Конвергенция стандартов достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаров, Артем Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаров, Артем Сергеевич

Введение

Глава 1. Методологические подходы к регулированию достаточности капитала коммерческого банка с учетом процессов финансовой глобализации

1.1. Конвергенция стандартов деятельности национальных финансовых институтов как следствие финансовой глобализации

1.2. Институциональные аспекты регулирования достаточности собственного капитала коммерческого банка

1.3. Развитие методов оценки банковских рисков в целях регулирования достаточности капитала

Глава 2. Трансформация регулирования достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации

1.1. Компаративный анализ международной практики регулирования достаточности капитала коммерческого банка

1.2. Институциональная динамика развития банковской системы России в условиях финансовой глобализации

1.3. Влияние систем управления операционными и рыночными рисками на достаточность капитала российских коммерческих банков

Глава 3. Направления развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России

3.1. Особенности адаптации модели равновесных решений российскими коммерческими банками в условиях перехода на 93 международные стандарты достаточности капитала

3.2. Управление капитализацией банковской системы РФ как элемент обеспечения национальной финансовой безопасности 111 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конвергенция стандартов достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации"

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях глобального финансового кризиса повышение надежности национальных банковских систем, в первую очередь посредством формирования эффективной системы управления капиталом каждой кредитной организации, является одной из важнейших задач, находящейся в русле основных принципов реформирования мировой финансовой системы, которые сформулированы Президентом РФ Медведевым Д.А.1 Системные взаимосвязи, существующие между банками и определяющие их сущность как банковской системы, в условиях трансформаций, происходящих в системе банковского регулирования и надзора, обусловливают необходимость учитывать надежность каждого банка при обеспечении надежности всей банковской системы.

Глобализация представляет собой .базовый тренд развития мировой финансовой системы и является катализатором институциональных трансформаций, предопределяющим необходимость новых институциональных решений проблем развития национальных банковских систем. Исследования институциональных особенностей национальных банковских систем позволяют утверждать, что основной задачей формирования и управления собственными средствами кредитных организаций является не столько наращивание капитала, сколько достижение его оптимальной величины.

В условиях активизации интеграционных процессов банковская система России абсорбирует через свой институционально-инструментальный каркас накопленный опыт функционирования банковских систем развитых государств. Современный банковский менеджмент должен учитывать многоаспектность банковской деятельности, взаимозависимость действующих факторов, изменяющиеся условия рынка и подходы к банковскому регулированию и надзору.

1 Выступление Д.А. Медведева на совещании ио вопросам подготовки к встрече глав 20 государств в Вашингтоне // www.kremlin.ru.

Современный этап развития российской банковской системы, проявляющийся в конвергенции национальных стандартов и лучшей международной практики, сопровождается значительной неурегулированностью ее институциональных основ, что препятствует достижению финансовой стабильности в условиях глобализации.

Все это предопределяет необходимость выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем конвергенции стандартов функционирования- национальных финансовых институтов; в том числе стандартов достаточности капитала коммерческих банков.

Необходимость научной разработки указанных выше проблем обусловливает повышенное внимание к ним со стороны представителей отечественной и зарубежной экономической мысли.

Степень разработанности проблемы. Проблема финансовой глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, представляют в последнее время одно из ведущих и актуальных направлений современной экономической и финансовой науки. Как в России, так и за рубежом опубликовано большое количество исследований, посвященных сущности финансовой глобализации, ее характеристикам, воздействию глобализационных процессов на национальные банковские системы и на мировую финансовую систему в целом. К наиболее выдающимся зарубежным исследователям, чьи работы посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов, относятся Гидденс Э., Добсон К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Стиглиц Дж., Сорос Дж., Сакс Дж., Томпсон Дж'., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р., Хайек Ф. фон, Хелд Д., Хирст П. и др.

Вопросы влияния процессов глобализации на трансформацию экономики России в последние годы внимательно изучаются в отечественной научной литературе. Среди трудов современных отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой, наиболее известны работы Архипова А., Грязновой А., Данилевского Н., Делягина М., Золотарева В.,

Кочмолы К., Моисеева Н., Миркина Я., Нестеренко А., Овчинникова В., Сенчагова В., Уткина А.

Исследованию трансформации институциональной структуры российской банковской системы в условиях глобализации и перехода на международные стандарты достаточности капитала свои научные труды посвятили Алешин В., Андреева Л., Бард В., Базманов С., Белоглазова Г., Вовченко Н., Гапоненко А., Голосов О., Гуртов В., Клюкович 3., Кузнецов Н., Лаврушин О., Лаптев С., Миловидов В., Павлова Л., Родионова В., Семенюта О., Сенчагов В. и др.

Вместе с тем проблемы обеспечения достаточности капитала коммерческих банков и вопросы перехода российских коммерческих банков на международные стандарты в контексте конвергенции стандартов функционирования финансовых институтов рассмотрены в научной литературе фрагментарно. Недостаток и разнородность научных разработок, посвященных готовности российских коммерческих банков к принятию институциональных инноваций, обусловленных процессами конвергенции, определяют дискуссионность многих вопросов, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании, и требуют систематизации, теоретического обобщения и выделения новых перспективных направлений анализа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании особенностей процесса конвергенции стандартов достаточности собственного капитала российских коммерческих банков с лучшей международной практикой в условиях финансовой глобализации.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и развитие методологических подходов к управлению достаточностью капитала коммерческого банка с учетом процессов финансовой глобализации;

- проведение сравнительного анализа зарубежной и отечественной практики регулирования достаточности капитала коммерческого банка;

- определение институциональных особенностей развития банковской системы России, формирующих процесс трансформации регулирования достаточности капитала коммерческого банка;

- оценка последствий перехода российских коммерческих банков на международные стандарты достаточности капитала;

- определение приоритетных направлений развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России.

Объектом исследования в диссертации являются российские коммерческие банки, адаптирующиеся к процессам финансовой глобализации.

Предметом исследования является система финансово-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе управления собственным капиталом российских коммерческих банков, а также в процессе сближения стандартов достаточности собственного капитала российских кредитных организаций с лучшей международной практикой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития мировой экономики, финансовой глобализации, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся вопросами финансовой безопасности, стабильности, а также вопросами валютно-финансовых кризисов.

В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих ученых по вопросам развития финансовой глобализации, материалы научных конференций и семинаров, международная практика и рекомендации зарубежных финансовых организаций. о

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 «Теория и методология финансов», п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.15 «Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития», п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе методы абстракции, историко-логического, сравнительного и ситуационного анализа, метод наблюдения, аппарат диагностико-мониторинговых обследований, компаративного и логического анализа.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов Министерства финансов РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам. В работе использованы результаты исследований Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов и других международных финансовых институтов. Кроме того, в диссертации использована научная информация, опубликованная в монографической литературе отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций, аналитических обзорах, общей и специализированной литературе, официальных материалах, размещенных на сайтах в сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что адаптация российской банковской системы к процессам финансовой глобализации определяет необходимость сближения национальных стандартов достаточности собственного капитала коммерческих банков с лучшей международной практикой, что предполагает систематизацию лучшей практики деятельности финансовых институтов, утвержденной международными организациями; оценку адаптивности российских коммерческих банков к принятию лучшей международной практики, а также совершенствование регулирования достаточности капитала российских коммерческих банков в целях повышения уровня финансовой безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявилось в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить ее антикризисный потенциал. При этом необходимо разграничивать содержание процессов «гармонизации» национальных стандартов функционирования финансовых институтов, проявляющихся в согласовании этих стандартов в условиях активизации интеграционных процессов, и «конвергенгрш», проявляющихся в сочетании сближения этих стандартов как между собой, так и со сводами лучших практик и правил поведения, утвержденных международными финансово-кредитными организациями.

2. Процесс регулирования достаточности капитала коммерческого банка учитывает разнонаправленность целей, с одной стороны, органа банковского регулирования и надзора, основной задачей которого является установление нормативного уровня достаточности капитала, и с другой - менеджмента банка, стремящегося к приближению фактического уровня достаточности капитала к оптимальному. Оптимальный уровень достаточности капитала каждого банка детерминирует уровень достаточности капитала во всей банковской системе, поскольку именно стремление каждого банка к оптимальному уровню достаточности капитала определяет общий вектор развития и уровень надежности национальной банковской системы.

3. Оценка последствий перехода российской банковской системы на международные стандарты достаточности капитала посредством анализа влияния на достаточность собственного капитала российских банков методов расчета рыночного и операционного риска, соответствующих международным стандартам, выявляет существующие в данном контексте проблемы: 1) низкая капитализация российской банковской системы, предопределяющая снижение уровня национальной финансовой безопасности; 2) дефицит финансовых ресурсов — источников роста банковского сектора; 3) узость диапазона управления достаточностью капитала крупнейших российских банков, сосредоточивших большую часть банковских активов, а следовательно, и российской банковской системы.

4. Использование модели равновесных решений банка в зависимости от режимов регулирования достаточности капитала (отсутствие регулирования; режим регулирования капитала, не чувствительный к риску; режим регулирования капитала, чувствительный к риску) в отечественной банковской практике позволяет оценить воздействие международных стандартов достаточности капитала в отношении регулирования достаточности капитала на кредитные решения банка и вероятность банкротства.

5. Конвергенция стандартов достаточности собственного капитала российских коммерческих банков под влиянием финансовой глобализации должна осуществляться во взаимосвязи с укреплением финансовой стабильности и обеспечением национальной финансовой безопасности, что обусловливает необходимость разработки мер по управлению капитализацией российской банковской системы по двум направлениям -укрепление ресурсной базы банков и развитие системы оценки банковских рисков.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении специфики и вектора развития процесса конвергенции стандартов достаточности капитала российских коммерческих банков с лучшей международной практикой. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Систематизированы своды лучших практик и правила поведения, разработанные международными финансово-кредитными организациями и являющиеся институциональным фундаментом конвергенции финансовых отношений, по следующим критериям: 1) прозрачность финансовой политики; 2) регулирование и надзор за финансовым сектором; 3) целостность международного финансового рынка. Это позволяет определить отличительные характеристики процесса конвергенции, происходящего как в результате государственного влияния путем принятия формальных норм и правил, так и под действием рыночных механизмов через распространение лучшей международной практики деятельности финансовых институтов.

2. Предложена типология достаточности капитала коммерческого банка по признакам, а именно: 1) качественная природа, на основе которой выделены типы достаточности капитала: нормативная, фактическая и оптимальная; 2) уровень анализа банковской системы с выделением следующих типов достаточности капитала: частная (достаточность каждого банка) и общая (средняя для всей национальной банковской системы), что расширяет методический инструментарий исследования процесса трансформации регулирования достаточности капитала коммерческих банков.

3. Эмпирически обосновано количественное воздействие методов расчета рыночного и операционного риска в рамках международных стандартов достаточности капитала на фактический уровень достаточности капитала российских коммерческих банков. Это позволило выделить возможные последствия перехода российской банковской системы на международные стандарты достаточности капитала: 1) слабое влияние изменения в расчете рыночных рисков на уровень достаточности капитала с учетом индивидуальных особенностей коммерческого банка и его рыночного портфеля; 2) сокращение уровня достаточности капитала коммерческих банков при необходимости дополнительного резервирования капитала под операционный риск.

4. Доказано при выборе финансовых альтернатив на основе использования модели равновесных решений банка в зависимости от режимов регулирования достаточности капитала, что в условиях режима регулирования капитала, чувствительного к риску, соответствующего международным стандартам достаточности капитала, высокая волатильность требований к капиталу не обязательно приведет к изменениям в объёмах кредитования российских коммерческих банков в условиях типичного состояния рынка.

5. Предложены меры по расширению стандартов управления капитализацией российской банковской системы, нацеленные на обеспечение ее стабильности и укрепление национальной финансовой безопасности в целом: изменение концепции аккумулирования источников ресурсной базы банков, которые включают сохранение лояльности клиентов в условиях финансового кризиса, в том числе через развитие социального партнерства; усиление роли государства и предоставляемых им средств для обеспечения стабильности российской банковской системы; развитие финансовых инструментов страхования рыночных рисков.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на развитие банковской системы РФ и представляют решение важной научной и практической проблемы исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее отдельные положения и результаты могут быть использованы российскими коммерческими банками для оценки индивидуальных последствий перехода на международные стандарты достаточности капитала, а также банковскими объединениями и ассоциациями при разработке концепций и стратегий развития отечественной банковской системы.

Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по банковскому делу и международным валютно-кредитным отношениям при чтении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Финансовая глобализация».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, выработанные в ходе исследования, представлены на международных научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, г. Москва).

2. The VI International Conference of Finance organized by the Accounting & Finance Research Unit of the Athens Institute for Education and Research (ATINER) (г. Афины, Греция).

Авторские разработки в области конвергенции национальных стандартов достаточности капитала банков внедрены в учебный процесс в РГЭУ «РИНХ» для курса «Финансовая глобализация».

Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, ОАО КБ «Центр-Инвест», ООО «Донской народный банк».

Основные положения диссертации отражены автором в 5 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 100 источников, 2 приложения. Диссертационная работа представлена на 138 страницах текста,

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Назаров, Артем Сергеевич

Результаты исследования представим в таблице 2.9.

Заключение

Финансовая глобализация значительным образом изменила объективный окружающий мир и субъективные представления о нем. Как стадия развития мирового хозяйства она была предопределена синергетическим воздействием множества факторов, начиная от освоения космического пространства и заканчивая развитием информационных технологий. И на этой новой стадии интернационализации общественной жизни на первое место вышла финансовая сфера, не в последнюю очередь из-за нематериальной сущности финансовой услуги, облегчившей использование информационных и телекоммуникационных технологий для оказания финансовых услуг. Как процесс финансовая глобализация не является завершенной, поскольку национальные финансовые системы различаются по ресурсным и институционально-инструментальным параметрам, что предопределяет разный уровень их вовлеченности в глобализационный процесс. Как явление финансовая глобализация выступает точкой бифуркации, прохождение которой открыло качественно иную ступень глобального экономического развития.

В данной работе рассмотрены отдельные аспекты развития национальной банковской системы в условиях финансовой глобализации, а именно аспекты, касающиеся конвергенции стандартов достаточности капитала банков.

Достаточность капитала определяет надежность банка благодаря той защите, которую собственный капитал противопоставляет чрезвычайным расходам. Поддержание капитала на достаточном уровне является зачастую основным способом обеспечения доверия населения к коммерческим банкам и убеждения кредиторов в его финансовой устойчивости.

Финансовая глобализация наряду с другими инновациями принесла с собой необходимость сближения национальных стандартов деятельности финансовых институтов и их ориентирования на лучшую практику, аккумулированную международными финансовыми организациями. В этом контексте возникла потребность в конвергенции национальных стандартов достаточности капитала банков как показателя, определяющего устойчивость и надежность банка. Однако процесс конвергенции, как показывает практика, связан с трудностями, которые обусловлены как спецификой национального банковского сектора, так и особенностями развития глобальной экономики. Попытка определить позицию российских коммерческих банков в процессе конвергенции стандартов достаточности капитала и предпринята в данном исследовании.

Рассмотренные аспекты доказывают необходимость изучения причин и направлений конвергенции стандартов достаточности капитала банков и подтверждают актуальность исследования, имеющего следующую логическую структуру.

В первой главе «Методологические подходы к управлению достаточностью капитала коммерческого банка с учетом процессов финансовой глобализации» рассмотрен процесс конвергенции стандартов деятельности национальных финансовых институтов, проанализировано понятие достаточности капитала банка, определены подходы к оптимальной структуре банковского капитала, исследована инфраструктура оценки и управления рисками в коммерческом банке.

Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявилось в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить ее антикризисный потенциал. Особенность стандартов деятельности финансовых институтов, и прежде всего коммерческих банков, выражается не только в их разработке международными финансовыми организациями и в их широком распространении среди стран всего мира, но и в их конвергенции.

Исследования, касающиеся конвергенции, показывают, что речь идет о конвергенции не только экономических, но и финансовых систем, и поэтому вполне закономерным является выделение тенденции конвергенции стандартов деятельности национальных финансовых институтов.

Образцом и примером для стандартов деятельности национальных финансовых институтов выступают «своды правил поведения, руководящих указаний, рекомендаций, деклараций и резолюций международных организаций»1, то есть своды лучших практик, правил поведения и кодексы, разработанные международными организациями и аккумулирующие многолетний опыт финансовых институтов различных стран.

Существование международных кодексов и сводов правил поведения представляет собой не что иное, как принятие концепции «мягкого права» (soft law) в системе международных экономических отношений и на национальном уровне. «Мягкое право» означает «мягкое» законодательство, «мягкие» законы, т.е. регулирование, которое основано не на юридических нормах и правилах, установленных законом и утвержденных органами власти, а на добровольно принятых нормах и правилах, основными механизмами принуждения к выполнению которых служат общественное порицание, угроза потери репутации.

Проблема взаимодополняемости «мягкого права» и национального законодательства наиболее важная. Именно при решении данной проблемы встает вопрос о необходимости конвергенции, сближении норм национального права с принятыми на международном уровне кодексами и стандартами. Одинаковая интерпретация стандартов и кодексов в различных странах с разными культурными и правовыми средами не может считаться имманентной чертой процесса гармонизации регулирующих функций, и именно это обстоятельство является главной трудностью.

Вместе с тем дискуссия по проблеме взаимодополняемости «мягкого права» и национального законодательства позволяет нам определить направления конвергенции национальных стандартов. Мы считаем, что международные своды правил поведения и лучших практик представляют собой ориентиры, своего рода benchmark, которые показывают направление

1 Kim, Hwa-in. 2001. «Taking International Soft Law Seriously: Its Implications for Global Convergence in Corporate Convergence.» Journal of Korean law 1 (Match): 1-50. развития национальных стандартов деятельности финансовых институтов. И поскольку международные ориентиры одинаковы для финансовых институтов различных стран, то и их принятие и распространение сопровождается конвергенцией национальных стандартов между собой.

В деятельности коммерческих банков ключевое место занимает собственный капитал, который представляет собой денежное выражение всего реально имеющегося имущества, принадлежащего банку. Важность собственного капитала состоит в том, что он является императивным условием образования и функционирования любого коммерческого банка. С собственным капиталом связаны следующие прикладные моменты: определение его величины (методика, разработанная органами банковского регулирования и надзора и закрепленная законодательно); формирование его оптимальной структуры (ряд концепций, каждая из которых предлагает оригинальное видение). Результирующим моментом выступает показатель достаточности капитала.

Как правило, достаточность капитала рассматривается как норматив, устанавливаемый органом банковского регулирования и надзора. Вместе с тем, систематизировав различные мнения относительно данного понятия, мы проводим классификацию достаточности капитала по двум критериям - по качественной природе (нормативная, фактическая, оптимальная) и по принадлежности (индивидуальная и средняя для всей национальной банковской системы).

Проведенная классификация позволила выявить взаимосвязи между различными видами достаточности капитала банка. С одной стороны, фактическая достаточность присуща как конкретному банку, так и банковской системе в целом и позволяет сравнивать между собой не только банки в пределах одного государства, но и национальные банковские системы. С другой стороны, очевидно, что фактическая достаточность банка подчинена нормативной, поскольку нарушение нормативов центрального банка чревато отзывом банковской лицензии. Однако и фактическая, и нормативная достаточности объективно стремятся к некоторой оптимальной величине, позволяющей найти баланс между покрытием рисков и расширением активных банковских операций.

При этом оптимальное состояние показателя достаточности капитала на уровне отдельного банка детерминирует уровень достаточности во всей банковской системе, поскольку именно стремление отдельных банков к оптимальному показателю достаточности определяет общий вектор развития и уровень надежности национальной банковской системы.

Надежность национальной банковской системы, определяемая уровнем достаточности капитала, обусловлена эффективностью мер по управлению банковскими рисками. В работе проведен теоретический анализ банковских рисков (рыночного, кредитного, процентного и других) и изучен уровень каждого риска в российском банковском секторе. В контексте управления банковскими рисками раскрыты основные положения Нового Базельского соглашения по капиталу, систематизированы его позитивные и негативные ' аспекты в ракурсе внедрения и реализации как для национального банковского сектора (в том числе российского), так и для конкретного * коммерческого банка. Сделан вывод о том, что, хотя Базель — 2 является единственным и согласованным участниками рынка и органами банковского регулирования подходом к организации и построению систем управления риском в банковском секторе, динамично развивающиеся финансовые рынки ставят на повестку дня новые вопросы, решение которых с помощью Нового Базельского соглашения по капиталу вряд ли возможно. Все более актуальным становится влияние на финансовую деятельность так называемых поведенческих рисков, которые возникают вследствие того, что субъекты, вовлеченные в определенную совместную деятельность, необязательно одинаково относятся к ее целям и результатам.

Вторая глава диссертационной работы «Трансформация регулирования достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации» посвящена анализу международной практики регулирования достаточности капитала и исследованию институциональной динамики российского банковского сектора. Особое внимание уделено возможным результатам адаптации российскими коммерческими банками новых систем управления к рыночным и операционным рискам в контексте управления достаточностью капитала.

Анализ международной практики регулирования достаточности капитала позволил сделать ряд выводов. Прежде всего отметим, несмотря на то, что первоначально Базельское соглашение по капиталу было предусмотрено для международно активных банков, оно оказалось лучшей практикой, на которую стали ориентироваться банки различного размера как развитых, так и развивающихся стран. Это привело к масштабному пересмотру Соглашения по капиталу с учетом новой практики и решения проблем, которые возникли из-за неоднозначного влияния Базельских требований на развивающиеся страны.

С другой стороны, фактический норматив достаточности собственного' капитала в развитых и развивающихся странах значительно различается как друг от друга, так и от уровня, рекомендованного Базельским комитетом. Это объясняется в целом большим уровнем риска, присущим развивающимся странам.

И наконец, переход к Базелю — 2 рассматривается как необходимая мера для развития национального банковского сектора и его интеграции в мировую финансовую систему практически всеми странами мира. Однако фактически готовы к такому переходу немногие. При этом готовность адаптировать Базельские стандарты не зависит от уровня развития национальной банковской системы: развивающиеся страны откладывают внедрение новых стандартов из-за низкой капитализации национального банковского сектора, которая еще более снизится в результате учета новых рисков (рыночный, операционный), в то время как развитые страны беспокоят колебания фактического уровня минимального регулятивного капитала.

Процесс конвергенции стандартов достаточности капитала российских коммерческих банков непрерывно взаимосвязан с институциональной динамикой развития банковского сектора России. В этом контексте нами определены основные проблемы и тренды развития российского банковского сектора. Во-первых, российский банковский сектор гораздо больше, чем принято считать, зависит от внешних рынков капитала. Можно считать, что кризис ликвидности на мировых рынках показал самое уязвимое место российского банковского сектора — внешние источники его роста. Безусловно, действия Центрального банка, сумевшего подавить негативные тенденции и не допустить дальнейшее «инфицирование» российских банков, заслуживают одобрения, но вместе с тем Банк России не может открыть новые источники роста банковского сектора.

Во-вторых, очевидна переориентация российских банков на внутренний рынок капитала и, соответственно, их попытки расширить этот рынок за счет вовлечения сбережений населения. Насколько успешными будут эти • попытки, покажет будущее, но институциональная динамика свидетельствует о том, что мощным противодействующим фактором • выступает рост потребительского кредитования, который стимулирует не накопление, а потребление. Можно предположить, что в настоящий момент сформировалась определенная «институциональная ловушка» в развитии российского банковского сектора.

В-третьих, в условиях поиска средств и методов наращивания капитала для российских банков высок соблазн максимально приблизить фактический уровень достаточности капитала банка к нормативному, чтобы высвободившиеся средства направить на развитие активных операций банков. Это тенденция приводит к применению контрмер со стороны органа банковского регулирования и надзора, в частности, в этом контексте нами оцениваются последствия внедрения новых систем управления операционными и рыночными рисками для показателя достаточности капитала.

В настоящее время Банк России приступил к реализации первого компонента Базеля-2. В связи с этим внесены изменения в Инструкции Банка России № 110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банков», введено в действие новое Положение «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» № 313-П от 14.11.2007 г. и предложен проект Положения «О порядке расчета размера операционного риска».

Данные отчетности банков и авторские расчеты позволяют констатировать, что законодательные новеллы в определении уровня достаточности капитала приведут к сокращению его фактического уровня. Причем в зависимости от индивидуальных особенностей коммерческого банка и его рыночного портфеля изменения в расчете рыночных рисков не самым сильным образом отразятся на уровне достаточности капитала (при этом необязательно произойдет снижение, например, в случае АКБ «Банк Москвы» (ОАО) произошло увеличение достаточности капитала). Вместе с' тем дополнительное резервирование капитала под операционный риск однозначно приведет к сокращению уровня достаточности капитала ^ коммерческих банков. Чем ближе уровень достаточности капитала кредитной организации находится к нормативной границе (10 или 11%), тем ощутимее будет для нее снижение и тем острее будет стоять проблема наращивания собственного капитала.

Третья глава «Направления развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России» посвящена анализу эволюционных трендов на микро- и макроуровне. На уровне банка проанализировано влияние управления достаточностью капитала на финансовые решения банков, на уровне российского банковского сектора определена взаимосвязь достаточности капитала банковской системы России и национальной финансовой безопасности.

Исходя из определения безопасности как наличия некоторого уровня силы, достаточного для противодействия возможным угрозам, был сделан следующий вывод о развитии банковской системы России в аспекте национальной финансовой безопасности: наибольшую опасность представляет не мировой финансовый кризис, не распространение иностранных банков, а дефицит капитала в банковской системе России, который является показателем силы, необходимой для противостояния различным угрозам.

Подводя итог диссертационной работы, можно констатировать, что цель ее достигнута. Изучение теоретических основ конвергенции стандартов достаточности капитала банков, зарубежной практики и мировых тенденций развития, а также количественный анализ позволили определить следующее. Дальнейшие направления развития процесса конвергенции стандартов деятельности национальных финансовых институтов количественно охватывают ключевые области финансового рынка, территориально — практически все государства мира. Поэтому вектор дальнейшего развития этого процесса - качественное усовершенствование стандартов и кодексов в соответствии с быстро меняющейся средой функционирования финансовых институтов и новыми глобальными рисками.

Автореферат диссертации по теме "Конвергенция стандартов достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации"

Назаров Артем Сергеевич

КОНВЕРГЕНЦИЯ СТАНДАРТОВ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 200Ь

003454790

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кочмола Константин Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Высоков Василий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Соколова Евгения Марковна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в '__ часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях глобального финансового кризиса повышение надежности национальных банковских систем, в первую очередь посредством формирования эффективной системы управления капиталом каждой кредитной организации, является одной из важнейших задач, находящейся в русле основных принципов реформирования мировой финансовой системы, которые сформулированы Президентом РФ Медведевым Д.А.' Системные взаимосвязи, существующие между банками и определяющие их сущность как банковской системы, в условиях трансформаций, происходящих в системе банковского регулирования и надзора, обусловливают необходимость учитывать надежность каждого банка при обеспечении надежности всей банковской системы.

Глобализация представляет собой базовый тренд развития мировой финансовой системы и является катализатором институциональных трансформаций, предопределяющим необходимость новых институциональных решений проблем развития национальных банковских систем. Исследования институциональных особенностей национальных банковских систем позволяют утверждать, что основной задачей формирования и управления собственными средствами кредитных организаций является не столько наращивание капитала, сколько достижение его оптимальной величины.

В условиях активизации интеграционных процессов банковская система России абсорбирует через свой институционально-инструментальный каркас накопленный опыт функционирования банковских систем развитых государств. Современный банковский менеджмент должен учитывать многоаспектность банковской деятельности, взаимозависимость действующих факторов, изменяющиеся условия рынка и подходы к банковскому регулированию и надзору.

Выступление Д А. Медведева на совещании по вопросам подготовки к встрече глав 20 государств в Вашингтоне // www kremlin ru

-з'

Современный этап развития российской банковской системы, проявляющийся в конвергенции национальных стандартов и лучшей международной практики, сопровождается значительной

неурегулированностью ее институциональных основ, что препятствует достижению финансовой стабильности в условиях глобализации.

Все это предопределяет необходимость выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем конвергенции стандартов функционирования национальных финансовых институтов, в том числе стандартов достаточности капитала коммерческих банков.

Необходимость научной разработки указанных выше проблем обусловливает повышенное внимание к ним со стороны представителей отечественной и зарубежной экономической мысли.

Степень разработанности проблемы. Проблема финансовой глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, представляют в последнее время одно из ведущих и актуальных направлений современной экономической и финансовой науки. Как в России, так и за рубежом опубликовано большое количество исследований, посвященных сущности финансовой глобализации, ее характеристикам, воздействию глобализационных процессов на национальные банковские системы и на мировую финансовую систему в целом. К наиболее выдающимся зарубежным исследователям, чьи работы посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов, относятся Гидценс Э., Добсон К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Стиглиц Дж., Сорос Дж., Сакс Дж., Томпсон Дж., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р., Хайек Ф. фон, Хелд Д., Хирст П. и др.

Вопросы влияния процессов глобализации на трансформацию экономики России в последние годы внимательно изучаются в отечественной научной литературе. Среди трудов современных отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой, наиболее известны работы Архипова А., Грязновой А., Данилевского Н., Делягина М., Золотарева В., Кочмолы К., Моисеева Н.,

Миркина Я., Нестеренко А., Овчинникова В., Сенчагова В., Уткина А.

Исследованию трансформации институциональной структуры российской банковской системы в условиях глобализации и перехода на международные стандарты достаточности капитала свои научные труды посвятили Алешин В., Андреева Л., Бард В., Базманов С., Белоглазова Г., Вовченко Н., Гапоненко А., Голосов О., Гуртов В., Клюкович 3., Кузнецов Н., Лаврушин О., Лаптев С., Миловидов В., Павлова Л., Родионова В., Семенюта О., Сенчагов В. и др.

Вместе с тем проблемы обеспечения достаточности капитала коммерческих банков и вопросы перехода российских коммерческих банков на международные стандарты в контексте конвергенции стандартов функционирования финансовых институтов рассмотрены в научной литературе фрагментарно. Недостаток и разнородность научных разработок, посвященных готовности российских коммерческих банков к принятию институциональных инноваций, обусловленных процессами конвергенции, определяют дискуссионность многих вопросов, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании, и требуют систематизации, теоретического обобщения и выделения новых перспективных направлений анализа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании особенностей процесса конвергенции стандартов достаточности собственного капитала российских коммерческих банков с лучшей международной практикой в условиях финансовой глобализации.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и развитие методологических подходов к управлению достаточностью капитала коммерческого банка с учетом процессов финансовой глобализации;

- проведение сравнительного анализа зарубежной и отечественной практики регулирования достаточности капитала коммерческого банка;

- определение институциональных особенностей развития банковской системы

России, формирующих процесс трансформации регулирования достаточности капитала коммерческого банка;

- оценка последствий перехода российских коммерческих банков на международные стандарты достаточности капитала;

- определение приоритетных направлений развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России.

Объектом исследования в диссертации являются российские коммерческие банки, адаптирующиеся к процессам финансовой глобализации.

Предметом исследования является система финансово-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе управления собственным капиталом российских коммерческих банков, а также в процессе сближения стандартов достаточности собственного капитала российских кредитных организаций с лучшей международной практикой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития мировой экономики, финансовой глобализации, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся вопросами финансовой безопасности, стабильности, а также валютно-финансовых кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих ученых по вопросам развития финансовой глобализации, материалы научных конференций и семинаров, международная практика и рекомендации зарубежных финансовых организаций.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 «Теория и методология финансов», п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.15 «Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и

зарубежной практики, пути развития», п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментарные технологии научного Познани я, в том числе методы абстракции, историко-логического, сравнительного и ситуационного анализа, метод наблюдения, аппарат диагностико-мониторинговых обследований, компаративного и логического анализа.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов Министерства финансов РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам. В работе использованы результаты исследований Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов и других международных финансовых институтов. Кроме того, в диссертации использована научная информация, опубликованная в монографической литературе отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций, аналитических обзорах, общей и специализированной литературе, официальных материалах, размещенных на сайтах в сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что адаптация российской банковской системы к процессам финансовой глобализации определяет необходимость сближения национальных стандартов достаточности собственного капитала коммерческих банков с лучшей международной практикой, что предполагает: систематизацию лучшей практики деятельности финансовых институтов, утвержденной международными организациями; оценку адаптивности российских коммерческих банков к принятию лучшей международной практики, а также совершенствование регулирования достаточности капитала российских коммерческих банков в целях повышения уровня финансовой безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявилось в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить ее антикризисный потенциал. При этом необходимо разграничивать содержание процессов «гармонизации» национальных стандартов функционирования финансовых институтов, проявляющегося в согласовании этих стандартов в условиях активизации интеграционных процессов, и «конвергет1ии», проявляющегося в сочетании сближения этих стандартов, как между собой, так и со сводами лучших практик и правил поведения, утвержденных международными финансово-кредитными организациями.

2. Процесс регулирования достаточности капитала коммерческого банка учитывает разнонаправленность целей, с одной стороны, органа банковского регулирования и надзора, основной задачей которого является установление нормативного уровня достаточности капитала, и с другой - менеджмента банка, стремящегося к приближению фактического уровня достаточности капитала к оптимальному. Оптимальный уровень достаточности капитала каждого банка детерминирует уровень достаточности капитала во всей банковской системе, поскольку именно стремление каждого банка к оптимальному уровню достаточности капитала определяет общий вектор развития и уровень надежности национальной банковской системы.

3. Оценка последствий перехода российской банковской системы на международные стандарты достаточности капитала посредством анализа влияния на достаточность собственного капитала российских банков методов расчета рыночного и операционного риска, соответствующих международным стандартам, выявляет существующие в данном контексте проблемы: 1) низкая капитализация российской банковской системы, предопределяющая снижение уровня национальной финансовой безопасности; 2) дефицит финансовых ресурсов - источников роста банковского сектора; 3) узость диапазона управления достаточностью капитала крупнейших российских банков,

сосредоточивших большую часть банковских активов, а следовательно, и российской банковской системы.

4. Использование модели равновесных решений банка в зависимости от режимов регулирования достаточности капитала (отсутствие регулирования; режим регулирования капитала, не чувствительный к риску; режим регулирования капитала, чувствительный к риску) в отечественной банковской практике позволяет оценить воздействие международных стандартов достаточности капитала в отношении регулирования достаточности капитала на кредитные решения банка и вероятность банкротства.

5. Конвергенция стандартов достаточности собственного капитала российских коммерческих банков под влиянием финансовой глобализации должна осуществляться во взаимосвязи с укреплением финансовой стабильности и обеспечением национальной финансовой безопасности, что обусловливает необходимость разработки мер по управлению капитализацией российской банковской системы по двум направлениям: укрепление ресурсной базы банков и развитие системы оценки банковских рисков.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении специфики и вектора развития процесса конвергенции стандартов достаточности капитала российских коммерческих банков с лучшей международной практикой. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Систематизированы своды лучших практик и правила поведения, разработанные международными финансово-кредитными организациями и являющиеся институциональным фундаментом конвергенции финансовых отношений, по следующим критериям: 1) прозрачность финансовой политики; 2) регулирование и надзор за финансовым сектором; 3) целостность международного финансового рынка. Это позволяет определить отличительные характеристики процесса конвергенции, происходящего как в результате государственного влияния путем принятия формальных норм и правил, так и

под действием рыночных механизмов через распространение лучшей международной практики деятельности финансовых институтов.

2. Предложена типология достаточности капитала коммерческого банка по признакам, а именно: 1) качественная природа, на основе которого выделены типы достаточности капитала: нормативная, фактическая и оптимальная; 2) уровень анализа банковской системы, с выделением следующих типов достаточности капитала: частная (достаточность каждого банка) и общая (средняя для всей национальной банковской системы), что расширяет методический инструментарий исследования процесса трансформации регулирования достаточности капитала коммерческих банков.

3. Эмпирически обосновано количественное воздействие методов расчета рыночного и операционного риска в рамках международных стандартов достаточности капитала на фактический уровень достаточности капитала российских коммерческих банков. Это позволило выделить возможные последствия перехода российской банковской системы на международные стандарты достаточности капитала: 1) слабое влияние изменения в расчете рыночных рисков на уровень достаточности капитала с учетом индивидуальных особенностей коммерческого банка и его рыночного портфеля; 2) сокращение уровня достаточности капитала коммерческих банков при необходимости дополнительного резервирования капитала под операционный риск.

4. Доказано при выборе финансовых альтернатив на основе использования модели равновесных решений банка в зависимости от режимов регулирования достаточности капитала, что в условиях режима регулирования капитала, чувствительного к риску, соответствующего международным стандартам достаточности капитала, высокая волатильность требований к капиталу не обязательно приведет к изменениям в объёмах кредитования российских коммерческих банков в условиях типичного состояния рынка.

5. Предложены меры по расширению стандартов управления капитализацией российской банковской системы, нацеленные на обеспечение

ее стабильности и укрепление национальной финансовой безопасности в целом: изменение концепции аккумулирования источников ресурсной базы банков, которые включают: сохранение лояльности клиентов в условиях финансового кризиса, в том числе через развитие социального партнерства; усиление роли государства и предоставляемых им средств для обеспечения стабильности российской банковской системы; развитие финансовых инструментов страхования рыночных рисков.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на развитие банковской системы РФ и представляют решение важной научной и практической проблемы исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее отдельные положения и результаты могут быть использованы российскими коммерческими банками для оценки индивидуальных последствий перехода на международные стандарты достаточности капитала, а также банковскими объединениями и ассоциациями при разработке концепций и стратегий развития отечественной банковской системы.

Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по банковскому делу и международным валютно-кредитным отношениям при чтении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Финансовая глобализация».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, выработанные в ходе исследования, представлены на международных научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, г. Москва).

2. The VI International Conference of Finance organized by the Accounting & Finance Research Unit of the Athens Institute for Education and

Research (ATINER) (г. Афины, Греция).

Авторские разработки в области конвергенции национальных стандартов достаточности капитала банков внедрены в учебный процесс в РГЭУ «РИНХ» для курса «Финансовая глобализация».

Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, ОАО КБ «Центр-Инвест», ООО «Донской народный банк».

Основные положения диссертации отражены автором в 5 печатных работах объемом 2,5 печатных листа, в том числе в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 100 источников, 2 приложения. Диссертационная работа представлена на 138 страницах текста, проиллюстрирована 13 таблицами, 15 рисунками. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Методологические подходы к регулированию достаточности капитала коммерческого байка с учетом процессов финансовой глобализации

1.1. Конвергенция стандартов деятельности национальных финансовых институтов как следствие финансовой глобализации

1.2. Институциональные аспекты регулирования достаточности собственного капитала коммерческого банка

1.3. Развитие методов оценки банковских рисков в целях регулирования достаточности капитала

Глава 2. Трансформация регулирования достаточности капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации 2.1. Компаративный анализ международной практики регулирования достаточности капитала коммерческого банка

2.2. Институциональная динамика развития банковской системы России в условиях финансовой глобализации

2.3. Влияние систем управления операционными и рыночными рисками на достаточность капитала российских коммерческих банков

Глава 3. Направления развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России

3.1. Особенности адаптации модели равновесных решений российскими коммерческими банками в условиях перехода на международные стандарты достаточности капитала

3.2. Управление капитализацией банковской системы РФ как элемент обеспечения национальной финансовой безопасности

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автором обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи исследования, приведены положения научной новизны, данные о теоретической и практической значимости работы, апробации результатов работы.

В первой главе «Методологические подходы к регулированию достаточности капитала коммерческого банка с учетом процессов финансовой глобализации» исследуются теоретические аспекты, касающиеся конвергенции стандартов деятельности финансовых институтов, анализируются особенности регулирования достаточности капитала банков как особого объекта банковского регулирования, проводится анализ и обобщение методов оценки банковских рисков в целях регулирования достаточности капитала.

Эволюционно-гносеологический анализ термина «конвергенция» позволяет автору выделить следующие стадии его развития: 1) 50-60-е гг. 20 в. - в контексте теории конвергенции; 2) 90-е гг. 20 в. по наст, время - в качестве

конвергенции между развитыми странами и периферией - «третьим миром» и странами с переходной экономикой; в качестве конвергенции национальных экономик в рамках Европейского Союза и Европейской валютной системы; в качестве финансовой конвергенции.

Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявилось в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить ее антикризисный потенциал. Финансовая глобализация наряду с другими инновациями принесла с собой необходимость сближения национальных стандартов деятельности финансовых институтов и их ориентирования на лучшую практику, аккумулированную международными финансовыми организациями. В этом контексте возникла потребность в конвергенции национальных стандартов достаточности капитала банков как показателя, определяющего устойчивость и надежность банка. Однако процесс конвергенции, как показывает практика, связан с трудностями, которые обусловлены как спецификой национального банковского сектора, так и особенностями развития глобальной экономики.

Автор указывает, что «стандартом», то есть образцом и примером, для стандартов деятельности национальных финансовых институтов выступают своды правил поведения, руководящих указаний, рекомендаций, деклараций и резолюций международных организаций, то есть своды лучших практик, правил поведения и кодексы, разработанные международными организациями и аккумулирующие многолетний опыт финансовых институтов различных стран, или так называемое «мягкое право» (soft law). «Мягкое право» имеет определенные преимущества по отношению к формальному праву, как на национальном, так и на международном уровнях, проявляющиеся в большей гибкости и своевременности реагирования. Существует несколько важных проблем распространения данных норм: проблема взаимодополняемости, проблема координации, проблема легитимности. Проблема взаимодополняемости «мягкого права» и национального законодательства наиболее важная. Именно при решении данной проблемы встает вопрос о

необходимости конвергенции, сближении норм национального права с принятыми на международном уровне кодексами и стандартами. В процессе внедрения норм «мягкого права» на национальном уровне и конвергенции стандартов деятельности национальных финансовых институтов наиболее важными, на взгляд автора, являются следующие два фактора:

- степень эффективности стандартов и кодексов, трансплантируемых в страны с различными видами правовой инфраструктуры и достигнутой степенью социально-экономического развития;

- роль, которую играют размеры финансового сектора в создании эффективной регулирующей инфраструктуры.

При этом необходимо разграничить содержание процессов «гармонизации» национальных стандартов функционирования финансовых институтов, проявляющегося в согласовании этих стандартов в условиях активизации интеграционных процессов, и «конвергенции», проявляющегося в сочетании сближения этих стандартов, как между собой, так и со сводами лучших практик и правил поведения, утвержденных международными финансово-кредитными организациями.

В таблице 1 приведены результаты систематизации сводов лучших практик и правил поведения, утвержденных международными финансово-кредитными организациями и являющихся институциональным фундаментом финансовой глобализации, по следующим критериям: 1) прозрачность финансовой политики; 2) регулирование и надзор за финансовым сектором; 3) целостность международного финансового рынка. Это позволяет определить отличительные характеристики процесса конвергенции, происходящего как в результате государственного влияния путем принятия формальных норм и правил, так и под действием рыночных механизмов через распространение лучшей международной практики деятельности финансовых институтов.

Таблица 1

Своды лучших практик и правил поведения, разработанные меяедународными организациями для национальных финансовых _институтов'__

Тип стандарта Орган разработчик и год выпуска Содержание стандарта Практика применения стандарта в РФ

Прозрачность финансовой политики

I. Специальный стандарт распространения данных Международный валютный фонд, 1996 г Руководство для стран-членов фонда в процессе распространения эк-ких и финансовых данных Россия присоединилась к ССРД31 января 2005 года

2. Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике Международный валютный фонд, 1999 г Целесообразная практика обеспечения прозрачности, которой следует придерживаться центральным банкам в проведении денежно-кредитной и финансовой политики. Применяется в РФ с 2001 года

3. Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере Международный валютный фонд, 1998, 2001 Целесообразная практика обеспечения прозрачности, которой следует придерживаться государственным органам при проведении бюджетно-налоговой политики Учитывается при разработке стратегий с 2001 года

Регулирование и надзор за финансовым сектором

4. Ключевые принципы эффективного банковского надзора Базельский комитет по банковскому надзору. Базель I -1997 г Базель II-2004 г. Проблемы определения достаточности банковского капитала и основные методы расчета необходимой величины капитала для покрытия рыночного, кредитного и операционного рисков Переход российских банков на стандарт «Базель II» предполагается осуществлять в 2008— 2009 годах

5. Принципы надзора в сфере страхования Международная ассоциация органов надзора в сфере страхования, 2003 г Страховые принципы, из которых вытекают цели и страхового надзора и которые дополняются стандартами, регулирующими более детальные вопросы Международная ассоциация органов надзора в сфере страхования была основана при участии РФ

б. Цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг Международная организация комиссий по ценным бумагам, 1974 г Охрана инвесторов, обеспечение справедливости, эффективности и транспарентности рынков, сокращение системы рыночных рисков Российское законодательство о ценных бумагах в целом соответствует международным принципам и целям регулирования рынкам ценных бумаг

7. Сорок рекомендаций Рабочей группы по борьбе с отмыванием денег Группа финансового противодействия отмыванию денег, 1990 г. Предложения по совершенствованию законодательных систем и финансовых структур с целью повышения эффективности борьбы с отмыванием полученных незаконным путем доходов В августе 2001 года вступил в силу закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем», разработанный на основе рекомендаций

1 Составлено автором

Окончание таблицы 1

8. Ключевые принципы для системно значимых платежных систем Комитет по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы 10, принципы начали разрабатываться с 1990 года Принципы, которые должны лежать в основе структуры и функционирования платежных систем во всех странах. Они излагаются в обобщенном виде Они не являются проектом для создания или использования какой-либо конкретной системы, но отражают те ключевые свойства, которыми должны обладать все системно значимые платежные системы Учитывается Центральным банком России с 2000 года

Целостность рынка

9. Принципы корпоративного управления Организация экономического сотрудничества и развития, 1999 г. Права акционеров, равное отношение к акционерам, роль заинтересованных лиц в управлении компанией, раскрытие информации и прозрачность бизнеса, обязанности правления Вступил в силу в конце января 2002 года

10. Международн ые стандарты финансовой отчетности Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета, 1999 г Учетная система, функционирующая на международном уровне, содержит одновременно и концептуальные основы составления отчетности, и собственно, стандарты финансовой отчетности Кредитные организации перешли с 01 01 04, ОАО, чьи акции котируются на российских и иностранных рынках ценных бумаг с 01 01 05 г.

11. Международн ые стандарты аудита Международная федерация бухгалтеров, 2000 г. Этапы выполнения задания, предусматривающего выдачу аудиторских гарантий, а также требования к профессиональным бухгалтерам, осуществляющим такие задания Самостоятельная разработка правил (стандартов), подготовленных на базе международных стандартов аудита

12. Принципы и руководства построения эффективных систем в области неплатежеспосо бн ости и прав кредиторов Всемирный банк, 2000 Включают 35 положений, содержащих наилучший международный опыт, касающийся построения систем в области неплатежеспособности и прав кредиторов Н/д

В деятельности коммерческих банков ключевое место занимает

собственный капитал, который представляет собой денежное выражение всего реально имеющегося имущества, принадлежащего банку. Важность собственного капитала состоит в том, что он является императивным условием образования и функционирования любого коммерческого банка. Достаточность капитала определяет надежность банка благодаря той защите, которую собственный капитал противопоставляет чрезвычайным расходам. Поддержание капитала на достаточном уровне является зачастую основным способом обеспечения доверия населения к коммерческим банкам и убеждения кредиторов в его финансовой устойчивости.

Достаточность капитала, с одной стороны, детерминирует надежность банка, поскольку благодаря той защите, которую собственный капитал противопоставляет чрезвычайным расходам, поддержание его на достаточном уровне является зачастую основным способом обеспечения доверия населения к коммерческим банкам и убеждения кредиторов в его финансовой устойчивости. В этом смысле достаточность капитала отражает взаимосвязь суммы и структуры собственного капитала банка и суммы и структуры его активов. В то же время «перекапитализированный» банк обычно низкоманеврен и неконкурентен. Банки традиционно стремятся поддерживать капитал на более низком уровне для повышения эффективности путем экономии на масштабах операций и для увеличения прибылей инвесторов. Органы же надзора, наоборот, предпочитают более высокий уровень для повышения устойчивости банковской системы.

Как правило, достаточность капитала рассматривается как норматив, устанавливаемый органом банковского регулирования и надзора. Вместе с тем на основе систематизации различных мнений относительно данного понятия в работе предложена типология достаточности капитала по следующим признакам, а именно

1) качественная природа, на основе которой выделены типы достаточности капитала: нормативная (установленная органом банковского регулирования и надзора, так называемый «норматив достаточности капитала»); фактическая (достаточность капитала, которую каждый банк имеет на определенный момент времени) и оптимальная (достаточность капитала, которая позволяет банку, с одной стороны, покрывать риски, возникающие в процессе его деятельности, а с другой стороны, активно развиваться);

2) уровень анализа банковской системы, на основе которого выделены типы достаточности капитала: частная (каждого конкретного банка) и общая (средняя для всей национальной банковской системы).

Разработанная автором типология позволила выявить взаимосвязи между различными видами достаточности капитала банка, отображенные на рисунке 1.

С одной стороны, фактическая достаточность присуща как конкретному банку, так и банковской системе в целом и позволяет сравнивать между собой не только банки в пределах одного государства, но и национальные банковские системы между собой. С другой стороны, очевидно, что фактическая достаточность банка подчинена нормативной, поскольку нарушение нормативов центрального банка чревато отзывом банковской лицензии. Однако и фактическая, и нормативная достаточности объективно стремятся к некоторой оптимальной величине, позволяющей найти баланс между покрытием рисков и расширением активных банковских операций.

Автором доказано, что процесс регулирования достаточности капитала коммерческого банка учитывает разнонаправленность целей, с одной стороны, органа банковского регулирования и надзора, основной задачей которого является установление нормативного уровня достаточности капитала, и с другой - менеджмента банка, стремящегося к приближению фактического уровня достаточности капитала к оптимальному. Оптимальный уровень достаточности капитала каждого банка детерминирует уровень достаточности капитала во всей банковской системе, поскольку именно стремление каждого банка к оптимальному уровню достаточности капитала определяет общий вектор развития и уровень надежности национальной банковской системы.

Во второй главе «Трансформация регулирования достаточности

1 Составлено автором

капитала коммерческих банков в условиях финансовой глобализации»

анализируется зарубежная и отечественная практика регулирования достаточности капитала коммерческого банка; раскрываются институциональные особенности развития банковской системы России, определяющие процесс трансформации регулирования достаточности капитала коммерческого банка; количественно оцениваются последствия перехода российских коммерческих банков на международные стандарты достаточности капитала.

В работе проведена количественная оценка влияния мер, введенных в связи с переходом российских коммерческих банков на международные стандарты достаточности капитала, на фактический уровень достаточности капитала банка. К этим мерам автором отнесены: изменение схемы расчета рыночного риска для измерения уровня достаточности капитала и разрабатываемый проект Положения об операционном риске, который также предполагается учитывать при расчете уровня достаточности капитала банка.

Автором выбраны банки, являющиеся яркими представителями своих групп: 1) ОАО «Сбербанк» как крупнейший банк с государственным участием; 2) ОАО «Газпромбанк» как крупнейший банк с промышленным участием; 3) ОАО «Банк Москвы» как крупнейший частный банк; 4) ОАО КБ «Центр-Инвест» как крупный региональный банк1.

В целях количественной оценки автором разработана методологическая основа исследования: 1) значение показателя достаточности капитала на 01.01.2008 г. является исходным значением, поскольку на эту дату расчет проводился по прежним правилам, не соответствующим международным стандартам достаточности; 2) значение показателя достаточности капитала на 01.04.2008 г. является промежуточным значением, поскольку расчет уже проводился с использованием Положения 313-П, то есть с учетом изменений по расчету рыночного риска. Вместе с тем очевидно, что изменения уровня достаточности капитала на 01.04.2008 г. по сравнению с 01.01.2008 г. нельзя полностью отнести на счет изменения расчета рыночного риска, но тем не

' ОАО КБ «Центр-Инвест» занимает 60-е место по величине активов на 01 07 2007 г согласно рейтингу Эксперта «200-крупнейших банков по величине активов» и 2-ое место (после Юго-Западного банка Сбербанка РФ) по величине активов на 01 01 2008 г. согласно рейтингу «Крупнейшие банки Юга России».

менее автор предполагает, что это выступило значимым фактором; 3) определив операционный риск и включив этот показатель в расчет достаточности капитала, автором получено третье значение достаточности капитала, которое позволяет дать приблизительные оценки того, как изменится уровень достаточности капитала в результате перехода к упрощенному стандартизированному подходу в рамках международных стандартов достаточности капитала. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние систем управления операционными и рыночными рисками

на уровень достаточности капитала некоторых банков'

Наименование банка Уровень достаточности капитала фактический (на 01 01.2008) Уровень достаточности капитала с учетом новой системы управления рыночными рисками (на 01.04.2008) Уровень достаточности капитала с учетом новых систем управления операционными и рыночными рисками (расчет автора на базе данных за 01.04.2008)

Сбербанк России (ОАО) 14,8 15,36 10,88

Газпромбанк (ОАО) 11,4 11,56 10,1566

АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 11,9 12,2 11,78

ОАО КБ «Центр-Инвест» 11,9 11,3 11,06

Данные отчетности банков и проведенные автором расчеты позволяют

констатировать, что законодательные новации в расчете уровня достаточности капитала приведут к сокращению его фактического уровня. Причем в зависимости от индивидуальных особенностей коммерческого банка и его рыночного портфеля изменения в расчете рыночных рисков слабым образом отразятся на уровне достаточности капитала. Вместе с тем дополнительное резервирование капитала под операционный риск приведет к сокращению уровня достаточности капитала коммерческих банков.

В третьей главе «Направления развития конвергенции стандартов достаточности капитала коммерческих банков в России» проведен анализ эволюционных трендов в развитии регулирования достаточности капитала на микро- и макроуровне. На уровне банка проанализировано влияние управления

1 Данные отчетности банков и расчеты автора

достаточностью капитала на финансовые решения банков, на уровне российского банковского сектора определена взаимосвязь достаточности капитала банковской системы России и национальной финансовой безопасности.

Исходя из определения безопасности как наличия некоторого уровня силы, достаточного для противодействия возможным угрозам, автором сделан следующий вывод о развитии банковской системы России в аспекте национальной финансовой безопасности: наибольшую опасность представляет не мировой финансовый кризис, не распространение иностранных банков, а дефицит капитала в банковской системе России, который является показателем силы, необходимой для противостояния различным угрозам.

В работе предложены следующие меры по управлению капитализацией российской банковской системы, нацеленные на обеспечение ее стабильности и укрепление национальной финансовой безопасности в целом:

1. Изменение концепции аккумулирования источников ресурсной базы банков: Управление банковскими рисками с опорой на методологию, предлагаемую моделью Базель-2, позволит российским банкам работать в условиях сжимающегося финансового рынка и возрастания стоимости привлекаемых ресурсов. Такой подход заставит банки более ответственно разрабатывать ресурсную политику и не консервировать более недостатки, порожденные прежней моделью импорта заемного капитала.

2. Сохранение лояльности клиентов, в том числе через развитие социального партнерства: В условиях резкого сокращения ресурсов для развития банковской системы российские банки один за другим начали проводить агрессивную депозитную политику, нацеленную на привлечение ресурсов населения, а также малого и среднего предпринимательства. В данных условиях актуальным становится формирование спроса со стороны потенциальных клиентов российскими банками, которые в рамках развития социального партнерства поддерживают начинания государства в области распространения финансовых знаний и навыков среди населения.

3. Усиление роли государства и предоставляемых им средств для обеспечения стабильности российской банковской системы: Усиление кризисных явлений в российской банковской системе, наблюдаемое в 2008 г.,

позволяет сделать вывод о необходимости усиления роли государства и предоставляемых им средств для обеспечения стабильности российской банковской системы.

4. Развитие финансовых инструментов страхования рыночных рисков: В ситуации критического отсутствия адекватных финансовых инструментов страхования рыночных рисков и низкой капитализации банковской системы Российской Федерации (в сравнении с показателями развитых западных стран) увеличивается риск воздействия негативных внешних факторов на стабильность российской банковской системы, что обусловливает актуальность развития финансовых инструментов страхования рыночных рисков.

Таким образом, дальнейшие направления развития процесса конвергенции стандартов деятельности национальных финансовых институтов количественно охватывают ключевые области финансового рынка, территориально - практически все государства мира. Поэтому вектор дальнейшего развития этого процесса - качественное усовершенствование стандартов и кодексов в соответствии с быстро меняющейся средой функционирования финансовых институтов и новыми глобальными рисками.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Назаров A.C. Конвергенция стандартов деятельности финансовых институтов как следствие финансовой глобализации // Финансы и кредит-2008. -№20. - 0,75 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических

сборниках:

2. Назаров A.C. Международная практика регулирования достаточности капитала коммерческих банков // Материалы Международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации». - М.: РУДН, 2008,- 0,3 п.л.

3. Назаров A.C. Структурно-методологические подходы к оценке достаточности собственного капитала коммерческого банка // Ученые записки. Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. - 2008. - №14. - 0,2 п.л.

4. Назаров A.C. Влияние управления собственным капиталом на финансовые решения коммерческого банка // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета и аудита: Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - 2008. - №6. - 0,7 п.л.

5. Назаров A.C. Развитие системы управления рисками коммерческого банка // Финансовые исследования. - 2007. - №4. - 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд -л.

Заказ № 1053 Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел. 247-34-88