Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью машиностроительных организаций России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванкова, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванкова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ НАРАЩИВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РОССИЙСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Исследование развития машиностроения России в условиях конкурентной борьбы

1.2. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ и развития систем управления организациями

1.3. Специфические особенности формирования систем управления созданием конкурентных преимуществ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОДУКЦИИ И

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Исследование методов оценки конкурентоспособности продукции и организации

2.2. Определение интегрального показателя конкурентоспособности продукции

2.3. Разработка математической модели определения конкурентоспособности организации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью машиностроительных организаций России"

Актуальность темы исследования. В современном мире в условиях развития процессов глобализации, интеграции стран в мировое хозяйство и интернационализации их хозяйственной деятельности происходит международное разделение труда, определяющее специализацию стран во всемирных рыночных отношениях. Важнейшим фактором, обусловливающим место страны в системе мирового хозяйства, является национальная конкурентоспособность.

Проблемы конкурентоспособности - многоплановые и многоуровневые. Они затрагивают практически все страны мира, всех товаропроизводителей и все факторы воспроизводства общественного продукта. В условиях приоритетного воздействия на национальные экономики научно-технического прогресса (НТП), интенсивного развития транснациональных корпораций конкурентоспособность становится основным фактором устойчивого развития национального хозяйства. Даже для стран, обладающих высококонкурентным товаром (как на национальном, так и мировом уровне), проблемы конкурентоспособности становятся ключевыми.

Завоевание прочных позиций в конкурентной борьбе в условиях глобализации мировой экономики - чрезвычайно актуальная задача, решение которой в первую очередь связано с наращиванием конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, организации, промышленности, что обеспечит государству увеличение объемов производства, рост доходов от экспорта и рост валового внутреннего продукта (ВВП). Это приведет к экономической, политической и социальной устойчивости государства, даст возможность стране принимать активное участие в мировой торговле, реализуя достижения науки и техники, привлекать производственные и интеллектуальные ресурсы других стран и отстаивать свои интересы на международной арене. Таким образом, повышение конкурентоспособности для каждой страны - основная цель проведения эффективной экономической политики.

В настоящее время для России,' когда в рамках государственной экономической и промышленной политики взят курс на инновационное развитие, обеспечивающее переориентацию внешней торговли страны от экспорта сырья к экспорту наукоемкой, высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, чрезвычайно важной задачей становится разработка механизмов эффективного управления промышленностью с целью перехода экономики в новое качество. Поэтому Правительство Российской Федерации все больше внимания уделяет совершенствованию механизмов экономического управления, позволяющих наращивать конкурентные преимущества, обеспечивающие повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции отечественных производителей и отрасли в целом как главного капиталообразующего сектора экономики. В этот сектор в рамках таких государственных программ, как «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 гг.» начали поступать государственные инвестиции, создаваться привлекательные условия для притока иностранного капитала. Однако с учетом значительного отставания наукоемких отраслей российской промышленности в темпах технического перевооружения, создании новых образцов техники на основе нанотехнологий этих мер для кардинального изменения ситуации, обеспечивающей увеличение экспорта наукоемкой продукции, явно недостаточно. В связи с этим Правительством РФ разрабатывается новая «Государственная промышленная политика на период до 2015 года», которая обеспечит инновационное развитие промышленности, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование государственных методов управления.

Совершенствование механизмов управления должно основываться на глубоком мониторинге рынка, прогнозировании развития инноваций, экономики отрасли, техники, технологий, математическом моделировании экономических и производственных параметров состояния организаций и отрасли в целом, применении экономических механизмов создания конкурентных преимуществ промышленной продукции и организации.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости количественной оценки конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции и организации, создания на базе этой оценки с помощью инновационных технологий конкурентных преимуществ, регулирование этих процессов с помощью сформированной системы управления конкурентоспособностью организации.

Такая система, используя современные высокоэффективные информационные технологии, должна обеспечить целенаправленное повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции и организации, учитывать все факторы, прямо или косвенно влияющие на формирование их конкурентоспособности, эффективно воздействовать на прогрессивное функционирование организации и создание конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются машиностроительные организации, реализующие продукцию на внешнем и внутреннем рынке.

Предметом исследования являются факторы и тенденции, определяющие конкурентоспособность продукции и организации, создание конкурентных преимуществ и формирования системы управления ими.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических концептуальных подходов к оценке конкурентоспособности организации и выпускаемой ею продукции и формированию системы управления ими.

Заявленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач: изучить совокупность факторов создания конкурентных преимуществ продукции и организации и выделить характеризующие их экономические, технические, организационные и производственные показатели; определить интегральный показатель конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе частных и обобщенных показателей конкурентоспособности с учетом технических и экономических характеристик продукции; разработать экономико-математическую модель оценки конкурентоспособности машиностроительной организации на основе частных и обобщенных показателей, их связей с основными характеристиками системы управления конкурентоспособностью организации и взаимосвязей между ее техническими, стоимостными, ресурсными параметрами; раскрыть механизмы формирования системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации; создать механизм ранжирования автоматизированных систем управления, функционирующих в организации, с учетом их использования в системе управления конкурентоспособностью организации; сформировать основные подходы к созданию механизма управления конкурентоспособностью машиностроительной организации; разработать предложения по совершенствованию регулирования деятельности машиностроительных организаций и управления их конкурентоспособностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии методов количественной оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции и организации, включая формирование организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем: исследованы методы количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации на основе экономических, технических, организационных, производственных показателей, позволяющие прогнозировать и определять взаимосвязи между показателями, их веса; выявлены основные группы факторов внешней и внутренней среды организации, определяющие экономические, технические, организационные, производственные процессы, влияющие на конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации в современных условиях с учетом глобализации; разработаны экономико-математические механизмы, позволяющие количественно оценить конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации с учетом взаимосвязи факторов и связи с основными характеристиками системы управления конкурентоспособностью организации как большой системы; разработаны подходы к созданию системы управления конкурентоспособностью организации на основе известных методов реинжиниринга бизнес-процессов организации, математического моделирования, системного подхода, применения автоматизированных систем управления; дана теоретическая трактовка понятия системы управления конкурентоспособностью продукции и организации как человеко-машинной организационно-экономической системы, которая позволяет управляющим сознательно воздействовать на способность организации сохранять и расширять рынки сбыта за счет целенаправленной деятельности по созданию конкурентных преимуществ как по отношению к качественным характеристикам продукции, так и производителям-конкурентам, осуществляемой с целью получения желаемых результатов, а именно для повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и организации в целом; установлено, что система управления конкурентоспособностью организации является большой системой, т.е. системой, состоящей из множества сложных связанных между собой подсистем — систем управления различными направлениями деятельности организации (проектирование, подготовка производства, производство и т.д.), службами, подразделениями организации, их частями и элементами; предложены подходы к совершенствованию государственного административно-управленческого и организационно-экономического механизма регулирования конкурентоспособности машиностроительных организации.

Теоретическая база работы. На сегодняшний день исследования процессов повышения эффективности производства и управления1 организацией, создания ее конкурентных преимуществ представлены значительным числом теоретических и практических работ таких ученых, как Ф.У. Тейлор, Г. Форд, А.А. Богданов, JI.B. Канторович, A.JI. Лурье, В.В. Новожилов, Ю.А. Петров, E.JI. Колимович, В.М. Глушков, Т.П. Подчасов,

A.П. Лагода, В.Ф. Рудницкий и др. Изучением проблем управления крупными организациями/корпорациями и создания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции и организаций в целом занимались, в частности М.Портер, Я.Гордон, Е.А.Горбашко, Р.М.Тихонов,

B.Б.Кондратьев, Н.П.Веретенников, Р.Г.Леонтьев, М.И.Кныш, В.И.Россинский и др.

В работе использованы результаты исследований авторитетных зарубежных и отечественных ученых, включая Р.А. Фатхутдинова, Е.С.

Брулева, В.Е. Швеца, О.Н. Дмитриева, А.И. Дергунова, А.А. Чурсина и др., которые впервые попытались решить проблемы оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции, организаций и отдельных отраслей и управления ею, а также задачи формирования организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью организации.

Однако, при всей важности проведенных ими исследований нужно отметить, что уровень конкурентоспособности продукции оценивается посредством сравнения конкурентных свойств выпускаемой продукции и аналогичной продукции конкурента, присутствующей на рынке сбыта, а не в результате количественного определения интегрального показателя конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе ее технических, стоимостных и ресурсных характеристик, тогда как именно такой интегральный показатель может стать основой формирования организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации. Это позволит оценивать конкурентные преимущества продукции в процессе ее жизненного цикла; создавать условия для оптимизации управления всеми процессами функционирования организации, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности не только продукции, но и организации в целом; прогнозировать конкурентоспособность продукции и организации.

Кроме того, необходимость перехода экономики России на инновационный путь развития обусловила постановку ряда теоретических и практических задач, которые в настоящее время малоизученны.

Методологическими основами исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории управления организацией, подходы к формированию систем управления конкурентоспособностью организации, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам стимулирования развития отраслей промышленности и повышения их конкурентоспособности.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования.

Решение поставленных задач позволило автору разработать математические зависимости для количественного определения конкурентоспособности продукции и организации и концептуальные подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации, а также к совершенствованию государственного административно-управленческого и организационно-экономического механизма регулирования конкурентоспособности машиностроения.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации предложены практические рекомендации по разработке концептуальных подходов к формированию организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительных организаций, основывающиеся на математическом аппарате количественного определения основных экономических показателей и показателей, характеризующих конкурентоспособность организации машиностроения и выпускаемой ею продукции; по формированию стратегии деятельности организации в целях повышения уровня ее конкурентоспособности. Эти рекомендации могут быть полезны не только отдельной организации, но и корпорациям и союзам промышленных организаций в силу того, что система управления конкурентоспособностью является большой системой, включающей несколько сложных систем (служб, подразделений организации), поэтому предложенные подходы к ее построению могут быть применены к более сложной структуре.

Некоторые концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики управления конкурентоспособностью обрабатывающих отраслей.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены в Российском университете дружбы народов на научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике» 10.11.2007 г. По ним опубликовано 6 статей в различных источниках. Применены в научно-исследовательских работах «Государственная промышленная политика на период до 2015 года» (заказчик: Министерство промышленности и энергетики РФ); «Разработка методики формирования и актуализации цен на изделие "Выключатель автоматический серии ВА" в краткосрочном и долгосрочном периоде в условиях неопределенности» (заказчик: ОАО «Оборонметхимпром»).

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков, 1 схему, 53 формулы, 18 приложений. Список использованной литературы включает 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванкова, Марина Александровна

Выводы к главе 3

1. Разработано дерево целей системы управления конкурентоспособностью организации с учетом сложности структуры и иерархии последней, позволяющее такой системе осуществить оценку конкурентоспособности организации и выпускаемой ею продукции.

2. Количественно определены приоритеты наиболее распространенных в промышленных машиностроительных организациях автоматизированных систем управления в формировании конкурентных преимуществ машиностроительной организации. Выявлены наиболее значимые системы. Проанализирован результат расчетов.

3. Проанализированы и выявлены особенности основных характеристик организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью организации как большой системы с учетом приоритетности входящих в ее состав автоматизированных систем управления. Установлены математические методы определения таких характеристик в системе.

4. Разработана схема функционирования такой системы, определяющая: основные входные и выходные потоки данных системы; использование этих данных для определения с помощью разработанных математических моделей конкурентоспособности каждого вида продукции и организации в целом; математические методы формирования для каждой автоматизированной системы управления, функционирующей в организации, основных ее характеристик; приоритетность автоматизированных систем в формировании их основных характеристик.

5. Проанализированы и выявлены особенности структурных компонент и связей системы управления конкурентоспособностью организации как большой системы управления, являющейся надсистемой для системы управления организацией.

6. Предложен метод формирования системы управления конкурентоспособностью организации и разработаны последовательные этапы ее создания.

7. Проанализированы основные экономические показатели деятельности машиностроительного завода ОАО «Ново-Вятка», его организационная структура, конкурентная политика. Выявлена необходимость реорганизации системы управления заводом с целью повышения его конкурентоспособности и выпускаемой на нем продукции.

10. На основе разработанных математических зависимостях рассчитан интегральный коэффициент конкурентоспособности одного из видов продукции завода - электроплиты «Ново-Вятка Престиж-110». Проанализированы результаты вычислений.

11. Разработана организационная структура ОАО «Ново-Вятка», позволяющая с учетом проведенного анализа оптимизировать деятельность завода и повысить его конкурентоспособность, а также основные этапы реорганизации системы управления заводом и создания организационно-экономической системы управления его конкурентоспособностью как надсистемы.

12. Сформулированы предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования конкурентоспособности машиностроительных организаций и отрасли в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Для развития экспортного потенциала российского машиностроения в современных условиях требуется принятие кардинальных мер по повышению его конкурентоспособности на основе широкого применения инновационных и нанотехнологий, разработки наукоемкой, конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Это обеспечит создание условий для увеличения объема экспорта машиностроительной продукции и перехода страны от преобладающего в настоящее время экспорта сырьевых отраслей к экспорту продукции машиностроения.

2. Состояние российского машиностроения все еще не обеспечивает его высокую конкурентоспособность и значительный прирост объемов экспорта продукции отрасли. Продукция отечественных машиностроительных организаций не обладает достаточными конкурентными преимуществами на мировом и внутреннем рынках в сравнении с продукцией зарубежных машиностроительных организаций. В связи с этим возникла необходимость разработки новой промышленной политики государства, направленной на создание наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, способной конкурировать с аналогичной продукцией развитых стран на мировом рынке.

3. Проводимая Правительством РФ инновационная политика, направленная на формирование конкурентных преимуществ машиностроительных организаций и отрасли в целом и повышение на их основе конкурентоспособности, нуждается в разработке целенаправленных, комплексных мер по совершенствованию инструментов государственного регулирования конкурентоспособности машиностроительных организаций и отрасли в целом. Такие инструменты должны применяться с учетом количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации, используя информационные, в том числе виртуальные, технологии, виртуальные пространства и другие современные достижения науки и техники. В - зависимости от полученной оценки конкурентоспособности продукции и организации должны применяться те или иные инструменты государственного регулирования для создания конкурентных преимуществ машиностроительной организации и достижения определенного уровня конкурентоспособности, обеспечивающего выход на мировой рынок выпускаемой продукции.

4. При формировании конкурентных преимуществ организации необходимо учитывать воздействующие на нее в процессе функционирования многочисленные факторы внешней и внутренней среды. Эти воздействия приводят к изменению экономических, технических и других показателей организации, определяющих ее конкурентоспособность. Оценка изменений показателей деятельности организации под влиянием различных факторов осуществляется на основе частных и обобщенных показателей конкурентоспособности продукции и организации.

При оценке конкурентоспособности организации следует применять разработанную автором математическую модель, учитывающую:

• иерархическую сложность формирования обобщенных показателей конкурентоспособности организации с учетом функциональных зависимостей между ними и приоритетности показателя в формировании конкурентоспособности организации на каждом уровне иерархии;

• достижения НТП в области автоматизации, механизации, техники и технологий, разрабатываемых для машиностроительных организаций в настоящем и прогнозировать их изменение в будущем;

• возможность прогнозирования изменений частных и обобщенных показателей конкурентоспособности организации на основе данных об изменении экономических и технических показателей организации, их приоритетности в формировании конкурентоспособности организации и интегрального показателя конкурентоспособности организации.

5. Предлагается для различных видов машиностроительной продукции использовать разработанную автором математическую модель оценки ее конкурентоспособности, в основе которой лежит определение частных, обобщенных и интегрального показателей конкурентоспособности. Интегральный показатель учитывает:

- весомость частных показателей конкурентоспособности продукции;

- достижения НТП в создании аналогичного вида продукции в настоящем и возможность прогнозировать их развитие в будущем;

- прогнозирование изменения частных, обобщенных показателей конкурентоспособности продукции, их приоритетности.

Применение этой модели на практике при определении конкурентоспособности некоторых видов продукции, выпускаемой ОАО «Ново-Вятка», показало возможность ее использования для" оценки конкурентоспособности различных видов машиностроительной продукции.

6. Среди особенностей формирования системы управления конкурентоспособностью организации можно выделить структурные компоненты, связи системы управления конкурентоспособностью организации как надсистемы для системы управления организацией и предложить математические методы определения основных ее характеристик с учетом приоритетности автоматизированных систем, функционирующих в организации. На базе выявленных особенностей предлагается определенная последовательность этапов формирования такой системы.

7. При совершенствовании системы государственного регулирования деятельности машиностроительных организаций могут быть использованы сформированные автором предложения, в основе которых заложена оценка конкурентоспособности российских машиностроительных организаций и выпускаемой ими продукции, индивидуальный подход к применению тех или иных инструментов государственного регулирования в зависимости от установленного приоритета создания, производства наукоемкой продукции или инновационных технологий.

В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью машиностроительных организаций России"

На правах рукописи

Иванкова Марина Александровна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ^ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ (на примере ОАО «Ново-Вятка»)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003455305

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научнык руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чурсин Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, / профессор

Сейфуллаева Маиса Эмировна, профессор кафедры маркетинга Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

кандидат экономических наук, доцент Бобков Леонид Васильевич, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Ведущая организация: Финансовая академия при

Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится «16» декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6,зал 1.

Автореферат диссертации размещен на сайте: http://www.rad.pfu.edu.ru

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ж,Г. Голодова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире в условиях развития процессов глобализации, интеграции стран в мировое хозяйство и интернационализации их хозяйственной деятельности происходит международное разделение труда, определяющее специализацию стран во всемирных рыночных отношениях. Важнейшим фактором, обусловливающим место страны в системе мирового хозяйства, является национальная конкурентоспособность.

Проблемы конкурентоспособности - многоплановые и многоуровневые. Они затрагивают практически все страны мира, всех товаропроизводителей и все факторы воспроизводства общественного продукта. В условиях приоритетного воздействия на национальные экономики научно-технического прогресса (НТП), интенсивного развития транснациональных корпораций конкурентоспособность становится основным фактором устойчивого развития национального хозяйства. Даже для стран, обладающих высококонкурентным товаром (как на национальном, так и мировом уровне), проблемы конкурентоспособности становятся ключевыми.

Завоевание прочных позиций в конкурентной борьбе в условиях глобализации мировой экономики - чрезвычайно актуальная задача, решение которой в первую очередь связано с наращиванием конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, организации, промышленности, что обеспечит государству увеличение объемов производства, рост доходов от экспорта и рост валового внутреннего продукта (ВВП). Это приведет к экономической, политической и социальной устойчивости государства, даст возможность стране принимать активное участие в мировой торговле, реализуя достижения науки и техники, привлекать производственные и интеллектуальные ресурсы других стран и отстаивать свои интересы на международной арене. Таким образом, повышение конкурентоспособности для каждой страны - основная цель проведения эффективной экономической политики.

В настоящее время для России, когда в рамках государственной экономической и промышленной политики взят курс на инновационное развитие, обеспечивающее переориентацию внешней торговли страны от экспорта сырья к экспорту наукоемкой, высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, чрезвычайно важной задачей становится разработка механизмов эффективного управления промышленностью с целью перехода экономики в новое качество. Поэтому Правительство Российской Федерации все больше внимания уделяет совершенствованию механизмов экономического управления, позволяющих наращивать конкурентные преимущества, обеспечивающие повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции отечественных производителей и отрасли в целом как главного капиталообразующего сектора экономики. В этот сектор в рамках таких государственных программ, как «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в

Российской Федерации на 2008-2010 гг.» начали поступать государственные инвестиции, создаваться привлекательные условия для притока иностранного капитала. Однако с учетом значительного отставания наукоемких отраслей российской промышленности в темпах технического перевооружения, создании новых образцов техники на основе нанотехнологий этих мер для кардинального изменения ситуации, обеспечивающей увеличение экспорта наукоемкой продукции, явно недостаточно. В связи с этим Правительством РФ разрабатывается новая «Государственная промышленная политика на период до 2015 года», которая обеспечит инновационное развитие промышленности, повышение конкурентоспособности продукции и совершенствование государственных методов управления.

Совершенствование механизмов управления должно основываться на глубоком мониторинге рынка, прогнозировании развития инноваций, экономики отрасли, техники, технологий, математическом моделировании экономических и производственных параметров состояния организаций и отрасли в целом, применении экономических механизмов создания конкурентных преимуществ промышленной продукции и организации.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости количественной оценки конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции и организации, создания на базе этой оценки с помощью инновационных технологий конкурентных преимуществ, регулирование этих процессов с помощью сформированной системы управления конкурентоспособностью организации.

Такая система, используя современные высокоэффективные информационные технологии, должна обеспечить целенаправленное повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции и организации, учитывать все факторы, прямо или косвенно влияющие на формирование их конкурентоспособности, эффективно воздействовать на прогрессивное функционирование организации и создание конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются машиностроительные организации, реализующие продукцию на внешнем и внутреннем рынке.

Предметом исследования являются факторы и тенденции, определяющие конкурентоспособность продукции и организации, создание конкурентных преимуществ и формирования системы управления ими.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических концептуальных подходов к оценке конкурентоспособности организации и выпускаемой ею продукции и формированию системы управления ими.

Заявленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

изучить совокупность факторов создания конкурентных преимуществ продукции и организации и выделить характеризующие их экономические, технические, организационные и производственные показатели;

определить интегральный показатель конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе частных и обобщенных показателей конкурентоспособности с учетом технических и экономических характеристик продукции;

разработать экономико-математическую модель оценки конкурентоспособности машиностроительной организации на основе частных и обобщенных показателей, их связей с основными характеристиками системы управления конкурентоспособностью организации и взаимосвязей между ее техническими, стоимостными, ресурсными параметрами;

раскрыть механизмы формирования системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации;

создать механизм ранжирования автоматизированных систем управления, функционирующих в организации, с учетом их использования в системе управления конкурентоспособностью организации;

сформировать основные подходы к созданию механизма управления конкурентоспособностью машиностроительной организации;

разработать предложения по совершенствованию регулирования деятельности машиностроительных организаций и управления их конкурентоспособностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии методов количественной оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции и организации, включая формирование организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

исследованы методы количественной оценки

конкурентоспособности продукции и организации на основе экономических, технических, организационных, производственных показателей, позволяющие прогнозировать и определять взаимосвязи между показателями, их веса;

выявлены основные группы факторов внешней и внутренней среды организации, определяющие экономические, технические, организационные, производственные процессы, влияющие на конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации в современных условиях с учетом глобализации;

разработаны экономико-математические механизмы, позволяющие количественно оценить конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации с учетом взаимосвязи факторов и связи с основными характеристиками системы управления конкурентоспособностью организации как большой системы;

разработаны подходы к созданию системы управления конкурентоспособностью организации на основе известных методов реинжиниринга бизнес-процессов организации, математического моделирования, системного подхода, применения автоматизированных систем управления;

дана теоретическая трактовка понятия системы управления конкурентоспособностью продукции и организации (как человеко-машинной организационно-экономической системы, которая позволяет управляющим сознательно воздействовать на способность организации сохранять и расширять рынки сбыта за счет целенаправленной деятельности по созданию конкурентных преимуществ как по отношению к качественным характеристикам продукции, так и производителям-конкурентам, осуществляемой с целью получения желаемых результатов, а именно для повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и организации в целом;

установлено, что система управления конкурентоспособностью организации является большой системой, т.е. системой, состоящей из множества сложных связанных между собой подсистем - систем управления различными направлениями деятельности организации (проектирование, подготовка производства, производство и т.д.), службами, подразделениями организации, их частями и элементами;

предложены подходы к совершенствованию государственного административно-управленческого и организационно-экономического механизма регулирования конкурентоспособности машиностроительных организации.

Теоретическая база работы. На сегодняшний день исследования процессов повышения эффективности производства и управления организацией, создания ее конкурентных преимуществ представлены значительным числом теоретических и практических работ таких ученых, как Ф.У. Тейлор, Г. Форд, A.A. Богданов, JI.B. Канторович, A.JI. Лурье, В.В. Новожилов, Ю.А. Петров, Е.Л. Колимович, В.М. Глушков, Т.П. Подчасов, А.П. Лагода, В.Ф. Рудницкий и др. Изучением проблем управления крупными организациями/корпорациями и создания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции и организаций в целом занимались, в частности М.Портер, Я.Гордон, Е.А.Горбашко, Р.М.Тихонов, В.Б .Кондратьев, Н.П.Веретенников, Р.Г.Леонтьев, М.И.Кныш, В.И.Россинский и др.

В работе использованы результаты исследований авторитетных зарубежных и отечественных ученых, включая P.A. Фатхутдинова, Е.С. Брулева, В.Е. Швеца, О.Н. Дмитриева, А.И. Дергунова, A.A. Чурсина и др., которые впервые попытались решить проблемы оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции, организаций и отдельных отраслей и управления ею, а также задачи формирования организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью организации.

Однако, при всей важности проведенных ими исследований нужно отметить, что уровень конкурентоспособности продукции оценивается посредством сравнения конкурентных свойств выпускаемой продукции и аналогичной продукции конкурента, присутствующей на рынке сбыта, а не в результате количественного определения интегрального показателя конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе ее технических, стоимостных и ресурсных характеристик, тогда как именно такой

интегральный показатель может стать основой формирования организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации. Это позволит оценивать конкурентные преимущества продукции в процессе ее жизненного цикла; создавать условия для оптимизации управления всеми процессами функционирования организации, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности не только продукции, но и организации в целом; прогнозировать конкурентоспособность продукции и организации.

Кроме того, необходимость перехода экономики России на инновационный путь развития обусловила постановку ряда теоретических и практических задач, которые в настоящее время малоизученны.

Методологическими основами исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории управления организацией, подходы к формированию систем управления конкурентоспособностью организации, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам стимулирования развития отраслей промышленности и повышения их конкурентоспособности.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования.

Решение поставленных задач позволило автору разработать математические зависимости для количественного определения

конкурентоспособности продукции и организации и концептуальные подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью машиностроительной организации, а также к совершенствованию государственного административно-управленческого и организационно-экономического механизма регулирования конкурентоспособности машиностроения.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации предложены практические рекомендации по разработке концептуальных подходов к формированию организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительных организаций, основывающиеся на математическом аппарате количественного определения основных экономических показателей и показателей, характеризующих конкурентоспособность организации машиностроения и выпускаемой ею продукции; по формированию стратегии деятельности организации в целях повышения уровня ее конкурентоспособности. Эти рекомендации могут быть полезны не только отдельной организации, но и корпорациям и союзам промышленных организаций в силу того, что система управления конкурентоспособностью является большой системой, включающей несколько сложных систем (служб, подразделений организации), поэтому предложенные подходы к ее построению могут быть применены к более сложной структуре.

Некоторые концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики управления конкурентоспособностью обрабатывающих отраслей.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены в Российском университете дружбы народов на научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике» 10.11.2007 г. По ним опубликовано 6 статей в различных источниках. Применены в научно-исследовательских работах «Государственная промышленная политика на период до 2015 года» (заказчик: Министерство промышленности и энергетики РФ); «Разработка методики формирования и актуализации цен на изделие "Выключатель автоматический серии ВА" в краткосрочном и долгосрочном периоде в условиях неопределенности» (заказчик: ОАО «Оборонметхимпром»), Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 1 схему, 53 формулы, 18 приложений. Список использованной литературы включает 165 наименований.

По теме опубликовано 7 статей общим объемом 3,1 п.л., одна из которых в издании, определенном ВАК по экономической специальности.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы и необходимость ее научной разработки, сформулированы цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 «Теоретическое обоснование создания конкурентных преимуществ российского машиностроения» исследуются: современное состояние машиностроения России как ведущей отрасли экономики развитых стран, отражающей уровень научно-технического потенциала и обороноспособности страны, представляющей собой главную капиталообразующую отрасль народного хозяйства; тенденции ее развития; меры, предпринимаемые на государственном уровне для повышения ее конкурентоспособности и перехода экономики на инновационный путь развития; тенденции развития управления конкурентоспособностью организаций отрасли. Проанализированы теоретические основы формирования систем управления организациями и в том числе систем управления конкурентоспособностью организаций и выявлены специфические особенности.

Машиностроение в России, как и вся экономика страны в целом, в 1990-х гг. в связи с развалом СССР претерпело ряд крупных негативных изменений, приведших к уменьшению объемов производства продукции отрасли, снижению темпов обновления технической базы производства и выпуска новой продукции (табл. 1).

Однако с 2003 г. имеет место ежегодный прирост объемов производства машин и оборудования, транспортных средств и оборудования. Так, рост производства машин и оборудования в 2006 г. составил 3,9 % к уровню 2005 г. При этом наибольший вклад в прирост всего промышленного производства за 2006 г. по сравнению с 2005 г. внесла сфера деятельности «обрабатывающие производства». При индексе производства 103,3 %, ее вклад составил около 74 % (в 2005 г. индекс производства составил 105,4 %, вклад - 90,3 %). За 2006 г. производство машин и оборудования увеличилось на 3,3 % относительно 2005 г.

Таблица 1.

Индексы производства промышленности России, % _за период с 1992 по 2006 гг._

Вид производственной деятельности Годы

1992 | 1995 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 |2006

по сравнению с 1991г.

Обрабатывающие производства 81,8 47,5 51,0 52,0 52,6 58,0 64,1 67,8 70,8

Производство машин и оборудования 84,4 38,1 32,3 34,4 31,4 37,4 45,3 45,3 46,8

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 79,8 37,3 45,3 49,1 45,3 64,9 87,3 105,4 99,6

Производство транспортных средств и оборудования 85,3 45,0 53,1 39,1 38,7 44,1 49,2 52,2 53,9

к предыдущему году

Производство машин и оборудования 84,4 87,3 105,7 1 106,4 91,2 199,0 121,1 99,9 103,3

Источник: Россия в цифрах. -М.: Росстат, 2007. -С. 198-199,221-223.

Кроме отмеченного роста производства, наблюдается и рост объема отгруженных инновационных товаров производства машин и оборудования. За последние три года он вырос в 1,6 раза и составил 22185,4 млн.руб., объем отгруженных инновационных товаров производства транспортных средств и оборудования вырос более чем в 3 раза и составил 194 593,4 млн.руб., а в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования объем отгруженных товаров вырос в 1,8 раза и составил 38 178,2 млн.руб.

Наблюдается стабильный рост экспорта продукции машиностроения. В 2006 г. по сравнению с 2003 г. рост экспорта машин, оборудования и транспортных средств составил 46 % (17,5 млрд. долл.).

Несмотря на существующий в настоящее время рост производства машиностроения и предпринимаемые для этого Правительством РФ меры и

усилия, а именно привлечение отечественных и иностранных инвестиций, внедрение инноваций в отрасль, техническое переоснащение промышленных предприятий отрасли, создание крупных машиностроительных холдингов, корпораций, концернов, проведение инновационной государственной политики по повышению конкурентоспособности машиностроения, в отрасли не достигнут существовавший до 1990-х гг. уровень производства. Такое положение объясняется недостаточностью принимаемых государством мер по стимулированию производства машиностроения, не достаточно эффективной инновационной политикой, что в свою очередь являются причиной низкого экспорта наукоемкой продукции машиностроения по сравнению с продукцией нефтегазовых отраслей, которая пока составляет большую часть экспорта России.

Низкий уровень экспорта наукоемкой продукции является следствием ее низкой конкурентоспособности по ряду основных показателей. По данным Всемирного экономического форума', в 2007 г. Россия находилась на 58-м месте по глобальному индексу конкурентоспособности стран мира. Хотя это на две позиции выше результата 2006 г., и на 17 позиций выше результата 2005 г., когда Россия занимала 75-е место, тем не менее экономика РФ менее конкурентоспособна, чем даже экономики Китая и Индии, которые в рейтинге находятся соответственно на 34-м и 48-м местах. Такое положение объясняется отсутствием определяющих конкурентных преимуществ российской экономики перед экономиками развитых стран.

По данным экспертов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) за 2006 г., многие подотрасли машиностроения по уровню своей конкурентоспособности отстающие (приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение и др.) и аутсайдеры (станкостроение, металлургическое машиностроение и др.).

С целью создания конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение конкурентоспособности российского машиностроения, увеличения экспорта наукоемких производств, стимулирования программ импортозамещения машиностроительной продукции на внутреннем рынке в рамках современной государственной инновационной промышленно-экономической политики России особое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию существующих механизмов государственного регулирования промышленности и управления входящими в состав наукоемких отраслей организациями, способными в короткие сроки создать конкурентные преимущества выпускаемой продукции за счет разработки и использования инновационных и нанотехнологий. Одним из путей решения этой задачи на государственном уровне является разработка механизмов государственного регулирования, направленных на создание конкурентных преимуществ промышленной продукции с целью укрепления ее позиций на мировом рынке. Такие теоретические и практические механизмы управления опираются на

' http://www.gcr.weforum.org - World Economic Forum. The global Competitiveness Report. 2 http://www.finam.ru/analysis/forecasts0072B/default.asp - Макроэкономические сценарии и прогнозы.

государственные инструменты, методы экономического и административного управления организациями.

Разработка и совершенствование механизмов управления осуществлялось и осуществляется в рамках науки об управлении организациями, получившей в XX веке активное развитие как на Западе, так и в России. При совершенствовании методов организационно-экономического управления большое внимание уделяется повышению эффективности управленческих систем, созданию новых подходов к управлению большими производственно-экономическими комплексами, формированию

государственных и международных методов и стандартов для управления производственно-экономическими комплексами, формирования

международных стандартов существующих интегрированных систем управления крупными промышленными организациями, совершенствование которых осуществляется на базе новых достижений НТП и методов управления производственно-экономическими комплексами. В рамках таких методов и стандартов определяются основные функции и цели управления современными организациями, применяемые при этом принципы, модели, процедуры управления, контроля, направленные на повышение показателей их экономической деятельности. Однако они не могут быть применимы для решения задач создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности, так как не позволяют количественно оценить уровень конкурентоспособности продукции и организации и степень влияния на последние различных факторов внешней и внутренней среды, а также прогнозировать их развитие в течение длительного периода времени.

Такие задачи могут быть решены системой управления конкурентоспособностью продукции и организации, сформированной на базе теории больших систем. Такая система состоит из множества сложных подсистем - систем управления различными направлениями деятельности организации (проектированием, подготовкой производства, производством и т.д.), которые в рамках функционирования всей системы решают две задачи: локальную, определяемую назначением конкретной подсистемы, и общую -задачу оценки конкурентоспособности продукции и организации и управления процессами, обеспечивающими на базе этой оценки выработку управленческих решений по поддержанию или наращиванию конкурентных преимуществ, повышению конкурентоспособности продукции и организации в целом.

Интегрирование всех подсистем приводит к формированию надсистемы, управляющей конкурентоспособностью организации в целом и выпускаемой ею продукции.

Формирование надсистемы начинается с определения с помощью математического моделирования количественных значений показателей конкурентоспособности выпускаемой продукции и конкурентоспособности организации. Эти характеристики определяются на основе анализа воздействующих на процесс создания и производства продукции и функционирования организации внешних и внутренних факторов, а также экономических и технических параметров, характеризующих продукцию и

организацию. При формировании учитываются специфические особенности системы управления конкурентоспособностью организации, заключающиеся в том, что эта система должна не только производить сбор и обработку экономической и технической информации, но и управлять процессами проектирования, технологической подготовкой производства, изготовлением продукции и регулировать экономические и производственные процессы, прогнозировать изменения характеристик продукции и организации в краткосрочном и долгосрочном периоде, происходящих под воздействием факторов внешней и внутренней среды. Устанавливаются основные цели, исходя из создания конкурентных преимуществ на основе достижения высоких показателей качества выпускаемой продукции, эффективности использования материальных ресурсов, снижения себестоимости выпускаемой продукции, повышения технического уровня производства и конкурентоспособности продукции и организации. Затем осуществляется формирование системы: сначала рассматривается система в целом с учетом решения общих задач, а затем ее составляющие, т.е.. применяется последовательный переход от общего к частному. Определяются границы системы, структура, разрабатываются механизмы оценки конкурентоспособности продукции и организации, опирающиеся на анализ выявленных экономических показателей, от которых прямо или косвенно зависит конкурентоспособность продукции и организации. По сложности эти показатели делятся на частные и обобщенные.

Частные показатели отражают состояние конкурентоспособности продукции и/или организации по тому или иному конкретному экономическому признаку, который при определении его влияния на конкурентоспособность продукции и/или организации необходимо учесть. К таким показателям для определенного вида продукции относятся ее технические и технологические характеристики, показатели себестоимости, цены, спроса, объем реализации продукции на внутреннем и внешнем рынке и пр. Для организации в целом - наличие гибких автоматизированных систем и их характеристики; доля продукции с высокой степенью рентабельности; ввод в действие нового оборудования в течение календарного года; номенклатура и конкурентоспособность каждого вида выпускаемой продукции; количество использованных инновационных технологий в производственном процессе; другие показатели деятельности организации, от которых зависит конкурентоспособность. Обобщенный показатель отражает совокупное взаимодействие нескольких частных экономических показателей с учетом их весомости в данном обобщенном взаимодействии.

Достоверность и своевременность определения этих показателей тесно связаны с конкретным набором параметров и характеристик, обусловливающих функционирование системы управления конкурентоспособностью организации во взаимодействии с внешней средой и внутренними изменениями, обеспечивающих возможность точной и своевременной оценки конкурентоспособности продукции и организации, формирования управленческих предложений по наращиванию конкурентных преимуществ. Естественно, что при математическом описании, а следовательно, и при

моделировании, в целях упрощения выделяются только основные свойства системы, отбрасываются второстепенные, не оказывающие существенного влияния на процесс ее функционирования. К основным характеристикам формируемой системы могут быть отнесены устойчивость, быстродействие, точность, иерархичность, способность к прогнозированию, гибкость, чувствительность, адаптивность, многовариантность предоставляемых руководителю управленческих решений. Эти характеристики определяются при помощи метода моделирования или других экономико-математических методов, устанавливается функциональные зависимости между ними с учетом выявленных особенностей организации и функционирования ее системы управления конкурентоспособностью.

Проведенное исследование позволило установить специфические особенности формирования системы управления конкурентоспособностью организации как большой системы, а также определить основные теоретические подходы и этапы ее построения:

создание конкурентных преимуществ требует в первую очередь разработки методов количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации, а во вторую - формирования системы, способной осуществлять такую оценку и на ее основе управлять конкурентоспособностью продукции и организации;

теоретические подходы к формированию должны опираться на опыт по разработке человеко-машинной, организационно-экономической, кибернетической большой системой управления;

формирование таких систем связано с необходимостью определения обобщенных и частных показателей, прямо или косвенно характеризующих конкурентоспособность выпускаемой продукции и/или организации в целом;

при разработке основных характеристик большой системы управления конкурентоспособностью необходимо учитывать особенности создания конкурентных преимуществ в конкретной организации;

помимо локальной цели каждой автоматизированной системе управления, действующей в организации, определяют цели повышения конкурентоспособности продукции и организации на этапе функционирования каждой такой системы;

система управления конкурентоспособностью организации формируется как надсистема, обеспечивающая взаимодействие всех существующих в организации управленческих и автоматизированных систем, аккумулирующая все информационных потоки с целью их обработки и выдачи рекомендаций по принятию управленческих решений.

Глава 2 «Разработка подходов к созданию конкурентных преимуществ продукции и организации» посвящена основным принципам и методическим положениям количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации. Проанализирована роль факторов, определяющих конкурентоспособность выпускаемой продукции и организации; разработаны

математические зависимости для определения конкурентоспособности выпускаемой продукции и организации.

В настоящее время существует ряд методов оценки конкурентоспособности продукции: дифференциальный, комплексный, смешанный. При рассмотрении этих методов в качестве наиболее приемлемого для оценки уровня конкурентоспособности продукции выбран смешанный. Суть этого метода заключается в совместном применении единичных и комплексных показателей (дифференциального и комплексного методов).

При смешанном методе проводятся следующие мероприятия:

наиболее важные показатели конкурентоспособности продукции используются как единичные (частные), сравниваемые с аналогичными показателями конкурентоспособности продукции-образца;

единичные показатели объединяются в группы, для каждой из которых определяются групповые (обобщенные) показатели конкурентоспособности продукции;

на основе полученной совокупности обобщенных и частных показателей оценивается уровень конкурентоспособности дифференциальным методом.

Смешанный метод в диссертационной работе усовершенствован для случая определения с его помощью конкурентоспособности продукции, возможности оценки изменения конкурентоспособности продукции за длительный период времени с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, их прогнозирования.

Совершенствование метода осуществляется за счет применения аппарата математического моделирования, средства которого позволяют оценивать веса показателей при определении конкурентоспособности продукции, исходные данные по критериям сопоставимости, однородности, полноты данных, устойчивости, а также тенденции, заложенные в анализируемых временных рядах, что позволяет определить значения показателей конкурентоспособности в настоящем и прогнозируемом периодах времени, предусмотреть влияние достижений НТП на характеристики разрабатываемой и готовящейся к выпуску продукции во времени.

Усовершенствованный метод позволил разработать математическую модель определения конкурентоспособности продукции в реальном режиме времени с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, а также прогнозировать ее изменение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Анализ конкурентоспособности продукции базируется на определении влияющих на нее факторов внешней и внутренней среды и их изменения во времени (рис.1).

Оценка конкурентоспособности продукции начинается с определения наиболее значимых факторов, влияющих на нее (изменение тарифов на электроэнергию, транспорт; налогообложения; производительности труда; себестоимости продукции), с учетом их приоритетности. Далее осуществляется анализ и прогнозирование их состояния в будущем под влиянием изменений,

происходящих в экономике государства и организации.

Внешние

Факторы, вияющие на конкурентоспособности продукции

Внутренние

Прямого воздействия^

Опосредованного воздействия

Рыночные:

1.Стоимость сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов

2. Потребительский спрос

3. Обновление конструкций и технологий

4. Издержки производства

5. Качество продукции

6. Престиж организации

7. Емкость рынка сбыта

8. Конкурентная ситуация на рынке

9. Госстандарты, нормы, правила

Организационно-технологические:

1 .Технологические преимущества

2. Инновационные преимущества

3. Влияние теневой э коном и ки Финансово-экономические:

1 .Инфляция

2. Финансовые возможности потребителя

3. Налогообложение

Внешнеэкономические:

1. Международная конкуренция

2. Политика

3. Глобализация

Факторы позиционирования:

1 .Имидж организации

2. Жизненный цикл продукции

3. Рекламная деятельность

4.Квалификация персонала

5. Качество и цена продукции

Ор "га н и з а ц и о н н о -управленческие:

1 .Инновационная

деятельность 2.Организационная структура управения

3. Специализация, концентрация производства

4. Маркетинговая

д еятел ь ность___

Определение перечня параметров конкурентоспособности__

т .

Социально-экономические:

1.Производительность труда

2. Материальное и моральное стимулирование

3. Трудовая и технологическая дисциплина

4. Заработная плата персонала

Производственно-технические:

1. Техническое оснащение производства

2. Прогрессивность применяемой

техники

3. Конструкгорско-технологический уровень продукции

4. Адаптивность и гибкость систем управления организацией и производством

Определение частных показателей конкурентоспособности |

Определение обобщенных показателей конкурентоспособности

X

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности

X

Вывод о конкурентоспособности

Разработка мер по повышению конкурентоспособности и ее оптимизация с учетом затрат

1

Рис.1. Схема формирования оценки конкурентоспособности продукции.

Интегральный показатель рассчитывается на основе следующей разработанной математической модели.

*<(/)> О, (/,=1 *,'(0>0, (¡2=1.....М2)

а, о=1к, соа, (о + х к; (/)«, (о, о'з=1,...,^)

ы 1-Л1,Н 1

->тах,

1-1

где К, - коэффициент конкурентоспособности продукции по ц-щ частному показателю;

- количество частных показателей конкурентоспособности продукции; К' - коэффициент конкурентоспособности продукции по г2-му частному

научно-техническому показателю;

N2 - количество частных научно-технических показателей конкурентоспособности продукции;

Ц - г'гтый обобщенный показатель конкурентоспособности продукции; N3 - количество обобщенных показателей конкурентоспособности продукции; сс1 - весовой показатель коэффициента конкурентоспособности продукции Л",-(или К"¡У,

2/$ =1 для любого обобщенного показателя |Ц;

1=1

УСг'д) - количество частных показателей конкурентоспособности продукции в /3-м обобщенном показателе;

Л7- интегральный показатель конкурентоспособности продукции; М- количество обобщенных показателей конкурентоспособности продукции в интегральном показателе;

м

= 1 для интегрального показателя К/\

ы \

? - время.

Как видно из представленной математической модели и следует из анализа различных научных источников, конкурентоспособность продукции предопределяется качеством процессов ее проектирования, подготовки производства, изготовления, применением инновационных технологий, т.е. в общем виде факторами и показателями, определяющими конкурентоспособность организации. К основным показателям, используемым при определении конкурентоспособности организации относятся производительность труда, уровень механизации и автоматизации производства, фондовооруженности, обновляемости основных фондов, показатели имиджа организации. Перечень этих показателей может быть расширен в зависимости от вида деятельности, объема производства, структуры управления организации и т.д. В зависимости от полученной оценки конкурентоспособности продукции и формирующих ее показателей и коэффициентов, можно установить по каким характеристикам эта продукция имеет наибольшие, а по каким - наименьшие конкурентные преимущества. Это позволит руководству организацией принять объективное управленческое решение по регулированию деятельности организации. В нашем случае основной целью принятия таких решений является определение показателей конкурентоспособности продукции и организации, выработке на их основе мероприятий по созданию и наращиванию конкурентных преимуществ.

Оценка, описание взаимосвязей и прогнозирование изменения этих показателей производится с помощью метода математического моделирования. Этот метод позволяет учесть все необходимые факторы, непосредственно и опосредованно влияющие на конкурентоспособность организации, как внутри, так и вне ее (факторы внешней среды), показатели и характеристики, функциональные связи между ними и получить количественные значения искомых величин. Используя эти возможности с учетом особенностей функционирования конкретной организации, разработаны математические зависимости, позволяющие определить интегральный показатель конкурентоспособности организации.

В главе 3 «Практические рекомендации по созданию конкурентных преимуществ продукции и организации и формированию системы управления их конкурентоспособностью» представлены разработанные автором практические подходы, позволяющие усовершенствовать организационно-экономическую автоматизированную систему управления промышленной организации на базе уже существующих в организации автоматизированных систем управления с целью обеспечения возможности управления конкурентоспособностью организации и выпускаемой ею продукции; предложены подходы к совершенствованию системы государственного регулирования конкурентоспособности машиностроения.

Для управления процессами создания конкурентных преимуществ продукции и организации, повышения за счет этого их конкурентоспособности, на наш взгляд, необходимо сформировать способный выполнять эти функции практический механизм, а именно систему управления конкурентоспособностью организации.

При модернизации уже существующей системы управления организацией с целью трансформации ее в систему управления конкурентоспособностью или при формировании новой такой системы необходимо решить ряд задач, связанных с определением целей ее функционирования и исходных данных. Для этого разрабатывается дерево целей организации (рис.2).

Анализируя полученное дерево целей, можно сделать следующие выводы:

• создание конкурентных преимуществ зависит от ряда таких факторов, как затраты на производство, его подготовка, обновление продукции, объем ее выпуска, технический потенциал;

• оценка конкурентоспособности продукции и организации, создание на основе нее конкурентных преимуществ и управление конкурентоспособностью организации в целом осуществляется надсистемой, сформированной на базе информационных технологий, действующих и дополнительно внедренных автоматизированных систем управления с учетом их весомости в формировании конкурентных преимуществ продукции и организации.

Создание системы управления конкурентоспособностью организации

Повышение конкурентоспособности организации

Т

Повышение конкурентоспособности продукции

Повышение финансовой устойчивости

Своевременное снятие устаревшей продукции, устранение "узких" мест

Управ пение "по слабым сигналам"

Обеспечение экономического роста

1_

Обеспечение стабильности сбыта выпускаемой продукции

Повыше

ние каче

ства вы-

пускае-

мой про-

дукции

на

новые рынки

носЛо-" ходов от производственной деятельности

И_

ноет доходов от финансовой деятель ности

Предвосхищение изменения конкурентной ситуации на рынке, принятие мер по регулированию деятельности организации

х — Л

о л ** 1

; 7 о .

2 о О е£

II-*.

н со ю

ж о - о

й--*? ?

'81 з г

>. С

т » т Г

Опти- Опти- Опти- Опти-

миза- миза- миза- миза-

ция ция ция ция

затрат разра- подго- обнов

на ботки товки ления

произ новых произ- про-

водст во изделий водства дукции

---

Рост

техничес

кого по-

тенциала

X

Совершен ствование технологических процессов

а. т с о

" э

^

<и а)

х ш

х н-

<и и

с ч:

со о

о со

I- о я 5 X

а и

Повышение кадрового потенциала

Рис.2. Дерево целей системы управления конкурентоспособностью организации

Коэффициент весомости каждой автоматизированной системы может быть определен с помощью предложенного в диссертации модифицированного метода анализа иерархий. В соответствии с полученным коэффициентом, характеристиками и параметрами сопряжения и взаимодействия конкретной автоматизированной системы с другими, функционирующими в организации, устанавливается степень ее влияния на результаты работы всей надсистемы.

В рамках создаваемой надсистемы управления конкурентоспособностью организации определяются основные ее характеристики (устойчивость, быстродействие, точность, чувствительность, адаптивность, гибкость, способность к прогнозированию, иерархичность, многовариантность предлагаемых руководителю управленческих решений). Функциональные взаимозависимости этих характеристик можно представить в общем виде:

где /<} - система функциональных зависимостей основных характеристик для j-й автоматизированной системы;

- функциональная зависимость между вышеперечисленными характеристиками дляу'-й автоматизированной системы; DJ,Tj,£j,fcJ,Лj - функции, определяющие соответственно характеристики

устойчивость, быстродействие, точность, чувствительность, гибкость; i - индекс функциональной зависимости в системе (1=1,...,«,); Пу - количество зависимостей в г'-ой автоматизированной системе.

Функционирование надсистемы управления конкурентоспособностью организации осуществляется следующим образом. На входе надсистемы: показатели, обеспечивающие поддержку и развитие конкурентных преимуществ продукции и организации; ресурсные, технические, стоимостные показатели машиностроительной продукции и продукции конкурента; показатели внешней и внутренней среды организации и организации-конкурента; научно-технические характеристики продукции и организации; показатели научно-технических достижений в области создания продукции данного вида и в автоматизации, механизации, технике и технологиях, разрабатываемых для машиностроительных организаций данного вида производственной деятельности.

В рамках функционирования надсистемы осуществляется: расчет частных коэффициентов конкурентоспособности продукции и организации с учетом их изменений под влиянием внешних и внутренних факторов; формирование на их основе обобщенных показателей конкурентоспособности продукции и организации с учетом их изменения во времени; расчет интегральных показателей конкурентоспособности продукции и организации с учетом их изменения во времени.

На выходе надсистемы: данные об уровне конкурентоспособности продукции и организации; их прогнозные значения; сформированные управленческие предложения о разработке мер по созданию конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции и организации в случае достижения какими-либо отслеживаемыми показателями своих критических значений.

Апробация теоретических исследований по формированию системы управления конкурентоспособностью организации происходила на Вятско-Полянском машиностроительном заводе ОАО «Ново-Вятка» (Кировская обл., г. Вятские Поляны).

Для практической проверки сделанных выводов проведены исследования основных экономических показателей завода. В результате было установлено, что завод работает устойчиво. В 2007 г. по сравнению с предыдущим 2006 г. прирост прибыли составил 4,47 % с учетом инфляции. Доля продукции завода на экспорт составляет примерно 7,5 % от общего объема производства. Наблюдается сокращение задолженностей завода по выплатам и займам (-23,1 %), убытков до налогообложения (-34,4 %).

Для обеспечения функционирования организационной структуры завода по основным направлениям своей деятельности используется десять автоматизированных систем управления.

Завод постоянно обновляет модельный ряд электрогазовых, электрических плит и электроннокоммутационной аппаратуры, снижает себестоимость своей продукции для обеспечения устойчивого повышения ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Наметившийся рост объемов производства и необходимость^ смены поколений продукции, сохранения ее цены при повышении качественных ее характеристик вызвал необходимость принятия действенных мер по реорганизации организационно-экономической системы управления заводом и отдельными направлениями его деятельности.

На заводе запланирована разработка программы создания конкурентных преимуществ и повышения на их базе конкурентоспособности выпускаемой продукции и организации в целом, в связи с чем с использованием предложенных в диссертации математических зависимостей, была оценена конкурентоспособность продукции и организации. В качестве примера в диссертации рассчитан интегральный показатель конкурентоспособности электроплиты «Ново-Вятка Престиж-110». В качестве товара-конкурента предложено взять электроплиту «ВеЬихе-5004.10». Расчеты проводились по данным из рекламных проспектов названных моделей электроплит. Был получен интегральный показатель конкурентоспособности продукции К[=0,85, Анализ результатов вычислений показал, что по конкурентоспособности как по цене, так и по техническим характеристикам электроплита «Ново-Вятка Престиж-110» уступает конкуренту и реализация этой продукции происходит в сегменте регионального рынка. На основе проведенной оценки сделаны выводы, в каких направлениях необходима разработка мероприятий по наращиванию конкурентных преимуществ, в частности, по совершенствованию технических характеристик (потребляемой мощности плиты, установочной мощности, дополнительных функций).

Другие аналогичные виды продукции конкурентоспособны по цене, но отстают по техническим характеристикам. На внешние рынки эта продукция выходит за счет более низкий цены. Эти данные позволили разработать дополнительные мероприятия по созданию конкурентных преимуществ за счет улучшения технических характеристик плиты при сокращении или незначительном повышении издержек на ее создание. При подготовке к совершенствованию системы управления заводом и доведению ее до уровня надсистемы управления конкурентоспособностью персонал завода провел оценку конкурентоспособности организации по предлагаемой в диссертации математической модели.

Полученные результаты были использованы при проведении работ по повышению эффективности системы управления заводом. В частности, при анализе обобщенных показателей конкурентоспособности завода и их взаимосвязей выявлена возможность сокращения количества последних. Это позволило в ходе поэтапного совершенствования системы управления заводом

оптимизировать его структуру путем устранения или интеграции некоторых отделов, передачи ряда их рутинных функций автоматизированным системам управления, а также подготовить мероприятия по завершению формирования системы управления конкурентоспособностью завода. Проведенная реорганизация позволила уменьшить управленческий аппарат на 4,2 %. Организационная структура завода стала вертикально-интегрированной с распределением зон ответственности по направлениям деятельности завода и поддержкой управленческого процесса с помощью формируемой системы управления конкурентоспособностью.

Эффективное функционирование системы управления конкурентоспособностью завода может обеспечить комплексное решение задач повышения конкурентоспособности завода и выпускаемой им продукции.

Аналогичным образом на основе проведенных в диссертации теоретических исследований могут быть сформулированы предложения по совершенствованию государственного управления конкурентоспособностью различных машиностроительных организаций.

Современные механизмы государственного регулирования деятельности машиностроительных организаций и отрасли в целом не опираются на количественную оценку конкурентоспособности промышленных организаций, выпускаемой ими продукции и не предусматривают возможности формирования конкурентных преимуществ за счет воздействия определенных инструментов государственного регулирования на базе такой оценки. Сформированные автором предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования конкурентоспособности машиностроительных организаций основаны на количественной оценке конкурентоспособности продукции и организации с помощью предложенных в диссертации методов. Суть предложений сводится к следующему:

• необходимо создать административно-управленческий и экономический механизм регулирования, способный на основе определения приоритетов долгосрочного технико-экономического развития, льготного кредитования (включая использование государственных гарантий), осуществления государственных инвестиционных и научно-технических программ, выращивания национальных лидеров-локомотивов экономического роста, в том числе путем создания благоприятных условий для интеграции финансового капитала в промышленные организации формировать многовариантные предложения для принятия управленческих мер по повышению конкурентоспособности машиностроительных организаций;

• необходимо осуществлять постоянное прогнозирование развития и конкурентоспособности отрасли, входящих в ее состав организаций и выпускаемой ими продукции, руководствуясь важнейшими принципами: системности; единства политики и экономики машиностроения; адекватности (соответствия) прогноза объективным закономерностям; вариантности; целенаправленности; при этом предусматривать возможность прогнозирования внедрения инноваций на основе достижений науки и техники в среднесрочном и долгосрочном периодах. На основе таких прогнозов принимать решение о

направлении соответствующих ресурсов, способствующих созданию перспективных образцов техники, наращиванию конкурентных преимуществ и модернизации производства с целью выпуска конкурентоспособной на мировых рынках продукции;

• следует на государственном уровне обеспечивать комплексное регулирование деятельности машиностроительных организаций России. Такое регулирование должно осуществляться на основе учета современного состояния организаций, изменения приоритетности того или иного воздействия на их деятельность, степени его эффективности, своевременности и целесообразности с учетом изменений, происходящих в организациях и отраслях развитых стран, политической и экономической ситуации в стране и на мировой арене, достижений НТП. Оно должно предусматривать быстрое реагирование на изменения факторов внешней и внутренней среды, перераспределение влияния государства на функционирование организаций отрасли с целью своевременного принятия решений на государственном уровне для обеспечения более гибкого и эффективного наращивания конкурентных преимуществ машиностроительных организаций;

• необходимо на основе количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации совершенствовать системы финансирования и стимулирования разработок и внедрения приоритетных промышленных инновационных технологий, установления пошлин на экспортную продукцию с учетом внутренней политики развития отрасли; активизации научно-технических инноваций с привлечением в эту сферу деятельности частного капитала и финансово-кредитных организаций и освобождением полностью или частично инвесторов организаций, осуществляющих разработку и производство конкурентоспособной на мировом рынке новой продукции и обновление основных производственных фондов с применением инновационных технологий; предусмотреть для организаций, осуществляющих выпуск наукоемкой и импортозамещающей продукции особую предусмотренную в постановлениях Правительства РФ систему льгот (кредитных, налоговых, инвестиционных), формируемую государственными органами индивидуально для каждого конкретного проекта или программы. В основе установления льгот, на наш взгляд, должна лежать оценка конкурентоспособности продукции на мировом рынке: чем выше конкурентоспособность, тем больше льгота. Срок действия льготы определяется на основе представленной получающей льготу организацией количественной оценки конкурентоспособности разрабатываемой продукции, времени, затрачиваемого на ее создание, производство и начало реализации. В этих данных должны содержаться сведения, когда будет достигнут достаточный уровень прибыли от продажи получившей льготу организации, обеспечивающий устойчивое экономическое функционирование последней без льготы. В случае, если организация продолжает разработку новой высококонкурентоспособной продукции, то льгота может быть сохранена в полном объеме или изменена в зависимости от ожидаемого эффекта реализации

на мировом рынке новой продукции и вкладываемых в инновационные технологии и техническое перевооружение организации средств.

• обеспечить законодательную поддержку путем разработки пакета нормативных законодательных норм, нормативно-справочных актов, целью которых является создание дополнительных конкурентных преимуществ машиностроительных организаций, в частности формирование условий для разработки и реализации отечественной конкурентоспособной продукции на мировом рынке и проведение государственной политики инновационного развития организаций, наделяющих определенные исполнительные государственные органы полномочиями на принятие стратегических решений по управлению конкурентоспособностью.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Для развития экспортного потенциала российского машиностроения в современных условиях требуется принятие кардинальных мер по повышению его конкурентоспособности на основе широкого применения инновационных и нанотехнологий, разработки наукоемкой, конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Это обеспечит создание условий для увеличения объема экспорта машиностроительной продукции и перехода страны от преобладающего в настоящее время экспорта сырьевых отраслей к экспорту продукции машиностроения.

2. Состояние российского машиностроения все еще не обеспечивает его высокую конкурентоспособность и значительный прирост объемов экспорта продукции отрасли. Продукция отечественных машиностроительных организаций не обладает достаточными конкурентными преимуществами на мировом и внутреннем рынках в сравнении с продукцией зарубежных машиностроительных организаций. В связи с этим возникла необходимость разработки новой промышленной политики государства, направленной на создание наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, способной конкурировать с аналогичной продукцией развитых стран на мировом рынке.

3. Проводимая Правительством РФ инновационная политика, направленная на формирование конкурентных преимуществ машиностроительных организаций и отрасли в целом и повышение на их основе конкурентоспособности, нуждается в разработке целенаправленных, комплексных мер по совершенствованию инструментов государственного регулирования конкурентоспособности машиностроительных организаций и отрасли в целом. Такие инструменты должны применяться с учетом количественной оценки конкурентоспособности продукции и организации, используя информационные, в том числе виртуальные, технологии, виртуальные пространства и другие современные достижения науки и техники. В зависимости от полученной оценки конкурентоспособности продукции и организации должны применяться те или иные инструменты государственного регулирования для создания конкурентных преимуществ машиностроительной

организации и достижения определенного уровня конкурентоспособности, обеспечивающего выход на мировой рынок выпускаемой продукции.

4. При формировании конкурентных преимуществ организации необходимо учитывать воздействующие на нее в процессе функционирования многочисленные факторы внешней и внутренней среды. Эти воздействия приводят к изменению экономических, технических и других показателей организации, определяющих ее конкурентоспособность. Оценка изменений показателей деятельности организации под влиянием различных факторов осуществляется на основе частных и обобщенных показателей конкурентоспособности продукции и организации.

При оценке конкурентоспособности организации следует применять разработанную автором математическую модель, учитывающую:

• иерархическую сложность формирования обобщенных показателей конкурентоспособности организации с учетом функциональных зависимостей между ними и приоритетности показателя в формировании конкурентоспособности организации на каждом уровне иерархии;

• достижения НТП в области автоматизации, механизации, техники и технологий, разрабатываемых для машиностроительных организаций в настоящем и прогнозировать их изменение в будущем;

• возможность прогнозирования изменений частных и обобщенных показателей конкурентоспособности организации на основе данных об изменении экономических и технических показателей организации, их приоритетности в формировании конкурентоспособности организации и интегрального показателя конкурентоспособности организации.

5. Предлагается для различных видов машиностроительной продукции использовать разработанную автором математическую модель оценки ее конкурентоспособности, в основе которой лежит определение частных, обобщенных и интегрального показателей конкурентоспособности. Интегральный показатель учитывает:

- весомость частных показателей конкурентоспособности продукции;

- достижения НТП в создании аналогичного вида продукции в настоящем и возможность прогнозировать их развитие в будущем;

- прогнозирование изменения частных, обобщенных показателей конкурентоспособности продукции, их приоритетности.

Применение этой модели на практике при определении конкурентоспособности некоторых видов продукции, выпускаемой ОАО «Ново-Вятка», показало возможность ее использования для оценки конкурентоспособности различных видов машиностроительной продукции.

6. Среди особенностей формирования системы управления конкурентоспособностью организации можно выделить структурные компоненты, связи системы управления конкурентоспособностью организации как надсистемы для системы управления организацией и предложить математические методы определения основных ее характеристик с учетом приоритетности автоматизированных систем, функционирующих в

организации. На базе выявленных особенностей предлагается определенная последовательность этапов формирования такой системы.

7. При совершенствовании системы государственного регулирования деятельности машиностроительных организаций могут быть использованы сформированные автором предложения, в основе которых заложена оценка конкурентоспособности российских машиностроительных организаций и выпускаемой ими продукции, индивидуальный подход к применению тех или иных инструментов государственного регулирования в зависимости от установленного приоритета создания, производства наукоемкой продукции или инновационных технологий.

В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решены поставленные задачи.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 .Иванкова MA. Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации. // Инженерный журнал. Справочник. - 2006. - №12. -С.32-34.

2. Иванкова М.А. Определение обобщенных показателей системы управления конкурентоспособностью организации. // Инженерный журнал. Справочник. - 2006. -№11. -С. 41-45.

3. Иванкова М.А. Основы концепции построения системы управления конкурентоспособностью организации. // Инженерный журнал. Справочник. -2007.-№5.-С. 42-46.

4. Иванкова М.А. Построение математической модели системы управления конкурентоспособностью организации. // Интеграл. - 2007. - №5. - С. 72-73.

5. Иванкова М.А. Особенности применения стандартных характеристик больших систем в системе управления конкурентоспособностью организации. // Материалы V научно-практической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике», Москва, 10.11.2007. -М.: Макс-Пресс, 2008. - С. 5561.

6. Иванкова М.А. Чурсин А.А. Разработка системы управления конкурентоспособностью организации. // Оборонная техника. Научно-технический сборник. - 2008. - №6. - С. 87-95. (лично автора 0,5 п.л.)

7. Иванкова М.А. Чурсин А.А. Решение одной задачи из теории управления конкурентоспособностью организации. // Social and economic revue. Scientific Journal, Faculty of Social and Economic relations. Alexander Dubcek University of Tren6in. - 2008. - №1. - vol.6 - C. 87-101. (лично автора 0,6 п.л.)

Иванкова Марина Александровна (Россия) «Концептуальные подходы к управлению конкурентоспособностью машиностроительных организаций России (на примере ОАО "Ново-

Вятка")».

В работе исследуется развитие машиностроительного комплекса России и входящих в его состав организаций с целью определения методов повышения их конкурентоспособности на основе экономических и технических характеристик продукции и организации. Определяется интегральный показатель конкурентоспособности продукции и разрабатывается экономико-математическая модель определения конкурентоспособности организации. Разрабатываются подходы к созданию интегрированной организационно-экономической системы управления конкурентоспособностью машиностроительного предприятия ОАО «Ново-Вятка» с учетом известных методов реинжиниринга бизнес-процессов организации, математического моделирования, системного подхода. Исследуются и предлагаются подходы по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью российского машиностроения.

Ivankova Marina Aleksandrovna (Russia) «Conceptual demands for management to competitive advantages in organisations into the development of the Russian machinery based on the expiriense of JSC Novo-Vyatka»

This investigation of dc into thesis looks into the development of the Russian machinery and works within it in order to set up a number of methods to raise their competitive capacity on basis of economic and technical characteristics of an organisation and the goods it produces. There built up an integrated goods competitiveness indicator and an economic and mathematical model to estimate the competitive capacity of an organisation. Also, it set up methods to introduce a new integrated economic organisational competitiveness management system in to the machinery work JSC Novo-Vyatka. These methods are based on organisation business processes re-engineering, mathematical modelling, and on systems approach. Furthermore, the author proposes and analyses the ways to raise competitiveness management system in the Russian machinery.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 662. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.