Концептуальные основы социально-экономического реформирования экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зыков, Виктор Петрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зыков, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности социально-экономического развития регионов в условиях рыночных реформ.

1.1. Сущность российских рыночных реформ и формирование новых условий хозяйственного развития регионов.

1.2. Воздействие экономических реформ на социально-экономическое развитие Сахалинской области.

Глава 2. Исходные принципы формирования стратегии регионального развития в современных условиях.

2.1. Модернизация модельных параметров реформационного курса и государственной региональной политики.

2.2. Императивы роста региональной экономики (на примере Сахалина): потенциал, приоритеты, ограничения.

2.3. Формирование механизмов социально-экономического роста региона.

2.3.1. Укрепление государственных и рыночных институтов функционирования экономики региона.:.

2.3.2. Механизмы финансово-инвестиционного и инновационного обеспечения регионального роста: содержание и направления совершенствования.

2.3.3. Механизмы правового регулирования регионального роста и направления их совершенствования.

2.4. Механизмы социальной ориентации регионального экономического роста и направления их совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы социально-экономического реформирования экономики региона"

Актуальность исследования. Реализация либерально-радикальной модели реформирования российской социально-экономической и политической системы имела своим результатом существенную трансформацию национального экономического пространства, а также создание принципиально новых условий регионального развития и межрегиональных взаимодействий. Тотальный и одномоментный перевод регионов в режим рыночного саморегулирования и самофинансирования сопровождался нарастанием регионального сепаратизма, углублением дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития и качеству жизни населения. Различия между регионами по объемам валового регионального продукта на душу населения достигают 156 раз. Столь огромных различий не наблюдается даже в межстрановых сопоставлениях.

После августовского кризиса 1998 года были приняты серьезные меры по укреплению единого экономического пространства и усилению межрегиональной интеграции. В частности, была проведена значительная работа по упорядочению и приведению в соответствие федерального, регионального и местного законодательства, сделаны серьезные шаги в повышении обоснованности и «прозрачности» межбюджетных отношений, укреплении экономических основ местного самоуправления.

Вместе с тем наблюдаемый «постдефолтный» рост как национальной экономики в целом, так и экономики регионов носит в значительной степени конъюнктурный характер и оказывается явно недостаточным для реальных позитивных сдвигов в экономической и социальной жизни регионов. Проводимая в настоящее время реформа отношений «центра» и «регионов», а также местного самоуправления приводит к новым диспропорциям, нарастанию региональных различий, ухудшению собственных воспроизводственных и инвестиционных возможностей регионов, усилению негативных сдвигов в структуре регионального производства и занятости, росту территориального монополизма, региональных социальных различий.

Конъюнктурный «рост без развития» является характерным и для такого уникального российского региона, каким является Сахалинская область (в дальнейшем — Сахалин). Уникальность Сахалина состоит не только в специфических особенностях его географического и геополитического положения, разнообразии и богатстве природных ресурсов, но и в том, что хозяйственная структура этого обособленного островного региона в миниатюре отражает основные черты воспроизводственного потенциала, размещения производительных сил, этнографический и социальный состав всей материковой России. На примере этого субъекта РФ отчетливо проявляются важнейшие особенности и противоречия реформирования национальной экономики.

В этой связи разработка концептуальных оснований формирования новой стратегии регионального развития, ориентированной на максимальное задействование богатейших внутренних источников экономического роста, обеспечение качественных сдвигов в структуре регионального производства, формирование «новой экономики» региона, базирующейся на знаниях и инновациях, резкое повышение уровня и качества жизни населения, представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты современного социально-экономического развития регионов, а также специфические особенности функционирования региональных хозяйственных систем в условиях радикального рыночного реформирования были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: JL Абалкин, М. Бандман, О. Богомолов, Ю. Винслав, А. Водянов, С. Глазьев, А. Гранберг, Р. Гринберг, М. Делягин, В. Ивантер, А. Илларионов, В. Ишаев, А. Кин, Ю. Конин, В. Куликов, В. Лексин, В. Лисин, Д. Львов, Б. Мильнер, П. Мина-кир, А. Некипелрв, Н. Некрасов, С. Павленко, Н. Петраков, В. Роик, Н. Римашевская, Э. Рудык, В. Селиверстов, Е. Строев, А. Швецов, И. Фар-хутдинов, Н. Федоренко, Р. Яковлев, Ю. Яременко, Е. Ясин.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку указанных проблем внесли: С. Брю, М. Вебер, Дж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Мюрдаль, М. Поумер, Д. Сакс, Г. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. То-бин, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, М. Фридмен, К. Эрроу и др.

Таким образом, в настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании магистральных направлений эволюции и трансформационных преобразований региональной хозяйственной политики и стратегии регионального развития.

Вместе с тем, как показывает практика, ряд теоретических и концептуальных вопросов, связанных с выводом российских регионов на новые, отвечающие современным требованиям, траектории социально-экономического развития, требуют своей дальнейшей разработки.

Цель исследования заключается в определении концептуальных основ формирования стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона и разработке механизмов ее реализации. Достижение этой цели обусловлено решением следующих исследовательских задач:

• выявление сущности российских социально-экономических реформ и особенностей их реализации на региональном уровне;

• определение роли государства в формировании политики хозяйственного развития регионов в современных условиях;

• раскрытие ресурсного потенциала и ограничений экономического роста в регионе;

• выяснение общих принципов и приоритетных направлений формирования инновационной и социально ориентированной стратегии хозяйственного развития региона;

• раскрытие институциональных, ресурсно-финансовых, правовых и социальных предпосылок формирования стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона;

• определение социально-экономического положения малых народностей севера региона и основных направлений повышения уровня и качества их жизни.

Объектом исследования выступает система социально-экономических отношений, сложившихся в регионе в результате реализации либерально-радикальной модели реформирования российской экономики. Предметом исследования являются ключевые направления формирования новой стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона и механизмы их реализации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам, концептуальные положения, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и региональных органов власти, а также в методических документах, разработанных на различных уровнях госуправления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы органов государственной статистики, аналитические материалы органов государственного управления федерального и регионального уровней, материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концептуальных основ инновационной и социально ориентированной стратегии хозяйственного развития региона и механизмов ее реализации.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в работе федеральных и региональных органов госуправления по дальнейшему совершенствованию механизмов формирования региональной политики, разработке новых принципов финансирования и реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития (прежде всего районов Дальнего Востока, Забайкалья, Курильских островов). Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Международной конференции городов-побратимов Сахалин (Россия), Аляска (США) (Ноглики, 1995), на презентации Президентской программы развития Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, 1996), на совместной конференции Администрации Охинского и Ногликского районов по теме «Особенности развития региональной экономики» (Ноглики, 1996), на региональной конференции представителей малого и среднего бизнеса на тему: Развитие отраслей промышленности, альтернативных нефтегазовому комплексу» (Ноглики, 1997), на сессии Академии социальных наук РФ (Владивосток, 1999, 2001, 2002 гг.), представлены в научных отчетах Дальневосточного филиала НИИ труда.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зыков, Виктор Петрович

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. На основе многоаспектного анализа результатов реализации радикально-либеральной доктрины реформирования российской экономики выявлены и раскрыты специфические особенности формирования воспроизводственных процессов на макроуровне и на уровне регионов. На макроуровне это — становление механизмов «обедняющего роста». В данной связи определены критериальные признаки такого типа экономического роста: а) формальный характер позитивной динамики макроэкономических показателей; б) нарастание структурных диспропорций, усиление сырьевой ориентации и примитивизации экономики; в) деградация производственного, научно-технического и кадрового потенциала; г) падение инвестиционной активности; д) углубление социального расслоения, снижение уровня и качества жизни населения; е) падение конкурентоспособности; ж) масштабная утечка капитала из страны.

На уровне регионов это: а) нарастание неопределенности в распределении прав собственности, экономических и финансовых полномочий между «центром» и регионами; б) усиление территориального монополизма, установление барьеров для вхождения на региональные рынки; в) нарастание трансакционных издержек и неэквивалентности внутрирегионального и межрегионального обмена; г) усиление монопольного транспортного и энергетического «угнетения» регионов; д) резкое сокращение централизованного финансирования программ регионального развития; е) региональная локализация внешнеэкономических связей; ж) масштабный перенос социальных функций государства на региональный уровень, локализация социальных условий жизнедеятельности населения; з) нарастание масштабов региональной «теневой» экономики и коррупции.

2. Определены базовые основания и ключевые принципы модернизации стратегии социально-экономического развития Сахалинского региона в современных условиях. В качестве базовых оснований разработки современной стратегии регионального развития определены: а) усиление государственного воздействия на экономику и финансы региона и утверждение парадигмы управляемого развития региона; б) стимулирование регионального спроса на системные элементы «новой экономики» (знания, инновации); в) обеспечение на этой основе нового ка. чества экономического роста региона, его инновационной и социальной ориентации; г) формирование полюсов «повышенной мощности» инновационного и социально ориентированного роста в базовых и системообразующих отраслях регионального хозяйства; д) укрепление экономической и финансовой базы местного самоуправления; е) повышение качества жизни коренных народностей региона.

В качестве ключевых развернуто охарактеризованы следующие принципы: а) единства и целостности экономического пространства; б) целевого реализма; в) социальной ответственности; г) оптимальности; д) партнерства всех уровней власти при решении задач регионального развития.

3. Выявлены императивные предпосылки и ограничения формирования стратегии инновационного и социально ориентированного роста экономики Сахалина. В качестве предпосылок охарактеризованы: при-родно-ресурсный, производственный и инфраструктурный потенциал, трудовой, инвестиционный и внешнеэкономический потенциал региона, уникальное географическое расположение региона.

В качестве ограничений охарактеризованы: а) закрепление «центром» сырьевого статуса региона; б) уменьшение финансирования президентской программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также программы развития Курильских островов; в) резкое сокращение федеральных расходов на развитие социальной сферы региона, включая программы поддержки коренных народностей острова; г) нерациональная ценовая и тарифная политика «центра»; д) перекосы в межбюджетных отношениях; е) неупорядоченность прав собственности в регионе; ж) неудовлетворительная структура внешнеэкономических связей.

4. Предложен комплекс мер по формированию государственных и рыночных институтов стимулирования инновационного и социально ориентированного роста экономики региона. В их числе: а) институциональное и законодательное укрепление и разграничение прав собственности между «центром» и регионом в базовых производственных комплексах региона, прежде всего в сфере недропользования, лесном, рыбо-хозяйственном, транспортном, энергетическом комплексах; б) кардинальное изменение приватизационной-политики в регионе, включение при определенных условиях механизмов деприватизации; в) модернизация механизмов реализации целевых программ развития региона (создание Дирекции по управлению федеральной программой, переход к нормативно-целевым принципам финансирования, восстановление системы планов-контрактов и госзаказов); г) создание эффективных механизмов реализации государственной собственности, кардинальная модернизация соглашений о разделе продукции (формирование корпоративных структур на базе унитарных предприятий, развитие арендных, лизинговых, франчайзинговых механизмов реализации собственности, усиление контроля в управлении региональными пакетами акций); д) формирование региональных программ развития базовых отраслей регионального хозяйства и модернизация их рыночной инфраструктуры (в т.ч. путем создания региональных корпоративных структур с госучастием, торгово-транспортных компаний, лесных и рыбных бирж, изменение порядка проведения аукционов на вылов рыбы и вырубку леса).

5. Сформулирован комплекс предложений по модернизации финансовых и инвестиционных механизмов роста региональной экономики. В их числе: а) создание бюджета развития региона; б) переход к функционально-целевым и нормативным принципам распределения бюджетных доходов, а также трансфертов и субсидий; в) переход к целевым принципам финансирования федеральной программы развития региона; г) создание новых механизмов распределения доходов при заключении соглашений о распределении продукции; д) реструктуризация долгов, создание системы гарантий и налоговых преференций для инвестиций в базовые отрасли регионального хозяйства; е) удешевление кредитных и инвестиционных ресурсов на основе внедрения прогрессивных форм кредитования (синдицированных, лизинговых, ипотечных, залоговых), льготного налогообложения банков, страховых компаний, пенсионных фондов, кредитующих производственную деятельность в регионе; ж) субсидирование экспорта, снижение импортных пошлин на ввоз прогрессивного оборудования; з) регулирование уровня цен и тарифов на основе ценовых соглашений, пресечение нелегального вывоза капитала за рубеж.

6. Определены основные направления модернизации механизмов правового регулирования регионального роста, в том числе: а) формирование системы нормативно-правовых. документов, определяющих содержание региональной политики в современных условиях; законодательное закрепление властных полномочий центра и регионов в решении социально-экономических проблем; в) разработка механизмов ответственности за реализацию целевых программ; г) создание нормативных и правовых оснований распределения и использования природной ренты; д) разработка нормативных документов по повышению ответственности естественных монополий в области ценовой и тарифной политики; е) пересмотр нормативных оснований заключения СРП; ж) создание правовых механизмов согласования интересов центра, региона местного самоуправления и бизнеса в решении социальных проблем региона; з) укрепление нормативной базы проведения административной реформы.

7. Охарактеризованы механизмы социальной ориентации экономического роста региона, в т.ч.: а) формирование и законодательное закрепление системы социальных стандартов с учетом региональных особенностей жизнедеятельности населения и гарантий их обеспечения; б) установление минимальной заработной платы на уровне регионального прожиточного минимума; в) переход к договорным принципам регулирования уровня оплаты труда в рамках тарифных соглашений; г) разработка программ поддержки молодых семей и стимулирования рождаемости, адресной поддержки малоимущих, льготного кредитования жилищного строительства; д) формирование программы поддержки малых народностей региона, традиционных промыслов и занятости, включая определение статуса «этнических территорий» и «зон приоритетного природопользования» коренных народов региона.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы социально-экономического реформирования экономики региона"

На правах рукописи

ЗЫКОВ Виктор Петрович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования

11аучный руководитель доктор экономических наук

БЛОХИНА Татьяна Константиновна

Официа ¡ьные оппоненты доктор экономических наук, профессор

МАКУШИН Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент ИВАНОВ Виктор Тимофеевич

Веду щая ор) аничация Государственный университет у правления

Зашита состоится «16» февраля 2006 г в 15.00 час. на заседании диссертационно! о совета К 224.003 01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, Земляной вал. 34.

С тиссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-йсследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан « -{3 » января 2006 г.

Учении секретарь

(иоссртационного совс1а ¡/¿^

ка-шиа" жономических наук КлЬ0^1>1 Коростелева И.В.

¿££>6А /ЗЯ4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация либерально-радикальной модели реформирования российской социально-экономической и политической системы имела своим результатом существенную трансформацию национального экономического пространства, а также создание принципиально новых условий регионального развития и межрегиональных взаимодействий. Тотальный и одномоментный перевод регионов в режим рыночного саморегулирования и самофинансирования сопровождался нарастанием регионального сепаратизма, углублением дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития и качеству жизни населения. Различия между регионами по объемам валового регионального продукта на душу населения достигают 156 раз. Столь огромных различий не наблюдается даже в меж-страновых сопоставлениях.

После августовского кризиса 1998 года были приняты серьезные меры по укреплению единого экономического пространства и усилению межрегиональной интеграции. В частности, была проведена значительная работа по упорядочению и приведению в соответствие федерального, регионального и местного законодательства, сделаны серьезные шаги в повышении обоснованности и «прозрачности» межбюджетных отношений, укреплении экономических основ местного самоуправления.

Вместе с тем наблюдаемый «постдефолтный» рост как национальной экономики в целом, так и экономики регионов носит в значительной степени конъюнктурный характер и оказывается явно недостаточным для реальных позитивных сдвигов в экономической и социальной жизни регионов. Проводимая в настоящее время реформа отношений «центра» и «регионов», а также местного самоуправления приводит к новым диспропорциям, нарастанию региональных различий, ухудшению собственных воспроизводственных и инвестиционных возможностей регионов, усилению негативных сдвигов в структуре регионального производства и занятости, росту территориального монополизма, региональных социальных различий.

Конъюнктурный «рост без развития» является характерным и для такого уникального российского региона, каким является Сахалинская область (в дальнейшем — Сахалин). Уникальность Сахалина состоит не только в специфических особенностях его географического и геополитического положения, разнообразии и богатстве природных ресурсов, но и в том, что хозяйственная структура этого обособленного островного региона в миниатюре отражает основные черты воспроизводственного потенциала, размещения производительных сил, этнографический и грима т.нмй гпгтяи ипрй материковой

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА { СПстарбдо , 09 Мв^ктЗу

России. На примере этого субъекта РФ отчетливо проявляются важнейшие особенности и противоречия реформирования национальной экономики.

В этой связи разработка концептуальных оснований формирования новой стратегии регионального развития, ориентированной на максимальное задействование богатейших внутренних источников экономического роста, обеспечение качественных сдвигов в структуре регионального производства, формирование «новой экономики» региона, базирующейся на знаниях и инновациях, резкое повышение уровня и качества жизни населения, представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты современного социально-экономического развития регионов, а также специфические особенности функционирования региональных хозяйственных систем в условиях радикального рыночного реформирования были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: Л. Абалкин, М. Бандман, О. Богомолов, Ю. Винслав, А. Водянов, С. Глазьев, А. Гранберг, Р. Гринберг, М. Делягин, В. Ивантер, А. Илларионов, В. Ишаев, А. Кин, Ю. Конин, В. Куликов, В. Лексин, В. Лисин, Д. Львов, Б. Мильнер, П. Минакир, А. Некипелов, Н. Некрасов, С. Павленко, Н. Петраков, В. Роик, Н. Римашевская, Э. Рудык, В. Селиверстов, Е. Строев, А. Швецов, И. Фархутдинов, Н. Федоренко, Р. Яковлев, Ю. Яременко, Е. Ясин.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку указанных проблем внесли: С. Брю, М. Вебер, Дж. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, Г. Мюрдаль, М. Поумер, Д. Сакс, Г. Стиглер, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, М. Фридмен, К. Эрроу и др.

Таким образом, в настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании магистральных направлений эволюции и трансформационных преобразований региональной хозяйственной политики и стратегии регионального развития.

Вместе с тем, как показывает практика, ряд теоретических и концептуальных вопросов, связанных с выводом российских регионов на новые, отвечающие современным требованиям, траектории социально-экономического развития, требуют своей дальнейшей разработки.

Цель исследования заключается в определении концептуальных основ формирования стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона и разработке механизмов ее реализации. Достижение этой цели обусловлено решением следующих исследовательских задач:

• выявление сущности российских социально-экономических реформ и особенностей их реализации на региональном уровне;

• определение роли государства в формировании политики хозяйственного развития регионов в современных условиях;

• раскрытие ресурсного потенциала и ограничений экономического роста в регионе;

• выяснение общих принципов и приоритетных направлений формирования инновационной и социально ориентированной стратегии хозяйственного развития региона;

• раскрытие институциональных, ресурсно-финансовых, правовых и социальных предпосылок формирования стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона;

• определение социально-экономического положения малых народностей севера региона и основных направлений повышения уровня и качества их жизни.

Объектом исследования выступает система социально-экономических отношений, сложившихся в регионе в результате реализации либерально-радикальной модели реформирования российской экономики. Предметом исследования являются ключевые направления формирования новой стратегии инновационного и социально ориентированного хозяйственного развития региона и механизмы их реализации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам, концептуальные положения, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и региональных органов власти, а также в методических документах, разработанных на различных уровнях госуправления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы органов государственной статистики, аналитические материалы органов государственного управления федерального и регионального уровней, материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концептуальных основ инновационной и социально ориентированной стратегии хозяйственного развития региона и механизмов ее реализации.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

1. На основе многоаспектного анализа результатов реализации радикально-либеральной доктрины реформирования российской экономики выявлены и раскрыты специфические особенности формирования воспроизводственных процессов на макроуровне и на уровне регионов. На макроуровне это — становление механизмов «обедняющего роста». В данной связи определены критериальные признаки такого типа экономического роста: а) формальный характер позитивной динамики макроэкономических показателей; б) нарастание структурных диспропорций, усиление сырьевой ориентации и примитивизации экономики; в) деградация производственного, научно-технического и кадрового потенциала; г) падение инвестиционной активности; д) углубление социального расслоения, снижение уровня и качества жизни населения; е) падение конкурентоспособности; ж) масштабная утечка капитала из страны.

На уровне регионов это: а) нарастание неопределенности в распределении прав собственности, экономических и финансовых полномочий между «центром» и регионами; б) усиление территориального монополизма, установление барьеров для вхождения на региональные рынки; в) нарастание трансакционных издержек и неэквивалентности внутрирегионального и межрегионального обмена; г) усиление монопольного транспортного и энергетического «угнетения» регионов; д) резкое сокращение централизованного финансирования программ регионального развития; е) региональная локализация внешнеэкономических связей; ж) масштабный перенос социальных функций государства на региональный уровень, локализация социальных условий жизнедеятельности населения; з) нарастание масштабов региональной «теневой» экономики и коррупции.

2. Определены базовые основания и ключевые принципы модернизации стратегии социально-экономического развития Сахалинского региона в современных условиях. В качестве базовых оснований разработки современной стратегии регионального развития определены: а) усиление государственного воздействия на экономику и финансы региона и утверждение парадигмы управляемого развития региона; б) стимулирование регионального спроса на системные элементы «новой экономики» (знания, инновации); в) обеспечение на этой основе нового качества экономического роста региона, его инновационной и социальной ориентации; г) формирование полюсов «повышенной мощности» инновационного и социально ориентированного роста в базовых и системообразующих отраслях регионального хозяйства; д) укрепление экономической и финансовой базы местного самоуправления; е) повышение качества жизни коренных народностей региона.

В качестве ключевых развернуто охарактеризованы следующие принципы: а) единства и целостности экономического пространства; б) целевого реализма; в) социальной ответственности; г) оптимальности; д) партнерства всех уровней власти при решении задач регионального развития.

3. Выявлены императивные предпосылки и ограничения формирования стратегии инновационного и социально ориентированного роста экономики Сахалина. В качестве предпосылок охарактеризованы: природно-ресурсный, производственный и инфраструктурный потенциал, трудовой, инвестиционный и внешнеэкономический потенциал региона, уникальное географическое расположение региона.

В качестве ограничений охарактеризованы: а) закрепление «центром» сырьевого статуса региона; б) уменьшение финансирования президентской программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также программы развития Курильских островов; в) резкое сокращение федеральных расходов на развитие социальной сферы региона, включая программы поддержки коренных народностей острова; г) нерациональная ценовая и тарифная политика «центра»; д) перекосы в межбюджетных отношениях; е) неупорядоченность прав собственности в регионе; ж) неудовлетворительная структура внешнеэкономических связей.

4. Предложен комплекс мер по формированию государственных и рыночных институтов стимулирования инновационного и социально ориентированного роста экономики региона. В их числе: а) институциональное и законодательное укрепление и разграничение прав собственности между «центром» и регионом в базовых производственных комплексах региона, прежде всего в сфере недропользования, лесном, рыбохозяйственном, транспортном, энергетическом комплексах; б) кардинальное изменение приватизационной политики в регионе, включение при определенных условиях механизмов деприватизации; в) модернизация механизмов реализации целевых программ развития региона (создание Дирекции по управлению федеральной программой, переход к нормативно-целевым принципам финансирования, восстановление системы планов-контрактов и госзаказов); г) создание эффективных механизмов реализации государственной собственности, кардинальная модернизация соглашений о разделе продукции (формирование корпоративных структур на базе унитарных предприятий, развитие арендных, лизинговых, франчайзинговых механизмов реализации собственности, усиление контроля в управлении региональными пакетами акций); д) формирование региональных программ развития базовых отраслей регионального хозяйства и модернизация их рыночной инфраструктуры (в т.ч. путем создания региональных корпоративных структур с госучастием, торгово-транспортных компаний,

лесных и рыбных бирж, изменение порядка проведения аукционов на вылов рыбы и вырубку леса).

5. Сформулирован комплекс предложений по модернизации финансовых и инвестиционных механизмов роста региональной экономики. В их числе: а) создание бюджета развития региона; б) переход к функционально-целевым и нормативным принципам распределения бюджетных доходов, а также трансфертов и субсидий; в) переход к целевым принципам финансирования федеральной программы развития региона; г) создание новых механизмов распределения доходов при заключении соглашений о распределении продукции; д) реструктуризация долгов, создание системы гарантий и налоговых преференций для инвестиций в базовые отрасли регионального хозяйства; е) удешевление кредитных и инвестиционных ресурсов на основе внедрения прогрессивных форм кредитования (синдицированных, лизинговых, ипотечных, залоговых), льготного налогообложения банков, страховых компаний, пенсионных фондов, кредитующих производственную деятельность в регионе; ж) субсидирование экспорта, снижение импортных пошлин на ввоз прогрессивного оборудования; з) регулирование уровня цен и тарифов на основе ценовых соглашений, пресечение нелегального вывоза капитала за рубеж.

6. Определены основные направления модернизации механизмов правового регулирования регионального роста, в том числе: а) формирование системы нормативно-правовых документов, определяющих содержание региональной политики в современных условиях; законодательное закрепление властных полномочий центра и регионов в решении социально-экономических проблем; в) разработка механизмов ответственности за реализацию целевых программ; г) создание нормативных и правовых оснований распределения и использования природной ренты; д) разработка нормативных документов по повышению ответственности естественных монополий в области ценовой и тарифной политики; е) пересмотр нормативных оснований заключения СРП; ж) создание правовых механизмов согласования интересов центра, региона местного самоуправления и бизнеса в решении социальных проблем региона; з) укрепление нормативной базы проведения административной реформы.

7. Охарактеризованы механизмы социальной ориентации экономического роста региона, в т.ч.: а) формирование и законодательное закрепление системы социальных стандартов с учетом региональных особенностей жизнедеятельности населения и гарантий их обеспечения; б) установление минимальной заработной платы на уровне регионального прожиточного минимума; в) переход к договорным принципам регулирования уровня оплаты труда в рамках тарифных соглашений; г) разработка программ поддержки

молодых семей и стимулирования рождаемости, адресной поддержки малоимущих, льготного кредитования жилищного строительства; д) формирование программы поддержки малых народностей региона, традиционных промыслов и занятости, включая определение статуса «этнических территорий» и «зон приоритетного природопользования» коренных народов региона.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в работе федеральных и региональных органов госуправления по дальнейшему совершенствованию механизмов формирования региональной политики, разработке новых принципов финансирования и реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития (прежде всего районов Дальнего Востока, Забайкалья, Курильских островов). Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Международной конференции городов-побратимов Сахалин (Россия), Аляска (США) (Ноглики, 1995), на презентации Президентской программы развития Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, 1996), на совместной конференции Администрации Охинского и Ногликского районов по теме «Особенности развития региональной экономики» (Ноглики, 1996), на региональной конференции представителей малого и среднего бизнеса на тему: Развитие отраслей промышленности, альтернативных нефтегазовому комплексу» (Ноглики, 1997), на сессии Академии социальных наук РФ (Владивосток, 1999, 2001, 2002 гг.), представлены в научных отчетах Дальневосточного филиала НИИ труда.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана общая характеристика работы по параметрам актуальности темы, предмета и объекта исследования, его методологической и фактологической базы, практической значимости и апробации.

Исходные цели и задачи, решаемые в первой главе «Особенности социально-экономического развития регионов в условиях рыночных реформ», состоят в определении и содержательной характеристике качественно новых условий социально-экономического развития регионов и межрегиональных взаимодействий, появившихся в результате реализации базовых постулатов радикальной рыночной либерализации отечественной экономики,

выявлении специфических особенностей воспроизводственных механизмов на уровне регионов.

В диссертации определено, что исходным основанием радикальной трансформации экономики и социальной сферы российских регионов стала реализация базовых постулатов неолиберализма. При этом полностью игнорировались объективные естественно и исторически сложившиеся природно-климатические, природно-ресурсные, национально-этнические, социально-культурные различия в региональном развитии, степень готовности различных регионов к восприятию однотипных «либеральных ценностей». Развернувшаяся по инициативе центральной государственной власти экономическая и политическая «суверенитизация» регионов вызвала серьезные социально-экономические деформации во всей системе региональных отношений: между центром и регионами, между регионами, внутри регионов.

Тотальный перевод регионов в режим самоокупаемости в условиях либерализации цен и внешнеэкономической деятельности привел к резкому разграничению и обособлению сырьевых, экспортоориентированных регионов от остальных регионов. При этом инфляционный взрыв в 1992 году нанес максимальный ущерб регионам с концентрацией высокотехнологичной продукции (оборонная промышленность, инвестиционное машиностроение), а также регионам, продукция которых была ориентирована на внутренний рынок (текстильная, перерабатывающая промышленность). Серьезно пострадали регионы, концентрирующие производство с длительным циклом и требующие сезонных завозов грузов, а также население регионов с более высокими денежными накоплениями (Север, Дальний Восток). Пространственно-экономическому обособлению регионов способствовало также резкое увеличение транспортных и энергетических тарифов.

Кроме того, возникли новые приграничные регионы (26 субъектов РФ) с их специфическими производственными, инфраструктурными и социальными проблемами. Целенаправленные действия центральной власти по внедрению неолиберальных принципов регулирования процессов социально-экономического и политического развития регионов вылились в конечном счете в «парад региональных суверенитетов». Отражением этих процессов стало нарастание политической, национально-территориальной, правовой, бюджетно-финансовой, социальной дезинтеграции, усиление регионального изоляционизма и сепаратизма в принятии управленческих решений. Практикой стало закрепление в конституциях и уставах регионов полномочий по финансовому, валютному, кредитному, таможенному регулированию, являющихся во всех странах прерогативой центральных властей.

Широкое распространение получили такие крайние проявления «суверенного сепаратизма» регионов, как прекращение перечисления федеральных

налогов, введение запретов на вывоз продовольствия, установление «региональных» цен, создание собственных золотовалютных резервов, выпуск собственных эрзац-денег для внутрирегионального обращения.

Резкое падение общего уровня производства и экономической активности сопровождалось постоянным нарастанием масштабов межрегиональной дифференциации по ключевым экономическим и социальным параметрам. По объемам валового регионального продукта на душу населения региональные различия к началу 1995 г. составляли 14,1 раз. При этом опережающими темпами нарастало число особо отсталых и депрессивных регионов (в которых ВРП на душу населения не достигает 50% от среднероссийского уровня). К началу 1995 г. число таких регионов достигло 7 из 79.

Нарастала также региональная дифференциация по уровню и качеству жизни населения. При снижении среднего реального дохода на душу населения в целом по стране (с учетом инфляции) разрыв между регионами с наибольшими и наименьшими средними доходами на душу населения составлял в 1994 г. — 6 раз, в 1995 г. — 14,5 раз. При этом в относительно бедных регионах реальные доходы продолжают снижаться, а в относительно богатых регионах наметились признаки их роста.

Серьезные негативные изменения происходили в демографических условиях регионального воспроизводства. На протяжении 90-х годов прошлого века нарастающим итогом росло число регионов, в которых уменьшалась численность населения. В 1989 г. таких регионов в РФ было 7, в 1990 г. — 18, в 1991 г. — 40, в 1992 г. — 45, в 1993 г. — 54, в 1994 г. — 42, в 1995 г. — 59. Начался интенсивный отток населения из северных и восточных регионов. При этом отрицательное сальдо миграции накладывалось на отрицательное сальдо естественного прироста. За первую половину 90-х годов общий миграционный отток населения составил: по северным регионам — 131 тыс. человек, дальневосточным — 643 тыс., восточно-сибирским — 124 тыс. человек.

Опережающий рост транспортных и энергетических тарифов по сравнению с ценами на производимую в регионах продукцию привел к неэффективности многих внутренних экономических связей1.

Радикальная реформа системы государственных финансов, призванная обеспечить бюджетную самодостаточность регионов, в действительности привела, во-первых, к резкому сокращению финансовых ресурсов, аккумулируемых как в федеральном, так и в региональных бюджетах; во-вторых, к нарастанию дефицита сначала федерального бюджета, а с 1994 г. и территори-

1 К середине 1990-х гг по сравнению с 1990 г железнодорожные тарифы выросли в 22,1 тыс раз, на автомобильном транспорте — в 12 тыс раз, морском транспорте — в 11,5 тыс раз, а цены на продукцию промышленности — в 8,9 тыс раз

альных бюджетов; в-третьих, к резкому нарастанию напряженности в системе межбюджетных отношений. Так, к 1994 году значительная часть доходов федерального бюджета формировалась за счет поступления доходов всего из 12 из 89 субъектов РФ. На их долю приходилось более 60% доходов (в т.ч. 20% — на Москву). Остальные 77 регионов отчисляли либо незначительные средства, либо имели отрицательное сальдо взаимоотношений с федеральным бюджетом.

С федерального уровня на региональный были переданы социальные расходы, не обеспеченные соответствующим финансированием, которые бюджеты регионов объективно обеспечить не могли.

Кризис августа 1998 г. показал полную несостоятельность «либерально-шокового» варианта реформирования и возникающей на его основе модели «олигархического капитализма» как на макроуровне, так и в регионах.

В постдефолтный период были проведены серьезные мероприятия по модернизации региональных отношений. В их числе: реформа Совета Федерации и создание Государственного совета; осуществление колоссальной работы по приведению в соответствие федерального, регионального и местного законодательств; образование федеральных округов и введение в них института полномочных представителей Президента РФ.

Вместе с тем представляется, что принципиальных изменений в содержании политики реформирования пока не произошло. В среднесрочной программе социально-экономического развития страны на 2005-2007 гг. правительством предусматривается проведение комплекса мер, направленных на дальнейшее приватизационное раздробление жизненно важных народнохозяйственных комплексов, прежде всего электроэнергетики. Проводятся радикальные преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сферы, прежде всего в области образования и здравоохранения, суть которых сводится к дальнейшему сокращению государственной поддержки этих социальных отраслей и переводу их в режим самофинансирования за счет населения при сохранении у основной его части низкого уровня доходов.

Предусматриваются также меры по дальнейшему «дерегулированию» и сокращению «избыточности» государства в управлении хозяйственным развитием. В частности, долю госрасходов в ВВП предлагается сократить до 13— 15%. Между тем в развитых странах эта доля достигает 35-60% ВВП.

Таким образом, и в постдефолтный период правительство, в основном, продолжает следовать избранному ранее варианту рыночного реформирования. Более того, пытается представить дополнительные аргументы в пользу этого курса, ссылаясь на положительную динамику социально-экономического развития страны в постдефолтный период.

Между тем многие аналитики справедливо характеризуют постдефолт-ную экономическую динамику как «рост без развития»1.

В диссертации представлена развернутая характеристика этой чрезвычайно расточительной для национального хозяйства модели экономического роста, сопровождающегося усилением сырьевой ориентации, нарастанием технологической отсталости и деградации производства, падением инвестиций в производственной и социальной сфере, снижением эффективности использования ресурсов, нарастанием масштабов социального расслоения населения

Нарастание и разгон структурных диспропорций в спонтанно сложившейся модели обедняющего страну «роста без развития» сопровождаются усилением различий в базовых условиях социально-экономической деятельности регионов.

Число относительно развитых регионов (где уровень ВРП на душу населения выше среднероссийского) сокращается (с 20 в 1999 г. до 17 в 2003 г.), а число регионов с низким и крайне низким уровнем экономического развития увеличивается (с 19 в 1999 г. до 32 в 2003 г.).

Наблюдаемый в регионах экономический рост сопровождается ухудшением их финансового положения. В 2001 г. в федеральном бюджете концентрировалось 70% доходов, поступающих в бюджетную систему страны, против 50% в 2000 г. Полностью централизованными оказались налоги на добавленную стоимость, платежи в Дорожный фонд. Соответственно, нарастают различия в показателях бюджетной обеспеченности регионов. В настоящее время более 70 субъектов Федерации получают трансферты из Фонда финансовой поддержки регионов.

Деятельность центра по поддержке субъектов РФ акцентируется на решении текущих задач «выравнивания» обеспеченности проблемных регионов бюджетными услугами в ущерб созданию условий для их развития.

Доля государственных капитальных вложений, поступающих в регионы на безвозвратной основе в рамках реализации целевых региональных программ и других мероприятий в области регионального развития, остается крайне незначительной: в 2002 г. она составила только 0,25% расходной части бюджета, а в 2003 г. — 0,34%.

Поступающие из центра финансовые ресурсы дотационным регионам используются на текущие нужды. В благополучных регионах положительное

'СмВинслав Ю Итоги и уроки народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал — 2003 — №2, Резников Л.Мелентьев А Нынешняя реформа и НЭП итоги и уроки аналитического сопоставления // Российский экономический журнал — 2003 — № 3, Лексин В,Серегина С Еще раз о характере и уроках постдефолтной макроэкономической динамики // Российский экономический журнал — 2004 — № 1

сальдо торгового баланса и соответствующая этому сальдо денежная выручка не используются на нужды потребления и накопления. В условиях дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности и ослабления валютного контроля эта выручка преимущественно вывозится за рубеж, а благополучные регионы становятся донорами не столько отечественной, сколько зарубежной экономики. Очевидно, что подобная ситуация с финансовыми потоками в регионах никак не способствует процессам обновления производственного потенциала регионов.

Экономический рост в регионах не оказывает ощутимого воздействия на повышение уровня и качества жизни населения. Более того, сопровождается нарастанием межрегиональной и внутрирегиональной социальной дифференциации. За годы постдефолтного экономического роста ни в одном регионе не отмечен рост занятости в материальном производстве. Весьма незначителен он в торговле, общественном питании, сфере услуг. В большинстве регионов сохраняется высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. В 2003 г. в 58 регионах она находилась в диапазоне 25-50%, а в отдельных регионах (Ивановской области, Ингушетии, Эвенкийском, Усть-Ордынском, Бурятском автономных округах) подавляющая часть населения (70-90%) имеет доходы ниже прожиточного минимума.

Во многих случаях сам факт роста экономики в отдельном регионе оказывается явно недостаточным для реального оживления хозяйственной и социальной жизни, ибо этот статистический рост фиксируется по отношению к крайне низким кризисным показателям, к «чудовищно провальной исходной базе». Подобный рост чаще всего не сопровождается ни насыщением рынка, ни созданием новых рабочих мест, ни заметным увеличением собственных доходных источников местных бюджетов и снижением финансовой зависимости от вышестоящих бюджетов.

Особенности социально-экономического развития Сахалинской области во многом определяются спецификой географического положения этого островного региона. Естественная удаленность этого островного анклава от материковой России, его пограничное положение всегда требовали особого внимания центральной власти к укреплению и развитию хозяйственных связей региона в рамках общероссийского экономического пространства. В диссертации отмечено, что в советские времена экономика региона была прочно «вписана» в структуру единого народнохозяйственного комплекса.

Однако уже «перестройка» второй половины 80-х годов нанесла ощутимый удар хозяйству этого отдаленного, но весьма динамично развивающегося региона. Перевод регионального хозяйственного комплекса в режим самофинансирования, резкое сокращение объемов централизованного финансирования, введение системы договорных цен привели к резкому ухудшению

финансового положения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и фактическому разрыву сложившихся хозяйственных связей области с материковой Россией. Поэтому экономический спад начался в области раньше, чем в целом по стране. Уже в 1990 г. объем промышленного производства сократился по сравнению с предшествующим годом на 7%.

В годы радикального реформирования хозяйственного комплекса и социальной сферы региона по либерально-монетаристским рецептам произошло резкое нарастание противоречий и напряжений в социально-экономическом развитии области. Резко упали объемы производства во всех сферах и отраслях регионального хозяйства. В 1998 г. уровень промышленного производства составил 50% от уровня 1990 г. За этот период вдвое сократились уловы рыбы и добычи морепродуктов, а также добыча угля. Производство деловой древесины сократилось в 18 раз, пиломатериалов — в 13, картона — в 35 раз. Практически полностью прекратилось производство бумаги. На треть сократилось производство электроэнергии, на 20% — объемы добычи нефти. Инфляция издержек, распад хозяйственных связей, сокращение производства привели к резкому ухудшению финансового положения предприятий области.

Удельный вес убыточных предприятий составлял в промышленности 55,4%, на транспорте — 57,8%, в строительстве — 43,2%, в сельском хозяйстве — 92%, а суммарная кредиторская задолженность предприятий более чем в 2,5 раза превышала доходы бюджета области.

Развал внутрихозяйственных связей, резкое ослабление хозяйственных контактов с материком повысили значимость внешнеэкономических связей для развития региона. При этом в товарной структуре регионального экспорта преобладают топливо, минеральное сырье и материалы, на долю которых в 1999 г. приходилось 45,1% экспорта области. Практически весь экспорт данной товарной группы представлен нефтью и нефтепродуктами (96,7%). Второе место в экспорте занимают пищевые товары (32,6%), которые представлены преимущественно рыбопродукцией. Такая структура внешнеторгового оборота усиливает сырьевую направленность экономики региона, а также ее зависимость от конъюнктуры внешнего рынка.

Реформа системы межбюджетных отношений, спад производства в базовых отраслях, резкое ухудшение финансового положения предприятий привели к нарастанию негативных тенденций и кризису системы региональных финансов.

Согласно вводимым принципам бюджетного строительства более половины бюджетных доходов, получаемых в регионе, стали перечисляться в федеральный бюджет. Одновременно на региональный бюджет были переадресованы фактически все расходы на содержание социальной сферы, функции

по оплате федеральных льгот, пособий и компенсаций. Практически прекратилось централизованное финансирование федеральных целевых программ. Постоянно сокращались расходы на финансирование северного завоза, реструктуризацию угольных шахт. Полностью прекратилось финансирование на строительство жилья для военнослужащих. Возросшая нагрузка на региональный бюджет не компенсировалась получаемыми из центра трансфертами.

За годы реформ в регионе постоянно нарастали напряжения в социальной сфере, резко снизился уровень и качество жизни населения. Высокими темпами нарастала безработица. Если в 1991 г. общая численность безработных составляла 11,7 тыс. человек, то в 1998 г. — 52,4 тыс. человек, а уровень безработицы по отношению к экономически активному населению достиг 17,1%. При этом в составе безработных преобладают лица в возрасте 20-49 лет (89,3% общего числа безработных).

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила в 1998 г. 38,5%. Резко усилилась дифференциация населения по уровню доходов. Доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения превышали доходы 10% наименее обеспеченных в 19,5 раз. Усиливалась тенденция перераспределения общего объема денежных доходов в пользу высокодоходных групп населения. Так, в 1998 г. на долю этих групп приходилось 32,6% общего объема денежных доходов, а на долю наименее обеспеченных — 1,7%.

В регионе резко сократились масштабы жилищного строительства (с 265,9 тыс. кв. м в 1990 г. до 30,4 тыс. кв. м в 1998 г.). Ухудшилось техническое состояние жилого фонда. В составе жилого фонда более 500 тыс. кв. м составляет ветхое и аварийное жилье. Свыше 73 тыс. жителей региона вообще не имели никакого жилья. Резко повысились тарифы на коммунальные услуги. Реформы в жилищно-коммунальной сфере привели к тому, что целые районы остаются без тепла и электричества в зимний период.

Население области сократилось на 350 тыс. чел. по сравнению с дореформенным 1990 г. По темпам снижения численности населения область вышла на одно из первых мест среди регионов России.

В ходе реализации радикальных реформ резко обострилось социально-экономическое положение малых коренных народов севера региона. Национальные предприятия, семейно-родовые хозяйства, общины из-за слабой материально-технической базы влачат жалкое существование и находятся на грани разорения. Национальные хозяйства и предприятия традиционных отраслей нерентабельны из-за высоких производственных затрат, неконкурентоспособности выпускаемой продукции. Значительная часть представителей коренных малочисленных народов Севера трудоспособного возраста не обеспечена рабочими местами, уровень безработицы выше среднеобластного.

Чуть ли не единственным источником существования стали детские пособия, которые тоже зачастую не выплачиваются.

Финансовые ресурсы, предусмотренные Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера», выделялись не в полном объеме. За 1991-1996 годы Сахалинская область получила из федерального бюджета лишь треть от установленных лимитов.

Финансовый кризис 1998 г. и четырехкратная девальвация рубля оказали противоречивое воздействие на динамику социально-экономического развития региона. С одной стороны, наметилось некоторое оживление в реальном секторе экономики региона. Объем промышленного производства в 1999 г. по сравнению с 1998 г. увеличился на 9,3%, в 2000 г. прирост промышленной продукции составил 13%, в 2001 г. — 9,5%. Инвестиции в основной капитал в 1999 г. по сравнению с 1998 г. увеличились в 2 раза. Возросли доходы регионального бюджета, улучшалась собираемость налогов. Так, налоговые поступления в территориальный бюджет увеличились в 2000 г. по сравнению с 1999 г. на 43,7%.

Вместе с тем характерной чертой наблюдаемого роста региональной экономики является «разгон» и усиление негативных тенденций, сложившихся за годы радикальных реформ.

Во-первых, масштабы роста оказываются крайне незначительными по отношению к провальной исходной базе. Так, несмотря на позитивную динамику промышленного производства, его объем в 2003 г. едва превышал 50% от уровня 1990 г.

Во-вторых, экономический рост в регионе сопровождается углублением структурных диспропорций, усилением сырьевой ориентации производства, а также нарастанием зависимости экономики области от конъюнктурных факторов на внешних сырьевых рынках сопредельных стран.

В-третьих, оцениваемый в стоимостных показателях рост опережает увеличение физических объемов продукции и, главное, — динамику ее обновления. Более того, в большинстве отраслей нарастает степень износа основных фондов и снижаются показатели вновь освоенной продукции. Доля вновь освоенной продукции составляла на начало 2000 г. 31 руб. на одного трудоспособного жителя региона.

В-четвертых, рост прямых инвестиций наблюдается, в основном, в отраслях топливно-энергетического комплекса (преимущественно в добычу нефти и газа на шельфе Сахалина). Причем, как показала проверка хода реализации на условиях СРП проектов «Сахапин-2» и «Сахалин-1», проведенная в 1999 г. Счетной палатой РФ, показатели роста иностранных инвестиций в регионе носят во многом формальный характер и не оказывают реального

воздействия на улучшение экономической и социальной ситуации в регионе. Более того, действующий порядок распределения доходов в рамках СРП наносит прямой ущерб национальным интересам РФ, населению области в целом и коренным малым народностям в частности (из-за резкого ухудшения экологической обстановки, нарастания административных и экономических барьеров в организации традиционных промыслов).

В-пятых, позитивная постдефолтная макроэкономическая динамика в регионе не сопровождается созданием новых рабочих мест, повышением уровня и качества жизни населения. Практически не сокращается численность населения, живущего за чертой бедности — 36,5% к началу 2000 г. (в 1998 г. эта доля составляла 36,6%). При некотором повышении реальных доходов населения (на 11% в 2000 г.) нарастает дифференциация по их уровню. Так, средний размер назначенных пенсий в 2000 г. хотя и вырос на 27%, тем не менее по отношению к прожиточному минимуму составлял 68,7% против 99% в 1998 г. Резко сокращаются темпы жилищного строительства. В 2003 г. было введено в действие 38,4 тыс. кв. м жилья против 66,4 тыс. кв. м в 2002 г. и 266 тыс. кв. м в 1990 г. При росте тарифов на коммунальные услуги ухудшается качество коммунального обслуживания. Коммунальные сети в большинстве населенных пунктов выработали свой ресурс. Средства на их модернизацию не выделяются. В результате все больше жителей городов и поселков острова остаются в зимний период без тепла и электричества.

Таким образом, наблюдаемый в настоящее время экономический рост в регионе носит в значительной степени конъюнктурный характер и выступает совершенно специфическим типом экономической активности, которая не основывается на реальной реструктуризации и модернизации производства. Он не приводит к возникновению новых производств и новых источников доходов, не в состоянии обеспечить должное повышение благосостояния населения. Непосредственными результатами сложившейся модели регионального экономического роста становятся дальнейшее сокращение внутреннего спроса, ухудшение финансового состояния предприятий, нарастание издержек, ухудшение кадрового и социального потенциала регионального развития.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки новых подходов к формированию стратегии социально-экономического развития региона.

Во второй главе «Исходные принципы формирования стратегии регионального развития в современных условиях» охарактеризованы базовые основания, приоритетные направления модернизации стратегии социально-экономического развития региона, а также потенциал, ограничения и механизмы обеспечения нового качества регионального роста.

В советский период в качестве основы роста сахалинской экономики предполагалось крупномасштабное освоение и использование уникальных топливно-энергетических ресурсов, добыча и первичная переработка ценных видов морепродуктов, лесных ресурсов, производство и первичная обработка пушнины, а также некоторых видов минерального сырья. Кроме того, Сахалин выступал форпостом обеспечения военной безопасности страны. Особенности реализации этой стратегии состояли в том, что развитие экономики региона было сопряжено с высокой капиталоемкостью, необходимостью привлечения населения и, соответственно, необходимостью инфраструктурного, в т.ч. военного обустройства. Несмотря на все проблемы централизованной экономики, для своего времени данная стратегия была вполне оправданной, поскольку обеспечивала динамичное и устойчивое развитие региона.

В процессе радикального рыночного реформирования механизмы централизованного регулирования регионального развития были разрушены и сложились базовые элементы либералистской стратегии «суверенизации регионов на принципах рыночного саморегулирования». Очевидный и полный провал этой стратегии в большинстве российских регионов, в т.ч. и в Сахалинской области, не оставляет места иллюзиям относительно возможности саморазрешения накопившихся за годы реформ региональных проблем и предполагает необходимость перехода к стратегии «регулируемого регионального развития». В работе дана характеристика ее сути, раскрыты ключевые принципы ее формирования. Среди них:

а) принцип единства и целостности экономического пространства, реализация которого означает, что любые решения в области территориальных отношений должны оцениваться с позиций укрепления единства экономического пространства страны;

б) принцип целевого реализма, предполагающий внутреннее единство, по крайней мере, на четырех уровнях формирования и реализации целей регионального развития: общегосударственном; уровень макрорегионов (федеральные округа); региональном; внутрирегиональном, в т.ч. муниципальном;

в) принцип социальной ответственности, предполагающий, что формирование и реализация целей регионального развития на разных уровнях госуправления должно быть направлено на решение важнейшей общехозяйственной задачи — повышение уровня и качества жизни населения. Соответственно органы государственной власти должны нести персональную ответственность за реализацию важнейших социальных показателей и нормативов социального развития населения, представленных на различных уровнях территориальной стратегии;

г) принцип оптимальности, Реализация которого должна исключать возможности роста экономического благополучия одних регионов за счет других регионов. Нужно решительно покончить с практикой «социально-

экономического иждивенчества» некоторых регионов, порождающей опасную тенденцию, суть которой состоит в том, что «бедным быть выгодно»;

д) принцип партнерства всех уровней власти при решении поставленных задач, реализация которого предполагает формирование новой системы региональных отношений, суть которых состоит не только в обеспечении иерархического соподчинения различных уровней власти в регионе, но и в согласовании интересов всех сторон на основе осуществления договорных и согласительных процедур.

В работе представлена развернутая характеристика потенциальных возможностей вывода сахалинской экономики на новые траектории экономического роста, его инновационного и социального наполнения.

Во-первых, это — богатейшие запасы минеральных и биологических ресурсов, остро востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Во-вторых, это — весьма значительный производственный потенциал. Наибольшее развитие получили топливодобывающая промышленность, электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая промышленность, производство пищевых и морепродуктов. Интенсивно развивается добыча нефти и газа на шельфе. Разрабатываются проекты технического перевооружения и модернизации рыболовного флота, перерабатывающей и пищевой промышленности, строительства новых мощностей по переработке нефти, газа, морепродуктов, древесины и пиломатериалов, целлюлозной промышленности, развитию строительной базы.

В-третьих, это — значительные возможности для развития транспортной инфраструктуры, а также укрепления своих конкурентных преимуществ в формировании глобальных трансконтинентальных транспортных сетей. Порты Сахалина (Холмс, Корсаков и Москальво) работают в тесной связи с железнодорожным транспортом. Завершено обоснование проекта строительства железнодорожной линии между материком и о. Сахалин. Реализация этого проекта может быть основой для формирования трансконтинентальной системы железнодорожных перевозок, связывающей страны АТР, ЕС и Россию.

Большие возможности для укрепления социально-экономического потенциала региона открывает реализация проектов по развитию трубопроводного транспорта.

В-четвертых, это — весьма значительный трудовой потенциал с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки. В настоящее время в регионе доля населения в трудоспособном возрасте составляет 65,1%.

В-пятых, это — значительный инвестиционный потенциал. По объемам инвестиций в основной капитал регион занимает первое место в Дальнево-

сточном федеральном округе. Доля области в прямых иностранных инвестициях достигает 10,7% всех прямых иностранных вложений в российскую экономику. По этому показателю регион занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

В-шестых, это — значительный внешнеэкономический потенциал: на долю Сахалинской области приходится пятая часть внешнеторгового оборота дальневосточных регионов.

Перевод экономики региона на траекторию устойчивого социально ориентированного экономического роста, эффективное задействование отмеченных выше потенциалов требует решительного преодоления сложившихся внутренних и внешних ограничений.

В качестве таких ограничений выступают:

1. Срыв реализации целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, имеющей статус президентской. За восьмилетний период ее реализации (1995-2002 гг.) целевые показатели этой программы дважды корректировались в сторону понижения, а объемы финансирования составили лишь около 10% от намечаемых. При этом на долю федеральных источников приходилось всего 2,6% при 25% принятых в расчетах, т.е. в 10 раз меньше намеченных ранее средств. При корректировке программы в 2002 г. новые размеры финансирования были уменьшены против первоначальных в 6 раз, а объемы финансирования из федерального бюджета были сокращены в несколько десятков раз1.

2. Центральными экономическими ведомствами «глушатся» региональные инициативы по развитию социальной сферы регионов. Так, были отклонены все региональные проекты, связанные со строительством роддомов, больниц, школ и водопроводов.

3. Ценовая и тарифная политика, проводимая центральными экономическими властями, не соответствует задачам инновационной и социальной ориентации региона и объективно способствует его выталкиванию из экономического пространства страны.

4. Серьезными ограничениями на пути формирования и реализации новой стратегии развития региона являются действующие механизмы финансовой политики центра и сложившийся характер межбюджетных отношений. Центр систематически не выполняет своих финансовых обязательств перед регионом. В значительной степени кабальными для экономики в целом и для хозяйства региона оказались принятые центром условия соглашения о разделе продукции, получаемой с Сахалинского шельфа по проектам «Сахалин-1»,

1 См Стратегия развития производительных сил Дальнего Востока // Экономист — 2002 — № 9

«Сахалин-2». Все это существенно ограничивает возможности региона по переходу на новые траектории социально-экономического развития.

5. Серьезным ограничением в развитии экономики региона является передел собственности, частая смена собственников хозяйствующих субъектов, руководящего звена органов государственной власти области и местного самоуправления. В этих условиях руководители нередко отдают приоритет решению не стратегических, а текущих, сиюминутных задач.

6. Серьезным внешнеэкономическим и политическим ограничением в разработке новой стратегии развития области являются натянутые отношения и отсутствие мирного договора с ближайшим соседом — Японией.

7. Существенным ограничением на пути формирования новой стратегии экономического роста региона становится сложившаяся структура внешнеэкономических связей, свертывание экономических отношений с материковой Россией.

Реализация стратегического курса на инновационное и социально ориентированное развитие хозяйственного комплекса региона требует кардинальной модернизации механизмов функционирования системы государственных и рыночных институтов, межбюджетных отношений, а также гармонизации федерального и регионального законодательства, формирование социальной базы экономического роста.

В этой связи в работе предложен комплекс мер по укреплению и модернизации государственных и рыночных институтов регулирования экономики региона. В частности, законодательное определение полномочий и прав региона на месторождения полезных ископаемых, биоресурсы, транспортную (включая порты), энергетическую систему, разработка специальных приватизационных процедур, жизненно важных для экономики региона предприятий, восстановление правила «двойного ключа» при выдаче разрешений на разработку полезных ископаемых; повышение роли региона в заключении соглашений о разделе продукции; коммерциализация деятельности региональных унитарных предприятий с задействованием механизмов аренды, лизинга, франчайзинга, создание на базе унитарных предприятий корпоративных структур; радикальная модернизация механизмов реализации федеральных целевых программ развития региона, восстановление системы госзаказов и планов-контрактов. В сфере недропользования предложено также создание региональных госкорпораций, акционерных корпораций арендаторов лесов с преобладанием государственного капитала. Сформулированы предложения по модернизации механизмов проведения аукционов по продаже квот на вылов рыбы, созданию бассейновых лизинговых компаний для обновления рыболовецких судов, разработка механизмов взаимодействия добывающих и перерабатывающих морепродукты компаний, созданию региональной рыб-

ной биржи, а также специализированных региональных торгово-транспортных компаний.

Перевод хозяйственного комплекса региона на новые траектории экономического роста предполагает существенное укрепление системы региональных финансов, кардинальную модернизацию механизмов стимулирования инвестиционной активности. В диссертации сформулированы предложения по перестройке межбюджетных отношений, прежде всего в части создаваемых на территории области ресурсных доходов, а также трансфертных механизмов. В частности, рекомендовано осуществить переход к программно-целевым принципам распределения территориальных доходов и трансфертов, оставлять в распоряжении региона сверхплановые доходы. Необходимо существенно модернизировать систему рентных платежей в бюджет региона с учетом опыта других стран, в частности штата Аляски в США. Необходима модернизация механизмов распределения доходов в рамках СРП, в т.ч. резкое повышение размеров роялти и бонусов, усиление контроля за расходами концессионеров, безусловное выполнение социальных обязательств. Для стимулирования инвестиционной деятельности внесены предложения по восстановлению бюджета развития региона, существенному увеличению объемов финансирования целевых программ, налоговое льготирование предприятий и финансово-кредитных учреждений инвестирующих в реальный сектор региона. Для активизации инвестиционной деятельности в базовых отраслях региона предложена реструктуризация их долгов, введение налоговых каникул на период реализации программ технической и технологической модернизации.

В качестве основных направлений модернизации правовых механизмов обеспечения нового качества регионального роста в диссертации определены: законодательное утверждение перечня основных стратегических документов, принимаемых за основу регулирования территориального развития. Например, к этим документам следует отнести: бюджетное послание Президента России; государственную долгосрочную стратегию социально-экономического развития страны на 10-15-летний период; среднесрочные и ежегодные прогнозы социально-экономического развития страны и планы действий Правительства РФ; федеральные целевые программы и регламенты поставок продукции для государственных нужд; соглашения о взаимодействии по решению стратегических проблем социально-экономического развития между Правительством РФ, регионами, объединениями промышленников и предпринимателей, профсоюзами, крупными корпорациями.

Совершенствование правового регулирования деятельности в сырьевом секторе, в т.ч.: а) разработка новых схем прав собственности в сырьевом комплексе, ориентированных на унитаризацию добычи ресурсов (т.е. организа-

ции освоения месторождений единым предприятием при различных отношениях собственности); б) четкая фиксация претензий государства на природную ренту; в) введение механизмов предотвращения аутсорсинга (вывод сервисных служб из основного ядра бизнеса и превращение их в средство увода прибыли от налогообложения) на основе контроля за ценами услуг сервисных компаний; г) обеспечение перехода от преимущественно фискальной модели налогообложения к инвестиционно-стимулирующей, в т.ч. путем оптимизации налогообложения с учетом конкретных условий добычи.

Представляется, что данные вопросы должны найти свое отражение в новой редакции Федерального закона «О недрах».

Необходимо дальнейшее совершенствование механизмов формирования и распределения налогов в рамках межбюджетных отношений.

Важно определить и задействовать новые источники формирования территориальных дорожных фондов. В этой связи в состав региональных следует перевести транспортный налог, «рассыпанный» в настоящее время по местным бюджетам. Возможно, следовало бы восстановить и налог с продаж, который был стабильным источником доходов региональных бюджетов, при одновременном снижении ставки НДС. Целесообразно расширить перечень местных налогов путем введения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности малого бизнеса, а также единого налога, уплачиваемого по упрощенной схеме налогообложения.

В дальнейшем совершенствовании нуждается система налогообложения добывающих отраслей, поскольку введенный с 2002 г. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не учитывает в должной мере особенности горно-геологических, экономико-географических и инфраструктурных условий разработки месторождений.

Необходимо разработать законодательные и нормативные акты, направленные на повышение ответственности естественных монополий в области ценовой и тарифной политики. В частности, должны быть внесены поправки в антимонопольное законодательство, предусматривающие серьезные штрафные санкции за необоснованное повышение цен и тарифов. Необходимо прописать процедуры договорных отношений по регулированию цен и тарифов на услуги естественных монополий, в т.ч. применения права «вето» со стороны центральных и региональных органов власти. Целесообразно разработать механизмы «сезонных» и «понижающихся» транспортных тарифов для северных и восточных регионов, а также механизмы возмещения возрастания тарифов для северных и восточных регионов.

Нуждаются в модернизации механизмы проведения административной реформы. В этой связи представляется целесообразным: а) перенос части функций государственного управления на межрегиональный уровень; б) соз-

дание «мягких» интеграционных структур межрегионального типа, таких как ассоциации экономического взаимодействия; в) объединение субъектов Федерации на основе договорных рамок, прописанных федеральным законом, предусматривающим формы и процедуры изменения границ субъектов Федерации и проведения соответствующих референдумов; г) сохранение системы целевой федеральной поддержки депрессивных ареалов внутри региона.

Важной организационно-договорной формой упорядочения регионального управления следует считать разработку и заключение трехсторонних договоренностей (соглашений) между руководством области (губернатором), органом местного самоуправления и заинтересованными ассоциативными структурами, представляющими интересы как крупного, так и малого бизнеса.

В настоящее время остается нерешенным ряд проблем, серьезно затрудняющих эффективную реализацию социального потенциала экономического роста в регионе. Это прежде всего низкий исходный уровень определения размеров оплаты труда. Почти предельно низкий уровень заработной платы подрывает основы воспроизводства трудовых ресурсов, ведет к снижению уровня общей и профессиональной подготовки кадров, препятствует разработке и осуществлению программ формирования трудовых ресурсов, соответствующих требованиям современной конкурентоспособной экономики.

В данном контексте нужны принципиальные решения в отношении минимальной зарплаты. Она не должна быть ниже прожиточного минимума, как это определено Трудовым кодексом. При этом следует расширить этот минимум (как основу минимальной оплаты труда), который призван включать не только расходы на питание, одежду, предметы длительного пользования, т.е. традиционную структуру. В прожиточный минимум должны входить и более высокие, чем сегодня налоги и платежи по обязательному страхованию, а также полная оплата жилья и коммунальных услуг, что соответствует зарубежному опыту.

Для реанимации воспроизводственной функции минимальной заработной платы исключительно значимо изменение форм и порядка ее установления. Речь идет об отказе от конструирования минимальной заработной платы в качестве единой для всей России абсолютной величины и о переходе к ее определению в отношении к прожиточному минимуму одинокого работника в трудоспособном возрасте. Этот минимум должен исчисляться по всем субъектам Российской Федерации; соответственно абсолютный (в денежном выражении) уровень минимальной заработной платы надлежит регионально дифференцировать.

Представляется также целесообразным решать вопрос установления размеров минимальной заработной платы в рамках генсоглашения между союзами работодателей, профсоюзами и российским правительством, отменив порядок установления его Федеральным Собранием РФ: парламентский вариант на практике себя не оправдал. Именно работодатели и работники через своих представителей смогут выявлять обоснованный размер минимальной зарплаты, руководствуясь исключительно соображениями развития производства (в том числе рабочей силы как важнейшего производственного ресурса).

Обеспечение достойного уровня оплаты труда, компенсирующий неблагоприятные условия проживания и стимулирующий закрепление населения в регионе, предполагает: введение в качестве социального стандарта минимальную часовую оплату труда, учитывающую повышенные затраты на воспроизводство рабочей силы в восточных районах при условии частичной государственной компенсации повышенных затрат на привлечение трудовых ресурсов для социально значимых предприятий и предприятий приоритетных отраслей; гарантирование за счет бюджетных средств соблюдение минимальных социальных стандартов (учитывающих региональные особенности) и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; постепенное повышение минимальной заработной платы и пенсии (с учетом районных коэффициентов) до уровня регионального прожиточного минимума; разработку систему мер по компенсации жителям восточных районов части транспортных расходов при их поездках в центральные районы Российской Федерации.

В целях стабилизации численности населения в ближайшей перспективе и его роста в среднесрочном и долгосрочном периодах, преодоления негативных тенденций в демографическом развитии региона необходимы дополнительные государственные меры: стимулирование рождаемости, особенно рождения второго и третьего ребенка путем увеличения пособия в связи с рождением ребенка; развитие службы охраны материнства и детства при одновременном совершенствовании первичной медико-санитарной помощи новорожденным и детям; введение системы налоговых льгот для предприятий, организаций и частных предпринимателей, выделяющих на постоянной основе средства на помощь многодетным семьям, на содержание детей в детских учреждениях.

Для закрепления трудоспособного населения в регионе и обеспечения занятости в регионе необходима разработка системы мер, в т.ч.: формирование механизмов льготного кредитования жилищного строительства для местного населения; развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки занятых и безработных с учетом ситуации на региональных рынках труда; поддержку групп населения, наименее конкурентоспособных на рынке

труда (молодежь, одинокие и многодетные родители, лица предпенсионного возраста, инвалиды, вынужденные переселенцы и др.); оказание помощи малому и среднему бизнесу и содействие самозанятости населения; формирование и реализацию программ содействия занятости населения.

В серьезной модернизации нуждаются механизмы социально-экономической поддержки коренных народностей региона. В Сахалинской области коренные народы: нивхи, ороки (уйльта), эвенки, нанайцы преимущественно проживают на севере острова.

Масштабные рыночные реформы не только не ликвидировали, но и усугубили действие негативных факторов социально-экономического развития коренных народов региона. Резко обострились проблемы природопользования и загрязнения окружающей среды. Развал системы бесплатного медицинского обслуживания, государственной поддержки рождаемости вызвал резкий рост заболеваемости и смертности коренного населения. Сегодня уровень смертности аборигенов в 1,5 раза выше, чем у других жителей региона. Показатель младенческой смертности в 1,7 раза превышает общероссийский. Уровень смертности в трудоспособном возрасте в 3-4 раза выше, чем у других жителей региона. Средняя продолжительность жизни коренного населения региона составляет 39,8 лет. Соответственно, нарастают угрозы депопуляции коренных жителей.

В этой связи все более настоятельной становится потребность в разработке действенной политики, направленной на сохранение и развитие коренных народностей как целостных и самобытных образований. Решение этой задачи предполагает коренную модернизацию сложившихся в настоящее время механизмов регулирования этнополитических процессов и хозяйственного освоения территорий компактного проживания малых народностей.

Прежде всего необходимо восстановление и создание новых институтов и механизмов самоуправления малых народов (ассоциации, общинные объединения и т.п.) и четко определить их функции и процедуры взаимодействия с органами федерального и регионального управления в решении задач обеспечения жизнедеятельности малых народов.

В частности, с участием институтов самоуправления целесообразно законодательно определить статус «этнических территорий», а также «зон приоритетного природопользования» коренных народов, в рамках которых определить меры прямой и косвенной поддержки традиционных форм хозяйственной деятельности малых народностей. В числе этих мер важнейшую роль должны выполнять программы развития традиционных промыслов и занятости коренного населения, формирование государственных заказов на поставку продукции от традиционной хозяйственной деятельности.

Приоритетными направлениями взаимодействия федеральных и региональных органов власти, а также институтов самоуправления малых народов могли бы стать разработка правил «щадящего» режима природопользования и механизмов компенсации от промышленного освоения и разработки природных ресурсов в местах компактного проживания аборигенов.

Важнейшим направлением взаимодействия органов власти и самоуправления малых народов должна стать разработка программ медицинского обслуживания, образования, подготовки местных кадров. Необходимо также законодательное отражение особенностей бюджетной системы, приватизации, налогообложения, предпринимательской деятельности, участия иностранных инвесторов в освоении природных ресурсов, промысловых угодий, пастбищ, охраны окружающей среды. В этой связи должны быть определены меры, обеспечивающие восстановление экосистем, ограничения на деятельность, несущую ущерб среде обитания, выделение средств на финансирование здравоохранения, образования, культуры малых народов.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Зыков В.П., Казаков Ю.Н. Прогноз приоритетов экономических реформ северных районов Сахалина. Владивосток: ДВФ НИИ труда. - 2002. - 6,8 п.л.

2. Зыков В.П. приоритетные направления стратегии социально-экономического развития региона// Интеграционные процессы в экономике: механизмы поддержки. Сб. науч. Статей. - М. Изд.дом «Экономический журнал». - 2005. - ОД п.л.

3. Зыков В.П. особенности современного роста экономики региона// Интеграционные процессы в экономике: механизмы поддержки. Сб. науч. Статей. - М. Изд.дом «Экономический журнал».-2005.-0,25 п. л.

4. Зыков В.П. Основные направления укрепления социального потенциала региона (на примере Сахалинской области)// Регулирование социально-экономических процессов в современных условиях. Сб. науч. статей. - М.: Академия труда и социальных отношений. - 2005. -0,25 п.л.

Для заметок

Для заметок

Заказ № 39/01/05 Подписано в печать 11.01.2006 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,09

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 . У/ \vw\v. с/г. ги; е-таИ:т/о@с/г.ги

/3/^6