Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карапетян, Ара Ашотович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карапетян, Ара Ашотович
ВВЕДЕНИЕ
1. Существующие концепции формирования контроллинга в системе управления (критический обзор).
1.1 Современная система управления промышленным предприятием: состояния, проблемы, тенденции.
1.2 Сущность контроллинга (критический обзор его определений и назначения).
1.3 Роль контроллинга в улучшении качества стратегического управления.
1.4 Место службы контроллинга в организационной структуре управления предприятием.
2. Теоретические основы формирования системы контроллинга на промышленном предприятии.
2.1 Методические аспекты применения системного анализа внедрения контроллинга на предприятии.
2.2 Требования контроллинга к формированию информационной системы на предприятии.
2.3 Создание системы показателей в рамках концепции контроллинга.
2.4 Исследование основных инструментов контроллинга.
3. Практическое применение методов контроллинговой деятельности на предприятии.
3.1 Способы и инструменты реализации функций контроллинга—
3.2 Организация службы контроллинга на предприятии.
3.3 Основные области применения контроллинга (методические рекомендации).
3.3.1 Подсистема формирования прибыли.
3.3.2 Подсистема "Затраты - Результаты".
3.3.3 Подсистема экономического развития.
3.4 Методы планирования прибыли предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием"
Актуальность темы исследования.
Система управления, как известно, имеет определяющее значение в деле эффективности ведения бизнеса. И его эффективность во многом зависит насколько она адаптирована к требованиям хозяйственной среды. Поскольку, последняя находится в постоянном движении и изменении, то и формы и методы управления должны адаптироваться к этим изменениям. На практике это осуществляется по разному. В одних случаях это входит в прерогативу внешнего звена управления. В других - этим занимаются специальные службы управления. Во второй половине XX веке этим в зарубежных странах этим стала заниматься такая служба управления, как контроллинг. В последние годы контроллинг получил свое развитие и в России.
И все же он не получил своего практического воплощения. Это обуславливается тем, что до настоящего времени как в теории, так и на практике не устоялось понимание его сущности и назначения.
Степень разработанности проблемы.
В нашей стране вопросами контроллинга посвящено ряд работ. Среди них: P.JI. Акофф, И.Х. Ансофф, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан, С. Янг, Е.А. Ананькина, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, Р.А. Фатхутдинов, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С.А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В. М. Носова, Э.А. Уткина др.
В месте с тем в этих работах имеет место разно плановость в понимании его сущности. Не выяснено место контроллинга в системе управления. Более того, из ряда работ следует, что он как бы находится над системой управления. По - прежнему не раскрыта роль контроллинга в повышении качества управления. Не определены формы и методы его ведения, их сопричастности с другими службами управления. Дискуссионными являются вопросы, относящиеся к оперативному управлению и многие другие.
Гипотеза исследования.
Исходя из понимания сущности контроллинга, его задачей должно стать повышение эффективности управления. Успешная реализация этой установки предполагает, во-первых, дальнейшее развитие научных основ методов ведения контроллинга, во-вторых, разработки соответствующего организационно методического обеспечения по его ведению.
Целью диссертационного исследования является обоснование направления и методов ведения контроллинга на российских предприятиях, обеспечивающих эффективность управления, его адаптацию к требованиям изменяющейся хозяйственной среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- анализ существующих подходов к контроллингу, критический обзор его концепций и современная трактовка;
- определение роли и основных функций системы контроллинга в процессе принятия решений;
- выявление роли контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;
- анализ традиционных организационных структур управления промышленным предприятием и определение места службы контроллинга в его управлении;
- исследование зарубежного опыта внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;
- разработка методических основ и рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга на предприятии;
- определение основных областей применения контроллинга;
- разработка российской модели методологии по применению контроллинга на предприятиях.
Объектом исследования являются российские предприятия (ОАО "ЦентрСвязь", ООО"СонИнфо", ОАО"Электросвязь").
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга на предприятии и его роли в системе управления.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием.
В качестве статистической базы использовались данные, приведенные в периодической печати, статистических сборниках, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и прочие общенаучные методы исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе комплексного исследования проблем, связанных с внедрением системы контроллинга на промышленных предприятиях России;
- дано авторское определение понятия контроллинга и его роли в системе управления;
- раскрыта сущность понятия «система поддержки принятия решений»;
- уточнены взаимосвязь контроллинга и процесса принятия решений особенно стратегических и оперативных;
- обоснованы критерии выбора различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии;
- обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга на предприятии;
- разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по внедрению контроллинга на предприятии;
- обоснована единая информационная система как для системы управления предприятием, так и для контроллинга;
- предложена модель внедрения контроллинга на предприятии и его место в функциональной структуре.
- предложены рекомендации в системе управления / "затраты-результаты", прибыль, экономический рост.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы в процессе усовершенствования систем управления на предприятиях промышленности с целью повышения его качества. Приведенная в диссертации модель применения контроллинга может служить основой для разработки как самих проектов внедрения системы контроллинга, так и внутренних нормативных документов предприятий, регламентирующих деятельность рабочих групп, которые осуществляют реализацию данных проектов.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов МИГИКУ в 2001 -2004 году. Ряд положений и выводов диссертационной работы использовались в учебном процессе.
По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 10,32 печатных листов.
На защиту выносятся.
- авторское определение понятия контроллинга и его роль в системе управления;
- критерии выбора различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии;
- перечень важнейших функций контроллинга на предприятии и обоснование областей его применения;
- реализация методики единой информационной системы как для управления предприятием, так и для контроллинга;
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карапетян, Ара Ашотович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе проведено исследование основных вопросов повышения эффективности управления предприятием, в том числе изучены общетеоретические и организационно-методологические аспекты формирования контроллинга и особенностей применения его отдельных инструментов для улучшения финансовых результатов деятельности предприятия и совершенствования системы управления.
В ходе диссертационного исследования установлено, что до настоящего времени в экономической науке так и не сформировалось однозначной трактовки понятия "контроллинг". На основе обобщения и анализа научных взглядов дано определение контроллинга как сложной экономической системы, связанной специфическими отношениями трех основных подсистем (прибыль, затраты-результаты, экономический рост). Выделены группы целей, к достижению которых надо стремиться, для успешного функционирования и развития предприятия. Предложено рассматривать управление предприятием не только как совокупность всех управленческих функций (планирование, организация, координация, мотивация и контроль), объединенных связующими элементами: процессами коммуникации и принятия решений, но и как процесс волеизъявления и реализации этой воли, выражающийся в получении, переработки и реализации информации, а также как процесс решения проблем в ходе достижения целей.
Изложенный в диссертации подход к пониманию управления предприятием позволил рассмотреть контроллинг как интегрированную часть системы управления и раскрыть основные аспекты контроллинга исходя из общего спектра проблем, связанных с управлением.
1. Разработана методика интегрирования контроллинга в систему управления предприятием, которая объединяет как новые авторские разработки, так и многочйсленный опыт западных и российских учёных. Это обеспечивает достаточно высокую эффективность её применения, в том чис е и в условиях нестабильной финансовой ситуации на предприятии. Методика является законченным инструментом контроллинга, который позволяет универсально и оптимально организовать процесс развития функций контроллинга на предприятии. Она позволяет сконцентрировать и скоординировать практические усилия аналитиков в решении вопроса оптимизации управления предприятием, а также значительно увеличить прибыльность и конкурентоспособность всей его деятельности. Большое значение в процедуре интегрирования контроллинга имеет предварительный аналитический этап, позволяющий наметить аналитику наиболее эффективный путь реализации рассматриваемых концептуальных идей. В дальнейшем поэтапно формируются все элементы создаваемой системы поддержки управления, используя полученные на предварительном шаге аналитические данные, что многократно уменьшает финансовые потери и время на "вживание" контроллинга в систему управления.
Выделена особая роль контроллинга в стратегическом управлении предприятием в виде постоянного мониторинга внутренней и внешней среды и реализации обратной связи на выполнение концепции предприятия.
Для повышения эффективности функционирования системы управления предприятием и поддержки деятельности менеджеров сделаны предложения по использованию инструментария контроллинга в практической деятельности. Так диссертант высказывает и обосновывает мнение, что инструменты стратегического контроллинга могут применяться для уточнения миссии предприятия или при проведении фундаментального анализа внешней среды, в частности с использованием кривой жизненного цикла, анализа рынков, конкуренции и технологий, различных методов прогнозирования. В настоящее время одним из важнейших условий успеха в конкурентно борьбе становиться верная оценка стратегических изменении рыночной ситуации, доступ к необходимой информации, а также возможности ее обработки и анализа. В связи с этим более полного использования имеющихся возможностей организации и своевременного выявления появляющейся опасности предложено построение в организации системы раннего предупреждения и даны рекомендации по данному процессу.
Практические возможности применения ряда инструментов контроллинга показаны на примере управления прибылью организации в 3-ей главе диссертации.
Специфичность задач контроллинга требует для фиксации и анализа данных использования определенных форм отчетности. Применяемая в контроллинге отчетность должна быть двухуровневой, наглядной, компактной и прежде ориентирована на пользователей, тем самым помогать сконцентрировать внимание на природе экономических процессов, проблеме требующей изучения и сущности реализуемого проекта. С учетом изложенных требовании в работе предложена примерная форма отчетности в контроллинге и даны рекомендации по ее заполнению. Вместе с тем следует учесть, что данная форма отчетности в контроллинге не является обязательной, поскольку каждому предприятию с учетом специфики деятельности следует разрабатывать и использовать свои формы отчетности при соблюдении изложенных в работе принципов ее составления.
Прибыль в контроллинга занимает центральное место, поэтому особое внимание в диссертационной работе посвящено вопросу управления прибылью предприятия.
Важнейшая роль прибыли, усиливающаяся с развитием предпринимательства, определяет необходимость правильного ее исчисления и анализа. В связи с этим в работе было проведено исследование теоретических основ, достоинств и недостатков, эффективности применяющихся на практике методик планирования, анализа и контроля прибыли предприятия, а также оценена возможность их использования в системе контроллинга прибыли.
По результатам исследования установлено, что результативность и экономическую эффективность функционирования предприятия, его доходность целесообразно оценивать не только абсолютными показателями, но и относительными показателями рентабельности. При этом экономическая сущность рентабельности в системе контроллинга прибыли может быть раскрыта только через характеристику системы показателей, в которой необходимо выделить три группы:
- показатели рентабельности продукции (услуг);
- показатели рентабельности капитала (активов);
- показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.
Установлено, что важным моментом при контроллинге прибыли является оценка взаимозависимости рентабельное™ активов, рентабельности реализации и оборачиваемости активов, а также проведение факторного анализа показателей рентабельности.
В контроллинге для целей управления прибылью и себестоимостью используется система «директ-костинг» (Direct-costing system), в которой затраты на производство разделяются на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства, а также смешанные, которые включают в себя элементы переменных и постоянных затрат. В диссертации предложены методы дифференциации затрат.
Для оптимизации соотношения затрат, выявления возможностей рационализации и совершенствования производственной деятельности организации в контроллинге прибыли рекомендовано проведение функционально-стоимостного анализа и представлен рабочий план его проведении. Отметим, что приведение функционально-стоимостного анализа на ОАО «Электросвязь» позволило снизить издержки и определить возможные пути реорганизации. Кроме того, функционально-стоимостной анализ нацелен на повышение производительности, увеличение эффективности деятельности, улучшение качества выпускаемо продукции (услуг) и может применяться в различных областях, например, при конструировании новой продукции (услуг), совершенствовании уже выпускаемой продукции (услуг), проектировании новых рабочих мест, разработке новых вспомогательных средств производства, совершенствовании технологических процессов, реинжениринге нематериальных объектов.
Целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяет увеличить потенциал формирования операционной прибыли организации, открывает возможности планирования размера прироста прибыли и помогает заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению при необходимости в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.
Механизм контроллинга прибыли строится с учетом тесной взаимосвязи прибыли с показателями объема реализации продукции, как в натуральном,, так и в стоимостном выражении, и издержек организации (взаимосвязь «издержки, объем реализации и прибыль», Cost-Volume-Profit Relationships (CVP)), что позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом. Ключевыми элементами операционного анализа являются операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.
Для установления баланса между показателями финансовых результатов, затрат на производство и объемом реализации предлагается проводить в практической деятельности анализ безубыточности, в ходе которого с использованием графических и аналитических методов определяются зоны прибыльности и убыточности деятельности, рассчитывается порог рентабельности (точка безубыточности).
Размер возможного снижения объема реализации продукции в стоимостном и натуральном выражении при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, который позволяет осуществлять организации прибыльную деятельность, определяет запас прочности.
Разделение всей совокупности операционных затрат организации на постоянные и переменные их виды позволяет использовать операционный леверидж (рычаг) в качестве механизма управления прибылью. Действие этого механизма основано на изменении более высокими темпами суммы операционной прибыли при изменении объема реализации продукции ввиду наличия в составе затрат любой суммы постоянных их видов. При этом в конкретных ситуациях операционной деятельности организации проявление механизма операционного левериджа имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при управлении прибылью. Эти особенности рассмотрены в диссертационной работе.
Ввиду того, что предприятие осуществляет свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях для определения степени влияния на динамику прибыли предприятия изменений уровня цен, величины постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов в составе продукции рекомендовано проводить анализ чувствительности и предложена модель его проведения.
На основании проведенного анализа чувствительности по предложенной модели было установлено, что наиболее эффективными рычагами регулирования деятельности организации являются изменение переменных затрат на производство и реализацию продукции, а также реформирование ценовой политики. Это в свою очередь должно стать отправной точкой в разработке комплексной программы реформирования и оздоровления организации.
В ходе проведенного исследования была выявлена тесная взаимосвязь между показателями операционного анализа и показано, что операционный анализ является основой комплексного подхода к управлению прибылью. Все выводы, сделанные при проведении операционного анализа, подтверждены конкретными расчетами.
Для оценки результатов деятельности и совершенствования управления прибылью в контроллинге важным моментом является определение и анализ отклонений, влияющих на величину прибыли. В работе на примере ОАО «Электросвязь» обоснована методика многоуровнего анализа отклонений, основанная на принципах гибкого бюджета.
В современных условиях, когда для многих предприятий на первый план при управлении прибылью выходит не проблема ее увеличения, а проблема ее сохранения в определенных самой организацией размерах, обеспечивающих оптимальное соотношение между покрытием производственных и социальных издержек, величиной налоговых выплат, система контроллинга прибыли позволяет установить приоритеты в финансово-хозяйственной деятельности предприятия по регулированию массы и динамики прибыли, а также сконцентрировать внимание на выборе такого направления в финансовой политике, которое бы принесло наиболее ощутимый результат в деятельности предприятия.
Изложенное выше позволяет сделать вывод, что поставленные перед диссертационным исследованием задачи решены, и цель исследования достигнута.
Вместе с тем, исследование в области контроллинга требует дальнейшего своего продолжения. Основными направлениями дальнейших научных исследований могут быть:
- развернутое исследование основных задач, функций и инструментов контроллинга в таких областях деятельности, как инновация и инвестиции, маркетинг и логистика, финансирование и закупки;
- вопросы информационной поддержки контроллинга, разработка и построение информационной системы для решения задач контроллинга, и в частности контроллинга прибыли, подсистемы "затраты-результаты" и экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
«МАМИ»
На правах рукописи
Карапетян Ара Ашотович
КОНТРОЛЛИГ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами. Промышленность
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Мировой и национальной экономики» Института мировой экономики.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Грузинов Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Усков Николай Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Таратынова Любовь Евгеньевна
Ведущая организация: Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 22 декабря 2004г. в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета К 212.140.01 при Московском государственном техническом университете «МАМИ» по адресу: 107023, ГСП, г. Москва, ул.Большая Семеновская, д.38, корпус Б, аудитория 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».
Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Чаринцева Валентина Андреевна
ът
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертационной работе изложены основные результаты исследований автора в области разработки и реализации системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.
Актуальность темы исследования.
Повышение эффективности функционирования предприятия в условиях рыночной системы хозяйствования предполагает непрерывный процесс адаптации к изменяющимся требованиям макро и микро среды, формирующейся под воздействием многообразных факторов.
Существенное влияние в их использовании играет качество системы управления предприятием. Как следствие бессистемности в процессах приватизации и неподготовленности к условиям рыночной системы хозяйствования, управление на основном массиве предприятий промышленности осуществляется на базе инерционности основополагающих принципов и методов, содержащихся в плановой системе хозяйствования. В связи с проблемами формирования государственной промышленной политики, соответствующей вызовам XXI веха, система управления формируется без ориентации на стратегические цели и задачи и, в основном, нацелено на решение краткосрочных задач. Исходя из этого, формируются организационные структуры управления. Практически не созданы профессиональные отделы маркетинга, не сформированы управленческие структуры, занимающиеся стратегией развитая предприятия, антикризисного устойчивого развития, не используются инновационная модель развития и система Бенчмаркетинга, научной организации труда и др.
В формирующуюся систему управления не заложены принципы саморазвития, предлагающие непрерывность процессов адаптации форм и методов управления к изменяющимся условиям хозяйственной среды. В результате высокий уровень банкротств российских предприятий. Наиболее типичными примерами неэффективного управления на макро и микро уровне
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !
являются: ОАО «АЗЛК», ОАО «НЭВЗ», ОАО «Россельмаш» и многие другие промышленные предприятия.
Очевидно, что формирующая система управления не конкурентоспособна, так как не позволяет промышленности развиваться в соответствии с мировыми тенденциями. Разрешение совокупности задач, связанных с этой проблемой базируется, во-первых, на системном подходе, учитывающем различные направления деятельности стратегических хозяйственных единиц. Как показало диссертационное исследование, создание в системе управления специализированного звена, отслеживающего эффективность форм и методов принятия управленческих решений и продуцирующих их в практику управления. В наибольшей степени, для этого подготовлен контроллинг. Используемый им инструментарий, позволяет отслеживать качество принимаемых управленческих решений в таких ключевых видах управления как оптимизация прибыли в условиях изменяющейся внешней среды, управления системой "Затраты-Результаты", экономический рост на основе увязки системы планирования с разработкой бюджетов.
Контроллинг получил свое развитие в индустриально технологически развитых странах, таких как США, Германия, Англия и т.д. В России он пока не получил широкого распространения, хотя научной общественностью ему посвящено достаточное количество исследований. Одной из причин является то, что до настоящего времени не устоялось понимание его сущности и назначения, нет единого методологического подхода к его инструментарию и т.д.
В связи с этим целесообразны научные исследования, разрешающие совокупность перечисленных выше научно-исследовательских задач, имеющих существенное значение для устойчивого развития и конкурентоспособного управления национальной экономикой и, в первую очередь, промышленностью.
Степень разработанности проблемы. В России и зарубежных странах исследованиям контроллинга посвящен ряд работ. Среди них работы: Р.Л. Акоффа, И.Х Ансоффа, Р. Манна, Э. Майера, Д. Хана, С. Янга, Е.А. Ананькиной, П.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, В.А. Фатхудинова, А.К. Казанцевой, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С.А. Николаевой, Н.И Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В.М. Носова, Э.А. Уткина и др.
В месте с тем, в научных работах названных исследований имеет место разночтение в понимании его сущности. Не выяснено место контроллинга в системе управления. Более того, из ряда работ следует, что он как бы находится над системой управления. По-прежнему не раскрыта роль контроллинга в повышении качества управления. Не определены формы и методы его ведения, их сопричастность к другим функциональным подразделениям. Дискуссионными являются вопросы, относящиеся к областям применения контроллинга и многие другие.
Гипотеза исследований. Исходя из трактовки сущности контроллинга, сформулированной в диссертации его задачей должно стать повышение качества принимаемых управленческих решений и системы управления как единого целого. Успешная реализация этой установки предполагает, во-первых, дальнейшее развитие методических основ ведения контроллинга, во-вторых, разработки соответствующего организационно методического обеспечения; ясность в понимании хозяйствующими субъектами его роли и возможностей, обеспечивающих устойчивое развитие и необходимый уровень конкурентоспособности.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка организационно-методического обеспечения ведения контроллинга на российских предприятиях, направленного на повышение качества управления предприятием, ускорения его адаптации к требованиям изменяющейся хозяйственной среды.
В соответствии с сформированной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- дана авторская трактовка понимания сущности контроллинга;
- предложены основные функции системы контроллинга в процессе принятия управленческих решений;
- обоснована и дифференцирована роль контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;
- определено место службы контроллинга в организационной структуре управления предприятием и уточнены её функции;
- разработаны методические рекомендации по использованию зарубежного опыта применения контроллинга на промышленных предприятиях. В частности, это относится к таким областям его применения как: управление прибылью, соотношением "затраты-результаты", экономический рост предприятия;
- предложены методические рекомендации по выбору различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии;
- разработана единая система управленческой информации как для системы управления предприятием, так и контроллингом.
Объектом исследования являются национальные промышленные предприятия как машиностроительного, так и сырьевого профиля и сферы услуг.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические, практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга на предприятии.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются теория менеджмента и организации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием.
Методология работы построена на общенаучных методах исследования: системном подходе, логическом и сравнительном анализе, экспертных оценок и использования экономико-математических методов.
Эмпирическая база исследования представлена первичной фактической информацией, статистической информацией и иллюстрационным материалом, собранным в ходе исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного исследования проблем, связанных с внедрением системы контроллинга на промышленных предприятиях России, представлены следующие положения и выводы:
- проведено системное изложение существующих концепций, что свидетельствует о приращении научных знаний в области менеджмента;
- дано авторское определение понятия контроллинга и его роли в системе управления для российских предприятий;
- раскрыта сущность понятия «система поддержки принятия управленческих решений»;
- уточнены взаимосвязь контроллинга и процесса принятия управленческих решений (стратегических и оперативных);
- обоснованы критерии выбора различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии и перечень важнейших функций службы контроллинга;
- разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению контроллинга на предприятии;
- разработана единая информационная система как для системы управления предприятием, так и для контроллинга;
- предложена модель внедрения контроллинга на предприятии и определено его места в функциональной структуре;
- предложен инструментарий в подсистемах управления: "затраты-результаты", прибыль, экономический рост.
Практическое значение положений и выводов исследования заключается в их доведении до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности оперативного и стратегического управления промышленными предприятиями с использованием методов
организационного проектирования и внедрением инновационной системы управления, основанной на применении технологий и инструментов контроллинга.
Апробация диссертации прошла в ходе внедрения разработанных организационных проектов в группе предприятий ООО «СонИнфо» (г.Москва), ОАО «ЦентрТелеком» (г.Москва), ОАО «Электросвязь» (Московская обл., г.Химки), что подтверждается актами внедрения
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что они позволяют углубить сложившееся представление о контроллинге как особой подсистеме управления, дать реальные ориентиры и направления его деятельности в повышении качества принимаемых управленческих решений.
Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
- в последующих исследованиях по проблемам конкурентоспособного управления;
- при совершенствовании системы управления стратегическими хозяйственными единицами;
- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы по менеджменту в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, результатах научных исследований но вопросам применения контроллинга на предприятиях различных организационно-правовых форм, применением нормативных документов и статистических источников информации, связанных с деятельностью предприятий.
В работе использованы: данные Госкомстата РФ о социально-экономическом положении отдельных отраслей экономики, федеральные и
ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 11,32 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 17 таблиц 23 рисунка, приложения и списка использованной литературы, включающего источники информаций Работа изложена на 164 листах машинописного текста.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
На основе диссертационного исследования современной системы управления предприятий промышленности установлено, что она в основном недостаточно интенсивно включена в научно-технических прогресс, в результате ей характерны (кроме отдельных сфер и показателей) - уровень конкурентоспособности. Исследование показало, что результативное решение этой проблемы возможно на основе создания службы контроллинга, что подтверждено опытом индустриально - технологически развитых стран.
Огсутствие единого подхода к сущности контроллинга обуславливает необходимость критического обзора существующих его интерпретаций. На основе этого в диссертации дано авторское видение сущности контроллинга. По моему мнению, контроллинг - это специфическая область организационно-управленческой деятельности, направленная на повышение качества управления как предприятия в целом, так и в областях, определяющих эффективность его работы. Ими являются: управление прибылью, производственная подсистема "затраты-результаты", подсистема экономического роста предприятия.
Как показало исследование, реализация этого подхода базируются на создании единой информационной системы, интегрирующей бухгалтерский, финансовый и управленческий учет на предприятии.
Контроллинговая информационная система может быть построена как многоуровневая. На первом нижнем уровне работают системы учета
производственных показателей, отражающих количественные данные (машинное время, рабочее время персонала, складские запасы). На втором уровне происходит переработка этих данных в стоимостные показатели. Речь идет о работающих с производственными данными административных системах, таких как бухгалтерия, финансовая, расчет издержек и результата, системы производственного планирования и управления, расчеты в области сбыта. На третьем уровне происходит классификация данных первого и второго уровней по подразделениям предприятия. На четвертом уровне подсистемы анализа и отчетности сводят полученные данные в единые обобщающие информационные показатели, характеризующие деятельность организации в целом. На пятом уровне достигается такая степень концентрации информации, которая обеспечивает разработку долгосрочных целей развития предприятия.
В условиях трансрыночной цивилизации (глобализации рыночных отношений) для успешного функционирования и развития предприятия с учетом олигополии транснациональных компаний со стремительно развивающимся научно-техническим прогрессом и динамики внешней среды выделяются следующие основные требования к информационной системе стратегически хозяйственных единиц в целом:
— увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости организации;
— осуществление непрерывного мониторинга и фиксация изменений, происходящих во внешней и внутренней среде функционирования предприятия;
— смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;
— построение специальной системы информационного обеспечения управления с учетом, в недостатке релевантной информации.
Как показало исследование, перечисленные требования, выводят контроллинг на новый уровень с более четким разграничением характерных для него показателей. Под показателями контроллинга понимаются все те
показатели, которые отражают и состояние, и результаты деятельности предприятия.
Они должны отвечать критериям важности, компактности, ориентированности на прогнозы.
В теории эти показатели сгруппированы в ряд систем:
1. Логико-дедуктивную систему, в основе которой лежит показатель верхнего уровня, и который в определенной последовательности распадается на показатели нижнего уровня, находящиеся в смысловой связи с основным показателем.
2. Экспертно-индуктивная система создается путем статистического отбора. Ими являются Du-Pont-System-ROI (рис. 2), ZVEI - System, система показателей рентабельность - ликвидность (RL -System).
Центральный показатель в ней - рентабельность инвестированного капитала приводимый на рис. 1.
Рис. 1. Система показателей ROI (Return on Investment).
Исследования показало, что в изложенной системе показателей ROI необходимы коррективы, направленные на устранение следующих погрешностей:
- относительность всех показателей системы не позволяет определить, за счет, какого компонента произошло изменение показателя - числителя или знаменателя;
- ряд характеристик, не рассматриваемых в рамках данной модели, могут иметь решающее значение для оценки ситуации, например нематериальный потенциал предприятия.
Несмотря на отмеченные погрешности, система Du Pont заняла прочное место в инструментарии контроллинга, объясняемые её простотой использования.
Система показателей ZVEI разработана в Германии Центральным союзом электротехнической промышленности (немецкая аббревиатура ZVEI). Она представляет собой обширную структуру показателей, используемую для планирования, анализа во временном аспекте и сравнения предприятий. ZVEI состоит из двух крупных блоков: анализа роста и структурного анализа.
Анализ роста выражается в абсолютных величинах: портфель заказов, оборот и др. Структурный анализ исходит, как и система Du Pont, из показателей результативности и риска, разбитых на отдельные группы: результата деятельности, рентабельности, структуры капитала, связывания капитала.
Полагаю, что систему показателей ZVEI целесообразно использовать для сравнения нескольких предприятий во времени с выявлением потенциалов роста (рис.2).
Система показателей RL (названная по фамилии авторов Райхмана и Лахнитга), как и ZVEI, может быть применена для разнообразных целей планирования, анализа и контроля. Центральные величины системы -рентабельность и ликвидность. Она включает множество модулей с различными показателями. Центральная часть системы представлена на схеме (рис.3).
Рис. 2. Структура систему показателей ¡ТУШ.
ИЬ - система показателей и контроллинга
КЬ- В 1
М. - С1 показ: бал: «тема ггелей шеа
ЙЬ-С2
М. - система показателей контроллинга
Ш-В 1.1
Сравнение по предприятию
ЯЬ-В 1.2
Глобальное планирование и контроль
Э-СЗ
Стратегический контроллинг
КиЕ-С 2 I
Контроллинг затрат и результата
Р-С 2.2
Финансовый контроллинг
1-С 2.3
Инвес гицион-
ный контроллинг
1
1 1 1 I
В-С 2.1.1 Р-С 2.1.2 М-С 2.1.3 Ь-С 2.1.4 1У-С 2.1.5
Контроллинг материальног о обеспечения Контроллинг производства Контроллинг маркетинга Контроллинг логистики Контроллинг информ. обработки
Рис.3. Модульное построение показателей системы ЙЬ (рентабельность - ликвидность).
Как показало исследование, важной задачей контроллинга является подбор и создание адекватной деятельности предприятия, системы
показателей, регулярное обновление данных, их комментирование и предоставление в распоряжение руководства различных уровней
В связи с тем, что контроллинг находится в постоянном поиске и усовершенствовании используемых параметров и методов анализа эффективности функционирования предприятия (EVA, BSC, Tableau de bord, ROCE и т.д.) во второй главе разработаны методические и практические рекомендации по организации системы контроллинга на промышленных предприятиях. Для этого выявлены факторы, содействующие и препятствующие формированию системы контроллинга на практике, определены особенности реализации функций контроллинга в промышленности и принципы управления, влияющие на методику формирования системы, области и взаимосвязь показателей стратегического и оперативного контроллинга, а также инструменты контроллинга в рыночно-ориентированных отношениях между подразделениями предприятия.
При разработке системы контроллинга предложено учитывать две группы факторов, определяющих ее формирование: первая - факторы, обусловленные условиями хозяйствования в России и внутренней средой предприятия, вторая - факторы, обусловленные принадлежностью к целевой иерархии управленческих решений.
В диссертации обоснована последовательность формирования системы контроллинга, базирующаяся на принципах системного подхода. На основании проведенного анализа (материалы глав 1 и 2) даны конкретные методические и практические рекомендации применительно к каждому из этапов формирования этой системы. Предложен алгоритм создания контроллинга и варианта информационно-технического обеспечения его деятельности (см. рис.4).
В ходе исследования рассматривались вопросы управления рисками при внедрении контроллинга на предприятие В результате разработана модель получения минимального дохода от поэтапного внедрения и
реализации системы контроллинга, для совершенствования процессов прогнозирования и принятия управленческих решений.
>1 Идея создания контроллинга
Определение миссии и концепции контроллинга
Определение целей внедрения системы контроллинга
т
Комплексная диагностика имеющихся элементов контроллинга
Диагностика процессов планирования Диагностика процессов учетазатрат Диагностика процессов отчетности и контроля Диагностика информационных процессов
Рис 4 Этапы создания системы контроллинга на промышленном предприятии В виду того, что формализованных методов управления рисками при внедрении контроллинга практически не существует, в диссертации рассмотрена возможность применения портфельной стратегии для формализации процедуры управления рисками на производстве Допустим, что имеется портфель, состоящий из п видов предложений и рекомендаций по внедрению и функционированию системы контроллинга Рассчитаем минимальный доход А по дисперсии дохода Й и вектор, характеризующий структуру портфеля V.
А = Б"1' V , (1)
где А - матрица минимального дохода по этапам жизненного цикла контроллинга в систему управления; Б'1 - матрица минимальной дисперсии дохода по этапам функционирования контроллинга; V - вектор,
характеризующий структуру портфеля, то есть вложений в систему контроллинга и ожидаемого результата по времени.
Жизненный цикл контроллинга определяется периодом времени его функционирования и соотношением результаты/затраты. Графически его можно представить виде Б-ной кривой (см. рис.5).
,, Результаты / Затраты
Потери
Потери
1, время
Прибыль
Рис. 5. Жизненный цикл функционирования контроллинга Где, ^ - внедрение; 12 - рост; и - неопределенность; Ц - зрелость (насыщение); и, - упадок.
В данном случае система управления предприятием - аналог внедрения контроллинга, его деятельность - предложения по внедрению и реализации системы контроллинга на предприятии. Преобразуем выражение (1) к следующему виду, формула (2),
Д
+1 1
¡-+1
1 'К(г)
1
А,-, у.о
А,.
(2)
что позволяет определить дисперсию:
л-1
1-1
где
А,
(3)
( 1—1 Л2 „ 1 (л-\ \2
1-Е^2 =1-25>,+
) 1=1 (-3
После преобразования (3) и определения (п-1) частных производных, получим:
/'(а ,) = «,!>,+ ¿«,-1
О.
/'(аа) = а„_10„_1 +
В~1
(5)
О.
Разделив каждое уравнение этой системы на Бп и приравняв к нулю, система (5) примет вид:
А
+ а2 + а3+--- + а„_1= 1
а1 + а2 + а3 + ---+ал_1
о
(6)
1
Система управления (6) в матричном виде представляет уравнение (2).
Для решения правомерности использования портфельной страт а ии в качестве примера проведены статистические исследования качества вырабатываемых контроллингом рекомендаций (затраты - результаты), применяемых в управленческих решениях на различных этапах функционирования контроллинга на предприятии.
Полученный результат распределения минимального дохода от внедрения и функционирования контроллинга представлен на рис.6.
При определенных допущения их можно считать геометрическим законом распределения. Следовательно, дисперсия каждого вида управленческого решения для расчета минимального дохода о г системы контроллинга в портфельной стратегии может быть определена классическим образом:
п-1
где п - число стадий; а, - денежный поток на 1 - й стадии; аср -математическое ожидание.
Минимальный доход
1 2 3 4 5 6 7 8
F(t) min 15 14,55 14,125 13,7 13,275 12,883 12,494 12,125 ■■■ F(t) min —— Кривая распределения
Рис. 6 Гистограмма минимального дохода.
Благодаря предложенной модели получения минимального дохода от внедрения контроллинга существует возможность совершенствования процессов прогнозирования и принятия решений о его поэтапной реализации на предприятии.
Для определения роли оперативного и стратегического контроллинга в процессе принятия управленческих решений были выявлены их взаимосвязь и различия по функциональному приоритету и используемым инструментарием.
Так, оперативный контроллинг направлен на оценку качества уже принятых управленческих решений службами текущего управления и выработки на этой основе рекомендаций по улучшению их качества с позиций их адаптивности к требованиям окружающей среды и увязки результатов текущей деятельности со стратегическими целями. Это относится, прежде всего, к таким видам деятельности, как управление прибылью, подсистемой "затраты-результаты".
В данном случае контроллинг руководствуется необходимостью поддержки равновесия между объемом продаж (оборот), затра!ами и прибылью. Исходя из самой сущности оперативного контроллинга, в его деятельности необходимы оценка качества принимаемых решений с позиции:
а) их соответствия требованиям окружающей среды;
б) увязки со стратегическими целями;
в) установлению отклонений с тем, чтобы технические службы незамедлительно осуществили регулирующие действия.
Основными инструментами оперативного контроллинга являются анализ объема заказов, оптимизация объемов заказов при закупке, анализ величин в точке безубыточности, ABC анализ, анализ возникающих на предприятии узких мест, методы расчет инвестиций, оптимизация размеров партий готовой продукции, анализ скидок, функционально стоимостный анализ, XUZ анализ, Cost -Volume - Profit Relationships (CVP), метод прямого счета, Бенчмаркинг - Benchmarking и факторный метод планирования прибыли.
Стратегический же контроллинг должен обеспечивать выживаемость предприятия во временном разрезе, отслеживание намеченных целей развития, достижение долгосрочного устойчивого преимущества перед конкурентами и ориентирован на долгосрочные перспективы. Объектами, в этом случае, контроля со стороны контроллинга, а, следовательно, и контролируемые величинами должны быть такие показатели как цели, стратегии, возможности предприятия и факторы успеха, сильные и слабые стороны предприятия, шансы и риски, рубежи и последствия В ходе исследования данного вопроса обоснован вывод о том, что инструментами стратегического контроллинга должны стать:
- Анализ альтернативы: Outsourcing -производство; "Кривая опыта"; Разработка сценариев; SWOT (Strengths Weaknesses Opportunities Threats) -анализ сильных, слабых сторон, возможности, угрозы; SNW (Strength Neutral
Weaknesses) - анализ сильных, нейтральных и слабых позиций; Стратегические разрывы; Кривая жизненного цикла продукции; Логистика; Портфельный анализ; Анализ потенциала; PEST (Policy Economy Socienty Technology) - анализ (политики, экономики, общество- социум, технологии).
Исследования показали, что контроллинг в ходе мониторинга за осуществлением целей и задач, поставленных перед стратегическим управлением свое внимание сосредотачивает на анализе методов реализации выбранной стратегии и их соответствия требованиям хозяйственной среды. С этой целью в диссертации предлагается использовать модель деятельности стратегического управления (рис.7).
Рис. 7. Модель стратегического управления. Исходя из данной модели функция контроллинга в области улучшения качества стратегического управления сводится:
во-первых, оценке используемых методов установления стратегии развития предприятия и предложений с позиций их соответствия требованиям изменяющейся хозяйственной среды;
во-вторых, к оценке методов ее реализации в основных областях, определяющих эффективность работы предприятия;
в-третьих, к улучшению методов координации всех этапов стратегического управления, как процесса, и, в целом, всех элеменюв стратегического менеджмента, как интегральной системы.
Таким образом, стратегический и оперативный конгроллинг различаются используемыми методами, инструментами, моделями, но их цели едины - повышение качества принимаемых управленческих решений. Временной горизонт на контроллинг влияния не оказывает, поэтому его разделение на стратегический и оперативный - условно.
Важным при проектировании и внедрении системы контроллинга на предприятии является определение профиля и структуры будущей системы с учетом формы, типа предприятия и стадии жизненного цикла ограсли и предприятия. Проведение предварительного анализа помогает оценить целесообразность внедрения контроллинга, масштабы и бюджет проекта, подобрать форму и инструменты системы (статистические и аналитические), оптимально подходящие для компании и управления ею.
По результатам исследования, изложенного в третьей главе, установлено, что результативность и экономическую эффективность функционирования предприятия, его доходность целесообразно оценивать не только абсолютными, но и относительными показателями рентабельности. Экономическая сущность рентабельности в системе контроллинга прибыли может быть раскрыта через характеристику системы показателей, в которой необходимо выделить три группы:
- показатели рентабельности продукции (услуги);
- показатели рентабельности капитала (активов);
- показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.
Ввиду того, что предприятие осуществляет свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях, для определения степени влияния на динамику прибыли предприятия изменений уровня цен, величины постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов в составе продукции рекомендовано проводить анализ чувствительности предприятия или эти сдвиги. С этой целью в диссертации предложена модель проведения подобного анализа.
В процессе исследования выявлена тесная взаимосвязь между показателями операционного анализа и показано, что операционный анализ является основой комплексного подхода к управлению прибылью. Все выводы, сделанные при проведении операционного анализа, подтверждены конкретными расчетами реальных предприятий.
Кроме того, в диссертации на примере ОАО"Электросвязь", ООО "СонИнфо" обоснована методика многоуровнего анализа отклонений, базирующаяся на принципах гибкого бюджета.
В современных условиях, когда для многих предприятий на первый план при управлении прибылью выходит не проблема ее увеличения, а проблема ее сохранения в определенных самой организацией размерах, обеспечивающих оптимальное соотношение между покрытием производственных и социальных издержек, величиной налоговых выплат, система контроллинга прибыли позволяет установить приоритеты в финансово-хозяйственной деятельности предприятия по регулированию массы и динамики прибыли, а также сконцентрировать внимание на выборе такого направления в финансовой политике, которое бы принесло наиболее ощутимый результат в деятельности предприятия.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Отсутствие системы саморазвития управления предприятием, т.е. постоянной адаптации форм и методов управления к динамично изменяющимся условиям хозяйственной среды, является основным недостатком формирующей практики, что приводит к их массовому разорению, ликвидации и банкротству.
Решение данных задач в первую очередь предполагает системносль на основе комплексных подходов, учитывающих различные аспекты в хозяйственной деятельности. Кроме того, многообразие и сложность задач управления предполагает реализацию специализированного звена, отслеживающего эффективность форм и методов принятия управленческих решений и внедряющего их в практику управления, чему в наибольше степени соответствует контроллинг. Используемый им инструментарий позволяет отслеживать качество принимаемых управленческих решений в таких ключевых видах управления, как получение максимально возможной прибыли в условиях изменяющейся внешней среды, управления системой "Затраты-Результаты", увязки системы планирования с разработкой бюджетов.
Важное значение в исследовании имеет полное системное изложение концепции контроллинга с описанием составляющих его элементов, а также разработка методики и организационного проекта внедрения адаптированной к российской действительности зарубежной технологии контроллинга на предприятии, включающего систему бюджетирования, и аналитические инструменты контроллинга, систематизацию функций, задач, статистических и аналитических инструментов оперативного и стратегического контроллинга, их увязки между собою.
В процессе диссертационного исследования в впервые получены следующие научные результаты:
1. На основе анализа состояния, развития и тенденций современной структуры управления предприятий определены место, значение применения
контроллинга в системе менеджмента, его основные функции, элементы и инструменты;
2. Системный анализ направлений развития контроллинга позволил обосновать необходимость и перспективы его использования, оценить особенности внедрения системы контроллинга на предприятиях различных типов, форм и находящихся в разных стадиях жизненного цикла;
3. В процессе обоснования необходимости и разработки методики построения систем оперативного и стратегического контроллинга были определены роль, состав и особенности эффективного использования различных статистических и аналитических инструментов контроллинга в процессе управления предприятием;
4. Разработана методика анализа эффективности функционирования предприятия. На основе результата анализа роли бюджетирования как важнейшего инструмента системы контроллинга;
5. Выявлены особые требования к информационной системе контроллинга на предприятии в процессе системного анализа при внедрении контроллинга;
6. В результате исследования особенностей оперативного и стратегаческого управления промышленными предприятиями в современных условиях обоснована необходимость выявления эффективных способов внедрения и реализации контроллинга на предприятии. Обоснованы рекомендации по внедрению и эксплуатации системы контроллинга на предприятии.
7. Предложен организационный проект внедрения системы контроллинга, а также организации мониторинга и выявления отклонений от намеченных планов.
Результаты диссертационного исследования особенно важны для повышения качества принимаемых решений в системе управления и её эффективности в таких областях, как управление прибылью, затратами, экономическим ростом.
25
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты диссертации отражены в 5 публикациях автора общим объемом 11,32 п.л., в том числе:
1. Структуризация целей и функций системы управления современным предприятием // «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах»' Межвуз. сб. науч. тр. // Отв. Ред. В.А. Петраков; Юж.- Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001Вып.З. 85 с. ISBN 5-88998-239-7. (0,44 п.л.)
2. Исследование системы контроллинга нефтеперерабатывающего завода // «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах»: Межвуз. сб. науч. тр. // Отв. Ред. В.А. Петраков; Юж.- Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001Вьш.З. 85 с. ISBN 5-88998-239-7. (0,1 п.л.)
3. Контроллинг и повышение эффективности управления. - М.: «Хлебпродинфор», 2003 г., 164 с. ISBN 5-93109-044-4. (10,52 п.л.)
4. Корпоративные структуры управления и тенденции их развития применительно к стратегическому контроллингу // «Аспирант и соискатель» // - М.: Изд. «Компания Спутник (» №5 (25), 2004 г., 519 с. ISSN 1608-9014. (0,3 пл.)
5. Управление рисками при внедрении системы контроллинга на предприятии // «Вопросы экономических наук» №6 (10)// - М.: Изд. «Компания Спутники-», 2004 г. ISSN 1728-8878. (0,2 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ЦЦ № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.11.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56
Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
3 98 9
РНБ Русский фонд
2006-4 3712