Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурен, Татьяна Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурен, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава /. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

И ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА

1.1. Анализ изменения макроэкономических показателей, оказавших влияние на конкурентоспособность угольной продукции в связи с переходом к рыночным отношениям

1.2. Оценка изменения производства угольной, газовой и нефтяной продукции

1.3. Анализ изменения ценовой ситуации в угольной, газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности

Глава 2. РЫНОК ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ

ВИДОВ ТОПЛИВА (ГАЗА, ТОПОЧНОГО

МАЗУТА)

2.1. Методы построения цен на уголь в условиях рыночных отношений

2.2. Цены на угольную продукцию в условиях ограниченного спроса

2.3. Анализ изменения цен энергетического угля в основных экономических районах потребления

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Методические основы определения конкурентоспособности угольной продукции

3.2. Методы расчета конкурентной цены на энергетический уголь

3.2.1. Осуществление мониторинга цен на уголь, газ и топочный мазут

3.2.2. Построение соотношений цен на газ, уголь и топочный мазут в районах их потребления

3.2.3. Корректировка неконкурентного уровня цен потребления угля

3.3. Обоснование практической значимости разработанного методического подхода к определению уровня конкурентной цены энергетического угля

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России"

Осуществляемые в экономике России преобразования привели к возникновению ряда противоречий и дисбалансов. Наиболее важные из них - несоответствие между растущими ценами и объемами денежной массы, платежеспособным спросом и производством, доходами и реальными нуждами потребителей и товаропроизводителей.

Процесс перехода промышленности России на рыночные методы •управления сопровождается резким падением производства: за последние восемь лег (1990-1997 гг.) выпуск продукции в стране снизился более чем в 2 раза, в результате уменьшился спрос на энергоносители, коксующийся уголь и другие сырьевые ресурсы. Добыча угля и нефти сократилась более чем на 40%, выработка электроэнергии - на 20%; и только производство газа (в силу благоприятных условий добычи и большого экспортного потенциала) сохранилось практически на уровне 1990 г. [8, 51, 52].

Произошло перераспределение взаимозаменяемых видов топлива в топливном балансе России; возникла конкуренция как между производителями угольной продукции, так и между энергетическим углем, газом и мазутом [11]. Однако угольная промышленность оказалась не подготовленной к этому, в результате в большинстве экономических районов страны соотношение цен на уголь, газ и топочный мазут сложилось не в пользу угля. Возможность сбыта угля в этих регионах в настоящее время удерживается только благодаря неплатежам, бартеру и другим неадекватным расчетам за угольную продукцию. В случае установления нормального денежного обращения она окажется невостребованной.

В угольной промышленности осуществляется комплекс мер по ее реструктуризации, закрытию неперспективных шахт и разрезов, строительству новых угольных предприятий [2, 5, 8,9]. Однако проводимые мероприятия не дадут желаемых результатов, если не будут выявлены условия конкурентоспособности угольной продукции.

Вопросы, связанные с исследованием положения угледобывающих предприятий в период становления рыночных отношений и реструктуризации отрасли, а также проблемы конкурентоспособности горных предприятий и их продукции нашли освещение в работав известных российских ученых и экономистов: А.С.Астахова [13], М.М.Гурена [18,19,20], Б.А.Давыдова [21], Б.Н.Давыдова [22], В.Т.Коваля [27], ГЛ.Краснянского [36], С.С.Лихтермана [44], Я.В.Моссаковского [44], А.А.Петросова [40], МА.Ревазова [44], С.С.Резниченко [45], В.А.Харченко [47], А.Б.Яновского [36] и др.

В связи с изложенным разработка методического подхода, позволяющего объективно оценить уровень конкурентоспособности угля, является актуальной задачей, решению которой и посвящается исследование, проведенное в рамках выполнения диссертации.

Jjелью работы является обоснование методического подхода, заключающегося в разработке механизма определения конкурентоспособности угольной продукции на внутреннем рынке энергоресурсов с учетом взаимозаменяемости ее другими видами топлива.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- исследуются изменения важнейших экономических показателей в топливно-энергетическом комплексе в связи с переходом к рыночным отношениям за периоде 1990 по 1997 г.;

- рассматриваются методы построения цен на угольную продукцию, адекватные изменившимся условиям хозяйствования;

- разрабатывается механизм выявления конкурентоспособности угольной продукции с учетом возможного изменения спроса и цен на нее;

- разрабатываются алгоритм и блок-схема расчета конкурентной цены угля в районе его потребления.

Идея работы заключается в разработке критериев, определяющих конкурентоспособность угольной продукции на основе ее взаимозаменяемости другими энергоносителями, исходя из предельного уровня цен и спроса на уголь.

Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты важнейшие экономические показатели, характеризующие изменение производства и стоимостных оценок продукции в отраслях топливно-энергетического комплекса, а также цены в угольной, газовой и нефтяной промышленности России.

Научные положения, разработанные автором:

- для определения конкурентоспособности угольной продукции в экономических регионах необходимо рассматривать потребление угля в увязке с взаимозаменяемыми видами топлива (газом, топочным мазутом);

- установлено, что важнейшими предпосылками, определяющими конкурентоспособность угольной продукции в регионе, являются одновременность и дискретность отслеживания цен на уголь и другие энергоносители;

- уровень цен на уголь в районе потребления следует определять на базе разработанного методического подхода к обоснованию его конкурентоспособности с помощью соответствующих алгоритмов и программы для ПЭВМ.

Новизна работы. В основу определения конкурентоспособности угля заложен механизм мониторинга цен на взаимозаменяемую продукцию, позволяющий осуществлять отслеживание (во времени и территориальном пространстве) цен на уголь, газ и топочный мазут и своевременно вносипгь соответствующие корректировки в цены на угольную продукцию.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- соответствием научных положений работы требованиям современных условий экономики, предъявляемым к определению мониторинга и конкурентоспособности продукции;

- представительным объемом использованных в процессе исследования экономических показателей, характеризующих период формирования рыночных отношений в России (с 1990 по 1997 г.);

- использованием адекватных рыночной экономике методов формирования цен на угольную продукцию; методов системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научное значение работы. Разработанные методические положения позволили выявить важнейшую предпосылку конкурентоспособности угольной продукции, заключающуюся в возможности определять конкурентную цену угля и адекватный объем спроса на него с учетом взаимозаменяемости другими энергоресурсами.

Практическая значимость. Предлагаемый подход к определению конкурентоспособности угольной продукции в районах ее потребления .позволяет за счет корректировки цены и изменения объемов производства повысить эффективность ее реализации; он может быть использован в большинстве угольных бассейнов России.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследования использованы при определении конкурентоспособности энергетического угля АО «Кузнецкуголь», поставляемого в Западную Сибирь.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь в 1997 г.

Связь работы с планом НИР. Исследования проведены в рамках отраслевого плана НИР в 1997 г. по теме 0922000000.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 25 таблиц и список использованной литературы из 52 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурен, Татьяна Вячеславовна

Основные выводы и рекомендации:

1. Экономические изменения в топливно-энергетическом комплексе, указывают на неоднозначность процессов внутри каждой отрасли: за период рыночных реформ объемы производства продукции снизились в угольной промышленности на 44%, в нефтяной - на 45%, в то же время добыча газа практически сохранилась на уровне 1990 г. При общем падении промышленного производства доля продукции отраслей ТЭК увеличилась в нем на 11,8 пункта; на долю угля в данном показателе приходится всего 2,12 пункта. Таким образом, при общем повышении значимости энергоресурсов роль угля резко снизилась.

2. Важными причинами, обусловившими снижение потребности в угле, являются сокращение выработки электроэнергии (на 21,7%) и выпуска продукции черной металлургии (почти на 40%). Но главной причиной стало падение конкурентоспособности угля по сравнению с природным газом.

3. Проведенные исследования показали, что одним из основополагающих критериев, характеризующих конкурентоспособность взаимозаменяемых видов топлива в условиях ограниченного спроса, являются цены. Однако в силу разницы в методологии их формирования (свободные цены на уголь и нефть и регулируемые на газ и электроэнергию) соотношение между ценами на основные энергоносители, такие, как газ, уголь и топочный мазут, оказалось нарушенным, что вытесняет уголь с внутреннего рынка энергоносителей.

4. Для определения конкурентоспособности угля разработан механизм мониторинга, позволяющий определять соотношение цен на взаимозаменяемые виды топлива по шести ценовым поясам; в случае выявления неконкурентных цен на уголь предложен способ их корректировки, ориентированный на получение новых значений цен и объем спроса на угольную продукцию.

6. Расчеты, осуществленные на базе показателей угледобычи по шахтам акционерного общества «Кузнецкуголь», поставляющего энергетический уголь в Западную Сибирь, показал, что в случае доведения цен на уголь до конкурентоспособных пределов (снижение на 20%) объем его поставки увеличится на 69%; при этом годовая стоимость товарной угольной продукции возрастет на 31,4 млн. руб. (деноминированных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научная задача - разработан методический подход к определению конкурентоспособности угольной продукции, включающий механизм мониторинга основных экономических показателей по взаимозаменяемым видам энергетического топлива, который позволяет осуществлять отслеживание цен на энергетический уголь, газ и топочный мазут в районах потребления и вносить соответствующие корректировки в цены на уголь, что способствует обеспечению конкурентоспособность угольной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России"

• ' *' ^ На правах рукописи

ГУРЕН Та/гьяна Вячеславовна

УДК 622.3:338.45(043)

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1998

Работа выполнена ц Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь).

Научный руководитель -канд.экон.наук Москвин В.Б.

Официальные оппоненты -

докт.экон.наук, проф. Давыдов Б.А.

канд.экон.наук, с.н.с. Голод С.Ц.

Ведущая организация -

Институт микроэкономики при Министерстве экономики РФ

Защита диссертации состоится 1998 г. в ...../... ча-

сов на заседании диссертационного совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (шифр К135.04.01) по адресу: 103613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, конференц-зал ЦНИЭИуголь.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института ЦНИЭИуголь.

Автореферат разослан ...Т^Г?^^..

1998 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по адресу: 101613, г. Москва, Ветошный пер., д. 4/5, ЦНИЭИуголь, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета канд.экон.наук, с.н.с.

Соколов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Осуществляемые в экономике России преобразования привели к возникновению ряда противоречий и дисбалансов. Наиболее важные из них — несоответствие между растущими ценами и объемами денежной массы, платежеспособным спросом и производством, доходами и реальными нуждами потребителей и товаропроизводителей.

Процесс перехода промышленности России на рыночные методы управления сопровождается резким падением производства: за последние восемь лет (1990-1997 гг.) выпуск продукции в стране снизился более чем в 2 раза, в результате уменьшился спрос на энергоносители, коксующийся уголь и другие сырьевые ресурсы. Добыча угля и нефти сократилась более чем на 40%, выработка электроэнергии - на 20%; и только производство газа (в силу благоприятных условий добычи и большого экспортного потенциала) сохранилось практически на уровне 1990 г.

Произошло перераспределение взаимозаменяемых видов топлива в топливном балансе России; возникла конкуренция как между производителями угольной продукции, так и между углем, газом и мазутом. Однако угольная промышленность оказалась не подготовленной к этому, в результате в большинстве экономических районов страны соотношение цен на уголь, газ и топочный мазут сложилось не в пользу угля. Возможность сбыта угля в этих регионах в настоящее время удерживается только благодаря неплатежам, бартеру и другим неадекватным расчетам за угольную продукцию. В случае установления нормального денежного обращения угольная продукция окажется невостребованной.

В угольной промышленности осуществляется комплекс мер по ее реструктуризации, закрытию неперспективных шахт и разрезов, строительству новых угольных предприятий. Однако проводимые мероприятия не дадут желаемых результатов, если не будут выявлены условия конкурентоспособности угольной продукции.

В связи с изложенным разработка методического подхода, позволяющего объективно оценить уровень конкурентоспособности угля, является актуальной задачей, решению которой и посвящается исследование, проведенное в рамках выполнения диссертации.

Цел 1.ю работы является обоснование методического подхода, заключающегося и разработке механизма определения конкурентоспособности угольной продукции на внутреннем рынке энергоресурсов с учетом взаимозаменяемости ее другими видами топлива.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- исследуются изменения важнейших экономических показателей в топливно-энергетическом комплексе в связи с переходом к рыночным отношениям за периоде 1990 по 1997 г.;

- рассматриваются методы построения цен на угольную продукцию, адекватные изменившимся условиям хозяйствования;

- разрабатывается механизм выявления конкурентоспособности угольной продукции с учетом возможного изменения спроса и цен на нее;

- разрабатываются алгоритм и блок-схема расчета конкурентной цены угля в районе его потребления.

Идея работы заключается в разработке критериев, определяющих конкурентоспособность угольной продукции на основе ее взаимозаменяемости другими энергоносителями, исходя из предельного уровня цен и спроса на уголь.

Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты важнейшие экономические показатели, характеризующие изменение производства и стоимостных оценок продукции в отраслях топливно-энергетического комплекса, а также цены в угольной, газовой и нефтяной промышленности России.

Научные положения, разработанные автором:

- для определения конкурентоспособности угольной продукции в экономических регионах необходимо рассматривать потребление угля в увязке с взаимозаменяемыми видами топлива (газом, топочным мазутом);

- установлено, что важнейшими предпосылками, определяющими конкурентоспособность угольной продукции в регионе, являются одновременность и дискретность отслеживания цен на уголь и другие энергоносители;

- уровень цен на уголь в районе потребления следует определять на базе разработанного методического подхода к обоснованию его конкурентоспособности с помощью соответствующих алгоритмов и программы для ПЭВМ.

Новизна работы. В основу определения конкурентоспособности угля заложен механизм мониторинга цен на взаимозаменяемую продукцию, позволяющий осуществлять отслеживание (во времени и территориальном пространстве) цен на уголь, газ и топочный мазут и своевременно вносить соответствующие корректировки в цены на угольную продукцию.

Достоверности и обоснованность научных положений, выводов к рекомендаций подтверждаются:

• - соответствием научных положений работы требованиям современных условий экономики, предъявляемым к определению мониторинга и конкурентоспособности продукции;

- представительным объемом использованных в процессе исследования экономических показателей, характеризующих период формирования рыночных отношений в России (с 1990 по 1997 г.);

- использованием адекватных рыночной экономике методов формирования цен на угольную продукцию; методов системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научное значение работы. Разработанные методические положения позволили выявить важнейшую предпосылку конкурентоспособности угольной продукции, заключающуюся в возможности определять конкурентную цену угля и адекватный объем спроса на него с учетом взаимозаменяемости другими энергоресурсами.

Практическая значимость. Предлагаемый подход к определению конкурентоспособности угольной продукции в районах ее потребления позволяет за счет корректировки цены и изменения объемов производства повысить эффективность ее реализации; он может быть использован в большинстве угольных бассейнов России.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследования использованы при определении конкурентоспособности энергетического угля АО «Кузнецкуголь», поставляемого в Западную Сибирь.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь в 1997 г.

Связь работы с планом НИР. Исследования проведены в рамках отраслевого плана НИР в 1997 г. по теме 0922000000.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей.

Структура п объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 25 таблиц и список использованной литературы из 52 наименований.

Основное содержание работы

Положение, в котором оказались большинство отраслей топливно-энергетического комплекса России в результате перехода от плановых методов управления к рыночным, характеризуется спадом промышленного производства, ростом цен на выпускаемую продукцию, резким снижением производительности труда и увеличением себестоимости продукции. Указанные тенденции характерны особенно для угольной отрасли, которая в течение 1990-1997 гг. сократила добычу в 1,8 раза; одновременно цены на уголь повысились в 10,9 тыс. раз, себестоимость угледобычи выросла в 7,2 тыс. раз.

Либерализация цен, осуществленная в 1992 г. на большинство видов промышленной продукции, освобождение с 1 июля 1993 г. цен на уголь создали предпосылки к нарушению в соотношении цен между энергоносителями. Это подтверждается проведенным анализом изменения стоимости товарной продукции энергоносителей в текущих ценах по отношению к стоимости промышленной продукции в целом: доля угля увеличилась - с 0,59% в 1990 г. до 2,12% в 1996 г., газа - с 1,09 до 6,2 8% и нефти - с 1,10 до 9,16% соответственно. В целом удельный вес перечисленных энергоресурсов в объеме промышленной продукции возрос на 11,81 пункта. Это произошло в основном за счет нефти, доля которой повысилась на 8,06 пункта, и газа (на 5,19 пункта), тогда как удельный вес угля увеличился за семь лет всего на 1,53 пункта.

Таким образом, при возросшей значимости энергоресурсов в общем объеме промышленного производства роль угля заметно снизилась.

Основной причиной такого положения является прежде всего сокращение потребности в угле у основных его потребителей: металлургических комбинатов - в коксующемся угле в связи со значительным падением (в сред-

нем почти па 40%) выпуска продукции черной металлургии; тепловых электростанций - в энергетическом угле и связи, во-первых, с падением (на 21,7%) производства электроэнергии и, во-вторых, с заменой угольного топлива газом и топочным мазутом. Не о лучшем положении оказалась и нефтяная отрасль, где объем добычи и переработки нефти снизился на 45%; производство топочного мазута уменьшилось на 47%. Газовая промышленность оказалась единственной в топливно-энергетическом комплексе отраслью, работавшей на протяжении восьми лет, практически не снижая производства, поэтому ресурсов газа вполне достаточно для возможного замещения угольного топлива.

Вопросы, связанные с исследованием положения угледобывающих предприятий в период становления рыночных отношений и реструктуризации отрасли, а также проблемы конкурентоспособности горных предприятий и их продукции нашли освещение в работах известных российских ученых и экономистов: А.С.Астахова, Б.А.Давыдова, Б.Н. Давыдова, В.Т.Коваля, Г.Л.Краснянского, С.СЛихтермана, Л.В.Моссаковекого, А.А.Петросова, МА.Ревазова, С.СРезниченко, В-А.Харченко, А.Б.Яновского, Ф.И.Гальчева, М.А.Вирулы, В.ГШономарева, В.К.Щукина и др,

В настоящем исследовании автором обосновывается методический подход к определению конкурентоспособности угольной продукции, основанный на выявлении в результате мониторинга соотношения цен на газ, уголь и топочный мазут, которое может служить основным критерием конкурентной цены угля.

В топливных отраслях промышленности вопрос ценообразования решается неоднозначно как в методическом, так и в стоимостном аспекте: цены на нефть, продукты ее переработки и уголь являются свободными, т.е. назначаются самими производителями, тогда как цены на газ и электроэнергию устанавливаются Государственной энергетической комиссией. Этим можно объяснить неоднозначность повышения цен на основные виды энергоносителей: за 1990-1996 гг. цены на уголь выросли в 10 тыс. раз, на газ - в 7,2 тыс.раз, на топочный мазут - в 12,5 тыс. раз.

Цены на уголь, в отличие от цен на другие топливные ресурсы, зависят не только от конъюнктуры внутреннего рынка, но и от выделяемых угледобывающим предприятиям дотаций и строятся на основе затратного метода.

Рассмотрение существующих методов построения цен на угольную продукцию (с учетом дифференциальном горной ренты; на основе цеп опорных пунктов; картельного формирования и регулирования цен) показало, что ни один из них не рассматривает условий конкурентоспособности угольной продукции по отношению к взаимозаменяемым видам топлива.

В сложившихся условиях при формировании цен на свою продукцию предприятия угольной отрасли должны учитывать факторы, реально ограничивающие возможность спроса на уголь, как-то:

- несоответствие цен предложения уровню цен спроса на уголь;

- значительная доля транспортной составляющей в цене спроса;

- неустойчивое финансовое состояние потребителей;

- значительные задержки платежей в результате замены денежного обращения всевозможными суррогатами (бартер, векселя, ценные бумаги и т.п.).

Поэтому построение иены на уголь в условиях ограниченного спроса должно ориентироваться на основные рынки сбыта угольной продукции и отвечать ряду требований:

- достаточно устойчивая работа предприятий отрасли, обеспечиваемая за счет равновесия цен предложения и цен спроса, при устранении нерациональной конкуренции между производителями угольной продукции;

- конкурентоспособность угля по сравнению с альтернативными энергоносителями и возможными видами импортируемой угольной продукции;

- технологическая простота и надежность расчетов цен при возможности корректировки и настройки модели на основе фактического мониторинга цен и объемов реализации.

Проведенные в работе исследования показали, что конкурентоспособность угольной продукции необходимо рассматривать исходя из возможности замещения угля другими энергоносителями (прежде всего газом и топочным мазутом) на основе мониторинга цен на них, лежащего в основе предлагаемого методического подхода, принципиальная схема которого показана на рис. 1.

Целью мониторинга является выявление конкурентоспособности цен на уголь в результате их отслеживания как во времени, так и в территорналь-

Рис. I. Принципиальный подход к определению конкурентоспособности угольной продукции

пом пространстве, дифференцированном по шести ценовым поясам на газ, реализуемый тепловым электростанциям - субъектам Федерального оптового рынка электроэнергии и мощностей (ФОРЭМ) на основании постановления Федеральной энергетической комиссии РФ от 26 сентября 1997 г., руководствуясь предпосылкой, что газ является основным видом энергоресурсов в топливном балансе страны. Так как такое разделение на пояса осуществлено исходя главным образом из соотношения затрат на добычу и транспортировку газа, по ряду поясов выделены дополнительные районы, которые соответствуют районам поставки угольного топлива. Дискретность мониторинга позволяет улавливать происходящие изменения в соотношении цен на конкурирующие энергоносители и соответствующим образом реагировать на них.

За основу при разработке механизма мониторинга цен был принят критерий их сопоставимости. Для сопоставления цен потребления на взаимозаменяемые энергоносители вся продукция (уголь, газ и топочный мазут) была приведена к условному топливу, при этом цена на газ была принята за единицу.

Предлагаемый механизм предполагает последовательное выполнение следующих операций:

1. Дифференциация экономических районов потребления взаимозаменяемых энергоносителей по шести ценовым поясам.

2. Отслеживание цен на энергоносители по каждому поясу (с учетом районирования):

2.1. На газ - оптовых цен (в руб./1 ООО м3) на газ, реализуемый тепловым электростанциям - субъектам ФОРЭМ.

2.2. На уголь - цен производителей угольной продукции (в руб./т) по объединениям и самостоятельным предприятиям.

2.3. На топочный мазут - договорных цен нефтеперерабатывающих предприятий (в руб./т).

3. Отслеживание железнодорожных тарифов на перевозку угля и мазута.

4. Расчет цен потребления на уголь и мазут (с учетом железнодорожных тарифов).

5. Расчет соотношений между ценами по каждому поясу (с учетом районирования):

5.1. Между ценами на газ и ценами на уголь:

5.1.1. Между оптовыми ценами на газ и ценами потребления на уголь.

5.1.2. Между оптовыми ценами на газ и ценами производителя (поставщика) на уголь.

5.2. Между ценами потребления на уголь и топочный мазут.

5.3. Между ценами на газ и ценами потребления на топочный мазут.

6. Выявление конкурентоспособных цен угля на основе полученных соотношений.

7. Корректировка (в случае выявления неконкурентоспособности угля) цен производителя (поставщика) на уголь путем расчета уравнения и кривой спроса.

Полученные результаты расчетов, представленные ниже в таблице, показали, что сложившееся соотношение цен на газ, уголь и топочный мазут оказалось нарушенным; это негативно отразилось на конкурентоспособности угольной продукции: уголь оказался конкурентоспособным с газом только в I поясе (в районе Красноярска), где добыча ведется самым дешевым в России открытым способом. Во всех других ценовых поясах уголь не составляет конкуренции газу.

Для опровержения существующего мнения о том, что уровень цен потребления на уголь в значительной мере зависит от транспортных затрат, существенно удорожающих его цену для потребителя, нами было проведено сравнение цен производителя на уголь с ценами на газ (см. таблицу, гр. 11), которое показало, что они также в большинстве случаев неконкурентоспособны с ценами газа.

Во всех шести поясах мазут не представляет конкуренции ни для угля, ни для газа. На электростанциях он применяется только для подсветки при сжигании топлива.

Осуществляемая на заключительном этапе на основе анализа полученных соотношений корректировка цены потребления угля с целью доведения ее до конкурентоспособного уровня основывается на следующих подходах.

Как известно, цена потребления состоит из двух частей (цены производителя и железнодорожного тарифа), однако скорректировать можно толь-

Таблица

о Соотношение цен на газ, энергетический уголь и топочный мазут

Наименование Станция Станция Рас- Тепло- Цена поставщика Ж/Д Цена в районе Соотношение цен

субъектов РФ и отправления назначения стоя- та сго- тариф, потребления, на газ с ценами:

поясное деление (производитель) ние, рания, тыс. тыс.руб./т тыс.руб тыс.руб./т у.т. потреб постав-

цен на газ км ккал/кг руб./т у.т. / т у.т. -ления шика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

I пояс

Газ (1000 mj) - 7900 193,00 171,01 - 171,01 1,000 1.000

Красноярский край -

Уголь Ачинск Красноярск 190 3622 68,80 132,97 36,72 169,69 0,992 0,778

(«Красноярскуголь»)

Мазут Ачинский НПЗ Красноярск - 9590 576,00 420,48 23,2 518,03 3,030 -

11 пояс

Газ (1000 м3) 7900 211,00 186,96 - 186,96 1,000 1,000

Республика Коми

Уголь Инта-1 («Интауголь») Сыктывкар 750 4226 130,80 216,66 84,48 301,14 1,611 1.159

Мазут Ухтинский НПЗ Сыктывкар - 9590 530,00 386,90 24,5 481,69 2.580 -

Астраханская обл.

Уголь Донбасс Астрахань 1200 5347 206,2 269,95 95,57 365.51 1.955 1.444

Мазут Астраханский ГПЗ Астрахань - 9590 600,00 438,00 16,7 511,15 2.730 -

III пояс

Газ (1000 mj) - 7900 227,00 201,14 - 201,14 1,000 1,000

Пермская обл.

Уголь Кизел («Кизелуголь») Пермь 200 4887 319,70 457,93 28,65 486,58 2,419 2.277

Мазут АО «Пермьнос» Пермь - 9590 490,00 357,70 27,10 454,64 2,260 -

Омская обл.

Уголь Новокузнецк Омск 900 5588 12930 162,00 77,67 239,70 1,191 0,805

(Кузбасс)

Мазут АО «Омский НПЗ» Омск 9550 520,80 380,18 30,00 494,24 2,260 -

IУ пояс

Газ (1000 mj) - 7900 232,00 205,57 - 205,57 1,000 1.000

Продолжение таблицы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Ярославская обл.

Уголь Шахты (Донбасс) Ярославль 1250 5347 206,20 269,95 102,11 372,06 1,810 1,313

Мазут АО «ЯрославНОС» Ярославль . 9590 550,00 401,50 16,70 468,55 3,280 .

Саратовская обл.

Уголь Иета-1 («Интауголь») Новокузнецк (Кузбасс) Саратов Саратов 2850 2800 4226 5588 130,80 122,88 216,66 153,93 225,27 170,37 441,93 324,39 2,150 1,578 1,054 0,749

Мазут АО «Саратов«. НПЗ» Саратов - 9590 415,00 302,92 . 302,92 1,473

V пояс

Газ (1000 ы) 236,00 209,11 209,11 1,000

Волгоградская обл.

Уголь Шахты (Донбасс) Волгоград 700 5347 206,20 269,95 65,46 335.40 1,604 1,290

Мазут АО «Волгогр. НПЗ» Волгогр ад- . 9590 530,00 322,39 41,50 547,46 2,620 .

Московская обл.

Уголь Новокузнецк (Кузбасс) Москва 3664 5588 122,£8 153.93 197,92 351,85 1,683 0,736

Шахты (Донбасс) Москва 1150 5347 206,20 269,95 95,57 365,51 1,748 1,291

Тула («Тулауголь») Москва 240 2197 121,30 386,48 76,47 462,95 2,214 1,848

Мазут АО «Московск. НПЗ» Москва . 9590 410,00 299,27 . 299,27 1,431

Летшгр. обл.

Уголь Инта-1 («Интауголь») С.-Петерб. 2000 4226 130,80 216,66 182,21 398,86 1,907 ¡,036

Новокузнецк (Кузбасс) С.-Петерб. 4264 5588 122,88 153,93 204,10 358,03 1.712 0,736

Мазут АО «Киришск. НПЗ» С.-Петерб. - 9590 460,00 291,97 - 291,97 1,396 -

VI пояс

Газ (1 ООО м1) 241,00 213,54 213,54 1,000

Краснодарский край

Уголь Щакты (Донбасс) Краснодар 400 5347 206,20 269,95 45,82 315,77 1,479 1,264

Мазут «Краснодарэконефть» Краснодар - 9590 490,0 357,7 - 357,7 1,670 -

АО «КраснодарНОС» Краснодар - 9590 650,00 469,94 - 469,94 2,200 -

V

У

1'ис. 2. Укрупненная блок-схема расчета сбалансированных цен па уголь

ко первую ее часть. - цену производителя, так как тарифы устанавливаются Министерством путей сообщения РФ.

Для предприятий угольной отрасли, выпускающих неконкурентоспособную продукцию, рассчитываются уравнение и кривая спроса на уголь, которые строится на основе его эластичности. В районе потребления угля определяется верхний предел цены потребления угольной продукции, из которого вычитается железнодорожный тариф. Таким образом получается допустимая цена производителя. Далее по уравнению спроса (или кривой спроса) находится точка допустимой цены на уголь, после чего определяется, какой спрос будет на угольную продукцию при конкурентоспособной цене. На основании этого производится расчет реализации угольной продукции как по старым, так и по новым показателям (цене и объему производства). Разница объемов угольной продукции, умноженная на скорректированную цену угля, и будет определять экономический эффект, который может быть получен в результате изменения (за счет регулярного мониторинга) уровня цен на уголь.

Для определения конкурентных цен на уголь разработана программа расчета на ПЭВМ, укрупненная блок-схема которой представлена на рис. 2.

В диссертации выполнен расчет конкурентоспособности угольной продукции АО «Кузнецкуголь» при условии поставки угля в Омскую область, т.е. в один из районов III ценового пояса. Как видно из приведенной выше таблицы, здесь уголь неконкурентоспособен с газом, так как соотношение между ними составляет 1,191.

Полученное уравнение кривой спроса будет иметь вид:

(} = 3776,86 -20,17 *Р , где: С> - объем производства угольной продукции, тыс.т;

Р - цена 1 т угля, руб. В результате выполненных расчетов установлено, что конкурентная цена производителя составит 92,8 тыс.руб./т, что меньше прежней цены (129,30 руб./т) на 28%. Новый объем продукции при конкурентной цене угля составит 1906,0 тыс.т в год против 1125,1 тыс.т при старой цене. Таким образом, экономический эффект от применения конкуренной цены, полученный за счет разницы между реализацией угольной продукции по старой и новой ценам, составит 31389,1 тыс. руб. (деноминированных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача - разработан методический подход к определению конкурентоспособности угольной продукции, включающий механизм мониторинга ценовых показателей по взаимозаменяемым видам энергетического топлива, который позволяет осуществлять отслеживание цен на энергетический уголь, газ и топочный мазут в районах потребления и вносить соответствующие корректировки в цены на уголь, что способствует обеспечению конкурентоспособности угольной продукции.

Основные выводы и рекомендации:

1. Экономические изменения в топливно-энергетическом комплексе указывают на неоднозначность процессов внутри каждой отрасли: за период рыночных реформ объемы производства продукции снизились в угольной промышленности на 44%, в нефтяной — на 45%, в то же время добыча газа практически сохранилась на уровне 1990 г. При общем падении промышленного производства в стране доля продукции отраслей ТЭК увеличилась в нем на 11,8 пункта; на долю угля в данном показателе приходится всего 2,12 пункта. Таким образом, при общем повышении значимости энергоресурсов роль угля резко снизилась.

2. Важными причинами, обусловившими снижение потребности в угле, являются сокращение выработки электроэнергии (на 21,7%) и выпуска продукции черной металлургии (почти на 40%). Но главной причиной явилось падение конкурентоспособности угля по сравнению с природным газом.

3. Проведенные исследования показали, что одним из основополагающих критериев, характеризующих конкурентоспособность взаимозаменяемых видов топлива в условиях ограниченного спроса, являются цены. Однако в силу разницы в методологии их формирования (свободные цены на уголь и нефть и регулируемые на газ и электроэнергию) соотношение между ценами на основные энергоносители, такие, как газ, уголь и топочный мазут, оказалось нарушенным, что вытесняет уголь с внутреннего рынка энергоносителей.

4. Для определения конкурентоспособности угля разработан механизм мониторинга, позволяющий определять соотношение цен на взаимозаменяемые виды топлива по шести ценовым поясам: в случае выявления неконкурентных цен на уголь предложен способ их корректировки, ориентированный на получение новых значений цен и объемов спроса на угольную продукцию.

5. Расчеты, осуществленные на базе показателей угледобычи по шахтам акционерного общества «Кузнецкуголь», поставляющего энергетический уголь в Западную Сибирь, показал, что в случае доведения цен на уголь до конкурентоспособных пределов (за счет снижения на 28%) объем его поставки увеличится на 69%; при этом годовая стоимость товарной угольной продукции возрастет на 31,4 млн. руб. (деноминированных).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кирилович Ю.Б., Радина (Турен) Т.В., Башинский Я.С. Влияние использования научно-технической информации на некоторые показатели работы предприятий угольной промышленности. - В сб. «Совершенствование организации производства, планирования и стимулирования труда на угольных предприятиях в новых условиях хозяйствования». М., ЦНИЭИуголь, 1987.

2. Турен М.М., ПГамбер A.B., Гурен Т.В. Методические подходы к расчету конкурентных цен на уголь. - В сб. «Экономика угольной промышленности». М., ЦНИЭИуголь, 1998, № 1.

3. Гурен М.М., Шамбер A.B., Гурен Т.В. Формирование цен на уголь в условиях ограниченного платежеспособного спроса. — В сб. «Экономика угольной промышленности». М., ЦНИЭИуголь, 1998, № 1.

4. Гурен Т.В. Конкурентоспособность энергетических углей Кузбасса при их поставке в Западную Сибирь (на примере АО «Кузнецкуголь»). Деп.рук. № 5610, - М., ЦНИЭИуголь, 1998.

5. Гурен Т.В. Анализ роли угля в топливно-энергетическом комплексу России. Деп.рук. № 5611, - М., ЦНИЭИуголь, 1998.