Корпоративные вертикально интегрированные структуры в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрко, Вадим Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрко, Вадим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ ВЕРТИКАЛЬНОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ И КОРПОРИРОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность, содержание и внешние формы проявления процесса экономической интеграции

1.2. Современные вертикально интегрированные структуры: организационные формы, причины образования, механизмы контроля и координации совместной деятельности, источники эффективности

1.3 Механизм взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур

ГЛАВА II. ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ - КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АПК В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Предпосылки организационно-экономического механизма формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в АПК

2.2. Региональные особенности создания вертикально интегрированных структур в АПК (на примере Волгоградской области)

2.3. Основные направления повышения эффективности становления вертикально интегрированных структур в АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные вертикально интегрированные структуры в экономике"

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в процессе перехода к рыночной модели развития сопровождается ростом масштабов и сложности выдвигаемых жизнью проблем, имеющих национальный и региональный характер. Среди них стратегическое значение имеют вопросы вертикального интегрирования и корпори-рования предприятий, поскольку, как показывает мировой опыт, экономика развитых стран выстраивается на базе и вокруг крупнейших национальных и транснациональных корпораций, образующих ядра современной экономической системы общества.

Рыночная экономика вызвала к жизни огромное разнообразие организационных форм, в которых реализуются интеграционные процессы. Динамичное развитие вертикально интегрированных компаний и демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий живучесть объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с не-интегрированными фирмами, достигаемой в первую очередь благодаря эффекту синергии.

Достаточно активное становление вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе экономики страны, обусловливает необходимость анализа того, насколько интеграция предприятий позволяет снизить издержки, рационализировать структуру, повысить конкурентоспособность и социально-экономическую эффективность общественного производства. Особый интерес представляют причины, источники роста эффективности, механизм организации и координации совместной производственно-хозяйственной деятельности для выполнения масштабных научно-технических и производственных программ. Небезынтересна роль государства в формировании корпоративных структур, которые могут быть инструментом реализации экономической политики государства, направленной на инвестиционно-инновационное развитие экономики страны на базе корпоративного уклада.

Небольшой опыт становления, функционирования и развития вертикально интегрированных корпоративных структур в российской рыночной экономике в экономической, литературе оценивается в целом позитивно. Вместе с тем, следует отметить, что наступил период более углубленного, всестороннего и прагматичного анализа. Необходимо современные организационно-экономические формы интеграционного процесса "свести" к его глубинным предпосылкам, "вписать" в объективные закономерности развития производительных сил общества по пути к неоиндустриальной экономике. Это даст возможность выработать адекватные императивы в понимании стратегической роли интегрированных корпоративных структур в реальном секторе современной рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Истоки теории крупного корпорированного капитала восходят к трудам Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, Дж. М. Кейнса, В.Ленина, А.Маршалла, К.Маркса, Ф.Модильяни, Дж.Робинсон., Й.Шумпетера и др.

Разные аспекты становления, функционирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике анализировались в трудах С.Батчикова, Ю.Винслава, А.Городецкого, Г.Горланова, В.Дементьева, А.Зелтыня, В.Куликова, Г.Латышевой, Е.Ленского, Д.Львова, Б.Мильнера, Г.Мингазова, А.Мелентьева, А.Мовсесяна, И.Петренко, Ю.Петрова, Ю.Яковца, Ю.Якутина и др.

Вопросы агропромышленной интеграции и ее организационных форм на современном этапе затрагивались в научных работах В.Боева, И.Буздалова, А.Емельянова, А.Зельднера, О.Иншакова, В.Милосердова, В.Овчинникова, Б.Пошкуса, А.Селезнева, А.Тарасова, В.Тихонова, И.Ушачева и др.

Работы названных авторов внесли определенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако степень разработанности этой важной, сложной и многогранной проблемы не соответствует ее теоретической и практической значимости. Комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, весьма значителен. Особо важное место занимают методологические вопросы. Нет должного понимания о многомерности, структурированном содержании процесса экономической интеграции предприятий, ее причинах, целях и социально-экономических последствиях. Незаслуженно мало уделено внимания вопросу взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики, определения точек их соприкосновения, перспектив развития этого взаимодействия.

Фактически мало работ, посвященных анализу процесса формирования вертикально интегрированных структур в реальном секторе экономики, инициированных как региональными органами власти, так и непосредственно хозяйствующими субъектами в условиях глубоких трансформационных преобразований.

Все вышесказанное, безусловно, затрудняет дальнейшее позитивное осмысление процесса вертикального интегрирования в реальном секторе российской экономики, и, соответственно, мешает выработке и практической реализации адекватной стратегии развития экономики страны, направленной на преодоление в ней глубокого и затяжного экономического кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.

Актуальность, недостаточная методологическая и теоретическая разработанность, практическая значимость проблемы формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе российской экономики, их ключевая роль в преодолении системного экономического кризиса предопределили выбор темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании закономерности и практической необходимости вертикального интегрирования и корпорирования предприятий в реальном секторе российской экономики, значимости государственного регулирования и поддержки этого процесса как стратегического направления трансформационных преобразований.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• выяснить сущность, содержание и внешние формы проявления экономической интеграции в индустриально развитых странах;

• проанализировать современные формы, причины и источники эффективности вертикального интегрирования и корпорирования предприятий, механизмы контроля и координации их совместной деятельности;

• выяснить предпосылки и механизм формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе экономики на современном этапе;

• обосновать необходимость и раскрыть структурные элементы механизма взаимодействия государства и вертикально интегрированных корпоративных структур на примере реалий российской экономики;

• показать региональную специфику процесса формирования вертикально интегрированных корпоративных структур (на примере АПК Волгоградской области);

• выявить основные направления совершенствования процесса формирования вертикально интегрированных структур в российской экономике.

В качестве объекта исследования избран процесс формирования вертикально интегрированных структур на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями реального сектора российской экономики в условиях ее трансформации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, имеющие общемировое значение, труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства РФ. Автором диссертационной работы применялся диалектический метод исследования, метод единства исторического и логического, метод индукции и дедукции и др.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, отраслевых министерств РФ, факты, опубликованные в научной и периодической печати, документы бухгалтерской и статистической отчетности отдельных интегрированных корпоративных структур, функционирующих на территории Волгоградской области, экспертные оценки специалистов интегрированных корпоративных структур, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, а также экспертные оценки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• исследованы закономерности и особенности проявления интеграционных процессов, обеспечивающих усиление эффекта синергии в неоиндустриальной экономике. Экономическая интеграция аргументированно рассматривается как логический результат развития процессов кооперации, концентрации и централизации производства и капитала, как их качественно новое состояние на определенном этапе развития экономики;

• исследована эволюция вертикальной интеграции предприятий, в результате чего выявлено, что вертикально интегрированные структуры являют собой наиболее эффективную организационно-экономическую форму функционирования и развития крупного, высокотехнологичного производства экономики индустриального и неоиндустриального типа. Дана классификация современных организационных форм вертикально интегрированных структур, систематизированы источники их эффективности, показаны механизмы совместной деятельности интегрированных предприятий;

• углублена аргументация положения о необходимости вмешательства государства в рыночную экономику, с позиции которого раскрыт специфический механизм (его структурные элементы) взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур в отечественной экономике. Эффективное взаимодействие государства и интегрированных корпоративных структур выступает предпосылкой формирования корпоративного уклада в национальной экономике, что обеспечит, в свою очередь, ее инвестиционно-инновационный тип, характерный для неоиндустриальной экономики;

• раскрыта сущность корпоратизации как существенной составляющей адаптации российских производителей к условиям современной рыночной экономики;

• обоснована необходимость корпоратизации производственно-хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики, являющейся основополагающей предпосылкой роста конкурентоспособности отечественного производства;

• уточнено понятие "агропромышленный комплекс", понимаемое автором как синтез предприятий трех основных сфер: сельское хозяйство -переработка - торговля. Именно предприятия названных сфер прежде всего обеспечивают законченный воспроизводственный цикл движения продукции в системе вертикально интегрированных формирований. В связи с этим, по крайней мере в нынешней российской ситуации, не следует расширять границы понятия "агропромышленный комплекс" за счет других отраслей, ибо на практике это будет мешать выработке эффективной модели государственного управления агропромышленным комплексом, включая и механизмы инициирования вертикально интегрированных структур;

• доказано, что агропромышленная интеграция в российской экономике - закономерный и безальтернативный процесс, получавший на каждом этапе своего исторического развития специфические организационные формы. Формирование вертикально интегрированных структур в АПК в настоящее время рассматривается как ключевой элемент и стратегическое направление трансформационных преобразований российской экономики;

• представлен системный анализ процесса формирования вертикально интегрированных структур в масштабе региона (на примере Волгоградской области), на основании которого выявлен, в частности, двухуровневый характер этого процесса: на основе государственной и частной инициативы. Дан сравнительный анализ эффективности результатов этих инициатив;

• в целях повышения эффективности процесса формирования вертикально интегрированных производственно-хозяйственных структур предложен ряд рекомендаций, в том числе, по совершенствованию методического инструментария оргпроектирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

• методологические и теоретические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы формирования корпоративного сектора в трансформирующейся российской экономике;

• ряд положений может послужить теоретической основой совершенствования механизма взаимодействия государства и вертикально интегрированных корпоративных структур в контексте развития в реальном секторе экономики инвестиционно-инновационных процессов;

• результаты и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления, занимающимися проблемами разработки современной аграрной политики и механизма ее эффективного осуществления;

• результаты и выводы исследования имеют учебно-методическое значение и могут быть использованы в развитии содержания ряда тем курсов экономической теории, экономики предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и апробированы в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в вузах Волгограда и Пензы.

Результаты исследования отражены в 4 научных публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрко, Вадим Валентинович

Заключение

В диссертации исследовались вопросы теории и практики, отражающие процесс создания вертикально интегрированных структур в реальном секторе российской экономики.

За пределами исследования осталось немало вопросов, которые нуждаются в дальнейшем приложении сил ученых-экономистов, а также представителей других смежных дисциплин. Тем не менее, проведенный анализ позволяет сделать некоторые выводы.

Интегрированные корпоративные структуры, в т.ч. и вертикально интегрированные, образуют несущую конструкцию экономики развитых стран, обеспечивают ее эффективность и динамичное развитие. Формирование подобных структур в российской экономике должно стать магистральным направлением трансформационных преобразований. Именно вертикально интегрированные структуры обеспечат выход отечественной экономики на траекторию устойчивого, поступательного развития.

Выбор в каждом конкретном случае эффективных организационно-экономических связей в интегрированных корпоративных структурах и их организационно-правовой формы должен зависеть от степени понимания сущности экономической интеграции, ее исторической эволюции, тенденций и социально-экономических последствий.

Формирование интегрированных корпоративных структур являет собой объективный, закономерный общемировой процесс, глубинной материальной предпосылкой которого являются изменения в производительных силах, вызванные бурным развитием науки и техники еще в конце XIX начале XX вв., получившие название второй технологической революции.

Экономическая интеграция есть определенный качественный этап в развитии концентрации и централизации производства и капитала, поднимающий их на более высокий уровень и тем самым усиливающий оба эти процесса. Социально-экономическим итогом этих процессов является усиление обобществления производства и как следствие формирование в современной экономике неоиндустриального типа таких черт, как гуманизация, социологизация и экологизация.

Содержание интеграционных процессов раскрывается через такую систему взаимосвязанных понятий, как "концентрация производства и капитала", "централизация капитала", "монополия", "олигополия". Между ними существует определенная причинно-следственная связь.

Развитие интеграционных процессов объективно порождает монополистический (олигополистический) тип рыночной экономики как противоположность совершенной конкуренции.

Констатируя противоречивость и неоднозначность монополистического (олигополистического) типа рыночной экономики, автор считает его закономерным, прогрессивным, присущим динамично развивающейся о экономике. И в этом смысле автор стоит на позиции И.Шумпетера (гипотеза Й.Шумпетера).

Интеграционные процессы в российской экономике обусловливают необходимость анализа монополии (олигополии) во всех ее ипостасях и противоречиях. Это необходимо для того, чтобы выработать правильную и эффективную государственную экономическую политику в отношении интегрированных корпоративных структур.

Автор считает, что структурную перестройку, модернизацию технологического базиса российской экономики можно осуществить в первую очередь только с помощью крупных корпоративных структур, интегрированных по вертикали.

Вертикальная интеграция является исторически первой формой объединения (комбинированием) разнообразных производств в руках крупного интегрированного производственно-хозяйственного комплекса по всей технологической цепочке.

В ходе исторического развития вертикальная интеграция, с ярко выраженной последовательностью технологических связей, усложняется комбинацией производств, не связанных непосредственно технологически, т.е. диверсификацией.

Процессы диверсификации, интенсивно развернувшиеся в 80-е годы в развитых странах, связаны с глубокой структурной перестройкой экономики на основе научно-технической революции.

Принципиальным выводом является то, что историческое развитие интеграции предприятий не сводится к чередованию ее типов. Это развитие не укладывается в линейную схему вытеснения некоторым новым вариантом интеграции предшествующих ее типов: происходит расширение многообразия сосуществующих видов межкорпоративных структур.

Рыночная экономика вызвала к жизни огромное разнообразие институциональных форм, в которых реализуются процессы интеграции крупного товарного, в первую очередь промышленного производства.

Наибольший интерес с точки зрения современного состояния российской экономики представляет опыт зарубежных крупных узкоспециализированных фирм, в структуру которых интегрированы последовательные стадии технологического цикла, а также нередко процессы распределения продукции, включая ее транспортировку и сбыт, типичные для отраслей сырьевого комплекса, некоторых отраслей машиностроения и пищевой промышленности. То есть речь идет о вертикально интегрированных корпоративных структурах.

За рубежом широкое распространение получила вертикальная интеграция посредством покупки компаний, их слияния и поглощения, в России происходит аналогичный процесс.

Стремление уменьшить издержки производства, распределения и сбыта продукции и посредством этого добиться увеличения прибыли и отдачи от инвестиций, усилить свои конкурентные позиции чаще всего и побуждает фирмы к вертикальной интеграции.

Источники эффективности функционирования вертикально интегрированных структур весьма разнообразны. Вместе с тем, вертикально интегрированные, в первую очередь узкоспециализированные фирмы имеют и ряд негативных последствий (бюрократизация, стратегическая скованность, утрата мобильности). В целях нейтрализации этих последствий фирмы прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера, в частности, путем диверсификации хозяйственной деятельности в целях преодоления жесткой связанности ресурсов и слабой маневренности.

В России интегрированные структуры наибольшее распространение получили в форме классических холдингов и мультидивизиональных компаний, то есть с жесткой централизацией корпоративных прав собственности. Неимущественные механизмы интеграции непопулярны, и это не случайно в условиях низкой правовой культуры и затянувшегося макроэкономического кризиса. В настоящее время в отечественной экономике существует три типа интегрированных корпоративных структур или бизнес-групп. Первый тип сопряжен с обладанием титулами собственности объединяемых предприятий (холдингами); второй тип задействует рычаги координации совместной деятельности на основе регулирования доступа к отдельным производственным ресурсам; третий тип базируется на добровольной централизации участниками группы ряда полномочий.

Механизм взаимодействия государства и крупных корпоративных структур является составной частью более глобальной и фундаментальной проблемы - вмешательства государства в рыночную экономику.

Формы и методы воздействия зарубежных государств на экономику менялись во времени и пространстве, поскольку менялись конкретные социально-экономические причины, обусловившие необходимость этого воздействия. То же самое относится и к российской экономике переходного периода, включающего в себя разные этапы зрелости движения к рынку. Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур является важнейшим объектом воздействия со стороны государства. Во взаимодействии государства и интегрированных корпоративных структур прослеживается два аспекта: 1) госрегулирование и 2) господдержка. Необходимость развертывания такой системы взаимоотношений определяется исключительным значением крупного бизнеса для структурной перестройки национальной экономики.

Во взаимоотношениях государства и отечественных крупных корпоративных структур есть проблемы, порожденные "несовершенством" обеих сторон. Государство не должно ограничиваться только принятием законов, необходимых решений, оно должно создавать и постоянно поддерживать условия для успешной деятельности интегрированных корпоративных структур. Алгоритм отношений должен выглядеть следующим образом: "постановка и реализация целей деятельности групп, отвечающих приоритетам экономической (промышленной) политики - соответствующие формы и меры господдержки).

Формирование вертикально интегрированных корпоративных структур становится ключевым элементом в трансформационных преобразованиях российской экономики.

АПК, являясь феноменом зрелого состояния индустриальной экономики, изначально на макроуровне выступает как синтез генеральной цепи, представленной триадой: сельское хозяйство - переработка - торговля. Именно предприятия названных сфер прежде всего обеспечивают законченный воспроизводственный цикл движения продукции в системе вертикально интегрированных формирований. В связи с этим, по крайней мере в нынешней российской ситуации, не следует расширять границы понятия "агропромышленный комплекс" за счет других отраслей, ибо на практике это будет мешать выработке эффективной модели государственного управления агропромышленным комплексом, включая и механизмы инициирования вертикально интегрированных структур. Конкретные причины интеграционных процессов в АПК в современных условиях многообразны, но главным, по мнению автора, является то, что агропромышленная интеграция - в принципе объективный, закономерный процесс развития крупного товарного сельского хозяйства индустриального типа, которое сложилось еще в административно-командной экономике.

Интеграционные процессы в современном АПК России в значительной мере инициированы государством, региональными органами власти. Вместе с тем, в последнее время все чаще инициативу по выполнению функции интегратора берут на себя, как правило, перерабатывающие предприятия, находящиеся по сравнению с сельхозпроизводителями в лучшем финансово-экономическом положении и располагающие необходимой информацией и более качественным менеджментом.

Анализ развития вертикально интегрированных корпоративных структур в АПК Волгоградской области показал, что в целом этот процесс идет достаточно активно, причем как "сверху", так и "снизу". Волгоградская область в этом плане является в определенном смысле "пионерной", о чем свидетельствуют соответствующие правительственные решения. Однако процесс интегрирования в АПК Волгоградской области не лишен противоречий, поскольку существует множество проблем как макроэкономического, так и регионального уровней. Особо деструктивным фактором, тормозящим развитие прогрессивных интеграционных процессов в АПК, является "политизация" экономики, наблюдающаяся в периоды смены команды администрации. Многое из того позитивного, что было наработано предыдущей администрацией, начинает априори отметаться, вместо совершенствования процессов идет "строительство" заново. Все это, безусловно, не способствует движению АПК вперед.

В целях ускорения процесса создания вертикально интегрированных корпоративных структур необходимо осуществить ряд первоочередных мер.

Прежде всего необходимо отказаться от порочной практики формирования интегрированных структур опытным путем, на уровне деловой интуиции руководителей интегрирующихся предприятий. Процесс создания корпоративных структур должен опираться на комплексное, грамотное обоснование в форме оргпроектов, отвечающих мировым стандартам.

Вместе с тем, следует отметить, что сегодня существующие оргпро-екты далеки от совершенства. В них можно выделить три блока проблем, подлежащих незамедлительному решению: 1) методологические; 2) методические; 3) организационно-процедурные.

Инициаторами интегрирования в регионах выступают, как правило, два институциональных субъекта: региональные органы власти и собственно хозяйствующие субъекты АПК.

При интеграции "сверху" есть опасность получить быстрый, но не лишенный формализма процесс, а при интеграции "снизу" более реальный, но растянутый во времени.

Региональные органы власти в вопросах инициирования и создания вертикально интегрированных структур в АПК должны выбирать более тонкие и разумные инструменты, носящие преимущественно организационный характер. Речь идет о создании таких организационных некоммерческих структур, которые в свою очередь, способствовали бы формированию ИКС. В этом плане заслуживает внимания опыт Волгоградской областной администрации по созданию некоммерческой организации (ассоциации) "Партнерство", деятельность которой направлена на стимулирование развития новых форм хозяйствования в АПК.

Одним из факторов, тормозящих развитие ИКС в АПК, является отсутствие критической массы "новых" управленцев, обладающих предприимчивостью, деловитостью, способных генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь. Поэтому в системе органов управления АПК необходимо осуществлять грамотную кадровую ротацию. В этой связи государство должно взять на себя заботу по развитию современной системы бизнес-образования, в рамках которой получали бы новые знания как госуправленцы разных уровней, так и руководители предприятий АПК.

Непосредственно с проблемой кадрового обеспечения АПК взаимосвязана проблема развития информационно-консалтинговых служб, способных обеспечивать информацией инновационного характера руководителей предприятий агропромышленного комплекса.

Предлагаемые автором в диссертации направления совершенствования процесса формирования вертикально интегрированных структур носят преимущественно организационный характер и адресованы в первую очередь административной элите управленческой иерархии АПК страны.