Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартынова, Марина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартынова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Микроэкономическая конкурентоспособность: мировой опыт оценки и повышения.

1.1. Теоретические основы и мировой опыт оценки конкурентоспособности предприятий и продукции.

1.2. Опыт международных сопоставлений на микроуровне. Основные рейтинги предприятий. Участие России.

1.3. Управление качеством - ключевой способ повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях

Глава 2. Всемирная торговая организация как источник возможностей и угроз для предприятий стран-участниц.

2.1. Влияние требований базовых соглашений и институтов ВТО на деятельность и показатели предприятий стран-участниц.

2.2. Роль экономической дипломатии в отстаивании экономических интересов предприятий в деятельности ВТО.

Глава 3. Вступление России в ВТО: перспективы российских предприятий.

3.1. Оценка готовности российских предприятий к выполнению требований ВТО.

3.2. Изменение институциональных условий деятельности российских предприятий в 90-х гг. XX в.

3.3. Моделирование микроэкономических последствий вступления России в ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО"

Современный этап развития мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, их интенсификация и повышение открытости стран, и, прежде всего, экономической открытости (для инвестиций, товарных и миграционных потоков) ставят предприятия любой страны в условия постоянно прогрессирующей конкуренции и резкой активизации борьбы за все факторы выживания и успешного развития: за потребителя, за технологии, за средства производства, за природные ресурсы, наконец, за людские ресурсы.

Сильное предприятие в современных условиях - это предприятие, умеющее вести эффективную борьбу за эти факторы, умеющее быть конкурентоспособным.

Эти положения не новы на Западе, где в такие условия поставлено большинство предприятий и опыт ведения международного бизнеса насчитывает уже не одно десятилетие. Осознается это и в России.

Но российские предприятия находятся в принципиально иной ситуации. Сам опыт ведения борьбы за свои экономические интересы на международном рынке для них нов, говоря по существу, они не полностью готовы к такой борьбе. Одного качества продукции и низких цен на нее для успеха в этой борьбе мало. Крайне велика роль административного фактора, а именно, международно-правовых институтов - международных соглашений, международных организаций. От грамотного использования Правительством страны и ее фирмами именно этого фактора зависит успех отечественных компаний на зарубежных рынках.

И тем не менее это на данный момент является одной из приоритетных проблем, которые на сегодняшний день стоят перед российскими предприятиями. Данный факт на сегодня осознан достаточно хорошо и представителями крупного бизнеса (для которого решение этих проблем жизненно необходимо), и государством, и наукой. В частности, лейтмотивом крупнейшей, пожалуй, за последнее время конференции, посвященной конкурентоспособности России «Будущее России: развитие глобальной конкурентоспособности», был, как видно из стенограммы данного мероприятия, следующий тезис: «С начала 90-х гг. повестка дня для бизнеса в России претерпела качественные позитивные изменения: от решения проблемы «выживания» российские предприниматели и страна в целом перешли к решению задач повышения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в рамках развивающейся интеграции России в глобальной экономической среде»1. Решение этих задач невозможно без полноценной интеграции России в «глобальную экономическую среду».

Для России возможности эти в существенной мере ограничены, с одной стороны, низким уровнем грамотности высшего менеджмента и юридических служб большинства компаний в этих вопросах, с другой стороны, фактической невозможностью участия в работе международно-правовых институтов, главным из которых в современных условиях является Всемирная торговая организация (ВТО).

Вступление в ВТО в качестве приоритетной задачи на сегодняшней день вполне осознано в экономическом сообществе, объектом дискуссии по этому вопросу является не само участие в ВТО (необходимость которого не оспаривается никем), а сроки вступления и отдельные вопросы, затрагивающие интересы мощных отраслевых лобби, что затягивает переговорный процесс по соответствующим отраслевым соглашениям ВТО (например, Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение по торговле Гражданской авиатехникой).

Вступление в ВТО, вопросы повышения конкурентоспособности отдельных отраслей перед вступлением в ВТО, бесспорно, являются объектом национальных экономических интересов, но глубинная их суть лежит не на макроуровне (уровне экономики страны в целом), а на микроуровне, уровне

1 См. отчет о конференции «Будущее России: развитие глобальной конкурентоспособности» (14 мая 2003 г.) М.: Институт «Восток-Запад», 2003. предприятий, оперирующих на национальном рынке или представляющих национальный капитал на международных рынках. Важна оценка готовности предприятий к жесткой международной конкуренции, тех возможностей и угроз для них, которые несет в себе вступление в ВТО.

Важна и оценка угроз экономической безопасности России в связи с вступлением в ВТО, которые вполне осознаются властью, но лишь на тезисном уровне. Так, в выступлении Заместителя главы Администрации Президента РФ В.Иванова на Всероссийском совещании руководителей органов Федеральной службы безопасности по проблемам обеспечения экономической безопасности РФ были отмечены следующие угрозы экономической безопасности России при вступлении в ВТО:

- резкое усиление иностранных производителей на российском рынке

- ухудшение торгового и платежного балансов, «удорожание» обслуживания государственного внешнего долга;

- вынужденное сокращение государственной поддержки российским предприятиям и сельхозпроизводителям;2

Тем не менее, подобные тезисы - это по большому счету лишь постановка задачи, оптимальное решение которой не найдено.

Между тем Программой социально-экономического развития России на 2003-2005 гг. поставлена задача «.завершить в 2003 году работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации» в сферах «.государственного регулирования внешнеторговой деятельности, системы стандартизации и подтверждения соответствия, таможенного дела, законодательства в сфере интеллектуальной собственности, защиты внутреннего рынка.»3, таким образом, принятие «правил игры» ВТО - дело ближайшего будущего.

2 См. //Финансовый контроль, №12/1 (14) 2003 г., стр.28

3 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (20032005 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. N 1163-р)

На этом основании мы считаем актуальной оценку возможностей и угроз вступления в ВТО в свете конкурентоспособности предприятий России.

Степень разработанности темы можно оценить неоднозначно. С одной стороны, проблематике вступления в ВТО посвящено в последнее время, быть может, больше работ и исследований, чем какой бы то ни было иной международно-экономической тематике. Тем не менее, эти работы были либо теоретическо-информационного характера (работа H.H. Ливенцева и Я.Д. Лисоволика), либо отражали международно-правовые аспекты (И.В. Зенкин), либо отражали интересы отдельных, достаточно узких отраслевых групп (К.В. Ремчуков). Вопрос данный, бесспорно, междисциплинарен. Один аспект неотделим от другого (как, например, экономический от правового). Это осознается авторами указанных работ, но эти работы достаточно дистанцированны от микроуровня, от уровня предприятий.

При том, что практика применения новой институциональной теории в российской экономической науке весьма широка (См. Долгопятова Т.Г. и др. Российская промышленность: институциональное развитие. М.: ГУ-ВШЭ, 2002), работы, которая бы рассмотрела, смоделировала конкурентоспособность предприятий России в условиях вступления в ВТО, на наш взгляд, нет.

Мы считаем, что в рассмотрении данной проблематики следует сместить концептуальный аспект рассмотрения проблемы: с традиционного «статического» «принятие соглашений ВТО - реакция товаропроизводителей» (такая практика на сегодня сложилась в рассмотрении данной проблемы среди российских ученых4) на «вступление в ВТО - комплекс мер, принимаемых производителями по смягчению негативных последствий присоединения к ВТО.

Проблематика повышения конкурентоспособности компаний в сфере международных экономических отношений в целом исследовалась в 70 - 90

4 См., например, фундаментальное исследование «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО», подготовленное группой ученых под эгидой Национального инвестиционного совета и Российской академии наук годы в трудах ведущих ученых-сотрудников ИМЭМО, ДА МИД, МГИМО, ВНИКИ и других научных и образовательных учреждений нашей страны и за рубежом. Вместе с тем, дальнейшее развитие и углубление мирохозяйственных связей объективно требует проведения комплексных исследований в данной области.

Объектом нашего исследования являются российские предприятия и группы предприятий, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в современных условиях мирового хозяйства и их готовность к вступлению страны в ВТО.

Предметом исследования является система проблем, которые возникают перед российскими предприятиями в связи с предстоящим вступлением в ВТО и комплекс возможных мер по их (проблем) минимизации и решению.

Цель работы заключается во всестороннем динамическом исследовании возможностей и угроз конкурентоспособности российских предприятий в условиях вступления в ВТО.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- анализ мирового опыта и практики анализа конкурентоспособности предприятий, а также обзор методов международных сопоставлений предприятий по конкурентоспособности; исследование влияния членства страны в ВТО на конкурентоспособность ее предприятий, с помощью:

- рассмотрения влияния участия страны в базовых соглашениях ВТО на экономическую деятельность ее предприятий;

- анализа роли экономической дипломатии в обеспечении наиболее эффективной реализации экономических интересов страны в ВТО;

- проанализировать изменение институциональных условий деятельности российских предприятий в 90-х гг. XX в., важных с точки зрения вступления страны в ВТО;

- на основании данных интервью и опросов дать первичную оценку готовности российских предприятий к выполнению требований ВТО;

- на основании анализа требований базовых соглашений ВТО и практики их применения определить возможности и угрозы, которые стоят за этими соглашениями и процедурами, с ними связанными.

Методологическая основа исследования: базовые методы научного познания, используемые в экономической науке, такие как анализ, синтез, табличного обобщения информации, построение моделей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов в области международных экономических отношений, работы, посвященные проблемам регулирования отношений в сфере международной торговли, документы международных экономических и финансовых организаций. Материалы научных форумов и конференций.

Информационная база исследования. При подготовке исследования использованы официальные материалы Всемирной торговой организации, Организации объединенных наций (Комиссии ООН по торговле и развитию) а также российских источников - Рабочей группы по присоединению России к ВТО при Российском союзе промышленников и предпринимателей, информационных бюллетеней «Россия на пути в ВТО», Национального инвестиционного совета (НИС), Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР). Также использовались публикации по тематике диссертации в периодических изданиях, а именно, "Внешнеэкономический бюллетень", "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики".

Использовалась также информация, полученная по каналам новостных лент «Рейтер», «РосБизнесКонсалтинг», Русской службы Би-Би-Си», экспертного канала «Открытая экономика» (www.opec.ru).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она является комплексным исследованием конкурентоспособности российских предприятий в связи со вступлением страны в ВТО.

В ходе работы:

- рассмотрены основные тенденции развития тематики конкурентоспособности в отечественной и зарубежной литературе; предложена классификация типов конкурентоспособности в зависимости от типа рынка, на который ориентируется компания;

- рассмотрены в контексте влияния на будущее участие страны в ВТО наиболее существенные институциональные изменения в российской экономике (тенденции к интеграции предприятий ряда отраслей и создания бизнес-групп, тенденции к искажению экономической сущности одного из основных правовых институтов рынка -механизма банкротства предприятий);

- на основе авторских классификаций отраслей экономики и типов конкурентоспособности смоделированы сценарии реакции 8 типов предприятий на вступление страны в ВТО и на последствия, ему сопутствующие (прежде всего, повышение внутренних цен на энергоносители, более широкие возможности отстаивания интересов в ходе антидемпингового процесса и др.).

Практическая значимость работы: полученные в ходе исследования научные результаты, полученные с учетом рассмотрения автором широкого массива отечественных и зарубежных публикаций по проблематике диссертации, могут найти практическое применение как в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО, так и при разработке мер по повышению конкурентоспособности предприятий России (особенно, в части, касающейся адаптации к условиям ВТО). Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти Российской Федерации, соответственно, при осуществлении промышленной политики и регулировании национального рынка и в ходе законотворческого процесса по проблематике внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности России и российских предприятий. Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах России экономического профиля в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», а также могут служить материалами для подготовки спецкурсов по конкурентоспособности России и вступлению России в ВТО.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мартынова, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема интеграции России в мировую экономику вот уже в течение более, чем десятка лет является одним из главных объектов научных исследований мирохозяйственной проблематики среди отечественных ученых, регулярно говорят о ней и политики, в том числе на самом высоком уровне28.

Между тем Россия все эти годы является частью мировой экономики. Вопрос состоит лишь в изменении ее статуса. Россия должна стать серьезным игроком мирового рынка, а именно:

- реализовывать свою продукцию на ведущих рынках мира;

- увеличивать свой капитал посредством инвестирования в зарубежные предприятия и финансовые инструменты;

- уметь отстаивать свои интересы (суть интересы своих производителей) в международных институтах.

Предметом настоящей диссертации является система проблем, которые возникают перед российскими предприятиями в связи с предстоящим вступлением в ВТО и комплекс возможных мер по их (проблем) минимизации и решению.

С одной стороны, вступление в ВТО дает эффективные инструменты решения указанных выше проблем (через правоприменительную практику базовых соглашений и механизмы антидемпинговых расследований и разрешения споров), с другой стороны, при неблагоприятном исходе переговоров, ряд производителей (наибольшая опасность на данный момент угрожает авиации, легкой промышленности и сельскому хозяйству) могут существенно снизить и без того невысокие экономические показатели своей деятельности.

28 См. Послания Президента РФ Федеральному собранию за 2001,2002,2003 гг.

Возникнет и ряд чисто законодательных «коллизий», имеющих самые серьезные экономические последствия.

Приведем в пример вызвавший в последние 5 лет немало споров в российской науке и общественности механизм привлечения инвестиций -соглашения о разделе продукции. Федеральный закон № 225-ФЗ «О соглашения о разделе продукции» был принят 30 декабря 1995 г. и вступил в силу 11 января 1996 г. За время действия данного закона было заключено три рамочных соглашения (Сахалин-1, Сахалин-2, разработка Харьягинского месторождения), ожидаемый объем инвестиций по которым должен составить 52 млрд. долл29.

Помимо собственно «инвестиционной» части (которая на сегодня, к сожалению, консервирует складывающуюся промышленную структуру российской экономики) в этом механизме действует «проектная» часть, а именно, установленное абз. 3 п. 2 ст. 7 настоящего закона (введен ФЗ от 07.01.1999 № 19-ФЗ) обязательство инвестора по «.размещению заказов на изготовление оборудования, технических средств и материалов, необходимых для геологического изучения, добычи и первичной переработки полезных ископаемых, в объеме не менее, чем 70 процентов общей стоимости таких заказов между российскими юридическими лицами или иностранными юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность и зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории Российской Федерации». Несмотря на то, что согласно материалам проверок Счетной палаты, предполагаемый эффект от реализации данного условия в полной мере достигнут не был (в 1998 г. число контрактов с российскими производителями уменьшилось в 2,5 раза, а их сумма - в 10,8 раза), это реально действующий механизм сглаживания отраслевых диспропорций в сторону сырьевых отраслей, который является фактором развития отельных сегментов

29 Только компания ExxonMobil намерена вложить в проект «Сахалин-1» порядка 30 млрд. долл. (по данным //Коммерсант. - 2001. - 26 октября) обрабатывающих отраслей. Но главное не в этом, главное состоит в том, что это положение абсолютно противоречит нормам и правилам, установленным Соглашением ВТО о торговых аспектах инвестиционных мер (TRIMS), с учетом введенной в закон о СРП в 2003 г. (как и во многие другие законы) оговорки о приведении в соответствиями с требованиями ВТО, в ходе гармонизации российского законодательства с правилами ВТО от этой практики придется отказаться.

Комплексное исследование взаимосвязи микроэкономической конкурентоспособности России с процессом вступления страны во Всемирную торговую организацию позволяет придти к следующим важнейшим выводам:

1. Предложенная в работе классификация микроэкономической конкурентоспособности предприятий позволяет сузить объект исследований до одной группы предприятий - предприятий, обладающих мировой конкурентоспособностью. Именно эти предприятия будут в наибольшей степени чувствительны к вступлению России в ВТО.

2. Сравнение рейтинговых оценок предприятий, проводимых в России (журналом «Эксперт») и в мировом сообществе (ЮНКТАД) позволяет сделать однозначный вывод о том, что в России (и по объему продаж, и по рыночной капитализации) наиболее конкурентоспособными являются предприятия топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики, в то время как в наиболее развитых странах мира - телекоммуникации, потребительские товары. Это позволяет сделать крайне неблагоприятный вывод для российских предприятий, не принадлежащих к энергетике и ТЭКу, с точки зрения вступления в ВТО: положение энергетиков как минимум не ухудшится, так как, во-первых регулирование электроэнергетики находится вне компетенции ВТО, во-вторых, даже если рассматривать навязываемое России условие выравнивания внутренних цен на энергоносители как скрытую субсидию и принимать его, то положение энергетиков улучшится (цены на их продукцию либо не изменятся, либо вовсе возрастут). Положение же отраслей более высокого передела, особенно энергоемких (прежде всего, алюминиевая промышленность) может катастрофически ухудшится.

3. Ключевым фактором конкурентоспособности товаропроизводителей является качество продукции, выражаясь более конкретно, соответствие производственных линий стандартам качества, установленным Международной организацией по стандартам (ISO). Именно это обстоятельство в перспективе может сыграть роль скрытого торгового барьера в отношениях российских предприятий с зарубежными по поводу экспорта их продукции, так как отсутствие сертификации по ИСО 9000-9400 может стать формальной причиной неподписания экспортных контрактов на поставку продукции.

4. Главной формой участия страны в деятельности ВТО является государственное представительство при данной организации, но ни в коем случае отдельных производителей. Следовательно, в организационном плане детерминантой успешности данных переговоров является, с одной стороны, согласование интересов крупных отраслевых группировок (которое абсолютное необходимо, так как согласно п. 5.4. Соглашения о применении ст. VI ГАТТ-1994 антидемпинговое расследование не возбуждается, если на долю отечественных производителей, высказавшихся в поддержку заявления, приходится менее 25% всего объема производимого товара данной отрасли), с другой стороны, радикальное изменение общей формулы взаимодействия товаропроизводителей с государством (которое на данный момент часто сводится, по выражению К.В, Ремчуков, к «.прямому, адресному финансированию, граничащему с коррупцией»30) на консолидированное финансирования группами товаропроизводителей деятельности государственного представительства при ВТО.

5. Главной угрозой для российских предприятий при вступлении в ВТО является не сами условия, содержащиеся в пакете соглашений данной организации, а отсутствие опыта правоприменительной практики по ним. Это еще более усиливается, во-первых, существующим в России «специфическим» механизмом судебного рассмотрения споров (прежде всего, возникающих по поводу процедуры банкротства предприятий) «в интересах» крупных ФПГ, который отодвигает на второй план квалификацию их юридических служб.

6. С учетом положительного опыта экономической дипломатии других стран России при вступлении в ВТО необходимо создать полноценное «торгпредство» при данной организации в целях консолидированного отстаивания интересов своих товаропроизводителей и упрощения формальных процедур (т.е. доведения их до принципа «одного окна»). С учетом проявляемой последние 3 года повышенной заинтересованности крупного российского капитала (в лице РСПП) в вопросах вступления в ВТО, то представляется возможным вариант частичного негосударственного финансирования деятельности представительства России при ВТО консолидированное предприятиями и объединениями предприятий-членов данной структуры.

7. Существенной (и не до конца осознаваемой) угрозой для крупных российских предприятий и финансово-промышленных групп является отсутствие опыта отстаивания своих экономических интересов в рамках реально работающих законодательной и судебной систем (отнюдь не является секретом применяемая крупными ФПГ практика

30 См. Ремчуков, с. 104. передела собственности с использованием подконтрольных региональным властям арбитражных судов и достаточно «мягких» условий для банкротства, установленных федеральным законом «О несостоятельности» в редакции 2002 г.). При отстаивании своих интересов в ВТО таких тепличных» условий уже не будет, что на первых порах будет существенным тормозом для решения торговых споров в свою пользу и потребует привлечения дорогостоящих зарубежных юристов.

8. В результате авторского анализа, с одной стороны, влияния на хозяйственную жизнедеятельность базовых соглашений ВТО (Глава 2), с другой стороны, наиболее важных с точки зрения будущего участия в ВТО институциональных тенденций (Глава 3) предложены 8 возможных сценариев при пессимистичном варианте развития событий (то есть при немедленном выполнении условий, на которых на сегодняшний день настаивают страны-члены ВТО при ведении многосторонних переговоров с Россией - повышение внутренних цен на энергоносители и отмену субсидирования сельского хозяйства). Из 8 сценариев для 8 групп предприятий не ухудшится положение только у 4-х групп. При этом в наибольшем выигрыше окажутся электроэнергетика и нефтяная промышленность, что грозит дальнейшим усилением отраслевых диспропорций народного хозяйства России.