Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ямпольская, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Сургут
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ямпольская, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Концептуальные основы управления взаимодействием государства и бизнеса в процессе формирования конкурентной среды и конкурентоспособности.
1.1.Условия и пути достижения конкурентоспособности в экономике постиндустриального типа.
1.2.Приоритеты качества в управлении и оценке конкурентоспособности.
1.3.Методологические основы исследования конкурентоспособности; сбалансированная система государственных и рыночных механизмов управления.
ГЛАВА 2.Развитие системы государственных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.
2.1.Теоретические основы государственного регулирования экономики.
2.2.0ценка функционирования и рекомендации по совершенствованию прямых государственных методов управления конкурентоспособностью и качеством.
2,З.Оценка функционирования и рекомендации по совершенствованию методов косвенного воздействия государства на конкурентоспособность и качество.
2.3.1.Социальная и образовательная функции государства в управлении качеством и конкурентоспособностью.
2.3.2.Функции государства в обеспечении инвестиций в техническую подготовку производств и их реализация в России.
2.3.3.Правовые основы качества и конкурентоспособности в России.
2.3.4.Конкурентоспособность как функция экспорта и задачи государства в её регулировании.
ГЛАВА З.Методологическая база исследования рыночных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.
3.1.Традиционные технологии маркетинга в промышленном бизнесе.
3.2.Концепция потребительской ценности и цепочки создания ценности.
3.3.Методика маркетинговых исследований конкурентоспособности.
ГЛАВА 4. Разработка моделей управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности на основе мониторинга в сфере распределения, эксплуатации, у изготовителя.
4.1.Модели нормативных показателей конкурентоспособности в сфере распределения и разработка их мониторинга.
4.2.Модели показателей технического уровня конкурентоспособности и разработка его мониторинга в процессе эксплуатации.
4.3.Мониторинг нормативных показателей конкурентоспособности в сфере производства.
ГЛАВА 5.Инновации в управлении сбалансированной системой конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.
5.1.Управление рисками потребителей как критериями конкурентоспособности продукции и бизнеса.
5.2.Развитие систем менеджмента качества как рыночного механизма предупреждения рисков.
5.3.Разработка стратегии маркетинга по управлению конкурентоспособностью продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью"
Актуальность исследования. Для экономики страны решение проблемы конкурентоспособности имеет комплексный характер, связанный с повышением социального уровня, развитием науки, инновационных путей развития современного производства и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной безопасности, требующей новых форм функционирования и развития систем управления организациями, с возрастающим значением качества управления организацией, с развитием методологии и методов управления корпоративными инновационными системами, с учетом конкурентных возможностей, с все возрастающим значением управления современными производственными системами, с расширением внешнеэкономических связей, ростом занятости, наращиванием конкурентных преимуществ российских предприятий.
С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы за покупателя управление конкурентоспособностью бизнеса стало первостепенной задачей формирования стратегии организации на основе сбалансированной системы методов управления на макро и микро уровне. Процесс построения сбалансированной системы управления (ССУ) выходит на первый план и нуждается в дополнительных исследованиях преимуществ и недостатков применения ССУ в российских условиях, что в свою очередь влияет на управление жизнеспособностью организации. Особую значимость это приобретает в условиях низкого уровня эффективности отечественной обрабатывающей промышленности.
Недостаточная конкурентоспособность отечественного производства относительно зарубежного из-за неравных условий конкурентной борьбы приводит к потере гарантированного сбыта и росту импорта, негативно влияет на развитие независимости России, крайне необходимой в период ее вступления в ВТО. Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за влияние на рынках сбыта и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей. В этой связи проблема конкурентоспособности требует разработки концептуальных основ теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных предстоящим изменениям в организационно - экономическом механизме функционирования всего промышленного комплекса страны.
В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды и непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей решение проблемы сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью становится стратегическим ресурсом экономики России. В мировой экономике место ценовой конкурентоспособности заняла конкурентоспособность уровней качества которая повысит свою актуальность с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности производства в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией.
В управлении конкурентоспособностью актуальными представляются проблемы разработки конкретного экономического механизма сочетания участия государства и предприятий. Этот механизм должен быть основан на феномене бренда качества результатов деятельности производства и необходимости адаптации предприятия к рыночным отношениям. Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности является проблемой для всех стран, независимо от модели хозяйствования. Интерес к определенным аспектам проблемы конкурентоспособности усиливается в период экономических кризисов, когда исходной базой для достижения конкурентных преимуществ является превосходство современных производств в области управления качеством. Теоретические положения западной экономической мысли, исследующие конкурентоспособность в условиях давно сложившейся, стабильной рыночной системы, концепции невидимой руки рынка» недопустимо механически переносить на российские хозяйственные реалии. Низкая эффективность реализуемой в отечественной экономике модели управления качеством и конкурентоспособностью усиливает социальную напряженность в обществе. В связи с этим, проблема теоретического обоснования и разработки концепции сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью применительно к изменившимся условиям хозяйствования приобретает не только экономическую, но и социальную значимость.
Практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления традиционного механизма управления конкурентоспособностью предопределили выбор темы исследования. В целом, предложенная тема исследования рассматривается как вклад в разработку концептуальных основ общей теории, отражающей механизм эффективного функционирования современной экономики на условиях сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью.
Степень разработанности проблемы. Методологическими основами формирования конкурентной среды, конкурентоспособности занимались В.Ойкен, М.Кастельс, О.Уильмсон, А.Рих, М.Портер, Г.Мюрдаль, Н.Кондратьев, Ф.Рыбаков, Н.Усик и др. Показано, что в процессе эволюции рынков произошло ограничение роли конкуренции в формировании конкурентной среды.
Необходимости формирования конкурентной среды на позициях институализма, разработке теорий государственного воздействия на экономику посвящены работы Дж.Кейнса, Т.Веблена, П.Самуэльсона, Д.Норта, А.Флитчера, Э.Хансена, Д.Хикса, Р.Харрода, Л.Канторовича, Е.Примакова, С. Глазьева, Е. Ясина.
Исследования проблемы конкурентоспособности проводятся на макро и микроуровне, причем в данной области теоретические исследования наиболее близко смыкаются с прикладными исследованиями. В рамках экономической теории наиболее значительный вклад в исследование взаимосвязей качество - конкурентоспособность внесли Нобелевские лауреаты К. Эрроу, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Акерлоф, а так же Ф. Найт, Ж. Тироль, Э. Чемберлин, С. Фишер, Дж. Харрингтон, Дж. Робинсон и другие. На микроуровне данная проблема исследовалась Дж.Джураном, В.Демингом, К.Ишикавой, А.Фейгенбаумом, Г.Тагути, М.Херри, Х.Роджесом, Г.Азгадовым, Р.Тихоновым, Б.Мининым, М.Долинской, П.Завьяловым, Р.Фатхутдиновым, Н. Моисеевой и др. Все авторы рассматривают качество как основной фактор конкурентоспособности. Однако, количественная оценка взаимосвязи качество-конкурентоспособность бизнеса в рыночных экономических условиях исследована слабо. Мало внимания в научных исследованиях уделяют и проблеме учета в современных производственных системах потребительских предпочтений в управлении конкурентоспособностью результатов деятельности производства.
Взаимосвязь конкурентоспособности и рыночных механизмов, где конкурентоспособность рассматривается как функция управления, исследовалась в работах Ф. Котлера, Дж. Дениэлса, П. Друкера, Дж. Эванса, Дж. Оуклэнда, С. Джорджа, Т. Конти, Ф. Кросби, В. Лапидуса, Ж. Ламбена, Ю. Ковалькова, М. Круглова М. Лычагина, В. Салий и других. Вместе с тем, тема взаимосвязи управления качеством и конкурентоспособностью, тема управления этой взаимосвязью в теории менеджмента разработана недостаточно, что негативно отражается на процессах формирования эффективной системы их поддержки.
Особенности экономических преобразований в России, которые наложили существенные ограничения на состояние взаимосвязи качество -конкурентоспособность отечественного бизнеса, исследовались В.Леонтьевым, Дж. Гэлбрейтом, Я. Корнай, Дж. Соросом, Н. Берзоном, Н. Шмелевым, Д.Стребковым, В. Коссовым, В. Маевским, А.Наумовым и другими. Однако не исследовалось, какими старыми традиционными методами и какими новыми методами должно и должно ли воздействовать государство на формирование конкурентоспособности отечественного бизнеса, насколько эффективны эти методы в условиях России, что необходимо, чтобы повысить их эффективность.
Конкретные методы государственного воздействия на конкурентоспособность, механизм их эффективного использования остаются недостаточно исследованными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концепции управления конкурентоспособностью в условиях обострения конкурентной борьбы в экономической системе постиндустриального типа.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Уточнить понятия: «системы современных производств», «управление качеством результатов деятельности организации», «конкурентоспособность организации», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда» «государственный и рыночный механизм».
2. Определить методологическую платформу управления взаимодействием государства и системы современных производств в процессе формирования конкурентной среды, конкурентоспособности с позиции системно-нормативного подхода.
3. Проанализировать эволюционную динамику роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности в контексте смены парадигм управления.
4. Выявить, какие факторы оказывают воздействие на формирование конкурентной среды на основе структурных и динамических аспектов развития системы взаимодействия, партнёрства государства и современных производственных систем.
5. Разработать методологические принципы управления конкурентоспособностью продукции и бизнеса на основе оптимального сотрудничества институциональных и рыночных детерминант.
6. Разработать концепцию сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью и качеством на основе функциональной декомпозиции процесса управления.
7. Выявить тенденции функционирования и оценить особенности государственных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности современных производств в России, обосновать основные направления их развития в условиях экономики постиндустриального типа.
8. Обобщить и систематизировать в ретроспективе приоритеты качества в управлении и оценке конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.
9. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработать специализированный мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в сферах распределения и эксплуатации.
10. Разработать модель управления систематическими несоответствиями качества результатов деятельности современных производств, обусловленными недостатками технологии производства и нормативно-технической документации; разработать модель управления техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.
11. Формализовать метод безэкспертной оценки рисков менеджмента.
12. Предложить и обосновать модель стратегии конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в условиях обострения конкуренции уровней качества.
Предметом исследования является система государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, и ее соотношение с принципами, методами и моделями на микро и макроэкономических уровнях управления.
В качестве объекта исследования рассматриваются теоретические и прикладные проблемы управления конкурентоспособностью промышленного бизнеса, взаимодействующего с предприятиями сферы обращения.
Теоретическая и методологическая основа и достоверность исследования. Методологической основой работы является системный подход и методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, моделирования, бенчмаркинга, планирования эксперимента.
Репрезентативная совокупность использованных данных, статистически обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных позволила обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов. Основные научные положения диссертационного исследования иллюстрируются структурными и математическими моделями, методиками, теорией и практикой отечественной и зарубежной науки.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации (с 2004 г. - Росстат), нормативно-законодательные акты Российской Федерации, данные ОАО «Рослегпром», статистический раздел экономического журнала ВШЭ, отчёты европейских экспертов по программе Евросоюза TACIS (отчёт экспертов компании CAST для Правительства Российской Федерации), отчётность по качеству продукции предприятий, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также результаты собственного исследования продукции обрабатывающей промышленности на предприятиях и в сфере распределения регионов Сибири, Якутии, Приморья, Камчатки.
Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок теоретико-методологической платформы управления взаимодействием государства и современных производств в условиях через исследование диапазона концептуальных и прикладных моделей государственно-рыночных отношений и выявление принципов формирования концепции сбалансированной системы государственного и рыночного управления качеством и конкурентоспособностью на базе исследования обоих детерминант, выявления их конкретного содержания, эффективного функционирования и взаимосогласованного развития, и далее - в разработке инструментария по созданию стратегии управления конкурентоспособностью на основе учета государственных методов регулирования.
Выбранная схема логики исследования (табл. 1.5) позволяет обеспечить комплексное решение проблемы управления конкурентоспособностью за счёт последовательного перехода от аналитического уровня изучения взаимодействия государства и предприятий в постиндустриальной экономике к модельному, а затем инструментально-методическому уровню.
Область исследования. Исследование поводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. -Менеджмент, Маркетинг:
• п. 10.4 «Государственная политика, механизмы, методы её реализации»;
• п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнёрства»;
• п. 10.11 «Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Риск-менеджмент»;
• п. 10.15 «Развитие форм стратегического партнёрства.формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса»
• п.9.1 «Методы и технологии проведения маркетинговых исследований»;
• п.9.9. «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».
Практическая значимость полученных результатов. Разработанная концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью занимает особое место в ряду задач, решаемых в процессе экономических реформ. Являясь тесно связанной с такими направлениями преобразований, как структурная перестройка, демонополизация и др., проблема разработки стратегии представляет вариант решения, как на макро, так и на микроэкономических уровнях. При этом особый интерес представляют исследуемые микроэкономические особенности становления и развития этого сегмента рыночной экономики.
В теоретическом плане проведён комплексный анализ противоречий и проблем преобразований в России в сопоставлении с наиболее успешными экономиками и научно определены основные направления становления и развития стратегии повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на примере одной из отраслей хозяйства, исследованы причины отклонения от рыночных реформ. Это позволяет, с одной стороны, дать обоснование формирования многошагового управленческого решения, а с другой стороны, обеспечить оптимальное поведение объекта во всех его проявлениях.
Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых для университетской подготовки и переподготовки по специальностям: «Управление качеством», «Менеджмент организации», «Экономика и управление», «Маркетинг».
Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждена актами внедрения результатов диссертации ОАО «Рослегпром» и двумя новосибирскими производственными предприятиями «КОРС» и «Вестфалика», а также постоянным опубликованием научных результатов в научно-производственных журналах, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследования используются в образовательном процессе Сургутского государственного университета, Югорского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета,
Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.
Научная новизна. Научная значимость диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - методологической разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, в теоретическом и практическом исследовании всего комплекса связанных с нею проблем на основе достижения мировой науки, раскрывающей особенности экономических процессов в России.
Научная новизна состоит в следующем:
• На основе исследования методологических концептуальных достижений современной мировой науки сформулированы методологические принципы управления конкурентоспособностью (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• В результате проведенного анализа эволюционной динамики роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности на примере развитых капиталистических странах и России показано, что произошла смена парадигм управления её формирования: в частности, замена механизма свободной конкуренции между субъектами рынка на механизм взаимодействия, при котором субъекты рынка добиваются конкурентоспособности на основе норм и правил, устанавливаемых государством. Специфика системы управления обуславливает смещение механизмов управления в плоскость институционализма, координирования. Институциональные условия управления конкурентоспособностью создаются национальными и региональными институтами власти (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК
РФ);
• На основе анализа эволюции теоретических представлений о роли государства в формировании конкурентной среды и конкурентоспособности на разных стадиях развития экономики обоснована необходимость управления этим процессом в экономике постиндустриального типа. Показано, что четыре фактора, обуславливающие формирование конкурентной среды, должны выступать как система, поддерживая и усиливая друг друга, что создается государством, а не самими хозяйствующими субъектами. Конкурентные взаимодействия государственных институтов и хозяйствующих субъектов создают эффект синергии и приводят к стабильности на рынке труда и капитала. Показано, что из-за различной степени зависимости от международного обмена страны ВТО находятся в неодинаковом положении, улучшить которое для России позволит увеличение доли конкурентоспособных производств (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• Сформулирована концепция сбалансированной системы конкурентоспособности продукции путём комплексного использования государственных и рыночных механизмов управления, каждый из которых не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных, взаимно поддерживаемых и усиливаемых действий. Показано, что эта система обеспечивает социальную ориентацию экономики путем, с одной стороны нормативного регулирования государством с целью повышении качества жизни населения, с другой стороны - системой саморазвивающихся и саморегулирующихся действий современных производств, связанных одной целью повышения экономической эффективности путем стимулирования воспроизводственного процесса (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• На базе зарубежного опыта выделены и систематизированы инновации в механизмах государственного воздействия на качество и конкурентоспособность, дана оценка его функционирования в России и рекомендации по дальнейшему развитию. Предложена детальная классификация методов управления конкурентоспособностью в зависимости от характера воздействия государства на регулируемые объекты. Разработана модель сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности организации, которая со стороны государства включает: техническое регулирование, стандартизацию, подтверждение соответствия, государственный контроль и надзор качества, национальные и региональные конкурсы качества, государственный заказ на уровне международных стандартов, а также правовое, социальное, образовательное, инвестиционное обеспечение и экспортный потенциал конкурентоспособности (п.п. 10.5, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• Разработана стратегическая модель по управлению конкурентоспособностью на микроуровне, в которой ход решения проблемы рассматривается как многошаговый: на каждом шаге управленческое решение обеспечивает оптимальное поведение объекта на следующем шаге, рис. 5 (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• Собрана доказательная база, подтверждающая, что достижение конкурентоспособности невозможно без обеспечения производств достоверной оперативной информацией о состоянии качества в сфере обращения и эксплуатации. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработана методика специализированного мониторинга нормативных и технических показателей конкурентоспособности с учётом потребительской оценки. Разработаны модели управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств, реализация которых позволит повысить эффективность производств за счёт сокращения затрат (п.п.10.11, 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• Теоретически обоснована предложенная система расчётных критериев оценки систематических несоответствий нормативных показателей конкурентоспособности, обусловленных недостатками технологий производства и нормативно-технической документации; критерии получены математико-статистическим анализом «тренда отказов» (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
• На большом фактическом материале формализован метод оценки риск -менеджмента, центральным моментом которого является сбыт, как критерия конкурентоспособности и адекватности применяемой производством системы менеджмента качества, дана оценка риск -менеджмента в сфере распределения и эксплуатации (п.9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в практике работы предприятий, в дискуссиях научной общественности на российских и международных конференциях. Выводы и рекомендации автора представлялись руководителям новосибирских предприятий на заседаниях Круглого стола по тематике «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятиях», организованных администрацией Новосибирской области и Выставочным обществом «Сибирская ярмарка» в 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в российском научно-производственном журнале «Кожевенно-обувная промышленность» - 22 публикации; научном журнале «Методы менеджмента качества» (отдельные выпуски журнала «Стандарты и качество») - 2 публикации.
Основные положения диссертации сообщены и апробированы в дискуссиях на Международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Качество и полезность в экономической теории и практике», Российская Академия проблем качества, Новосибирский государственный университет экономики и управления г. Новосибирск, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 гг.; «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы», Новосибирское отделение Академии наук высшей школы, г. Новосибирск, 2003, 2005 гг.; North Asia Forum. Harbin University, China, 2005, 2007 yy.; «Актуальные проблемы электронного машиностроения», Новосибирский государственный технический университет, Американский институт инженеров электроники и энергетики, Сибирский государственный НИИ метрологии, г. Новосибирск, 2002, 2004 гг.; «Экономика России и экономические знания на рубеже веков», Институт экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург, 2001 г.; «Финансы и инвестиции», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса», Международная Академия науковедения, Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск, 2002г.; «Наука и образование ХМАО - XXI веку» Сургутский государственный университет, г.Сургут 2000г.; «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа», Сургутский государственный университет, г.Сургут 1998г. ; «Первая научная конференция молодых учёных и специалистов Сургута» Сургутский государственный университет, г. Сургут 1998г.
По результатам исследования написаны: монографии «Развитие системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью в экономике постиндустриального типа» объёмом 248 стр., 2011 г.; «Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов конкурентоспособности продукции промышленных предприятий» объемом 207 стр., 2008 г.; «Использование государственных и рыночных механизмов управления качеством при формировании конкурентоспособности продукции» объемом 175 стр., 2005 г., которые используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета; а также монография «Сбалансированная система управления качеством и конкурентоспособностью» объемом 145 стр., 2003 г., которая используется в учебном процессе Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ; 25 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 76 авторских п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 280 наименований; содержит 308 страниц, 30 таблиц, 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ямпольская, Наталья Юрьевна
Результаты исследования государственных и рыночных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью в России и развитых капиталистических странах позволили сформировать концепцию сбалансированной системы механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.
Современный подход к качеству со стороны государственных органов и производителей определяется тем, что качество сегодня - это ключевое звено политики в области гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности в мировом масштабе, стабилизирующий фактор обеспечения функционирования социально-экономической сферы жизнедеятельности общества, совокупность инструментов, совершенствующих сложившуюся систему управления конкурентоспособностью продукции, а, следовательно, бизнеса и национальных экономик.
Показано, что умелая комбинация государственных и рыночных механизмов управления качеством в Японии, США, Великобритании, Германии и других странах позволила им обеспечить конкурентоспособность бизнеса.
Определяющая роль в развитии конкурентоспособного производства принадлежит государству. На него возложены те основные функции, которые не может выполнить рынок. Выявленные в ходе ретроспективного анализа недостатки государственного управления экономикой определили необходимость создания единого организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью, который предлагается рассматривать как систему методов направленных на наиболее полное удовлетворение спроса потребителей и стимулирование развития конкурентоспособного производства. Это не означает, что на государство возлагается управление всем процессом создания конкурентных преимуществ. Ему принадлежит координирующая роль, которая в совокупности с рыночными механизмами предприятий через связующее звено - отрасль формирует конкурентную среду.
Важнейшими регулируемыми государством механизмами управления являются: законодательная база по приоритетам качества; инвестиционные механизмы по воспроизводству производственного капитала и рабочей силы; государственное нормирование, техническое регулирование и стандартизация, контроль, надзор в области обеспечения качества; подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; конкурсная организация государственных заказов на базе требований мировых рынков; льготное кредитование, страхование и налогообложение экспорта. Данные механизмы систематизированы, дан анализ их функционирования, оценка за рубежом и в России, рекомендации по дальнейшему развитию.
Рыночными механизмами, осуществляемыми производственными предприятиями добровольно по их выбору, являются: стратегическая модель управления конкурентоспособностью; инновационно - технологическое управление производством; разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества или производства; управление затратами на качество.
Каждый из механизмов, как государственных, так и рыночных, не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных действий. Эти механизмы действуют совместно, поддерживая и усиливая друг друга (эффект синергии).
Философия менеджмента организаций, основанная на удовлетворении потребностей граждан, закреплена законодательно путем государственной защиты прав потребителей, согласно которой государство вмешивается во взаимоотношения производителя и потребителя на стороне последнего, ограждая от недоброкачественной продукции. Адекватная реакция производителя на эту ответственность - непрерывное улучшение качества.
Единственным достоверным источником информации о конкурентоспособности и качестве служит реакция потребителей: желание или нежелание приобрести готовое изделие, отказ от уже приобретенного, данные о рекламациях покупателей по итогам приемки, гарантийных сроков и сроков службы в сфере эксплуатации. Реакция потребителей регистрируется каналом обратной связи в сфере распределения при приемке получателем от производителя, перевозчика, а позднее - от потребителя. Этот важнейший источник информации в канале обратной связи не используется. Канал нормативно закреплен за производственным менеджментом, который обязан собрать, проанализировать и передать в производство информацию об обратной связи на качество. Развитие качества, совершенствование нормативных и технических параметров, корректировка результатов деятельности современных производств осуществляется на основе данной информации. Отечественный менеджмент, ограничиваясь анкетированием и опросами потребителей, повсеместно не выполняет своей функции в области качества. В результате производитель не знает истинных причин своей неконкурентоспособности.
На большом фактическом материале по результатам исследования продукции девяти промышленных предприятий в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока разработана стратегическая модель управления конкурентоспособностью. Ход решения проблемы рассматривается как многошаговый. На каждом шаге управленческое решение должно обеспечивать оптимальное поведение объекта на следующем шаге. Рассмотрены шесть последовательных шагов:
• статистический анализ отказов продукции в сферах распределения и гарантийной эксплуатации;
• проверка наличия и расчёт тренда отказов как критерия оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками технологии производства;
• обоснование подходов к проектно-конструкторским и технологическим корректировкам по результатам предшествующих шагов;
• производственно-технологическая корректировка;
• выбор оптимального способа распределения и режима эксплуатации;
• проверка адекватности и выбор оптимальной системы менеджмента качества.
Затраты на качество существенны и могут быть приведены к приемлемому уровню. В их структуре наибольший удельный вес составляют затраты на потери, далее затраты на контроль и затем затраты на предупредительную деятельность. Направленная на предотвращение потерь, она соответствует правилу Парето: в первую очередь выявляются и устраняются те немногочисленные проблемы, решение которых даёт наибольший результат по снижению потерь.
На базе экспериментальных и теоретических исследований разработан специализированный мониторинг качества, которым получены и теоретически обоснованы модели внутрипроизводственных и внешних потерь продукции по сферам распределения и гарантийной эксплуатации. Моделью внутренних и внешних потерь по сфере распределения является экспоненциальное распределение частот дефектов. Моделью внешних потерь по сфере гарантийной эксплуатации являются полигоны взвешенных частот отказов в сопоставлении с их допустимым по оценкам экспертов уровнем.
Теоретически обоснована предложенная система расчета критериев оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками в технологии производства, а не отклонениями от неё. Критерии получены математико-статистическим анализом тренда отказов продукции. Получено, что предложенным критериям отвечают пять групп дефектов, кумулятивные потери по которым во всех четырёх регионах: Новосибирске, Якутске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском -составляют до 70% от общего количества рекламаций. Выбранные для исследования продукции регионы уникальны по интенсивности воздействия внешней среды, поэтому потери, которые в период товародвижения и гарантийных сроков делятся между изготовителем, получателем и потребителем, в других районах с нормальными условиями внешней среды переместятся целиком и полностью на потребителя, то есть произойдут за пределами гарантийных сроков и не будут зарегистрированы системой обратной связи.
На большом фактическом материале разработаны теоретические основы метода оценки потребительских рисков как критериев управления конкурентоспособностью. Метод разработан для оценки рисков по статистическим показателям стабильности качества в сферах распределения, эксплуатации и производства. Определены значения параметров риска потребителей и установлены носители повышенного риска. Рекомендуется включить эти носители в программу производственных первоочередных превентивных мероприятий, а также исключить возможность их появления в поставляемых партиях готовых изделий путем ограничений в контрактах.
Установлено, что одной из главных причин несоответствия качества требованиям потребителей является неадекватность применяемой производственными предприятиями модели системы качества. В целях предупреждения выявленных несоответствий продукции установленным требованиям и удовлетворения потребителей, производственным предприятиям необходимо применять Систему менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001: 2008. Это позволит достичь соответствия продукции установленным требованиям, снизить потребительские риски до приемлемых пределов: малого и среднего уровня, дать гарантии получателям и потребителям. Можно рекомендовать к включению в контракты требования о применении производителями продукции данной модели системы качества.
В процессе исследования были установлены принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ организации, соблюдение которых со стороны предприятия и государства является необходимым условием для достижения максимального эффекта:
• Использование базовых теоретических положений роли качества в конкурентоспособности для разработки теории и методов вывода российской экономики из кризиса;
• Рассмотрение проблемы качества как первоочередной проблемы антикризисного государственного управления со следующими особенностями: за рубежом оно главным образом направлено на защиту интересов потребителей, в России дополнительно на развитие производства путем создания государственных программ.
• Системный подход к проблеме конкурентоспособности продукции с учетом взаимодействия методов управления на макро и микро уровнях.
• Комплексное применение государственных и рыночных уровней управления качеством и конкурентоспособностью.
Проблема конкурентоспособности решается полностью при соблюдении макро и микро уровней управления, но главным является микро уровень: отрасль-предприятие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюционной динамики управления конкурентной средой и конкурентоспособностью на основе развития системы взаимодействия государства и предприятий показало, что в 1970-х годах западными учёными сделан общий вывод о замене концепции предприятия как «производственной функции» в индустриальной экономике концепцией как «структуры управления», в постиндустриальной экономике соответственно понятия «способ производства» понятием «способ развития». Понятиям «государство развития» и «способ развития» присуще понятие «конкурентная среда», вытекающее из их целей и приоритетов.
Таким образом, создание общероссийских институциональных условий для организации и управления экономической деятельностью выступает одной из задач государственного управления и координации в современных условиях. В современном мире институциональные условия не возникают спонтанно, а, как правило, создаются национальными или региональными структурами власти.
Теоретическими основами формирования конкурентной среды в экономике выступает баланс интересов факторов «труд» и «капитал». Рыночной экономической системе необходимы для этого правовые и экономические рамки, институциональный механизм. Конкурентная среда представляет собой условия функционирования бизнеса, в которых субъекты рынка обучаются конкурировать, внедрять инновации в рамках действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от цели развития общества.
В условиях свободного рынка в рамках международных сообществ конкурентоспособность находится в прямой зависимости от качества и становится ключевой проблемой экономического развития, качество становится важным стратегическим оружием современных производств в завоевании рынка, основой бизнеса, важнейшим фактором эффективности деятельности экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью"
005001820
На правах рукописи №
ЯМПОЛЬСКАЯ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
КОНЦЕПЦИЯ СОЧЕТАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. менеджмент 9. маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Сургут-2011
2 4 НОЯ 2011
005001820
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (СурГУ) и на кафедре теории рынка ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ).
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой теории рынка ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» г. Новосибирск-Титова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой финансов и кредита, ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» г. Новосибирск Лычагин Михаил Васильевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет» г. Сургут Наумов Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ, заведующий кафедрой маркетинга, НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» г. Новосибирск Салий Владимир Васильевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», Кафедра менеджмента
Защита состоится «21» декабря 2011 года в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 800.005.03 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, Тюменская область ХМАО - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на официальном сайте Сургутского государственного университета (http://www.surgu.ru).
Автореферат разослан « октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент '/^o^oc-^f О.Г. Колосова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для экономики страны решение проблемы конкурентоспособности имеет комплексный характер, связанный с повышением социального уровня, развитием науки, инновационных путей развития современного производства и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной безопасности, требующей новых форм функционирования и развития систем управления организациями, с возрастающим значением качества управления организацией, с развитием методологии и методов управления корпоративными инновационными системами, с учетом конкурентных возможностей, с все возрастающим значением управления современными производственными системами, с расширением внешнеэкономических связей, ростом занятости, наращиванием конкурентных преимуществ российских предприятий.
С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы за покупателя управление конкурентоспособностью бизнеса стало первостепенной задачей формирования стратегии организации на основе сбалансированной системы методов управления на макро и микро уровне. Процесс построения сбалансированной системы управления (ССУ) выходит на первый план и нуждается в дополнительных исследованиях преимуществ и недостатков применения ССУ в российских условиях, что в свою очередь влияет на управление жизнеспособностью организации. Особую значимость это приобретает в условиях низкого уровня эффективности отечественной обрабатывающей промышленности.
Недостаточная конкурентоспособность отечественного производства относительно зарубежного из-за неравных условий конкурентной борьбы приводит к потере гарантированного сбыта и росту импорта, негативно влияет на развитие независимости России, крайне необходимой в период ее вступления в ВТО. Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за влияние на рынках сбыта и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей. В этой связи проблема конкурентоспособности требует разработки концептуальных основ теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего промышленного комплекса страны.
В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды и непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей решение проблемы сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью становится
стратегическим ресурсом экономики России. В мировой экономике место ценовой конкурентоспособности заняла конкурентоспособность уровней качества, которая повысит свою актуальность с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности производства в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией.
В управлении конкурентоспособностью актуальными представляются проблемы разработки конкретного экономического механизма сочетания участия государства и предприятий. Этот механизм должен быть основан на феномене бренда качества результатов деятельности производства и необходимости адаптации предприятия к рыночным отношениям. Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности является проблемой для всех стран, независимо от модели хозяйствования. Интерес к определенным аспектам проблемы конкурентоспособности усиливается в период экономических кризисов, когда исходной базой для достижения конкурентных преимуществ является превосходство современных производств в области управления качеством. Теоретические положения западной экономической мысли, исследующие конкурентоспособность в условиях давно сложившейся, стабильной рыночной системы, концепции «невидимой руки рынка» недопустимо механически переносить на российские хозяйственные реалии.
Низкая эффективность реализуемой в отечественной экономике модели управления качеством и конкурентоспособностью усиливает социальную напряженность в обществе. В связи с этим, проблема теоретического обоснования и разработки концепции сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью применительно к изменившимся условиям хозяйствования приобретает не только экономическую, но и социальную значимость.
Практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления традиционного механизма управления конкурентоспособностью предопределили выбор темы исследования. В целом, предложенная тема исследования рассматривается как вклад в разработку концептуальных основ общей теории, отражающей механизм эффективного функционирования современной экономики на условиях сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью.
Степень разработанности проблемы. Методологическими основами формирования конкурентной среды, конкурентоспособности занимались В. Ойкен, М. Кастельс, О. Уильямсон, А. Рих, М. Портер, Г. Мюрдаль, Н. Кондратьев, Ф. Рыбаков, Н. Усик и др. Показано, что в процессе эволюции рынков произошло ограничение роли конкуренции в формировании конкурентной среды.
Необходимости формирования конкурентной среды на позициях институализма, разработке теорий государственного воздействия на экономику посвящены работы Дж. Кейнса, Т. Веблена, П. Самуэльсона, Д. Норта, А. Флитчера, Э. Хансена, Д. Хикса, Р. Харрода, Л. Канторовича, Е. Примакова, С. Глазьева, Е. Ясина.
Исследования проблемы конкурентоспособности проводятся на макро и микроуровне, причем в данной области теоретические исследования наиболее близко смыкаются с прикладными исследованиями. В рамках экономической теории наиболее значительный вклад в исследование взаимосвязей качество-конкурентоспособность внесли Нобелевские лауреаты К. Эрроу, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Акерлоф, а так же Ф. Найт, Ж. Тироль, Э. Чемберлин, С. Фишер, Дж. Харрингтон, Дж. Робинсон и др. На микроуровне данная проблема исследовалась Дж. Джу-раном, В. Демингом, К. Ишикавой, А. Фейгенбаумом, Г. Тагути, М. Хер-ри, X. Роджесом, Г. Азгадовым, Р. Тихоновым, Б. Мининым, М. До-линской, П. Завьяловым, Р. Фатхутдиновым, Н. Моисеевой и др. Все авторы рассматривают качество как основной фактор конкурентоспособности. Однако, количественная оценка взаимосвязи качество-конкурентоспособность бизнеса в рыночных экономических условиях исследована слабо. Мало внимания в научных исследованиях уделяют и проблеме учета в современных производственных системах потребительских предпочтений в управлении конкурентоспособностью результатов деятельности производства.
Взаимосвязь конкурентоспособности и рыночных механизмов, где конкурентоспособность рассматривается как функция управления, исследовалась в работах Ф. Котлера, Дж. Дениэлса, П. Друкера, Дж. Эван-са, Дж. Оуклэнда, С. Джорджа, Т. Конти, Ф. Кросби, В. Лапидуса, Ж. Ламбена, Ю. Ковалькова, М. Круглова М. Лычагина, В. Салий и др.' Вместе с тем, тема взаимосвязи управления качеством и конкурентоспособностью, тема управления этой взаимосвязью в теории менеджмента разработана недостаточно, что негативно отражается на процессах формирования эффективной системы их поддержки.
Особенности экономических преобразований в России, которые наложили существенные ограничения на состояние взаимосвязи качество-конкурентоспособность отечественного бизнеса, исследовались В. Леонтьевым, Дж. Гэлбрейтом, Я. Корнай, Дж. Соросом, Н. Берзоном, Н. Шмелевым, Д. Стребковым, В. Кбссовым, В. Маевским, А. Наумовым и др. Однако не исследовалось, какими старыми традиционными методами, и какими новыми методами должно и должно ли воздействовать государство на формирование конкурентоспособности отечественного бизнеса, насколько эффективны эти методы в условиях России, что необходимо, чтобы повысить их эффективность.
Конкретные методы государственного воздействия на конкурентоспособность, механизм их эффективного использования остаются недостаточно исследованными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концепции управления конкурентоспособностью в условиях обострения конкурентной борьбы в экономической системе постиндустриального типа.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Уточнить понятия: «системы современных производств», «управление качеством результатов деятельности организации», «конкурентоспособность организации», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда» «государственный и рыночный механизм».
2. Определить методологическую платформу управления взаимодействием государства и системы современных производств в процессе формирования конкурентной среды, конкурентоспособности с позиции системно-нормативного подхода.
3. Проанализировать эволюционную динамику роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности в контексте смены парадигм управления.
4. Выявить, какие факторы оказывают воздействие на формирование конкурентной среды на основе структурных и динамических аспектов развития системы взаимодействия, партнёрства государства и современных производственных систем.
5. Разработать методологические принципы управления конкурентоспособностью продукции и бизнеса на основе оптимального сотрудничества институциональных и рыночных детерминант.
6. Разработать концепцию сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью и качеством на основе функциональной декомпозиции процесса управления.
7. Выявить тенденции функционирования и оценить особенности государственных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности современных производств в России, обосновать основные направления их развития в условиях экономики постиндустриального типа.
8. Обобщить и систематизировать в ретроспективе приоритеты качества в управлении и оценке конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.
9. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработать специализированный мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в сферах распределения и эксплуатации.
10. Разработать модель управления систематическими несоответствиями качества результатов деятельности современных производств, обусловленными недостатками технологии производства и нормативно-технической документации; разработать модель управления техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.
J1. Формализовать метод безэкспертной оценки рисков менеджмента.
12. Предложить и обосновать модель стратегии конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в условиях обострения конкуренции уровней качества.
Предметом исследования является система государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, и ее соотношение с принципами, методами и моделями на микро и макроэкономических уровнях управления.
В качестве объекта исследования рассматриваются теоретические и прикладные проблемы управления конкурентоспособностью промышленного бизнеса, взаимодействующего с предприятиями сферы обращения.
Теоретическая и методологическая основа и достоверность исследования. Методологической основой работы является системный подход и методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, моделирования, бенчмаркинга, планирования эксперимента.
Репрезентативная совокупность использованных данных, статистически обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных позволила обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов. Основные научные положения диссертационного исследования иллюстрируются структурными и математическими моделями, методиками, теорией и практикой отечественной и зарубежной науки.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации, нормативно-законодательные акты Российской Федерации, данные ОАО «Рослегпром», статистический раздел экономического журнала ВШЭ, отчёты европейских экспертов по программе Евросоюза TACIS (отчёт экспертов компании CAST для Правительства Российской Федерации), отчётность по качеству продукции предприятий, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также результаты собственного исследования продукции обрабатывающей промышленности на предприятиях и в сфере распределения регионов Сибири, Якутии, Приморья, Камчатки.
Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок теоретико-методологической платформы управ-
ления взаимодействием государства и современных производств в условиях через исследование диапазона концептуальных и прикладных моделей государственно-рыночных отношений и выявление принципов формирования концепции сбалансированной системы государственного и рыночного управления качеством и конкурентоспособностью на базе исследования обоих детерминант, выявления их конкретного содержания, эффективного функционирования и взаимосогласованного развития, и далее - в разработке инструментария по созданию стратегии управления конкурентоспособностью на основе учета государственных методов регулирования.
Выбранная схема логики исследования позволяет обеспечить комплексное решение проблемы управления конкурентоспособностью за счёт последовательного перехода от аналитического уровня изучения взаимодействия государства и предприятий в постиндустриальной экономике к модельному, а затем инструментально-методическому уровню.
Область исследования. Исследование поводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. - Менеджмент 10.4, 10.5, 10.11,10.15; Маркетинг 9.9,9.7.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанная концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью занимает особое место в ряду задач, решаемых в процессе экономических реформ. Являясь тесно связанной с такими направлениями преобразований, как структурная перестройка, демонополизация и др., проблема разработки стратегии представляет вариант решения, как на макро, так и на микроэкономических уровнях. При этом особый интерес представляют исследуемые микроэкономические особенности становления и развития этого сегмента рыночной экономики.
В теоретическом плане проведён комплексный анализ противоречий и проблем преобразований в России в сопоставлении с наиболее успешными экономиками и научно определены основные направления становления и развития стратегии повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на примере одной из отраслей хозяйства, исследованы причины отклонения от рыночных реформ. Это позволяет, с одной стороны, дать обоснование формирования многошагового управленческого решения, а с другой стороны, обеспечить оптимальное поведение объекта во всех его проявлениях.
Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых для университетской подготовки и переподготовки по специальностям: «Управление качеством», «Менеджмент организации», «Экономика и управление», «Маркетинг».
Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждена актами внедрения результатов диссертации ОАО «Рослег-пром» и двумя новосибирскими производственными предприятиями «КОРС» и «Вестфалика», а также постоянным опубликованием научных результатов в научно-производственных журналах, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследования используются в образовательном процессе Сургутского государственного университета, Югорского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.
Научная новизна. Научная значимость диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - методологической разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, в теоретическом и практическом исследовании всего комплекса связанных с нею проблем на основе достижения мировой науки, раскрывающей особенности экономических процессов в России.
Научная новизна состоит в следующем:
• На основе исследования методологических концептуальных достижений современной мировой науки сформулированы методологические принципы управления конкурентоспособностью (п.п. 10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• В результате проведенного анализа эволюционной динамики роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности на примере развитых капиталистических стран и России показано, что произошла смена парадигм управления её формирования: в частности, замена механизма свободной конкуренции между субъектами рынка на механизм взаимодействия, при котором субъекты рынка добиваются конкурентоспособности на основе норм и правил, устанавливаемых государством. Специфика системы управления обуславливает смещение механизмов управления в плоскость институционализма, координирования. Институциональные условия управления конкурентоспособностью создаются национальными и региональными институтами власти (п.п. 10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• На основе анализа эволюции теоретических представлений о роли государства в формировании конкурентной среды и конкурентоспособности на разных стадиях развития экономики обоснована необходимость управления этим процессом в экономике постиндустриального типа. Показано, что четыре фактора, обуславливающие формирование
конкурентной среды, должны выступать как система, поддерживая и усиливая друг друга, что создается государством, а не самими хозяйствующими субъектами. Конкурентные взаимодействия государственных институтов и хозяйствующих субъектов создают эффект синергии и приводят к стабильности на рынке труда и капитала. Показано, что из-за различной степени зависимости от международного обмена страны ВТО находятся в неодинаковом положении, улучшить которое для России позволит увеличение доли конкурентоспособных производств (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• Сформулирована концепция сбалансированной системы конкурентоспособности продукции путём комплексного использования государственных и рыночных механизмов управления, каждый из которых не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных, взаимно поддерживаемых и усиливаемых действий. Показано, что эта система обеспечивает социальную ориентацию экономики путем, с одной стороны нормативного регулирования государством с целью повышении качества жизни населения, с другой стороны - системой саморазвивающихся и саморегулирующихся действий современных производств, связанных одной целью повышения экономической эффективности путем стимулирования воспроизводственного процесса (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• На базе зарубежного опыта выделены и систематизированы инновации в механизмах государственного воздействия на качество и конкурентоспособность, дана оценка его функционирования в России и рекомендации по дальнейшему развитию. Предложена детальная классификация методов управления конкурентоспособностью в зависимости от характера воздействия государства на регулируемые объекты. Разработана модель сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности организации, которая со стороны государства включает: техническое регулирование, стандартизацию, подтверждение соответствия, государственный контроль и надзор качества, национальные и региональные конкурсы качества, государственный заказ на уровне международных стандартов, а также правовое, социальное, образовательное, инвестиционное обеспечение и экспортный потенциал конкурентоспособности (п.п. 10.5,9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• Разработана стратегическая модель по управлению конкурентоспособностью на микроуровне, в которой ход решения проблемы рассматривается как многошаговый: на каждом шаге управленческое решение обеспечивает оптимальное поведение объекта на следующем шаге, рис. 5 (п.п. 10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• Собрана доказательная база, подтверждающая, что достижение конкурентоспособности невозможно без обеспечения производств достоверной оперативной информацией о состоянии качества в сфере обращения и эксплуатации. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработана методика специализированного мониторинга нормативных и технических показателей конкурентоспособности с учётом потребительской оценки. Разработаны модели управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств, реализация которых позволит повысить эффективность производств за счёт сокращения затрат (п.п. 10.11,9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• Теоретически обоснована предложенная система расчётных критериев оценки систематических несоответствий нормативных показателей конкурентоспособности, обусловленных недостатками технологий производства и нормативно-технической документации; критерии получены математико-статистическим анализом «тренда отказов» (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
• На большом фактическом материале формализован метод оценки риск - менеджмента, центральным моментом которого является сбыт, как критерия конкурентоспособности и адекватности применяемой производством системы менеджмента качества, дана оценка риск - менеджмента в сфере распределения и эксплуатации (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в практике работы предприятий, в дискуссиях научной общественности на российских и международных конференциях. Выводы и рекомендации автора представлялись руководителям новосибирских предприятий на заседаниях Круглого стола по тематике «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятиях», организованных администрацией Новосибирской области и Выставочным обществом «Сибирская ярмарка» в 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 гг. Основные положения диссертации сообщены и апробированы в дискуссиях на Международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях по списку на стр. 42^45 автореферата.
Основные положения диссертации опубликованы в российском научно-производственном журнале «Кожевенно-обувная промышленность» - 22 публикации; научном журнале «Методы менеджмента качества» (отдельные выпуски журнала «Стандарты и качество») - 2 публикации; 4 монографиях, изданных Новосибирским государственным университетом экономики и управления и Новосибирским государственным техническим университетом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в т.ч. 4 монографии, 25 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 76 авторских п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 279 наименований; содержит 308 страниц, 30 таблиц, 20 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концептуальные основы управления взаимодействием государства и субъектов рынка при формировании конкурентной среды и конкурентоспособности
Исследование эволюционной динамики управления конкурентной средой и конкурентоспособностью на основе развития системы взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов показало, что в 1970-х годах западными учёными сделан общий вывод о замене концепции предприятия как «производственной функции» в индустриальной экономике концепцией как «структуры управления» в постиндустриальной экономике, и соответственно понятия «способ производства» понятием «способ развития». Понятиям «государство развития» и «способ развития» присуще понятие «конкурентная среда», вытекающее из их целей и приоритетов.
Конкурентная среда представляет собой условия функционирования бизнеса, которые побуждают субъектов рынка добиваться конкурентоспособности с учетом действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от целей развития. Таким образом, в конкурентной среде наряду с механизмом конкуренции на микроуровне, должен действовать механизм экономической координации на макроуровне.
В этих исследованиях также доказано, что возникновение конкурентной среды, в которой компании зарождаются и обучаются конкурировать, обусловлено четырьмя составляющими конкурентных преимуществ «правила ромба»: наличием в стране факторов производства, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли; наличием спроса на внутреннем рынке; наличием в стране отраслей-поставщиков, конкурентоспособных на международном уровне; уровнем конкуренции и условий создания организации и управления компаниями.
Доказано также, что правило ромба выступает как система, поскольку отдельно каждый элемент не позволяет добиваться конкурентных преимуществ. Вместе с тем, позиции в ромбе обладают также свойствами взаимного усиления (синергии).
Применительно к России модель ромба имеет особенности. В России имеются все факторы производства. На современном этапе ощущается недостаток таких факторов, как наличие квалифицированной рабочей силы и инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в любой отрасли. Состояние спроса на внутреннем рынке в России ограничено платежеспособностью основной бедной массы населения.
Наличие в стране отраслей-поставщиков, конкурентоспособных на международном уровне, было обеспечено в советский период и сохраняется в настоящее время. На международном уровне конкурентоспособными являются отрасли, связанные с сырьевым производством. Промышленность России обеспечена отечественными натуральными кожами, которых выпущено 42% в 2008 г. и 40% в 2009 г. кризисном году от уровня 1990 г. Доля их экспорта соответственно составила 40% и 32% в объеме производства. Следует отметить, что здесь реализуется принцип сравнительного преимущества (компаративистики), поскольку производство натуральных кож в России требует меньше затрат.
Политические приоритеты 1992 г. не дали возможности правительству России выработать конкурентное законодательство, как этого требовали страны большой семерки и Международный валютный фонд. Государственным институтам необходимо было разработать меры повышения конкурентоспособности результатов деятельности российских современных производств (РДСП) по сравнению с импортными, сокращая и замещая импорт, поддерживая экономическую безопасность страны. РСДП - это товары, социальная и экономическая ценность реализуемой продукции с ориентацией на интересы потребителей.
Некоторые отрасли экономики России, к которым относится промышленность, имеют конкурентный потенциал. Поэтому роль правительства заключается в обеспечении стимулов, таких, как налоговые льготы, субсидии, рыночная и технологическая информация, поддержка НИОКР и обучение персонала для реализации конкурентного потенциала.
Таким образом, создание общероссийских институциональных условий для организации и управления экономической деятельностью выступает одной из задач государственного управления и координации в современных условиях. В современном мире институциональные условия не возникают спонтанно, а, как правило, создаются национальными или региональными структурами власти.
Взаимосвязь конкурентоспособности результатов деятельности и конкурентоспособности самого производства очень тесна. Конкурентоспособность результатов деятельности является своего рода внешним выражением конкурентоспособности самого производства. Здесь в первую очередь оценивается его имидж по уровню конкурентоспособности
предлагаемых на реализацию результатов деятельности. Чем больше конкурентоспособных производств, специализирующихся на тождественных результатах одной сферы деятельности, тем выше результаты отрасли. Наличие большого числа конкурентоспособных хозяйствующих субъектов и отраслей повышает конкурентоспособность страны в целом. Высокий рейтинг конкурентоспособности страны в мировом сообществе позволяет ей определять дальнейшую стратегию развития всего мирового хозяйства.
Таким образом, конкурентоспособность продукции, приводит к последовательному росту конкурентных преимуществ и в то же время зависит от состояния и развития каждого из них:
конкурентоспособность продукции —> бизнеса —► отрасли —► страны
Связь эта двусторонняя. Наличие двухсторонней связи обуславливает необходимость комплексного исследования проблемы управления конкурентоспособностью.
Теоретическими основами формирования конкурентной среды в экономике выступает баланс интересов факторов «труд» и «капитал». Рыночной экономической системе необходимы для этого правовые и экономические рамки, институциональный механизм. Конкурентная среда представляет собой условия функционирования бизнеса, в которых субъекты рынка обучаются конкурировать, внедрять инновации в рамках действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от цели развития общества.
На смену механизму конкуренции как стихийному регулятору экономики, приходит другой механизм, который было необходимо обосновать, поскольку экономика принимает постиндустриальный характер. Российская экономика частично включена в мировые финансовые и ресурсные потоки, значит, тенденции и закономерности нарождающегося институционального механизма оказывают на нее существенное воздействие.
Определяющая роль в развитии конкурентоспособного производства принадлежит государству. На него возложены те основные функции, которые не может выполнить рынок. Выявленные в ходе ретроспективного анализа недостатки государственного управления экономикой определили необходимость создания единого организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью продукции, который предлагается рассматривать как систему методов направленных на наиболее полное удовлетворение спроса потребителей и стимулирование развития конкурентоспособного производства. Это не означает, что на государство возлагается управление всем процессом создания конкурентных преимуществ. Ему принадлежит координирующая роль,
которая в совокупности с рыночными механизмами предприятий через связующее звено - отрасль формирует конкурентную среду.
В период вступления России в ВТО и после вступления можно ожидать для неё большие ограничения по двум источникам конкурентоспособности: доступу на крупные рынки и возможности национальных институтов управлять стратегиями роста экономики. Это связано с сильной зависимостью России от международного бизнеса, преодолеть которую может увеличение доли конкурентоспособных отечественных производств.
2. Концепция сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью
Преобразование плановой экономики в экономику рыночного типа потребовало критического переосмысления концепции государственного управления конкурентоспособностью. Теоретические положения западной экономической мысли относительно конкурентоспособности в условиях рыночной системы недопустимо механически переносить на российские хозяйственные реалии. Рассматривая российские государственные механизмы управления конкурентоспособностью, мы сравнивали их с развитием аналогичных механизмов в странах с наиболее успешной экономикой. Это делалось с целью выявить и управлять важнейшими процессами, которые создают гарантии качества на результаты деятельности отечественных производств, постоянно выводя их на новый более высокий уровень, обеспечивая конкурентные преимущества на внутренних и мировых рынках. Все это обусловило необходимость разработки концепции сбалансированной системы механизмов управления конкурентоспособностью, сочетающей рыночные механизмы и в их числе стратегию промышленного бизнеса с механизмами ее государственного регулирования в условиях рыночной экономики. Сущность этого подхода состоит в разделении функций и ответственности государства и современных производственных систем:
• государство несет ответственность за такие глобальные категории как безопасность результатов деятельности отечественных производств, защита здоровья и жизни населения, охрана окружающей среды, защита имущества, защита от недобросовестных изготовителей и посредников;
• повышая конкурентоспособность национальных производств, отраслей и экономик, современное производство в свою очередь берет на себя ответственность за конкурентоспособные результаты деятельности.
Эта общепринятая точка зрения не оправдала себя. На самом деле вмешательство государства в управление конкурентоспособностью гораздо шире. Это показано на положительном опыте капиталистических
стран с передовой экономикой. Только там, где государство активно оказывает прямое и косвенное воздействие на конкурентоспособность результатов деятельности отечественных производств, они обладают конкурентными преимуществами.
Концепция исходит из необходимости обеспечить баланс между государственными и рыночными механизмами управления качеством и конкурентоспособностью (рис. 1), а механизмы включают совокупность методов и структуру их сочетания.
Современный международный подход к качеству со стороны государственных органов и производственного бизнеса определяется тем, что качество сегодня - это ключевое звено политики в области торговых отношений в мировом масштабе, стабилизирующий фактор обеспечения функционирования социально-экономической сферы жизнедеятельности общества, наконец, совокупность инструментов конкурентоспособности результатов деятельности отечественных производств, а, следовательно, бизнеса и национальных экономик. Умелая комбинация государственных и рыночных механизмов управления качеством в Японии, США, Великобритании, Германии и других странах позволила им обеспечить конкурентоспособность результатов деятельности современных производств и бизнеса.
Важнейшими регулируемыми государством механизмами конкурентоспособности российского бизнеса являются: законодательная база по приоритетам качества; механизмы по воспроизводству промышленного капитала и рабочей силы; государственное нормирование, контроль, надзор в области обеспечения качества; подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; конкурсная организация государственных заказов на базе требований мировых рынков; льготное кредитование, страхование и налогообложение экспорта; организация государственных и региональных конкурсов качества.
Рыночными механизмами, которые могут использоваться производственным бизнесом в условиях конкурентной среды и для достижения конкурентных преимуществ добровольно по их выбору, являются: стратегическая модель управления конкурентоспособностью на микроуровне, разработанная нами; инновационно-технологическое управление производством на основе оценки результатов деятельности отечественных производств; разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества или производства; управление затратами на качество.
Каждый из механизмов, как государственных, так и рыночных, не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных действий. Эти механизмы действуют совместно, синергетически поддерживая и усиливая друг друга.
Рис. 1. Модель сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью
3. Методологические принципы управления конкурентоспособностью на основе институциональной и рыночной детерминанты
Методологическими принципами управления конкурентоспособностью в рамках задач первой главы являются:
• в конкурентной среде наряду с механизмом конкуренции на микроуровне, должен действовать механизм экономической координации на макроуровне;
• теоретическими основами формирования конкурентной среды в экономике выступает баланс интересов факторов «труд» и «капитал». Рыночной экономической системе необходимы для этого правовые и экономические рамки, институциональный механизм. Конкурентное взаимодействие государственных институтов и субъектов рынка создает эффект синергии и приводит к стабильности на рынке труда и капитала;
• из-за различной степени зависимости от международного обмена страны, входящие в ВТО, находятся в неодинаковом положении, улучшить которое для России позволит увеличение доли её конкурентоспособных производств и прежде всего конкурентоспособность обрабатывающей промышленности;
• конкурентоспособность результатов деятельности современных производств, приводит к последовательному росту конкурентных преимуществ и в тоже время зависит от состояния и развития каждого из них. Связь эта двусторонняя;
• необходимость использования базовых теоретических положений приоритетной роли качества в формировании конкурентоспособности для разработки теории и методов вывода российской экономики из кризиса;
• необходимость последовательного применения в российской экономике трех периодов развития концепции управления качеством в международной практике;
• необходимость сбалансированного сочетания государственных и рыночных механизмов в управлении качеством и конкурентоспособностью.
В решении задач второй главы методологическими принципами формирования конкурентоспособности бизнеса являются:
• необходимость рассмотрения проблемы конкурентоспособности результатов деятельности современных производств, как первоочередной проблемы антикризисного государственного управления со следующими особенностями: за рубежом оно главным образом направлено на защиту интересов потребителей, в России дополнительно - на развитие промышленного производства путем создания государственных программ, инвестиций, активного участия государства в воспроизводстве трудовых ресурсов, создания правовых основ развития промышленности,
государственного регулирования качества, содействия государства развитию экспорта;
• необходимость усиления механизмов государственного управления качеством не только в отношении методов косвенного воздействия, но и методов прямого регулирования: через технические регламенты, стандартизацию, декларирование и обязательную сертификацию, государственный контроль и надзор качества, конкурсную организацию государственных заказов на базе требований международных стандартов.
В части решения задач третьей главы методологическими принципами управления конкурентоспособностью бизнеса являются системные подходы к проблеме конкурентоспособности продукции, с учетом взаимодействия методов управления на макро (глава 2) и микро (главы 4, 5) уровнях.
Методологические подходы к исследованию нормативных и технических показателей конкурентоспособности в сфере производства, распределения и эксплуатации сводятся к следующему: три независимых переменных определяют технологическую политику предприятия по созданию конкурентоспособной продукции. Это научно-технические знания, преобразованные в компетенции и включающие инновации; сканирование рынка и потребительских оценок качества; стратегия поведения современных производств на рынке.
В основе алгоритма управления конкурентоспособностью лежит анализ оценок потребителя, отправной точкой которого является мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности в сфере распределения и эксплуатации. В процессе мониторинга устанавливается зависимость между независимыми переменными, характеризующими состояние производства, и зависимыми переменными - показателями конкурентоспособности. Чтобы эффективно провести мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности необходимо выполнить условие: переместить в число контролируемых переменных внешней среды максимально возможное число возмущающих переменных - внешних помех.
В решении задач четвертой главы, в которой на основе разработанного мониторинга исследованы нормативные и технические показатели конкурентоспособности на примере восьми отечественных производств в четырех регионах страны, можно сформулировать следующие методологические принципы управления конкурентоспособностью:
• проблема конкурентоспособности решается полностью при реализации макро и микроуровней управления, но главным является микроуровень: отрасль-предприятие;
• управление мониторингом базируется на постоянном анализе информации обратной связи с потребителем в процессе товародвижения и эксплуатации. Основными источниками информации об удовлетворенности потребителей являются рекламации по качеству в местах приёмки товаров; нормативными показателями конкурентоспособности - частоты несоответствий качества и их статистические распределения. Техническими показателями конкурентоспособности являются полигоны взвешенных частот отказов продукции в сопоставлении с их допустимым по оценкам экспертов уровнем.
Методологическим принципом управления конкурентоспособностью продукции в рамках задач пятой главы является: необходимость комплексного применения государственных и рыночных механизмов управления, реализуемого моделью последовательных действий, которая позволяет сохранить баланс интересов всех сторон - потребителей, промышленного бизнеса и государства.
Особенностью государственного партнерства, взаимодействия с субъектами хозяйственной деятельности в рамках качество - конкурентоспособность является создание системы правовой основы взаимодействия сторон, подготовка и обеспечение подготовки соответствующих кадров и нормативных документов (стандартов и регламентов), обеспечение доступности предприятиям эффективных технологий управления и производства, обеспечение предприятий необходимой базой данных, обеспечение распределения рисков потребителей.
Особенностью партнерства для промышленного бизнеса в рамках качество - конкурентоспособность является создание системы действий по материализации эффективных технологий качества, поддержанных экономическими и социологическими исследованиями, прежде всего: управления рисками потребителей; управления затратами на качество; внедрение систем менеджмента качества по требованиям ИСО 9001:2008; применение предложенной стратегии конкурентоспособности и в её составе разработанного мониторинга.
4. Взаимосвязи в системе в государственных организационно-экономических и институциональных методов управления конкурентоспособностью
Государственные механизмы управления качеством и конкурентоспособностью включают две группы методов, рис. 1. Это, прежде всего методы прямого регулирования-, регулирование через технические регламенты, стандартизация, обязательная сертификация, государственный контроль и надзор качества, регулирование через государственный заказ.
В области защиты потребительского рынка государственное управление качеством и конкурентоспособностью необходимо, оно должно предусматривать реализацию трех основных принципов:
• допуск товара к производству и обращению на основе проверки способности организации осуществлять производство и поставку в соответствии с требованиями;
• неотвратимость ответственности изготовителя или посредника в цепи «изготовитель - потребитель», по вине которого возникли несоответствия качества;
• предотвращение и профилактика попадания на рынок продукции с несоответствиями качества.
Прямое государственное регулирование в области нормативных и технических показателей конкурентоспособности в наиболее развитых капиталистических странах более последовательно и строго. Именно ему эти страны обязаны успехами в выпуске высококачественных и конкурентоспособных товаров, высокой степени защищенности своих потребителей от несоответствий качества, фальсификаций и подделок. Оно столь же необходимо в России, но постоянно сокращается, начиная с деления государственных стандартов на обязательную и необязательную части и заканчивая введением существенных ограничений в государственный контроль и надзор качества, ограничений по обязательной сертификации.
Федеральный закон «О техническом регулировании» создал основу для развития системы государственного регулирования качества в части установления технических регламентов и контроля за обязательными требованиями. Однако в нем определены только общие контуры системы государственного регулирования, ее реальная эффективность зависит от содержания остальной нормативной базы, которая подлежала разработке до конца 2010 года, но разработана не была, и от правоприменительной практики.
К государственным механизмам косвенного воздействия на конкурентоспособность относится ряд законодательных и подзаконных актов, постановлений правительства по правовым основам обеспечения качества, планово-программное воздействие. В особое направление планово-программной деятельности выделилась научно-техническая, инновационная деятельность. Использование результатов научно-технических разработок и требования к ним стали важнейшим фактором формирования конкурентоспособности. В число государственных мер по управлению конкурентоспособностью национальных производств входят также обеспечение социальной и образовательной функций государства по фактору труд, обеспечение инвестиций в производство, а также меры по поддержанию экспортеров. Эффективным средством воздействия на конкурентоспособность является промышленная политика государств, финансирование наиболее потенциально конкурентоспособных производств, отраслей.
Конкурентоспособность и ее главная составляющая - качество - не могут быть достигнуты исключительно путем развития системы контроля над производством. Необходимо совершенствование функций производственного бизнеса. Помимо производственной функции предприятие обязано осуществлять инновационную потребительскую, социальную, бюджетную, образовательную, финансово-инвестиционную, институциональную функции. Достаточно прекратить реализацию одной из них, как экономика современных производств и страны в целом начинает деградировать.
Рассмотрев социальную и образовательную функции современных производств их значимость в обеспечении конкурентоспособности и качества в любой экономической системе, их определяющую роль в воспроизводстве труда, условия и состояние воспроизводства труда в России, нужно констатировать, что экономика России в постсоветские годы не обеспечивает обе функции, а следовательно, и воспроизводство труда. Основными составляющими социальной функции государства, обеспечивающими устойчивый экономический рост и воспроизводство труда, являются: уровень доходов населения, «норма эксплуатации», величина min прожиточного уровня, качество потребительских товаров и необходимая его обеспечивающая - государственный контроль и надзор за качеством потребительских товаров. Не выполняет свою социальную функцию по всем её составляющим и государство, не создавая условий для воспроизводства труда. Экономическая система России сегодня стоит на службе «сильного» - крупного капитала и дискриминирует «слабого» - трудовые ресурсы страны. Без развития этого механизма управления конкурентоспособностью бесполезны усилия в развитии остальных механизмов.
Конкурентоспособность продукции и бизнеса находится в прямой зависимости от развития технологий, постоянного перевооружения и обновления основных фондов производства. В свою очередь, развитие производственных ресурсов определяется объемом инвестиций в промышленность, масштабом их притока. Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность, завоевать позиции на рынках.
Основная часть инвестиций всегда направлена на повышение конкурентоспособности. Главная проблема обновления основных фондов российской промышленности - преодоление разрыва между колоссальными потребностями экономики в инвестициях и реальными инвестициями. Существуют две функции государства в обеспечении инвестиций, рис. 2: создание и укрепление инвестиционного климата в стране соответствующими законодательными и нормативными актами, системой государственных органов, существующими порядками и правилами; инвестирование в основной капитал предприятий.
Рис. 2. Функции государства в обеспечении инвестиций в промышленность
Конкурентные позиции России в борьбе за привлечение частных иностранных и отечественных инвестиций в ближайшие годы будут определяться условиями политической стабильности и усилиями Правительства в деле создания благоприятного инвестиционного климата. Не законы (они есть), а очевидная незащищенность частного отечественного и иностранного инвестора, неуверенность в сохранности своей собственности, нестабильные налоговые условия, изменяющиеся процентные ставки продолжают определять инвестиционный климат в стране. Средства для обновления и развития основных фондов производства, без которых несостоятельны любые стратегии повышения качества и конкурентоспособности российских современных производств есть внутри России. Это -государственные инвестиции через банк и бюджет развития, предоставление государственных гарантий частным инвесторам и обеспечение инвестиционного процесса стабильной и действенной законодательной базой, административно-правовыми механизмами ее исполнения.
Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» закрепила восемь основополагающих прав потребителей, в числе которых право на качество. Это право нашло отражение в последующем российском законодательстве, а именно в таких законах, как: «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании», Гражданском Кодексе РФ и Кодексе РФ об административных правонарушениях. Этими законами устанавливаются правовые основы обеспечения качества и конкурентоспособности, рис. 3. Защита прав потребителей в области качества чрезвычайно актуальна. В условиях свободы современных производств, когда прибыль стала важнейшим показателем эффективности хозяйствования, изготовители продукции, торговые организации и организации обслуживания, используя свое положение на потребительском рынке, стали диктовать потребителям невыгодные для них условия, нарушать их права и интересы, предлагая продукцию с явными и скрытыми недостатками, с истекшими сроками годности, с недостоверной информацией о составе, основных свойствах, изготовителе, и таким образом, разработали целую систему действий по обману потребителей.
В законодательной базе Российской Федерации по гражданско-правовой защите прав потребителей пока не нашла полное отражение международная тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на обеспечение качества продукции и охрану прав потребителей. С принятием Закона «О защите прав потребителей» и изменений к нему не были решены все вопросы, касающиеся проблем их защиты в конкретных областях обслуживания населения.
I ряжлаискяя ответственность
Гражданский Кодекс РФ Ст. 469-483; Камесгво товара. Ст. 503-530
Специальные законы
ФЗ «О защите г та/ потребителей»
ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов)
ФЗ «О техническом регулировании»
Резолюция ООН «Руководящие принципы для защиты интересов | потребителей»
| Административна я* < | ответственность, • ! (Кодекс РФ об ¿административных;;' | прЯвипдрушсничх) р
Ненадлежащее качество товара, услуг, работ (Ст. 14.7)
Обман потребителей, относительно качества (Ст. 14.4)
Нарушение требований стандартов, правил обязательной сертификации, уклонение от гос. контроле (Ст. 14.8)
Недостоверная информация о товаре, изготовителе (Ст. 14.10)
Уголовная V ответственность 8; (Уголовный Кодекса РФ) р
Незаконное использование товарного знака (Ст. 180)
Заведомо ложная реклама (Ст. 182)
Нарушение г изготовления и использования государственных пробирных клейм (Ст. 181)
Незаконное использование товарного знака (Ст. 14.9)
Рис. 3. Модель институционального управления качеством в России
Поэтому было бы перспективно, с одной стороны, распространить общие положения о защите прав потребителей на все сферы их взаимоотношений с современными производствами, а с другой стороны, про-
должить совершенствование законодательной базы, обеспечивающей управление качеством и предоставлением потенциальных программ по сопровождению результатов деятельности современных производств; ввести четкий понятийный аппарат, исключающий ошибки в его использовании; создать благоприятные условия для успешного функционирования данного законодательства.
Экспорт, являясь мощным стимулирующим фактором экономического роста, играет роль локомотива в развитии промышленного производства, технологий, рынка, конкурентоспособности создаваемых товаров и услуг, повышении в ВВП доли продукции высокой степени переработки и добавленной стоимости, отвечающей международному уровню и спросу. Экспорт всегда способствует совершенствованию управления качеством до мировых требований и в конечном итоге решает проблемы конкурентоспособности современных производств на мировых рынках. С другой стороны он является индикатором состояния качества и конкурентоспособности продукции и бизнеса. Структура российского экспорта несовершенна, доля продукции обрабатывающей промышленности недостаточна, в частности для лёгкой промышленности составляет 4,3%. Одна из главных проблем российского экспорта - неразвитость государственной системы стимулирования, включая кредитование и страхование, стимулирующую экспорт налоговую политику. Практикуемая в рыночной экономике России доктрина нейтральности государства по отношению к структуре промышленности в большинстве развитых стран давно считается устаревшей. Большинство стран мира, а экономически развитые - все, создают стимулирующие условия экспорта, понимая, что это не только обеспечение страны твердой валютой, развитие до мирового уровня собственного производства, создание новых рабочих мест, но и, соответственно, решение внутренних социальных проблем.
Как показывает опыт зарубежных стран, государство располагает широкими возможностями в этой области. Оно может содействовать современным производствам выйти на зарубежные рынки, продвигать новые товары благодаря участию в выставках, снабжению необходимой рыночной информацией на бесплатной основе, совершенствованию законодательства, оказанию помощи в техническом перевооружении промышленности. В его компетенции такие вопросы, как снижение налоговой нагрузки и процентных ставок по кредитам, обеспечение гарантий и страхования экспортных сделок, правовая защита на рынках, стимулирование производства наукоемких и потенциально конкурентоспособных результатов деятельности современных производств. Важным направлением развития экспорта является создание экономических условий для организации совместных с зарубежными партнерами предприятий, а
также заключение контрактов между российскими и зарубежными современными производствами на совместные результаты деятельности из «давальческого» сырья. Выполнение этих заказов позволит современным производствам освоить современные технологии, методы работы, направления моды и дизайна, рис. 4.
Существующие у нас сегодня законодательные нормы пока не стимулируют экспорт, как это делается во всём мире, а являются тормозом в развитии. Но положительные изменения есть. Комплексная программа поддержки государством экспорта позволила бы улучшить структуру экспорта, повысить его долю в ВВП, расширить возможности для конкуренции с зарубежными фирмами, нарастить экспортный потенциал. Такая программа должна предусматривать создание экономических условий для развития производства по новейшим технологиям, в частности кредитование на основные фонды не выше 6-8%, экономическое стимулирование экспорта - через кредитование, страхование и дальнейшее развитие налоговой политики.
Таким образом, государственное управление в области обеспечения качества и конкурентоспособности российских современных производств должно представлять собой целенаправленную систему взаимосвязанных методов прямого регулирования и косвенного воздействия, реализуемых с помощью экономических механизмов управления, позволяющих увязать стратегию бизнеса с государственной стратегией в области качества и конкурентоспособности.
5. Стратегическая модель управления конкурентоспособностью на микроуровне.
Существует несколько возможностей развития продукта на стадиях разработки, производства и эксплуатации изделий. Безусловно, лучший результат дает комплексное использование этих возможностей, реализуемое моделью последовательных действий. Решение данной проблемы осуществляется методами динамического программирования. Предлагаемая стратегия конкурентоспособности, модель которой представлена на рис. 5, по сути, является результатом исследования актуальной проблемы в одной из отраслей экономики. Ее схема, структура, разработанные в ее составе методы могут быть с одинаковым успехом применены в других отраслях хозяйства.
Ход решения проблемы рассматривается как многошаговый и на каждом шаге управленческое решение должно обеспечивать оптимальное поведение объекта на последующем шаге. Этим обусловлена необходимость создания в теории менеджмента эффективных технологий подготовки управленческих решений.
Рис. 4. Методы государственного регулирования экспорта продукции промышленного бизнеса
Рис. 5. Стратегическая модель управления конкурентоспособностью на мнкроуровне
В разработанной стратегии формирования конкурентоспособных результатов деятельности предлагается начать работу с организации канала обратной связи. Это основной шаг стратегии.
Дальнейшие шаги зависят от качества и достоверности полученной информации. Среди них следует отметить анализ на наличие тренда как критерия оценки систематических несоответствий качества.
Прежде всего, как первый шаг необходим статистический анализ выходов из строя готовой продукции современных производств в процессе поставки в места потребления и ее отказов во время эксплуатации в течение гарантийных сроков. Это необходимый элемент планирования конкурентоспособности, ее важнейших характеристик - стабильности качества и эффективности эксплуатации. Он содержит оценку целесообразности и технико-экономической эффективности повышения нормативных и технических показателей конкурентоспособности, а также обоснование требований к этим показателям и введению ограничений на материалы и технологические процессы. Информационная база для осуществления данного шага принадлежит менеджменту качества, который обеспечивает непрерывную работу канала обратной связи, анализирует рекламации по несоответствию качества требованиям на протяжении реализации всей программы по сопровождению внедрения результатов деятельности современных производств.
Второй шаг - расчет тренда отказов в приобретении результатов деятельности современных производств, если он есть, как критерия оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками типовых методик производственного процесса.
Третий шаг в решении проблемы - это обоснование целесообразности и технико-экономической эффективности некоторых проектно-конструкторских разработок и корректировок продукции, направленных на повышение нормативных и технических показателей конкурентоспособности. Статистический анализ отказов в приобретении продукции показал, что их большая часть обусловлена ошибками разработчиков. Особенно часто это наблюдается в отношении применяемых материалов, которые не обладают необходимыми для данных условий ресурсами и свойствами надежности или неправильно используются. Создание материалов с заданными ресурсами и критериями надежности, правильное применение существующих материалов позволяют достигнуть наибольшего экономического эффекта. Оптимизация конструкторских решений достигается инженерными расчетами характеристик продукции, задача которых состоит в том, чтобы минимизировать напряжения, возникающие при эксплуатации, и в особенности места их концентраций. На этом шаге дается ответ на вопрос, какие из обнаруженных несоответствий
качества необходимо включать в первоочередные программы проектно-конструкторских и технологических корректировок. Для ответа производится расчет потребительских рисков.
Четвертым шагом является создание оптимальной технологии обработки материалов и корректировка существующей на стадии производства изделий, что связано с нахождением технологического оптимума методами математического программирования. Ставится задача в максимальной степени сохранить свойства материалов, не загрузив их напряжениями при прохождении производственного цикла. Исследования показали, что эта задача не решается. Основной причиной наиболее значимых несоответствий качества являются недостатки в принятой и утвержденной типовыми методиками отрасли технологии производства.
Пятый шаг\ для поддержания стабильности на стадии распределения и надежности на стадии эксплуатации продукции необходимо выбрать оптимальный способ распределения и режим эксплуатации, обеспечить использование изделий в этом режиме. Это осуществляется на основе прогнозирования и позволяет предсказать состояние изделий в различных условиях с тем, чтобы предупредить возникновение отказов во время эксплуатации. Затем осуществляют управление перемещением изделий, т.е. выбором способа и времени их транспортировки, упаковки, хранения, что предотвратит появление дефектов продукции в период поставки.
Шестой шаг-, следует проверить адекватность функционирования применяемой на производственном предприятии системы менеджмента качества. Критерием эффективности выбранной модели системы является ее адекватность, т.е. способность продукции достичь соответствия установленным потребителем требованиям. Ответственность за адекватность модели возлагается на производителя или поставщика. Изделия высокого качества - полностью безотказные и бездефектные, к которым всегда стремится потребитель и за которые он намерен платить - это продукт постоянной и систематической работы производителя, которая направляется потребителем. Однако со стороны производителя необходимо желание объективно выявить и воспринять характер этих требований и потребностей. Здесь на первый план выходит логистика. При описании комплекса перечисленных мероприятий по управлению качеством как важнейшим компонентом конкурентоспособности учитывалось, что преодолению сложной ситуации в экономике нашей страны могут помочь не многочисленные программы перехода к рыночной экономике и нескончаемые реформы, а научно-практические разработки в области управления экономикой предприятий, к которым относится эта работа. Предлагаемая стратегия конкурентоспособности проверена в сфере производства, что подтверждается актами внедрения.
6. Комплекс экспериментальных и теоретических исследований положенных в основу разработки специализированного мониторинга конкурентоспособности
Затраты на качество, являясь весомой составляющей себестоимости, за рубежом и в России существенны и могут быть приведены к приемлемому уровню. В их структуре наибольший удельный вес составляют затраты на потери, далее затраты на контроль и затем затраты на предупредительную деятельность. Направленная на предотвращение потерь, она соответствует правилу Парето: в первую очередь выявляются те немногочисленные проблемы, решение которых даёт наибольший' результат по снижению потерь и управлению затратами современных производств.
На большом фактическом материале в четырёх восточных регионах страны (Якутии, Камчатке, Приморье, Западной Сибири) разработан мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности. Восточные регионы нашей страны являются естественным полигоном ее ускоренных испытаний как в сфере распределения, так в эксплуатации. Они отличаются наиболее сложными условиями в период поставки готовых изделий: большим временным интервалом, резкими колебаниями температуры и влажности, интенсивными механическими воздействиями. В период эксплуатации здесь в наиболее концентрированном виде сочетаются все воздействия внешней среды. К перечисленным воздействиям надо добавить уровень экстремальных температур, большое количество осадков, в том числе смешанных, часто сложный рельеф местности. Сочетание перечисленных климатических воздействий в этих регионах уникально и вызывает ускоренное изменение свойств готовых изделий - определяет выявление проблем в логистике современных производств.
Обнаруженные при приемке продукции потери изготовителя как результат отрицательного влияния сферы товародвижения в других районах с нормальными условиями окружающей среды проявятся позже в период эксплуатации и распределятся между изготовителем, получателем и потребителем, но в основном лягут на потребителя. Точно так же потери изготовителя и получателя в период гарантийных сроков эксплуатации в других районах произойдут позже за пределами гарантийных сроков и переместятся целиком и полностью на потребителя и не будут зарегистрированы системой обратной связи.
Мониторинг нормативных показателей конкурентоспособности в сфере распределения. Важнейшим компонентом конкурентоспособности является стабильность качества в сфере распределения. Для её оценки был разработан и применен метод мониторинга нормативных показателей конкурентоспособности в сфере распределения. Источником данных послужили рекламации получателей продукции в вышеназванных
восточных регионах России по всем партиям за период один год. Выемка данных производилась в филиалах Торгово-промышленной палаты РФ.
При исследовании потерь, которые несут производители или потребители из-за высокого уровня дефектности, использовалась кривая Лоренца кумулятивных потерь, где упорядочены потери по величине в нисходящем порядке, что дает возможность сгруппировать их в превалирующие - значимые и малозначимые - встречающиеся редко, а поэтому позволяет установить основные причины потерь, рис. 6.
Кумулятивные потери,%
2.2 5.2 4.8 Группы 4.2 2.4 дефектов
Кумулятивные потери, % 100
I ' 1 -г~г~з, 2.2 5.2 4.2 Группы 2.4 4.8 2.3 дефектов
Якутск
Петропавловск-Камчатский
Кумулятивные потери,% 100 -1
50 -
—■—■—>—1—■—' 1—'—) 4.8 2.4 Группы
2.2 4.2 дефектов
Кумулятивные потери,%
100
4.8 4.12 2.4 Группы 4.1 4.2 дефектов
Владивосток
Новосибирск
Рис. 6. Кривые кумулятивных потерь Лоренца:
2.2 - деформация обуви; 2.3 - пятна; 2.4 - морщины наружных и внутренних деталей; 4.1 - сквозные повреждения; 4.2 - растрескивание, отслаивание покрывной пленки материала; 4.8 - неприклсенная подошва; 4.12 - неправильно взъерошенная затяжная кромка; 5.2 - отдушистость выше допустимого уровня
Анализ наиболее значимых по частоте носителей потерь показал, что их состав в основном одинаков во всех регионах, а также во всех регионах наблюдается сильно выраженная концентрация потерь, которая тем сильнее, чем жестче условия внешней среды. Очевидно, что существует тренд в отказах от приобретения продукции, вызванный систематическими несоответствиями качества, причиной которых могут быть недостатки технологии производства.
Пункт излома на кривой кумулятивных потерь является качественным критерием наиболее значимых потерь готовых изделий. Расчетным критерием является статистическое распределение частот дефектов в общей базе данных.
Мониторинг показателей технического уровня конкурентоспособности. Важнейшим компонентом конкурентоспособности является эффективность эксплуатации, для оценки которой разработан объективный метод мониторинга показателей технического уровня готовых изделий в течение гарантийных сроков эксплуатации. Была выбрана совокупность отказов готовых изделий в течение гарантийных сроков эксплуатации в четырех вышеназванных регионах России с экстремальными параметрами внешней среды. Источником данных послужили гарантийные рекламации получателей по всем партиям отечественной продукции за период в один год. Выемка данных производилась в филиалах Торгово-промышленной палаты РФ.
Одним из способов представления эмпирических данных является составление полигона частот. Этот статистический способ представления данных с большим объемом информации позволяет охарактеризовать имеющуюся совокупность значений и сравнить ее с другой совокупностью данных. Дополненный новыми методологическими элементами, он применен для определения наиболее значимых носителей потерь качества в сфере эксплуатации. Об эффективности эксплуатации судили, сопоставляя полученные уровни отказов IV с критериями - допустимыми уровнями отказов Щ1т. Допустимые вероятности и коэффициенты весомости отказов устанавливались экспертным методом с учетом ресурса составных элементов продукции. }¥цт определялись по формуле:
где Р\т - допустимая вероятность отказов; коэффициент весомости отказа. Мониторинг нормативных показателей конкурентоспособности в сфере производства. Показатели контролировались дискретным методом по схеме: в течение 10 рабочих дней по графику в начале, середине и
(1)
а
конце месяца по 2 часа в день по графику - утро, полдень, конец дня. Соответствие нормативным показателям контролировалось по результатам работы контролёров при выходе готовых изделий с производственных потоков на новосибирских предприятиях «КОРС» (Новосибирское производственное кожевенно-обувное объединение), «Вестфалика» (Новосибирское производственное обувное предприятие). Разработана схема формирования репрезентативной выборки систематическим отбором через определенные промежутки времени с учетом того, что при выборочном контроле качества по альтернативному признаку достоверность результатов обеспечивается планом контроля, который включает: схему отбора, объем выборки, тип контроля (нормальный, усиленный), величину рисков поставщика и потребителя, приемочный уровень дефектности.
7. Модели управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности
На основе разработанного мониторинга получена модель потерь в сфере распределения, которой является экспоненциальное распределение частот дефектов готовых изделий с параметрами:
где Р(х) - вероятность появления доли дефектов (Хь Х2, Х3,..., Хп) в выборке долей дефектов с объемом п;
9 - оценка величины значимого смещения центра группировки дефектов в их генеральной совокупности, определяемая из уравнения
где х - минимальная частота дефектов, вошедших в тренд.
По данному распределению установлены: наиболее значимые по частоте группы дефектов, 0 = 0,48, х > 8%. Значение 0 = 0,48 характеризует сильно выраженную асимметрию распределения отказов. Все группы отказов с относительным содержанием в общем распределении 8% и более вошли в тренд. Причина их появления объясняется не случайными отклонениями технологии от методик, а заложена в типовых методиках производства при проектировании и разработке продукции, которыми пользуются все предприятия отрасли. Таким образом, критерием систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками в технологии производств, является минимальная частота дефектов, вошедших в тренд экспоненциального распределения частот дефектов. Получено, что предложенному критерию отвечают пять дефектов, кумуля-
Р(х) = ве~вх при х> 0,
(2)
V 1
(3)
/
тивные потери по которым во всех четырёх регионах составляют до 70% от общего количества рекламаций. Характер дефектов, вошедших в тренд, по тяжести последствий для потребителя (критические, значительные) и частоте возникновения требует корректировки технических параметров продукции, а также применения технологии «развития продукта» для данных дефектов по всему производственному циклу.
Выявленные в процессе мониторинга нормативных показателей на производственных потоках предприятия дефекты, подчиняются тому же экспоненциальному распределению (2), имеют тот же самый тренд, как в сфере товародвижения. Причина появления вошедших в тренд дефектов та же - несовершенство типовых методик производства продукции. По данным мониторинга нормативных показателей на производственных потоках установлен уровень дефектности: 36% для КОРС и 37% для «Вестфалика». Это недопустимо много, продукция с такими параметрами качества по данным международного бенчмаркинга попадает в группу неконкурентоспособной.
Моделью потерь по сфере гарантийной эксплуатации является эмпирическое уравнение (4) полигонов частот отказов продукции, рис. 7. Сопоставлением его с экспертным допустимым уровнем отказов (1) получено, что потери эти недопустимо велики и превышают допустимые уровни по группам критических и значительных отказов до нескольких раз.
где XV - уровень отказов, представляющий собой сумму их взвешенных частот,
Ра Г- частота отказов,
ка (- - весомость последствий дефектов для потребителей, установленная экспертным методом с учетом возможности и стоимости их устранения;
а...Г- группы отказов продукции.
Таким образом, выяснилось, что потери качества недопустимо велики и превышают допустимые уровни по группам критических и значительных отказов иногда в нескольких раз. Такие изделия не обладают необходимым компонентом конкурентоспособности по показателям технического уровня, а именно: стабильностью качества в период эксплуатации. Это явилось причиной потери доброжелательного отношения потребителей к отечественной продукции данной отрасли промышленности.
(4)
а
450
0 а' а" Ь с' с" с! е f
Группы дефектов
Рис. 7. Владивосток. Полигоны частот отказов женской зимней обуви:
сплошная линия - обувь из натуральной кожи, пунктирные - из различных синтетических кож
8. Управление рисками потребителей как критериями конкурентоспособности продукции н бизнеса.
Важнейшей частью процесса управления конкурентоспособностью продукции в СХД является исследование рисков с целью управления ими.
В экономической теории проблема риска в предпринимательстве долгое время игнорировалась. Неоклассическая теория XX в. долгое время исследовала проблему размещения ресурсов в рыночной экономике без учёта фактора риска; последний в теоретических исследованиях просто «выносился за скобки» как внешний фактор. Более того, некоторые основоположники неоклассической теории рынка и размещения ресурсов (А. Маршалл) скептически относились к любой деятельности, в которой фактор риска играл определённую роль. Риск как неизбежный спутник принятия управленческих решений был признан в экономиче-
ской науке лишь с 40-х гг. XX в. с выходом книги Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение».
К методам управления рисками относятся:
• методы профессиональной разработки производственной программы: считается, что за счёт квалифицированной разработки может быть снято до 50% риска;
• методы уклонения от риска, например, отказ от ненадёжных партнёров и материалов, неадекватных условий поставки и эксплуатации;
• методы локализации риска (создание структурных подразделений на предприятиях, ответственных за реализацию рисковых элементов производственной программы, например, производственно-технические отделы, отделы по управлению качеством, отделы маркетинга, внедрение системы менеджмента качества ИСО 9000:2008, внедрение системы управления затратами на качество, если СМК 9000:2008 не внедрена);
• методы диверсификации риска, например, диверсификация каналов сбыта, юридическое закрепление бремени риска за каждым из участников проекта выпуска и доставки продукции в контрактах;
• методы компенсации риска, например страхование риска, привлечение гарантов.
Г1о нашему мнению, важнейшей из перечисленных групп методов управления рисками является первая, поскольку позволяет упразднить риски превентивно-профилактическими мерами, базирующимся на использовании различных методик оценки рисков. Этот метод риск-менеджмента был использован нами для идентификации источников возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и процедур их минимизации.
Важнейшим инструментом управления рисками служит создание систем мониторинга продукции в сферах приёмки, доставки, эксплуатации. Учёт вариантов «неопределённости качества», количественная реализация которого проявляется через риск-анализ, базируется на использовании вероятностных методов и имитационного моделирования.
Разработанная нами система мониторинга показателей конкурентоспособности по сферам распределения и эксплуатации позволила рассчитать параметры покупательских и потребительских рисков ЯРг как произведение параметра весомости последствий дефекта для потребителя, параметра частоты возникновения дефекта и параметра вероятности его обнаружения производственным контролем. Выделены носители повышенного риска, которые рекомендуем включить в производственную программу в качестве первоочерёдных превентивных мероприятий и исключить, таким образом, возможность появления в поставках путём ограничений в контрактах.
выводы
1.В условиях свободного рынка в рамках международных сообществ конкурентоспособность находится в прямой зависимости от качества и становится ключевой проблемой экономического развития, качество становится важным стратегическим оружием современных производств в завоевании рынка, основой бизнеса, важнейшим фактором эффективности деятельности экономических систем.
Результаты исследования государственных и рыночных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью в России и развитых капиталистических странах позволили сформировать концепцию сбалансированной системы механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.
Современный подход к качеству со стороны государственных органов и производителей определяется тем, что качество сегодня - это ключевое звено политики в области гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности в мировом масштабе, стабилизирующий фактор обеспечения функционирования социально-экономической сферы жизнедеятельности общества, совокупность инструментов, совершенствующих сложившуюся систему управления конкурентоспособностью продукции, а, следовательно, бизнеса и национальных экономик.
Показано, что умелая комбинация государственных и рыночных механизмов управления качеством в Японии, США, Великобритании, Германии и других странах позволила им обеспечить конкурентоспособность бизнеса.
2. Определяющая роль в развитии конкурентоспособного производства принадлежит государству. На него возложены те основные функции, которые не может выполнить рынок. Выявленные в ходе ретроспективного анализа недостатки государственного управления экономикой определили необходимость создания единого организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью, который предлагается рассматривать как систему методов направленных на наиболее полное удовлетворение спроса потребителей и стимулирование развития конкурентоспособного производства. Это не означает, что на государство возлагается управление всем процессом создания конкурентных преимуществ. Ему принадлежит координирующая роль, которая в совокупности с рыночными механизмами предприятий через связующее звено - отрасль формирует конкурентную среду.
Важнейшими регулируемыми государством механизмами управления являются: законодательная база по приоритетам качества; инвестиционные механизмы по воспроизводству производственного капитала
и рабочей силы; государственное нормирование, техническое регулирование и стандартизация, контроль, надзор в области обеспечения качества; подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; конкурсная организация государственных заказов на базе требований мировых рынков; льготное кредитование, страхование и налогообложение экспорта. Данные механизмы систематизированы, дан анализ их функционирования, оценка за рубежом и в России, рекомендации по дальнейшему развитию.
3. Рыночными механизмами, осуществляемыми производственными предприятиями добровольно по их выбору, являются: стратегическая модель управления конкурентоспособностью; инновационно-технологическое управление производством; разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества или производства; управление затратами на качество.
Каждый из механизмов, как государственных, так и рыночных, не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных действий. Эти механизмы действуют совместно, поддерживая и усиливая друг друга (эффект синергии).
Философия менеджмента организаций, основанная на удовлетворении потребностей граждан, закреплена законодательно путем государственной защиты прав потребителей, согласно которой государство вмешивается во взаимоотношения производителя и потребителя на стороне последнего, ограждая от недоброкачественной продукции. Адекватная реакция производителя на эту ответственность - непрерывное улучшение качества.
4. Единственным достоверным источником информации о конкурентоспособности и качестве служит реакция потребителей: желание или нежелание приобрести готовое изделие, отказ от уже приобретенного, данные о рекламациях покупателей по итогам приемки, гарантийных сроков и сроков службы в сфере эксплуатации. Реакция потребителей регистрируется каналом обратной связи в сфере распределения при приемке получателем от производителя, перевозчика, а позднее - от потребителя. Этот важнейший источник информации в канале обратной связи не используется. Канал нормативно закреплен за производственным менеджментом, который обязан собрать, проанализировать и передать в производство информацию об обратной связи на качество. Развитие качества, совершенствование нормативных и технических параметров, корректировка результатов деятельности современных производств осуществляется на основе данной информации. Отечественный менеджмент, ограничиваясь анкетированием и опросами потребителей, повсеместно
не выполняет своей функции в области качества. В результате производитель не знает истинных причин своей неконкурентоспособности.
5. На большом фактическом материале по результатам исследования продукции девяти промышленных предприятий в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока разработана стратегическая модель управления конкурентоспособностью. Ход решения проблемы рассматривается как многошаговый. На каждом шаге управленческое решение должно обеспечивать оптимальное поведение объекта на следующем шаге. Рассмотрены шесть последовательных шагов:
• статистический анализ отказов продукции в сферах распределения и гарантийной эксплуатации;
• проверка наличия и расчёт тренда отказов как критерия оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками технологии производства;
• обоснование подходов к проектно-конструкторским и технологическим корректировкам по результатам предшествующих шагов;
• производственно-технологическая корректировка;
• выбор оптимального способа распределения и режима эксплуатации;
• проверка адекватности и выбор оптимальной системы менеджмента качества.
6. Затраты на качество существенны и могут быть приведены к приемлемому уровню. В их структуре наибольший удельный вес составляют затраты на потери, далее затраты на контроль и затем затраты на предупредительную деятельность. Направленная на предотвращение потерь, она соответствует правилу Парето: в первую очередь выявляются и устраняются те немногочисленные проблемы, решение которых даёт наибольший результат по снижению потерь.
7. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработан специализированный мониторинг качества, которым получены и теоретически обоснованы модели внутрипроизводственных и внешних потерь продукции по сферам распределения и гарантийной эксплуатации. Моделью внутренних и внешних потерь по сфере распределения является экспоненциальное распределение частот дефектов. Моделью внешних потерь по сфере гарантийной эксплуатации являются полигоны взвешенных частот отказов в сопоставлении с их допустимым по оценкам экспертов уровнем.
8. Теоретически обоснована предложенная система расчета критериев оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками в технологии производства, а не отклонениями от неё. Критерии получены математико-статистическим анализом тренда отка-
зов продукции. Получено, что предложенным критериям отвечают пять групп дефектов, кумулятивные потери по которым во всех четырёх регионах: Новосибирске, Якутске, Владивостоке, Петропавловске-Камчат-ском - составляют до 70% от общего количества рекламаций. Выбранные для исследования продукции регионы уникальны по интенсивности воздействия внешней среды, поэтому потери, которые в период товародвижения и гарантийных сроков делятся между изготовителем, получателем и потребителем, в других районах с нормальными условиями внешней среды переместятся целиком и полностью на потребителя, то есть произойдут за пределами гарантийных сроков и не будут зарегистрированы системой обратной связи.
9. На большом фактическом материале разработаны теоретические основы метода оценки потребительских рисков как критериев управления конкурентоспособностью. Метод разработан для оценки рисков по статистическим показателям стабильности качества в сферах распределения, эксплуатации и производства. Определены значения параметров риска потребителей и установлены носители повышенного риска. Рекомендуется включить эти носители в программу производственных первоочередных превентивных мероприятий, а также исключить возможность их появления в поставляемых партиях готовых изделий путем ограничений в контрактах.
10. Установлено, что одной из главных причин несоответствия качества требованиям потребителей является неадекватность применяемой производственными предприятиями модели системы качества. В целях предупреждения выявленных несоответствий продукции установленным требованиям и удовлетворения потребителей, производственным предприятиям необходимо применять Систему менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001:2008. Это позволит достичь соответствия продукции установленным требованиям, снизить потребительские риски до приемлемых пределов: малого и среднего уровня, дать гарантии получателям и потребителям. Можно рекомендовать к включению в контракты требования о применении производителями продукции данной модели системы качества.
11. В процессе исследования были установлены принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ организации, соблюдение которых со стороны предприятия и государства является необходимым условием для достижения максимального эффекта:
• Использование базовых теоретических положений роли качества в конкурентоспособности для разработки теории и методов вывода российской экономики из кризиса.
• Рассмотрение проблемы качества как первоочередной проблемы антикризисного государственного управления со следующими особенностями: за рубежом оно главным образом направлено на защиту интересов потребителей, в России дополнительно на развитие производства путем создания государственных программ.
• Системный подход к проблеме конкурентоспособности продукции с учетом взаимодействия методов управления на макро и микро уровнях.
• Комплексное применение государственных и рыночных уровней управления качеством и конкурентоспособностью.
Проблема конкурентоспособности решается полностью при соблюдении макро и микро уровней управления, но главным является микро уровень: отрасль-предприятие.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
Монографии
1. Ямпольская, Н. Ю. Развитие системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью в экономике постиндустриального типа / Н. Ю. Ямпольская. - Новосибирск • НГТУ 2011.-248 с.
2. Ямпольская, Н. Ю. Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов конкурентоспособности продукции промышленных предприятий / Н. Ю. Ямпольская. - Новосибирск • НГТУ 2008 -207 с.
3. Ямпольская, Н. Ю. Использование государственных и рыночных механизмов управления качеством при формировании конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская. - Новосибирск • НГТУ 2005,- 175 с.
4. Ямпольская, Н. Ю. Сбалансированная система управления качеством и конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова. - Новосибирск : НГУ экономики и управления, 2003. - 145с.
Статьи по списку, рекомендованному ВАК Минобразования и науки РФ
5. Ямпольская, Н. Ю. Условия и пути достижения конкурентоспособности продукции в экономике постиндустриального типа / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность -2011.-№ 1.-С. 8-11.
6. Ямпольская, Н. Ю. Инновации в государственном управлении качеством и конкурентоспособностью продукции/ Н. Ю. Ямпольская // Интеграл. - 2009. - № 6. - С. 90-93.
7. Ямпольская, Н. Ю. Модели государственного управления конкурентоспособностью продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность. - 2008. - № 6. - С. 16-19.
8. Ямпольская, Н. Ю. Государственное управление основным фактором производства / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность. - 2008. - № 5. - С. 8-10.
9. Ямпольская, Н. Ю. Приоритеты качества в формировании и оценке конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность. - 2008. - № 4. -С. 21-24.
10. Ямпольская, Н. Ю. Маркетинговые операции по созданию конкурентоспособной продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность. - 2007. - № 3. - С. 18-22.
11. Ямпольская, Н. Ю. Применение стратегии «Шесть сигм» для достижения конкурентоспособного уровня качества / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. -2006,-№6.-С. 20-24.
12. Ямпольская, Н. Ю. Россия на пути к европейской интеграции по обеспечению качества образования / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2006. -№5.-С. 17-19.
13. Ямпольская, Н. Ю. Изменения в государственном регулировании качества / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2004. -№ 5. - С. 13-17.
14. Ямпольская, Н. Ю. Система качества - средство для достижения конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2004. -№ 3. - С. 14-18.
15. Ямпольская, Н. Ю. Оценка удовлетворённости потребителя (элемент маркетинговой стратегии конкурентоспособности) / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2004. - № 2. - С. 20-24.
16. Ямпольская, Н. Ю. Развитие экспорта лёгкой промышленности / Н. Ю.Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2003. - № 6. - С. 23-26.
17. Ямпольская, Н. Ю. Необходимость государственного управления качеством и конкурентоспособностью продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2003. - № 1. - С. 4-7.
18. Ямпольская, Н. Ю. Сбалансированная система механизмов управления качеством / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2002. - № 6. - С. 9-13.
19. Ямпольская, Н. Ю. Социальная и образовательная функция предприятий в управлении конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2002. - № 5. - С. 10-14.
20. Ямпольская, Н. Ю. Экономические проблемы защиты прав потребителей / Н. Ю.Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Коже-венно-обувная промышленность. - 2002. - № 4. - С. 6-10.
21. Ямпольская, Н. Ю. Инвестиции - важнейший государственный механизм управления качеством и конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обув-ная промышленность. - 2002. - № 2. - С. 6-8.
22. Ямпольская, Н. Ю. Математико-статистические методы управления качеством для анализа тренда отказов продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Методы менеджмента качества. -2001.-№4.-С. 30-31.
23. Ямпольская, Н. Ю. Экономика затрат на качество продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Кожевенно-обувная промышленность.-2001,-№ 1.-С. 17-19.
24. Ямпольская, Н. Ю. Стратегия повышения качества и конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Методы менеджмента качества. - 2000. - № 11. - С. 26-31.
25. Ямпольская, Н. Ю. Управление системой качества продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обув-ная промышленность. - 2000. - № 4. - С. 6-8.
26. Ямпольская, Н. Ю. Региональные аспекты качества. Риски потребителей. Сообщение 3 / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С.М.Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 2000. - № 1. -С. 20-24.
27. Ямпольская, Н. Ю. Региональные аспекты качества. Эффек-тив-ность эксплуатации продукции. Сообщение 2 / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. -1999.-№ 1.-С. 11-13.
28. Ямпольская, Н. Ю. Региональные проблемы качества. Сообщение 1 / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 1998. -№ 6. - С. 16-19.
29. Ямпольская, Н. Ю. Прогнозирование как метод управления качеством продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Кожевенно-обувная промышленность. - 1997. - № 6. - С. 12-13.
Материалы конференций
30. Ямпольская, Н. Ю. Инновации в государственном управлении качеством и конкурентоспособностью продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Качество, полезность в экономической теории и практике : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества, НГУЭиУ, 2010. - С. 22-30.
31. Ямпольская, Н. Ю. Оценка государственного управления основным фактором производства / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Качество, полезность в экономической теории и практике : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества, НГУЭиУ, 2008. - С. 207-212.
32. Ямпольская, Н. Ю. Приоритеты качества в формировании и оценке конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Качество, полезность в экономической теории и практике : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества, НГУЭиУ, 2008. - С. 212-217.
33. Ямпольская, Н. Ю. Marketing opérations at Maintenance of competitiveness of production. Northeast Asia Academic Forum. Innovation Economy and Regional Development / H. КХЯмпольская, В. A. Титова, Г. H. Смольникова. - China : Harbin University of Commerce, 2007. -C. 263-266.
34. Ямпольская, H. Ю. A Monitoring and Methods of Product Competitiveness Management. North Asia Forum / H. КХЯмпольская, В. A. Титова, Г. H. Смольникова. - China : Harbin University of Commerce, 2005. -C. 145-150.
35. Ямпольская, H. Ю. Изменения в государственном регулировании качества / H. Ю. Ямпольская // Качество, полезность в экономической теории и практике : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества, НГУЭиУ, 2004. - С. 38^5.
36. Ямпольская, Н. Ю. Роль бенчмаркинга в реформе государственного регулирования качества / Н. Ю. Ямпольская, В. А. Титова // Актуальные проблемы электронного приборостроения : мат-лы VII Междунар. конф. - Новосибирск : НГТУ, Американский институт инженеров электротехники и электроники, Сибирский государственный НИИ метрологии, 2004. - Т. 7. «Экономика и управление производством». -С. 148-153.
37. Ямпольская, Н. Ю. Развитие экспорта лёгкой промышленности / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Научные записки НГАЭиУ : мат-лы итоговой науч. конф. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2004. - С. 83-87.
38. Ямпольская, Н. Ю. Социальная и образовательная функция управления качеством образовательных услуг / Н. Ю. Ямпольская, В. А. Ти-
това // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы : мат-лы V Междунар. науч.-метод. конф. - Новосибирск : НГТУ, Новосибирское отделение Академии наук Высшей школы, 2003. - Т. 1. -С. 108-110.
39. Ямпольская, Н. Ю. Развитие маркетинговой стратегии качества / Н. Ю. Ямпольская // Наука: технологии, инновации : мат-лы докл. Всерос. науч. конф. молодых учёных. - Новосибирск : НГТУ, 2003 -Ч.З.-С. 121-122.
40. Ямпольская, Н. Ю. Сбалансированная система механизмов управления качеством / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Качество и полезность: пути повышения и роста : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества, НГАЭиУ, 2002. - С. 184-195.
41. Ямпольская, Н. Ю. Моделирование как метод управления качеством / Н. Ю. Ямпольская, В. А. Титова // Актуальные проблемы электронного приборостроения : мат-лы VI Междунар. конф. - Новосибирск : НГТУ, Американский институт инженеров электротехники и электроники, Сибирский государственный НИИ метрологии, 2002. - Т. 7. «Экономика и управление производством». - С. 105-107.
42. Ямпольская, Н. Ю. Инвестиции как важнейший механизм управления качеством и конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская, В. А. Титова // Современные проблемы экономики и менеджмента : сб. мат-лов межкафедрального науч.-метод. семинара. - Новосибирск : НГТУ, 2002. - Вып. 5. - С. 58-63.
43. Ямпольская, Н. Ю. Социальная и образовательная функция предприятий в управлении конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская,
B. А. Титова // Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса : труды Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Международная академия науковедения, ОАО «Корпорация Стройсиб», СГУПС, Выставочное общество «Сибирская ярмарка», 2002 -
C. 209-213.
44. Ямпольская, Н. Ю. Инвестиции - важнейший механизм управления качеством и конкурентоспособностью / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Научные записки НГАЭиУ : мат-лы итоговой науч. конф. - Новосибирск, НГАЭиУ, 2002. - Вып. 2. - С. 12-14.
45. Ямпольская, Н. Ю. Стратегия выпуска конкурентоспособной продукции / Н. Ю. Ямпольская // Экономика России и экономические знания на рубеж веков : тез. форума молодых учёных. - Екатеринбург : Институт экономики Уральского отделения РАН, 2001. - Ч. 4.
46. Ямпольская, Н. Ю. Стратегия повышения качества и конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова //
Научные записки НГАЭиУ : мат-лы итоговой науч. конф. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2001. - Вып. 3. - С. 35-41.
47. Ямпольская, Н. Ю. Управление системой качества продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Научные записки НГАЭиУ : мат-лы итоговой науч. конф. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2001. - Вып. 1. -С. 82-85.
48. Ямпольская, Н. Ю. Маркетинг систем качества продукции: стратегия развития продукта / Н. Ю. Ямпольская // Наука и образование ХМАО - XXI веку : тез. докл. окруж. конф. молодых учёных и специалистов. - Сургут : Сургутский гос. ун-т, 2000. - С. 56-57.
49. Ямпольская, Н. Ю. Общественная полезность повышения качества продукции / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова // Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни : мат-лы росс, науч.-практ. конф. - Новосибирск : Академия проблем качества РФ, НГАЭиУ, Администрация Новосибирской области, 2000.-С. 8-9,37-38.
50. Ямпольская, Н. Ю. Эффективные технологии маркетинга в условиях Севера / Н. Ю. Ямпольская II Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа : тез. Всеросс. науч.-практ. конф. -Сургут : Сургутский гос. ун-т, Институт философии и права СО РАН, 1998. -Ч. 1.-С. 25-27.
51. Ямпольская, Н. Ю. Применение полигона частот отказов продукции для анализа конкурентоспособности / Н. Ю. Ямпольская // тез. докл. первой науч. конф. молодых учёных и специалистов Сургута. -Сургут : Сургутский гос. ун-т, 1998. - С. 38-42.
В других изданиях
52. Ямпольская, Н. Ю. Конкурентоспособность продукции промышленных предприятий и методы оценки её качества / Н. Ю. Ямпольская // Экономические проблемы реализации стратегического плана устойчивого развития : сб. науч. тр. г. Новосибирска / под ред. доц. В. А. Титовой. - Новосибирск : НГТУ, 2006. - С. 5-12.
53. Ямпольская, Н. Ю. Анализ теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности продукции / Н. Ю. Ямпольская // Финансы и инвестиции : сб. науч. тр. / под ред. д.э.н., проф. И. П. Скобелевой. - СПб.: СпбГУЭФ, СПбГУВК, 2001. - С. 201-204.
54. Ямпольская, Н. Ю. Некоторые аспекты теории управления качеством обуви / Н. Ю. Ямпольская, Г. Н. Смольникова, С. М. Зверев // Великий русский обувщик и время : сб. науч. тр. - М. : Московский гос. ун-т дизайна и технологии, 2000. - С. 87-92.
55. Ямпольская, Н. Ю. Маркетинговые исследования продукции в сфере распределения / Н. Ю. Ямпольская // Сб. науч. тр. / под ред.
д.ф.-мат.н., проф. Г. И. Назина. - Сургут : Сургутский гос. ун-т, 1997. -С. 44-46.
56. Ямпольская, Н. Ю. Аналитико-статистическое моделирование в экономических прогнозах управления качеством продукции / Н. Ю. Ямпольская // Сб. науч. тр. / под ред. доц. А. И. Прищепы. - Сургут : Сургутский гос. ун-т, 1997. - С. 46-49.
ЯМПОЛЬСКАЯ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
КОНЦЕПЦИЯ СОЧЕТАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. менеджмент 9. маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,4. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ П-62.
Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.
ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.