Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Эдер, Леонтий Викторович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков"
На правах рукописи
ЭДЕР Леонтий Викторович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В РОССИИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ МИРОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 5 АПР 2015
005567413
Новосибирск - 2015
005567413
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Конторович Алексей Эмильевич,
академик, профессор, доктор геолого-минералогических наук
научный руководитель ФГБУН «Инсттут нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука» СО РАН
Брагинский Олег Борисович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией стратегии развития отраслевых комплексов федерального государственного бюджетного учреждения науки «Центральный экономико-математический инсппут РАН»
Ломакина Наталья Валентиновна,
доктор экономических наук, профессор, Заведующая сектором экономики минерально-сырьевого комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Инсттут экономических исследований Дальневосточного отделения Российской Академии»
Руднева Лариса Николаевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики, организации и управления производством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
организация - «Институт систем Энергетики им. ЛА. Меленгьева сибирского отделения российской академии наук»» Защита состоится «22» мая 2015 г. в 14:30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.174.04 при Новосибирском национальном исследовательском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ.
Автореферат разослан « { » О^ЩкгМм 2015 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета, A.B. Комарова
кандидат экономических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия — одна из крупнейших стран по добыче и экспорту нефти и газа в мире. Доходы от ресурсов углеводородов (УВ) играют ключевую роль в экономике России. В настоящее время их доля в структуре промышленного производства составляет около 42,3 %, федерального бюджета - более 50 % (табл. 1). Доходы от добычи и использования нефтегазового сырья являются определяющим фактором при формировании специализированных фондов и резервов (Резервный и Фонд национального благосостояния, международные резервы). Экспорт нефти и газа - основная статья платежного баланса и источник валютных поступлений в структуре поставок товаров из России за рубеж (68 %). В результате сформировалась существенная сырьевая направленность экономики России с преобладанием нефтегазового комплекса.
Анализ тенденций развития отрасли с доминированием наращивания добычи и экспорта сырья при одновременном недостаточном решении вопросов, связанных с воспроизводством сырьевой базы, эффективной переработкой и квалифицированным использованием сырья (сырая нефть, попутный нефтяной газ, высококонденсатный природный газ), указывает на ресурсно-инерционную траекторию развития нефтегазового комплекса России.
В рамках ресурсно-сырьевой модели рост экономики можно обеспечить благодаря постоянному приросту доходов от экспорта в результате возрастания цен на сырье и физических объемов экспорта УВ. Однако такая модель экономического роста в России практически полностью себя исчерпала. В условиях ограниченности ресурсно-сырьевой базы и возможностей по наращиванию добычи и экспорта жидкого углеводородного сырья, а также крайней нестабильности развития мировых энергетических рынков, прежде всего газовых, одной из наиболее актуальных задач экономики России является переход от ресурсно-инерционной к ресурсно-инновационной модели развития. Этот процесс включает рассмотрение двух ключевых аспектов.
Во-первых, сохранение позиции России как крупнейшего экспортёра энергетических ресурсов на мировые рынки. В настоящее время на сырьевых энергетических рынках возрастает международная и межтопливная конкуренция.
Все эти процессы приводят к волатильности цен на энергоносители, кризисным ситуациям. В настоящих условиях актуальной задачей является определение перспектив развития и формирования позиции РФ на мировых рынках углеводородов, что позволит сохранить объем нефтегазовых поступлений в бюджет России. Страна, ориентирующаяся на экспорт сырья,
должна внимательно следить за рынком и прогнозировать его колебания и тенденции.
Во-вторых, повышение эффективности развития экономики России должно осуществляться прежде всего в сырьевых отраслях, которые являются локомотивом роста российской экономики. В связи с этим существует острая необходимость формирования приоритетных направлений повышения эффективности во всех сферах, связанных с добычей и использованием углеводородного сырья, прежде всего в области переработки нефти и газа, производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, нефтегазовая промышленность должна широко вовлекать в хозяйственные связи смежные и сопутствующие отрасли. Необходимо формирование собственной машиностроительной и сервисной индустрии в нефтегазодобывающей, перерабатывающей и химической отраслях, что может дать мощный мультипликативный эффект развитию смежных отраслей экономики России.
Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России предполагает проведение всестороннего комплексного научного анализа и разработку методологического аппарата, позволяющего проводить оценку современного состояния и осуществлять прогнозирование мировых энергетических рынков, для определения экспортных возможностей российского углеводородного сырья и одновременно направлений повышения эффективности работы отраслей нефтегазового комплекса, создания производств с высокой добавленной стоимостью. Поставленные вопросы определяют актуальность настоящего исследования, ее научную и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики топливно-энергетических ресурсов, стратегических и инновационных вопросов развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), перспектив развития мировой энергетики и основных энергетических рынков.
Учитывались результаты исследований научных коллективов ИНГГ СО РАН, ВНИГНИ, ВНИГРИ, ВНИИГаза, ВШЭ, ГУ ИЭС, ИНП РАН, ИПНГ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИТЭС РАН, ИЭНИ РАН, ИЭОПП СО РАН, НГУ, МГУ, НИИгазэкономики, РГУНГ им. И.М. Губкина, СНИИГТиМСа, ЦРН, ЦЭМИ РАН.
В работе рассмотрены труды отечественных ученых, прежде всего в области:
• стратегических вопросов развития топливно-энергетического комплекса России - исследования коллективов (В.В. Бушуев, Н.И. Воропай,
А.Н. Дмитриевский, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, Н.П. Лаверов, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, Б.Г. Санеев и др.);
• экономики ресурсов углеводородов (A.A. Арбатов, М.Д. Белонин, Э.П. Волков, А.И. Гриценко, А.И. Громов, В.В. Елгин, О.В. Елисеева, О.М. Ермилов, В.М. Капустин, В.И. Назаров, A.C. Некрасов, Б.В. Робинсон,
A.Н. Токарев, В.И. Фейгин, Ю.К. Шафраник, Г.И. Шмаль, В.В. Шмат и др.);
• вопросов прогнозирования мировой и российской энергетики, а также развития основных энергетических рынков (О.Б. Брагинский, Л.М. Григорьев, С.З. Жизнин, Ю.Д. Кононов, A.A. Конопляник, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, Е.А. Телегина, А.К. Субботин, Н.И. Суслов, С.П. Филипов, и др.);
• анализа инвестиционных проектов в ТЭК (A.A. Герт, О.С. Краснов, Т.С. Новикова, Н.И. Пляскина, Б.В. Робинсон, И.В. Филимонова,
B.Н. Харитонова и др.);
• рационального природопользования и развития сырьевой базы углеводородов (Л.М. Бурштейн, A.M. Брехунцов, А.И. Варламов, В.И. Демин, A.C. Ефимов, А.Э. Конторович, В.Р. Лившиц, Г.М. Мкртчян, В.П. Орлов, О.М. Прищепа, А.Ф. Сафронов, A.A. Трофимук, Э.М. Халимов и др.);
• общетеоретических, макроэкономических, региональных проблем, в том числе связанных с энергообеспечением экономики (А.Г. Аганбегян,
A.О. Баранов, К.К. Вальтух, А.Г. Гранберг, В.И. Клисторин, В.В. Кулешов,
B.И. Суслов и др.).
Автором были рассмотрены работы зарубежных авторов по вопросам:
• прогнозирования мирового энергопотребления (С. Габриель, Р. Лоуло, А. Манне, С. Месснер, Н. Страчен, Л. Фишбон, Ж. Хоуркад, М. Ховелс, Т. Шермарк и др.);
• изучения вопросов экономики энергетики, эффективности использования энергопотребления в экономике (Б. Анг, С. Ма, А. Макандия,
C. Месснер, А. Микета, П. Мулдер, М. Пессаран, К. Фишер-Ванден, С. Фрей, М. Херрерас, Д. Штерн, Р. Эзкура, и др.).
Цель работы — научное обоснование и прогноз добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом определения перспектив развития основных мировых энергетических рынков.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• проанализировать современное состояние основных производственных и экономических тенденций в сфере добычи, использования ресурсов углеводородов;
• обобщить теоретические и методологические подходы к прогнозированию мировой энергетики с учётом отечественного и зарубежного опыта;
• разработать методический подход к прогнозированию мирового энергообеспечения, включая блоки добычи и потребления энергетических ресурсов;
• оценить перспективы развития мировых рынков углеводородов;
• выявить и систематизировать основные направления и формы повышения эффективности в области добычи и использования ресурсов углеводородов в России;
• осуществить прогноз добычи и использования углеводородного сырья в России с учетом развития мировых рынков УВ и необходимости повышения эффективности функционирования нефтегазовой отрасли.
Объект исследования - ресурсы углеводородов как основной источник формирования доходов России от экспорта и создания производств с высокой добавленной стоимостью.
Предмет исследования — теоретические основы и перспективы добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)» п. 7.24 «Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность», п. 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение», п. 7.2. «Экономика природных ресурсов. Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования».
Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертации применена совокупность методов экономического анализа (системный, функциональный, исторический, каузальный и др.), общеметодологические принципы научного исследования, методы классификации данных (таксономический анализ), количественные методы финансово-инвестиционного (проектного) анализа, эконометрические методы, основные методы и подходы к кластеризации экономики и др.
В рамках исследования использованы научные труды российских и иностранных ученых и организаций, стратегические документы и информационные материалы правительственных учреждений и независимых агентств.
Настоящая работа начата в 1999 г. и на протяжении всего последующего времени проводилась в институтах СО РАН и НГУ в рамках исследований научной щколы академика А.Э. Конторовича.
Все эти годы автор работает в творческом коллективе ученых РАН, высшей школы, отраслевых институтов вместе с чл.-корр. В.И. Сусловым, чл.-корр. К.К. Вапьтухом, д-ром экон. наук Г.М. Мкртчяном, д-ром экон. наук К.Н. Миловидовым, д-ром техн. наук Б.Г. Санеевым, д-ром экон. наук
A.A. Гертом, канд. техн. наук И.И. Меламедом и другими, которым автор выражает огромную благодарность.
Большее влияние на автора диссертации оказала совместная работа с д-ром экон. наук А.Г. Коржубаевым. Автор признателен канд. экон. наук И.В. Филимоновой за доброе сотрудничество и консультации. За постоянную помощь в подготовке диссертации автор искренне признателен канд. экон. наук И.В. Проворной, а также В.Ю. Немову. Автор выражает благодарность научному коллективу ИНГГ СО РАН, в частности д-ру г.-м. наук JI.B. Бурштейну, канд. г.-м. наук С.А. Моисееву, канд. г.-м. наук
B.А. Казаненкову, д-ру г.-м. наук В.Р. Лившицу и др.
Информационной основой исследования в части анализа ресурсно-
сырьевой базы и прогноза добычи углеводородов по регионам является обширные теоретические и практические материалы, полученные в результате многолетней работы в коллективе ИНГГ СО РАН. Кроме того, в составе ИНГГ СО РАН, НГУ и ИЭОПП СО РАН автор участвовал, а в отдельные годы был руководителем и ответственным исполнителем работ по формированию стратегических документов отраслевого и регионального развития. Часть этих материалов использованы в качестве информационной основы для написания диссертации.
Учитывались аналитические разработки и программные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического • развития РФ, федеральные законодательные и нормативные документы.
В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики (статистические показатели сборников Росстата: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Промышленность России»), официальные документы Правительства РФ.
Включены справочно-информационные и статистические материалы и публикации по итогам развития топливно-энергетического комплекса России - «ТЭК России», «ИнфоТЭК», «Разведка и добыча» и др.; энергообеспечению мировой экономики - US EIA, IEA, CERA и др.
Учтены опубликованные результаты и разработки отечественных и зарубежных исследователей, найденные по поисковым системам РИНЦ, Scopus, Web of Science. Тексты публикаций были получены по 105 изданиям,
особое внимание уделялось полнотекстовым публикациям. Кроме того, учитывались отраслевые, региональные, корпоративные информационные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская методика прогноза энергопотребления, включающая:
• трендовую модель удельного энергопотребления, где снижение энергоемкости лучше всего описывается экспоненциальной зависимостью и впервые показано, что показатель степени в уравнении (IEIR) является одним из наиболее важных параметров, характеризующих интенсивность сокращения энергоёмкости экономики по странам и регионам;
• пространственную многофакторную модель, в которой рассматривается 8 групп факторов, включающих 30 показателей, в результате автором установлено, что значимыми факторами являются экономический (доля промышленности в структуре ВВП), стоимостной (стоимость дизельного топлива), ресурсно-сырьевой (обеспеченность населения запасами ископаемых энергоносителей), экологический (уровень удельных выбросов углекислого газа), который в конечном итоге связан со структурой ТЭБ и развитием энергосберегающих технологий;
• применение оригинальной модели к подтверждению наличия конвергенции удельного энергопотребления по странам и регионам, что выступает критерием определения скорости его сокращения во времени.
2. Представлена методика определения перспективных уровней добычи ископаемых энергоносителей. Особенностью предложенной методики является использование в качестве определяющего фактора темпа отбора запасов текущим уровнем добычи, зависящим от ресурсно-сырьевой базы, включая рассмотрение ее уровня и структуры, степени изученности и выработанности, вовлечения нетрадиционных источников углеводородов, а также таких показателей, как цены на энергоносители, объем инвестиций, развитость технологий, институциональные условия, спрос на энергоносители.
3. Разработана и апробирована методология прогноза мирового энергообеспечения IPGG Energy Forecast, которая включает блоки потребления и добычи энергетических ресурсов с дифференциацией по странам и регионам.
4. Предложена авторская организационная структура нефтегазового кластера, состоящего из трех основных зон: центр нефтегазового кластера, внутреннее окружение, внешнее окружение. Показана целесообразность формирования нефтегазовых кластеров как одной из организационных форм повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов в России. На основе этого разработана авторская организационная схема
развития нефтегазовых кластеров Сибири, учитывающая комплексный подход к прогнозу добычи, специфике размещения газоперерабатывающих, нефтегазохимических и гелиевых производств, способам и направлениям транспорта продуктов переработки на внутренний и международные рынки.
5. Разработан оригинальный научно-практический подход к прогнозированию развития отраслей, связанных с добычей и использованием ресурсов углеводородов, с учетом необходимости повышения эффективности их функционирования, в основе которого заложена динамика изменения выделенных и систематизированных ключевых управляющих параметров.
Достоверность и обоснованность базируется на использовании первичной официальной статистики российских и международных источников; применении совокупности научных методов и подходов; анализе и сравнительной характеристике полученных результатов с альтернативными оценками; корректности использования теоретических и методологических подходов научного исследования.
Все работы автор проводил по приоритетным направлениям Академии наук, которые выполнялись в ИНГГ СО РАН, НГУ, ИЭОПП СО РАН и проходили широкую апробацию в органах государственного управления, вертикально-интегрированных нефтегазовых компаниях, научно-исследовательских и образовательных организациях; на всероссийских и международных конференциях.
Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и положения диссертации были использованы в качестве:
1. Обосновывающих материалов рабочих групп при подготовке стратегических программ отраслевого, регионального и корпоративного развития - «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Восточная газовая программа)» (утверждена Приказом Минэнерго Российской Федерации № 340 от 03 сентября 2007 г.); «Энергетическая стратегия России до 2020 г.» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 г.); «Энергетическая стратегия России до 2030 г.» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1715-р от 13 ноября 2009 г.); «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2094-р от 29 декабря 2009 г.); «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 г.» (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1120-р от 5 июля 2010 г.);
2. Рекомендаций государственным и частным компаниям нефтегазового комплекса для принятия крупных хозяйственных решений: «Анализ эффективности создания газоперерабатывающих и газохимических объектов в регионах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на период до 2030 года с учетом необходимости организации поставок природного газа на внутренний и внешние рынки» (2011 г.), «Анализ ресурсно-сырьевой базы, оценка перспектив развития нефтяной и газовой промышленности России, определение и обоснование концепции энерго- и газообеспечения страны, диверсификации внутрироссийских и экспортных поставок на период до 2030 г.» (2010 г.), «Геологическая и экономическая оценка ресурсной базы газового сырья северных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (включая ее экваториальную часть) по состоянию на 01.01.2008 г. и в период до 2030 г.» (2009 г.) и др.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений и материалов по формированию научно-методического аппарата анализа и прогнозирования развития нефтегазового комплекса России и основных мировых энергетических рынков. На базе выполненных научно-исследовательских работ ИНГГ СО РАН в диссертации автором приведены дополнительные обоснования возможности применения кластерного подхода к формированию производств по добыче, переработке и транспорту ресурсов углеводородов.
Проведенное исследование может быть использовано в качестве:
1. Материалов для подготовки аналитического руководства при принятии крупных хозяйственных решений, а также при проведении государственной политики в нефтегазовом комплексе в направлении использования углеводородного сырья;
2. Информационного материала при подготовке федеральных, региональных, отраслевых и корпоративных программных документов;
3. Учебно-методических разработок по вопросам функционирования мировой и российской систем энерго- и нефтегазообеспечения.
Апробация результатов работы.
Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, поддержаны:
• грантами РФФИ: «Согласование корпоративных, федеральных и региональных интересов в реализации инфраструктурных проектов (на примере Восточного коридора трубопроводного транспорта)» (№ 06-02-00268); «Научное обоснование инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса» (№ 12-06-00297-а); «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (№ 11-32-04001) за период 2006-2012 гг.;
• интеграционным проектом СО РАН «Трансформация экономики Сибири: проблемы и перспективы» № 10 за 2010 г.
Положения, теоретические и практические выводы докладывались на всероссийских и международных конференциях:
Седьмая Международная энергетическая неделя, г. Москва, 25-26 октября 2012 г.; X Международный форум «Газ России - 2012», г. Москва, 20 ноября 2012 г.; 8-я Международная конференция «Энергетическая кооперация в Азии: риски и барьеры», г.Иркутск, 21-23 августа 2012г.; Всероссийская отраслевая конференция «Проблемы утилизации ПНГ. Энергоэффективность», г.Краснодар, 17 октября 2012 г.; Международная конференция «Гелий 2012», г. Москва, 23 октября 2012 г.; IV Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (с международным участием), г. Звенигород, 18-21 сентября 2012 г.; VIII Международная конференция «Химия нефти и газа», г. Томск, 24-28 сентября 2012 г.; 10-20 апреля 2012 г.; Ямальский инновационный форум 2012 «Энергия Арктики», г. Новый Уренгой, 22-23 ноября 2012 г.; 10-й Международный энергетический форум «Форум ТЭК», Санкт-Петербург, 24-26 марта 2011 г.; Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке», г. Москва, 2011 г.
Отдельные вопросы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета ИНГГ СО РАН; кафедры месторождений полезных ископаемых и кафедры политэкономии НГУ; Ученого совета отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН.
Результаты диссертации использованы в учебном процессе на экономическом и геолого-геофизическом факультетах Новосибирского государственного университета (справка о внедрении), в научных отчетах по плану НИР ИНГГ СО РАН (справка о внедрении).
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 140 статей (99 п.л., авт. 45 п.л.), в том числе 70 статей из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации (49,9 п.л., авт. 23,4 п.л.) и 15 монографий (238,1 п.л., авт. 55,6 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (474 источника). Текст диссертации включает в себя 307 страниц (100 таблиц и 26 рисунков) основного текста, а также два приложения (5 таблиц).
Логика и структура работы. Во введении рассматривается актуальность, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, научная новизна и другие общие характеристики.
В первой главе анализируется роль ресурсов углеводородов в экономике России. Показано, что при определяющей роли нефтегазовых доходов в последние десятилетия развитие нефтегазовой отрасли России осуществлялось преимущественно по ресурсно-сырьевой траектории. В
современных условиях возможности для дальнейшего развития в рамках указанного направления резко ограничены, существует необходимость: 1) сохранения позиций России в качестве ключевого поставщика углеводородов на мировой рынок и 2) повышения эффективности добычи и использования углеводородного сырья.
Определение перспективной позиции России на мировом рынке углеводородов подразумевает проведение анализа существующих методик и подходов к прогнозированию развития мировой энергетики (вторая глава), разработку авторского методического подхода к прогнозированию потребления энергетических ресурсов в мире (третья глава), анализ современного состояния и прогнозирование традиционных и новых для России основных мировых энергетических рынков (Европейского и Азиатско-Тихоокеанского) (четвертая глава).
Для проведения многовариантных прогнозов добычи и использования углеводородного сырья в России в пятой главе проведено обобщение и систематизация основных направлений и форм повышения эффективности в сфере добычи и использования ресурсов углеводородов в России. На основе сформулированных направлений определены основные факторы, влияющие на степень эффективности развития НТК. Показано, что формирование кластеров является одной из форм повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов в России, предложена модель трехзонного кластера. Проведена оценка экономической эффективности создания газовых кластеров в России на примере Сибирско-Приволжского кластера.
В шестой главе проведен вариантный прогноз добычи и использования углеводородного сырья в России с учетом развития мировых рынков УВ и необходимости повышения эффективности функционирования нефтегазовой отрасли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В условиях трансформации мировой системы нефтегазообеспечения и ухудшения сырьевой базы, прежде всего жидких углеводородов, в России обоснована значительная ограниченность дальнейшего ресурсно-сырьевого развития российского нефтегазового комплекса, связанного с наращиванием добычи и экспорта ресурсов углеводородов.
На протяжении 2000-х гг. процесс существенного усиления зависимости экономики России от нефтегазовых доходов определялся, с одной стороны, конъюнктурными, с другой - производственными и организационно-экономическими тенденциями развития отрасли, связанными с наращиванием объема добычи и экспорта углеводородного сырья. В работе дана количественная оценка выделенных закономерностей.
За последние 8—12 лет доля нефтегазовых отраслей в промышленном производстве России возросла с 25 до 42 %, в общем объеме инвестиций с 12,6 до 14,6 %, доходы от добычи и экспорта нефти и газа в федеральном бюджете увеличились с 42 до 50 %, в общем объеме экспорта с 50 до 66 % (Таблица 1). Более чем в 10 раз вырос объем международных резервов, в три раза - объем бюджетных и специализированных государственных фондов. В результате за рассматриваемое время наблюдается существенное укрепление роли ресурсов углеводородов, что характеризует усиление сырьевой ориентации экономики России.
2000-е гг. характеризовались наращиванием добывающих возможностей углеводородов. Одновременно происходило ухудшение структуры существующей сырьевой базы углеводородов в традиционных районах деятельности с ростом доли остаточных, обводненных, трудноизвлекаемых запасов, изменение географии добычи нефти и газа, усиливалась роль государственных нефтегазовых компаний в структуре добычи углеводородов.
В то же время недостаточно решался вопрос с воспроизводством минерально-сырьевой базы углеводородов. Снижался объем глубокого бурения. Прирост запасов в значительной степени обеспечивался не реальными запасами, а пересмотром коэффициента извлечения нефти на существующих месторождениях.
Последние четверть века Россия развивала нефтегазовый комплекс, опираясь на ресурсы углеводородов, разведанные в 1970-1980-е гг. XX века. В части нефти этот уникальный резерв исчерпан. Стагнирует либо падает добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, Урало-Поволжье, на Северном Кавказе. Последние открытые крупные месторождения нефти будут введены в разработку в ближайшие 5—7 лет. В случае если разведочные
работы на открытых в последние годы крупных месторождениях не будут увеличены в 5-10 раз, в самом начале двадцатых годов начнется падение добычи нефти в стране в целом.
Таблица 1 - Показатели, характеризующие роль ресурсов углеводородов в экономике России в 2000-2012 гг.
Показатель 2000 2005 2008 2011 2012
Доля НГК в объеме промышленного производства, % 25,4 40,9 37,7 41,1 42,3
Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете, % н.д. 42,1 47,4 49,7 50,2
Доля углеводородов в общей стоимостной структуре экспорта, % 50 62 63,8 66 66
Доля инвестиций в НГК в общем объеме инвестиций, % н.д. 12,6 12,7 13,8 14,6
Объем Стабилизационного, Резервного и Фонда национального благосостояния, млрд руб. н.д. 1237 6612 3606 4576
Объем международных резервов, млрд долл. 34,5 125,0 478,8 479,4 498,6
Источник: рассчитано автором на основе статистических данных Федерального казначейства Российской Федерации, Центрального Банка России, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы государственной статистики. 1
В 2000-е годы основная часть прироста добычи углеводородов направлялась на экспорт (Таблица 2). Рост объема поставок углеводородов на мировые рынки стимулировал бурный рост строительства транспортной инфраструктуры. Формировались крупные экспортные каналы нефти (БТС-1, БТС-2, ВСТО-1, ВСТО-2 и др.), газа («Голубой поток», «Северный поток», «Южный поток» и др.).
Сведения о движении средств по счетам Федерального казначейства по учету средств нефтегазовых доходов федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния // Казначейство Российской Федерации, 2013. - URL: http://roskazna.ru/svedeniya-o-dvizhenii-sredstv-po-schetam (дата обращения: 25.09.2014); Международные резервы Российской Федерации // Центральный банк Российской Федерации. -за период 2006 по 2013 гг. - URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m (дата обращения: 25.09.2014); Таможенная статистика внешней торговли // Федеральная таможенная служба России. - за период 2006 по 2013 гг. URL:
http://www.customs.ru/index. php?option=com_content&view=article&id=13858&Itemid=2095 (дата обращения: 25.09.2014); Произведенный ВВП (данные в детализированной разработке) // Федеральная служба государственной статистики. за период 2006 по 2013 гг URL:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat'ru/statistics/accounts/# (дата обращения: 25.09.2014).
Таблица 2 - Показатели, характеризующие работу отраслей, связанных с ресурсами углеводородов в России_
Показатель 2000 2005 2008 2011 2012
Разведка
Глубокое поисково-разведочное бурение, тыс. м 1719 1079 1432 1072 1135
Добыча
Нефть 323 470 488 511 518
Доля Западной Сибири, % 68 70,9 68 61,8 61,2
Доля Восточной Сибири, % менее 1 менее 1 1 5,3 6,8
Доля государственных компаний в добыче нефти, % 15,1 25,6 31,5 32,8 47,3
Природный газ 584 641 665 671 654
Доля жирного газа, % 5 7 8 9,5 10
Экспорт
Нефть 144,4 252,5 243,1 244,5 240,0
Природный газ 193,9 209,2 195,4 189,7 178,7
Нефтепродукты 62,6 97,1 118,1 132,1 138,2
Доля мазута в экспорте, % 30,2 31,8 38,6 43,2 41,2
Пере эаботка
Первичная переработка нефти 174 207 236 256 266
Доля мазута в структуре переработки,% 38,8 38,2 37,9 40,6 40,8
Загрузка перерабатывающих мощностей нефти, % 62 79 87 91 95
Глубина переработки нефти, % 70,8 71,6 71,5 70,8 71,5
Степень утилизации ПНГ, % н.д. н.д. 84,1 76,4 75,4
Транспорт (трубопроводный)
Протяженность магистральных нефтепроводов, тыс. км 46,0 47,5 48,5 51,4 53,5
Протяженность магистральных нефтепродуктопроводов, тыс. км 15 15 15,2 18,2 19,3
Протяженность магистральных газопроводов, тыс. км н.д. н.д. 158,2 160 168
Источник: составлено автором на основе статистических данных Минэнерго России."
Рост первичной переработки характеризовался наращиванием низкокачественных полупродуктов (мазут и дизельное топливо), снижением коэффициента переработки, резким увеличением загрузки существующих мощностей и почти полным отсутствием строительства новых высокотехнологичных заводов (исключение - проект «Танеко»),
2 Итоги производственной деятельности отраслей ТЭК России // ТЭК России. - №№ 1. - 2000-2013; Статистика // Разведка и добыча. -№№ 1. -2006-2013 гт.
Практически не решался вопрос о квалифицированной утилизации попутного нефтяного и жирного высококонденсатного газов.
Одним из самых устойчивых компонентов российской экономики является газовая отрасль, что связано с уникальной сырьевой базой и организационными особенностями ее развития. Современная сырьевая база газовой промышленности при ее квалифицированной глубокой переработке создает условия для уникального скачка по пути создания в России крупнейших в мире центров нефтехимии.
До середины 2000-х гг. возрастал экспорт природного газа, однако ухудшение конъюнктуры европейского рынка газа и рост потребления на внутреннем рынке снизили объем поставок газа за рубеж. Также к концу 2000-х годов в целом стабилизировался объем экспорта сырой нефти при некотором увеличении экспорта нефтепродуктов.
Анализ закономерностей развития добычи и использования ресурсов углеводородов в России необходимо осуществлять в тесной взаимосвязи с общемировыми тенденциями. Мир вступает в принципиально новый этап развития. Рост потребностей в энергоносителях, прежде всего со стороны развивающихся стран, неизбежно приводит к увеличению потребления традиционных энергетических ресурсов при их ограниченности, что в конечном итоге может выразиться в дисбалансе спроса и предложения. При возрастающих потребностях на нефть в последнее десятилетие происходит интенсификация эксплуатации нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья (битуминозные песчаники, черные сланцы и пр.). В мировой газовой промышленности происходят значительные изменения центров добычи и потребления газа. Уникальные газовые месторождения открыты в Персидском заливе, Туркменистане, в западной акватории Австралии, в морях Северного Ледовитого океана, а также ряде других регионов. Начато освоение ресурсов сланцевого газа, угольного метана, в перспективе метана морских газогидратов. Созданы межконтинентальные системы транспорта сжиженного газа (СПГ) южных морей, начато освоение газотранспортной артерии Северного Морского пути. Все это в совокупности увеличивает роль новых крупных центров добычи газа и принципиально меняет рынки газа, что в результате оказывает влияние на спрос на российский газ.
В условиях новых вызовов и угроз со стороны мировой системы нефтегазообеспечения, а также ресурсно-сырьевой траектории развития российского нефтегазового комплекса в целом, необходима резкая активизация работ по увеличению эффективности как в сфере добычи, так и использования ресурсов углеводородов в России.
2. Применение разработанного автором подхода к прогнозированию мирового энергопотребления, учитывающего нелинейность увеличения эффективности использования энергии в экономике, на основе экономико-математических моделей позволяет оценить варианты развития энергопотребления на долгосрочную перспективу. Методика прогнозирования энергопотребления учитывает как ретроспективную динамику тренда удельного энергопотребления, так и основные факторы, влияющие на уровень использования энергии, включая экономические, стоимостные, экологические, демографические, ресурсно-сырьевые, технологические показатели, а также структуру ТЭБ.
В работе предложена методология прогнозирования энергообеспечения IPGG Energy Forecast с блоком определения перспектив энергопотребления (Рисунок 1).
Рисунок 1 — Принципиальная схема прогнозирования мирового
энергопотребления Источник: составлено автором
Алгоритм прогнозирования в рамках модели ГРОО-РогесаБ! состоит из нескольких этапов.
Дифференциация стран.
По уровню экономического развития:
Г = ЛиВ, (1)
где А = (аь ...,ак} - развитые страны, В={ЪЬ ...,ЬI} - развивающиеся, к+1=п=191, По региональному фактору:
r = Uc'' (2)
j=i
где С - макрорегион, т — количество регионов.
Определение удельных показателей энергопотребления.
На единицу численности населения:
_ Е
En~n■
На единицу ВВП:
Е
Ef =-,
' ВВП
где Е - энергопотребление, N - численность населения, ВВП - валовой внутренний продукт.
Аппроксимация динамики энергопотребления: Энергоёмкость экономики:
Ef = Р * в"* , (3)
где р - коэффициент, определяющий уровень энергоёмкости экономики начального года; у - коэффициент интенсивности снижения энергоёмкости экономики (IEIR); t - текущий год.
Наличие экспоненциального тренда в снижении энергоемкости указывает на то, что процесс повышения эффективности потребления энергии в экономике во времени протекает неравномерно.
Показатель степени в экспоненциальном уравнении - один из наиболее важных параметров, характеризующих интенсивность снижения энергоёмкости экономики по странам и регионам. В работе этот показатель назван The index of energy intensity reduction - IEIR. Этот индекс показывает интенсивность снижения энергоёмкости экономики по странам и регионам.
Душевое энергопотребление:
Е (4)
E„=- = 8 + n*t, W
где S — коэффициент, определяющий уровень душевого энергопотребления начального года, ц - коэффициент интенсивности изменения душевого энергопотребления.
Поскольку трендовые модели не всегда дают достоверные оценки, прежде всего для развивающихся стран, корректировка прогнозных значений осуществляется с учетом предложенной модели конвергенции и построения многофакторной модели.
Построение модели конвергенции стран:
V = 8 + Ь * у; о + Е[, (5)
где V - скорость сокращения энергоемкости по рассматриваемым объектам во времени, у10 — показатель энергоемкости в начальный момент времени; 8 - константа; £ - случайное отклонение; Ъ — коэффициент, характеризующий процесс бета-конвергенции; £ - регион или страна мира.
Скорость сокращения энергоемкости представлена в виде:
(6)
(У¡,2012 \ If
yut.J' '
где yut - значение энергоёмкости экономики с момента начала снижения, yi 2012 — значение энергоёмкости экономики в 2012 г., Т - длина исследуемого временного интервала для i страны.
У_г_ (7)
Т
где v2 — коэффициент интенсивности снижения энергоёмкости экономики (IEIR) по каждому региону или стране с момента начала снижения энергоемкости.
Выбор факторов и построение многофакторной модели:
Ef — f (st, Teh, ^, С, Eco, StE(8)
EN=f (st, Teh, ^, C, Eco, StE^J, (9)
где St - структура экономики; Teh - уровень развития энергосберегающих технологий; R - запасы углеводородов; N - численность населения; С — стоимость нефтепродуктов; Eco — экологические ограничения; StE - структура ТЭБ.
Детальный анализ региональной специфики энергопотребления по странам показал, что включение в выборку стран бывшего Советского Союза существенно ухудшает влияние показателей на энергоемкость экономики. В результате отдельно проверялось наличие связи в полной (86 стран) и сокращенной выборке (70 стран) без участия стран СНГ. Эконометрический анализ показал, что практически все ранее выделенные значимые показатели в расширенной выборке также имеют наибольшее влияние и в сокращенной выборке стран. Также обнаружилось, что по всем значимым показателям связь увеличивается в два и более раза. Полученные уравнения регрессии: - без учета стран бывшего СССР: Е^ = 0,21 + 0,00004 * xi - 0,0572 * х2 - 0,00004 * х3 + 0,0018 * х4, (10)
- с учетом стран бывшего СССР: Ef2 = 0,08 + 0,00005 * — 0,0227 * х2 + 0,0018 * х3 + 0,0058 * х4, (11)
где х1 обеспеченность населения запасами энергоносителей, х2 -относительные цены на энергоносители, х3 - доля промышленности в структуре ВВП, х4 - уровень выбросов углекислого газа на душу населения.
Прогноз потребления первичной энергии:
Е — Ef * ВВП — EN * N . (12)
С учётом приведённых подходов формируется комбинированный вариант прогноза энергопотребления. Проверяется выполнение условия равенства значений энергопотребления, полученных через энергоёмкость экономики и через уровень душевого потребления энергии.
Прогноз структуры ТЭБ.
«Агрегированный подход». Расчёт значений долей всех видов энергии:
г
r;(t) = ft, * rv(t), где kt: £ = 1. (13)
i=1
«Детальный подход». Для него прогнозируется значение роста душевого потребления каждого из видов энергии по секторам экономики и регионам (EN ), где j - рассматриваемый регион.
Далее выполняется прогноз потребления каждого энергоносителя:
ENij{t) * Njdt) = Eu(ty (14)
Откуда находится совокупное потребление первичной энергии в мире: Zi=iZ"=i Яу(0=Я(С), (15)
где п - количество стран.
Кроме того, учитывались перспективы потребления энергоносителей на транспорте, в промышленности, коммунально-бытовом и общественном секторах.
На заключительном этапе производится сведение прогнозов, полученных с использованием «агрегированного» и «детального» подходов, в единый прогноз с учётом проведённого общего прогноза потребления первичных энергоресурсов.
На основе предложенной модели выполнен прогноз динамики мирового энергопотребления с дифференциацией по странам и энергоносителям.
В таблице 3 представлен прогноз добычи/производства и потребления первичной энергии в мире с дифференциацией по энергоносителям. Ближайшие десятилетия продолжится рост потребления энергии в мире. Этот
процесс будет осуществляться за счет увеличения использования всех видов первичных энергоресурсов. Основной рост потребления будет происходить за счет развивающихся стран, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом ожидается стагнация энергопотребления в странах ОЭСР. Доля нефти и угля в структуре энергопотребления будут постепенно снижаться при возрастании роли использования газа и альтернативных источников энергии.
Таблица 3 - Прогноз потребления первичной энергии в мире до 2040 г., млн т н.э.
Страны 2012 2015 2020 2025 2030 2035 2040
Нефть 4151 4248 4377 4531 4666 4778 4852
Природный газ 3002 3246 3591 3855 4167 4432 4733
Уголь 3749 4138 4385 4520 4608 4774 4838
Атомная энергия 563 616 670 746 885 987 1092
Гидроэнергия 835 851 980 1121 1197 1283 1375
Возобновляемые источники энергии 239 316 463 654 861 1074 1304
Всего 12539 13415 14466 15428 16384 17329 18194
Источники, рассчитано автором на основе модельного комплекса IPGG Energy Forecast
Коиъкжпурныс и оргашпашюнныс
3. Предлагаемая автором методика, основанная на анализе темпа отбора текущего уровня запасов с учетом ресурсно-сырьевых, конъюнктурно-организационных и технико-экономических факторов дает возможность прогнозировать обеспеченность экономики нефтью и газом на долгосрочную перспективу.
В работе предложена методология прогнозирования энергообеспечения IPGG Energy Forecast с блоком прогнозирования добычи ископаемых энергетических ресурсов (Рисунок 2).
Прогжп Д' |Г>[.1'п| ископаемых 'liicpropecvpcoB
~-!
Тр* itiui {ион и ы е
• Ьплеи введенные в ра»рноогку;
♦Запасы, тажфуемые к введению в
разработку:
• Ресурсы.
I ¡¿традиционные
• Запасы, введенные в paipaooTw;
• Запасы, планируемые к введению в
ра фаСччку; Г* " "
•Ресины._j j_
Рисунок 2 - Прингщпиальная схема прогнозирования мировой добычи УВ
Источник: составлено автором
По нефтегазодобывающим странам установлена эмпирическая зависимость между темпом отбора запасов текущим объемом добычи и степенью развитости добывающей отрасли (доля накопленной добычи в начальных суммарных ресурсах УВ) (Рисунок 3).
■Спрос на энергетические ресурсы: 'Наличие н доступность к' ípaiiciiopnioíí it перераба гываюшен i шфр а стру юуре: 1 Региональные и корпоративные планы рал
| Темшко-чконохигческие
'•Технологии;
•Инвестиции:
•Инстигушюн.гтьные условия "** (надоюоодожеине « ар ): •Условия реалшшшн крупных I проектов нефтегазового ! комплекса.
14
a
О о « с >5 <и У 2 12 10
m
го in
m о X
CL et
О ю « 6
н о с 3 4
> <и 2
Я) 1-
ь 0
_Х^ 0,1395х_- 1,5121
R2 = 0,742
20 40 60 80
Доля накопленной добычи в НСР, %
100
Рисунок 3 - Зависимость между темпом отбора запасов текущей добычи и степенью развитости нефтегазовой промышленности (отношение накопленной добычи к НСР)
Источник: рассчитано автором по статистическим данным Международного энергетического агентства, Энергетического агентства Минэнерго США, Организации стран экспортеров нефти, компании ВР'
Установленная зависимость описывается формулой: RcuriP) = a* QR(t) + b,
(16)
где а и b — коэффициенты ; QR - доля накопленной добычи в НСР; Rcur~ текущий темп отбора запасов добычей.
В результате установлено, что с ростом изученности и освоенности нефтегазового региона возрастает темп отбора запасов текущим уровнем добычи. Устойчивые закономерности развития добывающих отраслей показывают, что в обосновании темпа отбора используется гипотеза о величине оптимального уровня (для нефти 5 %, газа - 3 %), соответствующего принципам рационального недропользования.
Оценка максимально возможного рационального уровня добычи углеводородов (на «полке») при существующем уровне запасов (Q2) и прироста добычи углеводородов в стране ( Qad st) относительно текущего значения (Çj) при существующем объеме запасов (Рг) можно формализовать следующими соотношениями:
Q2(t) = Q1(.t)+Qadst(t), (17)
Qadst(0 = fl(t)*Pr(0, (18)
International Energy Annual 2013 / U. S. Energy Information Administration. Office of Energy Markets and End Use. Washington, 2013; World Energy Outlook 2013 / International Energy Agency; BP Statistical Review of World Energy. - 2013; World Oil Outlook /OPEC - 2012.
т = Äopt(o - RcuAt), (i9)
> Qi(t), если R(t) > 0 l<22(t)=<2i(t).ecnHR(t)<0. 1 '
Оценку максимально возможного рационального уровня добычи углеводородов (на «полке») при существующем уровне запасов и ресурсов (Оз) и дополнительного объема добычи углеводородов исходя из ресурсной базы (Qadres) можно формализовать следующими соотношениями:
<2з(0 = Q2(.f)+Qaa resit) (21)
Qad resit) = Res(t) * Äopt(t) * fc, (22)
где Res - объем ресурсов; к - коэффициент перевода ресурсов в запасы.
Учитывая ресурсно-сырьевую базу нетрадиционных углеводородов, быстрое развитие технологий, способствующих вовлечению их в разработку и наращиванию добычи (Q4), суммарный уровень добычи углеводородов (Q) будет определяться:
Qit) = Qx(t) + Q2(t) + Q3(t) + <?4(t). (23)
Учитывая структуру мировых начальных суммарных ресурсов традиционной нефти, а также закономерности развития добывающих отраслей, максимальная добыча традиционной нефти в мире в объеме 4,5-4,8 млрд т в год будет достигнута в 2020-2030 гг. Главными районами добычи традиционной нефти в этот период будут нефтегазоносные бассейны Персидского залива, Западной и Восточной Сибири, Каспийского моря, атлантических шельфов Африки и Южной Америки. Достигнутый уровень добычи нефти можно будет сохранить за счет широкомасштабного вовлечения в разработку нетрадиционных ее источников (битумы и сланцевая нефть). В соответствии с сырьевой базой лидерами добычи нетрадиционной нефти должны стать США, Венесуэла, Канада, Россия.
Состояние сырьевой базы и тенденции последнего времени позволяют считать, что в 2040-2050 гг. добыча газа достигнет уровня 5 трлн куб. м. В структуре ТЭБ в 2040 г. газ может вплотную приблизиться к объему потребления нефти. В ближайшие десятилетия в мире будут формироваться и быстро развиваться новые крупные центры добычи традиционного газа — Россия (Ямал, Гыдан, Карское и Баренцево моря, Восточная Сибирь), Ближний Восток (Иран, Катар), Центральная Азия (Туркменистан, Казахстан), АТР (Австралия) и др.
4. Повышение эффективности должно происходить одновременно во всех сферах, связанных с добычей и использованием углеводородного сырья, прежде всего в направлении увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В основе выполненного прогноза развития отрасли заложена динамика изменения ключевых управляющих параметров, характеризующих степень эффективности функционирования нефтегазового комплекса.
В работе проведена комплексная систематизация и классификация направлений повышения эффективности нефтегазовой отрасли (Таблица 4).
На основе этого предложены ключевые индикаторы в сфере разведки и добычи, переработки и транспорта углеводородов.
В диссертации дана количественная оценка изменения управляющих параметров, соответствующий производственный и экономический эффект.
Проведен вариантный анализ развития нефтегазовой отрасли. Выделяются три качественных сценария - ресурсно-инерционный, ресурсно-сырьевой и ресурсно-инновационный. Ресурсная составляющая определяет, что во всех вариантах Россия сохранит за собой статус одного из ведущих и надежных поставщиков углеводородов на мировой рынок. Различия вариантов определяются степенью инновационности развития отрасли и использования углеводородного сырья, в том числе объемом добычи и потребления нефти и газа на внутреннем рынке, уровнем, структурой и качеством переработки и экспорта сырья и продукции его переработки.
Ресурсно-инерционный сценарий характеризуется сохранением доминирования сырьевой направленности нефтегазового комплекса и экономики в целом. При этом развитие отрасли будет опираться преимущественно уже на сложившуюся сырьевую базу и инфраструктуру. Сценарий ресурсно-сырьевого развития основывается на более полном использовании конкурентных преимуществ России в топливно-энергетическом секторе. Сценарий ресурсно-инновационного развития базируется на максимально полном использовании конкурентных преимуществ России в энергетическом секторе, в развитии добычи, нефтепереработки и нефтехимии. Критический сценарий учитывает негативные тенденции развития отрасли, связанные с инерционным ее развитием и осложняющиеся снижением цен на нефть, а также ухудшением конъюнктуры мировых энергетических рынков, введением секторальных экономических санкций против России со стороны развитых стран, прежде всего, в области НТК.
Ресурсно-сырьевые возможности и введение в разработку месторождений Восточной Сибири, ЯНАО, Тимано-Печоры, шельфа Каспия при некоторой стагнации и постепенном снижении добычи в Волго-Урале и Западной Сибири позволят удержать добычу на достигнутом уровне в России, после чего во всех рассмотренных вариантах начнется планомерное ее снижение. Конкретный уровень этого показателя будет зависеть от объема воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и подготовке к разработке запасов в новых регионах, прежде всего на Востоке России и шельфах морей, внедрения технологий повышения нефтеизвлечения в традиционных регионах нефтедобычи, степени вовлечения в эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов нефти.
Таблица 4 - Направления повышения эффективности развития добычи и использования ресурсов углеводородов России*
Разведка и добыча Переработка Транспорт
(.Увеличение объема и эффективности ГРР на углеводороды, а также ассигнований как со стороны государства, так и компаний, прежде всего в регионах с низкой степенью изученности. 2. Создание и широкое освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку грудноизвлекаемых запасов углеводородов: (1) низкопроницаемыме коллекторы, (2) резервуары с аномально низкими температурами и пластовыми давлениями, (3) остаточные запасы нефти обводненных зон, (4) запасы в подгазовых зонах, (5) запасы с высокой степенью выработанности; (6) запасы низконапорного газа. 3.Создание и широкое освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку высоковязких нефтей. 4. Совершенствование технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях. 5. Разведка и разработка нетрадиционных источников жидких углеводородов (сланцевая нефть баженовской свиты, битуминозные песчаники Оленекского месторождения и др.). 6. Снижение нагрузки на окружающую среду, повышение уровня энергосбережения. 1. Резкое повышение глубины переработки нефти и снижение потребления нефти на 1 т целевых продуктов. 2. Повышение качества получаемых нефтепродуктов, отвечающих современным и прогнозируемым на перспективу стандартам индустриально развитых стран. 3. Ускоренное развитие газоперерабатывающей, нефтегазохимической и гелиевой промышленности, синхронизация сроков их ввода с началом добычи газа и строительством газотранспортной инфраструктуры. 4. Решение вопроса повышения эффективности квалифицированной утилизации попутного нефтяного газа. 5. Диверсификация сырьевой базы нефтехимии за счет широкого использования продуктов ПНГ, жирного газа (этан, ШФЛУ). 6. Коренная модернизация действующих НПЗ. 7. Строительство новых НПЗ с целью насыщения региональных рынков, имеющих дефицит производства нефтепродуктов, и организация коммерчески эффективных экспортных поставок высококачественных нефтепродуктов конечного потребления. 8. Снижение энергоемкости нефтепереработки и нефтехимии. 9. Снижение экологически вредных выбросов в окружающую среду. [.Увеличение энергоэффективности транспорта углеводородов и сокращение потерь при эксплуатации трубопроводной инфраструктуры. 2.Реконструкция и модернизация нефтегазопроводных объектов. 3. Повышение эффективности системы технологических режимов работы магистральных трубопроводов. 4. Развитие технологий сжижения и транспорта СПГ. 5.Развитие технологий строительства и эксплуатации подводных трубопроводов. 6. Развитие технологий эффективной и безопасной транспортировки многофазного природного газа. 7. Развитие технологий эффективной и безопасной транспортировки продуктов переработки углеводородов (этана, ШФЛУ и др.). 8. Обеспечение надежности эксплуатации системы магистральных нефтегазопродуктопроводов. 9. Снижение экологической нагрузки на окружающую среду при эксплуатации системы магистральных трубопроводов.
♦составлено автором
В условиях снижения цен на углеводороды нефтяные компании будут проводить сокращение и урезание своих инвестиционных программ, прежде всего, в части добычи нефти в относительно новых перспективных регионах, прежде всего в Восточной Сибири. Это, несомненно, повлияет на прогнозируемые ранее уровни добычи. Введение секторальных экономических санкций против России также внесет определенные коррективы относительно объема добываемой нефти на востоке России, шельфах морей, разработки нетрадиционных ресурсов углеводородов.
Развитие экономики и автомобилизации страны станут определяющими факторами роста объема внутреннего потребления нефтепродуктов до 100130 млн т в 2030 г. В зависимости от варианта изменение объема переработки нефти в стране будет проходить при различной эффективности развития нефтеперерабатывающего сектора, включающего глубину переработки нефти и выхода нефтепродуктов на единицу переработки, долю мазута и светлых нефтепродуктов в структуре производства, объем потребления и экспорта нефтепродуктов. Повышение эффективности нефтепереработки позволит существенно увеличить обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка, прежде всего, в моторном секторе при умеренном наращивании объема поставок.
Остро стоит вопрос целесообразности наращивания поставок нефти для производства прямогонного бензина и нафты для нужд нефтехимической отрасли. Растущие потребности нефтехимической отрасли планируется удовлетворять за счет расширения использования нефтяного сырья. Однако в связи с наращиванием добычи жирного высококонденсатного газа в Западной Сибири, а в перспективе в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), появляются значительные возможности для вовлечения в производство продукции нефтехимии, сырья от газопереработки (этан, СУГ), что позволит высвободить значительный объем нефти, используемый как сырье для нужд нефтехимической отрасли.
5. Кластерный подход - одна из эффективных форм повышения эффективности развития добычи и использования ресурсов углеводородов. Создание кластеров на базе добычи и глубокой переработки УВ является эффективным направлением диверсификации нефтегазового бизнеса, которое позволит повысить эффективность использования углеводородного сырья, организовать производства с высокой добавленной стоимостью.
Одной из организационных форм повышения эффективности развития нефтегазовых проектов, которая позволяет осуществлять всестороннее развитие добывающей, перерабатывающей, транспортной промышленности НТК, оказывать влияние на сопутствующие и смежные отрасли (строительство, машиностроение, металлургия), а также проведение нефтесервисных услуг, развивать инновационную составляющую, является кластерная форма (Рисунок 4).
Федеральны; органы государственной власти
Внутреннее окружение кластера
Ъ 3
Центр кластера
Разведка и добыча
Разведка
Добыча
Переработка
Дистрибуция и сбыт сырья, продуггов переработки
ГШ
В
ь
§■ & С I
I Е
Научно-инновационные центры
Образова тельные
Научно-исследов ательаспе
Техноп арки
Бизнее-инкуба торы
Региональны; органы государственной влааи
Рисунок 4 - Модель трехзонного нефтегазового кластера
Источник: составлено автором
Кластерный подход - одна из форм повышения эффективности развития добычи и использования ресурсов углеводородов, позволяющая сконцентрировать государственные усилия (с одной стороны - федеральные
министерства и ведомства, с другой - региональные органы власти) по выделению нового объекта управления - кластера. Кластерный подход позволяет определить позицию и роль каждого субъекта кластера и определить направления повышения конкурентоспособности всех участников, в том числе от мероприятий государственной поддержки.На основе предложенной автором общей модели трехзонного кластера и организации структуры центра промышленного кластера была сформирована модель нефтегазового кластера, учитывающая специфику развития соответствующих отраслей: (1) центр нефтегазового кластера; (2) внутреннее окружение нефтегазового кластера; (3) внешнее окружение.
Учитывая перспективы добычи углеводородов в новых центрах нефтегазодобычи, географию и специфику размещения существующих центров добычи и переработки углеводородов, обслуживающих и сопутствующих производств, развития мировых энергетических рынков, возможно формирование кластерных структур: Сибирско-Приволжский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.
В настоящее время газовая промышленность России сталкивается с неизбежностью изменения сырьевой базы - в структуре добычи природного газа в России быстро увеличивается доля жирного поликомпонентного газа, а в Восточной Сибири - еще и гелийсодержащего. В этих условиях квалифицированное использование и глубокая переработка всех компонентов при минимизации их потерь является одной из приоритетных задач развития инновационной составляющей нефтегазовой отрасли России. Этот факт коренным образом меняет общую парадигму освоения добычи газа в России - если до сих пор добыча природного газа определялась запасами месторождения и развитием газопроводной инфраструктуры, то теперь к этим двум важным факторам добавилось требование к наличию газоперерабатывающего и нефтегазохимического производств, системы продуктопроводов.
Особенности географического размещения залежей углеводородов в Сибири и на Дальнем Востоке, их фазового состава, существующих и перспективных перерабатывающих мощностей, рынков сбыта позволили выделить несколько самостоятельных кластеров, которые могут обеспечить развитие нефтегазового потенциала, дать существенный импульс социально-экономическому развитию региона.
На рисунке 5 представлена организационная схема формирования Сибирско-Приволжского кластера.
Изменение географической и латеральной структуры добычи газообразных углеводородов в России связано с вовлечением в разработку жирных газов нижнемеловых залежей Западной Сибири и месторождений на востоке России. Объем добычи жирного газа к 2030 г. может увеличиться до
200-250 млрд куб. м. В результате значительно возрастет объем добываемого сырья для нефтехимии: этана - до 14-18 млн т, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) -13-17 млн т. Это может создать хорошие условия для повышения эффективности нефтегазовой отрасли России. При наращивании объемов газопереработки и нефтегазохимии, обеспечении эффективной утилизации содержащихся в газе гомологов метана (С2-С4) Россия может занять одно из лидирующих мест в мире по производству полимерной и другой крупнотоннажной химической продукции. Важным моментом является производство нефтегазохимической продукции с высокой добавленной стоимостью (4-5 передела).
Рисунок 5 - Организаг/ионная схема формирования центра ЗападноСибирского газового кластера
Источник: составлено автором
В работе даны предложения по формированию Сибирско-Приволжского кластеров, включающие мощности по добыче, газопереработке и нефтегазохимии, транспорту и реализации продуктов переработки газа. Предложенные в работе принципиальные схемы позволяют с высокой эффективностью организовать реализацию добычи и переработки природного газа в рамках рассматриваемых кластеров.
6. В ближайшие десятилетия Россия сохранит статус одного из ведущих и надежных поставщиков углеводородов на мировой рынок. Уровень экспорта нефти из России будет определяться прежде всего возможностями ресурсно-сырьевой базы. В то время как экспорт газа будет зависеть преимущественно от состояния и развития основных мировых энергетических рынков, на которых происходит усиление межтопливной и международной конкуренции. В условиях ограниченности возможностей по наращиванию поставок газа из России в Европу основной задачей РФ является удержание существующей позиции здесь на долгосрочную перспективу при одновременном расширении поставок сжиженного природного газа на рынок Тихоокеанского региона.
В ресурсно-инновационном варианте, который основан на интенсивном наращивании минерально-сырьевой базы и объема геолого-разведочных работ, активном применении технологий по увеличению коэффициента извлечения нефти до общемировых стандартов, вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов, интенсификации работ в новых крупных регионах, в том числе на шельфе, возможно преодоление тенденции резкого сокращения уровня добычи нефти в ближайшее десятилетие. При этом в инерционном и ресурсно-сырьевом варианте, предполагающим сохранение существующих тенденций в НТК, неизбежно в ближайшие годы падение извлечения нефти из недр.
В нефтепереработке инновационное развитие предусматривает реализацию крупных сдвигов в структуре производства нефтепродуктов с учетом увеличения глубины переработки нефти с резким возрастанием выхода светлых продуктов переработки в общем объеме производства, сокращения выпуска и экспорта мазута. В результате это даст возможность частично уйти от сырьевой направленности российской нефтепереработки.
Значительное количество инновационных инициатив возможно реализовать в сфере газопереработки, нефте- и газохимии, гелиевой промышленности. Это связано с тем, что в структуре газообразных углеводородов происходят резкие изменения, связанные с составом добываемого жирного газа. В инновационном варианте в работе предполагается создание значительных мощностей для переработки «жирного» газа и создание нефтехимических мощностей для переработки
около 10-15 млн т этана, 9-14 млн т пропана и бутана. Это позволит России полностью обеспечить себя высокотехнологичной углеводородной продукцией, выйти на новые мировые рынки нефтехимии.
Падение добычи нефти в Европе будет осуществляться более быстрыми темпами по сравнению со снижением спроса на сырье. В результате спрос на внешние поставки в ближайшие десятилетия может незначительно возрасти. Учитывая перспективы потребления, добычи и экспорта, рассчитан необходимый объем импорта нефти в АТР из других регионов мира. В 2020 г. уровень внерегионального импорта возрастет до 1440-1460 млн т, в 2030 г. - 1670-1690 млн т.
В условиях относительно незначительных перспектив по наращиванию потребления газа в Европе и в целом стагнации его добычи ожидается стабилизация импорта газообразных углеводородов в регионе с незначительным ростом, в особенности после 2020 г. В 2020 г. внерегиональный импорт газа в АТР может увеличиться до 270290 млрд куб. м, в 2030 г. - до 440-470 млрд куб. м. В связи с прогнозируемым ростом спроса на газ в странах АТР возрастет роль внерегиональных поставщиков сжиженного природного газа в регионе.
На долгосрочную перспективу для России основными рынками нефти и газа будут выступать традиционный европейский и относительно новый -азиатско-тихоокеанский. Крупнейший североамериканский рынок (США) будет постепенно выходить на самообеспечение углеводородными ресурсами за счет разработки нетрадиционных источников.
Анализ ситуации на основных мировых рынках нефти, а также экспортных возможностей основных поставщиков показал, что в ближайшие десятилетия Россия не столкнётся с существенными ограничениями по экспорту нефти на рынок Европы и стран АТР.
С учетом реализации существующих и перспективных проектов по наращиванию добычи и экспорта газообразных углеводородов в различных регионах мира, Россия может столкнуться с ограничениями по экспорту газа в Европу при усилении конкуренции со стороны Ближнего Востока и Африки. На рынке газа Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме этого, будут усиливать свое присутствие страны Каспия (Туркменистан, Казахстан).
Уровень экспорта нефти будет преимущественно определяться возможностями по наращиванию добычи сырья, объемом и структурой нефтепереработки и нефтехимии, уровнем внутреннего потребления и мировыми ценами на энергоресурсы. Продолжится тенденция снижения экспорта нефти и нефтепродуктов из России в европейские страны, в то время как доля экспорта в страны АТР может возрасти почти в два раза (с 17,5 до 34 %). За счет сокращения производства и экспорта мазута возможно
некоторое сокращение экспорта нефтепродуктов, в структуре которых вырастет доля средних дистиллятов.
В России в зависимости от состояния рынков газа его добыча может возрасти в 2030-2040 гг. до 800 млрд куб. м в год. Уровень добычи и экспорта газа будет определяться преимущественно состоянием и развитием основных мировых энергетических рынков, на которых происходит усиление межтопливной и международной конкуренции. В условиях ограниченности возможностей по наращиванию поставок газа из России в Европу основной задачей РФ является удержание существующей позиции на долгосрочную перспективу с некоторыми возможными флуктуациями, связанными с изменением текущего спроса. Расщирение спроса на природный газ в странах АТР будет создавать возможности по наращиванию поставок СПГ из России на рынок Тихоокеанского региона. Экспорт газа в страны АТР в общей структуре экспорта может возрасти с 6 до 26 %.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих научных журналах из перечня ВАК
1. Эдер Л.В. Прогноз мирового энергопотребления: методические подходы, сравнительные оценки // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. -2013.-№ 6,- 1,1 п.л.
2. Эдер Л.В. Нефтяная промышленность России на современном этапе // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2013. - № 3. - 1,2 п.л.
3. Эдер Л.В. Нефтегазовый комплекс в экономике России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2013. - № 4. - 1,2 п.л.
4. Эдер Л.В. Итоги работы газовой промышленности России в 2011 г. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2012. - № 5. - 1,3 п.л.
5. Эдер Л.В. Европа - традиционный рынок нефти России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2009. - № 1.-1 п.л.
6. Эдер Л.В. Особенности германского рынка нефти // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2008. - № 3. - 0,9 п.л.
7. Эдер Л.В. Иностранный капитал в нефтегазовом комплексе России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2008. - № 2. - 0,6 п.л.
8. Эдер Л.В. Перспективы экспорта нефти из России в Европу с учетом региональных особенностей европейского рынка // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2006. - № 6. - 0,9 п.л.
9. Эдер Л.В. Современное состояние и прогноз развития нефтяного рынка Китая // ЭКО. - 2005. - № 2. - 0,9 п.л.
10. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В., Немов В.Ю. Основные проблемы инновационного развития нефтегазовой отрасли в области добычи нефти и газа// Бурение и нефть. -2014. -№4. -0,57 п.л. (авт. -0,14 п.л.).
11. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В., Немов В.Ю. Основные проблемы инновационного развития нефтегазовой отрасли в области переработка и транспорта нефти и газа// Бурение и нефть. -2014. -№ 6.-0,41 п.л. (авт. -0,1 п.л.).
12. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В. Нефтяная промышленность России: добыча, переработка, экспорт // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - № 7. - 0,57 п.л. (авт. - 0,19 пл.).
13. Эдер JI.B., Филимонова И.В., Комарова A.B. Особенности экспорта нефти из России по направлениям и способам поставок // Трубопроводный транспорт: теория и практика. -2013.-№3.-0,73 п.л. (авт. -0,24 п.л.).
14. Эдер JI.B., Филимонова И.В. Газовый комплекс Дальнего Востока: добыча, переработка, транспорт // Проблемы Дальнего Востока. - 2013. - № 3. - 0,65 п.л. (авт. - 0,33 п.л.).
15. Эдер JI.B., Филимонова И.В., Соколова Е.Г. Перспективы формирования нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности на Дальнем Востоке // Нефтепереработка и нефтехимия. Научно-технические достижения и передовой опыт. - 2013. - № 9. - 0,41 п.л. (авт. - 0,14 п.л.).
16. Эдер JI.B., Мишенин М.В., Проворная И.В. Развитие трубопроводных систем России, АТР и Америки и возможности их интеграции // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. -2012. -№ 4. -0,57 п.л. (авт. -0,19 п.л.).
17. Эдер Л.В., Немов В.Ю. Региональные особенности международной системы энергообеспечения. Позиция России и стран АТР // Азиатско-Тихоокеанский регион: Экономика, политика, право. - 2012. - № 2. - 0,57 п.л. (авт. - 0,28 п.л.).
18. Эдер Л.В., Проворная И.В. Роль транспортной инфраструктуры в энергетической кооперации России и АТРАМ // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2012. - № 4 (61). - 0,81 п.л. (авт. - 0,65 п.л.).
19. Эдер Л.В., Филимонова И.В. Экономика нефтегазового сектора России // Вопросы экономики. - 2012. — № 10. - 1,3 п.л. (авт. - 0,65 п.л.).
20. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В. Газовая промышленность России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. — 2012. - № 9. - 0,81 п.л. (авт. - 0,27 п.л.).
21. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В. Нефтяная промышленность России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 7. - 0,98 п.л. (авт. - 0,33 п.л.).
22. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В., Комарова A.B. Основные финансово-экономические показатели нефтегазового комплекса России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. — 2012. - № 10. — 0,89 п.л. (авт. — 0,22 п.л.).
23. Конторович А.Э., Эдер Л.В., Филимонова И.В., Немов В.Ю., Проворная И.В. Нефтяная промышленность Дальнего Востока: современное состояние и перспективы развития // Бурение и нефть. - 2013. — № 7-8.-0,57 п.л. (авт. - 0,14 п.л.).
24. Конторович А.Э., Эпов М.И., Эдер Л.В. Долгосрочные и среднесрочные факторы и сценарии развития глобальной энергетической системы в XXI веке // Геология и геофизика. -2014. -том 55, №5-6. - 1,1 п.л. (авт. -0,3 п.л.).
25. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Формирование новых центров нефтегазового комплекса на Востоке России // Таможенная политика России на Дальнем Востоке.-2013.-№ 1.-0,98 п.л. (авт.-0,33 п.л.).
26. Меламед И.И., Эдер Л.В., Филимонова И.В. Газопроводная инфраструктура Китая // Газовая промышленность. -2013. -№ 3. -0,57 п.л. (авт. -0,19 п.л.).
27. Филимонова И.В., Эдер Л.В., Комарова A.B., Мишенин М.В. Особенности экспорта газа из России по направлениям и способам поставок // Трубопроводный транспорт: теория и практика. — 2013. -№ 3.-0,49 п.л. (авт. — 0,12 п.л.).
28. Филимонова И.В., Эдер Л.В., Немов В.Ю., Ламерт Д.А. Трубопроводный транспорт Дальнего Востока: современное состояние и перспективы развития //
Трубопроводный транспорт: теория и практика. - 2013. - № 3. - 0,49 п.л. (авт. - 0,12 п.л.).
29. Конторович А.Э., Эдер JI.B., Немов В.Ю. Анализ работы нефтяной промышленности России // Нефтяное хозяйство. - 2012. - № 7. - 0,41 п.л. (авт. — 0,14 п.л.).
30. Коржубаев А.Г., Ламерт Д.А., Эдер Л.В. Проблемы и перспективы эффективного использования попутного нефтяного газа в России // Бурение и нефть. -2012. - № 4. - 0,33 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).
31. Коржубаев А.Г., Меламед И.И., Эдер Л.В. О перспективе сотрудничества России и Республики Корея в энергетической сфере // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2012. -№ 2. - 0,65 п.л. (авт. - 0,22 п.л.).
32. Коржубаев А.Г., Савельева A.B., Эдер Л.В. Потенциальные возможности и прогноз развития экономики и нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом.
- 2012. - № 6. - 0,49 п.л. (авт. - 0,16 п.л.).
33. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Перспективы и условия сотрудничества России и стран Тихоокеанского кольца и Восточной Евразии в энергетической сфере // Пространственная экономика. - 2012. - № 2. - 1,22 п.л. (авт. -0,41 п.л.).
34. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Сланцевый газ в системе газообеспечения: сырьевая база, условия освоения и прогноз добычи // Газовая промышленность. - 2012. - № 676 (Спецвыпуск). - 0,65 п.л. (авт. - 0,22 п.л.).
35. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Проворная И.В. Нефтеперерабатывающая промышленность России: тенденции, угрозы, перспективы // Бурение и нефть. - 2012.
- № 1. - 0,33 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).
36. Проворная И.В., Эдер Л.В. Трубопроводный транспорт углеводородов в странах Восточной Евразии и Тихоокеанского кольца: возможности для России // Азиатско-Тихоокеанский регион: Экономика, политика, право. - 2012. - № 2. - 0,49 п.л. (авт. — 0,24 п.л.).
37. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Добыча нефти в России: итоги 2010 г. на фоне долгосрочных тенденций // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. -2011. - № 3. - 0,89 п.л. (авт. - 0,45 п.л.).
38. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Нефтедобывающая промышленность России // Бурение и нефть. - 2011. - № 4. - 0,49 п.л. (авт. - 0,24 пл.).
39. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Мамахатов Т.М. Россия на мировых рынках нефти и нефтепродуктов // Бурение и нефть. - 2011. - № 5. - 0,41 п.л. (авт. - 0,14 п.л.).
40. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Немов В.Ю. Нефтеперерабатывающая промышленность России: тенденции, угрозы, перспективы // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - № 11.- 0,65 п.л. (авт. - 0,22 п.л.).
41. Коржубаев А.Г., Соколова H.A., Эдер Л.В. Газовая промышленность России: международные позиции, организационная и региональная структура // Бурение и нефть,-2011.-№ 10.-0,41 п.л. (авт.-0,14 п.л.).
42. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Иностранные инвестиции в нефтегазовом комплексе России // Бурение и нефть. -2010. -№ 10.-0,41 п.л. (авт. -0,21 п.л.).
43. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Стратегические ориентиры формирования нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 11.- 0,49 п.л. (авт. - 0,16 п.л.).
44. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Направления и условия развития газовой промышленности России на фоне международных процессов //
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 10. - 0,49 п.л. (авт. - 0,16 пл.).
45. Коржубаев А.Г., Эдер JI.B. Экспорт нефти из России // Бурение и нефть. -2010. - № 7-8. - 0,49 пл. (авт. - 0,12 пл.).
46. Коржубаев А.Г., Эдер JI.B. Анализ экспорта нефти и нефтепродуктов из России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 6. - 0,49 пл. (авт. - 0,19 пл.).
47. Коржубаев А.Г., Эдер JI.B., Ожерельева И. Стержень стратегического развития России // Бурение и нефть. -2010. -№ 3.-0,57 п.л. (авт. -0,19 пл.).
48. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер JI.B. Стратегия формирования газового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока // Бурение и нефть. - 2010. - № 2. - 0,33 пл. (авт. - 0,11 пл.).
49. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. О концепции развития нефтегазового комплекса востока России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. — 2010. - № 1. - 0,73 п.л. (авт. - 0,24 пл.).
50. Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Эдер Л.В. Перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Сибири и Дальнего Востока и прогноз экспорта нефти и газа из России на Тихоокеанский рынок // Бурение и нефть. - 2009. - № 12. - 0,41 пл. (авт. - 0,14 пл.).
51. Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Эдер Л.В. Анализ тенденций в нефтяном комплексе России // ЭКО. - 2009. - № 9. - 1,3 п.л. (авт. - 0,43 пл.).
52. Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Эдер Л.В. Современные тенденции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России // Бурение и нефть,-2009.-№ 10.-0,33 п.л. (авт.-0,11 пл.).
53. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Соколова И.А. Глубокая переработка углеводородного сырья - важное направление технологического развития НГК России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2009. - № 7. - 0,41 пл. (авт. - 0,14 пл.).
54. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Бахтуров A.C., Мишенин М.В., Соколова И.А. Стратегические приоритеты и количественные ориентиры развития нефтегазового комплекса России на фоне современных экономических тенденций // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2009. — № 5. - 1,13 п.л. (авт.-0,23 пл.).
55. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Соколова И.А. Стратегические ориентиры развития нефтяной и газовой промышленности Сибири и возможности экспорта углеводородов из России на Тихоокеанский рынок // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2009. — № 4. — 0,89 п.л. (авт. - 0,45 пл.).
56. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Анализ тенденций развития нефтяного комплекса России: количественные оценки, организационная структура // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. — 2009. - № 3. - 1,22 п.л. (авт. - 0,61 пл.).
57. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В., Соколова И.А. Стратегия развития нефтегазового комплекса Сибири // Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 3. -0,33 п.л. (авт. - 0,11 пл.).
58. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Стратегия комплексного освоения ресурсов и запасов газа Восточной Сибири и Дальнего Востока // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2009. - № 1. - 0,89 п.л. (авт. — 0,3 пл.).
59. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы развития транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2008. -№ 7. - 0,24 п.л. (авт. - 0,08 пл.).
60. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Стратегия развития нефтяного комплекса России // ЭКО. - 2008. - № 7. - 0,81 п.л. (авт. - 0,27 пл.).
61. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в России // Нефтяное хозяйство. - 2008.
- № 5. - 0,33 п.л. (авт. - 0,08 п.л.).
62. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Концептуальные положения стратегии развития нефтяного комплекса России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2008. - № 2. - 0,57 п.л. (авт. — 0,19 п.л.).
63. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы поставок природного газа России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона // Регион: экономика и социология. - 2008. - № 2. - 1,22 п.л. (авт. - 0,41 п.л.).
64. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы поставок природного газа из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2008. - № 1. - 1,38 п.л. (авт. - 0,46 п.л.).
65. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Газовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Стратегия России в вопросе поставок // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2008. -№ 1.-1,06 п.л. (авт. - 0,53 п.л.).
66. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Роль России в стабилизации мировых рынков нефти и газа с учетом международных тенденций в сфере энергообеспечения // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2007.
- № 2. - 0,24 п.л. (авт. - 0,08 п.л.).
67. Коржубаев А.Г., Конторович А.Э., Эдер Л.В. Прогноз глобального энергообеспечения: методология, количественные оценки, практические выводы // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2006. - № 5. - 0,81 п.л. (авт. - 0,27 п.л.).
68. Коржубаев А.Г., Конторович А.Э., Эдер Л.В. Угрозы энергетической безопасности и условия эффективного развития топливно-энергетического комплекса России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2006. - № 5. -0,33 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).
69. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Состояние и перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2006. - № 3. - 0,65 п.л. (авт. - 0,22 п.л.).
70. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер JI.B. Сырьевая база и перспективы развития гелиевой промышленности России и мира // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2006. - № 2. - 0,65 п.л. (авт. - 0,22 п.л.).
Монографии, главы в монографиях
71. Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегии России / Институт нефтегазовой геологии и геофизики. - Новосибирск: ГЕО, 2007. - 7,88 п.л.
72. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. [и др.] Энергетическая кооперация с АТР как фактор обеспечения экономических и геополитических интересов России в мире: предпосылки, стратегические ориентиры, проекты / под ред. А.Г. Коржубаева, И.И. Меламеда; Дальневосточный федеральный ун-т. -Владивосток: Изд-во Дальневост. фед. ун-та, 2011. - 39,2 п.л. (авт. - 3,9 п.л.).
73. Коржубаев А.Г., Эдер JI.B. Нефтегазовый комплекс России: состояние, проекты, международное сотрудничество / ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2011. -18,5 п.л. (авт.-9,25 п.л.).
74. Меламед И.И., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. [и др.] Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции: монография в 2-х кн. Кн.
1 / под ред. И.И. Меламеда; Дальневосточный федеральный ун-т. - Владивосток: Изд-во Дальневост. фед. ун-та, 2011. - 38,75 п.л. (авт. - 3,88 пл.).
75. Меламед И.И., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. [и др.] Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции: монография в 2-х кн. Кн.
2 / под ред. И.И. Меламеда; Дальневосточный федеральный ун-т. - Владивосток: Изд-во Дальневост. фед. ун-та, 2011. - 46,25 п.л. (авт. - 4,6 пл.).
76. Изаров В.Т., Коржубаев А.Г., Костиков Д.А., Эдер Л.В. Нефтегазовый бизнес России: организационная структура, технологические условия, международные проекты. - М.: Московские учебники - СиДипресс, 2011. - 16 п.л. (авт. - 4 пл.).
77. Конторович А.Э., Эдер Л.В. и др. Энергетика России: взгляд в будущее (Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года). - М.: Издательский дом «Энергия», 2010. - Гл. 6.2. - 3,13 п.л. (авт. - 1,56 пл.).
78. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Концепция формирования новых центров нефтегазового комплекса на востоке России / ИЭОПП СО РАН. -Новосибирск, 2010. — 11,9 п.л. (авт. - 3,98 пл.).
79. Коржубаев А.Г., Эдер Л.В., Мишенин М.В. Нефть и газ в экономике России / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2010.-4,4 п.л. (авт. - 1,5 пл.).
80. Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Эдер Л.В. Нефтегазовый комплекс России: перспективы сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом / ИЭОПП СО РАН, Ин-т нефтегаз. геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, НИПИ нефтеперераб. и нефтехим. пром-ти. - Новосибирск, 2009. - 7,25 п.л. (авт. — 2,42 пл.).
81. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Соколова И.А., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Нефтегазовый комплекс // Экономика Сибири: стратегия и тактика модернизации / ИЭОПП СО РАН. - М. - Новосибирск: Анкил, 2009. - Гл. 7.2. - 0,56 п.л. (авт. - 0,11 пл.).
82. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Топливно-энергетический комплекс Сибирского федерального округа // Сибирь в первые десятилетия XXI века / отв. ред. В.В. Кулешов. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2008. - Гл. 28. - 3,38 п.л. (авт. - 0,84 пл.).
83. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Инновационное развитие крупных отраслей экономики России: нефтяной комплекс / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2008. - 7,6 п.л. (авт. - 1,89 пл.).
84. Миловидов К.Н., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Нефтегазообеспечение глобальной экономики : учеб. пособие / Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2006. - 26 п.л. (авт. - 8,33 пл.).
85. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Лившиц В.Р., Филимонова И.В., Эдер Л.В., Яновсий М.Б., и др. Развитие секторов топливно-энергетического комплекса // Энергетика России. Стратегия развития (научное обоснование энергетической политики). - М.: Минэнерго России, 2003. - Гл. 6. - 7,31 п.л. (авт. - 1,46 пл.).
_Технический редактор Т.С. Курганова_
Подписано к печати 03.03.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Печ.л. 2,5. Тираж 150. Зак. № 75
ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коптюга, 3.