обстоятельств;

во-вторых, указанные регионы все более активно встраиваются в мирохозяйственную систему, в результате чего растет интерес инорегиональных, в том числе, крупных зарубежных инвесторов к их природно-ресурсному потенциалу;

в-третьих, федеральный центр за последние годы свои усилия по улучшению социально-экономического и политического положения в бюджетно-дефицитных регионах Юга России переориентирует с увеличения бюджетной поддержки при решении текущих проблем на стратегическую поддержку их саморазвития посредством развертывания макрорегиональной инфраструктуры, стимулирования межрегиональной интеграции в приоритетных сферах региональных экономик и т.д.

в-четвертых, региональные и муниципальные администрации самих бюджетно-дефицитных регионов Юга России все более активно используют инструменты стратегического управления, что создает благоприятные предпосылки для разработки и реализации целенаправленной долговременной политики по эффективному вовлечению в мирохозяйственный оборот их природно-ресурсного потенциала.

При этом каждому бюджетно-дефицитному региону Юга России присущи свои характерные особенности, оказывающие доминирующее влияние на функционирование и стратегическое развитие регионального социально-хозяйственного комплекса.

2. Выявление и систематизация особенностей Республики Адыгея, оказавших стимулирующее (и сдерживающее) влияние на развитие ее социально-хозяйственного комплекса на различных этапах рыночных реформ. Адыгея, получившая статус республики в 1991 году с выходом из состава Краснодарского края, является в настоящее время сравнительно благополучным относительно других бюджетно-дефицитных регионов Юга России, но в то же время значительно уступает по уровню развития более развитым соседним регионам.

Региональную специфику социально-хозяйственного комплекса Республики Адыгея определяют, главным образом, такие ее характеристики, как анклавное позиционирование внутри Краснодарского края, высокая бюджетная зависимость региона и его значительный природно-ресурсный потенциал.

В ходе рыночных реформ указанные и некоторые другие особенности воздействовали на развитие социально-хозяйственного комплекса Республики Адыгея в разной степени и в различных сочетаниях.(табл.1).

Таблица 1 - Региональные особенности Республики Адыгея, оказавшие

стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие ее социально-хозяйственного комплекса в различные периоды рыночных реформ.4

Начальный период реформ (1991-1998 гг.) Период восстановительного роста (1999-2007 гг.) Период кризиса и начала посткриз ис ногораз в ития (2008-2013 гг.)

Региональные особенности Республики Адыгея, оказавшие стимулирующее влияние на развитие ее социально^ хозя йственного комплекса Наличие в структуре экономики региона высокоразвитого агропромышленного и лесопро мышленного комплексов Наличие значительного количества незадействов акных производственных мощностей в промышленных отраслях Возможность формирования субрегиональных кластеров в зонах пространственной локализации природно-ресурсного потенциала

Бюджетная поддержка региона со стороны федерального центра Стабильность социально-политической ситуации в регионе Анклавное позиционирование региона в экономическом пространстве Краснодарского края

Устойчивое функционирование личных подсобных хозяйств населения Наличие в регионе относительно недорогой кв алиф ициро ванной рабочей силы Возможность динамичного развития малого и среднего бизнеса в регионе

Региональные особенности Республики Адыгея, оказавшие сдерживающее влияниена развитие ее социально- хозяйственного комплекса Отсутствие опыта управления экономикой субъекта федерации Низкая инвестиционная привлекательность региона Слабая восприимчивость экономики региона к инновациям

Нехватка капитала для предпринимательской деятельности Слабое развитие рыночной инфраструктуры в регионе Низкая инвестиционная привлекательность региона

Слабое развитие рыночной инфраструктуры в регионе Высокая степень бюджетной зависимости региона Отставание от развитых регионов по условиям труда и жизни для высококвалифицированных трудовых ресурсов и молодежи

Проведенный в диссертации динамический анализ особенностей Республики Адыгеяпозволил выявить тенденцию смещения доминирующей роли в развитии региона от количественно-измеряемых факторов (состояние отраслей, ресурсная обеспеченность, уровень дотационное™ бюджета, состояние инфраструктуры, структура населения и т.д.) к трудноизмеряемым факторам (структура региональной экономики, возможности формирования инновационных организационно-хозяйственных структур в зонах пространственной локализации природно-ресурсного потенциала, анклавный характер позиционирования региона, качество системы образования и профессиональной подготовки кадров, стабильность общественно-политической ситуации и т.д.), что объективно повышает требование к уровню профессиональной подготовки региональных управленческих кадров.

3. Установление основных причин и количественная оценка динамики расхождения доминирующих параметров фактической траектории социально-экономического развития Республики Адыгея с параметрами

4 Авторская разработкас использованием материалов Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Адыгея на 1997-2000 гг.», Программы экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годыи Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

траектории, заложенными в действующей Стратегии регионального развития для начального этапа ее реализации. Заслуживает особого внимания наметившееся отставание доминирующих параметров траектории социально-экономического развития Республики Адыгея от параметров траектории, заложенных в действующей региональной Стратегии для начального этапа ее реализации.

Таблица 2 - Характеристика динамики расхождения доминирующих параметров фактической траектории социально-экономического развития Республики Адыгея с параметрами траектории, заложенной в действующей Стратегии ее развитая до 2025 года на начальном этапе ее реализации.

Среднегодовые темпы прироста 2008-2010 гг. 2011-2013 гг.

Базовый сценарий Стратегии факт Базовый сценарий Стратегии факт

ВРП в сопоставимых ценах, % 4,0 8,1 6,2 5,95

Инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах, % 8,0 -1,5 11,0 -3,6

Реальные денежные доходы, % 3,0 12,2 6,0 9,3

В диссертации выявлены и представлены в систематизированном виде основные причины указанной тенденции, создающей сложности для дальнейшего развертывания эффективной системы стратегического управленияв исследуемом регионе.

А) Неверно выбранный базовый (целевой) сценарий развития. Разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2025 года была практически завершена в середине 2008 года, т.е. до начала финансово-экономического кризиса в стране. В ней заложены три сценария - инерционный, оптимистический и инновационный. В качестве базового сценария был принят инновационный сценарий, к реализации которогоэкономика региона не была готова.

Б) Изменение внешних условий функционирования по сравнению с условиями, заложенными в Стратегии. В качестве базового документа, определяющего динамику внешних условий функционирования и развития Республики Адыгея на обозримую перспективу, разработчики Стратегии использовали Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденную до начала финансово-экономического кризиса в стране. Сложившиеся за последние 5 лет тенденции социально-экономического развития России дают основание утверждать, что за этот период произошли качественные изменения внешних по отношению к региону условий его функционирования и развития по сравнению с условиями, заложенными на текущий период в Стратегии. В частности, среднегодовые темпы прироста ВВП в Российской Федерации в

5 2013 год - оценка

2008-2013 году составили 1,5% против 4,5%, заложенных в Концепции. Это отразилось, прежде всего, на возможностях федерального центра по поддержке бюджетно-дефицитных регионов по линии трансфертов и различных софинансируемых федеральных целевых программ.

В) Конструктивные недостатки самой региональной Стратегии. Проведенный нами системный анализ Стратегии позволил установить, что главными ее конструктивными недостатками являются:

— отсутствие учета того, что в регионе и в окружающей его внешней среде во времени изменяются производительные силы, социально-хозяйственные отношения, потребности в системе ценностей населения, межрегиональные связи;

- стремление к одновременной реализации региональных приоритетов, на что у Республики Адыгея ресурсных возможностей нет.

В целом, растущее расхождение реальной траектории развития Республики Адыгея и траектории, заложенной в базовом сценарии Стратегии, ведет к снижению полезности этого важнейшего документа и эффективности стратегического управления регионом.

4. Обоснование ориентированных на более полное использование особенностей региона стратегических приоритетов поэтапной структурной модернизации экономики Республики Адыгея на основе процедуры ее позиционирования в экономическом пространстве Южного макрорегиона. Необходимость структурной модернизации экономики регионов современной России обусловлена: во-первых, потребностями их гармоничного встраивания в мирохозяйственную систему посредством стратегической адаптации, обеспечиваемой модернизацией экономики этих регионов; во-вторых, усиливающейся межрегиональной конкуренцией, в которой лишь целенаправленная модернизация экономики, придающая новое качество основным элементам региональной социально-экономической системы, может способствовать созданию и сохранению регионами долгосрочных устойчивых конкурентных преимуществ.

Применительно к бюджетно-дефицитным регионам Юга России структурная модернизация призвана преодолеть тенденцию деформации структуры их экономик, сложившуюся в годы рыночных реформ и приведшую к значительному снижению региональной конкурентоспособности.

Концепция модернизационного развития региона должна строиться с учетом его особенностей и конкурентного потенциала. Обоснование приоритетных направлений структурной модернизации экономики региона, обеспечивающих его стратегическую адаптацию, предполагает позиционирование региона в экономическом пространстве макрорегиона и страны, в целом.

Адыгея за последние годы по ряду направлений (производство ВРП, развитие малого и среднего бизнеса, розничный товарооборот) определенно

улучшила свои конкурентные позиции в экономическом пространстве Южного макрорегиона (рис. 2).6

7

Рисунок 2 - Рейтинговые места Республики Адыгея в составе регионов Юга России по основным показателям конкурентоспособности в 2008 и 2012 годах7.

Вместе с тем, нет ощутимых позитивных изменений в позициях республики по уровню развития аграрного и промышленного секторов экономики, по сводному финансовому положению хозяйствующих субъектов региона, уровню средней зарплаты работников. При этом ухудшилось положение по инвестициям в основной капитал и объему платных услуг населению. С такими характеристиками региону сложно конкурировать на рынке труда, рынке товаров и рынке капитала.

Растущее отставание Республики Адыгея по уровню конкурентоспособности от более развитых соседних регионов, особенно - от Краснодарского края, способствует дальнейшей деформации структуры ее экономики. Для исследуемого региона характерно сохранение значительной неравномерности размещения производительных сил, приведшей к высокой вариативности бюджетных потенциалов субрегиональных локалитетов, уровня и качества жизни проживающего в них населения, что свидетельствует о недостаточно динамичном и эффективном вовлечении в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала, дислоцированного в периферийных территориях республики.

6Перечень показателей для рейтинговой оценки Республики Адыгея в составе регионов Юга России представлен следующим образом: показатели, исчисленные в расчете надушу населения - валовой региональный продукт (1), объемы производства промышленной (2) и сельскохозяйственной (3) продукции, уровень развития малого предпринимательства (4), сальдированный финансовый результат (5), инвестиции в основной капитал (6), реальные доходы (7), объем розничного товарооборота (9), обеспеченность населения жильем (11), объем платных услуг (10); показатели, исчисленные в расчете на одного работника -номинальная заработная плата (8); доля малоимущего населения (12).

7Авторская разработка по данным: Регионы России. Социально-экономические показателги. 2013: Стат. сб. / Росстат. - М., 2013. - 990 с.

Стратегический анализ сильных сторон и возможностей развития экономики Адыгеи, а также анализ проблем и факторов, которые препятствуют эффективному развертыванию в ней процессов модернизации, позволил установить, что республика имеет существенный модернизационный потенциал, обусловленный природно-климатическим, географическим, ресурсно-сырьевым, инфраструктурным и кадровым потенциалом, который может быть эффективно использован в направлении технологической модернизации и интенсивного внедрения инноваций, активизации диверсификационных процессов в формирующихся субрегиональных кластерах при условии развертывания интеграционных возможностей региона, широкого применения государственно-частного партнерства и других прогрессивных инструментов модернизации региональной экономики. Приоритетные направления поэтапной структурной модернизации экономики Республики Адыгея представлены в табл.3.

Таблица 3 Приоритеты поэтапной структурной модернизации экономики Республики Адыгея, базирующейся на более полном использованииее потенциальных конкурентных преимуществ8

Типы локализаций Первый этап (2015-2020 гг.)- очаговая модернизация Второй этап (2021-2025 гт.)-системная модернизация

Агропромышленный Расширение площадей садов интенсивного типа; строительство теплиц, завода по глубокой переработке зерна, крупных животноводческих и свиноводческих комплексов, консервных заводов, сахарного завода, холодильных комплексов, создание индустриального парка в Кошехабльском районе, завершение формирования субрегионального агропромышленного кластера Системное развертывание м одер низ анионных процессов в агропромышленном кластере на основе межкластерногоперетока инвестиций и инноваций в результате развития взаимодействия с остальными субрегиональными кластерами Республики Адыгея

Туристе коре креацион-кый Создание туристе ко-рекреационного парка «Джэнэт», реализация проекта «Ворота Лаго-Наки Республики Адыгея», создание качественно новых служб и систем обеспечения туристического бизнеса, развитие этнических видов туризма, кадровое обеспечение^авершение формирования субрегионального туристско-рекреационного кластера Системное развертывание модерниз анионных процессов в туристско-рекреационном кластере на основе межкластерногоперетока инвестиций и инноваций, участия Республики Адыгея в межрегиональном туристско-рекреационном кластере на Юге России

Торге во-транспортно-логистический Расширение сети гипермаркетови центров по продаже легковых автомобилей ведущих автоконцернов мира в районах Республики Адыгея, граничащих с Краснодаром; строительство отгрузочных терминалов и перегрузочных комплексов ускоренное инфраструктурное строительство, завершение формирования субрегионального торгово-транспортно-логистического кластера Системное развертывание модернизацно иных процессов в торгово-транспортно-инфраструктурном кластере на основе межкластерногоперетока инвестиции и инновации в результате развития взаимодействия с остальными субрегиональными кластерами Республики Адыгея

' Авторская разработка с использованием материалов Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

В то же время, развертывание модернизационных процессов в экономике Республики Адыгея сдерживается недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, неразвитостью рыночной инфраструктуры, высокой степенью физического и морального износа производственных фондов хозяйствующих субъектов, сохранением значительного влияния теневой экономики, что в целом может привести к снижению конкурентоспособности экономики региона на Юге России и в стране в целом.

5. Обоснование комплекса базовых институционально-экономических инструментов, обеспечивающих повышение роли регионального фактора в усилении конкурентных позиций проблемных регионов Юга России. Многоуровневость и многоаспектность процессов функционирования и развития региона, как исключительно сложного социально-экономического формирования, обусловливает необходимость системного подхода к инструментарному обеспечению процесса повышения роли регионального фактора в усилении конкурентных позиций проблемных регионов Юга России.

Комплекс базовых институционально-экономических инструментов, способствующих повышению роли регионального фактора в усилении конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, может быть представлен следующими группами.

1. Инструменты, обеспечивающие научно-обоснованную специализацию региона и его территорий, их комплексное развитие на базе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ: разработка схемы размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу, стратегии социально-экономического развития региона и целевой среднесрочной программы социально-экономического развития региона.

2. Инструменты, обеспечивающие реализацию целенаправленной и последовательной региональной политики по очаговой и системной модернизации экономики региона: создание регионального агентства экономического развития, эффективное использование возможностей целевой программы развития малого и среднего бизнеса с подпрограммой развития этноэкономики, создание системы кредитования инвестиционных проектов модернизации оборудования и технологий на льготных условиях, поддержка венчурного финансирования, организация целевого финансирования проектов модернизации отраслей и производств на основе инноваций и внедрения высоких технологий, разработка программы создания промышленного парка, разработка целевой среднесрочной программы развития субрегионального кластера с последующей разработкой целевой среднесрочной программы развития взаимодействия субрегиональных кластеров, ориентированной на системную модернизацию экономики региона.

Указанную политику целесообразно реализовывать в рамках системы стратегического управления поэтапной модернизацией экономики региона, ориентированной на повышение его конкурентоспособности (рис. 3)

Рисунок 3 - Алгоритм системы стратегического управления модернизацией экономики региона, ориентированной на повышение его конкурентоспособности

3. Инструменты, стимулирующие улучшение общих условий функционирования и развития в регионе хозяйствующих субъектов: повышение инвестиционной привлекательности региона и отдельных его территорий, развитие государственно-частного партнерства, повышение информационной грамотности предпринимателей и населения.

В то же время, эффективное использование комплекса базовых инструментов, способствующих повышению роли регионального фактора,сопряжено с необходимостью решения проблем, из которых наиболее значимыми являются: отсутствие в регионе практики стратегического планирования, недостаток квалифицированных кадров, низкая восприимчивость малых и средних предприятий региона к инновациям и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1. Обоснованы необходимость и возможность повышения роли стратегической компоненты в управлении вовлечением в хозяйственный оборот региональных возможностей бюджетно-дефицитных регионов Юга России.

2. Выявлено возрастающее влияние региональных возможностей бюджетно-дефицитных регионов на их стратегическое развитие.

3. Выявлены и систематизированы региональные особенности, оказавшие стимулирующие и сдерживающие влияние на развитие Республики Адыгея на различных этапах рыночных реформ.

4. Установлены основные причины усиливающегося расхождения доминирующих параметров фактической траектории социально-экономического развития Республики Адыгея с параметрами траектории, заложенными в Стратегии регионального развития до 2025 года для начального этапа ее реализации.

5. Обоснованы стратегические приоритеты осуществления поэтапной структурной модернизации экономики Республики Адыгея на основе ее позиционирования в экономическом пространстве Южного макрорегиона.

6. Определен комплекс базовых инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли региональных возможностей в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тамов К.А. Роль региональных особенностей в стратегическом развитии республик Северного Кавказа /К.А. Тамов// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Выпуск 4. - 2013. - 0,5 п.л.

2. Тамов К.А. Конкурентные возможности Республики Адыгея в условиях возрастающего влияния на них региональных факторов /A.A. Керашев, К.А. Тамов// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Выпуск 1. - 2014. - 0,6/03 п.л.

3. Тамов К.А. Ийструментарное обеспечение стратегии развития бюджетно-дефицитного региона, ориентированной на эффективное использование его потенциальных конкурентных преимуществ /К.А. Тамов //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Выпуск 1. - 2014. - 0,5 п.л.

Прочие публикации

4. Тамов К.А. Внутрирегиональные социально-экономические различия в Республике Адыгея в период восстановительного роста ее экономики /К.А. Тамов //Материалы 51-й студенческой конференции. - Майкоп: изд-во АГУ, Том 1.-2011.-0,3 п.л.

5. Тамов К.А. Проблемы активизации межрегионального взаимодействия регионов /К.А. Тамов //Приоритеты социально-экономического развития Юга

21

России: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2011.

- 0,3 п.л.

6. Тамов К.А. Региональные особенности развития агропромышленного сектора экономики Республики Адыгея /К.А. Тамов/ Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации /А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. - 7,7 / 0,5 п.л.

7. Тамов К.А. Характеристика экономики Республики Адыгея как среды функционирования муниципальных образований /К.А.Тамов/ Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации /А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. - 7,7 / 0,8 п.л.

8. Тамов К.А. Особенности системы стратегического управления экономикой муниципального образования / К.А. Тамов// Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции.- Махачкала: Изд-во ДГУ, 2012.-0,4 п.л.

8. Тамов К.А. Повышение конкурентоспособности муниципального образования как приоритетное направление его стратегического развития/ К.А. Тамов// Ученые записки: сборник научных трудов и статей. Выпуск 1/ под редакцией А.Г. Бешукова. - Майкоп: Качество, 2013. — 260 с. — 0,4 п.л.

9. Тамов К.А. Роль АПК в социально-экономическом развитии Республики Адыгея // Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков: сборник материалов III Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013.

- 0,3 пл.

Ю.Тамов К.А. Роль программно-целевого инструмента в стратегическом управлении муниципальным образованием // Материалы X Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» 7 февраля 2013 года). Майкоп: изд-во АГУ, 2013. Том 2 - 268 с. - 0,3 п.л.

11. Тамов К.А. Стратегическое позиционирование Республики Адыгея в экономическом пространстве Южного макрорегиона // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции

- Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 426 с. - 0,3 п.л.

12. Комплексный механизм реализации конкурентных преимуществ как инструмент стратегического управления развитием региона // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 426 с. - 0,3 п.л.

ТАМОВ Каплан Асланович

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РЕГИОНА КАК ФАКТОР ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.09.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 048.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.