Развитие теоретико-методологических положений перехода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петров, Олег Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Петров, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

1.1. Теоретические основы перевода экономики России на инновационную модель развития.

1.2.Инновационные процессы как фактор формирования расширенного воспроизводства МСБ.

1.3.Сущность и особенности инновационной модели расширенного воспроизводства МСБ.

Глава 2. Методология перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства.

2.1. Методологические принципы перевода МСБ на инновационную модель расширенного воспроизводства.

2.2. Механизмы перевода МСБ на инновационную модель расширенного воспроизводства.

2.3. Система критериев оценки результативности перевода МСБ на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Глава 3. Методические подходы к переводу на инновационную модель расширенного воспроизводства.

3.1. Общие методические положения по оценке результативности инновационного освоения МСБ на основе ее расширенного воспроизводства.

3.2. Методические рекомендации по отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства МСБ.

3.3. Разработка инновационных подходов к оценке богатства недр России.

Глава 4. Подход к оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России.

4.1. Обоснование формирования ЦЭР на основе освоения минеральносырьевых ресурсов.

4.2. Методические положения по оценке влияния ЦЭР на социальноэкономическое состояние сырьевых регионов.

4.3. Прогнозирование влияния освоения МСБ на социально-экономическое развитие России.

Глава 5. Формирование инновационной стратегии освоения недр.

5.1. Основные положения инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

5.2. Особенности освоения недр в современной России.

5.3. Формирование ЦЭР как элемента реализации инновационной стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теоретико-методологических положений перехода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства"

Актуальность темы исследования. В России минеральные ресурсы являются важнейшим фактором формирования бюджета, благополучия населения страны и конкурентоспособности национальной экономики. Освоение и воспроизводство минеральных ресурсов создает социально-экономические условия для устойчивого экономического роста страны и ее регионов. В недрах России сосредоточено 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, 10% нефти. Россия занимает лидирующие позиции в сфере добычи основных видов полезных ископаемых. До последнего времени освоение минеральных ресурсов в национальной экономике определяло более 50% доходной части бюджета, около 60% объема производства промышленной продукции, более 70% экспорта и валютной выручки, 100% стабилизационного фонда. Освоение минерально-сырьевых ресурсов определяет развитие всех базовых отраслей российской экономики, способствует созданию новых рабочих мест и формирует необходимые условия для перехода экономики России на инновационный тип социально-экономического развития.

В современных условиях не остается сомнений, что Россия достигла объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации. В качестве основного подхода, позволяющего компенсировать низкие темпы научно-технического прогресса, характерные для сырьевой отрасли, необходимо изменить парадигму освоения недр. Принимая во внимание роль и значение минерально-сырьевого комплекса в современной российской экономике, можно с уверенностью утверждать, что в формировании инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы заложена возможность первотолчка, способного стимулировать системную модернизацию российской экономики. Прочность сохранения передовых позиций странами Северной Европы (в том числе и Норвегии) - это закономерный итог реализации ими социально-экономической модели, включающей в себя сильный инновационный компонент.

Инновации не являются какой-либо обособленной сферой экономики. Инновационная деятельность возможна и необходима во всех секторах национальной экономики: промышленности, сельском хозяйстве, изучении недр, добыче и переработке сырья и др. Это современная перспективная форма общественных отношений, позволяющая существенно повысить результативность функционирования экономики.

Высокие технологии призваны стать не только решающим фактором в завоевании новых ниш на мировых рынках, но и генератором достижения наиболее актуальных перспективных целей, имеющих ключевое значение для будущего России, в частности роста эффективности базовых отраслей экономики, повышения качества жизни, обеспечения обороноспособности страны и улучшения экологической ситуации. Только комплексный подход к реструктуризации национальной инновационной системы по схеме «институты — механизмы - политика» позволит преодолеть те диспропорции и «узкие места», которые являются тормозом на пути инновационного развития отечественной экономики.

На основе системных инновационных взаимосвязей, достигаемых за счет согласования интересов всех участвующих сторон с общим видением перспектив развития, возникают новые механизмы формирования инновационной модели. В современных условиях наиболее актуальным становится обеспечение оптимального распределения и вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов и достижение максимальной согласованности в принятии решений в отношении инновационных процессов на всех уровнях. Формирование данной модели коренным образом изменяет степень, формы и направления государственного участия в инновационном процессе. Государство призвано обеспечить целостность и устойчивость инновационного организма, консолидацию усилий различных секторов экономики и общества на реализацию национальных 5 инновационных стратегий, направленных на создание и использование новейших эффективных технологий.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают вопросы развития теоретико-методологических положений по переводу минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Разработанность темы исследования. Исследованием проблем инновационного развития национальных экономик занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди наиболее известных авторов следует выделить И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Й. Шумпетера, А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Иноземцева, В. Макарова, Б. Мильнера, Д. Львова, Ю. Яковца и др.

Формированию национальных инновационных систем посвящены о работы Б. Лунваля, Б. Ионсона, В. Белоусова, Р. Нуреева и др. Разработка направлений и стратегий функционирования отечественной инновационной системы, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики, необходимость ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдинова, В.Чичканова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и др.

Существенное прикладное значение для осуществления инновационной деятельности имеет институциональный подход, освещенный в работах Г. Клейнера, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова и др. Регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах И. Головой, О. Романовой, А. Суховей, А. Татаркина, Ю. Толченкина, и др.

Теоретические основы экономического обоснования влияния природных ресурсов на социально-экономическое развитие разработаны в трудах таких классиков экономической мысли, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, К.

Маркс, Ф. Энгельс, Т. Мальтус, Р. Солоу и др. Оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы регионов России и роль минерально-сырьевого комплекса в экономике России анализировались в работах С. Андреева, Ю. Бакулина, В. Бавлова, Е. Врублевской, А. Воробьева, В. Войтенко, А. Данилова-Данильяна, А. Думнова, В. Заверткина, С. Кимельмана, А. Козицина, А. Кривцова, Е. Козловского, Д. Львова, Ф. Ларечкина, Н.Ломакиной, К. Миско, О. Монастырных, В. Орлова, В.Пленкиной, В. Попова, Н. Ратнер, А. Ставского, Я. Яндыганова, М. Ягольницера и др.

Важное методологическое значение для оценки влияния освоения недр на социально-экономическое развитие регионов России имеет социально-экономический подход, представленный в трудах ученых уральской экономической школы: О. Боткина, Н. Галкиной, А. Даванкова, М. Игнатьевой, Е. Козакова, В. Пахомова, А. Татаркина, А. Шеломенцева и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов инновационной экономики в отечественной и зарубежной экономической литературе, отсутствует единая методологическая основа, способная обеспечить переход минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства, что и предопределило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений по переводу минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: развить теоретические основы формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы; разработать методологию перевода на инновационную модель расширенного воспроизводства, включающую экономические механизмы и систему оценок результативности освоения недр; обосновать инновационные методологические подходы к отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы, к оценке богатства недр России; разработать методические положения об оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России; определить направления формирования инновационной стратегии освоения недр.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности в геологоразведочной отрасли и в минерально-сырьевом, комплексе России в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной экономики, современные теоретические положения по управлению инновационными процессами в рыночных условиях, изложенные в научных трудах и действующем законодательстве Российской Федерации, федеральные и региональные стратегии и программы экономического развития, а также анализ отечественного и зарубежного опыта формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

При разработке методологии перевода на инновационную модель расширенного воспроизводства использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов, методы комплексных социально-экономических и социологических исследований, социально-производственного эксперимента, методы социально-экономического программирования и экономикоматематического моделирования, методы математической обработки статистических данных.

Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность их результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, данные балансов запасов полезных ископаемых, статистические данные, а также материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, статистические данные по регионам России, результаты исследований информационно-аналитического центра «Минерал», материалы научных конференций, интернет-ресурсы, публикации в периодической печати, а также собственные разработки автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. Определены сущность инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы и особенности ее включения в национальную инновационную систему с учетом: критического состояния минерально-сырьевого комплекса России на современном этапе; гипертрофированного развития экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов; чувствительности сырьевого сектора к мировой конъюнктуре; уровня собственных производственных затрат и состояния активов; относительно низкой степени государственного участия в инновационном процессе.

2. Разработана методология перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства, включающая: основные методологические положения; экономические механизмы (стимулирование рационального использования минеральных ресурсов, экономической ответственности недропользователей; привлечение частных инвестиций в воспроизводство недр и охрану окружающей среды; поддержка предпринимательской деятельности; программирование; защита конкуренции; обеспечение бюджетной эффективности); систему критериев результативности освоения недр, увязанных с целями и задачами рационального недропользования.

3. Предложены методические подходы к переводу минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства, объединяющие: методические положения об оценке результативности на отраслевом, региональном и федеральном уровнях, включая анализ социально-экономического положения регионов и методику формирования сценариев инновационного освоения недр; методические рекомендации по отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы; обоснование инновационных методов оценки богатств недр России с учетом баланса производства и потребления минеральных ресурсов 25-летнего срока оценки, извлекаемой ценности минерального сырья, влияния богатства недр на формирование как внутреннего валового продукта России, так и внутреннего регионального продукта сырьевых субъектов Российской Федерации.

4. Обоснованы методы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России: определены критерии выделения центров экономического роста (масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами); предложены методические рекомендации, включающие основные этапы, принципы и индикаторы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов; разработан подход к прогнозированию освоения минерально-сырьевой базы субъектов Федерации и федеральных округов, определены последовательность действий и прогнозные показатели.

5. Определено содержание инновационной стратегии и обоснована роль центров экономического роста в ее реализации. Под инновационной стратегией освоения минеральных ресурсов подразумевается долгосрочная стратегия, базирующаяся, во-первых, на новейших знаниях об организации технологий поиска, разведки, разработки и использования минерального сырья; во-вторых, на всесторонней диагностике социально-экономического состояния сырьевых регионов и исследовании возможностей их развития за счет освоения недр — с использованием технологических, включая организационно-экономические, и инфраструктурных инноваций; в-третьих, инновации в процессах согласования интересов на основе формирования специализированных центров регионального экономического роста на базе рационального освоения минеральных ресурсов.

Положения научной новизны соответствуют п. 4.1., п. 4.2., п. 4.10. специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по осуществлению перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформулированные в диссертации подходы к формированию инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе механизмы инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной деятельностью в ходе реализации стратегий и концепций социально-экономического развития страны и регионов, а также при уточнении и корректировке функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации реализованы: в результатах научных исследований, посвященных оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН и ФГУП «ВСЕГЕИ»; в нормативно-законодательных документах, в частности в рекомендациях по совершенствованию законодательства Российской Федерации по недрам; в методических и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления, в частности Минприроды и Минэнерго России, и другими федеральными и региональными органами власти; в аналитических и методических разработках, внедренных в добывающих компаниях и муниципальных образованиях, расположенных на территории центров экономического роста; в образовательном процессе при подготовке курсов экономических дисциплин «Основы инновационной деятельности», «Экономика и управление предприятием», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования прошли широкую апробацию на международных и российских конференциях, семинарах, «круглых столах», в том числе на Генеральной ассамблее Европейского геонаучного союза (ЕОи, Вена, 2008 г.), 33-й сессии МГК (Осло, 2008 г.), Генеральной ассамблее Международной ассоциации по геомагнетизму (Тулуза, 2005 г.), на 31 и 32-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000 г.;

12

Флоренция, 2004 г.), на парламентских слушаниях в Комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды (Москва, 2008 г.), на заседании секции экономики Отделения общественных наук РАН (Москва, 2009 г.), а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске, Новосибирске, Салехарде, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске (2000-2010 гг.).

Результаты исследований автора использовались при разработке: законодательных актов в сфере недропользования России; нормативных актов исполнительных органов власти в сфере государственного регулирования освоения минерально-сырьевой базы и производства.

Результаты исследований автора были использованы при реализации проектов Российского гуманитарного научного фонда: в 2002-2003 гг. - «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект №

02-02-00239а); в 2005 г. - «Реструктуризация естественных монополий: социально-экономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02- 18009е); в 2007-2009 гг. — «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а); в 2008-2009 гг. - «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а); и Российского фонда фундаментальных исследований в 2003-2005 гг. - «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект №

03-06-080307).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения:

13 плановых НИР Института экономики УрО РАН «Особенности формирования региональной социальной политики в условиях усиления интеграционных процессов», 2006 г.; «Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала», 2007-2009 гг.; программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 19 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов»; интеграционных программ: с Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН и Отдела экономических исследований Президиума АНЦ УрО РАН № 09-И-6-2001 «Концептуальные основы формирования региональной социально-экономической политики северных территорий с учетом фактора освоения природных ресурсов» и с Институтом экономических исследований ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В России минеральные ресурсы представляют собой важнейший фактор формирования бюджета, благополучия населения страны и конкурентоспособности национальной экономики. Сегодня освоение и воспроизводство минеральных ресурсов создает социально-экономические условия для устойчивого экономического роста страны и ее регионов.

В недрах России сосредоточено: 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, 10% нефти. Как следствие, Россия занимает лидирующие позиции в сфере добычи основных видов полезных ископаемых. До последнего времени освоение минеральных ресурсов в национальной экономике определяло: более 50% доходной части бюджета, около 60% объема производства промышленной продукции, более 70% экспорта и валютной выручки, 100% стабилизационного фонда.

Освоение минерально-сырьевых ресурсов определяет развитие всех базовых отраслей российской экономики, способствует созданию новых рабочих мест и формирует необходимые условия для перехода экономики России на инновационный тип социально-экономического развития страны.

В современных условиях не остается сомнений, что минерально-сырьевой сектор экономики достиг объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации. В качестве основного подхода, позволяющего компенсировать низкие темпы научно-технического прогресса, характерные для сырьевой отрасли, необходимо изменить парадигмы освоения недр. Принимая во внимание роль и значение МСК в современной российской экономике, можно с уверенностью утверждать, что именно в формировании инновационной модели расширенного воспроизводства МСБ заложена потенциально и объективно необходимая возможность первосдвига, первотолчка, способного дать максимальный импульс развитию экономической структуры и структурной перестройки и модернизации российской экономики. Прочность сохранения передовых позиций странами Северной Европы (в том

289 числе и Норвегии) - это закономерный итог реализации ими социально-экономической модели, включающей в себя сильный инновационный компонент.

2. В диссертации предложено определение инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы, под которой понимается самовоспроизводящиеся отношения между экономическими акторами по поводу генерации, распространения и использования нововведений в системе изучения, освоения и переработки ресурсов недр с целью обеспечения устойчивого развития как минерально-сырьевого комплекса, так и экономики страны в целом, достижения долгосрочных конкурентных преимуществ и в конечном итоге повышения уровня и качества жизни населения.

Особенности формирования инновационной модели заключаются в следующем: выбытие добывающих мощностей до 2010 г. при существующих низких темпах ввода в эксплуатацию новых месторождений и значительное сокращение объемов геологоразведочных работ; отсутствие долгосрочной государственной стратегии изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также системы научно-производственного управления этим процессом, технического перевооружения предприятий по добыче и первичной переработке полезных ископаемых; гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов повлекло за собой снижение сырьевой обеспеченности национальной промышленности и ограничило возможности ее эффективного функционирования; чувствительность к мировой конъюнктуре, уровню собственных производственных затрат и состоянию своих активов.

3. Автором обосновано, что в основе функционирования инновационной модели расширенного воспроизводства лежит стратегия достижения перспективного стратегического позиционирования, которое соответствовало бы ожиданиям всех участников инновационного процесса. Инновационная модель расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы может

290 быть использована во всех компонентах социально-экономической системы: социальном, рыночном, экономическом, государственном и на всех уровнях: федеральном, региональном, корпоративном.

При этом главным моментом перспективного развития минерально-сырьевой базы является разработка единой системы исследования недр, восстановление геологической службы стран как функционирующей научно-практической отрасли, способной осуществлять задачи от научного задела до практической реализации. Основой материального наполнения этой политики должна стать организация инновационных процессов во всех звеньях процесса разведки, добычи, переработки и реализации минерального сырья. Принимая во внимание роль и значение МСК в современной российской экономике и достижение Россией объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации, именно в формировании инновационной модели расширенного воспроизводства МСБ заложена потенциально и объективно необходимая возможность структурной перестройки и модернизации российской экономики.

Предложены общие принципы инновационного освоения недр: комплексное использование георесурсов; экологическая безопасность воспроизводства МСБ; опережающее развития социальных структур.

4. Дано определение экономического механизма перехода МСБ на инновационную модель расширенного воспроизводства, под которым понимается институционально определенный порядок применения государственными органами исполнительной власти рыночных инструментов в рамках установленных полномочий и административно-управленческих функций, реализуемых через формирование условий и стимулов для недропользователей в целях достижения общественно значимых результатов.

Экономический механизм перехода МСБ на инновационную модель воспроизводства призван решать следующие задачи: определение оптимального для конкретных условий уровня комплексного использования сырья и утилизации отходов; формирование наиболее эффективных вариантов использования природного, трудового, научно-технического и производственного потенциалов; стимулирование разработки и внедрении техники и технологии добычи минерально-сырьевых ресурсов с учетом особенностей конкретных месторождений и природных условий территории; стимулирование разработки и внедрения технологических процессов переработки сырья с учетом экологической обстановки территории; формирование и реализация экономических стимулов обеспечения эффективного развития горного предпринимательства в регионе.

Исходя из этого были определены восемь основных экономических механизмов перехода МСБ на инновационную модель воспроизводства: механизм стимулирования рационального использования минеральных ресурсов; механизм экономической ответственности недропользователей; механизм привлечения частных инвестиций в воспроизводство и охрану окружающей среды; механизм поддержки предпринимательской деятельности; механизм программирования; механизм защиты конкуренции; механизм предоставления в пользование; механизм обеспечения бюджетной эффективности.

5. В работе предложена система критериев эффективности экономического механизма перехода МСБ на инновационную модель воспроизводства, увязанная с целями и задачами МПР России, Роснедр и федеральных служб. Предлагаемые критерии характеризуют: соответствие способов и параметров недропользования установленным требованиям; степень рациональности (комплексности) использования минерального сырья; степень воспроизводства минеральных ресурсов; рост вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов; бюджетную эффективность; возмещение нанесенного недропользователями ущерба; уровень рисков нанесения экологического ущерба недропользователями; участие частных инвесторов в финансировании воспроизводства минерально-сырьевой базы и охране недр;

292 уровень конкуренции на рынке прав недропользования; создание I благоприятного предпринимательского климата; результативность программ; уровень конкуренции на рынке прав недропользования.

Прямые показатели непосредственно отражают уровень достижения принятых критериев эффективности экономических механизмов. Косвенные показатели являются лишь частными признаками, характеризующими достижение критериев.

6. Определены направления инновационного освоения минерально-сырьевой базы, которые включают: оценку социально-экономического положения регионов с учетом существующего состояния МСБ; разработку сценариев инновационного освоения МСБ исходя из необходимости удовлетворения потребности отечественной экономики в минеральном сырье и продуктах его переработки, экспортных поставок и обеспечения национальной безопасности; прогнозирование влияния инновационного освоения МСБ на социально-экономическое состояние регионов разного уровня.

Направления инновационного освоения минерально-сырьевой базы опираются на следующие положения: принятие решений базируется на учете социальных, экономических, природных и технологических критериальных показателей, предусматривающих соблюдение принципа согласования интересов с учетом социальных приоритетов; выявляются, систематизируются и оцениваются все возможные воздействия воспроизводства минерально-сырьевой базы на развитие, с одной стороны, отраслей минерально-сырьевого комплекса, с другой - регионов России; ретроспективное изучение индустриального развития территории является важнейшим источником информации для разработки направлений размещения производительных сил; социально-экономический подход опирается на комплексный качественно-количественный учет результатов освоения минеральных ресурсов и развития отраслей минерально-сырьевого комплекса; социально-экономический аспект освоения минеральных ресурсов включает необходимость системного рассмотрения трех взаимосвязанных элементов: возможностей использования трудовых ресурсов, обеспечения нормальных условий труда и создания нормальных социально-бытовых условий жизни за счет развития инфраструктуры; учет экологических последствий, непосредственно связанных с оценкой воздействия на окружающую среду.

7. В основе определения социально-экономической эффективности воспроизводства МСБ и развития отраслей МСК положена система целевых показателей, которые представлены в виде трех групп оценок, соответствующих различным уровням: отраслевых, региональных (на уровне субъекта Федерации федеральных округов), общественных. Отраслевые оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства МСБ на развитие и конкурентоспособность отраслевых кластеров МСК регионов (микроэкономический уровень). Региональные оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства МСБ на все сферы социально-экономического состояния регионов (мезоэкономический уровень). Общественные оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства МСБ на макроэкономические показатели развития страны в целом (макроэкономический уровень).

Цели должны описываться системой показателей, отвечающих следующим критериям: адекватности сформулированным целям и приоритетам, сопоставимости с предыдущими периодами, полноты отражения общественно значимых результатов, целей и задач, возможностям их получения.

8. Автором предложен подход к разработке геолого-экономических карт субъектов Федерации и федеральных округов, которые позволяет отобразить: социально-экономическую информацию, всесторонне характеризующую влияние развития минерально-сырьевого комплекса на экономику России и ее регионов; прогнозы социально-экономического развития регионов с учетом сценария освоения минеральных ресурсов; меры государственной поддержки в сфере освоения МСБ.

Картографическое отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов по федеральным округам России включает в себя: состав геолого-экономических карт, содержащих отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов; оценку минерально-сырьевого комплекса федерального округа: размещение, горно-технологическая, кооперационная, финансовая и отраслевая структура, в том числе: минерально-сырьевой базы, перерабатывающих отраслей, инфраструктуры, связанной с МСБ и МСК; определение социально-экономических показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность развития минерально-сырьевых комплексов федеральных округов России; оценку социально-экономического влияния минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов; картографическое отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов.

9. Основные задачи оценки влияния освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие регионов и России в целом: оценка ресурсного потенциала с точки зрения его влияния на социально-экономическое развитие региона в долгосрочном плане; анализ состояния обеспеченности регионов минеральным сырьем и его использования, а также их связь с системой расселения, другими отраслями экономики, уровнем жизни, транспортной и энергетической системой и т. п.; оценка намерений и потребностей использования минерально-сырьевых ресурсов регионов, выявленных и определенных в общегосударственных программах социального и экономического развития, иных государственных программах, схемах развития областей экономики; анализ диспропорций в экономике территорий, обусловленных освоением минеральных ресурсов;

295 классификация регионов и территорий по степени хозяйственной освоенности; определение направлений освоения минеральных ресурсов, обеспечивающих неуклонное социально-экономическое развитие регионов; обоснование комплекса мер государственной поддержки, направленных на реализацию разработанных предложений.

Решение этих задач способствует созданию пространственных предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов и России в целом, поддержки конкурентоспособности регионов и населенных пунктов, равнодоступности граждан к экономическим и социальным ресурсам развития.

10 Анализ минерально-сырьевой базы России позволил сделать вывод, что стоимостную оценку богатства недр во многом определяют крупные и уникальные месторождения. Так, всего две сотни из нескольких десятков тысяч открытых в России месторождений составляют более 65% от общероссийских запасов и более 85% годовой добычи. Поэтому эффективность инвестиций в геологоразведку резко повышается, если открываются крупные и уникальные месторождения высоколиквидных полезных ископаемых. Показатели эффективности воспроизводства МСБ, рассчитываемые как прирост запасов на единицу инвестиций в МСБ, должны корректироваться на коэффициенты «крупности» открываемых месторождений.

Новизна авторского подхода состоит в следующем: богатство недр определяется извлекаемой ценностью только рентабельных и ликвидных запасов и ресурсов с учетом баланса производства и потребления (внутреннего и мирового) минерального сырья; объем извлекаемых запасов и ресурсов ограничен 25-летним сроком их потребления; богатство недр оценивается на четырех уровнях: востребованное национальное богатство недр; национальное богатство недр; потенциальное национальное богатство недр; минерально-сырьевой потенциал богатства недр; к богатству недр отнесена только извлекаемая стоимость минерального сырья с учетом

296 коэффициентов сквозного извлечения до продуктов товарного передела, по которым имеются рыночные цены; рыночные цены разделены на внутренние и мировые; применяются три вида рыночных цен: действующие, рентабельные и прогнозируемые на 25-летний период; помимо извлекаемой ценности (стоимости) добываемого минерального сырья рассчитываются соответствующие ее элементы: горная рента, доходы инвестора (недропользователя) и государства, налоговый потенциал, инвестиционный потенциал (в геологоразведочные работы, освоение и добычу минерального сырья), социально-экономический потенциал, в том числе с учетом мультипликативного эффекта; оценивается влияние богатства недр на формирование как внутреннего валового продукта (ВВП) России, так и внутреннего регионального продукта (ВРП) всех субъектов РФ.

В качестве основной денежной (стоимостной) оценки национального богатства недр (от потенциального до востребованного и активного) предлагается принять извлекаемую ценность от освоения (добычи) разведанных запасов полезных ископаемых, т. е. денежную оценку предполагаемых доходов от освоения извлекаемой части полезных ископаемых, рассчитанную исходя из рыночных цен на дату оценки. Все расчеты богатства недр и его экономических характеристик проведены исходя из изначально принятых и четко определенных позиций: 25-летней потребности в минеральном сырье; с учетом специально рассчитанных коэффициентов затрат на приведение прогнозных ресурсов и запасов к первому товарному продукту; коэффициентов сквозного извлечения; коэффициентов приведения прогнозных ресурсов и предварительно оцененных запасов к запасам промышленных категорий; коэффициента активных запасов, или коэффициента рентабельности; экспортно-импортной составляющей; мировых, российских и региональных цен на первый товарный продукт.

11. Выделены центры экономического роста (зон опережающего развития) с определением основных направлений их развития на основе построения геолого-экономических карт федеральных округов России.

Геолого- и социально-экономический анализ фактического состояния и проблем освоения МСБ позволил обосновать основные направления регионального развития и укрепления МСБ в целях повышения уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, для которых богатство недр (минерально-сырьевая база) и эффективность функционирования МСК играют определяющую роль в формировании внутреннего валового продукта.

На базе выделенных ГЭР намечены к освоению 29 перспективных минерально-сырьевых центров социально-экономического развития (ЦЭР) — на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Обоснованы критерии их выделения: масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами.

Критериями выделения центров экономического роста являются: масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами.

12. Для всех центров экономического развития (ЦЭР) рассчитаны финансовые, экономические и социально-экономические показатели. Развитие ЦЭР настолько может изменить социальные и экономические характеристики соответствующих территорий, что они по существу становятся центрами социально-экономического роста регионального и федерального значения гораздо больших площадей, крупных регионов и

298 страны в целом, ведущими всю прилегающую территорию к экономическому процветанию. Центры экономического развития должны планироваться с учетом инновационного пути освоения минерально-сырьевой базы, когда территория нескольких сближенных месторождений обживается, создается вся необходимая производственная и социальная инфраструктура, а добываемое минеральное сырье подвергается глубокой переработке. Решение этой задачи государством возможно лишь путем гармоничного сочетания, с одной стороны, региональной социально-экономической политики; с другой — политики в области рационального недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы, на основе широкого использования механизмов государственно-частного партнерства и нахождения взаимоприемлемого распределения доходов от недропользования (а это главным образом горная рента) между гражданским обществом, федерацией, регионами и недропользователями.

13. Оценка влияния освоения центров экономического роста на социально-экономическое развитие регионов опирается: на прогноз развития центров экономического развития на территории субъектов Федерации в составе федеральных округов; анализ институционального обеспечения; определение перспективных объектов недропользования на территории субъектов Федерации; прогноз изменений в социально-экономическом развитии регионов. Основные принципы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое развитие регионов: системности прогнозирования; единства политики и экономики; научной обоснованности; адекватности (соответствия) прогноза объективным закономерностям; вариантности прогнозирования; целенаправленности.

14. Основной задачей прогнозной оценки влияния развития минерально-сырьевого комплекса на развитие регионов является определение количественных параметров и показателей развития региональной экономической системы в перспективе в зависимости от программного влияния развития межотраслевого комплекса - МСК. Комплексный прогноз строится на период до 2030 г. Шаг прогнозирования — 5 лет. Промежуточными прогнозными индикаторами состояния социально-экономической системы являются 2015, 2020 и 2025 гг. Таким образом, настоящее исследование относится к долгосрочному прогнозированию. Основная цель прогноза - определить возможное состояние и перспективы развития социально-экономических процессов в регионе при сбалансированном решении экономических и социальных проблем.

Основными показателями прогноза воспроизводства минерально-сырьевой базы являются: объем геологоразведочных работ; годовой объем добычи и прироста разведанных запасов важнейших полезных ископаемых; величина добавленной стоимости, полученной в результате деятельности МСК региона (миллионов рублей); объем отгрузки произведенной продукции предприятий, входящих в состав МСК и МСБ (миллиардов рублей); инвестиции в основной капитал организаций, входящих в состав МСБ и МСК; численность занятых в организациях, входящих в состав МСБ и МСК региона (человек) - рассчитывается исходя из статистической базы за 2005 г. и расчетной производительности труда в добывающей и обрабатывающей промышленности по показателю отгрузки продукции.

15. Основным методологическим положением инновационной стратегии является социально-экономический подход к прогнозированию и планированию воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе формирования специализированных центров экономического развития (ЦЭРов), т.е. с учетом, с одной стороны, традиционного подхода, базирующегося на балансе потребления и воспроизводства минерального сырья, и с другой - на необходимости адекватного социально-экономического развития сырьевых территорий. Решающая роль в формировании и реализации инновационной стратегии освоения недр в масштабе ЦЭРов принадлежит государству в лице федеральных и региональных органов власти. Речь идет о внедрении новейших достижений научно-технического прогресса в изучение, освоение и использование богатств недр; о создании современной, соответствующей высшим мировым стандартам, социальной и производственной региональной инфраструктуры; о соблюдении принципа согласования интересов всех сторон, причастных к воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Основными предпосылками интенсивного развития центров экономического роста являются минерально-сырьевые ресурсы эффективных в освоении месторождений полезных ископаемых. Разработка их позволит решить широкий круг задач: от удовлетворения развивающейся экономики страны необходимой минерально-сырьевой продукцией до обеспечения геополитических интересов России на южных и восточных окраинах.

В России, как и в мировой практике, по большинству полезных ископаемых единичные крупные и очень крупные объекты играют решающую, часто определяющую роль в формировании МСБ и ее эксплуатации.

16. Проведенная геологическая и социально-экономическая оценка МСБ позволила выделить на территории субъектов Федерации: 9 816 промышленно-сырьевых объектов (ПСО), 493 промышленно-сырьевых узлов (ПСУ) и научно обосновать 65 геолого-экономических районов (ГЭР). Следует пояснить, что ГЭР - это перспективные районы концентрации региональных и поисково-оценочных геологоразведочных работ.

Перспективные геолого-экономические районы России: Яно-Колымский центр золотодобычи мирового уровня (Аи, А§, 8Ь, 8п, Си, полиметаллы); Западно-Верхоянский центр добычи серебра и золота (А§, Аи); СевероКавказский центр добычи золота, титана, циркония (Аи, Ag, ТЮЗ, ЪсОЪ, РЬ, Хп, Си, строительное и агрохимическое сырье); Южно-Уральский медно-порфировый центр (Си, Аи, А§, Тлк, глинозем, высококалиевое полевошпатовое сырье); Забайкальский центр добычи сурьмы, меди, урана и платиноидов (8Ь, Си, и, флюорит, графит); Алтае-Саянский центр добычи никеля, меди (N1, Си, Р^ды, РЬ, Ъа, Аи, Ag); Приморский центр добычи полиметаллов (Си, Тп, \\Ю4, Мп, Аи, барит, бор, каолин).

17. Разработки автора позволили достигнуть следующих народнохозяйственных результатов. Концентрация средств федерального бюджета позволила Роснедрам в пределах выбранных центров экономического роста выполнять геологоразведочные работы с наибольшей отдачей и эффективностью. Выполненными исследованиями дана оценка масштабов национального минерально-сырьевого богатства недр России, его места в мировых ресурсах и намечены различные сценарии развития минерально-сырьевого комплекса. По сути дела впервые была выполнена кадастровая оценка недр, в основе которой лежит горная рента, составляющая по отдельным видам полезных ископаемых более 80% доходов от недропользования.

В рассматриваемый период в результате геологоразведки и коренной переоценки ограниченного числа известных месторождений впервые поставлены на государственный баланс запасы более чем 300 новых месторождений твердых полезных ископаемых по 59 видам минерального сырья.

Если ориентироваться на достигнутые в стране к 2010 г. объемы добычи, а также текущие и перспективные потребности в отдельных видах минерального сырья, переданные за прошедшие пять лет в недропользование запасы более чем на 50 лет обеспечивают добычу калийных солей, марганцевых руд, свинца, цинка и олова; от 10 до 30 лет - меди, угля, уранового сырья, железных руд, платиноидов.

18. Приоритетной задачей, решаемой посредством формирования и развития ЦЭРов, является подъем уровня социально-экономического развития регионов. На приведенных ниже диаграммах наиболее отчетливо видна позитивная роль ЦЭРов: формирование и развитие ЦЭРов на базе освоения МСБ привлечет существенно больший объем инвестиций, чем при сохранении традиционной структуры экономики (особенно в Читинской и

302

Магаданской областях, республиках Тыва, Бурятия и в Чукотском АО); освоение минерально-сырьевых ресурсов ЦЭРов, создание и функционирование на их территории предприятий МСК обусловит многократный рост объемов промышленного производства в перечисленных выше регионах и в Еврейской АО; произойдет существенный рост валового регионального продукта, увеличатся поступления в бюджеты различных уровней.

Наиболее наглядно позитивные последствия формирования ЦЭРов иллюстрируются при рассмотрении одного из важнейших социально-экономических параметров, а именно — числа создаваемых новых рабочих мест. В целом реализация программ формирования ЦЭРов предполагает создание для нужд предприятий минерально-сырьевого комплекса (горнообогатительных, металлургических, горно-химических комбинатов и т. п.) свыше 300 тыс. новых рабочих мест, а с учетом мультипликативного эффекта - около 860 тыс. новых рабочих мест.

Для субъектов федерации, где предполагается создавать предприятия МСК (Ставропольский край, Республики Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) количество новых рабочих мест в формируемых ЦЭРах сопоставимо с общим количеством зарегистрированных там безработных (136 тыс. чел.).

19. Проведенный автором анализ влияния освоения минерально-сырьевых ресурсов на основные параметры социально-экономического развития 18-ти субъектов Российской Федерации позволил прогнозировать изменение этих параметров в обозримой перспективе при условии формирования ЦЭРов на основе предприятий минерально-сырьевого сектора на новых месторождениях или в результате существенного расширения уже осваиваемых.

В тех случаях, когда развитие сектора ресурсного экспорта стимулировало рост отраслей, производивших средства производства для сырьевого сектора (нижних этажей производственного цикла), и отраслей,

303 связанных с переработкой сырья (верхних этажей), экономика, основанная на ресурсном экспорте, постепенно диверсифицировалась. Наоборот, если связи ресурсного сектора с остальной экономикой были слабыми (например, когда средства производства ввозились из-за рубежа), возникало только анклавное экспортное производство, и страна попадала в ловушку сырьевой специализации.

Экономическое развитие страны и региона определяется не столько количеством добытого сырья, сколько умением рационально и грамотно им пользоваться. Показателен пример Норвегии: по мере падения добычи ее сырьевые компании переходят все больше на производство наукоемкой, технологичной и ресурсосберегающей продукции.

20. Устойчивое развитие предполагает единство решения экологических, социальных, политических и экономических проблем. При этом минеральные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса. Высокий уровень экономического развития в большинстве развитых стран достигнут за счет интенсификации добычи и переработки собственных природных ресурсов.

В целом реализация инновационной стратегии расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе ЦЭРов призвана служить решению следующих проблем: повышению качества и уровня жизни населения сырьевых регионов; социально-экономическому развитию территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока; более полному удовлетворению народохозяйственной потребности (с учетом экспорта) в минеральном сырье; умножению национального богатства России; решению геополитических задач за счет обеспечения экономической безопасности и сырьевой независимости государства, усилению экономических и политических взаимосвязей со странами Азии и Европы в условиях глобализации; повышению роли Российской Федерации в современном мире.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретико-методологических положений перехода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства"

На правах рукописи /

ПЕТРОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПЕРЕВОДА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИИ НА ИННОВАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 О И ЮН 2010

Екатеринбург, 2010

004604835

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А. П. Карпинского и Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН

Научный консультант: Татаркин Александр Иванович (Россия), академик РАН, доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

Чичканов Валерий Петрович (Россия), доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, советник при ректорате Российской академии государственной службы при Президенте России, г. Москва

Плёнкина Вера Владимировна (Россия), доктор экономических наук, профессор, директор Института менеджмента и бизнеса Тюменского государственного нефтегазового университета, г. Тюмень

Ломакина Наталья Валентиновна (Россия) доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова (технический университет)»

Защита состоится «22» июня 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.02. в Учреждении Российской академии наук Институте экономики УрО РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН. Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Ю. Г. Лаврикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России минеральные ресурсы являются важнейшим фактором формирования бюджета, благополучия населения страны и конкурентоспособности национальной экономики. Освоение и воспроизводство минеральных ресурсов создает социально-экономические условия для устойчивого экономического роста страны и ее регионов. В недрах. России сосредоточено 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, 10% нефти, Россия занимает лидирующие позиции в сфере добычи основных видов полезных ископаемых. До последнего времени освоение минеральных ресурсов в национальной экономике определяло более 50% доходной части бюджета, около 60% объема производства промышленной продукции, более 70% экспорта и валютной выручки, 100% стабилизационного фонда. Освоение минерально-сырьевых ресурсов определяет развитие всех базовых отраслей российской экономики, способствует созданию новых рабочих мест и формирует необходимые условия для перехода экономики России на инновационный тип социально-экономического развития.

В современных условиях не остается сомнений, что Россия достигла объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации. В качестве основного подхода, позволяющего компенсировать низкие темпы научно-технического прогресса, характерные для сырьевой отрасли, необходимо изменить парадигму освоения недр. Принимая во внимание роль и значение минерально-сырьевого комплекса в современной российской экономике, можно с уверенностью утверждать, что в формировании инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы заложена возможность первотолчка, способного стимулировать системную модернизацию российской экономики. Прочность сохранения передовых позиций странами Северной Европы (в том числе и Норвегии) - это закономерный итог реализации ими социально-экономической модели, включающей в себя сильный инновационный компонент.

Инновации не являются какой-либо обособленной сферой экономики. Инновационная деятельность возможна и необходима во всех секторах национальной экономики: промышленности, сельском хозяйстве, изучении недр, добыче и переработке сырья и др. Это современная перспективная форма общественных отношений, позволяющая существенно повысить результативность функционирования экономики.

Высокие технологии призваны стать не только решающим фактором в завоевании новых ниш на мировых рынках, но и генератором достижения наиболее актуальных перспективных целей, имеющих ключевое значение для будущего России, в частности роста эффективности базовых отраслей экономики, повышения качества жизни, обеспечения обороноспособности страны и улучшения экологической ситуации. Только комплексный подход к реструктуризации национальной инновационной системы по схеме «институты - механизмы - политика» позволит преодолеть те дис-

пропорции и «узкие места», которые являются тормозом на пути инновационного развития отечественной экономики.

На основе системных инновационных взаимосвязей, достигаемых за счет согласования интересов всех участвующих сторон с общим видением перспектив развития, возникают новые механизмы формирования инновационной модели. В современных условиях наиболее актуальным становится обеспечение оптимального распределения и вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов и достижение максимальной согласованности в принятии решений в отношении инновационных процессов на всех уровнях. Формирование данной модели коренным образом изменяет степень, формы и направления государственного участия в инновационном процессе. Государство призвано обеспечить целостность и устойчивость инновационного организма, консолидацию усилий различных секторов экономики и общества на реализацию национальных инновационных стратегий, направленных на создание и использование новейших эффективных технологий.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают вопросы развития теоретико-методологических положений по переводу минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Разработанность темы исследования. Исследованием проблем инновационного развитая национальных экономик занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди наиболее известных авторов следует выделить И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Й. Шумпетера, А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Иноземцева, В. Макарова, Б. Мильнера, Д. Львова, Ю. Яковца и др.

Формированию национальных инновационных систем посвящены работы Б. Лунваля, Б. Йонсона, В. Белоусова, Р. Нуреева и др. Разработка направлений и стратегий функционирования отечествешюй инновационной системы, определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики, необходимость ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А. Дагаева, Л. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Г. Костина, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколинского, Р. Фатхутдино-ва, В.Чичканова, П. Щедровицкого, Е. Ясина и др.

Существенное прикладное значение для осуществления инновационной деятельности имеет институциональный подход, освещенный в работах Г. Клейнера, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова и др. Регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах И. Головой, О. Романовой, А. Суховей, А. Татаркина, Ю. Толченкина, и др.

Теоретические основы экономического обоснования влияния природных ресурсов на социально-экономическое развитие разработаны в трудах таких классиков экономической мысли, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. Мальтус, Р. Солоу и др. Оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы регионов России и роль минерально-сырьевого комплекса в экономике

4

России анализировались в работах. С. Андреева, 10. Бакулина, В. Бавлова, Е. Врублев-ской, А. Воробьева, В. Войтенко, А. Данилова-Данильяна, А. Думнова, В. Заверткина, С. Кимельмана, А. Кознцина, А. Кривцова, Е. Козловского, Д. Львова, Ф. Ларечкина, Н.Ломакиной, К. Миско, О. Монастырных, В. Орлова, В.Пленкиной, В. Попова, Н. Ратнер, А. Ставского, Я. Яндыганова, М. Ягольницера и др.

Важное методологическое значение для оценки влияния освоения недр на социально-экономическое развитие регионов России имеет социально-экономический подход, представленный в трудах ученых уральской экономической школы: О. Боткина, Н. Галкиной, А. Даванкова, М. Игнатьевой, Е. Козакова, В. Пахомова, А. Татар-кина, А. Шеломенцева и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов инновационной экономики в отечественной и зарубежной экономической литературе, отсутствует единая методологическая основа, способная обеспечить переход минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства, что и предопределило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследовании является развитие теоретико-методологических положений по переводу минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- развить теоретические основы формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы;

- разработать методологию перевода на инновационную модель расширенного воспроизводства, включающую экономические механизмы и систему оценок результативности освоения недр;

- обосновать инновационные методологические подходы к отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы, к оценке богатства недр России;

- разработать методические положения об оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России;

- определить направления формирования инновационной стратегии освоения недр.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности в геологоразведочной отрасли и в минерально-сырьевом комплексе России в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной экономики, современные теоретические положения по управлению инновационными процессами в

рыночных условиях, изложенные в научных трудах и действующем законодательстве Российской Федерации, федеральные и региональные стратегии и программы экономического развития, а также анализ отечественного и зарубежного опыта формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

При разработке методологии перевода на инновационную модель расширенного воспроизводства использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов, методы комплексных социально-экономических и социологических исследований, социально-производственного эксперимента, методы социально-экономического программирования и экономико-математического моделирования, методы математической обработки статистических данных.

Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность их результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, данные балансов запасов полезных ископаемых, статистические данные, а также материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, статистические данные по регионам России, результаты исследований информационно-аналитического центра «Минерал», материалы научных конференций, интернет-ресурсы, публикации в периодической печати, а также собственные разработки автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. Определены сущность инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы и особенности ее включения в национальную инновационную систему с учетом: критического состояния минерально-сырьевого комплекса России на современном этапе; гипертрофированного развития экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов; чувствительности сырьевого сектора к мировой конъюнктуре; уровня собственных производственных затрат и состояния активов; относительно низкой степени государственного участия в инновационном процессе.

2. Разработана методология перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства, включающая: основные методологические положения; экономические механизмы (стимулирование рационального использования минеральных ресурсов, экономической ответственности недропользователей; привлечение частных инвестиций в воспроизводство недр и охрану окружающей среды; поддержка предпринимательской деятельности; программирование; защита конкуренции; обеспечение бюджетной эффективности); систему критериев результативности освоения недр, увязанных с целями и задачами рационального недропользования.

3. Предложены методические подходы к переводу минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства, объединяющие: методические положения об оценке результативности на отраслевом, региональном и федеральном уровнях, включая анализ социально-экономического положения

регионов и методику формирования сценариев инновационного освоения недр; методические рекомендации по отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы; обоснование инновационных методов оценки богатств недр России с учетом баланса производства и потребления минеральных ресурсов 25-летнего срока оценки, извлекаемой ценности минерального сырья, влияния богатства недр на формирование как внутреннего валового продукта России, так и внутреннего регионального продукта сырьевых субъектов Российской Федерации.

4. Обоснованы методы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России: определены критерии выделения центров экономического роста (масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами); предложены методические рекомендации, включающие основные этапы, принципы и индикаторы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов; разработан подход к прогнозированию освоения минерально-сырьевой базы субъектов Федерации и федеральных округов, определены последовательность действий и прогнозные показатели.

5. Определено содержание инновационной стратегии и обоснована роль центров экономического роста в ее реализации. Под инновационной стратегией освоения минеральных ресурсов подразумевается долгосрочная стратегия, базирующаяся, во-первых, на новейших знаниях об организации технологий поиска, разведки, разработки и использования минерального сырья; во-вторых, на всесторонней диагностике социально-экономического состояния сырьевых регионов и исследовании возможностей их развития за счет освоения недр — с использованием технологических, включая организационно-экономические, и инфраструктурных инноваций; в-третьих, инновации в процессах согласования интересов на основе формирования специализированных центров регионального экономического роста на базе рационального освоения минеральных ресурсов.

Положения научной новизны соответствуют п. 4.1., п. 4.2., п. 4.10. специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по осуществлению перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформулированные в диссертации подходы к формированию инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе механизмы инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной деятельностью в ходе реализации стратегий и концепций социально-экономического развития страны и регионов, а также при уточнении и корректировке функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации реализованы:

- в результатах научных исследований, посвященных оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН и ФГУП «ВСЕГЕИ»;

- в нормативно-законодательных документах, в частности в рекомендациях по совершенствованию законодательства Российской Федерации по недрам;

- в методических и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления, в частности Минприроды и Минэнерго России, и другими федеральными и региональными органами власти;

- в аналитических и методических разработках, внедренных в добывающих компаниях и муниципальных образованиях, расположенных на территории центров экономического роста;

- в образовательном процессе при подготовке курсов экономических дисциплин «Основы инновационной деятельности», «Экономика и управление предприятием», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования прошли широкую апробацию на международных и российских конференциях, семинарах, «круглых столах», в том числе на Генеральной ассамблее Европейского геонаучного союза (Еви, Вена, 2008 г.), 33-й сессии МГК (Осло, 2008 г.), Генеральной ассамблее Международной ассоциации по геомагнетизму (Тулуза, 2005 г.), на 31 и 32-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000 г.; Флоренция, 2004 г.), на парламентских слушаниях в Комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды (Москва, 2008 г.), на заседании секции экономики Отделения общественных наук РАН (Москва, 2009 г.), а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске, Новосибирске, Салехарде, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске (2000-2010 гг.).

Результаты исследований автора использовались при разработке:

- законодательных актов в сфере недропользования России;

- нормативных актов исполнительных органов власти в сфере государственного регулирования освоения минерально-сырьевой базы и производства.

Результаты исследований автора были использованы при реализации проектов Российского гуманитарного научного фонда:

- в 2002-2003 гг. - «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а);

- в 2005 г. - «Реструктуризация естественных монополий: социально-экономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02-18009е);

- в 2007-2009 гг. - «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а);

- в 2008-2009 гг. - «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а);

- и Российского фонда фундаментальных исследований в 2003-2005 гг. - «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект № 03-06-080307). Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения:

плановых НИР Института экономики УрО РАН «Особенности формирования региональной социальной политики в условиях усиления интеграционных процессов», 2006 г.; «Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала», 2007-2009 гг.;

- программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 19 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов»;

- интеграционных программ: с Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН и Отдела экономических исследований Президиума АНЦ УрО РАН № 09-И-6-2001 «Концептуальные основы формирования региональной социально-экономической лолитики северных территорий с учетом фактора освоения природных ресурсов» и с Институтом экономических исследований ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 156 научных трудах общим объемом более 210 авторских печатных листов, в т. ч. в 18 монографиях и в 65 статьях в журналах, рекомендованных ВАКом, из них по экономическим наукам

- в 12 статьях («Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», «Вестник УГТУ-УПИ», «Вестник Челябинского государственного университета», «Вестник ЮжноУральского государственного университета», «Уголь», «Горный журнал», «Экономи-

ка региона», «Вестник Уральского отделения РАН. Наука. Общество. Человек», «Журнал экономической теории»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы» раскрыты теоретические основы перехода экономики России на инновационную модель развития, обоснована роль инновационных процессов как фактора формирования расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы, рассмотрена сущность и особенности инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Во второй главе «Методология перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства» предложены методологические принципы перевода МСБ на инновационную модель, разработаны механизмы и система оценок результатов перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.

В третьей главе «Методические подходы к переводу на инновационную модель расширенного воспроизводства» разработаны методические положения об оценке результативности инновационного освоения минерально-сырьевой базы на основе ее расширенного воспроизводства; методические рекомендации по отображению на геолого-экономических картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы; обоснованы инновационные подходы к оценке богатства недр России.

В четвертой главе «Основные положения по оценке влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России» предложено обоснование определения центров экономического роста России как инструментов инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы, разработаны методические положения об оценке их влияния и проведена оценка влияния освоения МСБ на социально-экономическое состояние регионов России.

В пятой главе «Формирование инновационной стратегии освоения недр» проведен анализ особенностей освоения недр в современной России, разработаны основные положения инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов и дана оценка влияния освоения центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России.

В заключении приведены основные научные выводы, обобщены методологические и методические положения, методы и способы их реализации, а также практические результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены сущность инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы и особенности ее включения в национальную инновационную систему с учетом: критического состояния минерально-сырьевого комплекса России на современном этане; гипертрофированного развития экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов; чувствительности сырьевого сектора к мировой конъюнктуре; уровня собственных производственных затрат и состояния активов; относительно низкой степени государственного участия в инновационном процессе.

Под инновационной моделью расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы понимается система самовоспроизводящихся отношений между экономическими акторами по поводу генерации, распространения и использования нововведений в системе изучения, освоения и переработки ресурсов недр с целью обеспечения устойчивого развития как минерально-сырьевого комплекса, так и экономики страны в целом, достижения долгосрочных конкурентных преимуществ и, в конечном итоге, повышения качества жизни населения.

Особенности формирования инновационной модели заключаются в следующем.

Во-первых, факторами, обусловившими критическое состояние минерально-сырьевого комплекса России на современном этапе, являются: выбытие добывающих мощностей до 2010 г. при существующих низких темпах ввода в эксплуатацию новых месторождений и значительное сокращение объемов геологоразведочных работ, а также отсутствие долгосрочной государственной стратегии изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, системы научно-производственного управления этим процессом, технического перевооружения предприятий по добыче и первичной переработке полезных ископаемых.

Во-вторых, гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов и основных ликвидных металлов повлекло за собой снижение сырьевой обеспеченности национальной промышленности и ограничило возможности ее эффективного функционирования. При этом рост экспорта стратегических и критических видов минерального сырья не сопровождался эффективным использованием в промышленности валютных поступлений. За истекшие годы мировые инвестиционные потоки, направляемые в минерально-сырьевой комплекс, почти миновали Россию. Оцениваемая в треть от мировой минерально-сырьевая база России привлекла не более 0,3% суммы мировых инвестиций.

В-третьих, в условиях открытой экономики добывающие отрасли более чувствительны к мировой конъюнктуре, уровню собственных производственных затрат и состоянию своих активов, включая горные сооружения, технику и сырьевую базу. Ус-

пешность деятельности предприятий во многом становится зависимой от умения найти собственные ниши на мировом и внутреннем рынках, от правильного определения объемов производства и его номенклатуры и т. п. Россия достигла объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой внешнеторговой специализации. В качестве ключевого решения, позволяющего сбалансировать производство и потребление минерально-сырьевых ресурсов, следует считать перевод на инновационную модель расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В-четвертых, формирование данной модели коренным образом изменяет степень, формы и направления государственного участия в инновационных процессах изучения и освоения недр. Государство призвано обеспечить целостность и устойчивость инновационного организма, консолидацию усилий различных секторов экономики и общества на реализации национальных инновационных стратегий, создании и использовании новых эффективных технологий.

В-пятых, необходимо включить инновационную модель расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы в многоуровневую национальную инновационную систему, отличительной чертой развития которой является смещение акцентов на стратегические системообразующие функции:

- на межгосударственном и глобальном уровне: на достижение глобальной конкурентоспособности, обеспечение национальной безопасности, позиционирование государства на международной арене, поддержание национальной идентичности и инновационного имиджа страны;

- на общенациональном и межотраслевом уровне: на обеспечение макроэкономической стабильности и синхронизации экономического роста путем максимальной концентрации средств на осуществлении приоритетных масштабных инноваций, полноценного включения в инновационные процессы общественного сектора экономики (образования, здравоохранения и др.), повышения результативности государственного регулирования;

- на региональном и межрегиональном уровне: на охват практических всех экономических и социальных структур, рост масштабов и разнообразие инновационных взаимодействий, пропорциональное распределение средств.

При этом инновационное системообразование следует рассматривать как важнейшее условие преодоления ограниченности рыночных механизмов и обеспечения взаимоувязки рыночного и государственного управления.

Рыночные механизмы не создают стимулов к устойчивому инновационному развитию. Рынок подает слишком слабые сигналы к созданию инноваций, ориентируя социально-экономическую систему на получение предсказуемых результатов в краткосрочной перспективе, в то время как инновации в геологической отрасли направлены в будущее, на долгосрочные цели. Это предопределяет сбалансированную систему целей и стратегий, которые позволяют учесть потребности заинтересованных сторон. Инновационная модель расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы

может быть использована во всех компонентах социально-экономической системы: социальном, рыночном, экономическом, государственном и на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном корпоративном. Это требует новых подходов к государственной инновационной политике, ее целям, методам, механизмам формирования, институциональному оформлению.

Управление инновационной деятельностью в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы на федеральном и региональном уровнях включает:

- установление форм, характера, потенциала и направлений изучения и освоения минеральных ресурсов, а также выявление проблем, связанных с их практической реализацией;

- формирование стратега« и перспективных проектов, включающих инновационные научные, инженерные, технологические, организационные и иные решения, обеспечивающие эффективное использование финансовых, материальных и человеческих ресурсов;

- интеграцию стратегических участников в единую команду, способную результативно осуществлять инновационную деятельность.

Важнейшими направлениями развития инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы должны стать:

- разработка новой государственной политики в сфере воспроизводства национальной минерально-сырьевой базы, опирающейся на инновационные подходы;

- восстановление и развитие системы геологического изучения недр с целью создания опережающего прироста и воспроизводства запасов полезных ископаемых за счет средств государства и недропользователей;

- принятие Горного кодекса в качестве основополагающего правового документа в системе горного законодательства;

- разработка и внедрение новейших ресурсосберегающих технологий по всему циклу: «добыча - обогащение - металлургический передел», и вплоть до производства конечной продукции;

- оценка и вовлечение в переработку техногенных минеральных ресурсов - отходов обогащения и рудных отвалов прошлых лет.

В целях определения приоритетов развития инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы России требуется проведение анализа и прогноза развития ресурсного потенциала с определением его места, роли и конкурентоспособности в мировой экономике с учетом глобальных тенденций социально-экономического и технологического развития, освоения новых видов сырья и материалов, а также необходимости более глубокой переработки минерально-сырьевой продукции.

Главным условием перспективного развития минерально-сырьевой базы является разработка единой системы исследования недр путем восстановления геологиче-

ской службы страны как научно-практической отрасли, способной осуществлять задачи от научного задела до практической реализации государственной политики.

Таким образом, принимая во внимание роль и значение минеральных ресурсов в национальной экономике и достижение Россией научно обоснованных объективных пределов в развитии своей традиционной минерально-сырьевой специализации, формирование инновационной модели расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы является стратегическим направлением системной модернизации экономики страны.

2. Разработана методология перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства, включающая: основные методологические положепия; экономические механизмы (стимулирование рационального использования минеральных ресурсов; экономической ответственности недропользователей; привлечение частных инвестиций в воспроизводство недр и охрану окружающей среды; поддержка предпринимательской деятельности; программирование; защита конкуренции; обеспечение бюджетной эффективности); систему критериев результативности освоения недр, увязанных с целями и задачами рационального недропользования.

Методологические положения по переводу минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства состоят в следующем:

- увязка стратегии освоения недр с направлениями долгосрочного социального и экономического развития регионов и России в целом;

- согласованное и сбалансированное в региональном и отраслевом планах развитие транспортной, энергетической и экологической инфраструктур при освоении минерально-сырьевой базы России;

- опережающее развитие социальных структур, определяющее приоритетность саморазвития сырьевых регионов и страны в целом;

- комплексное использование георесурсов, заключающееся в отказе от ресурсозатратных и широком применении ресурсосберегающих технологий;

- обеспечение экологической безопасности воспроизводства минерально-сырьевой базы, что определяет «экологизацию» природопользования.

Под экономическим механизмом перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства понимается институционально определенный порядок применения государственными органами исполнительной власти рыночных инструментов в рамках установленных полномочий и административно-управленческих функций, реализуемых через формирование условий и стимулов для недропользователей в целях достижения общественно значимых результатов.

В диссертации разработаны направленные на решение первоочередных стратегических задач рационального недропользования механизмы:

- определение оптимального для конкретных условий уровня комплексного использования сырья;

- формирование наиболее эффективных вариантов использования природного, трудового, научно-технического и производственного потенциалов;

- стимулирование разработки и внедрения новой техники и технологии добычи минерально-сырьевых ресурсов с учетом особенностей конкретных месторождений и экологической обстановки на территории;

- формирование и реализация экономических стимулов для обеспечения эффективного развития горного предпринимательства.

Экономический механизм перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства представляет собой сложную систему, основными элементами которой являются:

- инструменты государственного управления недропользованием;

- полномочия и административно-управленческие функции государственных органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях;

- институциональное обеспечение.

С помощью инструментов государственного регулирования осуществляется прямое и косвенное воздействие со стороны исполнительных органов государственной власти на экономические процессы в сфере недропользования, а также создаются стимулы для предпринимателей к рациональному природопользованию и охране окружающей среды.

Исходя из этого были определены восемь основных экономических механизмов перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель воспроизводства: механизм стимулирования рационального использования минеральных ресурсов; механизм экономической ответственности недропользователей; механизм привлечения частных инвестиций в воспроизводство и охрану окружающей среды; механизм поддержки предпринимательской деятельности; механизм программирования; механизм защиты конкуренции; механизм предоставления недр в пользование; механизм обеспечения бюджетной эффективности. Этот список экономических механизмов охватывает наиболее важные из них для реализации стоящие перед государством стратегических целей и тактических задач.

Перечисленные экономические механизмы используются с различной степенью эффективности практически во всех сферах природопользования и охраны окружающей среды. При этом применение механизмов в конкретной сфере имеет свои особенности, обусловленные спецификой соответствующей нормативно-правовой базы и тенденциями ее дальнейшего совершенствования; особенностями технологии добычи и переработки природных ресурсов; корпоративной структурой субъектов предпринимательской деятельности конкретной отрасли природопользования, а также степенью ее монополизации; значимостью конкретной сферы для национальной экономики и жизнедеятельности человека.

Стратегические цели, определяющие направления и способ перевода минерально-сырьевой базы на инновационный путь развития в целом определяют, с одной стороны, институциональное обеспечение, с другой - критерии результативности экономических механизмов в этой сфере. Институциональное обеспечение формирует нормативно-правовые условия инновационного перехода.

Главными принципами функционирования экономического механизма перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель воспроизводства являются: соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами; обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр; конкурсность при предоставлении в пользование недр; опережающее геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов; охрана недр.

Принципиальная структура экономических механизмов государственного управления недропользованием представлена на рис. 1.

Взаимосвязь тактических задач и экономических механизмов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды представлены в табл. 1.

В целях оценки результативности экономического механизма перевода МСБ на инновационную модель расширенного воспроизводства в работе предложена увязанная с целями и задачами Министерства природных ресурсов России и Федерального агентства «Роснедра» система критериев, включающая: соответствие способов и параметров недропользования установленным требованиям; степень рациональности (комплексности) использования минерального сырья; степень воспроизводства минеральных ресурсов; рост вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов; бюджетную эффективность; возмещение нанесенного недропользователями ущерба; рост недропользователями ущерба; рост частных инвестиций в финансировании воспроизводства минерально-сырьевой базы и охраны недр; уровень конкуренции на рынке прав недропользования; создание благоприятного предпринимательского климата; эффективность программ; уровень конкуренции на рынке прав недропользования.

Каждый критерий определяется прямыми и косвенными показателями, характеризующими степень эффективности экономических механизмов государственного управления рациональным природопользованием. Прямые показатели непосредственно отражают уровень достижения принятых критериев эффективности экономических механизмов. Косвенные показатели являются лишь частными признаками, характеризующими достижение критериев. Оценка эффективности экономических механизмов должна выполняться постоянно в форме мониторинга в региональном и отраслевом аспектах.

Стратегические цели недропользования в России

У Тактические задачи в сфере недропользования: :

■ Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы ;

• Обез» шике геогогл-сол1 и лученное*» тврри-эрм« "аа-.« .< е; атмагзпнах (.ет^з. : ^ доступность геолоической информации ;

® .• Создание условий для повышения эффективности использования федерального фонда недр | ^ ^ «Снижение ущерба от негативных геологических процессов и явлений > -■ ■ ^ ; ::л.

Экономические механизмы перевода МСБ на инновационную модель воспроизводства

! Адм.-упрзвп. функции ¡ ¡I Инструменты экономи- | органов ист. власти I ческого регулирования

Институциональное обеспечение

Государственная экспертиза информации

Составление гос.баланса запасов

Условия и порядок заключения соглашений о разделе продукции

: !!

Установление квот на поставку до&шаемога минерального сырья

Разработка и реализация федеральных программ

Государственный контроль за геол. изучением и охраной недр

Заключение соглашений о разделе продукции

Распоряжение недрами континентального шельфа РФ

Г Постановления высших органов судебной системы

Условия и порядок пользования недрами и их охраны

Установление размеров и порядка взимания платежей

Государственный учет и государственная регистрация

Государственная экспертиза запасов

! Ведение государствен-Ч нота баланса запасов

Виды недропользования

Региональное геологическое изучение

Геологические поиски

Разведка полезных ископаемых

Строительство и эксплуатация подземных сооружений

Образование особо охраняемых геолопяе-ских объектов

Сбор геолотеских коллекционных материалов

Добыча полезных ископаемых

Ограничение в целях обеспечения национальной безопасности и охраны природы

Оценка эффективности экономических механизмов государственного управления недропользованием

■ Критерии и показатели эффсривно-¡::: ста эвдномичесий Мехздазкмв ;£:<

Рисунок 1- Принципиальная схема структуры экономических механизмов перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель воспроизводства

Таблица 1 — Показатели оценки эффективности экономического механизма перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель воспроизводства

Экономические механизмы Критерии эффективности экономического механизма Показатели эффективности экономического механизма

прямые косвенные

1. Механизм стимулирования рационального использования и охраны недр 1.1. Соответствие способов и параметров отработки месторождений полезных ископаемых требованиям, установленным проектами, условиями лицензий 1.2. Степень комплексности использования и полноты извлечения минерального сырья 1.3. Степень воспроизводства минеральных ресурсов ■ Коэффициент извлечения полезных компонентов из недр ■ Коэффициент комплексного использования минерального сырья " Поддержание обеспеченности разведанными запасами полезных ископаемых в пределах устанавливаемых сроков ■ Величина добавленной стоимости в стоимости товарной продукции ■ Отношение стоимости локализованных и оцененных ресурсов к стоимости погашенных запасов по видам полезных ископаемых, в %: углеводородное сырье; благородные металлы и алмазы; черные, цветные, редкие металлы; твердое топливо; подземные воды; неметаллы; урановое сырье

2. Механизм предоставления в пользование недр 2.1. Рост вовлеченных в хозяйственный оборот месторождений ■ Количество состоявшихся аукционов и конкурсов на право пользования ■ Количество лицензий, зарегистрированных в те кутнем году по результатам аукционов и конкурсов ■ Отношение состоявшихся аукционов и конкурсов на право пользования недрами к общему количеству объявленных конкурсов и аукционов

3. Механизм обеспечения бюджетной эффективности пользования недрами 3.1. Бюджетная эффективность недропользования ■ Сумма поступлений в бюджеты платежей за недра • Сумма поступлений в бюджет налогов от недропользователей

4. Механизм реализации экономической ответственности недропользователей 4.1. Полное возмещение нанесенного ущерба 4.2. Снижение рисков нанесения экологического ущерба для природопользова-телей ■ Доля месторождений, осваиваемых без отклонений от требований (технологических) проектов и лицензий • Сокращение числа лицензий на пользование недрами, по которым недропользователи не выполняют основные условия ■ Доля недропользователей (в общем объеме недропользователей), применяющих экологическое страхование ■ Количество выявленных нарушений установленных требований (по проектам, лицензиям) на осваиваемых месторождениях ■ Общий объем страховых сумм в недропользовании ■ Сумма страховых взносов в недропользовании • Сумма страховых выплат по экологическим рискам в недропользовании

5. Механизм привлечения частных инвестиций в воспроизводство и охрану недр 5.1. Степень участия частных инвесторов в финансировании воспроизводства минерально-сырьевой базы и охраны недр ■ Рост объема частных инвестиций недропользователей в проведение геологоразведочных работ на один рубль затрат федерального бюджета ■ Рост объема частных инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы и охрану недр • Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в воспроизводство минеральных ресурсов и охрану недр ■ Рейтинг инвестиционных рисков в сфере недропользования

6. Механизм поддержки прсдпринима тедьской деятельности в области недропользования 6.1. Создание благоприятного предприниматедьског о климата " Объемы продукции, работ и услуг субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в области воспроизводства и охраны недр ■ Показатели результативности в области воспроизводства и охраны недр субъектов предпринимательской деятельности (экологической, социальной и бюджетной результативности) ■ Количество субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в области воспроизводства и охраны недр ■ Численность занятых в предпринимательской деятельности в области воспроизводства и охраны недр

7. Механизм программирования в области недропользования 7.1. Результативность программ • Степень достижения поставленных целей • Общий объем финансирования программ ■ Количество программ

8. Механизм защиты конкуренции в области недропользования 8.1. Уровень конкуренции на рынке прав недропользования ■ Отношение количества лицензий, зарегистрированных в текущем году по результатам аукционов, к количеству состоявшихся в текущем году аукционов ■ Отношение количества зарегистрированных лицензий,предоставляемых без проведения конкурса и аукциона, за исключением лицензий на геол. изучение, к общему количеству заявок в текущем году ■ Среднее количество участников конкурсов и аукционов

Особенно это важно для оценки результативности вновь введенных экономических инструментов, включая методы экономического регулирования недропользования и расширения полномочий органов исполнительной власти. Кроме того, предлагаемая система показателей может использоваться и при прогнозных оценках эффективности перспективных экономических инструментов, что необходимо на стадии разработки законопроектов и друпгх нормативно-правовых актов.

Мониторинг эффективности экономических механизмов перевода МСБ на инновационную модель воспроизводства включает в себя систему наблюдений, оценок и прогноза результатов применения органами исполнительной государственной власти инструментов экономического регулирования в целях реализации государственной политики в сфере расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В сфере недропользования наиболее актуальным является решение задач формирования механизмов реализации экономической ответственности недропользователей, стимулирования рационального использования ресурсов, привлечения частных инвестиций в воспроизводство минеральных ресурсов и поддержки предпринимательства. В особенности это касается ранних стадий геологического изучения недр, выполняемого на новых, малоизученных в геологическом отношении территориях. В развитых зарубежных странах по величине частных инвестиций, направляемых в геологоразведочные работы, на протяжении многих лет лидирующие позиции занимают Канада, Австралия и США. Опыт этих стран, характеризующихся развитой горнодобывающей промышленностью и традиционным рыночным укладом экономики, свидетельствует о высокой роли юниорных геологоразведочных компаний в воспроизводстве минерально-сырьевой базы за счет частных средств. Из общего объема геологоразведочных работ, проведенных в мире, на твердые полезные ископаемые на долю юпиорных компаний приходится более половины. Ключевым направлением совершенствования экономических механизмов является трансформация механизма предоставления в пользование минеральных ресурсов, что должно существенно повлиять и на эффективность других механизмов.

3. Предложены методические подходы к переводу минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства: во-первых, методические положения об оценке результативности на отраслевом, региональном и федеральном уровнях, включая апализ социально-экономического положения регионов и методику формирования сценариев инновационного освоения педр; во-вторых, методические рекомендации по отображению па геолого-экономнческих картах результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы; в-третьих, обоснование инновационных методов оценки богатств недр России с учетом баланса производства и потребления минеральных ресурсов, извлекаемой ценности минерального сырья, влияния богатства недр на формирование как внутреннего валового продукта России, так и внутреннего регионального продукта сырьевых субъектов Российской Федерации.

Определение направлений инновационного освоения минерально-сырьевой базы включает:

- оценку социально-экономического положения регионов с учетом существующего минерально-сырьевого потенциала;

- разработку сценариев инновационного освоения минерально-сырьевой базы исходя из необходимости удовлетворения потребности отечественной экономики в минеральном сырье и продуктах его переработки, экспортных поставок и обеспечения национальной безопасности;

- прогнозирование влияния инновационного освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое состояние регионов разного уровня. Инновационный подход позволяет всесторонне прогнозировать развитие отраслевых минерально-сырьевых комплексов в увязке с социально-экономическим развитием регионов и состоит в следующем:

- принятие решений базируется на учете социальных, экономических, природных и технологических факторов, что обеспечивает соблюдение принципа согласования интересов всех сторон с учетом стратегических национальных приоритетов;

- выявляются, систематизируются и оцениваются все возможные воздействия воспроизводства минерально-сырьевой базы на развитие, с одной стороны, отраслей минерально-сырьевого комплекса, с другой - регионов России;

- осуществляется ретроспективное изучение, с одной стороны, формирования минерально-сырьевого потенциала региона; с другой - индустриального развития территории, что является важнейшим источником информации для разработки направлений размещения производительных сил;

- ведется комплексный качественно-количественный учет социальных и экономических результатов освоения минеральных ресурсов и развития отраслей минерально-сырьевого комплекса;

- социально-экономический аспект освоения минеральных ресурсов включает необходимость системного рассмотрения трех взаимосвязанных элементов: возможностей использования трудовых ресурсов, обеспечения нормальных условий труда и создания нормальных социально-бытовых условий жизни за счет развития социальной инфраструктуры;

- учитываются экологические последствия, непосредственно связанные с оценкой воздействия на окружающую среду.

Применительно к территориям сырьевой специализации генеральная цель может формулироваться как инновационное социально-экономическое развитие.

При этом глобальным критерием достижения данной цели является стабильный рост показателей качества жизни населения. Формирование целей на всех уровнях происходит с применением метода сценариев и экспертных оценок. При помощи метода дерева целей строится иерархия подцелей. В зависимости от поставленных целей развития всех сфер территориальной системы из всей совокупности анализируемых

21

показателей проводится выборка индикаторных показателей, оценка которых играет важнейшую роль при определении уровня эффективности развития территории. Индикаторы служат для конкретизации большого количества информации по каждой подсистеме.

В основу определения социально-экономической результативности воспроизводства минерально-сырьевой базы положена система целевых показателей, которые представлены в виде трех групп оценок, соответствующих отраслевому, региональному и федеральному уровням.

Отраслевые оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства МСБ на развитие и конкурентоспособность отраслевых кластеров минерально-сырьевого комплекса регионов (микроэкономический уровень). Региональные оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы на все сферы социально-экономического состояния регионов (мезоэкономический уровень). Федеральные оценки характеризуют влияние освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы на макроэкономические показатели развития страны в целом (макроэкономический уровень).

Цели должны описываться системой показателей, отвечающих следующим критериям: адекватности сформулированным целям и приоритетам, сопоставимости с предыдущими периодами, полноты отражения общественно значимых результатов, целей и задач, возможности их получения.

Для решения поставленных задач предусмотрен комплекс работ по следующим этапам:

- определение общественно значимых результатов освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

- оценка состояния минерально-сырьевой базы на территории субъектов Федерации в составе федеральных округов;

- прогноз развития минерально-сырьевой базы и отраслевых кластеров минерально-сырьевого комплекса;

- картографическое отображение показателей освоения минерально-сырьевой базы и отраслевых кластеров минерально-сырьевого комплекса;

- обоснование направлений поисковых и геологоразведочных работ, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- оценка социально-экономической результативности освоения минерально-сырьевой базы и развития отраслей минерально-сырьевого комплекса;

- учет макроэкономических показателей развития страны, а также увязка стратегических целей и тактических задач освоения недр.

Обеспеченность страны природными ресурсами определяет формирование на конкретный период времени целей государства, которыми являются: создание условий для повышения эффективности использования минеральных ресурсов; обеспече-

ние воспроизводства (восстановления) минерально-сырьевой базы; повышение защищенности природной среды и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека от негативных природных явлений и антропогенного воздействия.

Предлагаемая технология создания геолого-экономических карт федеральных округов позволяет отобразить: социально-экономическую информацию, всесторщше характеризующую влияние развития минерально-сырьевого комплекса на экономику России и ее регионов; прогнозы социально-экономического развития регионов с учетом сценария освоения минеральных ресурсов; меры государственной поддержки в сфере освоения минерально-сырьевой базы. Впервые на геолого-экономических картах отражается влияние освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие федеральных округов и России в целом.

Картографическое отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов по федеральным округам России, включает в себя:

1. Состав геолого-экономических карт, содержащих отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние хишсралыю-сырьевык комплексов на развитие регионов.

2. Оценку минерально-сырьевого комплекса федерального округа: размещение, горно-технологическую, кооперационную, финансовую и отраслевую структуры, в том числе: минерально-сырьевую базу, перерабатывающие отрасли, инфраструктуру, связанную с минерально-сырьевой базой и минерально-сырьевым комплексом.

3. Определение социально-экономических показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность развития минерально-сырьевых комплексов федеральных округов России.

4. Оценку социально-экономического влияния минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов.

5. Картографическое отображение социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов.

Принципиальная схема оценки влияния минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое развитие регионов по федеральным округам России на основе ГИС, ориентированной на геолого-экономическую оценку территории России, представлена на рис. 2.

В качестве основных единиц, отображаемых на геолого-экономических картах, приняты объекты геолого-экономического районирования территории (промышлен-но-сырьевые объекты, промышленно-сырьевые узлы, геолого-экономические районы, горнопромышленные комплексы), моделирование и формирование осуществляется в автоматизированном режиме. На основе использования специализированных баз данных и в целях определения приоритетных направлений регионального развития геологоразведочных работ осуществляется компьютерное моделирование сценариев

Карты сценариев освоения МСБ и развития отраслей МСК на периоды до 2015,2020,2025 гг. по субьектам Федерации

Карты оценки влияния освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие субъектов Федерации на периоды до 2015,2020,2025 гг.

Карты оценки влияния освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие федеральных округов на периоды до 2015, 2020,2025 гг.

Прогнозы показателей освоения МСБ и развития отраслей МСК

Прогнозы показателей, характеризующих влияние освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие субъектов Федерации

Прогнозы показателей, характеризующих влияние освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие федеральных округов

«и»

шшмшшщ

¡§§|11§1ШЙШ1

МвЩШШШ!

к

- .-.Л";''....л;-

Щ1Ш1|111Ш11 М1111||р11ШЯ1

'...... '

■ ' 'Л И? ;:

Рисунок 2 - Принципиальная схема картографического отображения социально-экономических показателей, характеризующих влияние минерально-сырьевых комплексов на развитие регионов

освоения минерально-сырьевой базы, развития минерально-сырьевого комплекса, оценки их влияния на социально-экономическое развитие регионов.

Топографическое отображение на карте влияния инновационного освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие регионов в процессе геолого-экономического районирования территории осуществляется в следующей последовательности: выделение перспективных геолого-экономических районов формирование сценариев освоения МСБ формирование сценариев развития отраслей МСК оценка влияния освоения МСБ и развития отраслей МСК на социально-экономическое развитие регионов составление тематических карт.

Сбор и подготовка первичной фактографической геолого-экономической и социально-экономической информации, необходимой для описания объектов районирования в рамках предлагаемой универсальной информационно-картографической модели, включает следующий иерархический ряд объектов: участок недр пространственно сближенные участки недр объекты МСБ -> объекты МСК -> субъекты Федерации федеральные округа Россия в целом.

На основе сформированных баз данных создается прогнозно-аналитическая система, опирающаяся на экономико-математические модели и экспертные оценки, которая в интерактивном режиме позволяет выделять и моделировать на карте геолого-экономические районы и горнопромышленные комплексы, а также формировать и оценивать возможные сценарии освоения недр л развития отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Применение информационно-картографической модели на базе ГИС-технологий включает в себя:

- обобщение исходной (базовой) информации, характеризующей влияние минерально-сырьевых комплексов на социально-экономическое развитие регионов, в базах данных картографических объектов;

- описание картографических объектов геолого-экономической карты в базах данных;

- расчет социально-экономических показателей, характеризующих освоение минерально-сырьевой базы России;

- формирование (моделирование) объектов геолого-экономического районирования в аспекте их социально-экономического контента;

- отображение на картах федеральных округов социально-экономических показателей, характеризующих освоение минерально-сырьевой базы России.

Порядок работ по картографическому отображению социально-экономических показателей, характеризующих влияние освоения минерально-сырьевой базы на развитие регионов, представлен на рис. 2.

Геолого-экономические карты влияния освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие регионов по федеральным округам России являются тематическими и составляются на периоды до 2015,2020, 2025,2030 годов.

25

Основные задачи оценки влияния освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие регионов и России в целом:

- оценка ресурсного потенциала с точки зрения его влияния на социально-экономическое развитие региона в долгосрочном плане;

- анализ состояния обеспеченности регионов минеральным сырьем и его использования, а также их связь с системой расселения, другими отраслями экономики, уровнем жизни, транспортной и энергетической системой и т. п.;

- оценка потребностей в использовании минерально-сырьевых ресурсов регионов, выявленных и определенных в общегосударственных программах социального и экономического развития, иных государственных программах, схемах развития сфер экономики;

- анализ диспропорций в экономике территорий, обусловленных освоением минеральных ресурсов;

- классификация регионов и территорий по степени хозяйственной освоенности;

-определение линий освоения минеральных ресурсов, направленного па социально-экономическое развитие регионов;

- обоснование комплекса мер государственной поддержки, направленных на реализацию разработанных предложений.

Решение этих задач способствует созданию пространственных предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов и России в целом, поддержки конкурентоспособности регионов и населенных пунктов, равнодоступности граждан к экономическим и социальным ресурсам развития.

Объективная оценка минерально-сырьевой базы, ее извлекаемой ценности, перспектив освоения, ожидаемых доходов от эксплуатации недр необходимы для средне- и долгосрочного планирования федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, для разработки и реализации генеральной схемы размещения производительных сил страны.

Стоимостную оценку богатства недр во многом определяют крупные и уникальные месторождения. Как показывает выполненный анализ, всего двести из нескольких десятков тысяч открытых в России месторождений составляют более 65% от общероссийских запасов и более 85% годовой добычи. Поэтому эффективность инвестиций в геологоразведку резко повышается, если открываются крупные и уникальные месторождения высоколиквидных полезных ископаемых. Показатели эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы, рассчитываемые как прирост запасов, должны корректироваться по коэффициенту «крупности» открываемых месторождений.

Таким образом, отличительными особенностями авторского подхода к обоснованию инновационных методов оценки богатств недр России с учетом баланса

производства и потребления минеральных ресурсов являются:

- богатство недр определяется извлекаемой ценностью только рентабельных и ликвидных запасов и ресурсов с учетом баланса производства и потребления (внутреннего и мирового) минерального сырья;

- прогноз объема извлекаемых запасов и ресурсов рассчитан на срок их потребления до 2025 г.;

- богатство недр оценивается на четырех уровнях: востребованное национальное богатство недр; национальное богатство недр; потенциальное национальное богатство недр; минерально-сырьевой потенциал богатства недр;

- к богатству недр отнесена только извлекаемая стоимость минерального сырья с учетом коэффициентов сквозного извлечения - до продуктов товарного передела, на которые имеются рыночные цены;

- рыночные цены разделены на внутренние и мировые;

- применяются два вида рыночных цен: существующие и прогнозируемые на период до 2025 г.;

- рассчитываются следующие элементы извлекаемой ценности добываемого минерального сырья: горная рента, доходы инвестора (недропользователя) и государства, налоговый потенциал, инвестиционный потенциал (в геологоразведочные работы, освоение и добычу минерального сырья), социально-экономический потенциал, в том числе с учетом мультипликативного эффекта;

- оценивается влияние богатства недр на формирование как внутреннего валового продукта (ВВП) России, так и внутреннего регионального продукта (ВРП) субъектов РФ.

4. Обоснованы методы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов России: определены критерии выделения центров экономического роста (масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной н энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами); предложены методические рекомендации, включающие основные этапы, принципы и индикаторы оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое состояние регионов; разработан подход к прогнозированию освоения минерально-сырьевой базы субъектов Федерации и федеральных округов, определены последовательность действий и прогнозные показатели.

Выделение центров экономического роста (зон опережающего развития) с определением основных направлений их развития проводилось на основе построения геолого-экономических карт федеральных округов России, в которых осуществлено соединение в единой геоинформацнонной системе геологической и экономической ин-

формации. Это позволило подойти к оценке минерально-сырьевого богатства России и его влияния на социально-экономическое развитие регионов.

Геолого- и социально-экономический анализ фактического состояния и проблем освоения минерально-сырьевой базы позволил обосновать основные направления повышения уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, для которых богатство недр и эффективность функционирования минерально-сырьевого комплекса играют определяющую роль в формировании внутреннего валового продукта. Проведенная геологическая и экономическая оценка минерально-сырьевой базы позволила выделить на территории субъектов Федерации промышлен-но-сырьевые объекты, промышленно-сырьевые узлы и научно обосновать геолого-экономические районы.

Таблица 2 - Объекты геолого-экономического районирования федеральных округов

России

Федеральные округа Минерально-сырьевые объекты (МСО) Промышленно-сырьевые узлы (ПСУ) Геолого-эконо- ми-ческие районы (ГЭР) Центры экономического роста (ЦЭР)

Всего Из них: промышленно-сырьевые объекты (ПСО)

Дальневосточный 11927 2830 151 30 11

Сибирский 7019 2082 103 12 12

Уральский 2240 1103 99 10 2

Северо-Западный 1076 483 48 2 2

Южный 942 677 23 5 2

Приволжский 2892 2329 52 4 -

Центральный 736 312 17 2 -

Итого по РФ 26832 9816 493 65 29

Обоснованы критерии выделения центров экономического роста: масштабы запасов и ресурсов; степень их концентрации; инвестиционная привлекательность региона; перспективы развития транспортной и энергетической инфраструктуры; социально-экономическая результативность освоения территории; согласованность с намечаемыми государственными программами.

На базе выделенных геолого-экономических районов намечены к освоению 29 перспективных минерально-сырьевых центров социально-экономического развития -на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Для территории Сибири и Дальнего Востока обосновано 16 таких центров экономического роста. Они связаны между собой железными дорогами (Транссиб, БАМ). Кроме того, в пределах этого пояса начато строительство новых веток нефтегазовых трубопроводов (Восточная Сибирь - Тихий океан). Существуют инвестиционные проекты, предусматривающие строительство новых ТЭЦ, каскадов ГЭС, металлургических и других заводов. Таким образом, центры экономического роста становятся важнейшим элементом геолого-экономического районирования территории России.

Ломонос овский Алмсиы

$п, Аи. Ю, У голь

Полярно-Уральский Ре, С», Си, Уголь

Днелрозо- : Аон&цкий"

Я

рш

■ ' - Ф^'Л/Шг-___- '< -Хюгаиаий

•••V .Т1/ГТ-<2стеГ Fe.Mn.Au

Ставропольский 2г, I»

ЗападноСибирский Ре, Т1,Аи

Сев&ро-. Кшка зсзсий Аи, бентонит, цементное сырье

Южно-Урольскмй Си, Аи

Алтайских РЬ, Си, 2п, Аи. Ад, Ре,

Еравнинскмй I Ад, РЬ, 2п |

Витимсхий

—Югкно-ЗаЗайкальскмй Аи, Ад, Су, ГЛо, Ре

' • ОИТКМСХИИ

К, Уголь Тыаиксшй ц ^Центрально-

РЬ Си ¿йбаиколъекии

2п, Аи Ау

Рисунок 3 - Перспективные центры экономического роста России на период до

2025 г.

Для оценки влияния центров экономического роста предложены социально-экономические показатели, которые должны планироваться с учетом инновационного пути освоения минерально-сырьевой базы, когда территория нескольких близко расположенных месторождений обживается, создается вся необходимая производственная и социальная инфраструктура, а добываемое минеральное сырье подвергается глубокой переработке. Решение этой задачи государством возможно лишь путем гармоничного сочетания, с одной стороны, региональной социально-экономической политики; с другой - политики в области рационального недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе широкого использования механизмов государственно-частного партнерства и взаимоприемлемого распределения доходов

от недропользования (а это главным образом горная рента) между гражданским обществом, федерацией, регионами и недропользователями.

Создание отдельных центров экономического роста включено в проект «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», в федеральные целевые программы, а также в региональные программы социально-экономического развития субъектов РФ. Отдельные объекты инфраструктурного (транспортного, энергетического и др.) обеспечения проектируемых кластеров минерально-сырьевого комплекса финансируются сегодня из Инвестиционного фонда и включены в адресные инвестиционные программы федерального бюджета: на уран - в Забайкалье и Якутии, на коксующиеся угли - в Республике Тыва, на добычу и переработку черных и цветных металлов - на Южном Урале, в Красноярском крае. 22 центра экономического роста включены в программу воспроизводства минерально-сырьевой базы и в настоящее время активно осваиваются.

Оценка влияния освоения центров экономического роста на социально-экономическое развитие регионов опирается на прогноз развития центров экономического роста на территории субъектов Федерации в составе федеральных округов; анализ институционального обеспечения развития и освоения центров экономического роста; определение перспективных объектов недропользования на территории субъектов Федерации; прогноз изменений в социально-экономическом развитии регионов.

В процессе формирования центров экономического роста важным является учет межотраслевого, инновационного, регионального, временного аспектов. При этом в качестве общественно значимых результатов принимаются: повышение конкурентоспособности сырьевых отраслевых кластеров национальной экономики; содействие социально ориентированному экономическому развитию регионов; обеспечение экономического роста страны.

Таким образом, с целью проведения оценки влияния центров экономического роста на социально-экономическое развитие региона необходимо в первую очередь получить прогноз состояния двух экономических систем - территориальной и отраслевой на определенный момент прогнозирования: 2015, 2020, 2025 гг.

Основной задачей прогнозной оценки влияния освоения минерально-сырьевой базы на развитие регионов является определение количественных параметров и показателей развития региональной экономической системы в перспективе в зависимости от программного влияния развития межотраслевого минерально-сырьевого комплекса. При этом используются четыре типа прогнозов: прогнозы развития региональной экономической системы в целом; прогнозы освоения минерально-сырьевой базы региона; прогнозы развития центров экономического роста; прогнозы развития отдельных административно-территориальных единиц региона (муниципальных образований), непосредственно связанных с объектами геолого-экономического районирования территории (промыш-ленно-сырьевыми объектами, промышленно-сырьевыми узлами, геолого-экономическими районами, горнопромышленными комплексами).

Таблица 3 - Перечень индикаторов влияния центров экономического роста на социально-экономическое развитие регионов

Наименование индикатора влияния Наименование показателя регионального развития Наименование показателя отраслевого развития

1. Доля участия ЦЭРов региона в формировании величины ВРП Валовой региональный продукт (ВРП) Величина добавленной стоимости, полученной в результате деятельности ЦЭРов региона

2. Доля участия ЦЭРов в величине оборота предприятий промышленности Оборот организаций, всего Оборот организаций, входящих в состав ЦЭРов

3. Доля участия организаций, входящих в состав ЦЭРов, в общей сумме инвестиций в основной капитал Общая сумма инвестиций в основной капитал Инвестиции в основной капитал организаций, входящих в состав ЦЭРов

4. Доля налоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Федерации от организаций, входящих в состав ЦЭРов Величина налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов Величина налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов от ЦЭРов

5. Доля численности трудящихся, занятых в организациях, входящих в состав МСК, в общей численности занятых в экономике региона Численность занятых, всего Численность занятых в организациях, входящих в состав ЦЭРов региона

Прогнозирование влияния освоения минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие регионов разбивается на следующие этапы: оценку уровня влияния минерально-сырьевого комплекса на текущее социально-экономическое состояние территориальной системы; прогнозирование развития территориальной системы на долгосрочный период при условии инерционности развития минерально-сырьевого комплекса; определение перспективных направлений развития минерально-сырьевого комплекса и проведение прогнозных расчетов показателей развития комплекса.

Принципы прогнозной оценки влияния воспроизводства минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие регионов:

-системность прогнозирования означает, что территория рассматривается, с одной стороны, как единый объект, а с другой - как совокупность относительно самостоятельных объектов или направлений прогнозирования;

-единство политики и экономики означает, что при рассмотрении вопросов развития экономики, составлении прогнозов и программ следует исходить из совокупности экономических интересов всех субъектов хозяйствования и в то же время по некоторым направлениям прогнозирования необходимо учитывать в первую очередь общегосударственные вопросы (устойчивость финансовой системы, обеспечение целостности страны и т. д.);

-научная обоснованность означает, что в экономическом прогнозировании всех уровней необходим всесторонний учет требований объективных экономических и других законов развития общества, а также использование научного инструментария, достижений отечественного и зарубежного опыта формирования прогнозов;

-адекватность (соответствие) прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии регионов и создание теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией;

-вариантность прогнозирования связана с возможностью развития территорий и их отдельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных соотношениях;

- целенаправленность предполагает активный характер прогнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к предвидению, а включает и цели, которые предстоит достигнуть в экономике путем активных действий органов государственной власти и управления.

Основными показателями прогноза воспроизводства минерально-сырьевой базы являются: объем геологоразведочных работ; годовой объем добычи и прироста разведанных запасов важнейших полезных ископаемых; величина добавленной стоимости, объем отгрузки произведенной продукции, инвестиции в основной капитал, численность занятых на предприятиях минерально-сырьевого комплекса региона.

5. Определено содержание инновационной стратегии и обоснована роль центров экономического роста в ее реализации. Под инновационной стратегией освоения минеральных ресурсов подразумевается долгосрочная стратегия, базирующаяся, во-первых, на новейших знаниях об организации технологий поиска, разведки, разработки и использования минерального сырья; во-вторых, на всесторонней диагностике социально-экономического состояния сырьевых регионов и исследовании возможностей их развития за счет освоения недр - с использованием технологических, включая организационно-экономические, и инфраструктурных инноваций; в-третьих, инновации в процессах согласования интересов на основе формирования специализированных центров регионального экономического роста иа базе рационального освоения минеральных ресурсов.

В каждой стране роль минерально-сырьевого комплекса определяется многими факторами, общими из которых являются:

- глобальные тенденции развития мировой экономики;

- этап экономического развития страны;

- системообразующая роль минеральных ресурсов в освоении крупных запасов сырья в районах нового хозяйственного освоения;

- состояние собственной минерально-сырьевой базы;

- степень рационального использования минеральных ресурсов;

- уровень спроса и потребления минеральной продукции;

- степень вовлеченности национальной экономики в мировые интеграционные процессы;

- социально-политические факторы (национально-этнические, занятость населения на территориях освоения, распределение доходов от недропользования и др.);

- глубина переработки минерального сырья в стране.

Устойчивое развитие предполагает единство решения экологических, социальных, политических и экономических проблем. При этом на этапе экстенсивного роста минеральные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса.

Основным методологическим положением инновационной стратегии является социально-экономический подход к прогнозированию воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе формирования специализированных центров экономического роста, т. е. с учетом, с одной стороны, традиционного подхода, базирующегося на балансе потребления и воспроизводства минерального сырья, а с другой - на необходимости адекватного социально-экономического развития сырьевых территорий.

Решающая роль в формировании и реализации инновационной стратегии освоения недр принадлежит государству в лице федеральных и региональных органов власти. Речь идет о внедрении новейших достижений научно-технического прогресса в изучение, освоение и использование богатства недр; создании современной, соответствующей высшим мировым стандартам, социальной и производственной региональной инфраструктуры; соблюдении принципа согласования интересов всех сторон, причастных к воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Технологические инновации реализуются путем внедрения новейших технологий добычи, обогащения и переработки руд, для которых практически отсутствуют ограничения на кондиции, извлекаемость или сложность горнотехнических условий. Технологические инновации должны коснуться как крупных месторождений, с учетом того, что в начале XXI века в мире около 90% железа, урана, молибдена, платиноидов, алмазов, ниобия и тантала, свыше 80% меди, хрома, олова, вольфрама, алюминия, свыше 75% марганца, золочу, никеля и кобальта извлекались из крупных и сверхкрупных месторождений, так и относительно некрупных месторождеш1й полез-

ных ископаемых, рентабельная разработка которых предусматривается при формировании центров экономического роста.

Инфраструктурные инновации (в сферах транспорта, связи, энергоснабжения и т. п.), являющиеся ведущим фактором формирования центров экономического роста, должны, во-первых, являться важнейшим направлением социально-экономического развития регионов; во-вторых, проявляться в приоритете социального обустройства горнопромышленных поселений, в обеспечении в ближайшие годы качества жизни горняков и геологов и членов их семей на уровне передовых социальных стандартов развитых горнодобывающих стран. Центры экономического роста должны создаваться на основе синхронного развития производства и служб жизнеобеспечения, а при необходимости - исходя из опережающего развития последних. При этом определяющее значение приобретают показатели качества и уровня жизни людей.

Процессы согласования интересов рассматриваются в двух аспектах: первый -согласование интересов предприятий геологоразведочной и горнодобывающих отраслей с интересами государства; второй - согласование интересов геологов и недропользователей с региональными интересами. Инновационная деятельность по согласованию интересов геологоразведочных и горнодобывающих предприятий с интересами государства должна проявляться в первую очередь в определении степени и форм участия государства в организации перевода минерально-сырьевой базы на инновационную модель расширенного воспроизводства.

Основными предпосылками интенсивного развития центров экономического роста являются минерально-сырьевые ресурсы эффективных в освоении месторождений полезных ископаемых. Разработка их позволит решить широкий круг задач: от удовлетворения развивающейся экономики страны необходимой минерально-сырьевой продукцией до обеспечения геополитических интересов России на южных и восточных окраинах.

В России, как и в мировой практике, по большинству полезных ископаемых единичные крупные и очень крупные объекты играют решающую, часто определяющую роль в формировании минерально-сырьевой базы и ее эксплуатации.

Перспективные геолого-экономические районы России:

- Яно-Колымский центр золотодобычи мирового уровня (Au, Ag, Sb, Sn, Си, полиметаллы).

- Западно-Верхоянский центр добычи серебра и золота (Ag, Au).

- Северокавказский центр добычи золота, титана, циркония (Au, Ag, ТЮЗ, Zr03, Pb, Zn, Си, строительное и агрохимическое сырье).

- Южно-Уральский медно-порфировый центр (Си, Au, Ag, Tic, глинозем, высококалиевое полевошпатовое сырье).

- Забайкальский центр добычи сурьмы, меди, урана и платиноидов (Sb, Си, U, флюорит, графит).

- Алтае-Саяцский центр добычи никеля, меди (№, Си, платиноиды, РЬ, 1п, Аи, А2,).

- Приморский центр добычи полиметаллов (Си, Zn, \VO-4, Мп, Аи, барит, бор, каолин).

Разработки автора позволили достигнуть следующих народно-хозяйственных результатов.

Концентрация средств федерального бюджета позволила Роснедрам в пределах выбранных центров экономического роста выполнять геологоразведочные работы с наибольшей отдачей и эффективностью. В выполненных исследованиях дана оценка масштабов национального минерально-сырьевого богатства недр России и его места в мировых ресурсах. По сути дела впервые была выполнена кадастровая оценка недр, в основе которой лежит горная рента, составляющая по отдельным видам полезных ископаемых более 80% доходов от недропользования.

В рассматриваемый период в результате геологоразведки и коренной переоценки ограниченного числа известных месторождений впервые поставлены на государственный баланс запасы более чем 300 новых месторождений твердых полезных ископаемых по 59 видам минерального сырья. Если ориентироваться на достигнутые в стране к 2010 г. объемы добычи, а также на текущие и перспективные потребности в отдельных видах минерального сырья, переданные за прошедшие пять лет в недропользование запасы более чем на 50 лет обеспечивают добычу калийных солей, марганцевых руд, свинца, цинка и олова; от 10 до 30 лет - меди, угля, уранового сырья, железных руд, платиноидов.

Приоритетной задачей, решаемой посредством формирования и развития центров экономического роста, является подъем уровня социально-экономического развития регионов.

Формирование и развитие центров экономического роста привлечет существенно больший объем инвестиций, чем при сохранении традиционной структуры экономики, а освоение минерально-сырьевых ресурсов, создание и функционирование на территории ЦЭРов предприятий минерально-сырьевого комплекса обусловит многократный рост объемов промышленного производства, особенно в Читинской и Магаданской областях, республиках Тыва, Бурятия и в Чукотском АО.

Произойдет существенный рост валового регионального продукта, увеличатся поступления в бюджеты различных уровней (рис. 4).

Наиболее наглядно позитивные последствия формирования центров экономического роста иллюстрируются при рассмотрении одного из важнейших социально-экономических параметров, а именно - числа создаваемых новых рабочих мест. В целом реализация программ формирования центров предполагает создание для нужд предприятий минерально-сырьевого комплекса (горно-обогатительных, металлургических, горно-химических комбинатов) свыше 300 тыс. новых рабочих мест, а с учетом мультипликативного эффекта - около 860 тыс. новых рабочих мест.

млн. руб. Субъекты РФ со степенью федеральной поддержки <35%

800 ООО

700 ООО

600 000

500 000

400 000

300 ООО

200 000

100 000

Тюменская обл. Новосибирская обл. Иркутская обл. Архангельская

Томская обл. Красноярский Ростовская обл. Ставро-край обл. польский

край

350 000

300 000

250 000

200 000

150 000

100 000

50 000

млн. руб. 400 000

Субъекты РФ со степенью федеральной поддержки >35%

0

Р. Сах_....., --------------- ------------------

Амурская обл. Магаданская обл. Р. Бурятия

Камчатская обл. Р- Тыва

3 2005 г.

12025 г. без учета объектов МСБ нового освоения

¡§2025 г. с учетом объектов МСБ нового освоения

Рисунок 4

- Прог ноз динамики валового регионального продукта с учетом освоения минерально-сырьевой базы на инновационной основе на период до 2025 г.

Для субъектов Федерации, где предполагается создавать предприятия минерально-сырьевого комплекса (Ставропольский край, Республики Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) количество новых рабочих мест в формируемых центрах экономического роста сопоставимо с общим количеством зарегистрированных там безработных (около 136 тыс. чел.).

В связи с активным оттоком населения в предшествующие годы в Дальневосточном регионе создалась ситуация, несущая угрозу геополитическим интересам России. Функционирование предприятий центров экономического роста на территории субъектов Дальневосточного ФО предполагает образование рабочих мест, для которых характерна высокая заработная плата, стабильность (сроки функционирования горнодобывающих предприятий составляют несколько десятков лет), относительно высокий уровень социальной комфортности (предприятия, как правило, градообразующие). Эти условия создадут предпосылки для привлечения рабочей силы из других регионов страны, что в свою очередь может существенно изменить к лучшему нынешнюю демографическую ситуацию.

Проведенный автором анализ влияния освоения минерально-сырьевых ресурсов на основные параметры социально-экономического развития 18-ти субъектов Российской Федерации позволил спрогнозировать изменение этих параметров при условии формирования центров экономического роста на основе предприятий минерально-сырьевого сектора на новых месторождениях или в результате существенного расширения уже осваиваемых.

В целом реализация инновационной стратегии расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе центров экономического роста призвана служить решению проблем повышения качества и уровня жизни населения сырьевых регионов; социально-экономического развития территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока; более полного удовлетворения народно-хозяйственной потребности (с учетом экспорта) в минеральном сырье; умножения национального богатства России; решения геополитических задач за счет обеспечения экономической безопасности и сырьевой независимости государства, усиления экономических и политических взаимосвязей со странами Азии и Европы в условиях глобализации; повышения роли РФ в современном мире.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Петров О. В. Теоретико-методологические основы перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства / под общ. ред. академика РАН А.И.Татаркина. - Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2010.-208 с.

2. Петров О. В., Морозов А.Ф., Михайлов Б.К., Орлов В.П. и др. Минерально-сырьевой потенциал недр Российской Федерации / под общ. ред. О.В. Петрова. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. - 550 с. (авт. 10 пл.).

3. Петров О. В., Кимельман С.А., Неженский И.А. и др. Богатство недр России. Минерально-сырьевой и стоимостный анализ. / под общ. ред. О.В.Петрова / СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2008. - 483 с. (авт. 8 пл.).

4. Петров О. В. Рекомендации по научно-аналитическому обеспечению формирования и реализации государственной политики в области геологического изучения недр. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2008. - 481 с. (авт. 10 пл.).

5. Петров О. В. Экономический потенциал и сценарии развития минерально-сырьевого комплекса федеральных округов России / под общ. ред. академика РАН А.И.Татаркина. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2008. - 531 с. (авт. 8 пл.).

6. Петров О. В. Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее. — СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 2004. - 407 с. (авт. 5 п.л.).

7. Петров О. В. Определение приоритетов технологической модернизации региональных социально-экономических систем // Научные основы инновационного развития социально-экономических систем. - Екатеринбург : Институт экономики Уро РАН, 2009. - 240 с. (авт. 2 пл.).

Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК

8. Петров О.В. Состояние прогнозных ресурсов минерального сырья на территории Российской Федерации // Горный журнал. 2007. № 1 (авт. 0,8 пл.).

9. Петров О.В., Татаркин А.И., Михайлов Б.К. Богатство недр России: состояние и направления инновационного использования // Вестник РАН. 2009. Т. 79. № 9 (авт. 0,3 пл.).

10. Петров О.В., Татаркин А.И., Современное состояние и приоритетные направления освоения богатств недр в регионах России // Экономика региона. 2009. № 4 (авт.0,3 пл.).

11. Петров О.В., Татаркин А.И., Андреева E.JI. Социальная справедливость как основа устойчивой социально-экономической политики // Вестник УрО РАН. Человек. Наука. Общество. 2009. № 4 (авт. 0,3 пл.).

12. Петров О.В. Экономика знаний - методологическая основа стратегии освоения недр // Журнал экономической теории. 2010. № 2. - 0,6 п.л.

13. Петров O.B. Об эффективном использовании минерально-сырьевого потенциала недр России / Вестник ЧелГУ. 2010. Вып. 23. № 2. - 0,8 п.л.

14. Петров О.В., Козаков Е.М. Основные положения инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов // Вестник ЮУГУ. 2010. № 20 (авт. 0,4 п.л.).

15. Петров О.В. Центры экономического развития как инструмент модернизации долгосрочного планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы // Вестник УГТУ-УПИ. 2010. № 3 (0,7 п.л.).

16. Петров О.В., Волкова Г.М., Вялов В.И. и др. Стоимостная оценка угольных богатств недр России // Уголь. 2010. № 3 (авт. 0,3 п.л.).

17. Петров О.В., Татаркин А.И., Михайлов Б.К. и др. Инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России // Экономика Северо-Запада." проблемы и перспективы развития. 2010. JVb 2 (авт. 0,3 п.л.).

18. Петров О.В. Стратегические направления инновационного использования минерально-сырьевого потенциала недр России//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2010. Ка 3. (0,6 п.л.)

19. Петров О.В. Инновационная модель расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации// Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2010. № 4. (0,5 п.л.)

20. Петров О.В. Теоретические положения и методологические особенности включения минерально-сырьевой базы России в инновационную модель развития отечественной экономики//Вестник ЧелГУ. 2010. № 4. Вып,25. (0,5 п.л.).

Брошюры, препринты

21. Петров О. В. Разработка методических рекомендаций по оценке объектов социально-экономической инфраструктуры в зонах интенсивного освоения и воспроизводства МСБ // Формирование методологических основ обоснования потребности в трудовых ресурсах и социальной инфраструктуре при освоении МСБ слабо вовлеченных в хозяйственный оборот северных территорий. - Екатеринбург : Институт экономики Уро РАН, 2009. (авт. 1 п.л.).

22. Петров О.В. Состояние и перспективы развития геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа. -СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2008. (1,5 п.л.).

23. Петров О.В., Михайлов Б.К. и др. Минерально-сырьевой потенциал недр России: состояние н направления его инновационного использования. - СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. (авт. 1 п.л.).

24. Петров О.В. Минерально-сырьевой потенциал и богатство недр России: состояние и направления их инновационного использования. - СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. (1 п.л.).

25. Петров О.В., Абдуллаев H.A. и др. Особенности государственной политики в сфере природопользования в условиях инновационного развития России. -Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2010 (авт. 4 п.л.).

26. Петров О.В., Тоскунина В.Э. и др. Оценка результативности реализации региональной социально-экономической политики в регионах Европейского Севера РФ: препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010 (авт. 3 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

27. Петров О.В. Актуальные задачи в области угольной геологии // Состояние и перспективы развития сырьевой базы углеводородов России. СПб., 2000. - 0,5 п.л.

28. Петров О.В. Современное состояние и проблемы региональных геологических исследований в начале XXI века // Региональная геология и металлогения. 2000. № 11. - 0,6 п.л.

29. Петров О.В. Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века // Минерально-сырьевая база России. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2000. - 0,8 п.л.

30. Петров О.В. Методические и организационные основы создания системы мониторинга ресурсного потенциала территории Российской Федерации // Региональная геология и металлогения. 2003. № 19. - 0,4 п.л.

31. Петров О.В. Определяющая роль региональных геологических исследований в обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы России // Региональная геология и металлогения. 2003. № 19 - 0,3 п.л.

32. Петров О.В. Самоподобие и размерность в диссипативном структурировании Земли // Региональная геология и металлогения. 2003. № 19. - 0,8 п.л.

33. Петров О.В., Шевченко С.С., Сергеев С.А. Возможности изотопно-геохимических и нзотопно-геохронологических методов при поисках и оценке месторождений // Полярный Урал - стратегия освоения. - Тюмень; Салехард, 2004. -0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

34. Петров О.В. Значение региональных геологических исследований в воспроизводстве минерально-сырьевых ресурсов // Полярный Урал - стратегия освоения. - Тюмень; Салехард, 2004. - 0,2 п.л.

35. Петров О.В., Корень Т.Н., Киселев Е.А. Международное сотрудничество в геологическом изучении недр: состояние и перспективы развития // Региональная геология и металлогения. 2004. № 20. - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

36. Петров О.В. Новые принципы создания и механизмы реализации федеральных программ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы России // Региональная геология и металлогения. 2004. № 20. - 0,4 п.л.

37. Петров О.В., Михайлов Б.К., Кимельман С.А. Геолого-экономические карты федеральных округов России как основа планов воспроизводства МСБ и развития отраслей минерально-сырьевого комплекса России // Теория и практика

стоимостной оценки нефтегазовых объектов. Совершенствование системы налогообложения. СПб. 2005. - 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

38. Петров О.В. Законодательное обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе привлечения частных инвестиций в геологоразведочный сектор // Совершенствование законодательства РФ о недрах. Основные аспекты проекта Федерального закона «О недрах» (новая редакция). СПб, 2005. - 0,8 п.л.

39. Петров О.В., Бавлов В.Н., Морозов А.Ф. У истоков отечественной алмазной геологии // Региональная геология и металлогения. 2005. № 26. - 0,3 п.л. (авт. ОД п.л.).

40. Петров О.В. Концептуальные основы и задачи создания государственной геологической карты Российской Федерации третьего поколения // Региональная геология и металлогения. 2007. № 33. - 0,5 п.л.

41. Петров О.В., Конторович А.Э., Леонов Ю.Г. Международная тектоническая карта Центральной Азии и прилегающих территорий // Материалы конференции, посвященной памяти Л.М.Парфенова, Хабаровск, 2007. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

42. Петров О.В., Морозов А.Ф., Киселев Е.А. Состояние и перспективы развития государственного геологического картографирования территории суши и континентального шельфа России // Разведка и охрана недр. 2008. № 9. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Материалы, опубликованные на иностранном языке

43. Petrov О., Kimelman S., Nezhensky I. a. u. Raw material and wealth of Russian subsurface: state and trends of their innovative utilization. The 33 IGC, Oslo, 2008, August, 6-14.

44. Petrov O.V., Litvinova T.P., Erinchek Y.M. Experience of the compilation of composite small-scale maps of the anomalous magnetic field in Russia, Tulus, 2005.

45. Petrov O.V., Litvinova T.P. Regional interpretation of geophysical fields of Barents Sea region. Wien, 2008.

Геолого-экопомические карты и атласы национального богатства недр Изданные (изд-во ВСЕГЕИ, 2007):

46. Геолого-экономическая карга размещения национального минерально-сырьевого богатства федеральных округов Российской Федерации. Редколлегия: Бавлов В.Н., Михайлов Б.К., Петров О.В., Федин А.Д., Кимельман С.А. Составители: Кимельман С.А., Неженский И.А., Хауетов И.И. и др.

47. Геолого-зкономическая карта национального минерально-сырьевого богатства Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. Редколлегия: Михайлов Б.К., Петров О.В., Шатов В.В., Попов С.Н., Кимельман С.А. Составители: Кимельман С.А., Маковский П.А., Неженский И.А., Ведешкин С.А., Миго-вич И.И. и др.

48. Приоритетный социально-эффективный проект ускоренного освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, расположенной в Магаданской области и Республике Саха (Якутия). Составители: Михайлов Б.К., Кимельман С.А., Хау-стов И.И. и др.

Электронные издания:

49. Карга топливно-энергетических ресурсов России, масштаб 1:5000000. Гл. ред. коллегия: О.В. Петров (председатель), М.Д. Белонин, A.M. Брехунцов и др. Гос. per. номер 0320802320 от 14.11.2008.

Фондовые (2005-2009 гг.):

50. Геолого-экономические карты 43 субъектов РФ (все субъекты ДФО и СФО и с наиболее значимой МСБ остальных ФО).

51. Геолого-экономическая карта национального минерально-сырьевого богатства. Чукотский автономный округ РФ. Редколлегия: Михайлов Б.К., Кимельман С.А., Баранов М.А. Составители: Вильшанский В.Н., Сурикова Е.П., Стружков С.Ф. и др.

52. Карта участков недр федерального значения России. Редколлегия: Михайлов Б.К., Петров О.В., Шатов В.В., Попов С.Н., Кимельман С.А.

53. Минерально-сырьевые центры экономического развития (ЦЭР) России.

54. Атласы национального богатства недр всех ФО и 43 субъектов РФ.

Патент

Патент на изобретение № 2330259 «Геохимический способ поиска месторождений полезных ископаемых». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27.07.2008 г.

Подписано в печать 17.05.2010 Формат 60x80 1/16 Усл. печ. л. 2,4 Тираж 150 экз.

Бумага писчая Ризография

Уч. изд. л. 1,5 Заказ № 76

Типография Института экономики УрО РАН 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская, 29