Влияние вступления России в ВТО на развитие отечественной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аюфова, Зарина Сафаралиевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аюфова, Зарина Сафаралиевна

Введение.

Глава

Всемирная торговая организация (ВТО) и регулирование международных торгово-экономических отношений.

1.1. Роль ВТО в глобализации современной экономики.

1.2. ВТО как инструмент либерализации международной торговли.

1.3. Значение ВТО в регулировании конкуренции на мировых рынках товаров и услуг.

Глава

Структурные изменения в российской промышленности в условиях открытия экономики.

2.1. Динамика промышленного производства и инвестиций в период радикальных реформ.

2.2. Сценарный анализ развития российской промышленности в условиях ее присоединения к ВТО.

Глава

Последствия присоединения России к ВТО для отечественной промышленности

3.1. Использование механизмов ВТО для защиты интересов отечественной промышленности (опыт стран-членов ВТО).

3.2. Вероятные последствия присоединения России к ВТО для ведущих отраслей российской промышленности

3.3. Государственная политика развития промышленности в условиях присоединения России к ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние вступления России в ВТО на развитие отечественной промышленности"

Одной из наиболее актуальных проблем развития российской экономики является ее интеграция в мирохозяйственные связи на условиях, соответствующих национальным интересам России. Ее решение во многом будет зависеть от условий присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), определяющей нормы и механизмы регулирования международных торгово-экономических отношений.

В настоящее время членами ВТО являются 149 государств, в совокупности представляющих почти весь мировой рынок. Из стран СНГ уже вступили в эту организацию Киргизия, Грузия, Молдова, Армения, а государствами-наблюдателями являются Россия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Украина и Белоруссия.

Вступление в ВТО позволит России использовать принятые в этой организации и обязательные для всех ее членов механизмы разрешения международных торговых споров для защиты интересов отечественных товаропроизводителей. В тоже время необходимым условием присоединения России к ВТО является принятие на себя обязательств по выполнению установленных соглашениями ВТО правил и процедур международной торговли товарами и услугами, а также ограничений на использование мер экономической политики государства, влияющих на условия конкуренции, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Конкретные условия присоединения России к ВТО вырабатываются в ходе переговоров со странами-членами ВТО, которые ведутся с 1993 г. В соответствии с правилами ВТО была создана Рабочая группа, которая должна сформулировать эти условия в специальном докладе. В настоящее время переговоры близки к завершению, определены и согласованы основные условия присоединения России к ВТО. И хотя не со всеми требованиями стран-членов Рабочей группы российская сторона согласна, окончательное урегулирование спорных вопросов ожидается до конца 2005 года.

В связи с предстоящим принятием решения о присоединении России к ВТО возникает задача оценки ожидаемых последствий этого присоединения для основных отраслей российской экономию!. Особое значение имеет оценка последствий присоединения к ВТО для отечественной промышленности, в которой занято 12,9 млн. чел. или 20,4% активного населения страны. Многие сектора отечественной промышленности весьма уязвимы для международной конкуренции, их адаптация к дальнейшему открытию внутреннего рынка потребует определенных усилий со стороны, как товаропроизводителей, так и государства. Вместе с тем многие российские экспортеры сталкиваются с дискриминирующими их ограничениями на рынках других стран, для устранения которых могут быть использованы механизмы ВТО. Таким образом, присоединение России к ВТО для разных отраслей промышленности будет иметь разные, в том числе противоположные последствия. Задача государства заключается в том, чтобы минимизировать негативные и максимально полно использовать позитивные последствия присоединения России к ВТО, обеспечив положительный баланс выгод и потерь по условиям присоединения.

В данной диссертации исследуются возможные последствия присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности, обосновываются методы государственной экономической и промышленной политики, которые в соответствии с правилами ВТО могут быть использованы для защиты интересов и повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, стимулирования модернизации и роста промышленного производства.

Актуальность диссертационного исследования. Большинство российских субъектов хозяйствования имеют недостаточное представление о нормах и правилах ВТО, которые им придется соблюдать и использовать после присоединения России к ВТО. Несмотря на то, что российское законодательство уже в основном приведено в соответствие с требованиями ВТО, предусмотренные им практические методы защиты интересов отечественных товаропроизводителей почти не используются. Несмотря на вытеснение российских товаров импортными, доля которых на многих сегментах российского рынка превышает 50%, лишь в нескольких случаях были использованы общепринятые в ВТО меры по защите внутреннего рынка.

В то же время многие российские предприятия сталкиваются с недобросовестной торговой практикой со стороны иностранных конкурентов и не знают, какие меры они могут предпринять по защите своих интересов. В частности, российские экспортеры нуждаются в помощи государства по преодолению торговых барьеров, искусственно возводимых на рынках зарубежных стран.

В настоящей диссертации подробно анализируются нормы и механизмы ВТО, применяемые как для защиты отечественных товаропроизводителей, так и для урегулирования торговых споров на рынках иностранных государств, дается оценка ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для различных отраслей промышленности. Это необходимо как для оптимизации российской позиции на переговорах, так и для своевременной адаптации хозяйствующих субъектов к требованиям ВТО и приведения в соответствие с нормами ВТО применяемых Россией мер защиты интересов отечественных предприятий и стимулирования экономического роста.

Следствием присоединения России к ВТО является частичный отказ от суверенного права регулирования внешней торговли. Ряд соглашений ВТО носят обязательный для всех участников характер, который России придется выполнять. В частности придется пересмотреть ряд мер, применяемых российским государством для поддержки роста промышленного производства. В диссертации проводится анализ используемых российским государством мер торговой и промышленной политики на предмет их соответствия требованиям ВТО, обосновываются возможные формы и методы стимулирования модернизации и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, соответствующие обязательным соглашениям ВТО.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной оценке ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности, в разработке рекомендаций по корректировке государственной политики развития промышленности с учетом необходимости выполнения обязательных норм и условий присоединения России к ВТО. В диссертации также обосновываются предложения по использованию механизмов ВТО для защиты отечественных товаропроизводителей и минимизации возможного для них ущерба, возникающего вследствие дальнейшего открытия российского рынка.

В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи: проведен комплексный анализ обязательных для всех стран-членов соглашений ВТО с точки зрения их влияния на формы и методы экономической политики государства; изучен опыт зарубежных стран по применению норм и правил ВТО для защиты интересов национальной промышленности; выявлены возможные последствия выполнения обязательных требований ВТО для развития отечественной промышленности; оценены ожидаемые последствия выполнения планируемых условий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности; проведен комплексный анализ применяемых в России мер экономической политики по стимулированию развития промышленности на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО; оценены возможные потери доходов государственного бюджета в случае выполнения Россией требований ВТО по связыванию таможенных тарифов; определены возможные формы и методы государственной внешнеторговой и промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО; обоснованы рекомендации по стимулированию модернизации и развитию отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО; разработаны рекомендации по применению мер экономической политики государства для максимизации положительных и минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности.

Предмет исследования - влияние изменения экономической политики государства вследствие присоединения России к ВТО на отечественную промышленность.

Объект исследования — развитие промышленности России в условиях присоединения к ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных российских и зарубежных экономистов, среди них: Богомолов О.Т., Быков А.Н., Белоусов А.Р., Гельвановский М.И., Глазьев С.Ю., Данильцев A.B., Дюмулен И.И., Иванов И.Д., Интрилигейтер М., Ки-реев А.П., Королев И.Д., Куцобин А.П., Ливенцев H.H., Лихачев А., Львов Д.С., Михеев В.В., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Островский A.B., Петров Ю.А., Смитиенко Б.М., Федоровский А., Фролов В.Ф., Хасбулатов P.M.

Были изучены также диссертационные работы, посвященные проблематике присоединения России к ВТО: Мишаков С.С. «Проблемы и перспективы участия России в ВТО», Пархоменко А.Г. «Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к ВТО», Васильев Ю.А. «Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов ВТО».

В работе широко использованы нормативные документы ВТО, данные Секретариата ВТО, периодические публикации ВТО, Протоколы по присоединению Китая и Польши к ВТО, материалы парламентских слушаний, Доклады Рабочей группы по присоединению России к ВТО, а также публикации международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ЮНК-ТАД.

При выполнении исследования применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов, в частности, метод сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что был проведен комплексный анализ ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности с учетом выполнения Россией тарифных и нетарифных обязательств по планируемым условиям присоединения, а также обязательных норм ВТО по системным вопросам. Дана оценка применяемых в России мер экономической политики с точки зрения их соответствия нормам и требованиям ВТО. Разработаны рекомендации по применению мер внешнеторговой и промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО, а также обоснованы предложения по стимулированию модернизации и развития отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО. Даны рекомендации по использованию предусмотренных ВТО защитных мер с целью недопущения дискриминации отечественных товаропроизводителей на внешних рынках и предотвращения снижения их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Проведение анализа деятельности ВТО с момента ее образования и до настоящего времени позволило выявить новые тенденции в развитии деятельности этой организации, которые необходимо учитывать при формировании экономической политики государства.

Основные научно-практические результаты, полученные лично автором:

- присоединение России к ВТО обусловлено формированием глобального режима регулирования международной торговли, охватывающего все более широкий круг экономических отношений, включающий не только традиционные формы таможенно-тарифного регулирования, но и всевозможные нетарифные меры торговой политики, а также ограничения, накладываемые на национальную промышленную, бюджетную и макроэкономическую политику;

- выполнение планируемых условий присоединения России к ВТО по связыванию импортных тарифов не приведет к существенному изменению темпов роста производства в промышленности, а также не окажет критического влияния на конкурентоспособность российских товаров;

- существенные изменения условий функционирования отечественной промышленности и формирования государственной политики экономического развития последуют в результате выполнения обязательных требований ВТО по системным вопросам. В частности присоединение к Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашению по техническим барьерам в торговле сузит возможности применения инструментов государственной поддержки промышленности;

- в случае присоединения России к добровольным секторальным соглашениям ВТО (Соглашение по торговле гражданской авиатехникой, Соглашение по правительственным закупкам, Соглашение по информационным технологиям) существенно уменьшатся возможности роста производства в соответствующих отраслях промышленности вследствие невозможности применения необходимых для их развития мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей;

- выполнение выдвигаемых рядом государств-членов ВТО требований по отмене экспортных пошлин на вывоз ряда российских сырьевых товаров лишит государственный бюджет значительной части доходов от внешнеэкономической деятельности, что снизит возможности государственной поддержки промышленности;

- в случае принятия Россией обязательств по повышению внутренних цен на энергоносители до мирового уровня, необоснованно навязываемых рядом государств-участников переговоров по условиям присоединения России к ВТО, произойдет резкое увеличение издержек обрабатывающей промышленности, что повлечет значительное снижение конкурентоспособности российских товаров, повышение инфляции и падение объемов промышленного производства;

- использование действующих в ВТО механизмов разрешения торговых споров для устранения существующих сегодня дискриминационных барьеров против российского экспорта предполагает достижение соответствующих договоренностей в рамках переговоров по условиям присоединения России к ВТО;

- некоторые применяемые в настоящее время в России меры экономической политики (бюджетное субсидирование процентных ставок, страховых платежей, лизинга оборудования и пр.) не соответствуют нормам и правилам ВТО и должны быть скорректированы после присоединения России к ВТО;

- практика применения механизмов ВТО по защите внутреннего рынка в различных странах дает основания для использования широкого круга мер поддержки развития российской промышленности, обосновываемых в диссертации с точки зрения их соответствия нормам ВТО;

- осуществление разработанных в диссертации рекомендаций по корректировке экономической политики государства в условиях присоединения России к ВТО цозволит минимизировать негативные последствия этого решения и максимально полно использовать возможности, предоставляемые ВТО для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и развития промышленности.

Практическая значимость заключается в оценках ожидаемых последствий присоединения России к ВТО, которые могут использоваться как при формировании переговорной позиции об условиях присоединения, так и при корректировке государственной экономической политики после вступления России в ВТО. Особое значение имеют выводы диссертационного исследования в отношении соответствия применяемых сегодня методов поддержки отечественных товаропроизводителей нормам ВТО и рекомендации по применению мер стимулирования модернизации и развития промышленности, не противоречащих правилам ВТО. Результаты настоящей диссертационной работы, могут использоваться руководителями предприятий для применения норм и правил ВТО по защите своих интересов на внутреннем рынке и преодолению дискриминационных барьеров, устанавливаемых российскими торговыми партнерами.

Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами при формировании государственной политики развития промышленности, а также, совместно с объединениями товаропроизводителей — при подготовке мер по защите интересов российских предприятий на внутреннем и мировом рынке.

Апробация результатов. Ряд основных положений и результатов исследования были представлены автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Государственный университет управления, Москва, 2003г.). Научно-практические исследования нашли применение при подготовке научных докладов и других материалов к семинарам в Научном учреждении «Институт открытой экономики».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя их целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аюфова, Зарина Сафаралиевна

Заключение

Присоединение России к ВТО затрагивает практически все наиболее актуальные вопросы экономической политики государства, определяющие развитие страны на обозримую перспективу. В зависимости от условий присоединения России к ВТО будут определены ограничения экономической политики государства по вопросам стимулирования экономического роста, инвестиционной и инновационной активности, защиты внутреннего рынка, поддержки экспорта и других направлений повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

В настоящее время вопрос о целесообразности присоединения России к ВТО перешел из политической плоскости в русло практических переговоров. Главная проблема в этом вопросе состоит в необходимости максимизации выгод и минимизации потерь, которые Россия приобретет в результате вступления в ВТО. Здесь важны не сроки выполнения поставленной задачи, а получение положительного сбалансированного результата.

За время проведения переговоров о присоединении России к ВТО решена значительная часть необходимых для этого задач: приведено в соответствие с нормами ВТО хозяйственное право, введены соответствующие требованиям ВТО механизмы регулирования внешней и внутренней торговли, приведены в соответствие с правилами ВТО формы государственной экономической политики. В основном согласованы условия присоединения России к ВТО по наиболее сложным вопросам доступа на отечественный рынок товаров и услуг, включая предельные уровни таможенного тарифа.

Вместе с тем, несмотря на то, что никто из государств-членов ВТО не выступает против присоединения России, и на политическом уровне все партнеры по переговорам высказываются за присоединение, России навязывается ряд обязательств в области либерализации внешнеторгового режима, выходящих за пределы необходимых для участия в ВТО условий. Так, помимо обязательного пакета требований, вытекающих из соглашений ВТ О, которые Россия принимает безоговорочно, существует ряд требований, которые носят либо необязательный характер (например, присоединение к секторальным соглашениям), либо вообще не входят в перечень вопросов, регулируемых ВТО (как противоречивый вопрос об отмене двойного ценообразования на энергоносители в России). Принятие этих дополнительных требований, навязываемых сверх обязательных для участия в ВТО условий нанесет существенный ущерб затрагиваемым ими российским хозяйствующим субъектам, и поставит под сомнение целесообразность присоединения России к ВТО в целом.

В то же время затягивание процесса вступления России в ВТО лишает нас возможности влиять на правила и условия международной торговли. С началом каждого нового раунда международных торговых переговоров связано не только совершенствование действующих правил ВТО, но и выработка новых, которые распространяются на новые сферы, регулируемые ВТО. Включение новых сфер в компетенцию ВТО, а также ужесточение существующих правил (в особенности это касается мер по ужесточению экологического контроля) несколько усложняет вступление в эту организацию новых членов. Поэтому важным аргументом в обосновании необходимости скорейшего присоединения России к ВТО является ее участие в выработке новых правил этой организации.

Присоединение России к ВТО существенным образом отразится на возможностях государства влиять на состояние отечественной промышленности и экономики в целом. С вступлением в ВТО государство теряет значительную часть своего суверенного права устанавливать правила экономической деятельности, влияющие на торговлю и конкурентоспособность товаров, возможности защиты национальных производителей ограничиваются нормами и правилами ВТО. В то же время, становясь членом ВТО, российское государство получает дополнительные возможности отстаивать интересы отечественных предприятий на внешнем рынке, пользуясь обязательными для всех членов процедурами разрешения хозяйственных споров для устранения всевозможных барьеров против экспорта российских товаров и услуг. В итоге баланс выгод и потерь России от присоединения к ВТО будет определяться условиями этого присоединения, а также способностью государственной власти использовать нормы и правила ВТО для защиты национальных интересов.

Дополнительные возможности для адаптации российской экономики к требованиям ВТО мог бы дать переходный период, в течение которого государство могло бы использовать те или иные неразрешенные ВТО методы поддержки отечественных товаропроизводителей с целью повышения их конкурентоспособности и стимулирования экономического роста. Такая возможность предусмотрена Ст. 28 «Переход к рыночной экономике» Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам.

Проведенный в настоящей работе анализ ожидаемых последствий присоединения России к ВТО на уже согласованных условиях для российской промышленности позволил сделать следующие выводы.

1. Выполнение уже согласованных обязательств России по снижению импортных тарифов до конечного уровня связывания не оказывают существенного влияния на конкурентоспособность большей части отраслей отечественной промышленности. Исключение составляют сравнительно низкоконкурентоспособные машиностроительные производства, где планируется наиболее существенное снижение импортного тарифа. Это, прежде всего, электроника и автомобилестроение, в которых можно ожидать существенного снижения производства и выпуска продукции после присоединения России к ВТО на условиях уже согласованного импортного тарифа.

В целом, изменение промышленного производства в результате снижения импортных пошлин колеблется от -3% до -0,01%. Наибольшее снижение будет наблюдаться в машиностроении (-3%), в металлургии - до -0,3%, в химической промышленности - до -0,4%. Учитывая, что на эти весьма перспективные и важные для российской экономики отрасли приходится 40% выпуска промышленной продукции и 46,2% занятых, негативные последствия могут оказаться весьма значительными. Определенного их снижения можно будет добиться в течение переходного периода, принимая активные меры по повышению конкурентоспособности соответствующих производств.

2. Более существенным образом на российскую промышленность повлияют условия обязательного для всех членов ВТО Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам, предполагающие отмену государственного субсидирования. Выполнение данного Соглашения ставит под вопрос такие применяемые сегодня меры государственной поддержки, как субсидирование процентных ставок и страховых платежей, формирование лизинговых фондов, финансирование НИОКР, проводимых частными предприятиями, меры по реструктуризации предприятий, а также выполнение многих мероприятий Федеральных целевых программ экономического развития. Часть этих мер, прямо связанных с применением государственных субсидий на сумму 8 млрд. руб. согласно проекту бюджета на 2005 г. придется отменить или пересмотреть, приведя в соответствие с правилами ВТО. В целом, принятие обязательств по этому Соглашению существенно ограничит меры государственной политики по стимулированию роста и модернизации экономики, а также повышению конкурентоспособности отечественных предприятий в будущем.

3. Присоединение России к добровольным секторальным соглашениям ВТО хотя и не является обязательным для членов ВТО, но выдвигается в качестве такого условия по отношению к России со стороны ряда партнеров по переговорам. В частности, весьма настойчиво выдвигаются требования о присоединении России к Соглашению по торговле гражданской авиатехникой, Соглашению по информационным технологиям. Их подписание Россией будет означать принятие обязательств по отказу от защиты соответствующих секторов национальной экономики. Наиболее существенные отрицательные последствия могут возникнуть для авиационной промышленности. Отмена импортных пошлин при ввозе в страну всех воздушных судов гражданского назначения, а также комплектующих и других компонентов ускорит и может сделать необратимым процесс вытеснения отечественных самолетов гражданского назначения иностранными воздушными судами. Особенно опасным для российского авиастроения будет беспошлинный ввоз подержанной авиатехники, которая передается авиаперевозчикам по бросовым ценам. В рамках данного соглашения выполнение требования по устранению нетарифных барьеров Россия должна будет перейти на западные нормы и производственные стандарты, что лишит страну самостоятельности в проведении промышленной политики.

4. Другим добровольным секторальным соглашением, к которому Россию обязывают присоединиться, является Соглашение по правительственным закупкам. Несмотря на то, что требования Соглашения полностью учтены в действующем законодательстве о государственных закупках, их выполнение изменит порядок осуществления государственных закупок промышленных товаров, многие из которых могут не выдержать конкуренции с импортными аналогами. Организация государственных закупок будет проходить в виде тендеров в равных условиях конкуренции с импортными товарами, что сужает возможности сбыта менее конкурентоспособных отечественных товаров. В государственном бюджете РФ на 2005 г. на осуществление государственных закупок в целом по промышленности предусмотрено 3,8 млрд. руб., которые будут направлены на увеличение стоимости основных средств и материальных запасов государственных учреждений, а также на закупки специальной космической техники, централизованные закупки медикаментов и медицинского оборудования, технических и транспортных средств реабилитации и другие товары. Присоединение к данному Соглашению затруднит использование этих мер для стимулирования промышленного производства.

5. Еще одним формально необязательным, но весьма настоятельным требованием со стороны многих партнеров по переговорам является ликвидация экспортных таможенных пошлин, действующих в России в отношении вывоза углеводородов, некоторых металлов и сырьевых товаров. Принятие этого требования приведет к снижению доходов государственного бюджета на 18,5%, которые не удастся компенсировать из других источников в силу общей политики государства по снижению налогов. Еще одним важным следствием отмены экспортных пошлин станет рост внутренних цен на энергоносители, которые будут стремиться к мировым за вычетом транспортных издержек. Принятие этого требования повлечет за собой рост издержек и снижение конкурентоспособности производимых в промышленности товаров.

6. Еще более тяжелым по своим последствиям для конкурентоспособности отечественной промышленности будет принятие требования по выравниванию внутренних и мировых цен на энергоносители, выдвинутым со стороны некоторых партнеров. Его выполнение приведет к резкому росту издержек производства многих энергоемких промышленных товаров, производимых в сравнительно неблагоприятных климатических условиях. Это сделает их неконкурентоспособными и повлечет снижению производства во многих перспективных отраслях российской промышленности. В наибольшей степени пострадают энергоемкие отрасли: металлургическая и химическая промышленность, в которых издержки производства в этом случае превысят мировой уровень. Общее снижение производства промышленной продукции в случае выравнивания внутренних и мировых цен на энергоносители может составить около половины от объема выпускаемой сегодня продукции металлургии и химической промышленности и до четверти продукции машиностроения, что будет иметь катастрофические последствия для многих предприятий и регионов страны.

7. Наряду с охарактеризованными выше ограничениями, накладываемыми на российское государство обязательствами и условиями присоединения к ВТО, возникают и дополнительные возможности по отстаиванию интересов и развитию российской промышленности путем применения принятых в ВТО механизмов разрешения хозяйственных споров. Их использование даст возможность противодействовать введению дискриминационных ограничений против экспорта российских товаров со стороны других государств-членов ВТО. При этом в ходе переговоров о присоединении России к ВТО важно добиться права российской стороны на пересмотр действующих в настоящее время ограничений против российского экспорта, ущерб от которых для российских экспортеров составляет $2-2,5 млрд.

Анализ ожидаемых последствий присоединения России к ВТО на планируемых в настоящее время условиях показал, что участие в ВТО на стандартных для всех членов условиях не приведет к серьезным отрицательным последствиям для отечественной промышленности. В то время выполнение ряда дополнительных требований, выдвигаемых рядом партнеров по переговорам, может повлечь свертывание производства многих товаров с высокой добавленной стоимостью, дальнейшую деградацию структуры отечественной промышленности и утрату имеющегося потенциала развития наукоемких отраслей, с которыми связаны наиболее перспективные направления экономического роста в промышленности.

Положительные последствия присоединения России к ВТО, связанные с устранением внешнеторговых барьеров против экспорта российских промышленных товаров, коснутся главным образом сырьевых отраслей, обладающих высокой конкурентоспособностью на мировом рынке. Отрицательные последствия присоединения России к обязательным соглашениям затронут главным образом высокотехнологические отрасли, нуждающиеся в государственной поддержке для реализации имеющихся у них конкурентных преимуществ. При этом прямые как положительные, так и отрицательные последствия кажутся при нынешнем состоянии российской промышленности не очень существенными. Однако в перспективе и те, и другие могут приобрести критическое значение для ряда отраслей промышленности, требующих активной политики государства для наращивания конкурентных преимуществ.

Для минимизации негативных и максимизации позитивных последствий присоединения России к ВТО необходима разработка соответствующих форм и методов государственной экономической политики. Вместо запрещаемых ВТО субсидий должны использоваться более гибкие формы стимулирования повышения конкурентоспособности, технического уровня и роста промышленного производства. В том числе, как показывает опыт развитых стран, весьма эффективным является активное использование институтов развития: банка развития — для организации долгосрочных кредитов на цели модернизации производства и освоения новых технологий; экспортно-импортного банка - для кредитования и поддержки экспорта высокотехнологической продукции; лизинговых фондов - для закупок отечественного оборудования длительного пользования.

Накладываемые ВТО ограничения на использование способов государственной поддержки отечественных товаропроизводителей посредством бюджетной политики могут эффективно преодолеваться мерами кредитно-денежной политики, нерегулируемой соглашениями ВТО. Особое значение при этом имеет создание механизмов кредитования промышленных предприятий. Для этого Центральным банком должны быть организованы процедуры рефинансирования коммерческих банков под залог обязательств промышленных предприятий, что позволит направить нарастающий поток денежного предложения в развитие отечественной промышленности.

Важнейшее значение для минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО имеет освоение разрешенных ВТО мер по защите внутреннего рынка. Для этого недостаточно принять соответствующий закон, важно обучить предприятия и уполномоченных на принятие решений государственных служащих эффективному применению защитных мер, отладить процедуры их введения.

Максимизация положительных последствий присоединения России к ВТО также требует активной политики государства. Устранение барьеров, систематически воздвигаемых против российского экспорта, предполагает успешное прохождение принятых в ВТО процедур разрешения торговых споров. Это требует соответствующей квалификации и информированности как заинтересованных предприятий, так и представителей государства, отвечающих за представительство российских интересов на международных переговорах.

В целом преимуществами ВТО пользуются конкурентоспособные на мировом рынке предприятия, которые активно используют обязательные для всех стран-участников нормы и механизмы разрешения торговых споров для устранения барьеров, мешающих продвижению их продукции. Для неконкурентоспособных предприятий и отраслей промышленности, нуждающихся в государственной поддержке и защите от более сильных иностранных конкурентов, ВТО представляет угрозу демонтажа применяемых защитных и стимулирующих мер.

Дальнейшее развитие отечественной промышленности в решающей степени зависит от способности государства создать условия для сохранения и развития имеющегося научно-промышленного потенциала в перспективных направлениях развития мировой экономики. При этом применяемые государством методы не должны противоречить нормам и правилам ВТО.

Если государство останется в роли пассивного наблюдателя, присоединение к ВТО лишь закрепит сложившиеся за последние годы тенденции деградации отечественной промышленности и ее сырьевой специализации. В этом случае будущее экономики России и благосостояния ее граждан будет определяться конъюнктурой мировых цен на энергоносители и сырьевые товары. После ожидаемого в недалеком будущем их снижения произойдет резкое падение темпов экономического роста, ухудшение платежного баланса, девальвация национальной валюты и снижение уровня жизни. Внутренние цены на энергоносители сравняются с мировыми и исчезнет одно из важнейших конкурентных преимуществ российской экономики, компенсирующее ее недостаточно высокий технический уровень и суровый климат. В отсутствие несырьевых конкурентоспособных секторов Российская экономика окажется в глубокой депрессии, утратив способности к самостоятельному экономическому росту.

Чтобы избежать столь неблагоприятного сценария будущей эволюции российской экономики сегодня должны быть приняты меры по наращиванию конкурентных преимуществ в наиболее перспективных направлениях современного экономического роста, основанные на понимании закономерностей развития мировой экономики. Особое значение имеют меры по стимулированию НТП, так как ключевой особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Несмотря на колоссальные разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом и достаточными ресурсами для преодоления тенденций ее деградации за счет активизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ, наращивание которых требуют активной поддерживающей и стимулирующей политики государства. И хотя вступление России в ВТО существенно ограничивает возможности использования мер торговой и бюджетной политики, предусматривающих применение таможенных тарифов, количественных ограничений импорта, субсидий, государственных стандартов и закупок, у государства остается возможность свободного применения мер денежно-кредитной, антимонопольной, налоговой, внешнеторговой, институциональной, структурной и других составляющих экономической политики. Опираясь на них, используя возможности остающегося в условиях ВТО национального суверенитета, необходимо корректировать правила глобальной конкуренции на внутреннем рынке таким образом, чтобы международная интеграция не противоречила национальным интересам и способствовала экономическому росту. Эта корректировка включает методы защиты внутреннего рынка и интересов отечественных товаропроизводителей на внешнем рынке, проведение активной политики стимулирования научно-технического прогресса и инвестиционной активности, обеспечение доступа предприятий к кредитным ресурсам, создание условий для развития предприятий конкурентоспособных на мировом рынке.

Целенаправленное комплексное и системное использование обоснованных в диссертации мер по стимулированию развития промышленной, инвестиционной и инновационной активности позволит вывести российскую экономику из сырьевой ловушки на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста на основе наращивания конкурентных преимуществ на перспективных направлениях развития мировой экономики. Присоединение к ВТО на общепринятых для всех членов условиях не является непреодолимым препятствием для их применения. Вместе с тем принятие Россией таких выходящих за рамки ВТО требований, как приведение внутренних цен на энергоносители в соответствие с мировыми, или отмена экспортного тарифа может нанести российской промышленности крупномасштабный ущерб, не-компенсируемый никакими мерами государственной экономической политики. Непоправимый ущерб в отношении отдельных отраслей российской промышленности и перспективных направлений ее развития будет нанесен и в случае присоединения России к соответствующим секторальным соглашениям, необязательным для всех членов ВТО.

В случае, если российским переговорщикам все же придется пойти на уступки по подписанию этих неприемлемых для интересов отечественной промышленности соглашений, уместно использовать опыт Китая, добившегося достаточного для адаптации своей экономики переходного периода. Платой за это может стать соответствующая задержка в обретении полноценного статуса и всех прав члена ВТО.

В целом, баланс положительных и негативных последствий присоединения России к ВТО определится не только итоговыми условиями этого присоединения, но и всей экономической политикой государства, которая должна при соблюдении накладываемых ВТО ограничений максимально содействовать развитию отечественной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вступления России в ВТО на развитие отечественной промышленности"

На правах рукописи

АЮФОВА ЗАРИНА САФАРАЛИЕВНА

ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, член-корр. Глазьев Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Гельвановский Михаил Иванович

доктор экономических наук, профессор

Агеев Александр Иванович

Ведущая организация:

Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится

«^ »

февраля 2005г. в

А.

часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, д. 99, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан » ХЛ-О^/Я 2005г.

«ЛУ» ж/а/л

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 Кандидат экономических наук, доцент

Абрамова Л.Д,

I. Общая характеристика диссертации.

Развитие российской экономики в современных условиях глобализации мирохозяйственных связей во многом зависит от правовых форм и условий организации внешнеэкономических связей, формируемых на основе международных договоров. Фундаментом правовой системы регулирования международной торговли является Всемирная торговая организация, сочетающая международные соглашения по широкому кругу торгово-экономических отношений с механизмами их исполнения, включающими наднациональные процедуры разрешения хозяйственных споров и конфликтов. В настоящее время завершаются переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), которые заменят ныне действующий режим организации российских внешнеэкономических связей на основе двухсторонних соглашений. Условия присоединения России к ВТО окажут серьезное влияние как на инструменты государственной экономической политики, так и на конкурентные возможности российских предприятий на внешнем и внутреннем рынке.

В настоящее время ВТО определяет нормы и механизмы регулирования международных торгово-экономических отношений, обязательные для 149 государств ее членов, на долю которых приходится 98% мировой торговли. Доля стран-членов ВТО в российском торговом обороте составляет 85%. Таким образом, Россия уже включена в задаваемый нормами ВТО режим мировой торговли, приспосабливаясь к нему через двусторонние соглашения с государствами-членами этой организации, многие из которых заключались еще СССР и не вполне соответствуют современным условиям. В настоящее время Россия имеет статус наблюдателя в ВТО, также как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Украина и Белоруссия. Из СНГ уже вступили в эту организацию Киргизия, Грузия, Молдова, Армения.

В связи с предстоящим принятием решения о присоединении России к ВТО возникает задача оценки ожидаемых последствий этого присоединения для основных отраслей российской экономики. Особое значение имеет оценка последствий присоединения к ВТО для отечественной промышленности, в которой занято 12,9 млн. чел. или 20,4% активного населения страны.

Необходимым условием присоединения России к ВТО является принятие на себя обязательств по выполнению установленных соглашениями ВТО правил и процедур международной торговли товарами и услугами, а также ограничений на использование мер экономической политики государства, влияющих на условия

конкуренции, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Вступая в ВТО Российское государство вынуждено будет отказаться от значительной части мер защиты внутреннего рынка, несовместимых с нормами ВТО.

Многие сектора отечественной промышленности весьма уязвимы для международной конкуренции, их адаптация к дальнейшему открытию внутреннего рынка потребует определенных усилий со стороны, как товаропроизводителей, так и государства. Задача государства заключается в том, чтобы минимизировать негативные и максимально полно использовать позитивные последствия присоединения России к ВТО, обеспечив положительный баланс выгод и потерь по условиям присоединения.

Актуальность диссертационного исследования. Большинство российских субъектов хозяйствования имеют недостаточное представление о нормах и правилах ВТО, которые им придется соблюдать и использовать после присоединения России к ВТО. Несмотря на то, что российское законодательство уже в основном приведено в соответствие с требованиями ВТО, предусмотренные им практические методы защиты интересов отечественных товаропроизводителей почти не используются. Несмотря на вытеснение российских товаров импортными, доля которых на многих сегментах российского рынка превышает 50%, лишь в нескольких случаях были использованы общепринятые в ВТО меры по защите внутреннего рынка.

В то же время многие российские предприятия сталкиваются с недобросовестной торговой практикой со стороны иностранных конкурентов и не знают, какие меры они могут предпринять по защите своих интересов. В частности, российские экспортеры нуждаются в помощи государства по преодолению торговых барьеров, искусственно возводимых на рынках зарубежных стран.

В настоящей диссертации подробно анализируются нормы и механизмы ВТО, применяемые как для защиты отечественных товаропроизводителей, так и для урегулирования торговых споров на рынках иностранных государств, дается оценка ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для различных отраслей промышленности. Это необходимо как для оптимизации российской позиции на переговорах, так и для своевременной адаптации хозяйствующих субъектов к требованиям ВТО и приведения в соответствие с нормами ВТО применяемых Россией мер защиты интересов отечественных предприятий и стимулирования экономического роста.

Следствием присоединения России к ВТО является частичный отказ от суверенного права регулирования внешней торговли. Ряд соглашений ВТО носят обязательный для всех участников характер, который России придется выполнять. В частности придется пересмотреть ряд мер, применяемых российским государством для поддержки роста промышленного производства. В диссертации проводится анализ используемых российским государством мер торговой и промышленной политики на предмет их соответствия требованиям ВТО, обосновываются возможные формы и методы стимулирования модернизации и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, соответствующие обязательным соглашениям ВТО.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной оценке ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности, в разработке рекомендаций по корректировке государственной политики развития промышленности с учетом необходимости выполнения обязательных норм и условий присоединения России к ВТО. В диссертации также обосновываются предложения по использованию механизмов ВТО для защиты отечественных товаропроизводителей и минимизации возможного для них ущерба, возникающего вследствие дальнейшего открытия российского рынка.

В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

проведен комплексный анализ обязательных для всех стран-членов соглашений ВТО с точки зрения их влияния на формы и методы экономической политики государства;

изучен опыт зарубежных стран по применению норм и правил ВТО для защиты интересов национальной промышленности; выявлены возможные последствия выполнения обязательных требований ВТО для развития отечественной промышленности; оценены ожидаемые последствия выполнения планируемых условий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности; проведен комплексный анализ применяемых в России мер экономической политики по стимулированию развития промышленности на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО;

оценены возможные потери доходов государственного бюджета в случае выполнения Россией требований ВТО по связыванию таможенных тарифов;

определены возможные формы и методы государственной внешнеторговой и промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО;

обоснованы рекомендации по стимулированию модернизации и развитию отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО;

разработаны рекомендации по применению мер экономической политики государства для максимизации положительных и минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО для развития отечественной промышленности.

Предмет исследования - влияние изменения экономической политики государства вследствие присоединения России к ВТО на отечественную промышленность.

Объект исследования - развитие промышленности России в условиях присоединения к ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных российских и зарубежных экономистов, среди них: Богомолов О.Т., Быков А.Н., Белоусов А.Р., Гельвановский М.И., Глазьев С.Ю., Дюмулен И.И., Иванов И.Д., Интрилигейтер М., Киреев А.П., Королев ИД, Куцобин А.П., Ливенцев Н.Н., Лихачев А., Львов Д.С., Михеев В.В., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Островский А.В., Петров Ю.А., Смитиенко Б.М., Федоровский А., Фролов В.Ф., Хасбулатов P.M.

Были изучены также диссертационные работы, посвященные проблематике присоединения России к ВТО: Мишаков С.С. «Проблемы и перспективы участия России в ВТО», Пархоменко А.Г. «Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к ВТО», Васильев Ю.А. «Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов ВТО».

В работе широко использованы нормативные документы ВТО, данные Секретариата ВТО, периодические публикации ВТО, Протоколы по присоединению Китая и Польши к ВТО, материалы парламентских слушаний, Доклады Рабочей

группы по присоединению России к ВТО, а также публикации международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ЮНКТАД,

При выполнении исследования применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов, в частности, метод сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что был проведен комплексный анализ ожидаемых последствий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности с учетом выполнения Россией тарифных и нетарифных обязательств по планируемым условиям присоединения, а также обязательных норм ВТО по системным вопросам. Дана оценка применяемых в России мер экономической политики с точки зрения их соответствия нормам и требованиям ВТО. Разработаны рекомендации по применению мер внешнеторговой и промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО, а также обоснованы предложения по стимулированию модернизации и развития отечественной промышленности методами, соответствующими требованиям ВТО. Даны рекомендации по использованию предусмотренных ВТО защитных мер с целью недопущения дискриминации отечественных товаропроизводителей на внешних рынках и предотвращения снижения их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Проведение анализа деятельности ВТО с момента ее образования и до настоящего времени позволило выявить новые тенденции в развитии деятельности этой организации, которые необходимо учитывать при формировании экономической политики государства.

Основные научно-практические результаты, полученные лично автором:

- присоединение России к ВТО обусловлено формированием глобального режима регулирования международной торговли, охватывающего все более широкий круг экономических отношений, включающий не только традиционные формы таможенно-тарифного регулирования, но и всевозможные нетарифные меры торговой политики, а также ограничения, накладываемые на национальную промышленную, бюджетную и макроэкономическую политику;

- выполнение планируемых условий присоединения России к ВТО по связыванию импортных тарифов не приведет к существенному изменению темпов роста производства в промышленности, а также не окажет критического влияния на конкурентоспособность российских товаров;

- существенные изменения условий функционирования отечественной промышленности и формирования государственной политики экономического развития последуют в результате выполнения обязательных требований ВТО по системным вопросам. В частности присоединение к Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашению по техническим барьерам в торговле сузит возможности применения инструментов государственной поддержки промышленности;

- в случае присоединения России к добровольным секторальным соглашениям ВТО (Соглашение по торговле гражданской авиатехникой, Соглашение по правительственным закупкам, Соглашение по информационным технологиям) существенно уменьшатся возможности роста производства в соответствующих отраслях промышленности вследствие невозможности применения необходимых для их развития мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей;

- выполнение выдвигаемых рядом государств-членов ВТО требований по отмене экспортных пошлин на вывоз ряда российских сырьевых товаров лишит государственный бюджет значительной части доходов от внешнеэкономической деятельности, что снизит возможности государственной поддержки промышленности;

- в случае принятия Россией обязательств по повышению внутренних цен на энергоносители до мирового уровня, необоснованно навязываемых рядом государств-участников переговоров по условиям присоединения России к ВТО, произойдет резкое увеличение издержек обрабатывающей промышленности, что повлечет значительное снижение конкурентоспособности российских товаров, повышение инфляции и падение объемов промышленного производства;

- использование действующих в ВТО механизмов разрешения торговых споров для устранения существующих сегодня дискриминационных барьеров против российского экспорта предполагает достижение соответствующих договоренностей в рамках переговоров по условиям присоединения России к ВТО;

- некоторые применяемые в настоящее время в России меры экономической политики (бюджетное субсидирование процентных ставок, страховых платежей, лизинга оборудования и пр.) не соответствуют нормам и правилам ВТО и должны быть скорректированы после присоединения России к ВТО;

- практика применения механизмов ВТО по защите внутреннего рынка в различных странах дает основания для использования широкого круга мер

поддержки развития российской промышленности, обосновываемых в диссертации с точки зрения их соответствия нормам ВТО;

- осуществление разработанных в диссертации рекомендаций по корректировке экономической политики государства в условиях присоединения России к ВТО позволит минимизировать негативные последствия этого решения и максимально полно использовать возможности, предоставляемые ВТО для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и развития промышленности.

Практическая значимость заключается в оценках ожидаемых последствий присоединения России к ВТО, которые могут использоваться как при формировании переговорной позиции об условиях присоединения, так и при корректировке государственной экономической политики после вступления России в ВТО. Особое значение имеют выводы диссертационного исследования в отношении соответствия применяемых сегодня методов поддержки отечественных товаропроизводителей нормам ВТО и рекомендации по применению мер стимулирования модернизации и развития промышленности, не противоречащих правилам ВТО. Результаты настоящей диссертационной работы, могут использоваться руководителями предприятий для применения норм и правил ВТО по защите своих интересов на внутреннем рынке и преодолению дискриминационных барьеров, устанавливаемых российскими торговыми партнерами.

Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами при формировании государственной политики развития промышленности, а также, совместно с объединениями товаропроизводителей - при подготовке мер по защите интересов российских предприятий на внутреннем и мировом рынке.

Апробация результатов. Ряд основных положений и результатов исследования были представлены автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Государственный университет управления, Москва, 2003г.). Научно-практические исследования нашли применение при подготовке научных докладов и других материалов к семинарам в Научном учреждении «Институт открытой экономики».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя их целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. Содержание работы.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО) И РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Роль ВТО в глобализации современной экономики.

1.2. ВТО как инструмент либерализации международной торговли.

1.3. Значение ВТО в регулировании конкуренции на мировых рынках товаров и услуг.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Динамика промышленного производства и инвестиций в период радикальных реформ.

2.2. Сценарный анализ развития российской промышленности в условиях ее присоединения к ВТО.

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Использование механизмов ВТО для защиты интересов отечественной промышленности (опыт стран-членов ВТО).

3.2. Вероятные последствия присоединения России к ВТО для ведущих отраслей российской промышленности.

3.3. Государственная политика развития промышленности в условиях присоединения России к ВТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

III. Основное содержание диссертации.

Первая глава «Всемирная торговая организация и регулирование международных торгово-экономических отношений» содержит характеристику роли ВТО в таких важных для развития российской экономики процессах, как глобализация и либерализация мировой экономики, регулирование и развитие международной торговли. ВТО стала первым всемирно признанным институтом регулирования глобальной экономики, которому страны-члены предоставили часть своих суверенных функций по регулированию внешней торговли. Вместе с тем каждое государство может ограничивать деятельность глобальных институтов, самостоятельно решая, какие международные ограничения и обязательства принимать, а какие нет. Как правило, чем выше конкурентные преимущества той или иной страны, тем больше она заинтересована в либерализации международной торговли, тем больше у нее возможностей эффективного использования международной кооперации производства в интересах собственного социально-экономического развития.

Деятельность ВТО сталкивается с типичными проблемами процесса глобализации, обусловленными противоречиями как между развитыми и развивающимися странами, так и между основными центрами мировой экономики. Промышленно развитые страны используют ВТО в качестве инструмента регулирования глобальной экономики в своих собственных интересах, часто ставя под сомнение само предназначение ВТО. Хотя фундаментальным принципом ВТО является отказ от дискриминации, в реальности развивающиеся страны систематически дискриминируются. США, Канада, ЕС и' Япония до сих пор устанавливают жесткие барьеры на пути движения основных видов сельскохозяйственных товаров, текстильной продукции и других товаров, в производстве которых развивающиеся страны имеют относительные преимущества. Противоречия между развитыми странами в основном проявляются в вопросах использования государственных субсидий для поддержки национальных товаропроизводителей.

Спектр противоречий между странами-членами ВТО расширяется по мере возрастания числа вопросов, входящих в сферу деятельности ВТО. Развитые страны настаивают на дальнейшем расширении сферы деятельности ВТО, включению в сферу международного регулирования трудовых отношений, вопросов экологии и природопользования. Развивающиеся страны противодействуют этой

тенденции, стараясь сохранить свои относительные конкурентные преимущества в цене труда и природных ресурсов.

Другой, не менее важной проблемой, с которой сталкивается ВТО, является усиливающаяся тенденция регионализации торговых потоков вследствие создания многосторонних зон свободной торговли. Расширение уже существующих и создание новых интеграционных группировок (ЕС, НАФТА и перспективы формирования Американской зоны свободной торговли) подрывает универсальный для всех членов ВТО принцип наибольшего благоприятствования в доступе на национальные рынки.

Несмотря на последовательную политику ВТО по снижению торговых барьеров, в настоящее время процесс либерализации международной торговли затрудняется применением все более изощренных форм защиты внутреннего рынка, практикуемых многими государствами в интересах своих товаропроизводителей. В частности, выполняя обязательства по снижению общего уровня импортного тарифа, многие страны используют тарифную эскалацию для защиты интересов производителей, выпускающих продукцию высокой степени переработки. В результате снижающиеся средние ставки таможенных пошлин не отражают реального уровня тарифных барьеров. Например, при средней ставке импортного тарифа в 4% таможенные пошлины на текстиль и одежду в США составляют 14,6%, в ЕС - 9,1%, в Японии - 7,6%.

Другой формой «скрытого» протекционизма является нарастающее применение нетарифных мер защиты внутреннего рынка, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Все чаще в последние годы страны-члены ВТО, особенно развитые страны, стали использовать технические и административные барьеры, меры по защите окружающей среды в качестве нетарифных мер ограничения импорта.

Важнейшая цель деятельности ВТО - обеспечение условий для свободной конкуренции в международной торговле. Для этого в рамках ВТО действуют многосторонние торговые соглашения ВТО, направленные на регулирование конкуренции на мировом рынке, предотвращение использования запрещенной торговой практики стран-членов этой организации. Именно эти обязательные для всех членов ВТО соглашения, ограничивающие формы государственного регулирования экономики, оказывают наибольшее влияние на возможности развития национальной промышленности. Вместе с тем сохраняется определенный

набор мер, которые могут использоваться государствами для стимулирования и поддержки, как производства, так и экспорта промышленной продукции.

Во второй главе «Структурные изменения в российской промышленности в условиях открытия экономики» анализируются динамика промышленного производства и инвестиций с начала радикальных реформ по настоящее время. С учетом накопленного опыта рассматриваются два сценария дальнейшего развития российской промышленности в условиях ее интеграции в мировой рынок.

Первый сценарий - форсированное вступление России в ВТО в нынешнем кризисном положении промышленности на условиях, определяемых набором обязательных для членов ВТО соглашений, дополненных теми или иными специфическими требованиями со стороны партнеров по переговорам. Второй сценарий - вступление России в ВТО на условиях, не противоречащих выбираемой стратегии экономического роста. В этом случае присоединение к ВТО производится при условии, что накладываемые этим актом ограничения не будут мешать реализации мер по осуществлению стратегии экономического развития страны.

К началу 80-х гг. советская промышленность, с одной стороны, исчерпала возможности наращивания производства в традиционных направлениях, а, с другой стороны, не обладала эффективными механизмами активизации научно-технического прогресса - главного фактора современного экономического роста. Избыточная материало- и энергоемкость, технологическая многоукладность, определенная милитаризация промышленности привели к снижению эффективности и конкурентоспособности советской экономики. С целью преодоления указанных диспропорций были предприняты попытки реформирования народного хозяйства, которые, однако, не дали желаемого результата.

Период радикальных реформ начался с начала 90-х гг. реорганизацией экономики на основе ультралиберальной концепции рыночного фундаментализма, получившей название «шоковой терапии». В качестве основных направлений радикальных реформ были приняты либерализация экономики, приватизация государственных промышленных предприятий, жесткая политика ограничения денежного предложения в целях макроэкономической стабилизации. Вместо сложной работы по налаживанию новых производственных отношений политика «радикальных реформ» в основном свелась к демонтажу инструментов государственного управления экономикой. Результатом такой политики стало спонтанное нарастание инфляции, резкое падение объемов промышленного производства и инвестиций.

Либерализация и открытие российской экономики привели к ее дезинтеграции. Производственная сфера разделилась на два сектора: сырьевой, ориентированный на экспорт, и внутренне ориентированный, включающий обрабатывающую промышленность, агропромышленный комплекс, строительство. Сырьевой сектор характеризуется относительным финансовым благополучием, основанном на благоприятной конъюнктуре мировых цен и отсутствии механизмов налогообложения рентных доходов. Другой сектор, ориентированный на внутренний рынок, вследствие роста цен на сырье и энергоносители, сжатия внутреннего спроса и роста импорта характеризуется крупномасштабным спадом уровня производства и инвестиций. В целом за период радикальных реформ (1991-1998 гг.) реальное производство сократилось почти в 6 раз, а инвестиции в капитал - в 4 раза. При этом в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, в частности, в машиностроении и легкой промышленности сокращение инвестиций произошло в 10-15 раз

После финансового краха 1998г. в развитии российской промышленности начался новый этап посткризисного оживления производства. За четыре года (19992002) произошло увеличение ВВП на 28%, объема промышленного производства -на 35%, инвестиций в основной капитал - на 40%. Однако этот рост макроэкономических показателей отражает главным образом наращивание стоимостного объема экспорта сырьевых отраслей (топливной промышленности, металлургии, химической и нефтехимической промышленности) в условиях исключительно благоприятной ценовой конъюнктуры. В 2003г. они обеспечили свыше половины (55%) увеличения выпуска в целом по промышленности, в то время как конечные отрасли - лишь 38%. Таким образом, рост экономики в большей мере зависит от конъюнктуры мировых рынков сырья, чем опирается на внутренние факторы повышения эффективности и конкурентоспособности производства.

В условиях нестабильности и инерционного характера развития экономики завершаются переговоры о присоединении России к ВТО. Условия этого присоединения во многом определят возможности государства влиять на экономические процессы и сценарии будущего экономического развития страны. В диссертации характеризуются два базовых сценария развития российской экономики, различающиеся принципиальными подходами к формированию экономической политики государства.

Первый сценарий предполагает форсированное присоединение России к ВТО при сохранении проводимой сегодня инерционной политики пассивного

приспособления экономики страны к потребностям мирового рынка и на условиях, представляющих стандартный набор обязательных для всех членов ВТО требований с учетом дополнительных специфических требований со стороны партнеров по переговорам. Анализ влияния выполнения этих требований на отечественную промышленность показал, что в условиях рыночного неравновесия, высокой инфляции, прогрессирующего старения основных производственных фондов, низкой конкурентоспособности большей части товаров отечественного производства, недостатка финансовых ресурсов для модернизации промышленных предприятий, вступление России в ВТО грозит свертыванием многих отечественных производств и ухудшением состояния ряда перспективных отраслей промышленности в краткосрочной перспективе. Вместе с тем в долгосрочной перспективе сохраняются определенные возможности успешного развития отдельных отраслей российской промышленности в рамках уже сложившейся сырьевой специализации.

В рамках второго сценария вступление России в ВТО предполагается при реализации мер по осуществлению инновационной стратегии экономического развития страны, ориентированной на активизацию конкурентных преимуществ в высокотехнологических отраслях и опирающейся на всемерное стимулирование НТП, инновационной и инвестиционной активности в целях модернизации российской промышленности на современной технологической основе. Для реализации этого сценария в ходе переговорного процесса необходимо добиться таких условий присоединения России к ВТО, которые бы не препятствовали осуществлению данной стратегии экономического роста.

С точки зрения национальной безопасности, ускорения экономического роста и увеличения эффективности промышленного производства наиболее благоприятным сценарием является вступление России в ВТО после реализации мер по осуществлению стратегии экономического развития страны. После завершения создания в стране эффективного рыночного хозяйства и эффективного государства, способного защищать интересы российских предприятий, можно будет относительно безболезненно отказаться от мер государственного стимулирования инновационной и инвестиционной активности, противоречащих нормам ВТО.

В третьей главе «Последствия присоединения России к ВТО для отечественной промышленности» дается оценка вероятных последствий присоединения России к ВТО на условиях, ожидаемых сегодня по итогам переговоров, а также обосновываются рекомендации в отношении государственной

политики промышленного развития в рамках разрешенных правилами и нормами ВТО инструментов. При этом используется опыт других стран с переходной экономикой, уже вступивших в ВТО (Китая, Польши, Венгрии, Чехии и других стран Центральной и Восточной Европы), на разных условиях.

Для России особенно интересен опыт Китая по защите интересов национальной промышленности, который оговорил при вступлении в ВТО право использовать широкий набор методов государственной промышленной политики. В частности, на переходный период Китай добился права постепенного снижения импортных таможенных пошлин, сохранения количественных ограничений, которые распространяются на 20% китайского импорта, поэтапного введения принятых в ВТО технических стандартов и правил, сфера действия которых будет расширяться на 10% каждые 5 лет. Китай сохраняет за государственными внешнеторговыми компаниями монопольное право ведения внешней торговли стратегически важными для экономики страны товарами - зерновыми, нефтью и нефтепродуктами, вольфрамовыми рудами и концентратом, углем, коксом, серебром, сурьмой, удобрениями. При этом на вышеперечисленные товары, а также медикаменты (40 товарных фупп), хлопок и хлопковое волокно, шелк, сахар, табак, природный газ Китай сохраняет государственное ценообразование.

Планируемые по итогам проведенных переговоров условия присоединения России к ВТО включают меры по снижению импортного тарифа, выполнение обязательных для всех членов ВТО соглашений по системным вопросам экономической политики, а также дополнительные необязательные для всех членов ВТО соглашения, на подписании которых Россией настаивает ряд влиятельных партнеров по переговорам.

Предварительно согласованные обязательства России по дальнейшему открытию экономики предусматривают снижение таможенного тарифа до 10%, а по истечении переходного периода - до 9%. Согласно расчетам, проведенным для оценки последствий запланированного снижения таможенного тарифа, наибольшее снижение производства ожидается в машиностроении - до 3%. Незначительное падение производства возможно в металлургии - от 0,01% до 0,3%, в химической промышленности - от 0,1% до 0,4%.

Более существенным по своим последствиям для развития промышленности является выполнение обязательных для всех членов ВТО соглашений по системным вопросам, существенно ограничивающих возможности государственной экономической политики. В диссертации анализируются используемые

государственные меры по поддержке отечественной промышленности на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. Всего под сомнением в отношении соответствия нормам и правилам ВТО могут оказаться меры государственной политики на финансирование которых в 2004 г. выделялись бюджетные ассигнования на сумму 53,8 млрд. руб. Из них государственная поддержка по субсидированию процентных ставок и страховых платежей, а также взносов в формирование лизинговых фондов на сумму 7,2 млрд. руб. напрямую противоречат Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам. В проекте Государственного бюджета РФ на 2005 г. на субсидирование процентных ставок и другие меры, непосредственно противоречащие нормам данного Соглашения, предусмотрено увеличение ассигнований до 8 млрд. руб.

Вместе с тем, накладываемые ВТО ограничения на использование способов государственной поддержки отечественных товаропроизводителей посредством бюджетной политики могут эффективно преодолеваться мерами кредитно-денежной, налоговой, антимонопольной политики, нерегулируемой соглашениями ВТО. Особое значение при этом имеет создание механизмов кредитования промышленных предприятий.

Помимо выполнения обязательных в ВТО требований от России добиваются выполнения необязательных специфических условий, задаваемых секторальными соглашениями, к числу которых относятся: Соглашение по торговле гражданской авиатехникой, Соглашение по правительственным закупкам, Соглашение по информационным технологиям. Подписание этих соглашений едва ли даст какие-либо выгоды отечественным товаропроизводителям, хотя принесет множество с трудом разрешимых проблем. Поэтому их подписание и принятие обязательств по отказу от защиты соответствующих перспективных для российских товаропроизводителей рынков представляется нежелательным.

Наиболее тяжелым по своим последствиям может оказаться присоединение России к Соглашению по торговле гражданской авиатехникой, предусматривающему отказ от всех тарифных и нетарифных барьеров в торговле гражданской авиатехникой, переход на новые стандарты и производственные нормы, изменение механизма ценообразования, отмену всех норм государственной поддержки, режим наибольшего благоприятствования в отношении импорта при осуществлении правительственных закупок. За последнее десятилетие вследствие отсутствия механизмов кредитования производства новых конкурентоспособных отечественных самолетов произошло снижение объема выпуска воздушных судов с 150-180

авиалайнеров до 4-5 авиалайнеров. В этой ситуации выполнение вышеперечисленных условий приведет к стремительному вытеснению отечественных воздушных судов иностранными самолетами, вызовет дополнительные издержки и организационные трудности, лишит страну самостоятельности в проведении политики развития авиапромышленности, приведет к потере отечественной авиапромышленностью ее главного конкурентного преимущества - относительной дешевизны производства конечной продукции, что существенно подорвет и без того крайне узкие каналы сбыта российских самолетов.

Подписание Соглашения по правительственным закупкам повлечет изменение порядка осуществления государственных закупок, которые должны будут проводиться в форме открытых для импортеров тендеров с соблюдением в отношении их режима наибольшего благоприятствования. Таким образом, отечественные производители не будут иметь каких-либо преимуществ перед иностранными поставщиками. Ввиду низкой конкурентоспособности отечественных товаров перед иностранными аналогами выполнение обязательств Соглашения сузит возможности сбыта отечественных товаров на внутреннем рынке.

Еще менее приемлемым является принятие Россией другого специфического требования, выходящего за рамки обязательных соглашений ВТО: отмены экспортных пошлин и двойного ценообразования на энергоносители.

Отмены экспортных таможенных пошлин на вывоз сырья приведет к снижению ежегодных доходов государственного бюджета в расчете на 2005 г. на 618,2 млрд. руб., что составляет 67% от доходов государства, получаемых от внешнеэкономической деятельности, или 18,5% от всей суммы доходов федерального бюджета. Следствием отмены экспортных пошлин станет рост внутренних цен на энергоносители, в результате чего произойдет повышение издержек и снижение конкурентоспособности производимых в промышленности товаров. Между тем правила ВТО не запрещают, а только рекомендуют не применять экспортные пошлины.

Условие отмены экспортных пошлин усугубляется еще более спорным требованием выравнивания внутренних и мировых цен на энергоносители. Относительно низкие цены на энергоносители являются естественным конкурентным преимуществом России, которое отчасти компенсирует столь же естественный недостаток, обусловленный суровым климатом. В случае выполнения этого требования объем снижения производства во многих вполне конкурентоспособных сегодня отраслях российской промышленности может

оказаться весьма значительным. В наибольшей степени пострадают энергоемкие отрасли: металлургическая и химическая промышленность, в которых издержки производства в этом случае превысят мировой уровень. С учетом того, что в структуре материальных затрат предприятий химической промышленности на энергию приходится 10%, а металлургической - 15%, снижение конкурентоспособности промышленной продукции будет в этом случае весьма значительным.. Общее снижение производства промышленной продукции может составить около половины от объема выпускаемой сегодня продукции химико-металлургического комплекса и до четверти продукции машиностроения, что повлечет крайне негативные последствия для многих предприятий и регионов страны.

Таким образом, условия присоединения к ВТО по системным вопросам окажет более существенное влияние на дальнейшее развитие отечественной промышленности, нежели снижение тарифных и нетарифных ограничений импорта.

Последствия присоединения России к ВТО коснутся не только внешнеэкономической и торговой сфер; они отразятся на дальнейшем развитии всех отраслей промышленности и экономики в целом. Для разных отраслей и видов деятельности они будут разными. Одни отрасли, способные успешно развиваться без государственной поддержки и защиты внутреннего рынка (например, металлургия и топливно-энергетический комплекс), получат дополнительные возможности продвижения своей продукции на внешний рынок. Другие отрасли, зависимые от государственной поддержки и нуждающиеся в защите от иностранных конкурентов (например, машиностроение, легкая промышленность, строительство), могут столкнуться с ухудшением условий функционирования вследствие снижения государственной поддержки и защищенности внутреннего рынка. Из этого следует, что оценку баланса отрицательных и положительных последствий присоединения России к ВТО следует проводить дифференцированно по каждой отрасли в зависимости от соотношения выгод и уступок по планируемым условиям присоединения.

С целью обеспечения развития промышленности страны обосновываются не противоречащие требованиям ВТО меры по осуществлению активной государственной политики стимулирования инновационной и инвестиционной активности, повышению конкурентоспособности продукции с высокой степенью переработки, стимулированию их экспорта. Они предусматривают:

- формирование благоприятных макроэкономических условий для роста производства и инвестиций (снижение процентных ставок и создание механизмов рефинансирования производственной деятельности, снижение налогов на производственную деятельность и заработную плату, поддержание обменного курса рубля и таможенных тарифов на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность отечественной промышленности, регулирование цен на услуги естественных монополий и продукцию высокомонополизированных отраслей экономики);

- повышение инвестиционной и инновационной активности (бюджетного финансирования научных исследований, освобождение расходов предприятий на НИОКР от налогообложения, создание институтов развития, пресечение нелегального вывоза капитала, создание современной информационной инфраструктуры научно-исследовательской и предпринимательской деятельности, обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, поддержка импорта новых технологий).

таможенно-тарифное регулирование внешней торговли (применение принципа эскалации импортных тарифов, отмена льгот по уплате импортных пошлин, предоставление экспортных кредитов, ужесточение контроля над качеством импортных товаров, применение антидемпинговых и компенсационных пошлин в целях защиты внутреннего рынка).

Применение этих мер в макроэкономической, инвестиционной и внешнеторговой политике государства позволит преодолеть сложившиеся тенденции деградации отечественной промышленности и ее сырьевой специализации, обеспечить ее развитие на современной технологической основе, активизировать потенциальные конкурентные преимущества экономики России в условиях ее присоединения к ВТО, а также максимально использовать допускаемые механизмы защиты интересов отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аюфова З.С. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. -//Реформы в России и проблемы управления. Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -М.: ГУУ, Выпуск 2, 2003 - 0,1 п. л.

2. Аюфова З.С. Проблема интеграции России и стран СНГ в систему международных экономических отношений (в контексте присоединения к ВТО). - //Актуальные проблемы управления. Материалы международной научно-практической конференции - М.: ГУУ, Выпуск 5, 2003 - 0,2 п. л.

3. Аюфова З.С. Социально-экономические последствия вступления в ВТО (опыт Китая). - //Вопросы экономических наук, №5, 2004 - 0,6 п.л.

4. Глазьев С.Ю., Аюфова З.С. Перспективы развития отечественной промышленности в условиях вступления России в ВТО. - //Наш современник, №1, 2005-2 п. л., авт. 0,9 п. л.

Подп. в печ. 20.01.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л.. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 31

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

( ; ?/;848

2? Í; ¿ -