Контроллинг как инструмент управления прибылью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драгунова, Лариса Васильевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Драгунова, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ.

1.1.Экономическое содержание прибыли и ее роль в современной экономике.

1.2.Методические подходы к исчислению прибыли.

1.3.Прибыль как объект управления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1 .Современное состояние и динамика развития Тюменского облпотребсоюза.

2.2.0собенности формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации.

2.3.Механизм контроллинга прибыли.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА ПРИБЫЛИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1.Система количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, влияющих на развитие организаций потребительской кооперации.

3.2.Построение системы сбалансированных показателей, включаемых в контроллинг прибыли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг как инструмент управления прибылью"

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, особую актуальность приобретают вопросы управления. В решении возникающих проблем важное место отводится информационному обеспечению управленческих решений и вопросам повышения качества его оценки, как в масштабах национальной экономики, так и социально-экономических систем низших уровней.

Современные условия развития российской экономики и, в частности, системы потребительской кооперации, обусловливают потребность в разработке и реализации эффективных моделей, а также становлении значимых проблем в сфере управления прибылью.

Потребительская кооперация, как социальная структура способна решать различный спектр проблем в сфере медицинского обслуживания, образования, жилья, но для этого необходим эффективный механизм реализации управленческих решений, тесно связанный с системой аналитического управления, обеспечивающий выбор оптимальной альтернативы из множества рассматриваемых.

Ввиду того, что потребительская кооперация - сложная многоаспектная система, генезис и развитие которой обусловлены необходимостью осуществлять социальную миссию при внутренних противоречиях и угрозах со стороны внешней среды, особую значимость приобретает поиск эффективных механизмов управления прибылью как источника выполнения данной миссии. Одним из таких механизмов является контроллинг.

Актуализация исследования управления прибылью потребовала ретроспективного анализа изучения данной категории.

Классический подход к сущности прибыли и основам ее формирования представлен в работах: Д.Голбрэйта, Е. Домара, П. Друкера, Д.Б. Кларка, Ф. Лас-саля, А. Маршалла, Д. Милля, Л. Минтса, Ф. Найта, В. Петти, Д. Рикардо, Д. Робинсона, П. Самуэльсона, П. Сениора, А. Смита, Д. Стрэча, Ж.Б. Сэйя, Ж. Тюрго, Р.Ф. Харрода, С.Х. Чемберлена, Р. Штольцмана, И. Шумпетера и др.

Существенный вклад в развитие теории прибыли внесли исследования Г.Е. Баженова, И.А. Бланка, Л. Вальраса, С.С.Дзарасова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейни-ной, К. Менгера, А.З. Селезнева.

Многоаспектный, многоуровневый характер категории «прибыль» обусловливает использование адекватной концептуальной основы для ее исследования.

Современные процессы управления прибылью в организации имеют более сложную природу, так как роль прибыли, с одной стороны, определяется созданием внешних условий устойчивости и эффективности деятельности организации, а с другой - выражением для решения многообразных проблем внутренней эффективности.

Для российских предприятий потребительской кооперации весьма острой проблемой является проблема повышения эффективности управления прибылью. При этом вопросы управления прибылью рассматриваются как инструмент рациональной организации деятельности, а также разработки эффективной финансовой, инвестиционной, кредитной, учетной политики предприятия.

В связи с тем, что функционирование системы потребительской кооперации имеет двойственную природу, обусловленную выполнением как хозяйственных, так и социальных функций обретает актуальность анализ не столько процессов, сколько итогов управления прибылью с позиции структуры и функций, а также эффективность управленческих решений, которую можно определить посредством контроллинга.

В числе научных разработок, посвященных проблемам эффективного управления при помощи контроллинга, труды Й. Вебера, Х.-Ю. Кюппера, П. Прайссле-ра, С. Рубцова, Д. Хана, П. Хорвата.

Новые парадигмы развития, базирующиеся на интеллектуальных ресурсах, и особенностях функционирования системы потребительской кооперации, диктуют потребность в пересмотре позиции относительно основных категорий экономического мышления («прибыль», «управление прибылью» и т.п.).

Вопросам развития системы потребительской кооперации и вопросам эффективного управления данной системой посвящены работы А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, М.В. Хайруллиной, Н.В. Шаланова и др.

Таким образом, в настоящее время встает вопрос об обеспечении эффективности управления прибылью в организациях потребительской кооперации на основе разработки новых механизмов управления, адекватных объективным условиям и происходящим социально-экономическим процессам.

Объектом исследования выступают организационно - экономические отношения хозяйствующих субъектов, связанные с формированием конечного результата деятельности на примере организаций, входящих в систему Тюменского облпотребсоюза.

Предметом исследования является процесс управления прибылью при внедрении системы контроллинга, как фактора, детерминирующего развитие организации.

Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма контроллинга как инструмента управления прибылью в современных экономических условиях.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены категории «прибыль», «управление прибылью», «контроллинг прибыли» в контексте цели исследования;

- выявлены особенности управления, роль и место прибыли в развитии системы потребительской кооперации;

- дана оценка влияния управления прибылью на развитие потребительской кооперации;

- выявлены основы и принципы управления прибылью в контексте социальной политики, проводимой потребительской кооперацией;

- разработана классификация организаций потребительской кооперации для целей управления прибылью;

- разработан алгоритм и механизм контроллинга прибыли в организациях потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская и статистическая отчетности организаций Тюменского облпотребсоюза, собственные исследования автора. Это обеспечило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, включающий методы динамического, структурно-логического и системного анализа.

В качестве инструментов исследования выступили: экономический анализ, метод графического представления данных, индексный метод, метод экспертных оценок, кластерный и факторный анализ.

Для обработки информации и представления результатов применялся прикладной статистический программный продукт SPSS 10.05.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выдвинута и теоретически обоснована методика построения системы контроллинга прибыли на примере организаций потребительской кооперации, суть которой в создании системы, обеспечивающей инструментальную поддержку функций управления;

- расширена классификация организаций потребительской кооперации дополнением к известным признака классификации «уровень диверсификации организаций в отраслевом разрезе» и построением соответствующих классификационных групп;

- предложен подход к управлению прибылью с использованием системы количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, что позволило формализовать стратегию всей системы управления прибылью на достижение организационных задач;

- разработана система показателей оценки экономического роста и развития организаций для углубленного анализа деятельности организаций потребительской кооперации;

- обоснован и адаптирован механизм контроллинга с использованием встроенной сбалансированной системы показателей, что позволяет проводить мониторинг показателей прибыли, выявлять факторы, воздействующие на экономический результат, формировать систему мер по повышению прибыльности и рентабельности организации или их системы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при реализации как прогнозно-аналитических, так и стратегических разработок организациями потребительской кооперации. Полученные результаты определяют возможность формирования политики управления прибылью.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тюменского облпотребсоюза (акт о внедрении от 01.03.2006 № 121), Викуловского районного потребительского общества (акт о внедрении от 21.12.2005 № 345).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 20.01.2006 № 25).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г.Пенза, 2003 г.); «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика» (г.Пенза, 2004 г.); «Перспективы развития товарного рынка в Тюменском регионе» (г.Тюмень, 2004г.); «Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы» (г.Тюмень, 2006г.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано шесть работ, общим объемом 2,10 п.л., в том числе пять работ - авторские (объем 1,75 п.л.). Из них одна научная статья.

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, содержит 20 рисунков, 33 таблицы, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Драгунова, Лариса Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жестких условиях рыночной конкуренции основной целью деятельности любого предприятия является получение наибольшей прибыли. Именно прибыль является основным источником производственного и социального развития, повышения качества и эффективности хозяйствования организации. Эффективность работы организации зависит от того, способна ли она приносить необходимую прибыль от каждого вида деятельности (производственной, торговой и финансовой, и т.д.), поэтому прибыль можно считать важной оценкой сложившегося уровня управления.

Современные условия развития российской экономики и, в частности, системы потребительской кооперации, обусловливают потребность в разработке и реализации эффективных моделей, а также становлении значимых проблем в сфере управления прибылью. Основная цель функционирования предприятий потребкооперации - удовлетворение потребностей пайщиков и некооперативного населения, обеспечение роста и расширенного воспроизводства, выполнение социальной миссии. Однако для достижения данной цели необходим эффективный механизм реализации управленческих решений, тесно связанный с системой аналитического управления, обеспечивающий выбор оптимальной альтернативы из множества рассматриваемых.

Проведенное в диссертационной работе исследование теоретических и методических основ управления прибылью с помощью контроллинга, а также анализ действующего на сегодняшний день механизма формирования и распределения прибыли организаций потребительской кооперации позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Прибыль - это сложная, многоуровневая категория, отражающая реализацию интересов государства, собственников предприятия, персонала через систему распределительных отношений вновь созданной стоимости, играющая важнейшую роль в создании условий для дальнейшего развития участников экономических отношений. Прибыль представляет собой главным образом стоимостную форму прибавочного продукта.

2. Объективная необходимость получения прибыли организациями потребительской кооперации и выполнение на ее основе социальной миссии определяется экономическими законами ведения деятельности на основе самофинансирования, а также особенностями функционирования данных организаций.

3. Высокая роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления прибылью. Под управлением прибылью нами понимается: система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения и использования. Управление прибылью непосредственно связано с различными видами функционального менеджмента, это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления предприятием.

4. В составе механизмов управления прибылью предприятия важная роль отводится системам и методам контроля за прибылью («контроллинг»). Автор рассматривает контроллинг прибыли как систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях формирования и использования прибыли предприятия, своевременное выявление отклонений фактических результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений. Система мониторинга составляет основу контроллинга прибыли, самую активную часть его механизма. Внедрение процедуры контроллинга в организациях потребительской кооперации позволит: сократить время, необходимое руководству для принятия обоснованных тактических и стратегических решений; повысит качество принимаемых решений; позволит выработать обоснованные критерии оценки эффективности деятельности. Таким образом, автор рассматривает контроллинг прибыли как основной инструмент управления прибылью.

5. Ключевая проблема управления прибылью организаций потребительской кооперации на сегодняшний день видится в построении «системы контроллинга ». Система управления прибылью, по мнению автора, -это упорядоченность и согласованность элементов, обусловленных принципом построения системы, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области ее формирования, распределения и использования. Разработанная автором функциональная модель контроллинга прибыли обеспечивает эффективное функционирование данной системы и организаций потребительской кооперации в целом.

6. Результаты проведенного выборочного обследования 60 организаций Тюменского облпотребсоюза, состоящего из 4 этапов: кластерного анализа, позволяющего выявить определенные закономерности в функционировании и развитии предприятий; анализа экономической устойчивости в разрезе выделенных кластеров; факторного анализа показателей, характеризующих систему управления прибылью; анализа выборки предприятий показателю выручки от реализации продукции с точки зрения уровня диверсификации в отраслевом разрезе, свидетельствуют о следующем:

Проведенный кластерный анализ позволяет выделить три группы прибыльных предприятий Тюменского облпотребсоюза: группа А - высоко прибыльные предприятия (2); группа В - устойчиво прибыльные (с низким уровнем прибыли) предприятия (4); группа С - быстро растущие (с быстрым ростом прибыли) предприятия (1). При этом большую часть выборки (88%) предприятий Тюменского облпотребсоюза составляют предприятия с крайне неустойчивыми показателями финансовой деятельности.

Анализ показателей финансовой устойчивости Тюменского облпотребсоюза в разрезе выделенных кластеров показывает, что, в большей степени, обеспечены собственными оборотными средствами предприятия Группы В\ высоко прибыльные предприятия {Группа А) имеют большой уровень задолженности и низкую степень обеспеченности собственными оборотными средствами. По риску банкротства больше половины имеют значения коэффициента банкротства ниже нормы, риск банкротства у них незначителен.

Факторный анализ показал, что из 19 предприятий, показывающих «сильную» и «очень сильную» степень обеспеченности собственными оборотными средствами, 13 (68%) имеют очень низкий уровень прибыльности. В тоже время, из 17 наиболее прибыльных предприятий Тюменского облпотребсоюза 6 демонстрируют «очень слабую» степень обеспеченности собственными оборотными средствами и 6 - «слабую». Таким образом, 71% наиболее прибыльных предприятий имеют наименьшую степень обеспеченности собственными оборотными средствами, фактически не имея при этом резервов роста и развития. С другой стороны, предприятия, имеющие достаточный уровень обеспеченности собственными средствами, не могут обеспечить необходимую прибыльность.

Анализ выборки предприятий Тюменского облпотребсоюза по показателю выручки от реализации продукции с точки зрения уровня диверсификации в отраслевом разрезе показал, что предприятия в основном представлены диверсифицированными предприятиями с долей торговли более 50% (21 предприятие) и монопрофильными торговыми (19); 7 предприятий относятся к диверсифицированным, но с долей торговли менее 50% и 4 - к монопрофильным не торговым. По 9 предприятиям были представлены отсутствующие значения.

Согласно выделенных ранее кластеров прибыльных предприятий Тюменского облпотребсоюза вся выборка разбилась на следующие группы: кластер А - высоко прибыльные предприятия; кластер В - устойчиво прибыльные; кластер С - быстро растущие. Проведенное исследование с использованием методов кластерного, факторного и коэффициентного анализа позволило с достаточной степенью достоверности построить профили выделенных кластеров.

7. Представленный анализ позволил сделать выводы относительно возможных направлений для инвестиций предприятий потребкооперации, а именно: диверсификация деятельности с преобладанием торговой составляющей и наличие собственных оборотных средств позволяют предприятиям данной сферы устойчиво развиваться, диверсификация вне зависимости от преобладания отрасли, инвестиции в нетрадиционные для предприятий потребкооперации сферы (промышленность, финансы и др.) позволяют преодолеть барьер низкой прибыльности данной отрасли и развиваться быстрыми темпами, сравнимыми с эффективно действующими коммерческими предприятиями, удовлетворяя тем самым потребности инвесторов предприятии (пайщиков).

8. В рамках контроллинга сформулированы основные принципы формирования сбалансированной системы показателей. Рассматривая вопрос об эффективности деятельности с использованием относительных показателей определяемых через прибыль, основываясь на результатах кластерного анализа, автором был сформирован перечень показателей мониторинга и выделены следующие стороны хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации:

-диверсификация деятельности, оценивающий показатель коэффициент торговой составляющей;

-результативность деятельности, оценивающий показатель коэффициент рентабельности собственного капитала;

-социальная ориентированность, оценивающий показатель коэффициент предельной отдачи затрат на реализацию социальной миссии;

-эффективность деятельности, оценивающий показатель коэффициент эффективности повседневной деятельности организации (ROCE);

-прибыльность, оценивающий показатель коэффициент рентабельности оборота (ROS(R));

-интенсивность деятельности, оценивающий показатель коэффициент эффективности использования активов для получения выручки в данном периоде (А1Ж).

9. В качестве одного из методов оценки эффективности деятельности организации рекомендован метод Г. Феликса и Д. Риггса, суть которого заключается в сведении ряда оценочных показателей системы к одному. Результаты данного метода, рассчитанные на примере Викуловского районного потребительского общества, входящего в систему Тюменского облпотребсоюза, позволяют сделать вывод о том, что потенциал организации может быть увеличен более чем на 53%, что доказывает целесообразность организационных изменений и актуальность разработки системы показателей эффективности деятельности организаций потребительской кооперации с целью управления прибылью. Для достижения успеха и выполнения социальной миссии организации потребительской кооперации должны преследовать цели роста, развития и получения прибыли.

Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность организаций потребительской кооперации позволит, на наш взгляд, существенно повысить качество управления прибылью и, таким образом, создаст основы обеспечения эффективной деятельности данных организации.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг как инструмент управления прибылью"

На правах рукописи

ДРАГУНОВА Лариса Васильевна

У

КОНТРОЛЛИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ (на примере потребительской кооперации)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

ТйГ

На правах рукописи

ДРАГУНОВА Лариса Васильевна

КОНТРОЛЛИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ (на примере потребительской кооперации)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Попова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаланов Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор Баженов Геннадий Егорович

Ведущая организация: Тюменский государственный институт

мировой экономики, управления и права

Защита состоится 17 мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, г.Новосибирск - 87, пр.К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономический наук,

профессор /, З.А. Капелюк

__ у /С ' - - ---^тгт—

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА }

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях рыночной экономики особую актуальность приобретают вопросы управления. В решении возникающих проблем важное место отводится информационному обеспечению управленческих решений и повышению качества его оценки как в масштабах национальной экономики, так и социально-экономических систем низших уровней. Современные условия развития российской экономики и, в частности, системы потребительской кооперации обусловливают потребность в разработке и реализации эффективных моделей в сфере управления прибылью.

Потребительская кооперация как социальная структура способна решать различный спектр проблем в сфере медицинского обслуживания, образования, жилья, но для этого необходим эффективный механизм реализации управленческих решений, тесно связанный с системой аналитического управления, обеспечивающий выбор оптимальной альтернативы из множества рассматриваемых.

Ввиду того, что потребительская кооперация - сложная многоаспектная система, генезис и развитие которой обусловлены необходимостью осуществлять социальную миссию при внутренних противоречиях и угрозах со стороны внешней среды, особую значимость приобретает поиск эффективных механизмов управления прибылью как источника выполнения данной миссии. Одним из таких механизмов является контроллинг.

Актуализация исследования управления прибылью потребовала ретроспективного анализа изучения данной категории.

Классический подход к сущности прибыли и основам ее формирования представлен в работах: Д. Голбрэйта, Е. Домара, П. Друкера, Д.Б. Кларка, Ф. Лассаля, А. Маршалла, Д. Милля, Л. Минтса, Ф. Найта В. Петти, Д. Рикардо, Д. Робинсона, П. Самуэльсо-на, П. Сениора, А. Смита, Д. Стрэча, Ж.Б Сэйя, Ж. Тюрго, Р.Ф. Харрода, С.Х. Чемберлена, Р. Штольцмана, И. Шумпетера и др.

Существенный вклад в развитие теории прибыли внесли исследования Г.Е. Баженова, И.А. Бланка, Л. Вальраса, С.С. Дзарасова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, К. Менгера, А.З. Селезнева.

Многоаспектный, многоуровневый характер категории «прибыль» обусловливает использование адекватной концептуальной ос-

новы для ее исследования. Современные процессы управления прибылью в организации имеют более сложную природу, так как роль прибыли, с одной стороны, определяется созданием внешних условий устойчивости и эффективности деятельности организации, а с другой - выражением для решения многообразных проблем внутренней эффективности.

Вопросам развития системы потребительской кооперации и эффективного управления данной системой посвящены работы А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, З.А. Капелюк, Л.П. На-говициной, Л.А.Сипко, М.В. Хайруллиной, Н.В. Шаланова и др.

Проблемы эффективного управления при помощи контроллинга нашли отражение в трудах Й. Вебера, Х.-Ю. Кюппера, П. Прайссле-ра, С. Рубцова, Д. Хана, П. Хорвата.

Новые парадигмы развития, базирующиеся на интеллектуальных ресурсах и особенностях функционирования системы потребительской кооперации, диктуют потребность в пересмотре позиции относительно основных категорий экономического мышления («прибыль», «управление прибылью» и т.п.).

Данные аспекты являются малоизученными в научной литературе и требуют осмысления.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма контроллинга как инструмента управления прибылью в современных экономических условиях. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены категории «прибыль», «управление прибылью», «контроллинг прибыли» в контексте цели исследования;

- выявлены особенности управления, роль и место прибыли в развитии системы потребительской кооперации;

- дана оценка влияния управления прибылью на развитие потребительской кооперации;

- выявлены основы и принципы управления прибылью в контексте социальной политики, проводимой потребительской кооперацией;

- разработана классификация организаций потребительской кооперации для целей управления прибылью;

- разработан алгоритм и механизм контроллинга прибыли в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов, связанные с

формированием конечного результата деятельности на примере организаций, входящих в систему Тюменского облпотребсоюза.

Предметом исследования является процесс управления прибылью при внедрении системы контроллинга как фактора, детерминирующего развитие организации.

Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская и статистическая отчетности организаций Тюменского облпотребсоюза, собственные исследования автора. Это обес.печило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, включающий методы динамического, структурно-логического и системного анализа. В качестве инструментов исследования выступили: экономический анализ, метод графического представления данных, индексный метод, метод экспертных оценок, кластерный и факторный анализ.

Для обработки информации и представления результатов применялся прикладной статистический программный продукт SPSS 10.05.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выдвинута и теоретически обоснована методика построения системы контроллинга прибыли на примере организаций потребительской кооперации, суть которой состоит в создании системы, обеспечивающей инструментальную поддержку функций управления;

- расширена классификация организаций потребительской кооперации дополнением к известным признака классификации

«уровень диверсификации организаций в отраслевом разрезе» и построением соответствующих классификационных групп;

- предложен подход к управлению прибылью с использованием системы количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, что позволило формализовать стратегию всей системы управления прибылью на достижение организационных задач;

- разработана система показателей оценки экономического роста и развития для углубленного анализа деятельности организаций потребительской кооперации;

- обоснован и адаптирован механизм контроллинга с использованием встроенной сбалансированной системы показателей, что позволяет проводить мониторинг показателей прибыли, выявлять факторы, воздействующие на экономический результат, формировать систему мер по повышению прибыльности и рентабельности организации или их системы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при реализации как прогнозно-аналитических, так и стратегических разработок организациями потребительской кооперации. Полученные результаты определяют возможность формирования политики управления прибылью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тюменского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 01.03.2006 № 121), Викуловского районного потребительского общества (акт о внедрении от 21.12.2005 № 345).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 20.01.2006 № 25). Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2003 г.); «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика» (г. Пенза, 2004 г.); «Перспективы развития товарного рынка в Тюменском регионе» (г. Тюмень, 2004 г.); «Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы» (г. Тюмень, 2006 г.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано шесть работ общим объемом 2,10 п.л., в том числе пять работ - авторские (объем 1,75 п.л.). Из них одна научная статья.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация

изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, содержит 20 рисунков, 33 таблицы. 4 приложения. Содержание исследования: Введение

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью

1.1. Экономическое содержание прибыли и ее роль в современной экономике

1.2. Методические подходы к исчислению прибыли

1.3. Прибыль как объект управления

Глава 2. Методические аспекты управления прибылью на основе контроллинга в организациях потребительской кооперации

2.1. Современное состояние и динамика развития Тюменского облпо-требсоюза

2.2. Особенности формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации

2.3. Механизм контроллинга прибыли

Глава 3. Апробация контроллинга прибыли в организациях потребительской кооперации

3.1. Система количественных стандартов контроля на основе экзогенных факторов, влияющих на развитие организаций потребительской кооперации

3.2. Построение системы сбалансированных показателей, включаемых в контроллинг прибыли

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Функциональная модель контроллинга прибыли организаций потребительской кооперации

Система управления прибылью, по мнению автора, - это упорядоченность и согласованность элементов, обусловленных принципом ее построения, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области ее формирования, распределения и использования.

Контроллинг - это система, обеспечивающая инструментальную поддержку основных функций управления прибылью.

В соответствии с определением понятия контроллинга прибыли автором рассмотрены структура и блоки ее функциональной модели (см. рисунок). Система контроллинга прибыли интегрирована с общей системой управления предприятием и ориентирована на стратегические цели его развития. В процессе управления, в первую очередь, определяется миссия и цели организации потребительской кооперации, а именно: удовлетворение социальных потребностей пайщиков.

В связи с этим, складывается следующая система целей контроллинга прибыли: максимизация размера прибыли, соответствующего ресурсному потенциалу организации; высокое качество формируемой прибыли; обеспечение кооперативных выплат пайщикам; достаточность объема формируемых ресурсов за счет прибыли для реализации социальной миссии.

В представленной на рисунке модели Блок «Управление» предполагает анализ организационного устройства, распределение полномочий в процессе деятельности, формирование стратегий. В случае, если результаты расчетов не удовлетворяют руководителей и специалистов, производится корректировка целей и задач.

Анализ внешней среды должен включать: анализ тенденций, наиболее значимых для целей управления прибылью, и ранжирование их по значимости; формулировку возможных негативных последствий и определение мер по их минимизации. Вместе с тем результаты внешнего анализа не могут являться основой для принятия окончательного решения, так как необходим внутренний анализ, который включает анализ взаимосвязей внутри организации. Важно оценить качество и достаточность имеющихся ресурсов, возможность управления ими.

Блок «Ресурсы» представлен материально-вещественными, финансовыми, трудовыми и информационными видами. В результате анализа имеющихся или предполагаемых ресурсов оценивается потенциал кооперативной организации.

Людские

Инфра-

етрук-

тура

Финансовые

Информационные

Материальные

Формирование целей управления прибылью

Управление процедурой

Ответственность руководства Политика в области управления

Анализ внешней и внутренней среды

Управление несоответствиями и корректировка действия

Конкретизация целевых показателей Мониторинг ранжированных показателей прибыли (Фелик-са-Риггса)

Мониюринг показателей эффективности деятельности(кта-етерный анализ)

Рис. Функциональная модель системы контроллинга прибыли

Блок «Анализ результатов» служит основой для дальнейшего мониторинга показателей и составления плана развития организации.

Блок «Мониторинг» автором рассматривается как основное звено в системе контроллинга прибыли. Важно тщательно оценивать те инструменты, которые будут использоваться для получения необходимой информации в целях управления.

Целям управления прибылью наиболее адекватными являются: метод экспертных оценок Феликса-Риггса и кластерный анализ, они позволяют выявить определенные закономерности в деятельности организаций потребительской кооперации.

Методика эффективности деятельности организаций потребительской кооперации основывается на формировании системы сбалансированных показателей оценок экономического роста и развития.

Блок «Аналитическое обеспечение управления» обеспечивает подготовку и выбор оптимальной альтернативы из множества рассматриваемых.

Обоснование системы количественных стандартов с использованием экзогенных факторов, влияющих на развитие организаций потребительской кооперации

Для определения возможностей предприятий потребительской кооперации привлекать дополнительные ресурсы за счет получения и распределения прибыли, проведены исследования.

Выполнены:

1) кластерный анализ, позволяющий выявить определенные закономерности в функционировании и развитии предприятий;

2) анализ экономической устойчивости предприятий в разрезе выделенных кластеров;

3) факторный анализ показателей, характеризующих систему управления прибылью;

4) анализ выборки предприятий Тюменского облпотребсоюза по показателю выручки от реализации продукции с точки зрения уровня диверсификации в отраслевом разрезе.

В качестве эмпирической базы исследования выступала выборка из 60 предприятий Тюменского облпотребсоюза за период 2002-2004 гг., использован прикладной статистический программный продукт SPSS 10.05.

На первом этапе в результате проведенного кластерного анализа выделены три группы прибыльных предприятий:

1. Группа А - высоко прибыльные предприятия.

2. Группа В - устойчиво прибыльные (с низким уровнем прибыли) предприятия.

3. Группа С - быстро растущие (с быстрым ростом прибыли) предприятия.

При этом большую часть выборки (88%) составляют предприятия с крайне неустойчивыми показателями деятельности. В связи с этим интересен анализ, позволяющий выявить основные зависимости между показателями экономической устойчивости группы прибыльных предприятий и остальной части выборки.

Анализ экономической устойчивости предприятий системы облпотребсоюза (второй этап) проводился на основе расчетов следующих коэффициентов: текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами; соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей; несостоятельности.

Анализ данных показателей в разрезе выделенных кластеров показывает разнонаправленную тенденцию по основным значениям. Так, в большей степени обеспечены собственными оборотными средствами предприятия группы В. Высокоприбыльные предприятия группы А имеют большой уровень задолженности и низкую степень обеспеченности собственными оборотными средствами. По риску банкротства больше половины предприятий имеют значения коэффициента несостоятельности ниже нормы, риск банкротства у них незначителен.

На третьем этапе исследования проведен факторный анализ показателей, характеризующих систему управления прибылью.

Факторный анализ выявил, что из 19 предприятий, показывающих «сильную» и «очень сильную» степень обеспеченности собственными оборотными средствами, 13 (68%) имеют очень низкий уровень прибыльности. В тоже время из 17 наиболее прибыльных предприятий Тюменского облпотребсоюза 6 демонстрируют «очень слабую» степень обеспеченности собственными оборотными средствами и 6 -«слабую». Таким образом, 71% наиболее прибыльных предприятий имеет наименьшую степень обеспеченности собственными оборотными средствами, то есть работает фактически без резервов роста и развития. С другой стороны, предприятия, располагающие достаточным уровнем обеспеченности собственными оборотными средствами, не могут обеспечить необходимую прибыльность. Это свидетельствует о

неэффективном управлении предприятий Тюменского облпотребсоюза прибылью и собственными средствами.

На четвертом этапе был проведен анализ выборочной совокупности предприятий Тюменского облпотребсоюза по показателю выручки от реализации продукции с позйции уровня отраслевой диверсификации.

В анализируемом периоде (2002-2004 гг.) предприятия в зависимости от отраслевой структуры производства разделены на следующие группы:

диверсифицированные предприятия, с долей торговли более 50%;

- диверсифицированные предприятия, с долей торговли менее 50%;

- монопрофильные торговые;

- монопрофильные неторговые.

Предприятия Тюменского облпотребсоюза представлены в основном диверсифицированными предприятиями с долей торговли более 50% (21 предприятие) и монопрофильными торговыми предприятиями (19), 7 предприятий относятся к диверсифицированным, но с долей торговли менее 50% и 4 - к монопрЬфильным неторговым.

С целью построения профиля предприятий Тюменского облпотребсоюза проанализирован уровень диверсификации предприятий по классификационным признакам (уровень прибыльности, уровень несостоятельности).

Наиболее прибыльные предприятия, показывающие «сильный» и «очень сильный» уровень прибыли, - это «диверсифицированные, с долей торговли более 50%» (18 предприятий); «монопрофильные торговые» (8) и, в меньшей степени, «диверсифицированные, с долей торговли менее 50%» (3). Среди диверсифицированных предприятий с большей долей торговли низкий уровень прибыльности показывают лишь 3 предприятия; в тоже время среди «монопрофильных не торговых» нет убыточных, и всего 3 предприятия показывают низкий уровень прибыльности. В свою очередь, среди «монопрофильных торговых» (19 предприятий) 11 (58%) являются предприятиями с крайне низкими значениями прибыли.

С позиции уровня несостоятельности и уровня прибыльности 5 предприятий, показывающие слабый уровень прибыльности, являются диверсифицированными, из них 3 - «диверсифицированные не торговые», имеющие минимальный риск банкротства. Из общего числа 9 предприятий относятся к «монопрофильным» (6 - торговые и 3 - не торговые). 18 предприятий, показывающие сильный уровень

прибыльности, являются «диверсифицированными торговыми», из них 7 демонстрируют высокую степень риска банкротства; 8 предприятий - «монопрофильные торговые», из них 5 (63%) имеют незначительный риск банкротства.

Проведенное исследование с использованием методов кластерного, факторного и коэффициентного анализа позволяет с достаточной степенью достоверности построить профили выделенных кластеров (табл. 1).

Таблица 1

Профиль кластеризованных групп прибыльных предприятий Тюменского облпотребсоюза по классификационным признакам

Выделенные кластеры Профиль кластеризованных групп по классификационным признакам

Кластер А - высоко прибыльные предприятия Эффект масштаба; диверсификация деятельности с преобладанием торговой составляющей; высокий уровень задолженности; недостаток собственных оборотных средств; высокий риск банкротства

Кнастер В — устойчиво прибыльные Достаточный уровень собственных оборотных средств; монопрофильность или диверсификация деятельности с преобладанием торговой составляющей; минимальный риск банкротства для устойчиво малоприбыльных предприятий

Кластер С- быстро растущие Эффект масштаба; диверсификация вне зависимости от преобладания отрасли; сильный уровень обеспеченности собственными оборотными средствами; низкий уровень банкротства

Представленный анализ дает возможность сделать выводы: диверсификация деятельности с преобладанием торговой составляющей и наличие собственных оборотных средств позволяют предприятиям данной сферы устойчиво развиваться; диверсификация не зависит от преобладания отрасли; инвестиции в нетрадиционные для предприятий потребительской кооперации сферы (промышленность, финансы и др.) помогают преодолеть барьер низкой прибыльности данной отрасли и развиваться быстрыми темпами, сравнимыми с эффективно действующими коммерческими предприятиями, тем самым удовлетворяются потребности инвесторов предприятий (пайщиков).

Система сбалансированных показателей для проведения контроллинга в целях управления прибылью

Рассматривая вопрос об эффективности деятельности с использованием относительных показателей, определяемых через прибыль, автор сформировал на основе результатов кластерного анализа перечень показателей контроллинга (табл. 2).

Таблица 2

Показатели, включаемые в механизм контроллинга

Кон гролируе-мый параметр Оценивающие показатели Формула расчета

1. Диверсификация деятельности Коэффициент торговой составляющей (К тс) Ктс = —, где Тт - оптовый и роз-То ничный оборот торговли; То - совокупный объем деятельности

2. Результативность Коэффициент использования накопленного потенциала (К р) Кр = — 100%, где Эр - экономист ческий результат деятельности; <)п - накопленный потенциал, руб.

3. Социальная ориентированность Коэффициент предельной отдачи затрат на реализацию социальной миссии Кпз = , где Д Ос - прирост выручки от реализации товаров, работ, услуг; Д Чс - прирост расходов на реализацию социальной миссии

4. Эффективность организационной системы 5. Прибыльность Коэффициент эффективности повседневной деятельности организации (ROCE) ROCE = Попе-р, где Попер - опера-Кисп ционная прибыль; Кисп - использованный капитал

Коэффициент рентабельности оборота (ROS(R)) ROS(R) - Попер, где Попер опе-Вреал рационная прибыль; Вреал- выручка от реализации товаров, работ, услуг

6. Интенсивность использования активов Коэффициент эффективности использования активов для получения выручки в данном периоде (AUR) А1Ж = Вреал , где Вреал - выручка Аопер от реализации товаров, работ, услуг; Аопер - средние операционные активы

В структуру «сбалансированной системы показателей» автор включил проекцию «социальная ориентированность системы» в связи с необходимостью контроля за удовлетворением потребностей пайщиков.

Для оперативного управления предложено использовать метод, рекомендованный Г. Феликсом и Д. Риггсом, в основе которого находится практически очевидное предположение, что каждый хозяйственный субъект для успешного функционирования в целом должен держать под контролем ряд параметров. Но для оценки ситуации в целом необходимо получение суммарного, итогового индекса путем взвешивания отдельных показателей при помощи экспертных оценок. Процедура реализуется в виде матрицы целей (табл. 3).

Таблица 3

Схема расчета эффективности управления прибылью на основе матрицы Феликса-Риггса (на примере Викуловского районного потребительского общества)

Параметры Диверсификация Результативность Социальная ориентированность Эффективность Прибыльность Интенсив-но-сть использования активов

Шаг 1 Ктс Кр Кпз ЯОСЕ 1Ю8(11) (АШ)

Ряд А 0,79 0,11 0,05 0,14 0,02 0,05 Существующая система

Ряд В 0,5 0,5 0,2 0,5 0,5 0,4 Проектная система

Шаг 3 0,5 1 1 1 1 1 10 Предельный результат

0,47 0,86 0,84 0,86 0,87 0,86 9

0,45 0,75 0,74 0,75 0,75 0,75 8

Год? 0,64 0,64 0,64 0,63 0,64 7

0,41 0,53 0,54 0,53 0,51 0,53 6

0,38 0,42 0,44 0,42 0,39 0,42 5

0,36 0,31 0,34 Г0,31 0,27 0,31 4

Шаг 2 0,34 0,20 0,24 0,20 0,15 0,20 3

0,26 0,14 0,16 0,14 0,10 0,14 2

0,18 0,08 0,08 0,08 0,05 0,08 1

Шаг 4 0,1 0 0 0 0 0 0 Наихудший результат

Шаг 5 РядС Ряд О 9 9 1 1 2 1 1 Очки

6 2 6 6 5

Шаг 6 20 10 20 10 30 10 Веса

РядЕ 180 10 20 20 "зо 10 Оценка

РядР 180 60 40 60 180 50

Фактический результат: 270 Проектный результат: 570

Данные результаты, рассчитанные на примере Викуловского районного потребительского общества, входящего в систему Тюменского облпотребсоюза, позволяют сделать вывод о том, что потенциал эффективного управления прибылью может быть увеличен более чем на 53%, чю доказывает целесообразность организационных изменений и актуальность разработки системы показателей эффективности деятельности организаций потребительской кооперации с целыо управления прибылью.

Для достижения успеха и выполнения социальных задач организации потребительской кооперации должны преследовать цели роста, развития и получения прибыли.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Драгунова JI.B. Управление факторами, формирующими прибыль // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2003. - 0,25 п.л.

2. Драгунова J1.B. Финансовый результат - критерий оценки потенциала потребительской кооперации // Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2004. - 0,25 п.л.

3. Драгунова JI.B. Прибыль как объект управления на предприятии // Перспективы развития товарного рынка в Тюменском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень: Изд-во ТГНГУ, 2004. - 0.25 п.л.

4. Драгунова J1.B. Формирование системы сбалансированных показателей оценки экономического роста и развития предприятий потребительской кооперации // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 4. - 0,35 п.л.

5. Драгунов^ Л.В., Казанцева С.М. Финансовая устойчивость как фактор развития кластера предприятий потребкооперации в Тюменской области // Налоги, инвестиции, капитал. - 2005. - № 6. - 0,70 п.л. (авт.-0,35 п.л.).

6. Драгунова Л.В. Особенности формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации // Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТГНГУ, 2006. - 0,30 п.л.

г

Подписано в печать 04.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печл. 1,25. Уч.-издл. 1,16. Заказ Jfe 171._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса^26.

fobf