Корпоративные трансформации и формирование системы социальной ответственности компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блохин, Кирилл Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блохин, Кирилл Владимирович

Введение.

Глава 1. Корпоративные трансформации в социально-экономическом развитии России.

1.1. Экономическая сущность и формы корпоративных трансформаций.

1.2.Формирование российского корпоративного сектора в процессе приватизации.

1.3. Этапы и особенности корпоративных трансформаций в России.

Глава 2. Корпоративная социальная ответственность как способ преодоления последствий корпоративных трансформаций.

2.1. Условия возникновения и природа корпоративной социальной ответственности.

2.2 Институциональные основы формирования взаимоотношения корпораций с государством и обществом.

2.3. Зарубежный опыт развития института корпоративной социальной ответственности.

Глава 3. Становление и развитие корпоративной социальной ответственности в России.

3.1. Современное состояние развития КСО в России.

3.2. Повышение роли государства в регулировании процесса становления и развития КСО.

3.3. Принципы формирования стратегии корпоративной социальной ответственности на предприятиях (на примере предприятий лесной отрасли).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные трансформации и формирование системы социальной ответственности компаний"

Актуальность диссертационного исследования. Зарождение в течение последних 15 лет нового для нашей страны института корпораций происходило преимущественно в результате приватизации и акционирования государственной собственности. Последующее развитие и трансформации корпораций существенно изменили социально-экономическую структуру современной России. Это, в свою очередь, ставит перед экономической теорией задачи, заключающиеся в раскрытии особенностей функционирования института корпораций и их влияния на социально-экономическое развитие страны.

В мировой экономической теории выработаны основные положения, позволяющие определить понятие корпорации, а также сущность корпоративных трансформаций и их классификацию. Однако фактическое положение дел в нашей стране таково, что существующие механизмы корпоративного развития и корпоративных трансформаций характеризуются существенным отличием от сложившихся в мировой практике стереотипов. Это обусловливает необходимость изучения имеющегося в российской практике опыта, анализа социально-экономических, нормативно-правовых, организационных составляющих корпоративных трансформаций, а также разработки определенных специфических для российской социально-экономической системы механизмов корпоративного развития, обеспечивающих повышение социальной ответственности корпораций.

Сосредоточение основной части национального богатства в корпоративном секторе экономики означает, что он должен взять соответствующую долю ответственности за социально-экономическое развитие страны. Это предполагает ориентацию на достижение баланса интересов в экономической и социальной сферах с участием всех сторон складывающихся отношений. Однако на практике достижению такого баланса препятствует доминирование интересов корпораций над общественными интересами, что находит проявление в социально-экономических последствиях корпоративных трансформаций, приводящих к снижению уровня и качества жизни населения, нарушению корпорациями гарантий в отношениях с наемными работниками, созданию дополнительных экологических проблем, перекладыванию издержек таких последствий на плечи местных бюджетов.

Объективно обусловленная роль корпоративного сектора в решении социальных проблем может быть реализована только в процессе создания устойчивой системы отношений, базирующейся на социальной ответственности корпораций.

Это, в свою очередь, требует формирования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений, а также разработки механизмов их реализации на практике, что обусловливает актуальность поиска эффективных направлений развития корпоративной социальной ответственности как необходимого условия развития процесса корпоративных трансформаций.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по проблемам трансформации государственной собственности в рыночной экономике. К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся: Абалкин Л.И., Арбатов Г.А., Батчиков С.А., Богомолов О.Т., Винслав Ю.Б., Гринберг Р. С., Глазьев С.Ю., Макаров B.JL, Куликов В.В., Львов Д.С., Мелентьев А.Ю., Некипелов А.Д., Радаев В.В., Радыгин А.Д., Шмелев Г.И., Яременко Ю.В. и Др.

Исследованию проблем, связанных с трансформацией отношений собственности посвящены работы таких зарубежных ученых, как Клейна Л., Интрилигейтора М., Леонтьева В., Нортона Д., Поумера М., Тейлора Л., Тобина Дж., Эрроу К. и др.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Волгина Н.А., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Кочкиной Н.В., Корсакова М.И., Кульбовской Н.К., Литовченко С.Е., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Якимца В.Н. Яковлева Р.А. и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области корпоративных трансформаций и социальной ответственности, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы формирования и развития корпоративной социальной ответственности как необходимого условия преодоления негативных последствий трансформационных процессов в экономике.

Объектом диссертационного исследования являются происходящие в настоящее время в российской экономике корпоративные трансформации и формирующаяся при этом система корпоративной социальной ответственности.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования социальной ответственности корпораций в ходе их трансформаций.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния корпоративных трансформаций на условия возникновения и формы развития корпоративной социальной ответственности и определении необходимых механизмов, способных обеспечить ее становление.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление сущности корпоративных трансформаций, происходящих в современных условиях;

- выделение этапов и особенностей проведения корпоративных трансформаций в российской экономике

- анализ приватизации и ее влияния на изменение структуры экономики России;

- обоснование необходимости развития корпоративной социальной ответственности как обязательной составляющей социально ориентированной рыночной экономики;

- определение содержания, принципов формирования и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности;

- исследование подходов к совершенствованию регулирования процесса корпоративных трансформаций с целью формирования системы корпоративной социальной ответственности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории корпоративных отношений и трансформации социально-экономических отношений в переходной экономике; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Росимущества, Федеральной антимонопольной службы, нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в выявлении направлений эффективного воздействия на процесс корпоративных трансформаций с целью формирования институциональных основ для создания и развития в корпорациях системы социальной ответственности.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем: 1. Определена сущность корпоративной трансформации, которая представляет собой процесс преобразования структуры корпорации, сопровождающийся изменениями в управлении, деятельности и специализации корпорации и реализующейся через внутренние (путем внутренней реструктуризации и реорганизации бизнеса) и внешние (экспансия бизнеса и присоединение к корпорации других структур) формы трансформации.

2. Выявлены этапы и особенности проведения в России корпоративных трансформаций, для которых было характерно преобладание внешних процессов, происходящих методом недружественного поглощения или через банкротство предприятий; скупка акций у работников и формирование инсайдерской формы управления с последующей продажей предприятия крупным бизнес-структурам; отсутствие должного экономического обоснования значительной части проводимых трансформаций и отлаженной государственной политики по регулированию и контролю за ними; неразвитость в современной России системы корпоративной социальной ответственности.

3. Раскрыта необходимость развития корпоративной социальной ответственности как объективного условия функционирования корпоративного сектора в экономике, обусловленная возросшим значением корпоративного сектора в экономике за счет сосредоточения у него значительной части национального богатства, что требует от него принятия на себя соответствующей доли ответственности за социально-экономическое развитие страны. Ведущая роль корпоративного сектора в решении социальных проблем может быть реализована на основе создания устойчивой системы отношений посредством формирования системы социальной ответственности корпораций.

4. Уточнено и дополнено понятие корпоративной социальной ответственности за счет включения в него итоговой характеристики -социального эффекта, определяемого общественным аудитом на основе набора нормативов, устанавливаемых в соответствии с международными стандартами. Сформулированы институциональные принципы формирования корпоративной социальной ответственности, которые включают: обновление производственной базы с улучшением условий труда и соблюдением экологических требований; постоянные вложения в человеческий фактор; неукоснительное соблюдение Трудового кодекса и других нормативных документов по трудовым вопросам; развитие отношений социального партнерства с представителями общества и государства; участие в формировании социально-экономической модели развития территории в местах расположения корпораций.

5. Обоснован механизм реализации корпоративной социальной ответственности в форме социальных инвестиций, представляющих собой согласованный участниками инвестирования набор взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса посредством финансовых, материальных, технологических, управленческих или иных ресурсов в программы внутрикорпоративного и внешнего развития социальной среды для достижения определенного эффекта. Особенность этого механизма проявляется в основном свойстве инвестиций приносить доход, что отличает их от традиционной благотворительности и придает инвестиционным вложениям в социальную сферу ориентацию на доходность, выраженную в капитализации компании, росте ее деловой репутации, повышении доверия инвесторов, облегчении доступа к капиталам на финансовых рынках.

6. Предложены направления совершенствования регулирования корпоративных трансформационных процессов, ориентированные на решение задач социально-экономического развития с использованием потенциала корпораций, что предполагает активизацию развития системы корпоративной социальной ответственности на основе государственного стимулирования предприятий, внедряющих корпоративную социальную ответственность, а также законодательного установления ее основных критериев и параметров.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса корпоративных трансформаций, в дальнейшем развитии корпорациями их социальной ответственности.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования системы корпоративной социальной ответственности как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика предприятия» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе: на конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов «Мировая экономика в XXI в.: проблемы и перспективы» (Москва, 2005); на научной конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2005); на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006); четвертой ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п. л.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Блохин, Кирилл Владимирович

Выводы по 3-ей главе:

Рассмотренные проблемы становления КСО в российской экономике показали, что в современных условиях корпоративная социальная ответственность внедряется только в крупных корпорациях, осуществивших множественные интеграционные операции, которые позволили им создать значительные по размерам и объему капитала структуры. Причем внедрение КСО не является для них объективной необходимостью ответственности перед обществом за присвоение основных источников получения дохода, а рассматривается как необходимое условие для выхода на международные рынки капитала.

В этой связи необходимо вмешательство государства, которое должно установить законодательные и нормативные стандарты и критерии КСО, обеспечивающие установление социального партнерства корпораций и общества. Для внедрения государственного регулирования корпоративной социальной ответственности существует необходимость учета и признания ряда международных документов, регламентирующих стандарты КСО, что во многом облегчит их законодательную и нормативную разработку и принятие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование влияния корпоративных трансформаций на формирование системы корпоративной социальной ответственности на предприятиях показало наличие ряда серьезных проблем, возникших в ходе современного развития российского общества. В соответствии с целями и задачами данного исследоваяия были сформулированы следующие выводы и предложения:

1.Анализ процесса приватизации и его влияния на изменение структуры экономики показал, что формирование корпоративной системы в России обусловлено специфическими особенностями приватизации, в ходе реализации которой подразделения социальной направленности передавались предприятиями на баланс муниципальных органов власти, что привело к разрушению существовавшей в стране социально-экономической модели, обеспечивающей функционирование социальной сферы, и лишило корпорации материальной базы для осуществления социальных программ.

2. Проведение в России корпоративных трансформаций в своем развитии имеет несколько принципиальных особенностей, которые проявляются в преобладании внешних операций, происходящих методом недружественного поглощения; экономической необоснованности значительной части этих трансформаций; отсутствии государственной политики по регулированию и контролю за ними; неразвитости в современной России системы корпоративной социальной ответственности.

3. Выход большинства крупных компаний на международные рынки ценных бумаг потребовал пересмотра их деятельности с позиции выделения такого направления как корпоративная социальная ответственность, что поставило российские корпорации перед фактом необходимости учета международных требований и стандартов по развитию корпоративной социальной ответственности.

4. В России социальная ответственность корпораций является преимущественно добровольной, поскольку государство не устанавливает специальных нормативов и стандартов в части реализации таких отношений, что приводит к нарушению интересов общества, когда отсутствие конструктивного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом - социального партнерства, выгодного населению территории и страны в целом, приводит к конфликту этих интересов. Выход из сложившегося положения может быть реализован путем формирования трехсторонних соглашений, обеспечивающих эффект от сложения разных ресурсов при решении социальных проблем, при котором корпоративная социальная ответственность может быть связывающим звеном, объединяющим интересы бизнеса и государства.

6. Стратегия социальной ответственности должна строиться на основе следующих основных целей: укрепление репутации и имиджа компании; социально ответственная политика компании через реализацию социальных внутренних и внешних проектов, делающих компанию более открытой и прозрачной для общества; повышение качества управления бизнесом; повышение инвестиционной привлекательности компании, в том числе расширение возможностей участия в международном бизнесе и привлечения инвесторов.

Реализация этих целей базируется на ряде основных принципов, которые проявляются в следующем:

- финансовые и нефинансовые инвестиции в развитие общества осуществляются в социальной, экономической и экологической сферах, связанных напрямую с основной деятельностью компании в размерах, превышающих определенный законом минимум;

- постоянное осуществление компанией партнерских программ и проектов развития сообщества в регионах своего присутствия;

- приоритетными являются инвестиционные программы в развитие людских ресурсов и человеческого потенциала в целом, экологической обстановки в регионах присутствия, внедрения новых природосберегающих технологий и оборудования для обеспечения экологической безопасности производства.

7. Наиболее приемлемой формой реализации КСО в сложившихся для российских корпораций условиях являются социальные инвестиции, которые включают материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компании, направляемые на реализацию социальных программ. Доступность такой формы широкому кругу корпораций обеспечивает оптимальный механизм инвестирования, основанный на согласованном участниками процесса социального инвестирования наборе взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса (социального инвестора) в определенные социальные программы внутрикорпоративного развития или развития внешней социальной среды для достижения определенного социального или экономического эффекта.

8. Основные институциональные принципы развития корпоративного социальной ответственности состоят в следующем:

- Наличие собственной социальной инфраструктуры, которая составляет основу для обеспечения социальными услугами как собственных работников корпорации, так и помощи населению на прилегающей к предприятию территории.

Разработка стратегии долгосрочного развития компании, включающая меры по обновлению не только собственной производственной базы, но и восстановлению окружающей предприятие территории с целью формирования благоприятной среды обитания проживающего на данной местности населения.

Вложения в человеческий фактор, включающие как профессиональную подготовку и поддержание здоровья непосредственно занятых на предприятии работников и членов их семей, так и помощь местному сообществу в форме спонсорства, благотворительности и целевых программ.

- Развитие отношений социального партнерства с представителями региональных органов исполнительной власти и общества, обеспечивающих параметры и критерии социальной ответственности бизнеса и власти в процессе формирования социально-экономической модели развития региона.

8. Для широкого внедрения КСО в России требуется изменение концепции государства по отношению к корпоративному сектору. Прежде всего должен быть изменен подход к корпоративной социальной ответственности с добровольной на обязательную, что может быть обеспечено рядом нормативных документов. Другой не менее важный принцип развития КСО со стороны государства - обеспечение сохранения социальной инфраструктуры на предприятиях. Прежде всего, государство должно использовать такой механизм управления по отношению к тем предприятиям, которые государству подконтрольны - ГУПы и акционерные общества с принадлежащими государству пакетами акций. На таких предприятиях государство может обеспечить сохранение на балансе социальной инфраструктуры, обслуживающей как работников предприятия, так и жителей прилегающих районов.

9. Распространение КСО как нормы ведения бизнеса в России требует усилий со стороны государственных органов по созданию системы социальной ответственности для предприятий и организаций, которая включала бы единые стандарты социальной ответственности по таким показателям как вложение в экологическую политику и охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры на территориях расположения предприятий, развитие человеческого фактора. Для этого необходимо разработать базовые требования по отчетности и оценке мероприятий реализации КСО, а также требования для общественного аудита, обеспечивающие проведение объективной оценки эффективности отношений предприятия с обществом.

10. В качестве поощрительной меры для развития КСО государство может применять освобождение от муниципальных и региональных налогов в обмен на вложения в муниципальную и региональную инфраструктуру, а также проведение экологической политики безопасности окружающей среды.

11. Серьезным стимулом включения в процесс социального развития региона и территории могут быть целевые программы, предполагающие долевое финансирование со стороны местной администрации и корпораций. Тесное сотрудничество корпораций с местным сообществом, направленное на развитие экономики и улучшение социальной ситуации в регионе, должно способствовать созданию благоприятной социально-экономической обстановки на территории, и соответственно, развитию выгодных условий для бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративные трансформации и формирование системы социальной ответственности компаний"

На правах рукописи

БЛОХИН Кирилл Владимирович

КОРПОРАТИВНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОМПАНИЙ

Специальность - 08.00.01. - экономическая теория (общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2007

003055894

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куликов Всеволод Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Виислав Юрий Борисович

кандидат экономических наук Борисова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова

Защита состоится «4<3 » 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета 1С 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан «1£ » ^об—а^А 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук /у /у/Коростелева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Зарождение в течение последних 15 лет нового для нашей страны института корпораций происходило преимущественно в результате приватизации и акционирования государственной собственности. Последующее развитие и трансформации корпораций существенно изменили социально-экономическую структуру современной России. Это, в свою очередь, ставит перед экономической теорией задачи, заключающиеся в раскрытии особенностей функционирования института корпораций и их влияния на социально-экономическое развитие страны.

В мировой экономической теории выработаны основные положения, позволяющие определить понятие корпорации, а также сущность корпоративных трансформаций и их классификацию. Однако фактическое положение дел в нашей стране таково, что существующие механизмы корпоративного развития и корпоративных трансформаций характеризуются существенным отличием от сложившихся в мировой практике стереотипов. Это обусловливает необходимость изучения имеющегося в российской практике опыта, анализа социально-экономических, нормативно-правовых, организационных составляющих корпоративных трансформаций, а также разработки определенных специфических для российской социально-экономической системы механизмов корпоративного развития, обеспечивающих повышение социальной ответственности корпораций.

Сосредоточение основной части национального богатства в корпоративном секторе экономики означает, что он должен взять соответствующую долю ответственности за социально-экономическое развитие страны. Это предполагает ориентацию на достижение баланса интересов в экономической и социальной сферах с участием всех сторон складывающихся отношений. Однако на практике достижению такого баланса препятствует доминирование интересов корпораций над общественными интересами, что находит проявление в социально-экономических последствиях корпоративных трансформаций, приводящих к снижению уровня и качества жизни населения, нарушению корпорациями гарантий в отношениях с наемными работниками, созданию дополнительных экологических проблем, перекладыванию издержек таких последствий на плечи местных бюджетов.

Объективно обусловленная роль корпоративного сектора в решении социальных проблем может быть реализована только в процессе создания устойчивой системы отношений, базирующейся на социальной ответственности корпораций.

Это, в свою очередь, требует формирования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений, а также разработки механизмов их реализации на практике, что обусловливает актуальность поиска эффективных направлений развития корпоративной социальной

ответственности как необходимого условия развития процесса корпоративных трансформаций.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по проблемам трансформации государственной собственности в рыночной экономике. К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся: Абалкин Л.И., Арбатов Г.А., Батчиков С.А., Богомолов О.Т., Винслав Ю.Б., Гринберг Р. С., Глазьев С.Ю., Макаров B.JL, Куликов В.В., Львов Д.С., Мелентьев А.Ю., Некипелов А.Д., Радаев В.В., Радыгин А.Д., Шмелев Г.И., Яременко Ю.В. и др.

Исследованию проблем, связанных с трансформацией отношений собственности посвящены работы таких зарубежных ученых, как Клейна Л., Интрилигейтора М., Леонтьева В., Нортона Д., Поумера М., Тейлора Л., Тобина Дж., Эрроу К. и др.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Волгина H.A., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Кочкиной Н.В., Корсакова М.И., Кульбовской Н.К., Литовченко С.Е., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Якимца В.Н. Яковлева P.A. и др.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области корпоративных трансформаций и социальной ответственности, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы формирования и развития корпоративной социальной ответственности как необходимого условия преодоления негативных последствий трансформационных процессов в экономике.

Объектом диссертационного исследования являются происходящие в настоящее время в российской экономике корпоративные трансформации и формирующаяся при этом система корпоративной социальной ответственности.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования социальной ответственности корпораций в ходе их трансформаций.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния корпоративных трансформаций на условия возникновения и формы развития корпоративной социальной ответственности и определении необходимых механизмов, способных обеспечить ее становление.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление сущности корпоративных трансформаций, происходящих в современных условиях;

- выделение этапов и особенностей проведения корпоративных трансформаций в российской экономике

- анализ приватизации и ее влияния на изменение структуры экономики России;

- обоснование необходимости развития корпоративной социальной ответственности как обязательной составляющей социально ориентированной рыночной экономики;

- определение содержания, принципов формирования и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности;

- исследование подходов к совершенствованию регулирования процесса корпоративных трансформаций с целью формирования системы корпоративной социальной ответственности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории корпоративных отношений и трансформации социально-экономических отношений в переходной экономике; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Росимущества, Федеральной антимонопольной службы, нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в выявлении направлений эффективного воздействия на процесс корпоративных трансформаций с целью формирования институциональных основ для создания и развития в корпорациях системы социальной ответственности.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Определена сущность корпоративной трансформации, которая представляет собой процесс преобразования структуры корпорации, сопровождающийся изменениями в управлении, деятельности и специализации корпорации и реализующейся через внутренние (путем внутренней реструктуризации и реорганизации бизнеса) и внешние (экспансия бизнеса и присоединение к корпорации других структур) формы трансформации.

2. Выявлены этапы и особенности проведения в России корпоративных трансформаций, для которых было характерно преобладание внешних процессов, происходящих методом недружественного поглощения или через банкротство предприятий; скупка акций у работников и формирование инсайдерской формы управления с последующей продажей предприятия крупным бизнес-структурам; отсутствие должного экономического обоснования значительной части проводимых трансформаций и отлаженной государственной политики по регулированию и контролю за ними; неразвитость в современной России системы корпоративной социальной ответственности.

3. Раскрыта необходимость развития корпоративной социальной ответственности как объективного условия функционирования корпоративного сектора в экономике, обусловленная возросшим значением корпоративного сектора в экономике за счет сосредоточения у него значительной части национального богатства, что требует от него принятия на себя соответствующей доли ответственности за социально-экономическое развитие страны. Ведущая роль корпоративного сектора в решении социальных проблем может быть реализована на основе создания устойчивой системы отношений посредством формирования системы социальной ответственности корпораций.

4. Уточнено и дополнено понятие корпоративной социальной ответственности за счет включения в него итоговой характеристики -социального эффекта, определяемого общественным аудитом на основе набора нормативов, устанавливаемых в соответствии с международными стандартами. Сформулированы институциональные принципы формирования корпоративной социальной ответственности, которые включают: обновление производственной базы с улучшением условий труда и соблюдением экологических требований; постоянные вложения в человеческий фактор; неукоснительное соблюдение Трудового кодекса и других нормативных документов по трудовым вопросам; развитие отношений социального партнерства с представителями общества и государства; участие в формировании социально-экономической модели развития территории в местах расположения корпораций.

5. Обоснован механизм реализации корпоративной социальной ответственности в форме социальных инвестиций, представляющих собой согласованный участниками инвестирования набор взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса посредством финансовых, материальных, технологических, управленческих или иных ресурсов в программы внутрикорпоративного и внешнего развития социальной среды для достижения определенного эффекта. Особенность этого механизма проявляется в основном свойстве инвестиций приносить доход, что отличает их от традиционной благотворительности и придает инвестиционным вложениям в социальную сферу ориентацию на доходность, выраженную в капитализации компании, росте ее деловой репутации, повышении доверия инвесторов, облегчении доступа к капиталам на финансовых рынках.

6. Предложены направления совершенствования регулирования корпоративных трансформационных процессов, ориентированные на решение задач социально-экономического развития с использованием потенциала корпораций, что предполагает активизацию развития системы корпоративной социальной ответственности на основе государственного стимулирования предприятий, внедряющих корпоративную социальную ответственность, а также законодательного установления ее основных критериев и параметров.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса корпоративных трансформаций, в дальнейшем развитии корпорациями их социальной ответственности.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования системы корпоративной социальной ответственности как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика предприятия» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе: на конференции молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов «Мировая экономика в XXI в.: проблемы и перспективы» (Москва, 2005); на научной конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2005); на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006); четвертой ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п. л.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, анализируемых в диссертации, связана с процессом приватизации как основы возникновения и развития корпоративного сектора в России и ее социально-экономических последствий.

В работе отмечается, что в течение нескольких последних десятилетий существует тенденция постоянного увеличения количества корпораций, а также их укрупнения. Это объясняется, прежде всего, тем, что современные корпорации обладают определенными резервами эффективности, которые намного превышают границы технологии и непосредственного управления производственными процессами. Существуют как минимум четыре основные причины, стимулирующие постоянное увеличение масштабов деятельности корпорации: стремление к получению экономии на масштабе производства

(технологическая экономия); стремление к экономии на разнообразии производимой продукции (экономия на диверсификации деятельности); экономия на трансакционных расходах; стремление к получению конкурентных преимуществ на отраслевых, национальных и мировых рынках.

В современной экономической теории сформировалось несколько позиций в отношении развития корпоративной формы экономики: коллективного капитализма, организационного развития, теории рыночной олигополии, монополии и др. Все они дают различные оценки деятельности корпораций, в том числе и критические, согласно которым корпорации, расширяя сферу своей деятельности, тем самым увеличивают сферу влияния, но при этом несут ответственность несоразмерно малую по сравнению с той огромной сферой влияния, которую они получают. Большинство исследователей приходит к выводу: корпорации ориентированы, прежде всего, на реализацию собственных экономических интересов, которые во многом не совпадают, а по ряду направлений противоположны интересам работников и государства. Наиболее ярко такое противоречие проявляется в процессе реализации корпоративных трансформаций, которые представляют собой преобразование структуры корпорации, сопровождаемое изменениями в управлении, деятельности и специализации корпорации. Корпоративные трансформации могут происходить как внутри корпорации, путем внутренней реструктуризации и реорганизации бизнеса, так и принимать форму внешней экспансии бизнеса и сопровождаться присоединением к корпорации других структур. Акционерные общества, используя трансформационные операции, создают холдинговые компании и финансово-промышленные группы.

Особое место занимают трансформации, осуществляемые в процессе разгосударствления и приватизации государственных и муниципальных предприятий. Содержание данного процесса заключается в трансформации предприятий-производителей, основанных на оперативном управлении государственным имуществом, в корпорации, базирующиеся на акционерном капитале.

Автор отмечает, что проведение масштабной приватизации государственных предприятий определило конкретно-исторические особенности становления корпоративного сектора в современной России.

В результате проведения акционирования и приватизации по состоянию на 1 января 1998 года число приватизированных предприятий достигло 126793, что составило 36,3% от общей численности государственных и муниципальных предприятий. Количественные показатели разгосударствления собственности, сопровождались определенными качественными изменениями в экономике. Массовая передача государственных активов в частные руки в отсутствие должного правового и институционального обеспечения привела к формированию условий для трансформационных процессов перераспределения собственности от первичных акционеров к узким группам лиц. По оценкам

экспертов Мирового банка, приватизация способствовала развитию в России самого высокого в мире уровня концентрации частной собственности. В результате чего формирование слоя мелких и средних собственников как носителей конкурентной среды не получилось. Все это не только не способствовало, но и препятствовало созданию в стране конкурентных условий хозяйствования.

Вместе с тем, широкомасштабная приватизация государственных и муниципальных предприятий сформировала особый тип корпоративного поведения, нацеленный на извлечение текущих доходов в ущерб целям стратегического развития корпораций. Подобная практика корпоративного поведения препятствует эффективной реализации возможностей акционерной собственности. Экономический потенциал корпоративной собственности, как показывает опыт, не возникает лишь на основе изменения организационно-правовой формы предприятий, а формируется постепенно как совокупность рыночных возможностей, конкурентных преимуществ, средств и источников развития акционерного общества.

Российская приватизация оказала существенное влияние на систему социальных отношений и изменение уровня жизни населения. Как самое серьезное последствие приватизации проявилось ухудшение материального положения работников приватизированных предприятий.

Другое немаловажное последствие приватизации - изменение правового положения работников. Приватизация разрушила существовавшую ранее систему защиты их прав, а новая на приватизированных предприятиях до сих пор не создана, в результате чего создаются условия для нарушения законодательства об охране труда и безопасности производства, не получило широкого распространения формирование системы социального партнерства.

Не решила эту проблему и продажа работникам акций предприятий, поскольку не оказала серьезного влияния на изменение социального статуса работников, они не стали представителями слоя мелких эффективных собственников не смотря на то, что 78% предприятий были приватизированы по второй модели, когда 51% акций переходил в собственность администрации и трудового коллектива.

К числу серьезных последствий приватизации относится рост безработицы на приватизированных предприятиях, которая принимала и открытую, и латентную форму. Такая ситуация стала возможна в результате разрушения существовавшей ранее системы профессиональной переподготовки кадров и широкого распространения постприватизационного перепрофилирования производства и его крупномасштабного сокращения.

Отрицательные последствия приватизации в России проявились и в том, что в ходе ее реализации сформировался корпоративный сектор с усеченными социальными функциями. Это, в частности, связано с тем, что при проведении приватизации подавляющее большинство предприятий в соответствии с предоставленными законодательством возможностями

избавилось от своих подразделений, выполнявших социальные задачи, путем передачи их на баланс местных органов власти.

Таким образом, приватизация способствовала разрушению существовавшей в стране социально-экономической модели. Однако возникший в ходе проведенных трансформаций корпоративный сектор не спешит создавать новую модель социальной ответственности бизнеса.

Распространившаяся среди российских корпораций социальная безответственность привела к негативным последствиям, когда компаниями игнорируются такие значимые факторы как уплата налогов в полном объеме; обеспечение своих работников экономически обоснованной заработной платой; дополнительное пенсионное обеспечение работников; вложение средств в профессиональное развитие персонала и охрану труда; формирование собственной социальной инфраструктуры; осуществление социального инвестирования и добровольной благотворительности.

В работе отмечается, что за последние годы корпоративное развитие в России прошло ряд этапов, связанных со своеобразием экономических преобразований, которые последние 15 лет осуществляются в России. Автором выделяются четыре этапа трансформационных процессов, в основу которых положены особенности их проведения.

I. 1992-1997 гг. Первые корпоративные трансформации совпадают с началом радикальных экономических преобразований, в первую очередь, с началом приватизации. Как уже было показано выше, в результате контрольные пакеты акций оказались либо в руках прежнего руководства предприятий, либо новых крупных собственников, скупавших предприятия за бесценок.

II. 1997-2000 гг. - новый передел собственности, когда главным инструментом становится судебное решение о банкротстве. При этом способом установления контроля над предприятием была процедура банкротства, основанная на законе 1997г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», который позволял подавать иск о задолженности предприятия на незначительную сумму (40 тыс. руб.). Этот процесс продолжался вплоть до принятия в 2004 г. поправок в закон, осложнивших процедуру банкротства.

III. 2000-2004 гг. на место процедуры ускоренного банкротства приходят захваты предприятий, основывающиеся на всевозможных манипуляциях с реестром, изъятием пакетов акций, созывом параллельных собраний акционеров и формированием параллельных органов руководства, а также установлением физического контроля над предприятием с неизбежным использованием силового ресурса.

IV. С 2004 г. идет активное формирование крупных корпоративных структур. Этот период отмечается активизацией процесса концентрации собственности в руках корпораций за счет создания холдинговых компаний и финансово-промышленных групп, а также скупки предприятий, контрольный пакет акций которых уже консолидирован в руках прежнего руководства.

Вместе с тем, корпоративные трансформации в настоящее время становятся одним из ключевых факторов инвестиционного процесса, когда расширение бизнеса корпорации за счет слияния или поглощения аналогичных структур способствует росту капитализации компании, создавая условия для ее инвестиционной привлекательности. По типу объединяемого потенциала слияния и поглощения носят характер как производственных слияний, при которых объединяются производственные мощности двух или нескольких компаний с целью получения синергетического эффекта, так и чисто финансовых, при которых целью объединения является непроизводственное единство, централизация финансовой политики, способствующая усилению позиций на рынке ценных бумаг, в финансировании инновационных проектов.

Проведенный в работе анализ поэтапного процесса трансформаций и его влияния на структуру экономики позволил показать, что осуществление корпоративных трансформаций в российской экономике не сопровождается созданием механизма государственного регулирования и контроля деятельности корпораций, что оказало влияние на развитие указанных выше негативных тенденций, особенно проявившихся на первых этапах развития трансформационного процесса. В настоящее время государство применяет только нормы, закрепленные в Федеральном законе «Об акционерных обществах», которые предоставляют акционерам возможности контроля и управления предприятиями. Отсутствие специального законодательства о формах и мерах контроля за корпорациями лишило государство возможности организации реального влияния на формирование и развитие корпоративного сектора, что, в свою очередь, привело к сосредоточению собственности у олигархических корпоративных структур, концентрирующих в своих руках самые привлекательные активы прибыльных отраслей экономики; поглощению приватизированных предприятий с целью перепрофилирования их деятельности; снижению социальной защищенности трудовых коллективов предприятий, прошедших приватизацию.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с обоснованием необходимости развития корпоративной социальной ответственности как обязательного составляющего социально ориентированной рыночной экономики, а также с анализом зарубежного опыта осуществления трансформаций в корпорациях на основе новых принципов сотрудничества бизнеса, работников и государства.

Таблица 1.

Динамика развития операций, связанных со структурными

изменениями российских компаний за период 1997-2003 гг.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2005

Количество операций, связанных со структурными изменениями 5000 9000 11000 16000 20000 27000 30000 28800

Источник Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы РФ - www fas gov ru

В последнее время в российской экономике происходит значительный рост корпоративных трансформаций (табл.1), которые оказывают неоднозначное влияние на социально-экономическое развитие России.

С одной стороны, происходит определенная переориентация российских корпораций в сторону повышения их ответственности. Это связано с тем, что в условиях оживления производства принципиально важными становятся вопросы сбалансированности внутренней и внешней среды, оптимальной структуры корпоративного капитала, размещения новых выпусков корпоративных ценных бумаг, технологического обновления, повышения квалификации персонала.

В процессе решения этих вопросов все больше выдвигаются на передний план проблемы согласования экономических интересов таких субъектов как собственники капитала, высшие менеджеры, работники исполнительского труда и другие вовлеченные в корпоративное развитие субъекты.

С другой стороны, возрастающее влияние корпоративного сектора в экономике делает его ведущим субъектом социально-экономического развития страны, что предполагает функционирование экономической системы, ориентированной на достижение баланса интересов в экономической и социальной сферах с участием всех сторон, обеспечивающих развитие этих отношений. Вместе с тем, на практике достижению такого баланса препятствует доминирование интересов корпораций над общественными интересами, что находит проявление в социально-экономических последствиях корпоративных трансформаций, проявляющихся в реорганизации или ликвидации предприятий, нарушении гарантий в отношениях с наемными работниками, создании дополнительных экологических проблем, что приводит непосредственно к снижению уровня и качества жизни населения.

Роль корпоративного сектора в решении социальных проблем может быть реализована только в процессе создания устойчивой системы отношений социально ориентирующихся корпораций. Последние должны становиться основными субъектами социальной ответственности и таким образом оказывать существенное влияние на развитие социально-экономических отношений. Этому должны способствовать следующие механизмы государственного участия, регулирующие взаимоотношения внутри корпоративного сектора. Во-первых, установление законодательного контроля за деятельностью корпораций и процессом их трансформаций, в том числе законодательные ограничения на определенные виды слияний и поглощений компаний и ужесточение уголовной ответственности за использование противозаконных способов корпоративных захватов. Во-вторых, более активное и эффективное использование возможностей государственного контроля за корпорациями с государственным участием через институт профессиональных представителей государства в советах директоров корпораций, а также механизм «золотой акции». В-третьих, расширение прав акционеров, предоставление им возможности более активно

вмешиваться в управление корпорацией. В-четвертых, использование стимулирующих механизмов для корпораций, осуществляющих формирование института корпоративной социальной ответственности, в том числе, преимущественное право для участия в государственных конкурсах и тендерах, распределение прямых государственных заказов и т.д.

В работе обосновывается: одна из особенностей корпоративных трансформаций как экономического процесса состоит в их тесной взаимосвязи с социальной трансформацией. Это проявляется в том, что корпорации, осуществляя политику в области расширения своего бизнеса, затрагивают интересы не только персонала поглощаемых или присоединяемых компаний, но и интересы общества в целом, что имеет форму выражения через рост безработицы, деформации структуры производственного сектора, влиянии на социальные процессы, социальную инфраструктуру, экологию. Преодоление таких последствий сопряжено с определенными финансовыми затратами для восстановления равновесия по нарушенным позициям, которые должны компенсироваться корпорациями в форме прямого финансирования или развития целевых программ, т.е. принятия на себя ответственности не только за результаты своей деятельности, но и за уровень развития общества.

В зарубежных странах под влиянием процесса глобализации усиливаются трансформационные тенденции развития корпораций. Вместе с тем, укрупнение компаний происходит на основе новых принципов сотрудничества государства с бизнесом, которые проявляются в формировании институциональных основ этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности. Это находит проявление в том, что компании не просто решают проблемы общества, инвестируя средства в развитие образования, медицины, науки, производства, поддерживая социально незащищенные слои населения и заботясь о природоохранных мерах, - они получают определенные выгоды от этой деятельности. Осуществление социальной ответственности корпорации способствует росту ее имиджа, а, следовательно, положительно влияет и на ее капитализацию. При этом корпоративная социальная ответственность функционирует как устойчивый социальный институт, она рациональна и эффективна, что отличает ее от традиционной благотворительности.

В США и Европе термин «корпоративная социальная ответственность» получил широкое распространение в середине 70-х гг. прошлого века. Этому способствовал прежде всего ряд решений мировой общественности, а также официальные документы влиятельных международных организаций. Так, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) были разработаны «Принципы деятельности транснациональных корпораций»; МОТ подготовила «Трехстороннюю декларацию принципов транснационального предпринимательства и социальной политики»; ООН выдвинула «Глобальный договор». Названные документы определяют

единые для всех компаний социальные стандарты и формы социальной отчетности.

В настоящее время в экономической литературе сложилось такая трактовка КСО: это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящей за рамки определенного законом минимума1. Корпоративная социальная ответственность включает в себя деятельность компаний по улучшению экологического состояния окружающей среды в регионах экономической деятельности компаний (ключевая проблема для металлургии, нефтяной и многих других отраслей); охрана здоровья работников, промышленная безопасность, профилактика чрезвычайных ситуаций; деятельность по снижению вреда здоровью от продуктов отрасли (алкоголь, табак); улучшение социальной защиты работников; внешняя социальная деятельность; поддержка науки, образования, культуры, религии; благотворительность.

При этом нужно отметить, что получившее распространение в российской экономической литературе понятие КСО строится преимущественно на принципах добровольности участия компаний в социально ориентированных мероприятиях. Вместе с тем, по мнению автора, с учетом российской специфики принцип добровольности значительно сужает круг участников КСО и не создает условия для возмещения корпорациями последствий своей деятельности с точки зрения влияния на экологию, здоровье и жизнь людей. В связи с данными обстоятельствами в диссертации предлагается дополнить понятие корпоративной социальной ответственности за счет включения в него итоговой характеристики -социального эффекта, который определяется общественным аудитом на основе определенного набора нормативов, устанавливаемых государственными органами в соответствии с международными стандартами.

В диссертации обосновывается, что наиболее приемлемой формой реализации КСО в сложившихся для российских корпораций условиях являются социальные инвестиции, которые включают материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компании, направляемые на реализацию социальных программ. Доступность такой формы широкому кругу корпораций обеспечивает оптимальный механизм инвестирования, основанный на согласованном всеми участниками процесса наборе взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса в определенные социальные программы внутрикорпоративного развития или развития внешней социальной среды для достижения определенного социального и экономического эффекта.

При рассмотрении социальных инвестиций как механизма реализации КСО, автор отмечает их важную особенность как экономической категории, которая проявляется в том, что инвестиции всегда должны приносить доход.

' Социальная ответственность бизнеса актуальная повестка/ Под ред Литовченко С Е, Корсакова МИ -М 2003 -С 15

Поэтому инвестиционные вложения в социальную сферу должны быть ориентированы на получение компанией определенного дохода, который не всегда может быть выражен в чисто денежной форме. Так, за счет социальных инвестиций может существенно повыситься капитализация компании, поскольку именно социальные инвестиции создают условия для получения корпорациями преимуществ, выражаемых в росте их деловой репутации; повышении доверия инвесторов; облегчении доступа к капиталам на финансовых рынках, в том числе в росте кредитного рейтинга и расширения возможностей для кредитования; повышении популярности товаров у потребителей, что в итоге влияет на повышение объемов продаж.

Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием процесса становления и развития корпоративной социальной ответственности в России, а также разработкой направлений совершенствования корпоративных трансформаций, ориентированных на формирование системы корпоративной социальной ответственности.

В работе отмечается, что выход большинства крупных компаний на международные рынки ценных бумаг потребовал пересмотра их деятельности с позиции выделения такого направления как корпоративная социальная ответственность (КСО). Начиная с 2003 г., уровень последней стал учитываться ведущими национальными экспертными агентствами при оценке качества корпоративного управления и присвоении компаниям соответствующих рейтингов, что поставило российские корпорации перед фактом необходимости учета международных требований и стандартов по развитию корпоративной социальной ответственности.

Учет международных стандартов стал необходим и в связи с тем, что российские компании начали выходить на международный рынок, на котором ведение социально ответственного бизнеса становится нормой. Особенно это касается компаний, ориентированных на иностранные инвестиции, для получения которых необходимо ведение социально ответственного бизнеса, свидетельствующего об устойчивости и финансовой стабильности компании, потому что именно такие характеристики делают их привлекательными в глазах иностранных инвесторов.

Однако в России социальная ответственность корпораций является преимущественно добровольной. Государство не устанавливает специальных нормативов и стандартов в части реализации этих отношений, а корпорации используют образовавшийся правовой вакуум на цели своего дополнительного обогащения. При этом нарушаются интересы общества, когда отсутствие конструктивного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом - социального партнерства, выгодного населению и корпорациям, приводит к конфликту этих интересов. Выход из сложившегося положения может быть реализован путем формирования трехсторонних соглашений, обеспечивающих эффект от сложения разных ресурсов при решении социальных проблем корпораций, государства и местного сообщества. При этом корпоративная социальная ответственность

может быть тем связывающим звеном, которое органично объединяет интересы бизнеса и государства.

В работе рассматриваются принципы формирования институциональных основ корпоративной социальной ответственности на примере крупных российских корпораций, таких как «Газпром», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Северсталь» (табл. 2), которые используют различные программы и технологии, нацеленные на обеспечение социальной ответственности. Анализ этих программ показал, что все их можно подразделить по нескольким направлениям: а) программы сотрудничества с обществом и властью (региональной, муниципальной) и местным сообществом; б) корпоративные социальные программы для работников компаний; в) использование механизмов межсекторного социального партнерства; г) осуществление благотворительной деятельности; д) участие в бизнес-ассоциациях.

Так, направления развития системы социальной ответственности Газпрома показывают, что в его политике доминируют общероссийские проекты, которые имеют важнейшее значение для социально-экономического развития страны.

В то время как социальная ответственность корпорации «Северсталь» показывает ее преимущественную направленность на развитие собственного трудового коллектива, местного сообщества и региона расположения предприятия (г. Череповец Вологодской области).

Несколько другие акценты имеет система КСО нефтяных корпораций, где на первое место выдвигаются вопросы безопасности труда и развития региона в местах расположения предприятий. Так, система социальной ответственности ТНК-ВР наряду с внутренними программами развития персонала, пенсионной программой значительное место отводит политике экологии и безопасности, что базируется на разработке и сертификации систем управления охраной труда и экологической безопасностью, внедряемых во всех филиалах компании. Затраты ТНК-ВР на эти программы составляют 180 млн. дол. ежегодно, что способствует снижению травматизма, материального ущерба и негативного воздействия на окружающую среду.

Более глобальные цели поставлены в программах КСО «Лукойла». В корпорации принят Социальный кодекс, который имеет три основных раздела: корпоративные социальные гарантии работникам и неработающим пенсионерам; социально-ответственное участие компании в жизни общества; экономическая основа социальных инициатив. «Лукойл» уделяет все большее внимание регулированию вопросов труда, занятости и производственных отношений, политике оплаты и мотивации труда, социальной политике в отношении молодых работников. Значительное место в системе КСО «Лукойла» занимают вопросы поддержки культуры и спорта, содействия общественным объединениям, благотворительная деятельность.

Таблица 2. Основные параметры корпоративной социальной ответственности крупных российских корпораций

Корпорация Внутренние программы Внешние программы Экологические программы

Газпром Безопасность труда, повышение квалификации, социальное обеспечение работников и пенсионное обслуживание ветеранов. Укрепление и развитие культурного наследия России; отечественной науки; сотрудничество с Русской православной церковью; спонсорская помощь проектам выдающихся российских деятелей культуры и т.д. Реализации крупных экологических проектов, обеспечивающих экологическую безопасность производственных объектов; программы экологического мониторинга.

ТНК-ВР Программы снижения травматизма, материального ущерба безопасности, охраны здоровья; подготовки и повышения квалификации кадров. Социальная активность соответствует экономической мощи компании, что проявляется в реализации региональных и общероссийских программ. Разработка и сертификация систем управления экологической безопасностью; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; рекультивация и вывод объектов из эксплуатации.

Лукойл Корпоративные социальные гарантии работникам и неработающим пенсионерам; страховая защита работников; жилищная политика; качество условий труда и жизни работников и членов их семей. Социально-ответственное участие компании в жизни общества: развитие монопроизводственных населенных пунктов, развитие науки, образования, технологии и инноваций, сохранение национально-культурной самобытности; поддержка культуры и спорта, благотворительная деятельность. Программа мер по промышленной безопасности и охране окружающей среды в регионах присутствия.

Северсталь Полный пакет социальных льгот и гарантий работникам закреплен в коллективном договоре. Программы по сохранению исторического и культурного наследия; учреждение двух благотворительных фондов; содержание собственных и городских социальных объектов. Система управления окружающей средой, сертифицированная по международным стандартам ЕБРР.

Вместе с тем, в работе отмечается, что рассмотренные корпорации были созданы в процессе приватизации государственных концернов, в наследство от которых они получили не только производственную, но и хорошо развитую социальную базу. Это позволило им создать четко налаженную систему социальной защиты работников, которая в настоящее время составляет основу их системы КСО. Таким образом, трансформационные процессы этих корпораций способствовали формированию и развитию внутренней системы социальной ответственности. Однако на уровне общества реализация их корпоративной ответственности носит эпизодический характер.

В работе рассмотрено и влияние корпоративных трансформаций на формирование системы КСО в лесной отрасли. Так, за период 1993-2003 гг. в лесопромышленном комплексе было приватизировано 1190 предприятий. Вместе с тем, приватизация этих предприятий не стала стабилизирующим фактором в их производственной деятельности и имела целый ряд негативных последствий:

- ускоренная приватизация и смена форм собственности привели на большинстве предприятий к резкому снижению объемов и эффективности производства;

- сложилась весьма размытая структура собственников в лице трудовых коллективов, не обладающих реальными ресурсами и не способных изыскать средства для технического перевооружения и модернизации производства и, собственно, для существования предприятий;

- уставный капитал приватизируемых предприятий был определен в ценах на 1 июля 1992 года и до 1995 года величина этого капитала не пересматривалась, в результате чего произошло катастрофическое обесценивание активов предприятий, что привело к массовой скупке акций;

- продажа акций приватизируемых предприятий лесопромышленного комплекса по бросовым ценам привлекла на этот рынок массу неквалифицированных и зачастую недобросовестных участников;

- разрыв в процессе приватизации хозяйственных, технологических и кооперативных связей между предприятиями разрушил организационную структуру, способствующую эффективному осуществлению деятельности в рыночных условиях.

Методы, применяемые в процессе проведения трансформационных операций в лесной отрасли, можно подразделить на следующие: скупка акций у миноритарных акционеров; поглощения посредством консолидации контрольных пакетов акций; приобретение предприятий по процедуре банкротства. В результате, во-первых, все предприятия приватизировались как самостоятельные объекты хозяйственной деятельности, чем было нарушено технологическое единство отрасли; во-вторых, выделение предприятий в самостоятельные объекты нарушило систему гарантированных поставок лесозаготовок на производственные комплексы, что обусловило длительные простои производства, кризис неплатежей,

текучесть кадров; в-третьих, в сложившихся кризисных условиях для отрасли большинство из предприятий оказались несостоятельными как самостоятельные хозяйственные единицы, чем создали идеальные условия для своего поглощения другими структурами.

Таким образом, в послеприватизационный период лесная отрасль в силу разобщенности предприятий и их финансовой зависимости стала привлекательной для свободного инвестиционного капитала, который устремился сюда с целью приобретения дешевых и доступных активов. В период с 1996 по 2000 гг. произошла практически полная смена владельцев предприятий, после чего эти предприятия были интегрированы в новые финансово-промышленные структуры.

Именно произошедший передел собственности в лесной отрасли способствовал формированию интегрированных холдингов с участием иностранного капитала. В структуре отрасли сложилось несколько таких корпораций, среди которых самой крупной является холдинговая компания «Илим Палп», имеющая годовой товарооборот более 1 млрд. долларов США. Сегодня эта компания занимает 2-е место среди ЦБК мира по показателям доходности на привлеченный капитал; 1-е место в России по запасам собственного леса и его заготовке, по объемам продаж целлюлозно-бумажной продукции, по производству товарной целлюлозы и по производству бумаги и картона2. По своей структуре она представляет холдинговую компанию, в состав которой входят 43 лесозаготовительных предприятия, 4 деревообрабатывающих завода, Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы, бумажная фабрика, завод по производству гофрокартона, транспортные и торговые компании. Всего в корпорации работает более 42 тысяч человек.

Анализ структуры холдинга показал, что на его формирование оказало непосредственное влияние участие иностранных компаний, которые привнесли в корпорацию стандарты западного менеджмента, что, в свою очередь, не могло не сказаться и на организации в компании системы КСО. «Илим Палп» одной из первых российских компаний стала внедрять у себя принципы корпоративной социальной ответственности. Связано это с выходом компании на международные рынки ценных бумаг, где КСО является необходимым показателем для допуска ценных бумаг компании к торговле на международных биржах.

Институциональная структура КСО в компании «Илим Палп» сформирована следующим образом: каждое предприятие, входящее в холдинг, имеет специальное подразделение, отвечающее за социальную политику, которое подчиняется головной организации. В результате чего в холдинге осуществляется единая социальная политика, в основе которой лежит стратегия КСО, определяющая принципы взаимодействия

2 Кондратюк В Современное состояние и экономические проблемы ЛПК России // Рынок ценных бумаг -2000 - №5 -С 38-41

предприятий с государственной властью, местным самоуправлением, сотрудниками, общественными организациями и жителями регионов в местах расположения предприятий. Такая политика имеет единую концептуальную основу, выстроенную на основании следующих целей: укрепление репутации и имиджа компании; реализация социальных внутренних и внешних проектов, делающих компанию более открытой и прозрачной для общества; повышение качества управления бизнесом; повышение инвестиционной привлекательности компании, в т.ч. расширение возможностей участия в международном бизнесе и привлечения инвесторов.

Структура социальной ответственности «Илим Палп» выстроена в соответствии с принятыми на Западе стандартами и состоит из следующих основных элементов: 1) внутренние социальные программы; 2) внешние социальные программы, в том числе: благотворительность; спонсорская поддержка программ развития физкультуры и спорта; социальное партнерство с регионами и территориями; 3) экологические программы.

Концепция внутренней социальной политики «Илим Палп» основывается на том, что достижение стратегических целей развития целиком определяется эффективной деятельностью собственного персонала, которая обеспечивается за счет содействия профессиональному росту, повышению личностного потенциала и благосостояния каждого сотрудника.

В области развития экологических программ основное внимание направлено на сохранение и поддержание экологического баланса в регионах присутствия предприятий корпорации.

Во внешних программах корпорация позиционирует себя как участник трехзвенных отношений: государства - местного сообщества - бизнеса, что осуществляется посредством расширения уровня социального партнерства через реализацию инвестиционных социальных проектов на основе договоров о сотрудничестве и социальном партнерстве с представителями региональных органов исполнительной власти в местах расположения предприятий корпорации.

Рассмотренные проблемы становления КСО в российской экономике показали, что в современных условиях корпоративная социальная ответственность внедряется только в крупных корпорациях, осуществивших множественные интеграционные операции, которые позволили им создать значительные по размерам и объему капитала структуры. Причем внедрение КСО обычно рассматривается не как объективная необходимость ответственности перед обществом за присвоение основных источников получения дохода, а как одно из необходимых условий успешности выхода на международные рынки капитала.

В диссертации обосновывается, что для широкого внедрения КСО на российских предприятиях необходимо участие государства, которое должно установить законодательные и нормативные стандарты и критерии КСО, обеспечивающие установление социального партнерства корпораций и общества. Это потребует от государственных органов введения системы учета КСО и признания ряда международных документов,

регламентирующих стандарты КСО, что во многом облегчит их законодательную и нормативную разработку и внедрение в российских корпорациях. Со стороны государства требуется также стимулирование предприятий, внедряющих КСО, в части поощрительной политики в области распределения государственных заказов и допуска к участию в государственных конкурсах и тендерах.

В Заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач регулирования трансформационных процессов на российских предприятиях и формирования институциональных основ для корпоративной социальной ответственности.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Блохин К.В. Корпоративная социальная ответственность как фактор, балансирующий интересы в обществе// Человек и труд. - 2007. - № 2. - 0,4 п.л.

2. Блохин К.В. Влияние корпоративных трансформаций на изменение в структуре производства//Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Сб. матер, научно-практич. конф. - М.: Экономика. - 2006. - 0,5 п. л.

3. Блохин К.В. Особенности российских корпоративных трансформаций// Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Матер. 4-ой ежегодной межд. конф. ф-та государственного управления МГУ им. М.ВЛомоносова. - М.: 2006. - 0,5 п. л.

4. Блохин К.В. Трансформация института корпораций в российской экономике переходного периода // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации. Матер.У Междун. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых экон. ф-та РУДН. - М.: РУДЫ. - 2006 - 0,4 п.л.

5. Блохин К.В. Корпоративные слияния в условиях глобализации //Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы. Тезисы науч. конф. молодых ученых экон. ф-та РУДН. - М.: РУДН. - 2005. - 0,4 п. л.

6. Блохин К.В. Основные мотивы слияний и поглощений // Вопросы экономических наук. - 2004. - № 6. - 0,4 п. л.

Заказ № 110/03/07 Подписано в печать 16 03 2007 Тираж 80 зкз Уел пл 1,25

/^Лд ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail.info@cfr.ru