Специфика формирования экономического ресурса "знание" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимаскова, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимаскова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического ресурса «знание»

1.1. Знание как социально-экономическая категория: сущность, содержание, структура

1.2. Специфика знаний как экономического ресурса

1.3. Человеческий капитал как главный фактор и результат формирования экономического ресурса «знание»

Глава 2. Механизм формирования экономического ресурса знание»

2.1. Содержание процесса формирования знаний в экономической системе

2.2. Роль образования в формировании экономического ресурса «знание»

2.3. Результаты и перспективы информационной глобализации и прогресса знаний

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика формирования экономического ресурса "знание""

Современный этап развития экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях (knowledge based society), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способами и уровнем интеллектуально-информационного развития. Именно знание становится важнейшим критерием успешной адаптации человека в социуме; знание, которое включается в структуру информационного пространства и мыслится не как статическая, а как динамическая категория, рождающая новое знание и расширяющая, тем самым, информационное пространство. Общество настоящего времени сложно представить без взаимосвязей людей различных специальностей, без профессионалов своей деятельности, без социального партнерства, поскольку в сегодняшней науке и практике наблюдается феномен синергетики - не механического, а сущностного объединения, взаимопроникновения различных отраслей знания, разнообразных видов деятельности.

Знания становятся ключевым ресурсом мировой экономики. Такие традиционные факторы производства, как земля, труд и капитал, теперь являются скорее его ограничителями, а знания превращаются в основной двигатель его развития.

В связи с этим, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится основным фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности.

Современные и будущие работодатели заинтересованы в таком работнике, который: умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (то есть применять знания, полученные в процессе образования); обладает критическим и творческим мышлением, сформированном образованием; владеет богатым словарным запасом, основанном на глубоком знании; умеет добывать новые знания (т. е. способен к самообучению, самообразованию).

Другими словами, образование становится "ключом" к конкурентоспособности, к возможности успешного "вписывания" в структуру нынешнего общества, к активной социализации личности.

Очевидна необходимость трансформации всей системы образования (и профессионального в особенности) с учетом не только конкретно-исторических реалий, обусловленных формированием рыночной системы, но и с учетом общемировой тенденции перехода к информационному обществу со всеми ее противоречивыми последствиями.

В связи с этим с теоретической и практической точек зрения актуальным является изучение сущности, природы знаний, его роли и места в общественном производстве. Особого внимания заслуживает анализ проблем формирования,, накопления и использования экономического ресурса «знание», а также возможных способов стимулирования развития этого процесса в современной экономике России.

Теоретической и методологической базой для написания работы явились фундаментальные положения теорий экономических ресурсов и факторов производства, разработанные такими известными мыслителями как У. Петти, Ф. Кенэ, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, И. Шумпетер.

Существенно улучшить понимание комплекса проблем, связанных с созданием эффективного механизма производства, накопления и использования знания в экономической системе, помог анализ природы самого знания. При этом в работе мы отталкивались от идей, сформированных в рамках других отраслей научного знания, таких как философия, психология, социология, педагогика, так как обозначенная проблема входит в предметную сферу данных наук.

Проблема определения и типологии знаний возникла и начала активно обсуждаться такими известными философами как Платон, Аристотель. В дальнейшем их концепции получили развитие благодаря работам Ф. Бэкона,

Т. Гоббса, К. Маркса, Ф. Энгельса. Иерархию видов знания можно найти в работах И.Я. Лернера, Е.Т. Дыранковой, В.П. Максаковского, Б. Блума, З.И. Калмыковой и др. Несмотря на то, что существует множество попыток классифицировать виды знаний, нет пока ни одной, которая полностью удовлетворяла бы практическим потребностям. Большое значение для понимания социально-экономической сущности знания имеет анализ концепции неформализованного знания М. Поланьи1.

Большинство исследований концентрируется на изучении социальной сущности знаний, тогда как роль знаний как экономического ресурса остается недостаточно исследованной. Только лишь в работах ученых, сосредоточивших свой анализ на изучении информационного ресурса, знания упоминаются как составная его часть. Это такие ученые как Д. Белл, Ф. Махлуп, Р. Нолан, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер, Ф. Найт, О. Уильямсон, Э. Денисон, Дж. Мартин, К. Фримен, А.И. Анчишкин, B.C. Гойло, Ю.Д. Денисов, B.J1. Иноземцев, А.Н. Колмогоров, P.M. Нижегородцев, B.J1. Тамбовцев, В.И. Черников и другие. Особенно большое внимание изучению информационного ресурса как экономической категории уделяется в последние годы. Заслуживают внимания работы О.В. Иншакова, С.В. Ваниянца, Р.Д. Галеева, А.Б. Кия-на. В 2003-2005 годах экономическая эффективность образования, мотивация получения новых знаний активно изучается в рамках волгоградской экономической школы (А.В. Дьяченко, О.В. Иншаков, Н.С. Степченко и др.).

- Несмотря на бесспорно огромный вклад перечисленных исследований в развитие теории экономических ресурсов, следует отметить их подходы, отождествляющие понятие «знание» с понятием «информация» и, тем самым, игнорирующие проблемы существования знания, как самостоятельного экономического ресурса.

Кроме того, большое значение для понимания процесса формирования и накопления знания в экономической системе, его трансформации в эконо

1 Polanyi М. The Tacit Dimension, New York, 1967. Polanyi M. Personal knowledge: Towards a Post-Critical Philosophy, London, 1958 (в рус. пер. Поланьи М. Личностное знание: На пути к посткритической философии, M., 1985) мический ресурс имеет анализ теории человеческого капитала, основателями которой явились видные американские ученые Г.Беккер, Т.Шульц, И.Фишер, П.Самуэльсон. Также данная теория получила развитие в работах Г. Беккера, JL Турроу, Э. Денисона, Дж. Кендрика и других исследователей, которые сформировали представление об образовании (профессиональном знании) как основном элементе человеческого капитала, определили природу и критерии эффективности затрат в человеческий капитал.

Сложность взаимосвязи между объемом затрачиваемых ресурсов, направленных на получение новых знаний, и ростом квалификации как отдельного человека, так и группы людей, требует от исследователя более глубокого анализа проблем передачи и освоения новых знаний, чем простое отслеживание динамики расходов на образование в той или иной стране или доли лиц с высшим образованием в различных отраслях экономики.

При этом существуют различные спорные трактовки категорий «информация» и «знание»; продолжают оставаться до конца невыясненными роль и место знаний в общественном производстве, в воспроизводстве человеческого капитала; не изучен механизм формирования, накопления и распространения знаний.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной проработанности и очевидная практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании содержания процесса производства, накопления и использования знания в экономической системе.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы взаимосвязанных задач:

- выявить сущность категории «знание», уточнить функциональную взаимосвязь понятий «информация» и «знания»;

- выявить особенности экономического ресурса «знание» и обосновать его доминантный характер как фактора производства;

- рассмотреть сущность категории «человеческий капитал» и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

- проанализировать особенности и противоречия формирования экономического ресурса «знание» и роль в нем образовательной сферы в постиндустриальном обществе;

- уточнить понятие и проанализировать социально-экономические формы образовательного блага;

- разработать рекомендации по созданию и совершенствованию системы индустрии знаний в соответствии с национальными интересами России в условиях информационной глобализации и прогресса знаний.

Объектом является процесс формирования экономического ресурса «знания» в условиях современной экономики.

В качестве предмета исследования выделяются социально-экономические отношения, опосредующие процессы производства, накопления и использования экономического ресурса «знания».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей экономической теории, теории постиндустриального общества, теория человеческого капитала, теория факторов производства, представленные и обоснованные в классических и современных трудах ведущих экономистов мира, а также концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов. В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, метод научного моделирования, а также статистические методы. Наряду с этим в диссертации применен междисциплинарный подход к исследованию сложных социально-экономических категорий, каковыми являются образовательная услуга и знания.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых, аналитические материалы правительственных органов Российской Федерации. В работе использованы официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Волгоградской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций. Нормативно-правовую основу диссертации составляют федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы образования.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Большинство принятых сегодня подходов в определении информационного ресурса основано на слишком узком понимании информации, как сведений и данных, и учитывает лишь часть информационных феноменов. Кроме того, в анализе совсем не учитывается неформализованная составляющая экономического ресурса. Учесть эти недостатки возможно, если рассматривать в качестве экономического ресурса знания, где информация является его явной (формализованной) составляющей. По нашему мнению, основное различие между информацией и знанием - в приоритетах: в знании на первом месте осознающий информацию человек, в информации же главное -объект, несущий информацию, которая потенциально может быть воспринята (й понята) человеком. Знания создаются исключительно человеком, он же и является основным носителем знания. При записи знания на материальный носитель, оно превращается в информацию об этом знании, при этом неявная часть знания теряется.

2. Основные отличия знаний как ресурса и фактора производства от других факторов заключаются в следующем. Во-первых, трансакционные издержки знаний могут быть высокими из-за большой неопределенности деятельности по созданию знаний. Во-вторых, некоторые знания сложно покупать из-за их «неявности». В-третьих, если даже рассматривать кодифицируемые и поэтому передаваемые знания, то могут возникнуть проблемы вследствие того, что знания обладают характеристиками общественного товара. Сложно определить ценность знания, так как покупатель должен узнать содержание знания, чтобы оценить его значимость, а как только он узнает его, он его приобретает, не платя за это знание.

Наряду со способностями «проникать» в другие факторы производства и определять их зрелость, экономический ресурс «знание» обладает также интегративными свойствами, проявляющимися в обеспечении условий для их более эффективного взаимодействия. Знания пронизывают каждую их составляющую, оказывая при этом стимулирующее воздействие на качественное преобразование факторов производства. Знания являются одновременно эндогенным и экзогенным факторами хозяйства.

3. Сформированный и накопленный человеком запас знаний, навыков, способностей и мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, представляет собой человеческий капитал. Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является образование. Единицу человеческого капитала представляет не сам человек, а его знания, навыки, умения, но вне его носителя он не существует. Ценность человеческого капитала со временем изменяется в связи с тем, что она подвергается физическому и моральному износу. При этом моральному износу подвержен сам человеческий капитал, физическому - его носитель. Полный моральный износ восполняется за счет общего (базового) образования, частичный - за счет системы дополнительного профессионального образования. Профессиональная ценность работника может до определенного момента возрастать без каких-либо дополнительных вложений. Моральный износ человеческого капитала связан, прежде всего, с научно-техническим прогрессом и является важнейшей причиной вынужденной- структурной безработицы. Поэтому прогнозирование инноваций в национальной экономике позволяет не только предвидеть появление новых безработных, но и определить направления инвестиций, предназначенных на воспроизводство кадрового потенциала, таким образом, чтобы предотвратить отрицательные последствия морального износа человеческого капитала.

4. Если говорить о производстве знаний, как катализаторе развития государства и всего мира в целом, то можно выделить отрасли индустрии знаний: наука — отрасль генерирования новых знаний; культура - отрасль гуманизации знаний, подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний; образование - отрасль распространения знаний; инноватика - отрасль практического использования знаний. Данные отрасли существуют не автономно друг от друга. Они находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Знание - связующий элемент между ними, являясь одновременно продуктом их деятельности и фактором их развития. Фактически отрасли индустрии знаний являются жизненным циклом знания и соответствуют этапам его развития аналогично общепринятой схеме любого жизненного цикла: зарождение - рост — зрелость - спад. Жизненный цикл знания - это период, в течение которого знание проходит последовательные этапы своего развития от возникновения до устаревания или исчезновения.

5. Образование - ведущая отрасль в индустрии знаний. Образовательная сфера находится на пике жизненного цикла знаний и соответствует этапу зрелости знания, получения наибольших общественных выгод.

Образовательное благо не исчезает в процессе потребления, а аккумулируется в живой личности обучающегося в форме потенциального человеческого капитала, результаты которого проявляются спустя длительное время. Образовательное благо относится к разряду смешанных благ.

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование, что следует считать закономерным и необходимым явлением, обусловленным сменой социально-экономической парадигмы развития нашей страны, как части мирового сообщества. Основным фактором, побуждающим к приобретению услуг дополнительного профессионального образования (ДПО), является профессионально-познавательный мотив. Приобретая ДПО, потребитель фактически покупает совокупность новой информации, новых знаний, которые ему передает за определенную плату образовательное учреждение.

6. Особенностью социально-экономического и научно-технического развития общества в современных условиях является исключительная изменчивость содержания производственной деятельности и взаимоотношений между ее субъектами. Знания, навыки и профессии имеют короткий жизненный цикл. Вследствие этого все более важной становится непрерывность образования, регулярное обновление индивидуальных знаний и повышение квалификации. В условиях интеграции мировой экономики и укрепления международных связей, в обществе возрастает мобильность квалифицированных людских ресурсов. В современных условиях образование должно учитывать потребности глобальной экономики. Россия сможет достойно вписаться в процесс глобализации, в том числе и системы образования, если будет проводить политику инновационной экономики. Учитывая, что наступивший век - это век экономики, основанной на знаниях, приоритетным является развитие индустрии знаний с учетом обеспечения трех основных принципов: гибкости, адекватности и динамизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определено место концепции неформализованного знания в конкретной интерпретации факторов производства, заключающейся в опровержении сложившейся в экономической науке традиции отождествлять понятие «знание» с понятием «информация» и определении информационных ресурсов как явной (формализованной) составляющей экономического ресурса «знание»;

- - обоснован доминантный характер экономического ресурса «знание» как фактора производства, заключающийся в способности «проникать» в другие факторы производства и определять их зрелость, обеспечивая условия для их более эффективного взаимодействия;

- уточнено место и роль образования в воспроизводстве человеческого капитала и его последующей трансформации в интеллектуальный капитал, заключающиеся в восполнении частичного и полного морального износа, а также частичного физического износа совокупной рабочей силы;

- выявлены особенности формирования экономического ресурса «знание», заключающиеся во взаимодействии отраслей индустрии знания: науки, культуры, образования и инноватики (отрасли применения знаний);

- уточнено содержание социально-экономической категории «образовательная услуга» как целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребности субъекта в образовании, т.е. приобретении систематизированных знаний, умений навыков;

- охарактеризована специфика услуг дополнительного профессионального образования (ДПО), по приоритетности профессионально-познавательного мотива в приобретении ДПО; по возможности корпоративного обучения; по самостоятельности вузов в ориентированности на тот или иной спектр слушателей, решении вопросов финансирования; по срокам предоставления услуг ДПО (мотивация получения знаний, корпоративность, независимость, точечная направленность, краткосрочность, мобильность);

- раскрыты роль и место образования в системе индустрии знания как ведущей отрасли в формировании, распространении и использовании знаний, где образование находится на пике жизненного цикла знания и соответствует этапу зрелости и получения наибольших личных и общественных выгод.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в полученных обобщениях и выводах, которые могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований экономического ресурса «знание». Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования образовательной сферы в транзитивной экономике. Результаты, связанные с выявлением экономической сущности и роли знаний как экономического ресурса, специфики процессов их воспроизводства могут быть использованы в практической деятельности по организации и совершенствованию государственного регулирования процессов информатизации российского общества, в разработке хозяйственных и управленческих стратегий коммерческих организаций, являющихся субъектами отношений производства и обмена знаниями.

Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании и изучении дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Информационная экономика», а также в разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр «Мировая экономика и экономическая теория», «Менеджмент, маркетинг и организация производства» Волгоградского государственного технического университета, научно-практических конференциях ВолгГТУ, Камышинского технологического института 2000-2003 г.г. и содержатся в опубликованных научных работах.

Научные результаты и выводы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 2,15 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зимаскова, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития экономики знания начинают играть особую роль. Они превращаются в главный источник конкурентного преимущества. Способность к получению новых знаний все более и более определяет относительное местоположение экономических субъектов в современном мире - отдельного человека, фирмы, национальной экономики.

Знания - удивительное явление, свойства которого и влияния на общественные процессы еще до конца не выявлены. Основным в данном контексте является вопрос об отношении знаний и информации. По нашему мнению, основное различие между ними в приоритетах: в знании на первом месте осознающий информацию человек, в информации же главное - объект, несущий информацию, которая потенциально может быть воспринята (и понята) человеком. Знания создаются исключительно человеком, он же и является основным носителем знания. При записи знания на материальный носитель, оно превращается в информацию об этом знании, при этом неявная его часть теряется. Информация - это переданные в процессе коммуникации сведения об окружающей среде, направленные на изменение знаний о ней субъекта, которому предназначается информация. Информацию можно определить как оформленное знание, то есть форму, в которой знание передается, знание «укомплектованное» в таком виде, в котором оно может быть освоено, приобретено и использовано. А это ни что иное, как формализованная составляющая знания.

Таким образом, категорию «знания» можно классифицировать следующим образом: 1) формализованное знание (информация): одушевленная информация (знания, которыми в конкретный момент времени обладает тот или-иной индивид, отражение информации в индивидуальном и общественном сознании) и неодушевленная информация (связанная информация, семантическая информация); 2) неформализованное знание (знания, находящиеся за пределами понятия «информация»).

В связи с этим информационный ресурс рассматривается нами как формализованная, явная часть экономического ресурса «знание» и здесь мы ни сколько не оспариваем уже имеющиеся в экономической науке концепции информационного ресурса. Что же касается неформализованной составляющей экономического ресурса «знания», то по М. Поланьи основными свойствами личностного (неформализованного, неявного) знания являются: недета-лизируемость, необратимость, неформализуемость, уникальность.

Основными субъектами отношений по поводу неформализованных знаний выступают их собственники (индивиды) и производители продуктов и услуг. В этих отношениях нет ни посредников в предоставлении доступа к неявным знаниям, ни технических и технологических средств для их сбора, обработки, хранения и передачи. Неформализованные знания не различаются по формам собственности и носителям информации, так как всегда принадлежат конкретному индивиду и неотделимы от него.

Рассматривая различные модели и структуры факторов производства, можно увидеть, что экономический ресурс «знания» буквально пронизывает каждую их составляющую и определяет их зрелость. В условиях стимулирующего воздействия знаний на экономический рост факторы производства претерпевают качественное преобразование. Знания объективно изменяют содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства, и тем самым создавая стимулы для дальнейшего развития качественных характеристик факторов производства, будь то традиционный подход (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) или «неклассическая» модель факторов производства (например модель О.В. Иншакова, состоящая из шести факторов).

Знания, вовлеченные в хозяйственный оборот наряду с традиционными ресурсами, становится эндогенным фактором хозяйства. Они воздействуют направленно на другие знания или процессы, изменяя их меру и значимость в пространстве и времени. Другая часть знаний, которая представляется внешним миром человечества практически также как природа, выступает экзогенным фактором хозяйства (экономическими условиями). В данном случае знания представляют среду, в которой протекает производство, и являются скорее его предпосылкой. Знания создают общественную природу и общественные условия человеческого бытия и бесспорно ограничивают применение основных эндогенных факторов производства.

Знания в той или иной форме всегда использовались в хозяйственной деятельности, но лишь в условиях высокого уровня развития НТП на рубеже второго и третьего тысячелетий они прочно заняли доминирующее место в организации и функционировании национальных хозяйств разных стран мира. Основой процесса создания экономического ресурса «знание» выступает интеллектуальный труд и индустрия знаний, посредством которых они приобретают форму, необходимую для удовлетворения потребностей общества и его членов в новых знаниях. Одной из особенностей производства знаний выступает то, что они одновременно являются средством производства и его результатом. Потребляя традиционные и информационные факторы, информационное производство создает новые знания для удовлетворения потребностей конечных потребителей. Результаты производства знаний частично принимают товарную форму, в которой они способны частично отчуждаться от своего владельца, а также - форму общественного товара, который потребляется обществом, минуя товарный обмен.

Знания, которые не нашли применение в настоящий момент времени, не могут считаться бесполезными, поскольку могут быть потреблены в другое время. Но только, когда они найдут соответствующее полезное применение, они могут считаться факторами производства.

Современная совокупная рабочая сила, обладая профессиональными знаниями, навыками, опытом, новаторским потенциалом и способная к дальнейшему интеллектуальному развитию, становится даже более важным фактором развития производства, чем передовая техника и технология, которые стоят дорого и относительно быстро устаревают морально. В структуре человеческого капитала выделяют три основные составляющие - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры.

Единицу "человеческого капитала" представляет не сам работник, а его знания, навыки и умения. Другое дело, что этот капитал вне его носителя - человека, не существует. И в этом принципиальное отличие человеческого капитала от физического - от машин и оборудования. Существует также аналогия между износом основного и человеческого капитала. Физический износ человеческого капитала, как уже указывалось, связан преимущественно с "амортизацией" его носителя - старением работника, возрастным снижением его работоспособности. Играет определенную роль и процесс "забывания" -утраты ранее полученных, но долго не использовавшихся знаний. Однако существует и отличие: в течение трудовой деятельности без каких-либо инвестиций протекает процесс, противоположный физическому износу, а именно - приобретаются новые знания, новые навыки, повышающие ценность работника. Моральный износ человеческого капитала связан, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, который обесценивает определенные блоки знаний и навыков. Процесс этот неизбежен, но предсказуем. Идеи современных конструкций, изделий и технологий появляются задолго до их внедрения в производство. Поэтому прогнозирование инноваций в национальной экономике позволяет не только предвидеть появление новых безработных, но и определить направления инвестиций, предназначенных на воспроизводство кадрового потенциала. Основной формой воспроизводства утраченных знаний и навыков является, конечно, образование. Обязательным элементом воспроизводства человеческого капитала в наше время становится подготовка и переподготовка работников, в частности, руководителей и специалистов в течение всей их трудовой карьеры.

Если говорить о производстве знаний, как катализаторе развития государства и всего мира в целом, то можно выделить отрасли индустрии знаний: 1) наука - отрасль генерирования новых знаний; 2) культура - отрасль гуманизации знаний, подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний; 3) образование - отрасль распространения знаний; 4) инноватика (научно-техническое предпринимательство, бизнес, экономика и т.п. — термин может быть любой, главное суть) - отрасль практического использования знаний. Знание - связующий элемент между отраслями, являясь одновременно продуктом их деятельности и фактором их развития.

Фактически отрасли индустрии знаний являются жизненным циклом знания и соответствуют этапам его развития. В целом жизненный цикл знания представляет собой определенный период времени, в течение которого знание создается, развивается и используется, принося пользователю и обществу реальную выгоду (интеллектуальную, экономическую, социальную и т.д.) и соответствует общепринятой схеме любого жизненного цикла: зарождение - рост - зрелость - спад. Каждый отрезок времени жизненного цикла знания соответствует отрасли индустрии знаний, причем образование здесь находится на пике жизненного цикла и соответствует этапу зрелости и получения наибольших общественных и личных выгод.

Таким образом, основой процесса создания экономического ресурса «знание» выступает интеллектуальный труд и индустрия знаний, посредством которых знания приобретают форму, необходимую для удовлетворения потребностей общества и его членов в новых знаниях. Исходная информация выступает как предмет производства в процессах ее переработки, преобразования, то есть создания информационных продуктов и других видов экономического ресурса «знания», движение которых до потребителей обеспечивается при помощи информационных услуг.

Одной из особенностей производства знаний выступает то, что они одновременно являются средством производства и его результатом. Потребляя традиционные и информационные факторы, информационное производство в своем процессе создает новые знания для удовлетворения потребностей конечных потребителей.

Ни один из существующих ныне ресурсов не может сыграть роль ограничителя в экономике знания. Какой бы ресурс мы сегодня ни взяли, можно с определенной уверенностью утверждать, что знание сумеет преодолеть возникшее затруднение.

В результате производства знания увеличивается объем ресурса для нового цикла производства. Накопление знаний способствует развитию жиз-несберегающих технологий, которые приводят к улучшению качества жизни (жилье, питание, медицина, образование и др.). В результате снижается детская смертность, повышается социальная защищенность всех возрастов, что ведет к увеличению средней продолжительности жизни и численности населения. В итоге получаем замкнутый цикл: накопленные знания - жизнесбере-гающие технологии - рост продолжительности жизни, увеличение численности населения, улучшение образования - рост производства новых знаний. Этот цикл обеспечивает нелинейный, самоускоряющийся характер процесса производства знаний.

Скорость, интенсивность развития знания зависит не только от его объема, но и от некоторых условий. Множество условий формирования знаний мы разделили на три большие группы: социальные (социальная и интеллектуальная культура и образование), экономические и политические (правовая свобода, цивилизованная власть, динамизм общества). Знания производятся, но есть проблема их обращения. Возникает очень серьезный вопрос доступности знания, доступа к знанию и к его распространению. За последние 20-25 лет развиваются несколько технологий распространения и обращения знаний. Самые простые - средства массовой информации и консалтинг. Но с уверенностью можно сказать, что ведущей отраслью в данном процессе является образование. Образование находится на пике жизненного цикла знаний и соответствует этапу получения наибольших общественных выгод. Образование готовит кадры для всех остальных сфер жизнедеятельности общества, в том числе для науки, культуры, государственного управления и всех отраслей народного хозяйства. Образовательная сфера сама по себе в настоящее время является центром большинства научных исследований. Кроме того, как уже говорилось ранее, главным образом посредством образования и обучения создается и наращивается человеческий капитал.

Образовательную услугу (ОУ) можно определить как целесообразную деятельность, удовлетворяющую потребности субъекта в образовании, т.е. приобретении систематизированных знаний, умений, навыков. Услугу образования как экономическую категорию следует рассматривать через ее специфические свойства. Как все нематериальные услуги, ОУ характеризуются одновременностью процессов производства и потребления и не могут накапливаться у производителя. В отличие от других услуг, ОУ не исчезают в процессе потребления, а аккумулируются в живой личности обучающегося в форме потенциального человеческого капитала и превращаются в неотделимую от личности собственность, которая актуализируется в результате включения в производство или в другие виды жизнедеятельности, изменяя при этом мировоззренческие представления человека, профессиональную компетентность, интеллект, взаимоотношения с окружающим миром. Результаты образования проявляются спустя длительное время. Сложности в том, что сегодня ускорился процесс устаревания знаний. Коллективным производителем ОУ выступает учебное заведение, а практическое производство и реализация осуществляется в лице персонифицированного преподавателя, поэтому процесс производства ОУ можно представить как совокупность огромного числа микропроцессов индивидуализированного производства, каждый из которых зависит от личных и профессиональных характеристик преподавателя. Именно результат является ориентиром для потребителей образовательной услуги, а не она сама. Образовательные услуги потребляются коллективно и поровну, а результаты обучения могут значительно разниться по причине разных природных способностей обучающегося, его личностных установок и мотиваций, а также социально-экономических условий, от которых зависит возможность реализации полученного образования (человеческого капитала). Очень часто клиент и заказчик ОУ являются не одним и тем же лицом, и предпочтения и потребности их не всегда совпадают. Образовательная услуга относится к разряду смешанных общественных благ, т.е. выгоды от услуг образования достаются не только их потребителю, но и обществу в целом. Внешний эффект образования возникает опосредованно через личность потребителя образования, т.е. в результате формирования капитала образования и его включения в систему общественных связей.

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование (ДПО), что следует считать закономерным и необходимым явлением в современных условиях. Современное динамично развивающееся общество испытывает постоянные крупные отраслевые сдвиги, которые происходят быстрее, чем осуществляется смена поколений. Стремительное обновление знаний, видов деятельности и информационных потоков во всех без исключения сферах занятости определяет необходимость постоянного совершенствования руководителей и специалистов. В силу в основном долгосрочного и некоммерческого характера сферы базового образования, она не успевает изменить свою структуру в полном соответствии с изменениями спроса на рынке труда. Ликвидировать этот дисбаланс возможно с помощью дополнительного профессионального образования. Основным фактором, побуждающим к приобретению услуг ДПО, является профессионально-познавательный мотив. То есть приобретая услугу ДПО, потребитель фактически покупает дополнительные профессиональные знания и навыки, а точнее совокупность новой информации, которую ему передает за определенную плату образовательное учреждение, оказывающее услуги ДПО.

Традиционная модель образования переживает настоящий кризис: половину своей жизни человек изучает то, что уже известно науке, и лишь в течение краткого периода может действовать продуктивно, т. е. создавать новые знания. Стремясь предоставить студентам самую актуальную информацию, университеты постоянно модифицируют учебные программы, и все же подготовка их выпускников соответствует миру, устаревшему на несколько лет (поэтому процесс обучения все больше преобразуется в активный обмен знаниями в виде семинаров, дискуссий, конференций). Студенты должны не просто овладевать знаниями, они должны быть готовы к быстрому приобретению новых профессиональных знаний и навыков, к самообразованию. Все больше нужны не исполнители, освоившие известный багаж знаний, а социально-активные люди, готовые к постоянной смене экономических и производственных технологий, способные к инновационной деятельности, готовые к переобучению и профессиональной переквалификации.

В современных условиях в образовании должны учитываться потребности глобальной экономики. При этом основной задачей, стоящей перед учебными заведениями, является подготовка следующего поколения специалистов к управлению не просто изменяющимся миром, а изменениями, происходящими в этом мире, или изменениями в будущем.

На наш взгляд Россия сможет вписаться в процесс глобализации, если будет проводить политику инновационной, а не сырьевой экономики. Приоритетным должно стать развитие общенациональной индустрии знаний, состоящей из: науки - отрасли создания знаний, культуры - отрасли подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний, образования - отрасли распространения знаний и инноватики - отрасли применения знаний. Развитие индустрии знаний должно заключаться в обеспечении трех основных принципов: гибкости, адекватности и динамизма.

Автореферат диссертации по теме "Специфика формирования экономического ресурса "знание""

На правах рукописи

Зимаскова Татьяна Геннадьевна

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕСУРСА «ЗНАНИЕ»

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования - 1. Общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2006

г

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шаховская Лариса Семеновна доктор экономических наук, профессор Трубицына Тамара Ивановна кандидат экономических наук, доцент Дудина Ирина Анатольевна Калмыцкий государственный университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете: 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан ^¿февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях (knowledge based society), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способами и уровнем интеллектуально-информационного развития. Именно знание становится важнейшим критерием успешной адаптации человека в социуме; знание, которое включается в структуру информационного пространства и мыслится не как статическая, а как динамическая категория, рождающая новое знание и расширяющая, тем самым, информационное пространство. Общество настоящего времени сложно представить без взаимосвязей людей различных специальностей, без профессионалов своей деятельности, без социального партнерства, поскольку в сегодняшней науке и практике наблюдается феномен синергетики - не механического, а сущностного объединения, взаимопроникновения различных отраслей знания, разнообразных видов деятельности.

Знания становятся ключевым ресурсом мировой экономики. Такие традиционные факторы производства, как земля, труд и капитал, теперь являются скорее его ограничителями, а знания превращаются в основной двигатель его развития.

В связи с этим, в постиндустриальную эпоху как никогда возрастает роль образования в обществе. Оно становится основным фактором развития как материального, так и духовного производства. Вместе с тем усиливаются социальные функции образования, когда знания становятся не только силой, но и основой социального комфорта личности. Современные и будущие работодатели заинтересованы в таком работнике, который: умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (то есть применять знания, полученные в процессе образования); обладает критическим и творческим

мышлением, сформированном образованием; ¡владеет богатым, словарным заРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j библиотека {

пасом, основанном на глубоком знании; умеет добывать новые знания (т.е. способен к самообучению, самообразованию).

Другими словами, образование становится "ключом" к конкурентоспособности, к возможности успешного "вписывания" в структуру нынешнего общества, к активной социализации личности.

В связи с этим, с теоретической и практической точек зрения, актуальным является изучение сущности, природы знаний, его роли и места в общественном производстве. Особого внимания заслуживает анализ проблем формирования, накопления и использования экономического ресурса «знание», а также возможных способов стимулирования развития этого процесса в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы. Проблема определения и типологии знаний возникла и начала активно обсуждаться такими известными философами как Платон, Аристотель. В дальнейшем их концепции получили развитие благодаря работам Ф. Бэкона, Т. Гоббса, К. Маркса, Ф. Энгельса. Иерархию видов знания можно найти в работах И .Я. Лернера, Е.Т. Дыранко-вой, В.П. Максаковского, Б. Блума, З.И. Калмыковой и др. Несмотря на то, что существует множество попыток классифицировать виды знаний, нет пока ни одной, полностью удовлетворяющей практическим потребностям. Большое значение для понимания социально-экономической сущности знания имеет анализ концепции неформализованного знания М. Поланьи.

Большинство исследований концентрируется на изучении социальной сущности знаний, тогда как роль знаний как экономического ресурса остается недостаточно исследованной. Только лишь в работах ученых, сосредоточивших свой анализ на теории информационного ресурса, знания упоминаются как составная его часть. Это такие ученые как Д. Белл, Ф. Махлуп, Р. Нолан, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер, Ф. Найт, О. Уильямсон, Э. Денисон, Дж. Мартин, К. Фримен, А.И. Анчишкин, B.C. Гойло, Ю.Д. Денисов, B.J1. Иноземцев, А.Н. Колмогоров, Р.М. Нижегородцев, B.JI. Тамбовцев, В.И. Черников и другие/Особенно,большое внимание изучению информационного ре-

сурса как экономической категории уделяется в последние годы. Заслуживают внимания работы О.В. Иншакова, C.B. Ваниянца, Р.Д. Танеева, А.Б. Кия-на. В 2003-2005 годах экономическая эффективность образования, мотивация получения новых знаний активно изучается в рамках волгоградской экономической школы (А.В. Дьяченко, О.В. Иншаков, Н.С. Степченко и др.).

Несмотря на бесспорно огромный вклад перечисленных исследований в развитие теории экономических ресурсов, следует отметить их подходы, отождествляющие понятие «знание» с понятием «информация» и, тем самым, игнорирующие проблемы существования знания, как самостоятельного экономического ресурса.

Кроме того, большое значение для понимания процесса формирования и накопления знания в экономической системе, его трансформации в экономический ресурс имеет анализ теории человеческого капитала, основателями которой явились видные американские ученые Г.Беккер, Т.Шульц, И.Фишер, П.Самуэльсон. Также данная теория получила развитие в работах Г. Беккера, JI. Турроу, Э. Денисона, Дж. Кендрика и других исследователей, которые сформировали представление об образовании (профессиональном знании) как основном элементе человеческого капитала, определили природу и критерии эффективности затрат в человеческий капитал.

Сложность взаимосвязи между объемом затрачиваемых ресурсов, направленных на получение новых знаний, и ростом квалификации как отдельного человека, так и группы людей, требует от исследователя более глубокого анализа проблем передачи и освоения новых знаний, чем простое отслеживание динамики расходов на образование в той или иной стране или доли лиц с высшим образованием в различных отраслях экономики.

При этом существуют различные спорные трактовки категорий «информация» и «знание»; продолжают оставаться до конца невыясненными роль и место знаний в общественном производстве, в воспроизводстве человеческого капитала; не изучен механизм формирования, накопления и распространения знаний.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной проработанности и очевидная практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании содержания процесса производства, накопления и использования знания в экономической системе.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы взаимосвязанных задач:

- выявить сущность категории «знание», уточнить функциональную взаимосвязь понятий «информация» и «знания»;

- выявить особенности экономического ресурса «знание» и обосновать его доминантный характер как фактора производства;

- рассмотреть сущность категории «человеческий капитал» и специфицировать теоретико-методологический инструментарий теории человеческого капитала к цели работы;

- проанализировать особенности и противоречия формирования экономического ресурса «знание» и роль в нем образовательной сферы в постиндустриальном обществе;

- уточнить понятие и проанализировать социально-экономические формы образовательного блага;

- разработать рекомендации по созданию и совершенствованию системы индустрии знаний в соответствии с национальными интересами России в условиях информационной глобализации и прогресса знаний.

Объектом исследования является процесс формирования экономического ресурса «знание» в условиях современной экономики.

В качестве предмета исследования выделяются социально-экономические отношения, опосредующие процессы производства, накопления и использования экономического ресурса «знание».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей экономической теории, теории по-

стиндустриального общества, теория человеческого капитала, теория факторов производства, представленные и обоснованные в классических и современных трудах ведущих экономистов мира, а также концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных философов, социологов и психологов. В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, метод научного моделирования, а также статистические методы. Наряду с этим в диссертации применен междисциплинарный подход к исследованию сложных социально-экономических категорий, каковыми являются образовательная услуга и знания.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых, аналитические материалы правительственных органов Российской Федерации. В работе использованы официальные статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета по статистике Волгоградской области, материалы Министерства образования РФ, материалы научных конференций. Нормативно-правовую основу диссертации составляют федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы образования.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Большинство принятых сегодня подходов в определении информационного ресурса основано на слишком узком понимании информации, как сведений и данных, и учитывает лишь часть информационных феноменов. Кроме того, в анализе совсем не учитывается неформализованная составляющая экономического ресурса. Учесть эти недостатки возможно, если рассматривать в качестве экономического ресурса знания, где информация явля-

ется его явной (формализованной) составляющей. По нашему мнению, основное различие между информацией и знанием - в приоритетах: в знании на первом месте осознающий информацию человек, в информации же главное -объект, несущий информацию, которая потенциально может быть воспринята (и понята) человеком. Знания создаются исключительно человеком, он же и является основным носителем знания. При записи знания на материальный носитель, оно превращается в информацию об этом знании, при этом неявная часть знания теряется.

2. Основные отличия знаний как ресурса и фактора производства от других факторов заключаются в следующем. Во-первых, трансакционные издержки знаний могут быть высокими из-за большой неопределенности деятельности по созданию знаний. Во-вторых, некоторые знания сложно покупать из-за их «неявности». В-третьих, если даже рассматривать кодифицируемые и поэтому передаваемые знания, то могут возникнуть проблемы вследствие того, что знания обладают характеристиками общественного товара. Сложно определить ценность знания, так как покупатель должен узнать содержание знания, чтобы оценить его значимость, а как только он узнает его, он его приобретает, не платя за это знание.

Наряду со способностями «проникать» в другие факторы производства и определять их зрелость, экономический ресурс «знание» обладает также интегративными свойствами, проявляющимися в обеспечении условий для их более эффективного взаимодействия. Знания пронизывают каждую их составляющую, оказывая при этом стимулирующее воздействие на качественное преобразование факторов производства. Знания являются одновременно эндогенным и экзогенным факторами хозяйства.

3. Сформированный и накопленный человеком запас знаний, навыков, способностей и мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, представляет собой человеческий капитал. Ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является образование. Единицу человеческого капитала

представляет не сам человек, а его знания, навыки, умения, но вне его носителя он не существует. Ценность человеческого капитала со временем изменяется в связи с тем, что она подвергается физическому и моральному износу. При этом моральному износу подвержен сам человеческий капитал, физическому - его носитель. Полный моральный износ восполняется за счет общего (базового) образования, частичный - за счет системы дополнительного профессионального образования. Профессиональная ценность работника может до определенного момента возрастать без каких-либо дополнительных вложений. Моральный износ человеческого капитала связан, прежде всего, с научно-техническим прогрессом и является важнейшей причиной вынужденной структурной безработицы. Поэтому прогнозирование инноваций в национальной экономике позволяет не только предвидеть появление новых безработных, но и определить направления инвестиций, предназначенных на воспроизводство кадрового потенциала, таким образом, чтобы предотвратить отрицательные последствия морального износа человеческого капитала.

4. Если говорить о производстве знаний, как катализаторе развития государства и всего мира в целом, то можно выделить отрасли индустрии знаний: наука - отрасль генерирования новых знаний; культура - отрасль гуманизации знаний, подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний; образование — отрасль распространения знаний; инноватика - отрасль практического использования знаний. Данные отрасли существуют не автономно друг от друга. Они находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Знание - связующий элемент между ними, являясь одновременно продуктом их деятельности и фактором их развития. Фактически отрасли индустрии знаний являются жизненным циклом знания и соответствуют этапам его развития аналогично общепринятой схеме любе го жизненного цикла: зарождение - рост - зрелость - спад. Жизненный цикл знания - это период, в течение которого знание проходит последовательные этапы своего развития от возникновения до устаревания или исчезновения.

5. Образование - ведущая отрасль в индустрии знаний. Образовательная сфера находится на пике жизненного цикла знаний и соответствует этапу зрелости знания, получения наибольших общественных выгод.

Образовательное благо не исчезает в процессе потребления, а аккумулируется в живой личности обучающегося в форме потенциального человеческого капитала, результаты которого проявляются спустя длительное время. Образовательное благо относится к разряду смешанных благ.

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование, что следует считать закономерньм и необходимым явлением, обусловленным сменой социально-экономической парадигмы развития нашей страны, как части мирового сообщества. Основным фактором, побуждающим к приобретению услуг дополнительного профессионального образования (ДПО), является профессионально-познавательный мотив. Приобретая ДПО, потребитель фактически покупает совокупность новой информации, новых знаний, которые ему передает за определенную плату образовательное учреждение.

6. Особенностью социально-экономического и научно-технического развития общества в современных условиях является исключительная изменчивость содержания производственной деятельности и взаимоотношений между ее субъектами. Знания, навыки и профессии имеют короткий жизненный цикл. Вследствие этого все более важной становится непрерывность образования, регулярное обновление индивидуальных знаний и повышение квалификации. В условиях интеграции мировой экономики и укрепления международных связей, в обществе возрастает мобильность квалифицированных людских ресурсов. В современных условиях образование должно учитывать потребности глобальной экономики. Россия сможет достойно вписаться в процесс глобализации, в том числе и системы образования, если будет проводить политику инновационной экономики. Учитывая, что наступивший век - это век экономики, основанной на знаниях, приоритетным яв-

)

ляется развитие индустрии знаний с учетом обеспечения трех основных принципов: габкости, адекватности и динамизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определено место концепции неформализованного знания в конкретной интерпретации факторов производства, заключающейся в опровержении сложившейся в экономической науке традиции отождествлять понятие «знание» с понятием «информация» и определении информационных ресурсов как явной (формализованной) составляющей экономического ресурса «знание»;

- обоснован доминантный характер экономического ресурса «знание» как фактора производства, заключающийся в способности «проникать» в другие факторы производства и определять их зрелость, обеспечивая условия для их более эффективного взаимодействия;

- уточнено место и роль образования в воспроизводстве человеческого капитала и его последующей трансформации в интеллектуальный капитал, заключающиеся в восполнении частичного и полного морального износа, а также частичного физического износа совокупной рабочей силы;

- выявлены особенности формирования экономического ресурса «знание», заключающиеся во взаимодействии отраслей индустрии знания: науки, культуры, образования и инноватики (отрасли применения знаний);

- уточнено содержание социально-экономической категории «образовательная услуга» как целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребности субъекта в образовании, т.е. приобретении систематизированных знаний, умений навыков;

- охарактеризована специфика услуг дополнительного профессионального образования (ДПО), по приоритетности профессионально-познавательного мотива в приобретении ДПО; по возможности корпоративного обучения; по самостоятельности вузов в ориентированности на тот или иной спектр слушателей, решении вопросов финансирования; по срокам пре-

доставления услуг ДГТО (мотивация получения знаний, корпоративность, независимость, точечная направленность, краткосрочность, мобильность);

- раскрыты роль и место образования в системе индустрии знания как ведущей отрасли в формировании, распространении и использовании знаний, где образование находится на пике жизненного цикла знания и соответствует этапу зрелости и получения наибольших личных и общественных выгод.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в полученных обобщениях и выводах, которые могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований экономического ресурса «знание». Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования образовательной сферы в транзитивной экономике. Результаты, связанные с выявлением экономической сущности и роли знаний как экономического ресурса, специфики процессов их воспроизводства могут быть использованы в практической деятельности по организации и совершенствованию государственного регулирования процессов информатизации российского общества, в разработке хозяйственных и управленческих стратегий коммерческих организаций, являющихся субъектами отношений производства и обмена знаниями.

Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании и изучении дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Информационная экономика», а также в разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр «Мировая экономика и экономическая теория», «Менеджмент, маркетинг и организация производства» Волгоградского государственного технического университета, научно-практических конференциях ВолгГТУ, Камышинского технологического института 2000-2003 г.г. и содержатся в опубликованных научных работах.

Научные результаты и выводы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 2,15 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономического ресурса «знание» определяется сущность и особенности социально-экономической категории «знание», специфика знаний как экономического ресурса. В данной главе рассматриваются модели взаимосвязи экономического ресурса «знание» с другими экономическими ресурсами в контексте различных теорий факторов производства; рассмотрена сущность ключевой единицы формирования экономического ресурса «знание» -категория «человеческий капитал».

Уяснить весь комплекс проблем, связанных с созданием эффективного механизма производства, накопления и использования знания в экономической системе, может глубокий анализ природы этой категории. Основным в данном контексте является вопрос об отношении знаний и информации. На первый взгляд существенных различий между ними не наблюдается. Но, по нашему мнению, основное различие - в приоритетах: в знании на первом месте осознающий информацию человек, в информации же главное - объект, несущий информацию, которая потенциально может быть воспринята (и понята) человеком. Знания создаются исключительно человеком, он же и является основным носителем знания. При записи знания на материальный носитель, оно превращается в информацию об этом знании, при этом неявная его часть теряется. Информация - это переданные в процессе коммуникации сведения об окружающей среде, направленные на изменение знаний о ней субъекта, которому предназначается информация. Информацию можно опреде-

лить как оформленное знание, то есть форму, в которой знание передается, знание «укомплектованное» в таком виде, в котором оно может быть освоено, приобретено и использовано. А это ни что иное, как формализованная составляющая знания. Любая информация есть знание, но обратное неверно, поскольку кроме формализованного знания имеется, также, неформализованное знание (не выраженное с помощью каких-либо объективных символов).

В связи с вышеизложенным, категорию «знания» можно классифицировать следующим образом: 1) формализованное знание (информация): одушевленная информация (знания, которыми в конкретный момент времени обладает тот или иной индивид, отражение информации в индивидуальном и общественном сознании) и неодушевленная информация (связанная информация, семантическая информация); 2) неформализованное знание (знания, находящиеся за пределами понятия «информация»).

В связи с этим информационный ресурс рассматривается нами как формализованная, явная часть экономического ресурса «знание» и здесь мы ни сколько не оспариваем уже имеющиеся в экономической науке концепции информационного ресурса. Что же касается неформализованной составляющей экономического ресурса «знания», то по М. Поланьи основными свойствами личностного (неформализованного, неявного) знания являются: недета-лизируемость, необратимость, неформализуемость, уникальность.

Основными субъектами отношений по поводу неформализованных знаний выступают их собственники (индивиды) и производители продуктов и услуг. В этих отношениях нет ни посредников в предоставлении доступа к неявным знаниям, ни технических и технологических средств для их сбора, обработки, хранения и передачи. Неформализованные знания не различаются по формам собственности и носителям информации, так как всегда принадлежат конкретному индивиду и неотделимы от него.

Рассматривая различные модели и структуры факторов производства, можно увидеть, что экономический ресурс «знания» буквально пронизывает каждую их составляющую и определяет их зрелость. В условиях стимули-

рующего воздействия знаний на экономический рост факторы производства претерпевают качественное преобразование. Знания объективно изменяют содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства, и тем самым создавая стимулы для дальнейшего развития качественных характеристик факторов производства, будь то традиционный подход (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) или «неклассическая» модель факторов производства (например модель О.В. Иншакова, состоящая из шести факторов).

Знания, вовлеченные в хозяйственный оборот наряду с традиционными ресурсами, становится эндогенным фактором хозяйства. Они воздействуют направленно на другие знания или процессы, изменяя их меру и значимость в пространстве и времени. Другая часть знаний, которая представляется внешним миром человечества практически также как природа, выступает экзогенным фактором хозяйства (экономическими условиями). В данном случае знания представляют среду, в которой протекает производство, и являются скорее его предпосылкой. Знания создают общественную природу и общественные условия человеческого бытия и бесспорно ограничивают применение основных эндогенных факторов производства.

Знания в той или иной форме всегда использовались в хозяйственной деятельности, но лишь в условиях высокого уровня развития НТП на рубеже второго и третьего тысячелетий они прочно заняли доминирующее место в организации и функционировании национальных хозяйств разных стран мира. Основой процесса создания экономического ресурса «знание» выступает интеллектуальный труд и индустрия знаний, посредством которых они приобретают форму, необходимую для удовлетворения потребностей общества и его членов в новых знаниях. Одной из особенностей производства знаний выступает то, что они одновременно являются средством производства и его результатом. Потребляя традиционные и информационные факторы, информационное производство создает новые знания для удовлетворения потребностей конечных потребителей. Результаты производства знаний частично

принимают товарную форму, в которой они способны частично отчуждаться от своего владельца, а также - форму общественного товара, который потребляется обществом, минуя товарный обмен.

Знания, которые не нашли применение в настоящий момент времени, не могут считаться бесполезными, поскольку могут быть потреблены в другое время. Но только, когда они найдут соответствующее полезное применение, они могут считаться факторами производства.

Современная совокупная рабочая сила, обладая профессиональными знаниями, навыками, опытом, новаторским потенциалом и способная к дальнейшему интеллектуальному развитию, становится даже более важным фактором развития производства, чем передовая техника и технология, которые стоят дорого и относительно быстро устаревают морально. В структуре человеческого капитала выделяют три основные составляющие - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры. Но ведущим институтом, обеспечивающим производство человеческого капитала, является рынок образовательных услуг: во-первых, потому что образование - главный актив человеческого капитала, повышающий его производительные способности; во-вторых, образование формирует качества, которые в Современных социально-экономических условиях становятся незаменимыми во всех сферах жизнедеятельности человека; в-третьих, при отсутствии развитого образовательного компонента человеческого капитала его другие активы (здоровье, уровень культуры, профессиональный опыт) не могут полноценно функционировать.

Единицу "человеческого капитала" представляет не сам работник, а его знания, навыки и умения. Другое дело, что этот капитал вне его носителя - человека, не существует. И в этом принципиальное отличие человеческого капитала от физического - от машин и оборудования. Существует также аналогия между износом основного и человеческого капитала. Физический износ человеческого капитала, как уже указывалось, связан преимущественно с "амортизацией" его носителя - старением работника, возрастным снижением

его работоспособности. Играет определенную роль и процесс "забывания" -утраты ранее полученных, но долго не использовавшихся знаний. Однако существует и отличие: в течение трудовой деятельности без каких-либо инвестиций протекает процесс, противоположный физическому износу, а именно - приобретаются новые знания, новые навыки, повышающие ценность работника. Моральный износ человеческого капитала связан, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, который обесценивает определенные блоки знаний и навыков. Процесс этот неизбежен, но предсказуем. Идеи современных конструкций, изделий и технологий появляются задолго до их внедрения в производство. Поэтому прогнозирование инноваций в национальной экономике позволяет не только предвидеть появление новых безработных, но и определить направления инвестиций, предназначенных на воспроизводство кадрового потенциала. Основной формой воспроизводства утраченных знаний и навыков является, конечно, образование. Обязательным элементом воспроизводства человеческого капитала в наше время становится подготовка и переподготовка работников, в частности, руководителей и специалистов в течение всей их трудовой карьеры.

Вторая глава «Механизм формирования экономического ресурса «знание» посвящена изучению особенностей и противоречий формирования экономического ресурса «знание», анализу роли в нем образовательной сферы. Здесь также рассмотрены особенности, результаты и последствия информационной глобализации и прогресса знаний.

Если говорить о производстве знаний, как катализаторе развития государства и всего мира в целом, то можно выделить отрасли индустрии знаний' 1) наука - отрасль генерирования новых знаний; 2) культура - отрасль гуманизации знаний, подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний; 3) образование - отрасль распространения знаний; 4) инноватика (научно-техническое предпринимательство, бизнес, экономика и т.п. - термин может быть любой, главное суть) - отрасль практического использования знаний. Знание - связующий элемент между отраслями,

являясь одновременно продуктом их деятельности и фактором их развития (Рис. 1)

Рис. 1. Взаимосвязь отраслей индустрии знаний (авторское представление).

Фактически отрасли индустрии знаний являются жизненным циклом знания и соответствуют этапам его развития. В целом жизненный цикл знания представляет собой определенный период времени, в течение которого знание создается, развивается и используется, принося пользователю и обществу реальную выгоду (интеллектуальную, экономическую, социальную и т.д.) и соответствует общепринятой схеме любого жизненного цикла: зарождение - рост - зрелость - спад. Каждый отрезок времени жизненного цикла знания соответствует отрасли индустрии знаний, причем образование здесь находится на пике жизненного цикла и соответствует этапу зрелости и получения наибольших общественных и личных выгод.

Таким образом, основой процесса создания экономического ресурса «знание» выступает интеллектуальный труд и индустрия знаний, посредством которых знания приобретают форму, необходимую для удовлетворения потребностей общества и его членов в новых знаниях. Исходная информация выступает как предмет производства в процессах ее переработки, преобразования, то есть создания информационных продуктов и других видов экономического ресурса «знания», движение которых до потребителей обеспечивается при помощи информационных услуг.

Одной из особенностей производства знаний выступает то, что они одновременно являются средством производства и его результатом. Потребляя

С

традиционные и информационные факторы, информационное производство в своем процессе создает новые знания для удовлетворения потребностей конечных потребителей.

Ни один из существующих ныне ресурсов не может сыграть роль ограничителя в экономике знания. Какой бы ресурс мы сегодня ни взяли, можно с определенной уверенностью утверждать, что знание сумеет преодолеть возникшее затруднение.

В результате производства знания увеличивается объем ресурса для нового цикла производства. Накопление знаний способствует развитию жиз-несберегающих технологий, которые приводят к улучшению качества жизни (жилье, питание, медицина, образование и др.). В результате снижается детская смертность, повышается социальная защищенность всех возрастов, что ведет к увеличению средней продолжительности жизни и численности населения. В итоге получаем замкнутый цикл: накопленные знания - жизнесбере-гающие технологии - рост продолжительности жизни, увеличение численности населения, улучшение образования - рост производства новых знаний. Этот цикл обеспечивает нелинейный, самоускоряющийся характер процесса производства знаний.

Скорость, интенсивность развития знания зависит не только от его объема, но и от некоторых условий. Это именно условия, а не ресурсы, так как они не расходуются в процессе производства знания и не испытывают морального и физического старения. Множество условий формирования знаний мы разделили на три большие группы: социальные (социальная и интеллектуальная культура и образование), экономические и политические (правовая свобода, цивилизованная власть, динамизм общества).

Знания производятся, но есть проблема их обращения. Возникает очень серьезный вопрос доступности знания, доступа к знанию и к его распространению. За последние 20-25 лет развиваются несколько технологий распространения и обращения знаний. Самые простые - средства массовой информации и консалтинг. Но с уверенностью можно сказать, что ведущей отрас-

лью в данном процессе является образование. Образование находится на пике жизненного цикла знаний и соответствует этапу получения наибольших общественных выгод. Образование готовит кадры для всех остальных сфер жизнедеятельности общества, в том числе для науки, культуры, государственного управления и всех отраслей народного хозяйства. Образовательная сфера сама по себе в настоящее время является центром большинства научных исследований. Кроме того, как уже говорилось ранее, главным образом посредством образования и обучения создается и наращивается человеческий капитал.

Образовательную услугу (ОУ) можно определить как целесообразную деятельность, удовлетворяющую потребности субъекта в образовании, т.е. приобретении систематизированных знаний, умений, навыков. Услугу образования как экономическую категорию следует рассматривать через ее специфические свойства:

1. Как все нематериальные услуги, ОУ характеризуются одновременностью процессов производства и потребления и не могут накапливаться у производителя.

2. В отличие от других услуг, ОУ не исчезают в процессе потребления, а аккумулируются в живой личности обучающегося в форме потенциального человеческого капитала и превращаются в неотделимую от личности собственность, которая актуализируется в результате включения в производство или в другие виды жизнедеятельности, изменяя при этом мировоззренческие представления человека, профессиональную компетентность, интеллект, взаимоотношения с окружающим миром.

3. Результаты образования проявляются спустя длительное время. Сложности в том, что сегодня ускорился процесс устаревания знаний.

4. Коллективным производителем ОУ выступает учебное заведение, а практическое производство и реализация осуществляется в лице персонифицированного преподавателя, поэтому процесс производства ОУ можно представить как совокупность огромного числа микропроцессов индивидуализи-

рованного производства, каждый из которых зависит от личных и профессиональных характеристик преподавателя.

5. Именно результат является ориентиром для потребителей образовательной услуги, а не она сама.

6. Образовательные услуги потребляются коллективно и поровну, а результаты обучения могут значительно разниться по причине разных природных способностей обучающегося, его личностных установок и мотиваций, а также социально-экономических условий, от которых зависит возможность реализации полученного образования (человеческого капитала).

7. Очень часто клиент и заказчик ОУ являются не одним и тем же лицом, и предпочтения и потребности их не всегда совпадают.

8. Образовательная услуга относится к разряду смешанных общественных благ, т.е. выгоды от услуг образования достаются не только их потребителю, но и обществу в целом. Внешний эффект образования возникает опосредованно через личность потребителя образования, т.е. в результате формирования капитала образования и его включения в систему общественных связей.

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование (ДПО), что следует считать закономерным и необходимым явлением в современных условиях. Современное динамично развивающееся общество испытывает постоянные крупные отраслевые сдвиги, которые происходят быстрее, чем осуществляется смена поколений. Стремительное обновление знаний, видов деятельности и информационных потоков во всех без исключения сферах занятости определяет необходимость постоянного совершенствования руководителей и специалистов. В силу в основном долгосрочного и некоммерческого характера сферы базового образования, она не успевает изменить свою структуру в полном соответствии с изменениями спроса на рынке труда. Ликвидировать этот дисбаланс возможно с помощью дополнительного профессионального образования. Основным

фактором, побуждающим к приобретению услуг ДПО, является профессионально-познавательный мотив. То есть приобретая услугу ДПО, потребитель фактически покупает дополнительные профессиональные знания и навыки, а точнее совокупность новой информации, которую ему передает за определенную плату образовательное учреждение, оказывающее услуги ДПО.

Традиционная модель образования переживает настоящий кризис: половину своей жизни человек изучает то, что уже известно науке, и лишь в течение краткого периода может действовать продуктивно, т. е. создавать новые знания. Стремясь предоставить студентам самую актуальную информацию, университеты постоянно модифицируют учебные программы, и все же подготовка их выпускников соответствует миру, устаревшему на несколько лет (поэтому процесс обучения все больше преобразуется в активный обмен знаниями в виде семинаров, дискуссий, конференций). Студенты должны не просто овладевать знаниями, они должны быть готовы к быстрому приобретению новых профессиональных знаний и навыков, к самообразованию. Все больше нужны не исполнители, освоившие известный багаж знаний, а социально-активные люди, готовые к постоянной смене экономических и производственных технологий, способные к инновационной деятельности, готовые к переобучению и профессиональной переквалификации.

В современных условиях в образовании должны учитываться потребности глобальной экономики. При этом основной задачей, стоящей перед учебными заведениями, является подготовка следующего поколения специалистов к управлению не просто изменяющимся миром, а изменениями, происходящими в этом мире, или изменениями в будущем.

На наш взгляд Россия сможет вписаться в процесс глобализации, если будет проводить политику инновационной, а не сырьевой экономики Приоритетным должно стать развитие общенациональной индустрии знаний, состоящей из: науки - отрасли создания знаний, культуры - отрасли подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний, образования - отрасли распространения знаний и инноватики - отрасли при-

менения знаний. Развитие индустрии знаний должно заключаться в обеспечении трех основных принципов: гибкости, адекватности и динамизма.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зимаскова Т.Г. Значение дополнительного образования в современной экономике // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Материалы Всероссийской конференции, г.Камышин, 24-27 апреля, 2002г. - Волгоград, 2002г. - С. 29-30. - 0,1 п.л.

2. Зимаскова Т.Г. Перспективы развития дополнительного образования в современной экономике // Актуальные проблемы модернизации подготовки специалистов международного профиля: Материалы заседания учебно-методического совета УМО по специальности 060600 «Мировая экономика» 18-20 сентября 2002г., Волгоград / Волгоград, гос. техн. ун-т; Редкол. проф. Б.М. Смитиенко, проф. Л.С. Шаховская и др. - Волгоград, 2002. - С. 82-84. - 0,15 пл.

3. Зимаскова Т.Г. Рынок бизнес-образования в России // Актуальные проблемы модернизации подготовки специалистов международного профиля: Материалы заседания учебно-методического совета УМО по специальности 060600 «Мировая экономика» 18-20 сентября 2002г., Волгоград / Волгоград, гос. техн. ун-т; Редкол. проф. Б.М. Смитиенко, проф. Л.С. Шаховская и др. - Волгоград, 2002. - С. 84-87. - 0,2 п.л.

4. Зимаскова Т.Г. Функции образования в экономической сфере // Актуальные проблемы модернизации подготовки специалистов международного профиля: Материалы заседания учебно-методического совета УМО по специальности 060600 «Мировая экономика» 18-20 сентября 2002г., Волгоград / Волгоград, гос. техн. ун-т; Редкол. проф. Б.М. Смитиенко, проф. Л.С. Шаховская и др. - Волгоград, 2002. - С. 87-90. - 0,2 п.л.

5. Зимаскова Т.Г. Концепция непрерывного профессионального образования // Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива): Межвуз. сб. науч. тр. В 2 ч. 4.2 / Вол-гГТУ. - Волгоград, 2004. - С. 174-183. - 0,65 п.л.

6. Зимаскова Т.Г. Особенности программ дополнительного профессионального образования и их роль в малом и среднем бизнесе // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №6. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2004. - С. 743749. - 0,4 п.л.

7. Зимаскова Т.Г. Глобализация и трансформация образования // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 17-20 -0,15 п.л.

8. Зимаскова Т.Г. Специфика знаний как экономического ресурса // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 84-87, - 0,15 п.л.

9. Зимаскова Т.Г. Закономерности жизненного цикла знания // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей П Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 87-89, - 0,15 п.л.

г

I

*

<*

I »

Подписано в печать 20.02.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 58.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

¿a

VÓAd

• - 43 23

i