Концепция неформализованного знания М. Поланьи и ее использование в современных экономических теориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сутырин, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сутырин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Концепция М.Поланьи и ее интерпретации
1.1 Исходная концепция неформализованного знания М.Поланьи
1.2 Возможные направления интерпретации концепции М.Поланьи
ГЛАВА
Неформализованное знание в теории фирмы
2.1 Предварительная классификация направлений изучения фирмы в экономической теории
2.2 Контрактные теории фирмы
2.3 Альтернативные направление изучения фирмы
ГЛАВА
Значение концепции неформализованного знания для хозяйственной практики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция неформализованного знания М. Поланьи и ее использование в современных экономических теориях"
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития экономики знания начинают играть особую роль. Они превращаются в главный источник конкурентного преимущества. Способность к получению новых знаний все более и более определяет относительное местоположение экономических субъектов в современном мире - отдельного человека, фирмы, национальной экономики.
Исследования показывают, что из всех факторов производства на протяжении прошлого столетия наиболее быстрыми темпами роста отличался человеческий капитал. Темпы роста нематериального накопления (прежде всего затраты на образование) в развитых странах намного опережают темпы роста материального накопления1. Данные так же свидетельствуют, что уровень отдачи от инвестиций в образование и обучение в последние десятилетия XX века, по крайней мере, не снижался. Важнейшим выводом, к которому приходят ученные, является утверждение, что основным фактором экономического роста является на сегодняшний день рост производительности труда, прежде всего рост производительности квалифицированного труда2.
В качестве подтверждения актуальности вопросов образования и обучения для современного общества могут послужить многочисленные материалы различных международных форумов3.
1 Марцинкевич В.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. М.: Наука, 1991. Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. М.:Аспект-Пресс, 1995. Человеческий капитал России на рубеже XXI века: Монография/Пол ред. И.В. Ильинского. - СПб.: СПБГУТД, 1999. Abramowitz М. Thinking About Growth, Cambridge, Cambridge University Press, 1989
3 Законодательное обеспечение развития науки и образования в государствах-участниках СНГ в условиях рынка. СПб.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 1997 №2 (16). The OECD Jobs Study - Facts, Analysis, Strategies, Paris, 1994. Lifelong Learning for all. Meeting of the Education Committee at Ministerial level, Paris, 16-17 January 1996. Employment in Europe 1996, Commission of the European Communities, Luxembourg, 1996. Teaching and Learning: Towards the learning Society.
Однако, очевидная сложность взаимосвязи между объемом затрачиваемых ресурсов, направленных на получения новых знаний, и непосредственно ростом квалификации как отдельного человека, так и группы людей (например, на уровне фирмы, отрасли или всей национальной экономики) требует от исследователя, более глубокого анализа проблем передачи и освоения новых знаний, чем простое отслеживание динамики расходов на образование в той или иной стране или доли лиц с высшим образованием в различных отраслях экономики.
По нашему мнению, существенно улучшить понимания комплекса проблем, связанных с созданием эффективного механизма создания, накопления и использования знания в экономической системе, может более глубокий анализ природы самого знания. Здесь, как нам кажется, перед исследователем, сосредотачивающим свое внимание на экономических проблемах общества, стоит достаточно сложная проблема. С одной стороны, необходимо отталкиваться от идей сформированных в рамках других отраслей научного знания, таких как философия, психология социология, так как обозначенная проблема входит в предметную сферу данных наук. С другой стороны, необходимо учитывать влияние той или иной идеи на общее развитие экономической мысли. Концепция неформализованного знания, как нам представляется, является хорошим примером того, как идеи сформулированные в других научных областях, оказывают большой эффект на развитие экономической науки.
Состояние научной разработанности темы
К сожалению, в работах отечественных авторов идеи о важности неформализованного, неявного знания для экономического развития практически не нашли отражения. Некоторое упоминание названных вопросов можно найти в работах Марцинкевича В.И., Соболевой И.В, Автономова B.C.
Commission of the European Communities, Luxembourg, 1996. Education for Europeans: Towards the Learning Society, European Round Table of Industrialists, Brussels, 1995.
В зарубежной литературе данной проблематике было уделено существенно больше внимания. Использование идей М.Поланьи, в некотором смысле основоположника концепции неявного знания, можно найти в работах ученых, представляющих неоинституциональное направления в экономической теории таких как, О.И. Уильямсон, Р. Шервин, П. Джоскоу, О.Д. Харт, С. Гроссман, Б. Холмстром, П. Милгром и других. Очень активно концепция неформализованного знания использовалась в работах ученых, считающихся основоположниками эволюционной экономической теории - С. Дж. Уинтера и Р. Р. Нельсона. Проблемой создания эффективного механизма использования неявного знания в фирме активно занимались такие ученые как Дж. Доси, Б. Лоусби, Э.Т. Пенроуз, Дж. Ричардсон, Д. Дж. Тис. Большой интерес представляют так же исследования современных авторов - Н. Фосса, П. Дэвида, Д. Форэя, Б. Лундваля, И. Нонаки, А. Лэм.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является комплексная оценка концепции неформализованного знания и тенденций ее становления, развития и включения в систему современной западной экономической науки.
Для достижения указанной цели исследования были сформулированы следующие основные задачи:
- анализ исходной концепции «личностного знания» М.Поланьи;
- исследование и классификация предложенных интерпретаций исходной концепции в западной экономической мысли второй половины двадцатого века;
- определение места концепции неформализованного знания в современной теории фирмы;
- оценка современной системы государственного регулирования НИОКР с точки зрения концепции неформализованного знания; г
Научная новизна и практическая значимость работы
Научная новизна настоящего исследования состоит в комплексном рассмотрении концепции неформализованного знания и анализе развития идей, составляющих основу указанной концепции, в западной экономической науке второй половины двадцатого века. В результате предпринятого исследования были достигнуты следующие результаты:
- осуществлен комплексный политико-экономический анализ исходной концепции М.Поланьи
- выявлены две основных тенденции дальнейшей интерпретации концепции («субъективная» и «объективная»)
Ф - охарактеризованы имеющиеся подходы к динамике соотношения формализованного и неформализованного компонентов знания
- определено место концепции неформализованного знания в контрактной интерпретации экономической организации
- продемонстрировано влияние идей о важности неформализованного знания на формирование альтернативных направлений исследования экономической организации
- доказана целесообразность осуществления государственной поддержки сферы НИОКР путем первоочередного финансирования ограниченного числа ведущих научных центров (centers of excellence)
Выводы исследования могут быть использованы как для * совершенствования государственной политики в области науки и образования, так и для разработки конкретных путей и методов повышения конкурентно способностей компаний, в первую очередь трудоемких и наукоемких отраслей.
Положения диссертационной работы могут быть использованы при разработки и чтении учебных курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Кадровый менеджмент», а так же для разработки соответствующего спецкурса. Ч б
Апробация работы
Положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференции молодых ученых СПбГУ (сентябрь 2000 года) и научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (ноябрь 2001 года).
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сутырин, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Безусловно, использование идей, составляющих основу концепции неформализованного знания М.Поланьи, требует от экономистов известного мужества. Признание важности для экономического анализа неявного знания, актуального и реализуемого лишь при определенных обстоятельствах, по нашему мнению, выходит за рамки предмета экономической науки в его современном наиболее распространенном понимании.
В качестве классического описания проблематики современной экономической науки предлагается использовать положения работы английского экономиста лорда Лайонела Роббинса. Вот как он определяет сферу применения этой отрасли человеческих знаний: «Экономическая теория - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»135.
Очевидно, что рассматривать неформализованное знание как средство, которое может иметь различное употребление можно лишь с определенными оговорками. Анализ ситуации двусторонней монополии, а неформализованное знание, как нам представляется, является как раз таким примером, с помощью инструментария, традиционного для неоклассики, неизбежно приводит к ссылкам на некоторые «договорные силы сторон»136 в качестве определяющего фактора ценообразования и, тем самым, этот случай выносится за рамки рассмотрения.
С другой стороны, ряд ученых, признающих «ограниченность неоклассической экономической теории»137, активно анализируют в своих исследованиях проблемы применения уникальных, «специфических»
135 Роббинс JI. Предмет экономической науки// THESIS, зима 93, том 1, вып.1, стр. 18
136 Барр Р. Политическая экономия. Москва. 1994 г., т. 1 стр.521
137 Нельсон P.P. Почему фирмы отличаются друг от друга и какое это имеет значение?//Уроки организации бизнеса (под. ред. Демина А.А.,Катькало B.C.), Санкт-Петербург. 1994 стр. 64 ресурсов, используя, естественно, методы несколько отличные от неоклассических.
По нашему мнению, использование концепции неформализованного знания в современных экономических теориях привело к достаточно интересным результатам, подтвердило плодотворность такого синтеза. И данный факт, по-видимому, является дополнительным доказательством права на существование отличных от традиционных неоклассических трактовок предмета экономической науки. И не только предмета.
В результате проведенного исследования была проанализирована исходная концепция личностного знания М.Поланьи. Для дальнейшего использования данной концепции в экономическом анализе были выделены следующие основные свойства этого знания:
- Нед етал изиру емость;
- Необратимость;
- Неформализуеморсть;
- Уникальность;
Так же для лучшего понимания особенностей данной формы знания было проведено ее сопоставление с таким понятиями как «квалификация» и «профессия».
Далее были рассмотрены современные тенденции интерпретации положений исходной концепции в рамках экономической науки. В настоящее время основные дискуссии ведутся по вопросам приоритетности той или иной формы знания (формализуемой или неформализуемой), субъективного или объективного характера свойства неформализуемости, динамики соотношения между различными формами знания.
В исследовании так же анализируются современные классификации форм знания, используемые учеными экономистами. Внедрение идей о важности неформализованного знания оказалось, как нам кажется весьма полезным. Причем полезным как для экономической науки, так и для самой исходной концепции, носящий междисциплинарный характер. И именно предложенные интерпретации являются определенным вкладом экономистов в развитие концепции неформализованного знания.
Во второй главе диссертационного исследования приведен подробный анализ места концепции неформализованного знания в современных направлениях исследования экономической организации. Особенности использования идей, составляющих основу концепции неявного знания, в контрактном направлении изучения экономической организации обусловлены характерными особенностями данного раздела теории фирмы.
Это направление трактует проблематику, связанную с использованием организацией разнообразных форм знания, с несколько статичных позиций. Главный вопрос, на котором останавливаются исследователи, какова структура распределения уже существующего знания. Анализируется эффективность применения разнообразных структур управления контрактными отношениями, в зависимости от свойств активов, выступающих предметом сделки, в том числе используемых знаний и умений.
За рамками рассмотрения остается большой комплекс вопросов, связанных с эффективными механизмами создания, накопления и использования знания.
Более пристальное внимание к идеям, лежащим в основе концепции неформализованного знания М.Поланьи, демонстрируют альтернативные подходы к изучению экономической организации.
Одним из многообещающих направлений развития таких альтернатив является, по нашему мнению, тенденция к более глубокому пониманию роли знания, как формализованного, так и неформализованного, особенностей его создания, распространения, накопления и использования.
В третьей главе исследуется полезность концепции неформализованного знания для формирования государственной политики управления сферой НИОКР. По нашему мнению, попытки формирования механизм улучшения положения науки в Российской Федерации должны осуществляться исходя из понимания важности преемственности, сохранения существующих научных школ, научной среды, а так же тех процедур, с помощью которых происходит создание накопления и использование новых знаний.