Макроэкономические приоритеты формирования инновационной среды в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малютин, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малютин, Дмитрий Леонидович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

04201362619

На правах рукописи

Малютин Дмитрий Леонидович

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Соколова Л.В.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................3

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды в экономике....................................................................................................8

1.1. Инновационная среда как объект экономического исследования в теориях инновационных процессов....................................................................................8

1.2. Факторы формирования инновационной среды.........................................42

1.3. Методологические основы формирования инновационной среды...........55

Выводы по первой главе......................................................................................63

Глава 2. Анализ инновационной среды в современной экономике..............65

2.1. Концепция анализа инновационной среды в современной экономике ....65

2.2. Анализ инновационной среды в США и Японии.......................................69

2.3. Анализ инновационной среды в России, Бразилии, Индии и Китае.........91

2.4. Проблемы формирования инновационной среды в российской экономике .............................................................................................................................132

Выводы по второй главе....................................................................................139

Глава 3. Концептуальные основы формирования и оценки инновационной среды в российской экономике...........................................................................141

3.1. Концептуальная схема формирования инновационной среды в российской экономике...........................................................................................................141

3.2. Модель формирования инновационной среды в российской экономике144

3.3. Методические рекомендации по оценке инновационной среды на микро- и макроуровне........................................................................................................148

3.4. Формирование инновационной среды «Интернет» для интерне -стартапов .............................................................................................................................161

Выводы по третьей главе...................................................................................176

Заключение.............................................................................................................177

Список литературы...............................................................................................178

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролыо инновационной среды в экономике и в активизации деятельности по инновационным процессам в России, которая на данный момент находится на низком уровне.

Социально-экономическое развитие России в рыночных условиях протекает неоднородно и в большей части зависимо от экспорта сырьевых ресурсов. Одновременно с этим осуществляются попытки формирования российской экономики с развитой инновационной сферой, характеризующейся областью деятельности инноваторов, сферой экономических интересов по обмену инновациями; средой осуществления инновационной деятельности с выявлением и обоснованием основных макроэкономических приоритетов её формирования.

Степень разработанности проблемы. В науке исследование в отношении инноваций и инновационной среды приобретает значение в начале 20-го века, и первое упоминание инновационного процесса освещается в работах И.Шумпетера, Н.Д. Кондратьева и Г.Менша, который предложил теорию технологического пата, также связанную с исследованием инноваций.

С инновационной средой также связаны труды Э.Тоффлера, который впервые обозначает категорию инновационной экономики научно признанной, выделяя основными условиями для инновационной деятельности технологический прогресс и вовлечение потребителя в сферы производства продукции. На момент своего написания теория Тоффлера относилась к футурологии, к которой также относится теория мегатрендов Нейсбита.

Дальнейшее развитие инновационной проблематики можно проследить в трудах таких учёных, как К. Фримен, А. Кляйкнехт, Б. Санто.

В отечественной науке вопросы инновационной деятельности исследуют: Ярёменко Ю.В., Глазьев С.Ю., В.И. Маевский, Комков Н.И., Г.А. Краюхин, Ю.В. Яковец, В.И. Громека. Отдельно следует отметить теорию поосферной цивилизации В.И. Вернадского, на основе которой принята концепция устойчивого развития. Однако теоретико-методологические вопросы

формирования инновационной среды, её структура и роль в экономике исследованы недостаточно.

Цели и задачи. Целыо исследования является определение макроэкономических приоритетов формирования инновационной среды в российской экономике и разработка методических рекомендаций по оценке инновационной среды.

В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность инновационной среды как экономической категории и обосновать приоритеты её формирования на макроуровне;

- обосновать методологические основы анализа инновационной среды и выявить макроэкономические приоритеты её формирования в экономике (структура, функции, показатели). Выявить основные макроэкономические приоритеты и дать оценку инновационной среды в странах с развитой экономикой - США, Япония, а также в Бразилии, Индии, Китае и в России;

- разработать модель формирования инновационной среды в российской экономике на основании выявленных макроэкономических приоритетов;

- сформировать методические рекомендации по оценке инновационной среды;

- дать рекомендации по формированию инновационной среды для интернет-стартапов в российской экономике.

Объектом исследования является инновационная среда как часть инновационной сферы российской экономики.

Предметом исследования является механизм формирования инновационной среды.

Информационную базу исследования составили отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, информационные публикации Федеральной службы государственной статистики России, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов по исследованию инновационной среды в экономиках разных стран.

Теоретической и методологической основой послужили данные от отечественных и иностранных исследовательских компаний, служб статистики РФ, семинары и научные конференции, законодательные и нормативные материалы, данные опубликованные в интернете по теме инноватики.

Основой для методологических и теоретических исследований являются работы российских и иностранных ученых, которые непосредственно связаны с решением проблем в области инноваций и технологического развития.

Для достижения цели в работе применялись различные методы экономического анализа: факторный, статистический и логический, а также метод экспертного оценивания. Также применялись такие методологические подходы, как: системный, ситуационный, процессный, диалектический и прочие.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к формированию и оценке инновационной среды экономики России, где учитывались как национальные интересы, так и особенности инновационного процесса в мировом масштабе развития.

Научные результаты, полученные автором и выносимые па защиту, заключаются в следующем:

- обоснована авторская трактовка инновационной среды как экономической категории. Инновационная среда представляет собой не только традиционно условия инновационной деятельности, но также включает в себя структурные элементы и функции, реализация которых обеспечивает формирование условий инновационной деятельности;

- разработаны методологические основы анализа инновационной среды с обозначением факторов формирования инновационной среды, характеризующих условия инновационной деятельности и предложены показатели по оценке каждой из структурных составляющих инновационной среды с учётом макроэкономических приоритетов в инновационных процессах в США, Японии, Бразилии, Индии и Китае;

- разработана логическая схема и модель, отражающая совокупность

основных макроэкономических приоритетов формирования инновационной

5

среды: структурных частей, их функций, а также условий инновационной деятельности и показателей инновационной среды на макроуровне;

- обоснованы методические рекомендации по оценке инновационной среды на микроуровне и макроуровне с учётом уровня технологического развития отраслей и потребительского спроса на новую продукцию;

разработаны практические рекомендации и обоснованы макроэкономические приоритеты по формированию инновационной среды для интернет-стартапов. Разработана схема по созданию информационного портала в сети Интернет, выполняющего роль агрегатора данных и инструментов по развитию стартапов в интернете.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационной работы развивают теоретико-методологическую базу управления формирования инновационной среды национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащегося в ней концептуального подхода по формированию инновационной среды может обеспечить развитие инновационной сферы российской экономики, а также будет способствовать реализации стратегии инновационного развития России. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в рамках дисциплины «Регулирование инновационных процессов» для студентов по специальности «Регулирование национального рынка». Результаты диссертационной работы также внедрены в рабочем порядке Обществом с ограниченной ответственностью «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» при разработке стратегии развития банка на макроуровне в российской экономике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах, а также представлены автором и получили одобрение на российских и международных конференциях, в том числе: 1. Малютин Д.Л. Анализ инновационной среды в Японии // Креативная экономика — 2013 — № 5. — 0,3 п.л. (Перечень ВАК)

2. Малютин Д.Л. Концепция формирования инновационной среды в российской экономике // Вестник ГУУ — 2013 — №14 (Перечень ВАК). — 0,3 п.л.

3. Малютин Д.Л., Савельев A.A. Разработка модели формирования инновационной среды в российской экономике // Вестник ГУУ — 2013 — №14 (Перечень ВАК) — 0,3 п.л.

4. Малютин Д.Л. Эволюция инновационного процесса и новые подходы к созданию инновационной среды в экономике // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011». - 0,2 п.л.

5. Малютин Д.Л. Человеческий капитал: эффективность и оценка его использования // Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2008». - 0,2 п.л.

6. Малютин Д.Л. К вопросу об эффективности инновационной экономики // Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2010». - 0,2 п.л.

7. Малютин Д.Л. Формирование инновационной среды для определённого типа инновации // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления". (Москва, ГУУ, 2011) -0,2 п.л.

8. Малютин Д.Л. Проблемы формирования инновационной среды в российской экономке // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления". (Москва, ГУУ, 2013) -0,2 п.л.

Объем и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет

188 страниц. В тексте имеется 22 таблицы, 31 рисунок. Библиографический

список включает в себя 124 наименования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды в экономике

1.1. Инновационная среда как объект экономического исследования в теориях инновационных процессов

В XXI веке основой устойчивого экономического прогресса государства становится технологическое развитие, которое призвано обеспечивать постоянный интенсивный рост. Технологическое развитие естественным путём связано с инновационными процессами, которыми необходимо эффективно управлять для достижения поставленный целей инновационного развития государства.

С появлением в науке такой категории, как инновационная экономика, особый интерес учёных-экономистов стала вызывать инновационная сфера, которая, по нашему мнению, может быть представлена одновременно и как область деятельности, и как инновационная среда, и, наконец, как сфера экономических интересов. Наименее исследованной, на наш взгляд, является категория «инновационная среда». Традиционно под инновационной средой понимают совокупность условий, при которых осуществляется инновационная деятельность, т.е. протекают инновационные процессы.

Рассматривая инновационную среду как экономическую категорию, необходимо отметить, что она полиаспектпа [44] и связана с такими категориями, как инновационная сфера, государственная инновационная политика, национальная инновационная система, и другими типами сред экономики: технологической и экономической средой. Это показано на рисунке 1. Под технологической средой следует понимать совокупность технологий определённых видов, основного капитала, а также накопленную технологическую культуру, которая влияет на весь процесс технологического развития экономики. Более широкой категорией по отношению к технологической является экономическая среда. Она включает в себя сложную совокупность взаимосвязанных элементов и возникающих между ними взаимообусловленных

процессов. Следует также отметить, что инновационная инфраструктура - это эндогенный фактор формирования инновационной среды, а именно совокупность элементов национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающих доступ к различным ресурсам и оказывающих услуги участникам инновационной деятельности, и с экономической точки зрения инновационная среда есть результат функционирования НИС, главным элементом которой является инновационная инфраструктура.

Рис. 1. Место инновационной среды по отношению к другим типам сред

экономики.

Решение задачи по управлению созданием требуемых условий для развития

инновационной деятельности экономики выдвигает требование более детального

изучения инновационной среды, как сложной экономической категории. Как

9

известно, экономическая категория представляет собой абстрактное выражение реально существующих производственных отношений или экономических явлений и процессов.

При рассмотрении условий инновационной деятельности, следует, прежде всего учитывать теоретические положения по классификации инноваций, так как для существования каждого типа инноваций необходимы свои специфические условия возникновения и развития. В разработке классификации инноваций участвовали такие учёные, как A.C. Пигу, К. Викселль, И. Шумпетер, которые предложили деление инноваций на трудосберегающие, капиталосберегающие [12]. Значительный вклад в классификацию инноваций внесли также II. Кондратьев, П. Сорокин, С. Кузнец и Ю. Яковец, которые разработали теорию, объясняющую темп и характер развития инноваций во времени, добавив технологические, экономические, социально-политические, экологические и государственно-правовые шшовации [36]. Инновации также подразделяются на эпохальные, базисные, локальные (улучшающие) инновации.

Трудосберегающие и капиталосберегающие - это инновации, направленные на экономию и рациональное использования факторов производства: труда и капитала. Условием для этого является трансфер опыта и знаний от более опытных сотрудников к менее опытным [64]. Технологические инновации, которые также могут быть трудосберегающими и капиталосберегающими, направлены на улучшение средств производства экономического субъекта, и условиями для их возникновения являются, прежде всего, инвестиции в фундаментальные и прикладные науки. Именно технологические инновации лежат в основе удовлетворения растущих потребностей, насыщения и обновления рынков товаров и услуг, а эти процессы, в свою очередь, порождаются сменой моделей и поколений техники и технологических укладов производства [69]. Очевидно, что в настоящее время технологические инновации выступают в роли двигателя экономического роста и НТП (научно-технического прогресса) [48].

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические приоритеты формирования инновационной среды в российской экономике"

На правах рукописи

МАЛЮТИН Дмитрий Леонидович

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З ОКТ 2013

005533736

Москва 2013

005533736

Работа выполнена на кафедре макроэкономики и социально-экономического прогнозирования ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Соколова Любовь Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Масленникова Надежда Павловна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Галкин Андрей Игоревич

кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела координации мероприятий административной реформы Министерства экономического развития Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБУ «Российский научно-исследовательский

институт экономики, политики и права в научно-технической сфере»

Зашита состоится 22 октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Государственного университета управления: http://www.guu.ru и официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru Автореферат разослан «7?» сентября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.02

кандидат экономических наук, доцент £ Н.В.Казанцева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью инновационной среды в экономике и в активизации инновационной деятельности в России, которая на данный момент находится на низком уровне.

Социально-экономическое развитие России в рыночных условиях протекает неоднородно и в большей части зависимо от экспорта сырьевых ресурсов. Одновременно с этим осуществляются попытки формирования российской экономики с развитой инновационной сферой, характеризующейся областью деятельности инноваторов, сферой экономических интересов по обмену инновациями; средой осуществления инновационной деятельности. Именно рассмотрению инновационной среды как важнейшей составляющей инновационной сферы посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке исследование инновационной среды приобретает значение в конце 20-го -начале 21-го века и базируется на работах Й.Шумпетера, Г.Менша, К.Фримена, А.Клайнкнехта, Б.Санто, которые исследовали инновационные процессы в экономике.

Особое место занимают исследования Э.Тоффлера, который впервые обозначает категорию инновационной экономики научно признанной, выделяя основными условиями для инновационной деятельности технологический прогресс и вовлечение потребителя в сферы производства продукции. Отдельно следует отметить теорию ноосферной цивилизации В.И. Вернадского, на основе которой принята концепция устойчивого развития.

Вопросы инновационных процессов также исследовали в своих трудах Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Комков Н.И., Краюхин Г.А., Маевский В.И., Яковец Ю.В., Ярёменко Ю.В. и другие. Однако теоретико-методологические вопросы формирования инновационной среды, её структура и роль в экономике исследованы недостаточно.

Цели и задачи. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений по определению макроэкономических

3

приоритетов формирования инновационной среды в российской экономике и разработка методических рекомендаций по оценке инновационной среды. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность инновационной среды как экономической категории и обосновать приоритеты её формирования на макроуровне;

- обосновать методологические основы анализа инновационной среды и выявить макроэкономические приоритеты её формирования в экономике (структура, функции, показатели). Выявить основные макроэкономические приоритеты и дать оценку инновационной среды в странах с развитой экономикой - США, Япония, а также в Бразилии, Индии, Китае и в России;

- разработать модель формирования инновационной среды в российской экономике на основании выявленных макроэкономических приоритетов;

- сформировать методические рекомендации по оценке инновационной среды;

- дать рекомендации по формированию инновационной среды для интернет -стартапов в российской экономике.

Объектом исследования является инновационная среда как часть инновационной сферы российской экономики.

Предметом исследования является механизм формирования инновационной среды.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов по исследуемой проблеме.

Теоретической и методологической основой послужили данные от отечественных и иностранных исследовательских компаний, служб статистики РФ, семинары и научные конференции, законодательные и нормативные материалы, данные опубликованные в интернете по теме инноватики.

Основой для методологических и теоретических исследований являются работы российских и иностранных ученых, которые непосредственно связаны с решением проблем в области инноваций и технологического развития.

Для достижения цели в работе применялись различные методы экономического анализа: факторный, статистический и логический, а также метод экспертной оценки. Также применялись такие методологические подходы, как системный, ситуационный, процессный и прочие.

Научная новизна исследования заключается в разработке макроэкономических приоритетов формирования инновационной среды, базирующихся на рассмотрении инновационной среды в качестве экономической категории.

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

обоснована авторская трактовка инновационной среды как экономической категории. Инновационная среда представляет собой не только традиционно условия инновационной деятельности, но также включает в себя структурные элементы и функции, реализация которых обеспечивает формирование условий инновационной деятельности;

- разработаны методологические основы анализа инновационной среды с обозначением факторов её формирования, характеризующих условия инновационной деятельности, и предложены показатели по оценке каждой из структурных составляющих инновационной среды с учётом макроэкономических приоритетов в инновационных процессах в США, Японии, Бразилии, Индии и Китае;

- разработана логическая схема и модель, отражающая совокупность основных макроэкономических приоритетов формирования инновационной среды: структурных частей, их функций, а также условий инновационной деятельности и показателей инновационной среды на макроуровне;

- обоснованы методические рекомендации по оценке инновационной среды на микро- и макроуровне с учётом уровня технологического развития отраслей и потребительского спроса на новую продукцию;

разработаны практические рекомендации и обоснованы макроэкономические приоритеты формирования инновационной среды для интернет-стартапов. Разработана схема по созданию информационного портала в сети Интернет, выполняющего роль агрегатора данных и инструментов по развитию стартапов в интернете.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования развивают теоретико-методологическую базу управления формированием инновационной среды национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней рекомендаций может обеспечить развитие инновационной среды российской экономики, а также будет способствовать реализации стратегии инновационного развития России. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в рамках дисциплины «Регулирование инновационных процессов в экономике» для студентов по специальностям «Национальная и мировая экономика» и «Регулирование национального рынка». Результаты диссертационной работы также внедрены в рабочем порядке Обществом с ограниченной ответственностью «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» при разработке стратегии развития банка на макроуровне в российской экономике.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается привлечением значительного объема теоретического, фактологического и статистического материала, применением научных методов исследования, а также апробацией результатов исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на российских и международных конференциях, в том числе на 23, 25, 26, 28 Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2009, 2010 г.), на 16 Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009, 2011).

Объем и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 200 страниц. В тексте имеется 20 таблиц, 31 рисунок. Библиографический список включает в себя 124 наименования.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснована авторская трактовка инновационной среды как экономической категории. Инновационная среда представляет собой не только традиционно условия инновационной деятельности, но также предполагает исследование основных макроэкономических приоритетов её формирования, включающих в себя структурные элементы и функции среды, реализация которых обеспечивает формирование условий инновационной деятельности.

Специфика формирования инновационной среды в экономике

состоит в следующем:

1. Процесс формирования инновационной среды носит характер замкнутости, что проявляется в том, что экономическая деятельность с одной стороны порождает факторы формирования инновационной среды, но в то же

время осуществляется в условиях, которые были сформированы ранее и являются в совокупности инновационной средой.

2. Ориентация инновационного процесса в рамках шестого поколения моделей на «скрытые» знания, которые накапливаются субъектом деятельности (необязательно инновационной) во время обучения и обеспечивают в дальнейшем накопление человеческого капитала нации.

Следует отметить, что к инновационной среде также применима характеристика структурности, которая совместно с классификацией инноваций во многом определяет условия, необходимые для осуществления инновационных процессов в экономике. Структура инновационной среды включает наличие таких типов сред, как технологическая, производственная, социальная, образовательная и научная.

Технологическая среда подразумевает условия, при которых формируется технологический облик отрасли или экономики. Производственная среда определяется техническим уровнем производства, который характеризуется прогрессивностью машин, механизмов, оборудования, технологии, уровнем рациональности, организации производства, степенью его специализации, научной организации труда в соответствии с мировыми научно-техническими достижениями. Образовательная среда определяется как множество общественных, культурных, а также специальным образом организованных в учебно-образовательном учреждении условий, в результате взаимодействия которых происходит процесс перехода накопленной информации в знания. Научная среда - это комплекс условий по созданию и сохранению знаний, освоенных технологий. Социальная среда обеспечивает условия развития моральных и духовно-нравственных отношений, а также ограничений в инновационной деятельности.

Специфика формирования инновационной среды и рассмотрение подходов к её исследованию и пониманию позволяют выявить особенности инновационной среды как экономической категории (рис.1). В традиционном понимании инновационная среда — это совокупность условий, которые 8

необходимы для осуществления инновационных процессов в экономике. Однако данное определение обладает недостатком конкретизации условий инновационной деятельности и целевой значимости формирования благоприятных условий для инновационных процессов. В рамках предлагаемой трактовки инновационная среда - это комплекс взаимосвязанных условий, обеспечивающих создание и использование инновационного продукта для повышения необходимого уровня технологического развития и удовлетворения потребительского спроса в новой продукции. Роль инновационной среды в экономическом развитии состоит в том, что она способствует генерации условий, которые необходимы для успешного осуществления инновационного процесса на всех стадиях жизненного цикла инновации (разработка — проектирование — изготовление — использование — устаревание).

К основным функциям инновационной среды относятся следующие:

1. Стимулирование генерации новых знаний в различных областях науки посредством усиления коммуникационных взаимодействий участников инновационного процесса.

2. Обеспечение условий преодоления инновационной инертности (недостаточной восприимчивости обществом инноваций) и инновационного консерватизма (постоянное возобновление инновационного процесса обостряет состояние «выносливости» системы).

3. Обеспечение условий для сетевой интеграции всех участников цепочки «Производство - Распределение - Обмен - Потребление», осуществляющих инновационные процессы для создания и реализации технологически сложных инноваций. Этими условиями являются достаточная экономическая свобода, которая является основой не только для инновационной среды, но также и для конкурентной среды в современной экономике, а также уровень качества жизни в части обмена и потребления инновациями.

Рис.1 Инновационная среда как объект экономического исследования

2. Разработаны методологические основы аначиза инновационной среды с обозначением факторов её формирования, характеризующих условия инновационной деятельности, и предложены показатели по оценке каждой из структурных составляющих инновационной среды с учётом макроэкономических приоритетов в инновационных прог(ессах в США, Японии, Бразилии, Индии и Китае.

На основании рассмотренных теоретических положений в области

формирования инновационной среды вся совокупность факторов её формирования подразделяется на экзогенные и эндогенные факторы (рис.2). Экзогенные факторы включают в себя социально-экономические и институциональные факторы, в то время как к эндогенным факторам целесообразно отнести инновационную инфраструктуру и инновационный потенциал экономики.

Рис.2 Факторы формирования инновационной среды

Целью применения методологии анализа являлось выявление положительного опыта формирования инновационной среды в Японии и США, выбранных в качестве стран технологических лидеров, а также сравнение инновационной деятельности в России с Бразилией, Индией и Китаем.

В качестве основных показателей для анализа инновационной стратегии и политики государства были взяты уровень инновационного развития, определяемый путём анализа показателя «Глобальный инновационный индекс», уровень глобальной конкурентоспособности страны, определяемый путём анализа показателя «Индекс глобальной конкурентоспособности».

Основные показатели формирования условий по каждой из составных частей инновационной среды показаны в таблице 1.

Таблица 1. Показатели составляющих частей инновационной среды.

Составляющая часть инновационной среды Показатели

Научная среда Численность исследователей, имеющих ученую степень.

Образовательная среда Доля (%) населения в возрасте 25-64 лет с третичным образованием

Технологическая среда Прирост зарегистрированных патентов в стране за год

Производственная среда Удельный вес организаций промышленного производства, осуществлявших технологические инновации

Социальная среда Уровень потребления инновационной продукции, Индекс экономической свободы, Индекс качества жизни

Методологическая схема, являющаяся основой для анализа

инновационной среды и основ её формирования, предполагает, во-первых,

определение ключевых задач, связанных с управлением формированием

инновационной среды, во-вторых, обоснование требований, предъявляемых к

инновационным процессам соответственно решаемым задачам, в-третьих,

выявление закономерностей формирования инновационной среды, в-четвёртых,

выявление принципов формирования инновационной среды, в-пятых, описание

основных методов, использовавшихся в исследовании инновационной среды

(рисунок 3). 12

| Методологические основы аналюа и формирования инновационной среды

Основные задачи при обоснованна методологических требований к формированию инновационной среды_

Определеш1г специфики формирования

V инновационной среды

Комплексный анализ инновационной среды в ведущих странах

Выявление проблем формирования инновационной среды

Разработка макроэкономических приоритетов формирования инновационной среды

Разработка модели формирования инновационной среды

Закономерности и тенденции технолого-инновацнонпых процессов, определяющие формирование

инновационной среды_

Неравномерность развития

Цикличность инновационных процессов (сокращение Ж1Д инновационных _процессов)_

Эволюционное 11 революционное развитие

Формирование общественного интеллекта

Усиление взаимодействия инковациотшых ресурсов, коммуникационных связей в качестве необходимых условий поиска решений ^

Требования к формированию инновационной среды

Учет

неопределенности и продолжительности технологических процессов

Учет закономерностей трансфера технологий, технологических пределов >

Учет научной новизны продукции

Учет специфики науки

Принципы формирования инновационной среды

Принцип многовалентности

Принцип приоритетности

Принцип «ключевой компетенции»

Принцип комплементарного двухуровневого воздействия_

^ Принцип системности

Принцип прнчннности

Методы формирования инновационной среды

Прогностический метод

Рис.3. Методологические основы анализа и формирования инновационной среды

Метод аналогий

Метод дедукции

Анаша и синтез

Моделирование

Уровень развития инновационной среды в российской экономике находится на низком уровне, что отражают значения показателей инновационных рейтингов и количество выданных патентов в стране за год в таблице 2. Также следует отметить, что численность исследователей, имеющих ученую степень (таблица 2), остаётся довольно высокой, однако это не в полной мере способствует развитию инновационного потенциала российской экономики.

Таблица 2. Показатели инновационной сферы России, (на основе показателей международной статистики и данных Росстата)

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рейтинг глобальной конкурентоспособности 55 58 66 70 70 75 62 59 58 63 60 60

Рейтинг по глобальному инновационному индексу н/д н/д н/д н/д н/д 59 43 54 68 68 64 64

Количество выданных патентов в стране 14830 14224 15596 21139 19601 19947 19641 30040 33572 38978 33555 32532

Численность исследователей, имеющих ученую степень 105911 104414 102346 101806 99910 99428 99507 103725 101049 101275 105114 109493

Из таблицы 2 видно, что отношение количества выданных патентов в стране к численности исследователей, имеющих учёную степень, колеблется в районе 14% - 29%, что является позитивной динамикой роста.

Однако рейтинговая динамика показателей инновационной сферы в российской экономике в промежутке 2000 - 2010 года носит стабильно низкий характер, что обусловлено также спецификой подсчёта глобального инновационного индекса и рейтинга глобальной конкурентоспобности, которые рассчитываются согласно определённо сформированному представлению по расчётам входящих в них субиндексов.

Анализ процесса формирования инновационной среды в современной

экономике позволил выявить комплекс взаимосвязанных проблем в

инновационной деятельности, условно подразделяемых на проблемы-

источники, проблемы-следствия, проблемы-результаты по характеру их

возникновения. 14

Проблемы-источники включают в себя низкий уровень развития конкурентной среды и неразвитую инновационную инфраструктуру, обусловленные несистемной государственной инновационной политикой.

К проблемам-следствиям, по нашему мнению, следует отнести низкую инновационную активность, низкий уровень инновационной культуры субъектов инновационной деятельности, «запрограммированное» инновационное отставание, неблагоприятный инновационный климат, стагнацию спроса на инновации со стороны российских компаний.

К проблемам-результатам относятся слабая вовлеченность отечественных предприятий в международную научно-техническую производственную кооперацию, низкий уровень финансовой поддержки государством НИОКР, неразвитость инфраструктуры трансфера технологий, неэффективный мотивационный механизм инновационной деятельности, а также, так называемый, «вакуум» информации. Важной частью проблемы «вакуума» информации является также неразвитая инновационная среда «Интернет», которая должна способствовать созданию и функционированию высоко технологичных интернет-стартапов.

3. Разработана модель, отражающая совокупность основных макроэкономических приоритетов формирования инновационной среды: структурных частей, их функций, а также условий инновационной деятельности и показателей инновационной среды на макроуровне.

Ключевое место в диссертационной работе занимает логическая схема формирования инновационной среды в российской экономике (рис.4), построение которой основывается на следующих утверждениях:

1. Инновационную среду следует рассматривать на микро и макроуровне. Микроуровень представляет собой условия осуществления инновационных процессов на уровне организации, другими словами, включает непосредственное окружение инновационных процессов. Макроуровень инновационной среды характеризует макросреду, охватывающую инновационную систему страны.

[ Макросреда

Микросреда

Иншташюнпый процесс

ж.

Возникновение и осуществление Ннновапиониая среда ]—Определение ]

Ж.

Технологическая

Структурные составляющие

Производственная

^ - _

[ Социальная ] [ Образовательная ]

Экзогенные

Факторы, влияющие на инновационную среду Закономерности формирования инновационной среды

->[ Эндогенные ]

V УІ/

Неравномерность развития Цикличность пннпмшюииой сретш Революционное II эволюционное развитие Влияние научно-технических процессов У Формирование на социально-экономическое развитие А общественного интеллекта

Основные требования к формированию инновационной среды

Синхрогавмщя основных циклов деятельности структурных элементов инновационной среды

Мониторинг уровней развития факторов инновационной среды

Системное взаимообусловленное целеполагание государства, частного сектора и научного _сектора_

г Анализ опыта формирования ин. среды развитых экономик и его адаптация с учугом особенностей национальной _экономики_

Принципы формирования инновационной среды

* VI/ V

Принцип совместной оптимизации Сочетание цетраямзацин и децентрализации в управлении инноваїпюнньтми промессами . N / Принцип комплементарного д вухуровневого воздействия .Принцип учета специфики инновационных систем в различных странах

Механизм формирования инновационной среды

ж.

Рыночный

Система управления формированием инновационной среды

Государственный

т

Плакирование

Организация

С

1

Мотивация

Контроль

Рис. 4. Схема формирования инновационной среды в российской экономик

2. В первую очередь следует учитывать ограничения возможностей формирования инновационной ( среды в российской экономике. Это ограничения развитости законодательной базы инновационной деятельности, а также неравномерности развития отраслей российской экономики.

3. Инновационная среда диверсифицируется по признаку специализации деятельности и включает в себя социальную, технологическую, производственную, образовательную и научную среды деятельности. Данное разделение отражает характер условий, в рамках которых осуществляется инновационный процесс на разных стадиях.

4. На инновационную среду оказывают влияние эндогенные и экзогенные факторы. Формирование инновационной среды обусловлено закономерностями и тенденциями развития современной экономики, такими как цикличность инновационных процессов, неравномерность развития и другими.

5. Механизм формирования инновационной среды с одной стороны учитывает рыночные потребности в инновациях, а с другой - государственные требования к стратегии и тактике развития страны.

Модель формирования инновационной среды, представленная на рисунке 5, предполагает отражение условий инновационной деятельности в российской экономике, формирующих их структурных элементов инновационных процессов, а также основные функции и показатели.

Модель отражает 6 основных функциональных блоков, необходимых для формирования инновационной среды в российской экономике:

1) Блок государственной инновационной политики и стратегии — это государственные властные и консультационные структуры, которые отвечают за осуществление инновационных процессов в российской экономике.

Основные показатели блока: глобальный инновационный индекс, индекс глобальной конкурентоспособности.

2) Блок финансирования - это специализированные федеральные

инновационные программы или коммерческие структуры, отвечающие за

привлечение денежных средств на всех этапах разработки инновации с целью

17

того, чтобы последняя могла трансформироваться из идеи в опытный образец и последующий запуск его в массовое производство.

Основные показатели блока: доля (%) ВВП, расходуемая на НИОКР.

3) Блок создания идей и нового знания - это научные институты, университеты, отдельные специалисты, сложные социальные сети, благодаря которым обеспечивается неформальное взаимодействие исследователей из различных университетов и институтов, научные лаборатории, а также отделы НИОКР крупных компаний.

Основные показатели блока: доля (%) населения в возрасте 25-64 лет с третичным образованием, численность исследователей, имеющих ученую степень.

4) Блок трансфера технологий - это некоммерческие фонды профессиональной экспертизы, центры оценки, частные эксперты в узких областях, ответственные за минимизацию асимметрии информации, связанной с приобретением предпринимателем прав на использование инновации.

Основной показатель блока: индекс прироста зарегистрированных патентов в стране за год.

5) Блок производства - это совокупность производственных мощностей организаций, которые в инновационном процессе могут быть представлены либо включением производства инновации в производственную структуру одной из крупных компаний, либо созданием нового предприятия.

Основной показатель блока: удельный вес организаций промышленного производства, осуществлявших технологические инновации.

6) Блок информирования и приобретения инновационной продукции-это все субъекты потребления инноваций.

Основные показатели блока: индекс экономической свободы, индекс качества жизни.

Область модели (рис.5) «Структурные элементы» отражает инновационные

процессы, происходящие в национальной инновационной системе России с

конкретизацией определённых участников на макро- и микроуровне. 18

Обеспечение норматив неправовой базы инновационной деятельности

Финансирование научных исследований

Научная среда

Образовательная среда

Технологическая среда

Производственная среда

Социальная среда

Президент РФ 1. Стратегия развития науки и инновашгіі в Российской Федерации на периоддо2015 года. 2. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Кабинет министров Совет по пауке и высоким технологиям при президенте России 1—>

Министерство ЭКОНО МЯЧ С С КО! о р азвпшя

Другие МШШСТСрСТБЯ

\

Фонд содействия развитию малых форм предпрнзпкй В Н<Г."-ГНО-ТЄХШ1»ЄСКОЙ сфере Другие фонды

Особые экономические зоны

Исследовательские институты и центры

Бизнес-инкубаторы <Г-Т>

Сфера устуг

Инновационный рынок

Осуществление инновационной

политики и стратегии гос-вом

Финансирование

ННПОВЗЦИОННОИ

деятельности

Генерация идей

и солдание нового знания. Подготовка кадров

Трансфер технологий

Производство инновационной иродукаин

Информирование н приобретение инновационной продукции

Глобальный инновационный индекс, Индекс глобальной коикурептос посо баости

Доля (%) ВВП. расходуемая на ІШОКР

Доля (й/в) населения к вочрасте 25-64 лет с третичным образованном, Числовії ость исследователей, имеющих ученую степепь.

Индекс прироста '^регистрирован-пых патентов в стран« за год

Удельпый вес организаций пром. пр-ва, о сувдес т нлнюшш техв. инновации

[індекс экономической свободы, Индекс качества жизни

Рис. 5. Модель формирования инновационной среды в российской экономике

4. Даны методические рекомендации по оценке результативности инновационной среды на микро- и макроуровне с учётом уровня технологического развития отрасли и потребительского спроса на новую продукцию.

При оценке инновационной среды на микроуровне следует учитывать минимально 12 показателей:

1. доля (%) затрат на НИОКР в организации;

2. количество сотрудников, постоянно занятых в НИОКР;

3. наличие открытой системы коммуникаций по вертикали власти на предприятии, когда любой сотрудник имеет возможность внести своё рациональное предложение по улучшению процессов/продуктов компании;

4. количество зарегистрированных организацией патентов;

5. наличие программы повышения квалификации сотрудников;

6. доля (%) сотрудников, имеющих образование, соответствующее тому виду деятельности, которым они заняты в организации;

7. доля (%) технического оснащение рабочих мест, соответствующих стандартам качества и безопасности;

8. доля (%) конкурентоспособных основных средств предприятия по сравнению с аналогами на других предприятиях;

9. наличие развитой системы мотивации сотрудников, занятых инновационными разработками;

10. доступность поставщиков инновационных ресурсов для предприятия, под которыми следует понимать новые знания, новые промышленные, управленческие, маркетинговые технологии, квалифицированные сотрудники, дополнительные средства для инвестиций в инновации;

11. наличие программ по обмену опытом с аналогичными зарубежными компаниями-лидерами в своей стране;

12.доля инновационной продукции компании по отношении ко объёму всей производимой продукции.

При оценке инновационной среды на макроуровне следует, прежде всего, исходить из того, что инновационная среда состоит из совокупности составных частей, каждая из которых имеет показатели результативности. Кроме того, для оценки результативности необходимо учитывать 2 комплексных индекса -индекс технологического развития (отрасли, экономики) и уровень потребительского спроса на новую продукцию. Индекс технологического развития - это агрегированный показатель, в который входят 6 групп индикаторов:

1. Эффективность применения главных фондов А1;

2. Инновационные технологии и новые товары ГЙ;

3. Организации, которые осуществляют технологические инновации по конкретной отрасли и их кооперация СЛ;

4. Применение человеческих ресурсов в области НИОКР Оц

5. Затраты производства на технологические инновации Е1;

6. Интеллектуальная собственность Рь

Уровень потребительского спроса на новую продукцию рассчитывается с использованием математической модели образования спроса на новую продукцию Пьера Паоло Савиотти.

5. Разработаны практические рекомендации и обоснованы макроэкономические приоритеты по формированию инновационной среды для интернет-стартапов. Разработана схема по созданию информационного портача в сети Интернет, выполняющего роль агрегатора данных и инструментов по развитию стартапов в интернете.

Инновационная среда «Интернет» рассматривается в качестве составной

части информационной инфраструктуры инновационного проекта, однако в при формировании инновационной среды в российской экономике её необходимо рассматривать в качестве полноценной инновационной среды. Характеристика основных составляющих инновационной среды для интернет-стартапов:

1. Социальная (коммуникативная) среда при рассмотрении интернет-стартапов трансформируется в коммуникативную среду, обеспечивая условия для быстрого обмена данными.

2. Технологическая среда представляет собой условия реализации технологической составляющей любого интернет-стартапа, такие как языки программирования, «облачные технологии» хранения и другие.

3. Производственная среда создаёт условия для поддержки технологий. Она предоставляет инструментарий и оборудование для создания интернет-стартапа: пользовательское и серверное оборудование.

4. Образовательная среда характеризуется наличием электронных форм и методов обучения, в том числе самообразования при помощи доступа к источникам информации.

5. Научная среда формируется под влиянием совокупности Интернет-ресурсов, на которых можно получить все необходимые данные по сфере деятельности стартапа.

Следует отметить, что существует ряд проблем, препятствующих успешному созданию и развитию интернет-стартапов в России, наиболее важными из которых можно обозначить, как отсутствие в свободном доступе в одном месте обновляемой актуальной информации об успешных стартапах, отсутствие единой обновляемой консолидированной базы данных инвесторов, слабая восприимчивость российского рынка к электронным инновациям, и недоверие к интернет-проектам в целом.

Для решения обозначенных проблем необходимо создать информационный инструмент, представляющий собой информационный портал в сети Интернет, выполняющий роль агрегатора данных и инструментов по развитию стартапов в интернете. В рамках данного подхода будут рассматриваться 4 основных составляющих процесса создания информационных проектов (рис. 6):

1. Основные этапы создания и развития интернет-стартапа.

2. Функции инновационной среды Интернет.

3. Функциональные составляющие интернет-стартапа.

4. Ресурсы портала.

Создание портала по поддержке интернет-стартапов в России и реализация

описываемого методологического подхода в целом к интернет-стартапам будет

иметь преимущества, основными среди которых можно выделить:

• Быстрая окупаемость интернет-стартапа (1-3 года) - это неоспоримое преимущество по привлечению инвестиций в инновационные проекты.

• Стимулирование реального сектора экономики за счёт уменьшения оттока капитала за границу в случае, государственной поддержки интернет-стартапа.

• Стимулирование информационных технологий в качестве частичной альтернативы по развитию технологий добычи и обработки сырьевых ресурсов.

• Снижение безработицы за счёт значительной заинтересованности молодых специалистов в работе в интернет-среде.

• Повышение уровня профессионализма кадров и соответствие уровню развития мировых тенденций по созданию интернет-стартапов.

Рис 6. Создание стартапа в инновационной среде «Интернет»

III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малютин Д.Л. Анализ инновационной среды в Японии // Креативная экономика — 2013 — № 5. — 0,3 п.л. (Перечень ВАК)

2. Малютин Д.Л. Концепция формирования инновационной среды в российской экономике // Вестник ГУУ — 2013 — №14 — 0,3 п.л (Перечень ВАК) . — 0,3 п.л.

3. Малютин Д.Л., Савельев A.A. Разработка модели формирования инновационной среды в российской экономике // Вестник ГУУ — 2013 — №14 — 0,3 п.л (Перечень ВАК) — 0,3 п.л.

4. Малютин Д.Л. Человеческий капитал: эффективность и оценка его использования // Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2008». - 0,2 п.л.

5. Малютин Д.Л. К вопросу об эффективности инновационной экономики // Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2010». - 0,2 п.л.

6. Малютин Д.Л. Формирование инновационной среды для определённого типа инновации // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления". (Москва, ГУУ, 2011)-0,2 п.л.

7. Малютин Д.Л. Эволюция инновационного процесса и новые подходы к созданию инновационной среды в экономике // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011». - 0,2 п.л.

8. Малютин Д.Л. Проблемы формирования инновационной среды в российской экономике // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления". (Москва, ГУУ, 2013) - 0,2 п.л.

Заказ № 66-Р/09/2013 Подписано в печать 16.09.13 Тираж 70 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.rti; е-таИ:т/о@,cfr.ru