Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шубин, Станислав Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шубин, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Интегрированные структуры: понятие, классификация, механизмы формирования

1.2. Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России

1.3. Современные подходы к оценке результатов интеграции

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции

2.2. Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции

2.3. Общие методологические принципы проведения анализа эффективности вертикально интегрированных структур

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

3.1. Организационное обеспечение процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

3.2. Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции из

3.3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур"

Актуальность диссертационного исследования. Крупные интегрированные структуры задают вектор развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике. Важными причинами становления крупных интегрированных структур в реальном секторе российской экономики являются создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятие взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией.

Интеграционные процессы в российской экономике по своей форме исторически тяготеют к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. Включая в себя все преимущества и недостатки крупного производства, вертикально интегрированные структуры характеризуются собственными закономерностями развития.

Использование преимуществ вертикальной интеграции в целях обеспечения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и активного продвижения их продукции на внутренний и зарубежные рынки, возможно, если интегрированные структуры имеют потенциал реализации и наращивания эффекта скоординированной совместной деятельности.

Обеспечение реализации данного потенциала предполагает чтобы, во-первых, само образование интегрированных структур было направлено на формирование эффекта скоординированной деятельности и, во-вторых, отбор потенциальных участников объединения происходил на основе анализа, позволяющего определить роль каждого из них в процессе достижения единых целей, а также оценить потенциальные преимущества и недостатки формирующейся группы.

На стадии функционирования уже сформированной вертикально интегрированной структуры, должен проводиться мониторинг деятельности объединенной группы в целях определения необходимости сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс. эффективности хозяйственных связей, либо расширения этого поля -организации дополнительных интеграционных линий между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых контрагентов.

Теоретическим и практическим вопросам функционирования интегрированных структур посвящены глубокие исследования, выполненные такими зарубежными и отечественными учеными, как А. Алчиан, П.А. Гохан, С. Гроссман и О. Харт, Ф. Шерер и Д. Росс, Д. Хэй и Д. Моррис, Р.Г. Коуз, Г. Марвел и С. Маккаферт, П. Рей, Ж. Тироль, О.И. Уильямсон, Ф.Ч. Эванс и Д.М. Бишоп, Дж. Шпенглер, С.Б. Авдашева, Ю. Винслав, В.Е. Дементьев, E.JI. Драчева, А. Дынкин, В. Лисов, А.К. Матыцин, Д. Михайлов, Я.Ш. Паппэ,

A. Радыгин, Н.М. Розанова, И.А. Храброва, Ю. Якутии и другие.

Проблемы формирования и оценки эффективности интегрированных структур рассматриваются в работах П.А. Гохана, С. Гроссмана и О. Харта, Г. Марвела и С. Маккаферти, Ж. Тироля, Дж. Шпенглера, Ф.Ч. Эванса и Д.М. Бишопа, Ю. Винслава, В.Е. Дементьева, В. Капитоненко,

B. Масленникова, А.С. Плещинского, В.В. Зуденко, М.А. Денисенко, Ю. Якутина, Е.В. Непринцевой, С.Б. Гальперина, М.М. Вороновицкого и других.

Вместе с тем, изучение научных источников и существующей практики оценки эффективности интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что если проблемы финансового анализа деятельности интегрированной фирмы в той или иной степени могут быть решены на основе существующих методических и нормативно-правовых документов, то вопросы, связанные с оценкой потенциальной эффективности будущей интегрированной структуры и выбором состава участников объединения в методологическом плане являются наименее разработанными.

Существование неразработанных вопросов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур для принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

• рассмотрены особенности терминологии, проведена классификация и выявлены основные механизмы формирования интегрированных структур;

• проведено исследование развития интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике;

• проведен анализ современных подходов к оценке результатов интеграции;

• рассмотрены основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции;

• проведен анализ основных стимулов интеграции промышленных предприятий и определены специфические преимущества вертикальной интеграции;

• определены общие методологические принципы оценки потенциальной эффективности и формирования оптимального состава вертикально интегрированных структур;

• разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности;

• разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные структуры в различных отраслях промышленности. Предметом исследования является оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности и определение оптимального состава вертикально интегрированной структуры.

Теоретическая и информационная основы исследования. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и исследования отечественных и зарубежных экономистов в области изучения функционирования отраслевых рынков и корпоративного управления, проблем промышленной интеграции, в том числе специфики вертикальной интеграции, анализа эффективности интегрированных структур, вопросов моделирования различных аспектов функционирования интегрированных структур.

В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы корпоративных взаимоотношений в Российской Федерации, данные и аналитические материалы органов исполнительной власти (МЭРТ России, Минпромэнерго России, ФАС России, Росстат России и др.), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные промышленных предприятий, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях и результатах:

1. Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики.

2. Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, в том числе выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции.

3. Определены общие методологические основы и предложен алгоритм оценки эффективности вертикально интегрированных структур.

4. Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции, позволяющая определить целесообразность формирования вертикально интегрированной структуры в соответствующей отрасли экономики.

5. Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий выявить наиболее предпочтительные для работы в рамках единого технологического цикла предприятия.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий на основе их объединения в вертикально интегрированные структуры. Разработанный механизм формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур позволяет определить целесообразность выстраивания технологической цепочки в рамках единой фирмы на этапе принятия решения об объединении промышленных предприятий и определить оптимальный состав вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать эффект скоординированной совместной деятельности.

Разработанный механизм оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур может быть применен при формировании государственной антимонопольной политики регулирования деятельности вертикально интегрированных структур, направленной на минимизацию отрицательных последствий их развития и реализацию потенциальных преимуществ вертикальной интеграции.

Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент» и «Корпоративное управление», подготовки учебных планов и программ для обучения и переподготовки специалистов по корпоративному управлению.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Общие методологические основы и алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры.

2. Методика оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на комплексной оценке стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой.

3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов: «Инновации в экономике» в 2002 и 2003 гг. (Москва, МГТУ «Станкин»), Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» в 2004 г. (Москва, МГТУ «Станкин»), V международном конгрессе: «Конструкторско-технологическая информатика-2005» (Москва, ГОУ МГТУ «Станкин»), Восьмой и Девятой Международных конференциях молодых ученых-экономистов: «Предпринимательство и реформы в России» в 2002 и 2003 гг. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Всероссийской Конференции молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России» в 2004 г. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Межвузовской научно-практической конференции: «Виттевские чтения» в 2004 г. (Москва, МБИ) и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены на ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и UC RUSAL, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,52 п.л. (вклад автора 1,52

П.Л.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основные результаты исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шубин, Станислав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа состояния интеграционных процессов в российской экономике и существующих современных подходов к анализу эффективности их результатов выявлено, что развитие действительно эффективных вертикально интегрированных структур, позволяющих в полной мере реализовать специфические преимущества данного типа интеграции, сдерживается крайне слабым методологическим обеспечением процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур.

2. В работе предложен понятийный аппарат, уточняющий содержание терминов «интегрированная структура», «слияние» и «поглощение». Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики. В результате анализа исторических аспектов развития интеграционных процессов в российской экономике определены объективные предпосылки создания интегрированных структур в России и причины преимущественного развития вертикально интегрированных структур холдингового типа, как основы обеспечения стабильных хозяйственных связей в институционально несовершенной рыночной среде.

3. Исследование применяемых на практике подходов и методов оценки результатов интеграции выявило отсутствие специализированных методик, позволяющих провести комплексную оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции и/или определить оптимальный состав формируемой вертикально интегрированной структуры, что препятствует принятию эффективных управленческих решений.

Анализ основных теоретических направлений оценки эффективности вертикальной интеграции позволил определить характерные черты отраслей экономики, в которых формирование вертикально интегрированных структур является потенциально эффективным, а также основные методологические задачи, которые должны быть решены при разработке механизма оценки потенциальной эффективности функционирования вертикально интегрированных структур.

Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции, определено, что на практике данные преимущества могут различным образом переплетаться и взаимодействовать, взаимодополняя и усиливая друг друга. Указанный анализ позволил установить основные направления влияния вертикальной интеграции на эффективность функционирования промышленных предприятий, которые стали основой при разработке методики комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности.

Определены общие методологические основы и разработан алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры.

Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности, основанная на анализе стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой. Результаты применения данной методики являются одним из немногих источников объективной информации, на основании которой может быть принято обоснованное решение о формировании вертикально интегрированной структуры.

Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции. На этапе функционирования вертикально интегрированной структуры данный механизм может быть использован для получения достаточно оперативной и объективной информации, необходимую для определения возможных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования вертикально интегрированной структуры: сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей предприятий либо расширения этого поля -организации новых интеграционных связей между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых.

Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и UC RUSAL, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг».

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур"

На правах рукописи

ШУБИН СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ »ФФЕКТИВНОСтФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕР1'ИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

Специальность 08 00 05 — «Экономика и управление народным хозяйством»

Специализация 08 00 05 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность Область исследования 15 15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007 г

Работа выполнена на кафедре «Экономической теории и основ предпринимательства» ГОУ ВПО Московского Государственного Технологического Университета «Станкин»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Непринцева Елена Викторовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Мистюкова Надежда Анатольевна

кандидат экономических наук Цыганов Андрей Геннадьевич

Ведущая организация Московский Государственный Технический

Университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212 142 05 в ГОУ ВПО Московском Государственном Технологическом Университете «Станкин» по адресу 127994, Москва, ГСП-4, Вадковский пер, За С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского Государственного Технологического Университета «Станкин»

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу Телефон/факс (499) 972-9534

Автореферат разослан «-(О » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета дэн, доц

Е Д Коршунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Крупные интегрированные структуры задают вектор развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике Важными причинами становления крупных интегрированных структур в реальном секторе российской экономики являются создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятие взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией

Интеграционные процессы в российской экономике по своей форме исторически тяготеют к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации Включая в себя все преимущества и недостатки крупного производства, вертикально интегрированные структуры характеризуются собственными закономерностями развития

Использование преимуществ вертикальной интеграции в целях обеспечения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и активного продвижения их продукции на внутренний и зарубежные рынки, возможно, если интегрированные структуры имеют потенциал реализации и наращивания эффекта скоординированной совместной деятельности

Обеспечение реализации данного потенциала предполагает чтобы, во-первых, само образование интегрированных структур было направлено на формирование эффекта скоординированной деятельности и, во-вторых, отбор потенциальных участников объединения происходил на основе анализа, позволяющего определить роль каждого из них в процессе достижения единых целей, а также оценить потенциальные преимущества и недостатки формирующейся группы

На стадии функционирования уже сформированной вертикально интегрированной структуры, должен проводиться мониторинг деятельности объединенной группы в целях определения необходимости сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей, либо расширения этого поля -организации дополнительных интеграционных линий между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых контрагентов

Теоретическим и практическим вопросам функционирования интегрированных структур посвящены глубокие исследования, выполненные такими зарубежными и отечественными учеными, как А Алчиан, П А Гохан, С Гроссман и О Харт, Ф Шерер и Д Росс, Д Хэй и Д Моррис, Р Г Коуз, Г Марвел и С Маккаферт, П Рей, Ж Тироль, О И Уильямсон, Ф Ч Эванс и Д М Бишоп, Дж Шпенглер, С Б Авдашева, Ю Винслав, В Е Дементьев, Е Л Драчева, А Дынкин, В Лисов, А К Матыцин, Д Михайлов, Я Ш Паппэ, А Радыгин, Н М Розанова, И А Храброва, Ю Якутии и другие

Проблемы формирования и оценки эффективности интегрированных структур рассматриваются в работах П А Гохана, С Гроссмана и О Харта, Г Марвела и С Маккаферти, Ж Тироля, Дж Шпенглера, Ф Ч Эванса и Д М Бишопа, Ю Винслава, В Е Дементьева, В Капитоненко, В Масленникова, А С Плещинского, В В Зуденко, М А Денисенко, Ю Якутина, Е В Непринцевой, С Б Гальперина, М М Вороновицкого и других

Вместе с тем, изучение научных источников и существующей практики оценки эффективности интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что если проблемы финансового анализа деятельности интегрированной фирмы в той или иной степени могут быть решены на основе существующих методических и нормативно-правовых документов, то вопросы, связанные с оценкой потенциальной эффективности будущей интегрированной структуры и выбором состава участников объединения в методологическом плане являются наименее разработанными

Существование неразработанных вопросов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур для принятия обоснованных управленческих решений

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи

• рассмотрены особенности терминологии, проведена классификация и выявлены основные механизмы формирования интегрированных структур,

• проведено исследование развития интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике,

• проведен анализ современных подходов к оценке результатов интеграции,

• рассмотрены основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции,

• проведен анализ основных стимулов интеграции промышленных предприятий и определены специфические преимущества вертикальной интеграции,

• определены общие методологические принципы оценки потенциальной эффективности и формирования оптимального состава вертикально интегрированных структур,

• разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности,

• разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные структуры в различных отраслях промышленности Предметом исследования является оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности и определение оптимального состава вертикально интегрированной структуры

Теоретическая и информационная основы исследования. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и исследования отечественных и зарубежных экономистов в области изучения функционирования отраслевых рынков и корпоративного управления, проблем промышленной интеграции, в том числе специфики вертикальной интеграции, анализа эффективности интегрированных структур, вопросов моделирования различных аспектов функционирования интегрированных структур

В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы корпоративных взаимоотношений в Российской Федерации, данные и аналитические материалы органов исполнительной власти (МЭРТ России, Минпромэнерго России, ФАС России, Росстат России и др), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные промышленных предприятий, а также данные опубликованные в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет

Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа Постановка задач и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях и результатах

1 Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики

2 Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, в том числе

выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции

3 Определены общие методологические основы и предложен алгоритм оценки эффективности вертикально интегрированных структур

4 Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции, позволяющая определить целесообразность формирования вертикально интегрированной структуры в соответствующей отрасли экономики

5 Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий выявить наиболее предпочтительные для работы в рамках единого технологического цикла предприятия

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий на основе их объединения в вертикально интегрированные структуры Разработанный механизм формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур позволяет определить целесообразность выстраивания технологической цепочки в рамках единой фирмы на этапе принятия решения об объединении промышленных предприятий и определить оптимальный состав вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать эффект скоординированной совместной деятельности

Разработанный механизм оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур может быть применен при формировании государственной антимонопольной политики регулирования деятельности вертикально интегрированных структур, направленной на минимизацию отрицательных последствий их развития и реализацию потенциальных преимуществ вертикальной интеграции

Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент» и «Корпоративное управление», подготовки учебных планов и программ для обучения и переподготовки специалистов по корпоративному управлению

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1 Общие методологические основы и алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры

2 Методика оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на

комплексной оценке стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой

3 Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» в 2002 и 2003 гг (Москва, МГТУ «Станкин»), Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение управление эффективным развитием» в 2004 г (Москва, МГТУ «Станкин»), V международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика-2005» (Москва, ГОУ МГТУ «Станкин»), Восьмой и Девятой Международных конференциях молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в 2002 и 2003 гг (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Всероссийской Конференции молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России» в 2004 г (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения» в 2004 г (Москва, МБИ) и получили положительные отзывы

Основные результаты работы внедрены на ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и ис ЯШАЬ, что подтверждено соответствующими актами

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг»

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,52 пл (вклад автора 1,52 п л)

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы Основные результаты исследования изложены на 165 страницах, в 7 таблицах, 19 рисунках Список используемой литературы содержит 196 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении полученных результатов

В первой главе «Анализ развития интеграционных процессов и современных подходов к оценке их результатов» рассмотрены особенности терминологии при определении понятий «интеграция», «интегрированная структура», «слияние» и «поглощение» Представлена классификация интегрированных структур и выявлены основные механизмы их построения, прослежены исторические аспекты развития интеграционных процессов в

мировой и отечественной экономике, исследованы современные подходы к оценке их результатов На основе проведенного анализа сформулированы цели и задачи диссертационного исследования

Отсутствие единства в используемой терминологии при исследовании интеграционных процессов, а иногда и противоположное их токование, значительно затрудняет изучение функционирования интегрированных структур и нередко приводит к невозможности сопоставления результатов исследований различных авторов Изучение данного вопроса позволило сформулировать понятийный аппарат, корректно отражающий содержание указанных терминов Под интегрированной структурой в диссертационном исследовании понимается объединение, направленное на установление таких форм взаимоотношений участников, которые выходят за рамки рыночных трансакций

В российской экономике наблюдается весьма динамичное развитие интеграционных процессов - в 2006 году объем сделок по слияниям и поглощениям вырос по сравнению с 2005 годом на 57% И хотя в экономической литературе проблемам развития интегрированных структур уделяется серьезное внимание, единой классификации корпоративных объединений до настоящего момента не разработано Способствовать выявлению всего многообразия существующих интегрированных структур, характерных особенностей и целей их формирования, определению дееспособных и устойчивых в долгосрочной перспективе механизмов координации в условиях переходной экономики России должна классификация интегрированных структур по наиболее важным отличительным признакам (рис 1)

Определение возможных способов формирования наиболее эффективных и стабильных в долгосрочном плане объединений предполагает анализ основных, используемых на практике, механизмов построения интегрированных структур Провести наиболее полную систематизацию организационных форм построения интегрированных структур представляется возможным посредством выделения основных механизмов регулирования совместной деятельности объединенных предприятий (рис 2 )

Анализ основных используемых на практике механизмов построения интегрированных структур выявил, что формирование технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики, наиболее предпочтительно в рамках жестких механизмов интеграции Факт того, что на выбор используемых механизмов организации интегрированных структур значительное влияние оказывают конкретно-исторические обстоятельства предопределил необходимость исследования процессов развития интегрированных структур в мировой и российской экономике Рассмотрение исторических аспектов развития интеграционных процессов позволило определить объективные предпосылки формирования интегрированных структур в России и причины преимущественного развития вертикально интегрированных структур холдингового типа

Рис 1. Классификация интегрированных структур по наиболее важным отличительным признакам

Рис 2 Основные механизмы построения интегрированных структурах

Исследование применяемых на практике подходов к определению результатов интеграции выявило отсутствие специализированных методик,

позволяющих провести комплексный анализ эффективности вертикальной интеграции Вместе с тем, существует значительный пласт научных исследований, освещающий те или иные теоретические аспекты данной проблемы, что предопределяет целесообразность рассмотрения основных теоретических подходов к оценке эффективности вертикальной интеграции для последующего использования результатов данного исследования при разработке механизма оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

Во второй главе «Теоретические и методологические основы анализа эффективности вертикальной интеграции» проанализированы основные научные подходы оценки эффективности вертикальной интеграции, которые составили теоретическую базу диссертационного исследования Рассмотрены основные стимулы интеграции промышленных предприятий и определены специфические преимущества и недостатки вертикальной интеграции, сопоставление которых должно способствовать оценке потенциальной эффективности вертикальной интеграции в отраслях промышленности Определены общие методологические основы и разработан алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры

В экономической науке выделяются два основных направления в анализе вертикальной интеграции - неоклассический и институциональныи Неоклассическая теория рассматривает влияние вертикальной интеграции на общественное благосостояние с точки зрения возможности нейтрализации отрицательных внешних эффектов и с точки зрения увеличение рыночной власти объединенной фирмы Институциональная теория проводит анализ эффективности вертикальной интеграции как одной из возможных форм координации экономических системах

Проведенный анализ указанных теоретических направлений позволил сформулировать основные задачи, которые должны быть решены при разработке механизма оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Данный механизм должен дать возможность оценить существующие барьеры входа на соответствующий отраслевой рынок, действенность вертикальной интеграции по нейтрализации отрицательных внешних эффектов, степень снижения трансакционных издержек, заинтересованность потенциальных участников вертикально интегрированной структуры в ее формировании При этом механизм оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур должен основываться на анализе преимуществ и недостатков, обусловленных формированием вертикально интегрированной структуры

Существуют два основных типа стимулов, влияющих на принятие решения об интеграции, - внешние и внутренние К внешним стимулам

относятся требования, предъявляемые особыми характеристиками структуры того или иного отраслевого рынка к реальным или потенциальным участникам, а также действия функционирующих на данном рынке фирм К внутренним стимулам относятся все те реальные и (или) потенциальные преимущества, которые получает фирма в результате интеграции Внутренние преимущества интеграции являются результатом эффективного взаимодействия участников группы и могут выражаться, в том числе, в благоприятных для фирмы структурных изменениях рынка Следует особо отметить, что степень достижения фирмой внешних преимуществ интеграции находится в прямой зависимости от степени достижения внутренних преимуществ, то есть от эффективности взаимодействия участников группы

Изучение стимулов интеграции промышленных предприятий в единую структуру выявило, что помимо общих преимуществ, присущих крупным производствам, вертикально интегрированные структуры обладают специфическими, присущими только данному типу интеграции, достоинствами и недостатками Среди важнейших преимуществ вертикальной интеграции следует выделить такие, как повышение эффективности управления, обеспечение независимости от внешней среды, контроль качества, снижение трансакционных издержек, решение проблемы «дойной надбавки», выход из-под антимонопольного регулирования при одновременном увеличении рыночной власти фирмы Кроме того, на практике рассмотренные преимущества данного вида интеграции могут различным образом переплетаться и взаимодействовать друг с другом

Безусловно, сама интеграция и формирование единого вертикального производственного комплекса требует определенных затрат Однако многосторонний эффект от функционирования в рамках вертикально интегрированной структуры при корректном ее построении может существенно превысить издержки, сопряженные с процессом интеграции предприятий в единую фирму

Действительно серьезной проблемой формирования вертикально интегрированной структуры, является обеспечение сбалансированности ее состава Успех формирования эффективно функционирующей вертикально интегрированной фирмы во многом определяется тем, насколько взаимоувязаны и сбалансированы, в том числе и по производственной мощности, участники группы

Указанная проблема не присуща вертикальной интеграции как организационной форме, а является следствием некорректного проектирования интегрированной структуры Выбору оптимального состава вертикально интегрированной фирмы должна способствовать комплексная методологическая база проведения анализа эффективности вертикально интегрированных структур как на стадии предварительной оценки целесообразности формирования, так и в процессе их функционирования Основой выработки соответствующих методологических подходов должно послужить комплексное моделирование вертикально интегрированных

структур, учитывающее интеграционные эффекты и типологические особенности вертикальной интеграции

В современных условиях, когда экономические результаты деятельности многих компаний являются непрозрачными и отсутствует методологическая база для оценки функционирования объединенных структур, определение потенциальной эффективности формируемой интегрированной структуры затруднено или вообще невозможно Поэтому вертикальная интеграция промышленных предприятий в единую структуру без проведения соответствующего анализа может привести к тому, что объединенные предприятия будут неспособны или не заинтересованы в достижении эффекта скоординированной совместной деятельности В свою очередь это приведет не только к недостижимости преимуществ вертикальной интеграции, но и к развитию негативных последствий, в том числе к уменьшению рыночной власти, снижению общей эффективности, падению доходов и рыночной стоимости фирмы

Алгоритм анализа эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных структур должен включать в себя следующие основные стадии (рис 3)

- оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на комплексном анализе стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой,

- оценка наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий, в результате которой должен быть определен оптимальный состав участников, позволяющий реализовать в рамках вертикально интегрированной структуры весь технологический цикл производства и реализации продукции,

- мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры, предоставляющий достаточно оперативную и объективную информацию, необходимую для целей определения возможных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования вертикально интегрированной структуры сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей предприятий либо расширения этого поля - организации новых интеграционных связей между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых

Результаты представленного анализа являются одним из немногих объективных источников информации, на основании которой может быть принято решение о формировании вертикально интегрированной структуры Накопление итогов этого анализа способно послужить основой долговременных оценок для принятия стратегических решений и формирования адекватных отраслям промышленности организационных схем функционирования вертикально интегрированных структур, которые позволят повысить конкурентоспособность не только интегрированной группы, но и в целом отрасли промышленности

Рис 3

Алгоритм анализа эффективности вертикально интегрированных структур

В третьей главе «Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур» рассмотрены организационные аспекты обеспечения процесса формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур, разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции и механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры

Анализ существующей теории и практики в области формирования вертикально интегрированных структур и проведения оценки их эффективности позволяет сделать заключение, что существующему организационному обеспечению указанных процессов присущ ряд недостатков, решению которых должно способствовать применение алгоритма формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур представленного на рис 4

Разработка стратегии совместной деятельности участников объединения, определение целей, задач и принципов построения вертикально интегрированной структуры

Оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции и предполагаемых результатов функционирования вертикально интегрированной структуры

Оценка наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий с учетом заданной стратегии, целей, задач и принципов построения интегрированной структуры

Разработка организационного проекта формирования вертикально интегрированной

структуры, выбор организационно-правовой формы формируемой вертикально интегрированной структуры, подготовка плана мероприятий по реструктуризации и санации участников объединения, подготовка инвестиционной и производственной программы и т п

Практическая реализация проекта формирования вертикально интегрированной

структуры

Рис. 4. Алгоритм формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур

Представленный подход к процессу формирования и оценке эффективности вертикально интегрированной структуры позволяет своевременно, на этапе проектирования формируемой вертикально интегрированной структуры, получить информацию относительно ее

потенциальной эффективности или нецелесообразности ее формирования Наиболее важными и одновременно наименее разработанными в методическом плане этапами указанного алгоритма являются предварительная оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции и оценка наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий

Оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности должен включать в себя следующие основные этапы оценку степени специфичности активов, анализ рыночной концентрации, определение возможной степени увеличения рыночной власти, оценку эффективности решения проблемы поставок, оценку возможной экономии оборотных средств

На этапе оценки степени специфичности активов определяются конкретные характеристики ресурсного потенциала, обеспечивающего эффективность кооперации Для этих целей предлагается использовать показатели, позволяющие оценить степень подверженности фирмы риску оппортунистического давления со стороны контрагентов

- коэффициент специфичности активов, отражающий совокупную долю, занимаемую специфическими активами в общем объеме активов предприятия,

- коэффициент доходности специфических активов, позволяющий определить долю общего дохода фирмы, которая приходится на продукцию, произведенную с использованием специфических активов

Дополнительным источником информации для анализа предпочтительности вертикальной интеграции дезинтегрированному производству должно послужить сопоставление показателей специфичности активов с существующей в отрасли степенью неопределенности в трансакциях и их частотой Стимулы к интеграции будут увеличиваться по мере возрастания неопределенности и частоты трансакций даже при условии умеренной степени специфичности активов

Измерение рыночной концентрации представляется целесообразным осуществлять с помощью коэффициента концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана, используемых при антимонопольном регулировании При развитии рынка от низкоконцентрированного к высококонцентрированному будет возрастать эффективность вертикальной интеграции как механизма противодействующего проявлениям монопольной власти, как со стороны поставщиков, так и со стороны покупателей

Для определения возможной степени увеличения рыночной власти формируемой вертикально интегрированной структуры предлагается использовать модель формирования цены на конечную продукцию, позволяющую сопоставить процесс ценообразования как в условиях интегрированного производства, так и в условиях дезинтегрированного технологического процесса

При дезинтегрированном производстве трансакционные издержки, вызванные необходимостью заключения и контроля исполнения контрактов каждого передела, включают в себя затраты на заключение и контроль

исполнения серии соответствующих контрактов как с предыдущим, так и с последующим переделом (рис 5)

Компания № 1

1 |о

'2[1

Компания № 2

'2|3

Компания № 3

Н\г

Рис 5 Схема образования трансакционных издержек при дезинтегрированном производстве

В рамках же вертикально интегрированной производственной цепочки трансакционные издержки вертикально интегрированной фирмы ограничиваются трансакциями, связанными с заключением и контролем исполнения контракта исключительно с предприятиями, не включенными в объединенную фирму (рис 6) Кроме того, цена конечного продукта не будет включать нормы прибыли, закладываемые на предыдущих переделах, поскольку в данном случае она закладывается только на последнем переделе

V

Рис 6 Схема образования трансакционных издержек при вертикальной интеграции

Таким образом цену конечного продукта в рамках дезинтегрированного производства и при вертикальной интеграции сопряженных производств для п переделов технологической цепочки можно представить соответственно как

Рп =Рп-\+Лп+2„+яп =Ро+£(4+*,+*,). (!)

/•1

Р°" =А+¿4+*■+*.+*. (2)

1=1

где

I - порядковый номер передела,

р, - стоимость промежуточного продукта 1-ого передела, <5?, - добавленная стоимость 1-го передела, без учета трансакционных издержек и прибыли,

г, - трансакционные издержки, вызванные необходимостью заключения и

контроля исполнения контрактов, я-, - прибыль, заложенная на данном переделе

Вертикально интегрированная фирма получает конкурентные преимущества не только с точки зрения возможности установления более низкой цены на свою продукцию, но и имеет более широкие пределы ее изменения Для определения границ, в которых вертикально интегрированная фирма может варьировать цену конечного продукта технологического процесса рассмотрена технологическая цепочка, состоящая из трех переделов, при следующих допущениях добавленная стоимость, трансакционные издержки, обусловленные необходимостью заключения и контроля исполнения контрактов, а также величина прибыли на каждом из переделов равны, среднеотраслевая цена конечного продукта равна цене конечного продукта дезинтегрированного производства (р0 + 3с1 + бг + Зж) Результаты данного моделирования представлены в табл 1

Табл 1

Возможность изменения цепы конечного продукта при дезинтегрированном и вертикально интегрированном производстве

Себестоимость производства конечной продукции Цена конечного продукта при дезинтегрированном и вертикально интегрированном производстве Среднеотраслевая цена конечного продукта

/70 + 3^ + 6г + 2 к <Рз< р0 +3^ + 6г + 3лг

Ръ+Ъс1 + 2г <Рз < Ро+З^ + бг + Зя-

Итак, пределы изменения цены для производителя конечной продукции при дезинтеграции значительно уже, нежели для предприятия-участника вертикально интегрированной технологической цепочки При этом возможные пределы изменения цены будут тем больше, чем большее количество переделов вовлечено в вертикально интегрированную структуру

Увеличение рыночной власти вертикально интегрированной фирмы происходит также за счет решения проблемы «двойной надбавки», для анализа которой предлагается использовать модель формирования <<двойной надбавки» Пусть ро = 0, а с1, + г, = Д, тогда цену конечного продукта в рамках дезинтегрированного производства и при вертикальной интеграции сопряженных производств для п переделов технологической цепочки можно представить соответственно как

Р,=£(1 + «У'-'хД, (3)

1=1

рГ=0 + ")ХД (4)

/=1

где

] - общее количество переделов в технологическом цикле,

Предположим, что в рамках технологической цепочки, состоящей из трех переделов, £>/ = Б2 = В3, а п, = 15%, тогда получим результаты, представленные в табл 2

Проведенные расчеты наглядно демонстрируют, что экономические преимущества вертикальной интеграции в решении проблемы «двойной надбавки» начинают серьезно сказываться уже на втором переделе технологической цепочки При этом экономия тем значительнее, чем выше величина норма прибыли, закладываемая на каждом переделе технологической цепочки

Табл 2

Оценка потенциальной возможности снижения цен в результате решения проблемы

«двойной надбавки»

Передел ^ 1 Расчет цены * ■»*"* Снижение цены по сравнению с дезинтегрированным производством, (%)

^ в рамках вертикально интегрированной структуры - дезинтегрированное производство

1 ' 2 4

I рт = 1,15£> Р, = 1,15.0 0

II р™ = 2,31) р2 = 2,47 О 7,39

III рт = 3,45 И ръ = 3,99£> 15,65

Следующий этап - оценка влияния вертикальной интеграции на решение проблемы поставок, является особенно актуальным для фирм, функционирующих в условиях развитой конкуренции на рынках факторов производства В условиях дезинтегрированного производства полученный на г-ой стадии технологической цепочки промежуточный продукт (<2,) поступает в производственный процесс последующей стадии технологической цепочки исключительно через рынок данного фактора производства (М;) На рынке за данный фактор производства предприятие последующего передела рассматриваемой технологической цепочки конкурирует с предприятиями других отраслей экономики В результате такой конкуренции промежуточный продукт в объеме равном (От,) уходит из рассматриваемой производственной системы Величина (От,) в каждом отдельном случае будет зависеть от редкости данного фактора производства и развитости конкуренции за него между его потребителями (рис 7)

Рис 7 Схематическое описание проблемы поставок при дезинтегрированном производстве

В условиях сбалансированности производственных мощностей предприятий, составляющих технологическую цепочку, при дезинтеграции объем производства на второй и третьей стадиях технологического процесса будет равен соответственно (£>/ - <2^1) и (02 - <2^2 или <2, - От, - Qm2)

Вертикальная интеграция позволяет существенно повысить надежность поставок ресурсов в рамках всей технологической цепочки При вертикально интегрированном производстве промежуточный продукт, полученный на предыдущей стадии технологической цепочки переходит в последующую минуя рынок данного фактора производства (рис 8), а объем производства конечного продукта равен (£>/)

Компания № 1 и/ Компания № 2 У.2 Компания № 3

ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННАЯ ФИРМА

Рис 8 Схематическое описание проблемы поставок при вертикально интегрированном производстве

Таким образом, в рассмотренном примере объем производства предприятия, изготавливающего конечный продукт, в условиях дезинтегрированного производства будет на (£?т/ + <2т2) меньше, чем при вертикально интегрированном производстве

Анализируя эти величины можно оценить эффективность интеграции с точки зрения любого предприятия, производящего как конечный, так и промежуточный продукт

На следующем этапе оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции рассчитывается показатель экономии оборотных средств При дезинтегрированном производстве величина оборотных средств, необходимая промышленному предприятию для обеспечения производственного процесса, определяется, в том числе затратами на покупку промежуточного продукта предыдущего передела, включая затраты, обусловленные проблемой «двойной надбавки» и трансакционными издержками, связанными с необходимостью заключения и контроля исполнения контрактов Вертикальная интеграция позволяет уменьшить необходимую величину оборотных средств Величина экономии и будет являться показателем эффективности вертикальной интеграции по сравнению с дезинтегрированным производством

Вертикальная интеграция в рассматриваемой отрасли считается целесообразной, если в результате анализа ее потенциальной эффективности будет установлено, что объединение предприятий принесет дополнительную экономическую выгоду по сравнению с дезинтегрированным производством

Результаты, полученные на стадии оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, являются одним из немногих объективных источников информации, на основании которой может быть принято решение о формировании вертикально интегрированной структуры

На стадии оценки наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий в отношении каждого из возможных участников вертикально интегрированной структуры проводится анализ потенциальной устойчивости кооперационных связей, оценка рыночного потенциала, анализ логистических затрат, анализ целесообразности включения в промышленную структуру предприятий иных отраслей (в случае включения в состав промышленного объединения предприятий, обеспечивающих эффективное функционирование научной, финансовой и сбытовой инфраструктуры)

Анализ потенциальной устойчивости кооперационных связей предлагается проводить на основе расчета следующих показателей показателя производственной мощности, коэффициента возможного участия в едином технологическом процессе, показателей, отражающих степень существующей кооперации между возможными участниками интегрированной структуры

Показатель производственной мощности (М) является одним из основных показателей, характеризующих возможность предприятия или группы предприятий обеспечить непрерывность производственного цикла

В ряде отраслей промышленности, в особенности в высокотехнологичных сферах экономики, наблюдается олигополистическая структура рынков факторов производства В таких условиях необходимость приобретения ресурсов у сторонних фирм приводит к зависимости от поставщиков, которые могут быть участниками конкурирующих интегрированных структур В этой связи при формировании вертикально интегрированной структуры отбор предприятий необходимо осуществлять таким образом, чтобы совокупная производственная мощность предприятий предыдущего передела была больше или равна совокупной производственной мощности предприятий последующего передела

Коэффициент возможного участия в едином технологическом процессе позволяет оценить степень заинтересованности потенциального участника вертикально интегрированной структуры в эффективном функционировании всей технологической цепочки и существенно снизить вероятность того, что в вертикально интегрированную структуру будут включены участники, чьи интересы в последствии могут прийти в противоречие с интересами всей интегрированной структуры

Способствовать выявлению предприятий, которые будут заинтересованы в эффективном функционировании формирующейся вертикально интегрированной структуры, также должен анализ существующей кооперации между предприятиями, предполагаемыми к включению в формирующуюся структуру Данный анализ позволяет оценить степень развитости кооперации между возможными участниками вертикально интегрированной структуры и выявить такие предприятия, для которых объединение в единую производственную цепочку является естественным продолжением установившихся взаимоотношений

Важным условием эффективного функционирования вертикально интегрированной структуры является соответствующий уровень рыночного

потенциала, который формируется под воздействием и при участии каждого отдельного предприятия, входящего в объединенную фирму Соответственно при формировании вертикально интегрированной структуры необходимо провести оценку рыночного потенциала предполагаемых для включения в интегрированную структуру предприятий

Оценка рыночного потенциала предприятия с точки зрения целесообразности его включения в интегрированную структуру может основываться на анализе потенциала развития предприятия, потенциала выпускаемой продукции, эффективности производственного процесса и выполнения предприятием договорных обязательств

Расчет интегрального показателя рыночного потенциала и отбор предприятий для включения в вертикально интегрированную структуру предлагается осуществлять по следующему алгоритму 1) в отношении каждого предприятия рассчитываются соответствующие коэффициенты рыночного потенциала, 2) по каждому показателю рыночного потенциала определяется эталонное значение, которое заносится в матрицу рыночного потенциала в столбец «эталон» (табл 3), 3) в отношении каждого предприятия проверяется соответствие его показателей рыночного потенциала эталонным показателям и присваивается рейтинговая оценка, соответствующая значению интегрального показателя рыночного потенциала данного предприятия и определяемая по следующей формуле

(6)

где

1ту - интегральный показатель рыночного потенциала 1-го предприятия

Табл 3

Матрица рыночного потенциала

№ п/п Наименование показателя 1-е предприятие п-е предприятие Эталонное значение

1 2 4 6

1 Показатель потенциала развития предприятия г _ 11 к 1 эталон Г = к эталон

2 Показатель потенциала выпускаемой продукции 7'2 ~ к 2ша.юн / = к 2 этаюн этапом

3 Показатель эффективности производственного процесса У _ ^13 к 3 эталон Г = *"3 "3 к 3 этатп к 3 эталон

4 Показатель выполнения договорных обязательств Г _ 14 ~ к 4 эталон {■ — "" "к 4 эталон эталон

Итого (рейтинг 1-го предприятия)

Наибольший интегральный показатель рыночного потенциала свидетельствует о предпочтительности включения предприятия в интегрированную структуру по сравнению с предприятиями, чьи интегральные

показатели меньше При этом отбор предприятий будет проходить до тех пор, пока коэффициент достаточности производственных мощностей, рассчитанный на этапе анализа потенциальной устойчивости кооперационных связей, не будет больше либо равен единицы

Дополнительно к анализу рыночного потенциала предприятий может проводиться анализ логистических затрат, способствующий выбору оптимального состава участников интегрированной структуры исходя из минимизации стоимости кооперационных поставок между предполагаемыми участниками объединения

В случае, включения в состав промышленного объединения организаций, обеспечивающих эффективное функционирование научной, финансовой и сбытовой инфраструктуры, следует оценить потенциал взаимодействия таких организаций с предприятиями интегрированной структуры Для этих целей предлагается использовать систему количественных показателей, позволяющих оценить степень кооперационной взаимосвязанности и взаимопроникновения компаний, осуществляющих качественно разнородную деятельность, а именно коэффициенты финансово-промышленной интеграции, сбытовой интеграции и уровня интеграции промышленных предприятий с наукой

Указанные коэффициенты позволяют оценить существующую степень взаимопроникновения научных предприятий, финансовых, сбытовых организаций и промышленных предприятий интегрированной структуры и, исходя из полученных данных, принять решение о целесообразности включения в вертикально интегрированную структуру соответствующих организаций

В результате проведения второй стадии анализа эффективности вертикально интегрированных структур должен быть определен оптимальный состав участников, позволяющий реализовать в рамках вертикально интегрированной структуры весь технологический цикл производства и реализации продукции

Изучение результатов представленного анализа эффективности функционирования вертикально интегрированных структур в динамике может являться основой выработки и принятия управленческих решений, способных реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции, существенно повысить эффективность функционирования и конкурентоспособность как вертикально интегрированной структуры в целом, так и каждого участника такого объединения Соответственно, предложенный механизм формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур может быть использован не только на этапе создания интегрированной структуры, но и в процессе ее функционирования

В заключении диссертационной работы сформулированы общие выводы о научной и практической ценности результатов работы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 В результате анализа состояния интеграционных процессов в российской экономике и существующих современных подходов к анализу эффективности их результатов выявлено, что развитие действительно эффективных вертикально интегрированных структур, позволяющих в полной мере реализовать специфические преимущества данного типа интеграции, сдерживается крайне слабым методологическим обеспечением процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

2 В работе предложен понятийный аппарат, уточняющий содержание терминов «интегрированная структура», «слияние» и «поглощение» Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики В результате анализа исторических аспектов развития интеграционных процессов в российской экономике определены объективные предпосылки создания интегрированных структур в России и причины преимущественного развития вертикально интегрированных структур холдингового типа, как основы обеспечения стабильных хозяйственных связей в институционально несовершенной рыночной среде

3 Исследование применяемых на практике подходов и методов оценки результатов интеграции выявило отсутствие специализированных методик, позволяющих провести комплексную оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции и/или определить оптимальный состав формируемой вертикально интегрированной структуры, что препятствует принятию эффективных управленческих решений

4 Анализ основных теоретических направлений оценки эффективности вертикальной интеграции позволил определить характерные черты отраслей экономики, в которых формирование вертикально интегрированных структур является потенциально эффективным, а также основные методологические задачи, которые должны быть решены при разработке механизма оценки потенциальной эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

5 Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции, определено, что на практике данные преимущества могут различным образом переплетаться и взаимодействовать, взаимодополняя и усиливая друг друга Указанный анализ позволил установить основные направления влияния вертикальной интеграции на эффективность функционирования

промышленных предприятий, которые стали основой при разработке методики комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности

6 Определены общие методологические основы и разработан алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры

7 Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности, основанная на анализе стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой Результаты применения данной методики являются одним из немногих источников объективной информации, на основании которой может быть принято обоснованное решение о формировании вертикально интегрированной структуры

8 Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции На этапе функционирования вертикально интегрированной структуры данный механизм может быть использован для получения достаточно оперативной и объективной информации, необходимую для определения возможных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования вертикально интегрированной структуры сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей предприятий либо расширения этого поля — организации новых интеграционных связей между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых

9 Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и иС ЯиЯАЬ, что подтверждено соответствующими актами внедрения Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг»

Основное положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1 Шубин С Анализ структуры и эффективность российских финансово-промышленных групп // Инновации в экономике - 2002 - М МГТУ «Станкин», 2002 -С 36-39 (0,15 п л)

2 Шубин С Российские ФПГ характеристика деятельности и оценка эффективности // Восьмая Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - СПб ОЦЭиМ, 2002 - С 81-82 (0,1 п л)

3 Шубин С Анализ результатов вертикальной интеграции и методика оценки ее эффективности для принятия управленческих решений // Инновации в экономике - 2003 -М МГТУ «Станкин», 2003 -С 32-34 (0,15 пл)

4 Непринцева Е В, Шубин С А Проблемы анализа функционирования вертикально интегрированных структур // Вестник МАП России - 2003 - № 3 - С 76-80 (0,29 п л , вклад автора 0,14 п л )

5 Шубин С А Проблемы анализа источников возникновения и форм реализации монопольной власти интегрированных структур на товарных рынках // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - СПб ОЦЭиМ, 2003 -С 178-179 (0,11 пл)

6 Непринцева Е В , Шубин С А Особенности анализа и оценки эффективности различных типов интеграции на российских отраслевых рынках // Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение управление эффективным развитием» (27-28 апреля) - М ЦИ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004 - С 107-109 (0,15 п л, вклад автора 0,07 п л)

7 Шубин С А Проблемы методического обеспечения анализа эффективности формирования российских транснациональных корпораций // Всероссийская Конференция молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России» - СПб ОЦЭиМ, 2004 - С 133-134 (0,1 пл)

8 Непринцева Е В, Шубин С А Проблемы взаимодействия и оценки эффективности интеграции финансового и промышленного капитала // Виттевские чтения - 2004 Материалы Межвузовской научно-практической конференции Тезисы докладов и выступлений / Колл авт - М МБИ, 2004 -С 141-143 (0,11 п л, вклад автора 0,05 п л)

9 Непринцева Е В, Шубин С А Подходы к оценке эффективности функционирования вертикально интегрированных фирм на российских отраслевых рынках // Конструкторско-технологическая информатика-2005 Труды конгресса V международный конгресс - М ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2005 - С 343-346 (0,33 п л , вклад автора 0,15 п л )

10 Непринцева Е В, Шубин С А Вертикальная интеграция стимулы и преимущества // Управление компанией - 2006 - № 7 - С 73-76 (0,4 п л , вклад автора 0,2 п л)

11 Непринцева Е В, Шубин С А Особенности оценки эффективности вертикально интегрированных структур // Региональная экономика - 2007 (сентябрь) - № 12 - С 76-83 (0,63 п л , вклад автора 0,3 п л )

' Журнал из перечня определенного ВАК