Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Швец, Сергей Михайлович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Швец, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕДР.

1.1. Общие теоретические положения по формированию инновационноинвестиционной политики.

1.2. Развитие институциональных теорий инновационно-инвестиционной политики рационального освоения недр.

1.3. Основные функции и стратегические ориентиры государства при формировании инновационно-инвестиционной политики в сфере недропользования.

1.4. Особенности совершенствования инвестиционной политики в сфере освоения недр.

1.5. Основные положения инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННО

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕДР.

2.1. Анализ факторов, определяющих инвестиционную деятельность в минерально-сырьевом комплексе.

2.2.0сновные положения по формированию экономических механизмов реализации государственной инвестиционной политики в' сфере освоения недр.

2.3. Содержание экономических механизмов, ориентированных на стратегические результаты.

2.4. Методологический подход к прогнозированию инновационноинвестиционных процессов в МСК.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АДРЕСНОМУ ИНВЕСТИРОВАНИЮ В МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС С УЧЕТОМ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ТОЧЕК РОСТА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Методологические положения по адресному инвестированию с целью обоснования точек роста минерально-сырьевого комплекса.

3.2. Обоснование концепции адресного инвестирования в области рационального комплексного использования недр.

3.3. Основные направления приоритетного стратегического развития минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним отраслей промышленности в условиях адресного инвестирования.

3.4. Экономические интересы региона как фактор формирования инновационно-инвестиционной политики в рамках адресного проектирования.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ШШОВАДИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Стратегические приоритеты инновационно-инвестиционной политики.

4.2. Оценка инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы регионов России.

4.3. Экономические меры повышения инвестиционной привлекательности недропользования.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Проектный подход к оценке эффективности инвестиций.

5.2. Оценка эффективности инвестиционных вложений в объекты горнодобывающего производства.

5.3. Обоснование адресных инвестиционных проектов производственных мощностей МСБ и МСК".

5.4. Направления совершенствования управления* адресными проектами на основе обоснования развития и размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе"

Актуальность темы. Минеральные ресурсы, размеры их запасов, качество, степень изученности и направленность хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны.

Высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создали иллюзию надежной обеспеченности основных его отраслей инвестиционными ресурсами и наличия условий для устойчивого роста. На самом деле проблемы инвестирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы сохраняются напряженными все последние годы. Минерально-сырьевой комплекс современной России определяет более 50% доходной части бюджета, более 70% экспорта и валютной выручки, 11,4 % ВВП страны.

Хозяйственное освоение минеральных ресурсов создает реальные возможности для привлечения крупномасштабных инвестиций. Наличие богатых и эффективных ресурсов дает широкий простор для социально-экономического развития регионов России. Для решения задачи роста национальной экономики необходима коренная реструктуризация, интенсификация минерально-сырьевого комплекса, всемерное ресурсосбережение, разработка и реализация рациональной системы недропользования. Современное недропользование обусловлено не только поиском, разработкой и реализацией инновационных технических и технологических решений, но и методологической обоснованностью оценки влияния инвестиций в освоение минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов России.

В перспективе всё будет зависеть от того, насколько эффективно будет решена проблема интеграции освоения минеральных ресурсов и достижений научно-технического прогресса с использованием современных ресурсосберегающих технологий переработки природного сырья и производством конкурентоспособной продукции.

Несмотря на столь высокий ресурсный потенциал России, экономическая эффективность и социальная направленность его использования и воспроизводства остается актуальнейшей проблемой для страны в целом. Остается весьма актуальной организация комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности.

Важнейшей целью политики в минерально-сырьевом комплексе является обеспечение рационального и эффективного использования ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресур-сорасточительное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Таким образом, требуется переосмысление теории и практики формирования государственной инновационной и инвестиционной политики и механизмов ее реализации, ориентированных на рациональное освоение недр и социально-экономическое развитие регионов России. Это и обусловило актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Инновационные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как И. Шумпетер. JI. Ганстерен, Л. Жоленц, М. Хучек, А. Куликов, Н. Лапин, А. Приго-жин, Б. Сазонов, А. Сухов, А. Татаркин и др. Типологии инноваций по различным признакам были предложены М. Хучеком, Л. Ганстереном, Е. Клейном, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Ганстереном, Л. Шайбако-вой, Ю. Лебедевым и др.

В настоящее время трактовка понятия «инновация» зависит от подхода к анализу данного феномена. Регионально-отраслевой подход, сторонником которого является автор, представлен в работах В. Иванова, Б. Петрова, К. Плет-„ нева, А. Татаркина, А. Суховей, Ю. Перевалова, И. Головой, О. Нестеренко, В. Ятнова, А. Авдулова, А. Кулькина, Ю. Бобыловой, Н. Вахтиной, О.Долговой, В. Качак, Е. Клейна, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, А. Мазина, В. Лексина, Д. Парсонса и др.

В последний период ученые уделяют возрастающее внимание национальным инновационным системам (работы С. Фримена, Б. Линдвала, Р. Нельсона, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Калабина, С. Кларка, А. Суховей, С. Кортова, Е. Житенко, Н. Иванова).

Институционализации регулирования инновационных процессов посвящены работы Н. Комкова, И. Фролова, Г. Балаяна, В. Полякова, О. Юнь, В. Борисова, А. Юревич, И. Цапенко, В. Савельева, О. Хотяшевой, Г. Месяца, М. Хуче-ка, П. Дрюкера, К. Херрман-Пилата, К. Багриновского, В. Антропова, А. Бер-дашкевича, Т. Бурмистрова, Н. Бахтина, Е. Мартынюка, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева, В. Ванберга, А. Олейника и др.

В разработку подходов к обоснованию стратегий инновационного развития и конкурентоспособности национальной экономики внесли заметный вклад Б. Кузык, А. Куликов, Н. Кондратьев, А. Аганбегян, Ю. Яковец, Е. Примаков, М. Портер, Н. Кондратьев, Ю. Куренков, В. Варнавский, О. Романова, Н. Новицкий В. Ойкен, Р. Фатхутдинов.

Переход на инновационный тип технологического развития как средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муй-желя, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Рот-велла, А. Фонотова, К. Багриновского.

Научные основы государственной инвестиционной политики изложены в работах зарубежных ученых А. Александера, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, Р. Холта и др.

В разработку подходов к исследованию инвестиционного потенциала территорий и к регулированию инвестиционной деятельности в регионах заметный вклад внесли работы В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, A.A. Адамеску, П.Е. Семенова, В.В. Кистанова, Б.М. Штульберга, К.К. Вальтуха, В.А. Крюкова и др.

Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реформирования экономики и реструктуризации градообразующих отраслей рассматривались зарубежными учеными У. Шарпом, F. Марковичем, П. Бирманом, JI. Крушви-цем, Т. Коуплендом, Т. Колером и др.

Различным аспектам инвестиционной, политики в;, связи с разработкой социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее: отраслей посвящены работы JI.И; Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А .И. Анчишкина,

A.И. Татаркина, ВВ. Ивантера, П.С. Минакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова,

B.М. Полтеровича, ХТ.П. Федоренко, В.В.Кулешова, P.C. Гринберга и др.

Анализ опыта перехода угольной отрасли на инновационное развитие в других странах и возможностей его продуктивного использования в России представлен в работах С. Климова, О. Смертина, Е. Удовиченко,, И. Ботника, С. Уолкера, И. Ямпольского, М. Ксенофонтова, Д. Сыромолотова, В. Редысина, В. Попова, X. Ламперта.

Проблемы социальной ответственности и социального партнерства в угольной отрасли как основа стратегии ее устойчивого развития рассмотрены в работах В: Попова, А. Рожкова, В. Груня, И. Мохначука, А. Пяткина, И. Моде-ля, В. Комаровского, С. Литовченко, М. Корсакова, К. Микульского.

Традиционная методология оценки экономической эффективности недропользования, как показывает анализ,'базируетсяв настоящее время не на взаимоувязанном межотраслевом и региональном подходе и соответственно не: выявляет и не учитывает особенности и закономерности комплексного использования ресурсов недр. Как следствие, инвестиционная политика государства по разработке.рационального комплексного освоения и использования сырья не определяется целями конкретного этапа социально-экономического развития минерально-сырьевого комплекса региона. В этой связи формирование механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр остаются недостаточно разработанными в методологическом и методическом отношении.

Цель диссертационного исследования; Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологических и методических подходов к формированию инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Задачи диссертационного; исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

2. Р'аскрыть концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности.

3. Разработать методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов.

4. Предложить модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним , перерабатывающих-отраслей промышленности.

5. Сформулировать методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принят минерально-сырьевой комплекс и технологически связанные с ним отрасли промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются: концепции макроэкономического регулирования отраслей недропользования, принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем, теория технологического развития, теория стратегического менеджмента, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.

В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, положениях институционального, компаративного и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности, основных положениях теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем.

Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования.

Информационную основу исследования составили официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; Министерства природных ресурсов РФ, отчеты НИР отраслевых научно-исследовательских институтов и ведущих научных организаций Москвы - РГУНГ им. М.И. Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИК-ТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.; Санкт-Петербурга - ВНИГРИ, Горный институт (технический университет); Тюмени - ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Ги-протюменьнефтегаз; Новосибирска - ИЭиОПП СО РАН, ОИГГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ; Иркутска - Иркутскгеофизика и Востсибниитимс.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна 1. Разработаны теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, базирующейся на социально-экономическом и регионально-отраслевом подходах к инновационным преобразованиям. Определена система институтов, инструментов и принципов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики, направленной на достижение стратегических целей и тактических задач обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и социально-экономического развития регионов России.

2. Раскрыты концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности. Данный механизм опирается на совокупность рыночных и административных методов координации государственно-частного партнерства и критерии выделения перспективных точек экономического роста.

3. Разработан методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов с учетом макро-, ме-зо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса и его влияния на социально-экономическое положение региона.

4. Предложена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, опирающаяся на учет: цикличности экономической динамики, межотраслевые и межрегиональные связи, мультипликационные эффекты от освоения минерально-сырьевых ресурсов в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, а также национальной экономике в целом.

5. Сформулированы методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, включающие: определение ключевых факторов и направлений привлечения инвестиций в инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса; разработку типологии системных, отраслевых и региональных мер повышения инвестиционной привлекательности точек экономического роста, являющихся объектами адресного проектирования, а также положений по выбору этих мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях с учетом региональной и отраслевой специфики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями»: «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по формированию инновационно-инвестиционной политики, обеспечивающей интенсивное развитие минерально-сырьевого комплекса и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформированные в диссертации подходы к адресному проектированию центров экономического роста на базе освоения минерально-сырьевой базы, существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе методы реализации инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов;

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе,, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной и инвестиционной деятельностью в ходе реализации концепций- социально-экономического развития страны и регионов, а также : при уточнении содержания; государственной; поддержки перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования? докладывались более чем; на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Москва, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск, Челябинск,. в том числе на научно-практической конференции? «Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2001 г.); 14-й Всемирной межотраслевой конференции, посвященной анализу межотраслевого баланса (Fourteenth International Conference on Input-Output Techniques October 10-15, 2002, Montreal, Canada); Региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (г. Хабаровск, 20.03 г.); Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в экономическом образовании (г. Москва, 2006 г.);.7-м Всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (г. Москва, 2006 г.); Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России», (г. Екатеринбург,. 2007 г.); XIII Всероссийском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008 г.). ;.

Основные положения диссертации реализованы:

- в результатах научных исследований, посвященных разработке прогнозной оценки инвестиций и обоснованию размещения производственных мощностей на основе Уватской группы перспективных нефтяных участков в Тюменской области, включенных в перечень приказом Минприроды России от 22.04.2009 г. № 109 «Об утверждении перечней объектов, предложенных в 2009 г. для представления в пользование в целях геологического изменил за счет недропользователей»; Кузнецкого угольного бассейна «Распадский-4» Кемеровской области и энергетических углей «Ишидейское» Иркутской области, включенных в Бюллетень «Недропользование в России» от 27.07.2009 г., по которым объявлены аукционы на право пользования недрами;

- в результатах научных исследований, посвященных социально-экономическому обоснованию инвестиционных стратегий развития отраслей МСК, что нашло отражение в отчетах о -научно-исследовательской работе отраслевых институтов и Института экономики УрО РАН;

- при реализации проектов: Российского гуманитарного научного фонда: в 2002-2003; гг. - «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а); в 2005 г. — «Реструктуризация естественных монополий: социальноэкономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02-18009е); в 2007 г. - «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а); в 2008 г. - «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а) и Российского фонда фундаментальных исследований: в 2003-2005 гг. - «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект № 03-06-080307).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 64-х работах, выполненных автором в 2001-2010 гг., из них 18 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 120,15 п.л., в том числе авторских -87,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швец, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ инвестиционных процессов в минерально-сырьевом комплексе России позволяет в обобщенном изложении сделать следующие выводы.

Первый. В обозримый период очевидным конкурентным преимуществом отечественной экономики будет наличие конкурентоспособного на мировых рынках минерального сырья, поэтому создание государством благоприятных экономических условий для инвестирования добывающих и перерабатывающих производств является, важнейшим элементом инвестиционной политики. При этом необходим дифференцированный подход к различным видам минеральных ресурсов: если развитие добычи и переработки углеводородного сырья должно базироваться на принципе инвестиционной самообеспеченности, то сырьевая база металлургической промышленности может развиваться, с одной стороны, только .при участии в инвестиционных процессах металлургических производств — потребителей сырья и с другой - за счет государственного регулирования — использования части сверхдоходов, получаемых нефтяниками и газовиками.

Второй. Инновационно-инвестиционная политика рационального освоения недр в целом должна быть сориентирована на многоканальное финансирование: а) государство в лице федеральных и региональных органов исполнительной власти может выступать в качестве непосредственного инвестора, гаранта (поручителя) по обязательствам предприятий перед инвесторами, предоставлять последним налоговые, таможенные льготы и т.п.; б) международные финансовые институты, созданные на межгосударственном уровне для обслуживания международных валютно-кредитных отношений предоставляют кредитные ресурсы на достаточно льготных условиях с точки зрения сроков кредитования и величины процентной ставки. Требования международных финансовых институтов градиционны: проекты должны иметь убедительное технико-экономическое обоснование, должно быть достаточно финансовых ресурсов для обслуживания платежных обязательств по заемным средствам, надежность партнеров (или спонсоров) должна быть абсолютной. В последние годы выдвигаются требования к проектам, чтобы последние приводили к позитивным социальным результатам и предусматривали достаточные меры по защите окружающей среды. Должны получить развитие «связанные» кредиты, когда кредитование производится под самые передовые технологии мирового уровня; в) отечественные коммерческие банки должны стать в перспективе существенным источником кредитования горнодобывающих предприятий. Это относится к наиболее крупным банкам (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ), располагающим достаточными средствами для долгосрочного кредитования.

Выше указаны экзогенные источники инвестирования. Определяющим эндогенным источником для действующих предприятий являются их собственные средства. На примере угольной промышленности в диссертации проанализирована структура источников инвестирования и динамика ее изменения. Установлена следующая тенденция: удельный вес привлеченных средств возрастает, а собственных - снижается. В структуре последних уменьшается "доля прибыли и возрастает удельное значение амортизационных отчислений. В этой связи необходимо критически осмыслить практику начисления амортизационных отчислений в части: адекватности стоимости основных фондов; целесообразности сохранения права предприятий по своему усмотрению устанавливать нормы амортизации; недопустимости использования амортизационных отчислений не по прямому назначению и т.п.

2. На основе всестороннего анализа государственной инвестиционной политики в России автором обоснована необходимость ее системности и сбалансированности на различных уровнях, усиления функциональной значимости региональной и отраслевой подсистем прогнозирования, планирования и социально-экономического мониторинга, повышения качества информационного и аналитического обеспечения. При этом в качестве основных принципов государственной инвестиционной политики автором сформулированы следующие:

- необходимость разработки государственной инвестиционной политики, исходя из законодательно утвержденных приоритетных целей социального и экономического развития;

- согласование общегосударственных, региональных, местных интересов, интересов финансовых институтов и хозяйствующих субъектов и других участников инвестиционной деятельности на основе взаимных соглашений;

- своевременное формирование полноценной нормативно-правовой -базы, способной обеспечить активизации инвестиционных процессов;

- единство целей и средств их достижения, взаимосвязь стратегических и оперативных целей;

- формирование рациональных форм и масштабов государственного влияния на экономику и социальную сферу;

- единство программно-целевого, отраслевого и территориального аспектов управления;

- рациональное сочетание плановых и рыночных методов хозяйствования;

- укрепление взаимосвязи инвестиционной и инновационной политики; создание эффективных систем управления этими процессами па государственном уровне;

- использование современной системы информационного обеспечения для прогнозирования, планирования и мониторинга социально-экономического развития и в процессе разработки инвестиционных, инновационных бизнес-проектов, технологии их реализации, снижения различных рисков;

- создание эффективной системы привлечения и использования внешних инвестиций, в том числе иностранных.

При формировании и реализации инвестиционной политики в задачи государства входит обеспечение сбалансирования и приведения в равновесие потребностей человека, окружающей среды и условий действия конкурентного рынка. В современных условиях в России наиболее приемлемой моделью регулирования инвестиционного рынка представляется континентальная модель, характеризующаяся значительной ролью государства, как регулирующего органа, так и непосредственного участника рынка.

Итак, под инновационно-инвестиционной политикой мы понимаем совокупность отношений между государственными органами влас I и и управления и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования экономических, организационных и правовых форм государственного регулирования с целью создания высокоэффективной экономики, обеспечивающей улучшение качества'жизни. Содержательная сторона данного понятия отражает регулирующие воздействия, с помощью которых государство не только создает условия, нужные для нормального течения воспроизводственного процесса, но и при необходимости прямо или косвенно влияет на него.

3. Стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления) использования и охраны природных ресурсов на ближайшие десятилетия становится достижение оптимальных уровней воспроизводства, рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания, усиленная экономия сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления, создание основы для перехода к устойчивому развитию, высокая ответственность при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.

Процесс целеполагания является неотъемлемой частью социально-экономического подхода, рассматривающего инвестиционную деятельность как интегрированную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, способную обеспечить достижение синергетического эффекта для всех его участников. Применительно к инвестиционной деятельности социально-экономический подход позволяет избежать односторонности процесса управления, достичь необходимой согласованности и сбалансированности решений.

Активизация инвестиционной деятельности обусловливает необходимость формирования системы механизмов привлечения капитала, обеспечивающей: целенаправленность, эффективность, оптимальность, многовариантность, системность, непрерывность, гибкость, социальную ответственность.

4. В' работе предложена авторская- классификация факторов, влияющих на реализацию инвестиционной политики, включая: институциональные, экономические, отраслевые, региональные факторы.

Анализ указанных факторов^ показывает, что их воздействие на инвестиционные процессы обусловлено неопределенностью государственной политики по ряду стратегических направлений, неразвитостью и просчетами законодательства, негибкой и необоснованной налоговой политикой, перманентными реформами, органов исполнительной власти, а также неупорядоченностью-властных и-финансовых отношений между федеральными и региональными органами власти.

Сегодня экономика России нуждается- в продуманной, научно-обоснованной системе государственного регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, основу которого, на наш взгляд, должны составлять следующие элементы: формы и методы мобилизации внутренних источников инвестиций; формы и методы привлечения иностранных капиталов; принципы, методы, каналы размещения'привлеченных капиталов; взаимосвязь инвестиционной политики с промышленной, а также региональной политикой; взаимосвязь длительных инвестицийи краткосрочных вложений.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании мы определяем как. систему целенаправленных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и организациями в целях повышения* инвестиционной активности и формирования эффективной инвестиционной политики, используя адекватные механические механизмы.

5.- Инвестиционная политика рационального освоения недр должна базироваться на определенных в диссертации следующих экономических механизмах государственного регулирования инвестиционной деятельности в 11 едропол ьзовании:

- механизме стимулирования рационального использования природных ресурсов;

- механизме экономической ответственности природопользователей;

- механизме привлечения частных инвестиций в воспроизводство и охрану окружающей среды;

- механизме поддержки предпринимательской деятельности;

- механизме программирования;

- механизме защиты конкуренции;

- механизме предоставления в пользование;

- механизме обеспечения бюджетной эффективности.

Под экономическим механизмом государственного регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании понимается институционально определенный порядок применения государственными органами исполнительной власти рыночных инструментов в рамках установленных полномочий и административно-управленческих функций, реализуемых через формирование условий и стимулов для недропользователей в целях достижения общественно значимых результатов.

Реализация общей схемы экономических механизмов в сфере недропользования имеет свои особенности, обусловленные: применяемыми технологиями использования конкретного вида природных ресурсов; свойствами определенных видов природных объектов; спецификой правового регулирования конкретной сферы природопользования; ролыо природных объектов в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом; способами обеспечения национальной безопасности, связанными с использованием природных ресурсов.

Разработанная автором матрица позволяет анализировать эффективность применения инструментов государственного регулирования, включенных в функционирование различных механизмов. На основе выявленных взаимосвязей содержание основных механизмов недропользования должно раскрываться в следующем формате: цели, содержание, инструменты, 11иституциональное обеспечение.

В целях оценки эффективности экономических механизмов государственного регулирования- инвестиционных процессов в недропользовании нами предложена система критериев, увязанная с целями и задачами рационального природопользования.

Предлагаемые критерии характеризуют сферу недропользования по следующим позициям: соответствие способов и параметров природопользования установленным требованиям; степень рациональности (комплексности) использования минерального сырья; степень воспроизводства природных ресурсов; рост вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов; бюджетную эффективность; возмещение нанесенного природопользовагелями ущерба; уровень рисков нанесения экологического ущерба природопользователей; участие частных инвесторов в финансировании воспроизводства минерально-сырьевой базы и охране недр; уровень конкуренции на рынке прав природопользования; создание благоприятного предпринимательского климата; результативность программ.

Каждый из разработанных критериев определяется прямыми и косвенными показателями, характеризующими степень эффективности экономических механизмов государственного регулирования.

Мониторинг эффективности экономических механизмов природопользования включает в себя систему наблюдений, оценки и прогноза результатов применения органами исполнительной государственной власти инструментов экономического регулирования в целях реализации государственной политики в сфере освоения минеральных ресурсов.

6. Обоснованная в диссертации концепция инновационно-инвестиционной политики, наряду с такими составляющими, как отказ от безоговорочного сдерживания инфляции и борьбы за бездефицитность эффективности в рамках механизма привлечения инвестиций в воспроизводство и освоение недр;

- оценка эффективности применяемых механизмов должна основываться на прогнозе достижения критериального показателя, соответствующего поставленным стратегическим целям и тактическим задачам. В качестве основного критерия выбран-показатель, характеризующий годовой объем инвестиций в освоение минеральных ресурсов России;

- выбор применяемых экономических инструментов повышения инвестиционной привлекательности недропользования должна учитывать особенности конкретных регионов с учетом полномочий исполнительных органов власти субъектов Федерации и федерального правительства;

- все инструменты по уровням их применения могут быть условно разделены на три группы: отраслевые,„ региональные и системные. Региональные инструменты реализуются на уровне субъектов Федерации органами исполнительной и законодательной власти. Отраслевые инструменты применяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (МПР России, Роснедра, другими министерствами и ведомственными). Системные инструменты требуют внесения* соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство;

- весь набор предлагаемых инструментов должен оцениваться в комплексе исходя из обеспечения общей максимальной эффективности. Максимизация эффекта по отдельному инструменту может привести к снижению результативности механизма в целом.

11. Основными направлениями привлечения инвестиций в сфере освоения недр, по мнению автора, являются:

- региональное. геологическое изучение, включающее региональные reo лого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы;

- геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего производства и связанных с ним перерабатывающих производств;

- строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение.

В качестве приоритетов для органов законодательной и исполнительной власти выделены следующие стратегические ориентиры реализации политики инвестирования недропользования:

- обеспечение рационального и эффективного использования минерально-ресурсного потенциала;

- осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное недропользование;

- создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов;

- достижение оптимальных уровней воспроизводства минерально-сырьевой базы;

- создание основы для перехода к устойчивому развитию экономики, направленному на реализацию геополитических интересов и обеспечение национальной безопасности России.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе"

На правах рукописи

Швец Сергей Михайлович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ в МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 о огз гон

Екатеринбург, 2011

4853973

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

академик РАН

Татаркин Александр Иванович

УрО РАН «Учреждение Российской академии наук Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук», г. Екатеринбург.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Суслов Виктор Иванович (Россия) ИЭОПП СО РАН «Учреждение Российской академии наук Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН», г. Новосибирск, доктор экономических наук, профессор Краснов Олег Сергеевич (Россия) ФГУП ВНИГРИ «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», г. Санкт-Петербург доктор экономических наук Галкина Наталья Владимировна (Россия) ОАО НТЦ-НИИОГР «Научно-технический центр по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых», г. Челябинск

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», г. Москва

Защита состоится 15 февраля 2011 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 004.022.02. в Институте экономики Уральского отделения РАН но адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.

Автореферат разослан «12» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Ю. Г. Лаврикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Минеральные ресурсы, размеры их запасов, качество, степень изученности и направленность хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны.

Высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создали иллюзию надежной обеспеченности основных его отраслей инвестиционными ресурсами и наличия условий для устойчивого роста. На самом деле проблемы инвестирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы сохраняются напряженными все последние годы. Минерально-сырьевой комплекс современной России определяет более 50 % доходной части бюджета, более 70% экспорта и валютной выручки, 11,4 % ВВП страны.

Хозяйственное освоение минеральных ресурсов создает реальные возможности для привлечения крупномасштабных инвестиций. Наличие богатых и эффективных ресурсов дает широкий простор для социально-экономического развития регионов России. Для решения задачи роста национальной экономики необходима коренная реструктуризация, интенсификация минерально-сырьевого комплекса, всемерное ресурсосбережение, разработка и реализация рациональной системы недропользования. Современное недропользование обусловлено не только поиском, разработкой и реализацией инновационных технических и технологических решений, но и методологической обоснованностью оценки влияния инвестиций в освоение минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов России.

В перспективе всё будет зависеть от того, насколько эффективно будет решена проблема интеграции освоения минеральных ресурсов и достижений научно-технического прогресса с использованием современных ресурсосберегающих технологий переработки природного сырья и производством конкурентоспособной продукции.

Несмотря на столь высокий ресурсный потенциал России, экономическая эффективность и социальная направленность его использования и воспроизводства остается актуальнейшей проблемой для страны в целом. Остается весьма актуальной организация комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности.

Важнейшей целью политики в минерально-сырьевом комплексе является обеспечение рационального и эффективного использования ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресурсорасточительное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Таким образом, требуется переосмысление теории и практики формирования государственной инновационной и инвестиционной политики и механизмов ее реализации, ориентированных на рациональное освоение недр и социально-экономическое развитие регионов России. Это и обусловило актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Инновационные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как Й. Шумпетер. JI. Ганстерен, JI. Жоленц, М. Хучек, А. Куликов, Н. Лапин, А. Пригожин, Б. Сазонов, А. Сухов, А. Татаркин и др. Типологии инноваций по различным признакам были предложены М. Хучеком, Л. Ганстереном, Е. Клейном, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Ганстереном, Л. Шайбаковой, Ю. Лебедевым и др.

В настоящее время трактовка понятия «инновация» зависит от подхода к анализу данного феномена. Регионально-отраслевой подход, сторонником которого является автор, представлен в работах В. Иванова, Б. Петрова, К. Плетнева, А. Татаркина, А. Суховей, Ю. Перевалова, И. Головой, О. Нестеренко, В. Ятнова, А. Авдулова, А. Кулькина, Ю. Бобыловой, Н. Вахтиной, О.Долговой, В. Каяак, Е. Клейна, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, А. Мазина, В. Лексина, Д. Парсонса и др.

В последний период ученые уделяют возрастающее внимание национальным инновационным системам (работы С. Фримена, Б. Линдвала, Р. Нельсона, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Калабина, С. Кларка, А. Суховей, С. Кортова, Е. Житенко, Н. Иванова).

Институционализации регулирования инновационных процессов посвящены работы Н. Комкова, И. Фролова, Г. Балаяна, В. Полякова, О. Юнь, В. Борисова, А. Юревич, И. Цапенко, В. Савельева, О. Хотяшевой, Г. Месяца, М. Хучека, П. Дрюкера, К. Херрман-Пилата, К. Багриновского, В. Антропова, А. Бердашкевича, Т. Бурмистрова, Н. Бахтина, Е. Мартынюка, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева, В. Ванберга, А. Олейника и др.

В разработку подходов к обоснованию стратегий инновационного развития и конкурентоспособности национальной экономики внесли заметный вклад Б. Кузык, А. Куликов, Н. Кондратьев, А. Аганбегян, Ю. Яковеп, Е. Примаков, М. Портер, Н. Кондратьев, Ю. Куренков, В. Варнавский, О. Романова, Н. Новицкий В. Ойкен, Р. Фатхутдинов.

Переход на инновационный тип технологического развития как средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муйжеля, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Ротвелла, А. Фонотова, К. Багриновского.

Научные основы государственной инвестиционной политики изложены в работах зарубежных ученых А. Александера, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Холта и др.

В разработку подходов к исследованию инвестиционного потенциала территорий и к регулированию инвестиционной деятельности в регионах заметный вклад внесли работы В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, A.A. Адамеску,

П.Е. Семенова, B.B. Кистанова, Б.М. Штульберга, К.К. Вальтуха, В.А. Крюкова и др.

Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реформирования экономики и реструктуризации градообразующих отраслей рассматривались зарубежными учеными У. Шарпом, Г. Марковицем, П. Бирманом, JI. Крушвицем, Т. Коуплендом, Т. Колером и др.

Различным аспектам инвестиционной политики в связи с разработкой социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее отраслей посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина,

A.И. Татаркнна, В.В. Ивантера, П.С. Млнакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова,

B.М. Полтеровича, Н.П. Федоренко, В.В.Кулешова, P.C. Гринберга и др.

Анализ опыта перехода угольной отрасли на инновационное развитие в

других странах и возможностей его продуктивного использования в России представлен в работах С. Климова, О. Смертина, Е. Удовиченко, И. Ботника, С. Уолкера, И. Ямпольского, М. Ксенофонтова, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Попова, X. Ламперта.

Проблемы социальной ответственности и социального партнерства в угольной отрасли как основа стратегии ее устойчивого развития рассмотрены в работах В. Попова, А. Рожкова, В. Груня, И. Мохначука, А. Пяткина, И. Моделя, В. Комаровского, С. Литовченко, М. Корсакова, К. Микульского.

Традиционная методология оценки экономической эффективности недропользования, как показывает анализ, базируется в настоящее время не на взаимоувязанном межотраслевом и региональном подходе и соответственно не выявляет и не учитывает особенности и закономерности комплексного использования ресурсов недр. Как следствие, инвестиционная политика государства по разработке рационального комплексного освоения и использования сырья не определяется целями конкретного этапа социально-экономического развития минерально-сырьевого комплекса региона. В этой связи формирование механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр остаются недостаточно разработанными в методологическом и методическом отношении.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологических и методических подходов к формированию инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

2. Раскрыть концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности.

3. Разработать методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов.

4. Предложить модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности.

5. Сформулировать методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принят минерально-сырьевой комплекс и технологически связанные с ним отрасли промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются: концепции макроэкономического регулирования отраслей недропользования, принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем, теория технологического развития, теория стратегического менеджмента, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.

В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, положениях институционального, компаративного и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности, основных положениях теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем.

Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования.

Информационную основу исследования составили официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; Министерства природных ресурсов РФ, отчеты НИР отраслевых научно-исследовательских институтов и ведущих научных организаций Москвы - РГУНГ им. М.И. Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИКТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.; Санкт-Петербурга -ВНИГРИ, Горный институт (технический университет); Тюмени -ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Гипротюменьнефтегаз; Новосибирска - ИЭиОПП СО РАН, ОИГГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ; Иркутска -Иркутскгеофизика и Востсибниитимс.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна 1. Разработаны теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, базирующейся на социально-экономическом и регионально-отраслевом подходах к инновационным преобразованиям. Определена система институтов, инструментов и принципов реализации государственной инновационно-

6

инвестиционной политики, направленной на достижение стратегических целей и тактических задач обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и социально-экономического развития регионов России.

2. Раскрыты концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности. Данный механизм опирается на совокупность рыночных и административных методов координации государственно-частного партнерства и критерии выделения перспективных точек экономического роста.

3. Разработан методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов с учетом макро-, мезо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса и его влияния на социально-экономическое положение региона.

4. Предложена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, опирающаяся на учет: цикличности экономической динамики, межотраслевые и межрегиональные связи, мультипликационные эффекты от освоения минерально-сырьевых ресурсов в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, а также национальной экономике в целом.

5. Сформулированы методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, включающие: определение ключевых факторов и направлений привлечения инвестиций в инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса; разработку типологии системных, отраслевых и региональных мер повышения инвестиционной привлекательности точек экономического роста, являющихся объектами адресного проектирования, а также положений по выбору этих мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях с учетом региональной и отраслевой специфики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями»: «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по формированию

7

инновационно-инвестиционной политики, обеспечивающей интенсивное развитие минерально-сырьевого комплекса и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформированные в диссертации подходы к адресному проектированию центров экономического роста на базе освоения минерально-сырьевой базы существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе методы реализации инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной и инвестиционной деятельностью в ходе реализации концепций социально-экономического развития страны и регионов, а также при уточнении содержания государственной поддержки перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались более чем на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Москва, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск, Челябинск, в том числе на научно-практической конференции «Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2001 г.); 14-й Всемирной межотраслевой конференции, посвященной анализу межотраслевого баланса (Fourteenth International Conference on Input-Output Techniques October 10-15, 2002, Montreal, Canada); Региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (г. Хабаровск, 2003 г.); Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в экономическом образовании (г. Москва, 2006 г.); 7-м Всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (г. Москва, 2006 г.); Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов Россию), (г. Екатеринбург, 2007 г.); XIII Всероссийском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Основные положения диссертации реализованы:

- в результатах научных исследований, посвященных разработке прогнозной оценки инвестиций и обоснованию размещения производственных мощностей на основе Уватской группы перспективных нефтяных участков в Тюменской области, включенных в перечень приказом Минприроды России от 22.04.2009 г. № 109 «Об утверждении перечней объектов, предложенных в 2009 г. для представления в пользование в целях геологического изучения за счет недропользователей»; Кузнецкого угольного бассейна «Распадский-4» Кемеровской области и энергетических углей «Ишидейское» Иркутской области, включенных в Бюллетень «Недропользование в России» от 27.07.2009 г., по которым объявлены аукционы на право пользования недрами;

- в результатах научных исследований, посвященных социально-экономическому обоснованию инвестиционных стратегий развития отраслей

МСК, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов и Института экономики УрО РАН;

— при реализации проектов: Российского гуманитарного научного фонда: в 2002-2003 гг. - «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а); в 2005 г. - «Реструктуризация естественных монополий: социально-экономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02-18009е); в 2007 г. - «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а); в 2008 г. - «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а) и Российского фонда фундаментальных исследований: в 2003-2005 гг. - «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект № 03-06-080307).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 64-х работах, выполненных автором в 2001-2010 гг., из них 18 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 120,15 п.л., в том числе авторских - 87,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, информационная база, приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы, указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр» рассмотрены общие теоретические положения по формированию инновационно-инвестиционной политики, а также показано развитие теорий инвестиционной политики с особенностями совершенствования и методологическими принципами формирования инвестиционной политики в сфере рационального освоения недр.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр» рассмотрен анализ факторов, определяющих инновационно-инвестиционную деятельность в минерально-сырьевом комплексе, показаны основные положения по формированию экономических механизмов реализации государственной инвестиционной политики в сфере освоения недр, ориентированных на стратегические результаты.

В третьей главе «Методологические положения по адресному инвестированию в минерально-сырьевой комплекс с учетом планирования и обоснования точек роста минерально-сырьевого комплекса» предложена и

9

обоснована концепция и теория планирования адресного инновационно-инвестиционного проектирования с обоснованием точек роста минерально-сырьевого комплекса РФ в области рационального комплексного использования недр и определены основные направления приоритетного развития инвестиционной стратегии РФ в условиях адресного инновационно-инвестиционного проектирования в области минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним отраслей промышленности как фактора формирования инновационной и инвестиционной политики в рамках адресного инвестирования.

В четвертой главе «Повышение инвестиционной привлекательности недропользования - основное направление инновационно-инвестиционной политики» рассмотрены стратегические приоритеты инновационной и инвестиционной политики и дана оценка инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы регионов России, одновременно предложены экономические инструменты повышения инновационной и инвестиционной привлекательности рационального освоения недр и дана макроэкономическая модель обоснования развития производственных мощностей минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним перерабатывающих отраслей промышленности.

В пятой главе «Оценка эффективности инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевого комплекса» рассмотрены теоретико-методические вопросы управления инвестиционными проектами на основе обоснования развития и размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы в регионах Российской Федерации в рамках адресных инновационно-инвестиционных проектов и предложен проектный подход к оценке эффективности инвестиций в объекты горнодобывающего производства.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, базирующейся на социально-экономическом и регионально-отраслевом подходах к инновационным преобразованиям. Определена система институтов, инструментов и принципов реализации государственной инновационно-инвестнционной политики, направленной на достижение стратегических целей и тактических задач обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и социально-экономического развития регионов России.

В работе обоснован тезис о том, что современное недропользование представляет собой целостное единство мероприятий по изучению, освоению и комплексному использованию ресурсов в интересах устойчивого социально-экономического развития регионов и страны в целом. Результативность его определяется такими факторами, как применяемые технологии использования конкретного вида природных ресурсов; свойства определенных видов природных объектов; специфика правового регулирования конкретной сферы природопользования; роль использования природных объектов в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом; способы обеспечения национальной безопасности, связанные с использованием природных ресурсов.

Для повышения результативности недропользования государству необходимо стимулировать инновационные, а значит и инвестиционные процессы в минерально-сырьевом комплексе, активизация которых в настоящее время ограничивается институциональными, экономическими, отраслевыми и региональными факторами, выделенными автором (см. табл.1). Этот факт также обусловливает актуальность различных направлений государственной поддержки инвестиционной деятельности в отрасли, основными из которых являются:

- дальнейшее совершенствование нормативной и законодательной базы инвестиционной деятельности, в частности правовых аспектов соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений;

- решение социальных проблем, обусловленных крупномасштабной реструктуризацией угольной промышленности;

- снижение предпринимательских рисков инвестирования уникальных проектов инновационного характера;

- совершенствование системы налогообложения, тарифного регулирования и дифференциации амортизационных отчислений;

- стабилизация норм и правил экономической деятельности компаний, прежде всего в инновационной сфере.

Институциональной основой такой государственной поддержки служит инновационно-инвестиционная политика в минерально-сырьевом комплексе, стратегической целью формирования которой служит достижение конкретного уровня социально-экономического развития горнодобывающего региона.

и

Таблица 1

Факторы, препятствующие развитию инвестиционной деятельности в МСК

Отраслевые факторы Институциональные факторы

1. Истощение резерва перспективных площадей и крайне слабая геологическая изученность нераспределенного фонда недр. 2. Нечеткая регламентация порядка лицензирования права на пользование недрами, изменения условий лицензионного соглашения, разрешения споров. 3. Расхождение российской и зарубежных в классификации запасов полезных ископаемых, геолого-экономической и стоимостной оценке месторождений, учете балансовых запасов для целей расчета обеспеченности срока действия добывающей компании и капитализации ее активов. 4. Использование только аукционной формы получения права на пользование недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых 5. Отсутствие специализированных конкурсов и аукционов для независимых малых и средних добывающих предприятий, что усиливает монополизацию горного бизнеса. 6. Несовершенство технологии геологоразведочного процесса. Ориентация всех его этапов и стадий исключительно на добывающие компании, отсутствие товарной продукции по завершении поисково-оценочного этапа. 1. Отсутствие долгосрочной государственной стратегии социально-экономического развития страны с участием минерально-сырьевого комплекса 2. Отсутствие комплексной схемы развития и размещения производительных сил России, учитывающей перспективное развитие МСК. 3. Отсутствие системного подхода в подготовке государственных программ геологического изучения недр и воспроизводства МСБ на основе потребностей и возможностей основных субъектов отношений недропользования, сбалансированное™ планируемых конечных результатов по срокам, финансовому, кадровому, технико-технологическому и организационному обеспечению 4. Значительное сокращение числа профессионалов с горно-геологическим образованием из системы управления в результате реорганизация федеральных органов управления в сфере недропользования. 5. Нескоординированность природоресурсного и природоохранного законодательства с законодательством о недрах в части разграничения полномочий по горизонтали и по вертикали, высокая стоимость и сложность оформления земельных отводов, перевода земель лесного фонда в земли иных категорий и земли промышленности. 6. Высокая степень монополизации добывающих отраслей, резко ограничивающая рыночную конкуренцию.

Экономические факторы Региональные факторы

1. Отсутствие в современной практике налогообложения общеизвестных и широко развитых в мире мер по предоставлению «налоговых каникул», отложенных платежей, инвестиционных льгот на поиски, разведку и ввод в промышленное освоение новых месторождений 2. Чрезмерное налогообложение региональных поисковых работ, включающее налог на добавленную стоимость, разовые и регулярные платежи за пользование недрами. 3. Отсутствие экономического стимулирования разработки низкорентабельных и забалансовых запасов, поддержания падающей добычи, внедрения инновационных технологий, повышения коэффициента извлечения и снижения потерь полезных компонентов, сокращения объемов использования добытого сырья на внутрипроизводственные нужды. 4. Плоская шкала налога на добычу полезных ископаемых (по нефти привязанная к мировым, а не к внутренним ценам). 5. Дефицит внутренних долгосрочных кредитных ресурсов и высокая процентная ставка по кредитам. 1. Отсутствие регламентирующих документов и уполномоченных структур по координации действий недропользователей в создании транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в слабо освоенных районах. 2. Отстранение субъектов Федерации от управления недрами, от привлечения инвестиций в объекты недропользования, лишение их права участвовать в переговорах с инвестором с целью защиты социальных интересов местного населения, отстранение их от участия в геологическом изучении недр. 3. Отсутствие мер стимулирования градообразующих горных и геологических предприятий, вынужденных нести повышенные расходы на поддержку социальной сферы и системы жизнеобеспечения «своих» населенных пунктов. 4. Непредсказуемость действий пополнительных органов власти в применении административных санкций к недропользователям.

Для ее реализации необходимо решить следующие тактические задачи:

- обеспечить стимулирование роста производства, включая производительность труда и деловую активность;

- повысить эффективность производства и экономический рост в регионе на инновационной основе;

- повысить качество жизни населения;

- усовершенствовать охрану окружающей среды.

Отличительной чертой данной политики является приоритетное направление инвестирования в инновационную деятельность, развитие человеческого потенциала и рациональное освоение природного капитала.

Социально-экономический подход к процессам освоения недр здесь обусловлен тем, что с разработкой месторождений полезных ископаемых связано, как правило, масштабное промышленное освоение территорий и, как следствие, создание надлежащей инфраструктуры в связи с градообразующей ролью предприятий добывающих и перерабатывающих продукцию минерально-сырьевого комплекса как в области твердых, так и углеводородных полезных ископаемых. Все это требует как можно более полного учета социальных последствий для населения добычи и переработки минерального сырья.

Для того чтобы инвестиции стали основой технологического и экономического развития горной промышленности, необходимо чтобы инновационно-инвестиционная политика базировалась на следующих положениях:

1. Необходимо сформировать целостную межотраслевую инновационную систему в качестве элемента национальной. Она должна базироваться на институтах инвестиционного обеспечения технологического развития, задачей которых является системное обеспечение инвестициями всех стадий инновационной деятельности: генерирования и научного обоснования новых идей; разработки и апробации технологических и организационных нововведений; внедрения последних в производство; всемерного распространения инноваций в отрасли.

2. Для повышения инноваг^онно-инвестш^онной активности минерально-сырьевого комплекса необходимо совершенствовать действующие и принять новые нормативно-правовые акты. Во-первых, целесообразно выделить в масштабе отрасли комплекс мероприятий инновационного характера и обеспечить прямую государственную поддержку научно-технической разработке и максимально широкому использованию инноваций. Во-вторых, инновационное технологическое развитие обусловливает необходимость более плодотворного использования на законных основаниях таких элементов экономического регулирования, как бюджет, налоги, амортизация. В-третьих, формирование современного инновационного законодательства связано с разграничением полномочий федеральных и региональных органов управления в области инновационной деятельности путем разработки конкретных положений, регламентирующих территориально-отраслевые взаимодействия.

3. В горной отрасли промышленности необходимо отработать механизмы привлечения инвестиций для практической реализации инноваций. Подобные механизмы должны формироваться исходя из следующей последовательности регулирования инновационных процессов: диагностика —> прогнозирование —>проектирование —> реализация —> мониторинг.

4. Для перехода на инновационный тип технологического развития отрасли необходимо долгосрочное государственное программирование, которое, дополняя действие рыночных механизмов, будет способствовать снижению влияния рыночной конъюнктуры на научно-технический прогресс и давать ориентиры горным предприятиям в перспективах инновационного развития производства.

5. Необходимо рассматривать комплексное месторождение как основополагающую социально-экономическую систему, определяющую конкретные границы рационального использования недр.

6. Инновационные и инвестиционные процессы в минерально-сырьевом комплексе должны базироваться на многоканальном финансировании. Государство в лице федеральных и региональных органов исполнительной власти может выступать в качестве непосредственного инвестора, гаранта (поручителя) по обязательствам предприятий перед инвесторами, предоставлять последним налоговые, таможенные льготы и т. п. Международные финансовые институты, созданные на межгосударственном уровне для обслуживания международных валютно-кредитных отношений, предоставляют кредитные ресурсы на льготных условиях с точки зрения сроков кредитования и величины процентной ставки.

Основные принципы реализации предложенных автором положений инновационно-инвестиционной политики в сфере недропользования:

- усиление роли государства как гаранта осуществления предсказуемого благоприятного нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, предоставление инвесторам обеспеченных законом гарантий в сохранении стабильных условий хозяйствования в минерально-сырьевом комплексе регионов России;

- формирование действенных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов;

- обеспечение доступа инвесторов к достоверной информации нераспределенного и распределенного фонда недр в целях анализа и выбора объектов инвестиций в минерально-сырьевой комплекс (регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, способов ее раскрытия);

содействие становлению современной институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений национальной экономики в инвестиции в производство, становление эффективных рыночных механизмов межотраслевого перелива капитала, формирование атмосферы взаимного доверия между инвестиционными институтами и частными инвесторами;

14

- рост государственной поддержки не привлекательных для частного капитала, но стратегически важных для страны объектов инфраструктуры, от которых зависит устойчивое функционирование всего национального хозяйства, сфер, способствующих инновационно-технологическому прорыву, а также проектов, обеспечивающих экологическую безопасность.

2. Раскрыты концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности. Данный механизм опирается на совокупность рыночных и административных методов координации государственно-частного партнерства и критерии выделения перспективных точек экономического роста.

В работе обосновано положение о том, что концепция государственного макроэкономического регулирования в области воспроизводства минерально-сырьевой базы должна базироваться на «теории доминирующей экономики» и «теории гармонизированного роста». При этом регулирование должно быть направлено прежде всего:

на выявление «точек роста», т. е. предприятий и организаций минерально-сырьевого комплекса, которые реализуют проекты и программы, обеспечивающие поиск и освоение реального платежеспособного спроса на продукцию минерально-сырьевого комплекса на свободном рынке;

- определение роли и места действующих предприятий минерально-сырьевого комплекса в хозяйственной системе, организацию процесса ликвидации неэффективных предприятий, повышение эффективности управления государственными предприятиями;

- составление перечня предприятий, продукция которых необходима для обеспечения государственных нужд (предприятия оборонного комплекса, полностью работающие по военному заказу и не подлежащие конверсии, предприятия по переработке ядерных отходов и т. п.);

- выделение тех хозяйственных субъектов, в которых контрольный пакет акций или «золотая акция» предприятий минерально-сырьевого комплекса должны быть закреплены за государством - для оказания влияния на решения, принимаемые данными субъектами, и в целях обеспечения экономического развития данных предприятий, влияющих на социально-экономическую политику региона;

- определение перечня конкретных предприятий, которым необходима государственная поддержка в целях обеспечения экономической безопасности.

Особое внимание должно быть уделено законодательному оформлению участия в процессе освоения недр инвесторов - обладателей лицензий на разработку месторождений; органов государственной власти; муниципальных властей; общественных организаций, представляющих интересы населения, с учетом «принципа согласования интересов».

а)

б)

Разрабатываемые месторождения Рентабельные запасы

Нерентабельные запасы

Разведанные месторождения Рентабельные запасы

Нерентабельные запасы

Прогнозные рес> рсы Рентабельные запасы

Нерентабельные запасы

Алгоритм прогнозный оценки

эффективности инвестиций в МСК и сопряженные отрасли промышленности и

размещения производственных мощностей МСК на базе программного комплекса «Мастер-минерал»

Поиски

Геологическое изучение недр

^ X

Оценка Разведка

Ресурсная база

Доразведка

Наименование состава проекта месторождения Состав проекта разработки месторождения

1. Местоположение предприятия и вспомогательных производств 1.1. Наличие сырьевой базы, энергиа^воды, средств связи, близость к рынкам сбыта продукции

1.2. Степень развития инфраструктуры района (наличие транспортных магистралей, в том числе трубопроводов, предприятий других отраслей, социальных объектов и т.д.)

1.3. Обеспеченность района квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой, управленческими кадрами

2 Масштаб и сроки осуществления проекта 2.1. Масштаб проекта (объемы производства продукции по номенклатуре)

2.2. Сроки осуществления проекта

3. Технологические процессы 3 1. Соответствие оборудования условиям производства и особенностям района

3 .2. Результаты испытаний оборудования в аналогичных условиях н степень его морального старения

3 3. Возможности реконструкции и модернизации действующего предприятия (для освоенных месторождений)

4. Разработка вариантов проекта 4.1. Факторы, вызывающие удорожание проекта

4 2. Предварительные варианты проекта

4 3. Результаты экспертной оценки технических средств и технологии, предусмотренных проектом

5. Проектная схема добывающего предприятия 5.1. Используемые технологические процессы (добыча, подготовка, переработка, транспортировка и т.д.)

5 2. Схема размещения объектов основного и вспомогательного производства по площади месторождения

5 3 Схема размещения объектов производственной и социальной инфраструктуры

5.4. Организация транспортировки продукции с месторождения

5 5 Организация системы коммуникаций (связи) между подразделениями предприятия

5.6. Возможность расширения предприятия

6 Смета расходов 6 1 Смета расходов на приобретение и доставку оборудования

6.2. Смета расходов на приобретение материалов, топлива и прочих оборотных средств

6 3 Смета расходов на подготовку кадров

6.4 Смета прочих расходов

7. График реализации проекта 7.1. График подготовки проекта

7.2. Календарный план строительной фззы проекта

7.3. Календарный план подготовительного периодз, включающий графики поступления оборудования и его монтажа, а также графики формирования оборотных средств

7.4. Графики движения рабочих кадров

8 Контроль за обеспечением про из во детва оборудованием и материалами 8.1. Организация процесса размещения заказов и заключения контрактов с производителями, поставщиками или арендодателями ресурсов

8.2. Организация контроля за доставкой ресурсов

8.3. Организация контроля за выполнением условий контракта

8.4. Организация контроля за осуществлением расчетов за поставленные ресурсы

9 Ввод в эксплуатацию месторождения

10. Эксплуатация мест орождений

Рис. 1а, б. Обоснование схемы развития в размещения производственных мопщостен геологического изучения недр и ц.обычно-обогатптелыюго и перерабатывающего комплекса

Добычно-обогатительный и перерабатывающий комплекс

в)

Добыча и обогащение

Переработка

Добычный потенциал

инвестиционная емкость ресурсной базы

Фактическая добыча

Потенциальная добыча

Прогнозная добыча

Доход от освоения

Фактический доход

Потребность в инвестициях для обустройства месторождений

Потенциальный доход

Потребность в инвестициях для поиска и разведки месторождений

Прог-

нозный

доход

Доход

недроп ол ьз ователя

Доход

феде-

раль-

ного

бюджета

Доход Доход

госу- бюджета

дарства субъек-

(налоги и тов РФ

платежи)

Доход

местно-

го бюд-

жета

Доход предприятий

перераоатыв ающях

отраслей

промышленности

Доход

феде-

раль-

ного

бюджета

Доход Доход

государ- бюджета

ства субъек-

(налоги и тов РФ

платежи)

Доход

местного

бюджета

Оптимизация техни-ко-эконо-мнческих показателей во всех

звеньях производственного процесса и достижение в результате этого максимального совокупного экономического эффекта

Социально-экономические параметры развития регионов

а) мониторинг социально-экономического состояния горнопромышленных территорий, включая состояние природных и социально-экономических ресурсов,

б) прогнозирование социально-экономического развития регионов,

в) индикативное планирование развития территорий,

г) формирование федеральной и региональной политики в отношении добычи разных видов минерального сырья, перспектив горнодобывающих предприятий и поселений горнопромышленной специализации и т.д.

Рис. 1в. Обоснование схемы развития и размещения производственных мощностей геологического изучения недр и добычно-обогатительного и перерабатывающего комплекса

По мнению автора, такое согласование интересов должно включать три этапа. На первом этапе со всеми заинтересованными сторонами рассматривается проект развития и размещения производственных мощностей - с расчетом прогнозной оценки эффективности инвестиций в МСК и сопряженные с ним отрасли промышленности (рис. 1а).

На втором этапе выполняемого на основе объективного анализа информации о технических, социальных и экологических последствиях разработки месторождения принимаются принципиальные решения по реализации проекта, масштабах и условиях освоения недр (рис. 16).

На третьем этапе решаются все организационные и социально-экономические вопросы, связанные с соблюдением баланса интересов на основе партнерства населения, власти и хозяйствующих субъектов (рис. 1в).

Реализация этих этапов должна проводиться в рамках адресного инновационно-инвестиционного проекта, который представляет собой механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, сочетающий госрегулирование с рыночным саморегулированием и базирующийся на разработке системы показателей социально-экономического развития.

Автор считает, что содержание проекта, связанное с формированием точек экономического роста в минерально-сырьевом комплексе, должно опираться на систему показателей, позволяющую многоаспектно отразить ожидаемую результативность (см. рис. 2). Тогда механизм адресного проектирования должен включать определение общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры согласования решений на макро-, мезо- и микроуровне, налоговые и иные меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации плана.

Особенностью данного механизма является разработанная автором система критериев обоснования выбора конкретного адресного проекта (см. табл. 2).

Таблица 2

Перечень критериев обоснования выбора центра развития МСК в рамках _адресного инновационно-инвестиционного проекта_

Группы критериев обоснования АШШ Критерии обоснования выделения участков недр для предоставления в пользование Оценка критерия

1. Критерии, связанные с конъюнктурой Наличие потребности в запасах минерального сырья с учетом Отношение суммарных активных (рентабельных, конкурентоспособных) запасов месторождений

отечественного рынка прогнозных ресурсов, переведенных в условную категорию С] распределенного и нераспределенного фондов и прогнозных ресурсов, переведенных в условную категорию С| , к объему текущей потребности - не более 20:1 (дифференцированно по видам минерального сырья без учета вероятности резких всплесков спроса)

2. Критерии, связанные с государственными интересами России Уровень повышения социально-экономического положения населения Включение в перечень объектов лицензирования участков недр, которые смогут обеспечить в короткий срок максимальное поступление налогов в бюджеты всех уровней, обеспечат занятость населения в трудодефицитных регионах

3. Критерии, связанные с состоянием МСБ России (с учетом принципа опережающего развития) Низкая обеспеченность запасами распределенного и нераспределенного фондов и прогнозными ресурсами конкретного горнодобывающего предприятия Отношение запасов категорий А+В+С'! и С2 распределенного фонда и запасов категорий А+В+С] и С2 нераспределенного фонда, включая прогнозные ресурсы, переведенные в условную категорию Сь которые могут быть введены в разработку на конкретном горнодобывающем предприятии, к годовому объему добычи - не более 1,5Т лет (где Т -срок отработки запасов распределенного фонда, утвержденный проектом разработки и внесенный в лицензионное соглашение)

4.Геолого- экоиомические критерии Обеспечение задела разведанных запасов для поддержания сбалансированного состояш1я МСБ Благоприятное при соблюдении сроков начала поисково-оценочных работ не позднее, чем за (2+М) лет до начала разведочных (где N - количество лет, предусмотренное лицензионным соглашением на проведение поисково-оценочных работ).

Данные критерии позволяют не только выбирать конкретный инвестиционный проект, но и осуществлять планирование, обеспечивающее оптимизацию проектных решений, комплексность и реальность заданий, создание условий для всемерного осуществления технического прогресса, наиболее рациональное использование производственных ресурсов.

Необходимо отметить, что механизм управления, заложенный в адресном инвестиционном проекте, предполагает косвенное воздействие на поведение хозяйствующих субъектов и жителей региона путем применения такой системы экономических импульсов, которые были бы в состоянии обеспечить эффективное социально-экономическое развитие, отвечающее интересам населения.

3. Разработан методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов с учетом макро-, мезо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса и его влияния на социально-экономическое положение региона.

При оценке результатов реализации адресных проектов необходимо учитывать совокупность следующих макро-, мезо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса:

— экономическую внутреннюю и внешнюю конъюнктуру минерального сырья на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

— обеспеченность финансовыми, трудовыми, производственными, интеллектуальными и другими ресурсами;

— новые технологии освоения минерально-сырьевой базы;

— степень изученности и разработанности месторождений потенциального центра развития минерально-сырьевого комплекса;

— уровень развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктур;

— удаленность месторождений центра развития минерально-сырьевого комплекса от основных потребителей полезных ископаемых;

— возможность выхода на финансовые рынки и рынки капитала с целью привлечения частных и иностранных инвестиций;

— социальные факторы и особенности народонаселения территорий потенциального центра развития минерально-сырьевого комплекса;

— прогнозная результативность и влияние объекта адресного проекта на социально-экономическое положение региона.

Автором предложены следующие этапы прогнозной оценки результативности реализации адресного инновационно-инвестиционного проекта (рис. 2):

1-й этап: прогнозная оценка потребности в конкретных видах минерального сырья в России и за рубежом с учетом ожидаемых цен.

2-й этап: геолого-экономический анализ месторождений полезных ископаемых с учетом горнотехнических условий эксплуатации, инновационных технологий обработки полезных ископаемых, обеспеченности объектами транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, а также трудовых ресурсов.

3-й этап: определение объемов добычи и переработки полезных ископаемых и получения товарной продукции с учетом потребностей основных потребителей.

4-й этап: определение влияния реализации адресного проекта на окружающую среду и условия жизни людей, включая коренные малочисленные народы.

Рис. 2. Основные этапы и результаты прогнозной оценки реализации инновационно-инвестиционного проекта

5-й этап: определение объемов инвестиций в основное, вспомогательное и обслуживающее производство, геологоразведочные работы, объекты производственной и социальной инфраструктуры.

6-й этап: оценка затрат и финансовых результатов реализации адресного проекта (см. рис. 3).

7-й этап: оценка влияния освоения минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов, конкурентоспособность отрасли, повышение доли России на международном рынке (см. рис. 3).

Рис. 3. Показатели адресного инновационно-инвестиционного проекта в минерально-сырьевом комплексе

Таким образом, на основе прогнозной оценки реализации адресных проектов выделяются перспективные центры развития минерально-сырьевого комплекса.

4. Предложена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, опирающаяся на учет: цикличности экономической динамики, межотраслевые и межрегиональные связи, мультипликационные эффекты от освоения минерально-сырьевых

ресурсов в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, а также национальной экономике в целом.

Автором предложена структурно-логическая модель для выявления принципиальных связей, лежащих в основе экономической деятельности минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, в основу которой положена инвестиционная теория цикла, определяемая цикличностью экономической динамики субъектов хозяйствования, охватывающих «отрасль-регион-предприятие», которая связывает инвестиционную активность субъектов хозяйствования с интегрированным проявлением механизма инвестиционного мультипликатора и акселератора. Сочетание действия этих механизмов объясняет процесс роста деловой активности в минерально-сырьевом комплексе.

При разработке адресного инновационно-инвестиционного проектирования развития объектов минерально-сырьевого комплекса в рамках «отрасль-предприятие-регион» автором рассматриваются инвестиции первоначально не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некую постоянную величину, и такими инвестициями являются целевые автономные инвестиции. Целенаправленные адресные инвестиции, к примеру, дают возможность в адресных инвестиционных проектах предварительно обосновать размещение и развитие производственных мощностей добычно-обогатительного и перерабатывающего комплекса, взаимосвязанных между собой.

Вместе с тем в работе показано, что технологический процесс в минерально-сырьевом комплексе и сопряженных с ним отраслях добычи и переработки сырья, интенсифицируя развитие автономных инвестиций, оказывает косвенное влияние и на увеличение объема производных инвестиций, связанных с ростом национального дохода. Каждая единица прироста автономных инвестиций в минерально-сырьевую базу порождает мультипликационно-акселерационный эффект в экономике перерабатывающих отраслей промышленности, т. е. генерирует дополнительные доходы инвесторов. В свою очередь рост доходов отдельных хозяйствующих субъектов минерально-сырьевого комплекса и перерабатывающих производств (а соответственно, и национального дохода) ведет к увеличению объема производных инвестиций, что активизирует формирование национального дохода в предстоящем периоде. Механизм такой взаимосвязи, получивший название кумулятивного инвестиционного процесса, является фактором роста всего объема инвестиций субъектов хозяйствования, первоначальным импульсом которого служат автономные инвестиции, обусловленные технологическим прогрессом в минерально-сырьевом комплексе и сопряженных с ним отраслях.

В работе рассмотрена и представлена инновационная взаимосвязь мультипликатора и акселератора, увязанных с автономными инвестициями, влияющими на ввод в действие месторождений полезных ископаемых и оказывающими последующее влияние на сопряженные отрасли промышленности, когда основной задачей автономных инвестиций является организация промышленной переработки минерального сырья и получение из него товарной продукции, использование ее в народном хозяйстве в дальнейших технологических переделах в металлургической, химической, агрохимической, энергетической и других отраслях промышленности и их влияние на экономику региона в рамках адресных инновационно-инвестиционных проектов.

Одновременно отмечено, что до настоящего времени в стране не проводились работы по обоснованию развития производственных мощностей в МСК — в увязке с сопряженными с ним перерабатывающими отраслями промышленности и, как следствие, не велись работы по обоснованию инвестиционных ресурсов, направленных как на развитие МСК, так и на сопряженные с ним отрасли промышленности. В этой связи на основании изложенного выше необходимо отметить, что базой разрабатываемой автором модели обоснования развития производственных мощностей МСК и сопряженных с ним перерабатывающих отраслей промышленности является механизм мультипликации Дж. Кейнса, где за основу автором предложено взять общую модель взаимодействия инвестиционного мультипликатора и акселератора с ее автономными инвестициями, которая может быть представлена формулой Дж. Хикса, адаптированной для минерально-сырьевого комплекса и имеющей следующий вид:

У„ = (1 -5)XУ„, + - У„.2) + /Л„, (1) где Уп- сумма национального дохода в п-ном периоде;

Б — удельный вес сбережений в национальном доходе, выраженный в десятичной дроби; соответственно (1-8) характеризует склонность к потреблению);

V - коэффициент акселератора;

1Ап— сумма автономных инвестиций в п-ном периоде. Именно мультипликатор и акселератор в увязке с автономными инвестициями наиболее полно и обоснованно характеризуют взаимосвязь минерально-сырьевого комплекса с созданием и развитием центров роста региональной и отраслевой экономик.

Эффективность и объемы автономных инвестиций, вкладываемых в минерально-сырьевой комплекс - к примеру, в твердые полезные ископаемые - зависят от номенклатуры товарной продукции, которая

определяется ее потребителями, перечня показателей, влияющих на автономные инвестиции как качественно, так и количественно. К таким показателям, дающим оценку промышленного освоения месторождений и характеризующим качество и количество запасов полезного ископаемого, их народно-хозяйственное значение, технологические свойства, учитывающим наиболее совершенные технические и технологические решения в области добычи и комплексной переработки минерального сырья, которые обеспечивают полноту извлечения и экономически эффективного промышленного использования основных и сопутствующих полезных ископаемых и содержащихся в них основных и попутных компонентов на рациональной основе, следует отнести:

1) производительность добычной единицы,

2) величину извлечения (или потерь полезного ископаемого в недрах,

3) разубоживание (засорение),

4) усредненность добытого сырья,

5) годовое понижение горных работ,

6) стоимость добычи.

При рассмотрении эффективности и зависимости автономных инвестиций ia от показателей оценки освоения промышленных месторождений предлагается ввести в макроэкономическую модель недропользования группу показателей, характеризующих объемы автономных инвестиций, направляемых в развитие минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним отраслей. Такими показателями, характеризующими технические операции освоения рассматриваемых нами месторождений твердых полезных ископаемых и перерабатывающей отрасли, являются: дробление, усреднение, измельчение, обогащение, гидро- и пирометаллургическая переработка, окускование тонкоизмельченного минерального сырья или концентратов, характеризуемых такими показателями, как производительность добычной единицы, величина извлечения, усредненность и другие.

ia - автономные инвестиции, направляемые в добычу полезных ископаемых и сопряженные отрасли промышленности равны: ¡а = к„ + Р + Кпот + T) + ico, (2)

Ки - коэффициент извлечения полезного компонента;

Р - коэффициент разубоживания;

Кпот- коэффициент потерей полезного ископаемого;

т| - коэффициент среднего содержания полезного ископаемого;

ic0 - инвестиции, направляемые в сопряженные отрасли промышленности.

Рассматривая в адресном инновационно-инвестиционном проекте процессы мультипликации развития минерально-сырьевого комплекса в данной области, создания точек роста и их использования в стабилизационной политике региона, автор показывает, что уровень

реальных планируемых расходов (Е) на геологоразведочные работы, добычу, обогащение, транспортировку, переработку с целью получения готового продукта и его влияние на регион в экономической системе формируемого адресного проекта зависит от действия ряда факторов. В частности он меняется при изменении реального совокупного дохода (У). Однако на величину расходов, планируемых на развитие минерально-сырьевого комплекса влияют также факторы, не связанные с динамикой совокупного дохода. К ним относятся изменение ожиданий, уровня благосостояния потребителей, величины процентных ставок, налогов, объемов расходов и общего экономического положения на зарубежных рынках.

При этом происходит изменение равновесного уровня совокупного дохода ДУ предприятий МСК и региона, превышающее первоначальное изменение этого показателя в расходах ДЕ„. Способность абсолютного изменения автономных расходов вызывать большее изменение равновесного объема совокупного дохода носит название эффекта мультипликатора, поскольку первоначальный стимул умножает сам себя. А коэффициент, показывающий, во сколько раз суммарное изменение совокупного дохода превосходит первоначальное изменение расходов, называется мультипликатором автономных расходов:

К=АГ1АЕа. (3)

Возникновение инновационных мультипликационных эффектов основано на том, что экономика МСК в действительности представляет собой систему, элементы которой тесно взаимосвязаны. Спад или рост производства в каком-либо секторе добычи и переработки — отраслевом или региональном - отражается на состоянии других составляющих единого экономического комплекса.

Показано, что возникновение инновационных мультипликационных эффектов невозможно без первоначальных импульсов (автономных расходов), приводящих в движение механизм мультипликации. К важнейшим из них относятся автономные инвестиции.

При этом важным критерием должен служить максимальный мультипликационный эффект от реализации адресного инновационно-инвестиционного проекта.

Действие мультипликатора тесно связано с существованием механизма распространения импульса. Чем теснее взаимосвязи между различными отраслями и видами производства внутри страны, тем, как правило, в большей степени проявляются эффекты мультипликации, что и является основным инструментом анализа и управления АИИП.

Данная инновационная макромодель обосновывает роль, место и значение оптимизации работ в отрасли; позволяет анализировать взаимосвязи с другими отраслями, определяя потребности в продукции отрасли с учетом взаимозаменяемости продукции у потребителей, а также

номенклатуру продукции и целесообразное ее агрегирование; характеризует используемые ресурсы (природные, трудовые и материальные) на базе оценки фондоемкости, трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости производства, а также технологии производства и производственных мощностей (действующих, строящихся, возможного нового строительства), выявляет тенденции технического прогресса в отрасли и его влияния на совершенствование выпускаемой продукции, определяя затраты на производство, учитывая транспортный фактор, роль природных факторов, воздействие минерально-сырьевого комплекса на перерабатывающие отрасли.

В работе обоснован и дан методический подход к построению алгоритма, который включает непосредственную оценку социально-экономического эффекта от реализации мероприятий по развитию МСК -как отдельных производственных мощностей, так и региона в целом - и оценку эффекта развития смежных перерабатывающих отраслей промышленности.

К примеру, рассмотрены основные показатели, используемые при оценке социально-экономического эффекта Сибирского федерального округа:

• рост занятости населения,

• рост производительности труда,

• рост средней заработной платы,

• поступления налогов, сборов и платежей в местный, республиканский и федеральный бюджеты, что проиллюстрировано на рис.4 ив табл. 3.

Для экономической системы Российской Федерации и входящих в нее субъектов особое значение имеет структурно-экономический потенциал, который можно представить в виде следующих основных блоков: природоресурсного (.минерально-сырьевого), трудового, производственного, финансового (инвестиционного), информационного и прежде всего его минерально-сырьевой составляющей. Для субъектов Российской Федерации, имеющих сырьевую направленность, количественная и качественная оценка экономического потенциала на основе разработки и применения инновационной многофакторной модели воспроизводства минерально-сырьевой базы позволит установить влияние на развитие анализируемой социально-экономической системы различных факторов.

СИБИРСКИИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Национальное богатство недр Сибирского федерального округа (млрд р.)

"1 Мимера/ьно-сырьевой .] потенциал надр ;; Потещиапьное нацианагьное бсгэтство надр На1*юналъное богатство недр Востребоеан-юе или актинов , национагъное богатство недр V

У4

) Непско-

V Ботуобинский ') ТПК Бодайбинский ТПК

"ТУ

7/ / ' \ \ Кодаро-

У « . Удоканский

Г 1 У ' \ТПК

тк.

Ч .--А

Восточно- />

Забайкальский /'

Щ/ч / . }

д.;/'' южно-забайкальский тк

Структура минерально-сырьевого комплекса Сибирского федерального округа (основные параметры и индикаторы) (681,3 млрд р. -100%)

Рис. 4. Структура минерально-сырьевого комплекса Сибирского федерального комплекса и социально-экономические показатели региона

Таблица 3

Инновационная макромодель воспроизводства МСК Российской

МСК I II Итого Кп нок НобК Вывоз ТТН Итого использовано

МСК 78365 442060 0 520425 0 52917 -57262 418556 -103019 831616

1 165721 3466454 946251 5078426 0 1178258 175223 2716743 2209586 11358236

II 9658 291131 200116 500905 4476851 868 4308 83568 -2931234 2135266

Итого 2.53 744 4699645 1146367 6099755 4476851 1232043 122270 3218866 -824667 14325119

v 104153 2225472 640101 2969726

т 463107 2802869 233856 3499832

у+т 567260 5028341 873957 6469558

р 821003 9727986 2020324 12569314

Ввоз 10613 1630250 114942 1755805

Итого ресурсов 831616 11358236 2135266 14325119

Разработка такого инструментария дает возможность оценивать взаимосвязь и влияние различных факторов на дальнейшее социально-экономическое развитие региона, рассматривать суммарные варианты стоимостной оценки минерально-сырьевых ресурсов, определять приоритеты, оценивать наличие (или возможность привлечения) необходимого трудового, инвестиционного, производственного потенциала для разработки программ кратко-, средне- и долгосрочного развития региона. Использование разрабатываемого инструментария для практической деятельности предполагает совершенствование территориальной системы учета всех видов ресурсов и методов их количественной, качественной и стоимостной оценки.

В этой связи автором показано, что влияние минерально-сырьевой базы на развитие добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности и на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации в рамках прогнозов на 2010-2020 гг. с учетом обеспеченности регионов ресурсами недр и эффективности их воспроизводства — исключительно масштабная задача. Ее актуальность определяется тем, что за последние годы хотя и были проведены исследования по различным аспектам прогнозирования наращивания потенциала недр и развитию производительных сил, но до настоящего времени нет работ, которые охватывали бы в системном виде все недровые ресурсы и все аспекты развития производительных сил, а главное -органически объединяли бы эти два взаимоувязанных направления в одно целое.

Таким образом, разработанная и предложенная автором инновационная модель формирования адресных инновационно-

инвестиционных проектов производственных мощностей и основных фондов на долгосрочную перспективу предусматривает улучшение использования производственных мощностей и основных фондов, увеличение производственного потенциала на основе расширения, обновления и повышения технического уровня средств производства.

В этих целях министерства и ведомства разрабатывают с участием объединений, предприятий и организаций адресные инновационно-инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение эффективности использования производственных мощностей и основных фондов.

Обоснование воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе освоения месторождений полезных ископаемых, размещения производственных мощностей является органической частью развития и планирования научно-технического прогресса и в частности инвестирования в инновации минерально-сырьевого комплекса РФ.

5. Сформулированы методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, включающие: определение ключевых факторов и направлений привлечения инвестиций в инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса; разработку типологии системных, отраслевых и региональных мер повышения инвестиционной привлекательности точек экономического роста, являющихся объектами адресного проектирования, а также положений по выбору этих мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях с учетом региональной и отраслевой специфики.

Реализация адресных проектов во многом определяется инвестиционной привлекательностью отрасли, которая тесно связана с общенациональной и региональной, поэтому инвестиционные перспективы рыночных вложений в развитие российских добывающих компаний заметно меняются в связи с корректировкой национального, а также регионального инвестиционного и общеэкономического законодательства.

К числу важнейших факторов, определяющих инвестиционную привлекательность отрасли автор относит: роль отрасли в национальной экономике; благоприятную экономическую конъюнктуру на рынках минерального сырья; развитость производственной инфраструктуры; инвестиционную активность; предложение участков недр в пользование: риски в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

В качестве наиболее важных направлений привлечения инвестиций в сфере недропользования в работе выделяются:

- региональное геологическое изучение, включающее региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-

го

геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы;

- геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценка пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего производства и связанных с ним перерабатывающих производств;

- строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение.

Несмотря на то, что инвестиционная привлекательность отрасли является статичной величиной, для устойчивого развития отраслей необходима динамика инвестиций, то есть превращение разовых вложений в поток. Осуществить это можно лишь, управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности. Таким образом, инвестиционная привлекательность должна стать объектом целенаправленного управления. И здесь возникает проблема формирования экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности недропользования.

Автор под экономическим механизмом управления (повышения) инвестиционной привлекательностью сферы природопользования понимает создание органами государственной власти посредством обоснованной системы мер (инструментов) стабильных финансовых и экономических условий, обеспечивающих сравнительно высокую доходность и низкие риски долгосрочных инвестиций в изучение, освоение и переработку минерально-сырьевых ресурсов. В диссертации разработана указанная выше система инструментов.

Целью реализации мер по обеспечегапо инвестиционной привлекательности недропользования является привлечение частных инвестиций в изучение и воспроизводство минеральных ресурсов, их рациональное использование и охрану недр, включая утилизацию отходов переработки. Объектами воздействия этих инструментов выступают финансовые и экономические условия и их институциональное обеспечение, что должно обеспечить гарантии возвратности и доходность долгосрочных инвестиций в изучение и освоение минеральных ресурсов.

Выбор мер экономического регулирования определяется необходимостью целенаправленного воздействия на факторы инвестиционной привлекательности, которые формируют инвестиционный климат в соответствующей отрасли.

Автор сформулировал следующие методические положения выбора экономических мер повышения инвестиционной привлекательности:

1. Он определяется оценкой их прогнозируемой эффективности в рамках механизма привлечения инвестиций в воспроизводство и освоение недр.

2. Оценка эффективности реализуемых мер должна основываться на прогнозе достижения критериального показателя, соответствующего поставленным стратегическим целям и тактическим задачам. В качестве основного критерия выбран показатель, характеризующий годовой объем инвестиций в освоение минеральных ресурсов России.

3. Выбор мер повышения инвестиционной привлекательности недропользования должен учитывать особенности конкретных регионов с учетом полномочий исполнительных органов власти субъектов Федерации и федерального правительства.

4. Все меры по уровням их применения могут быть условно разделены на три группы: отраслевые, региональные и системные. Региональные инструменты реализуются на уровне субъектов Федерации органами исполнительной и законодательной власти. Отраслевые инструменты применяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (МПР России, Роснедра, другими министерствами и ведомствами). Системные инструменты требуют внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство. Разработанная типология экономических инструментов повышения инвестиционной привлекательности недропользования по уровням их применения представлена на рис. 5.

5. Весь набор предлагаемых мер должен оцениваться в комплексе исходя из обеспечения общей максимальной эффективности.

Необходимо отметить, что меры, применяющиеся в целях повышения инвестиционной привлекательности, существенно различаются по субъектам Федерации и федеральным округам, что обусловливается их социально-экономическими, природно-климатическими и

географическими особенностями. В связи с этим в целях реализации обозначенных выше перспектив освоения и воспроизводства минеральных ресурсов России предложения по экономическим мерам повышения инвестиционной привлекательности недропользования адаптируются к специфике конкретных регионов с учетом роли региональных органов государственной власти.

Предлагаемые экономические меры повышения инвестиционной привлекательности недропользования

Системные

Отраслевые

Введение обязательного страхования рисков

Освобождение от НДС поисковых и

геологоразведочных работ

Введение дифференциации НДПИ

Освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой предприятиями не проведение ГГР

Освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на обновление и развитие производство

Введение налоговых каникул, снижение ставки налога на прибыль при реализации инвест, проектов но ниэссрент. месторождениях

Предоставление льготных налоговых кредитов на природсеосс7ано8йтельные и природоохранные мероприятия

Выделение налоговых кредитов при выполнении крупных инвестиционных программ

Включение инвестиционных проектов изучения и освоения недр в федеральные целевые программы

Долевое государственное финансирование развития инфраструктуры регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока

Обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров горных специальностей

Разработка федеральных целевых программ слабо освоенных регионов Сибири и Дальнего Востока

Проведение презентаций участков недр, выставляемых на аукционы

Разработка ведомственных програл\м по воспроизводству и освоению минеральных ресурсов

Региональные

Разработка региональных целевых програллм слабо освоенных регионов Сибири и Дальнего Востока

Финансирование субъектом Федерации работ по изучению недр

Заключение инвестиционных соглашений между органами субъектов Федерации и горн одобыаающими компаниями

Рис. 5. Классификация экономических мер повышения инвестиционной привлекательности недропользования

Среди экономических мер в сфере повышения инвестиционной привлекательности недропользования автор выделяет также следующие:

1) меры по обеспечению стратегических приоритетов:

-включение инвестиционных проектов изучения и освоения недр, имеющих стратегическое значение для регионального развития, в федеральные целевые программы; -долевое государственное финансирование развития транспортной и энергетической инфраструктуры регионов Полярного и Приполярного Урала, Сибири и Дальнего Востока за счет средств федерального бюджета;

-разработка федеральных целевых программ социально-экономического развития слабо освоенных регионов Сибири и Дальнего Востока, включающих приоритетные инвестиционные проекты в области недропользования;

2) экономические меры федерального уровня:

-разработка федеральных целевых программ социально-экономического развития слабо освоенных регионов Сибири и Дальнего Востока, включающих приоритетные инвестиционные проекты в области недропользования; -обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров горных специальностей;

-проведение презентаций участков недр, выставляемых на аукционы;

3) экономические меры регионального уровня:

-финансирование работ по изучению недр;

-заключение инвестиционных соглашений между органами исполнительной власти субъектов Федерации и горнодобывающими компаниями в целях освоения крупных месторождений полезных ископаемых в рамках развития частно-государственного партнерства; -разработка ведомственных программ по воспроизводству и освоению

минеральных ресурсов; -проведение презентаций участков недр, выставляемых на аукционы;

4) экономические меры, требующие изменения и дополнения федерального

законодательства:

-введение обязательного страхования рисков;

-освобождение от налога на добавленную стоимость поисковых и

геологоразведочных работ; -введение дифференциации налога на добычу полезных ископаемых; -освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой предприятиями на проведение геологоразведочных работ с целью приращения запасов минеральных ресурсов с учетом общественной потребности в них, дефицита, стратегического и валютного характера отдельных их видов; -освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на обновление и развитие производства (независимо от использования

амортизации), на увеличение экспорта конкурентоспособных видов продукции;

-введение налоговых каникул, снижение ставки или полная отмена налога на прибыль при реализации инвестиционных проектов освоения низкорентабельных месторождений полезных ископаемых; -предоставление льготных налоговых кредитов на природовосстановительные и природоохранные мероприятия в горнодобывающих отраслях; -выделение налоговых кредитов при выполнении крупных инвестиционных программ.

Исходя из представленной выше классификации экономических мер повышения инвестиционной привлекательности недропользования, автор разработал комплекс рекомендаций, стимулирующих реализацию инновационно-инвестиционных проектов в МСК, базовыми из которых являются: обеспечение рационального и эффективного использования ресурсного потенциала; осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное недропользование; создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов; достижение оптимального уровня воспроизводства минерально-сырьевой базы; создание основы для перехода к устойчивому развитию экономики, направленному на реализацию геополитических интересов и обеспечение национальной безопасности России.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Швец С.М., Дергачев A.JI. Стоимостная оценка проектов освоения месторождений минерального сырья и капитализация горных компаний // Минеральные ресурсы России: экономика и управление. 2002. № 6. - 0,3 п.л.

2. Швец С.М., Тихомиров A.B. О капитализации компаний в горнодобывающей промышленности II Минеральные ресурсы России: экономика и управление. 2003. № 3. - 0,34 п.л.

3. Швец С.М. Методология построения моделей региональных межотраслевых балансов // Экономика, Предпринимательство, Окружающая Среда. 2004. № 2,- 1,2 п.л.

4. Швец С.М. Организация управления проектами в рамках оптимизации развития и размещения производства // Вестник Университета (Государственный университет Управления). 2005. № 1,0,9 п.л.

5. Швец С.М. Программа воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы Российской Федерации // Вестник Университета ( Государственный университет Управления). 2006. № 3 - 0,3 п.л.

6. Швец С.М. Приоритетность проектов разведки и добычи полезных ископаемых в РФ // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2006. № 2 - 0,3 п.л.

7. Швец С.М. Теоретические вопросы воспроизводства и рациональное использование минерально-сырьевой базы РФ // Экономические науки. 2008. № 3. - 0,3 п.л.

8. Швец С.М. Теоретико-методологические вопросы обоснования размещения производственных мощностей топливно-энергетического комплекса на основе построения экономико-математической модели регионального топливно-энергетического баланса // Экономические науки.

2008. №3.-0,32 п.л.

9. Швец С.М. Методологические вопросы управления и планирования региональной экономикой на примере построения топливно-энергетических балансов в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы // Сегодня и Завтра Российской экономики. 2009. № 26. - 0,68 п.л.

10. Швец С.М. Теоретические вопросы обоснования инвестиционных точек роста минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого комплекса в Российской Федерации // Экономические науки.

2009. №4. -0,3 8 п.л.

11. Швец С.М. Теоретические вопросы формирования адресных инвестиционных проектов с применением механизма индикативного планирования производственных мощностей минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого комплекса // Экономические науки. 2009. № 5. - 0,7 п.л.

12. Швец С.М. Основные предпосылки для разработки прогнозов макроэкономических показателей на перспективу до 2020 г. на основе развития минерально-сырьевого комплекса РФ // Вестник Института экономики РАН. 2009. № 4. - 0,7 п.л.

13. Швец С.М. Основы методологии разработки прогнозных межотраслевых связей страны и регионов // Вестник Института экономики РАН. 2009. №5.-0,7 п. л.

14. Швец С.М. Развитие и применение концептуальных вопросов институционально-социологической теории в обоснование планирования точек роста МСК и МСБ РФ // Сегодня и Завтра Российской экономики. 2009. № 28, — 1,4 п.л.

15. Швец С.М. Разработка модели оценки эффективности инвестиций в месторождения минерально-сырьевого комплекса как фактор экономической безопасности РФ // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 4. - 0,65 п.л.

16. Швец С.М. Теоретико-методические вопросы прогнозирования стоимостной оценки месторождений твердых полезных ископаемых как инструмента обеспечения экономической безопасности горнодобывающего сектора экономики // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 5. - 0,54 п.л.

17. Швец С.М. Методологические принципы обоснования концепции адресного инвестиционного проектирования в области рационального комплексного использования недр //Минеральные ресурсы России: Экономика и управление. 2009. №4.-1,35 п.л.

18. Швец С.М. Основные предпосылки для разработки прогнозов развития минерально-сырьевого комплекса РФ // Вестник института экономики РАН. 2010. № 2. - 0,5 п.л.

Авторские монографии

19. Швец С.М. Моделирование региональной экономической политики в условиях развития рыночных отношений (теория и методология). - М.: Изд-во «ОЛИТА», 2003. - 7,25 п.л.

20. Швец С.М., Дергачев А.Л. Оценка эффективности инвестиций в добычу полезных ископаемых. — М.: ООО «Геоинформцентр», 2004. - 14,5 п.л. (авт. 10 п.л.).

21. Швец С.М. Экономическая устойчивость регионов России. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2005. - 9,4 п.л.

22. Швец С.М. Формирование инвестиционной политики рационального освоения недр / под ред. А.И. Татаркина. - М.: ЗАО Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2008. - 25 п.л.

23. Швец С.М. Теоретико-методологические подходы концептуальных основ формирования инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе / под ред. А.И. Татаркина. - М.: ЗАО Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2010. - 25,5 п.л.

Разделы в коллективных монографиях и сборниках

24. Экономический потенциал и сценарии развития минерально-сырьевого комплекса федеральных округов России / под науч. ред. А.И. Татаркина. - М.: ООО «Геоинформмарк», 2008. - 531 с. (авт. 3,5 п.л.)

25. Швец С.М. Индикаторный подход в теории бизнес-циклов // Проблемы современной российской и зарубежной экономики. — М.: Издательский Дом «НОВЫЙ ВЕК», 2001. - 0,5 п.л.

26. Швец С.М. Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов, как условие проведения эффективной инвестиционной политики // Проблемы экономического и социального развития региональных систем. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. — (авт. - 1 п.л.)

27. Регион в новой парадигме пространственной организации России / под общ. ред. А.И.Татаркина / РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2007.-47 п.л.(авт. - 1,0. п.л.)

28. Теория эволюции социально-экономических систем / под общ. ред. А.И.Татаркина // РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2008. -43,4 п.л..(авт. - 1,0. п.л.).

29. От идеи Ломоносова до реального освоения территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока / под общ. ред. А.И.Татаркина / РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2008. - 47 п.л. (авт. -1,0. пл.).

30. Эффективность инвестиций в освоение минерально-сырьевых ресурсов региона: вопросы оценки // Стратегические приоритеты экономики региона / под общ. ред. А.И.Татаркина. — М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2007. - 968 с. (авт. - 1,0 п.л.).

Статьи, доклады на научных конференциях

31. Швец С.М. Теоретические вопросы технико-экономического обоснования развития и размещения производственных мощностей на основе минерально-сырьевой базы в регионах Российской Федерации // Маркшейдерия и недропользование. 2006. № 2. — 0,89 п.л.

32. Швец С.М. Методологические вопросы оценки стоимости российских золотодобывающих компаний и пути привлечения инвестиций // Маркшейдерия и недропользование М., 2005, №3. - 0,3 п.л.

33. Швец С.М. Теоретико-методологические вопросы построения динамической региональной модели межотраслевого баланса // Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 4, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». — М.: ВНИИНТПИ, 2001 - 0,3 п.л.

34. Швец С.М. Моделирование бизнес-циклов в экономике. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001.-3 п.л.

35. Швец С.М. Активная инвестиционная политика - основа экономической безопасности России и ее регионов // Энергосбережение: проблемы и перспективы: избранные труды научно-практической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. - 0,5 п.л.

36. Швец С.М. Некоторые вопросы организации региональных ФПГ как предпосылки активизации инвестиционной региональной политики -основы экономической безопасности регионов России // Энергосбережение: проблемы и перспективы: избранные труды научно-практической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. - 0,4 п.л.

37. Швец С.М. Финансово-промышленные группы как инструмент активизации инвестиционно-строительной деятельности // Экономика строительства. — М.: «Стройинформация», 2001, №2. — 0,2 п.л.

38. Швец С.М. Финансово-промышленные группы как составная часть региональной экономической безопасности // Строительство и архитектура// экспресс-информация, вып. 1, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». - М.: ВНИИНТПИ, ,2001. - 0,25 п.л.

39. Швец С.М. Ипотечное кредитование как индикатор социально-экономической политики в рамках экономической безопасности // Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 1, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». - М.: ВНИИНТПИ, 2001.-0,4 п.л.

40. Швец С.М. Организация региональных ФПГ - путь к повышению инвестиционной активности региона // экспресс-информация, вып. 3. сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». -2001 -0,3 п.л.

41. Швец С.М. Один из алгоритмов построения динамической межотраслевой модели и прогнозирование матрицы прямых затрат на будущий период // 14-я Всемирная межотраслевая конференция, посвященная анализу межотраслевого баланса (Fourteenth International Conference on Input-Output Techniques October J 0-15, 2002, Montreal, Canada). - 1.0 п.л.

42. Швец С.М. Теоретические аспекты региональной инвестиционной политики в условиях рынка // Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 4, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». - М.: ВНИИНТПИ, 2002. — 0,3 п.л.

43. Швец С.М. Основные направления, сущность и содержание инвестиционной деятельности в регионе // Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 4, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». -М.: ВНИИНТПИ, 2002. - 0,2 п.л.

44. Швец С.М. Определение социально-экономической эффективности инвестиций в регионе// Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 5, сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». -М.: ВНИИНТПИ, 2002 - 0,3 п.л.

45. Швец С.М. Сбалансированная инвестиционная политика — путь к повышению экономической безопасности России и ее регионов// Строительство и архитектура // экспресс-информация, вып. 1,. сер. «Экономика, организация и управление в строительстве». — М.: ВНИИНТПИ, 2003. - 0,3 п.л.

46. Швец С.М. Рыночная модель цикла. Финансовые рынки и бизнес-циклы // Воспроизводственная динамика в реальном секторе экономики России. - М.:ГУУ, 2003. - 0,5 п.л.

47. Швец С.М. Финансово-промышленные группы как составная часть региональной экономической безопасности // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. - Хабаровск: Дальневост. гос. науч. б-ка, 2003. Т.1. Экономика. Материалы регион, науч.-практ. конф. -0,1 п.л.

48. Швец С.М. Ипотечное кредитование как индикатор экономической инвестиционной политики регионов // Города и городские агломерации в региональном развитии. — М.: ИГ РАН, 2003. -0,2 п.л.

49. Швед С.М. Методологические вопросы управления экономикой региона // Правила игры. - М.:ФГУП Институт микроэкономики, 2004, № 1.-0,3 п.л.

50. Швец С.М. Методологические вопросы оценки стоимости российских золотодобывающих компаний и пути привлечения инвестиций // Маршейдерия и недропользование. - М.: ООО «Геомар СВ», 2005, № 3.

- 0,2 пл.

51. Швец С.М. Стратегия вовлечения угольных месторождений в хозяйственный оборот региона // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2 / Тез. докл. и сообщ. Шестого всероссийского симпозиума. - М.: ЦЭМИ РАН, 2005. - 0,1 п.л.

52. Швец С.М. Вопросы исследования воспроизводства минерально-сырьевой базы дня промышленных предприятий // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3 / Тез. докл. и сообщ. Седьмого всероссийского симпозиума. - М.: ЦЭМИ РАН, 2006. - 0,1 п.л.

53. Швец С.М. Теоретические вопросы технико-экономического обоснования развития и размещения производственных мощностей на основе минерально-сырьевой базы в регионах Российской Федерации // Маршейдерия и недропользование. - М.: ООО «Геомар СВ», 2006. № 2. -0,5 п.л.

54. Швец С.М. Методологические вопросы прогнозирования НТП в отраслях МПР РФ // Международная науч.-метод. конференция «Интеграционные процессы в экономическом образовании». — М.: МПГУ, 2006. Вып.10,- 2,0 п.л.

55. Швец С.М. Вопросы экономического обоснования развития и размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы в регионах Российской Федерации // Международная научно-методическая конференция «Интеграционные процессы в экономическом образовании».

- М.: МПГУ, 2006. Вып. 10. - 0,9 п.л.

56. Швец С.М. Некоторые теоретические вопросы проведения экономической политики // Журнал экономической теории. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. № 2. - 0,35 п.л.

57. Швец С.М. Теоретические и методические вопросы составления межотраслевого баланса с выделением отраслей минерально-сырьевого комплекса // Журнал экономической теории. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН 2006. № 3. - 1,15 п.л.

58. Швец С.М. Экономическое обоснование размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы как фактор эффективного социально-экономического развития регионов // Экономика региона. — Екатеринбург: Институт экономики УрО ран, 2006. № 2. — 1,05 п.л.

59. Швец С.М. Оценка эффективности вложений в объекты горнодобывающего производства // Экономика региона. -

Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. №4. — С. 49- 66. - 0,6 п.л.

60. Швец С.М. Методические вопросы экономического обоснования развития производственных мощностей на основе минерально-сырьевой базы РФ // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Изд. Института экономики и управления УдГУ, 2006. № 1-2. - С.158. - 0,7 пл.

61. Швец С.М. Разработка модели оценки эффективности инвестиционных вложений в месторождения минерально-сырьевого комплекса // Журнал экономической теории. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. № 1. С. 113-122. - 0,5 п.л.

62. Швец С.М. Разработка программного обеспечения по формированию баз данных национальных счетов дня расчетов МОБ федеральных округов за 1995, 2000, 2005 гг. // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Институт экономики Уральского отделения РАН, 2007. № 1-2. С. 59-79. - 0,4 п.л.

63. Швец С.М. Социально-экономический подход в управлении инновационным развития территориальных систем // Человеческий потенциал и экономика: проблемы развития. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - 6,3 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

64. Швец С.М. Методологические подходы к оценке минерально-сырьевого потенциала региона // Проблемы экономического роста региона. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - 6 п.л. (авт. - 1

П.Л.).

Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 28.12.2010

Усл. печ. л. 2,2 Бумага писчая

Тираж 170 Заказ № 225

Ризография ИЭ УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН