Концентрация социалистического производства и рациональные размеры первичных хозяйственных звеньев тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Михаил Викторович
Место защиты
Казань
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. 13

§ I. Сущность закона экономической концентрации и особенности его действия при социализме . 13

§ 2. Развитие форм концентрации социалистического производства и их рациональное сочетание в условиях зрелого социализма . 49

§ 3. Показатели концентрации производства и ее социально-экономической эффективности. Условия их применимости . 82

ГЛАВА П. ДИНАМИЗМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ . 98

§ I. Динамика концентрации социалистического производства и факторы ее обеспечивающие . 98-1II

§ 2. Влияние концентрации на экономическую и социальную эффективность производства . Ш

§ 3. Об оптимальном размере первичного хозяйственного звена и проблемах оптимального уровня концентрации социалистического производства . 146

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концентрация социалистического производства и рациональные размеры первичных хозяйственных звеньев"

Новый исторический этап развития СССР характеризуется существенным укреплением материально-технической базы общества, завершением перестройки всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах, развитием социализма на своей собственной основе, функционированием народного хозяйства страны как целостной системы. Зрелой социалистической экономике свойственны высокий динамизм, наличие огромного количества переплетающихся хозяйственных связей и взаимозависимостей, возникновение и развитие новых процессов и явлений, отражающих дальнейший общественно-экономический прогресс. В общественном производстве в настоящее время небывало расширяются масштабы, происходят крупные структурные сдвиги, определяемые соответствующей технической базой, непрерывно совершенствуются формы организации производства и общественно-экономические отношения, повышается уровень обобществления производ-/^ ства. Все это делает необходимым глубокое изучение теоретических проблем экономики зрелого социализма, исследование и всестороннее обоснование путей ее дальнейшего совершенствования.

В экономической теории социализма важное место занимают вопросы развития концентрации социалистического производства как одной из первостепенных форм обобществления производства. Повышенный интерес исследователей к концентрации производства не случаен. Изучение ее сложного и богатого содержания, специфики действия закона концентрации при социализме, научная разработка вопросов оптимизации размеров производства в конечном счете способствуют более глубокому познанию прогрессивных изменений, происходящих в производительных силах и производственных отношениях. Оно направлено на поиск новых источников дальнейшего повышения эффективности социалистического народного хозяйства. Исследования концентрации социалистического производства приобретают особую актуальность в свете перспектив развития советской экономики, предстоящих глубоких качественных изменений в общественном производстве, касающихся прежде всего существенных структурных сдвигов, значительного повышения технического уровня,перехода на преимущественно интенсивный тип развития.

Проблема концентрации производства сама по себе не является новой. Она была глубоко проанализирована в трудах К.Маркса, показавшего, в частности, исключительную роль концентрации производства и капитала в обострении противоречий капитализма и создании предпосылок уничтожения капиталистического способа производства. Положения К.Маркса были творчески развиты В.И.Лениным, раскрывшим роль концентрации производства в переходе от домонополистического капитализма к империализму.

Успешное построение социализма в нашей стране В.И.Ленин также прямо связывал с концентрацией производства. "Победу социализма над капитализмом, упрочение социализма, - писал он, -можно считать обеспеченными лишь тогда, когда пролетарская государственная власть. реорганизует всю промышленность на началах крупного коллективного производства и новейшей (на электрификации всего хозяйства основанной) технической базы"*. В.И.Лениным в целом ряде теоретических работ были глубоко исследованы важнейшие положения о развитии концентрации производства, позволяющие понять многие ее закономерности, осознать ее роль в становлении и совершенствовании социалистической экономики. Ленинские идеи и теоретические разработки получили глубокое отражение и дальнейшее развитие в директивных документах КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам, оказав таким образом самое прямое и непосредственное влияние на формирование высококонцентрированного народного хозяйства в нашей стране.

По мере развития общественно-экономического прогресса происходит непрерывное обогащение предмета исследования, что особенно характерно для условий зрелого социализма. Здесь под влиянием развития разделения и кооперации труда, совершенствования материальной базы и прежде всего орудий труда изменяются условия осуществления концентрации, появляются принципиально новые ее формы. На смену отдельным предприятиям в качестве основного первичного звена приходят производственные объединения. Концентрация в своем развитии теснейшим образом переплетается с другими формами организации общественного производства и научно-техническим прогрессом и оказывает возрастающее влияние на эффективность общественного производства. Все это требует новых серьезных научных поисков, обобщений и выводов.

В развитие теории концентрации (в т.ч. в исследование таких сложных проблем, как место концентрации в способе производства, содержание закона концентрации, механизм его действия, пути и формы развития концентрации, ее роль в процессе обобществления, рациональные размеры социалистических предприятий) значительный вклад внесен работами: Л.Я.Берри, Г.В.Горланова, Б.М.Забелина, П.А.Игнатовского, Л.И.Итина, Е.М.Карлика, Я.Б.

Кваши, Р.С.Лившиц, Г.А.Сазонтова, Н.С.Сачко, В.Ф.Семенова, Ю.В.Субоцкого, И.Г.Шилина и других советских ученых-экономистов*. Многие выдвинутые в них научные положения являются отправными для дальнейшего изучения концентрации, более глубокого познания сущности происходящих под ее влиянием качественных и количественных изменений в производительных силах и производ См.: Берри Л.Я. Эффективность концентрации производства в промышленности СССР. - В кн.: Вопросы оптимального размера предприятий в промышленности СССР. - М.: Наука, 1968; Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства.

- Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1982; Забелин Б.М. Концентрация и специализация промышленности в условиях реформы. - М.: Экономика, 1970; Игнатовский П.А. Экономическая жизнь социалистического общества. - М.: Экономика, 1983; Итин Л.И. и др. Концентрация и специализация промышленного производства. - М.: Моск.ин-т нар.хоз-ва, 1973; Карлик Е.М., Градов

A.П. Экономическая эффективность концентрации и специализации производства в машиностроении. - Л.: Машиностроение, 1970; Кваша Я.Б. Концентрация производства и мелкая промышленность. - В кн.: Вопросы оптимального размера предприятий в промышленности СССР. - М.:Наука, 1968; Лившиц P.C. Эффективность концентрации производства в промышленности СССР.

- М.: Наука, 1971; Сазонтов Г.А. Социально-экономические проблемы концентрации и размещения промышленного производства. - М.: Экономика, 1971; Сачко Н.С. Оптимальные размеры промышленных предприятий. - М.: Знание, 1971; Семенов

B.Ф. Концентрация социалистического производства. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1974; Субоцкий Ю.В. Развитие объединений в промышленности. - М.: Наука, 1977; Субоцкий Ю.В. Развитие общественной организации производства. - Вопросы экономики, 1980, № 12; Шилин И.Г. Оптимизация размеров производства в промышленности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1973 и другие. ственных отношениях. В то же время существует ряд важных вопросов данной теории, которые изучены еще недостаточно, а некоторые из них продолжают оставаться объектами дискуссий. Так, нельзя считать полностью исследованным вопрос о механизме и особенностях закона концентрации производства, его проявлениях в различных общественно-экономических условиях. Здесь имеют место различные взгляды, концепции, как отрицающие наличие такого закона, рассматривающие концентрацию производства только формой проявления других законов, так и утверждающие, что он является общеэкономическим. Непростым и практически малоисследованным является вопрос об источниках развития концентрации, о ее внутренних противоречиях, о взаимодействии содержания и форм концентрации.

Серьезных усилий требует проблема оптимизации размеров производства. Несмотря на значительные успехи в этой области и даже наличие отдельных отраслевых методик для определения рациональных размеров предприятий, она представляется еще весьма далекой от своего полного решения. Если кратко охарактеризовать состояние данной проблемы в целом, то следует отметить, что имеющиеся предложения по оптимизации размеров производства, как правило, недостаточно учитывают внутренние закономер- * ности развития концентрационного процесса. Они чаще исходят из тех или иных конкретных внешних условий, например, из условий сбалансированности производства и потребления в данном пункте, наиболее выгодного прикрепления поставщиков к потребителям и т.п. Признавая важность таких постановок для решения определенного круга практических задач и отдавая должное соответствующим исследованиям, нельзя однако не обратить внимания на необходимость более глубокой разработки вопросов теории оптимизации размеров производства, и в частности, рационального сочетания предприятий различных размеров.

Все вышеизложенное и предопределило выбор темы данной диссертационной работы.

Целью диссертации является политико-экономический анализ содержания и использования экономического закона концентрации производства, раскрытие сущности и развития форм концентрации социалистического производства в их взаимообусловленности и взаимодействии, исследование динамики, особенностей и эффективности процесса концентрации в развитой социалистической экономике, разработка ряда первостепенных теоретических вопросов оптимизации размеров первичных хозяйственных звеньев социалистической экономики, наилучшего сочетания этих звеньев, относящихся к различным размерным группам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Дана уточненная научная характеристика содержания закона экономической концентрации, особенностей его действия и использования в условиях развитого социализма. Показано, что в основе закона лежат сложные противоречивые отношения, отражающие связи между крупным и мелким производством и обусловливающие развитие концентрации как общей тенденции к укрупнению производства в конкретной экономической системе: народном хозяйстве, отрасли, регионе, не сводимой к механическому росту размеров отдельных предприятий;

- Выяснена роль в осуществлении процесса концентрации его внутренних и внешних связей и противоречий. Показано, что внутреннее противоречие между крупным и мелким производством лежит в основе поступательного движения концентрации, является источником ее саморазвития. В то время как внешние связи влияют на ход развития опосредованно, через внутреннее противоречие, воздействуя одновременно на оба его полюса и способствуя либо его разрешению, снятию, либо углублению и дальнейшему развитию;

- Раскрыто содержание процесса концентрации в органическом единстве с развитием его форм, дана характеристика перехода от одной формы к другой. Показана их роль в разрешении противоречия между крупным и мелким производством;

- Проанализированы условия применимости различных показателей концентрации. Описан и использован при исследовании эффективности концентрации метод дифференциации предприятий на однородные группы-кластеры по комплексу признаков одновременно, позволяющий устранить зависимость показателей эффективности от выбора группировочного признака. Его применение дало возможность уточнить в ряде случаев характер зависимости эффективности производства от укрупнения;

-Исследована динамика концентрации и факторы ее обеспечивающие. Показаны особенности концентрации в условиях развитой социалистической экономики, обусловленные, в частности, резким возрастанием роли интенсивных факторов экономического роста, а также развитием принципиально новых форм специализации, обусловливающих движение концентрационного процесса не только по пути роста размеров отдельных предприятий,но все более по пути образования их взаимосвязанных комплексов на основе кооперации отдельных производств;

- Показано непосредственное влияние на эффективность использования промышленно-производственных основных фондов в крупнейших хозяйственных единицах факторной и лаговой сбалансированности воспроизводственного процесса. Сделан вывод о том, что в ближайшей перспективе эта сбалансированность будет в значительной степени определять характер воздействия концентрации на эффективность общественного производства и рациональные размеры первичных хозяйственных звеньев в социалистической экономике;

- Предложен и обоснован подход к оптимизации концентрации, логически вытекающий из исследования содержания соответствующего закона. Суть его заключается в таком сочетании хозяйственных звеньев различных размеров, которое соответствует внутренним потребностям развития концентрации и определяется тенденциями в разделении, кооперации труда и научно-техническом прогрессе. Сделана экономико-математическая постановка соответствующей задачи;

- Предложен и реализован на конкретных материалах промышленности Татарии и ее отраслей метод определения области оптимальных размеров предприятий, основывающийся на идеях многомерного статистического анализа;

- Дана уточненная характеристика содержания понятия оптимального уровня концентрации производства. Показано, что оптимальный уровень концентрации это определенное состояние в развитии производительных сил и производственных отношений, характеризующееся, во-первых, количественной стороной, выражающейся в размерах хозяйственных звеньев и степени сосредоточения производства на наиболее рациональных из них, во-вторых, качественной стороной, проявляющейся в создании наиболее благоприятных условий для развития всей системы общественно-экономических отношений, для наиболее полной и всесторонней реализации преимуществ способа производства. Проанализированы количественные и качественные признаки оптимального уровня концентрации применительно к условиям зрелого социализма.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе совершенствования планирования организационной структуры народного хозяйства, в конкретном анализе влияния различ-. ных форм концентрации на эффективность социалистического общественного производства, в оценке перспектив дальнейшего углубления концентрации. Учет высказанных в диссертации практических предложений может помочь при проектировании строительства новых и реконструкции действующих промышленных предприятий и производственных объединений в обосновании их рациональных размеров, что является, как известно, необходимой предпосылкой их эффективной работы.

Положения и выводы, содержащиеся в работе могут также быть использованы в процессе преподавания политической экономии социализма.

В связи с вышесказанным целесообразно обратить внимание, например, на органическую взаимосвязь концентрации с другими формами общественной организации производства: специализацией, комбинированием, кооперированием; на необходимость использования показателей концентрации с учетом условий или областей их применимости; на возможность реализации предложений по рациональному сочетанию предприятий различных размерных групп; на применение на практике использованного в диссертации метода построения однородных группировок предприятий для более точного и полного выяснения характера влияния размеров предприятий (объединений) на показатели производительности труда, фондоотдачи и другие,на возможность практического использования предложенного метода для конкретного определения области оптимальных условий функционирования предприятий или объединений.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ЦК КПСС, а также постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, экономического и научно-технического развития. Исследование базировалось на использовании законов и категорий материалистической диалектики, марксистско-ленинской теории познания.

В диссертации нашли отражение и были использованы результаты исследований советских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, посвященные различным аспектам данной проблемы и смежным с ней вопросам, материалы ЦСУ СССР, статистического управления ТАССР, отчетные данные ряда предприятий и объединений Татарии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николаев, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, развитие концентрации производства, совершенствование ее форм, оптимизация уровня концентрации и рациональное сочетание первичных хозяйственных звеньев различных размеров являются в условиях зрелого социализма важным фактором дальнейшего прогресса общественного производства, повышения его экономической и социальной эффективности. С этой точки зрения проведенное исследование является весьма важным и актуальным. Оно позволяет сделать ряд выводов, имеющих определенное значение как для теории концентрации, так и для совершенствования планирования и управления концентрацией производства в развитой социалистической экономике.

Исследование показало, что сущность закона концентрации характеризуется сложными, противоречивыми отношениями, отражающими, в частности, многосторонние связи между крупным и мелким производством, между вещественными и личными факторами производства. Эти связи непосредственно проявляются в структурных объединениях производств различных размеров, в конкретных масштабах сосредоточения средств производства и рабочей силы в первичных хозяйственных звеньях. Действие закона концентрации, выражающего объективную необходимость его обобществления, обусловливает весьма сложный процесс изменения масштабов производства, содержание которого состоит не только в росте размеров предприятий, но и в укрупнении производства на основе глубинных структурных изменений последнего, в усиливающихся интеграционных тенденциях, проявляющихся в развитии все более тесных взаимосвязей между отдельными предприятиями

и производствами, в преодолении их производственной и экономической обособленности. Последнее особенно ярко выступает в условиях современного научно-технического прогресса, углубляющегося разделения и расширяющейся кооперации труда, приводящих к серьезным количественным и качественным изменениям в материально-вещественной базе общества, в развитии и совершенствовании производительных сил и производственных отношений.

Действие закона концентрации, также как и других экономических законов, объективно и не зависит от сознания и желания людей. В то же время оно реализуется через сознательную деятельность членов общества и поэтому в его конкретном проявлении большую роль играет субъективный фактор, возрастающее значение которого вообще является важной отличительной чертой, присущей действию экономических законов при социализме.

В работе показано, что одним из внутренних требований закона является необходимость определенного сочетания производств различных размеров, соответствующего конкретному уровню и характеру разделения, кооперации труда и научно-технического прогресса. Однако реализация этой необходимости не может осуществиться сама по себе. В хозяйственной практике и сегодня встречаются не всегда достаточно обоснованные варианты концентрации, иногда исходящие из узковедомственных интересов, без учета главных факторов концентрации. Следовательно, здесь необходима конкретная работа, направленная на дальнейшее совершенствование деятельности хозяйственных и планирующих органов, которая должна основываться на строго

научном анализе закономерностей концентрации и обобществления производства. Здесь особенно важно повышение эффективности воздействия хозяйственного механизма на развитие концентрации и других форм организации общественного производства, усиление планового начала в дальнейшем совершенствовании управления организационно-экономическими процессами, в определении наиболее рациональных направлений и форм развития. В этой связи необходимо отметить, что в условиях развитого социализма концентрация производства характеризуется рядом существенных особенностей, которые в значительной мере определяются новым урввнем развития производительных сил и зрелым характером производственных отношений. Прежде всего развитие концентрации осуществляется здесь все более в направлении образования взаимосвязанных комплексов предприятий, означающих новую ступень в обобществлении производства. Именно комплексы взаимосвязанных предприятий выступают в настоящее время одной из главных форм реализации внутренних требований закона концентрации. Другая важная особенность состоит в преобладающем значении интенсивного пути развития концентрации, когда расширение масштабов производства осуществляется преимущественно за счет реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.

В ходе исследования было проанализировано влияние концентрации на эффективность общественного производства, показано, что оно осуществляется под влиянием многочисленных факторов, различающихся по своей качественной природе, по направленности действия, сделана постановка задачи рационального сочетания производств различных размеров, показана воз-

можность весьма эффективного применения на практике многомерных группировок по комплексу признаков для исследования зависимости эффективности производства от его масштабов. Вместе с тем исследование показало, что в условиях зрелого социализма, когда экономика страны превратилась в единый народнохозяйственный комплекс и соответственно возросла взаимосвязанность и взаимозависимость всех ее составляющих, эффективность воздействия концентрации на производственные результаты в значительной степени определяется характером воспроизводственного процесса в целом, сбалансированностью всех его элементов,которая,наряду с другими важными характеристиками воспроизводственного процесса, будет во все возрастающей степени влиять на рациональные размеры первичных хозяйственных звеньев, их структуру.

Следует отметить также, что проведенная работа и полученные результаты и выводы позволяют продолжить научные исследования некоторых проблем, рассмотренных в диссертации, определить их дальнейшее направление. Так, представляет и теоретический, и практический интерес дальнейший анализ специфики проявления закона концентрации в условиях развитого социализма и прогноз развития новых форм соответствующего процесса на основе дальнейшего исследования тенденций в развитии разделения, кооперации труда и научно-техническом прогрессе, обусловливающих воспроизводство внутреннего противоречия концентрации; дальнейшее изучение путей воздействия концентрации на экономическую и социальную эффективность производства¿конкретизация предложенного подхода к определению рациональных размеров первичных хозяйственных звеньев и их сочетаний; исследова-

ние проблем оптимального уровня концентрации производства. - Все это призвано способствовать укреплению методологических основ совершенствования хозяйственного механизма, успешному решению стратегических экономических задач.