Конвертируемость рубля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ердан, А.
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ердан, А.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛ

КИ КОКВЕРТКРУШОСТй ВАЛЮТ

1.1. Общее понятие и значение.

1.2. Формы конвертируемости.

I.2.I. Обратимость валют в золото.

1.2*2. Полная 2 частичная обратимость валют

1.2.8. Обратимость валют для резидентов и нерезидентов . . 16 1.2.4. Финансовая я товарная обратимость

1.3. Конвертируемость валют - основная предпосылка эффективного функционирования национального и международного риночвого хозяйства 2S

1.4. Проблемы формирования реального валютного курса в . условиях инфляции.

1.5. Европейский опыт введения конвертируемости валют

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ й ФШНСОВО-даШОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ й их ВЛИЯНИЕ НА ОВШШИ КУРС РУБЛЯ

2.1. Демографическая ситуация и экономический потенциал Российской Федерации и её экономических районов

2.2. Экономическое положение и ход экономических реформ в России . . . . ^

2.8. Кризисные явления в фкнансово-денегшой системе России и их воздействие ва динамику валютного курса рубля

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАШШЫ СТАВШШЗАЦйй ЭКОНОМИКИ й КУРСА РУБЛЯ; РЕКШВДМЩ ПО ПОЭТАПНОМУ ПЕРЕХОДУ К КОНВЕРТЙРУВЮСТИ РУШШ

8.1. Рублевая зона и развитие новых форм собственности, их взаимосвязь со стабилизацией экономией.

3.2. Монетаристские метода стабилизации рубля.

3.3. Перспективнее направления поэтапного перехода к конвертируемой национальной валюте. РР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конвертируемость рубля"

Конвертируемости валюты в целом представляет собой многослойный комплекс общеэкономических проблем, конвертжруемость же российской валюты - рf6m, в особенности требует решения сложных и комплексных задач. Обратимость рубля в иностранную валюту является элементом рыночного хозяйства, которое должно быть создано в России. Необходимо в общих чертах обрисовать нынешнюю ситуацию.

Реформы проводятся быстро, но недостаточно целеустремленно, под воздействием различных экономических, политических и социальных сил. Пока неясно, что произойдет с российской валютой в переходный период от плановой экономики к рывку. Вцё Карл Эльстер, писавший в своей книге об истории советской валюты, начал её в 1930 году следующим замечанием: "В истории России, столицей которой был Петербург, эпохи здорового денежного обращения были только эпизодами.* I/ Далее Эльстер цитирует заголовок: "Столетняя борьба царского правительства против разрушения бумажных денег". 2/ Нынешняя эпоха также характеризуется стремительным обесценением рубля. Уровень инфляции в IS92 году составил 2600$. Инфляция и экономическая нестабильность подстегивает бегство от рубля к доллару и немецкой марке, з/

1993 г. ознаменовался галопирушей инфляцией. Она представляет опасность для проведения реформ в России и ставит под сомнение возможность конвертируемости рубля. Поэтому даже при наличии благоприятных предпосылок не следует ожидать быстрого выздоровления эконошки. Невозможно составить достаточно точный прогноз, так как цели реформ меняются под влиянием различных политических сил. Невозможно учесть и сбалансировать все факторы и силы, действующие в различных направлениях. Необходимо применять методику, свободную от политических соображений по всем вопросам» касашшся экономических проблем и вопросов валютной политики. Существует опасность потери стратегических целей в повседневной политике.

Условия конвертируемости рубля необходимо рассмотреть с разных точек зрения. Б цервой части работы рассмотрены теоретическая сторона понятия конвертируемости * еначение и формы. Необходимо было также проанализировать понятия либерализации экономики, свободного товарообмена, предпосылки рыночной экономики, роль денег. Теоретическая оценка предпосылок и условий для полкой конвертируемости валюты обладает тем преимуществом, что можно варьировать условия и гибко реагировать на изменения.

Во второй части работы проводится анализ экономико-политических условий России, влиякшх па конвертируемость рубля. При этоы основное внимание уделяется рассмотрению состояния российской денежной системы.

В третьей части работы приводятся рекомендации по стабилизации экономика России и курса рубля, разрабатываются возможные условия конвертируемости рубля и её предпосылки. В работе используется и анализируется практический опыт накопленный отравами рыночной экономики.

В данной работе, с одной стороны, рубль ыожно рассматривать как национальную валюту, подчиняющуюся всем указаниям Центрального банка в Ыоскве, российское законодательству и политике. С другой стороны, неЕоз1:ол;ко учесть абсолютно все условия конвертируемости из-за огромного количества факторов и из-за величины страны. Необхог~::.:о учесть как колено больше точек зрения на проблему конвертируемости.

Сегодняшня Россия находится в стадии перехода от планового хозяйства к рыночной экономике. Реформы в экономике начались еще шесть лет назад, но не были завершены. Горбачев стремился как бы встроить рынок в централизованно управляемую экономику. 4/ Социально-экономический кризис, начавшийся в 1989 году, привел к распаду Советского Союза. 5/ На развалинах Союза в 1991/ 92 годах правительство Ельцина-Гайдара сделало рывок вперед и запустило с помощью "шоковой терапии" рыночные механизмы в тяжелейших условиях и без достаточной подготовки. Не в "идеальной норке", которую Людвиг Эрхард определил в отношении ФРГ в 1954 году, рассматривая понятие конвертируемости . 6/ : "Если для перехода к конвертируемости мы будеи дожидаться, пока во всех странах будет достигнута идеальная норма всех возможных предпосылок, то мы никогда не достигнем втой цели. Невозможно сравнивать Федеративную Республику Германии и Россию. Можно присоединиться к высказыванию Карла Шиллера 1986 года о том, что Людвиг Эрхард " в результате дерзкой атаки прорубил просеку для рыночного хозяйства". 7/ Б ФРГ ив 50 - е годы создавались условия, соответствующие принципам свободного рынка, с помощью снижения таможенных пошлин, уничтожения импортных коктингентов, либерализация движения капитала и установления полной конвертируемости. 8/

В конце 1990 года социально-экономический кризис в России привел к коллапсу старой системы, т.е. к распаду финансовой системы и товарного рынка, перед правительством открылись только два пути:

I. строгие административные меры или

2. срочное введение рыночных механизмов. 9/ Правительство выбрало второй путь: Устранение системы распределения и администрирования, введение элементов рынка в тяжелых условиях и не в "идеальной норме", либерализация экономики и цен. Оказалось, что второй путь был правильным. 10/ Рыночные механизмы привели к следующему результату: Есть товары, но не хватает денег. И/ Россия, скорее всего, более быстро либерализирует внешнеэкономическую деятельность и введет полную конвертируемость рубля, чем западноевропейские страны / исключение - ФРГ /, которые начиная с 1949 года постепенно переходили к конвертируемое) ти, то и дело возвращаясь к системе валютных ограничений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ердан, А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабилизация российской валюты - рубля и её поэтапное развитие вплоть до полной конвертируемости - основная предпосылка вхождения страны в международное рыночное хозяйство на правах равноправного его члена. Сегодня все страны стремятся использовать "выгоды", представляемые мировой торговлей и обусловленные возрастающей специализацией национальных производств. Полная конвертируемость валюты удел немногих стран. Анализ развития экономической и политической ситуации в России приводит автора к однозначному выводу, что даже при наличии благоприятных предI посылок не следует ожидать быстрого выздоровления экономики и поднятия рубля. Переход к внешней конвертируемости рубля неразрывно связан с решением таких острых внутренних проблем как экономический спад, высокие темпы инфляции, бюджетный дефицит, снижение жизненного уровня населения.

Хотя специфинеские экономические условия России не позволяют слепо копировать опыт развитых западных стран по созданию основного условия конвертируемости валюты, прежде всего путем оздоровления национальной экономики, однако, можно сказать наверняка, что учет этого опыта позволит избежать многих/ошибок и обеспечит более безболезненное вхождение России в международное рыночное хозяйство.

Проведенные по теме диссертации исследования позволили выявить в какой мере финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в российской экономике в ходе экономической реформы, соответствует условиям, объективно необходимым для поэтапного перехода к конвертируемости рубля: выработать на этой основе и с учетом опыта развитых стран рекомендаций по стабилизации национальной валюты-рубля и использование механизмов способных обеспечить постепенный переход рубля в разряд конвертируемых валют.

В ходе определения рамочных условий конвертируемости рубля автору было необходимо проанализировать действующие формы конвертируемости валют, выявить взаимосвязь форм конвертируемости вашоы с финансово-экономическим положением государств, динамикой промышленного производства и инвестиций, уточнить классификацию, экономическое содержание и функции конвертируемых валют в зависимости от форм ведения хозяйства: определить и обобщить факторы, определяющие возможности конвертируемости национальных ва-i лют, выявить и проанализировать экономические предпосылки, необходимые для поэтапного перехода к конвертируемому рублю с учетом мирового опыты; исследовать взаимосвязь валютного курса с темпами инфляции, состоянием платежного баланса, денежно-кредитной политикой государства; определить роль валютного курса как индикатора уровня и состояния развития рыночной экономики; наметить и обосновать основные направления стабилизации рубля на основе: критического анализа развития производства и инвестиций, финансов и денежного обращения России в ходе экономической реформы, исследования новых макроэкономических тенденций в экономике, европейского опыта обуздания инфляций, монетаристских методов стабилизации денежного обращения и др; специально исследовать доводы за и против использования российского рубля в наличном и безналичном обороте государств СНГ, их вхождения в зону российского рубля.

По мнению автора ряд результатов работы будут способствовать проведению более взвешенной и обоснованной политики, основанной на учете опыта Европы и стран-членов бывшего СЭВ по оздоровлению национальных экономик. Среди итогов работы можно выделить:

1. Разработку схем обратимости валют в условиях рыночной и централизованной экономики / в том числе для резидентов и нерезидентов / как единства процессов товарной и финансовой конвертируемости. При этом в работе характеризуются несколько видов конвертируемости: полная и частичная конвертируемость: конвертируемость для резидентов и нерезидентов, товарная конвертируемость и ограниченная конвертируемость, относящаяся только к определенным валютам. Анализируются основные формы обратимости валют как с точки зрения их полноты и последовательности, так и с учетом того, насколько каждая форма конвертируемости валюты соответствует финансово- экономической и политической ситуации, сложившейся в стране.

Основное отличие обратимости валют для нерезидентов заключается в степени финансовой и товарной обратимости.

Обратимость финансов / финансовая или монетарная конвертируемость / означает, что любой хозяйственный субъект может без ограничений обменять отечественную или иностранную валюту на любую иностранную или отечественную валюту. Введение финансовой обратимости подготавливают почву для введения товаркой обратимости. В широком смысле товарная обратимость означает международный товарообмен без административных ограничений и дискриминации . Если товарная обратимость сочетается с финансовой, то можно говорить об обратимости в широком смысле слова.

2. Определены взаимосвязи между темпами падения покупательной способности рубля - инфляцией и обменным курсом рубля. Слабая экономика означает и слабую национальную валюту. Слабая валюта означает падение её обменного курса по отношению к другим валютам. Иллюзиям относительно того, что при высокой инфляции можно долгое время сохранять стабильный обменный курс рубля не должно быть места. В диссертации это иллюстрируется на примерах стран Европейского экономического сообщества и восточно европейских стран бывших членов СЭВ. Между тем и в России в 1992 - 1993 гг. наблюдался резкий разрыв между темпами роста цен внутреннего рынка / соответственно в 30 и 9 раз / и темпами падения обменного курса рубля / примерно в 4 и 2,5 раза /. В результате внутренние цены на продукцию ? стремительно сближаются с уровнем мировых цен, исчисленных исходя из действующего биржевого валютного курса рубля. Попытки и в дальнейшем сохранить относительно стабильный валютный курс при высокой инфляции путем внешнеэкономических методов / высоких тарифов, валютной интервенции / в сложившихся условиях может быстро привести к усилению протекционизма / при этом страна будет вынуждена с течением времени постоянно повышать тарифы на импортные товары, неконкурентоспособности экспорта и сокращению валютных поступлений, снижению возможностей импорта передовой технологии в чем ныне особенно нуждается российская экономика. Таким образом, валютный курс рубля уже не может так резко как в 1992 - 1993 году отставать от темпов инфляции. Иначе велика опасность хозяйственной обособленности национальной экономики от международного рыночного хозяйства и усилению технологической отсталости.

3.Сформулирована и обоснована авторская позиция против образования так называемых рублевых зон, т.к. слабые и сильные валюты не в состоянии образовывать валютный союз в условиях резкого различия в темпах инфляции, экономическом и финансовом потенциале. •

Кредитно-денежная политика, сориентированная на достижение стабильности, необходимой для стабилизации национальной валюты и постепенного перехода к конвертируемости, не может смириться с тем, что другие члены СНГ посредством увеличения бюджетного дефицита, государственного долга и раздачи кредитов собственными эммиссионными банками беспредельно увеличивают денежную массу. Даже в новой усеченной рублевой зоне, как она сложилась в данный момент, очень трудно предоставить монетарный национализм такого рода, импорт кризиса или ошибок соседей по сообществу. Можно сделать вывод о том, что важным условием стабилизации рубля является ликвидация рублевой зоны. С учетом этих обстоятельств и опыта работы Европейской валютной системы можно предположить, что реальность того, что в дальнейшем страны, например, Россия и Белоруссия сохранят рубль как совместную денежную единицу маловероятна. Это предположение сохраняется даже в том случае, если страны скоординируют свою бюджетную, налоговую, денежную и кредитную политику, а также ценообразование. Итак, отмена рублевой зоны является важнейшим условием конвертируемости рубля в будущем.

4. Выявлены и проанализированы основные макроэкономические факторы препятствующие стабилизации рубля: высокая и устойчивая инфляция, высокая ставка учетного банковского процента, неплатежеспособность предприятий, ненадежная система банковских платежек.

Итак, все еще не созданы важнейшие предпосылки для полной обратимости рубля: народнохозяйственная стабилизация, стабилизация обменного курса, решение о дальнейшем существовании или упразднении рублевой зоны, конкурентноспособность товаров на мировом рынке, приемлемая инфляция, прекращение предоставления льготных кредитов, ограничение денежной эмиссии, эффективная работа банковской системы, выполнение международных платежных обязательств и в сваей с этим восстановление кредитоспособности.

Если оценивать ситуацию в целом, то можно сказать, что планы введения внешней конвертируемости рубля должны быть отложены на неопределенное время.

Иллюзией оказалось представление о том, что это огромное государство сможет быстро и безболезненно перейти к рынку, копируя западные образцы.

5. Автор на основе международного опыта обосновывает и формирует основные рекомендации по поэтапному переходу к конвертируемости рубля, реализация которых позволит подготовить и осу-шествить этот переход более плавно и с меньшими ошибками.

Для вывода экономики из кризиса предлагается следующая стратегия, основные положения которой в сжатом виде приводятся ниже. Это а/ Демонополизация и декартелизация государственных предприятий. Все еще очень медленными тешами проходит приватизация крупных государственных предприятий, которая имеет особенное большое значение для трансформации постсоциалистической экономики в систему рыночной экономики. Именно она смогла бы произвести перемены и вкупе с правовой стабильностью, защищенностью кал питаловложений вызвать к жизни необходимую для функционирования рыночного хозяйства конкуренцию. Для определения будущей оптимальной доли участия государства в экономике предстоит разработать специальную модель с учетом российской специфики. б/ Ограничение финансирования крупных предприятий государством является еще одним .важным элементом для создания условий по стабилизации рубля как предпосылки его конвертируемости. Эмиссия бумажных денег для производственного сектора может быть значительно уменьшена с увеличением доли приватизированных хозяйств. в/ Среднему сословию, как опоре рыночного хозяйства, еще предстоит развиваться. Вию бы очень целесообразно при разработке проектов для России подключать Консультационное общество "Тройханд-Остойропа". Поддержка могла бы исходить от образованного по инициативе министра финансов Вайгеля российского банка развития для малых и средних предприятий. г/ Другим важным фактором внутренней стабилизации являются иностранные инвестиции. д/ Отказ от обязательной продаже валюты. При высоком уровне инфляции рубли, полученные в результате вынужденной продажи валюты, быстро обесцениваются. Предприятия несут потери. Если через некоторое время возникнет необходимость в иностранной валюте, например, для покупки оборудования, то тогда предприятиям придется снова приобретать валюту, но по более высокому курсу. Это приводит к тому, что предприятия утаивают валютную прибыль и переводят её на иностранные счета. е/ Центральный банк России должен стать независимым Центральным банком, который не подчиняется указаниям ни законодательной, ни исполнительной власти. Высшей целью должна быть денежная политика, направленнная на обеспечение стабильности уровня цен. Сюда относится создание исключительной системы контроля за всем денежно-политическим инструментарием. Примером мог бы стать закон о Федеральном банке.

Необходимо исключить прямое финансирование государственных расходов Центральным банком и ограничить размеры предоставления кредитов Центрального банка государственному бюджету. з/ Целесообразно попытаться мобилизовать деньги с российских счетов за границей с целью инвестирования. Полновесный вклад в стабилизацию российской экономики российские предприятия могут внести через Восточную Германию. Ведь многие восточногерманские предприятия были созданы именно для российского рынка. Ныне российские инвесторы могли бы поставлять свое сырье, своими силами перерабатывать его в Восточной Германии, а затем снова ввозить в Россию или реализовывать на Западе. и/ В рамках стабилизации курса рубля необходимо увеличить валютные резервы страны. В этой работе автор категорически исключает меры принуждения и регламентации для регулирования экономики, тем не менее, в области экспорта необходимо соблюдение строгого контроля с целью воспрепятствовать незаконному вывозу сырья. к/ Среди мер, направленных на сокращение денежной массы в обороте, можно предложить поощрительные сбережения. Необходимо разработать систему стимулов для населения, пробудить его к накоплению. л/ Рекомендации по созданию основных условий конвертируемости рубля должны быть дополнены в данном контексте еще одним аспектом: введением "золотого рубля" в связи с поэтапной стабилизацией российской валюты. Этот золотой рубль должен быть обеспечен монетарной ценой на золото, которая должна составлять как минимум двух-, трехкратную рыночную пену 1992 года. Однако это монетарное золото должно предназначаться исключительно для компенсации международного платежного баланса. Оно служило бы на межгосударственном рынке, отделенном от свободной торговли золотом, неким выравнивателем международных платежных балансов.

Долги России, учитывая её экономический потенциал не являются чрезмерно большими. Тем более необходимо активизировать потенциал России, т.е. трансформацию и обновление промышленного потенциала, использование сырьевых резервов и огромного научного потенциала. По словам одного высокопоставленного сотрудника мирового банка России до 2000 года требуются инвестиции до 50 миллиардов-долларов для того, чтобы стабилизировать добычу нефти на данном уровне. м/ Для создания системы правовой устойчивости и для повышения готовности иностранных инвесторов вкладывать деньги необходимо сосредоточить усилия на борьбу с преступностью. Необходимо добиться того, чтобы российские фирмы не вывозили за границу заработанную валюту, а активно реинвестировали её внутри страны. Принудительный обмен иностранной валюты ведет к тому, что российские компании при проведении экспортно-импортных операций дают искаженную информацию и оставляют за границей часть иностранной валюты. н/ В сфере "большой" и малой" приватизации предприятий автор предлагает на основании собственных наблюдений, сделанных в центральном регионе России в Москве, в северо-западном регионе в Санкт-Петербурге, в Белоруссии в Минске, на Украине в Киеве, в Казахстане в Алма-Ате целиком и полностью продавать предприятия иностранцам. При этом, естественно, следует сделать исключение для некоторых отраслей. о/ Поддержку России могли бы оказать рублевые фонды, финансируемые западными вкладчиками в рамках модернизации сельского хозяйства и конверсии военной промышленности. В настоящее время идет подготовка таких фондов, состоящих из твердой валюты с одной стороны и "мягкой" местной валюты с другой.