Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрченко, Игорь Владимирович
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрченко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Топливно-энергетический комплекс в устойчивом развитии экономики.

1.2. Проблемы устойчивого развития отраслевых комплексных систем.

1.3. Развитие топливно-энергетического комплекса в условиях устойчивого неравновесия.

ГЛАВА 2.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТЙЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА * ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике Хабаровского края.

2.2. Ресурсная база топливно-энергетического комплекса.

2.3. Перспективная оценка топливно-энергетических ресурсов региона.

ГЛАВА 3.

КРИТЕРИИ РАЗРАБОТКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

3.1. Методические подходы к формированию стратегии и политики развития энергетики региона. щ 3.2. Выбор и обоснование стратегии развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона"

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет особую роль для социально-экономического развития регионов и национального хозяйства страны. За годы форм в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его значение еще больше возросло. В настоящее время, как отмечается в "Энергетической стратегии России до 2020 г.", это один из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяет состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются методы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, что негативным образом влияет на его функционирование и развитие. Этим обстоятельством во многом объясняется отсутствие обоснованной региональной энергетической политики, основанной на применении стратегического подхода к управлению отраслевым комплексом. Необходимость формирования стратегий в управлении ТЭК обусловлена повышением уровня неопределенности рыночной среды на микро-, мезо- и макроуровне.

Научная и практическая значимость вопросов формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса как для экономики регионов, так и для страны в целом предопределила актуальность выбранной для исследования темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию стратегических аспектов управления и устойчивости хозяйственных систем уделяется все больше внимания. В то же время сложность и многоплановость проблем, связанных с обеспечением устойчивости промышленных комплексов, требуют новых подходов к их постановке и решению.

К фундаментальным зарубежным работам, определившим авторскую позицию в вопросах стратегического управления, следует отнести труды И. Ан-соффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, М. Мескона, Т. Питерса, А. Томпсона и др.

Отметим, что изучением топливно-энергетических проблем занимаются такие специалисты, как В.В. Бушуев, А.М. Карякин, Е.А. Козловский, A.M. Мас-тепанов, Л.Б. Меламед, JI.A. Мелентьев, B.C. Самсонов, Б.Г. Санеев и многие другие. Проблемы устойчивости экономики регионов и предприятий получили широкое освещение в работах М.С. Абрютиной, Ф.А. Айзятова, А.Г. Гранберга, Ефимовой, А.А. Колобова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и др.

Предпринятое автором комплексное исследование проблем управления и устойчивости промышленных предприятий связано с изучением работ таких дальневосточных ученых, как ПЛ. Бакланов, А.М., Васянович, Е.Н. Галичанин, Н.М. Горбунов, В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, Р.Г. Леонтьев, B.C. Лосев, П.А. Минакир, В.Г. Мысник, Н.С. Отварухина, М.И. Разумовская, В.А. Уваров и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единый методологический подход к проблеме экономической устойчивости энергетического комплекса, не разработана целостная научная концепция формирования региональной стратегии устойчивого экономического развития ТЭК.

Объектом исследования являются предприятия и производства топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и выбора стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих основных теоретических и практических задач: уточнить сущность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; исследовать место и роль топливно-энергетического комплекса в региональной экономике; разработать системный подход в исследовании проблем и перспектив развития теплоэнергетики; предложить классификацию видов энергии и энергетических ресурсов; провести анализ состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хабаровского края; выявить тенденции в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса; разработать модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; обосновать подходы к разработке и критерии выбора стратегии устойчивого развития ТЭК Хабаровского края.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области стратегии устойчивого развития социально-экономических систем, а также обширной информационной базы, включающей статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Правительства Хабаровского края, краевого комитета государственной статистики, Министерства топлива, энергетики и ЖКХ Хабаровского края. Использовались также материалы РАО "ЕЭС России", ОАО "Хабаровскэнерго", Представительства РАО ЕЭС России "Востокэнерго", ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО "Ургалуголь", ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", результаты научных и прикладных исследований ОАО "ДальвостНИИпроект-уголь", "СахалинНИПИморнефть", ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, данные собранные и обобщенные автором.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ, графический метод), имитационное моделирование, метод экспертных оценок и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- обобщены и сформулированы теоретические подходы к структурным составляющим топливно-энергетического комплекса;

- определены основные показатели устойчивости функционирования ТЭК как системы с обоснованием её элементов и свойств;

- сформулировано понятие жизнеобеспечения как одной из функций топливно-энергетического комплекса;

- представлена классификация видов стратегий по соответствующим разработанным критериям; проведена оценка состояния и перспектив развития отраслей топливно-энергетического комплекса Хабаровского края; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; выявлены тенденции развития отраслей ТЭК Хабаровского края и дана оценка возможных стратегий их устойчивого развития;

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширен перечень показателей устойчивости развития топливно-энергетического комплекса; представлено авторское видение функции жизнеобеспечения системы ТЭК; уточнена классификация видов стратегий с учетом их целевых функций; разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии; предложено структурирование видов энергетической политики; обоснован выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК в Хабаровском крае на основе критериев экономической безопасности и приведенных затрат.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированны на выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК региона. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного подхода при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления отраслями ТЭК на региональном уровне. Ряд предложений автора приняты к использованию ОАО "Хабаровскэнерго".

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных со стратегическим управлением.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития" (Биробиджан, 2004); на YII международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); на международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск, 2004); на совещаниях и коллегиях в РАО "ЕЭС России".

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, общим авторским объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 25 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы из 167 наименований, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрченко, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Топливно-энергетический комплекс представляет собой сложную и развитую систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях экономики.

Значение топливно-энергетического комплекса в устойчивом экономическом и социальном развитии России и его регионов трудно переоценить. Тем более важно поддерживать устойчивость работы самого ТЭКа, как сложной энергетической и экономической системы.

Топливно-энергетический комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны. За годы реформ в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла. Поэтому состояние объектов ТЭК, их дееспособность и возможность развития в целом определяют энергетическую безопасность, которая, в свою очередь, является важнейшей составляющей национальной безопасности России.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона. В ходе диссертационного исследования были выполнены поставленные задачи, получены следующие основные результаты, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Осуществлено обобщение теоретических проблем, связанных с сущностью и содержанием топливно-энергетического комплекса. При исследовании экономических проблем энергетического комплекса, следует, по мнению автора, использовать системный поход, так как энергетика является одной из подсистем экономической системы в целом. С другой стороны, энергетику и экономику невозможно представить без характеристики энергии и энергетических ресурсов.

Основой всего энергетического хозяйства общества, источником и энергоносителем, и, следовательно, собственно энергии являются энергетические ресурсы, которые классифицируются по определенным признакам. Будучи разнообразными по качеству, энергоресурсы обладают определенной взаимозаменяемостью. Экономике не безразлично, какие виды ресурсов или энергоносителей применить для достижения поставленных целей.

Энергоресурсы, энергоносители и энергия представляют собой один из крупнейших комплексов отраслей национальной экономики - энергетики или энергетического комплекса. Это совокупность процессов воспроизводства, первичной доставки, преобразования, распределения и потребления энергоресурсов. Можно также сказать, что указанные процессы представляют собой стадии единого процесса энергообеспечения экономики и людей любого государства.

2. Автор считает, что топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, а поэтому требует и системного подхода при проведении научных исследований. Представляется, что система жизнеобеспечения в экономике представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и эксплуатируемых ими ресурсов, которая обеспечивает сохранение жизни людей, а также устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий. Только системный подход в исследовании ТЭК позволяет определить состояние и перспективы развития теплоэнергетики, сформулировать подходы устойчивого развития отраслевого комплекса. Безусловно, что устойчивый рост, как и любое развитие возможен только при условии платёжеспособности предприятия и его финансовой устойчивости. Однако, следует оговориться, что продукция ТЭК далеко не всегда соответствует обычному представлению о продукции или услугах. Например, электроэнергия не имеет тех товарных свойств, которые имеют другие потребительские товары. Поэтому показатели устойчивости энергетических предприятий должны иметь иные параметры.

Так, при обосновании величины и размещения резервной мощности в энергосистемах принимаются во внимание задаваемые уровни надежности электроснабжения потребителей и расчетной аварийности агрегатов электростанций, входящих в данную энергосистему.

3. В последней трети XX столетия, необычайно возросшие масштабы хозяйственной деятельности и быстрый рост народонаселения в мире вызвали многократное увеличение совокупного спроса на энергоресурсы. Между тем минеральное сырье и топливо, в отличие от других ресурсов природы, относятся к невозобновляемым, невоспроизводимым. В последнее время вопросы совершенствования способов получения энергии и поиск новых ее источников приобрели особую актуальность.

В России проблема совершенствования топливно-энергетического баланса в настоящее время приобретает особую актуальность, что связано, в первую очередь, с возникновением кризисных явлений в работе доминирующей в энергобалансе страны газовой промышленности. Корректировка стратегии развития ТЭК приведет к неустойчивому развитию отдельных составляющих топливно-энергетической системы. Следовательно, устойчивое развитие ТЭК как системы можно назвать относительно устойчивым.

Поскольку, топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, то стратегическое развитие и регулирование этой системы невозможно без вмешательства государственных и территориальных органов власти и управления так как эта система обеспечивает сохранение жизни людей и устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и её территорий.

4. В работе уточнены некоторые понятия, связанные с энергетической стратегией. Нам представляется, что следует различать такие понятия как "стратегия и, в частности, энергетическая стратегия", "стратегическое управление", "стратегическое развитие", "стратегическая энергетическая политика". В связи с этим, разработана классификация видов стратегии.

Развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

5. Определено место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике хабаровского края и проведена оценка состояния и перспектив развития этого комплекса в регионе. Предполагается, что развитие электроэнергетики в Хабаровском крае, в рассматриваемый период времени, будет основываться на экономических приоритетах территориального размещения генерирующих мощностей на Дальнем Востоке - это, прежде всего, развитие гидроэлектростанций и ТЭЦ на газе в крупных городах.

6. Значительная часть проблематики, которую с конца 80-х годов прошлого века описывают с помощью термина "устойчивое развитие", связана с решением двух главных задач. С одной стороны, каждое поколение должно ответить на вопрос, как обеспечить себе достаточно стабильное, экономически и социально приемлемое снабжение энергией. С другой, оно должно предпринять меры по предотвращению ущерба и рисков, связанных с добычей, распределением и использованием энергоносителей. А поэтому целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны и особенно отдельных регионов. В работе сформулирована целостная структура энергетической политики.

7. Обоснован процесс формирования энергетической стратегии региона в виде определенной модели, на основе которой, на взгляд автора, можно разрабатывать территориальную энергетическую стратегию по соответствующим сценариям.

8. Возможность использования для производства электрической и тепловой энергии в крае различных энергоресурсов: уголь (местный и привозной) и природный газ - вызывают необходимость рассмотрения нескольких принципиально разных стратегий обеспечения потребителей края топливом, все их можно свести к четырем: угольной (на местном и привозном угле без развития газификации края); газо-угольной; газовой и крайне газовой (с максимально возможной газификацией края). Рассмотрен содержательный смысл названных стратегий устойчивого развития и обосновано их экономическое содержание.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона"

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мысник Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Отварухина Нина Семеновна

кандидат экономических наук, доцент Андриянов Евгений Сергеевич

Ведущая организация:

Ивановский государственный энергетический университет г. Иваново

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.02 Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, зал заседаний диссертационного Совета, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.В. Барчуков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) имеет особую роль для социально-экономического развития регионов и национального хозяйства страны. За годы форм в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его значение еще больше возросло. В настоящее время, как отмечается в "Энергетической стратегии России до 2020 г.", это один из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяет состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются методы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, что негативным образом влияет на его функционирование и развитие. Этим обстоятельством во многом объясняется отсутствие обоснованной региональной энергетической политики, основанной на применении стратегического подхода к управлению отраслевым комплексом. Необходимость формирования стратегий в управлении ТЭК обусловлена повышением уровня неопределенности рыночной среды на микро-, мезо- и макроуровне.

Научная и практическая значимость вопросов формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса как для экономики регионов, так и для страны в целом предопределила актуальность выбранной для исследования темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию стратегических аспектов управления и устойчивости хозяйственных систем уделяется все больше внимания. В то же время сложность и многоплановость проблем, связанных с обеспечением устойчивости промышленных комплексов, требуют новых подходов к их постановке и решению.

К фундаментальным зарубежным работам, определившим авторскую позицию в вопросах стратегического управления, следует отнести труды И. Ансоффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, М. Мескона, Т. Питерса, А. Томпсона и др.

• Г4*С НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА {

! ¿чу^у!

Отметим, что изучением топливно-энергетических проблем занимаются такие специалисты, как В.В. Бушуев, A.M. Карякин, ЕА Козловский, А.М. Мастепанов, Л.Б. Меламед, Л.А. Мелентьев, B.C. Самсонов, Б.Г. Санеев и многие другие. Проблемы устойчивости экономики регионов и предприятий получили широкое освещение в работах М.С. Абрютиной, ФА Айзятова, А.Г. Гранберга, Ефимовой, А.А. Колобова, В.М. Родионовой, МА Федотовой и др.

Предпринятое автором комплексное исследование проблем управления и устойчивости промышленных предприятий связано с изучением работ таких дальневосточных ученых, как ПЛ. Бакланов, A.M., Васянович, Е.Н. Галичанин, Н.М. Горбунов, В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, Р.Г. Леонтьев, B.C. Лосев, ПА Минакир, В.Г. Мысник, Н.С. Отварухина, М.И. Разумовская, ВА Уваров и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единый методологический подход к проблеме экономической устойчивости энергетического комплекса, не разработана целостная научная концепция формирования региональной стратегии устойчивого экономического развития ТЭК.

Объектом исследования являются предприятия и производства топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и выбора стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании стратегических подходов при формировании системы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

Указанная цель исследования определила постановку следующих основных теоретических и практических задач:

• уточнить сущность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;

• исследовать место и роль топливно-энергетического комплекса в региональной экономике;

• разработать системный подход в исследовании проблем и перспектив развития теплоэнергетики;

• предложить классификацию видов энергии и энергетических ресурсов;

• провести анализ состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хабаровского края; I

• выявить тенденции в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса;

• разработать модель процесса формирования региональной энергетической стратегии;

• обосновать подходы к разработке и критерии выбора стратегии устойчивого развития ТЭК Хабаровского края.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области стратегии устойчивого развития социально-экономических систем, а также обширной информационной базы, включающей статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Правительства Хабаровского края, краевого комитета государственной статистики, Министерства топлива, энергетики и ЖКХ Хабаровского края. Использовались также материалы РАО "ЕЭС России", ОАО "Хабаров-скэнерго", Представительства РАО ЕЭС России "Востокэнерго", ОАО "Хабаров-сккрайгаз", ОАО "Ургалуголь", ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", результаты научных и прикладных исследований ОАО "ДальвостНИИпро-ектуголь", "СахалинНИПИморнефть", ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, данные собранные и обобщенные автором.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ, графический метод), имитационное моделирование, метод экспертных оценок и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- обобщены и сформулированы теоретические подходы к структурным составляющим топливно-энергетического комплекса;

- определены основные показатели устойчивости функционирования ТЭК как системы с обоснованием её элементов и свойств;

- сформулировано понятие жизнеобеспечения как одной из функций топливно-энергетического комплекса;

- представлена классификация видов стратегий по соответствующим разработанным критериям;

— проведена оценка состояния и перспектив развития отраслей топливно-энергетического комплекса Хабаровского края;

— разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии;

— выявлены тенденции развития отраслей ТЭК Хабаровского края и дана оценка возможных стратегий их устойчивого развития;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— расширен перечень показателей устойчивости развития топливно-энергетического комплекса;

— представлено авторское видение функции жизнеобеспечения системы ТЭК;

— уточнена классификация видов стратегий с учетом их целевых функций;

— разработана технологическая модель процесса формирования региональной энергетической стратегии;

— предложено структурирование видов энергетической политики;

— обоснован выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК в Хабаровском крае на основе критериев экономической безопасности и приведенных затрат.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированны на выбор стратегии устойчивого развития отраслей ТЭК региона. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного подхода при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления отраслями ТЭК на региональном уровне. Ряд предложений автора приняты к использованию ОАО "Хабаровскэнерго".

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных со стратегическим управлением.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития" (Биробиджан, 2004); на УП международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); на международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск, 2004); на совещаниях и коллегиях в РАО "ЕЭС России".

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, общим авторским объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 25 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы из 167 наименований, 7 приложений.

Оглавление работы

Введение

Глава 1. Экономическая сущность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

1.1. Топливно-энергетический комплекс в устойчивом развитии экономики

1.2. Проблемы устойчивого развития отраслевых комплексных систем

1.3. Развитие топливно-энергетического комплекса в условиях устойчивого неравновесия

Глава 2. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического комплекса Хабаровского края

2.1 Место отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике Хабаровского края

2.2. Ресурсная база топливно-энергетического комплекса

2.3. Перспективная оценка топливно-энергетических ресурсов региона

Глава 3. Критерии разработки и выбора стратегии развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края

3.1. Методические подходы к формированию стратегии и политики развития энергетики региона

3.2. Выбор и обоснование стратегии развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края

Заключение

Список литературы

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет и объект исследования, его цели и задачи. Раскрыта научная новизна, определены формы и методы апробации результатов исследования.

В первой главе исследуются вопросы экономической сущности устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, проводится теоретический анализ базисных концепций энергопотребления, раскрывается системный подход к функционированию ТЭК.

Двадцатое столетие было не только столетием многократного возрастания потребления энергии в мире, но и периодом постоянного улучшения ее качества и, прежде всего, вытеснение угля другими энергоресурсами - нефтепродуктами и газом.

При исследовании экономических проблем энергетического комплекса, следует, по мнению автора, использовать системный поход, так как энергетика является одной из подсистем экономической системы в целом. Основу функционирования ТЭК составляют энергетические ресурсы, используемые при производстве различных форм энергии: механической, химической, тепловой, ядерной, световой (или лучистой) и электрической.

Все энергоресурсы делятся на первичные и вторичные, топливные и нетопливные, возобновляемые и невозобновляемые. Будучи разнообразными по качеству, энергоресурсы обладают определенной взаимозаменяемостью, что учитывается при оптимизации структуры энергетического баланса региона и разработке стратегии развития ТЭК.

Энергоресурсы, энергоносители и энергия связаны с функционированием энергетики. Как отраслевой комплекс она охватывает энергоресурсы, производство, преобразование, передачу и использование разных видов энергии. Кроме понятия энергетики для обозначения сферы производства энергии в отечественной экономической литературе распространенным является термин топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Под этим термином обычно понимают совокупность энергетических производств - топливную промышленность и электроэнергетику. В понятие ТЭК не входит существенная часть объектов и процессов, которые относятся к энергетике, - часть теплового хозяйства, принадлежащего не энергетическим ведомствам, многие установки непосредственного использования топлива, энергетическое хозяйство потребителей топлива и энергии. Вместе с тем,

именно деятельность объектов ТЭК лучше отслеживается статистической отчетностью и по их работе часто судят о работе всего энергетического комплекса.

Значение топливно-энергетического комплекса в устойчивом экономическом и социальном развитии России и его регионов трудно переоценить. Тем более важно поддерживать устойчивость работы самого ТЭКа как сложной социо-технической системы. Можно сказать, что устойчивость является основной характеристикой способности к функционированию и развитию системы даже в условиях отрицательного воздействия элементов внешней среды. Под развитием в данном контексте имеется ввиду процесс закономерного изменения, переход из одного в более совершенное, качественно новое состояние. В свою очередь, устойчивым развитием следует признать такое, при котором в течение длительного периода времени не меняются его направление и определяющие закономерности.

Топливно-энергетический комплекс страны и отдельной территории представляет собой значимую часть в системе жизнеобеспечения, а потому требует системного подхода при исследовании различных управленческих аспектов. По мнению автора, система жизнеобеспечения в экономике - это совокупность хозяйствующих субъектов и эксплуатируемых ими ресурсов, которая обеспечивает определенное качество жизни населения, а также устойчивое функционирование всех отраслей национальной экономики и регионов.

Развитие энергетики связано с определением оптимальных пропорций в энергетическом балансе. Согласно методологической концепции энергетического баланса эти пропорции было принято анализировать путем последовательной структуризации реального энергетического потока в разрезе четырех основных стадий: добыча (производство) и транспорт природных (первичных) энергетических ресурсов (органическое топливо, ядерная энергия, гидроэнергия, геотермальная энергия); облагораживание (сортировка, обогащение, брикетирование) и переработка первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР); трансформация (преобразование) ТЭР для получения электроэнергии, пара, горячей воды, сжатого воздуха; транспорт и распределение ТЭР; конечное использование энергии.

Исследователями выделяются группы показателей, определяющих устойчивость предприятия: производственные, экологические, удовлетворяющие потребительский спрос и др. Но поскольку продукция ТЭК не всегда имеет традиционные товарные свойства, присущие другим потребительским товарам, то показатели устойчивости энергетических предприятий нуждаются в уточнении.

Устойчивость отраслевых комплексов зависит от устойчивого функционирования основной части образующих их предприятий. Для отраслей топливно-энергетического комплекса такой подход не всегда приемлем, т.к. от нестабильной работы одной электростанции, угольного разреза или нефтеперерабатывающего завода может быть нарушено жизнеобеспечение территориальных образований. В энергосистемах следует учитывать задаваемые уровни надежности электроснабжения потребителей и расчетной аварийности агрегатов электростанций, входящих в данную энергосистему.

Под уровнем надежности электроснабжения понимается доля календарного времени (обычно года), в течение которого в электроснабжении потребителей не будет ограничений по условиям аварийности. Обычно показатель расчетной надежности электроснабжения принимают в пределах от 0,999 до 0,9999. В последнем случае ограничения отпуска электроэнергии потребителям по условиям аварийности допускаются в год в течение не более 1 ч. От уровня расчетной надежности зависит необходимый аварийный резерв в энергосистеме. РАО "ЕЭС России" среди важнейших показателей устойчивости считает показатель качества, каковым является частота тока.

Для российских регионов проблема совершенствования топливно-энергетического баланса в настоящее время приобретает особую актуальность, что связано, в первую очередь, с наметившимися деструктивными тенденциями в функционировании доминирующей в энергобалансе страны газовой промышленности. По мнению многих экспертов, ранее принятая энергостратегия "газовой паузы" близится к завершению. Уже в настоящее время 80 % российского газа добывают на месторождениях с падающей добычей. Общая выработанность запасов газа по ряду важнейших месторождений достигает 80-90 %. Для поддержания достигнутого в стране уровня добычи газа необходимы разработки новых месторождений, расположенных в сложных экономико-географических условиях. Это потребует огромных инвестиций не только в добычу и переработку, но и в реконструкцию и строительство новых магистралей транспортировки, создание соответствующей современной инфраструктуры. В целях предотвращения возможных сопутствующих диспропорций и критических ситуаций, необходимо своевременное внесение корректив в стратегии развития ТЭК, что приведет к неустойчивому развитию его

подсистем. Следовательно, устойчивое развитие ТЭК как системы следует определять как «относительно устойчивое».

Поскольку, ТЭК страны и отдельной территории является одной из самых сложных экономических жизнеобеспечивающих систем, то стратегическое развитие и регулирование этой системы, по мнению автора невозможно без вмешательства государственных и территориальных органов власти. При наличии ряда негативных факторов, которые в отдаленных и малозаселенных территориях проявляются особенно остро, без нивелирования их влияния устойчивое развитие энергетики в принципе невозможно. Поэтому только реализация системных мер региональной политики в ТЭК позволит ликвидировать основные ограничения развития единого энергетического рынка, четко разграничить полномочия федеральных и региональных властей, создать условия для интенсивного развития энергетики в регионах, сгладить неравномерность в их обеспечении энергоресурсами. Предполагается, что система мер по развитию ТЭК предусматривает разработку энергетической стратегии не только России, но и её федеральных округов, регионов и муниципальных образований.

На взгляд автора, классификацию видов стратегии можно провести в соответствии с различными признаками:

- по уровню иерархии: государственные, региональные, муниципальные, корпоративные стратегии, стратегии бизнес-направления (бизнес-стратегии), функциональные и операционные стратегии;

- по сфере и видам деятельности: экономическая, энергетическая, экологическая, в области технологии, социальная, военная и др.;

- по способу управления: маркетинговая, стратегия прибыли, стратегия предпринимательства, ликвидации, стратегия резкого изменения курса, стратегия динамического роста;

- по способу и сроку действия: стратегия активного воздействия, стратегии развития, стратегия широкого проникновения, стратегия выборочного проникновения, стратегия низких издержек, стратегия связанной диверсификации и т. д.

Во второй главе представлены оценка состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хабаровского края.

Рост объемов промышленного производства в крае определяет спрос на продукцию предприятий топливно-энергетического комплекса. Географическая удаленность и низкая плотность населения в крае определяют высокую себестои-

мость энергоуслуг. Тем не менее, топливно-энергетический комплекс выполняет ключевую функцию жизнеобеспечения в суровых природно-климатических условиях региона. Его состояние и тенденции развития являются основой социально-экономического развития.

На предприятиях ТЭК работает 15,7 % всех занятых в хозяйственном комплексе края. На долю отраслей ТЭК приходится 10-15 % всех налоговых поступлений. В 2002 г. доля отраслей ТЭК в структуре промышленности составляет 18,5% по сравнению с 13,2 % в 1990 г.

В Хабаровском крае создана крупнейшая топливно-энергетическая база: здесь сосредоточены все мощности по переработке сырой нефти на Дальнем Востоке, производится около 22 % всей производимой на Дальнем Востоке электроэнергии, 29 % тепловой энергии, добывается 9 % угля (табл. 1).

Таблица 1

ТЭК Хабаровского края в экономике России и Дальнего Востока в 2002 г.

Показатели Россия ДВФО Хабаровский край

Производство электроэнергии, млрд кВтч 889.4 38.3 (4.3)* 8.3 (21.6)**

Производство тепловой энергии, млн Гкал 1328.7 68.5 (5.2)* 20.3 (29.1)**

Добыча угля, млн т 253.4 30.0(11.8)* 2.7 (9.0)**

Переработка нефти, млн т 185.0 7.2 (3.9)* 7.1 (98.6)**

Производство мазута, млн т 66.5 2.4 (3.6)* 2.4 (99.6)**

* в скобках - доля от России в процентах

** в скобках - доля от Дальнего Востока в процентах

В последние годы в Хабаровском крае отмечается некоторая тенденция роста добычи (производства) всех ТЭР и энергопотребления: электропотребление возросло на 1.4 % (с 7.4 млрд кВт. ч до 7.5 млрд кВт-ч, теплопотребление - на 2 % (с 19.6 млн Гкал до 20.0 млн Гкал), потребление котельно-печного топлива (КПТ) увеличилось на 1.7 % (с 5.8 млн т у.т. в 2000 г. до 5.9 млн.т у.т. в 2002 г.) (табл. 2).

В структуре производства первичных энергоресурсов в крае преобладает уголь. Его доля в период 1990-2002 гг. увеличилась с 64 до 92 %. При этом в период 1995-2002 гг. произошло существенное снижение производства прочих видов топлива.

Таблица 2

Динамика потребления энергетических ресурсов_

Показатели Годы

1990 1995 2000 2001 2002

Электропотребление, млрд кВт ч 104 71 74 74 75

Теплопотребление, млн Гкал 324 22 3 196 20 0 20 3

Потребление котельно-печного топлива, млн тут, всего 117 74 58 58 59

в том числе

- уголь 61 47 37 37 37

- природный газ 1 1 09 1 1 1 1 1 1

-мазут 34 1 1 08 08 09

- прочие виды топлива* 1 1 06 02 02 02

* включая дизельное топливо

В структуре потребления первичных энергоресурсов наметилась тенденция роста доли высококачественных видов топлива - потребление нефти увеличилось с 64 % в 1990 г. до 68 % в 2002 г., потребление газа - с 5 % до 7 %, снизилась доля угля -с 28% до 24 % и прочих видов топлива - с 4 % до 1 %. Зависимость Хабаровского края от ввоза энергоресурсов превышает 90 %, в том числе по высококачественным - нефть и природный газ - 100 %.

На тепловых электростанциях уголь является основным видом топлива (64 % в 1990 г. и 75 % в 2002 г.), постепенно увеличивается и доля природного газа -с 16 % до 20 %, снижается доля мазута - с 21 % до 5 %. В котельных, в отличие от электростанций, основной вид топлива - дорогой мазут, что увеличивает стоимость производства тепловой энергии.

ОАО "Ургалуголь", обеспечивая ежегодную добычу угля в объеме 2.3-2.5 млн т, занимает значительную долю местного угольного рынка, но возможности ее увеличения ограничены влиянием конкурентных преимуществ нерюнгринских и других углей.

Автором выделено несколько основных причин, сдерживающих развитие угольной промышленности края. Главная из них связана с тем, что практически все проекты (программы) и увеличения, и поддержания добычи сопряжены с существенными инвестиционными затратами, которыми край не располагает, а собственные источники финансирования обеспечивают покрытие не более трети необходимых капиталовложений.

Обеспечение электроэнергией хозяйственного комплекса и населения Хабаровского края осуществляется электрическими станциями Хабаровской энергосистемы (ОАО "Хабаровскэнерго"), а также перетоками электроэнергии из Амурской и Дальневосточной энергосистем, ведомственными электростанциями, работающими в изолированных энергоузлах.

Централизованным электроснабжением в настоящее время охвачено 62 % территории Хабаровского края. Николаевский энергорайон работает изолировано от Хабаровской энергосистемы. Обеспечение теплом потребителей края в крупных городах (где есть ТЭЦ и крупные котельные) производится централизованно от энергоисточников Хабаровской энергосистемы, в остальных населенных пунктах - от ведомственных и муниципальных котельных.

В состав ОАО "Хабаровскэнерго" (на территории края) входят 6 ТЭЦ и одна ГРЭС (табл. 3). Параллельно с электростанциями в крае эксплуатируются 2 блок-станции: ТЭС-2 Амурского ЦКК и Хорская ТЭС гидролизного завода.

Таблица 3

Установленная и располагаемая мощности электростанций Хабаровского края (по состоянию на 1.01.2003 г.), МВт

Электростанции Мощность

установленная располагаемая

Хабаровская энергосистема, всего, 2160 1782

в том числе

Хабаровская ТЭЦ-1 435 385

Хабаровская ТЭЦ-3 540 540

Комсомольская ТЭЦ-2 275 222

Комсомольская ТЭЦ-3 360 360

Амурская ТЭЦ-1 285 223

Майская ГРЭС 99 99

Николаевская ТЭЦ 131 131

Блок-станции 35 17

В структуре установленной мощности Хабаровской энергосистемы доля ТЭЦ составляет 96 %. Поскольку маневренной мощности не хватает, то покрытие пиковой части суточного графика электрической нагрузки осуществляется реверсным перетоком из Амурской и Дальневосточной энергосистем.

Надежное и качественное топливообеспечение потребителей является одной из центральных проблем Хабаровской энергосистемы. Это связано с использованием на ТЭЦ угля, неритмичностью его поставок, критическими запасами на складах и высокой стоимостью (ценой) угольного топлива.

В настоящее время электростанции, запроектированные на бурые угли райчи-хинского месторождения и использующие близкий по качеству харанорский уголь (Хабаровская ТЭЦ-1, Комсомольская ТЭЦ-2, Амурской ТЭЦ-1), кроме указанных углей используют бурые восточносибирские угли (азейский, тулунский, уртуй-ский, ирша-бородинский), а также в смеси каменный уголь Ургальского месторождения. Сахалинский газ является основным видом топлива на Комсомольской ТЭЦ-1 и Комсомольской ТЭЦ-3, в состав которой входит котельная «Дзёмги», резервным топливом для этих электростанций является мазут.

Природный газ частично используется на Комсомольской ТЭЦ-2 и Амурской ТЭЦ-1, остальная часть потребности в топливе покрывается углем.

В структуре теплопотребления наибольшую долю (41 %) составляют коммунально-бытовые нужды (включая население), около 20 % - промышленность и транспорт, а также потери в магистральных сетях. В структуре топлива, расходуемого на производство тепла и электроэнергии в системе ОАО "Хабаровскэнерго". 72 % составляет уголь, 20 % газ и 8 % жидкое топливо. В структуре топлива, расходуемого в муниципальных котельных, такого преобладания угля нет: доля угля составляет 44 %, жидкого топлива - 30 %, газа -18%, дров - менее 10 %.

Теплоснабжение в крае, равно как и во всей стране, будучи наиболее социально значимой отраслью национального хозяйства, тем не менее, является самым экономически неблагополучным сектором ТЭК. Территориально и ведомственно разобщенное, оно представлено разрозненными звеньями, не охваченными общей технической, структурно-инвестиционной и организационной политикой. На всех стадиях от производства до потребления теплоснабжение находится в кризисном состоянии.

В рыночных условиях ситуация ухудшается из-за прекращения государственного финансирования теплоснабжения, слабости местных бюджетов, социальной тарифной политики, массовой и неупорядоченной передачи в муниципальную собственность ведомственных котельных и тепловых сетей, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. В связи с этим обостряется необходимость модернизации и замены изношенного и низкоэффективного оборудования, теплопроводов и теплотрасс.

Углеводородное сырьё - не единственный энергетический ресурс, вовлечение которого в хозяйственный оборот является одной из задач ближайшего будущего Хабаровского края. Не менее значимой является проблема использования возобновляемых природных энергетических ресурсов, особенно энергии воды. В на-

стоящее время на территории края протекают 29 крупных и средних рек. Их суммарные потенциальные гидроэнергоресурсы составляют 2850 МВт по мощности и 200 млрд кВт-ч по выработке электроэнергии.

Одним из потенциальных источников энергии в крае является энергия ветра, возможность применения которой определяется географическими особенностями территории Хабаровского края, расположенного на границе Азиатского континента и Тихого океана, где циркуляция воздушных масс характеризуется хорошо выраженной периодичностью.

Изучение природно-климатических особенностей территории Хабаровского края позволило оценить энергию Солнца, использование которой возможно в качестве энергетического ресурса.

Наличие больших лесных массивов позволяет констатировать о наличии в крае значительного запаса биоресурсов. Неиспользуемые древесные отходы и кору целесообразно утилизировать, применяя брикетирование и газификацию.

В принятой Правительством РФ целевой программе "Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев" намечен комплекс мероприятий, основой которых является значительный рост в топливном балансе природного газа.

По оценке возможного полного перевода на газ энергосистемы "Хабаровскэнерго" замещение природным газом угля и топочного мазута позволит сократить затраты энергосистемы только на приобретение топлива на 38 %, при этом средние тарифы на электрическую и тепловую энергию могут снизиться почти на 20 %.

В третьей главе обоснованы концептуальные и методические подходы к выбору возможных вариантов стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

Реализация региональной энергетической стратегии и политики невозможна без координации деятельности органов власти и управления на разных уровнях, включая уточнение прогнозов территориальной динамики производства и потребления энергоресурсов, согласование мероприятий региональных и федеральных целевых программ. Авторская позиция в отношении структурирования видов энергетической политики представлена на рис. 1.

Представляется, что существовавшая ранее технология государственного текущего, средне- и долгосрочного планирования и прогнозирования социально-экономического развития страны, регионов, межотраслевых комплексов и отраслей не может быть кардинально отвергнута только потому, что в рыночной экономике про-

цесс распределения и использования ресурсов регулируется не единым Центром, а независимыми решениями многочисленных участников рынка. Вместе с тем существует проблема переоценки роли и значения стратегического подхода в управлении энергетикой с учетом современных условий. Заметим, что в научной литературе современные подходы к стратегическому управлению энергетикой на региональном уровне пока не сформировались в устоявшуюся общепринятую концепцию.

Экономическая политика РФ

I ~~

Промышленная политика РФ

Энергетическая полигика РФ

Энергетическая полигика регионов РФ

Рис. 1. Структура видов энергетической политики

Процесс формирования энергетической стратегии региона с точки зрения технологии может быть представлен, по мнению автора, в виде блок- схемы или модели (рис. 2), в которой обобщены порядок и содержание этапов разработки энергетической стратегии. Ее применение возможно при формировании территориальной энергетической стратегии.

Возможность использования для производства электрической и тепловой энергии в Хабаровском крае различных энергоресурсов - уголь (местный и привозной) и природный газ - вызывают необходимость разработки альтернативных стратегий обеспечения потребителей края топливом. Условно их можно свести к четырем: угольной (на местном и привозном угле без развития

газификации края); газо-угольной; газовой и крайне газовой (с максимально возможной газификацией края).

Угольная, или стратегия пассивного действия, основывается на традиционной схеме топливоснабжения потребителей: с использованием местных и привозных углей и с сохранением существующего уровня потребления природного газа в крае. Газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск не вводится до 2010 г.

Рис. 2. Технологическая модель процесса разработки региональной энергетической стратегии

Газо-угольная стратегия базируется на том, что газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск не вводится в действие до 2010 г. Газифицируется Комсомольский промышленный узел. В случае экономической целесообразности привозные угли замещаются местным ургальским углем.

В газовой стратегии газопровод вводится в 2006 г. Осуществляется частичная газификация потребителей Комсомольского и Хабаровского промышленных узлов. Привозные угли также заменяются местным ургальским углем в случае целесообразности.

Крайне газовая стратегия предполагает, что газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск вводится в 2006 г. Осуществляется расширенная газификация потребителей Комсомольского и Хабаровского промышленных узлов с вытеснением привозного и ургальского углей.

В каждой из этих стратегий рассматриваются различные варианты развития энергетики, ориентированные на доминирующий вид топлива: уголь (местный и привозной), природный газ либо их комбинацию. Один из критериев выбора приоритетной стратегии основан на определении приведенных затрат, расчет которых выполнен при трех уровнях цен на топливо: действующей цены на начало 2003 г.; цены, формирующейся в соответствии с тенденцией изменения цен на топливо и рекомендованой Энергетической стратегией России до 2020 г. и цены на природный газ, соответствующей мировым тенденциям формирования.

Проведенная оценка стратегий до 2020 г. с позиций энергетической безопасности по соответствующим индикаторам дает возможность определить их приоритетность.

Установлено, что крайняя газовая стратегия развития ТЭК характеризуется следующими серьезными негативными моментами с позиций энергетической безопасности. Во-первых, в соответствии с ней с течением времени неуклонно будет уменьшаться доля собственных источников в балансе электроэнергии края, и уже к 2010 г. эта доля попадет в область кризисных значений, а к 2020 г. собственные источники в балансе КПТ сократятся еще на 23 %.

Во-вторых, данная стратегия характеризуется опасной с позиции энергетической безопасности тенденцией увеличения объемов использования привозного топлива - нерюнгринского угля и сахалинского газа. К 2010 г. по этой стратегии то-

пливоснабжения потребителей объем КПТ, производимый в крае, составит лишь 18 % от общего объема его потребления.

По угольной стратегии развития ТЭК в объеме завозимого в край топлива 55 % составляет уголь, тем не менее, доля собственных ресурсов топлива в балансе КПТ в ней остается в области "нормальных" значений. С позиций энергетической безопасности эта стратегия оказывается более привлекательной, чем крайняя газовая в силу большей сбалансированности привозного угля и газа. Нельзя недооценивать, что надежность поставок в край угля выше, чем природного газа.

По показателю доли доминирующего ресурса в балансе КПТ угольная стратегия также превосходит крайнюю газовую стратегию.

Оценка важнейших показателей энергетической безопасности при реализации га-зо-угольной стратегии развития ТЭК позволяет сделать вывод, что в данной стратегии объем использования привозного топлива практически не изменяется на протяжении всего периода, а доля местных видов топлива в балансе КПТ превышает 40 %.

При реализации газовой стратегии негативные с позиций энергетической безопасности тенденции наблюдаются в более мягкой форме. В этой стратегии развития ТЭК края использование различных видов ТЭР более сбалансировано, доля доминирующего топлива в балансе КПТ сохраняется на уровне, близком к нормальным значениям.

С позиций энергетической безопасности важно иметь ввиду, что в условиях сохранения нынешнего соотношения цен на различные энергоресурсы и поддержания на электростанциях угольного топливного хозяйства наиболее предпочтительными оказываются газо-угольная и газовая стратегии. В этом случае могут быть достигнуты оптимальные значения обеспеченности потребностей в КПТ собственными энергоресурсами при сбалансированном соотношении использования различных видов ТЭР.

Преимущество газовой перед газо-угольной стратегией состоит в достаточно интенсивном снижении потребления мазута, что гармонизирует с тенденцией увеличения глубины нефтепереработки.

Однако, газо-угольная стратегия ориентирована на большее использование местных видов топлива в балансе КПТ и, прежде всего, ургальского угля. Это обстоятельство имеет большое значение: хотя использование природного газа в энергетическом комплексе Хабаровского края и ведет к диверсификации топливо-

снабжения потребителей, нельзя допустить, чтобы во время сравнительно дешевого газа на российском Дальнем Востоке сложилась так называемая "газовая пауза" с негативными последствиями для обновления и развития других энергетических отраслей.

Из оценки приведенных затрат на развитие и функционирование отраслей ТЭК табл. 4 можно сделать следующие выводы.

Таблица 4

Приведенные затраты в развитие отраслей ТЭК, млрд руб. за 2003-2010 гг.

Затраты Стратегия

Угольная Газоугольная Газовая Крайняя газовая

При существующих ценах на топливо, всего 92.8 89.7 92.3 92.8

Электроэнергетика 63 4 62 0 61 0 59 3

Тепловое хозяйство 22 3 215 175 17 5

Угольная промышленность 71 47 47 53

Системы газоснабжения 15 91 10 8

При прогнозных ценах на топливо, всего 101.0 99.2 105.5 109.5

Электроэнергетика 69 6 69 4 70 7 72 5

Тепловое хозяйство 24 3 23 6 210 210

Угольная промышленность 71 47 47 53

Системы газоснабжения 1 5 91 10 8

При мировых ценах на газ, всего 105.7 108.0 113.6 124.5

Электроэнергетика 739 77 3 77 3 86 0

Тепловое хозяйство 24 8 24 6 22 5 22 5

Угольная промышленность 71 47 47 53

Системы газоснабжения 15 9 1 108

Минимальные приведенные затраты имеют угольная и газо-угольная стратегии; минимальные затраты в энерго-, топливоснабжение потребителей зависят от цен на топливо: при существующих ценах на топливо минимальные затраты имеет крайняя газовая стратегия; при прогнозных ценах на топливо - газовая; при мировых ценах на природный газ - угольная стратегия.

3. Список публикаций по теме диссертации

1. Юрченко И.В. Стратегия устойчивости электроэнергетики Востока России / Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Сб. научн. трудов. - Хабаровск: ДВИМБП, 2003. - С.95-99.

2. Юрченко И В., Тимошенко В.А. Топливно-энергетический комплекс и его роль в устойчивом развитии Дальневосточных территорий / Актуальные вопросы

экономической политики в современных условиях. Сб. научн. трудов. - Хабаровск: ДВИМБП, 2003. - С.78-84.

3. Юрченко И.В. Состояние и проблемы региональной электроэнергетики / Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Сб. научн. Трудов. - Хабаровск: ДВИМБП, 2003. - С. 53-57.

4. Юрченко И.В., Нагорный А.Н. Организация труда при реформировании энергетического комплекса /Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития: Международная научно-практич. конференция. 21-24 апреля 2004 г.чЛ.Правит-во ЕАО, ИКАРП ДВО РАН, 2004. С. 49-51.

5. Юрченко И.В. Предпосылки устойчивого электроснабжения регионов/ Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития: Международная научно-практич. конференция. 21-24 апреля 2004 г.ч.1.Правит-во ЕАО, ИКАРП ДВО РАН, 2004, С.75-77.

6. Юрченко И.В. Факторы стабильности топливно-энергетического комплекса региона /УН Международный симпозиум "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке": Биробиджан, Правит-во ЕАО, ИКАРП ДВО РАН, 2004, с. 117-118

7. Юрченко И.В. Устойчивость региональной системы топливно-энергетического комплекса /Труды 62-й Межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования", т.4. - Хабаровск: ДВГУПС, 2004, с. 108.

8. Юрченко И.В., Мысник В.Г. Топливно-энергетический комплекс в экономике региона / Регионы нового освоения: стратегия развития. Материалы международной научной конференции. - Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2004, с. 172-174.

ЮРЧЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

ИД№05247от2072001 г ПЛД№79-19от 19 01 2000г Сдано в набор 20 11 2004 г Подписано в печать 22 11 2004 г Формат 60x84'/16 Бумага тип №2 Гарнитура Times Печать плоская Уел печ л 1,4 Зак 232 Тираж 100 экз

Издательство ДВ ГУП С 680021, г Хабаровск, ул Серышева,47

>26271