Концепция инновационного развития экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чекулина, Татьяна Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чекулина, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Специфика национального хозяйства России: проблемы и противоречия инновационного развития

1.1. Формирование инновационной экономики - вектор развития национального хозяйства России

1.2. Оценка современного этапа инновационного развития экономики России

1.3. Содержание и противоречия современных подходов к обеспечению инновационного развития экономики России

Глава 2. Теоретико-методологические основы разработки концепции инновационного развития экономики России

2.1. Факторная модель инновационного развития как этап разработки концепции инновационного развития экономики России

2.2.Практико-ориентированный подход - основа формирования концепции инновационного развития экономики

2.3. Структура и характеристики концепции инновационного развития экономики России

2.4. Совершенствование категориального аппарата в контексте формирования концепции инновационного развития

Глава 3. Формирование условий для обеспечения результативности инновационной деятельности в России как направление реализации практико-ориентированного подхода

3.1. Развитие интеллектуальной составляющей - основа инновационного развития экономики

3.2. Разработка модели информационно-аналитической бизнес - среды в целях совершенствования информационного пространства инновационной деятельности

3.3. Направления формирования благоприятных условий для инновационного развития экономики

Глава 4. Совершенствование механизма коммерциализации инноваций - вектор реализации практико-ориентированного подхода в обеспечении инновационного развития экономики

4.1. Технология коммерциализации результатов инновационной деятельности

4.2. Реализация модели «упаковочной» компании - основа эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности

4.3. Интеграция субъектов инновационной деятельности как организационный инструмент механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности

Глава 5. Усиление государственной поддержки инновационной деятельности как составляющая механизма реализации концепции инновационного развития экономики России

5.1. Зарубежный опыт регулирования инновационного развития экономики: возможности использования в российской практике

5.2. Направления совершенствования системы отбора и поддержки государством инновационных проектов

5.3. Усиление роли государственно-частного партнерства в развитии инновационной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция инновационного развития экономики в России"

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования национального хозяйства актуальной задачей является переход от сырьевой модели развития экономики к инновационно-ориентированной. В «Стратегии развития России до 2020 года» в этой связи указано: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития»1. В соответствии с этим уже в 2005 году были приняты «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году - «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года». В рамках реализации этих программ и стратегий заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций.

Однако, несмотря на такие усилия, и государственная власть, и вся экономика страны пока в целом неинновационны; не сформирован рынок инноваций; не достигнуты значимые успехи в создании инновационного климата в стране. Практика показывает, что имеется низкая степень координации деятельности хозяйствующих субъектов и недостаточно высокий уровень реализации НИОКР. Это связано с тем, что:

1) потребность в инновациях со стороны предпринимательского сектора недостаточна, что обусловлено низким уровнем развития производства.

В итоге это снижает эффективность реализации государственных программ по поддержке инновационных проектов и способствует «производству инноваций на бумаге»;

2) полностью не сформированы институциональные и организационно-правовые условия развития инновационной среды: нет четкой регламентации перехода прав на интеллектуальную собственность, отсутствует единая информационная среда инновационной деятельности;

3) неэффективен механизм коммерциализации инноваций, что связано с тем, что ученые и инженеры, разрабатывающие инновационные продукты, часто не могут представить их на рынке с благоприятных сторон, сохраняя при этом секреты производства данного продукта. Это приводит к снижению заинтересованности в производстве инновационной продукции;

4) несовершенна российская практика государственной поддержки научных исследований, которая отличается от зарубежной тем, что государство оплачивает не интеллектуальную собственность, а действия специалистов.

Государственное финансирование научных разработок является, по сути, сметой на затраты, в результате чего исследования проведены, результаты опубликованы, но не внедрены в производство. Это дает нулевую эффективность финансовых вложений в прикладную науку, что доказывают ниже приведенные цифры. По оценкам Росимущества, стоимость нематериальных активов в России составляет всего 5 млрд. рублей (с учётом частных инвестиций), в том числе государственная собственность, накопленная за всю историю России и

Советского Союза, оценивается лишь в 3,5 млрд. рублей. При этом почти 250 млрд. рублей ежегодно расходуется на НИОКР. Можно сказать, что на 250 млрд. рублей в год производятся отчеты, которые не оформлены в виде продукции интеллектуальной собственности, не поддерживают и не развивают экономику.

Все это снижает инвестиционную привлекательность инновационных проектов в глазах зарубежных и отечественных инвесторов. Государственные программы, нацеленные на поддержку малых предприятий, имеющих достаточно сильную 5 мотивацию по созданию рабочих мест, не стимулируют эффект от внедрения инноваций.

Таким образом, предпринятые в последние годы меры по поддержке инновационной активности оказались неэффективны, и переломить сложившиеся негативные тенденции пока не удалось. Такое состояние российской инновационной сферы требует разработки новой концепции инновационного развития экономики России; смещения акцентов с наращивания общих объемов поддержки и прямого финансирования по всем составляющим национальной инновационной системы на радикальное повышение эффективности ее функционирования, концентрацию усилий государства на решении критических для инновационного развития проблем - проблем реализации инноваций в практической деятельности и создания адекватной рыночной среды для этого.

Научное осмысление этих проблем и необходимость разработки комплексной концепции развития инновационной экономики в России, реализация которой обеспечит практическую ориентацию инновационной деятельности, определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы создания и внедрения инноваций, перехода к инновационному пути развития экономики, формирования национальных инновационных систем находятся под особым вниманием как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Исследованию инноваций как особого фактора развития экономики посвящены многочисленные работы как зарубежных (У.Айзард, Э.Гувер,

С.Денисон, П. Друкер, Х.Зиберт, Г.Камерон, М. Кастеле, Г.Менш, Ф. Никсон,

Х.Ричардсон, Б. Санто, Я.Фейгин, П. Фишер, Дж.Фридман, К. Фримен,

И. Шумпетер), так и отечественных экономистов (Л.И. Абалкин,

Н.М. Авсянников, А.И.Анчишкин, Л.И.Бляхман, С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьев,

J1.M. Гохберг, В.А. Денисюк, В.В.Иванов, C.B. Кузнецов, А.Г.Кусраев, 6

Б.Н.Кузык, В.Д.Маркова, А.В.Малиновский, М.А.Марушкин, Л.Э.Миндели,

A.И. Пригожин, В.И.Фадеева, Р.А.Фатхудинов И.В. Шевченко, Э.А. Уткин и других авторов).

Основы содержательной теории инноваций, в том числе понятийный аппарат и их классификации, представлены в трудах зарубежных исследователей: Т.Брайана, Н.Мончева, Э.Мэнсфилда, Ф. Никсона, И.Перлаки, Э.Роджерса, Б. Санто, Б.Твиста, Р.Фостера, В.Хартман, а так же в трудах современных российских ученых: И.Л. Балабанова, А.Б.Борисова, Ф.Валенты, Л.Волдачека, Д.М.Гвипшани, Г.Я.Гольдштейна, С.Д. Ильенковой, Л.В.Канторовича, В.Г.Медынского, Т.Г.Новиковой, В.Раппопорта, P.A. Фатхутдинова и др. Однако, существование большого количества подходов к определению содержания инноваций и, как следствие, появление разночтений в данной сфере, препятствуют развитию целостности теории инноваций и требуют дальнейшего развития ее содержания.

Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования институциональной среды инновационной деятельности составляют труды В.М. Анынина, НВ.Арзамасцева, В.П.Багова, И.В.Бойко, В.А.Денисюк, В.А.Иванова, С.А.Ищук,

B.В.Козлова, Л.Г.Кудинова, В.М.Кудрова, С.А. Кузнецовой, А.Г.Кусраева, А.В.Малиновского, В.Д.Марковой, М.А. Марушкиной, А.Н.Савина, Б.Г.Салтыкова, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, Д.В.Трофимова, В.В.Фадеевой, Д.Е. Швецова, Н.В. Шелюбской, П.Г.Щедровицкого и других. Вместе с тем, отсутствие рыночной среды инновационной деятельности и несовершенство его институционального обеспечения требуют проведения исследований в данной сфере и разработки направлений их практической реализации.

Анализ научных источников показал, что вопросы коммерциализации инноваций привлекают внимание многих отечественных исследователей, в том числе Л.Н. Васильеву, И.Г. Дежину, С.И.Дмитриеву, П.Н. Завлина,

Н.И. Иванову, А. А.Трифилову и др. Различные модели трансфера технологий и 7 их отличительные черты от иных способов коммерциализации исследовали следующие ученые - И. Ансофф, Н.В. Арзамасцев, И.М. Бортник, А. Бретг, В.А. Воронцов, В.В. Гончаров, Г.И. Гумерова, Г.В. Козлов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Б.А. Ризатдинова, Б. Твисс, В.В. Титов и другие.

Следует отметить, что подробно исследованы факторы эффективности коммерциализации инноваций, они рассматриваются в работах: П. Бейки, А.Бретга, A.B. Васильева, Д. Кингхэма, Р. Купера, В.И. Мухина, Ф.МФонштейна и др. Варианты механизмов коммерциализации инноваций исследовались и представлены следующими учеными: С.Бразинскасом, А Бреттом, М.Л.Катешовой, A.B. Квашниным, О.П. Лукшей, М.Ю. Мижинским, Г.Б.Пильновым, М.А. Сигутиной, С.Ю.Симарановым, П.В. Сушковым, О.В. Тарасовой, К.А. Хомкиным, X. Шохом, А.М. Яновским и др. Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования и развития инновационной сферы экономики, в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к разработке конкретного механизма коммерциализации инноваций и активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Определение роли государства и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А.М.Дагаева, Л.Н.Дробышевской, A.A. Дынкина, О.Г. Голиченко, Ю.В. Губанова, A.B. Костина, Ю.М. Осипова, A.A. Румянцевой, В.М. Соколинского, П.Г. Щедровицкого, Е.Г. Ясина и других. В данном исследовании внимание уделено переориентации государственного регулирования и корректировки принципов регулирования инновационной деятельности с позиций практико-ориентированного подхода, а так же исследованы вопросы совершенствования инструментария поддержки инновационных проектов.

Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных обеспечению инновационного развития с точки зрения практической ориентации применяемого организационно-экономического инструментария, обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что причиной несоответствия современного уровня инновационного развития экономики России целевым ориентирам, закрепленным в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г.», и прогнозируемым параметрам является отсутствие практической ориентации как в организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, так и в системе направлений и мер, содержащихся в государственных программных документах, обеспечивающих инновационное развитие национального хозяйства.

В сложившейся ситуации требуется разработка концепции, основу которой составляет практико-ориентированный подход к организации инновационной деятельности. Реализация данной концепции: поспособствует совершенствованию механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности; позволит сформировать благоприятные условия для обеспечения результативности организации инновационной деятельности в национальном хозяйстве; обеспечит усиление государственной поддержки инновационной деятельности, что в итоге приведет к повышению уровня инновационного развития экономики России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического базиса формирования концепции инновационного развития экономики и механизма ее реализации на основе применения практико-ориентированного подхода для повышения уровня инновационного развития экономики России.

Исходя из поставленной цели, в работе были поставлены и решались следующие подцели и задачи:

Подцель 1. Обосновать необходимость разработки концепции инновационного развития экономики:

• систематизировать методический инструментарий оценки уровня инновационного развития экономики и разработать критерии его идентификации;

• оценить уровень инновационного развития экономики России с использованием разработанного показателя и выявить противоречия в инновационном развитии национального хозяйства;

• выявить причины низкого уровня инновационного развития экономики России и обосновать их как отражение несовершенства реализуемых стратегий инновационного развития.

Подцель 2. Сформировать теоретико-методологические основы концепции инновационного развития экономики России:

• разработать факторную модель инновационного развития экономики и выявить влияние ее составляющих на результативность инновационной деятельности в России;

• выявить содержание практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики и обосновать необходимость его внедрения;

• представить структуру концепции инновационного развития экономики России, основой которой выступает практико-ориентированный подход;

• исследовать и дополнить категориальный аппарат теории инноваций и инновационной деятельности в контексте разработки концепции инновационного развития.

Подцель 3. Разработать направления формирования условий для обеспечения результативности инновационной деятельности в России:

• предложить модель информационно-аналитической бизнес-среды в целях совершенствования условий инновационной деятельности;

• разработать направления формирования благоприятных условий для развития производственной деятельности в России как базы реализации практико-ориентированного подхода.

Подцель 4. В контексте реализации практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики усовершенствовать механизм коммерциализации результатов инновационной деятельности:

• дополнить технологию коммерциализации результатов инновационной деятельности, отвечающую задаче развития рынка инноваций в России;

• предложить вербальную модель «упаковочной» компании для повышения эффективности коммерциализации результатов инновационной деятельности;

• предложить развитие кластерной и межкластерной форм взаимодействия субъектов инновационной деятельности в качестве перспективы развития процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Подцель 5. Разработать направления совершенствования организационно-экономического инструментария государственной поддержки инновационной деятельности:

• предложить направления использования зарубежного опыта регулирования инновационной деятельности в российской практике;

• разработать инструментарий совершенствования системы отбора и поддержки государством инновационных проектов;

• с позиций усиления роли государственно-частного партнерства в поддержке инновационных проектов предложить механизм его развития.

Объектом исследования выступает совокупность структурных и содержательных составляющих концепции инновационного развития экономики современной России.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу формирования и реализации концепции инновационного развития экономики России.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами обеспечения инновационного развития экономики; исследования отечественных авторов по проблемам развития сферы инноваций; разработки в сфере формулирования и реализации комплексной государственной экономической политики, в том числе инновационной; разработки в сфере стимулирования и активизации инновационной деятельности, в том числе коммерциализации инноваций.

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, предполагающие рассмотрение экономики как

12 многогранной категории, обладающей объективными и субъективными характеристиками, проявляющимися в процессе ее развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и другие.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов управления инновационными системами различного уровня на основе совершенствования организационно-экономического инструментария.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Указы Президента Российской Федерации; Федеральные целевые программы; документы органов государственной власти Российской Федерации; официальные статистические данные; данные, содержащиеся в изданиях Института экономики РАН, а также ряда других научных центров. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки концепции инновационного развития экономики России, предполагающей формирование ее теоретико-методологической базы (включающей обоснование необходимости применения практико-ориентированного подхода и совершенствование категориального аппарата теории инноваций и инновационной деятельности) и соответствующего механизма реализации (включающего формирование условий для обеспечения результативности инновационной деятельности; разработку направлений совершенствования механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности; формирование путей развития организационно-экономического инструментария государственной поддержки инновационной деятельности).

1. Предложена методика оценки уровня инновационного развития экономики, отличающаяся от аналогичных учетом тенденций изменения результативных показателей инновационной деятельности, включающая следующие этапы: 1) выбор системы результативных показателей инновационной деятельности; 2) определение средних темпов изменения результативных показателей; 3) расчет интегрального показателя «обобщенная характеристика инновационного развития» методом средней геометрической; 4) идентификация результатов расчета в соответствии с разработанными критериями оценки. На основе реализации предложенной методики выявлен низкий уровень инновационного развития экономики России.

2. Разработана факторная модель зависимости показателей результативности инновационного развития от ряда параметров (величина инновационного потенциала, объем ресурсного обеспечения, уровень технологического развития, уровень инновационной активности и качество управления). Использование предложенной модели позволило выявить наличие только заметной корреляционной зависимости между переменными и на этой основе сделать вывод, что представленные в реализуемых программных документах направления инновационного развития (наращивание человеческого

14 потенциала; повышение инновационной активности существующего бизнеса; формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок) не обеспечивают рост уровня инновационного развития экономики России.

3. Определена необходимость реализации практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики, заключающегося, в отличие от реализуемого, переориентацией содержания программных документов с развития процесса инновационной деятельности к обеспечению его результативности (за счет создания необходимых условий для внедрения в практику результатов инновационного процесса и совершенствования механизма коммерциализации инновационных разработок). В соответствии с предложенным подходом сформулированы содержательные характеристики концепции инновационного развития экономики России: определены императивы (представление инновационное™ не как цели, а инструмента развития экономики России); сформулирована цель (создание условий для автоматического инновационного развития национального хозяйства, обеспечивающего конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке), в соответствии с которым разработаны основные задачи и предложены ключевые направления реализации данной концепции.

4. Обоснована необходимость разграничения категориального аппарата, характеризующего инновации и результаты инновационной деятельности. В качестве ключевых критериев идентификации инноваций наряду с общепринятыми: наукоемкость; наличие завершенных разработок, прошедших апробацию; новизна потребительских свойств; обладание экономической и (или) социальной эффективностью) определены: обладание товарной формой; рыночная востребованность; новизна потребительских свойств для всего рынка; успешное прохождение процесса коммерциализации. В соответствии с уточненным содержанием дефиниции «инновация» произведена корректировка существующих классификаций (классификация инноваций и

15 классификация результатов инновационной деятельности). Дополнена классификация результатов инновационной деятельности в соответствии с критерием прохождения этапов процесса коммерциализации и практического внедрения (прошедшие стадию научной разработки; прошедшие стадию опытной разработки; прошедшие стадию коммерциализации; прошедшие стадию массового производства) и внесены соответствующие корректировки в модель жизненного цикла инноваций.

5. Разработана вербальная модель информационно-аналитической бизнес-среды для решения задачи создания условий для повышения результативности инновационной деятельности (включающая проблемно-ориентированную надстройку, в которой осуществляется обработка информации, решение задач, сформулированных в терминах предметной области, и базовую информационно-коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую централизованное хранение и распределенный доступ к данным). Данная модель может применяться как субъектами инновационной деятельности, так и специализированными структурами (инжиниринговыми фирмами, центрами трансфера технологий, инновационно-технологическими центрами, инновационными инкубаторами, технопарками и т.п.) для целей генерации в \¥еЬ-сети сценариев развития инновационных процессов, оценки эффективности инновационных проектов и обеспечения взаимосвязи между агентами инновационной деятельности.

6. Предложены ключевые направления формирования благоприятных условий для инновационного развития экономики: 1) повышение эффективности функционирования производственного сектора: проведение техникотехнологического обновления производственных предприятий; решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных производственных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка; 2) развитие и стимулирование инновационной активности в предпринимательском секторе: обеспечение согласования интересов владельцев инвестиционного

16 капитала и реализации государственной политики в этой сфере; формирование налоговых стимулов для внедрения инноваций и развития компаний, занятых в сфере высоких технологий; предоставление субсидий уже действующим компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства; предоставление широкого доступа населения к обучению основам предпринимательства; 3) формирование институциональной среды для развития предпринимательской деятельности: снижение административных барьеров при организации бизнеса; снижение масштабов теневых отношений; преодоление бюрократических барьеров.

7. Дополнена технология коммерциализации результатов инновационной деятельности с позиций практико-ориентированного подхода включением дополнительного этапа - организация и проведение маркетинговых исследований с целью ориентации процесса коммерциализации на конкретного потребителя. Предложена модель усовершенствованной технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности, включающая основные этапы и инструментарий ее реализации; организации, занимающиеся разработкой, производством инноваций, систему взаимосвязей между ними и предполагаемую к внедрению модель информационно-аналитической бизнес-среды.

8. С целью совершенствования процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности предложено создание «упаковочных» компаний, ключевой задачей функционирования которых, в отличие от аналогичных, будет организация полного цикла коммерциализации результатов инновационной деятельности за счет: привлечения необходимых участников, заинтересованных в результате проекта, в том числе инвесторов; организации процесса распределения прав на материальные и нематериальные активы по всему проекту с защитой интеллектуальной собственности от посягательств третьих лиц; проведения маркетинговых исследований, предполагающих изучение потенциала рынка инновационных продуктов; составления сквозных

17 бизнес-планов и сопровождения их реализации. Разработаны варианты функционирования таких компаний: 1) центр коммерциализации результатов инновационной деятельности; 2) координатор процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности. Основанием для разработки вариантов послужила различная структура организации процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности, определенная степенью интеграции «упаковочной» компании с субъектами инновационной деятельности и ее возможностями самостоятельно осуществлять все функции.

9. Предложено формирование структур кластерного и межкластерного сотрудничества в качестве перспективы развития механизма коммерциализации инноваций, где основные непроизводственные функции и задачи могут выполнять малые и средние предприятия; разработку промышленных образцов и их последующее производство будут осуществлять крупные промышленные компании; возглавлять данную интегрированную структуру может «упаковочная» компания - координатор процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности. Объединение баз данных инновационных идей и разработок с гарантированной институциональной защитой может стать основой будущих новых национальных межкластерных объединений и союзов, которые, пройдя все этапы создания бренда, используя прогрессивный международный опыт, смогут обеспечить ускорение коммерциализации результатов российских фундаментальных и прикладных исследований.

10. Обоснован выбор возможного инструментария решения проблем в российской практике на основе исследования зарубежного опыта государственного регулирования инновационного развития: 1) в сфере неэффективности финансового обеспечения (поддержка производителей конечных инноваций; стимулирование инвестиций в полный цикл инноваций; поддержка частных инвесторов); 2) в сфере неэффективного организационного обеспечения (интеграция политики в области науки и технологий с

18 промышленной политикой; приоритетная поддержка государством инициатив, имеющих практическое применение; расширение использование механизма ГЧП); 3) в сфере недостаточного институционального обеспечения (закрепление прав собственности на результаты научных исследований; введение смешанной формы собственности на результаты инновационной деятельности).

11. Разработан механизм принятия решений о государственной поддержке инновационных проектов для последующей их коммерциализации, ключевым элементом которого является матрица выбора формы их финансирования, основывающаяся на оценке и сопоставлении величины и значимости получаемых коммерческого и общественных эффектов применительно к сфере реализации проекта (для частного или общественного сектора) с учетом принципов: независимости, протяженности, денежных оценок, максимизации, динамичности, сравнимости, перспективности, многоэтапности, учета неопределенности и рисков.

12. Применительно к инновационной сфере разработаны направления перспективного развития механизма частно-государственного партнерства: совершенствование нормативно-правовой и методической базы в контексте реализации практико-ориентированного подхода; совершенствование инструментария интеграции государственных и частных ресурсов для обеспечения результативности инновационной деятельности; формирование системы контроля за результативностью реализации государственно-частных проектов в инновационной сфере; внедрение принципов управления, используемых в бизнес-сфере, для выполнения четкого государственного задания; формирование институтов, способствующих развитию механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленная концепция инновационного развития экономики и соответствующие выводы, представленные автором, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок как в данной области, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по формированию необходимых «внешних» условий (в т.ч. институциональной среды), включающие направления трансформации государственного регулирования инновационной деятельности, разработку системы отбора и оценки инновационных разработок; формирование информационно-аналитической бизнес-среды, могут быть использованы при корректировке стратегий и концепций инновационного развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Теоретические результаты исследования могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования субъектов экономического взаимодействия на всех уровнях хозяйствующей системы:

• теоретико-методические положения (в т.ч. дополнение критериев идентификации инноваций и результатов инновационной деятельности; дополненная классификация результатов инновационной деятельности) могут быть использованы консалтинговыми агентствами и субъектами инновационной инфраструктуры при проведении исследований инновационной сферы;

• выявленные системные противоречия между реализуемыми направлениями обеспечения инновационного развития, имеющимся

20 инновационным потенциалом и результативными показателями инновационной деятельности, а так же предложенный практико-ориентированный подход к обеспечению инновационного развития экономики России могут послужить ориентирами для органов федеральной власти при формировании и совершенствовании стратегий инновационного развития;

• предложенная модель информационно - аналитической бизнес -среды; разработанные ключевые направления формирования условий для развития производственной деятельности как основы инновационного развития экономики; ключевые принципы разработки и реализации государственных политики и стратегий инновационного развития России целесообразны к использованию федеральными органами власти при формировании концептуальных положений инновационного развития экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• разработанные варианты «упаковочной» компании, в т.ч. формирование структур кластерного и межкластерного сотрудничества во главе с «упаковочной» компанией; усовершенствования технология коммерциализации результатов инновационной деятельности рекомендуется к использованию российскими предпринимательскими структурами при включении в инновационные процессы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного («Инновации и бизнес», «Инновационноинвестиционные стратегии модернизации экономических систем», «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное», «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество»), общероссийского («Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе», «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», «Принципы управления социально-экономическим развитием России на современном этапе»,

21

Экономика и управление в современных условиях»), регионального уровня («Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий», «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект») в гг. Москва, Орел, Липецк, Пенза, Тамбов в 1996-2011 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин в Орловском государственном институте экономики и торговли, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Разработанные автором практические рекомендации по совершенствованию технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности апробированы в деятельности предпринимательских структур, что подтверждено справкой о внедрении.

Предлагаемые направления формирования условий для развития производственной деятельности как основы инновационного развития внедрены в деятельность Тамбовской областной Думы.

Предложенные практические рекомендации по реализации системы мер в рамках государственной инновационной политики используются в деятельности Администрации Орловской области при разработке программных мероприятий.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 41 работе (общим объемом 72,9 п.л.), в т.ч. в 4 монографиях (авт. объемом 24,8 п.л.) и 15 статьях в журналах публикатора ВАК РФ (авт. объемом 10,55 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу; состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Концепция инновационного развития экономики в России"

На правах рукописи

00500902"

УДК 33 ББК 65 4 37

ЧЕКУЛИНА Татьяна Александровна

КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

2 0ЕВ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ТАМБОВ 2011

005009020

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства

Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ИОДА Елена Васильевна

доктор экономических наук, профессор МОРКОВИНА Светлана Сергеевна

доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИКОВ Федор Федорович

Ведущая организация: ГООУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ

ИНСТИТУТ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

Защита состоится «25» февраля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу:- г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, с авторефератом на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Колесниченко Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования национального хозяйства актуальной задачей является переход от сырьевой модели развития экономики к инновационно-ориентированной. В «Стратегии развития России до 2020 года» в этой связи указано: «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития»1. В соответствии с этим, уже в 2005 году были приняты «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году -«Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года». В рамках реализации этих программ и стратегий заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций.

Однако, несмотря на такие усилия, и государственная власть, и вся экономика страны пока в целом неинновационны; не сформирован рынок инноваций; не достигнуты значимые успехи в создании инновационного климата в стране. Практика показывает, что имеется низкая степень координации деятельности хозяйствующих субъектов и недостаточно высокий уровень реализации НИОКР. Это связано с тем, что:

1) потребность в инновациях со стороны предпринимательского сектора недостаточна, что обусловлено низким уровнем развития производства. В итоге это снижает эффективность реализации государственных программ по поддержке инновационных проектов и способствует «производству инноваций на бумаге»;

2) полностью не сформированы институциональные и организационно-правовые условия развития инновационной среды: нет четкой регламентации перехода прав на интеллектуальную собственность, отсутствует единая информационная среда инновационной деятельности;

3) неэффективен механизм коммерциализации инноваций, что связано с тем, что ученые и инженеры, разрабатывающие инновационные продукты, часто не могут представить их на рынке с благоприятных сторон, сохраняя при этом секреты производства данного продукта. Это

1 По материалам сайта http://www.economy.gov.ru

3

приводит к снижению заинтересованности в производстве инновационной продукции;

4) несовершенна российская практика государственной поддержки научных исследований, которая отличается от зарубежной тем, что государство оплачивает не интеллектуальную собственность, а действия специалистов. Государствешюе финансирование научных разработок является, по сути, сметой на затраты, в результате чего исследования проведены, результаты опубликованы, но не внедрены в производство. Это дает нулевую эффективность финансовых вложений в прикладную науку, что доказывают нижеприведенные цифры. По оценкам Росимущества, стоимость нематериальных активов в России составляет всего 5 млрд. рублей (с учётом частных инвестиций), в том числе государственная собственность, накопленная за всю историю России и Советского Союза, оценивается лишь в 3,5 млрд. рублей. При этом почти 250 млрд. рублей ежегодно расходуется на НИОКР. Можно сказать, что на 250 млрд. рублей в год производятся отчеты, которые не оформлены в виде продукции интеллектуальной собственности, не поддерживают и не развивают экономику. Все это снижает инвестиционную привлекательность инновационных проектов в глазах зарубежных и отечественных инвесторов. Государственные программы, нацеленные на поддержку малых предприятий, имеющих достаточно сильную мотивацию по созданию рабочих мест, не стимулируют эффект от внедрения инноваций.

Таким образом, предпринятые в последние годы меры по поддержке инновационной активности оказались неэффективны, и переломить сложившиеся негативные тенденции пока не удалось. Такое состояние российской инновационной сферы требует разработки новой концепции инновационного развития экономики России; смещения акцентов с наращивания общих объемов поддержки и прямого финансирования по всем составляющим национальной инновационной системы на радикальное повышение эффективности ее функционирования, концентрацию усилий государства на решении критических для инновационного развития проблем - проблем реализации инноваций в практической деятельности и создания адекватной рыночной среды для этого.

Научное осмысление этих проблем и необходимость разработки комплексной концепции развития инновационной экономики в России, реализация которой обеспечит практическую ориентацию инновационной деятельности, определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы создания и внедрения инноваций, перехода к инновационному пути развития экономики, формирования национальных инноваци-

онных систем находятся под особым вниманием как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Исследованию инноваций как особого фактора развития экономики посвящены многочисленные работы как зарубежных (У. Айзард, Э. Гувер, С. Денисон, П. Друкер, X. Зиберт, Г. Камерон, М. Кастеле,' Г. Менш, Ф. Никсон, X. Ричардсон, Б. Санто, Я. Фейгин, П. Фишер, Дж. Фридман, К. Фримен, И. Шумпетер), так и отечественных экономистов (Л.И. Абалкин, Н.М. Авсянников, А.И. Анчишкин, Л.И. Бляхман, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.А. Денисюк, В.В. Иванов, C.B. Кузнецов, А.Г. Кусраев, Б.Н. Кузык, В.Д. Маркова, A.B. Малиновский, М.А. Марушкин, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, В.И. Фадеева, P.A. Фатхудинов, И.В. Шевченко, Э.А. Уткин и др.).

Основы содержательной теории инноваций, в том числе понятийный аппарат и классификации, представлены в трудах зарубежных исследователей: Т. Брайана, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, Ф. Никсона, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твиста, Р. Фостера, В. Хартман, а также в трудах современных российских ученых: И.Л. Балабанова,

A.Б. Борисова, Ф. Валенты, Л. Волдачека, Д.М. Гвишиани, ГЛ. Гольд-штейна, С.Д. Ильенковой, Л.В. Канторовича, В.Г. Медынского, Т.Г. Новиковой, В. Раппопорта, P.A. Фатхутдинова и др. Однако существование большого количества подходов к определению содержания инноваций и, как следствие, появление разночтений в данной сфере препятствуют развитию целостности теории инноваций и требуют дальнейшего развития ее содержания.

Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования институциональной среды инновационной деятельности составляют труды В.М. Аньшина, Н.В. Арзамасцева, В.П. Багова, И.В. Бойко, В.А. Денисюк^

B.А. Иванова, С.А. Ищук, В.В. Козлова, Л.Г. Кудинова, В.М. Кудрова|

C.А. Кузнецовой, А.Г. Кусраева, A.B. Малиновского, В.Д. Марковой^ М.А. Марушкиной, А.Н. Савина, Б.Г. Салтыкова, А.Ф. Суховей^ А.И. Татаркина, Д.В. Трофимова, В.В. Фадеевой, Д.Е. Швецова' Н.В. Шелюбской, П.Г. Щедровицкого и др. Вместе с тем, отсутствие рыночной среды инновационной деятельности и несовершенство ее институционального обеспечения требуют проведения исследований в данной сфере и разработки направлений их практической реализации.

Анализ научных источников показал, что вопросы коммерциализации инноваций привлекают внимание многих отечественных исследователей, в том числе Л.Н. Васильевой, И.Г. Дежиной, С.И. Дмитриевой, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, А.А.Трифиловой и др. Различные модели трансфера технологий и черты их отличия от иных способов коммерциализации исследовали следующие ученые: И. Ансофф, Н.В. Арзамасцев, И.М. Бортник, А. Бретт, В.А. Воронцов, В.В. Гонча-

ров, Г.И. Гумерова, Г.В. Козлов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Б.А. Ризатдинова, Б. Твисс, В.В. Титов и др.

Следует отметить, что подробно исследованы факторы эффективности коммерциализации инноваций, они рассматриваются в работах: П. Бейки, А.Бретга, A.B. Васильева, Д. Кингхэма, Р. Купера, В.И. Мухина, Ф.М. Фонштейна и др. Варианты механизмов коммерциализации инноваций исследовались и представлены следующими учеными: С.Бразинскасом, А Бреттом, M.JI. Катешовой, A.B. Квашниным, О.П. Лукшей, М.Ю. Мижинским, Г.Б. Пильновым, М.А. Сигутиной, С.Ю. Симарановым, П.В. Сушковым, О.В. Тарасовой, К.А. Хомкиным, X. Шохом, A.M. Яновским и др. Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования и развития инновационной сферы экономики, в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к разработке конкретного механизма коммерциализации инноваций и активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Определение роли государства и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах

A.M. Дагаева, JI.H. Дробышевской, A.A. Дынкина, О.Г. Голиченко, Ю.В. Губанова, A.B. Костина, Ю.М. Осипова, A.A. Румянцевой,

B.М. Соколинского, П.Г. Щедровицкого, Е.Г. Ясина и др. В данном исследовании внимание уделено переориентации государственного регулирования и корректировки принципов регулирования инновационной деятельности с позиций практико-ориентированного подхода, а также исследованы вопросы совершенствования инструментария поддержки инновационных проектов.

Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных обеспечению инновационного развития с точки зрения практической ориентации применяемого организационно-экономического инструментария, обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что причиной несоответствия современного уровня инновационного развития экономики России целевым ориентирам, закрепленным в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г.», и прогнозируемым параметрам является отсутствие практической ориентации как в организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, так и в системе направлений и мер, содержащихся в государственных программных документах, обеспечивающих инновационное развитие национального хозяйства.

В сложившейся ситуации требуется разработка концепции, основу которой составляет практико-ориентированный подход к организации инновационной деятельности. Реализация данной концепции: споспо-собствует совершенствованию механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности; позволит сформировать благоприятные условия для обеспечения результативности организации инновационной деятельности в национальном хозяйстве; обеспечит усиление государственной поддержки инновационной деятельности, что в итоге приведет к повышению уровня инновационного развития экономики России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического базиса формирования концепции инновационного развития экономики и механизма ее реализации на основе применения практико-ориентированного подхода для повышения уровня инновационного развития экономики России.

Исходя из поставленной цели, в работе были поставлены и решались следующие подцели и задачи:

Подцель 1. Обосновать необходимость разработки концепции инновационного развития экономики:

• систематизировать методический инструментарий оценки уровня инновационного развития экономики и разработать критерии его идентификации;

• оценить уровень инновационного развития экономики России с использованием разработанного показателя и выявить противоречия в инновационном развитии национального хозяйства;

• выявить причины низкого уровня инновационного развития экономики России и обосновать их как отражение несовершенства реализуемых стратегий инновационного развития.

Подцель 2. Сформировать теоретико-методологические основы концепции инновационного развития экономики России:

• разработать факторную модель инновационного развития экономики и выявить влияние ее составляющих на результативность инновационной деятельности в России;

• выявить содержание практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики и обосновать необходимость его внедрения;

• представить структуру концепции инновационного развития экономики России, основой которой выступает практико-ориентированный подход;

• исследовать и дополнить категориальный аппарат теории инноваций и инновационной деятельности в контексте разработки концепции инновационного развития.

Подцель 3. Разработать направления формирования условий для обеспечения результативности инновационной деятельности в России:

» предложить модель информационно-аналитической бизнес-среды в целях совершенствования условий инновационной деятельности;

• разработать направления формирования благоприятных условий для развития производственной деятельности в России как базы реализации практико-ориентированного подхода.

Подцель 4. В контексте реализации практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития экономики усовершенствовать механизм коммерциализации результатов инновационной деятельности:

• дополнить технологию коммерциализации результатов инновационной деятельности, отвечающую задаче развития рынка инноваций в России;

• предложить вербальную модель «упаковочной» компании для повышения эффективности коммерциализации результатов инновационной деятельности;

• предложить развитие кластерной и межкластерной форм взаимодействия субъектов инновационной деятельности в качестве перспективы развития процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Подцель 5. Разработать направления совершенствования организационно-экономического инструментария государственной поддержки инновационной деятельности:

• предложить направления использования зарубежного опыта регулирования инновационной деятельности в российской практике;

• разработать инструментарий совершенствования системы отбора и поддержки государством инновационных проектов;

• с позиций усиления роли государственно-частного партнерства в поддержке инновационных проектов предложить механизм его развития.

Объектом исследования выступает совокупность структурных и содержательных составляющих концепции инновационного развития экономики современной России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу формирования и реализации концепции инновационного развития экономики России.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.3. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций) Паспорта ВАК РФ специаль-ности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами обеспечения инновационного развития экономики; исследования отечественных авторов по проблемам развития сферы инноваций; разработки в сфере формулирования и реализации комплексной государственной экономической политики, в том числе инновационной; разработки в сфере стимулирования и активизации инновационной деятельности, в том числе коммерциализации инноваций.

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, предполагающие рассмотрение экономики как многогранной категории, обладающей объективными и субъективными характеристиками, проявляющимися в процессе ее развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, - так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и др.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов управления инновационными системами различного уровня на основе совершенствования организационно-экономического инструментария.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Указы Президента Российской Федерации; Федеральные целевые программы; документы органов государственной власти Российской Федерации; официальные статистические данные; данные, содержащиеся в изданиях Института экономики РАН, а также ряда других научных центров. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки концепции инновационного развития экономики России, предполагающей формирование ее теоретико-методологической базы (включающей обоснование необходимости применения практико-ориентированного подхода и совершенствование категориального аппарата теории инноваций и инновационной деятельности) и соответствующего механизма реализации (включающего формирование условий для обеспечения результативности инновационной деятельности; разработку направлений совершенствования механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности; формирование путей развития организационно-экономического инструментария государственной поддержки инновационной деятельности).

1. Предложена методика оценки уровня инновационного развития экономики, отличающаяся от аналогичных учетом тенденций изменения результативных показателей инновационной деятельности, включающая следующие этапы: 1) выбор системы результативных показателей инновационной деятельности; 2) определение средних темпов изменения результативных показателей; 3) расчет интегрального показателя «обобщенная характеристика инновационного развития» методом средней геометрической; 4) идентификация результатов расчета в соответствии с разработанными критериями оценки. На основе реализации предложенной методики выявлен низкий уровень инновационного развития экономики России.

2. Разработана факторная модель зависимости показателей результативности инновационного развития от ряда параметров (величина инновационного потенциала, объем ресурсного обеспечения, уровень технологического развития, уровень инновационной активности и качество управления). Использование предложенной модели позволило выявить наличие только заметной корреляционной зависимости между перемен-

ными и на этой основе сделать вывод, что представленные в реализуемых программных документах направления инновационного развития (наращивание человеческого потенциала; повышение инновационной активности существующего бизнеса; формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок) не обеспечивают рост уровня инновационного развития экономики России.

3. Определена необходимость реализации практико-ориенти-рованного подхода к обеспечению инновационного развития экономики, заключающегося, в отличие от реализуемого, переориентацией содержания программных документов с развития процесса инновационной деятельности к обеспечению его результативности (за счет создания необходимых условий для внедрения в практику результатов инновационного процесса и совершенствования механизма коммерциализации инновационных разработок). В соответствии с предложенным подходом сформулированы содержательные характеристики концепции инновационного развития экономики России: определены императивы (представление инновационное™ не как цели, а как инструмента развития экономики России); сформулирована цель (создание условий для автоматического инновационного развития национального хозяйства, обеспечивающего конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке), в соответствии с которым разработаны основные задачи и предложены ключевые направления реализации данной концепции.

4. Обоснована необходимость разграничения категориального аппарата, характеризующего инновации и результаты инновационной деятельности. В качестве ключевых критериев идентификации инноваций (наряду с общепринятыми: наукоемкость; наличие завершенных разработок, прошедших апробацию; новизна потребительских свойств; обладание экономической и (или) социальной эффективностью) определены: обладание товарной формой; рыночная востребованность; новизна потребительских свойств для всего рынка; успешное прохождение процесса коммерциализации. В соответствии с уточненным содержанием дефиниции «инновация» произведена корректировка существующих классификаций (классификация инноваций и классификация результатов инновационной деятельности). Дополнена классификация результатов инновационной деятельности в соответствии с критерием прохождения этапов процесса коммерциализации и практического внедрения (прошедшие стадию научной разработки; прошедшие стадию опытной разработки; прошедшие стадию коммерциализации; прошедшие стадию массового производства) и внесены соответствующие корректировки в модель жизненного цикла инноваций.

5. Разработана вербальная модель информационно-аналитической бизнес-среды для решения задачи создания условий для повышения результативности инновационной деятельности (включающая проблемно-ориентированную надстройку, в которой осуществляется обработка информации, решение задач, сформулированных в терминах предметной области, и базовую информационно-коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую централизованное хранение и распределенный доступ к данным). Данная модель может применяться как субъектами инновационной деятельности, так и специализированными структурами (инжиниринговыми фирмами, центрами трансфера технологий, инновационно-технологическими центрами, инновационными инкубаторами, технопарками и т.п.) для целей генерации в \^еЬ-сети сценариев развития инновационных процессов, оценки эффективности инновационных проектов и обеспечения взаимосвязи между агентами инновационной деятельности.

6. Предложены ключевые направления формирования благоприятных условий для инновационного развития экономики: 1) повышение эффективности функционирования производственного сектора: проведение технико-технологического обновления производственных предприятий; решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных производственных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка; 2) развитие и стимулирование инновационной активности в предпринимательском секторе: обеспечение согласования интересов владельцев инвестиционного капитала и реализации государственной политики в этой сфере; формирование налоговых стимулов для внедрения инноваций и развития компаний, занятых в сфере высоких технологий; предоставление субсидий уже действующим компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства; предоставление широкого доступа населения к обучению основам предпринимательства; 3) формирование институциональной среды для развития предпринимательской деятельности: снижение административных барьеров при организации бизнеса; снижение масштабов теневых отношений; преодоление бюрократических барьеров.

7. Дополнена технология коммерциализации результатов инновационной деятельности с позиций практико-ориентированного подхода включением дополнительного этапа - организация и проведение маркетинговых исследований с целью ориентации процесса коммерциализации на конкретного потребителя. Предложена модель усовершенствованной технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности, включающая: основные этапы и инструментарий ее реализации; организации, занимающиеся разработкой, производством инноваций, систему взаимосвязей между ними и предполагаемую к внедрению модель информационно-аналитической бизнес-среды.

8. С целью совершенствования процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности предложено создание «упаковочных» компаний, ключевой задачей функционирования которых, в отличие от аналогичных, будет организация полного цикла коммерциализации результатов инновационной деятельности за счет: привлечения необходимых участников, заинтересованных в результате проекта, в том числе инвесторов; организации процесса распределения прав на материальные и нематериальные активы по всему проекту с защитой интеллектуальной собственности от посягательств третьих лиц; проведения маркетинговых исследований, предполагающих изучение потенциала рынка инновационных продуктов; составления сквозных бизнес-планов и сопровождения их реализации. Разработаны варианты функционирования таких компаний: 1) центр коммерциализации результатов инновационной деятельности; 2) координатор процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности. Основанием для разработки вариантов послужила различная структура организации процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности, определенная степенью интеграции «упаковочной» компании с субъектами инновационной деятельности и ее возможностями самостоятельно осуществлять все функции.

9. Предложено формирование структур кластерного и межкластерного сотрудничества в качестве перспективы развития механизма коммерциализации инноваций, где основные непроизводственные функции и задачи могут выполнять малые и средние предприятия; разработку промышленных образцов и их последующее производство будут осуществлять крупные промышленные компании; возглавлять данную интегрированную структуру может «упаковочная» компания — координатор процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности. Объединение баз данных инновационных идей и разработок с гарантированной институциональной защитой может стать основой будущих новых национальных межкластерных объединений и союзов, которые, пройдя все этапы создания бренда, используя прогрессивный международный опыт, смогут обеспечить ускорение коммерциализации результатов российских фундаментальных и прикладных исследований.

10. Обоснован выбор возможного инструментария решения проблем в российской практике на основе исследования зарубежного опыта государственного регулирования инновационного развития: 1) в сфере неэффективности финансового обеспечения (поддержка производителей конечных инноваций; стимулирование инвестиций в полный цикл инноваций; поддержка частных инвесторов); 2) в сфере неэффективного организационного обеспечения (интеграция политики в области науки и технологий с промышленной политикой; приоритетная поддержка госу-

дарством инициатив, имеющих практическое применение; расширение использование механизма ГЧП); 3) в сфере недостаточного институционального обеспечения (закрепление прав собственности на результаты научных исследований; введение смешанной формы собственности на результаты инновационной деятельности).

11. Разработан механизм принятия решений о государственной поддержке инновационных проектов для последующей их коммерциализации, ключевым элементом которого является матрица выбора формы их финансирования, основывающаяся на оценке и сопоставлении величины и значимости получаемых коммерческого и общественных эффектов применительно к сфере реализации проекта (для частного или общественного сектора) с учетом принципов: независимости, протяженности, денежных оценок, максимизации, динамичности, сравнимости, перспективности, многоэтапности, учета неопределенности и рисков.

12. Применительно к инновационной сфере разработаны направления перспективного развития механизма частно-государственного партнерства: совершенствование нормативно-правовой и методической базы в контексте реализации практико-ориентированного подхода; совершенствование инструментария интеграции государственных и частных ресурсов для обеспечения результативности инновационной деятельности; формирование системы контроля за результативностью реализации государственно-частных проектов в инновационной сфере; внедрение принципов управления, используемых в бизнес-сфере, для выполнения четкого государственного задания; формирование институтов, способствующих развитию механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленная концепция инновационного развития экономики и соответствующие выводы, представленные автором, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок как в данной области, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по формированию необходимых «внешних» условий (в т.ч. институциональной среды), включающие направления трансформации государственного регулирования инновационной деятельности, разработку системы отбора и оценки инновационных разработок; формирование информационно-аналитической бизнес-среды, могут быть использованы при корректировке стратегий и концепций инновационного развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Теоретические результаты исследования могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования субъектов экономического взаимодействия на всех уровнях хозяйствующей системы:

• теоретико-методические положения (в т.ч. дополнение критериев идентификации инноваций и результатов инновационной деятельности; дополненная классификация результатов инновационной деятельности) могут быть использованы консалтинговыми агентствами и субъектами инновационной инфраструктуры при проведении исследований инновационной сферы;

• выявленные системные противоречия между реализуемыми направлениями обеспечения инновационного развития, имеющимся инновационным потенциалом и результативными показателями инновационной деятельности, а также предложенный практико-ориенти-рованный подход к обеспечению инновационного развития экономики России могут послужить ориентирами для органов федеральной власти при формировании и совершенствовании стратегий инновационного развития;

• предложенная модель информационно-аналитической бизнес-среды; разработанные ключевые направления формирования условий для развития производственной деятельности как основы инновационного развития экономики; ключевые принципы разработки и реализации государственной политики и стратегий инновационного развития России целесообразны к использованию федеральными органами власти при формировании концептуальных положений инновационного развития экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• разработанные варианты «упаковочной» компании, в т.ч. формирование структур кластерного и межкластерного сотрудничества во главе с «упаковочной» компанией; усовершенствованная технология коммерциализации результатов инновационной деятельности - рекомендуются к использованию российскими предпринимательскими структурами при включении в инновационные процессы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного («Инновации и бизнес», «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем», «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и осо-

бенное», «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество»), общероссийского («Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе», «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», «Принципы управления социально-экономическим развитием России на современном этапе», «Экономика и управление в современных условиях»), регионального уровня («Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий», «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект») в гг. Москве, Орле, Липецке, Пензе, Тамбове в 1996-2011 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин в Орловском государственном институте экономики и торговли, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Разработанные автором практические рекомендации по совершенствованию технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности апробированы в деятельности предпринимательских структур, что подтверждено справкой о внедрении.

Предлагаемые направления формирования условий для развития производственной деятельности как основы инновационного развития внедрены в деятельность Тамбовской областной Думы.

Предложенные практические рекомендации по реализации системы мер в рамках государственной инновационной политики используются в деятельности Администрации Орловской области при разработке программных мероприятий.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 48 работах (общим объемом 88,9 п.л.), в т.ч. в 5 монографиях (авт. объемом 27,3 пл.) и 17 статьях в журналах публикатора ВАК РФ (авт. объемом 11,55 пл.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу; состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений; диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Специфика национального хозяйства России: проблемы и противоречия инновационного развития

1.1. Формирование инновационной экономики - вектор развития национального хозяйства России

1.2. Оценка современного этапа инновационного развития экономики России

1.3. Содержание и противоречия современных подходов к обеспечению инновационного развития экономики России

Глава 2. Теоретико-методологические основы разработки концепции инновационного развития экономики России

2.1. Факторная модель инновационного развития как этап разработки концепции инновационного развития экономики России

2.2. Практико-ориентированный подход - основа формирования концепции инновационного развития экономики

2.3. Структура и характеристики концепции инновационного развития экономики России

2.4. Совершенствование категориального аппарата в контексте формирования концепции инновационного развития

Глава 3. Формирование условий для обеспечения результативности инновационной деятельности в России как направление реализации прак-тико-ориентированного подхода

3.1. Развитие интеллектуальной составляющей - основа инновационного развития экономики

3.2. Разработка модели информационно-аналитической бизнес-среды в целях совершенствования информационного пространства инновационной деятельности

3.3. Направления формирования благоприятных условий для инновационного развития экономики

Гпава 4, Совершенствование механизма коммерциализации инноваций - вектор реализации практико-ориентированного подхода в обеспечении инновационного развития экономики

4.1. Технология коммерциализации результатов инновационной деятельности

4.2. Реализация модели «упаковочной» компании - основа эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности

4.3. Интеграция субъектов инновационной деятельности как организационный инструмент механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности

Глава 5. Усиление государственной поддержки инновационной деятельности как составляющая механизма реализации концепции инновационного развития экономики России

5.1. Зарубежный опыт регулирования инновационного развития экономики: возможности использования в российской практике

5.2. Направления совершенствования системы отбора и поддержки государством инновационных проектов

5.3. Усиление роли государственно-частного партнерства в развитии инновационной деятельности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены проблемы и противоречия инновационного развития современной экономики России

Современный этап развития экономики практически во всех странах мира характеризуется усилением инновационной составляющей. Это связано с тем, что результаты инновационной деятельности выступают в качестве важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. В связи с чем, актуальной задачей современного этапа развития национального хозяйства выступает обеспечение инновационного развития экономики России.

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», принятых в 2002 году, было указано, что на втором этапе (до 2010 года) «...планируется завершить формирование национальной инновационной системы и целостной структуры научно-технического комплекса, способного эффективно функционировать в условиях рыночной экономики, и обеспечить устойчивые позиции Российской Федерации в сфере науки и высоких технологий».

В диссертации для оценки имеющегося уровня инновационного развития экономики предложено использовать показатель «обобщенная характеристика инновационного развития», рассчитываемая как средняя геометрическая темпов изменения результативных показателей:

Три=!]П(ТР1*...*ТРп)

где

Три - обобщенный средний темп роста показателей инновационного развития экономики;

Тр., „ - средний темп роста 1...п-го показателя инновационного развития экономики.

Оценку уровня инновационного развития предлагается производить в соответствии со следующими критериями (табл.1), разработка которых производилась в соответствии с прогнозируемыми показателями, отраженными в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и средними темпами роста показателей инновационного развития в развитых зарубежных странах. Исходя из вышеуказанного, следует считать, что развитие экономики будет иметь инновационный характер при условии среднего темпа роста показателей инновационного развития - 110%2 и выше.

2 Средний темп роста показателей инновационного развития определен автором расчетным путем, исходя из прогнозных данных, представленных в Стратегии инновацион-

Таблица 1

Критерии оценки уровня инновационного развития экономики

№ п/п Значение «обобщенной характеристики инновационного развития» Уровень и характеристика инновационного развития экономики

1 до 100% Отсутствие инновационного характера развития экономики

2 от 100% до 104% Низкий уровень инновационного развития экономики

от 105% до 109% Средний уровень инновационного развития экономики

4 от 110% и выше Высокий уровень инновационного развития экономики

В диссертации с использованием предложенного показателя обобщенного среднего темпа роста (Тр„) произведена оценка уровня инновационного развития экономики России за 2005-2009 гг. Расчет был проведен с использованием следующего перечня показателей3 (табл. 2).

Таблица 2

Показатели инновационного развития экономики России в 2005-2009 гг.

2005 2006 2007 2008 2009 Ср.Тц

Внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП 1,07 1,07 1,12 1,04 1,24 103,7

Удельный вес внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки (%) 38,1 38,9 37,4 35,3 33,5 96,8

Удельный вес вузовского сектора науки во внутренних затратах на исследования и разработки (%) 5,8 6,1 6,3 6,7 7,1 105,1

Удельный вес России в общем числе публикаций в ведущих научных журналах мира (по данным В1) (%) 2,7 2,4 2,5 2,5 2,5 98,0

Удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей (%) 30,7 30,1 31 31,8 31,9 100,9

Прирост числа малых инновационных предприятий (единиц в год) 82 37 40 -30 -43 -

Коэффициент изобретательской активности (число патентных заявок на изобретения в расчете на 10 тыс. населения) 1,66 1,96 1,93 1,95 1,8 102,

Удельный вес используемых передовых производственных технологий, включающих объекты интеллектуальной собственности, в общем их числе (%) 2,2 1,3 1,8 1,3 0,7 75,1

ного развития России до 2020 года, и анализа показателей инновационного развития зарубежных стран.

По материалам сайта www.gks.ru и оценкам, приведенным в Стратегии инновационного развития России до 2020 года.

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке (%) 4,4 5 4,8 4,7 4,4 100

Созданные передовые производственные технологии (ед.) 637 735 780 854 897 108,9

Организации, выполняющие научные исследования и разработки (ед.) 3566 3622 3957 3666 3536 99,7

Численность персонала, занятого инновационными исследованиями и разработками (тыс. чел) 813,2 807,1 801,1 761,3 742,4 97,7

Расходы федерального бюджета на науку (млн. руб.) 76909,3 97363,2 132703,4 162115,9 219057,6 129,9

Внутренние затраты на исследования и разработки (млн. руб.) 230785,2 288805,2 371080,3 431073,2 485834,3 120,4

Для представленных показателей Тр„ = 102,2%. Таким образом, современный уровень экономики России можно оценить как низкий и не соответствующий прогнозируемым параметрам.

Об этом же свидетельствуют итоговые интегральные оценки динамики уровня инновационного развития экономики4 (рис. 1).

годы

Рис. 1. Динамика интегрального показателя уровня инновационности российской экономики

Если предположить сохранение в последующие годы темпов роста 1

уровня развития, то длительность перехода к стандартам инновационной экономики может составить достаточно больший отрезок времени. (

С целью выявления причин такого состояния дел в экономике в диссертации проведен мониторинг исследований, посвященных оценкам имеющегося инновационного потенциала, и анализ содержания стратегических документов, регламентирующих обеспечение перехода к инновационному типу развития экономики. Это позволило выявить ряд противоречий системного характера в процессе инновационного развития экономики России. По своей сути это нашло выражение в наличии доста-

4 По материалам сайта www.gks.ru

точного («среднего») уровня инновационного потенциала5, повышении ресурсных показателей (объемы финансирования инновационной деятельности, повышение количества инновационных предприятий, увеличение численности инфрастуктурных объектов и малых инновационных предприятий) и снижении результативных показателей (результаты инновационной деятельности компаний; доля предприятий, инвестирующих в инновации; уровень использования современных информационных технологий; неэффективная структура спроса на инновации) (табл. 3).

Таблш1а 3

Противоречия инновационного развития экономики России

Ключевые задачи государственной политики Результаты инновационного развития страны Имеющийся инновационный потенциал

Наращивание человеческого потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций Снижается качество образования на всех уровнях. Согласно международным рейтингам, российские вузы не попадают в первые две сотни. По оценке В.В. Пугана: «За последние годы у нас полностью разрушена система начального и среднего технического образования»6 • Охват всего населения базовым образованием; • одно из первых мест в мире по доле населения с высшим образованием (23,4% от численности занятых в экономике, что соответствует уровню ряда ведущих зарубежных стран)

Резкое кратное повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний. Обеспечение на этой основе технологической модернизации ключевых секторов, определяющих роль и место России в мировой экономике, повышение производительности труда во всех секторах Разработку и внедрение инноваций в настоящее время осуществляют 10% предприятий. Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме произведенной продукции составляет 3-4,5% при минимальном пороговом значении 15%. Инновационная продукция в России сегодня не набирает и 1%, этот же показатель за рубежом - от 10% до 20%. Доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией уже в течение ряда лет не превышает 0,3 -0,5% • Начата работа по формированию национальных исследовательских центров; • создана «территория инноваций» в подмосковном Сколково; • создано около 600 малых инновационных предприятий при вузах и научных организациях; • создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию

Повышение «инновацион-ности» государства. Государство должно обеспечить формирование благоприятного «инноваци- У ведущих стран Запада расходы на НИОКР составляют 2-3% ВВП, в том числе у США - 2,7%, а у таких стран, как Япония, Швеция, Израиль, достигает 3,5-4,5% Увеличено финансирование науки за счет средств государства - как в части фундаментальной науки (в 1,6 раза за период 2006-2008 гг.), так

5 Результаты оценки инновационного потенциала России представлены в работах Алексеева С.Г., Быстрицкого С.П., Заусаева В.К., Кузыка Б.Н., Лисина Б.К., Трифиловой A.A., Фридлянова В.Н., Яковца Ю.В.

Выступление В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года», 8 февраля 2008, г.Москва, Кремль, http://president.kremlin.ru

онного климата», включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности ВВП. У России этот показатель составляет примерно 1% ВВП.7 В 2007 году Россия расходовала на образование 4,0% ВВП, тогда как Финляндия - 5,9%, США -5,3%, Франция - 5,6%, Бразилия -5,2%, Южная Корея - 4,2%8 и в части прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки

Формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, имеющего оптимальную институциональную структуру, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний, конкурентоспособного на мировом рынке В 2009 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4% огг общего числа предприятий отечественной промышленности (в Германии -69,7%, Ирландии - 56.7%, Бельгии -59,6%, Эстонии-55,1%, Чехии -36,6%). Доля предприятий, инвестирующих в приобретение новых технологий, - 11,8%. Интенсивность затрат на технологические инновации составляет в России 1,9% (аналогичный показатель в Швеции - 5,5%, в Германии -4,7%). В рейтинге 1000 крупнейших компаний, осуществляющих исследования и разработки, представлены. Газпром (108-е место по абсолютному объему затрат на исследования и разработки, доля затрат на них в выручке - 0,6%), Автоваз (758-е место, 0,8%), ОАО «Ситроникс» (868-е место, 2,6%). • Реализована финансовая поддержка инновационных программ 57 вузов; • трем десяткам университетов на конкурсной основе был присвоен статус национальных исследовательских университетов, • в 2009-2010 годах на программы по развитию исследовательской деятельности развития было выделено 8,42 млрд. рублей

Одной из основных проблем инновационного развития является масштабная государственная поддержка и производство в большей степени «квазиинноваций», которые не востребованы на рынке. Финансирование государством инновационной деятельности заключается в выделении средств на проведение исследований. В данном случае не учитывается тот факт, что инновации должны иметь практическую ориентацию. В итоге, исследования проведены, результаты опубликованы, но не внедрены в производство.

Кроме того, перед многими отечественными предприятиями остро стоит задача выживания и дальнейшего развития. Так, на конец 2009 г. доля убыточных предприятий достигла трети от их общего числа. При этом предприятия располагают достаточным потенциалом экстенсивных факторов развития: дешевьми материально-трудовыми ресурсами, простаивающими производственными мощностями и пр. Экспортная ориентация экономики привела к смещению акцента на развитие ресурсодобывающих

7 По материалам исследования Рогова С.М.

8 Данные Федерального Казначейства, ОЭСР// http://www.roskazna.ru/

отраслей при одновременном снижении потенциала перерабатывающих и обрабатывающих секторов экономики. Если конкурентоспособность российских ресурсов на мировом рынке обусловлена природными факторами, то конкурентоспособность перерабатывающих и обрабатывающих отраслей требует внедрения новых технологий.

Другая проблема - отечественные менеджеры практически не подготовлены для работы с инновациями, как в экономическом, так и в научно-техническом плане. С одной стороны, ученые и инженеры, разрабатывающие инновационной продукт, часто не могут представить его на рынке с благоприятных сторон, сохраняя при этом секреты производства данного продукта. Часто они не могут даже составить хороший бизнес-план инновационного проекта. С другой стороны, бизнесмен, являющийся потенциальным покупателем инновации, не в состоянии представить себе физическую сущность продукта и его особенности по сравнению с существующими.

Таким образом, выявленное свидетельствует о том, что современный уровень инновационного развития экономики России не соответствует целевым ориентирам, закрепленным в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г.», и прогнозируемым параметрам. Причиной такого состояния дел является отсутствие практической ориентации как в организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, так и в реализуемом подходе государственной политики и стратегиях инновационного развития.

2. Сформированы теоретико-методологические основы концепции инновационного развития экономики России

В качестве основы разработки концепции инновационного развития экономики России в диссертации, базируясь на идее Батьковского A.M.9, предложена следующая модель инновационного развития экономики, позволяющая оценить влияние ряда факторов на результативность инновационной деятельности:

Y = X1*X2*X3*X4*X5,rae

Y- показатель результативности инновационного развития экономики. Применительно к целям настоящего исследования результирующим показателем следует считать изменение стоимости интеллектуальной собственности за определенный период времени, выраженное индексом. Однако отсутствие статистических данных обусловило выбор в качестве результирующего показателя изменение объемов выпуска инновационной продукции.

Х[ - Ij - индекс рейтинга страны по величине инновационного потенциала.

/,=¿-»100%

9 По материалам исследований A.M. Батьковского

23

Так как рейтинги определяются многочисленными агентствами, то

7 = ц]П(рейтингх *...*рейтинг„)

Х2—Ir- индекс величины ресурсного обеспечения,

/„ = ■^-♦100%

К

R - объем поступлений, инвестированных в инновационные проекты (усл.руб.);

Х3 — 1р - индекс я инновационной активности хозяйствующих субъектов,

1Р =-2-* 100%

Р

Го

Р- уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов;

Х4 — 1т - индекс технологического развития (Т),

/т =Ь.*Ю0%

Т

т = —* 100%'

^Тпрог

ПТ| - национальная производительность труда в определенный период времени;

Птпрог- прогнозируемая производительность труда в соответствии с реализуемой стратегией инновационного развития;

Х5 — Iq - индекс качества управления инновационной деятельностью

Ir = Sii* 100%

О,

I АД,/Д,0*ЮО%, . АВ„/Д„0 *шГ~7„

^ f (AZ1/Zlo*100% "' AZ„/Z ио*100%

Bi „~ объем государственного финансирования инновационной деятельности в регионах;

Zt...„ - величина созданных инноваций за определенный период времени в регионах.

Из предложенной модели видно, что ключевыми факторами, определяющими инновационное развитие, являются: уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов; объем ресурсов, направленных на развитие инновационной деятельности; имеющийся инновационный потенциал; сложившийся уровень технологического развития и качество управления инновационной деятельностью.

Проведенный в диссертации корреляционно-регрессионный анализ позволил установить наличие заметной (коэффициенты множественной и парной корреляции в соответствии со шкалой Чеддока находятся в интервале от 0,3 до 0,5), но не сильной связи между результатом и факторами. Это свидетельствует о том, что меры, реализуемые в рамках существующего подхода, направленные на стимулирование самого процесса инновационной деятельности, результатов не дают (в диссертации данный подход определен как «процессный»). В соответствии с данным положением предложен практико-ориентированный подход, который направлен не на поддержку самого процесса создания инноваций и развитие

инновационной инфраструктуры, а на обеспечение условий для повышения результативности инновационной деятельности.

Реализация практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития России требует пересмотра ключевых направлений и инструментария их достижения. В результате проведенного исследования автором сформулированы ключевые принципы инновационного развития России.

1. Представление инновационного развития не как цели развития России, а как инструмента. В настоящее время декларирование во всех государственных документах и средствах массовой информации цели инновационного развития не решает проблемы ее достижения. Это связано с тем, что ключевые задачи ставятся исходя из планируемых и прогнозируемых показателей, отраженных в документах предыдущего периода, и не учитывается сложившаяся ситуация в экономике. Кроме того, опыт развитых стран показывает, что инновационное развитие не должно быть самой целью. Целью должно быть повышение уровня социально-экономического развития и организации экономики. В этом случае инновационное развитие станет потребностью для каждой предпринимательской структуры.

2. Ориентация на развитие и поддержку крупного бизнеса как основного потребителя инноваций. Предлагаемый автором практико-ориентированный подход направлен на стимулирования спроса на инновации. Исходя из того, что основными потребителями инноваций являются крупные промышленные предприятия, ключевыми направлениями инновационного развития экономики должны стать: представление льгот предприятиям, осуществляющим модернизацию и обновление оборудования и технологий с применением инновационных разработок; реализация программ переоснащения промышленных предприятий; определение квот на предоставление гарантий в целях поддержки инновационных проектов в рамках гарантийных фондов, создаваемых в контексте реализации программы поддержки крупного и среднего предпринимательства.

3. Переход от прямого финансирования инновационной деятельности к выдаче долгосрочных кредитов с отсрочкой первого платежа. Данный инструментарий предполагает совершенствование механизма предоставления инвестиционного кредита: установление единых критериев его предоставления; определение перечня документов, необходимых и достаточных для получения инвестиционного налогового кредита; предоставление права отсрочки первого платежа на длительное время для организаций, разрабатывающих и коммерциализирующих инновации. Такой механизм станет реальным стимулом для осуществления инновационной деятельности не «на бумаге», а на практике.

4. Совершенствование механизма финансирования фундаментальных и прикладных исследований. Развитие данного механизма предполагает переориентацию с акцентов на «предпосевную» на «посевную» стадию и обеспечение широкомасштабного производства продукции. В данном случае финансирование фундаментальных исследований должно производиться по заказу крупных разрабатывающих и коммерциализирующих компаний. Финансирование прикладных исследований должно осуществляться только при наличии у проектов их практического внедрения.

6. Предоставление налоговых льгот организациям только после внедрения инноваций. В практике налогового стимулирования уже запланированы: установление льготного налогового режима (освобождение от налогообложения; фиксирование платежей). Однако данные механизмы предназначены для организаций, признаваемых участниками проекта по осуществлению исследований и разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково». На наш взгляд, для стимулирования инновационной активности данный перечень должен быть расширен для организаций, уже внедривших инновации.

7. Представление субсидий на осуществление инновационной деятельности только структурам, осуществляющим полный цикл инновационной деятельности. Такая мера является основной для стимулирования компаний или интегрированных структур к организации полного цикла инновационной деятельности до их успешной коммерциализации. Важным направлением здесь будет стимулирование взаимодействия различных организаций для интеграции. Государство в данном случае должно обеспечить формирование эффективной координации деятельности институтов развития, направленной на поддержку инновационных проектов с целью формирования целостной сбалансированной системы, обеспечивающей необходимый уровень поддержки на всех фазах инновационного процесса.

В соответствии с вышеперечисленным, представим содержательные характеристики концепции инновационного развития экономики в виде таблицы 4.

Таблица 4

Содержательные характеристики концепции инновационного развития экономики России

№ п\п Составляющие концепции Реализуемая концепция Разрабатываемая концепция

1 Реализуемый подход Процессный (стимулирование процес-;а инновационной деятельности) Практико-ориентированный (стимулирование практической реализации результатов инновационной деятельности)

2 Условия Повышение уровня инновационного развития - цель реализации Инновационное развитие - инструмент формирования конкурентоспособной экономики

3 Цель Формирование сбалансированного хктора инновационных разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности Создание условий (включающих модернизацию экономики) для автоматического инновационного развития националь-юго хозяйства, обеспечивающего конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке

4 Задачи создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства; • развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок; • модернизация экономики на основе технологических инноваций • формирование условий для обеспече шя результативности инновационно! деятельности в России; • совершенствование механизма коммер цианизации инноваций; • усиление государственной поддержи тнновационной деятельности

5 Направления реализации р поддержка эффективного зоспроизводства кадрового потенциала науки; • содействие интеграции науки и эбразования; • обеспечение непрерывности финансирования бизнес-проектов на зсех стадиях инновационного цикла; » перераспределение государственного финансирования на программы поддержки инновационных проектов, находящихся на начальной л'адии; • развитие производственно-технологической инфраструктуры; • стимулирование компаний к производству новой продукции, технологическому перевооружению и проведению НИОКР; » развитие механизмов частно-государственного партнерства в зеализации крупных перспективных управлений инновационного развития »реализация модели информационно шалитической бизнес-среды; »создание благоприятных условий дл: Развития производственной деятельности; ■ совершенствование технологии ком мерциализации результатов инновацион ной деятельности »внедрение модели «упаковочной) компании; • содействие интеграции субъекта днновационной деятельности всех форе хозяйствования; » совершенствование системы отбора 1 зоддержки государством инновационны) тросктов; » перераспределение государственной финансирования на программы поддерж ки инновационных проектов, предпола -ающих полный инновационной цикл; > стимулирование компаний к внедрении на рынок инновационной продукции; • развитие механизмов ГЧП в реализа ции полного цикла инновационны: разработок

Современная теория инноваций и инновационного развития характеризуется тем, что существуют различные подходы к определению категории «инновация». Оценка автором приведенных в различных источниках определений термина «инновация» позволяет констатировать, что распространены три точки зрения: первая - инновация отождествляется с нововведением, новшеством, результатом инновационной деятельности; вторая точка зрения - инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством; третья - инновация как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога. Такая множественность подходов приводит

к тому, что при реализации программных мероприятий в сфере активизации инновационной деятельности внимание государства акцентируется на под держке только процесса создания инноваций (это соответствует первому и второму подходу), и не противоречит содержанию теории инноваций. В данном случае, результатом эффективной реализации предложенных мероприятий выступает созданная инновация, при этом совершенно не учитывается внедрение результатов в практическую деятельность.

Таким образом, при рассмотрении «инновации» как конечного результата инновационной деятельности, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или усовершенствованного технологического процесса, внедренного на рынке, внимание акцентируется только первой части содержания, а характеристика «внедренный на рынке» не учитывается. В соответствии с этим, в автором предложено четко разграничить категориальный аппарат, характеризующий процесс и результаты инновационной деятельности, где ключевыми критериями будут рыночная востребованность и обладание товарной формой. То есть, инновация - внедренный на рынке конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (процесса).

Следующим аспектом, необходимым к рассмотрению в контексте разграничения категориального аппарата, характеризующего инновации и результаты инновационной деятельности, является степень новизны получаемого результата. Предлагаемый результат инновационной деятельности может иметь практическую ценность и обладать новизной только для определенного предприятия или определенного вида деятельности. Результат адаптации его свойств для других предприятий или видов деятельности будет считаться также инновацией. В этом случае наблюдается дублирование инноваций. Таким образом, следующей ключевой характеристикой инноваций выступает новизна потребительских свойств не только для предприятия, а для всего рынка.

Таким образом, следует четко разграничить категориальный аппарат, характеризующий результаты инновационной деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Критерии идентификации инноваций и результатов _инновационной деятельности

дефиниции критерии усовершенствование (модернизация) производства научно- технический проект научно- техническая разработка инновация

наукоемкость + + + +

обладание экономической эффективностью и (шш) социальной эффективностью + + + +

наличие завершенных разработок, прошедших апробацию + + + +

рыночная востребованность нет нет + +

успешное прохождение процесса коммерциализации нет нет нет +

новизна потребительских свойств для предприятия для рынка для рынка для рынка

В экономической литературе существует достаточно большое количество классификаций инноваций.

Однако в соответствии с введением критериев дефиниции «инновация» и разграничением категориального аппарата классификацией инноваций следует считать только часть из представленных (табл. 6).

Таблица 6

Классификации инноваций и новшеств_

№ п/п Автор классификации Классификация инноваций Классификация новшеств

1 по А.И. Пригожину • по охвату ожидаемой доли рынка; • по распространенности; • по месту в производственном цикле; • по преемственности • по инновационному потенциалу и степени новизны

2 по П.Н. Завлину • по направленности; • по структуре жизненного цикла; • по глубине изменения; • по масштабам распространения; • по времени выхода на рынок; • по причинам возникновения; • по предмету и сфере приложения • по значимости; • по отношению к разработке; • по роли в процессе производства; • по степени новизны

3 по ДМ. Степаненко • по распространенности; • по месту в производственном цикле; • по преемственности; • по охвату ожидаемой доли рынка • по инновационному потенциалу и степени новизны

4 по Л.П. Гончаренко • по происхождению; • по предмету и сфере приложения; • по сфере разработки и применения; • по результатам инноваций • по степени новизны; • по инновационному потенциалу

Из таблицы видно, что классифицировать по значимости, отношению к разработке, роли в процессе производства и степени новизны можно только новшества, так как это одни из критериев идентификации инноваций.

Автором в диссертации предлагается все новшества классифицировать по критерию прохождения этапов практического внедрения:

• прошедшие стадию научной разработки (идеи и проекты);

• прошедшие стадию опытной разработки (образцы, новации);

• прошедшие стадию коммерциализации (инновации).

В соответствии с предлагаемым категориальным аппаратом в диссертации внесены дополнения в модель жизненного цикла инноваций.

3. Разработаны направления формирования условий для обеспечения результативности инновационной деятельности в России

Информационная поддержка инноваций заключается не столько в создании самих информационных ресурсов как таковых, сколько в обеспечении благоприятной информационной среды для их развития. Компонентами такой среды являются:

- во-первых, открытый, расширяемый и доступный широкому кругу субъектов инновационной деятельности объем информационных ресурсов;

- во-вторых, методы и программно-технические средства полной или частичной автоматизированной обработки этих ресурсов,

- в-третьих, подготовленные кадры для осуществления информационной поддержки.

Первые два компонента образуют верхний уровень информационной среды развития инноваций - информационно-аналитическую бизнес-среду инновационной деятельности.

Информационно-аналитическая бизнес-среда представляет собой проблемно-ориентированную надстройку над базовой информационно-коммуникационной инфраструктурой, находящейся в \*/еЬ-сети. Последняя при этом обеспечивает эффективные информационные коммуникации, централизованные или распределенные хранение и доступ к данным, тогда как в рамках информационной бизнес-среды осуществляется проблемно-ориентированная обработка информации, решение задач, сформулированных в терминах предметной области.

Информационная бизнес-среда является независимой от технологий реализации нижнего уровня. В условиях распределенности и открытости информационной среды инноваций особенную важность приобретает задача обеспечения единого структурного представления такой среды. На рисунке 2 представлена модель информационной бизнес-среды. Результатом представленного взаимодействия является автоматизированное формирование потенциально эффективных инновационных структур, ориентированных на реализацию реально представленных в информационной среде инновационных проектов.

Модель является также основой для разработки алгоритмов работы представленной системы информационной поддержки инноваций, ее функциональных возможностей и составляющих программных модулей. Разработанная система информационной поддержки инноваций и соответствующая информационная технология предназначены для обеспечения автоматизированного поиска нормативной документации с соответствующими изменениями для обеспечения инновационной деятельности; поиска потенциальных бизнес-партнеров и формирования

инновационных структур, реализующих экономически эффективные инновационные проекты.

Потенциальными пользователями системы могут быть не только отдельные субъекты инновационной деятельности, но и целые научные, промышленные и коммерческие организации. Система с описанным набором функциональных возможностей может успешно применяться и такими специальными видами организаций, как элементы инновационной инфраструктуры: специализированные инжиниринговые фирмы, центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, инновационные инкубаторы, технопарки и т.п.

субъекты инновационной деятельности (субъекты, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследованиями) Агент! Агент 2 ... Агент п Агент „+1

Агент 1 Агент 2 ... Агент п Агент „+|

субъекты инновационной деятельности (инвесторы, субъекты инновационной инфраструктуры)

Рис. 2. Модель информационно-аналитической бизнес-среды

Следующей проблемой, снижающей результативность инновационной деятельности, является отсутствие потребностей в инновациях, вызванное низким уровнем развития производственной деятельности. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» заявлено, что к 2020 году удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства достигнет 25-35%, а доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, - 40-50%. Производительность труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособ-

ность, должна возрасти в 3-5 раз. Однако сегодня в России очень низкий уровень востребованности инновационных идей со стороны промышленности. Количество заявок на изобретения на душу населения в 3-4 раза ниже, чем в США и Германии, ив 18 раз - чем в Японии. В последние годы лишь 5% зарегистрированных изобретений являются объектами коммерческих сделок. Это связано с тем, что ресурсный потенциал промышленных предприятий не удовлетворяет современным требованиям - к 2009 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,1%, а коэффициент выбытия - 1,0% при среднем возрасте оборудования машиностроительных предприятий более 20 лет. Степень износа основных фондов достигла 48,8% - максимального значения за период с 1992 года, что свидетельствует о необходимости инвестирования как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. Таким образом, основной задачей развития промышленности должны стать: технико-технологическое обновление, решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка, обеспечение интересов владельцев инвестиционного капитала и реализации государственной политики в этой сфере. Спрос на инновационную продукцию нужно стимулировать с помощью существенного госзаказа или развития нишевых инноваций, высокий спрос на которые гарантирован в силу местных условий.

Компания «IPR Group» провела исследование инновационного климата в стране. Участники исследования считают серьезным тормозом для инноваций таможенное регулирование, систему государственных закупок, нормы технического регулирования, налоговое законодательство. Большая часть опрошенных говорит о том, что законодательная среда вообще не способствует инновационному развитию. Серьезной институциональной проблемой участники проекта называют и уровень доверия. Если половина бизнесменов склонна доверять своим партнерам и оценивает состояние доверия как позитивное, то государству как контрагенту верят лишь 20%. Таким образом, ключевыми направлениями создания условий для роста спроса на инновации должно стать создание благоприятной институциональной среды, в которой непроблематично начинать и вести бизнес.

Институциональной проблемой формирования инновационной экономики в России является несовершенство отношений собственности. Истоки этого лежат в механизмах приватизации 1990-х гг. Низкий уровень легитимности статуса собственников формирует фундаментальное неравенство в отношениях между ними и государством, которое в любой момент на вполне законных основаниях может отстранить этих собственников от процесса присвоения принадлежащего им капитала. Результатом является отсутствие у собственников экономического интереса к структурному и технологическому развитию своего бизнеса,

необходимого для вывода экономики в целом на современную ступень технологического развития, и вывоз капитала за границу, а не инвестирование в отечественное производство. В промышленно развитых странах на первом этапе создания институтов инновационного развития решались проблемы распределения прав собственности на результаты научно-технической деятельности.

Таким образом, основными направлениями формирования благоприятной среды для инновационного развития экономики должны стать:

1) формирование эффективно функционирующего сектора промышленности: проведение технико-технологического обновления промышленных предприятий; решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных промышленных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка;

2) развитие и стимулирование инновационной активности в предпринимательском секторе: обеспечение согласования интересов владельцев инвестиционного капитала и реализации государственной политики в этой сфере; формирование налоговых стимулов для внедрения инноваций и развития компаний, занятых в сфере высоких технологий; предоставление субсидий уже действующим компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства; предоставление широкого доступа населения к обучению основам предпринимательства;

3) формирование институциональной среды: преодоление разночтений в содержании категорий в нормативных документах и целевых ориентиров реализуемых инновационных стратегий и программ; снижение административных барьеров при организации бизнеса; снижение масштабов теневых отношений; преодоление низкого уровня институ-ционализации отношений собственности.

4. В контексте реализации практико-ориентированного подхода к обеспечению инновационного развития скорректирован механизм

коммерциализации результатов инновационной деятельности

Сегодня тормозом инновационного процесса в России является отсутствие эффективной технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности. Под процессом коммерциализации понимается процесс использования выделенных денежных средств (с поэтапным контролем за их расходованием) на доведение результатов инновационной деятельности до потребителя, включая оценку и передачу завершенных и освоенных в промышленных условиях результатов.

Различные проекты и различные их стадии имеют свои риски и потенциальную доходность. Поэтому одна из основных задач на этапе коммерциализации — взаимное увязывание интересов инвесторов и других субъектов инновационного процесса. Для этих целей существует специальная доля рыночных игроков - компании, помогающие исследователям и изобретателям коммерциализировать их работы.

При анализе сложившегося инновационного рынка в России выявлено почти полное их отсутствие. И, как следствие, никакого надлежащего применения д ля изобретений и технологий.

Таким образом, в российской действительности сложилась ситуация, когда часть людей изобретает только для удовольствия, не ожидая того, что это приведёт к результату в будущем, а часть — проводит исследования с целью коммерциализации, но не доводит инновационный процесс до конца. Основной причиной этого выступает отсутствие маркетинговой составляющей в существующих технологиях коммерциализации. Однако, исходя из того, что инновация - инструмент повышения конкурентоспособности, основой выбора инновационной разработки для коммерциализации лежит потребность в них. Таким образом, ключевым элементом технологии коммерциализации результатов инновационной деятельности с позиций практико-ориентированного подхода должна стать маркетинговая составляющая (рис. 3).

1. Маркетинговое исследование рынка инноваций (выявление потребностей в инновационной продукции на основе проведения опросов, анкетирования, прогнозирования, сегментирования и оценки емкости рынка).

2. Представление компаниями инновационных разработок (проведение прикладных исследований; формирование инновационных идей и разработок; может предполагал, проведение дополнительных фундаментальных исследований).

3. Оценка представленных инновационных разработок на предмет их инвестиционной привлекательности с учетом результатов маркетинговых исследований (анализ эффективности инноваций).

4. Представление инвестиционного проекта, соответствующего запросам потребителей инноваций.

5. При получении инвестиций на реализацию проекта создание промышленного образца.

6. Проведение оценки результатов и эффективности производства и корректировка бизнес-плана

7. Продажа инновации потребителям (оформление лицензий и патентов).

Рис. 3. Технология коммерциализации результатов инновационной деятельности

За основу данной модели была взята модель технологии движения инновационной разработки от идеи до потребителя.

Таким образом, технология коммерциализации включает исследование рынка инноваций, выбор (приобретение) перспективной научно-технической разработки, изготовление промышленного образца, разработку бизнес-плана по производству и осуществление диффузии результатов инновационной деятельности. Проведенный анализ условий и перспектив коммерциализации показывает необходимость принятия радикальных практических мер со стороны государства по разработке эффективных механизмов финансирования субъектов инновационной системы на основе мотивирующих, поддерживающих, развивающих и стимулирующих (вместо ограничивающих и запрещающих) инновационную активность подходов.

Для комплексного решения проблемы эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности в диссертации предложено создание «упаковочной» компании, которая, по сути, станет ядром процесса коммерциализации и координатором всех бизнес-процессов.

Такие фирмы являются реализаторами инновационных идей. Они соединяют в себе весь перечень услуг инновационной инфраструктуры: производственно-технологическая; консалтинговая; кадровая; информационная; финансовая. Участвуя в процессе коммерциализации результатов инновационной деятельности, «упаковочная» компания взаимодействует со всеми участниками инновационного проекта и решает следующие задачи:

• разрабатывает инновационный проект с реальными целями, привлекая необходимых участников, заинтересованных в результате проекта;

• помогает правильно распределить права на материальные и нематериальные активы по всему проекту, защитить интеллектуальную собственность от посягательств третьих лиц;

• проводит маркетинговые исследования, изучает потенциал рынка инновационного товара;

• составляет сквозной бизнес-план, включая в него необходимые этапы - от доработки идеи до возврата инвестиций после продаж;

• оказывает услуги по поиску и привлечению инвестиций в инновационный проект;

• разрабатывает механизмы управления внедрением нового товара в производство (инновационный консалтинг);

• разрабатывает систему продвижения инновационного товара, включая дизайн и позиционирование, рекламную политику и др.

В этом случае «упаковочная» компания является центром коммерциализации результатов инновационной деятельности, включающим все необходимые отделы (рис. 4).

Рис. 4. Модель «упаковочной» компании - центра коммерциализации результатов инновационной деятельности

Полный цикл предоставляемых услуг позволяет в одном месте подготовить инновационный проект, оформить права на интеллектуальную собственность и произвести ее оценку, привлечь необходимые инвестиции и реализовать продукт на любой стадии инновационного цикла.

Представленная модель предполагает, что «упаковочная» компания - крупная предпринимательская структура, обладающая необходимыми финансовыми ресурсами. Однако наиболее вероятный вариант -нехватка финансовых ресурсов. Для этого варианта в диссертации предлагается создание «упаковочной» компании - координатора процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности (рис. 5).

Рис. 5. Схема взаимодействия «упаковочной» компании - координатора процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности в рамках кластерного и межкластерного партнерства

Создание такой структуры наиболее перспективно, поскольку позволяет также решать задачу координации компаний - участников инновационного процесса. Таким образом, в современных условиях России представляется возможным и чрезвычайно перспективным путь кластерного и межкластерного сотрудничества, которое на примере европейских кластеров доказало свою эффективность.

Объединение баз данных инновационных идей и разработок с гарантированной юридической защитой и гибкой системой распределения роялти может стать основой будущих новых национальных межкластерных объединений и союзов, которые, пройдя все этапы создания бренда, используя прогрессивный международный опыт, смогут обеспечить ускорение коммерциализации результатов российских фундаментальных и прикладных исследований.

Создание таких структур даст результат и в системе финансирования. Это касается инвестиционных банков: эти учреждения едва ли будут работать с маленькими венчурными фирмами или начинающими компаниями. Средние или большие компании - их главный интерес.

5. Усовершенствован организационно-экономический инструментарий государственной поддержки инновационной деятельности в России

В условиях развития рынка инноваций актуальной задачей становится усиление роли государства в обеспечении инновационного развития экономики. В диссертации исследован зарубежный опыт инновационной деятельности, в результате чего выявлено, что ключевой задачей инновационного развития экономики в зарубежных странах выступает стремление к развитию соответствующей инфраструктуры, которая стимулирует процесс передачи технологий и коммерциализации исследований и разработок; разработка и совершенствование технологий проведения коммерциализации и развития инновационной инфраструктуры.

Сравнительный анализ положительного зарубежного опыта развитых стран, а также отрицательного опыта при нейтральном отношении государства к науке свидетельствует о том, что без эффективной поддержки государства передовой науки не существует.

В таблице 7 представлены возможные варианты обеспечения инновационного развития экономики.

Таблица 7

Зарубежный опыт инновационного развития экономики, предлагаемый к адаптации в российских условиях

Проблемы инновационного развития Возможный вариант решения Инструментарий

Финансовое обеспечение Совершенствование государственной финансовой поддержки НИОКР Государственное кредитование, государственные гарантии на получение банковских кредитов, налоговые льготы, ускоренная амортизация и др.

Стимулирование частных инвестиций Создание патентных и венчурных компаний

Поддержка национальных производителей инноваций Поддержка программы развития национальных брендов, поддержка малого, среднего и крупного инновационного бизнеса и др.

Совершенствование механизма отбора инноваций для коммерциализации Отбор и разработка механизма инновационного посредничества между разработчиками инноваций и бизнесом

Организационное обеспечение Стимулирование деятельности НИИ, ученых Развитие системы кластерных научных объединений, системы технопарков

Интеграция политики в области науки и технологий с промышленной политикой Создание и развитие новых холдинговых компаний

Поддержка государством общественных и частных инициатив Государственная поддержка обмена персоналом, развитие института ГЧП

Нормативно- правовое обеспечение Стимулирование ученых к трансферту инноваций Право владения акциями в создаваемых компаниях при условии сохранения статуса ученого в госНИИ не менее 6 лет

Право ученых госНИИ заниматься инновационным предпринимательством

Освобождение от налогообложения

Закрепление права собственности на результаты научных исследований Закрепление за организацией-работодателем юридических прав на созданные ученым инновации

Смешанная форма собственности наряду с исключительным правом собственности, предоставляемым ученому

Контроль за использованием государственных расходов на НИОКР Возможность вложения бюджетных средств в создание инновационных компаний

Ключевым направлением трансформации системы государственной поддержки должно стать совершенствование механизма отбора инновационных проектов государством для их последующей поддержки с целью коммерциализации и вывода на рынок в качестве инновации.

В настоящее время выбор инновационных проектов осуществляется на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (2000 год), использующих современные методы проектного анализа и имеющих статус официального издания. Они предусматривают оценку коммерческой и общественной эффективности. И приоритетом при отборе и поддержке государством инновационного проекта является величина коммерческого эффекта.

1) Коммерческий эффект - характеризует стоимостную оценку результативности научных исследований, проявляется в снижении себестоимости продукции, работ, услуг, росте прибыли.

Считаем, что данный вид эффекта дожжен быть определяющим только для частных компаний, коммерциализирующих результаты инновационной деятельности. При выборе государством проектов для поддержки приоритетное значение должна иметь общественная эффективность, включающая в себя расчет и сопоставление следующих видов эффектов:

2) социальный эффект - проявляется в повышении безопасности для жизни и здоровья человека, безопасности труда, улучшении условий труда, других социально значимых результатов и выражается следующими показателями: увеличение доли занятых, снижение времени на поиск работы, сокращение времени на поиск необходимой информации, увеличение потребления отдельных видов продуктов, увеличение жилой площади на одного жителя, снижение доли аварийного и ветхого жилья, увеличение охвата детей дошкольными учреждениями и т.д. (в диссертации автором представлено более 20 показателей социального эффекта);

3) налоговый эффект - предполагает изменение налоговых поступлений за счет производства и внедрения инноваций, прежде всего НДС, акцизов, налога на прибыль, налога на имущество. Этот эффект определя-

ется по данным налоговой отчетности и выражается показателем прироста налоговых поступлений в результате внедрения инноваций;

4) научно-технический эффект - характеризуется как накопление новых знаний в области свойств и явлений материального мира, проявляется в виде научных публикаций, докладов, открытий, защищенных диссертаций, изобретений и выражается показателем прироста достижений, новых для отрасли;

5) ресурсный эффект - влияние результатов инновационной деятельности на производство и потребление того или иного вида ресурсов, выражается показателем снижения объемов потребления ресурсов в результате использования инноваций;

6) экологический эффект - снижение отрицательных воздействий на окружающую среду, выражается показателем изменения платежей за загрязнение окружающей среды и (или) показателем изменения выбросов вредных веществ в результате внедрения новшества;

7) оборонный эффект - характеризует значимость результатов НИР для обеспечения обороноспособности страны. Показателями результативности при этом могут быть: вероятность выполнения боевой задачи, степень защищенности объектов от поражения противником, уровень сохраняемости государственных, промышленных, военных секретов и т.д.

В соответствии с вышеизложенным, автором в диссертации предложен механизм принятия решений об оказании государственной поддержки инновационных проектов для последующей коммерциализации (рис. 6). Основу механизма составляют матрицы определения формы государственной поддержки в соответствии с величиной коммерческой и общественной эффективности.

Критерием оценки величины коммерческой эффективности является соотношение чистой приведенной стоимости (ОТУ) и величины вложенных инвестиций. Экспертным путем получены пороговые значения коммерческой эффективности: менее 100% - проект неэффективен; от 100% до 120% - недостаточная эффективность; от 120% до 150% -средний уровень эффективности; более 150% - высокая эффективность.

Критерием оценки величины общественной эффективности выступает средний темп изменения соответствующих социально-экономических показателей.

оценка рисков

оценка коммерческой эффективности

13

ДЛЯ частного сектора

определение типа инновационного проекта

ДЛЯ

общественного сектора

Коммерческая эффективность

к высокая эффективность проект принимается проект принимается

средняя эффективность проект принимается проект принимается при

условии гос. поддержки

недостаточная эффективность проект принимается проект отклоняется

проект неэффективен проект отклоняется проект отклоняется

низкий высокий Уровень рисков

Коммерческая эффективность

i высокая эффективность 1 п П ГИ ¡ги

средняя эффективность п ГЧП ГЧП |гчп

недостаточная эффективность проект отклоняется ГФ ГФ ¡ГЧП

проект неэффективен проект отклоняется ГФ ГФ { ГФ А-►

проект недостаточная средняя высокая

неэффеетиеен эффективность эффективность эффективность

Общественная эффективность

Коммерческая эффективность

высокая * эффективность к П ГЧП ГЧП ¡ГИ

средняя эффективность ГЧП ГФ ГЧП ¡ГЧП

недостаточная эффективность проект отклоняется ГФ ГФ 1 ГФ

проект неэффективен проект отклоняется проект отклоняется ГФ 1 ГФ

проект недостаточная средняя ' высокая

неэффективен эффективность эффективность эффективность

Общественная эффективность

П — передача проекта в частный сектор

Форма государственной поддержки: ГФ - государственное финансирование; ГИ - государственное инвестирование; ГЧП - государственно-частное партнерство.

Рис. 6. Механизм принятия решений о государственной поддержке инновационных проектов

Экспертным путем получены пороговые значения для оценки общественной эффективности: проект неэффективен, если средний темп изменения социально-экономических показателей менее 100%; если «положительное» изменении позиций составляет от 100% до 103% -эффективность недостаточная; от 103% до 107% - средний уровень эффективности; более 107% - высокая общественная эффективность. В основу оценки и отбора инновационного проекта положены следующие основные принципы: независимости; протяженности; денежных оценок; максимизации; динамичности; сравнимости; перспективности; многоэтапное™ оценки; учета неопределенности и рисков.

Одной из перспективных форм государственного регулирования процесса формирования инновационно-ориентированной экономики является развитие частно-государтсвенного партнерства в инновационной сфере. В таблице 8 представлены перспективные варианты частно-государственного инновационного взаимодействия.

Таблица 8

Перспективные варианты частно-государственного партнерства в инновационной сфере

Вариант взаимодействия Примеры реализации Ожидаемые результаты

Объединение ресурсов Совместное финансирование инноваций Расширение масштаба нововведений

Инновационная кооперация Участие бизнеса в системе подготовки кадров для научно-инновационной сферы Расширенное воспроизводство научно-инновационного потенциала

Развитие инновационной инфраструктуры Государственные информационно-коммуникационные системы поддержки частной инновационной деятельности Обеспечение целостности национального инновационного пространства

Синтез в рамках инновационного цикла Интеграция государственных научных учреждений с частными высокотехнологичными структурами Рост уровня инновационной активности, интенсификация инновационного цикла.

Реализация инноваций Государственные закупки наукоемкой продукции Обеспечение равномерного доступа к достижениям науки и технологиям

Усиление социализации инновационных структур Государственное страхование части инновационных рисков Укрепление статуса инновационной деятельности.

Включение в международную инновационную кооперацию Государственная поддержка участия негосударственных структур в международных инновационных проектах Включение национального инновационного потенциала в мировой

Интеграция инновационных концепций Привлечение негосударственного сектора к управлению государственными инновационными активами Складывание общенациональной инновационной культуры

Совершенствование частно-государственного партнерства должно определяться переходом от разовых инициатив к постоянному расширенному воспроизводству и реализации механизмов, преобразующих данное взаимодействие в систему.

Объединение государственных и частных инновационных усилий послужит новым символом общенациональной значимости инновационной деятельности, существенно модернизирует экономическую и социальную базу инновационного развития России.

Для более масштабного использования механизмов частно-государственного партнерства в инновационной среде необходимо обеспечить эффективность институционального и организационного обеспечения в данной сфере. Для решения представленной задачи в диссертации предложено реализовать следующие меры:

- в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ» отразить значение публичной собственности, сформировать основные задачи и механизмы ее вовлечения в экономические отношения в инновационной сфере;

- для обеспечения конкретных результатов наряду с практической работой по отдельным проектам необходимо дальнейшее совершенствование экономических и институциональных сфер формирования и развития частно-государственного партнерства, обеспечение их согласования между собой, разработка методологических материалов и работа по подготовке кадров;

- спланировать и реализовать системные мероприятия по оказанию государственной поддержки развития механизмов частно-государственного партнерства (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование и т.д.);

- разработать единую Концепцию по развитию частно-государственного партнерства в РФ на уровне федеральной, региональной и муниципальной власти с обеспечением формирования необходимой для этого институциональной инфраструктуры.

Необходимо проведение государственной политики по консолидации предпринимательского сообщества, повышению авторитета союзов, объединяющих предпринимателей, функционирующих в рамках частно-государственного партнерства в инновационной сфере, поскольку в настоящее время, как показывают многочисленные исследования общественного мнения, даже информированность граждан о существовании предпринимательских объединений находится на весьма низком уровне.

В заключении исследования автором указано, что реализация предлагаемых направлений и мер, сформулированных в рамках концепции инновационного развития экономики России, основу которой составляет практико-ориентированный подход, будет способствовать повышению уровня инновационного развития экономики России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Монографии по теме диссертационного исследования;

1. Чекулина Т.А. и др. Источники формирования инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях хозяйствования / Теория и методология организации и управления экономическими системами через призму инновационно-инвестиционных процессов. СПб.: ИНФО-ДА, 2008. - 17,2 п.л. (авт. 3,1 п.л.).

2. Чекулина Т.А. и др. Методические подходы к анализу инновационной деятельности хозяйствующего субъекта / Теория и методология организации и управления экономическими системами. Воронеж, 2009. - 9,8 п.л. (авт. 2,1 п.л.).

3. Чекулина Т.А. и др. Пути стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов в современной России. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 7,1 п.л. (авт. 4,9 п.л.).

4. Чекулина Т.А. Практико-ориентированный подход к обеспечению инновационного развития России. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 14,7 п. л.

5. Чекулина Т.А. и др. Тенденции развития инновационной деятельности на региональном уровне / Управление инновационными процессами в современной экономике. Воронеж: Научная книга, 2011. - 11,3 п.л. (авт. 2,5 п.л.).

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Чекулина Т.А. Тенденции развития инновационно-инвестиционной деятельности на современном этапе в России И Социально-экономические явления и процессы. 2010. Вып. 6. - 0,8 п.л.

2. Чекулина Т.А. Инструментарий активизации инновационной деятельности: особенности применения в России // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2010. Вып. 12. - 0,8 п.л.

3. Чекулина Т.А. Функционирование механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности // Вестн. Орел ГИЭТ 2011. Вып. 1.-0,7 п.л.

4. Чекулина Т.А., Болдырев В.В. Формирование интеллектуального потенциала общества как необходимое условие развития национальной инновационной системы // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 1-2.-1,1 п.л. (авт. 0,6 п.л.).

5. Чекулина Т.А., Тамахина Е.А. Инновационный потенциал региона: содержательные особенности и теоретические аспекты исследования // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2011. Вып. 2. - 0,75 п.л. (авт.0,5 п.л.).

6. Чекулина Т.А. Инновационное развитие региона: вопросы методологии // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 3-4. - 0,8 п.л.

7. Чекулина Т.А. Общие принципы оценки инновационного потенциала страны // Вестн. Орел ГИЭТ. 2011. Вып. 3.-1,0 п.л.

8. Чекулина Т.А. Организационно-экономический инструментарий обеспечения инновационного развития страны // Транспортное дело России. 2011. Вып. 2. - 0,9 п.л.

9. Чекулина Т.А. Организационно-экономический инструментарий реализации инновационного потенциала региона // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 7. - 0,7 п.л.

10. Чекулина Т.А. Сущность и содержание инновационного развития страны // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 8. - 0,75 п.л.

11. Чекулина Т.А. Совершенствование инструментария государственной поддержки и регулирования процесса развития инновационной экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 10. - 0,8 п.л.

12. Чекулина Т.А., Колесниченко Е.А. Развитие промышленных предприятий как основа инновационного развития страны // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2011. Вып. 10. - 0,8 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

13.Чекулина Т.А. Формирование рыночной среды как необходимое условие развития инновационной экономики в России // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2011. Вып. 10.-0,8 п.л.

14. Чекулина Т.А. Механизм коммерциализации инноваций как ключевое направление реализации практико-ориентированного подхода в обеспечении инновационного развития экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 11. - 0,5 п.л.

15. Юрьев В.М., Чекулина Т.А. Формирование концепции инновационного развития экономики с позиций практико-ориентированного подхода // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2011. Вып. 12. Ч. 2. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

16. Смагин И.И., Чекулина Т.А. Вопросы совершенствования категориального аппарата в контексте формирования концепции инновационного развития России // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2011. Вып. 12. Ч. 2. -0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

17. Чекулина Т.А. Формирование инновационной экономики России на современном этапе // Вестн. Орел ГИЭТ. 2011. Вып. 4. - 0,5 п.л.

Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

1. Чекулина Т.А., Бондарев В.Ф. Рвачев Н.Т. Экономические условия увеличения инвестиций для развития экономики регионов // Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы науч.-практ. конф. Орел: ОГТУ, 1996. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

2. Чекулина Т.А. Амортизация как источник инвестиций предприятий // Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий: мат-лы науч.-практ. конф. Орел: ОГТУ, 1998.-0,4 п.л.

3. Чекулина Т.А. Преодоление кризиса неплатежей предприятий — важное условие активизации инвестиционного процесса // Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста: мат-лы науч.-практ. конф. Орел: ОГТУ, 1999.-0,4 п.л.

4. Чекулина Т.А. Источники финансирования инвестиций // Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект: сб. науч. трудов межвуз. конф. Орел: Изд-во ОКИ, 2003. - 0,4 п.л.

5. Чекулина Т.А. Использование различных методов для оценки эффективности инвестиционного проекта // «Социально-экономическое развитие

постсоветской России: региональный аспект: сб. науч. трудов межвуз конф Орел: Изд-во ОКИ, 2003. - 0,4 п.л.

6. Чекулина Т.А. Проблемы иностранных инвестиций в России // Современные аспекты и проблемы региональной экономики: мат-лы междунар. науч,-практ. конф. Орел: ОГИЭТ, 2005. - 0,4 п.л.

7. Чекулина Т.А., Козик A.B. Основные направления роста инвестиционного потенциала промышленных предприятий // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. Пенза: ПГУ, 2005.-0,4 п.л. (авт.0,2 п.л.).

8. Чекулина Т.А., Беспалова Г.С. Совершенствование системы статистических показателей инновационного развития региона // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка: мат-лы междунар. науч.-прак конф. Орел: ОГИЭТ, 2006.-0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

9. Чекулина Т.А. Актуальные аспекты инвестиционно-инновационной деятельности в современных условиях // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами в условиях рынка: мат-лы юбилейной междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2006. - 0,5 п.л.

10. Чекулина Т.А., Банцерова Л.Б. Инвестиции как условие экономического роста // Инновации и бизнес: мат-лы междун. науч.-практ. конф. молодых ученых Ч. 2. Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л).

11. Чекулина Т.А. Некоторые особенности привлечения инвестиций в инновации // Material IV mezinarodni vedecko-prakticka conference Evropskva veda XXI stoleti, 2008. Dil 4. Ekonomicke veda: Praha. Publishing House «Education and Science». - 0,4 п.л.

12. Чекулина Т. А., Музалевская О.Использование рейтинговой оценки для анализа деятельности организации // Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО: мат-лы межвуз. науч.-практ. студ. конф. Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2008. - 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

13. Чекулина Т.А., Емельянникова H.H. Использование программного продукта «Альт-Финансы» в оценке экономического потенциала организации И Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО: мат-лы межвуз. науч.-практ. студ. конф. Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2008. - 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

14. Чекулина Т.А., Поволоцкая Л.Б. Инвестиционно-инновационное развитие как основа роста экономики России // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное: мат-лы междунар. науч.-практ. ин-тернет-конф. Ч. 2. Орёл: Изд-во ОрёлГИЭТ, 2008.-0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

18. Чекулина Т.А., Поволоцкая Л.Б. Инвестиционно-инновационное развитие как основа роста экономики России // Вестн. Орел ГИЭТ. 2008. Вып. 1. -0,6 п.л. (авт.0,4 п.л.).

15. Чекулина Т.А., Чиженькова Е.А. Источники формирования инвестиционного потенциала предприятий в современных условиях // Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем: мат-лы меж-

дунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2008. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

16.Чекулина Т.А., Поволоцкая Л.Б. Инвестиционная привлекательность экономики региона // Бакановские чтения: современные проблемы Бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: мат-лы междунар. науч.-практ. интернет конф. Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2009. - 0,5 п.л. (авт.0,4 п.л.).

17. Чскулина Т.А., Поволоцкая Л.Б. Инвестиционная активность регионов России // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. Воронеж, 2008. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

18. Чекулина Т.А. Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов // Проблемы современного развития аналитических, статистических и информационных систем в управлении экономическими системами и регионами: мат-лы конф. Орел: ОрелГИЭТ, 2009. - 0,5 п.л.

19. Чекулина Т.А. Специфика инвестиционной деятельности в России // Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе: мат-лы III ежегод. науч.-практ. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-0,8 п.л.

20. Чекулина Т.А., Болдырев В.В., Тамахина Е.А. Усиление государственного регулирования инновационной деятельности в России: направления реализации // Саяпинские чтения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. -1,1 п.л. (авт.0,5 п.л.).

21. Чекулина Т.А., Тамахина Е.А. Инструментарий формирования инновационного потенциала хозяйствующего субъекта // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,9 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

22. Чекулина Т.А., Шумейко А.Б. Методические аспекты оценки эффективности инновационных проектов: направления совершенствования // Современные проблемы экономики и права: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2011. - 1,0 п.л. (авт. 0,75 п.л.).

23. Чекулина Т.А., Косторная Е.В. Инновационное развитие российской экономики на современном этапе // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». 2011. № 1 (3). - 0,6 п.л. (авт.0,3 п.л.).

24. Чекулина Т.А., Старикова A.A. Инновационная деятельность как действенный фактор экономического развития регионов // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». 2011. №> 1 (3). -0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

25. Чекулина Т.А., Старцева Т.С. Методические подходы к комплексной оценке инновационной деятельности // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». 2011. № 2 (4). - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

26. Чекулина Т.А. Основные направления инновационного развития на современном // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». 2011. № 2 (4). - 0,6 п.л.

Подписано в печать 18.01.2012г. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 0018. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»