Концептуальные основы развития государственного предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аникеев, Станислав Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникеев, Станислав Владимирович

Введение

Глава I. Государственное предпринимательство и его место в системе государственного регулирования.

§ 1. Содержание и границы государственного предпринимательства.

§ 2. Генезис государственного предпринимательства закономерности его развития.

Глава II. Развитие форм государственного предпринимательства в России.

§ 1. Государственная собственность и её функционирование в условиях перехода к рынку.

§ 2. Развитие государственного предпринимательства на финансовом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы развития государственного предпринимательства в России"

Государственное предпринимательство в России начало формироваться в рамках общего процесса перехода к рынку, как одно из направлений государственного регулирования общественного производства в целом.

При переходе от одного типа экономической системы к другой, государственное регулирование, его направления, формы, методы и механизмы реализации не остаются неизменными. В условиях рынка государство выполняет функции:

• защита прав собственности;

• обеспечение свободы предпринимательства;

• стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями; в обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере;

• регулирование денежного обращения;

• обеспечение устойчивости национальной валюты;

• регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками;

• контроль за внешнеэкономической деятельностью, включая организацию таможенной системы;

• обеспечение экономической безопасности страны.

Ни одна из этих функций не исчезает и не утрачивает своей роли.

Вместе с развитием общества, с изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходит развитие, обогащение, уточнение функций государства. Данный процесс идёт по следующим направлениям:

• последовательный переход от прямых к косвенным методам регулирования экономики;

• усиление социальных функций государства, его роли в регулировании социальных процессов.

• появление новых функций и новых направлений деятельности государства, которые ранее или не выполнялись или не были определенным образом обособлены, структурированы.

Роль государства качественно отличается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования сложившейся и отрегулированной экономики. Самоорганизация, на которой базируется рынок, присуща достаточно устойчивым системам и мало эффективна в переходный период. Отсутствие регулирующих начал в период трансформации ведет к неизбежному нарастанию дестабилизационных процессов, возврату экономики в прежнее состояние. Задачами государства на этапе становления рыночной экономики являются:

• формирование новой системы отношений собственности, присущей смешанной, многоукладной экономике;

• государственная поддержка и регулирование различных форм предпринимательства;

• государственное регулирование высокоорганизованных структур типа ФПГ и аналогичных им образований, выступающих основными звеньями современной рыночной экономики во всем мире;

• государственное регулирование формирования и развития инфраструктуры различных рынков.

Полноценно реализовывать эти задачи может только государство, являющееся полноценным собственником, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Государство сейчас выступает не только в роли компенсатора несовершенств (фиаско) рынка, оно имеет функции, относящиеся к его исключительной прерогативе. Это обусловлено тем, что общество представляет собой достаточно сложную структуру, а не атомистическое скопление индивидуумов или хозяйственных единиц. Происходит все большая социализация индивидов и хозяйственных образований, они включаются в некие общности, совокупности, страты, классы, слои и другие группы со своими интересами. В настоящее время отношения между государством и бизнесом изменились. Миф, «что выгодно фирме, то выгодно стране» устарел. Сейчас любая корпорация, от американской до японской, выполняет требование обеспечить соответствие её деятельности национальным интересам.

Задачи государства связаны не только с созданием условий для функционирования рынка. Они предполагают признание его активной роли в соблюдении баланса общественных интересов, социальной стабильности и защите национальных экономических интересов при проведении как внутренней, так и внешней политики.

В процессе проведения хозяйственных реформ в нашей стране менялись экономические стратегии. Так, в 1992 - 1994г. доминировали идеи «неолиберальной стратегии» и «свободного рынка». В 1994 году стали наиболее популярны идеи «корпоративного капитала». Результатом их стал форсированный процесс создания ФПГ. При этом наиболее крупные корпоративные преобразования возникли на базе государственных предприятий в горнодобывающих отраслях. С 1998 г. во главу угла стала ставиться концепция дуалистической, смешанной экономики, сочетающей преимущества рыночного саморегулирования с сильным государственным регулированием, как наиболее подходящей для российской экономики. Эффект дуалистической экономики связан с целями и задачами интенсивного развития госпредпринимательства; участники дуальных отношений призваны взаимно поддерживать друг друга, способствовать взаимовыгодному обоюдному партнерству.

К дуальным отношениям относятся экономические отношения мелких и крупных предприятий, организованного сектора и неформального, таковыми же должны стать отношения между государством и частным бизнесом.

В настоящее время комплексное исследование сущности и механизма функционирования госпредпринимательства приобретает особую актуальность, что обусловлено рядом причин:

- необходимостью изучения объективных функций государственной формы собственности, как одного их элементов системы отношений собственности в экономике страны;

- возрастанием роли и значения региональных воспроизводственных систем в становлении рыночных отношений в силу происходящих процессов децентрализации экономики, формированием их как экономически самостоятельных, самоуправляемых структур;

- усилением необходимости согласования интересов экономических субъектов для обеспечения непрерывности и эффективного воспроизводства всей системы в целом; необходимостью разрешения противоречий, возникающих в экономических интересах субъектов госпредпринимательства;

- формированием объекта (объектов) госпредпринимательства, его границ предполагает необходимость всестороннего изучения объективных воспроизводственных функций государственной и частной форм собственности, которыми в первую очередь и определяются эти границы;

- использованием «карты» госпредпринимательства в экономической и политической полемике и вовлечением определенных слоев общества не только в процесс обсуждения хода его развития, но и реального практического участия в нем.

Государство для того, чтобы полноправно участвовать в дуальных отношениях, прежде всего, должно быть сильным экономическим субъектом, активным в хозяйственной сфере. Это должно выражаться в сохранении госсектора, включающего в себя:

1) государственную собственность на определенные объекты, прежде всего связанные с национальной безопасностью страны (предприятия ВПК).

2). государственную собственность на часть производственных активов в рамках конкретных структур и прямом управлении ими, например, на предприятиях ТЭК.

3). контрольный пакет в смешанных предприятиях общественного назначения.

4). формирование крупных корпоративных структур с участием государства, получающих официальный статус ФПГ.

С установлением и функционированием частного предпринимательства, тесной взаимосвязью его с деятельностью государственных структур появилось и развивается такое явление как псевдогоспредпринимательство, для которого характерно лишь декларирование общественной значимости при исключительной ориентации на корпоративную прибыль и расчете на безвозвратную ресурсную государственную поддержку.

Реальное госпредпринимательство представляет собой сферу хозяйствования, сочетающую условия воспроизводства, присущие общественному сектору и частному сектору, взаимодействие рыночных и нерыночных механизмов.

Степень разработанности проблемы.

Анализ теории и практики госпредпринимательства не занял еще соответствующего места в отечественной экономической науке. Отдельные вопросы госпредпринимательства рассматриваются в контексте исследования роли и функций государства при переходе к рынку, другие аспекты данной проблемы анализируются преимущественно на микроуровне, что связано с образованием казенных (унитарных) предприятий и определением методов управления ими. Среди российских экономистов занимающихся непосредственно данной проблемой следует отметить Абалкина Л.И., Винслава Ю., Савченко В., Ахмедуева В., Климову М., Ленскую С., Осипова Ю., Сычева Е. Шулуса А. и др.

Однако в теории госпредпринимательства и обобщения его практики сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем. В условиях перехода к рынку возникают новые субъекты и формы госпредпринимательства, имеющие важное значение для дальнейшего его развития.

Следует иметь в виду, что по-разному трактуется даже само понятие «госпредпринимательство», его соотношение с категориями «госсобственность» и «госрегулирование». Особенно остры дискуссии о месте госпредпринимательства в системе госрегулирования, о целях и формах его, значении в проводимых хозяйственных реформах.

Самостоятельными проблемами являются критерии определения границ госпредпринимательства, показателей эффективности деятельности госструктур, анализ развития новейших форм госпредпринимательства в Российской Федерации. Государство может быть рисковым предпринимателем и об этом свидетельствует деятельность его в качестве субъекта финансового рынка России. Остаются открытыми такие проблемы, как персонификация субъектов государственного предпринимательства в РФ — федеральные, республиканские или муниципальные органы власти или хозяйственные структуры, создаваемые с их участием, что сильнее в российском госпредпршшмательстве - государственное начало или предпринимательство как таковое, что дает позитивного (и непозитивного) такой дуализм как государство и бизнес, а также определение тех сфер деятельности, которые целесообразнее отдавать в госсектор полностью или дублировать вместе с частным бизнесом, тех форм, в которых необходимо развивать госпредпринимательство в России. Все в совокупности определяет актуальность и необходимость исследования теории и практики госпредпринимательства в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы - состоит в теоретико-методологической разработке концептуальных основ развития государственного предпринимательства в России. Оно раскрывается, как совокупность социально-экономических отношений характеризующихся сочетанием, взаимодействием рыночных и нерыночных механизмов воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание госпредпринимательства: необходимость, его субъекты, объекты и границы, факторы их определяющие;

- раскрыть госпредпринимательство как особый вид деятельности, сочетающим государственную и собственно предпринимательскую деятельность, каждая из которых строится на определенных принципах;

- определить, как изменяются указанные принципы при сочетании двух начал - государства и бизнеса, какие их них являются определяющими в данных условиях;

- определить место госпредпринимательства в системе государственного регулирования.

- проанализировать генезис госпредпринимательства в развитых странах, выявить основные закономерности его развития;

- раскрыть формы государственного предпринимательства в России, показать их отличительные особенности;

Предметом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе соединения государственной и предпринимательской деятельности между соответствующими субъектами по поводу воспроизводства различного рода благ (товаров и услуг), присвоения их.

Объектом исследования является деятельность предприятий, различных структур, организаций, органов, представляющих государственное предпринимательство на федеральном и региональном уровне.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, исторический анализ и синтез, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, системный метод, экономико-статистический методы.

Теоретическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, проблемам государственного регулирования, развития госсобственности в условиях перехода к рынку и теории и практики предпринимательства, а также законодательные и нормативные материалы.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, фактологический материал, представленный в периодических специализированных изданиях, данные региональной печати, а также материалы, взятые из сети Internet.

Вклад автора в проведенное исследование. В диссертации разработана концепция развития государственного предпринимательства в России.

К числу наиболее важных научных результатов проведенного диссертационного исследования относятся следующие положения:

- госпредпринимательство рассматривается как особый сектор экономики, где сочетаются рыночные и внерыночные механизмы воспроизводства. К первым из них следует отнести финансирование из госбюджета, ориентация на цели, не замыкающиеся только на получение прибыли, а связанные с удовлетворением общественных потребностей, существование в той или иной форме плановых начал (например, госзаказ). К рыночным механизмам воспроизводства следует относить саморегулирование хозяйственной деятельности, т.е. обеспечение ее за счет собственных факторов (ресурсов) и источников развития, ориентация на законы рынка - закон спроса, закон предложения, развитие конкуренции, появление различных видов риска в деятельности и мобилизация адекватных способов их регулирования, нацеленность на получение максимального дохода;

- раскрыты причины, обуславливающие необходимость госпредпринимательства при переходе к рынку - сложившиеся социально-экономические условия (спад производства, сокращение импорта, рост госдолга) малоэффективное развитие частного производства, менталитет российской экономики

- выявлены противоречивые тенденции в развитии государственной собственности в РФ: сокращение госсектора в связи с приватизацией и создание новых государственных структур (АРКО, в сфере ТЭК), реприватизация.

- показаны общие черты и отличия государственных и частных предприятий, выделены для каждого из хозяйствующих субъектов критерии определения эффективности. Существуют сферы общественного производства, где государство имеет и сохраняет за собой позиции единственного или лидирующего производителя: военное производство, космические технологии, почтовые услуги, железнодорожные перевозки, водо, газо, электроснабжение, государственные предприятия несут на себе общественные обязательства (социальная однородность и доступность товаров и услуг), и цель их деятельности - максимизация эффективности в целом; частные предприятия, действуя в условиях конкуренции, ориентированы на максимизацию собственного дохода, количественным показателем, оценивающим их эффективность является норма и масса прибыли.

- исследовано развитие форм госпредпринимательства в России на различных видах рынка: на рынке производства товаров и услуг и на финансовом рынке.

В настоящее время госпредпринимательство в РФ развивается в следующих формах:

- коммерциализация деятельности конкурентных государственных предприятий в рамках законодательно регламентированных организационно-правовых форм (унитарных предприятий и разных видов акционерных обществ, холдингов);

- интегрирование крупных корпоративных структур с государственным участием, повышение их потенциала в рамках создаваемых финансово-промышленных групп;

- становление предприятий госпредпринимательного типа в условиях изменяющейся внешней среды, в том числе задействуем ых приватизационных моделях и существующей системы управления госсектором, образование предприятий смешанных форм собственности (РАО ЕЭС, Газпром и т.д.) с участием государства;

- осуществление государством выпуска и размещения различного рода ценных бумаг на внутреннем и мировом финансовом рынках.

- обосновано, что предпринимательские отношения могут складываться между самыми госструктурами, что особенно четко проявилось на финансовом рынке в деятельности Центробанка и Минфина РФ;

- обоснована необходимость выделения предпринимательства на уровне региона, осуществляемого муниципальными органами власти — муниципальное предпринимательство, раскрыты направления его развития в данном регионе

Степень научной новизны. В диссертации впервые представлено исследование концептуальных основ развития государственного предпринимательства в России. Это раскрывается в следующих результатах:

- разделены категории госпредпринимательство и госсобственность, госрегулирование, раскрыто содержание каждой из них и соотношение между ними;

Государственное предпринимательство не сводится только к государственному сектору (общественному) и не отождествляется с государственным регулированием в целом. Госсектор включает не только производство товаров и услуг, но и деятельность госорганов как таковых в других сферах - парламент, суды, арбитраж и др.

Государственное предпринимательство включает не весь госсектор, а только ту его часть, которая связана с производством товаров и услуг, с участием в товарно-денежных потоках - это базовые отрасли производства, различного рода нововведения, социальная инфраструктура. Хотя государственное управление это тоже услуги, но производство их не строится на принципах предпринимательства. Госпредпринимательство означает не только предоставление товаров и услуг фирмам, персонифицирующим частный капитал, но и оказание их различным категориям населения (социальные услуги). Госпредпринимательство трактуется как более узкое понятие, чем государственное регулирование, и является одним из его направлений. Госрегулирование включает распределение ресурсов, бюджетно-налоговую деятельность, кредитно-денежную, социальную поддержку различных слоев населения, экологический контроль, и отношения между государством и частными фирмами могут строятся как на принципах взаимовыгодного партнерства, так и на принципах обязательности, безвозмездности в процессе налогообложения.

- обосновано место госпредпринимательства в системе государственного регулирования как его исходное звено, поскольку государство может эффективно осуществлять свою деятельность, прежде всего, являясь полноценным собственником;

- выявлены отличия государственного и частного предпринимательства, заключающиеся в дифференциации их субъектов, объектов, в том числе ограничение объектов частного предпринимательства со стороны государства, в степени проявления характерных черт предпринимательской деятельности (самостоятельности новаторства, имущественной ответственности, риска);

- сформированы принципы госпредпринимательства (лидерство в стратегических сферах, коммерциализация госпредприятий, сочетание ее социализацией, выполнением общественных обязанностей и т.д.);

- выделена новая форма - муниципальное предпринимательство, связанная с развитием муниципальной собственности и муниципальных органов власти. В Саратовской области - это формирование рынка земли в соответствии с принятым Законом «О земле», разрешающим ее куплю-продажу;

- выделен присущий России тип госрегулирования, характеризуемый как «инертный», связанный с низкой степенью адаптивности госструктур к изменяющимся условиям, отсутствием механизмов предупреждения возможных сбоев в рыночной системе преобладанием экстренных мер государственного вмешательства;

- выявлены основные закономерности госпредпринимательства в развитых странах;

- определены особенности госпредпринимательства в России: наиболее активно развиваются формы, связанные со сферой обращения, с переделом государственной собственности и преобразованием её в иные формы, а соответственно с теми знаками (титулами) собственности, которые существуют на финансовом рынке - различного рода ценные бумаги (ГКО, ОФЗ и т.д.), а так же личная уния представителей госаппарата на различных уровнях и крупных промышленных и финансовых предпринимателей. Относительно менее развитыми являются те формы госпредпринимательства, непосредственно связаны с материальным производством, с созданием различного рода товаров и услуг, развитие научных фундаментальных исследований, прогнозированием социально-экономического развития. В последнее время появились такие формы госпредпринимательства как реприватизация.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование позволяет глубже понять необходимость госпредпринимательства как обязательного атрибута рынка, уяснить его экономическое содержание, место в системе государственного регулирования, основные формы развития госпредпринимательства в России. Выдвинутые новые теоретические положения позволяют сформулировать направления развития муниципального предпринимательства, что особенно ценно для реализации экономических реформ в регионе.

Полученные результаты могут использоваться в процессе дальнейшей разработки политэкономических проблем государственного регулирования, развития госсобственности и регионального хозяйствования, а также при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития РФ, в совершенствовании курса экономической теории в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных сборниках, были представлены как тезисы выступлений на научных конференциях в СГСЭУ и СГТУ, а также в ходе деловых переговоров в различных инстанциях (ОАО «Саратовоблгаз», СФ ООО «Межрегионгаз», Правительство Саратовской области, Саратовской

Областной Думе) при подготовке аналитических документов с конкретными предложениями по совершенствованию управления госсобственностью, развитию госпредпринимательства в регионе на муниципальном уровне.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав. В первой главе раскрываются общетеоретические основы госпредпринимательства: необходимость его в условиях рынка и в переходной экономике, его содержание, объекты и субъекты, границы, факторы их определяющие, место в системе государственного регулирования, генезис и закономерности госпредпринимательства в развитых странах.

Во второй главе анализируется развитие форм государственного предпринимательства в России - функционирование госсобственности, типы государственных предприятий в условиях перехода к рынку, а также исследуется предпринимательская деятельность государства на наиболее развитом виде рынка России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аникеев, Станислав Владимирович

Выводы: Государственное предпринимательство является обязательным элементом воспроизводственного процесса в рыночных условиях. Государство является непосредственным производителем различного рода благ: товаров и услуг, потребляемых такими экономическими субъектами, как фирмы, финансовые структуры домохозяйства. Государство активно участвует в процессах распределения созданных благ и их обмене, используя инструменты денежно-кредитной и финансовой системы; государство одновременно является потребителем благ, созданных в частном секторе фирмами и домохозяйствами, которые поставляют различные факторы производства госструктурам (труд, капитал и т.д.).

Госпредпринимательство является особой сферой общественного производства, в которой сочетаются рыночные и внерыночные механизмы регулирования, что и определяет специфику субъектов и их целей, объектов госпредпринимательства, его границы.

Если для России госпредпринимательство выступает относительно новым видом деятельности, возникшим и развивающимся в условиях перехода к рынку, то для развитых стран госпредпринимательство - явление типичное, имеющее свою историю и логику развития. Выяснения генезиса предпринимательства, обоснование основных закономерностей его развития — предмет исследования следующего параграфа.

§ 2. Генезис государственного предпринимательства н закономерности его развития.

Еще в 1651г. Томас Гоббс в своем трактате «Левиафан» отмечал, что жизнь без эффективного государства, охраняющего порядок, будет «уединенной, бедной, опасной, грубой и короткой». Почти 350 лет спустя лауреат Нобелевской премии по экономике Д. Норт пишет о том же: «Институты создают базовые структуры, с помощью которых люди на протяжении всей жизни добились порядка и таким образом снизили степень своей неуверенности»1.

Генезис государственного предпринимательства необходимо рассматривать в рамках общего процесса развития государственного регулирования, неотъемлемой частью которого оно (госпредпринимательство) выступает. На протяжении веков не остаются неизменными сами формы, методы и механизмы государственного регулирования, а, следовательно, и госпредпринимательство.

Масштабы государственного предпринимательства, его конкретные механизмы и формы различаются по странам. Они испытывают влияние исторических традиций страны, её национальной культуры, масштаба территорий, специфику геополитического положения. Поэтому государственное предпринимательство в странах Европы иное, чем в Азии, а в России отличается своими особыми качествами

Сам термин государственное предпринимательство стал использоваться для характеристики активного участия государства в общественном производстве, расширении сферы его влияния, прежде всего за счет развития государственной собственности.

1 См. Д. Норт Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начало, 1997г., с.7

В условиях рынка свободной конкуренции государственная собственность была весьма незначительной и её важнейшими сферами были военное производство и связанный с ней горнометаллургический комплекс. Госсобственность восполняла недостаточность накопления капитала индивидуальными предпринимателями. Особую активность проявляло государство в строительстве и организации отдельных предприятий, для которых требовались продолжительный рабочий период и крупные затраты капитала. Значительный рост госсобственности происходит во время подготовки и ведения военных действий, в период экономических спадов.

Госсобственность возникает тремя основными способами:

- строительство государством за счет средств госбюджета предприятий и других объектов, собственником которых становится государство (особенно распространено в США);

- покупка государством акций частных компаний, создание смешанных компаний (Германия, Франция, Англия);

- национализация отдельных предприятий и других объектов общественного производства (Франция, после второй мировой войны, Англия и Италия).

О масштабах госсобственности США в период второй мировой войны свидетельствуют такие факты: на долю государства приходились почти все инвестиции в авиационную, магниевую отрасли промышленности, в производство синтетического каучука, крупными были вложения в станкостроительное и алюминиевое производство, около 20% основного капитала обрабатывающей промышленности, общая доля госсобственности составляла около 16%.

Это было так называемое первое поколение государственных корпораций. Со второй половины 60-х годов в Западной Европе начало возникать второе поколение их, отличающееся по своему происхождению и назначению. После войны государство с помощью национализации вошло не только в отрасли, требовавшие поддержки (каменноугольная), но и в отрасли быстрого роста (автомобилестроение, например «Рено» Франция и ЭМЕЛ (электроэнергетика) Италия) с целью способствовать развитию их. Этот новый тип участия ставил перед собой одновременно несколько целей. Необходимо было производить долгосрочные инвестиции с такими большими сроками окупаемости, которые для частного капитала недоступны. Так развивалась атомная энергетика. Необходимо было защищать промышленность от прямых иностранных инвестиций, преодолевать региональную несбалансированность, тенденцию приостановления роста инвестиций, поддерживать экономический рост в условиях инфляции и дефицита платежного баланса. То есть, государство оперировало там, где программы были гораздо больше тех, которые доступны для частных корпораций, вследствие своей величины, сложности, неопределенности и длительности (size, complexity, uncertainty and a long time-scale).

Но именно в это время проблема национализации приобрела неожиданный аспект - в европейских странах возникла альтернатива - либо переход в госсобственность объектов, либо поглощение их капиталом США. Пытались решить эту проблему с сохранением частной основы в рамках ЕЭС. Национализация оказалась наименее жизненной из всех альтернатив, госсобственность преимущественно стала развиваться на смешанной основе, а госпредпринимательство как одна из форм государственного участия в общественном производстве стала рассматриваться как такой же динамический фактор как технология производства и конкуренция. В послевоенный период и вплоть до начала 70-х годов госпредпринимательство развивалось в рамках либерально-реформистских форм государственного вмешательства в экономику и характеризовалось следующими чертами:

1.В большинстве развитых стран к тому времени сформировался обширный государственный сектор. Пути его возникновения были либо национализация некоторых отраслей хозяйства, либо образования государственных и смешанных предприятий в ведущих отраслях экономики. Это относится к Великобритании, Франции, Италии, малым странам Европы. В США и Японии доля государства в производстве была невысока. Однако и в этих странах ряд важнейших отраслей производственной инфраструктуры находился под прямым контролем государства (в США такие отрасли назывались регулируемыми); в Японии на них распространялась административная регламентация. Удельный вес государственного предпринимательства в совокупном производстве повышался на протяжении XX столетия в некоторых европейских странах до 15-20%. Инфраструктурные отрасли хозяйства (транспорт, связь, энергетика, водоснабжение и др.) часто переходили в руки государства в такие исторические периоды, когда возникала угроза расстройства национальной экономики или ощущалась необходимость твердого централизованного управления (войны, послевоенная разруха, затяжные кризисы и депрессии). После второй мировой войны государство активно кооперировалось с частным капиталом, беря на себя ответственность за быстрейшее создание новых отраслей общественного производства или кардинальную реконструкцию старых. Образовался обширный сектор «смешанных» предприятий, капитал которых в разных пропорциях поделен между частными структурами и государством.

2. Другой важной чертой либерально-реформистской модели было быстрое увеличение доли национального дохода, перераспределяемой через бюджетную систему государства. В большинстве развитых стран к началу 80 -х годов по сравнению с 1960 годом она выросла более чем в 1,5 раза. Доля государственных расходов в ВНП, темп роста которых намного обгонял рост бюджетных поступлений, достигла в Японии 34,2%, в США - 37,6%, а в европейских странах - 50% и выше, например, в Италии и Швеции до 55%. Быстрый рост государственных расходов был в значительной мере связан с расширением системы социального страхования и обеспечения, а также сферы социальных услуг (образования и обучения, здравоохранения, муниципального жилищного строительства). Определенное развитие в 50-70-х годах получило и нормативное государственное регулирование в сфере труда, его продолжительности и оплаты, установлен был минимум часовой заработной платы, определены условия найма и увольнения, безопасность на производстве. Выполнение государством этих социальных функций было вызвано и активным поведением работников, занятых на производстве и в целом успешной деятельностью трудящихся, отстаивающих свои права.

3. Различные инструменты государственного регулирования широко использовались для достижения стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, обеспечения макроэкономических условий, благоприятных для поддержания высоких темпов роста и возможно более полной занятости. Государственное предпринимательство ориентировалось, прежде всего, на регулирование совокупного спроса в соответствие с кейнсианскими рецептами управления экономикой.

Таким образом, сложившаяся модель отношений государства и частного капитала при всех различиях её конкретных форм в странах с развитой экономикой отвечала объективно сложившимся условиям высоких темпов экономического роста, устойчивой тенденции к повышению производительности труда, улучшение показателей эффективности производства (снижение капиталоемкости и материалоемкости).

Быстрый рост национального дохода, обеспечивающий материальную основу для перераспределения его без ущерба для накопления капитала, послужил объективной предпосылкой для такой модели государственного предпринимательства, которая была направлена на достижение социального консенсуса.

В середине 70 -х годов начался новый этап в развитии государственного предпринимательства в развитых странах рынка. Сложился целый ряд факторов, который потребовал глубокого пересмотра сложившихся подходов и реформирования отношений между государством и экономическими субъектами, частным капиталом, изменений в целях и методах взаимодействия между ними (их).

Во второй половине 70 -х годов резко ухудшились условия воспроизводства. Появились признаки стагфляции, потеряла свою эффективность политика, основанная на управлении спросом. Сами кейнсианские методы дефицитного финансирования экономики в сочетании с экспансионистской политикой кредитно-денежных структур превратились в механизм непрерывной накачки денежных средств, который вместе с усилившейся миграцией денежного капитала создал благоприятную почву для развития инфляционной спирали, раскручиваемой ростом издержек, практики монополистического ценообразования и индексации доходов. Государство оказалось перед трудно разрешимой задачей: как способствовать росту производства и занятости, не стимулируя при этом инфляцию, и как регулировать инфляцию, не препятствуя при этом росту производства и не увеличивая безработицу. Одновременно началось наступление на «издержки» государственного регулирования, которые связаны с необходимостью содержать и оплачивать огромный аппарат госслужащих, разрабатывать и издавать различные правила и указания, регламентирующие деятельность частного бизнеса, бесприбыльность организаций и самих государственных ведомств. Так в США в конце 70-х годов 58 регулирующих агентств издавали ежегодно до 7 тысяч различных законов и инструкций, «федеральный реестр» - ежегодный справочник всех регламентов возрос с 9562с. в 1960г. до 71120с. в 1980г. Администрация Рейгана сократила его на треть. Разрастание бюрократического государственного аппарата с экономической точки зрения означает, что процесс принятия и выполнения решений замедляется. Механизм обратных связей нарушается, увеличивается число управлений и агентств, недостаточно скоординированных друг с другом, нередко принимающих противоречивые, взаимоисключающие решения. При этом развиваются коррупция, клиентализм и другие формы злоупотребления положением. Эти факторы способствуют широкому распространению антиэтатисткому мышлению среди всех слоев населения развитых стран. Используя растущую критику государственного аппарата и различных проявлении неэффективности государственного вмешательства, представители частного капитала стали выступать за сокращения масштабов государственного сектора, «освобождение» капитала от чрезмерных налогов и сковывающих его регламентации. В конце 70 -х начале 80 -х годов трансформация госпредпринимательства проявилась в усилении ориентации на рыночные механизмы, сокращение прямого вмешательства государства в экономику, изменение приоритетов экономической политики и жесткой экономии на социальных расходах. Эта трансформация получила название «консервативный сдвиг». Связан он с тем, что в этот период времени во многих развитых странах - Великобритании, США, Франции, Японии политическую власть имели силы, взявшие курс на ограничение социально-экономических функций государства, стремящиеся избавить рынок от необходимости прибегать к постоянной поддержке государства. Но консервативный сдвиг в государственном регулировании, в системе отношений государства с частным капиталом нельзя оценивать однозначно. Такие методы как ослабление социальных гарантий путем жесткой экономии сочетались с рационализацией отношений между государством и частными предприятиями, с повышением гибкости государственного регулирования, уменьшением прямых форм вмешательства и бюрократического контроля. За счет таких долгосрочных изменений в характере государственного регулирования стремились решить проблемы эффективности и конкурентоспособности национальных экономик.

В 80 -х годах важнейшее место среди форм государственного предпринимательства занимает процесс приватизации государственной собственности. На рубеже 70 - 80 -х годов сначала в Великобритании, затем в других странах правительства с согласия законодательных институтов приступили к широкой распродаже государственной собственности. Преимущественно это были предприятия, действующие на коммерческих началах в сфере производства, обслуживания, транспорта, связи, кредита и т.п. Так, в Великобритании в 1979 году было продано частным лицам государственных активов на общую сумму около 10 млрд.ф.ст. с 1983 года по 1987 год Институт промышленной реконструкции (ИРИ) - один из двух крупнейших государственных холдингов Италии — реализовал ценных бумаг на 3,5 млрд.долл. Осуществлял продажи ценных бумаг и второй холдинг -ЭНИ (Национальный энергетический институт). В 1986 году началось осуществление программы денационализации французской промышленности и банковской сферы. В соответствии с программой предполагалось в течение 5 лет до 1991 года продать в частные руки 65 промышленных, банковских и страховых групп, общий капитал которых составляет несколько десятков млрд.франков. В рамках глобальной административно-финансовой реформы осуществлялся процесс реприватизации государственной собственности в Японии.

Даже в США, где удельный вес государственной собственности в промышленной сфере никогда не был высоким, правительство Рейгана внесло в конгресс законопроект о продаже около 1/5 государственной собственности - в общей сложности на 850 млрд.долл. Были приватизированы принадлежащие государству железные дороги, аэропорты и некоторые электростанции. Многие виды деятельности, осуществляемые муниципалитетами, передавались на контрактной основе частному капиталу. Компания за реприватизацию принесла определенный успех. Это можно было объяснить следующими причинами. Всем известно, в 1974-78 годах большинство развитых стран оказались в кризисном положении, а многие частные фирмы испытывали серьезные финансовые трудности. Выросли задолженности, доля финансовых расходов в издержках производства увеличилась в 2-3 раза, прибыльность упала. Стремясь удержаться на достигнутом уровне, частные предприниматели резко сократили инвестиции, число занятых, использовали все возможные средства для повышения цен и сокращения заработной платы. Однако менеджеры государственных предприятий, как правило, не могли использовать подобные меры. Исходя из принципов либерально-радикалистской модели регулирования, государственная администрация потребовала от государственных предприятий фиксировать капиталовложения с целью поддержания совокупного спроса, не предпринимать меры по увольнению персонала, чтобы не увеличивать безработицу в стране, по возможности сдерживать рост цен и тарифов, чтобы не стимулировать инфляцию. Как следствие всех этих рекомендаций и принятых мер, финансовое положение государственного предпринимательства быстро стало убыточным, а производство — дефицитным. Таким образом, в 80 -х годах государственные предприятия демонстрировали все признаки крайне «неэффективного» и «неумелого» ведения дел. Текущие дефициты покрывались или за счет размещения займов и роста задолженности, или путем дотаций из государственного бюджета, который к этому времени стал сам дефицитом. Началась компания за необходимость передачи государственных предприятий ответственным представителям частного капитала, что совпало с общим поворотом в системе государственного регулирования.

Развернувшаяся в 80 - х годах реприватизация проводилась активно, масштабно, но и она имела свои объективные пределы:

1. Из числа объектов, подлежащих приватизации правительства практически всех развитых стран исключили инфраструктурные отрасли с высокой капиталоемкостью: каналы, портовые сооружения, гидроэлектростанции, часто (но не всегда) железные дороги, почту и т.д. В общей стоимости государственного имущества «бесперспективные», с точки зрения частного предпринимателя, фонды существенно превышают половину.

2. В средних и малых странах Европы смена формы собственности вызывает неадекватную реакцию различных социальных слоев населения, что может привести к обострению социальной напряженности в обществе. С другой стороны, это может привести к ослаблению национального суверенитета в отношении жизненно важных для стран сфер общественного производства, так как при продаже объектов госсобственности (полностью или частично) контроль над ними может раньше или позже перейти в руки иностранного капитала. Известными в то время стали конфликты по поводу реприватизации авиакомпании «Люфтганза» в Германии и конфликт 1986 года в связи с продажей британской вертолетной компании «Уэстленд аэркрафт» американской фирме «Сикорски».

3. После приватизации правительства не всегда решаются предоставить новым владельцам полную свободу распоряжения приобретенной собственностью. Так, в Великобритании с целью «предупреждения возможного использования монопольного положения» учрежден специальный орган наблюдения за рыночной политикой бывшей государственной фирмы «Телеком». Такую же цель преследуют те правительства, которые ограничиваются частичной реприватизацией, сохраняя в своих руках контрольный или блокирующий пакет акций, а иногда лишь одну, «золотую» акцию, дающую право на приостановку нежелательных решений нового руководства.

Приватизация и дерегламентирование, обусловливающие изменения в соотношении государственного и частного секторов экономики в пользу последнего, сопровождались существенными модификациями в области экономической политики. Главная цель вмешательства государства в экономику была провозглашена так — это стимулирование долгосрочного экономического роста путем устранения тех препятствий, которые ослабляют стимулы частного капитала, сдерживают увеличение частных сбережений и темпы накопления капитала. Произошло заметное изменение предметов экономической политики, в то время на первый план выступили потребности технического развития; принцип «полной занятости» уступил место таким целям, как борьба с инфляцией, повышение эффективности и конкурентоспособности, резкое улучшение условий для прибыльного накопления капитала. Фактически это означало отказ от политики стабилизации экономического цикла и переход к средне- и долго - срочной стратегии экономического роста, основанной на оздоровлении финансовых условий и решении структурных экономических проблем.

В мировой экономике можно найти примеры успешного преодоления глубоких и затяжных экономических кризисов именно за счет продуманного государственного предпринимательства.

Так, новый курс Ф.Рузвельта, основанный на ограничении монополизма, организации государственных общественных работ, финансируемых за счет госбюджета и т.п. вывел США из Великой депрессии 30-х годов. Послевоенный кризис в Германии был преодолен на основе экономической программы Л.Эрхарда, базирующейся на постулатах фрайбургской школы о социально-ориентированном рыночном хозяйстве, один из которых -поддержка внутренних капиталовложений. Реализация данной концепции вывела Германию в разряд мощной державы, которая много лет выполняет роль матери западноевропейской интеграции и является главным фондом единого бюджета ЕС. Экономическое чудо в Южной Корее тоже было достигнуто не только на базе развития рыночных отношений, но и при помощи государственного регулирования, в частности применения прямого контроля над ценами и доходами, что в совокупности и обеспечило последующий экономический подъем.

При всей специфичности антикризисных мероприятий, применявшихся в мировой практике, они имеют одну общую черту — схожий механизм действия государства, суть которого - поддержка рыночных отношений с помощью рычагов государственного регулирования, включающих в себя:

• стимулирование роста инвестиций производственного потребления;

• профилирование инвестиций, поощрение их в наиболее современные отрасли, продукция которых конкурентноспособна на мировом рынке;

• создание благоприятных условий для развития различных видов предпринимательской деятельности, в том числе и государственного предпринимательства:

• создание и использование механизмов государственного контроля и временных ограничений тех видов экономической деятельности, которые препятствуют преодолению кризиса. Это могут быть контроль над ценами и доходами, за элементами производственных затрат, за международным движением капитала, квотирование импорта, другие формы протекционизма и т.п.

Трансформация госпредпринимательства в 80-е годы не сводится только к процессу денационализации. Были предприняты меры, повышающие конкурентноспособность, мобильность и самостоятельность государственных предприятий. К числу их относятся:

1) Разукрупнение их, позволяющее шире использовать специализацию подразделений делающее управленческие структуры менее громоздкими. Например, реформа почтово-телеграфного ведомства во Франции. Предполагалось создание двух самостоятельных публично-правовых предприятий (почта и прочие виды связи) вместо одной компании, в которой занята почти пятая часть всех госслужащих.

2) Упрощается взаимодействие с государственными органами власти, менее жестким становиться контроль с их стороны. Так, например, в Германии министрам было запрещено непосредственное участие в административных советах соответствующих госкомпаний, оно может быть представлено только 2-мя служащими, а общее число представителей госадминистрации не может превышать 40% от численности членов руководства госкомпании.

3) Применяются правила финансовых взаимоотношений государства и предприятий. Так, увеличиваются процентные ставки за хранение активов компании на государственных банковских счетах. Появляются новые типы ценных бумаг без права голоса, но обозначающие участие государства в капитале (например, так называемые привилегированные инвестиционные сертификаты или титулы во Франции).

4) Происходит перевод предприятий из одной институциональной категории в другую (чаще всего из публично-правовых в группу частноправных) без приватизации (например, компания «Рено»). Это ведет к осуществлению всего комплекса мер, направленных на повышение самостоятельности предприятий, к более последовательному внедрению принципов самоокупаемости.

5) Значительно расширяется сфера действия арендных и договорных отношений на базе госсобственности. В основном эти меры затрагивают предприятия, находящиеся в непосредственном подчинении органов местного и государственного управления (транспорт, коммунальные службы и т.п.) Так, например, между муниципальными предприятиями и администрацией осуществляется контрактирование - заключение договора, определяющего качество, стоимость и количество выполняемых предприятием услуг. Цель договора - четкое определение функций предприятий и сведения к минимуму дотаций из муниципального бюджета.

В целях развития конкуренции применяется также концессионная форма организации производства, когда госорганы выбирают концессионера, который готов производить товары и услуги на основе госсобственности на наиболее выгодных для них (госорганов) условиях. Широкое распространение эта система получила в сфере общественного, в т.ч. железнодорожного транспорта. Частные и государственные компании получают возможность на определенных условиях использовать объекты, остающиеся в собственности государства.

Характерной особенностью развития госпредпринимательства в последнее время становится совместная деятельность государства и частных субъектов в финансовых структурах, к которым следует, прежде всего, отнести инвестиционные и пенсионные фонды.

В отличие от 60-х годов, когда мелким собственникам принадлежало более 87% всех акций американских компаний, а инвестиционным и пенсионным фондам - около 7%, в начале 80-х годов данное соотношение составило 66 к 28. В 1992 году частные структуры владели лишь 50% всех акций, а фонды - уже А4%1. В Великобритании этот процесс шел еще более активно: если в 1982 году частными лицами контролировалось 28% акций, а инвестиционным и пенсионные фонды - 52%, то в 1992 году эти показатели составили 19 и 55% соответственно. Но в любом случае определенная доля акций (от 20 до 27%) принадлежало ни частным инвесторам, ни указанным фондам, а государству, выступающему деловым партнером различного рода структур.

В последнее время во многих странах в связи с превращением в акционерные общества различных форм госпредприятий и частичной продажей их акций возросло число смешанных, частно — государственных компаний. И ранее в ряде стран (Италия, Франция, Великобритания, Швеция и др.) государство участвовало своим капиталом в тех или иных акционерных компаниях, а в некоторых случаях в Уставах таких компаний

1 См. Edvinsson L., Malone M.S. 'Intellectual Capital' N.Y.,1997,p.200 предусматривалось ограничение доли частных держателей (французская компания «СНЕКМА» - производство авиамоторов - с 30-тыо процентами акций). Если в предприятии доля собственности государства составляет 51 и более процентов акций, то оно относится к предприятиям со смешанной формой собственности. Однако для контроля над деятельностью данной структуры нередко достаточно и меньшего, чем 51 процент участия государства.

Помимо производственных компаний государство владеет и управленческими, холдинговыми компаниями. Особенно активно эти формы госпредпринимательства развиты в Италии, к числу подобных компаний относятся «ИРИ» (институт промышленной реконструкции), «ЭНИ» (газовая и нефтяная индустрия), «ЭНЭЛ» (электроэнергетика), страховая группа «ИНА»; компания «ИРИ» в свою очередь состояла из 6 холдингов, представляющих черную металлургию («Финсидер»), машиностроение («Финмеханика»), судостроение («Финкатиера»), телефонную связь («СТЕТ»), судоходство («Финмарс») и диверсифицированный концерн юга Италии («СМЕ»). В группу «ИРИ» входило 3 банка. В Великобритании действовала «национальная автобусная корпорация», государственный холдинг «национальное управление предприятиями». Государственные холдинги существовали в Швеции, во Франции и других странах. Причем, в одних странах преимущественной формой госпредприятий были государственные корпорации (Франция, Англия, Япония), в других - государственные компании частного права (Германия, Италия). Но и в том и в другом вариантах преимущественной формой возникновения государственных предприятий было преобразование частных, уже существующих структур путем национализации, муниципализации, реже эти предприятия создавались первоначально. Все перечисленные меры свидетельствуют не об уходе государства из сферы общественного производства, не о ликвидации государственной собственности, а об изменении форм присутствия государства в экономике.

В России формами госпредпринимательства в рамках переходного периода в 20-е годы была национализация, которая проводилась методом принудительной и полной конфискации объектов, принадлежащих ранее частным лицам, и в сравнительно короткий срок. В других странах наряду с конфискацией применялись и различные формы выкупа принадлежащих частным предпринимателям объектов собственности.

К 1924 году в стране на долю госсобственности приходилось около 75% промышленного производства, на долю частного капитала приходилось около 9% ВП, а частно-государственного уклада приходилось 3% промышленной продукции. Последний включал в себя госпредприятия, сданные в аренду частным предпринимателям, концессии, а также смешанные предприятия. Закончился переходный период установление монополии госсобственности. Но государственная собственность постепенно становилась бюрократической, сформировался особый счет партийно-государственной элиты, фактически монополизировавший руководство и использование результатов госсобственности.

Генезис государственного предпринимательства в России связан с его возрождением в 90-х годах в связи с развернувшейся приватизацией. Однако последняя не имела в своей основе четкой концепции, и не были определены оптимальные границы госпредпринимательства применительно к изменившимся социально-экономического развития России. Серьезное влияние на выбор методов и способов воздействия на государственные предприятия имел тот факт, что огосударствленная полностью экономика зашла в тупик, и сложилось общественное неприятие госсобственности. В течение нескольких лет государство не могло определиться с тем, должны ли вообще быть сохранены госпредприятия, только в 1994 году был установлен статус казенных предприятий. В собственности государства по-прежнему остается ряд предприятий, прежде всего оборонного комплекса, приватизация которых запрещена. Участвует государство и в капитале значительного числа акционерных обществ, в 1996 году - более чем в 4,5 тыс., но права государства как собственника в большинстве случаев закреплены на короткий (3-х летний) срок.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сделать следующие выводы.

1. Государственное предпринимательство в России начало формироваться в рамках общего процесса перехода к рынку В настоящее время комплексное исследование сущности и механизма функционирования госпредпринимательства приобретает особую актуальность, что обусловлено рядом причин: необходимостью изучения объективных функций государственной формы собственности, как одного их элементов системы отношений собственности в экономике страны;

- возрастанием роли и значения региональных воспроизводственных систем в становлении рыночных отношений в силу происходящих процессов децентрализации экономики, формированием их как экономически самостоятельных, самоуправляемых структур;

- усилением потребности в согласования интересов экономических субъектов для обеспечения непрерывности и эффективного воспроизводства всей системы в целом; необходимостью разрешения противоречий, возникающих в экономических интересах субъектов госпредпринимательства;

- формированием объекта (объектов) госпредпринимательства, его границ предполагает необходимость всестороннего изучения объективных воспроизводственных функций государственной и частной форм собственности, которыми в первую очередь и определяются эти границы; использованием «карты» госпредпринимательства в экономической и политической полемике и вовлечением определенных слоев общества не только в процесс обсуждения хода его развития, но и реального практического участия в нем.

2. Государственное предпринимательство представляет собой сферу хозяйствования, где сочетаются условия воспроизводства, присущие общественному сектору и частному сектору. Государственное предпринимательство характеризуется взаимодействием рыночных и нерыночных механизмов воспроизводства. Нерыночные механизмы выражаются в существовании механизма финансирования, за счет средств госбюджета (прямое бюджетное финансирование), наличие в качестве целей деятельности удовлетворении общественных потребностей, а не только единственное стремление к максимизации прибыли, существование плановых начал в хозяйственной деятельности (госзаказ, составление плана развития различного рода программ). Рыночные механизмы проявляют в саморегулировании хозяйственной деятельности, в обеспечении ее за счет собственных факторов производства (ресурсов) и источников развития, ориентация на законы рынка - закон спроса, закон предложения, развитие конкуренции, появление различных видов риска и мобилизация адекватных способов их регулирования, нацеленность в деятельности на максимизацию получаемого дохода. Госпредпринимательство — это особый сектор экономики, где сочетаются рыночные и нерыночные формы экономики.

3. Государственное предпринимательство нельзя сводить только к государственному сектору (общественному) и нельзя его отождествлять с государственным регулированием в целом. Общественный (государственный) сектор включает не только производство товаров и услуг, но и деятельность госорганов в других сферах — парламенты, суды, арбитраж, и др. К госпредпринимательству стоит относить только часть общественного сектора, которая связана с производственной деятельностью хозяйствующих госструктур, их участием в товарно-денежных потоках.

Госпредпршшмательство — более узкое понятие, чем госрегулирование, включающее в себя разнообразные формы и методы.

В настоящее время существуют две основные модели госрегулирования: реактивная и проактивная. Автор выделяет модель госрегулирования, характерную для России и определяет ее как инертную со всеми присущими ей характеристиками. Государственное предпринимательство является исходным звеном госрегулирования, ибо оно связано с осуществлением функций государства как собственника, что и определяет правомерность реализации его регулирующей деятельности.

Авторское представление о госпредпринимательстве заключается в следующем:

1. Госпредпринимательство - это особый вид предпринимательства, где в качестве субъекта выступает государство, но не в лице госорганов как таковым (парламент, суды и т.д.), а в лице хозяйствующих структур (предприятия, учреждения, организации).

2. Госпредпринимательство — это сфера производства товаров и услуг определенного рода для фирм и населения в целом, участие в товарно-денежном обмене между ними. Отсюда основными сферами госпредпринимательства являются:

- рынок средства производства, товаров и услуг, информационных технологий и информации;

- рынок финансов, в том числе рынок свободных денежных средств (инвестиций), рынок ценных бумаг и валютный рынок.

3. Государство как экономическая категория выражает отношения главного субъекта - государства с фирмами и домохозяйствами по поводу производства товаров и услуг, участия в товарном обмене и денежном обращении между ними.

4. Структура госпредпринимательства носит сложный и многоуровневый характер. Здесь можно выделить несколько уровней отношений:

- экономические отношения между госпредприятиями и государством, строящиеся на принципах предпринимательства (самостоятельность, ответственность, результативность);

- экономические отношения между государством и частными фирмами, строящиеся как отношения партнерства (делового сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыгоды) и также определяемые принципами предпринимательства (выгода, самостоятельность, риск, имущественная ответственность);

- экономические отношения государства как производителя и домохозяйств как получателей различного рода социальных услуг (образование, здравоохранение т.д.) и иных товаров и услуг, производимых государством.

Именно первые две группы отношений отражают предпринимательский характер деятельности государства, третья группа отношений строится или на безвозмездности или на неэквивалентном обмене (бесплатно или частично оплачиваемые) услуги. Автор при этом полагает, что и последняя группа отношений может с полным основанием включаться в госпредпринимательский сектор, поскольку связана с производством услуг государством, а безвозмездность или неэквивалентный обмен определяют специфику этой формы деятельности, сочетающей рыночные и нерыночные механизмы.

В настоящее время госпредпринимательство в РФ развивается в следующих направлениях:

- коммерциализация деятельности конкурентных государственных предприятий в рамках законодательно регламентированных организационно-правовых форм (унитарных предприятий, акционерных обществ, холдингов);

- интегрирование крупных корпоративных структур с государственным участием, повышение их потенциала в рамках создаваемых финансово-промышленных групп;

- становление предприятий госпредпринимателыюго типа в условиях изменяющейся внешней среды, в том числе задействуемых приватизационных моделях и существующей системы управления госсектором, образование предприятий смешанных форм собственности (РАО ЕЭС, Газпром и т.д.) с участием государства;

- осуществление государством выпуска и размещения различного рода ценных бумаг на внутреннем и мировом финансовом рынках.

Наиболее активно развиваются те формы госпредпринимательства, которые связаны со сферой обращения, с переделом государственной собственности и преобразованием её в иные формы, а соответственно с теми знаками (титулами) собственности, которые существуют на финансовом рынке - различного рода ценные бумаги (ГКО, ОФЗ и т.д.), а так же личная уния представителей госаппарата на различных уровнях и крупных промышленных и финансовых предпринимателей. Относительно менее развитыми являются те формы госпредпринимательства, которые непосредственно связаны с материальным производством, с созданием различного рода товаров и услуг, развитие научных фундаментальных исследований, прогнозированием социально-экономического развития. В последнее время появились такие формы госпредпринимательства как реприватизация.

В диссертации обоснованы принципы госпредпринимательства:

1. Лидерство в стратегических отраслях.

2. Создание эффективной конкурентной среды для частного бизнеса.

3. Коммерциализация государственных предприятий, сочетание ее с социализацией, выполнением ими общественных функций.

4. Ограничение доминирования госпредпринимательства над сферой собственно государства.

5. Гибкость в изменении границ и форм госпредпринимательства в зависимости от социально-экономических условий развития данной страны.

В диссертации автор обосновывает новую форму государственного предпринимательства - муниципальное предпринимательство. Появление данной формы предпринимательства связано с развитием муниципальной собственностью и деятельностью муниципальных органов власти. Муниципальное предпринимательство отражает уровень развития их и может иметь специфическое проявление только в данном регионе (муниципалитете). Так, в Саратовской области принят Закон «О земле», разрешающий её куплю-продажу как физическим, юридическим лицам, так и иностранным субъектам -аренда. Механизм реализации этого Закона достаточно противоречив, но данная деятельность может быть с полным основанием охарактеризована как муниципальное предпринимательство. К данной форме предпринимательства можно отнести реприватизацию - перевод предприятий из частной формы собственности в унитарную. Такой опыт в Саратове имеется (домостроительный комбинат). В настоящее время рассматривается вопрос о национализации, т.е. возврате в госсобственность около 15 крупных предприятий, в том числе «Нитрон», «Химволокно», «Иргиз» и других предприятий, ставших фактическими банкротами.

Исследование генезиса развития государственного предпринимательства в странах развитой рыночной экономикой позволило автору выявить следующие закономерности: N

1. Масштабы госпредпринимательства, его границы расширяются, формы усложняются, при наличии комплекса соответствующих условий — кризисы, спады производства, войны, политические потрясения, социальная напряженность, т.е. всех тех факторов, которые в первую очередь связаны с национальной безопасностью и экономической самостоятельностью.

2. При наличии таких условий как подъем производства, высокие темпы роста, экономическая и политическая стабилизация, ориентация на новый курс - социальное благополучие и т.д., масштабы госпредпринимательства и его границы сужаются, но появляются новые формы его, более мягкие и эгалитарные (финансирование научных исследований, создание технопарков, госпредпринимательство в социальной сфере).

3. Госпредпринимательство является подсистемой единой экономической системы хозяйства, которая включает в себя как механизмы рыночного и нерыночного воспроизводства, сочетает государственную деятельность и частное предпринимательство.

4. Государственное предпринимательство развивается если не циклически (спад - подъем), то пульсарно, что является наиболее подходящим термином для характеристики его развития - оно или расширяется или сужаются в масштабах и границах.

5. Государственное предпринимательство, его разнообразные формы, масштабы определяются уровнем социально-экономического развития страны в данный момент, стратегическими и тактическими задачами существующего правительства. Здесь нельзя выделить какую-либо определенную связь - чем выше (ниже) уровень развития страны, тем менее (более) развито госпредпринимательство. Эта связь носит более сложный характер, что обусловлено историческими и национальными традициями данной страны, уровнем культуры, социальными ценностями.^

6. Государственное предпринимательство связано с уровнем развития госсобственности, её долей в структуре общественного производства. Полноценность государства как предпринимателя определяется его статусом, как собственника. Вместе с тем, опыт развития стран свидетельствует о том, что даже при относительно небольшой доли госсобственности, масштабы и формы госпредпринимательства могут быть значительны и эффективны. Это объясняется тем, что госпредпринимательство, как особая сфера хозяйствования связана не только с прямыми формами (госсобственность, госзаказ), то и косвенными формами деятельности (финансирование НИР), она может проявляться не только в виде производства разного рода товаров и услуг, но и как деятельность на финансовом рынке. Это позволяет сделать вывод: при сохранении госсобственности как основы госпредпринимательства, его параметры, направления определяются процессом государственного регулирования общественного производства в целом.

Государственное предпринимательство не является панацеей от всех проблем в Российской экономике. Но использование его потенциала, который в настоящее время востребован в неполной мере, позволяет реализовать поставленные задачи, обеспечить усиление государственного регулирования как необходимого условия преодоления кризиса и реального перехода к цивилизованному рынку.