Конкурентоспособность промышленных предприятий и пути ее повышения в условиях глобализации экономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ступина, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ступина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ 12 ПРЕДПРИЯТИЙ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ
1.1. Теоретические подходы к исследованию конкурен- 12 ции и конкурентоспособности предприятия
1.2. Конкуренция предприятий в условиях глобализации хо- 33 зяйственной деятельности
1.3. Влияние глобализации мировой экономики на 51 конкурентоспособность промышленных предприятий
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И 68 ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Методика оценки конкуренции и конкурентной среды 68 предприятия
2.2. Потенциал конкурентоспособности отечественных 88 промышленных предприятий в глобальной экономике
2.3. Методический подход к оценке и обеспечению 105 конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 115 РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Роль стратегического маркетинга в управлении 115 конкурентоспособностью промышленного предприятия
3.2. Организационно-управленческие инновации как 134 фактор конкурентоспособности промышленных предприятий
3.3. Совершенствование деятельности промышленных 151 предприятий для укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность промышленных предприятий и пути ее повышения в условиях глобализации экономического пространства"
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсут-* ствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Глобальная конкуренция разворачивается на специфическом фоне процессов интернационализации сферы производства и обращения, когда национальный контроль над трансграничными перемещениями товаров, капиталов и трудовых ресурсов становится все менее эффективным. Глобальное рыночное пространство становится сферой конкурентной борьбы крупных и 1 крупнейших транснациональных компаний и банков, распространяющих свои культурные и экономические стереотипы по всему миру.
Глобальные трансформации, произошедшие в мировом развитии начиная с последней четверти XX столетия, обусловили существенные изменения в мировой хозяйственной среде. Это коснулось практически всех аспектов экономической теории и практики и, в том числе, теоретических основ и практического функционирования такой важнейшей подсистемы рыночного механизма, как конкуренция. Именно с конкуренцией связано основное положительное последствие глобализации. Изменение структуры экономики, рост открытости национальных хозяйств под воздействием процессов глобализации, постепенная трансформация хозяйственных процессов сторону формирования экономики знаний приводит к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности. Глобальность рыночных принципов означает не что иное, как глобальность конкуренции.
В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственных возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции. Развитие экономики России свидетельствует о том, что экономические реформы, направленные на обеспечение и поддержку перехода промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования к настоящему времени пока не достигли ожидаемых результатов. Это подтверждается неустойчивостью основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и крайне низкой конкурентоспособностью на внутренних и внешних рынках как самих предприятий и выпускаемой ими продукции, так и государства в целом.
В современных условиях, когда российская экономика интенсивно интегрируется в мировое экономическое пространство, трансформируется в высоко конкурентную среду, актуальным становится вопрос о повышении конкурентоспособности российских промышленных предприятий, адекватной реакции на требования глобализирующегося товарного рынка. Динамически меняющийся рынок, в условиях которого функционируют субъекты современного бизнеса, диктует необходимость создания системы оценки эффективности предприятия, которая бы позволяла в кратчайшие сроки наглядно определит^ состояние основных направлений деятельности коммерческой организации.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее научную и практическую актуальность. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Конкурентоспособность коммерческих структур: факторы и оценка» (регистрационный номер 01.200.201790). | ргепень изученности проблемы. Тема исследования предопределила обращение к работам, посвященным феномену конкуренции. В трудах Д. Ри-кардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Кене, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, С. Милля, Ф. Найта, В. Нордхауса, П. Сраффы, Ф. Хайека, П. Хейне, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера, Ф. Эджуорта осуществлен анализ теории конкуренции и теории конкурентоспособности. Современная история конкуренции получила свое развитие в последней четверти XX в. благодаря работам М. Портера, А. Стриклеида и А. Томпсона, И. Ансоффа, достаточно широко известных в России. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области конкуренции следует назвать С. Авдашеву, Г. Азоева, М. Гельвановского, П. Завьялова, П. Забелина, Л. Куракова, В. Лунева, А. Моисееву, Ю. Рубина, А. Субето, Р. Фатхутдинова, Т. Философу, В. Хруцкого, А. Челенкова, А. Юданова и др. Названные ученые посвятили свои исследования, в том числе, изучению конкурентоспособности.
Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными. К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3. Бжезинского, М. Интри.рлигейтора, А. Кацовича, Г. Колодко, Т. Левитта, Дж. Стиглица, А. Тойнби, и др. Российские ученые также проводят исследования понятия глобализации и дают ему уточнения в соответствии с изменяющимися теоретическими > положениями. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П.Д. Баренбойм, Н. Загладин, А.Д. Железняк, Е.Л. Миков, М. Делягин, ,Э. Кочетов, Б. Смитиенко и Т. Кузнецова, И. Фаминский, М. Чешков, О- Черковец, Ю. Шишков и др.
Проблемы взаимосвязи глобализации и конкуренции в обобщенном виде проработаны в трудах В. Гордеева, В. Гусейнова, И. Пилипенко, свидетельствующих о наличии жесткой конкурентной среды глобализационных процессов, обострении международной конкуренции среди стран и регионов, предъявляющей новые требования к поведению государств. Серьезным источником для исследования вопросов конкурентоспособности в условиях глобализации послужили работы М. Гаджиевой, Н. Говоровой, А. Кокошина, Г. Кочеткова, Н. Петракова.
Цроведенный автором анализ, степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках современной науки создана определенная теоретическая и | фактологическая база для углубленного изучения проблемы конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализационных процессов. Однако на сегодняшний день отсутствуют целостные комплексные работы, посвященные данной проблематике. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теоретико-методических вопросов глоблизационных аспектов конкурентоспособности промышленных организаций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщить существующие теоретико-методологические подходы в исследованиях конкуренции и конкурентоспособности предприятия и дополнить трактовку сущности конкурентоспособности предприятия;
- определить характер и векторы влияния процессов глобализации на конкурентоспособность российских промышленных предприятий;
- проанализировать существующие методические подходы оценки конкурентной среды предприятия и обосновать авторский вариант;
- оценить потенциал конкурентоспособности российских промышленных предприятий в глобальной экономике;
- предложить методический подход к оценке и обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире; разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
Дредмет исследования. Предметом является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе оценки конкурентоспособность российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические системы промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05, пунктам:
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, монографии и статьи экономистов, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: исторически и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: регрессионный, расчетно-конструктивный, экспертной оценки, социологический, табличный и графический.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и администрации Орловской области, ресурсы сети Интернет, мате- . риалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. Также была использована отчетность исследуемых предприятий - ОАО «Промррибор» и ОАО «ГМС Насосы», не являющаяся коммерческой тайной.
Рабочая гипотеза. Существующее положение отечественных промышленных предприятий, состояние конкурентоспособности России в глобализирующемся мире не соответствует ее исторической и геополитической ролй в мире, не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует насущную потребность в выработке направлений и механизмов повышения конкурентоспособности промышленных организаций, необходимость разработки соответствующей политики.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по оперативной оценке и повышению конкурентоспособности промышленного предприятия. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
1. Уточнено определение конкурентоспособности предприятия как способности организации функционировать в динамичной конкурентной среде таким образом, чтобы привлекать и сохранять потребителей своей продукции (постоянно повышая его качество), повышая конкурентные преимущества и увеличивая долю на рынке (п. 1.1.9. Паспорта ВАК специальности 08.00.q5).
2: Разработана методика оценки конкурентной среды и конкурентоспособности промышленного предприятия. Отличительной особенностью которой является применение индикаторов, позволяющих оценивать конкуренцию на различных уровнях в целях определения направлений устойчивого развития предприятий в условиях глобализации мировой экономики (п. 1.1.3. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
3. Предложен методический подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире, новаторским преимуществом которого является использование параметров потенциальной .конкурентоспособности, позволяющих на внешнем уровне - расширять предельную доходность промышленного предприятия, а на внутреннем уровне - снижать предельные издержки (п. 1.1.15 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
4. Обоснована модель внедрения организационно-управленческих инновации, опирающаяся на управление конкурентоспособностью предприятия, путем | использования параллельно функционирующих программно-целевых блоков, позволяющий обеспечить его устойчивое развитие в условиях рынка (п. 1.1.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
5.' Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности промышленных предприятий в целях укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве (п. 1.1.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются развитием теории конкурентного анализа в части, посвященной оценке основных конкурентных преимуществ промышленных предприятий. Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что проведенные исследования и разработки дают возможность повысить уровень конкурентоспособности промышленного предприятия, что обеспечивает ему устойчивые рыночные позиции. Материалы работы могут быть также использованы преподавателями дисциплин «Маркетинг» и «Экономика предприятия» в высшей школе. пробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение ' в монографиях, сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ОАО «Промприбор», в работе Администрации г. Орла ц Орловской области, что подтверждается соответствующими актами.
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом.
Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опуб- . ликованы в 38 печатных работах: 1 коллективных монографиях, 1 монографии, 1 брошюре, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, 24 сборниках трудов международных конференций, 8 журналах. Общий объем публикаций 26,1 п.л., авторский вклад составляет 21,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 213 страниц основного текста с приложениями, 17 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 179 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ступина, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и прикладные разработки, касающиеся анализа экономического состояния отечественной промышленности, убедительно подтверждают вывод о том, что рыночные отношения требуют новых методов управления конкурентоспособностью предприятия. В диссертационной работе в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие результаты:
1. В условиях интеграции российской экономию! в мировое хозяйство сложность и особенность управления предприятием обусловлены резким обострением конкуренции и конфликтов, вызванных высокой степенью глобализации и интеграции мировой экономики. Проведенный анализ научной литературы позволил установить факт крайне низкой конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и выпускаемой ими продукции на мировых и внутренних рынках. Данное обстоятельство объясняет необходимость разработки соответствующих моделей и методов количественной оценки уровня конкурентоспособности, а также организационно-экономических мероприятий направленных на ее повышение.
2. Анализ методов количественной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и особенностей их применения позволил установить факт того, что на сегодняшний день в России и за рубежом не существует ни общепринятого понятия конкурентоспособности промышленной организации, ни общих методических подходов к данной проблеме, что; в конечном итоге создает проблемы при оценке конкурентоспособности.
3. Разработана модель количественной оценки уровня конкурентной среды промышленных предприятий. Предлагаемая методика предназначена для оценки состояния конкурентной среды и может быть использована для оценки условий ведения бизнеса в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, анализа эффективности реализации мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования экономики.
4. В процессе исследования ОАО «Промприбор» установлена квадратичная функциональная зависимость объема финансовых средств, выделяемых на улучшение факторов конкурентоспособности предприятия, от процента повышения уровней этих факторов в результате использования данных средств, что позволило разработать модель оптимального распределения финансовых средств предприятия, реализация которой повысила эффективность использования производственных ресурсов предприятия.
5- Разработанный автором комплекс задач по оценке, анализу и прогнозированию конкурентоспособности предприятия позволил разработать методй подготовки и принятия управленческих решений в системе маркетинга предприятия, дающие возможность: комплексно изучать и прогнозировать конъюнктуру рынка и рыночный спрос; реально оценивать возможности предприятия по повышению своей конкурентоспособности; разрабатывать стратегию маркетинговой деятельности предприятия; разрабатывать организационно-экономические мероприятия направленные на повышение конкурентоспособности.
Разработанные методы и модели составили основной научный результат диссертации.
На примере ОАО «Промприбор» рассмотрен и проанализирован процесс получения основных показателей конкурентоспособности предприятия, на базе которых разработан организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью, а также, сформированы и реализованы первоочередные мероприятия повышения конкурентоспособности анализируемого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность промышленных предприятий и пути ее повышения в условиях глобализации экономического пространства"
к
шеи
004617841 ^
Ступина Татьяна Алексеевна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУШЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С ЛЕН 2010
Курск 2010
004617841
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономики предприятия» ФГОУ ВПО «Орловский государственный инстйтут экономики и торговли»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лыгина Нина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Преображенский Борис Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент Цуканова Наталья Евгеньевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.В.Харченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Глобальная конкуренция разворачивается на специфическом фоне процессов интернационализации сферы производства и обращения, когда национальный контроль над трансграничными перемещениями товаров, капиталов и трудовых ресурсов становится все менее эффективным. Глобальное рыночное пространство становится сферой конкурентной борьбы крупных и крупнейших транснациональных компаний и банков, распространяющих свои культурные и экономические стереотипы по всему миру.
Глобальные трансформации, произошедшие в мировом развитии начиная с последней четверти XX столетия, обусловили существенные изменения в мировой хозяйственной среде. Это коснулось практически всех аспектов экономической теории и практики и, в том числе, теоретических основ и практического функционирования такой важнейшей подсистемы рыночного механизма, как конкуренция. Именно с конкуренцией связано основное положительное последствие глобализации. Изменение структуры экономики, рост открытости национальных хозяйств под воздействием процессов глобализации, постепенная трансформация хозяйственных процессов сторону формирования экономики знаний приводит к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности. Глобальность рыночных принципов означает не что иное, как глобальность конкуренции.
В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственных возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции. Развитие экономики России свидетельствует о том, что экономические реформы, направленные на обеспечение и поддержку перехода промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования к настоящему времени пока не достигли ожидаемых результатов. Это подтверждается неустойчивостью основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и крайне низкой конкурентоспособностью на внутренних и внешних рынках как самих предприятий и выпускаемой ими продукции, так и государства в целом.
В современных условиях, когда российская экономика интенсивно интегрируется в мировое экономическое пространство, трансформируется в высоко конкурентную среду, актуальным становится вопрос о повышении конкурента-
способности российских промышленных предприятий, адекватной реакции на требования глобализирующегося товарного рынка. Динамически меняющийся рынок, в условиях которого функционируют субъекты современного бизнеса, диктует необходимость создания системы оценки эффективности предприятия, которая бы позволяла в кратчайшие сроки наглядно определить состояние основных направлений деятельности коммерческой организации.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее научную и практическую актуальность. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Конкурентоспособность коммерческих структур: факторы и оценка» (регистрационный номер 01.200.201790).
Степень изученности проблемы. Тема исследования предопределила обращение к работам, посвященным феномену конкуренции. В трудах Д. Ри-кардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Кене, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, С. Милля, Ф. Найта, В. Нордхауса, П. Сраффы, Ф. Хайека, П. Хейне, Э. Чем-берлена, Й. Шумпетера, Ф. Эджуорта осуществлен анализ теории конкуренции м теории конкурентоспособности. Современная история конкуренции получила свое развитие в последней четверти XX в. благодаря работам М. Портера, А. Стрикленда и А. Томпсона, И. Ансоффа, достаточно широко известных в России. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области конкуренции следуй' назвать С. Асдашеву, Г. Азоева, М. Гельвановского, П. Завьялова, П. Забелина, Л. Куракова, В. Лунева, А. Моисееву, Ю. Рубина, А. Су-бето, Р. Фатхутдинова, Т. Философу, В. Хруцкого, А. Челенкова, А. Юданова и др. Названные ученые посвятили свои исследования, в том числе, изучению конкурентоспособности.
Различные аспекты глобализации в настоящее время очень активно исследуются зарубежными и отечественными учеными. К числу наиболее значимых зарубежных исследований можно отнести труды 3. Бжезинского, М. Ин-триллигейтора, А. Кацовича, Г. Колодко, Т. Левитта, Дж. Стиглица, А. Тойнби, и др. Российские ученые также проводят исследования понятия глобализации и дают ему уточнения в соответствии с изменяющимися теоретическими положениями. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П.Д. Баренбойм, Н. Загладин, А.Д. Железняк, Е.Л. Миков, М. Делягин, Э. Кочетов, Б. Смитиенко и Т. Кузнецова, И. Фаминский, М. Чешков, О. Черковец, Ю. Шишков и др.
Проблемы взаимосвязи глобализации и конкуренции в обобщенном виде проработаны в трудах В. Гордеева, В. Гусейнова, И. Пилипенко, свидетельствующих о наличии жесткой конкурентной среды глобализационных процессов, обострении международной конкуренции среди стран и регионов, предъявляющей новые требования к поведению государств. Серьезным источником для исследования вопросов конкурентоспособности в условиях глобализации послужили работы М. Гаджиевой, Н. Говоровой, А. Кокошина, Г. Кочеткова, Н. Петракова.
Проведенный автором анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках современной науки создана определенная теоретическая и фактологическая база для углубленного изучения проблемы конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализаци-онных процессов. Однако на сегодняшний день отсутствуют целостные комплексные работы, посвященные данной проблематике. Веб это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теоретико-методических вопросов глоблизационных аспектов конкурентоспособности промышленных организаций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщить существующие теоретико-методологические подходы в исследованиях конкуренции и конкурентоспособности предприятия и дополнить трактовку сущности конкурентоспособности предприятия;
- определить характер и векторы влияния процессов глобализации на конкурентоспособность российских промышленных предприятий;
- проанализировать существующие методические подходы оценки конкурентной среды предприятия и обосновать авторский вариант;
- оценить потенциал конкурентоспособности российских промышленных предприятий в глобальной экономике;
- предложить методический подход к оценке и обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире;
разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
Предмет исследования. Предметом является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе оценки конкурентоспособность российских промышленных предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические системы промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05, пунктам:
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, монографии и статьи экономистов, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: исторически и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: регрессионный, расчетно-конструктивный, экспертной оценки, социологический, табличный и графический.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и администрации Орловской области, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. Также была использована отчетность исследуемых предприятий - ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы», не являющаяся коммерческой тайной.
Рабочая гипотеза. Существующее положение отечественных промышленных предприятий, состояние конкурентоспособности России в глобализирующемся мире не соответствует ее исторической и геополитической роли в мире, не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует насущную потребность в выработке направлений и механизмов повышения конкурентоспособности промышленных организаций, необходимость разработки соответствующей политики.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по оперативной оценке и повышению конкурентоспособности промышленного предприятия. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
1. Уточнено определение конкурентоспособности предприятия как способности организации функционировать в динамичной конкурентной среде таким образом, чтобы привлекать и сохранять потребителей своей продукции (постоянно повышая его качество), повышая конкурентные преимущества и увеличивая долю на рынке (п. 1.1.9. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
2. Разработана методика оценки конкурентной среды и конкурентоспособности промышленного предприятия. Отличительной особенностью которой является применение индикаторов, позволяющих оценивать конкуренцию на различных уровнях в целях определения направлений устойчивого развития предприятий в условиях глобализации мировой экономики (п. 1.1.3. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
3. Предложен методический подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире, новаторским преимуществом которого является использование параметров потенциальной конкурентоспособности, позволяющих на внешнем уровне - расширять предельную доходность промышленного предприятия, а на внутреннем уровне -
снижать предельные издержки (п. 1.1.15 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
4. Обоснована модель внедрения организационно-управленческих инновации, основывающаяся на управлении конкурентоспособностью предприятия, путем использования параллельно функционирующих программно-целевых блоков, позволяющий обеспечить его устойчивое развитие в условиях рынка (п. 1.1.15. ПаспортаВАК специальности 08.00.05).
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности промышленных предприятий в целях укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве (п. 1.1.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются развитием теории конкурентного анализа в части, посвященной оценке основных конкурентных преимуществ промышленных предприятий. Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что проведенные исследования и разработки дают возможность повысить уровень конкурентоспособности промышленного предприятия, что обеспечивает ему устойчивые рыночные позиции. Материалы работы могут быть также использованы преподавателями дисциплин «Маркетинг» и «Экономика предприятия» в высшей школе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ОАО «Промприбор», в работе Администрации г. Орла и Орловской области, что подтверждается соответствующими актами.
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом.
Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 38 печатных работах: 1 коллективных монографиях, 1 монографии, 1 брошюре, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, 24 сборниках трудов международных конференций, 8 журналах. Общий объем публикаций 26,1 п.л., авторский вклад составляет 21,2 пл.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 213 страниц основного текста с приложениями, 17 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 179 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и тема диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Конкурентоспособность промышленных предприятий в глобализирующемся мире» рассмотрены теоретические подходы к исследованию конкуренции и конкурентоспособности предприятия; отмечено, что глобализация как высшая стадия интернационализации хозяйственной деятельности; охарактеризовано влияние глобализации мировой экономики на конкурентоспособность промышленных предприятий.
В главе 2 «Методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях глобализации» рассмотрены методические подходы к оценке конкурентной среды в Российской Федерации; дана оценка потенциала конкурентоспособности российских промышленных предприятий в глобальной экономике; рассмотрены методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в глобализирующемся мире.
В главе 3 «Пути повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий» стратегический маркетинг рассматривается как начало процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия; изучены организационно-управленческие инновации как фактор конкурентоспособности промышленных предприятий; предложены направления совершенствования деятельности промышленных предприятий для укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве.
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное определение конкурентоспособности предприятия.
В рыночной экономике категория конкурентоспособности является одной из ключевых, т.к. в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности как отдельной фирмы, так и экономики той или иной страны. Обзор имеющейся экономической литературы показывает, что термин «конкурентоспособность» используется применительно продукту, предприятию, отрасли и национальной экономике. Очевидно, что страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.
Проведенный анализ определений конкурентоспособности предприятия позволяет выделить четыре основных подхода к определению сущности данной экономической категории: конкурентоспособность предприятия как конкурен-
тоспособность его продукции; конкурентоспособность предприятия как его способность конкурировать; конкурентоспособность предприятия как мера эффективности его деятельности; конкурентоспособность предприятия как его доля на рынке (рис. 1). Представленные определения конкурентоспособности предприятия содержат крайне разнородные элементы исследуемого явления: от продукции предприятия до эффективности использования потенциала организации. Если обобщить существующие точки зрения по вопросу конкурентоспособности предприятия, то конкурентоспособностью обладают те хозяйствующие субъекты, которые эффективно функционируют и предоставляют потребителю конкурентоспособные товары и услуги, занимаю при этом существенную долю рынка данного продукта.
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:
- Большинство авторов не рассматривают понятие «конкурентоспособности предприятия» с точки зрения занимаемой доли рынка и конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием.
- Конкурентоспособность предприятия характеризует величину и эффективность использования всех ресурсов предприятия.
- Конкурентоспособность предприятия является динамичным показателем, изменения которого зависят как от внешних, так и от внутренних факторов.
- Конкурентоспособность предприятия является показателем относительным, т.к. базой для сравнения являются аналогичные показатели конкурентоспособности предприятий конкурентов либо идеальных (эталонных) предприятий.
- Конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями.
Можно согласиться с тем, что конкурентоспособность продукции оказывает существенное влияние на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Однако конкурентоспособность предприятия является намного более емким понятием и включает в себя множество аспектов деятельности помимо производимой продукции: менеджмент, маркетинг, финансовая политика, операционная эффективность и прочее. Не вызывает сомнения и тот факт, что степень эффективности использования экономических ресурсов предприятием определяется относительно достигнутого общественным производством уровня развития производительных сил и, разумеется, производственных и прочих отношений, относительно эффективности использования ресурсов конкурентами. Конкурентоспособность предприятия - это способность предприятия бороться за рынок (увеличивать, уменьшать либо сохранять занимаемую долю рынка в зависимости от стратегии предприятия).
На основе проведенного исследования автором сформулировано следующее определение: конкурентоспособность предприятия - это способность организации функционировать в динамичной конкурентной среде таким образом, чтобы привлекать и сохранять потребителей своей продукции (постоянно повышая его качество), повышая конкурентные преимущества и увеличивая долю на рынке.
ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАТЕГОРИИ «КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ»
Конкурентоспособность предприятия конкурентоспособность продукции
его
Конкурентоспособность предприятия как его способность конкурировать
Конкурентоспособность предприятия как мера эффективности его
деятельности
Конкурентоспособность предприятия как его доля на рынке
Конкурентоспособность предприятия это реальная и потенциальная способность компании, а также имеющихся у них возможностей способностей проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым н неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем -товары конкурентов 00 .Б. Рубин)
Под конкурентоспособностью
предприятия понимается способность предприятия производить
конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал (И.В. Сергеев)
Конкурентоспособность предприятия -способность предоставлять более качественную продукцию и услуги, чем у конкурентов (Ф. Елунк)
Конкурентоспособность - свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке (P.A. Фатхутдинов)
Конкурентоспособность предприятия -обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономических соревнований (М.И. Гельвановский)
Конкурентоспособность предприятия -
свойство субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там конкурирующими субъектами рыночных отношений (М. Портер)
Конкурентоспособность предприятия как способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка, чту способствует умелое использование организационно -управленческих, научно-технических,
экономических, производственных,
маркетинговых и иных средств везения эффективной хозяйственной деятельности способность (И-А Спиридонов)
Конкурентоспособность предприятия -возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка <П-С. Завьялов)
Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности
конкурентоспособность предприятия
характеризует возможности и динамику приспособления к условиям рыночной конкуренции Мескон)
Конкурентоспособность предприятия -текущее положение предприятия на рынке, в первую очередь, доля рынка и тенденция ее изменения (И .У. Зулькарпаа и Л.Р, Ильясова )
Конкурентоспособность - это предопределяемое совокупностью факторов положение товаропроизводителя на внешних и внутренних рынках, отражаемое через совокупность показателей (А.З. Селезнев)
Под конкурентоспособностью
производителя товаров и услуг понимают все то, что способствует расширению производителем своей рыночной доли за счет конкурентов, а так же расширению рыночной доли его продуктов производства (В. Беренс и П. Хавраиек )
Рис. 1.
Подходы к определению категории «конкурентоспособность предприятия»
2. Разработана методика оценки конкурентной среды и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Конкурентной средой на отдельном рынке является совокупность факторов, определяющих возможность хозяйствующих субъектов на данном рынке обнаруживать и использовать возможности получения прибыли. К важнейшим из таких факторов относятся уровень административных барьеров для входа и ведения бизнеса, внешнеторговых барьеров, развитость и доступность инфраструктуры. Диагностика конкурентной среды предприятия представляет собой специфический, самостоятельный этап исследовательского процесса. Конкурентная среда предприятия формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью. Если сгруппировать их в рамках субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, то можно будет выделить шесть основных факторов конкурентной среды рынка (рис. 2.).
Рис. 2. Структура конкурентной среды предприятия
Оценку состояния конкуренции и конкурентной среды предлагается , осуществлять на основе интегральных показателей условий развития конкуренции и конечных эффектов развития конкуренции. Оценка состояния конкуренции рассчитывается по формуле:
Афед.=0,65В+0,35С (1)
где Афед. - состояние конкуренции; В - величина интегрального показателя условий развития конкуренции; С - величина интегрального показателя конечных эффектов развития конкуренции.
По результатам оценки состояния конкуренции рассчитывается суммарный балл, находящийся в интервале от 1 до 7. Вывод о состоянии конкурентной среды делается на основе следующего соответствия:
- если Афед. находится в интервале от 1 до 2 баллов, то конкуренция на
рынках товаров и услуг практически отсутствует;
- если Афед. находится в интервале от 2 до 4,5 баллов, то на рынках товаров и услуг имеет место существенно ограниченная конкуренция;
- если Афед. находится в интервале от 4,5 до 6,5 баллов, то рынки товаров и услуг характеризуются недостаточно развитой конкурентной средой;
- если Афед. находится в интервале от 6,5 до 7 баллов, то рынки товаров и услуг являются конкурентными, конкуренция развита.
Интегральный показатель условий развития конкуренции (В) рассчитывается на основе критериев, приведенных на рисунке 3, по формуле:
В=£КлХ1 (2)
где Кл - вес критерия; XI - балльная оценка критерия.
Интегральный показатель эффектов развития конкуренции (С) рассчитывается на основании 12 базовых индикаторов по формуле средней арифметической:
XI = — (3)
п 4 '
где х! - балльное значение базового индикатора, п - количество базовых индикаторов.
Базовыми индикаторами для интегрального показателя эффектов развития конкуренции являются показатель производительности и эффективности национальной экономики; показатель диверсификации экономики; показатель инфляции потребительских цен; среднее по Российской Федерации количество малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс. человек населения Российской Федерации; оценка клиентоориентированности компаний и фирм; оценка сложности и качества потребительского выбора (наличие информированного выбора товаров и услуг потребителями); показатель зависимости размера заработной платы от производительности; оценка качества и профессионализма среди менеджеров высшего звена; доля населения от всех опрошенных, удовлетворенного качеством медицинской помощи; доля инновационно-активных предприятий на рынке (процентов); объем инвестиций на 1 рубль оборота предприятий в среднем по Российской Федерации; объем затрат на 1 рубль произведенной предприятием продукции в среднем по Российской Федерации.
Отличительной особенностью предлагаемой методики оценки конкурентной среды является применение индикаторов, позволяющих изучать конкуренцию на различных уровнях в целях определения направлений устойчивого развития предприятий в условиях глобализации мировой экономики. Предлагаемая нами методика предназначена для оценки состояния конкурентной среды и может быть использована для оценки условий ведения бизнеса в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, анализа эффективности реализации мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования экономики.
Рис. 3. Критерии расчета интегрального показателя конкуренции
3. Предложен методический подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в глобализирующемся мире.
Наиболее известные методы оценки конкурентоспособности предприятия по своей форме и сущности можно подразделить на матричные методы и методы, основанные на оценке конкурентоспособности продукции предприятия, каждый из которых обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Ни один из существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятий не нашел широкого применения в практике экономического анализа. Это обусловлено тем, что в предпринятых попытках различных авторов и аналитиков использовать теорию многокритериальной оптимизации весьма слабое отражение нашли решения, связанные с исследованием концептуальных проблем этой теории.
Под методикой обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур мы понимаем систему показателей, принципов, факторов, инструментов, а также методов оценки, при помощи которых представляется возможным влиять на уровень конкурентоспособности предприятий. На наш взгляд, методика обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур предполагает определенный алгоритм действий предприятия (рис. 4).
Исходя из результатов проведенного анализа методических подходов к определению конкурентоспособности организаций считаем необходимым предложить следующую методику определения конкурентоспособности предпринимательских структур. Новаторским преимуществом которого является использование параметров потенциальной конкурентоспособности, позволяющих на внешнем уровне - расширять предельную доходность промышленного предприятия, а на внутреннем уровне - снижать предельные издержки.
Исходным показателем является потенциальная конкурентоспособность, представляющая собой оценку свойств предпринимательской структуры, способных обеспечить победу в конкурентной борьбе. Потенциальная конкурентоспособность определяет возможность достижения реальной конкурентоспособности. Как показатель реальная конкурентоспособность представляет собой оценку конкурентоспособности предпринимательской структуры через конкурентоспособность производимых ей товаров.
Интегральная конкурентоспособность является показателем комплексной итоговой оценки и определяется по формуле:
КИнт~Кпотенц' кпотснц+Кргал' крсад (4)
где Кинт - показатель интегральной конкурентоспособности, изменяется от О до 1; Коотнщ - показатель потенциальной конкурентоспособности, изменяется от 0 до 1; Креал-- показатель реальной конкурентоспособности, изменяется от О до 1; кпотснц - коэффициент участия показателя потенциальной конкурентоспособности в оценке интегральной конкурентоспособности, изменяется от 0 до 1; креМ - коэффициент участия показателя реальной конкурентоспособности в оценке интегральной, изменяется от 0 до 1.
Рис. 4. Методика обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий
Зависимость коэффициентов участия показателей потенциальной и реальной конкурентоспособности определяется следующим образом:
(5)
Их значение выбирается экспертно исходя из особенностей рыночной конкуренции. Потенциальную конкурентоспособность промышленного предприятия необходимо определять следующим образом:
(6)
где 1 - порядковый номер параметра потенциальной конкурентоспособности промышленного предприятия в данной группе; 0] - значение оценки ¡-го параметра потенциальной конкурентоспособности промышленного предприятия в группе потенциальной конкурентоспособности; р1 - коэффициент участия ¡-го параметра в оценке по группе; 1 - совокупность параметров оценки в группе; а - коэффициент участия в общей оценке потенциальной конкурентоспособности .¡-той группы параметров; ] - порядковый номер группы параметров потенциальной конкурентоспособности предпринимательской структуры; 1 - совокупность групп параметров оценки потенциальной конкурентоспособности предпринимательской структуры.
Реальную конкурентоспособность предпринимательской структуры следует рассчитывать следующим образом:
Креал = ££=1£п=1 а№ * (7)
где а1п - удельный вес 1-го товара реализованного на рынке п в объеме продаж за анализируемый период (определяется долями единицы); Кш - конкурентоспособность 1-го товара на рынке п; Т - совокупность товаров, производимых промышленным предприятиям; N - совокупность рынков реализации товаров, производимых промышленным предприятием.
4. Обоснована модель внедрения организационно-управленческих инновации, как фактора повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.
Проблема поиска путей совершенствования стратегии управления конкурентоспособностью предприятия в экономической науке и практике многоплановая, требующая системно-целевого подхода и концентрирующаяся, в частности, на разработке аналитических методов исследования конкурентоспособности и организационно-экономических методов, составляющих единый организационно-экономический механизм (ОЭМ) поддержки управления конкурентоспособностью предприятия, который объединяет управленческие, технические и технологические мероприятия ее повышения.
Успех ОЭМ управления конкурентоспособностью предприятия зависит от его исходного состояния, его функциональной и структурной организации. Предлагаемый ОЭМ должен функционировать как программно-целевая структура управления, действующая по типу управления по проекту, т.е. обладать полномочиями по контролю и обеспечению реализации, иметь ресурсное обеспечение для выполнения своих действий - финансовые, материально-технические и людские производственные ресурсы. ОЭМ должен иметь такие полномочия, которые позволяли бы ему эффективно влиять на организацию всех материально-финансовых потоков внутри предприятия, на оценку целесообразности их использования с позиции конкурентоспособности. На основе рассмотренных выше требований системно-целевого подхода и принципах построения ОЭМ управления разработан ОЭМ управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, принципиальная блок-схема которого отражена на рисунке 5. Предлагаемый ОЭМ представляет собой специфическую многофункциональную и многокомпонентную систему, состоящую из комплекса взаимосвязанных блоков, подверженных влиянию внешних и внутренних факторов и образующих определенную целостность. Как видно из рисунка, структуру основных элементов разработанного ОЭМ управления конкурентоспособностью формируют программно-целевые блоки, отражающие необходимые действия, конкретные организационные, экономические, технические и технологические мероприятия в их взаимозависимости, реализация которых способствует результативному осуществлению управленческих решений в данной сфере деятельности.
МЕХАНИЗМОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮПРЕДПРИЯТИЯ
Выбор конкурентных стратегий развития:
Преимущество в затратах; Диверсификация; дифференциация и ДР-
Реорганизация системы учета и анал и-за затрат: Реструкту ризация бухгалтерской службы с учетом 'требований рыно ч-ных отношений; внедрение в практику современных м е-тодов зарубежной системы учета за-
Разработка мероприятий, направленных на эффективное использование производственных и ф и-нансовыхресурсов
Совершенствование си о темы управления кадрами и трудовой мотивацией:
реорганизация системы обучения и переподготовки кадров; совершенствование механизма трудовой мотивации; создание условий доя творческого труда; внедрение не традиционных методов стимулиро вания труда и др.
Повышение качества и ко н-курентоспособности продукции и предприятия внедрение систем управления качеством и их сертификация:
экспортная ориентация на рынок СНГ; внедрение си с-тем управления качеством (ISO 9000); создание новой продукции; сертификация качества всего производства и продукции и др.
Совершенствование марк е-тинговой ориентации, укрепление маркетинговой службы:
выделение отделу маркетинга стратегически важных функций управления; комплектование маркетинговой службы специалистами в области маркетинга; обесп е-чение маркетинговой службы необходимым техническим и методическим обеспечением
Активизация инвсстиц ионной и инновационной деятельности, привлечение* внешнего инвестирования
Техническое и технологическое перевооружение и модернизация предпр и-ятия, внедрение прогрессивных технологических процессов
Комплексный подход к диверсификации и планированию производства:
Разработка программ производства и обновления номенклатуры продукции; формирование перспе к-тавных годовых и оперативных планов снижения себестоим ости продукции и затрат ресурсов; испол ь-зование современных методов бизнес планирования и др.
Совершенствование и н-формационного обеспечения управления конкурентоспособностью предприятия:
Внедрение сквозных интегрированных систем управления, планирования, нормирования и учета затрат и др.
Достижение единства действий всех звеньев и процессов управления во внешней и внутренней политике предприятия: реформирование отношений собственности; внедрение предпринимательского типа менеджмента; перестройка организационно-хозяйственной службы управления и др.
Совершенствование финансового менеджмента предприятия: Разработка финансовой политики предприятия в контексте вопросов повышения качества и конкурентоспособности; совершенствование системы финансового планирования и контроля движения денежных средств, управление потоками финансовых ресурсов; совершенствование методических подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятия и др.
Рис. 5. Организационно -экономические методы поддержки управления конкурентоспособностью предприятия
5. Рекомендации по совершенствованию деятельности промышленных предприятий в целях укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся пространстве.
В настоящее время основные цели ОАО «Промприбор» состоят в получении конкурентных преимуществ по следующим направлениям: диверсификация основного производства и обновление номенклатуры выпускаемой продукции; снижение себестоимости выпускаемой продукции; дифференциация продукции. Одним из конкурентов ОАО «Промприбор» на внутренних и внешних рынках является ОАО «ГМС Насосы».
В проведенном исследовании сравнительной конкурентоспособности ОАО «Промприбор» основными ее факторами считались: потенциальные возможности предприятия, определяемые его адаптивностью и конкурентными преимуществами; степень удовлетворения требований рынка, определяемая показателем конкурентоспособности товарной массы; результаты хозяйственной деятельности, отражающие продуктивность использования ресурсов и финансового положения предприятия.
Детерминанты (к) ак1 (эшкрт-но) Оп-Оц ДНР,
Параметры факторов 0,71 0,25 0,178
Стратегия предприятий их структура и соперничество 0,55 0,3 0,165
Параметры спроса 0,65 0,25 0,163
Родственные и поддерживающие отрасли 0,5 0,2 0,1
Итоговая оценка 2-1.0 ДНР, =0,148
Для предприятия ОАО «ГМС Насосы» показатель совокупного воздействия детерминантов конкурентных преимуществ ДЫР, оказался равным 0,175.
В таблице 2 приведены исходные данные и результат расчета уровня конкурентоспособности товарной массы.
Таблица 2. Расчет показателя конкурентоспособности товарной массы ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы»__
Наименование продукции (1) ОАО «Промприбор» ОАО «ГМС Насосы»
рп ш1 111 КМ1 ря ш2 И2 КМ2
Буровые станки 0,2 35 0,63 4,41 0,15 42 0,65 4,1
Машины МПК 0,2 8 0,59 0,94 0,2 11 0,7 1,54
Грейфер МГК-314 0,15 5 0,71 0,53 0,2 7 0,69 0,97
Поворотные платформы ПТОЗ 0,15 15 0,55 1,24 0,1 12 0,65 0,78
Качающиеся площадки ПК 0,1 15 0,57 0,86 0,15 13 0,63 1,23
Маневровые устройства МУ25АМП 0,1 6 0,74 0,44 0,1 16 0,77 1,23
Агрегаты АЦМ 0,1 5 0,69 0,35 0,1 9 0,65 0,59
Итоговая строка 1,0 8,22 1,0 10,78
Таким образом, показатель степени удовлетворения требований рынка, характеризующий второй фактор конкурентоспособности предприятия оказался равным 8,22 для ОАО «Промприбор» и 10,78 для ОАО «ГМС Насосы».
Результаты расчетов уровня конкурентоспособности анализируемых предприятий представлены в таблице 3.
Таблица 3. Уровни конкурентоспособности ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы» в 2009 г.
Факторы конкурентоспособности предприятия ОАО «Промприбор» ОАО «ГМС Насосы»
Потенциальные возможности предприятия 0,38 0,33
Степень удовлетворения требований рынка 8,22 10,78
Результаты хозяйственной деятельности 0,55 0,59
Интегральные показатели конкурентоспособности 0,14 0,07
Оценка проводилась с учетом весовых коэффициентов каждого из факторов конкурентоспособности, которые рассчитывались экспертно и составили: для потенциальных возможностей - 0,28, для степени удовлетворения требований рынка - 0,28 и для результатов хозяйственной деятельности - 0,44. Результаты расчета показали отставание ОАО «Промприбор» относительно ОАО «ГМС Насосы» в 2009 г. как по уровню конкурентоспособности предприятия в целом, так и по двум из трех основных факторам конкурентоспособности предприятия, а именно степени удовлетворения требований рынка конкурентоспособной продукцией и результатам хозяйственной деятельности. Прогнозные уровни конкурентоспособности анализируемых предприятий в 2010 г. приведены в таблице 4.
Таблица 4. Прогнозные уровни конкурентоспособности и ее факторов ОАО «Промприбор» и ОАО «ГМС Насосы» на 2010 г.__
Факторы конкурентоспособности предприятия ОАО «Промприбор» ОАО «ГМС Насосы»
Потенциальные возможности предприятия 0,40 0,37
Степень удовлетворения требований рынка 9,37 12,08
Результаты хозяйственной деятельности 0,57 0,63
Интегральные показатели конкурентоспособности 0,13 0,04
В данной ситуации в качестве первоочередных мероприятий повышения конкурентоспособности ОАО «Промприбор» в 2010 г. рекомендуются следующие мероприятия: широкое внедрение маркетинговой концепции в управлении предприятием; выделение отделу маркетинга стратегически важных функций управления; комплектование маркетинговой службы специалистами в области маркетинга; обеспечение маркетинговой службы необходимым техническим и методическим обеспечением. Эти задачи могут бьггь эффективно решены при условии проведения в ОАО «Промприбор» следующих первоочередных мероприятий:
осуществление технического и технологического перевооружения производства, разработка комплекса мер направленных на привлечение внешнего инвестирования в развитие производства;
- разработка и внедрение высокоэффективной системы управления качеством продукции, а также проведение ее сертификации на соответствие европейским и международным стандартам ISO 9001 и EN29001;
- формирование мотивационного механизма стимулирования работников предприятия за разработку и реализацию творческих идей, а также, введение в действие комплекса стимулирующих положений, усиливающих заинтересованность рабочих в повышении качества труда;
внедрение на предприятии «Талона качества», предусматривающего оценку труда рабочих по двум показателям - сдача продукции с первого предъявления и отсутствие рекламаций со стороны представителя заказчика;
- формирование профессионализма кадрового состава предприятия на основе целенаправленного обучения трудового коллектива в различных формах подготовки и переподготовки кадров.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство сложность и особенность управления предприятием обусловлены резким обострением конкуренции и конфликтов, вызванных высокой степенью глобализации и интеграции мировой экономики. Проведенный анализ научной литературы позволил установить факт крайне низкой конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и выпускаемой ими продукции на мировых и внутренних рынках. Данное обстоятельство объясняет необходимость разработки соответствующих моделей и методов количественной оценки уровня конкурентоспособности, а также организационно-экономических мероприятий направленных на ее повышение.
2. Анализ методов количественной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и особенностей их применения позволил установить факт того, что на сегодняшний день в России и за рубежом не существует ни общепринятого понятия конкурентоспособности промышленной организации, ни общих методических подходов к данной проблеме, что, в конечном итоге создает проблемы при оценке конкурентоспособности.
3. Разработана модель количественной оценки уровня конкурентной среды промышленных предприятий. Предлагаемая методика предназначена для оценки состояния конкурентной среды и может быть использована для оценки условий ведения бизнеса в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, анализа эффективности реализации мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования экономики.
4. В процессе исследования ОАО «Промприбор» установлена квадратичная функциональная зависимость объема финансовых средств, выделяемых на улучшение факторов конкурентоспособности предприятия, от процента повышения уровней этих факторов в результате использования данных средств, что позволило разработать модель оптимального распределения финансовых средств предприятия, реализация которой повысила эффективность использования производственных ресурсов предприятия.
5. Разработанный автором комплекс задач по оценке, анализу и прогнозированию конкурентоспособности предприятия позволил разработать методы подготовки и принятия управленческих решений в системе маркетинга предприятия, дающие возможность: комплексно изучать и прогнозировать конъюнктуру рынка и рыночный спрос; реально оценивать возможности предприятия по по-
вышению своей конкурентоспособности; разрабатывать стратегию маркетинговой деятельности предприятия; разрабатывать организационно-экономические мероприятия направленные на повышение конкурентоспособности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ступина, Т.А. Потребности и состояние потребителя на конкурентном потребительском рынке [Текст] / ТА. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. - №1(11). -2010.-С. 30-34. (0,4 п.л.)
2. Ступина, Т.А. Организационно-управленческие инновации как фактор конкурентоспособности организаций [Текст] / Т.А. Ступина, Н.И. Лыгина // Вестник ОрелГИЭТ. - №1(11). - 2010. - С. 68-75. (0,6 пл., авт. - 0,4 пл.)
3. Ступина, Т.А. Глобализация и потенциал конкурентоспособности промышленных предприятий России / Т.А. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. -№3(13).-2010.-С. 120-125. (0,5 пл.)
Монографии:
4. Ступина, Т.А. Конкурентоспособность промышленных предприятий и пути ее повышении в условиях глобализации экономического пространства: монография [Текст] / Т.А. Ступина. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2009.-200 с. (5,2 пл.)
5. Ступина, Т.А. Конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях глобализации: теоретический аспект [Текст]: научное изданиё / Т.А. Ступина, Н.И. Лыгина. -112 с. (4,0 пл., авт. - 2,0 пл.)
6. Ступина, Т.А. Условия и факторы формирования благоприятной предпринимательской и маркетинговой сферы в российской экономике [Текст] / Т.А. Ступина // Устойчивое развитие предпринимательских структур в условиях нестабильности: коллективная монография / под общ. ред. С.П. Суворовой. - Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 217-228. (1,2 пл.)
Статьи в других научных и научно-практических изданиях:
7. Ступина, Т.А. Базовые предприятия отечественной промышленности [Текст] / Т.А. Ступина // Рыночная экономика в современных условиях: достижения и проблемы. Межвузовская научно-практическая конференция (24-28 апреля 1995 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОКИ, 1995. - С. 230-233. (0,3 пл.)
8. Ступина, Т.А. Конкуренция товаропроизводителей как движущая сила рыночной экономики [Текст] / Т.А. Ступина // Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы Межвузовская научно-практическая конференция (22-26 апреля 1996 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОКИ, 1995. - С. 247-252. (0,3 пл.)
9. Ступина, Т.А. Регионализаци и глобализация в мировой экономике [Текст] / Т.А. Ступина // Реформирование региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Тезисы научно-практической конференции 21-26 апреля 1997 г. - Орел: ОКИ, 1997. - С. 38-41. (0,3 пл.)
10. Ступина, Т.А. Конкурентоспособность промышленных предприятий в глобализирующемся мире [Текст] / Т.А. Ступина // Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики. Межвузовская научно-практическая конференция (20-25 апреля 1998 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОКИ, 1998. - С. 337-344. (0,4 пл.)
11. Ступина, Т.А. Инновационное предпринимательство как необходимое условие конкурентоспособности экономики [Текст] / Т.А. Ступина, О.В. Рудакова // Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ. Межвузовская научно-практическая конференция (19-24 апреля 1999 г., Орел): материалы и доклады.
- Орел: ОКИ, 1999. - С. 481-490. (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.)
12. Ступина, Т.А. Новые аспекты конкуренции в конце XX века [Текст] / Т. А. Ступина, Е.В. Дудина // Экономика, общество, личность на рубеже XXI века. Межвузовская научно-практическая конференция: материалы и доклады.
- Орел: ОКИ, 2000. - С. 591-599. (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.)
13. Ступина, Т.А. Конкурентная среда российских промышленных предприятий [Текст] / Т.А. Ступина // Социально-экономическое и инновационное развитие России: реальность и перспективы. Межвузовская научно-практическая конференция: материалы и доклады. - Орел: ОКИ, 2001. - С. 194-200. (0,3 пл.)
14. Ступина, Т.А. Инновационное развитие и промышленная политика государства [Текст] / Т.А. Ступина // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России. Межвузовская научно-практическая конференция: сборник материалов. - Орел: ОКИ, 2002.-С. 179-180.(0,3 пл.)
15. Ступина, Т.А. Качество продукции как ведущий фактор конкурентоспособности предпринимательской структуры [Текст] / Т.А. Ступина // Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке. Международная научно-практическая конференция (14-16 мая 2003 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОКИ, 2003. - С. 253-257. (0,4 пл.)
16. Ступина, Т.А. Процессный подход как способ повышения конкурентоспособности российских предприятий [Текст] / Т.А. Ступина // Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект. Сборник научных трудов межвузовской конференции. - Книга I. Орел: ОКИ, 2003 -С. 101-106. (0,3 пл.)
17. Ступина, Т.А. Внешнеэкономическая деятельность промышленных предприятий Орловской области и развитие региона [Текст] / Т.А. Ступина // Теория и практика функционирования региональных предприятий; Международная научно-практическая конференция (19-23 апреля 2004 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2004. - С. 107-111. (0,4 пл.)
18. Ступина, Т.А. Стратегический маркетинг способ управления конкурентоспособностью предприятия [Текст] / Т.А. Ступина, И.Р. Ляпина // Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика. Международная научно-практическая конференция (8-9 декабря 2005 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2005. - С. 253-257. (0,7 пл., авт. - 0,4 пл.)
19. Ступина, Т.А. Конкурентоспособность страны: сущность и факторы
[Текст] / Т.А. Ступина, О.В. Рудакова // Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика. Международная научно-практическая конференция (8-9 декабря 2005 г., Орел): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2005. - С. 380389. (0',8 п.л., авт. - 0,4 п.л.) »
20. Ступина, Т.А. Совершенствование деятельности промышленных предприятий для укрепления конкурентных позиций в глобализирующемся "пространстве [Текст] / Т.А: Ступина // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания. Материалы международной научно-практической конференции 26-28 апреля 2006 г. Кн. 1. Орел: ОрелГИЭТ, 2006 - С. 88-91. (0,3 пл.)
21. Ступина, Т.А. Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности предприятия [Текст] / Т.А. Ступина // Инновационно-инвестицион-ные стратегии модернизации экономических систем. Материалы научно-практической конференции 12 декабря 2007 г. В 4 ч,- Ч. IV / Под общ. ред. Н.И. Лыгиной. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - С. 231-237. (0,5 пл.)
22. Ступина, Т.А. Организационно-управленческие инновации как фактор конкурентоспособности промышленных предприятий [Текст] // Инновации и бизнес. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых (20 апреля 2007 г.). В 3-х ч. - Ч. III. / под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - С. 56-63. (0,4 пл.)
23. Ступина, Т.А. Потенциал конкурентоспособности российских предприятий: сущность и пути повышения [Текст] / Т.А. Ступина, Н.И. Лыгина // Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития. Межвузовская научно-практическая конференция (Орел, 24 апреля 2008 г.) В 2-х ч. - Ч. II. / Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008. - С. 207-216. (0,8 пл., авт. - 0,4 пл.)
24. Ступина, Т.А. Методические подходы в оценке конкурентоспособности предпринимательских структур [Текст] / Т.А. Ступина, Е.В. Сибирская // Логистика в отраслях и сферах применения: материалы заочной международной научно-практической конференции. / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008. - С. 248-255. (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.)
25. Ступина, Т.А. Глобализация мировой экономики как высшая стадия интернационализации [Текст] / Т.А. Ступина // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая Интернет-конференция 28 апреля 2008 г. В 3-х ч. - Ч. III. / Под общ. ред. проф. C.B. Басова. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008. - С. 243-252. (0,6 пл.)
26. Ступина, Т.А. Российская экономика в условиях глобализации [Текст] / ТА. Ступина // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая Интернет-конференция (Орел, 28 апреля 2008 г.): материалы и доклады. В 4-х ч. - Ч. III. / Под общ. ред. проф. C.B. Басова. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008. - С. 84-90. (0,4 пл.)
27. Ступина, Т.А. Качество продукции как основной фактор конкурентоспособности [Текст] / Т.А. Ступина // Конкурентоспособность как способ оценки эффективности экономического роста. Межвузовская научно-практическая* конференция (Орел, 20 апреля 2009 г.) / Под общ.'ред. проф. Н.И.
Лыгиной. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2009. - С. 189-195. (0,4 п.л.)
28. Ступина, Т.А. Конкурентоспособность российских предприятий в глобализирующейся экономике [Текст] / Т.А. Ступина // Экономика России: прошлое, настоящее и будущее. Международный научно-практический семинар (Орел, 12-14 октября 2009 г.): материалы и доклады. - Орел: Издательство ОрелГАУ. - С. 152-157. (0,4 п.л.)
29. Ступина, ТА. Конкурентоспособность промышленной организа-• -----дни:' содержание и сущность [Текст] / Т.А. Ступина, Е.В. Сибирская // Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики. Международная научно-практическая конференция (Орел, 23 декабря 2009 г.): материалы и доклады. -Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2009. - С. 37-42. (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.)
30. Ступина, ТА. Стратегический маркетинг - начало процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия [Текст] / Т.А. Ступина, Н.И. Лыгина // Рекламный рынок России: проблемы и перспективы. Международная научно-практическая конференция (Орел, 20 апреля 2010 г.): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2010. - С. 191-195. (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.)
31. Ступина, Т.А. Теоретические подходы к исследованию конкуренции и конкурентоспособности предприятия [Текст] / Т.А. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. - 2007. - № 2. - С. 117-124. (0,4 пл.)
32. Ступина, Т.А. Методические положения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях глобализации [Текст] / Т.А. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. - 2008. - № 2. - С. 69-76. (0,3 пл.)
33. Ступина, Т.А. Об оценке конкурентной среды промышленного предприятия [Текст] / Т.А. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. - 2009. - №1-1(7). -С. 138-143. (0,3 пл.)
34. Ступина, Т.А. Методология оценки конкурентной среды в Российской Федерации [Текст] / Т.А. Ступина // Вестник ОрелГИЭТ. - 2009. - №2(8). -С. 108-113. (0,4 пл.)
35. Ступина, Т.А. Влияние глобализации мировой экономики на конкурентоспособность промышленных предприятий [Текст] / Т.А. Ступина // Научные записки. - 2010. - №1(1). - С. 418-421. (0,3 пл.)
36. Ступина, Т.А. Глобализация как высшая стадия интернационализации [Текст] / Т.А. Ступина // Научные записки. - 2010. - №1(1). - С. 418-421. (0,4 пл.)
37. Ступина, Т.А. Теоретические подходы к исследованию конкуренции [Текст] / ТА. Ступина, Н.. Лыгина // Научные записки. - 2010. - №2(2). - С. 97-107. (0,6 пл., авт. -0,3 пл.)
38. Ступина, ТА. Конкурентоспособность предприятия: теоретический аспект [Текст] / ТА. Сгупина // Научные записки. - 2010. - №2(2). - С. 108-115. (0,4 пл.)
Подписано в печать 9.11.2010г. Формат 60x84/16 Бумага книжно-журнальная. Гарнитура Times New Roman Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №53
Издательство ОрелГИЭТ 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ