Концепция аудита на современном этапе развития экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лабынцев, Николай Тихонович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лабынцев, Николай Тихонович

Введение

Глава 1. Международная практика организации аудита.

1.1. История возникновения, сущность и этапы развития аудита.

1.2. Международные стандарты аудита и практика их применения.

1.2.1. Значение международных стандартов в мировой практике становления аудита их общая характеристика.

1.2.2. Оценка основных принципов и существенных процедур при проверке финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

Глава 2. Организация аудиторской деятельности в Российской

Федерации.

2.1. Организация, структура и регулирование аудиторской деятельности.

2.2. Российские стандарты и их роль в улучшении аудиторской деятельности.

2.2.1 .Роль и значение действующих отечественных стандартов. 127 2.2.2.Проблемы разработки новых отечественных стандартов.

Глава 3. Разработка концепции аудита на современном этапе формирования рыночной экономики.

3.1. Роль и значение основополагающих процедур подготовки проведения аудита.

- 3.2. Методика применения конкретных процедур проведения аудита.

Глава 4. Внутрифирменные стандарты - основа практического аудита.

4.1. Основные направления разработки внутрифирменных стандартов.

4.2. Рекомендации для проведения общего аудита по основным видам хозяйственной деятельности.

4.3. Рекомендации по проведению аудита основных операций в коммерческих банках.

4.4. Рекомендации по проведению аудита основных операций в биржах, внебюджетных фондах и инвестиционных институтах

4.5. Методика составления аудиторского заключения.

Глава 5. Использование результатов аудита для принятия управленческих решений.

5.1. Внутренний аудит в системе управления и его подотчетность.

5.2. Организация управленческого аудита при прогнозировании решений.

5.3. Экспертная оценка управленческих решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция аудита на современном этапе развития экономики России"

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной экономики в России, сопровождающееся возникновением многообразных форм хозяйствования и интеграцией страны в мировое сообщество, требует кардинальных изменений в управлении, в перестройке системы организации, методологии и функционирования контроля. В частности, появилась настоятельная необходимость в развитии внутреннего и независимого внешнего, альтернативного государственному контролю, аудита как одного из неотъемлемых элементов инфраструктуры рыночной экономики.

Жесткая административная система бухгалтерского учета и контроля, существовавшая до 1986 г. не соответствовала международной теории и практики учета и отчетности, что создавало определенные трудности зарубежным менеджерам, аудиторам, финансистам, ориентировавшимся на российский рынок и привело к тому, что такие важнейшие компоненты внешнеэкономической деятельности, как совместные предприятия, иностранные инвестиции, свободные экономические зоны оказались неразвитыми.

В зарубежной практике аудит является важным составляющим рыночной экономики. В российской же действительности он отсутствовал вообще, а контроль не мог выполнять функции в полном объеме и являться гарантом достоверности финансовой отчетности. Особую актуальность этот вопрос приобрел в нашей стране с развитием рыночных отношений в экономике, когда появились новые пользователи финансовой информации: инвесторы, поставщики, покупатели, налоговые и финансовые органы, банки и иные заинтересованные организации и лица. Влияние аудита на экономику страны трудно переоценить. Российский аудит, являющийся одним из отечественных экономических институтов, обеспечивающих реформирование отечественной экономи ки, должен стать одним из гарантов выхода российской экономики на качественно новый уровень.

Итоги 10-летнего развития аудита в нашей стране показывают, что он уже сегодня играет важнейшую роль в развивающейся рыночной экономики России. Процесс его становления необратим. Принят ряд законодательных и правительственных документов, регламентирующих различные процедуры организации, регулирования и проведения аудита в хозяйствующих субъектах. Осуществляется процесс по созданию собственных отечественных стандартов аудиторской деятельности, в этой связи правительством определены меры по завершению данной работы до 1999 года. Создана и прошла апробацию в течение трех лет система подготовки и аттестации аудиторских кадров, начат процесс по их переаттестации.

Вопросы теории и методологии, организации, регулирования и проведения аудита, его дальнейшего совершенствования в Российской Федерации в условиях формирования рыночной экономики в настоящее время постоянно находятся в центре внимания научных коллективов нашей страны (научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, Финансовая академия и Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, аудиторские фирмы - "Росэкспертиза", "Руфаудит", "Петро-Балт-Аудит", "Ауди") и другие.

Большой вклад в разработку этих проблем в разное время внесли отечественные исследователи: В.Д. Андреев, С.Б. Барнгольц, А.А. Ветров, В.И. Видяпин, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, З.В.Кирьянова, В.И. Колбасин, Н.П. Кондраков, А.В. Крикунов, А.Д. Ларионов, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, В.В. Скобора, Я.В. Соколов, В.П. Суйц , А.А. Терехов, В.А. Терехова, В.И. Ткач, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, С О. Шохин,

М.Я. Штейман, JI.3. Шнейдман и другие. Особое место занимают работы Ю.А. Данилевского, создавшие теоретическую платформу для практического применения аудита в различных хозяйствующих субъектах.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических основ аудита может быть полезен накопленный зарубежный опыт, использование которого возможно лишь с учетом сложившихся особенностей российского рынка аудиторских услуг. Исследование принципов международной системы аудита, его методологии, теории и практики нашли отражение в трудах Адамса Р., Андерсона X., Аренса А., Бениса М., Брюне А., Гариссона И., Готлиба М., Доджа Р., Друри К., Кармайкла Д., Дж. К. Лоббек, Монтгомери Р., Нидяз Б., Рафехсо Р., Рисс Дж., Робертсона Д., Энтони Р. и других.

Однако, следует отметить, что ряд актуальных вопросов аудиторской деятельности до сих пор мало изучен и остается вне поля научных изысканий. Высокий динамизм развития аудита в нашей стране, не проработанность ряда положений функционирования аудита в условиях транзитарной экономики и, прежде всего проблемы адаптации к специфике аудиторской деятельности различных категорий пользователей ее результатов, и возможностей тесной интеграции с другими подсистемами управления - в совокупности предопределяет необходимость формирования целостной концепции аудита в российской экономике переходного периода.

Имеется ряд альтернативных подходов к определению сущности, а соответственно и функции аудита, требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат. На практике это приводит к серьезным проблемам при формировании методики аудиторских проверок отдельных хозяйственных операций и оценке качества аудита.

Недостаточно изучены отдельные виды аудиторской деятельности, а это приводит к тому, что в нормативных документах при характеристике сопутствующих услуг не отражаются новые виды, оказываемые аудиторскими фирмами, такие как разработка и оценка инвестиционных проектов, оценка активов и другие.

Отсутствует научная проработка проблемы соотношения государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности; не разработаны критерии по аккредитации аудиторских фирм на местах в качестве уполномоченных администрацией власти для проверок правильности использования бюджетных средств; слабое теоретическое обоснование ныне существующей системы непрерывного образования в области аудита, включающей функции подготовки, переподготовки, стажировки, аттестации и переаттестации аудиторских кадров. Несовершенство этой системы зачастую приводит к низкому качеству оказываемых услуг в области аудиторской деятельности. На низком уровне находится методическое обеспечение практики применения международных и отечественных стандартов в области аудиторской деятельности. Вызванный этим некачественный материал, который представляют аудиторы своим заказчикам (заключение, аналитический отчет, экономический анализ), вызывает у нйх в последующем определенные трудности в общении с другими контролирующими органами и прежде всего с государственной налоговой инспекцией.

Нуждается в существенном дополнении и развитии методология и методическое обеспечение применения основополагающих и конкретных процедур проведения аудита в разрезе его направлений: общего, банковского, страхового, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Исключительно актуальным в условиях коренной перестройки бухгалтерского учета является проблема организации внутреннего (управленческого) аудита в хозяйствующих субъектах. Тем не менее она до сих пор не нашла теоретического решения и соответствующего отражения в экономической практике, хотя в недалеком прошлом имелся положительный опыт функционирования на крупных предприятиях ревизионных служб, который может быть использован и в настоящее время.

Недостаточно исследованными являются проблемы, связанные с анализом деятельности хозяйствующего субъекта во время проведения в нем аудиторской проверки и, особенно, проблемы, связанные с принятием оперативных, тактических и стратегических решений и прогнозов, базирующихся на результатах проведенного аудита и анализа финансового состояния. Это приводит к тому, что на практике оценка отчетности осуществляется без подтверждения в аудиторском заключении принципа действующего предприятия в отношении проверяемого субъекта, который достаточно хорошо теоретически разработан в зарубежном аудите.

Из сказанного выше следует, что в условиях формирования рыночной экономики, реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами и возможности выбора хозяйствующим субъектом учетной политики, исследование теоретических и методологических основ аудита принимает особую актуальность. Необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции аудита предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы дальнейшего развития теории и методологии аудита, в разработке и обосновании принципов и процедур его проведения в условиях формирования российской рыночной экономики. Исходя из поставленной цели выделено четыре подцели с соответствующими задачами.

1. Обобщение теоретических представлений об организации аудиторской деятельности за рубежом и в Российской Федерации (уточнить понятийный аппарат в области аудита и аудиторской деятельности; исследовать основные особенности организации и практики аудита в странах с развитой рыночной экономикой и определить возможности использования их положительного опыта в России; разработать организацию и стратегию дальнейшего совершенствования отечественного аудита; разработать и теоретически обосновать целостную систему подготовки, аттестации и переаттестации кадров в области аудита; исследовать роль и функции профессиональных общественных аудиторских организаций с целью определения влияния их на дальнейшее развитие и регулирование аудиторской деятельности в стране).

2. Формирование и теоретическое обоснование целостной системы стандартов аудита (исследовать основные особенности построения международных стандартов аудита и сопутствующих ему услуг; провести анализ действующей практики системы отечественных стандартов и выработать рекомендации по завершению разработки всего комплекса стандартов этого уровня; разработать методику формирования внутрифирменных стандартов с учетом специфики российской экономики и требований международных правил составления финансовой отчетности; разработать на основе этой методики практические рекомендации по проведению аудита основных хозяйственных операций на промышленных предприятиях, в банках и кредитных учреждениях, в биржах, внебюджетных фондах и инвестиционных институтах, т.е. по направлениям аудита).

3. Разработка методического аппарата проведения практического аудита (провести критический анализ зарубежного опыта проведения аудита с помощью основополагающих и конкретных процедур и выработать на этой основе механизм адаптации к российским условиям; разработать критерии выполнения конкретных процедур при проведении аудита - полноты, реального существования, оценки, владения и раскрытия финансовой информации).

4. Разработка вербальной модели управленческого аудита, как основы составления прогноза и выработки стратегических рекомендаций для проверяемых хозяйствующих субъектов (исследовать теоретическую базу внутреннего аудита; разработать классификацию и требования к реализации критериев внутреннего аудита - уместности, объективности, осуществимости; решить конкретные задачи при создании системы внутреннего аудита; разработать элемент организационной системы внутреннего аудита, формирования теоретической платформы и выработки практических рекомендаций о порядке реализации инструментов, организации управленческого аудита при прогнозировании решений; исследовать и разработать методику экспертной оценки управленческих решений).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория и методология организации аудита, его использование в управлении для принятия решений и формирования учетной политики хозяйствующими субъектами Российской Федерации. Объектом исследования выступает система организации и проведения аудита.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды зарубежных и отечественных экономистов по методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, рекомендации министерств и ведомств, нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы. В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки и рекомендации зарубежных профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций по проблемам учета, анализа и аудита (в частности, по международным стандартам аудита, управленческому учету и др.).Цели и задачи исследования формировались в соответствии с содержанием основных направлений работы законодательных и исполнительных органов, общественных аудиторских организаций по вопросам дальнейшего развития и совершенствования теории и практики аудита. В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам, общенаучные приемы анализа, специфические приемы экономического исследования: наблюдение и сравнительный анализ, балльная оценка, группировка данных, анкетирование. Для изучения отдельных вопросов были привлечены методические материалы Минфина РФ и ЦБ РФ, Британского Совета и Ассоциации дипломированных корпоративных бухгалтеров (АССА) Великобритании, опыт работы ряда учебно-методических центров (УМЦ) ЦАЛАК Минфина РФ, профессиональных общественных аудиторских организаций, практический материал различных аудиторских фирм, в том числе "Донаудит", "Центр-Аудит", "АУДИ" и другие, ряда промышленных предприятий w и /—' и предприятии пшцевои промышленности, коммерческих банков, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также собственный опыт работы автора в Ростовской государственной экономической академии и ее учебно-методическом центре, аудиторской фирме "АУДИ".

В качестве информационной базы исследования использованы материалы выборочного анкетного обследования состояния аудиторской деятельности в пятнадцати аудиторских фирмах Ростовской области, результаты опроса участников второй Всероссийской научно-практической конференции "Аудит в России", проведенной социологической службой "Кассандра" (Москва, 9-10 декабря 1997 г.) и материал Ростоблстата в области аудиторской деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции аудита как целостной формы контроля и важнейшего звена информационного обеспечения системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов, что позволяет решить проблему дальнейшего развития теории и методологии аудиторской деятельности.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• на основе анализа моделей аудита в таких странах как США, Англия, Франция, Германия, Швеция, Китай выявлены основные факторы его развития и их взаимосвязь и оказывающие приоритетное влияние на теорию, методологию и практику отечественного аудита.

• раскрыты особенности, роль и сущность российского аудита на современном этапе развития экономики, в частности, уточнено его определение, дана классификация форм аудиторской деятельности, существенно дополнен и развит основной понятийный аппарат в области аудита;

• теоретически доказана и практически обоснована необходимость совокупного федерального, регионального, муниципального и общественного регулирования аудита, для чего разработана система проектов нормативных актов (положений) регламентирующих модель регулирования;

• обоснована пятиуровневая система регулирования аудиторской деятельности, основанная на применение законодательных актов в области аудита, решений исполнительных органов власти и общественных аудиторских организаций, практической деятельности фирм и компаний;

• выявлено не полное соблюдение принципов системности в организационных формах аудита в России со стороны общественных профессиональных организаций; предложен функционально полный механизм его регулирования с возложением главенствующей роли аудиторской палаты России в этом процессе;

• разработана вербальная модель совершенствования действующей процедуры подготовки, аттестации и переаттестации аудиторских кадров;

• на основе проведенного анализа международных правил проведения аудита и сопутствующих услуг предложена схема их классификации, в основу которой положена четырехблочная система действующих международных стандартов (общие, рабочие, стандарты отчетности и прочие стандарты);

• предложена и теоретически обоснована функционально завершенная система российских стандартов аудита, базирующаяся на использовании ныне действующих, и на разработке новых;

• разработана методика формирования внутрифирменных стандартов и на ее основе выработаны и научно обоснованы рекомендации по проведению аудиторской проверки основных хозяйственных операций хозяйствующих субъектов в разрезе направлений аудита: общий, банковский, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

• предложен механизм адаптации международных стандартов к практике проведения аудита в России на основе основополагающих процедур (планирование, учет времени на его проведение, внутренние документы, связанные с подготовкой аудита и др.) и на этой основе разработаны рекомендации по применению их аудиторами в своей практической деятельности;

• разработаны критерии полноты, реального существования, оценки, владения и раскрытия финансовой информации и на этой основе предложены конкретные процедуры проведения аудита в соответствии с международными стандартами, в том числе основных средств и нематериальных активов, запасов и незавершенного производства, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, капитала и резервов, налогообложения, прибылей и убытков, штатной и учетной документации;

• доказано, что управленческий аудит является источником информации для управленческого учета, и тем самым определена роль последнего в принятии стратегических решений в улучшении производства и финансово-хозяйственного состояния предприятия;

• выявлена и описана модель взаимосвязи управленческого учета и управленческого аудита и на этой базе предложена методика использования результатов аудита для принятия управленческих решений;

• существенно дополнено и развито представление о содержании внутреннего (управленческого) аудита в звене системы управления хозяйствующего субъекта за счет расширения его контрольных функций;

• раскрыт механизм внутреннего (управленческого) аудита на примере аудита производственных запасов и его влияния на эффективность производства и улучшение управленческого учета.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование разработанных подходов и методов в организации и регулировании аудиторской деятельности. Они направлены на решение актуальной проблемы повышения эффективности системы управления хозяйствующего субъекта на основе ранее разработанных и в настоящее время функционирующих методик проведения аудита.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• комплекс мер по совершенствованию организации и регулированию аудиторской деятельности;

• предложения по использованию международных стандартов в практической деятельности отечественных аудиторских фирм и компаний;

• методика применения основополагающих и конкретных процедур при проведении аудита в соответствии с международными стандартами;

• требования к разработке российских стандартов аудита и методика их применения;

• механизм разработки внутрифирменных стандартов;

• рекомендации по проведению аудита основных операций хозяйствующих субъектов в разрезе направлений аудита - общего, банковского, аудита бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов;

• методика принятия стратегических решений по производству и улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, основанная на управленческом учете и управленческом аудите.

• система мероприятий подготовки, аттестации и переаттестации кадров в области аудиторской деятельности;

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования в практику. Исследование выполнено в рамках научного исследования ростовской государственной экономической академии по теме "Совершенствование учета, анализа и аудита в условиях рыночной экономики" (приказ по РГЭА № 48 от 05 мая 1997 года). В процессе выполнения диссертационного исследования автором применялись различные формы апробации научных результатов: обсуждение материалов (учебных программ подготовки специалистов в области аудита) с профессорско-преподавательским составом ведущих вузов страны (Финансовой академии при Правительстве Российской

Федерации, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Российской академии управления им. С. Орджоникидзе, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Саратовской государственной экономической академии, Ростовской государственной экономической академии и др.), со специалистами Министерства финансов РФ, ЦАЛАК Минфина РФ и ЦБ РФ, с практическими работниками аудиторских фирм, Южно-Российской аудиторской палаты, коммерческих банков. Ряд предложений и рекомендаций автора включены в совместный проект Британского Совета и Совета АССА но разработке учебных материалов и программ "Эккаутинг -Бухгалтерский учет", реализованный с апреля 1992 г. по 1997 г. в вузах России. К числу таких рекомендаций относится концепция об экономической целесообразности организации аудита в переходной период экономики России, вопросы законодательных положений и регулирования аудиторской деятельности, методические подходы к проведению аудиторских проверок.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии "Аудит: теория, методология и практика" (М. "Финансы и статистика", 1998), учебных пособиях "Аудит в России: теория и практика" 1996; 1998 г. с грифом Министерства общего и профессионального образования РФ "Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов экономических вузов", в практических пособиях по международным правилам проведения аудита и по проведению аудита на малых предприятиях, в методических указаниях, заданиях и хозяйственных ситуациях по ревизии и контролю, в других теоретических и практических материалах с 1979 г. по настоящее время. Все они легли в основу разработки различных спецкурсов, которые были включены в учебные планы ряда вузов страны.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались автором на 20 международных, всесоюзных, республиканских, межрегиональных и вузовских конференциях, научных семинарах, совещаниях (в том числе на заседаниях ЦАЛАК Минфина РФ, его методического совета, научно-методического совета УМО вузов по специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит").

Начиная с 1994 г, автор принимает участие в разработке, рецензировании и апробации материалов ЦАЛАК Минфина РФ, Аудиторской палаты России, связанных с аттестацией и переаттестацией кадров в области аудиторской деятельности, с подготовкой проектов законодательных актов и нормативных документов по аудиту.

Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при подготовке, аттестации и переаттестации аудиторов и профессиональных бухгалтеров. Например, некоторые рекомендации автора по процедуре переаттестации кадров в области аудиторской деятельности приняты ЦАЛАК Минфина РФ к практическому руководству. На базе учебно-методического центра подготовки бухгалтеров и аудиторов Ростовской государственной экономической академии прошли апробацию учебные программы и учебные пособия, в разработке которых принимал участие автор.

Под научным руководством автора и при его непосредственном участии специалистами аудиторской фирмы "АУДИ" предложен механизм разработки внутрифирменных стандартов и разработаны практические рекомендации по проведению аудита основных операций хозяйствующих субъектов. Данные разработки применяются на практике аудиторскими фирмами и аудиторами-предпринимателями в Ростовской области и в других регионах страны (аудиторские фирмы "Аудит-стандарт", "Донаудит", "Профи-аудит", Межрегиональное агентство вневедомственного финансового контроля и экспертизы (г. Ростов-на-Дону), "Учет и аудит" (г. Сыктывкар) и др.). Некоторые предложения автора были приняты ЦАЛАК Минфина РФ и Аудиторской палатой России при разработке отечественных стандартов.

Ряд предложений автора по ведению аналитического учета и организации внутреннего контроля внедрены в коммерческих банках (Ростовский КБ "Эмпилс", Карачаево-Черкесский КБ "Кавказ-Гелиос", "Банк сбережений и развития" (Республика Коми).

При непосредственном участии автора диссертационного исследования разработаны положения о советах (комиссиях) аудиторской деятельности при администрациях Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Предложенные критерии для отбора аудиторских фирм при их аккредитации в качестве уполномоченных администрацией по проверкам использования бюджетных средств и инвестиционных проектов приняты Советами по аудиторской деятельности администрации и легли в основу разработки Положений об аккредитованных и уполномоченных аудиторских фирмах администрации области и города.

Разработанные автором рекомендации по организации управленческого аудита и использованию его результатов при прогнозировании принятия управленческих решений (на примере учета и аудита производственных запасов) находятся в стадии апробации в акционерных обществах города Ростова-на-Дону (АО "Роствертол", АО "Эмпилс" - по производству лаков и красок, ОАО "Ростшампанкомбинат").

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 112 печатных работах, в том числе в двух монографиях, 15 учебных пособиях и 16 практических разработках, 11 методических указаниях, 70 научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях, семинарах, совещаниях, в которых автору в совокупности принадлежит 151 п. л.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она изложена на 357 страницах компьютерного текста, включает 11 таблиц, 1 схему, 2 рисунка, а также 20 приложений. Работу завершает список использованных источников из 106 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лабынцев, Николай Тихонович

Проведенные исследования и разработанные предложения позволяют сделать выводы, имеющие значение для дальнейшего развития теории, методологии и прак тики аудита и аудиторской деятельности в условиях перехода крыночной экономике.1. В экономической жизни нашей страны аудит является новым понятием, его содержание и сфера применения еще окончательно не определены. Российская прак тика подтверждает сущность аудита как независимого финансового контроля в усло виях рыночной экономики. Однако эта практика нуждается в прочных теоретическом и законодательном фундаментах, создание которых только начинается. Исследование показало, что и в странах с развитой рыночной экономикой нет единства взглядов на применяемый понятийный аппарат, характеризующий аудит и аудиторскую деятель ность и являющийся базой для разработки концепции, ее методологии и организаци онных основ.При определении понятий аудита и аудиторской деятельности за основу при нимаются объекты, назначение, независимость и другие факторы. В большинстве слу чаев аудит отождествляется с ревизией производственной и хозяйственной деятель ности хозяйствующих субъектов, тогда как ревизия является одной из сторон дея тельности аудитора. Смешиваются также понятия контроль и аудит. Исследованные суждения свидетельствуют о разностороннем подходе к пониманию аудигга, что свя зано с влиянием прогрессивной отечественной практики и передовой зарубежной тео рии.2. Под аудитом следует понимать независимую проверку и выражение мнения о финансовой отчетности хозяйствующего субъекта. Главная цель аудита состоит в оп ределении достоверности и правдивости финансовой отчетности хозяйствующего субъекте?, а также контроль за соблюдением им определенных законов и норм хозяй ственного права и налогового законодательства.Аудиторская деятельность - это емкое понятие, в которое, помимо проведения ау дита, входят еще и так называемые сопутствующие услуги, к которым относятся: • услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета; • составление деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности; • анализ финансово-хозяйственной деятельности; • оценку активов и пассивов экономического субъекта; • консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской федерации; • проведение обучения в области учета и аудита; • оказание других услуг по профилю своей деятельности.3. Проведенный сравнительный анализ систем организации и регулирования аудиторской деятельности в Англии, США, Франции, Китае и России позволил вы явить общность целей, задач, принципов и методов проведения аудита в любой стране с рыночной экономикой. Применительно к нашей стране основными элементами, со ставляющими такую общность в рамках концепции аудита на современном этапе раз вития экономики, можно отнести следующие: • принятие Закона об аудиторской деятельности в Российской Федерации; • возложение на Комиссию по аудиторской деятельности при Президенте РФ обязан ностей по государственному регулированию аудиторской деятельности в стране; • издание нормативного документа Правительства РФ об обязательном и инициатив ном аудите; • создание при администрациях республик, краев и областей советов (комиссий) по аудиторской деятельности; • государственное лицензирование аудиторской деятельности; • создание действенной системы подготовки, стажировки, аттестации и переаттеста ции аудиторских кадров; • использование в практической деятельности международных, российских и внутри фирменных стандартов и правил проведения аудита; • контроль качества работы аудиторов с помощью государственных органов, регули рующих аудиторскую деятельность; • наличие в стране мощной и авторитетной общественной аудиторской организации (например. Аудиторская палата России).4. Концепция системы регулирования аудита и аудиторской деятельности, со ответствующая современному этапу развития страны заключается в определении цели и предмета регулирования. Так, целью регулирования аудита является обеспечение доступа к аудируемой информации и представления достоверной, объективной карти ны имущественного и финансового положения хозяйствующих субъектов в государ ственном масштабе. Регулирование аудита,равно как и его организация, на должном уровне, создает гарантии, с одной стороны, для участников рынка, с другой стороны -

для профессионалов, занятых аудитом.Предметом государственного регулирования аудиторской деятельности долж ны быть следующие вопросы: • критерии (система показателей) деятельности хозяйствующих субъектов, по кото рым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной ау диторской проверке; • порядо1с проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности; • порядок выдачи лицензий юридическим и физическим лицам на осуществление ау диторской деятельности; • контроль качества работы аудиторов с помощью государственных органов^регули рующих аудиторскую деятельность.5. Наиболее эффективным механизмом государственного и негосударственного регулирования аудиторской деятельности является пятиуровневая его система, вклю чающая: Первый уровень характеризуется принятием Закона об аудиторской деятельно сти в РФ и других законодательных актов.Второй уровень характеризуется принятием актов Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (как федерального органа государственного регули рования).Третий уровень характеризуется принятием правительственных постановлений и распоряжений в области аудита. На этом же уровне осуществляет свою деятель ность в области аудита и общероссийская общественная организация - Аудиторская палата России.На четвертом уровне регулирования аудрггорской деятельности правительст венные постановления и распоряжения проводятся в жизнь через свои исполнитель ные органы - ЦАЛАК Минфина и Центробанка РФ, а рекомендации Аудиторской па латы России - через свои региональные представительства.И, наконец, пятый уровень характеризуется практической деятельностью ауди торских фирм и компаний, аудиторов-предпринимателей (без права образования юри дического лица), используя при этом рекомендации местных Комиссий по аудиторской дейельности и материал всех четырех уровней регулирования аудиторской дея тельности.6. Основными идеями системы регулирования аудита является демократич ность и широкое привлечение заинтересованных кругов. В регулировании аудитор ской деятельности должны принимать участие не только государственные, но и про фессиональные общественные и другие организации. Это позволит скоординировать усилия по дальнейшему развитию аудита в стране и сэкономить государственные средства.В последнее время на местах, т.е. в республиках, краях и областях, городах и районах начали создаваться Советы (Комиссии) по аудиторской деятельности, кото рые выполняют функции так называемого смешанного, т.е. и государственного и об щественного регулирования аудиторской деятельности. При этом, аудиторские фирмы при их аккредитации и утверждении в качестве уполномоченных администрацией по проверке использования бюджетных средств, экономической оценке инвестиционных проектов и других видов проверок должны отвечать следующим критериям: • наличие у фирмы лицензии в области аудиторской деятельности; • обеспеченность аудиторскими кадрами, имеющими именные квалификационные ат тестаты ЦАЛАК Минфина РФ или ЦБ РФ; • виды оказываемых фирмой услуг (в процентном отношении к общему объему

услуг); • перечень основных клиентов, для которых фирмой проводился аудит; • показатели, по которым фирма определяет сумму договора с заказчиками; • наличие собственных внутрифирменных стандартов проведения аудита; • методь1 контроля за деятельностью аудиторов, применяемые в фирме; • членство фирмы в зарубежных аудиторских организациях; • наличие опыта в проведении аудиторских проверок по международным стандартам.В обязательном порядке к анкете с утвержденными критериями должны быть приложены рекомендательные письма клиентов, рекламные брошюры и другая ин формация о деятельности аудиторской фирмы.7. Центральное место в системе нормативного регулирования аудиторской дея тельности занимают стандарты: международные, российские и внутрифирменные.Они представляют собой нормы длительного пользования и, как правило, не должны подвергаться корректировкам в связи с текущими изменениями хозяйственной поли тики. Однако в них могут быть внесены (особенно во внутрифирменные стандарты) существенные методические положения, связанные с изменениями системы бухгал терского учета в стране, либо учетной политики предприятия.8. По мере вхождения России в мировую экономическую систему, существен ным внешним фактором, стимулирующим дальнейшее развитие концепции аудита, яв ляется необходимость приведения системы аудргга в соответствие общепринятым международным стандартам. Дана оценка международных правил проведения аудита и сопутствующих услуг, выявлена их роль и практическая значимость при дальней шей разработке российских стандартов. Международные стандарты аудита способст вуют повышению уровня единообразия аудиторской практики во всем мире. Они дей ствуют в любых случаях проведения аудита и могут применяться по мере необходи мости в отношении прочей сопутствующей деятельности аудиторов. Однако стандар ты не превалируют над местными установками, регламентирующими аудиторскую деятельность в отношении финансовой информации в той или иной стране, в том числе И В РЬССИИ. В настоящее время разработано и применяется на практике 29 таких стандартов. Кроме того, существуют еще четыре правила по оказанию сопутствующих услуг, которые действуют в составе международных стандартов.Сложившаяся структура действующих стандартов явилась следствием того, что они разрабатывались не одновременно, а один за другим, после оценки различных факторов (актуальности, экономического положения в странах с рыночной экономи кой и др.), а также зависели от количества времени для их разработки. Поэтому они не являются строго логичными и не исключено дублирование.9. Для систематизации международных стандартов, их целесообразно объеди нить в специальные блоки с присвоением новых порядковых номеров: Блок первый "Общие стандарты ", состоящий из четырех стандартов: цели и объем проверки финансовых отчетов (1), основные принципы проведения аудита (2), планирование (3), письмо о согласии на проведение аудита (4).Блок второй "Рабочие стандарты ", состоящий из двенадцати стандартов: от ветственность аудитора за начальные остатки первой проверки финансовой отчетно сти (5), данные аудита (6), аудиторская выборка (7), аналитическая проверка (8), по яснения руководства (9), существенность и аудиторский риск (10), оценка собственно го и контрольного рисков и их влияние на независимые процедуры (11), обман и ощибка (12), изучение и оценка применяемой системы бухгалтерского учета и соот ветствующих средств внутреннего контроля в связи с проведением аудита (13), аудит учетных оценок (14), документация (15), контроль качества аудита (16).Блок третий " Стандарты отчетности ", состоящий из семи стандартов: ис пользование результатов работы внутреннего аудитора (17), использование работы других аудиторов (18), использование работы эксперта (19), прочая информация в документа ,^ содержащих проверенные финансовые отчеты (20), заключение аудитора по финансовым отчетам (21), специальные отчеты аудитора (22), датирование заклю чения аудитора, события после подписания баланса, обнаружение фактов после пуб ликации финансовых отчетов (23).Блок четвертый " Прочие стандарты ", состоящий из шести стандартов: дейст вующие предприятия (24), заинтересованные стороны (25), проведение аудита в усло виях применения электронной обработки данных (ЭОД) (26), компьютерные методы аудита (27), влияние использования ЭОД на изучение и оценку системы учета и соот ветствующих средств внутреннего контроля (28), изучение перспективной финансо вой информации (29).10. Современное развитие аудита в России объективно обусловило разработку правил (стандартов) и для нашей страны. С одной стороны, за последние годы накоп лен опыт в организации аудиторской деятельности, с другой, необходимо сформули ровать единые принципы аудита и общий порядок проведения аудиторских проверок.В этой связи Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации были одобрены две группы стандартов: первые И стандартов определяют этапы аудиторской проверки и характеризуют процесс планирования аудиторской деятельности. Вторая группа из четырех стандартов характеризует рабочие стандарты (аналитические процедуры, существенность и аудиторский риск), аудит в условиях компьютерной обработки данных и образование аудитора. Исходя из опыта класси фикации международных стандартов, принятые отечественные стандарты также сгруппированы в четыре блока с присвоением логической нумерации:

1. Общие стандарты: планирование аудита (1), письмо-обязательство аудитор ской организации о согласии на проведение аудита (2).2.'^абочие стандарты: аудиторская выборка (3), аудиторские доказательства (4), аналитические процедуры (5), существенность и аудиторский риск (6), изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита (7), доку ментирование аудита (8), действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности (9), письменная информация аудитора руководству хозяйствующего субъ екта по результатам проведения аудита (10).3. Стандарты отчетности: использование работы эксперта (И), порядок состав ления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности (12), дата подписания ау диторского заключения и отражения в нем событий, произошедших после даты со ставления и представления бухгалтерской отчетности (13).4. Прочие стандарты: аудит в условиях компьютерной обработки данных (14), образование аудитора (15).Одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ стандарты, равно как и те, которые будут разрабатываться в будущем, должны иметь порядковую нумерацию согласно логической схеме их применения. Кроме того, они не должны носить рекомендательный характер, а дата ввода их в действие должна быть определена правиггельственным документом, либо самой Комиссией по аудитор ской деятельности при Президенте Российской Федерации.На основе проведенного анализа сопоставимости российских стандартов ауди та с международными разработана организационная модель по дальнейшей разработ ке отечественных стандартов.11. В рамках Концепции аудита обоснованы рекомендации по дальнейшему развитию российских стандартов аудиторской деятельности. Так, первый блок стан дартов "Общие стандарты аудита" необходимо дополнить еще двумя: общим стандартом, раскрывающим цели, объем проверки и принципы проведения аудита и стан дартом, раскрывающим знание деятельности клиента.Во втором блоке отсутствуют основополагающие стандарты, такие как "Информация, представляемая ауд1ггору клиентом", "Обман и ошибка", "Первая ауди торская проверка за период", "Аудит учетных оценок", "Контроль качества работы ау дитора".Третий блок следовало бы дополнить стандартом, раскрывающим процедуры использования результатов работы других аудиторов. Важность данного стандарта за ключается в том, что в ходе все возрастающего количества аудиторских фирм клиент вправе выбирать более достойные аудиторские фирмы. Но поскольку аудит может проводиться ежегодно разными аудиторами, важно соблюсти его преемственность.Кроме того, в этом блоке необходим стандарт, раскрывающий процедуры получения прочей информации, содержащейся в финансовой отчетности.В четвертом блоке предложен стандарт "Аудит перспективной финансовой от четности".Анализ зарубежного и отечественного опыта по разработке и принятию стан дартов аудиторской деятельности позволил сформулировать комплекс требований и критерии по предложенным стандартам, соблюдая при этом принцип преемственно сти в части теоретических и методологических основ их построения.12. Международные и национальные стандарты должны служить базой для разработки каждой аудиторской фирмой своих внутрифирменных стандартов или ре комендаций по проведению аудита, поскольку они являются основой практического аудита. В этой связи впервые сделано теоретическое обобщение целесообразности и необходимости внутрифирменных стандартов и предложены основные направления ПО их разработке. В частности, основными направлениями в разработке внутрифир менных стандартов могут быть: стандарты в области этики поведения аудитора; стан дарты по внутрифирменному документообороту; а также стандарты в области методо логии аудита. Причем, если первые два направления будут общими для всех сфер дея тельности аудиторской фирмы, то стандарты, регулирующие методологию проведе ния аудита будут существенно различаться при общем аудите, банковском, страховом, аудите бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.13. Используя методологическую базу внутрифирменных стандартов, разрабо таны рекомендации по проведению аудита основных хозяйственных операций в раз резе его направлений: общий, банковский, аудит бирж, внебюджетных фондов и ин вестиционных институтов. В качестве примера внутрифирменного стандарта в части методологии проведения общего аудита разработан стандарт по аудиту производст венных запасов и МБП, основанный на применении системы тестов проверки состоя ния учета и внутрихозяйственного контроля за движением ТМЦ. При разработке рекомендаций по проведению аудита в банках и кредитных ор ганизациях должна учитываться российская особенность - регулирование банковской аудиторской деятельности Центральным банком Российской Федерации. Выделены виды обязательных проверок в коммерческих банках: • проверки, проводимые по окончанию финансового года (проверка годовой финансо вой отчетности); • подтверждение данных проспекта эмиссии (при повторном выпуске коммерческие банком акций, выпуск акций при преобразовании ранее созданного банка из паевого i акционерный, при выпуске облигаций); • проверЙси по требованию уполномоченных государственных органов Государствен ного комитета по управлению имуществом, арбитражных судов и др.) в случаях,пре дусмотренных законодательством РФ; • проверки, проводимые по рещению временного руководителя, назначаемого в слу чае установления нарушений в деятельности банка и в целях его финансового оздо ровления; • проверки банков, желающих войти в состав уполномоченных банков ГКИ России.Проводятся с целью подтверждения бухгалтерского баланса банка на конец последне го квартала текущего года; • инициативные проверки.В области аудита инвестиционных институтов, товарных и фондовых бирж, не государственных пенсионных и общественных фондов выработаны рекомендации по проведению аудиторских проверок с учетом специфики данных организаций. Сфор мулированы цели и задачи проверки, определены основные вопросы аудирования, выделены этапы проверки и последовательность их осуществления. Рассмотрены от личительные черты, присущие аудиторским проверкам инвестиционных фондов; под робно изложены вопросы аудита операций с ценными бумагами. Рассматривая орга низацию и порядок проведения аудита товарных и фондовых бирж, уделено особое внимание проверке деятельности расчетных ( клиринговых ) палат. При проверке не государственных пенсионных фондов рекомендовано детально проанализировать ор ганизацию персонифицированного учета по счетам вкладчиков и ведение учета пен сионных выплат.14. В концепции развития аудиторской деятельности практическому аудиту от водится основополагающая роль. Аудитор в ходе проверки должен выполнить ряд общих й конкретных процедур. В этой связи на основе международного опыта разра ботаны методические рекомендации по всем основополагающим процедурам, кото рые должен выполнить аудитор, чтобы убедиться, что им получен достаточный объ ем уместных и надежных фактических материалов, на которых он может основывать свою оценку. Назначение рекомендаций состоит в том, чтобы снабдить аудитора об щей схемой, в рамках которой он может готовить свою рабочую документацию.Разработана детальная характеристика конкретных процедур проведения ауди та, которые предназначены либо для достижения одной или нескольких целей аудита в отношении того или иного пункта проверки, либо для получения материалов, могу щих служить основой для дальнейшей оценки. Разработана и предложена система критериев, касающихся полноты, реального существования, оценки, владения и рас крытия финансовой информации при проведении аудита, т.е. определены так назы ваемые "цели аудита". К ним относятся:

1) является ли проверяемый баланс полным или - все ли проведенные предпри ятием операции были зарегистрированы в соответствующих учетных регистрах;

2) существуют ли в реальности указанные в счетах активы (обязательства); дей ствительно ли имели место зарегистрированные операции;

3) верно ли оценены в счетах активы (обязательства);

4) действительно ли предприятие "владеет" всеми указанными в балансовом отчете активами (следует внимательно подходить к таким, например, вопросам, как дебиторская задолженность и арендованные активы). Являются ли указанные в обяза тельствах кредиторы действительными кредиторами предприятия, услугами которых оно воспользовалось в ходе своей деятельности; были ли зарегистрированы операции; должным ли образом они проведены предприятием в ходе своей деятельности;

5^ составлены ли баланс, счет о прибылях и убытках, отчет об источниках и ис пользовании средств, пояснительные записки и отчет директоров согласно соответст вующим учетным и законодательным положениям?

15. В условиях перехода к рыночным отношениям система управления любого хозяйствующего субъекта должна основываться на подготовке многовариантных управленческих решений на базе получения и обработки достоверной оперативной информации. Для этого необходимо разрешить ряд методологических проблем в об ласти управленческого аудита. В настоящее время он занял достойное место в системе реформирования российской экономики. Это объясняется, прежде всего, тем, что пре терпело изменение старое мышление о контроле как таковом, т.е. он нам

(собственнику) не нужен, а, следовательно, нет необходимости в его проведении. Ме жду тем, на тех предприятиях и в организациях, где обязательный аудит не преду смотрен, внутренний аудит для администрации остается единственным средством владеть достоверной экономической ситуацией на предприятии.Для организации проведения внутреннего аудита разработаны специальные концептуальные процедуры, которые определяют порядок его проведения: круг ра ботников, участвующих в формировании того или иного показателя или его качест венной характеристики; основы взаимоотношений работников по формированию ин формации, их права, обязанности и ответственность; связь результата внутреннего ау дита с оценкой деятельности работников. Четко отлаженная система внутреннего ау дита существенно снижает аудиторский риск при его проведении. Кроме того, в рабо те предложен комплекс требований, которые должны предъявляться при организации системы внутреннего аудита.16. В современной рыночной экономике принципы производства и связанных с ним технологий развиваются в сторону высоко автоматизированных, интегрирован ных производственных единиц, работающих при очень низких уровнях незавершен ного производства. Принципы, поддерживающие эту эволюцию, называются произ водством по методу "как раз вовремя". Эти принципы рассматривают, например, ма териальные запасы любого вида как отрицательное явление, что объясняется не про сто издержками их хранения, но и связано с представлением о том, что запасы явля ются способом прикрытия неэффективности материально-технического снабжения, производства и маркетинга.Целью применения принципа "как раз вовремя" является обеспечение поступ ления материала на предприятие не в большем количестве, чем это необходимо, а в то время, когда он будет необходим к использованию. Чтобы добиться этого, предпри ятие должно иметь тесные взаимоотношения со своими поставщиками, использовать эффективную систему планирования потребностей в материалах, сократить размеры партий и очереди на производственных площадях, свести до минимума установочное время и обращать особое внимание на общую планировку завода. Принцип "как раз вовремя" требует самого высокого уровня в области материального планирования, производственной гибкости, контроля качества и внутреннего управленческого ауди та. В работе предложена четкая концепция реализации проблем, связанных с внедре нием данного метода.17. В рамках концепции аудита одним из главных завершающих направлений ее развития является четкая система формирования кадров в области аудиторской деятельности. В этой связи должны быть решены проблемы, связанные с повышени ем квалификации аудиторов.Первая. В связи с тем, что наша страна все быстрее интегрирует в мировую экономику, для предприятий и организаций, выходящих на международный финансо вый рынок и заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций, потребуется составление годовой бухгалтерской отчетности по правилам, действующим в Россий ской Федерации, и по правилам, соответствующим международным стандартам со ставления финансовой отчетности.Следовательно, возникает необходимость в подтверждении бухгалтерской от четности аудиторскими заключениями. Но проблема заключается в том, что в на стоящее время незначительная часть аудиторских фирм или индивидуально практи кующих аудиторов способны провести аудиторскую проверку в соответствии с меж дународными стандартами учета и аудита. Поэтому крупные и рентабельные пред приятия, коммерческие банки вынуждены обращаться не к отечественным аудиторам, а к зарубежным, которые при проведении проверок учитывают требования междуна родных стандартов финансовой отчетности.Вторая. Повышение квалификации аудиторов должно быть увязано с налого вой реформой. В российской практике проведения аудита подтверждение правильно сти расчетов налоговых платежей является важной частью работы аудиторов, поэтому возникает необходимость более глубокого изучения аудиторами налогового законода тельства и налогового учета.Третья. Повышение квалификации аудиторов тесно увязано с расширением рынка бухгалтерских и аудиторских услуг. В настоящее время для большинства ауди торских фирм основной сферой деятельности является проведение обязательного ау дита, связанного с подтверждением достоверности финансовой отчетности. В этом отечественные фирмы уступают зарубежным. Ведь последние не только подтверждаЮТ буй'алтерский учет, но и проводят экономический анализ финансово хозяйственной деятельности, вырабатывают рекомендации, связанные с работой предприятия на перспективу, т.е. осуществляют так называемый мониторинг деятель ности.Четвертая. В системе повышения квалификации большое значение должна иметь стажировка аудиторов в отечественных и зарубежных фирмах. Конечно, про хождение стажировки в зарубежных аудиторских фирмах весьма проблематично (ввиду закрытости их работы в России), да и с финансовой стороны это дорогостоя щий проект; остается надежда на отечественные фирмы. Однако возникают трудности в том, что не всякая аудиторская фирма способна организовать на своей базе стажи ровку, так как не всеми фирмами разработаны внутрифирменные стандарты, не нара ботана методика проведения аудиторских проверок, отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности. При этом следует отметить, что для прохож дения аудиторами стажировки^ фирме необходимо не только отвечать указанным тре бованиям, но и быть утвержденной в качестве уполномоченной ЦАЛАК Минфина РФ либо ЦБ РФ. В этой связи в ныне действующие нормативные документы Правительства РФ, ЦАЛАК Минфина РФ по аттестации аудиторских кадров автором предложен ряд до полнений и изменений по совершенствованию системы подготовки, аттестации и пе реаттестации аудиторских кадров: • к аттестации могут допускаться только лица , имеющие академическое обра зование (в данном случае высшее экономическое или юридическое); • практический стаж работы в области учета, анализа, аудита в налоговых и судебно-правовых органах должен быть не менее пяти лет (к данной категории лиц может относиться и профессорско-преподавательский состав, ведущий занятия по программам ЦАЛАК Минфина РФ и ЦБ РФ).Выполненное исследование, по мнению автора, комплексно отражает органи зацию и регулирование аудита, методологию его проведения в любом хозяйствующем субъекте, раскрывает возможности использования результатов внешнего и внутренне го аудита для принятия стратегических решений в системе управления.Вместе с тем, суждения автора в области теории, методологии и практики ауди та и аудиторской деятельности не всегда бесспорны. Не претендует он и на исчерпы вающее раскрытие избранной темы, ибо институт аудита существует не одно столетие и его опыт свидетельствует, что с дальнейшим развитием и совершенствованием эко номики в любой стране продолжает развиваться и совершенствоваться аудит. И по скольку в нашей стране об аудите заговорили всего лишь десять лет назад, а практи ческое его применение, в соответствии с правительственными документами, началось лишь три-четыре года назад, то проблемы организации и регулирования аудита, мето дика его проведения на предприятиях и организациях в соответствии с международ ными и отечественными стандартами остаются как для ученых, так и для практиков первостепенными.В этой связи автор предполагает продолжить в будущем научные исследования в области становления аудита в условиях рыночной экономики России.