Концептуальные основы ресурсной политики в нефтегазообеспечении стран Западной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сергеев, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сергеев, Павел Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования современной ресурсной политики.
1.1. Основные положения концепции ресурсной политики России в новых экономических и политических условиях.
1.2. Становление ресурсной политики в промышленно развитых странах мира.
1.3. Эволюция ресурсной политики в Западной Европе.
Глава 2. Содержание и сущность внутренней и внешней ресурсной политики стран Западной Европы.
2.1. Стратегические направления ресурсной политики по снижению зависимости от импорта нефти и газа.
2.2. Ресурсная политика западноевропейских стран в регионе
Каспийского моря.
2.3. Ресурсная политика и проблемы единого энергетического рынка Евросоюза.
Глава 3. Формирование и реализация ресурсной политики Норвегии.
3.1. Основные положения государственной ресурсной политики в нефтегазовых проектах.
3.2. Отраслевая ресурсная политика и совершенствование организации экспорта природного газа.
3.3. Ресурсная политика и охрана окружающей среды.
Глава 4. Проблемы нефтегазового обеспечения России и использование ресурсной политики для их решения
4.1. Приоритеты развития нефтегазового комплекса и их отражение в ресурсной политике.
4.2. Ресурсная политика и совершенствование отраслевой структуры нефтегазового комплекса.
4.3. Принципы освоения морских углеводородных ресурсов
Российской Арктики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы ресурсной политики в нефтегазообеспечении стран Западной Европы"
В эпоху глобализации возможность эффективного использования собственных ископаемых ресурсов нефти и газа, степень доступности мировых запасов становится одним из основных критериев, определяющим политическое и экономическое могущество современного промышленно развитого государства. Проблема нефтегазообеспечения может быть решена на основе эффективною управления природными ресурсами. Для этого проводится ресурсная политика, которую в самом общем виде можно определить как совокупность целей, задач, а также средств их осуществления, практически реализуемых государством и обществом для комплексного управления поисками, добычей, переработкой и использованием углеводородных ресурсов в своих национальных интересах.
В современных условиях борьба развитых стран за доступ к зарубежным ресурсам, контроль за их добычей, магистральной транспортировкой и рынками сбыта продолжает усиливаться. В странах Западной Европы, являющихся основными торгово-экономическими партнерами России в энергосфере и смежных областях практика ресурсной политики в нефтегазообеспечении свидетельствует о ее высокой эффективности. Многолетнее стабильное экономическое развитие западноевропейских государств в большей степени основывается на высокоразвитой морской нефтегазодобывающей промышленности и широкомасштабном устойчивом импорте нефти и газа. Опыт формирования и проведения ресурсной политики в странах этого региона представляет научный и практический интерес.
России нужна собственная, экономически обоснованная и законодательно оформленная национальная ресурсная политика минимум по двум фундаментальным причинам. Во-первых, в условиях истощения дешевых и доступных ресурсов нефти и газа, достижения критически опасного для существования цивилизации уровня загрязнения окружающей среды государство и общество нуждаются в научно обоснованных целях и задачах развития ресурсопользования. Во-вторых, стране необходима надежная правовая и экологическая основа гармонизации отношений хозяйствующих субъектов в областях конфликтного природопользования (особенно, как показала практика, при освоении морских топливно-энергетических и биологических ресурсов) с позициями центральных и региональных органов власти. Кроме того, пока не удается решить целый ряд проблем развития отраслей российского нефтегазового комплекса (НГК) - устаревают и физически изношены основные производственные фонды, ухудшается состояние сырьевой базы, сохраняется высокий уровень загрязнения окружающей среды, во многом несовершенно налоговое законодательство и т.д. В сложившихся экономических и политических условиях развития страны требуется качественно новая методология управления ископаемыми ресурсами нефти и газа. Разработка ее теоретических основ представляет актуальную научную задачу. Комплексное рассмотрение всех этих проблем определяет актуальность темы исследования.
Цепь диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических основ формирования и практики применения ресурсной политики в нефтегазо-обеспечении стран Западной Европы обосновать необходимость для России наличия законодательно оформленной национальной ресурсной политики, определить ее сущность и содержание, выделить приоритетные задачи, предложить методы их решения, подготовить рекомендации по ее использованию для решения актуальных проблем развития НГК.
Для достижения этой цели решались три научные проблемы:
1. Разрабатывалась концептуальная модель и систематизировались методологические подходы к определению национальной ресурсной политики России на основе анализа предпосылок формирования ее теоретических основ в экономических исследованиях второй половины XX века.
2. Синтезировались, с учетом эволюции проблем управления природными запасами нефти и газа, теоретические основы внутренней и внешней ресурсной политики в нефтегазообеспечении стран Западной Европы, выявлялась ее сущность и содержание на международном, государственном, региональном, локальном и отраслевом уровнях, уточнялись функции государства и предпринимательского сектора в ходе выработки основных принципов и положений, конкретизировалась роль институциональных структур в обеспечении контроля за выполнением поставленных задач с детализацией на примере одной из стран региона, наиболее значимой для его текущего и перспективного нефте- и газообеспечения.
3. Вырабатывались научно обоснованные рекомендации для решения актуальных проблем развития отечественного НГК, учитывающие предложенную концептуальную модель национальной ресурсной политики России, а также фактическое состояние нефтяной и газовой промышленности страны.
Теоретическую базу диссертации составили труды авторитетных ученых-экономистов, исследующих проблемы современного общественного развития, процессы формирования мирохозяйственных связей, вопросы экономики НГК, ресурсопользования и экологии. Работа велась комплексно и системно, с использованием современного аппарата и инструментария различных методов исследования, в том числе исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других, она базируется на обширном массиве научной отечественной и зарубежной (прежде всего англоязычной) литературы, изданной главным образом в 1960-2000 гг. и состоящем из нормативных правовых актов, монографий, статей, аналитических и статистических материалов таких международных организаций как ООН, ОЭСР, ЕС, МЭА, ОПЕК, а также экономической периодики и корпоративной документации. Использованные в работе термины, связанные с правовыми проблемами, природопользованием, охраной окружающей среды, горнодобыче и нефтегазообеспечению даются в трактовке наиболее авторитетных изданий по этим вопросам1.
Диссертация содержит ряд ограничений, необходимых для конкретизации темы: комплексные экономические и экологические проблемы нефтегазообеспечения рассматриваются на примере Евросоюза и западноевропейского региона в целом; обеспеченность стран Западной Европы нефтью и газом анализируется на основе топливно-энергетических балансов (ТЭБ); не учитывается взаимовлияние ресурсной, энергетической, экологической, региональной и других видов государственной политики; не проводятся межстрановые сопоставления сущности и содержания ресурсной политики, ресурсная политика рассматривается по отношению к природным запасам нефти и газа.
Детализация проблем ресурсной политики на примере Норвегии связана с тем, что она находится вне Европейского союза, но входит в НАТО, является и останется в среднесрочной перспективе основным конкурентом России на европейском топливно-энергетическом рынке. Кроме того, при весьма низком собственном потреблении энергосырья Норвегия располагает динамично развивающейся морской нефтегазодобывающей промышленностью, мощными подводными нефте- и газопроводами на континент, имеет морскую и сухопутную границу с Россией, заинтересована и активно участвует в масштабном международном сотрудничестве по освоению арктических ресурсов и пространств.
Объектом исследования в диссертации является нефтегазовый комплекс крупных нефтегазодобывающих и энергопотребляющих стран Европы, а предметом - национальная ресурсная политика в нефтегазообеспечении.
Специфика объекта исследования, поставленные цели и задачи предопределили ло
1 Бачило И.Л. и др. Словарь административного права //М., 1999; Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник //М., 1990; Митрюшкин К.П. и др. Охрана природы: Справочник //М., 1987; Арбатов А.А. и др. Краткий терминологический словарь по ископаемым энергетическим ресурсам //М., 1985. гику работы - сначала анализируются теоретические предпосылки формирования ресурсной политики в России и за рубежом, разрабатывается концептуальная модель национальной ресурсной политики, затем синтезируется содержание внутренней и внешней ресурсной политики стран Западной Европы.
Рекомендации по совершенствованию управления нефтегазовыми ресурсами России формируются на основе концептуальной модели национальной ресурсной политики, обосновываются ее приоритетные задачи как для нефтегазового комплекса в целом, так и для его отраслей. Особое внимание уделено координации деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, путям решения долгосрочных проблем ресурсопользования и охраны окружающей среды на Каспии, освоению морских нефтегазовых ресурсов Российской Арктики, совершенствованию организационной структуры нефтяной промышленности.
Борьба за обладание ресурсами жизнеобеспечения характерна для любых периодов развития любого общества. Однако масштабная научная проработка теоретических вопросов формирования и реализации современной ресурсной политики характерна для второй половины XX века и связана прежде всего с осознанием в промышленно развитых странах мира опасности глобального истощения запасов природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. После мирового энергетического и экономического кризиса середины 1970-х годов за рубежом и в отечественной научной литературе появились многочисленные исследования теоретического и прикладного характера, ставящие своей целью по возможности системно организовать государственную и общественную деятельность в сфере ресурсопользования, в том числе и для обеспечения потребностей в углеводородах. При этом особое внимание уделялось законодательным основам защиты окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, совершенствованию распределительной, социальной, регулирующей и стимулирующей функций системы налогообложения, разрабатывались проблемы комплексного использования различных видов сырья, совершенствовались методы экономической оценки его запасов.
В отечественной научной литературе советского периода реальное восприятие формирующейся национальной ресурсной политики зарубежных стран было односторонним, позитивные тенденции в этом направлении научного поиска оказались трудноразличимы для исследователей, так как они преимущественно ориентировались на противопоставление хозяйственных систем, традиционную критику неоколониализма и разоблачение негативной роли международных сырьевых монополий. Естественно, это отражалось на результатах исследований, обобщающие работы по данной проблеме применительно к нефтегазообеспечению практически отсутствовали. В результате у большинства авторов не сложилось четкого понимания значимости ресурсной политики для управления природными запасами нефти и газа (да и не только ими), ее методологического значения для гармонизации отношений между пользователями минеральных, топливно-энергетических и биологических ресурсов, прежде всего при освоении богатств Мирового океана, причем очень часто ресурсная политика трактовалась как экологическая, а во многих случаях подменялась ею.
Поиски оптимальных направлений развития топливно-энергетических отраслей, потребность формирования энергетической стратегии и выработки энергетичеЛ ской политики России вызвали в начале 1990-х годов научную дискуссию о сущности такой стратегии и политики, их месте в системе государственного управления экономикой. В 1992 г. была разработана и одобрена "Концепция энергетической политики в новых экономических условиях" (Ю.К. Шафраник, ред., 1995, 4), в 1995 г. - ут
2 Ей предшествовали Основные положения Энергетической программы СССР на длительную перспективу //М., 1984, верждены основные направления энергетической политики3, конкретные мероприятия которой были заложены в ФЦП "Топливо и энергия"4.
Разработчики этих документов опирались на несомненные достижения российской научной школы по обеспечению эффективной взаимосвязи энергетики и экономики, размещения производительных сил и развития территориально-призводственых комплексов, рационального использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), управления едиными системами газо- и электроснабжения. Однако в этих документах объективно превалировали ведомственные принципы решения проблем нефтегазообеспечения, а это препятствовало выработке комплексного подхода к ресурсо- и природопользованию, в результате приводило к ограниченности целей и задач, усиливало и без того гипертрофированную роль отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в народном хозяйстве России.
Как показала хозяйственная практика, именно по этим причинам многие цели энергетической стратегии России не были достигнуты, что было признано в проекте "Основных положений энергетической стратегии России на период до 2020 года" и обусловило появление этого документа. Причем среди них оказались и весьма важные цели, определяющие основы дальнейшего развития нефтегазоэнергообеспечения страны, а именно: 1) не была сформирована целостная система законодательно-правовых актов в части топлива и энергетики в виде Энергетического Кодекса Российской Федерации; 2) сохранилась фрагментарность характера действующих правовых актов, что предопределяет неэффективность соответствующего государственного регулирования; 3) в отраслях ТЭК не был создан благоприятный инвестиционный климат; 4) добыча
3 Указ Президента РФ "Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года" от 7 мая 1995 г. N472.
Федеральная целевая программа "Топливо и энергия" на 1996-2000 годы. Утверждена постановлением Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N263. углеводородов оказались не обеспечена необходимыми приростами запасов нефти и газа; 5) не было налажено самофинансирование хозяйственной и инвестиционной деятельности большинства предприятий и структур ТЭК5.
Касаясь возможностей ресурсной политики для решения вышеупомянутых проблем, следует подчеркнуть, что она вовсе не противоречит энергетической политике, не подменяет ее, а на основе принципиально иных подходов может дать более эффективное решение тех задач, которые объективно попадают в область пересечения функциональных и территориальных направлений энергетической и ресурсной политики, или не рассматриваются энергетической политикой как первостепенные и актуальные.
Общие проблемы ресурсо- и природопользования, являющиеся базовыми для ресурсной политики в нефтегазообеспечении, в той или иной мере в своих исследованиях щ затрагивали многие отечественные ученые. В ходе подготовки диссертации, особенно ее теоретической части, были изучены фундаментальные научные труды Л.И. Абалкина, А.А. Арбатова, Г.К. Войтоловского, А.Г. Гранберга, В.М. Котлякова, Д.С. Львова,
A.А. Макарова, Н.В. Мельникова, Н.Ф. Реймерса, Ю.А. Ткачева, Т.С. Хачатурова,
B.Н. Шенаева и ряда других. При разработке специализированных аспектов темы автор опирался на исследования А.С. Белорусова, В.В. Бушуева, В.И. Данилова-Данильяна,
B.C. Загашвили, М.Я. Лемешева, К.Н. Миловидова, А.В. Мухина, В.А. Корзуна,
C.А. Патина, В.Д. Писарева, П.И. Родионова, В.П. Синецкого, Е.А. Телегиной, В.Р. Хачатурова, Ю.С. Хромова, B.C. Циренщикова, Э.Г. Шевелева, а также ряда специалистов-практиков, работающих в энергохозяйстве России и смежных областях.
5 См.подробнее: Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года (Вторая редакция) /Парламентские слушания "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года и структурная реформа в электроэнергетике" /Прил. к журн. Энергетическая политика//М„ 2000, с.5-6.
Анализ трудов таких зарубежных авторов как С. Барр, М. Грабб, Дж. Брэдбэри, Д. Брубакер, Ф. Бэнкс, Т. Ваберг, А. Голдин, В. Грингмут, Д. Гизелин, Дж. Джолл, М. Квинлен, П. Кристенсен, Д. Мэтлери, О. Оствик, Д. Рейнольде, М. Ситер, Б. Скиннер, Ф. Текерей, М. Томас, Н. Удгард, Дж. Форрестер позволил получить представление об основных подходах к формированию концептуальных основ ресурсной политики для повышения уровня обеспеченности углеводородным топливом и сырьем промышленно развитых стран мира и Западной Европы, эволюции ее основных принципов, целей, задач, а также методах и механизмах реализации.
Достижения в морской нефтегазодобыче и транспортировке, охране окружающей среды, защите национальных интересов на основе использования внутренней и внешней ресурсной политики западноевропейских стран, методы и средства обеспечения устойчивого импорта нефти и газа естественно привлекают внимание российских исследователей, рассматриваются в их работах и занимают доминирующее положение в соответствующих публикациях. Однако в большинстве случаев анализируется и изучается зарубежный опыт, приемлемый для решения узких отраслевых задач. В результате вне рассмотрения остаются общеэкономические процессы и возможности ресурсной политики способствовать интеграции усилий общества по решению проблем ресурсообеспечения. Причем отдельные авторские позиции, даже не претендующие на широкое обобщение, воспринимаются как магистральные направления развития ресурсопользования. Более того, они отождествляются с фактическим положением дел в ходе выработки и использования национальной ресурсной политики в странах Западной Европы. Эти обстоятельства повлияли на формирование структуры диссертационного исследования, выбор его цели, формулировку задач, которые прежде всего направлены на раскрытие сущности ресурсной политики западноевропейских стран, выработку концептуальных основ комплексного подхода к поискам, добыче, переработке и использованию углеводородных ресурсов в России, в том числе и с позиций обеспечения ее национальной безопасности.
Научное значение диссертации определяется вкладом в развитие методологии исследований мирохозяйственных проблем природопользования. Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления на стыке экономической истории, экономической и политической географии, теории мирового хозяйства и международных экономических отношений, теории природопользования как комплексной научной дисциплины, а также в преподавательской деятельности.
Проведенное исследование обобщает 78 публикаций автора объемом более 94 а.л., в том числе четыре индивидуальные монографии. Результаты исследования нашли научно-практическое применение при подготовке ряда работ по заказам министерств и ведомств Российской Федерации, научно-исследовательских организаций. Многие теоретические положения диссертации, касающиеся государственной ресурсной, энергетической, экологической, научно-технической и промышленной политики в НГК, включая проблемы совершенствования государственного управления его отраслями для обеспечения национальной безопасности, были использованы в ходе подготовки проекта концепции ФЦП "Мировой океан"6 и самой этой программы, которая была одобрена Указом Президента Российской Федерации от 17. 01. 1997 г. N11.
Материалы диссертации использовались при разработке государственной стратегии освоения природных ресурсов Каспия ("Проблемы Каспийского региона: геотехнологический, ресурсный, правовой аспекты", 1997, гос. per. номер 01.9.80001621; "Проблемы Каспийского региона: разработка предложений по выбору ресурсной политики и
6 Развитие морской деятельности России: Материалы для разработчиков ФЦП "Мировой океан". - М.: Минэкономики, 1997. - 369 с./ДСП. обеспечению эколого-экономической безопасности Российской Федерации", 1998, гос. per. номер 01.9.80007672); в ходе проработки концептуальных положений НИР "Системный анализ состояния и перспектив развития морской деятельности Российской Федерации для обеспечения программно-целевого управления изучением и освоением ресурсов и пространств Мирового океана; организационно-методическое сопровождение реализации ФЦП "Мировой океан", 2000, гос. per. номер 01.20.0012652 и НИР "Разработка и реализация предложений по обеспечению взаимодействия прибрежных регионов Российской Федерации и министерств и ведомств - государственных заказчиков подпрограмм ФЦП "Мировой океан" в ходе реализации программных мероприятий", 2000, гос. per. номер 01.20.0012654, других исследованиях сходной тематики.
По структуре диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сергеев, Павел Александрович
Основные выводы по Главе 4.
Для перехода к рациональному, неистощительному природопользованию в Российской Арктике (северных регионах) необходимо реализовать принцип, когда государство на основе доктрины национальной ресурсной политики определяет регионы и месторождения для приоритетного промышленного освоения, поддерживает всем комплексом мер экономической, налоговой, социальной и научно-технической политики разработку: новейших природосберегающих технологий разведки, добычи, транспортировки и использования всех видов полезных ископаемых и источников сырья; экологически совершенных видов техники, технологии и оборудования; организационных и технических систем повышения экологической и функциональной надежности и эффективности специфичного арктического энерго- и топливообеспечения, горнодобычи, переработки минерального сырья.
Другим принципом является опережающее развитие мощностей по комплексной, глубокой переработке всех видов сырья, повышению эффективности функционирования добывающих отраслей, для чего требуется уточнение и корректировка содержания действующих программ развития, внесение необходимых изменений в существующую систему госрегулирования, включая совершенствование порядка выдачи соответствующих лицензий.
В этой связи в качестве приоритетных мероприятий в Российской Арктике целесообразно обеспечить: 1) разработку эффективной и экологически безопасной технологии разведки и освоения минеральных и топливно-энергетических ресурсов; 2) повышение уровня энергообеспеченности Российской Арктики на основе блочно-комплектных ветро-, гидро-, атомно-энергетических и пефтегазоперерабатывающих установок высокой экологической (радиационной) безопасности; 3) развитие нетрадиционных, экологически чистых методов и технологий получения теплоэлектроэнергии; 4) использование локальных месторождений энергоресурсов; 5) освоение запасов нетрадиционных энергоресурсов; 6) первоочередное крупномасштабное освоение сухопутных нефтегазовых месторождений Тимано-Печорской нефтегазовой провинции (находится примерно на 1500 км ближе к потребителям в европейской части России, чем месторождения Западно-Сибирской равнины); 7) масштабное освоение природных богатств Таймырского полуострова, крупных месторождений полезных ископаемых Чукотского автономного округа (в случае интенсификации регулярных рейсов по Севморпути); 8) повышение уровня комплексного использования горно-химического сырья; 9) разработку организационно-экономических механизмов координации действий нефтяных и газовых компаний на внутренних и внешних рынках при реализации крупных комплексных проектов в Российской Арктике; 10) использование производственного потенциала геологических, строительных, проектных, научных и других организаций северных регионов для расширения их деятельности за рубежом.
При освоении газовых месторождений принципиальным положением является: 1) обязательное включение в технологические схемы газохимических производств, позволяющих отбирать ценные газовые фракции (нефть, конденсат, этан, пропан-бутан, гелий); 2) законодательное запрещение сжигания попутного газа; 3) ускоренное освоение мелких месторождений углеводородов в отдаленных районах с нецентрализованным энергоснабжением; 4) обеспечение государственной поддержки использованию ценнейшего газохимического сырья - газоконденсата; 5) создание и производство: а) широчайшего спектра промышленного, энергетического, транспортного и бытового оборудования, использующего сжиженный нефтяной газ; б) техники и технологии для добычи природного газа из газогидратов; в) оборудования по очистке (доочистке) отходящих газов и жидкостей предприятий металлургической и других отраслей промышленности; г) отопительного и коммунально-бытового теплоэлектроэнергетического оборудования на угле, древесной щепе, бытовых и сельскохозяйственных отходах; д) малогабаритного комплектного промышленного оборудования и инструмента различного назначения для сельской местности, лесной промышленности, малых предприятий и технического творчества.
К соответствующим задачам ресурсной политики в ходе формирования промышлен-но-транспортной и социальной инфраструктуры Российской Арктики целесообразно отнести: 1) обеспечение высокого уровня механизации и автоматизации производственных процессов на основе узкой специализации производства; 2) расширение использования в строительстве современных изоляционных материалов, стеклопакетов, энергосберегающих технологий и конструкций; 3) создание транспортных узлов, интегрирующих все имеющиеся виды транспорта в единый транспортный комплекс; 4) расширение использования блочных, модульных, контейнерных и других готовых строительных и производственных конструкций с тенденцией повышения универсальности их использования (для сокращения транспортных расходов и снижение затрат на оплату живого труда, которая в 3-5 раз выше, чем в районах средней полосы); сборно-разборных жилых и производственных зданий (экономия затрат на строительство и рекультивацию территории) высокой степени комфортности в северном (арктическом) высокой степени комфортности в северном (арктическом) исполнении; 5) совершенствование вахтенного и экспедиционного методов работы (особенно в районах, где срок эксплуатации месторождений органичен 5-15 годами (россыпные месторождения цветных металлов); 6) создание специализированной высокопроизводительной техники (а не модификаций стандартных машин) для арктических условий эксплуатации; 7) увеличение объемов нефтепереработки (в частности, за счет расширения и реконструкции Ухтинского НПЗ); 8) создание высокоэффективных блочпо-комплектных установок утилизации промыслового газа и прямой перегонки нефти в арктическом исполнении, комплектного передвижного оборудования для ремонта автотракторной, строительной и другой техники, утилизации металлолома, других производственных и бытовых отходов; 9) проектирование и строительство морского порта с нефтяным отгрузочным терминалом в бухте Индига, железной дороги до г. Нарьян-Мар и далее до имеющейся железнодорожной сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресурсная политика в нефтегазообеспечении стран Западной Европы направлена на максимальное снижение степени зависимости от импортных поставок при максимальном удовлетворении потребительских запросов и обеспечении сохранности окружающей природной среды. Ее формирование представляет сложный и длительный демократический процесс, в результате которого общество даже в самых сложных случаях может находить оптимальные решения проблем своего развития, так как имеет возможность четко формулировать цели и задачи органов исполнительной власти, располагает надежным механизмом их реализации, включающим действенные контрольные функции.
Россия, имеющая огромные природные ресурсы, заинтересована в наиболее эффективном их использовании. На этом пути объективно существует масса проблем и решать их шаблонными методами становится все сложнее. Преимущества ресурсной политики в том, что она интегрирует и группирует эти проблемы по региональным и функциональным направлениям, позволяет учитывать позиции различных природополь-зователей.
В результате этого возможно: 1) обеспечить гармонизацию методов государственного регулирования ресурсо- и природопользования, перераспределение и оптимизацию налоговой нагрузки, что стимулирует деловую активность и рост налоговых поступлений; 2) определить и исключить из законодательства нормы расплывчато-рекомендательного характера; 3) улучшить положение с природоохранной деятельностью, прежде всего в отраслях ТЭК; 4) оздоровить экономическое положение геологоразведочной отрасли; 5) упорядочить систему земельного и горного отвода;
6) выработать новый эффективный комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в ресурсодобывающие и смежные отрасли и т.д.
Проведенное исследование, концентрирующее в обобщенном виде современные подходы к проблеме формирования ресурсной политики и учитывающее специфику российской хозяйственной практики в нефтяной и газовой промышленности и смежных отраслях, позволяет уточнить направления совершенствования законотворческой работы в сфере государственного управления ресурсами нефти и газа, отраслями НГК в целом.
Рекомендации по диссертации разработаны с учетом опыта ресурсо- и природопользования в ведущих странах Западной Европы, передовых форм и методов организации государственного регулирования нефтегазовой промышленности, специфики выработки и осуществления ресурсной, промышленной, транспортной и экологической политики, а также ряда смежных вопросов. Большая часть выводов и предложений носит универсальный характер (с точки зрения классификации природных ресурсов), что делает возможным их использование и в других отраслях народного хозяйства после незначительной доработки.
Можно утверждать, что на основе использования положений национальной ресурсной политики России:
1) государство и общество получат эффективное средство обеспечения комплексного подхода к решению проблем ресурсопользования, касающихся нефтегазовых и других ископаемых ресурсов (особенно морских); 2) расширятся возможности общественного и государственного контроля за ресурсопользованием в целом и за горнодобычей в частности; 3) улучшится качество проработки соответствующих нормативных документов; 4) откроются новые возможности совершенствования налогового и природоохранного законодательства; 5) появится правовая и экономическая основа для определения оптимальной доли расходов на сырье в себестоимости и цене товаров, детальной дифференциации платы за использование природных ресурсов, а также более эффективного распределения горной и дифференциальной ренты, что в конечном итоге увеличит поступления в бюджет государства и субъектов Российской Федерации, оздоровит экономику страны в целом; 6) откроется возможность на качественно ином уровне интегрировать и совершенствовать соответствующие законы и нормативные документы, в том числе о недрах, о геологической информации, о концессиях, о налогах и т.д.; 7) конкуренция между российскими экспортерами топливных товаров на внешнем рынке может быть существенно ослаблена, а затем полностью прекращена.
Последнее важно потому, что совсем еще "юным" российским ВИНК, а точнее весьма рыхлым в организационном плане корпорациям, противостоят международные нефтяные монополии с новейшими технологиями конкурентной борьбы. При этом теоретическая и научно-практическая подготовка контрагентов России в торговле нефтью и газом ультрасовременна - она базируется на фундаментальных и прикладных научных разработках в области теории управления, истории, политологии, геополитики, маркетинга, психологии, многих других наук и научных дисциплин. Использование же в качестве контрмеры научно-образовательного направления ресурсной политики могло бы достаточно быстро изменить эту ситуацию в лучшую для России сторону.
Особенно следует подчеркнуть значимость национальной ресурсной политики для гармонизации отношений федерального центра и субъектов Российской Федерации, содержание горного и природоохранного законодательства. Именно на ее основе можно будет преодолеть столь парадоксальную ситуацию в правовом регулировании природопользования, когда "законодательство о недрах игнорирует проблему сохранения окружающей природной среды, а законодательство об окружающей среде как бы не имеет отношения к реальной хозяйственной жизни" (В.Е. Зайденварг и др., 1996, 398, 399).
Новизна диссертации состоит в том, что нижеперечисленные научные результаты получены впервые:
• осуществлен синтез теоретических основ концепции ресурсной политики, проводимой для более эффективного управления ископаемыми ресурсами нефти и газа, обеспечения импортных потребностей в них. При этом па основе исследования экономических проблем нефтегазообеспе-чения стран Западной Европы предпринят анализ сущности, содержания и особенностей их внутренней и внешней ресурсной политики;
• выявлены существенные связи общественных явлений, обусловливающих формирование ресурсной политики на государственном и региональном уровнях;
• определены направления развития морской нефтегазодобывающей промышленности, обусловливаемые ресурсной политикой;
• уточнены глобальные тенденции усиления влияния промышленно развитых государств на политику освоения нефтегазовых ресурсов в развивающихся странах, контроля за транспортными потоками нефти и газа, а также инвестициями по их обеспечению;
• научно обоснована потребность разработки и законодательного оформления национальной ресурсной политики России, возможность ее использования для совершенствования управления развитием отраслей нефтегазового комплекса;
• определены составляющие ресурсной политики России, обоснованы ее принципы, цели и задачи, содержание функционального и регионального направлений для отраслей НГК;
• на основе концептуальной модели национальной ресурсной политики России конкретизированы научно обоснованные рекомендации для отечественного нефтегазового комплекса (включая возможности разрешения потенциальных конфликтов природопользователей при освоении морских топливно-энергетических и биологических ресурсов) по совершенствованию его отраслевого и территориального развития.
Достоверность полученных научных результатов основана на широком использовании официальных документов и источников, статистических и фактологических данных авторитетных международных организаций, применении корректных методов их анализа, рассмотрении многочисленных альтернативных решений поставленных в диссертации научных проблем, апробации основных положений исследования.
Практическая значимость. Проведенное исследование, обобщающее современные теоретические подходы к проблеме формирования и использования национальной ресурсной политики, учитывающее специфику российской хозяйственной практики в нефтегазообеспечении, позволяет дать практические рекомендации по реализации долгосрочных задач Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года в области освоения минеральных ресурсов, совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы управления нефтегазовым комплексом и его отраслями; обеспечению устойчивого функционирования прибрежных промышленных зон; освоению морских минеральных и топливно-энергетических ресурсов, в том числе на Каспии и в Российской Арктике.
Предложена концептуальная модель национальной ресурсной политики для нефти и газа, общие положения которой применимы к другим полезным ископаемым, а также к биологическим и иным ресурсам. Результаты исследования могут быть пригодны как для разработки концепции и выработки положений национальной ресурсной политики, так и при уточнении ресурсной составляющей соответствующих разделов энергетической, промышленной, транспортной, региональной и другой государственной политики, подготовке научных программ освоения минеральных и биологических ресурсов Мирового океана, при совершенствовании методов управления природными ресурсами. Дальнейшая разработка научных проблем формирования национальной ресурсной политики России связана с детализацией содержания ее функционального, отраслевого, регионального и международного направлений, уточнением и совершенствованием методов реализации.