Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садовская, Татьяна Андреевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах"

Садовская Татьяна Андреевна

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г з акт 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005553724

005553724

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Мануйленко Виктория Валерьевна

Официальные оппоненты: Каменева Екатерина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Корпоративные финансы», профессор

Усенко Анастасия Михайловна

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), кафедра «Финансовый менеджмент», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный экономический университет»

Защита состоится «14» ноября 2014 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «13» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях среди коммерческих организаций особая роль принадлежит акционерным обществам (АО), поскольку в мировой практике акционирование признано самой прогрессивной формой организации бизнеса. Однако на протяжении ряда лет в России и ее региональных центрах отмечается тенденция сокращения АО, что требует кардинальных мер, способных изменить ситуацию на противоположную. Поскольку в системе финансового менеджмента организации основным показателем, интегрирующим ключевые аспекты его качества, отражая результат умелого и успешного ведения бизнеса, является прибыль, важное значение приобретает эффективное управление ею.

Препятствует достижению высокой результативности управления финансовым результатом наличие множества проблем, связанных с формированием, распределением, использованием и оценкой прибыли, основными из которых выступают: несовершенство российского законодательства, системы налогообложения, отсутствие действенных современных механизмов финансового управления, планирования, прогнозирования, контроля и аудита, контроллинга прибыли, риск-менеджмента, методик обоснованной оценки управления ею в условиях неопределенности и риска.

Современный этап развития экономики России предопределяет необходимость применения перспективных подходов к управлению прибылью АО, учитывающих неопределенность среды их функционирования, что может быть реализовано только посредством формирования и развития эффективной системы управления прибылью. На наш взгляд, роль управления прибылью АО, как сложной системы, основные принципы ее организации продолжают оставаться вопросами, не до конца исследованными экономической наукой, являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. В результате очевидна методологическая и практическая значимость внедряемой системы управления прибылью, призванной учитывать рыночную конъюнктуру и внутренний потенциал организации.

В этой связи, разработка теоретико-методологических подходов к решению проблем обеспечения качественного управления прибылью АО, с позиции си-

стемности, является важной для российской науки и практики проблемой, а обоснование теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее решению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономической сущности прибыли как экономической категории изложены в трудах известных ученых: X. К. Э. фон Мангольдта, К. Маркса, Дж. С. Милля, О. Риделя, Д. Рикардо, В. Г. Ф. Рошера, А. Смита, Ж.-Б. Сэя5 Й. Г. фон Тюнена, Дж. Р. Хикса, Г. Хуфланда, А.Э.Ф. Шеффле и др.

Среди современных экономистов, занимающихся отдельными проблемами в области теории прибыли, следует выделить работы: И. А. Бланка, Н. Бедфорда, Ф. Брауна, Р. П. Брифа, Р. Болла, О. И. Волкова, А. Г. Грязновой, О. В. Ефимовой,

B. В. Ковалева, Е. Е. Нахратовой, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета.

Зарубежные ученые-экономисты М. Ф. Ван Бреда, К. Е. Боулдинг, М. Р. Мэтьюс, М. X. Б. Перера, Э. С. Хендриксен и другие авторы особое внимание уделяли изучению различий между экономическим и бухгалтерским подходами к определению прибыли.

Исследование содержания отдельных функций прибыли хозяйствующих субъектов, ее роли в их деятельности нашло отражение в работах И. А. Бланка, Н. В. Колчиной, И. М. Кузнецовой, М. Д. Магомедова, В. М. Попова, А. М. Фридмана и др.

Значительный вклад в изучение прикладных проблем формирования и распределения прибыли внесли И. А. Бланк, В. В. Ковалев, Н. В. Колчина; заслуживает внимание концепция взаимосвязи понятий «рентабельность», «риск» и «неопределенность» Ф, X. Найта.

И. А. Бланк, М. Бертонеш, Дж. М. Вахович, Г. П. Герасименко, Л. В. Донцова, О. В. Ефимова, Е. А. Каменева, В. В. Ковалев, Н. П. Кондраков, О. Г. Королев,

C. Э. Маркарьян, Э. А. Маркарьян, Р. Найт, Б. Нил, Р. Пайк, Г. В. Савицкая, Я. В. Соколова, А. М. Усенко, Дж. К. Ван Хорн, В. А. Черненко, А. Д. Шеремет и другие авторы в разной степени изучали методические аспекты оценки и управления прибылью.

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что большинство работ отечественных и зарубежных авторов отражают только отдельные аспекты экономического содержания прибыли, методов оценки и управления ею, что не позволяет учитывать современные особенности развития; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по управлению прибылью АО с позиции системного, риск-ориентированного подходов. Вместе с тем, проблемы управления прибылью исследуются многими отечественными и зарубежными специалистами в системе общего финансового менеджмента, не учитываются региональные особенности функционирования АО, специфика организационно-правовой формы. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к совершенствованию системы управления прибылью АО и обоснование направлений их практической реализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- с позиции теории прибыли исследовать ее экономическое содержание, функции и дать авторскую позицию классификации ее видов;

- осуществить оценку методик формирования и использования прибыли в АО с позиции возможности реализации результативного подхода к оценке управления ею в условиях неопределенности и риска;

- с позиции формирования и развития методологии эффективного управления прибылью АО предложить системный подход к управлению ею;

- на основе комплексного анализа формирования и распределения прибыли в АО, идентифицировать основные проблемы в соответствующей области с учетом региональной специфики функционирования АО; обозначить приоритетные пути их решения;

- сформулировать теоретико-методологический подход к формированию и управлению финансовой структурой АО, соответствующий перспективным условиям их развития;

- совершенствовать механизм контроллинга прибыли АО в системе управления ею, адекватный современным условиям их функционирования;

- разработать и реализовать риск-ориентированный подход к управлению прибылью АО и предложить на основе его реализации методику оценки финансового результата, учитывающую рисковую составляющую;

- обосновать направления модернизации модели безубыточной деятельности АО в системе управления финансовым результатом.

Предметом исследования является система управления прибылью в АО Ростовской области и механизм ее практической реализации.

Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений АО Ростовской области, возникающих в процессе управления финансовым результатом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, Ростовской области, а также материалы периодических изданий по вопросу управления финансовым результатом хозяйствующих субъектов, внутренняя нормативная база региональных АО по формированию, распределению, использованию и оценке прибыли. Методологическая основа исследования: логический, ситуационный, процессный, системный научные подходы к изучению финансовых отношений АО в области управления финансовым результатом.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», части 1 «Финансы», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.28 «Финансовый менеджмент».

Инструментарно-методическии аппарат. В качестве инструментария применялись общенаучные методы: анализ, синтез, детализация и обобщение, выборочное наблюдение, группировка, формализация, аналогия, индуктивный, дедуктивный, абстрактно-логический, монографический, аналитический, графический, сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический, экспертных оценок, коэффициентный анализ, методы экономического моделирования, приемы построения структурно-логических схем, авторское программное обеспечение общего MS EXCEL и специального EXCEL-VBA назначения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательно-нормативных актов Российской Федерации, Ростовской области, положений и приказов Министерства финансов Российской Федерации,

официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме, периодической экономической печати и информационных ресурсов сети Интернет, данных финансовой отчетности исследуемых АО и их внутренних нормативных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также разработок автора диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза исследования основывается на концептуальном положении о том, что современный этап развития финансового менеджмента требует реализации перспективных методов, способов, инструментов управления прибылью АО, учитывающих неопределенность среды их функционирования, региональную специфику, что достигается посредством формирования и развития эффективной системы управления прибылью. Это предполагает: уточнение экономической сущностно-содержательной характеристики прибыли АО; обоснование адекватных современным требованиям методик оценки формирования и использования прибыли АО и реализацию результативного подхода к оценке управления ею; осуществление анализа функционирования системы управления прибылью в АО с позиции результативности, а также развитие методологических подходов к управлению прибылью АО посредством построения системы управления финансовой структурой АО, модернизации механизма контроллинга прибыли, его интеграции с риск-менеджментом, введения риск-ориентированного управления прибылью, формирования альтернативной модели безубыточности, что позволит повысить качество управления прибылью АО, совершенствовать систему управления ею в современном направлении, как основную составную часть финансового менеджмента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Достижению эффективного управления финансовым результатом АО должно предшествовать исследование и формирование теоретико-методических аспектов управления им, поскольку до сих пор в отечественной и международной теории финансового менеджмента отсутствует единство позиций по этим вопросам. Расширение ракурса теоретико-методического исследования возможно в направлении определения категориального аппарата понятий и экономического содержания «прибыль», «виды прибыли», «функции прибыли», систематизации

методических подходов к оценке формирования и использования прибыли, отвечающих современным условиям функционирования АО.

2. Необходимость введения системного подхода к управлению прибылью АО обусловлена тем, что в современных условиях существует множество проблем как с точки зрения теоретической разработки вопросов, так и в части реализации практических мер по обеспечению эффективного управления финансовым результатом. Осуществляя комплексный анализ формирования, распределения и использования прибыли в АО, выявлено множество проблем, обусловленных на макро- и мезоуровнях: неопределенностью среды функционирования АО, несовершенством правовой базы относительно выплаты и налогообложения дивидендов; на микроуровне: отсутствием качественного уровня реализации ценовой, налоговой, дивидендной политик, политик управления доходами и расходами, внутреннего капиталообразования, решение которых следует осуществлять системно, предусматривая использование альтернативных, адаптированных к требованиям времени, методов управления.

3. Исследование методических подходов к оценке формирования и использования финансового результата АО свидетельствует, что традиционные методики его оценки не учитывают риск и неопределенность, связанные с его получением, не показывают прогнозных результатов, а характеризуют результативность работы текущего периода и в ретроспективе, не отражают реальную эффективность от вложений в бизнес, что позволило аргументировать приоритетность для региональных АО методического результативного подхода к оценке управления прибылью, учитывающего специфику их функционирования.

4. На основании исследования организационно-экономического механизма управления прибылью АО обоснована необходимость трансформации системы внутреннего контроля и аудита в направлении развития системы контроллинга прибыли, ориентированной, в отличие от общепринятого контроля, на комплексный контроль полученных финансовых результатов, выявление рисков и факторов, связанных с их формированием, распределением и использованием с помощью результативной оценки, достижение отдельных оперативных и стратегических целей организации, а также координацию бизнеса структурных единиц, что в итоге будет способствовать повышению уровня управления финансовым результатом АО и рентабельности его деятельности.

5. Развитие риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО, в основе которого лежит концепция «риск-рентабельность», осуществляется по следующим направлениям: 1) синергия процессов планирования прибыли и управления рисками; 2) формирование модели прибыли с учетом риска; 3) внедрение комплексной и концептуально надежной подсистемы управления рисками в систему управления финансовым результатом; 4) разработка методики оценки финансового результата, учитывающей рисковую составляющую на основе методов имитационного моделирования. Наряду с этим доказана целесообразность методического согласования способов, инструментов риск-менеджмента и контроллинга в системе управления финансовым результатом АО в направлении их комплексного использования, ориентированного на прогнозирование рисков с учетом стратегических и оперативных задач контроллинга; выбор форм управления рисками и контроллинга прибыли; установление уровня подчиненности в подсистемах риск-менеджмента и контроллинга; разработку внутренней нормативной базы, методик анализа и контроля качества управления рисками; оценку результативности риск-менеджмента и контроллинга. В итоге, усилится контроль за исполнением управленческих решений и анализ их результативности в системе финансового менеджмента.

6. Обеспечение высокорезультативной деятельности АО требует модификации стандартной модели безубыточности, основанной на соотношении «затраты — выручка - прибыль от продаж». Посредством поэтапной реализации стандартной модели безубыточности в АО: 1) дифференциация затрат на условно-постоянные и условно-переменные; 2) определение воздействия производственного рычага на соотношение изменения прибыли от продаж относительно изменения выручки; 3) аналитический, включающий систему аналитических показателей, описывающих стандартную модель безубыточности, обоснована целесообразность ее модернизации в части введения упрощенной модели комплексного управления пассивами и активами АО.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений, организационных и практических направлений по совершенствованию системы управления прибылью АО, успешная реализация которых позволяет повысить качество управления ею. Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Расширены и развиты теоретические представления об экономическом сущностном содержании прибыли АО, заключающиеся в: 1) обобщении и классификации подходов к понятию «прибыль»; 2) классификации и характеристике ее видов - инновационной, рисковой, компенсационной, ассигнованной; 3) уточнении ее функций — компенсационно-гарантийной, развивающей, капиталообра-зующей, распределительной на макро-, мезо-, микроуровнях, оценочной (международный и национальный уровни), инвестиционной, инновационной, имиджевой. Это позволит упорядочить понятийный аппарат в части управления прибылью АО и послужит основой формирования методологических подходов к управлению ею в современных условиях.

2. Предложен системный подход к управлению прибылью АО, основанный на исследовании процесса управления ею как системы, базирующейся на базовых и специальных принципах, и характеризующейся совокупностью подсистем, элементов, находящихся во взаимосвязи, обладающих внутренней логикой развития, неразрывно связанной с внешней средой, и включающей: субъектно-объектную, обеспечивающие подсистемы управления: учета, управления доходами и расходами, прогнозирования, планирования, риск-менеджмента, анализа и оценки, контроллинга, информационную и имитационную подсистемы, а также совокупность методов управления, приоритетными из которых выступают: управление финансовой структурой, рисками, комплексное управление пассивами и активами и др. Реализация данного подхода ориентирована на формирование и развитие современного инструментария управления прибылью, направленного на поддержание высокорезультативной деятельности АО в кратко- среднесрочной и долгосрочной перспективах в рамках реализации финансовой стратегии его развития.

3. Разработан методический результативный подход к оценке управления прибылью АО с учетом регионального опыта их функционирования, включающий: 1) традиционные показатели прибыли и рентабельности в различных модификациях, такие как: ROE, ROA и др.; 2) методы EBIT-EPS, добавленной экономической стоимости EVA, Кэш Флоу; 3) алгоритм факторного анализа рентабельности с применением математического и статистического аппарата; 4) метод на основе специальных коэффициентов, основными из которых выступают показатели, отражающие устойчивость финансового результата: рентабельность (убыточность) совокупных активов по прибыли до налогообложения и чистой прибыли

«очищенным» и др., что будет способствовать повышению адекватности оценки процесса управления прибылью, нивелирует негативные проявления использования отдельных способов оценки, исключая ее противоречивость, позволяет выявить тенденции прибыли, рентабельности в перспективе, стимулируя АО к качественному управлению прибылью.

4. Модернизирован механизм контроллинга финансового результата в соответствии с особенностями функционирования АО, предусматривающий последовательное осуществление: а) стратегического, оперативного контроллинга, организацию оперативного контроллинга на уровне центров финансовой ответственности (ЦФО), продуктов; б) контроля финансовой структуры АО, процессов бюджетирования, технологии создания продукта, услуги, определения себестоимости продукта на основе функционально-стоимостного анализа, прибыльности продуктов, услуг, рисков, реализация которого ориентирована на создание оперативного обнаружения отрицательных тенденций и недостатков в процессе управления финансовыми результатами АО, принятие комплекса мер по их устранению.

5. Разработан методический инструментарий на основе реализации риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО по оценке: 1) результативности подсистем риск-менеджмента, контроллинга, предусматривающий проведение экспертной балльной оценки, включающей ряд специальных индикаторов, характеризующих состояние их нормативного, организационного, методического, финансового блоков, уровень их взаимодействия, выбор которых осуществляется на основе профессионального суждения субъектов управления в зависимости от экономических условий развития АО; 2) финансового результата с учетом рисковой составляющей, базирующегося на методе Монте-Карло с применением авторского программного продукта «Программное обеспечение для определения финансового результата с учетом рисковой составляющей в коммерческих организациях», и ориентированного на установление стратегических показателей рентабельности как в целом по АО, так в разрезе его бизнес-единиц, что послужит базой для совершенствования методических подходов к планированию, прогнозированию рисковой прибыли, расчету прибыльности активов, скорректированных на риск. Комплексное использование данного методического инструментария на практике будет способствовать усилению взаимодействия органов

управления в системе управления финансовым результатом, что позволит более точно определять реальную результативность деятельности АО, его структурных подразделений.

6. Предложена альтернативная модель безубыточности, включающая помимо стандартной модели безубыточности, систему показателей, характеризующих операционную деятельность АО: коэффициент производственного рычага, эффект операционного левериджа в различных модификациях, общие показатели издерж-коемкости и издежкоотдачи, порог рентабельности, запас финансовой прочности и др., а также упрощенную модель комплексного управления пассивами и активами, основанную на математическом аппарате, и ориентированную преимущественно на основную деятельность. Реализация модели на практике позволит оптимизировать затраты как в целом по АО, так и в разрезе его ЦФО, совершенствуя хозяйствование в ЦФО, приносящих убыток или малорентабельных.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научного представления о теории, концептуальных положениях и методологии управления прибылью АО, направленного на формирование и развитие современного этапа финансового менеджмента. Его результаты позволяют выстроить теоретическую и методологическую базу дальнейших исследований по проблеме управления прибылью. Отдельные теоретико-методологические и методические положения исследования целесообразно использовать как учебно-методический материал по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Корпоративные финансы» и др., а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении конкретных подходов, методик, моделей, практических рекомендаций, создающих методическую и практическую основу для построения и модернизации коммерческими организациями собственных систем управления прибылью, определении перспектив внедрения новых методов, способов и инструментов, обеспечивающих повышение качества управления финансовым результатом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разных уровней: международных - «Строительство — 2006», «Строительство - 2009», «Строительство - 2010» (Ростов-на-Дону, 2006 г.,

2009 г., 2010 г.), «Теоретические и практические аспекты экономики и современного менеджмента» (Новосибирск, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2013 г., 2014 г.), «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013 г.), «Теоретические и прикладные исследования в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2013 г.), «Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014 г.); всероссийской - «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (Тюмень, 2014 г.), а также обсуждались на научных семинарах финансово-экономического факультета Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2012-2014 гг., Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета в 2006-2014 гг. Основные теоретико-методологические и методические результаты исследования используются в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте, Ростовском государственном строительном университете при преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент в финансовой сфере», «Программный инструментарий в финансовом менеджменте», «Финансовый анализ», «Корпоративные финансы», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансы организаций (предприятий)». Фундаментальные положения и результаты исследования широко применяются в практической деятельности ОАО «Роствертол».

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликована 31 научная работа общим объемом 44,67 п. л. (авторский вклад -26,24 п. л.), в том числе 4 монографии (авт. вклад - 14,14 п. л.), 10 статей - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (авт. вклад - 5,84 п. л.).

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертационное исследование изложено на 202 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 190 наименований, приложения, содержит 42 таблицы, 19 рисунков. Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления прибылью акционерного общества

1.1. Исследование экономического содержания и функций прибыли

1.2. Оценка методик формирования и использования прибыли в акционерном обществе

1.3. Системный подход к управлению прибылью акционерного общества

Глава 2. Анализ функционирования системы управления прибылью в

акционерных обществах

2.1. Региональный опыт формирования и использования прибыли

2.2. Комплексный анализ формирования и распределения прибыли в акционерных обществах

2.3. Реализация методического результативного подхода к оценке управления прибылью в акционерных обществах

Глава 3. Развитие методологических подходов к управлению прибылью акционерного общества

3.1. Построение системы управления финансовой структурой акционерного общества

3.2. Совершенствование механизма контроллинга прибыли в акционерном обществе

3.3. Методологическое обоснование риск-ориентированного подхода к управлению прибылью акционерного общества

3.4. Модернизация модели безубыточной деятельности акционерного общества

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризованы теоретико-методологическая основа, ин-струментарно-методический аппарат и информационно-эмпирическая база исследования, раскрыты его концепция, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления прибылью акционерного общества» исследованы экономическое содержание и функции прибыли, расширены и развиты представления о классификации и ха-

рактеристике ее типов, видов, обобщены теоретико-методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки формирования и использования финансового результата, предложен системный подход к управлению прибылью АО.

' Каждый из подходов к определению прибыли, используемых в современной теории и практике финансового менеджмента (экономический, бухгалтерский в различных модификациях), характеризует лишь один аспект ее экономического содержания, что не позволяет учитывать особенности функционирования прибыли АО в определенный период развития. Нивелирует указанные недостатки комплексная характеристика прибыли, согласно которой прибыль АО рассматривается с двух сторон: 1) основной внутренний источник развития; 2) обобщающий показатель финансовых результатов деятельности. В части теоретического понимания сути дефиниции «прибыль» такое определение позволит обеспечить необходимую универсальность, научность понятия, а с позиции практики - логично сформировать методику результативной оценки управления прибылью, повышая ее объективность.

Внешнее выражение сущности категории «прибыль», специфический способ выражения свойств, присущих ей, проявляется в ее функциях. В исследовании сформулирован нетрадиционный подход к определению функций прибыли АО, соответствующий цели ее эффективного управления; при этом в условиях неопределенности и риска функционирования АО особая значимость принадлежит компенсационно-гарантийной функции, ключевой признак возможности реализации которой - постоянный планомерный рост прибыли.

Компенсационно-гарантийная функция может проявляться в следующих аспектах: а) создание из прибыли различных специализированных фондов на возмещение потерь, убытков; б) финансирование за счет прибыли расширение, модернизацию производства, инновационных проектов обеспечивает защиту интересов акционеров, менеджмента и наемных рабочих АО, что в свою очередь позволяет выделить и развивающую функцию прибыли. В аспекте развивающей функции прибыль - основной инструмент, способствующий развитию организации. Посредством капитализации части полученной прибыли осуществляется самовозрастание стоимости капитала, что и способствует выполнению капиталооб-разующей функции. Схожей с двумя перечисленными функциями является рас-

пределительная функция прибыли, которая особенно проявляется в организациях, созданных как АО, что подтверждается законодательно, выделяется ее макро-, мезо- и микроуровни.

Оценочную функцию целесообразно рассматривать в нескольких аспектах: а) для акционеров, наемных рабочих АО получение высокого уровня прибыли -побудительный мотив предпринимательской деятельности; б) для менеджеров -основной показатель деятельности. Кроме того, в контексте внедрения МСФО важно обозначать национальный и международный уровни оценочной функции. В современных условиях прибыль, выступая ключевым показателем в системе целей хозяйствующего субъекта, выполняет и инвестиционную функцию. В связи с тем, что величина прибыли определяет возможности развития постоянной инновационной деятельности АО одновременно имеет смысл обозначить и инновационную функцию прибыли. Поскольку прибыль выступает индикатором оценки рыночной стоимости бизнеса АО, целесообразно выделить и имиджевую функцию.

Изучение методических подходов к оценке формирования и использования прибыли показало, что единого подхода к их выбору в науке и практике не существует. Необходимо, чтобы каждое АО применяло собственную систему показателей, характеризующих качественную и количественную стороны состояния финансового результата, согласно профилю его деятельности и цели функционирования. В работе показано, что общим в показателях «прибыль», «рентабельность», «прибыльность», «доходность», «эффективность» является то, что они характеризуют результативность деятельности АО. Сущность прибыли АО с позиции комплексного подхода, результативная ее оценка находят свое специфическое отражение в системе управления ею (рисунок 1).

Во второй главе «Анализ функционирования системы управления прибылью в акционерных обществах» изучен опыт формирования и использования прибыли в АО Ростовской области, осуществлен комплексный анализ формирования и распределения прибыли в АО, реализован методический результативный подход к оценке управления ею.

Проведенный в диссертации анализ свидетельствует, что в целом для АО региона характерен неустойчивый рост чистой прибыли. В работе предложена

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

Цель - обеспечение, поддержание и достижение высокорезультативной деятельности в кратко- среднесрочной _и долгосрочной перспестивю^согласно финансовой стратегии развития_

ЗАЛАМИ

- Текущие 1 определяемые хозяйственной деятельностью АО, направленной на максимизацию прибыли

Конкретные) направленные на эффективное формирование, распределение и использование финансового результата

ЗАКОНЫ

Системности_____[_____Э кон о м и ч еск о йцел есообраз ноет и____^___Необходи мого разнообразия ^

П Р И Н II и п ы

БАЗОВЫЕ

Интегрированность с общей системой _управления_

Нацеленность на приоритетные направления _развития_

Функциональная полнота, единство элементов _и их согласованность_

Комплексность

Адаптивность

Высокий дннамизм управления

Декомпозиция

Научная обоснованность

Результативность

Многовариантность методов управления

Автоматизация информационных потоков, расчетов, производств, механизмов принятия решений

Безубыточность деятельности

Оптимальная пропорциональность между

Региональное развитие

Использование современных достижений _научно-технического прогресса

Регулярная направленность на инновации

С П F. TI И А Л Ь Н Ы Е

Максимизация прибыли при оптимальных общих затратах

Соответствие целей (результатов) и средств управления

Соблюдение законодательной базы

Развитие внутренней нормотворческой деятельности

Регулярность

Наличие полной информационной базы

Профессионализм органов управления

Взаимосвязь вознаграждения менеджеров с величиной их дополнительного вклада в общую прибыль

Активизация

Корреляция с дивидендной политикой

Корреляция с политикой оптимизации структуры капитала

Корреляция с политикой управления собственным капиталом

Взаимосвязанная деятельность внутренних организационных _структур

Соблюдение рыночной дисциплины

Корпор ирован ность

Соответствие методов корпоративного управления требованиям

__МСФО__

Рациональность

Управляющая подсистема (субъекты управления)

Система организационного обеспечения

RHVTP

% а s

В 2 S

О. с; о

5-8 «

= g.

ЕННИ К

I Ё

S & *

* S

>> X

О 5

ЯР"

JUL

»о о. ©

s £ 1 ш

я г Е 1 1

* 5 X Jg-a-i Л О.

НИР

а

о. £ • s й

« I я н 11

>° L. 6 6 8. is

Управляемая подсистема (объекты управления)

взаимосвязанные обобщенные системы управления прибылью (валовой, прибылью от продаж, до налогообложения.

Формнро-вания

Рас пре- 4» Исполь-

делен ня зования

Обеспечивающир подсистемы

Система учета

Система управления доходами и расходами

1 Система прогнозирования

Система планирования

Информационная система

Имитационная система

Г Система риск-менеджмента 1

I Система анализа и оценки |

-Л-'

L

Система контроллинга

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Учетная политика

Комплексное управление доходами _и расходами_

Информационная политика Прогнозирование прибыли Планирование прибыли

Управление финансовой структурой

Управление производственными _активами_

Политика регулирования корпора-_тивных конфликтов_

Кадровая политика

| Исходные теоретические и практические положения системы управления прибылью |— Определяют —{ Концепцию системы управления прибылью

Управление внутренним кап италообразо ван и е м

Амортизационная политика

Ценовая политика

Ассортиментная политика

Сбыто рая политика

Налоговая политика

Дивидендная политика

Оптимизация структуры капитала

Управление стоимостью капитала

Комплексное управление _пассивами и активами_

Управление рисками

Рисунок 1- Система управления прибылью акционерного общества

1 Составлено автором

классификация факторов, влияющих на изменение финансового результата: внешние (факторы макро- и мезосреды) и внутренние, состав которых каждое АО должно устанавливать самостоятельно в зависимости от индивидуальных особенностей развития; среди внутренних факторов выделен фактор - рискованность бизнеса.

В диссертации в процессе комплексного анализа исследован механизм формирования и распределения прибыли АО (ОАО «Роствертол», ОАО Ростовский хлебозавод №1», ЗАО «Волошино») с позиции оценки соблюдения законодательства, сравнения соответствующих процессов в российской и международной теории и практике. В итоге установлено, что по международным стандартам дивиденды не выплачиваются из акционерного капитала и нормативных резервов, тогда как по национальному законодательству одно из условий их выплаты - наличие чистой прибыли. Обосновано, что поскольку в условиях неопределенности получение прибыли всегда связано с риском одним из ключевых ее компонентов становится компенсация за риск, что предполагает самостоятельное выделение АО фонда риска.

В аспекте изучения влияния на финансовый результат налоговой политики на макроуровне необходимо констатировать, что российское законодательство в отношении уплаты налога на прибыль на доходы в виде дивидендов допускает двойное налогообложение; на микроуровне - налоговую политику отличает нестабильность, высоко дифференцирован показатель налоговой нагрузки. Процессы распределения чистой прибыли в исследуемых АО осуществляются неоднозначно; дивидендную политику реализует только ОАО «Роствертол», которую отличает непостоянство, не отслеживается четкой взаимосвязи между размером дивидендов и величиной чистой прибыли, что, в итоге, негативно влияет на процесс управления прибылью. Итак, проблемы формирования, распределения и использования прибыли в АО имеют многоуровневый многоаспектный (правовой, экономический, финансовый, организационный) характер, решение которых необходимо осуществлять системно.

В условиях неопределенности и риска в составе методического результативного подхода к оценке управления прибылью АО важное значение принадлежит коэффициентному методу, одними из основных коэффициентов выступают показатели, отражающие устойчивость финансового результата. В исследуемых

АО отмечается убыточность активов по прибыли до налогообложения и чистой прибыли «очищенным» от неосновных доходов. По специальному методу для АО - ЕВ IT-EPS только деятельность ОАО «Ростовский хлебозавод №1» характеризуется отрицательно; ОАО «Ростовский хлебозавод №1», ЗАО «Волошино» необходимо сфокусировать особое внимание на управлении рентабельностью капитала.

Реализация факторного анализа рентабельности активов и собственного капитала, как основных показателей, интегрирующих ключевые аспекты качества управления финансовым результатом, подтверждает, что получение прибыли в АО связано с высоким риском, основным резервом ее роста выступает мультипликатор капитала, недостатки в управлении использования производственных активов отрицательно влияют на финансовый результат. Сопоставление результатов оценки рентабельности по стандартной методике на основе чистой прибыли и Кэш Флоу показывает, что они существенно различаются; Кэш Флоу выявляет тенденции рентабельности, дополняя, таким образом, оценку по стандартным методикам. Итак, использование каждой из методики оценки в отдельности не позволило сделать однозначного вывода о состоянии финансового результата, что подтверждает важность разработки и реализации методического результативного подхода к оценке управления прибылью АО. Обобщает анализ функционирования системы управления прибылью в АО - итоговая оценка реализации ею своих функций показавшая, что прибыль не выполняет все функции, присущие ей. Таким образом, для АО вопрос модернизации систем управления финансовым результатом имеет особое значение.

В третьей главе «Развитие методологических подходов к управлению прибылью акционерного общества» сформулированы основные направления развития методологии управления прибылью АО, реализован риск-ориентированный подход к управлению ею, разработаны рекомендации по модернизации модели безубыточной деятельности АО.

С позиции развития методологии эффективного управления прибылью предложен теоретико-методологический подход к построению финансовой структуры АО, позволивший выделить этапы ее построения: 1) идентификация типа организационной структуры, основных направлений бизнеса, технологических особенностей осуществления производственной деятельности; 2) исследование

операционного бизнеса АО, обозначение центров технологической ответственности; 3) разделение ключевых направлений бизнеса по структурным единицам, определение подразделений, не ведущих бизнес; 4) оценка подконтрольности затрат, выручки, прибыли, вложений в разрезе структурных единиц, определение контролируемых показателей; 5) выделение ЦФО, установление их статуса; 6) выделение органа, управляющего и координирующего деятельность ЦФО, определение степени децентрализации в управлении ими; 7) установление правил взаимосвязи: по горизонтали - между ЦФО и вертикали - между верхним звеном и отдельными ЦФО; 8) формирование системы управленческого учета и отчетности, составляемой каждым ЦФО; 9) разработка внутренней нормативной базы, определяющей полномочия ЦФО; 10) установление показателей результативности деятельности ЦФО, в том числе учитывающих рисковую составляющую; введены специальные методологические принципы, положенные в основу формирования этапов, реализация которых направлена на обеспечение оптимизации величины получаемой прибыли между ЦФО и АО в целом. Для достижения результативности управления между бизнес-единицами в работе разработан механизм управления в ЦФО, предусматривающий поэтапное управление в центрах затрат и прибыли, а также осуществление анализа финансового результата в них. Децентрализация финансового управления должна осуществляться посредством реализации контрактных отношений между всеми участниками процесса управления, что, в итоге, будет способствовать разрешению конфликта интересов между акционерами и менеджерами, как основного в АО, и иных спорных ситуаций, приводящих к возникновению агентских издержек, в результате, негативно влияющих на состояние финансового результата.

Механизм эффективного управления прибылью АО должен базироваться на тщательном ее контроллинге. В диссертации на основе этапного выполнения соответствующих процедур разработана модель контроллинга прибыли, интегрирующая его взаимосвязанные стратегический и оперативный блоки в направлении реализации следующих методологических принципов: согласованности, объективности, значимости, апперцепции, адаптированности, своевременности, обоснованности, беспристрастности, конструктивности, периодичности, результативности, целесообразности. При этом особое место уделяется контроллингу рисков, инструментом которого справедливо считать волатильность основных показате-

лей прибыльности - ROE, ROA; расчеты свидетельствуют, что для АО региона характерен высокий риск колебаний финансового результата. В результате в подсистеме контроллинга прибыли реализуются способы, инструменты риск-менеджмента; контроллинг приобретает риск-ориентированный характер. Оценку результативности подсистем риск-менеджмента и контроллинга прибыли рекомендуется осуществлять на основе методического инструментария, предусматривающего проведение экспертной балльной оценки по 14 специальным индикаторам. Таким образом, в системе управления финансовым результатом АО обеспечивается методическое согласование способов, инструментов риск-менеджмента и контроллинга в направлении их комплексного использования.

Формирование и реализация риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям. В рамках 1-го направления - синергия процессов планирования прибыли и управления рисками предполагается формирование целевого фонда защиты от инфляционного, ценового, налогового рисков, риска колебаний финансового результата. Реализация 2-го направления предусматривает формирование модели рисковой прибыли, создающей объективную основу для ее расчета с учетом индивидуальных особенностей деятельности АО посредством учета минимальной рентабельности собственного капитала, темпов инфляции, уровня риска. С позиции внедрения комплексной и концептуально надежной подсистемы управления рисками в систему управления финансовым результатом АО (3-е направление) в диссертации аргументировано, что внедрять ее целесообразно в направлении реализации специальных методологических принципов. Необходимость определения финансового результата, учитывающего рисковую составляющую (4-е направление), потребовала разработки соответствующей методики на основе имитационного моделирования Монте-Карло. Вычисление модифицированного показателя прибыли проводилось с помощью авторского программного обеспечения Excel-VBA на языке программирования VBA (рисунок 2).

Сравнение величин чистой прибыли фактической и модифицированной, учитывающей рисковую составляющую в АО региона, свидетельствует, что чистая прибыль, скорректированная на риск, превышает реальную величину. Соответственно, АО на практике необходимо планомерно увеличивать отчисления в фонд риска.

Рисунок 2 - Процесс определения величины финансового результата с учетом риска на основе моделирования Монте-Карло в АО региона2

С позиции развития риск-ориентированного управления в систему показателей, характеризующих устойчивость финансового результата, добавляется коэффициент рентабельности активов, скорректированных на риск (1ЮАрпс]<), рассчитанный через полученную смоделированную величину рисковой прибыли. Методика оценки финансового результата с учетом рисковой составляющей — альтернатива нормативному методу планирования прибыли, выступает эффективным измерителем потенциального риска, имеет стратегический характер.

С учетом реализации принципа безубыточности деятельности в системе управления финансовым результатом АО поэтапно осуществлен анализ реализации стандартной модели безубыточности, показавший, что процесс формирования и управления затратами носит бессистемный характер. Поэтому необходима модернизация модели в направлении расширения сферы анализа безубыточности, что обусловило целесообразность формирования альтернативной модели безубыточности АО.

Итак, реализация предложенных в диссертации теоретико-методологических положений, организационных и практических направлений ориентирована на формирование и развитие эффективной системы управления финансовым результатом АО в современных условиях.

В заключении резюмированы основные теоретико-методологические и практические результаты исследования.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2 Разработано автором с использованием программного продукта «Программное обеспечение для определения финансового результата с учетом рисковой составляющей в коммерческих организациях»

22

1. Садовская, Т. А. Управление финансовыми результатами хозяйствующего субъекта / Т. А. Садовская // Экономические науки: научно-информационный журнал. - 2008. - № 2 (39). -0,8 п. л.

2. Садовская, Т. А. Анализ финансовых результатов деятельности подрядных предприятий как возможных участников саморегулируемых организаций в строительстве / Т. А. Садовская // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2010. -№2 (31).-0,6 п. л.

3. Садовская, Т. А. Экономическая сущность, виды и функции прибыли хозяйствующего субъекта: современный аспект / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2012. -№ 33 (123). - 1,0 п. л., в т. ч. 0,5 авт. п. л.

4. Садовская, Т. А. Подходы к формированию и распределению прибыли хозяйствующего субъекта: современный аспект / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансы и кредит. -2012. - № 40 (520). - 1,1 п. л., в т. ч. 0,55 авт. п. л.

5. Садовская, Т. А. Региональный опыт формирования и использования прибыли акционерных обществ: проблемы и перспективы / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2012. -№44 (134). - 1,38 п. л., в т. ч. 0,69 авт. п. л.

6. Садовская, Т. А. Методические подходы к оценке прибыли хозяйствующего субъекта: теоретический аспект / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансовый бизнес. - 2013. -№ 3 (164). - 1,4 п. л., в т. ч. 0,7 авт. п. л.

7. Садовская, Т. А. Аналитический инструментарий к оценке управления прибылью акционерного общества региона / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская, Е. Л. Путренок // Финансовый бизнес.-2014.-№ 1 (168). - 1,56 п. л., в т. ч. 0,52 авт. п. л.

8. Садовская, Т. А. Современная методология управления прибылью акционерного общества / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансы и кредит. - 2014. - № 22 (598) -1,3 п. л., в т. ч. 0,65 авт. п. л.

9. Садовская, Т. А. Создание модели контроллинга прибыли в акционерном обществе / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская, О. Б. Бигдай // Финансы и кредит. - 2014. - № 24 (600) -1,0 п. л., в т. ч. 0,33 авт. п. л.

10. Садовская, Т. А. Методические подходы к оценке финансового результата акционерного общества в условиях неопределенности и риска / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Финансы и кредит. -2014. - № 31 (607). - 1,0 п. л., в т. ч. 0,5 авт. п. л.

Монографии

11. Садовская, Т. А. Методические подходы к оценке прибыли хозяйствующих субъектов экономики : коллективная монография / Т. А. Садовская // Экономика и финансы: теоретические и практические исследования / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - М.: Наука: информ ; Воронеж : ВГПУ, 2012. - Книга 2.-1,2 п. л.

12. Садовская, Т. А. Управление прибылью в акционерных обществах региона: теория и практика : монография / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская ; под науч. ред. д-ра экон. наук В. В. Мануйленко. - М. : Финансы и статистика, 2014. - Книга 1. - 15 п. л., в т. ч. 7,5 авт. п. л.

13. Садовская, Т. А. Развитие риск-ориентированного подхода к управлению прибылью акционерного общества : коллективная монография / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Ретроспективный анализ и современные проблемы российской экономики / под общей редакцией Н. А. Адамова. - М. : Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2014. - 0,88 п. л., в т. ч. 0,44 авт. п. л.

14. Садовская, Т. А. Инновационный подход к управлению прибылью в коммерческих корпоративных организациях : монография / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская ; под науч. ред. д-ра экон. наук В. В. Мануйленко. - М. : Финансы и статистика, 2014. - Книга 2. - 10 п. л., в т. ч. 5 авт. п. л.

Научные статьи и тезисы докладов

15. Садовская, Т. А. Анализ формирования финансовых результатов деятельности подрядных предприятий / Т. А. Садовская // Строительство - 2006 : материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н / Д : Рост. гос. строит, ун-т, 2006. - 0,2 п. л.

16. Садовская, Т. А. Структура источников финансирования деятельности подрядного предприятия: влияние на риск-доходность / Т. А. Садовская // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2006. - № 10. - 0,1 п. л.

17. Садовская, Т. А. Учет фактора сезонности при составлении прогноза финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта / Т. А. Садовская // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : ученые записки. - Ростов и /Д : Рост. гос. строит, ун-т,

2008. -Вып. 10.-0,5 п. л.

18. Садовская, Т. А. Эволюция теории прибыли: концепции и гипотезы / Т. А. Садовская // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса и пути их решения : межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н / Д : Рост. гос. строит, ун-т,

2009. - Вып. 2. - 0,54 п. л.

19. Садовская, Т. А. Экономические и строительные циклы и их влияние на финансовые результаты деятельности подрядных предприятий / Т. А. Садовская // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : ученые записки. - Ростов н / Д : Рост. гос. строит, ун-т, 2009.-Вып. 11.-0,6 п. л.

20. Садовская, Т. А. Влияние цикличности рынка недвижимости на финансовые результаты субъектов строительного сектора // Строительство - 2009 : материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н / Д : Рост. гос. строит, ун-т, 2009. - 0,13 п. л.

21. Садовская, Т. А. Методические особенности количественного анализа финансовых результатов деятельности подрядных предприятий // Строительство - 2010 : материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н /Д : Рост. гос. строит, ун-т, 2010. -0,1 п. л.

22. Садовская, Т. А. Практическое значение анализа финансовых результатов для саморегулируемых организаций в строительстве / Т. А. Садовская // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : ученые записки. - Ростов н / Д : Рост. гос. строит, ун-т, 2010. -Вып. 1.-0,65 п. л.

23. Садовская, Т. А. Механизм формирования и распределения прибыли в деятельности хозяйствующего субъекта / Т. А. Садовская // Теоретические и практические аспекты экономики и современного менеджмента : материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - 0,6 п. л.

24. Садовская, Т. А. Оценка прибыли акционерных обществ методами EBIT- EPS и EVA / Т. А. Садовская // Актуальные проблемы современной науки : материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2013. - Вып. 2. Том 1. -0,5 п. л.

25. Садовская, Т. А. Коэффициентный метод оценки деятельности акционерных обществ Cash flow / Т. А. Садовская // Модернизация экономики и управления : материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СКФУ, 2013. - Ч. II. - 0,63 п. л.

26. Садовская, Т. А. Оценка деятельности акционерных обществ методом Cash flow: региональный аспект / Т. А. Садовская // Research Journal Of International Studies: международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 8 (15). - Ч. 3. - 0,3 п. л.

27. Садовская, Т. А. Оценка рентабельности акционерных обществ методом Cash flow / Т. А. Садовская // Теоретические и прикладные исследования в условиях интеграции России в мировую экономику : материалы II Международной заочной научно-практической конференции. - Тюмень : ТГУ, 2013. - 0,3 п. л.

28. Садовская, Т. А. Анализ формирования чистой прибыли региона / Т. А. Садовская // Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения : материалы XVIII Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2014. - 0,3 п. л.

29. Садовская, Т. А. Методы управления прибылью акционерных обществ региона: современный аспект / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская // Актуальные проблемы современной науки : материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2014. - Вып. 3. Том 2. - 0,38 п. л., в т. ч. 0,19 авт. п. л.

30. Садовская, Т. А. Применение коэффициентного метода в оценке финансовых результатов деятельности акционерных обществ / Т. А. Садовская // Актуальные проблемы современной науки : материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2014. - Вып. 3. Том 2. - 0,32 п. л.

31. Садовская, Т. А. Факторный анализ как инструмент управления прибылью акционерных обществ / Т. А. Садовская // Проблемы устойчивого развития российских регионов : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2014. -0,3 п. л.

Авторские свидетельства

32. Программное обеспечение для определения финансового результата с учетом рисковой составляющей в коммерческих организациях (программа для ЭВМ): а. с. / В. В. Мануйленко, Т. А. Садовская (РФ). - № 2014618068 ; заявл. 07.08.2014 г.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3533. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88