Корпоративный менеджмент в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Багов, Валерий Павлович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Багов, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Особенности корпоративного менеджмента и объективные предпосылки возникновения корпоративных систем.

1.2. Концепция формирования российских корпоративных систем и тенденции их развития.

1.3. Классификация и характеристика корпоративных систем.

1.4. Концептуальная модель исследований корпоративного менеджмента

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Концепция формирования стратегии.

2.2. Технология процесса планирования стратегии.

2.3. Организация процесса планирования стратегии.

2.4. Основы оценивания эффективности стратегии.

2.5. Особенности реализации российскими корпоративными системами стратегии выживания.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Характеристика и структура инновационного процесса.

3.2. Принципы формирования инновационной стратегии.

3.3. Концепция программы реализации инновационной стратегии.

3.4. Методы управления рисками в инновационной деятельности.

3.5. Тенденции инновационной деятельности российских корпоративных систем.

4. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Последовательность и основные принципы разработки инвестиционной стратегии.

4.2. Выбор стратегических направлений инвестиционной деятельности.

4.3. Моделирование процесса формирования инвестиционной стратегии.

4.4. Особенности участия государства в капитале корпоративных структур.

5. ПРОГРАММНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Тенденции формирования внутрикорпоративного организационно-хозяйственного механизма.

5.2. Организационное проектирование структуры управления.

5.3. Технология процесса структурирования организации.

5.4. Построение модели и определение характеристик многоуровневых организационных структур.

5.5. Механизм взаимодействия предприятий и организаций корпоративных систем .'.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративный менеджмент в российской экономике"

Большие трудности, испытываемые российской экономикой в настоящее время, являются следствием экономического кризиса 90-х г.г. Положение усугубляется тем, что для российской экономики характерна ориентация на первоочередное подавление инфляции и поиск средств для дефицитного бюджета. Это, в свою очередь, делает проблематичным реализацию инноваций и долгосрочного инвестирования в развитие производства, а, следовательно, и подъем экономики.

Как показывает анализ результатов исследований [например 59, 48], одним из направлений стимулирования российской экономики является ускорение процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося на практике в возникновении корпоративных систем (КС).

Корпоративные системы представляют собой универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в себя промышленные предприятия, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании, объединяющие предприятия той или иной степени технологической сопряженности и воплощающие на новых взаимовыгодных началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния финансового капитала с промышленным. Преимущество этих форм - возможность уже не на сугубо кредитной основе, а на корпоративной базе решать стратегические проблемы развития производства и повышения его эффективности.

Потребность российской экономики в крупных, вертикально интегрированных и в то же время диверсифицированных промышленных объединениях начала появляться еще в 60-е г. Достаточно вспомнить эксперимент с совнархозами. Позже создавались научно-производственные объединения, всесоюзные промышленные объединения, торгово-промышленные объединения, агропромышленные комплексы. Однако централизованная плановая экономика не позволила реализовать ряд факторов и механизмов, обеспечивающих переход в режим предпринимательской деятельности.

В начале девяностых годов вопрос о создании интегрированных межотраслевых структур в российской экономике стал вновь актуальным. Это нашло отражение в исследованиях отечественных ученых Мильнера Б.З., Карпухина Д.Н., Кормнова Ю.Ф., Клейнера Г.Б., Русинова Ф.М., Мясниковича М.В., Мов-сесяна А.Г., Сарсенбаева Д.М., Ивановского B.C., Кузнецова Ю.В. и др В этот период практически завершилось разрушение отраслевой структуры управления промышленностью, что привело к ослаблению координации производственной деятельности предприятий, возникновению проблем управляемости финансированием. Формирование КС в это время явилось важным элементом структурной перестройки отечественной промышленности. Механизм их создания, состав и структура могут быть различны и связаны с состоянием экономики в стране, степенью ее коммерциализации, с положением на финансовом, фондовом и товарном рынках. Объединение промышленных и финансовых структур в финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинги, консорциумы, картели, ассоциации и альянсы показывает для российских предприятий перспективу восстановления утраченных производственно- технологических связей, нарушенных в результате длительного периода дробления производства и территорий.

Корпоративные системы являются организационно-управляющим звеном современной экономики [40, 43, 140, 156, 161, 166]. Крупные корпоративные объединения обеспечивают технологический процесс и экономический рост индустриально развитых стран. Сегодня в мире накоплен большой опыт создания и развития корпоративных систем, отработаны варианты их формирования в виде самых разнообразных организационных форм, позволяющих получить дополнительные конкурентные преимущества от соединения промышленного и финансового капиталов. Однако развитие российских КС идет в условиях, отличных от тех, в которых это происходило в других странах. Большинство корпоративных систем, прежде всего зарегистрированные ФПГ, находятся в ином положении: не обладают значительным экономическим потенциалом, малы объединенные капиталы, слабая интеграция между финансовыми институтами и промышленными предприятиями. Причем существует распространенное мнение о том, что главные проблемы ФПГ заключаются в отсутствии льгот и недостатке финансирования [156, 166]. Однако анализ деятельности корпоративных систем в российских условиях показывает, что фундаментальными являются другие проблемы: структура собственности, низкоэффективный корпоративный менеджмент, отсутствие методологических основ формирования базовой и фундаментальных стратегий, недостаточно эффективные организационные формы. В силу отмеченных причин российские КС эволюционируют, в основном, в сторону либо сфокусированных промышленных групп с холдинговой структурой (в некоторых случаях с поддержкой финансовых институтов), либо региональных конгломератов. Августовский кризис 1998 г. только усилил эти тенденции.

Проблемность существующей в России ситуации заключается в несоответствии потенциальных возможностей крупных корпоративных систем методологическому уровню обеспечения их функционирования в режимах предпринимательской деятельности. Для разрешения данного противоречия в диссертационной работе разработаны методологические основы корпоративного менеджмента в условиях российской экономики.

При этом корпоративный менеджмент рассматривается как процесс управления концентрацией и интеграцией финансового и промышленного капиталов, организационного строения корпоративных систем и охватывает структурно прежде всего стратегический, инвестиционный, инновационный, организационный и риск-менеджмент. Предметом корпоративного менеджмента является комплекс принципов и средств, связанных с осуществлением корпоративными системами предпринимательской деятельности.

В соответствии с содержанием научной проблемы цель исследования формулируется следующим образом: разработать методологические основы корпоративного менеджмента, обеспечивающие повышение эффективности, конкурентоспособности и устойчивости корпоративных систем как формы интеграции финансового и промышленного капиталов.

Объектом исследования являются корпоративные системы, как один из инструментов реструктуризации экономики, обеспечивающие решение стратегических проблем развития производства и повышение его эффективности, а предметом исследования - методологические основы построения корпоративного менеджмента на примере корпоративных систем в процессе разработки базовой, инновационной и инвестиционной стратегий, формирующих в совокупности общую стратегию, оказывающую непосредственно существенное влияние на организационное строение корпоративной системы. На основании этой взаимосвязи формируется исходная база алгоритма решения проблемы: от стратегии через организационную структуру к инновационным и инвестиционным процессам, маркетингу, производственной экономике, управлению персоналом и технологиям.

Теоретико-методологической основой явились системный подход, методы теории систем, общей теории управления, теории принятия решения, математической статистики, система концепций теории инновационного развития, принципы и тенденции развития корпоративных систем, методы управления рисками в сфере корпоративного менеджмента, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования корпоративных систем.

Предложенный системный подход дает возможность раскрыть структуру управления корпоративным предпринимательством в виде открытой организационной системы (наличие внешней обратной связи) и включающей управляющую (корпорация) и управляемую (процессы планирования стратегий корпорации и построения ее организации) подсистемы с взаимодействующими элементами (окружающая среда). В свою очередь, управляющая подсистема рассматривается как автономная управляющая модель, формирующая свои миссию и цель. Внешняя обратная связь на основе системы показателей дает возможность оценить эффективность разработанных стратегий и построенной организационной структуры.

В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие взаимоувязывающие задачи:

• анализ особенностей корпоративного менеджмента в российской экономике;

• оценка концепции формирования российских корпоративных систем, тенденции их развития и эффективности деятельности;

• обоснование концептуальной модели корпоративного менеджмента, принципов и уровней методологического исследования;

• разработка методологических основ концепции формирования, технологии и организации процесса планирования базовой стратегии корпоративных систем и методики оценки ее эффективности;

• разработка методологии формирования инновационной стратегии корпоративных систем с учетом требований рынка нововведений;

• разработка методологии выбора стратегических направлений инвестиционной деятельности и моделирования процесса оценивания эффективности инвестиционной стратегии корпоративных систем;

• обоснование тенденции формирования внутрикорпоративного организационно-хозяйственного механизма, разработка программно-методического аппарата построения многоуровневых организационных структур управления корпоративных систем.

Сложность решения данных задач связана с тем, что для обоснованных выводов и предложений требуется обобщение опыта корпоративного предпринимательства. Однако таким опытом российская экономика располагает в недостаточной степени, что предполагает необходимость оценивания адекватности мирового опыта и возможности его использования с учетом специфики развития российской экономики.

Информационную базу исследования составляют данные международной и национальной статистики, материалы специальных обследований в сфере корпоративного менеджмента, в том числе инновационной и инвестиционной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• раскрыто содержание и уточнены отдельные положения методологии корпоративного менеджмента в условиях современной российской экономики;

• выявлены закономерности российской экономики, оказывающие определяющее влияние на методологию и практику корпоративного менеджмента;

• обоснована совокупность принципов формирования и классификации корпоративных систем, определены тенденции их развития;

• определены уровни исследования корпоративного менеджмента при формировании стратегии и построении организации корпоративных систем в зависимости от степени обобщения учитываемых факторов;

• разработаны технология и организация процесса планирования базовой стратегии корпоративных систем;

• разработана на основании метода свертки методика перехода от частных показателей оценивания эффективности стратегии корпоративной системы к обобщенным характеристикам;

• обоснована совокупность признаков нововведений для классификации инновационных стратегий корпоративных систем и предложена концепция программы ее реализации;

• разработаны направления совершенствования инновационного менеджмента в условиях российской экономики;

• обоснованы принципы формирования инвестиционной стратегии корпоративных систем и предложена модель оценки эффективности инвестиционных проектов;

• раскрыты тенденции формирования внутрикорпоративного организационно-хозяйственного механизма и основы организационного проектирования многоуровневых структур управления корпоративных систем;

• разработаны технология процесса структурирования организации и на основании идеи информационных барьеров, характеризующих сложность управленческого труда, методика определения характеристик многоуровневых организационных структур.

Практическая значимость работы состоит в непосредственном приложении ее результатов к реальной практике формирования и эффективной деятельности российских корпоративных систем в условиях российской экономики. В частности, раскрыты характеристики российских корпоративных систем, особенности реализации ими стратегии выживания, тенденции инновационной деятельности и участия государства в капитале корпорации, механизм взаимодействия предприятий и организаций корпоративных систем.

Результаты исследования позволяют:

• осуществлять меры по совершенствованию формирования и функционирования корпоративных систем в условиях российской экономики за счет повышения качества корпоративного менеджмента;

• совершенствовать систему управления корпоративными системами в целом и ее элементами в виде организаций, предприятий и т. п.;

• повышать эффективность нормативно-методических документов по несостоятельности и банкротству;

• осуществить меры по выводу корпоративных систем из кризиса.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем и практического развития корпоративного менеджмента в зарубежных странах и в России.

Концептуальные идеи и замыслы, подходы к исследованию корпоративного менеджмента изложены в монографиях автора "Корпоративный менеджмент", "Разработка стратегии ФПГ", отражены в 26 работах общим объемом 44 п.л., опубликованных в научных журналах, сборниках научных трудов, учебниках и отчетах по научно-исследовательской работе.

Отдельные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «А.ЛЮЛЬКА-САТУРН», ДЕПАРТА-МЕТРА НАУКИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ОАО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА», ФЕДЕРАЛЬ

НОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ДЕЛАМ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ (Агентство по Нижегородской области).

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова при подготовке специалистов, получающих второе высшее образование, и обучении специалистов в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Результаты исследований докладывались на международной конференции «Корпоративное управление в странах бывшего Советского Союза» (Великобритания, Лондонская школа бизнеса, 1998 г.), в академии промышленности и менеджмента и на кафедре «Экономики и менеджмента» МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Структурно работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 184 наименования.

В первой главе проведен анализ объективных предпосылок возникновения корпоративных систем, концепции их формирования и определены характеристики, особенности корпоративного менеджмента, выбрана его концептуальная модель и установлены принципы и уровни исследований.

Во второй главе разработаны методологические основы формирования базовой стратегии корпорации, технология и организация процесса стратегического планирования, предложены методы оценивания эффективности стратегии и раскрыты особенности реализации российскими корпоративными системами стратегии выживания.

В третьей главе на основе характеристик и структуры инновационного процесса разработаны принципы, модификации и программа реализации инновационной стратегии, раскрыты методы управления рисками и тенденции в инновационной деятельности российских корпоративных систем с учетом требований рынка нововведений.

Четвертая глава посвящена разработке последовательности, основным принципам и моделированию инвестиционной стратегии, выбору стратегических направлений и источников финансирования инвестиционной деятельности и особенностям участия государства в капитале корпоративных систем.

В пятой главе исследованы и выявлены закономерности, сформулированы принципы формирования внутрикорпоративного организационно-хозяйственного механизма, предложены концепция, методологические основы организационного проектирования структуры управления и технология процесса структурирования корпорации, разработан программно - методический аппарат определения характеристик многоуровневых организационных структур и раскрыт механизм взаимодействия предприятий и организаций корпорации в современных условиях.

В заключении приведены наиболее существенные результаты, являющиеся вкладом в науку и практику совершенствования корпоративного менеджмента.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Багов, Валерий Павлович

Заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ деятельности российских корпоративных систем в условиях современной экономики свидетельствует в пользу корпоративной формы организации крупных капиталов. Исследования проблем корпоративного менеджмента показали, что недоучет многих важных методологических аспектов, прежде всего, при планировании стратегии и построении организации корпоративных систем, привел к неустойчивости этих организационных образований. При этом выявлено, что корпоративные системы в условиях высокой неопределенности и колебаний экономической конъюнктуры не способны сформировать не только стратегию развития, но и даже стратегию выживания, а, следовательно, и адекватную организационную структуру. Поэтому в диссертационной работе основное внимание уделено разработке методологических основ планирования базовой, инновационной и инвестиционной стратегий корпоративных систем и построению организационных структур управления ими.

Наиболее существенные результаты, являющиеся вкладом в науку и практику:

1.-. По результатам проведенных исследований установлено, что в России реально существуют экономические мотивации создания и функционирования крупных корпоративных систем в ключевых отраслях, потенциально способных обеспечить национальную независимость и безопасность страны. Однако анализ концепции формирования корпоративных систем и тенденций их развития показывают, что строго выработанных научных подходов к этому процессу в российских условиях не существует. В результате корпоративные системы как форма интеграции промышленного и банковского капитала характеризуются множеством путей возникновения, многовариантностью структур организационного строения и координирования внутригрупповой деятельности, неразвитым корпоративным менеджментом. Проблемность данной ситуации заключена в несоответствии потенциальных возможностей корпоративных систем и уровня методологического обеспечения их функционирования в режимах предпринимательской деятельности.

2. Для решения данного противоречия в диссертационной работе разработаны методологические основы корпоративного менеджмента, который рассматривается как процесс управления всеми аспектами концентрации и интеграции финансового и промышленного капиталов, организационного строения корпоративных систем. Концептуальная модель корпоративного менеджмента представлена в виде сложной стохастической организационной открытой системы с наличием внешней обратной связи, где в качестве объекта управления рассмотрены процессы планирования стратегии и построения организации как реальные основы повышения значимости корпоративных систем в реструктуризации российской экономики.

Исследования корпоративного менеджмента осуществлены на основе принципа рефлексии, учитывающего интеллект менеджера в контуре управления, с использованием концептуального, операционального и детального методологических уровней анализа системы. Направления и взаимосвязь исследований построены по принципу: от разработки методологических основ стратегии к программно-методическому аппарату построения организации корпоративных систем с оцениванием качества корпоративного менеджмента. Внешняя (окружающая) среда - прямое и косвенное государственное регулирование корпоративной деятельности в рамках проводимых исследова-ний-представленакак метасистема, что обеспечивает наиболее высокую степень обобщения факторов.

3. Методологические основы планирования базовой стратегии корпоративных систем разработаны на концептуальном уровне исследования в виде структуры, технологии и организации процесса планирования. Обоснованы принципы планирования стратегии: единство, непрерывность, гибкость, точность и участие, которые создают предпосылки для эффективной предпринимательской деятельности корпоративных систем и снижают отрицательные результаты при реализации выбранной стратегии.

Установлено, что структурная схема планирования стратегии целесообразна для синтеза мотивации, миссии, целей, принципов, ограничений формирования общей стратегии на основе обоснованного сочетания базовой, конкурентной и функциональной стратегий. В качестве технологии рекомендован метод структурирования с выделением фаз стратегического планирования и взаимосвязей между ними. Выявлено, что основной предпосылкой комплектования планов является организационная сложность корпоративной системы и действующие внешние факторы.

Методика оценивания эффективности базовой стратегии разработана на детальном уровне исследования. В качестве методов предложены экспресс-анализ для текущего оценивания и детализированное оценивание по программе углубленного анализа за отчетный период. Основа оценивания эффективности стратегии - разработанный метод свертки для перехода от частных показателей деятельности к обобщенным характеристикам, позволяющим дополнительно прогнозировать динамику развития финансового благополучия корпоративной системы. На основе метода свертки предложена методика оценки эффективности базовой стратегии, работоспособность которой проверена по реальным исходным данным.

4. Методологические основы формирования функциональных стратегий корпоративной системы: инновационной и инвестиционной, разработаны на операциональном уровне исследования. Для классификации инновационных стратегий обоснована совокупность признаков нововведений: первоисточники, виды, формы, масштабы и отраслевая принадлежность, являющаяся основой формирования принципов и концепции программы реализации инновационной стратегии корпоративной системы. Отличительные особенности предлагаемой концепции представлены в виде совокупности модификаций инновационной стратегии и динамики их использования, операций инновационной политики и ограничений при их реализации, содержания этапов разработки инновационного проекта. Исследованы методы управления рисками и даны рекомендации по их использованию в инновационной деятельности корпоративных систем.

5. Методологические основы формирования инвестиционной стратегии корпоративной системы определены как последовательность и основные принципы ее разработки; выбор эффективных направлений достижения поставленной цели; моделирование процесса оценивания эффективности стратегии. Последовательность разработки инвестиционной стратегии представлена в виде алгоритмической схемы, элементы которой учитывают отраслевую принадлежность и размер корпоративной системы, а также конкретизацию стратегии по периодам ее реализации. В качестве эффективных направлений достижения цели стратегии предложены разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности и формирование инвестиционных ресурсов. Методика оценивания эффективности инвестиционной стратегии разработана на основе имитационной модели и обеспечивает оперативность расчета нескольких альтернативных вариантов с исходными данными, соответствующими различным условиям реализации каждого проекта, и выбор оптимального.

6. В качестве основы программно-методического аппарата построения организации и определения характеристик многоуровневых организационных структур корпоративных систем выбран концептуальный уровень исследования корпоративного менеджмента. Установлено, что при реализации сформированной стратегии необходимо использовать закономерности и принципы, выражающие существенные связи и отношения различных сторон процесса формирования внутрикорпоративного организационно-хозяйственного механизма. В качестве законов предложено использовать закон соответствия системы внутрихозяйственных отношений выбранной миссии и целям корпоративной системы, а также закон сравнительного преимущества, учитывающей ее место и роль в общей системе разделения и кооперации труда в регионе. Среди организационных обоснованы принципы: эффективность воспроизводства, рыночный тип хозяйствования, конкурентоспособность, предпринимательский тип воспроизводства и экономическая свобода.

Организационное проектирование структуры управления корпоративной системы предложено осуществлять в виде последовательности действий, включающих установление соотношения полномочий различных должностей. распределение видов деятельности по функциональным подразделениям. определение должностных обязанностей по вертикали и горизонтали. Установлено, что изменения в последующем организационных форм корпоративной системы определяется динамикой ее предпринимательской деятельности, каждый этап которой завершается организационным кризисом. Для преодоления организационного кризиса предложена технология процесса структурирования организации корпоративной системы и рассмотрены методы управления изменениями (реинжиринг бизнеса).

Определение характеристик многоуровневой организационной структуры управления корпоративной системы осуществлено на детальном уровне исследования корпоративного менеджмента. В качестве метода предложено использовать идеи информационных барьеров сложности управления, на основе которых установлена взаимосвязь числа уровней управления, состава и подчиненности органов управления. Для реализации идеи информационных барьеров разработаны алгоритм и методика определения характеристик многоуровневых организационных структур корпоративных систем, проверена их работоспособность и даны рекомендации по повышению эффективности управления.

7. Проведенные исследования являются основой следующих практических рекомендаций:

• основными особенностями российской экономики, которые должны учитываться при разработке методологических основ корпоративного менеджмента, являются концентрация капитала, многоструктурность, участие государства в процессе запуска рыночных механизмов, отсутствие эффективных фондовых рынков рекапитализации финансовых структур;

• основу формирования корпоративных систем составляет совокупность принципов: целевая направленность; преимущество холдинговых и трастовых отношений; создание единого финансового пространства с едиными критериями оценки эффективности; консолидированная ответственность и отчетность; организационная направленность структуры; диверсификация;

• особенности реализации стратегии выживания российскими корпоративными системами в значительной степени зависят от макроокружения, эффективности методов и технологии стратегического планирования, форм участия в капитале, основной из которых является холдинговая структура с вертикальной производственной интеграцией; совершенствование инновационного менеджмента в условиях российской экономики предполагает усиление и расширение государственной инновационной политики, использование в качестве инструмента управления нововведениями венчурного финансирования, введение и создание условий для финансового лизинга, диверсификация научных исследований, переход к инновационным структурам типа технопарк, технологический центр, инновационный союз и т.п., объединение инновационного и производственного потенциалов с инвестиционным потенциалом крупных банков;

• наиболее приемлемыми формами участия государства в капитале корпоративных систем следует считать казенные государственные системы, системы с унитарными государственными предприятиями и административные системы с преобладающей долей государственной собственности;

• основой межгруппового взаимодействия предприятий и организаций российских корпоративных систем являются линейно-функциональные и дивизиональные структуры, направленные на создание условий для выживания за счет более рационального использования ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям внешней среды.

Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения, по мнению автора, создают необходимые методологические основы для построения корпоративного менеджмента в условиях российской экономики.