Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медведев, Павел Михайлович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведев, Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концептуальные подходы к изучению экспорта.
1.1. Влияние экспортной деятельности на развитие экономики России.
1.2. Концептуальные подходы к проблеме изучения экспорта.
1.3. Обоснование методики исследования факторов, влияющих на результаты экспорта.
Глава 2. Научно-методические основы анализа влияния факторов на результаты экспорта.
2.1. Анализ влияния неспецифических факторов на результаты экспорта.
2.2. Анализ влияния специфических факторов на результаты экспорта российских предприятий.
2.3. Классификация факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности предприятий.
2.4. Модель влияния факторов на результаты экспорта российских предприятий
Глава 3: Определение направлений для оптимизации экспортной деятельности предприятий Свердловской области.
3.1. Методика проведения эмпирического исследования.
3.2. Анализ влияния факторов на результаты экспорта предприятий Свердловской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий"
В условиях глобализации мировой экономики в начале XXI века и повышения роли внешнеэкономической деятельности для многих российских предприятий одной важнейших задач, стоящей перед российскими экспортерами, становится оптимизация их экспортной деятельности. Данная задача может решаться при помощи государственной политики, подразумевающей принятие благоприятного для развития экспорта законодательства, создание государственных и помощь в создании негосударственных институтов, льгот и стимулов, способствующих увеличению экспорта российских предприятий. Но основная нагрузка в данной области ложится на самих экспортеров, без приложения усилий со стороны которых любые действия в данном направлении будут означать только неэффективную растрату ресурсов.
Оптимизация экспорта включает, прежде всего, адаптацию экспортной стратегии предприятий к требованиям международного рынка. Учитывая нестабильность финансово-экономического положения многих российских предприятий и высокие затраты, требуемые для выхода на внешний рынок, особенно важным становится выбор приоритетных направлений, в наибольшей мере способствующих достижению успеха на внешнем рынке.
Экспортную стратегию предприятий можно рассматривать в различных разрезах. В российской экономической науке в фокусе исследований традиционно находилось управление экспортом на уровне государства, в то время как проблема экспорта предприятий практически не затрагивалась. В последние годы растет число работ отечественных авторов, посвященных изучению экспорта предприятий и проблеме оптимизации экспорта силами самих предприятий. Однако в большинстве работ используется описательный подход. Серьезным недостатком такого рода работ является отсутствие количественной оценки взаимосвязей между какими-либо характеристиками предприятий, экспортируемой продукции, экспортной стратегии и результатами экспортной деятельности. Вследствие этого сегодня невозможно и прогнозирование результатов оптимизации экспорта.
Причиной отсутствия отечественных исследований в данном направлении является слабая разработанность концепции для проведения такого рода исследований. Поэтому адаптация к российской специфике и апробация методик, 3 используемых за рубежом для решения подобного рода задач, имеет важное практическое и теоретическое значение.
Изучение вклада экспортной деятельности в развитие экономики на государственной уровне отражено в трудах Е.Ф.Авдокушина, В.Андрианова, С.М.Бурькова. К.Г.Воронова, В.В.Кузнецова, Ф.М.Левшина, Е.В.Разлетовской, Л.Е.Стровского. А.И.Татаркина и других авторов.
Общие теоретические модели влияния международной торговли на развитие экономики были разработаны А.Смитом, Д.Рикардо, П.Х.Линдертом,
A.Гамильтоном, Ф.Листом.
Круг авторов, который занимался исследованием вопросов оптимизации экспортной стратегии предприятий-экспортеров и отдельных ее элементов, достаточно широк. В ряду важнейших работ данного направления могут быть названы труды Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, М.М.Богуславского, И.И.Герчиковой, А.А.Горячева, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, Ф.М.Левшина,
B.В.Лопатова, Л.Е.Стровского и других исследователей.
В целях определения концептуальных подходов к выявлению факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности российских предприятий, нами были изучены работы таких зарубежных исследователей как A.Baldauf, S.T.Cavusgil, P.Chao, R.G.Cooper, D.W.Cravens, H.H.Holzmüller, C.S.Katsikeas, E.J.Kleinschmidt, L.C.Leonidou, N.A.Morgan, N.F.Piercy, U.Wagner, S.Zou и др.
В последнее время в России издано большое количество работ по проблемам оптимизации внешнеэкономической стратегии. В то же время вопросы влияния различных факторов на результаты экспортной деятельности, в том числе их количественной оценки, на взгляд диссертанта, не получили адекватного освещения.
За рубежом исследования в данном направлении ведутся уже достаточно давно. Однако результаты и методики зарубежных исследований в данной области требуют адаптации к специфическим условиям российского экспорта, к которым можно отнести менталитет персонала российских предприятий, многие физико-географические и социально-экономические характеристики.
Концептуальные подходы к этой проблеме и результаты эмпирического исследования, проведенного нами на примере предприятий Свердловской области, подробно раскрываются в настоящей диссертационной работе.
Целью настоящего диссертационного исследования является повышение результатов экспортной деятельности российских предприятий на основе всестороннего исследования влияния различных факторов на экспортную деятельность хозяйствующих субъектов.
Для реализации данной цели сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия "результаты экспорта";
2. Провести систематизацию и уточнить классификацию известных факторов, влияющих на результаты экспорта;
3. Разработать методику для проведения исследования влияния факторов на результаты экспорта российских предприятий;
4. Выявить влияние отдельных факторов на результаты экспортной деятельности предприятий-экспортеров Свердловской области при помощи предложенной методики;
5. Выработать рекомендации по оптимизации экспортной деятельности посредством повышения роли государства и изменения подхода предприятий-экспортеров к формированию экспортной стратегии.
Научная новизна представленной диссертационной работы:
1. Расширено содержание понятия "результаты экспорта" путем введения дополнительных показателей, отражающих цели предприятия на внешнем рынке;
2. Предложена авторская схема систематизации и классификации факторов, влияющих на экспортную деятельность, включающая степень специфичности фактора;
3. Предложен авторский вариант методики исследования влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий, включающий уточненную систему измеряемых индикаторов, авторскую методологию сбора и обработки данных, более полный учет специфически российских факторов;
4. Обосновано влияние отдельных факторов на результаты экспортной деятельности хозяйствующих субъектов на основе проведенного анкетирования предприятий Свердловской области;
5. Обоснована необходимость повышения регулирующей роли государства в экспорте и изменения подходов предприятий-экспортеров к формированию экспортной стратегии на основе разработанной системы рекомендаций для оптимизации экспортной деятельности предприятий Свердловской области.
Объектом настоящего исследования является экспортная деятельность российских предприятий.
Предметом исследования являются факторы, определяющие результаты экспортной деятельности российских предприятий. Результаты экспортной % деятельности исследуются только на микроэкономическом уровне.
Выносимые на защиту положения:
1. Разработана система показателей для раскрытия содержания понятия "результаты экспорта" на основе анализа зарубежного опыта и материалов зарубежных исследователей.
2. Предложена классификация факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности предприятий, и проведена систематизация данных зарубежных исследователей о характеристиках отдельных факторов и их влиянии на результаты экспортной деятельности.
3. Предложен авторский вариант методики для проведения комплексных исследований факторов, определяющих результаты экспорта применительно к предприятиям Свердловской области.
4. По результатам проведенного анкетирования выявлены взаимосвязи между контролируемыми факторами и результатами экспорта для предприятий Свердловской области, а также для отдельных подгрупп предприятий, выделенных на основе различной экспортной стратегии, экспортируемой продукции и характеристик предприятия.
5. Разработана система рекомендаций по оптимизации экспортной деятельности российских предприятий (на примере Свердловской области), опирающаяся на управленческие решения самих предприятий и меры государственного стимулирования.
Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, рекомендаций и практических предложений создает основу для проведения будущих исследований факторов, влияющих на результаты экспорта, на примере отдельных отраслей промышленности России или российских регионов. Полученные данные о направленности и силе влияния отдельных факторов обеспечивают возможность оптимизировать экспортную деятельность предприятий наиболее эффективным с точки зрения соотношения затрат и результатов способом, что может быть использовано как при изменении подходов предприятий-экспортеров к формированию экспортной стратегии, так и в целях повышения ♦ регулирующей роли государства в экспорте.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на международной конференции "Настоящее и будущее российской экономики: проблемы, подходы, решения" (г. Пермь, декабрь 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона" (г. Екатеринбург, апрель 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие" (г. Курган, март 2001 г.), II всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (г. Москва, апрель 2001 г.), международной экономической <# конференции "Человек - общество - окружающая среда" (г. Екатеринбург, июнь
2001 г.), а также на аспирантских чтениях в Институте Экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, апрель 2001 г.).
По результатам исследования опубликованы 4 тезисов, 3 статьи, 2 препринта общим объемом 8,5 печатных листов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих факторы, влияющие на результаты экспортной деятельности, экспортную деятельность и внешнеэкономический маркетинг. В процессе работы решение поставленных задач осуществлялось с использованием основных методов научного исследования: системного, логического, метода аналогии, группировки, сравнения, конкретного социологического исследования. Количественная характеристика изучаемых явлений обеспечена методами экономического, статистического, корреляционного и дисперсионного анализа, математического моделирования, особенности которых раскрыты применительно к проблематике настоящего исследования.
Информационную основу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного Валютного Фонда (МВФ), а также первичная информация об экспортной деятельности предприятий Свердловской области, собранная лично автором.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведев, Павел Михайлович
Выводы
Нами проведено анкетирование 46 предприятий-экспортеров Свердловской области, для которых суммарное количество работающих составило около ЮО'ООО человек, суммарный объем выпуска продукции в 2000 году - около 19 млрд. рублей, суммарный объем экспорта в 2000 году - около 100 млн. долларов США. Выполненная работа позволяет построить следующие интегральные портреты предприятий с высокими и низкими результатами экспорта:
Высокие результаты экспорта: крупное предприятие, большое число сотрудников владеет английским языком, значительное число сотрудников в зарубежных представительствах, значительный объем бюджета для исследования внешних рынков, небольшая доля СНГ в общем объеме экспорта, экспортная деятельность осуществляется сравнительно недавно, экспорт географически диверсифицирован, стратегия экспорта сформулирована письменно, продукция характеризуется новизной, уникальностью и высокой конкурентоспособностью.
Низкие результаты экспорта: небольшое предприятие, небольшое число сотрудников владеет английским языком (либо таких сотрудников на предприятии нет), незначительное число сотрудников в зарубежных представительствах (либо таковых нет), незначительный объем бюджета для исследования внешних рынков (либо средства на исследования внешних рынков не выделяются), высокая доля СНГ в общем объеме экспорта (или экспорт только в СНГ), экспортная деятельность осуществляется достаточно давно, экспорт географически сконцентрирован, письменная формулировка стратегии экспорта отсутствует, продукция является традиционной для предприятия, широко распространена на мировом рынке и имеет низкую конкурентоспособность.
На основе наиболее часто выявляемых взаимосвязей указанные ниже рекомендации целесообразно считать наиболее значимыми для повышения конкурентоспособности предприятий Свердловской области на внешних рынках:
1. Ориентация на экспорт уникальных видов продукции.
2. Создание представительств предприятия за рубежом.
3. Разработка новых видов продукции.
4. Улучшение технико-экономических характеристик продукции.
5. Письменная формулировка экспортной стратегии.
6. Обучение сотрудников предприятия иностранным языкам.
Работа в этих направлениях государственных структур, заинтересованных в оптимизации результатов экспортной деятельности российских предприятий, и менеджмента российских экспортеров, является наиболее результативной и даст эффект, который позволит максимально полно использовать преимущества участия предприятий Свердловской области и России в международной торговле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.1. Сегодня Россия не может в полной мере использовать все выгоды участия в мировой торговле, поскольку в структуре российского экспорта преобладает сырье и невозобновляемые природные ресурсы. Поэтому в работе обосновывается необходимость изменить структуру экспорта России с тем, чтобы исключить чрезмерную зависимость от мировой конъюнктуры на рынках сырьевых товаров, а повышение объема предложения сырья внутри страны позволило бы снизить издержки производства всей отечественной продукции. Для этого обосновывается вариант переключения экономики на экспорт технически сложной продукции.
1.2. Для выполнения этой задачи предлагается внедрить систему мероприятий, направленных на государственное стимулирование экспорта продукции с высокой степенью обработки.
• во-первых, рекомендуется во всех отраслях производства снижать энергоемкость российской промышленной продукции с целью повышения ее привлекательности для иностранных покупателей;
• во-вторых, обосновывается необходимость совершенствовать механизм стимулирования инновации и НИОКР отечественных предприятий с целью внедрения в производства продукции с техническим уровнем, не уступающем мировому:
• в-третьих, предлагается разработать систему кредитования и оптимизации налогообложения для экспортеров той продукции, в экспорте которой государство заинтересовано в наибольшей степени;
• в-четвертых, необходимо добиваться повышения заинтересованности российских экспортеров в изучении современных принципов и технологий внешнеэкономического маркетинга;
• в-пятых, целесообразно вернуться к рассмотрению вопроса о введении квот на экспорт невозобновляемых природных ресурсов для того, чтобы большая часть сырья оставалась в России и подвергалась дальнейшей переработке.
1.3. В диссертации разработаны концептуальные подходы к оценке результатов экспорта предприятий Российской Федерации, которые включают:
• анализ экономических категорий, при помощи которых можно оценивать экспортную деятельность:
• выявление экономической категории, в наибольшей мере подходящей для оценки экспортной деятельности предприятий России;
• обоснование системы индикаторов, раскрывающих выбранную экономическую категорию;
• выявление факторов, влияющих на экспортную деятельность;
• анализ и систематизация исследований о влиянии отдельных факторов на экспортную деятельность;
• классификацию факторов, влияющих на экспортную деятельность;
• разработку методики, позволяющей проводить исследования влияния факторов на экспортную деятельность применительно к предприятиям-экспортерам Российской Федерации.
1.4. Термин "экспорт" рекомендуется рассматривать как "продажу товара в другой стране, отличающуюся от его реализации на собственном внутреннем рынке условиями сбыта, традициями и обычаями, языком и т.п."
1.5. Для объективной экономической оценки экспорта предлагается использовать категорию "результаты экспорта", которая повсеместно используется в зарубежных исследованиях. Поскольку сам экспорт является не конечной целью, а только средством достижения стратегических целей конкретных предприятий, использование системы индикаторов для оценки результатов экспорта позволяет анализировать вклад экспорта с точки зрения всех возможных стратегических целей: достижение необходимого объем продаж, размера маржи, уровня рентабельности, доли рынка и т.д.
Для проведения практических исследований результатов экспорта показатель "результаты экспорта" целесообразно рассматривать как совокупность следующих индикаторов:
1. экспортная квота;
2. изменение физических объемов экспорта;
3. степень достижения долгосрочных стратегических целей экспорта;
171
4. степень достижения краткосрочных тактических целей экспорта.
Предложенная система показателей позволяет, по мнению диссертанта, оценивать результаты экспорта как статически (экспортная квота), так и динамически (изменение физических объемов экспорта). Поскольку любое эмпирическое исследование ограничено объемом информации, которую можно на практике собрать с респондентов, а цели внешнеэкономической деятельности предприятий достаточно многообразны, оптимальным является не отражение в исследовании каждой из возможных целей, а введение общего показателя, отражающего степень достижения любой из существующей целей экспорта как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.
1.6. Для оценки влияния различных факторов на результаты экспорта в диссертации обосновывается возможность использовать следующую методику:
1. определение целей исследования;
2. ограничение исходной выборки исследуемых предприятий;
3. раскрытие содержания экономической категории "результаты экспорта" при помощи измеримых показателей;
4. установление перечня факторов, влияние которых на исследуемую выборку предприятий необходимо проверить;
5. исключение факторов, влияние которых на исследуемую выборку предприятий очевидно или не имеет практического значения;
6. описание каждого из исследуемых факторов при помощи системы измеримых показателей;
7. построение модели влияния факторов на результаты экспорта;
8. сбор и обработка статистической информации.
Область применения результатов исследования, проведенного по данной методике, зависит от степени детализации анализируемых факторов и определяется целями исследования. Рассмотрение факторов на уровне общих экономических явлений позволяет принимать стратегические решения относительно экспортной политики на наиболее высоком уровне управления предприятием. Напротив, значительная детализация факторов, например, до уровня конкретных инструментов внешнеэкономического маркетинга, позволяет получить выводы, в наибольшей степени применимые для решения узких практических задач.
Разработка конкретных мероприятий экономической политики предприятия-экспортера в области экспорта должна происходить в рамках выявленных закономерностей и с их учетом.
2.7. Проведенная в ходе исследования систематизация материалов зарубежных исследователей дает основание утверждать, что в зависимости от выборки предприятий влияние одних и тех же факторов на результаты экспорта может различаться не только по силе, но и по направленности. Следовательно, различие влияния факторов обуславливается отраслевыми и географическими характеристиками изучаемых выборок экспортеров, а также тем кругом влияющих на экспорт экономических явлений, которые не попадают в область внимания исследователей.
Обобщенные данные зарубежных исследователей рекомендуется использовать для прогнозирования влияния известных факторов на результаты экспорта российских предприятий. Это позволяет исключать из анализа те факторы, действие которых во всем мире одинаково и предсказуемо, и сконцентрироваться на неоднозначных факторах, действие которых зависит от условий, в которых происходит экспорт.
Для разработки практических рекомендаций для экспортеров из какой-либо отрасли или географического региона России предлагается проводить эмпирические исследования выборок из таких предприятий. Несмотря на кажущуюся очевидность характера влияния большинства факторов на результаты экспорта, выводы исследования для специфической выборки российских экспортеров во многих случаях отличаются от общепринятых. Это связано со значительным отличием экспортной деятельности в России от мировой практики.
2.8. В диссертации обосновано, что большая часть специфических факторов, действующих на территории России, является неблагоприятными. В числе неконтролируемых факторов следует, прежде всего, назвать неблагоприятные климатические условия, значительно увеличивающие энергоемкость продукции, и географические расстояния внутри России, делающие стоимость транспортировки многих видов продукции чрезмерно высокой. Поскольку такие факторы по определению не поддаются какому-либо контролю со стороны предприятий или государства, нейтрализовать их действие можно только за счет изменения структуры экспорта в пользу тех видов продукции, которые в меньшей степени подвержены их влиянию. Поскольку транспортные и энергетические затраты практически напрямую связаны с объемом и весом продукции, государству в первую очередь необходимо стимулировать переключение отечественных экспортеров на производство таких изделий, которые имеют высокую удельную стоимость на единицу объема и веса. К таким изделиям относится продукция электронной промышленности, фармацевтической промышленности, продукты технически сложного химического синтеза, биотехнологии, некоторые отрасли машиностроения. Основным принципом для выбора стимулируемых отраслей должна стать максимальная стоимость 1 кг готовой продукции.
Другая часть специфически российских факторов связана с незнанием специалистами отечественных предприятий-экспортеров иностранных языков, технологий внешнеэкономического маркетинга, методов работы на современном мировом рынке. По мере накопления опыта экспортной деятельности на отечественных предприятиях негативное влияние данных факторов будет уменьшаться. В то же время активная деятельность самих экспортеров по получению образования в вопросах ВЭД и поддержка этих процессов государством должна значительно уменьшить продолжительность и силу действия этих факторов.
2.9. Практическое значение разработанной в диссертации классификации факторов, влияющих на результаты экспорта, заключается в создании основ для отбора факторов, наиболее ценных с точки зрения практических результатов при проведении эмпирического исследования. При выборе факторов предлагается ориентироваться на следующие принципы:
• Если целью является помощь конкретным предприятиям-экспортерам в разработке стратегии их действий на внешнем рынке, то исследование следует ограничить изучением контролируемых предприятием факторов.
• Для выработки государственной политики стимулирования экспорта необходимо включать в исследование контролируемые государством факторы.
• Изучение неконтролируемых факторов дает представление о базовых условиях, формирующих в совокупности конкурентоспособность страны, региона или отрасли на внешнем рынке.
Неспецифические факторы, характер влияния которых на результаты экспорта практически одинаков для любой отрасли и географического региона, в исследование включать нецелесообразно. Напротив, предположения о характере влияния на результаты экспорта исследуемой выборки предприятий со стороны специфических факторов необходимо подвергать проверке, поскольку влияние специфического фактора на результаты экспорта по определению трудно предсказуемо.
2.10. В диссертации разработана авторская модель, позволяющая определить те группы экономических явлений, между которыми следует искать значимые для практического повышения результатов экспорта взаимосвязи. В предлагаемой модели факторы, относящиеся к характеристикам предприятия, характеристикам продукции и характеристикам менеджмента, влияют на результаты экспорта не напрямую, а опосредованно через стратегию экспорта. С точки зрения технологии обработки статистических данных наличие такого рода "ступенчатой" модели полезно при применении технологии факторного анализа и анализа ПЭРЕ!. Использование данных математических методов на первом этапе исследования позволяет определить взаимосвязь между результатами экспорта и характеристиками предприятия, продукции и менеджмента, а на следующем этапе - взаимосвязь между результатами экспорта и характеристиками экспортной стратегии. Таким образом, в данном случае концептуальная модель показывает также и структуру факторов, что делает возможным рассматривать влияние как наиболее детализированных факторов, так и более крупных факторов, созданных на основе объединения более мелких. Это необходимо для минимизации потерь информации при переходе от одного уровня детализации факторов к другому.
3.11. Целесообразно создать государственную систему мониторинга информации об экспортной деятельности, позволяющую отслеживать влияние факторов на результаты экспорта и выявлять ключевые факторы успеха на внешнем рынке. Такая система позволит проводить анкетные исследования в непрерывном режиме. Сбор необходимой информации целесообразно возложить на таможенные органы, Комитеты государственной статистики, или же специально созданные для решения данной задачи органы - центры мониторинга ВЭД.
3.12. Внедрению системы мониторинга внешнеэкономической информации должно предшествовать проведение ряда пилотных исследований для выделения факторов, влияние которых на результаты экспорта предприятий Свердловской области имеет наибольшую практическую значимость. На этапе пилотных исследований в модель следует включать только наиболее общие факторы, объединяющие множество более мелких факторов. После получения первых результатов важнейшие влияющие факторы целесообразно детализировать до более низкого уровня. включая уровень отдельных инструментов внешнеэкономического маркетинга.
Полученные результаты должны доводиться до сведения существующих и потенциальных экспортеров и государственных органов, отвечающих стимулирование экспорта, с целью оптимизации экспортной стратегии на конкретных предприятиях и совершенствования системы управления экспортной деятельностью на уровне государства.
3.13. Проведено анкетирование 46 предприятий-экспортеров Свердловской области, для которых суммарное количество работающих составило около 100*000 человек, суммарный объем выпуска продукции в 2000 году - около 19 млрд. рублей, суммарный объем экспорта в 2000 году - около 100 млн. долларов США. Выполненная работа позволила построить следующие интегральные портреты предприятий с высокими и низкими результатами экспорта:
Высокие результаты экспорта: крупное предприятие, большое число сотрудников владеет английским языком, значительное число сотрудников в зарубежных представительствах, значительный объем бюджета для исследования внешних рынков, небольшая доля СНГ в общем объеме экспорта, экспортная деятельность осуществляется сравнительно недавно, экспорт географически диверсифицирован, стратегия экспорта сформулирована письменно, продукция характеризуется новизной, уникальностью и высокой конкурентоспособностью.
Низкие результаты экспорта: небольшое предприятие, небольшое число сотрудников владеет английским языком (либо таких сотрудников нет), незначительное число сотрудников в зарубежных представительствах (либо представительств нет), незначительный объем бюджета для исследования внешних рынков (либо средства на это направление не выделяются), высокая доля СНГ в общем объеме экспорта (или экспорт только в СНГ), экспортная деятельность осуществляется достаточно давно, экспорт географически сконцентрирован на малом числе стран, письменная формулировка стратегии экспорта отсутствует, продукция является традиционной для предприятия, широко распространена на мировом рынке и имеет низкую конкурентоспособность.
3.14. На основе наиболее часто выявляемых взаимосвязей указанные ниже рекомендации целесообразно использовать для повышения конкурентоспособности предприятий Свердловской области на внешних рынках:
1. Ориентация на экспорт уникальных видов продукции.
2. Создание представительств предприятия за рубежом.
3. Разработка новых видов продукции.
4. Улучшение технико-экономических характеристик продукции.
5. Письменная формулировка экспортной стратегии.
6. Обучение сотрудников предприятия иностранным языкам.
Работа в этих направлениях государственных структур, заинтересованных в оптимизации результатов экспортной деятельности российских предприятий, и менеджмента российских экспортеров, может быть наиболее результативной и даст эффект, который позволит максимально полно использовать преимущества участия предприятий Свердловской области и России в международной торговле.