Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сумин, Никита Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сумин, Никита Андреевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего
профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения
и информатики»
04201357002 „
На правах рукописи
СУМИН Никита Андреевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАНКОСТРОЕНИЯ
Шифр специальности - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами:
промышленность)»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ШУМЯНКОВА Н.В.
Москва 2013 г.
Оглавление диссертации
Введение............................................................................................3
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.............................11
1.1 Особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО.........................................11
1.2 Инструменты и методы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий................................................................................................22
1.3 Пути совершенствования конкурентоспособности промышленных
предприятий.........................................................................................36
Выводы по главе 1...............................................................................52
2. Управление конкурентоспособностью предприятий станкостроения.................................................................................54
2.1 Механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения...................................................................................54
2.2 Сертификация станкостроительной продукции как инструмент управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия.........................................................................................66
2.3 Управление организацией создания станкостроительной
продукции............................................................................................84
Выводы по главе 2...............................................................................96
3. Реализация механизма управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод»..............................................................................................98
3.1 Организация процесса управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения...................................................................................98
3.2 Информационно-процедурная модель процесса управления конкурентоспособностью ООО «Савеловский машиностроительный завод».............................................................................................111
3.3 Оценка результатов реализации механизма управления конкурентоспособностью ООО «Савеловский машиностроительный
завод».............................................................................................125
Выводы по главе 3................................................................................129
Заключение.....................................................................................130
Список использованной литературы...................................................131
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной экономической интеграции особую важность приобретают проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий.
Объем станкостроительной продукции, выпускаемый отечественными производителями, не удовлетворяет внутренний спрос государства. Основной доход предприятиям станкостроения обеспечивают ремонт и модернизация старого оборудования (в среднем 80%), доля собственных новинок несоизмеримо мала. При этом годовая потребность промышленности - не менее 50 тысяч единиц нового станкостроительного оборудования. Внутренний спрос удовлетворяется преимущественно за счет импорта1 (см. таблицу 1). Таблица 1 - Экспорт и импорт станкостроительной продукции в общем объеме
Года Экспорт Доля Импорт Доля
машинострое станкостроительной машинострое станкостроительной
ния продукции в ния продукции в
(млн. дол.) экспорте (млн. дол.) (млн. дол.) импорте (млн. дол.)
2000 9071 60,2 10649 139,9
2005 13505 66,4 43436 457
2008 22764 90 140759 1711
2009 17879 57,3 72669 927
2010 22582 36,1 101823 1000
2011 25717 43 147197 1542
Сравнительный анализ объемов импорта и экспорта продукции предприятий станкостроения показывает, что негативные тенденции снижения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий к 2011 году еще больше усилились, так как импорт станкостроительной продукции составил 1542 млн. долл., и в 27 раз превысил экспорт.
Изучение особенностей отечественных и зарубежных рынков станкостроения с учетом процедуры подтверждения соответствия продукции требованиям данных рынков позволило установить, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) механизм управления
1 Издание о бизнесе и технологиях // Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы: URL: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_348.html
2 Российский статистический ежегодник. 2012. - М.: Росстат, 2012, с. 700-701, 705, 711
конкурентоспособностью предприятий должен обеспечивать выявление изменяющихся требований внешней среды и включение этих требований в проектную документацию на создание новой продукции.
Как правило, в настоящее время проблемы обеспечения конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов
рассматриваются без учета возможных изменений со стороны потенциально новых рынков, что не позволяет в достаточной мере учесть изменения в требованиях к продукции. Кроме того, требуют дальнейшего совершенствования инструменты менеджмента в механизме управления конкурентоспособностью производственно-хозяйственных субъектов, позволяющие установить взаимосвязь между условиями внешней среды и внесением необходимых изменений в организацию управления процессом создания продукции.
На фоне возрастания требований к станкостроительной продукции со стороны новых рынков недостаточная проработка содержания механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения формирует противоречие, для разрешения которого требуется разработка теоретических основ и методических положений.
Решение данного вопроса возможно на основе использования современных инструментов менеджмента при совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, с учетом сертификации его продукции, что предопределяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13 -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью станкостроительных предприятий требует комплексного применения инструментов, организацию процесса управления созданием продукции и сертификацию станкостроительной продукции.
Проблемы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах отечественных экономистов: Калюжновой Н.Я., Криворотова В.В., Никитиной О.И., Олейникова Е.А., Фатхутдинова P.A., Ханадеевой Е.А., Якобсона А.Я. и др.
Среди авторов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области подтверждения соответствия продукции, являются работы Бондаренковой И.В., Версана В.Г., ВышловаВ.А., Иванова Г.Н., Курочкиной А.Ю., Окрепилова В.В., Элькина Г.И., и др.
Среди авторов, чьи работы посвящены исследованию систем управления, можно выделить: Белоусова B.JL, Голованову Н.Б., Желтенкова A.B., Захарченко H.H., Игнатьева A.B., Короткова Э.М., Максимцова М.М., Мухина В.И., Рябиченко С.А., Соколова Д.В., Шумянкову Н.В. и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области менеджмента, являются работы М.Х. Мескона, Дж. Н. Мура, М. Портера, Н. Роберта, Й. Шумпетера и др.
Несмотря на глубокую научную проработку вопросов, посвященных конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов, проблема механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия в условиях меняющейся внешней среды проработана в недостаточной мере, что обусловило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия на основе комплексного применения инструментов менеджмента с учетом меняющихся условий внешней среды, при вхождении России в ВТО, в том числе, с использованием сертификации в качестве инструмента управления организацией процесса создания продукции.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ и выявить особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции;
- предложить механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения в условиях меняющихся требований внешней среды;
- предложить и обосновать инструмент управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, обеспечивающий доведение качественных характеристик станкостроительной продукции до их соответствия рыночным требованиям;
- разработать алгоритм определения изменяющихся требований внешней среды и включения этих требований в проектную документацию на создание новой продукции;
разработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью станкостроительного предприятия.
Объектом исследования являются российские станкостроительные предприятия. Предметом исследования механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
Теоретической основой исследования являются общие методы научного познания, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход. Кроме того, использовались такие приемы научного исследования, как структурный анализ, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.
Методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению конкурентоспособностью, исследованию систем управления, сертификации станкостроительной продукции, а также методические инструменты, используемые для обеспечения конкурентоспособности станкостроительного предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии, законодательные и нормативные акты РФ, программы развития РФ, отечественные и зарубежные публикации в специальной и периодической литературе, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, данные о производственной и экономической деятельности ООО «Савёловский машиностроительный завод».
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в возможности совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения на основе выявления изменений внешней среды и использования сертификации в качестве инструмента управления. Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения с использованием сертификации в качестве инструмента менеджмента, позволяющего установить взаимосвязь между требованиями меняющейся внешней среды, со стороны рынков ВТО, и внести дополнения в технологию проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, является следующие:
1. Предложено использовать в качестве метода выявления изменений требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительного предприятия, базирующегося на изучении особенностей отечественного и зарубежного рынков станкостроения, РЕБТ-анализ (п. 1.1.13).
2. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сформированный на основе выявления требований меняющейся внешней среды к характеристикам создаваемых станков (п. 1.1.1).
3. Предложено использовать сертификацию станкостроительной продукции в качестве инструмента управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия как основу создания продукции с заданными параметрами (п. 1.1.13).
4. Предложен подход к определению требований к станкостроительной продукции, учитываемых при организации процесса управления
конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, основанный на выявлении особенностей конкретного рынка (п. 1.1.13).
5. Разработана и апробирована на базе российского станкостроительного предприятия информационно-процедурная модель совершенствования процесса управления конкурентоспособностью, включающая формирование технических требований к создаваемой продукции (п. 1.1.1).
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении разработанного механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, направленного как на выявление особенностей конкретного рынка, так и на совершенствование технологии проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям. Результаты исследования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности других предприятий машиностроения.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке программы освоения новой продукции на 2013г. ООО «Савеловский машиностроительный завод», что подтверждается актом об использовании, а также в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Инновационное развитие предприятия» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 080200 «Менеджмент» в МГУПИ, что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на:
- научно-практической конференции «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (Москва, 2011 г., Академия управления МВД России);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2012 г., МГУПИ);
- международной научно-практической конференции «Управление инновациями -2012» (Москва, 2012 г., Институт проблем управления РАН).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,09 печатных листа (авторский объем 1,72 п.л.), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,32 п.л. (авторский объем 1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников) общим объемом 142 страницы, содержит 32 таблицы и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий» выявлены особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО, рассмотрены инструменты и методы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, определены пути её совершенствования.
Во второй главе «Управление конкурентоспособностью предприятий станкостроения» представлен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сертификация станкостроительной продукции представлена как инструмент, представлен алгоритм определения требований новых рынков к станкостроительной продукции.
В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод»» апробированы методика совершенствования организации процесса создания продукции и информационно-процедурная модель управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения"
На правах рукописи
Сумин Никита Андреевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАНКОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005059987
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шумянкова Наталья Викторовна
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики», кафедра «Менеджмент»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Каширин Валентин Васильевич ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический
университет имени К.Э. Циолковского», кафедра «Экономика» кандидат экономически наук, доцент Калгина Татьяна Геннадьевна ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», кафедра «Общего и стратегического менеджмента»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО Национальный
исследовательский технологический университет «МИСиС», институт «Экономики и управления промышленными предприятиями»
Защита состоится 4 июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ) по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседания ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20. Автореферат размещен на сайте: Ьнр//\»А¥\у.mgupi.ru.
Автореферат разослан 30 апреля 2013 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.212.119.05 /|
кандидат экономических наук, доцент / /} / Н.В.Тарасова
( / [."
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной экономической интеграции особую важность приобретают проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий.
Объем станкостроительной продукции, выпускаемый отечественными производителями, не удовлетворяет внутренний спрос государства. Основной доход предприятиям станкостроения обеспечивают ремонт и модернизация старого оборудования (в среднем 80%), доля собственных новинок несоизмеримо мала. При этом годовая потребность промышленности - не менее 50 тысяч единиц нового станкостроительного оборудования. Внутренний спрос удовлетворяется преимущественно за счет импорта1 (см. таблицу 1).
Таблица 1 - Экспорт и импорт станкостроительной продукции в общем объеме машиностроения2___
Года Экспорт Доля Импорт Доля
машинострое станкостроительной машинострое станкостроительной
ПИЯ продукции в ния продукции в
(млн. дол.) экспорте (млн. дол.) (млн. дол.) импорте (млн. дол.)
2000 9071 60,2 10649 139,9
2005 13505 66,4 43436 457
2008 22764 90 140759 1711
2009 17879 57,3 72669 927
2010 22582 36,1 101823 1000
2011 25717 43 147197 1542
Сравнительный анализ объемов импорта и экспорта продукции
предприятий станкостроения показывает, что негативные тенденции снижения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий к 2011 году еще больше усилились, так как импорт станкостроительной продукции составил 1542 млн. долл., и в 27 раз превысил экспорт.
1 Издание о бизнесе и технологиях // Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы: URL: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_348.html
2 Российский статистический ежегодник. 2012. - М.: Росстат, 2012, с. 700-701, 705, 711
Изучение особенностей отечественных и зарубежных рынков станкостроения с учетом процедуры подтверждения соответствия продукции требованиям данных рынков позволило установить, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) механизм управления конкурентоспособностью предприятий должен обеспечивать выявление изменяющихся требований внешней среды и включение этих требований в проектную документацию на создание новой продукции.
Как правило, в настоящее время проблемы обеспечения конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов рассматриваются без учета возможных изменений со стороны потенциально новых рынков, что не позволяет в достаточной мере учесть изменения в требованиях к продукции. Кроме того, требуют дальнейшего совершенствования инструменты менеджмента в механизме управления конкурентоспособностью производственно-хозяйственных субъектов, позволяющие установить взаимосвязь между условиями внешней среды и внесением необходимых изменений в организацию управления процессом создания продукции.
На фоне возрастания требований к станкостроительной продукции со стороны новых рынков недостаточная проработка содержания механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения формирует противоречие, для разрешения которого требуется разработка теоретических основ и методических положений.
Решение данного вопроса возможно на основе использования современных инструментов менеджмента при совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, с учетом сертификации его продукции, что предопределяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих
методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13 — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью станкостроительных предприятий требует комплексного применения инструментов, организацию процесса управления созданием продукции и сертификацию станкостроительной продукции.
Проблемы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах отечественных экономистов: Калюжновой Н.Я., Криворотова В.В., Никитиной О.И., Олейникова Е.А., Фатхутдинова P.A., Ханадеевой Е.А., Якобсона А.Я. и др.
Среди авторов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области подтверждения соответствия продукции, являются работы Бондаренковой И.В., Версана В.Г., ВышловаВ.А., Иванова Г.Н., Курочкиной А.Ю., Окрепилова В.В., Элькина Г.И., и др.
Среди авторов, чьи работы посвящены исследованию систем управления, можно выделить: Белоусова B.JL, Голованову Н.Б., Желтенкова A.B., Захарченко H.H., Игнатьева A.B., Короткова Э.М., Максимцова М.М., Мухина В.И., Рябиченко С.А., Соколова Д.В., Шумянкову Н.В. и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области менеджмента, являются работы М.Х. Мескона, Дж. Н. Мура, М. Портера, Н. Роберта, Й. Шумпетера и др.
Несмотря на глубокую научную проработку вопросов, посвященных конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов, проблема механизма управления конкурентоспособностью
станкостроительного предприятия в условиях меняющейся внешней среды проработана в недостаточной мере, что обусловило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия на основе комплексного применения инструментов менеджмента с учетом меняющихся условий внешней среды, при вхождении России в ВТО, в том числе, с использованием сертификации в качестве инструмента управления организацией процесса создания продукции.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ и выявить особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции;
- предложить механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения в условиях меняющихся требований внешней среды;
- предложить и обосновать инструмент управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, обеспечивающий доведение качественных характеристик станкостроительной продукции до их соответствия рыночным требованиям;
- разработать алгоритм определения изменяющихся требований внешней среды и включения этих требований в проектную документацию на создание новой продукции;
- разработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью станкостроительного предприятия.
Объектом исследования являются российские станкостроительные предприятия.
Предметом исследования механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
Теоретической основой исследования являются общие методы научного познания, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход. Кроме того, использовались такие приемы научного исследования, как структурный анализ, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.
Методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению конкурентоспособностью, исследованию систем управления, сертификации станкостроительной продукции, а также методические инструменты, используемые для обеспечения конкурентоспособности станкостроительного предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, законодательные и нормативные акты РФ, программы развития РФ, отечественные и зарубежные публикации в специальной и периодической литературе, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, данные о производственной и экономической деятельности ООО «Савёловский машиностроительный завод».
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в возможности совершенствовании механизма управления
конкурентоспособностью предприятий станкостроения на основе выявления изменений внешней среды и использования сертификации в качестве инструмента управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения с использованием сертификации в качестве инструмента менеджмента, позволяющего установить взаимосвязь между требованиями меняющейся внешней среды, со стороны рынков ВТО, и
внести дополнения в технологию проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям. Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, является следующие:
1. Предложено использовать в качестве метода выявления изменений требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительного предприятия, базирующегося на изучении особенностей отечественного и зарубежного рынков станкостроения, РЕБТ-анализ (п. 1.1.13).
2. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сформированный на основе выявления требований меняющейся внешней среды к характеристикам создаваемых станков (п. 1.1.1).
3. Предложено использовать сертификацию станкостроительной продукции в качестве инструмента управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия как основу создания продукции с заданными параметрами (п. 1.1.13).
4. Предложен подход к определению требований к станкостроительной продукции, учитываемых при организации процесса управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, основанный на выявлении особенностей конкретного рынка (п. 1.1.13).
5. Разработана и апробирована на базе российского станкостроительного предприятия информационно-процедурная модель совершенствования процесса управления конкурентоспособностью, включающая формирование технических требований к создаваемой продукции (п. 1.1.1). Практическая значимость результатов исследования заключается в применении разработанного механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, направленного как на выявление особенностей конкретного рынка, так и на совершенствование технологии проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям. Результаты исследования могут быть
использованы для повышения конкурентоспособности других предприятий машиностроения.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке программы освоения новой продукции на 2013г. ООО «Савеловский машиностроительный завод», что подтверждается актом об использовании, а также в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Инновационное развитие предприятия» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 080200 «Менеджмент» в МГУПИ, что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс. Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на:
научно-практической конференции «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (Москва, 2011 г., Академия управления МВД России);
научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2012 г., МГУПИ);
международной научно-практической конференции «Управление инновациями - 2012» (Москва, 2012 г., Институт проблем управления РАН).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,09 печатных листа (авторский объем 1,72 п.л.), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,32 п.л. (авторский объем 1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников) общим объемом 142 страницы, содержит 32 таблицы и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий» выявлены особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО, рассмотрены инструменты и методы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, определены пути её совершенствования.
Во второй главе «Управление конкурентоспособностью предприятий станкостроения» представлен механизм управления
конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сертификация станкостроительной продукции представлена как инструмент, представлен алгоритм определения требований новых рынков к станкостроительной продукции.
В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод»» апробированы методика совершенствования организации процесса создания продукции и информационно-процедурная модель управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено использовать в качестве метода выявления изменений требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительного
предприятия, базирующегося на изучении особенностей отечественного и зарубежного рынков станкостроения, РЕБТ-анализ.
В процессе интеграции России в мировые экономические пространства отечественные предприятия станкостроения получили возможность выхода на рынки стран-участниц ВТО, что определяет изменение условий их работы.
Для выявления изменяющихся требований внешней среды в отношении отечественных предприятий станкостроения с целью включения этих требований в проектную документацию на создание новой продукции, автором предложено использовать метод РЕБТ-анализа, позволяющий отразить специфику станкостроительной отрасли с учетом нормативно-правовой базы конкретного рынка.
Результаты РЕБТ-анализа внешней среды станкостроительного предприятия представлены в таблице 2.
Таблица 2 — Результаты РЕБТ-анализа внешней среды станкостроительного предприятия (составлено автором) _
Политические (Political): 1. Изменения в законодательстве: - изменения в правилах проведения процедуры подтверждения соответствия; - изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность сертификационных подразделений и испытательных лабораторий; - изменения в требованиях к технической документации на станкостроительную продукцию. 2. Изменения в степени соответствия отечественных стандартов аналогичным мировым или национальным других стран-участниц ВТО в области станкостроения. Экономические (Economic): 1. Образование новых рынков сбыта продукции станкостроения: - изменения сегментов рынка; - изменение условий ведения конкурентной борьбы.
Социальные (Social): 1. Изменение требований безопасности со стороны потребителей продукции станкостроения. Технологические (Technological): 1. Изменение характеристик, закрепленных в стандартах на станкостроительную продукцию.
Применение РЕБТ-анализа позволило определить, что при обеспечении конкурентоспособности станкостроительного предприятия в условиях
вступления в России в ВТО для реализации продукции на данных рынках необходимо учитывать следующие изменения во внешней среде:
станкостроительному предприятию необходимо удовлетворить нормативные требования к продукции, в том числе и к безопасности для потребителя на этих рынках;
- характеристики продукции предприятия должны быть не ниже характеристик продукции его конкурентов на данных рынках;
- выход на рынок сбыта зависит от быстроты адаптации отечественных станкостроительных предприятий к условиям вхождения на него, в том числе на основе совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
2. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сформированный на основе выявления требований меняющейся внешней среды к характеристикам создаваемых станков.
При формировании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения (см. рисунок 1) автором выполнены следующие требования к последнему:
- обеспечение анализа изменений во внешней среде, в том числе требований к характеристикам станкостроительной продукции;
- оценка возможности предприятия к достижению выявленных требований;
наличие инструмента управления, обеспечивающего выполнение выявленных требований при организации процесса управления разработкой новой продукции.
Особенностью предлагаемого механизма является возможность использования инструмента сертификации, обеспечивающего взаимосвязь и взаимозависимость требований внешней среды и процессов создания продукции станкостроения.
Рисунок 1 — Механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения (составлено автором)
3. Предложено использовать сертификацию станкостроительной продукции в качестве инструмента управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия как основу создания продукции с заданными параметрами.
Исследование категорий эффективности и результативности показало, что в контексте рассматриваемых проблем сертификация3, как инструмент управления, позволяет установить взаимосвязь между результативностью во
3 Нормативно-правовую базу сертификации станкостроительной продукции составляют: Федеральный Закон от 27.12.2002 года «О техническом регулировании» №184 - ФЗ (ред. от.03.12.12); Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» №753 от 15.09.09; Постановление Госстандарта РФ (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) «Правила сертификации производственного оборудования» №25 от 03.05.2000.
внешней среде и эффективностью во внутренней среде станкостроительного предприятия.
Обязательное выполнение нормативных требований к продукции на конкретном рынке определяет нижнюю границу результативности предприятия. В свою очередь, условия сертификации, задаваемые рынком, могут быть конкретизированы в виде качественных требований к продукции станкостроительного предприятия и учтены в процессе организации её создания, обеспечивая конкурентоспособность предприятия при эффективном использовании его ресурсов (см. рисунок 2).
Эффективное достижение станкостроительным предприятием требований результативности сопряжено с возникновением рисков:
- вероятность отказа в выдаче сертификата соответствия на продукцию;
- увеличение сроков подготовки принятия декларации о соответствии.
Рисунок 2 - Требования внешней и внутренней среды станкостроительного предприятия с учетом рисков (составлено автором)
4. Предложен подход к определению требований к станкостроительной продукции, учитываемых при организации процесса управления
конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, основанный на выявлении особенностей конкретного рынка.
Использование сертификации в качестве инструмента управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения предполагает применение алгоритма определения требований внешней среды к его продукции, представленного в виде информационно-процедурной модели (см. рисунок 3).
Список основных конкурентов и их продукции
Изучение меняющихся условий внешней среды
Рабочая группа
Официальная нормативно-
правовая документация
Изучение нормативно-правовой базы на продукцию данного рынка
Рабочая группа
Заключение рабочей группы
Ч
Определение возможностей предприятий к достижению полученных требований
Рабочая группа
Сравнительная таблица
Составление будущих характеристик новой станкостроительной продукции
Рабочая группа
Определение требований внешней среды к станкостроительной продукции завершено
Рисунок 3 — Алгоритм определения требований новых рынков к станкостроительной продукции (составлено автором)
Представленный на рисунке 3 алгоритм позволяет выявить характеристики станкостроительной продукции, соответствующие требованиям стандартов, действующих на рассматриваемом рынке, определяя тем самым нижнюю границу конкурентоспособности станкостроительного предприятия и возможность ее повышения путем
закрепления в техническом задании характеристик продукции, превышающих минимальные (см. таблицу 3 - курсив).
Таблица 3 - Описание процедур алгоритма определения требований внешней среды к станкостроительной продукции (составлено автором)_
№ п./п. Обозначение этапа Содержание работы этапа Описание работы этапа
1 2 3 4
1 Изучение меняющихся условий внешней среды Выделения основных конкурентов на основании сегментации нового рынка С позиции производственного маркетинга выделяются аналоговые типы станкостроительной продукции и основные конкуренты на новом рынке
2 Изучение нормативно-правовой базы на продукцию данного рынка Отбор стандартов рынка Отбор стандартов нового рынка, влияющих на возможность реализации предприятием своей продукции на данном рынке.
3 Определение возможностей предприятий к достижению полученных требований Сравнение технических и технологических возможностей предприятия Определение минимально достаточных характеристик продущии с учетом последующей процедуры принятия декларации о соответствии
4 Составление будущих характеристик новой станкостроительной продукции Определение характеристик будущего изделия. Занесение полученных характеристик продукции в сводную таблицу, используемую при формировании технического задания на НИР
Указанный алгоритм апробирован на ООО «Савеловский машиностроительный завод» (далее - СМЗ), где в соответствии с проведенной сегментацией с позиции производственного маркетинга выявлено, что при организации процесса достижения требований внешней среды к станкостроительной продукции (вид продукции - фрезерные станки с ЧПУ серии 6М13), учитываются характеристики более конкурентоспособной станкостроительной продукции (вид продукции - фрезерные станки с ЧПУ серии DMF linear, немецкий концерн DMG (см. таблицу 4)).
Таблица 4 - Сравнительная таблица характеристик станкостроительной продукции ООО «СМЗ» и концерна 0№Ю (составлено автором)______
№ п./п. Наименование аналога4 Показатели характеристик Перечень основных стандартов, действующих на потенциальном рынке5
Размеры рабочей поверхности стола станка, мм Наибольшее перемещение по осям, мм (XA'/Z) Мощность шпинделя, кВт Ускоренное перемещение мм/мин. Максимальный вес обрабатываемой заготовки, кг
1 2 3 4
1 DMF 220 linear 2600/600 2200/560/720 35 18000 2200 - DIN EN 13736-2009. Металлорежущие станки. Безопасность. -DIN EN 13128-2009. Станки металлообрабатывающие. Безопасность. Фрезерные станки. - ГОСТ 21610-82. Станки фрезерные с числовым программным управлением. - ГОСТ 23597-79. Станки металлорежущие с числовым программным управлением. Обозначение осей координат и направлений движений. Общие положения.
2 DMF 250 linear 3100/900 2500/920/820 35 18000 3100
3 DMF 360 linear 4200/900 3600/920/820 35 18000 4200
4 DMF 500 linear 5610/900 5000/920/820 35 18000 5400
5 6M13BC 1600/400 1000/320/300 13,5 10000 800
6 6М13НЦ2 1450/400 900/300/120 15 5000 800
7 6M13PC 1450/400 1000/320/120 15 10000 800
8 Проектируемое изделие ООО «СМЗ» Не менее 2600/600 Не более 5610/900 Не менее 2200/560/720 Не более 5000/920/820 Не менее 35 Не более 35 Не менее 18000 Не более 18000 Не менее 2200 Не более 5400
4 Сравниваемый вид продукции - фрезерные станки с числовым программным управлением. Числовое программное управление (ЧПУ) -компьютеризированная система управления, управляющая приводами технологического оборудования (станки DMF серии linear -производство немецкого концерна DMG; станки серии 6М13 - производство ООО «СМЗ»).
5 Стандарты предоставлены отделом технического контроля и метрологии ООО «СМЗ».
5. Разработана и апробирована на базе российского станкостроительного предприятия информационно-процедурная модель совершенствования процесса управления конкурентоспособностью, включающая формирование технических требований к создаваемой продукции.
В общем смысле разработка информационно-процедурной модели предполагает распределение работ этапов НИР и ОКР между исполнителями с формированием организационно распорядительных документов данных этапов, где каждая процедура содержит в себе наименование проводимой работы, ее исполнителя и запланированный результат работы6.
Разработка информационно-процедурной модели совершенствования процесса управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения предполагает наличие методики совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предприятий, включающей установление изменений во внешней среде и последовательность действий по разработке и реализации процедур, обеспечивающих создание станкостроительной продукции с учетом последующего принятия декларации о соответствии.
Особенностью разработанной автором методики является:
- выделение рисков процесса проектирования и определение необходимых процедур по их минимизации;
- добавление необходимых процедур по минимизации рисков в процесс проектирования.
На рисунке 5 представлен фрагмент методики совершенствования механизма управления конкурентоспособностью ООО «СМЗ» в виде информационно-процедурной модели.
Добавление в перечень работ первого этапа НИР «Определение требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительной продукции», позволяет на ранних этапах создания продукции адаптировать ее свойства к условиям конкретного рынка.
6 Белоусов В.Л. Менеджмент: типовые элементы управления инновационной инфраструктуры. - М.: НИИ РИНКЦЭ, 2011
г Решение о проведении НИР \
Генеральный директор
Распоряжение о проведении НИР
( к Формирование задач на НИР для отделов \
Задачи на НИР Научно-технический совет
/ Ч Определение требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительной продукции >
Сравнительная таблица Рабочая группа
\
/ Решение о возможности формирования технического задания
Заключение научно-технического совета Научно-технический совет
\ Решение о формировании технического задания на НИР
Распоряжение о формировании технического задания на НИР Генеральный директор
Составление технического задания на НИР
Рабочая группа
Техническое задание НИР
Утверждение технического задания НИР
Приказ об утверждении технического задания на НИР Генеральный директор
1-ый этап НИР завершен
Рисунок 5 - Информационно-процедурная модель перечня работ 1-ого этапа НИР на ООО «СМЗ» (составлено автором)
В свою очередь, использование сертификации в качестве инструмента менеджмента предполагает наличие дополнительных процедур контроля в процессе создания продукции.
Контроль в процессе создания продукции осуществляется по запланированным результатам работ, формализуемые в виде промежуточной документации, и сопряжен с увеличением затрат на его выполнение.
Оценка результатов7 реализации механизма управления конкурентоспособностью ООО «СМЗ» выполнена с учетом прогноза увеличения объемов реализации продукции на новых рынках, роста затрат на контроль при ставке дисконта - 16% (см. таблицу 5).
Таблица 5 - Оценка результатов реализации механизма управления конкурентоспособностью ООО «СМЗ» за период 2011-2012 г.г._
№ п./п. Наименование показателя Значение показателя
1 2 3
1 Чистый дисконтированный доход (ЧДД), тыс.руб. 115,5
2 Индекс доходности (нормативное значение: ИД > 1) 1,7
3 Срок окупаемости, мес. 21
Полученные значения свидетельствуют о достаточной эффективности применения результатов исследования в деятельности данного предприятия в процессе управления его конкурентоспособностью.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Сумин H.A., Шумянкова Н.В. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения // «Транспортное
7 Оценка результатов выполнена с использованием методики расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Приказ Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 23 мая 2006 г. № 139/82Н.
дело России»: научный журнал, №6 (103), 2012. с. 246-249 (0,33 п.л. (авт. 0,17 пл.)).
2. Сумин H.A., Шумянкова Н.В. Сертификация продукции как инструмент управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия. // «Бизнес в законе», №1, 2013, с. 131-133 (0,33 п.л. (авт. 0,17 пл.)).
3. Сумин H.A. Методика совершенствования процесса проектирования станкостроительной продукции на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод» // «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», 2013. №2 (50): URL: http://uecs.ru/index.php ?option=com_flexicontent&view=items&id=l 993 :-q-q (0,66 п.л.)
Публикации в других изданиях:
4. Сумин H.A. Повышение экономической безопасности России на рынке наукоемкой продукции при ее интеграции в мировые экономические пространства // Сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск». - М.: Академия управления МВД России, 2011, с. 212-214 (0,12 пл.).
5. Сумин H.A. Методическое обеспечение эффективного функционирования промышленных предприятий в системе экономической безопасности на примере машиностроения // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук». -М.: МГУПИ, 2012, с. 194199 (0,2 пл.).
6. Сумин H.A. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности и отечественные перспективы // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Управление инновациями - 2012». - М.: ЛЕНАНД, 2012, с. 77-80 (0,2 пл.).
7. Сумин H.A., Шумянкова H.B. Использование сертификации в качестве инструмента управления машиностроительным предприятием // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики, выпуск 46, секция социально-экономических наук. - М.: МГУПИ, 2013. с. 122-132 (0,41 п.л. (авт. 0,2 пл.)).
Подписано в печать: 29.04.2013г. Тираж: 100 экз. Заказ №82 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru