Обобществление производства и развитие социалистической собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Базылев, Николай Иванович
Место защиты
Ленинград
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Обобществление производства и развитие социалистической собственности"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л

На правах рукописи УДК 330.014.21

БАЗЫЛЕВ Николай Иванович

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ленинград —198!)

Работа выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Войцеховский В. А. доктор экономических наук, профессор Семенов В. Ф. доктор экономических наук, профессор Сибирев А. И.

Ведущая организация — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт народного хозяйства имени В. В. Куйбышева

Защита состоится «_»_198 г. в _часов на заседании Специализированного совета Д.063.57.10 по защите диссертаций на соискание ученой степенн доктора экономических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 191194, г. Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан «__»_1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор экономических наук,

профессор Н. В. РАСКОВ

Общая характеристика _ыботы

Актуальность исследования и степень изученности проблемы. зшение стоящих перед обществом социально-экономических проблем ;разрывно связано с совершенствованием общественного производст-1, изменением его структуры и системы управления. Политика пере-гройки, развернутая в конкретные социально-экономические програм-I, потребовала систематического изучения закономерностей общест-;иного прогресса, анализа противоречивых тенденций, выявления оп~ илалышх вариантов развития экономики. "В условиях перестройки,-?мечал М.С. Горбачев на XIX Всесоюзной конфетнцки КПСС, - возни-га острая социальная потребность в обществоведческих усследова-[ях. № нуждаемся в подлинном подъеме общественных науи на марк-ютско-ленинской глировоззренческой и методологической основе.Неводимы объективные тучные исследования таких проблем перест-)йки, как экономическая реформа, реконструкция политической сис-!мы, демократизация, гуманистическое обновление, межнациональные ■ношения, новое политическое мышление и многих других. Иными :овами, общество, идущее к своему качественно новому состоянию, ■здается в целостной концепции развития, видения диалектики провесов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в уче-плюрализма,мнений, выработке научно обоснованных перспектив"'1".

Преобразование системы социалистических производственных ношений зависит от качественного состояния социалистической бственности, понимания характера и направлений ее развития на адом из этапов социалистического строительства. Содержание.отно-ний собственности видоизменяется под воздействием обобществле-я производства, менду тем до настоящего времени выяснению вза-освязи между социалистической собственностью и процессом обоб-ствления производства в экономической литературе уделялось край-мало внимания, в практической же деятельности данная проблема обще отсутствовала. Человек рассматривался исключительно как ратник, но не формировался в нем хозяин, собственник общественных едств производства. Поэтому производственная деятельность им рас-атривалась исключительно как средство получения заработной плати и каналом удовлетворения других своих потребностей.

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1988. - С. 25.

- 3 -

Актуальность проблемы усиливается методологической неразработанностью взаимосвязи обобществления производства и совершенствования общественного характера отношений социалистической со ственности, недсотаточной степенью раскрытия содержания категории "обобществление производства". Именно этим можно объяснить имеющее в экономической теории место отождествление обобществления процесса производства с обобществлением средств производств* на основе которого в теории и на практике сложилось такое негативное для нынешней экономики явление, когда за предельно высоким уровнем обобществления средств производства стоит низкий урс вень обобществления процесса производства, не позволяющий обеспе чить эффективное использование новейшей техники и технологии, в: *рить прогрессивные организационные Форш производства, Складывае ся иногда достаточно искаженное представление об уровне концепт; ции и специализации социалистического производства. На поверхно< ти тлений многие предприятия кажутся высоко концентрированными производствами, а на деле не являются таковыми, поскольку не име ют углубленной специализации и выпускают широкономенклатурную п] дукцию. Осуществляемый процесс обобществления производства чере; пооредство формирования производотвещых объединений, создания отраслевых и телриториально-производотвенных комплексов лишь фо] мально выступает я качеотве интенсивного обобществления произво; ства, а в действительности является обобществлением средств производства, не привнося коренных изменений в технологию производства и его специализацию. Б погоне 8а усилением обобществления производства лишались статуса самостоятельных производственных звеньев многле мелкие и средние, а иногда и крупные предприятия ведущие производство по прогрессивной технологии. Слабо развивались в экономике кооперированные связи, они касались в основном поставок сырья и оборудования, но не развивалиоь в сфере научно-исследовательских разработок, формирования социальных условий т; да. Поэтому дальнейший анализ обобществления производства позво' лит выработать более действенный механизм обобществления производства, который даст возможность многообразие процесс обобществления производства, преодолевать обособленность в решении оо ременных веоьма сложных.производственных и технологических зада усилит дифференциацию и интеграцию производства, явится действи-тел!"ым процессом слияния многих раздробленных производств в

- 4 -

!ОШЙ общественный производственны''! процесс.

Нельзя сказать, что названные прос5леш не исследовались сотскими экономистами. Они изучались и ранее, но этим исследова-iiM недоставало комплексности, ибо обобществление производства ализировалось само по себе, а отношения собственности - сами по 5е. Достаточно много внимания обобществлению производства било злено в работах Абалкина Л.й., Еагрич П.И., Баранова A.A., Гор-юваГ.В., Грималюка В.А., Дунаева Э.П., Еремина A.M., Игнатов-зго П.А., Куликова В.В., Левицкого H.A., Лозового В.П., Лущи-И.А., ПахомовоК Н.В., Полякова Р.И., Посталюка М.П., Прохорен~ Й.Д., Бадаева В.В., Рыбакова Ф.Ф., Семенова В.Ф., Скбирева А.И., ?ова И.И., Скипетрова П.А., Феодоритова В.Я., Цакунова В.В., • сно A.A., Яшенышна Н.И. и других.

Значительное внимание уделяется также исследованию социали-гзеской собственности. Можно выделить работы Васюшша М.К., Вла-лирского Е.А., Войцеховского В.А., Григоровского З.Е., Бреми-А.М., Колесова Н»Д., Куликова В.В., Кунявского М.С., Ожерелье-*-О.И., Полякова Ю.С., Семенова В.Ф., Сдобнова С.И., Татаренко A..i„, )ешкова И.И. и других. В трудах названных авторов выявлено со-жание, определены закономерности развития гооударственной.кол-зно-кооперативной и личной собственности при социализме, мно-5 сделано для выяснения соотношения социалистической собственен и системы социалистических производственных отношений. Вмес-с тем следует отметить^ что исследованию подвергается преиму-)Твенно социально-экономический аспект отношений собственности, юпросы реализации социалистической собственности изучаются не-¡таточно, слабо разработаны проблемы отношений собственности по зоду условий производства, мало разработаш противоречия социа» личеоксй собственности, много теоретичеош« и практических воп-'ов возникает по поводу перопектив развития и сближения форм 'ственности, их многообразия в современных условиях.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе учения теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, пений Коммунистической партии и Советского правительства, ана-за монографической литературы и обобщения практики социалист-•кого хозяйствования выявить современные тенденции в развитии )бществления производства, показать противоречивость данного >иеооа, проанализировать содержание и структуру отношений

г;

пианистической собственности, раскрыть формы ее реализации, выразить взаимосвязь и взаимодействие процессов обобществления производства и совершенствования социалистической собственности.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи, направленные на выявление социально-экономической сущности обобществления производства и форм его проявления, раскрытие содержания понятия "форма производства" и определение в качестве одном из них обобществления производства, анализ противоречий обоб-ществяения производства и форм их разрешения, решение методологических проблем взаимосвязи и взаимообусловленности обобществления производства и развития социалистической собственности, вы-^ явление структуры последней и, наконец, изучение механизма воздействия процесса обобществления производства на развитие важнейших элементов содержания социалистической собственности.

Объект, методологическая и теоретическая база исследования. Непосредственным объектом исследования является система производственных отношений, формирующихся в процессе взаимодействия обобществления социалистического производства и общественной собствен ности, развития общественного разделения труда* концентрации и специализации производства.

Теоретической и методологической основой исследования послу-кили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС (новая редакция), материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановление Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим вопросам, обширная монографическая литературе и другие литературные источники, посвященные анализируемым в дис* сертании проблемам.

Фактический материал использовался по СССР и Белорусской CCI В качестве общей методологической основы анализа явился метод ма-териалистическ й диалектики при широком и всестороннем применение таких его общенаучных приемов познания, как восхождение от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, сравнительного анализа комплексного применения экономико-математических методов. Вследо вие этого теоретические выводы и практические рекомендации диссе! тации научно обоснованы и достоверны.

Научная новизна и значимость диссертации выракается в раскрь тии многообразия форм обобществления производства, механизма вза-имос язи между обобществлением производства и развитием отношснш

- G -

зобственности, определения ее структуры, анализа характера противоречий социалистического обобществления производства, раскрытия [юрм реализации социалистической собственности, выявления роли 1еяовеческого фактора в реализации и развитии отношении собственности.

Основные положения научной новизны, выносимые на защиту, со! тоят:

- в раскрытии содержания обобществления производства при со-щализме, характеристике его как особой формы производства наряду ! кооперацией труда и разделением труда;

- в обосновании положения, что в условиях господства общестенной собственности на средства производства расширяются границы »бобществления процесса производства до пределов оптимальных раз-юров предприятий, а обобществление средств производства - до нештабов единого народнохозяйственного комплекса;

- в характеристике положения о том, что в процессе обобществ-гения производства расширяется и углубляется материальная база

,ля планомерного развития общественного производства;

- в постановке и обосновании задачи о необходимости сведения юедино и комплексного рассмотрения проблем современной научно-ехнической революции, обобществления производства и экологии;

- в аргументации положения о тесной связи и взаимообусловленности развития процесса обобществления производства и совершен-твования хозяйственного механизма;

- в установлении тесной связи между развитием процесса рбоб-ествления производства и переводом предприятий на полный хозяйст-енный расчет, самоокупаемость производства и самофинансирование редприятий;

- в раскрытии противоречий процесса обобществления производ-тва, показе свойств этих противоречий;

- в определении концентрации и специализации производства как сновных форм обобществления процесса производства при социализме, ри этом концентрация производства выводится из кооперации труда,

специализация - из разделения труда. Таким образом устанавлива-тся внутренняя логическая связь и взаимообусловленность между □операцией, разделением труда и процессом обобществления произ-эдетва;

- в конкретизации положения о том, что обобществление проиэ-

- 7 -

водства включает как развитие производительных сил, так и производственных отношении, поскольку лежащие в основе данного процесса кооперация и разделение труда - суть формы развития производительных сил, а порождаемые шли отношения совместной деятельности и обмена деятельностью - адекватные этим формам производительных сил формы произволетвешшх отношений;

- в развитии понятий формального и реального обобществления производства. Так, например, развитие техники и технологии производства, совершенствование системы планомерных связей в экономике означает реальное обобществление производства, а товарно-де-некные отношения включаются в механизм формального обобществления производства, формальным обобществлением производства является также обобществление средств производства;

- в анализе различных путей обобществления производства как объективных условий формирования форм социалистической собственности на средства производства;

- в выяснении методологически обоснованной взаимосвязи меяод обобществлением процесса производства, развитием социалистической собственности и формированием системы социалистических производс венных отношений;

- в осуществлении видовой классификации объектов социалистической собственности, выделении из нее собственности на условия производства, .на орудия труда и на жизненные средства: важность у. значимость для человечества современных глобальных проблем делают подобную классификацию весьма целесообразной;

- в обосновании ряда новых положений, характеризующих процес реализации социалистической собственности, в частности в связи с ее видовой структурой;

- в обосновании, с одной стороны, объективности процесса совершенствования личного фактора под воздействием обобществления процесса производства, а о другой - влияния человеческого фактора на совершенствование отношений социалистической собственности;

- в формулировке и объяснении тезиса о том, что обобществление процесса производства при социализме, развиваясь на базе кооперации и разделения труда, ооздает для социализма новую производительную силу труда, играющую важную роль в повышении эффективности социалистического производства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Рас- 8 -

¡мотренние в теоретико-методологическом плане взаимосвязь и взаимообусловленность между обобществлением производства и раэвити-;м социалистической собственности позволило внести следующие ре-сомендации:

1. Посредством хорошо налаженного экономического механизма созяйствования социалистическое общество может осуществлять конт-)оль за процессом обобществления производства и направлять развитие социалистической собственности и системы производственных от-юшений.

2. Обобществление производства ведет к созданию качественно ювой, целостной системы управления экономикой. Она долети обеспе-шть действенное единство планирования, экономического стимулиро->ания и организационных структур для осуществления перехода с г [реимущественно командно-административных к преимущественно эконо-тческим методам управления.

3. Мероприятия по развитию концентрации производства и углуб-гению его специализации должны сочетаться с осуществление!,, демас-¡ификации производства, переходу от гигантских производств со сво-1М зачастую натуральным хозяйством к организационно крепким, вноо-юэффективным средним и малым предприятиям, способным оперативно осуществлять разработки и освоение научно-технических достижении

4. Противоречия при социализме выступают как объективное свой-¡тво развития способа производства и его экономической основы -|бщественной собственности на средства производства. Но есть также ;ротиворечия, которые оказываются порожденными деформациями $ от-:ошениях собственности. Первые - разрешаются, вторые - снимаются.

[е противоречия сами по себе создают в обществе чрезвычайную си-уацию, а их игнорирование. Признание противоречий, их изучение и шределение способов разрешения весьма необходимы и о теоретически , и с практической точек зрения.

5. Современная экономическая наука не нацеливает исследователей на изучение взаимообусловленности между обобществлением производства, развитием противоречий и совершенствование собственности.

учебнике и учебных пособиях отношения собственности рассматривался обособленно от производства, а их следует излагать и тракто-ать в единстве с обобществлением производства.

6. К числу новых форм экономической реализации ооциалистиче-кой собственности следует отнести аренду и паевые отношения. Они

- 9 -

позволяют материализовать положение субъектов собственности, содержат в себе меру потребления и результатов хозяйственной деятельности. При аренде эта мера содержится в арендной плате, арендном доходе и аревдном договоре. Арендные отношения охватывают разные уровни хозяйствования. Это - внутрихозяйственные экономические связи (предприятия и объединения сдают в-аренду своим хозяйствующим звеньям принадлежащие им средства производства), субарендные отношения (арендуются предприятия, объединения), территориально-производственные арендные отношения (арендодателем выступает социалистическое государство, а арендатором - территориально-производственные и иные крупные хозяйствующие структуры). Паевые отношения возникают по поводу использования в производственной деятельности денежных средств, предоставляемых трудящимися, они возникают на разных уровнях хозяйствования и в разных сферах общественного производства. Наиболее удобной формой паевых отношений выступает акционерная форма.

Реализация работ:.:. Диссертационная работа имеет связь с разрабатываемой Институтом экономики АН СССР и вузами Государственного комитета по народному образованию СССР научной проблематикой, ее выполнение предусмотрено комплексным планом исследований по политической экономии вузов Белорусской ССР и Белорусским ордена Трудового Красного Знамени государственным университетом имени В.И. Ленина в 1976-1980 гг., 1981-1985 гг. и в 1986-1990 гг..номер государственной регистрации 81034999. В нынешнем пятилетии под руководством диссертанта кафедра выполняет тему "Обобществление сельскохозяйственного производства и развитие колхозно-кооперативной собственности",- координируемой сектором аграрных проблем Института экономики АН БССР, по этой же проблеме кафедра сотрудничает с Софийским университетом им. К. Охридского (НРБ). Выводы и рекомендации использованы в хозяйственной деятельности промышленных предприятий, колхозов и совхозов, а также в подготовке научно-педагогических кадров. Теоретические положения диосертации реализуются ь учебном процессе. Автором читался спецкурс "Становление экономической теории социализма в СССР" для слушателей Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Белгосуниверситете им. В.И. Ленина, для студентов и аспирантов названного университета. Для студентов и аспирантов читаются спецкурсы "Обобществление производства и развития социалистической собственности"

- 10 -

и "Обобществление сельскохозяйственного производства: сущность, формы и основные направления развития в современных условиях",Для слушателей факультета повышения квалификации при Белгосуниверси-тете им. В.И. Ленина проводятся спецсеминары: 'Противоречия социалистического обобществления производства, их разрешение и снятие", "Формы реализации социалистической собственности", "Исследование проблем обобществления производства и преодоление догматизма в преподавании политической экономии". В декабре 1982 г. и в декабре 1985 г. во время пребывания в Иенском университете им. Ф. Шиллера (ГДР) читался спецкурс "Интеграционные процессы в экономике СССР и развитие социалистической собственности", сделан научный доклад "Социалистическое обобществление производства и ускорение темпов социально-экономического развития страны". Во время научной командировки в Софийском университете в октябре 1987 г. сделаны научные доклады "Современные тенденции в развитии обобществления производства в социалистических странах" и "Формы реализации соци-алист.'гческой собственности". Материал диссертационного исследования используется в преподавании политической экономии при чтении курса лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации преподавателей общественных наук. Научные труды автора используются в системе экономического образования трудящихся.

Апробация. Основные теоретические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на совместной конференции Белгосуишероитета им. В.И. Ленина и Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования при Госплане БССР, посвященной 150-летию со дня рождения Ф. Энгельса (март, 1970 г.); на юбилейной конференции в Белгосуниверситете им. В,И. Ленина, посвященной 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (декабрь, 1972 г.)} на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Ленинский план построения социализма и его осуществление в СССР (апрель, 1973 г.У; на Республиканской конференции го проблеме "Использование местного материала в преподавании политической экономии социализма (май, 1973 г.)" ; на Всесоюзной научной чонференции "Проблемы критики буржуазных и мелкобуржуазных экономических концепций в связи с построением развитого социализма в СССР (декабрь, 1974 г.); на Республиканской научно-методической конференции "Вопросы критики антимарксистских экономических теорий в преподавании политической экономии (ноябрь,

- II -

1976 г.); на Всесоюзном научно-теоретическом семинаре "Методологические проблемы истории развития советской экономической мысли: (май, 1977 г.); на Республиканской научной конференции "Анти-Дю-рянг и актуальные проблемы материалистической диалектики (ноябрь, 1978 г.); на Всесоюзном симпозиуме по методологическим проблемам истории советской экономической мысли (май, 1979 г.); на Всесоюзных симпозиумах по методологическим проблемам становления экономической теории социализма в СССР (октябрь, 1980 г. и ноябрь, 1933 г.); на методологическом семинаре "Система социалистических производственных отношений (декабрь, 1980 г., Мооква)"; на Всесоюзной научно-практической конференции (сентябрь, 1985 г.Демеро-t во); на научной конференции "Реализация коренных преимуществ социализма, рожденных великим Октябрем, б ускорении социально-эконс мического развития страны (апрель, 1987 г., Ленинград)"; на Республиканских и внутривузовских конференциях ученых.Белорусской СС проходивших в 1968-1989 гг.

Структура диосергадугонной работы. Диссертация состоит из вве дения, иести глав, заключения и списка использованной литературы, расположена на 320 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности определяется.цель и задачи исследования, теореи ко-методологическгч база, научная новизна и практическая значи-г мость, указывается, где прошли апробацию основные положения диссертационного .-^следования, дается оценка возможностей дальнейшего использования материалов диссертации.

Первая глава "Социалистическое обобществление производства: сущность, формы и тенденции развития посвящена выяснению сущноси обобществления производства при социализме, распитию содержания формального и реального обобществления,форм проявления этих процессов в социалистической экономике. Обобществление производства рассматривается как планомерный, весьма сложный.и многообразный процесс развития общественного характера социалистического производства. Оно базируется на научно-техническом прогрессе и происх< дящих в обществе экономических и социальных преобразованиях, зав] симо от характера отношений собственности, хотя само обусловливает динамику ее развития.

Во второй главе "Развитие форм общественного производства. Социалистическая кооперация труда и усиление обобществления про- 12 -

гзводства" исследуется кооперация труда4 как форма организации общественного груда, раскрывается развитие ее общественной произ-юдительной силы при социализме, анализируется также роль в формировании других форм производства - разделения труда и обобще-¡твления производства. Предпосылки для новой волны развития коо-[еративного движения в настоящее время связаны с тем, что в жиз-ш нашего общества все активнее зарождаются и становятся необратимыми такие процессы, как демократизация, гласность, соцкали-¡тическое предпринимательство. Реальной правовой нормой жизни »бщества явилааь добровольность вступления в кооператив, сняты, »граничения с кооперативного движения. Кооперация явилась сред-!Твом интенсификации использования трудовых ресурсов. Коопера-'ивное движение позволяет улучшить занятость работников, высво-¡ождазмых из народного хозяйства под воздействием научно-техни-юского прогресса. Кооперативное движение призвано выполнить и щогие социальные-аспекты занятости населения, вовлечь, например, ) общественно полезную трудовую деятельность тех граждан, кото-1ые в силу возраста, состояния здоровья, по семейным и другим об-¡тоятельотвам не могут работать на государственных предприятиях г в учреждениях.

Важная роль отведена кооперации в укреплении и развитии об-1ественной собственности,..В предыдущие годы ее роль здесь была ¡ведена на нет. Кооперативная собственность объявлялась второ-тепенной, социально неполноценной, исчерпавшей свои, возможности, ^оперативная собственность была и юридически..беззащитной и толь-га о принятием Закона о кооперации ей придан юридический статус ащищенности. Кооперативное движение приобрело свой механизм хо-дайствования, который основан на полном хозяйственном расчете.и амофинансировании, соизмерении доходов с расходами, усилении юли экономических, интересов во взаимоотношениях кооперативов ак между собой, так и с государственными предприятиями и учреж-.ениями. Ооновной формой взаимоотношений выступает'договор, кото-юй позволяет по-настоящему нацелить деятельность кооперативного -бъединения на удовлетворение запросов потребителей. Кооперация редполагает широкое развитие арендных отношений, при которых :озяйственный расчет достигает наибольшего воплощения. Гооудар-

- 13 -

смю передает на правах аренды кооперативным предприятиям средства производства, включая природные ресурсы. Кооперативные предприятия обладают полной хозяйственной самостоятельностью и сами отвечают за результаты своей деятельности, сами формируют свое имущество и развивают производство. Экономика кооперативных предприятий строится на широком использовании товарно-денежных отношений.

Важнейшей формой экономической состязательности кооперативных объединений выступает социалистическая конкуренция. Она долж на побуждать кооперативы и государственные предприятия к всемерному использованию возможностей экономического и технического прогресса, оказывать противодействие монопольным тенденциям в экономике. Конкуренция должна активизировать внутренние движущие силы социалистического производства. С целью более полной реализации своего потенциала кооперативы могут объединяться в союзы и ассоциации, создаваемые на добровольных^ началах, и выступающие формой обобществления производства в сфере кооперативного движения. Кооперация - та система экономических отношений, где можно наиболее эффективно совмещать, гармонировать личный интерес с коллективным, коллективный - с государственным и государственный - с общественным.

Третья глава "Разделение труда и обобществление производства на современном этапе социалистического строительства" является продолжением исследования содержания понятия "форма производства", взаимодействия разделения труда и обобществления производства, их влияния на развитие общественного характера социалистической собственности. Воздействие процесса обобществления производства на развитие общенародной собственности реализуется по следующим направлениям:.а) совершенствование объектов социалистической собственности; б) обусловленное им изменение субъектов общественной собственности; в) и уже на этой основе -совершенотвование системы социалистических производственных отношений, обеспечивающее возможность оптимального соединения объектов и субъектов социалистической собственности.

- 14 -

В зависимости от характера протекания кооперации труда и раз-1еления труда, концентрации и специализации обобществление произ-юдства может происходить в экстенсивной и интенсивной формах. Ее-ги концентрация является следствием роста размеров производства за ¡чет строительства новых предприятий или производственных участив, происходит экстенсивное обобществление производства. Если же концентрация сопровождается увеличением объема производства за ¡чет углубления специализации производства, модернизации и обнов-[ения действующего оборудования, а так...е совершенствования оргаш-1ации труда и технологии производства, в этом случае тлеем интен-¡ивный путь обобществления производства. Усиление интенсификации [роцесса обобществления производства предполагает развитие прямых [епосредственных и опосредствованных хозяйственных связей. Меро-;риятия социалистического государства по наиболее полному исполь-юванию товарно-денежных отношений в строительстве социалистичес-:ого общеотва предусматривают также использование товарного обра-¡ения для развития сиотемы экономических связей между социалисти-|ескими предприятиями, усиления обмена деятельностью между кол-гективами работников.

В четвертой главе "Экономический механизм взаимодействия обоб-ветвления производства и развития отношений социалистической соб-твенности" раскрывается обусловленность общественного прогресса азвитием производительных сил. При этом каждой исторически обу-ловленной ступени развития последних соответствует определенная юрма их организации. Та объективно обусловленная общественная фора, в которой осуществляется функционирование производительных сил, редставляет ообой форму производства или что в равной мере можно казать - форму организации общественного труда. Любая самостоя-ельно взятая форма организации общественного труда (форма произ-юдства) имеет двоякую характеристику: о одной стороны, она выра-ает определенное состояние производительных оил. о другой - соот-етствующую данному состоянию производительных сил форму производ-твенных отношений.

Обобщеотвленное производство как форма общественной органпэа-т труда сформировалось на базе предшествующих форм производства-«операции труда и разделения труда. Социалистическое обобществление производство имеет в настоящее время несколько уровней развита. С учетом происходящей в экономике страны перестройки можно

- 15 -

выделить непосредственно обобществленное производство, региональное (районное) обобществление и групповое обобществление. Непосредственно обобществленное производство включает в себя звенья экономики, входящие в общегосударственную собственность. Региональное (районное) обобществление производства объединяет государственные предприятия, образующие муниципальную собственность, агропромышленные комбинаты и агропромышленные объединения, кооперативные ассоциации, колхозы и совхозы. Групповое обобществление производства порождено развивающимся процессом кооперирова-!1йя» арендным и семейным подрядом, индивидуальной трудовой деятельностью. Непосредственно обобщеотвленное производство не отвергает этих форм, сосуществует рядом с ними, но занимает по отношению к ним господствующее положение.

Непосредственно обобществленная форма производительных оил При социализме состоит в том, что вое элементы производства принадлежат обществу в лице социалистического государства. Государство йвляетоя собственником средств производства, земли, шахт, рудников. Имеющиеся в его распоряжении средства производства социалистическое государство передает в пользование или одает в аренду трудовым коллективам, которые ведут о их помощью производственный процесс. Общенародный характер использования средств Производства предопределяет планомерную форму развития общественного производства. Несмотря на то, что на фазе социализма уровень обобществления производства недостаточно высок, тем не менее производство здесь носит непосредственно обобществленный характер, т.к. все его звенья являются составными элементами народного хозяйства, функционирующего как единое целое, как единый народнохозяйственный комплекс.

Обобществление производства, взятое со стороны производственных отношений и представленное как непосредственно общественное отношение, развивается в условиях господства общественной собственности на средства производства. Тем не менее, развивающиеся в процессе концентрации и специализации производства отношения* совместной деятельности, обмена деятельностью и отношения

непосредственно общественной деятельности наполняют социалистическую собственность качественно новым содержанием, ргсширяют масштаб этих отношений. Следовательно, отношения, складывающееся е процессе обобществления производства, образуют внутреннее

- 16 -

ядро всей системы производственных отношений, выступают своеобразным пульсаром, под воздействием которого совершенствуются отношения социалистической собственности.

Пятая глава "Воздействие обобществления производства на развитие материально-вещественного содержания социалистической собственности" посвящается дальнейшему анализу механизма воздействия обобществления производства на совершенствование социалистической собственности. С этой целью произведена классификация, объектов собственности по ее видовым признакам. Она представлена как зобственность на условия производства, собственность на орудия, груда и собственность на жизненные средства. Положение К. Маркса э необходимости подобной классификации собственности введено в научный оборот впервые. Это позволило глубже раскрыть воздействие обобществления производства на совершенствование объектов об-цественной ооботвенности, лучше понять ее социально-экономическую функцию и назначение.

В шестой главе "Обобщзотвлегжз производства и проблемы реа-газации социалистической ооботвенности" продолжен анализ влияния >бобществления производства на развитие отношений собственности*, )собое внимание обращено на обобществление производства с точки, зрения его роли в уоилении интенсификации производства, нового сачества экономического роота, развития социалистической собот-»еннооти и совершенствования форм ее реализации, форм и методов юциалиотического хозяйствования, роли в разрешении и снятии эко» юмичеоких противоречий социализма. Развитие социалистической юботвеннооти осуществляется через противоречия, которые выступа-)т внутренним объективным свойотвом социалистической экономики, щи имманентны социализму, как и всякому другому развивающемуся оциальному организму. Действие этих противоречий осуществляется. '.а основе таких законов материалистической диалектики, как закон динства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные. Для социалистической экономики приоущи и ругие виды противоречий, которые не могут быть признаны иммаиент-да свойотвом систему, либо являются порождением предшествующего поооба производства, либо порождены аномалиями социализма. Это, апример, противоречия между развитием общественных потребностей расходованием средотв на вооружение и укрепление обороноопособ-ости страны, между расходованием природных ресурсов и прироло-

- 17 -

охранными мероприятиями, распределением по труду и нетрудовыми доходами и т.д. Одни противоречия в силу этого разрешаются, другие - снимаются.

В ¡заключении подводятся итоги работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации,.подчеркивается определяющая роль обобществления производства в развитии отношений социалистической собственности.

Основное содержание диссертации.

Развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений реализуется в процессе обобществления производства. Обобществление производства при социализме представляет собой планомерный процесс развития общественного характера социали-стичзского производства, осуществляемый под воздействием общественного разделения труда, укрупнения отдельных звеньев экономики, развития концентрации и специализации производства, сосредоточения техники, научных достижений и трудовых ресурсов на наиболее решающих участках производства, обеспечивающих более рациональные структурные сдвиги в экономике, создание и внедрение прогрессивных технологий, создающих условия для наиболее успешного решения социально-экономических проблем.

Сущность социалистического обобществления производства была раскрыта В.И. Лениным. В неразрывном единстве развития предотав-лял он обобществление производства, совершенствование общенародной собственности и становление планомерной фордоы организации общественного производства.

Социалистическое обобществление производства - двуединый процесс : с одной отороны, под воздействием концентрации производства он сводит многие раздробленные процессы в единый общественный производственный процесс, мелкие обособленные предприятия объединяет в крупный производственно-технологический организм, с другой отороны - вследствие углубления общественного разделения труда и специализации производства ведет к появлению все новых и новых самостоятельных звеньев в народном хозяйстве. Эти самостоятельные производства в свою очередь подвергаются концентрации, постепенно отпачковывая от себя обособленные специализированные предприятия. Таким образом уже в общественном разделении труда заложено многообразие форм обобществления производства, наличие наряду с высоко концентрированными относительно мелких, но специализированных

- 18 -

предприятий, несущих в себе высокий потенциал концентрированного производства.

Как форма общественного производства обобществление производства укрепляет овязи и взаимозависимости в народлом хозяйстве,расширяет и упрочивает экономические отношения, раздвигает границы отношений социалистической собственности. "Если производство обоб-ществляетоя, - писал З.И. Ленин, - то число особых отраслей промышленности увеличивается"^. Обобществление производства лежит в основе отношений собственности, расширение обобществления производства сопровождается количественными и качественными изменениями в отношениях собственности. Но и собственность не пассивна к обобществлению производства, более тсго, она придает ему социальный смысл и классовое звучение. К. Марко отмечал, что любое производство осуществляется в рамках определенной формы собственности. "Ни о каком производстве, а стало быть и ни о каком обществе,*-писал он, - не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности"2. Формируя материальные объекты соботвеннооти, обобществление производства выступает предпосылкой расширения и развития социалистической соботвеннооти, в свою очередь только в условиях отношений общественной собственности складывается социально-экономическая природа обобществления производства. Поскольку обобществление производства охватывает материально-вещественную и социально-экономическую стороны процесоа производства, возникает- ~ вопрос о количественной и качественной определенности этого про« цесса. Если речь вести о количественном выражении обобществления средств производства, можно воспользоваться чиоленноотью различ- ' ных хозяйствующих звеньев в экономике, изменением их величины, структуры и т.д. Качественная оторона обобществления производства может быть выражена экономическими и социальными параметрами производства (эффективностью производства, производительностью труда, ростом квалификации кадров и уровнем заработной платы, характером решения жилищной проблемы и т.д.). Это говорит о том, что процесс обобществления производства и развития социалистической собственности должен регулироваться и направляться обществом,т.е. он должен быть увязан в общий механизм ооциалиотичеокого хозяйст-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. I. - С. 177.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 46. - Ч. I. - С. 24.

- 19 -

сования. Посредством этого механизма можно привести ь жжение обобществление процесса производства, а с его помощью ориниза--циошю-эконоштческие отношения и воздействовать на движение та-ких'форм общественной взаимосвязи, как концентрация, специализация производства и кооперация труда, а значит опосредовать связь между производительны® силами и отношениями собственности. С помощью регулирования обобществления производства осуществляются гакне целенаправленные изменения в отношениях собственности.

Развитие обобществления производства требует совершенствование личного фактора производства. Современные произволетвенные звенья в народном хозяйстве должны располагать мобильным составом трудовых ресуроов, обладающих свойством легкой подвижности как внутри данного производства, так и в случае необходимости выхода за его пределы. Идет интенсивный процесс формирования человеческого фактора, усиливается мобильность и динамизм рабочих кадров. Развитие человеческого фактора находитоя в неразрывной связи с совершенствованием условий труда, созданием произведет-, венной эстетики. Сформированная о учетом этих требований личность может ооать источником существенных социально-экономических перемен, но это произойдет при уоловии, что общество будет направлять развитие этого гроцесса, что каждый работник будет стремиться к непрерывному пополнению своих знаний, укреплению социалистической дисциплины труда.

Производство материальных благ в любом обществе осуществляется не в одиночку, а сообща, коллективно. Совместная деятельность непосредственных производителей общественного продукта создала определенную форму организации общественного труда, в качестве которой выступила кооперация. Ее появление было обусловлено экономической целесообразностью производства. Па ранних ступенях развития человечества она была продиктована борьбой о силами природы, явилась средством добывания пищи и орудием противоборства отихии природы. Коопергция тогда выступала в своей изначальной форме,как простая кооперация труда. Но уже там она имела большое экономическое значение. Это выражалооь в том, что кооперация труда повышала индивидуальную производительную силу: создаваемый кооперацией общественный контакт вызывал обмен производственным опытом* повышал производственное маотерство работников. Сам процесо труда в этих условиях выступал школой обучения, школой производственного

- 20 -

воспитания. Olí приучал работников к соблюдению дисциплины труда.

Поскольку в основе развития сложной кооперации труда лежит общественное разделение труда, последнее предопределяет и общественные ступени развития этой кооперации. Низшей ее ступенью выступает кооперация труда на социалистических предприятиях (объединениях), в колхозах ч совхозах. Хотя она предполагает кооперацию индивидуального труда, тем не менее это сложная кооперация, ибо даже индивидуальный труд на современном производстве включается в технологический процесс в сочетании о орудиями труда, зачастую весьма сложными и в производственном смысле обособленными.

Переход современного общественного производства к более крупным первичным звеньям - производственным объединениям - усложнил кооперацию труда. В качестве кооперирующихся звеньев здесь выотупают ранее самостоятельные промышленные предприятия. 'Кооперация труда между самостоятельными предприятиями подготавливает экономические условия для развития интеграционных процессов, а возникающие на этой базе производственные объединения создают лишь условия для более теоной кооперации труда теперь уже между производственно-технологическими звеньями единого производственного организма.

Следующая структурная ступень социалистической кооперации труда обусловлена частным разделением труда. В качестве кооперирующихся звеньев здесь выотупают, прежде всего, предприятия или ~ объединения в пределах одной отрасли экономики. В данном звене кооперирующихся производств структура иная. Прежде всего элементами кооперирующейся оистемы выступают самостоятельные технологические звенья или даже оамоотоятельные производства, которые связаны между собой сложной системой экономических овязей. В аналогичные экономические овязи вступают целые производственные объединения, которые могут быть однопрофильными, либо же технологически последовательными производствами. Однако на данном уровне возникают уже новые требования к структуре кооперирующейся системы производства: она должна Ыитчать научные и опытно-конотрукторские подразделения. Так складываютоя научно-производотвенные комплексы.

Социалистическая кооперация труда и развивающаяоя на этой базе общественная оторона отношений непосредственных производителей материальных благ укрепляет у трудящихоя сознание того, что общественная собственность на средства производства незыблема, что она

- 21 -

непрерывно развивается; что, наконец, эта собственное, че какая-то абстракция, далеко отстаящая от коллективного, индивидуального или общественного собственника, а материальная реальность, существующая рядом с работником, развивающаяся под его воздействием.Раз-витие кооперации труда, далее, воспитывает социалистическое взаимоотношение между людьми по поводу совместного использования мате-риально-ве1сзотвенных элементов социалистической собственности.

В качестве оледующей отупени кооперации необходимо считать кооперацию, складывающуюся между взаимосвязанными отраслями экономики. Это, например, кооперативные связи между добывающей и обрабатывающей промышленностью, между производством строительных материалов и жилищно-коммунальным строительством и т.д. Эта кооперация представляет собой форму функционирования коллективного труда в пределах всего ассоциированного труда. Высшей отупенью кооперативных связей является кооперация труда в пределах единого народнохозяйственного комплекса.

Переход от административно-командных к экономическим методам управления экономикой остро поставил вопрос о многообразии хозяйствующих звеньев в народном хозяйстве; о сочетании централизованных связей о экономичёокими, обособленными связями. Если говорить об основных хозяйствующих звеньях в нынешней - экономической системе страны, то это - государственные предприятия, кооперативы и арендаторы. Имеют меото также разные сочетания этих звеньев. Осуществляемый ныне перевод государственных предприятий на полный хозяйственный раочет при неукоснительном соблюдении принципов самостоятельности, самоокупаемости и самофинансирования обличает эти предприятия по методам хозяйственной деятельности, характеру управления о кооперативными и арендными предприятиями. В свою очередь кооперативная оистема производственных связей, арендный подряд вое. активнее проникает в оферу государственных предприятий. Более того, ряд государственных предприятий переводитоя на арендный подряд.

Переход к экономическим методам управления сближает промышленность и сельокоё хозяйство. Широкое распространение на селе получают арендные отношения, коллективный и семейный подряды. Это потребовало пересмотра внутренней структуры и экономических отношений в колхозах и совхозах, в звеньях агропромышленного комплекса, Это не означает, что колхозы и совхозы изжили себя. Речь идет

- 22 -

иб измерении структуры и функциональных обязанностей этих организаций. Они должны стать объединениям:! арендных подразделений и индивидуальных арендаторов. Для этого необходимо выработать четкий механизм экономических отношений хозяйствующих звеньев экономики способный заинтересовать трудовые коллективы и индивидуальных работников в увеличении производства при сокращении затрат. Система арендных отношений не подрывает основы общественной собот-веннсоти, наоборот, многообразит ее содержание, умножает общественное богатство. Аренда в сельоком хозяйстве - это не уход крестьянина на хутора, не выход его из колхоза, а средство приобщения его к земле, к средствам производства. Колхозы и совхозы как ассоциации арендаторов и кооперативов призваны оказывать им необходимую помощь и поддержку, обеспечивать для них необходимые культурно-бытовые и социальные условия жизни.

Сиотема арендных отношений позволяет возродить у рабочих промышленности, колхозников, кооператоров чувство хозяина, т.е. человека, обладающего правом распоряжаться средствами производства, производимыми материальными благами и имеющего определенную экономическую власть. Право быть хозяином предполагает по крайней мере такие условия. Это прежде всего свобода выбора вида деятельности, возможность работника трудового коллектива, крестьянина занимать* ся тем, что ему по душе, выгодно экономически. Социалистический предприниматель должен быть свободен в организации производства,-■-иметь право свободного выбора партнера по производственной деятельности, участию в кооперации, мог бы сам раопоряжатьоя произведенными материальными благами и конечно же право распоряжаться и полученным доходом от производства. Иных принципов развить чувство хозяина предположить трудно: нельзя разбудить хозяйское отношение к оредствам производства, производимым материальным благам у работника, который не распоряжается ни средствами производства, ни произведенным продуктом. Развить чувство хозяина можно у человека, если сделать его владельцем средств производства. Эти качества работнику придает аренда, кооперативная система производства. Арендатор в лице коллектива или индивидуального работника не обязательно должен получить в собственность средства^производства, землю или технику. Они могут быть предоставлены государством, государственными предприятиями, колхозами и совхозами на правах аренды, иное дзло, что должен быть четко отработан меха- 23 -

нпзм арендных отношений. Средства производства должны сдаваться в аренду на полный срок их амортизации. Амортизационные отчисления • должны образовывать основу арендной платы. Если дело касается сельскохозяйственного производства, здесь арендный договор включает * плату за используемую землю и за взятие в аревду орудия труда. В основу платы за землю должна быть положена величина ренты, а сельскохозяйственные орудия труда сдаются в аренду на основе тех же принципов, что и промышленные средства производства.

Система арендных отношений требует фундаментальных изменений в основах хозяйствования. В период становления арендного подряда целесообразно сохранять'его в пределах сложившихся хозяйственных звеньев экономики - предприятий, отраслевых министерств, колхозов, совхозов, но в дальнейшем данную систему необходимо менять, ибо существующая система административных,экономических и юрдаческих отношений не даст ей развиться и заглушит ее. Арендатор внутри колхоза или совхоза не сможет быть свободным товаропроизводителем, так-как оказывается повязанным теми же обязательствами, которые возложены на предприятие в целом. Рано или поздно экономическая СЕОбода арендатора окажется ограниченной или вовсе урезанной.Арендатор, как и кооператор должен быть выведен в плоскость самостоятельной производственной деятельности, стать самостоятельным звеном экономики. Но для этого необходимо внести изменения в отношения социалистической собственности: должно быть определено право государственной собственности на основные средства производства от права владения этими средствами производства, которое предполагает синтез пользования, распоряжения и управления этими средствами производства. Сопровождаться это мероприятие должно предоставлением государству возможности по договору передавать средства производства коллективному или индивидуальному работнику в аренду. Арендная плата явится формой экономической реализации права социалистической собственности на средства производства. Поскольку основные производственные фонды долиты восполняться, дополняться, наряду с основными фондами предприятия должны иметь в своем распоряжении оборотные фонды, система арендных отношений должна дополняться оптовой торговлей средствами производства. Чтобы избегать возможности хищнического обращения с окружающей средой, бесконтрольного расходовать природных ресурсов, арендный договор должен дополняться или включать в себя систему мер по регулированию его эколо-

- 24 -

гической и социально-правовой деятельности. При таких условиях государственные административно-правовые органы оказываются лишенными возможности вмешиваться в экономическую деятельность арендатора и кооператора, а последние получают реальный статус экономически самостоятельного хозяина, сориентированного дая работы на рынок, на конкретного покупателя. Такая система предполагает создание единых условий хозяйствования для государственных предприятий, кооперативов и арендаторов, что становится возможным при условии обеспечения равных прав доступа к материальным ресурсам по равным ценам.

Создание подобных трех основных звеньев в экономнее социализма естественно ставит вопрос о конкуренции на социалистическом рынке. Она неизбежна и будет возникать по поводу закупок сырья, оборудования, сбыта продукции, найма рабочей силы, уровня-оплаты труда и т.д., но она в условиях социализма может быть направлена в здоровое русло состязательности и соревнования. Управление кооперативами и арендными звеньями должны осуществлять соответствующие ' ассоциации кооператоров и арендаторов. В рамках районов необходимо наличие такого органа, который координировал бы работу всех звеньев экономики, возможно, что подобную функцию мог бы выполнить выборный совет товаропроизводителей или ассоциация товаропроизводителей. Сформированный при такой ассоциации аппарат управления призван решать такие задачи, которые затруднены или невозможны для-— отдельных предприятий, кооперативов или арендаторов,.но во всяком случае он должен быть не координирующий, а обслуживающий. В его ведении должно быть материально-техническое обеспечение, сбыт продукции, оказание технической и технологическс" помощи, обеспечение квалифицированными кадрами, выдача экономических рекомендаций и т.д.

Появление в последние годы множества'кооперативных организаций в промышленности, строительстве, сфере быта, сельском хозяйстве не умаляет значения колхозов, как главной формы производственного кооперирования на селе. Они располагают мощным производственным потенциалом, хорошим кадровым составом, несут на себе огромный экономический потенциал страны, тан как производят почти половину продукции всего общественного сектора страны. В.соответствии с Законом о кооперации колхозы получили возможность значительно расширять свои производственные функции. Они могут заниматься перера-

- 25 -

боткоГ сельскохозяйственной продукции производить товары народного потребления, оказывать услуги населению, торговать, что позволит укрепить их экономику. Но дая этого необходимо менять внутреннюю 'структуру экономики колхозов и оовхозов, нудно ее "раздвигать", создавать бреши, в которые должны вклиниваться вновь создаваемые кооперативы, о новыми функциональными обязанностями и целевыми задачами, способные использовать арендный подряд и мелкогрупповые подрядные формы организации производства. Перестройка, таким образом, вызывает к. жизни множество нетрадиционных форм кооперации. Если раньше кооперативные связи охватывали преимущественно традиционное сельскохозяйственное производство, объединяли производителей по горизонтали, ныне на первый план развития выдвигается кооперация, охватывающая весь цикл - производство, переработку, сбыт, технологическое.обслуживание, научное обеспечение, т.е. кооперация идет и по горизонтали, и по вертикали.

Процесс социалистического строительства вообще, развития кооперативного движения в частности сталкивается с противоборством старого и нового, прежних форм и методов и новых форм и методов. Он вызывает много споров, дискуссий прежде всего касательно сущности социализма, содержания.социалистической собственности. Несмотря на значимость экономических и социальных преобразований, производимых в нашем обществе, они пока не сопровождаются значительным изменением социально-политического облика страны, его экономического базиса. Но эти изменения идут, набирают силу. Они осуществляются в двух направлениях. Первое связано с устранением всего наносного, вредного, негативного, что появилось в нашей стране в результате господотва здесь длительное время культа личности и административно-командных методов управления. Второе - вызвано к жизни складыванием экономической модели хозяйственного механизма, повышением роли рынка, призванием к действию таких рычагов, как хозяйственный расчет, кооперация, арендный подряд, которые призваны вернуть человеку чувство хозяина, активизировать его трудовую деятельность, преодолеть его отчуждение от средств производства. Эти процессы ведут к развитию отношений социалистической собственности.

Воздействие процесса обобществления социалистического производства на развитие общенародной собственности реализуется по следующим направлениям: а) совершенствование объектов социалистической собственности; б) обусловленное им изменение субъектов общест-

- 26 -

пенном собственности; в) и рте на этой основе - совершенствование системы социалистических производственных отношений, обеспечивающее возмоотость оптимального соединения объектов и субъектов социалистической собственности. В процессе обобществления производства на основе совершенствования первичных производственных звеньев ' развиваются как материально-вещественные элементы объектов собственности, так и социально-экономическая форма ее реализации в способе производства. Поэтому одним из важнейших направлений совершенствования отношений социалистической собственности является совершенствование структуры как отдельных производственных коллективов, так и всего совокупного работника общественного производства на основе развития производительных сил социалистического общества. В этом направлении необходимо осуществлять: дальнейшее сокращение числа работников, занятых неквалифицированным ручным трудом и увеличением доли занятых обслуживанием системы машин (ремонтные, наладочные и другие работы); сокращение числа управленчеоко-администра-тивного персонала за счет объединения мелких промышленных предприятий на основе их специализации в рамках производственных объединений; повышение профессионального уровня работников путем подготовки новых работах в системе среднего специального образования и переподготовки высвобождающихся работников на предприятиях и в учреждениях; повышение ответственности плановых органов и руководителей предприятий, учреждений за правильное определение численности — промьташенно-производственного персонала, составление заявок на подготовку новых специалистов, за использование работников; совершенствование системы контроля и перераспределения высвобождающихся работников для использования их там, где ощущается дефицит кадров, а также вовлечение их в кооперативную, арендную и индивидуальную трудовую деятельность. Реализация этих и других положений в первичных хозяйственных звеньях и в рамках всего народнохозяйственного комплекса страны позволит осуществить дальнейшее совершенствование отношений государственной собственности на средства производства.

В постановляющей части июньского (1987 г.) Пленума ЦК КГОС указывалось: "Необходимо обеспечить формирование и развитие организационных структур основного звена - предприятий (объединений), преодолеть здесь узковедомственные и местнические барьеры, сдерживающие процессы обобществления производства, его концентрацию, спе-

- 27 -

цианизацию и комбинирование, развертывание в экономике разнообразных интеграционных процессов, особенно по горизонтали"*. Опыт, практика убедительно продемонстрировали необходимость решительного изменения устаревших, отсталых организационных структур руководства предприятиями. Четко определился и курс перестройки - усиление концентрации и углубление специализации производства, сокращение объектов управления и их укрупнение. Это особенно необходимо в современных условиях в связи о возросшей ролью науки, широким использованием уже проявивших оебя форм обобществления производства, появлением мобильных, гибких и в то же время крупных организационных структур. В Законе СССР о социалистическом предприятии такой новой формой названы государственные производственные объединения. В отличие от ныне действующих производственных объединений в них могут входить, наряду с чисто производственными звеньями, научно-исследовательские институты, транспортные, сбытовые, учебные и другие организации, не теряющие овоей хозрасчетной самостоятельности. Это позволяет развивать разделение труда, совершенствовать и углублять специализацию общественного производства. Специализация производства выступает формой обобществления производства при социализме. Посредством специализации производства, разделение труда воздействует на обобществление производства.

В.И. Ленин определял обобществление производства как процесс непрерывного слияния ранее разрозненных, обособленных процессов в один общественный производственный процесс. Его планомерная форма осуществления на базе общественной формы собственности на средства производства как раз и предопределяет как непосредственно общественный характер протекания процесса обобществления производства, так л непосредственно общественную форму самого социалистического производства. С этой точки зрения социалистическое общество заинтересовано в постоянном усилении процесса обобществления производства и как следствии его - усилении централизованного управления экономикой. Таким образом централизация экономики объективно обусловлена закономерностями народнохозяйственной жизни. Но это лишь одна из сторон производственного процесса. Другая сторона связана с противоположным процесоом - локализацией и относительной самостоятельностью отдельных народнохозяйствешшх звеньев. Принцип демо-

1 Ш1^риалы июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.,1987.-0.101.

- 28 -

кратического централизма в управлении экономикой должен исходить из объективно складывающихся в экономике тенденций - к единению и относительному хозяйственному обобсоблению. ___

Развитие общественного характера производства посредством его концентрации, создания производственных объединений не должно идти в противоречие кооперативам, аренде, семейному подряду илк индивидуальной трудовой деятельности, а должно двигаться вперед в комплексе развития названных процессов. Но в них приоритетной должна выступать качественная сторона, а она стоит за крупным производством, способным лучше использовать современные достижения научно-техничеокого прогресса, внедрить более прогрессивную технологию, развить научные изыскания, обучить кадры. Но практика показала необходимость развития также и мелкого производства и в первую очередь там, где оно было ограничено в развитии. Нужен арендный и семейный подряд, нужны кооперативы с тем, чтобы вовлечь человека в производство, сделать его хозяином средств производства и производимой продукции и тогда закон перехода количественных изменений в качественные, законы о преимуществах крупного машинного производства дадут о себе знать. Развернувшийся ныне процесо создания кооперативных объединений, создания арендных и семейных подрядов не должны рассматриваться как альтернатива крупному производству. Он явится средой формирования новых объединений, кооперативных и другого рода ассоциаций, источником оживления и активизации деятель—--ности существующих крупных производств, :о не потеряет, конечно,и своего самостоятельного значения, как сферы мелкотоварного производства.

Социалистическую собственность следует рассматривать как весьма оложный, противоречивый комплекс отношений между людьми, коллективами, различными регионами страны, союзными республиками по рациональному использованию средств и результатов производства. Реализуется этот комплекс отношений в различных формах и по многим каналам. Если исходить из форм экономической реализации, собственность следует рассматривать с двух позиций - с точки зрения общенародного присвоения и с точки зрения характера производства. При этом обществу небезразличен выбор форм реализации, ибо они отражают определенные методы хозяйствования, свойственные природе общенародной собственности и учитывающие приоритет общенародных интересов.

Принцип развития органической системы распространяется и на

- 29 -

противоречия. При этом внутренне присущие социализму противоречия выступают побудительным мотивом движения системы. Здесь движение • происходит по принципу "тождество - различие - противоречие". Момент ' "тождества" не выражает противоречия, но песет в себе возможность его зарождения, предполагает возможность разложения единства. В данном положении, как отмечал Гегель, "нечто в одном отношении одинаково с чем-то иным, в другом же отношении неодинаково с ним..."'' На стадии "различие" идет движение,развитие противоречия, появляется "различие", но оно существует еще как единство, хотя и в противоречии, в несовпадении противоречивых сторон. В нем заключено потенциальное движение вперед, в случае разрешения противоречия. Если выявившееся противоречие не разрешается, а сохраняется в виде противостояния явлений или процессов, это свидетельство торможения движения, явление застоя. Нужна борьба противоположностей, нужно разложение противоречия, но часто это не происходит или осуществляется частично, тогда противоречия не только не разрешаются, но накапливаются, осложняя экономические и социальные процессы. Поэтому речь должна идти о двух типах разрешения противоречий при социализме: один из них связан о осуществлением противоречия в результате "завершения борьбы противоположностей", второй - предполагает "устранение" противоречия, снятие его. Естественно, чем относительно меньше будет в экономике "устраняемых" противоречий и относительно больше "осуществляемых", тем аффективнее будет развиваться общественное производство, социалистическая собственность. Перестройка хозяйственного механизма предполагает выработку действенных экономических рычагов, направленных на предотвращение возможности возникновения и своевременное снятие появившихся регрессивных экономических противоречий. В связи с этим главной задачей экономической науки должно быть не определение содержания противоречий (хотя это важный момент научного познания), а определение путей разрешения этих противоречий или снятие их.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора: «

1. Обобществление производства и развитие социалистической собственности. - Мн.: Беларусь, 1983, 8,0 п.л.

2. Экономические проблемы взаимодействия обобществления производства и отношений собственности при социализме (тучное редакти-* Гегель В.Ф. Наука логики. - Т. 2. - М., 1971. - С. 42.

- 30 -

рование). - М.: Депонирована в ШМОН АН СССР,' 1967, 12 п.л.

3. Обобществление сельскохозяйственного производства и развитие колхозно-кооперативной собственности (научное редактирование и написание собственных разделов объемом 5,0 п.л.). - М.; Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1963, 15 п.л.

4. Содержательно-логические схемы по политической экономии социализма. -Мн.: Вышэйшая школа, 1966, 19,3 п.л. (в соавторстве с Роговским И.Т., Давыденко Л.Н., Кулаженко В.А.).

5. Политическая экономия капитализма: содержательно-логические схемы (в соавторстве с Роговским И.Т., Дакуко Л.И., Макси-ным В.И., Шестаковичем Э.В.). - Минск, 1968, ]В,5 п.л.

6. Экономическая теория социализма: вопросы^развития и методологии в переходный период. - Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1981,

8,0 п.л.

7. Становление экономической теории социализма в СССР. - Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1975, 9,5 п.л.

8. Методологические проблемы критики антиленинских экономических теорий в переходный период в СССР. - М.: Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1975, 5,5 п.л.

9. Вопросы научного творчества студентов: методика, теория, практика. - Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1976, 5,9 п.л. /в соавторстве с Середой В.С./.

10. Методические рекомендации по использованию местного'мате-.....

риала в преподавании политической экономии социализма (автор ряда разделов и научное редактирование). - Мн.: Вышэйшая школа, 1975, 6,6 п.л.

11. Критика антикоммунизма по проблемам строительства социализма в СССР в переходный период (в соавторстве с Г.Кернером, В.Бо-ном - ГДР). - М.: Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1966, 10 п.л.

12. Политэкономия. В кн.: Белорусская Советская Энциклопедия, г.XII. - Мн.: БелСЭ, 1978 , 0,6 п.л.

13. Ф.Энгельс о предмете и исторических границах политической экономии. - В сб.: Политическая экономия. Выпуск 6. - Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1979, 0,5 п.л.

14. Обобществление производства и развитие отношений собственности (методологически! аспект). - Вестник БГУ, серия Ш, 1979, Р 3, 0,5 п.л.

15. В.И.Ленин и актуальные проблемы политической экономии социализма. - Вестник БГУ, серия Ш, 1960, № I, 0,5 п.л.

- 31 -

lo. Содержание социалие.ическых аграрник ыншенмй. - В кн.: йоойщесталение производства л рост благоеостошшя тружеников села. - Цн.: БГУ им.В.ИЛенина, 1960, 1,25 п.л.

17. Социально-экономическая сущность обобществления .производства. - В сб.: Политическая экономия. Выпуск Б. - Uh.: БГУ им.В.И. Ленина, 1960, 0,5 п.л.

JB. Социалистическое обобществление производства, его сущность и исходные формы. - В сб.: Политическая экономия. Выпуск 9. - Мн.: БГУ им.В.И.йешша, 1Ш1, 0,5 п.л.

19. Плановость и масштабность. - Экономические науки, I9B2, * II, 0,5 п.л.

20. Общественная собственность на средства производства - экономическая основа социализма. - Вестник ЕГУ, серия И), 1962, № 3, 0,5 п.л.

21. Критика антиленинских экономических теорий планирования в переходный период в СССР. - В сб. "Критика социализма" в переход* ный период в СССР. - Иена, I9B2, I п.л.

22. Методологические проблемы критики антикоммунизма в переходный период от капитализма к социализму. - В сб.: Идеологическая функция буржуазной "кр1;/икипсоциализма". - Иена, 1964, 1,0 п.л.

23. Концентрация производства - основа роста его обобществления. - В сб.: Актуальные проблемы политической экономии на современном атапе. - Uh.: Университетское, 1964, 0,5 п.л. (в соавторстве с Цузиковыи В.В.).

24. Обобществление производства и развитие планомерности как формы движения общественного производства. - В сб.: Планомерность как форма движения социалистических производственных отношений. -Uh.: Университетское, 1964, 0,5 п.л.

25. К вопросу об использовании рабочей силы как фактора интенсификации общественного производства (в соавторстве с Малыгиной Т.А.). - Вестник БГУ, серия Ш, W 3, 1965, 0,5 п.л.

26. Обобществление производства и проблемы рационального природопользования (в соавторстве с Давыденко Л.П.), - Вестник БГУ, серия Ш, 1966, Jf 2, 0,5 п.л.

Всего автором опубликовано свыше 60 работ. Общий ебьем публикаций составляет около 220 п.л., в том числе по теме диссертации - более 60 п.л. научной продукции.