Корпоративная память как управленческий ресурс промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ражева, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ражева, Анастасия Александровна, Иваново
Ивановская Государственная Текстильная Академия
На правах рукописи
04201364323
Ражева Анастасия Александровна
КОРПОРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РЕСУРС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: засл. деятель науки и техники РСФСР, д.т.н., проф. K.M. Пирогов
Иваново - 2013г.
Содержание
Введение..............................................................................................................................................3
Глава I. Актуальные ресурсы управления промышленным предприятием.................................9
§ 1.1 Возрастающая роль знаний в условиях инновационной экономики...............................9
§ 1.2 Конкурентоспособность промышленного предприятия и актуальные ресурсы ее обеспечения...................................................................................................................................26
§ 1.3 Корпоративная память и ее место в составе управленческих ресурсов предприятия .35
Выводы по главе I........................................................................................................................45
Глава II. Механизм функционирования корпоративной памяти.................................................47
§ 2.1 Концептуальная модель механизма функционирования корпоративной памяти........47
§ 2.2 Алгоритм механизма функционирования корпоративной памяти.................................59
§ 2.3 Структура корпоративной памяти.....................................................................................66
§ 2.4 Источники пополнения корпоративной памяти...............................................................78
§ 2.5 Формы воплощения корпоративной памяти....................................................................85
Выводы по главе II.......................................................................................................................94
Глава III. Управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти, и оценка их эффективности....................................................................96
§3.1 Характеристика управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования корпоративной памяти...............................................................................96
§3.2 Анализ фактического состояния корпоративной памяти (на примере исследуемых предприятий)..............................................................................................................................104
§3.3 Оценка эффективности фактического состояния корпоративной памяти (на примере исследуемых предприятий).......................................................................................................118
Выводы по главе III....................................................................................................................126
Заключение.....................................................................................................................................128
Библиографический список...........................................................................................................131
Приложение А................................................................................................................................145
Приложение Б.................................................................................................................................152
Приложение В.................................................................................................................................155
Введение
Актуальность темы исследования связана с задачей укрепления конкурентных позиций, стоящей перед отечественными промышленными предприятиями. Глобализация российской экономики, ее постсоциалистическая трансформация и когнитивизация, а также вступление России в ВТО только усиливают важность данного вопроса. При этом конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет устойчивость. В условиях инновационной экономики предприятия конкурируют не только продуктами, но и своими способностями создавать, обновлять и использовать знания, воплощая их в товарах и услугах в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды.
Знания, которыми может распоряжаться предприятие, аккумулируются в его корпоративной памяти. Она является важным управленческим ресурсом промышленного предприятия, способствующим формированию ключевой компетенции, направленной на поддержание его устойчивого развития. В условиях жесткой конкуренции только уникальный характер имеющихся у предприятия управленческих ресурсов может обеспечить ему прочную конкурентную позицию в долгосрочной перспективе.
Следовательно, актуальны научный интерес и практическая значимость исследований, связанных с изучением процессов формирования и использования корпоративной памяти как важнейшего управленческого ресурса промышленного предприятия.
Степень научной разработанности проблемы.
Основой нашего исследования послужили труды таких видных зарубежных специалистов в области экономики и управления, как И. Ансоф, С. Вир, П. Друкер, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, М.Е. Портер, К. Прахалад, Г. Хэмел. Среди отечественных специалистов это: A.JI. Гапоненко, B.C. Ефремов, Г.Б.
Клейнер, Э.М. Коротков, Д.С. Львов, A.M. Макаров, H.H. Масюк, Б.З. Мильнер, А.И. Татаркин, Е.В. Пилипенко и др.
Проблемой развития знаний предприятия и его интеллектуального капитала занимались следующие зарубежные ученые: Э. Брукинг, У. Букович, Т. Давенпорт, И. Нонака и X. Такеучи, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стюарт, Л. Эдвинсон и М. Мэлоун, Э. Тоффлер, К.-Э. Свэйби, Дж. Стоунхаус и др. Среди отечественных исследователей данного направления следует отметить В.А. Дресвянникова, З.П. Румянцеву, С.М. Климова, Л.И. Лукичеву и др.
Впервые концепция корпоративной памяти была представлена Дж. Уэлыием и Г. Унгсоном в 1991 г. Также в исследовании корпоративной памяти известны работы О. Кухна и А. Абеккера, М. Акермана и С. Халверсона, Б. Когута и Ю. Зандера, Г. Хедлунда, Р. Бекетта, С. Ванга, Р. Холла, Дж. Сандерлендса и Р. Стаблейна, Т. Гавриловой, Д. Кудрявцева, В. Малиновского, A.B. Новичковой.
Анализ работ, связанных с вопросами изучения управления предприятиями на основе знаний и корпоративной памяти, показал их важность, практическую значимость и актуальность, но вместе с тем -недостаточную проработанность аспектов, связанных с пониманием корпоративной памяти как управленческого ресурса и вовлечением ее в хозяйственную деятельность промышленного предприятия. Все это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к совершенствованию управления промышленным предприятием на основе использования его корпоративной памяти. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие «корпоративной памяти» и ее место в составе управленческих ресурсов предприятия;
- разработать модель механизма функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- разработать классификацию информационных блоков корпоративной памяти, определить источники ее пополнения;
- уточнить формы воплощения корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- уточнить управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- провести оценку эффективности состояния корпоративной памяти исследуемых предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти при управлении промышленными предприятиями.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления предприятиями, формирования и развития корпоративной памяти, информационно-интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала.
В процессе исследования были использованы общенаучные приемы и методы познания, составляющие инструментарий управленческой и экономической наук, системного подхода, психологии.
Информационно-аналитической базой исследования послужили данные специализированных научных изданий, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и статистические сборники Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, материалы научно-практических конференций, рейтинги зарубежных
агентств (Forbes Global, Thomson Reuters), годовая отчетность предприятий, результаты опросов руководителей и специалистов промышленных предприятий Ивановской области, а также результаты собственных исследований автора по данной проблеме.
Положения, выносимые на защиту и обладающие существенными признаками новизны:
1. Уточнено понятие «корпоративной памяти» промышленного предприятия, которая, в отличие от известных подходов, трактуется как формализованный информационно-интеллектуальный ресурс промышленного предприятия, функционирование которого направлено на формирование уникальной компетенции предприятия и, как следствие, обеспечение его устойчивого развития.
2. Обосновано включение корпоративной памяти в состав управленческих ресурсов промышленного предприятия. При этом в рамках институционального подхода корпоративная память рассматривается как составная часть комплексных ресурсов управления, а в рамках темпорального подхода (классификация Новиковой К.Н.) - как элемент оперативных ресурсов управления.
3. Разработана модель механизма функционирования корпоративной памяти промышленного предприятия, реализующего пять основных функций: мониторинг изменений внешней и внутренней среды предприятия, регистрация этих изменений, их обработка и дальнейшее хранение, предоставление информации. Отличительной особенностью предложенной модели является обеспечение фиксации изменений внешней и внутренней среды предприятия, а также капитализация передового производственного опыта его сотрудников.
4. Разработана классификация информационных блоков корпоративной памяти, которая, в отличие от принятых в практике, учитывает декомпозицию миссии промышленного предприятия. Выделенные целевые ориентиры блоков корпоративной памяти однозначно соответствуют структуре
проблем, возникающих в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а базирующиеся на системе сбалансированных показателей индикаторы позволяют оценить достижение стоящих перед ним целей.
5. Определены формы воплощения корпоративной памяти: система управления знаниями, система документооборота предприятия, его нормативно-техническая библиотека, корпоративная информационная система, корпоративный информационный портал. Доказано, что в условиях развития информационных технологий последний является наиболее перспективной формой ее существования.
6. Уточнены управленческие отношения сотрудников, участвующих в обеспечении функционирования и развития корпоративной памяти промышленного предприятия, определены их полномочия и ответственность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное значение для совершенствования управления отечественными промышленными предприятиями и обеспечения их конкурентоспособности.
Ценность для практики управления промышленными предприятиями имеют предложенные в диссертации модель механизма функционирования корпоративной памяти, классификация информационных блоков корпоративной памяти, методика оценки состояния корпоративной памяти и Др.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15
«Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на промышленных предприятиях г. Иваново и Ивановской области в 2011-2012 гг.: ЗАО «ПК «Нордтекс», ООО «Фабрика Красина», компания «Серебряная нить».
Основные положения работы докладывались и обсуждались на МНТК «Состояния и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 20072009 гг.), на ВНТК «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г. Тула, 2008 г.), на МНПК, посвященной 25-летию кафедры «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ (г. Иваново, 2010 г.), на II ежегодной НПК с международным участием «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2010 г.), на межвузовской НТК аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «ПОИСК-2012» (г. Иваново, 2012 г.).
Публикации. По теме исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,08 п.л., в том числе пять в перечне рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 157 страниц печатного текста, в том числе 17 рисунков, 21 таблицу, 3 приложения. Библиографический список включает 185 наименований.
Глава I. Актуальные ресурсы управления промышленным
предприятием
Изменение характера российской экономики вынуждает промышленные предприятия пересматривать свою ресурсную базу. Для сохранения устойчивой конкурентной позиции им требуются новые управленческие ресурсы, актуальные требованиям современной экономической эпохи. В данной главе нам предстоит определить:
- какие факторы производства определяют конкурентную позицию предприятия в условиях инновационной экономики;
- что они собой представляют;
- в чем заключается их влияние, и какие преимущества получают предприятия от их использования.
§ 1.1 Возрастающая роль знаний в условиях инновационной экономики
Как отмечают исследователи Государственного университета Высшей школы экономики [108], «обрабатывающая промышленность образует костяк российской экономики. Место и роль этого сектора определяются не столько его размером, сколько тем, что его продукция обеспечивает материальную основу потребления населения и основу воспроизводства других секторов. Именно в обрабатывающей промышленности концентрируется то, что называется высокими технологиями, здесь производится и реализуется основная часть технологических инноваций, формируется не только сегодняшний, но и будущий облик экономики. В конечном счете, именно по способности страны производить и продавать на мировом рынке промышленные товары с высокой степенью обработки можно судить о глобальной конкурентоспособности экономики.
Вместе с тем, российская обрабатывающая промышленность - один из секторов экономики России, наиболее уязвимых в условиях глобализации. Большинство ее отраслей существенно отстает от мировых лидеров по технологическому уровню, по эффективности использования факторов
производства, по качеству производимой продукции. Здесь высока доля неконкурентоспособных производств, проблемы развития которых, как зеркало, отражают все беды российской экономики в целом: устаревшие основные фонды, недостаточную квалификацию кадров, издержки неэффективного размещения производства, нехватку современной инфраструктуры, несовершенные рыночные институты и т.д.».
В частности, рассмотрим работу отечественных промышленных предприятий на примере промышленных предприятий Ивановской области. Доминирующей отраслью этой области является текстильная промышленность. В Ивановской области сосредоточено 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажных тканей. По данным федеральной службы государственной статистики Ивановской области [109, с. 13], в текстильной промышленности области занято около 32 тысяч человек, доля отгруженной продукции по данному виду деятельности составляет 41,7 %.
По данным Департамента экономического развития и торговли Ивановской области1, в текстильном производстве Ивановской области участвуют около 40 крупных и средних предприятий, которые вырабатывают хлопчатобумажную и льняную пряжу, суровые и готовые хлопчатобумажные и льняные ткани: миткалевой, ситцевой, бязевой, полотенечной и марлевой групп, а также ткани для спецодежды, технические, гобеленовые, мебельно-декоративные и жаккардовые ткани. Крупнейшими участниками текстильного рынка являются: ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ», ЗАО «ПК «Нордтекс», ЗАО Компания «Mera», ООО ПГ «Роско».

Автореферат диссертации по теме "Корпоративная память как управленческий ресурс промышленного предприятия"
На правах рукописи
РАЖЕВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КОРПОРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РЕСУРС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
Иваново-2013
005534442
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия».
Научный засл. деятель науки и техники РСФСР,
руководитель: доктор технических наук, профессор Пирогов Константин Михайлович
Официальные Брагина Зинаида Васильевна, оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и коммерции
Данилова Светлана Вадимовна
кандидат экономических наук, доцент, производства, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», доцент кафедры информационных технологий в экономике и организации производства
Ведущая ФГБОУ ВПО «Костромской государствен-
организация: ный технологический университет»
Защита состоится 25 октября 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д. 8, учебный корпус №8, читальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан 25 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Е. Николаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с задачей укрепления конкурентных позиций, стоящей перед отечественными промышленными предприятиями. Глобализация российской экономики, ее постсоциалистическая трансформация и когнитивизация, а также вступление России в ВТО только усиливают важность данного вопроса. При этом конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет устойчивость. В условиях инновационной экономики предприятия конкурируют не только продуктами, но и своими способностями создавать, обновлять и использовать знания, воплощая их в товарах и услугах в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды.
Знания, которыми может распоряжаться предприятие, аккумулируются в его корпоративной памяти. Она является важным управленческим ресурсом промышленного предприятия, способствующим формированию ключевой компетенции, направленной на поддержание его устойчивого развития. В условиях жесткой конкуренции только уникальный характер имеющихся у предприятия управленческих ресурсов может обеспечить ему прочную конкурентную позицию в долгосрочной перспективе.
Следовательно, актуальны научный интерес и практическая значимость исследований, связанных с изучением процессов формирования и использования корпоративной памяти как важнейшего управленческого ресурса промышленного предприятия.
Степень научной разработанности проблемы.
Основой нашего исследования послужили труды таких видных зарубежных специалистов в области экономики и управления, как И. Ансоф, С. Бир, П. Друкер, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, М.Е. Портер, К. Прахалад, Г. Хэмел. Среди отечественных специалистов это: А.Л. Гапоненко, B.C. Ефремов, Г.Б. Клейнер, Э.М. Короткое, Д.С. Львов, A.M. Макаров, H.H. Масюк, Б.З. Мильнер, А.И. Татаркин, Е.В. Пилипенко и др.
Проблемой развития знаний предприятия и его интеллектуального капитала занимались следующие зарубежные ученые: Э. Брукинг, У. Букович, Т. Давенпорт, И. Нонака и X.
Такеучи, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стюарт, Л. Эдвинсон и М. Мэлоун, Э. Тоффлер, К.-Э. Свэйби, Дж. Стоунхаус и др. Среди отечественных исследователей данного направления следует отметить В.А. Дресвянникова, З.П. Румянцеву, С.М. Климова, Л.И. Лукичеву и др.
Впервые концепция корпоративной памяти была представлена Дж. Уэлынем и Г. Унгсоном в 1991 г. Также в исследовании корпоративной памяти известны работы О. Кухна и А. Абеккера, М. Акермана и С. Халверсона, Б. Когута и Ю. Зандера, Г. Хедлунда, Р. Бекетга, С. Ванга, Р. Холла, Дж. Сандерлендса и Р. Стаблейна, Т. Гавриловой, Д. Кудрявцева, В. Малиновского, A.B. Новичковой.
Анализ работ, связанных с вопросами изучения управления предприятиями на основе знаний и корпоративной памяти, показал их важность, практическую значимость и актуальность, но вместе с тем - недостаточную проработанность аспектов, связанных с пониманием корпоративной памяти как управленческого ресурса и вовлечением ее в хозяйственную деятельность промышленного предприятия. Все это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к совершенствованию управления промышленным предприятием на основе использования его корпоративной памяти. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие «корпоративной памяти» и ее место в составе управленческих ресурсов предприятия;
- разработать модель механизма функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- разработать классификацию информационных блоков корпоративной памяти, определить источники ее пополнения;
- уточнить формы воплощения корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- уточнить управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти как управленческого ресурса промышленного предприятия;
- провести оценку эффективности состояния корпоративной памяти исследуемых предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти при управлении промышленными предприятиями.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления предприятиями, формирования и развития корпоративной памяти, информационно-интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала.
В процессе исследования были использованы общенаучные приемы и методы познания, составляющие инструментарий управленческой и экономической наук, системного подхода, психологии.
Информационно-аналитической базой исследования послужили данные специализированных научных изданий, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и статистические сборники Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, материалы научно-практических конференций, рейтинги зарубежных агентств (Forbes Global, Thomson Reuters), годовая отчетность предприятий, результаты опросов руководителей и специалистов промышленных предприятий Ивановской области, а также результаты собственных исследований автора по данной проблеме.
Положения, выносимые на защиту и обладающие существенными признаками новизны:
1. Уточнено понятие «корпоративной памяти» промышленного предприятия, которая, в отличие от известных подходов, трактуется как формализованный информационно-интеллектуальный ресурс промышленного предприятия, функционирование которого направлено на формирование уникальной компетенции предприятия и, как следствие, обеспечение его устойчивого развития.
2. Обосновано включение корпоративной памяти в состав управленческих ресурсов промышленного предприятия. При этом в рамках институционального подхода корпоративная память рассматривается как составная часть комплексных ресурсов управления, а в рамках темпорального подхода (классификация Новиковой К.Н.) - как элемент оперативных ресурсов управления.
3. Разработана модель механизма функционирования корпоративной памяти промышленного предприятия, реализующего пять основных функций: мониторинг изменений внешней и внутренней среды предприятия, регистрация этих изменений, их обработка и дальнейшее хранение, предоставление информации. Отличительной особенностью предложенной модели является обеспечение фиксации изменений внешней и внутренней среды предприятия, а также капитализация передового производственного опыта его сотрудников.
4. Разработана классификация информационных блоков корпоративной памяти, которая, в отличие от принятых в практике, учитывает декомпозицию миссии промышленного предприятия. Выделенные целевые ориентиры блоков корпоративной памяти однозначно соответствуют структуре проблем, возникающих в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а базирующиеся на системе сбалансированных показателей индикаторы позволяют оценить достижение стоящих перед ним целей.
5. Определены формы воплощения корпоративной памяти: система управления знаниями, система документооборота предприятия, его нормативно-техническая библиотека, корпоративная информационная система, корпоративный информационный портал. Доказано, что в условиях развития информационных технологий последний является наиболее перспективной формой ее существования.
6. Уточнены управленческие отношения сотрудников, участвующих в обеспечении функционирования и развития корпоративной памяти промышленного предприятия, определены их полномочия и ответственность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное значение для совершенствования управления отечественными промышленными предприятиями и обеспечения их конкурентоспособности.
Ценность для практики управления промышленными предприятиями имеют предложенные в диссертации модель механизма функционирования корпоративной памяти, классификация информационных блоков корпоративной памяти, методика оценки состояния корпоративной памяти и др.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на промышленных предприятиях г. Иваново и Ивановской области в 2011-2012 гг.: ЗАО «ПК «Нордтекс», ООО «Фабрика Красина», компания «Серебряная нить».
Основные положения работы докладывались и обсуждались на МНТК «Состояния и перспективы развития электротехнологии» (г. Иваново, 2007-2009 гг.), на ВНТК «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г. Тула, 2008 г.), на МНПК, посвященной 25-летию кафедры «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ (г. Иваново, 2010 г.), на II ежегодной НПК с международным участием «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2010 г.), на межвузовской НТК аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «ПОИСК-2012» (г. Иваново, 2012 г.).
Публикации. По теме исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,08 п.л., в том числе пять в перечне рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы
составляет 157 страниц печатного текста, в том числе 17 рисунков, 21 таблицу, 3 приложения. Библиографический список включает 185 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены её цель и задачи, представлены наиболее существенные результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту, а также практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Актуальные ресурсы управления промышленным предприятием» показана возрастающая роль знаний как фактора производства в условиях инновационной экономики; обоснована важность вовлечения знаний в деятельность промышленных предприятий; уточнено понятие «корпоративной памяти»; корпоративная память представлена в качестве управленческого ресурса промышленного предприятия.
Анализ экономического состояния промышленных предприятий, проведенный на примере предприятий текстильной промышленности Ивановской области, показал их кризисное положение и низкую инновационную активность1. Был сделан вывод о необходимости изменения принципов их работы за счет вовлечения ресурсов, актуальных требованиям современной эпохи, - знаний предприятия. Под «знаниями» в работе понимается результат обобщения фактов, имеющий определенную ценность, позволяющий принимать решения и создавать на своей основе новые знания. Знания признаются исследователями более важным фактором экономического развития по сравнению с традиционными факторами конкурентоспособности - трудом и капиталом.
Установлено, что предприятия, которые смогли вовремя понять важность вовлечения знаний в свою деятельность, как
1 По данным на 2011 г. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, затраты предприятий текстильного и швейного производства на технологические инновации отсутствовали, объем инновационной продукции (тыс. руб.) равен 0, число инновационно-активных предприятий в этой отрасли равно 1.
правило, являются лидерами в своей отрасли. Данный тезис подтверждается результатами анализа деятельности лидеров мирового рейтинга Forbes Global 20002 (General Electric, Royal Dutch Shell, Toyota Motor, ExxonMobil, British Petroleum), а также рейтинга Thomson Reuters3, который показал, что каждое из этих предприятий уделяет большое внимание работе со знаниями. Однако, как отмечает автор, в состав рейтинга Forbes Global 2000 вошли только 28 российских предприятий (1,4%). При этом количество предприятий США - 551 (27,5%), Японии - 288 (14%), Великобритании - 102 (5%), Китая - 91 (4,5%), Франции - 72 (3,6%). В рейтинге 100 крупнейших инновационных компаний в мире Thomson Reuters российские предприятия отсутствуют.
Аргументируется предположение о том, что вопросы, связанные с вовлечением знаний, в первую очередь актуальны для промышленных предприятий.
Показана роль знаний при формировании конкурентной позиции предприятия. Знания накапливаются в течение всего времени существования предприятия и преобразуются в его информационно-интеллектуальный ресурс, который является стратегическим активом предприятия. Наращивая информационно-интеллектуальный ресурс, предприятие развивает свою компетентность как совокупность характеристик, которые делают его профессиональным на уровне конкурентов.
Доказано, что из двух основных форм существования информационно-интеллектуального ресурса:
- неявного знания - личностного знания сотрудников, которое проявляется в индивидуальных знаниях, умениях, способностях, мотивах поведения и возможностях людей;
- явного знания, т.е. выраженного в кодифицированной форме, зафиксированного - информации
наибольшей привлекательностью для промышленного предприятия имеют кодифицированные знания. Под этой частью информационно-интеллектуального ресурса мы понимаем корпоративную память предприятия. Как и знания в целом, корпоративная память является управленческим ресурсом промышленного предприятия.
2 http://www.forbes.com/lists/2009/18/global-09_The-Global-2000_Rank.html
3 http://thomsonreuters.com/news_ideas/press_releases/?itemld=515197
Обоснование представления корпоративной памяти в качестве управленческого ресурса промышленного предприятия предложено автором на основе модели целенаправленной системы. В соответствии с этой моделью, корпоративная память представляется в виде системы, а предприятие - в виде ее внешней среды. Потребность отечественных промышленных предприятий в укреплении конкурентных позиций заключается в эффективном решении стоящих перед ним проблем. Целью корпоративной памяти на стратегическом уровне является формирование ключевой компетенции промышленного предприятия как совокупности знаний, уровень которых достаточен для достижения целей предприятия. В качестве цели тактического уровня следует назвать решение конкретной задачи управления предприятием. Функция корпоративной памяти заключается в предоставлении сотрудникам предприятия знаний как основы для принятия решений по возникающим в хозяйственной деятельности предприятия проблемам. Структура корпоративной памяти представляется формами ее воплощения. Ресурсы (и внешние, и внутренние) являются источником пополнения корпоративной памяти. Продуктом функционирования корпоративной памяти становится совокупное знание промышленного предприятия, формирующее его ключевую компетенцию. Эффект, получаемый от функционирования корпоративной памяти, направлен на повышение уровня конкурентоспособности предприятия.
В итоге корпоративная память дополнила состав управленческих ресурсов предприятия в его институциональном и темпоральном подходах.
Отмечено, что использование корпоративной памяти высвобождает на предприятиях огромные потенциалы экономии ресурсов производства, которые не могут быть получены с помощью традиционных ресурсов управления. Ее использование позволяет снизить затраты и значительно уменьшить риски при принятии решений, а ее накопление позволяет формировать ключевую компетенцию, которая, в свою очередь, способствует укреплению конкурентной позиции предприятия.
Во второй главе «Механизм функционирования корпоративной памяти» разработаны концептуальная модель механизма функционирования корпоративной памяти и алгоритм его работы, предложена классификация информационных блоков
корпоративной памяти, уточнены источники ее пополнения и формы воплощения.
Автором разработана концептуальная модель механизма функционирования корпоративной памяти, развивающая идеи трехкомпонентной модели человеческой памяти, предложенной Р. Аткинсоном и Р. Шиффрином (рис. 1).
Рис. 1. Концептуальная модель механизма функционирования корпоративной
памяти
В соответствии с данной моделью, механизм функционирования корпоративной памяти реализует пять основных функций:
- мониторинг изменений внешней и внутренней среды предприятия;
- регистрация выявленных проблемных ситуаций;
- поиск решения для зарегистрированной проблемной ситуации;
- хранение полученной информации по найденному решению;
- предоставление информации.
Под проблемной ситуацией понимается осознание какого-либо противоречия в процессе функционирования промышленного предприятия, которое приводит к появлению потребности в новых знаниях, направленных на решение возникающих противоречий. Таким образом, в качестве единицы знаний корпоративной памяти целесообразно рассматривать модель принятия решений в конкретной проблемной ситуации, а также инновационные идеи, еще не прошедшие апробацию.
Предлагаемая автором концептуальная модель механизма функционирования корпоративной памяти, в отличие от известных в литературе, отличается своей жизнеспособностью. В такой
интерпретации механизм функционирования корпоративной памяти представляется в виде свойства «мозга» предприятия, обеспечивающего накопление, обработку, сохранение и предоставление информации, полученной в процессе его деятельности. Фактически, это означает, что рассматриваемый механизм является функцией системы управления предприятием, направленной на организацию его знаний. Эффективная организация корпоративной памяти должна позволять обращаться к ней как к единому целому, подобно тому, как это происходит в памяти человека. Это означает, что весь накопленный предприятием опыт может одновременно выступать в форме некой лаконичной интегративной картины, благодаря чему возможна его последующая специализация, в соответствии с требованиями и условиями конкретной проблемной ситуации. Дополнительный эффект в работе корпоративной памяти возникает вследствие невоспроизводимости, неимитируемости уникального опыта предприятия. Каждый сотрудник, как элемент системы, вносит свой вклад, основанный на личном профессиональном опыте, личной интерпретации деловой информации. Групповое знание строится на уникальной истории прошлого предприятия и аккумулировании опыта его деятельности. Наращивая корпоративную память, предприятие развивает свою уникальную компетентность, которая является его устойчивым конкурентным преимуществом.
На основе предложенной модели автором разработан алгоритм работы механизма функционирования корпоративной памяти, который способствует непрерывному накоплению и совершенствованию информационно-интеллектуального ресурса предприятия и, как следствие, формированию его компетентности (рис. 2). Важной особенностью работы рассматриваемого механизма является активное взаимодействие корпоративной памяти с внешней средой предприятия. Оно выражается как в выявлении проблемных ситуаций, так и в привлечении ресурсов для их решения. Данная особенность механизма функционирования корпоративной памяти повышает степень адаптивности предприятия к изменяющимся условиям рынка.
Изменения
9. Совершенствование корпоративной памяти
Рис. 2. Блок-схема алгоритма работы механизма функционирования корпоративной памяти (КП)
На основе анализа основных существующих подходов к структурированию знаний автором разработана классификация информационных блоков, составляющих корпоративную память. В
13
ее основу заложена декомпозиция целей, реализующих миссию промышленного предприятия. В соответствии с авторской структурой целей промышленного предприятия в структуру корпоративной памяти включается информация:
- о внешней среде предприятия (по сегментации рынка, клиентам, деловым партнерам, конкурентам и конкурентной продукции);
- о производстве (по комплексу вопросов, связанных с производством продукции, технической регламентацией, сертификацией и метрологическим обеспечением производства; о развитии производственной инфраструктуры; научно-техническом, патентно-информационном и нормативном обеспечении; об используемых на предприятии машинах и оборудовании, уровне прогрессивности технологических процессов, организации труда и управления и др.);
- о сотрудниках предприятия (их компетентности, эффективности, удовлетворенности, сохранении кадрового состава);
- о финансовой деятельности предприятия (о взаиморасчетах с поставщиками, покупателями, налоговыми органами).
Выделенные целевые ориентиры блоков корпоративной памяти однозначно соответствуют структуре проблем, возникающих в хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Эффективность предоставляемой для решения проблем информации предложено оценивать с помощью специально разработанных показателей, отражающих состояние хозяйственной деятельности предприятия. Они базируются на системе ключевых показателей эффективности Р. Каплана и Д. Нортона и характеризуют достижение поставленных целей.
Автором уточнен состав источников пополнения корпоративной памяти. Помимо известных (покупка знаний, аренда знаний, развитие знаний за счет «внешнего» обучения персонала) к ним отнесены результаты НИОКР и рационализаторских предложений, а также производственный опыт сотрудников предприятия. Наибольший интерес представляют три последних названных источника, поскольку именно они позволяют предприятию получить уникальное знание, которое способствует приобретению конкурентных преимуществ.
Автором определены формы воплощения корпоративной памяти на промышленном предприятии:
- корпоративные информационные системы (КИС) -автоматизированные системы управления внутренними процессами предприятия. Информация, которая в них содержится, представлена формализованными данными оперативного учета, результатами их обработки и анализа;
- система документооборота (в бумажном и электронном виде) - формализованные знания сотрудников в виде отчетов, технических заданий, распорядительной документации, должностных и технологических инструкций и др.;
- специализированная система управления корпоративными знаниями (СУЗ);
- нормативно-техническая библиотека предприятия -формализованная информация в виде положений стандартов, нормативов, технических регламентов, научной литературы и др.;
- корпоративный информационный портал - внутренний сайт предприятия, предоставляющий его сотрудникам и сотрудникам предприятий-партнеров доступ к определенному набору документов, а также внутренним сервисам.
Анализ выделенных форм воплощения корпоративной памяти показал, что в условиях развития информационных технологий наиболее перспективной из них является корпоративный информационный портал предприятия. Его отличают следующие особенности:
- способность предоставлять информацию для выполнения практически всех управленческих действий (полнота представляемых данных);
- доступность предоставляемой информации в режиме реального времени из любой точки земного шара, в которой есть доступ к сети Интернет;
- объективность предоставляемой информации за счет наличия обязательной процедуры согласования размещаемой на портале информации;
- единство информационного пространства предприятия;
- уникальное информационное пространство каждого сотрудника, определяемое его должностными обязанностями.
Автором разработана организационная структура корпоративного информационного портала предприятия, ориентированная на поддержку механизма функционирования корпоративной памяти, а также определен состав ролей пользователей для работы с ним.
Сделан вывод о том, что вовлечение корпоративной памяти как ресурса управления в хозяйственную деятельность промышленного предприятия позволяет ему получить следующие эффекты:
- осуществлять прогнозирование будущих тенденций на основе ретроспективных данных;
- создавать продукцию, максимально отвечающую потребностям клиентов;
- повышать уровень заинтересованности деловых партнеров во взаимодействии, благодаря налаженному обмену знаниями;
- повышать качество управленческих решений за счет обращения к корпоративной памяти, отражающей эволюцию развития проблемы;
- создавать возможность для систематизации (интеграции) информации с целью дальнейшего принятия эффективных решений;
- ускорить процесс адаптации и профессионального обучения новых сотрудников, а также повышать профессионализм и компетентность остальных работников;
- повышать культуру труда за счет организации личного информационного пространства специалиста, отвечающего его полномочиям и сфере ответственности;
- оказывать поддержку специалистам в подготовке отчетов, аналитических записок, обзоров и другой документации;
- обеспечивать сотруднику возможность участвовать в совершенствовании деятельности предприятия, повышать его заинтересованность и трудовую активность;
- наращивать ключевую компетентность, создавая условия для производства инновационной продукции, роста рыночной стоимости предприятия и повышения уровня его конкурентоспособности.
В третьей главе «Управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной памяти, и оценка их
эффективности» представлена характеристика управленческих отношений, которые создают необходимые условия для формирования и развития корпоративной памяти промышленного предприятия; проведен анализ фактического состояния корпоративной памяти исследуемых в работе предприятий и оценка ее эффективности; обоснован вывод о влиянии корпоративной памяти на эффективность хозяйственной деятельности предприятия.
Выявлены и охарактеризованы управленческие отношения между сотрудниками, обеспечивающими поддержку механизма функционирования корпоративной памяти на всех уровнях управления предприятием. В этом процессе принимают участие все сотрудники системы управления предприятием в соответствии со своим служебным положением и функциональными обязанностями. Между ними можно выделить два основных уровня отношений:
- горизонтальный уровень отношений (координация) характеризуется разделением функциональных обязанностей сотрудников системы управления предприятием, которые обеспечивают разделение функциональных зон в информационной структуре корпоративной памяти;
- вертикальный уровень отношений (субординация) характеризуется служебным положением (полномочиями) сотрудников системы управления предприятием и обеспечивает разделение на уровни декомпозиции в информационной структуре корпоративной памяти.
Формирование корпоративной памяти и ее совершенствование осуществляется сотрудниками аппарата управления в процессе их профессиональной деятельности. Однако, для повышения эффективности их работы, технический аспект информационного сопровождения берут на себя специалисты информационной службы предприятия. Кроме того, оба уровня взаимодействия сотрудников качественно изменяются за счет вовлечения корпоративной памяти и использования современного носителя информации как инновационного компонента организации управленческого труда. Тем самым, неотъемлемыми характеристиками реализации управленческих отношений в процессе формирования и развития корпоративной памяти становятся новые качественные параметры:
17
- оперативность взаимодействия, обеспечиваемая наличием полной и достоверной информации по проблеме, а также возможностью совместной работы в рамках корпоративного портала, применением новейших средств связи;
- прозрачность отношений, которая обеспечивается своевременным и точным раскрытием информации по всем существенным вопросам;
- адекватность взаимодействия, обусловленная снижением риска деятельности и неопределенности.
Представлены результаты анализа фактического состояния корпоративной памяти исследуемых предприятий (ЗАО «ПК «Нордтекс», ООО «Фабрика Красина», компания «Серебряная нить»), характеризующие состояние корпоративной памяти по следующим направлениям:
- информативность - развитость информационной структуры (насколько полно представлена на предприятии информация по каждому блоку структуры корпоративной памяти);
- пополняемость - использование источников пополнения (объем их финансирования);
- доступность - формы воплощения корпоративной памяти (какие из них используются и насколько полно).
При расчете эффективности состояния корпоративной памяти автор ориентировался на состояние хозяйственной деятельности предприятия и базировался на:
1) исходных данных о состоянии корпоративной памяти, полученных путем интервьюирования руководителей исследуемых предприятий;
2) показателях состояния хозяйственной деятельности предприятия, полученных в результате изучения годовых отчетов исследуемых предприятий;
3) нормировании полученных значений показателей с целью обеспечения возможности их сравнения.
Блок-схема алгоритма оценки и сравнения состояния корпоративной памяти для нескольких исследуемых предприятий представлена на рис. 3.
Рис. 3. Блок-схема алгоритма оцени! и сравнения состояния корпоративной памяти для нескольких исследуемых предприятий
По результатам проведенного анализа фактического состояния корпоративной памяти исследуемых предприятий были выделены ее обобщенные характеристики - информативности и пополняемое™, рассчитаны и нормированы их значения (табл. I.).4
4 Обобщенный показатель доступности корпоративной памяти был исключен из сравнительного анализа по причине высокой сложности оценки его реального значения.
Таблица 1. Нормированные от максимального значения обобщенных характеристик состояния корпоративной памяти_
№ Обобщенная характеристика состояния корпоративной памяти Значение показателя на декабрь 2012 г.
ЗАО «ПК «Нордтекс» ООО «Фабрика Красина» «Серебряная нить»
1 Информативность 0,926491 0,920943 1
2 Дополняемость 1 0,627514 0,251512
Интегральный показатель 1,926491 1,548457 1,251512
Для оценки эффективности состояния хозяйственной деятельности исследуемых предприятий были выявлены наиболее значимые показатели достижения целей (из разработанных ранее), на основании годовых отчетов определены и нормированы их значения.
Таблица 2. Нормированные от максимального значения показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий_
Показатель эффективности хозяйственной деятельности Значение показателя на декабрь 2012 г.
ЗАО «ПК «Нордтекс» ООО «Фабрика Красина» «Серебряная нить»
Рои — доля рынка по Ивановской области 1 0,514658 0,000814
Ро12— сохранение клиентской базы 1 0,747592 0,624277
Р013 — удовлетворение потребностей клиента 0,733333 0,466667 1
Роз2— повышение эффективности работы предприятия за счет внедрения рациональных предложений сотрудников 0,578357 1 0,897025
Интегральный показатель (1М 3,311691 2,728916 2,522117
Автором получено четкое соответствие между состояниями корпоративной памяти предприятия и его хозяйственной деятельности: чем больше развита корпоративная память, тем выше результаты хозяйственной деятельности предприятия. График, отображающий результаты сравнительного анализа исследуемых предприятий по состоянию их корпоративной памяти и хозяйственной деятельности, подтверждает выявленную тенденцию (рис. 4).
_ 3,5
ООО__
"Фабрика Красина"
"Серебряная
шггь"
зжгута:
--"Нордтекх"
0,5 1 1,5 2
Состояние корпоративной памяти
"♦Предприятия
2.5
Рис. 4. Результаты сравнительного анализа исследуемых предприятий по состоянию корпоративной памяти и хозяйственной деятельности
В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационной работы.
3. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Ражева, A.A. Разработка модели системы управления интеллектуальным развитием организации / А. А. Ражева, А. А. Белов // Вестник ИГЭУ. - 2009. - Вып. 3. - С. 70-73. -0,34 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
2. Ражева, A.A. Корпоративная память как управленческий ресурс текстильного предприятия / A.A. Ражева, K.M. Пирогов // Изв. вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». — 2013. — Вып. 1 (343). — С. 1821. - 0,25 п. л. (авт. - 0,2 п. л.).
3. Ражева, A.A. Влияние корпоративной памяти на эффективность хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятий текстильной промышленности) / A.A. Ражева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2013. — Вып. 2. — С. 25-29. — 0,37 п. л.
4. Ражева, A.A. Корпоративная память и ее место в составе управленческих ресурсов промышленного предприятия / A.A. Ражева, K.M. Пирогов // Вестник Ярославского
21
государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». — 2013. — № 3. - С. 183-187. — 0,32 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
5. Ражева, A.A. Корпоративная память как актуальный управленческий ресурс промышленного предприятия / А. А. Ражева // Вестник Финансового университета. — 2013. -Вып. 4 (76). - С. 131-141. - 0,9 п. л.
6. Ражева, A.A. Проблемно-ориентированная технология управления организационным развитием / А. А. Ражева, Т. В. Гвоздева, М. А. Шашенкова // В мире научных открытий. -2010. - Вып. 4 (10). Часть 7. - С. 43-45. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 пл.).
7. Ражева, A.A. Технология построения проектно-ориентированной концепции на основе модели естественной организации / А. А. Ражева, Т. В. Гвоздева, М. А. Шашенкова // Информационные технологии в экономике и организации производства: Международная научно-практическая конференция. - Иваново: Иван. гос. ун-т. - 2010. - С. 129-132. - 0,3 п. л. (авт. -0,1 п.л.).
8. Ражева, A.A. Формирование корпоративной памяти наукоемких предприятий / А. А. Ражева // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: Сб. науч. тр. / под ред. Б.Д. Бабаева. — Иваново: Иван. гос. ун-т. - 2011. -Вып. 1 (17).-С. 345-451.-0,3 п.л.
Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Печ. л. 1. Усл. печ.л. 0,93. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 215т.
Изд. лицензия JIP №010221 от 03.04.1997
Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 49. Тел. (4932) 32-67-91, 32-47-43 E-mail: riaivan3 7@mail.ru.