Корпорация "Майкрософт", место и роль в мировом программном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шапошников, Сергей Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шапошников, Сергей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Компьютерный и программный бизнес.
1.1. Становление компьютерного и программного производства.
1.2. Две новейших отрасли экономики США: общая характеристика.
1.3. Место и роль корпорации «Майкрософт» в программной промышленности США.
Глава 2. Корпорация «Майкрософт»: за 25 лет от нуля до лидера мирового программного бизнеса.
2.1. Корпорация «Майкрософт» и ее конкуренты: сравнительный анализ.
2.2. Менеджмент и стратегия корпорации «Майкрософт» на мировом рынке программных продуктов.
2.3. Корпорация «Майкрософт» на российском программном рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпорация "Майкрософт", место и роль в мировом программном бизнесе"
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI в. ознаменованы переходом от индустриального к информационному обществу, в котором информация становится важнейшим фактором производства, создающим общественное богатство.
Информационное общество это новая стадия общественного развития, следующая за индустриальным обществом. В различных концепциях «постиндустриального общества», выдвинутых в 60-70 гг. XX в. (Д.Белл, З.Бжезинский, А.Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологический эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в информационном обществе приобретают сфера услуг, наука и образование. В 80-е гг. концепция «постиндустриального общества» получает развитие в теории «информационного общества» (Е.Масуда, Дж.Нейсбит и др.), в которой отражен реальный рост значения в жизни общества производства, распределения и потребления информации.
Главное отличие информационного общества от традиционного состоит в том, что первое обладает не просто высокоразвитой базой какого-то одного средства передачи и анализа информации, а целым набором взаимодублирую-щих и/или дополняющих систем, постоянно совершенствуемых и все более и более доступных широкому кругу пользователей. В целом уровень информатизации общества сегодня определяется развитием информационных систем, устройств для сбора, накопления, хранения и обработки информации, программного обеспечения для этих устройств, а также средств передачи данной информации.
Информационное общество, как модель человеческого развития, не может появиться на пустом месте. Необходимо наличие интеллектуально-технологической базы, которую в экономике развитых стран создает информационный бизнес - сравнительно новая сфера предпринимательской деятельности. С одной стороны он (информационный бизнес) входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности, наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями и т. д., а с другой - является самостоятельной сферой.
Информационный бизнес в западных странах зародился в 60-х гг., сформировался как самостоятельная отрасль в 70-е гг., а в 80-е - превратился в крупнейший многоотраслевой комплекс со своей инфраструктурой. Информационный бизнес тесно связан и основывается в своей деятельности на достижениях в области информационных технологий (в дальнейшем - ИТ). Информационные технологии - это совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах общественной жизни, это новые средства и методы обработки данных, представляющих собой целостные технологические системы, которые обеспечивают создание, передачу, хранение, отображение, обработку информационного продукта (данных, знаний, идей). Первоначально из-за своей сложности и дороговизны информационные технологии использовались только в научных центрах и крупных промышленных компаниях. По мере совершенствования и удешевления они проникли в разные отрасли, давая возможность совершенствования и повышения эффективности последних. В результате развития ИТ появились и сформировались новые потребности общества. Если до недавнего времени экономику США двигало вперед автомобилестроение и жилищное строительство, то сейчас локомотивом развития служат информационные технологии и информационный бизнес, которые обеспечивают примерно треть всего экономического роста. Сегодняшние тенденции развития информационного бизнеса таковы, что он стабильно опережает традиционные отрасли по темпам роста, занятости и другим экономическим показателям.
Пожалуй, ни одно из технических достижений человеческой цивилизации не привнесло в жизнь стран и народов столь быстрых и кардинальных изменений как персональный компьютер (в дальнейшем ПК), который является важнейшим составляющим элементом (наряду с программным обеспечением) ИТ. Это изобретение внесло существенные коррективы в работу, образование, отдых. Люди получили в свои руки могучее средство, способное воплотить в жизнь самые смелые фантазии и проекты. За 20 лет существования персонального компьютера люди стали меньше тратить времени на рутинные операции, легко находя и обрабатывая информацию.
В промышленности использование ИТ в системах моделирования позволяют обходиться без дорогостоящих испытаний, сокращают время создания продукции. Системы автоматизированного проектирования ускоряют проектирование сложной продукции, делают возможным более тесное использование потенциала рабочих групп. Система электронной передачи данных позволяет более эффективно управлять предприятием, оперативно вести переписку между партнерами, создавать рабочие группы внутри корпорации, не объединённые территориально, и даже за счет разницы часовых поясов расширить время работы над проектами.
В банковской системе возникают новые платежные системы, карточные системы, электронные кошельки, электронные клиринговые системы и электронная коммерция на основе последних достижений. Новые ИТ позволяют расширить сферу услуг, ускорить платежи, уменьшить стоимость денежного оборота, благотворно влияют на экологическую обстановку в мире.
Индустрия развлечений разнообразно использует достижения ИТ. Это и разработка новых компьютерных игр, и новых аттракционов, и использование в кино- и видеопроизводстве.
Необозримые возможности для работы, образования и отдыха нам дает работа в Интернет - сравнительно новое достижение в области ИТ. Но это еще не все, чем «богаты» Интернет, компьютер и телекоммуникации как важнейшие составляющие ИТ. Электронная коммерция и электронный бизнес - вот одни из последних достижений компьютерных, программных и телекоммуникационных технологий1. По прогнозам специалистов, за ними будущее. Больше всего торговых, банковских и прочих операций в мировой экономике будет совершаться виртуально. Одним словом, дверь в «мир высоких технологий» приоткрыта.
Никто не может игнорировать новые технологии, широко распространяющиеся в нашей жизни, не говоря уже о той непосредственной выгоде, которую из них могут извлекать потребители уже сегодня. Результаты этих усилий уже воплощаются в реальных проектах.
В результате развития ИТ и большой прибыльности проектов в отрасль
1 См. Приложение 1. Электронная коммерция и электронный бизнес. привлечено множество фирм. Усилилась совершенная конкуренция, обострение которой требовало совершенствования ИТ, способствовало появлению новых отраслей и формированию индустрии информационных технологий (в дальнейшем индустрия ИТ). Индустрия информационных технологий это группа производственных организаций, которые производят товары, услуги связанные с обеспечением процессов обработки, хранения, передачи, отображения информации.
В технологическом отношении индустрия информационных технологий на протяжении всей истории своего развития - одна из наиболее динамичных отраслей экономики США. Не менее впечатляющей является и диверсификация американских компаний связанных с информационными технологиями (в дальнейшем компания ИТ). Ими выпускается продукция от радиоприемников до систем спутниковой связи, от температурных датчиков до больших ЭВМ. Индустрия ИТ существенно отличается, например от промышленности по производству стали, где можно выделить наиболее активные компании, их конкурентоспособность хорошо известна, а важнейшими показателями являются издержки производства и объемы поставок. Американская индустрия ИТ не похожа на автомобилестроение, где действуют всего 3-4 крупных корпорации, сильные и слабые стороны которых хорошо известны. В отрасли, выпускающей продукты и услуги связанные с информацией, существует несколько крупных и известных компаний, тогда как многие другие, в том числе и наиболее передовые в области технологий, представляют собой небольшие, достаточно узкоспециализированные компании, которые почти неизвестны за пределами данной отрасли.
Ядро индустрии информационных технологий, как и любой другой отрасли, составляют крупные корпорации, причем они не только крупные корпорации, но и крупные ТНК, играющие важную роль в мировой экономике. Именно крупные фирмы всех отраслей создают весомую часть ВНП страны, производят основную массу товаров и услуг. Их потенциал является движущей силой при воплощении научно-технического прогресса. Они - центральная часть рыночной экономики любой развитой страны. Фирма - это своеобразное зеркало экономики. В каждой отрасли хозяйства высокоразвитой страны существует десяток крупнейших корпораций, которые установили «стандарты» качества, рентабельности, производительности, дизайна и т.д. Они определяют лицо экономики страны и реальное место в мировом хозяйстве. Без фирмы и вне фирмы существование капитала и рыночной экономики оказалось бы невозможным. Фирма -это всеобщая организационная структура бизнеса, один из основных экономических институтов рыночной экономики. Играя ключевую роль в микроэкономике, она имеет генеральное предназначение - созидательное предпринимательство2.
Для российской экономики необходимо появление мощных отечественных корпораций, способных пробиться на мировые рынки. Это позволит России войти в современный экономический мир на равных с высокоразвитыми странами. Создание крупных, «локомотивных» компаний, является одним из необходимых условий становления продуктивной и успешно развивающейся национальной экономики. Они смогли бы обеспечить восстановление национального хозяйства, финансировать научные исследования в своей сфере, обеспечить население рабочими местами и платить налоги. Нам они необходимы, и пусть они будут первоначально не такими влиятельными на мировом рынке, как многие европейские или американские, но они будут работать для России. И пусть некоторые будут совместными, но главное они будут создавать реальный продукт, русскими руками, на русской земле. И именно они выведут Россию из экономического тупика.
В индустрии информационных технологий США таким ядром являются крупнейшие ТНК как: «Майкрософт», «Сан Майкросистемс», «ИБМ», «Эппл», «Хьюлетт-Паккард», «Делл», «Компак», «АТТ», «Интел» и др.
По мнению автора, в этом многообразии отраслей и фирм, которые поддерживают и дополняют друг друга, есть своеобразный центр - компьютерная промышленность. Компьютерная промышленность - это совокупность предприятий, организаций, осуществляющих разработку, создание, реализацию различных типов вычислительных устройств, машин и компонентов. Одна из таких новых отраслей, которая дополняет и влияет на компьютерную промышленность
2 См.: А.А.Демин. Фирма - экономический институт рыночной экономики: генезис, сущность, ситуация в России. В кн. «Современная фирма: зарубежный и отечественный опыт. «Очерки». Под ред. проф. это программная индустрия, которая обеспечивает эффективное использование вычислительных машин и ее компонентов, новых потребительских устройств (интеллектуальные мобильные телефоны, приставки для работы в Интернет и т.д.). Программная индустрия - это совокупность предприятий, организаций, осуществляющих создание, реализацию различных типов программных продуктов для вычислительных устройств, машин и компонентов. Программное обеспечение является главной составляющей ЭВМ и других электронных устройств. Без этих миллионов командных строк3, которые составляют программу, машина всего лишь груда микросхем и чипов. Ведь именно с программой мы общаемся, используя компьютер или портативный организатор, именно ее работой мы восхищаемся или недовольны. От того, как интересно сделана программа, какие функции в нее заложены, как быстро она работает, в конечном счете, потребитель оценивает компьютер. И конечно, стало естественным, что при покупке компьютера покупатель интересуется тем, какое программное обеспечение сможет работать на данной машине. Т.е. программный бизнес двигает компьютерный бизнес.
Впервые эта отрасль появилась в США, где были все условия для ее рождения: формировался рынок персональных компьютеров, существовал огромный спрос на программное обеспечение, было много людей, увлеченно работавших с компьютерами и готовых трудиться, совершенствуя их, а главное была мощная поддержка государством научных исследований связанных с высокими технологиями.
Программный, компьютерный бизнес и связанные с ним индустрии - это многоликий феномен XX столетия, который уже сейчас конкурирует с промышленностью и в XXI в. может быть основным видом экономической деятельности.
Одна из фирм, которая появилась на заре эры персонального компьютера, была компания «Майкрософт» - одна из сотен других, возникших в США. Тогда никто не мог предсказать, что она станет ведущей фирмой и arbiter elegantiarum4
А.А.Демина. СПб., 1999. С. 8, 16 и др.
3 К примеру, на создание операционной системы « Windows98» корпорации «Майкрософт», было затрачено 70 человеко-лет и написано несколько десятков миллионов командных строк.
4 Законодатель мод (лат.) в мире программ, мощной экономической и политической силой конца XX в. в США. Особенность ее в том, что «Майкрософт» стала первым независимым от производителей компьютеров создателем программного обеспечения (в дальнейшем ПО), и стала продавать его отдельно от компьютеров. До этого, обычной практикой было то, что производители ЭВМ сами производили программное обеспечение для своих изделий. Но с появлением «Майкрософт» эта монополия была уничтожена. Однако одновременно произошло зарождение новой - монополии «Майкрософт», которая существует многие годы. Таким образом, годом появления программной промышленности можно считать 1975 г., год основания фирмы «Майкрософт». Корпорация «Майкрософт» в последнее время привлекает пристальное внимание зарубежных и отечественных экономистов, аналитиков, журналистов. И это не случайно, т.к. изучение успешной деловой практики корпорации может помочь найти средство для успешного существования, устойчивого и долгосрочного развития любой фирмы. Выдвижение на первый план таких вопросов как определение целей фирмы, деловой философии, формирование стратегии, анализ модели организации, оценка роли лидера поможет российским фирмам стать более успешными на внутреннем и внешнем рынке. Для рассмотрения и анализа этих вопросов следует обратиться к изучению корпорации «Майкрософт».
Степень разработанности проблемы. В нашей стране феномену программной промышленности и бизнесу корпорации «Майкрософт» пока не посвящено специальных научных исследований. Существуют немногочисленные публикации по отдельным вопросам деятельности корпорации и лишь в ходе практического использования программного обеспечения ситуация становится предметом исследований. Большей частью эти исследования имеют узконаправленную специфику или односторонне-прикладной характер. Внимание акцентируется, главным образом, на технических вопросах использования ПО, построении систем эффективного использования и решения определенных задач, связанных с разными областями общественной жизни (обеспечение работы предприятий, использование в образовательных процессах, в научной сфере и т.д.), но не на экономической стороне программной промышленности и корпорации «Майкрософт» и других аналогичных фирм. Данная проблематика рассматривается лишь в публикациях зарубежных авторов.
Развитие компьютерной и программных отраслей, создание доселе невиданных технологических достижений, постоянное совершенствование и усиление их влияния на экономику, требует, во-первых, глубокого экономического анализа этих новых отраслей как одних из главных структур современной экономики. Во-вторых, логика теоретического анализа требует осмысления вопросов, связанных с данными отраслями, их взаимосвязи и взаимовлияние друг на друга, в конечном счете, на экономику в международном контексте, а программной промышленности (и корпорации «Майкрософт») - как одной из динамичных в современном мировом хозяйстве. При таком подходе, в-третьих, особый интерес представляет изучение места и роли корпорации «Майкрософт» в экономике США. Новый аспект исследования проблемы вытекает из необходимости формирования эффективно работающего рынка программного обеспечения в условиях России. Временные рамки данного исследования: 1975-1999 гг. Следует заметить, что некоторые выводы, представленные в работе строятся на информации представленной в соответствующих приложениях.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Основной предмет исследования - программная промышленность, программный рынок и корпорация «Майкрософт»: общая характеристика, их место и роль в современной экономике США, их влияние на формирование новой экономики, ставящей информационные технологии в один ряд с важнейшими элементами научно-технического прогресса. Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать историю становления, основные принципы деятельности, стратегию, тактику и место корпорации в экономике. Диссертация в силу своей комплексности (история развития, становления, структура новых отраслей, анализ деятельности корпорации «Майкрософт») может оказать помощь программным фирмам России при практической реализации международного опыта.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие теоретические задачи:
• исследовать становление компьютерной и программной промышленно-стей как закономерный процесс качественных, системных преобразований в историческом развитии высоких технологий;
• проанализировать структуру новых отраслей, их взаимовлияние и взаимосвязи;
• определить общие черты дальнейшего развития программной промышленности и корпорации «Майкрософт»;
• исследовать влияние программной отрасли на экономику США, показать структуру мирового рынка ПО и место в нем корпорации «Майкрософт»;
• сопоставить положение корпорации «Майкрософт» и ее конкурентов, оценив экономическую эффективность выбранного стратегического направления развития и конкурентные преимущества корпорации;
• рассмотреть вопросы, связанные со становлением программного рынка в России, его особенности и проблему информационной безопасности;
• исследовать деятельность корпорации на российском программном рынке;
• сформулировать некоторые рекомендации по организации программных компаний в России на основе опыта корпорации «Майкрософт».
Методологическая и теоретическая основа, В процессе исследования различных аспектов индустрии информационных технологий и теоретического решения поставленных задач автором были изучены монографии, статьи и другие публикации зарубежных специалистов по: индустрии информационных технологий; корпорациям, тесно связанных с высокими технологиями; по истории развития компьютеров, программного обеспечения и роли новейших отраслей в экономике; изучению опыта корпорации «Майкрософт» и других фирм: Джулии
Бик, Дженифера Эдстроу, Мартина Эллера, Джеймса Валейса, Рендела Стросса и т.д. При работе над диссертацией были изучены труды отечественных ученых из ведущих научных центров - Института мировой экономики и международных отношений АН СССР/РАН, Института США и Канады АН СССР/РАН, МГУ, ЛГУ/СПбГУ, посвященные ТНК, фирме, их влиянию на национальные экономики, информационным технологиям и другим проблемам. Однако, повторюсь, в современной отечественной литературе пока отсутствуют исследования, непосредственно посвященные экономическому анализу деятельности корпорации «Майкрософт», ее влиянию на американскую экономику и адаптации ее опыта российскими программными фирмами.
Информационной основой работы послужили ежегодные отчеты ведущих корпораций США: «Майкрософт», «Сан Майкросистемс», «Орэкл», «Америка Онлайн» поскольку они являются первичными источниками для фирм и для изучения их деятельности. Работы известных западных исследователей деятельности корпорации «Майкрософт» - Майкла Кузумано, Ричарда Селби, Джулии Бик и др. Статистические материалы Департамента коммерции США (U.S. Department of Commerce), Бюро экономических анализов (Bureau of Economic Analysis) и Census Bureau, аналитические материалы агентств IDC и DataQuest, фактические материалы из книг и периодики США. Представительство корпорации «Майкрософт» в России, в лице О.Островской (менеджер по связям с общественностью), оказывало автору диссертационного исследования консультационную помощь, обеспечивало фактологическими материалами (в период с октября 1997 г. по декабрь 1999 г.).
Научная новизна диссертации заключается в следующем: • на основе всестороннего анализа процессов формирования компьютерной и программной отраслей, исследована роль программной промышленности и корпорации «Майкрософт» в американской экономике, разработана детальная структура индустрии информационных технологий;
• по результатам изучения предпосылок и тенденций, сложившихся в последние пять лет, рассмотрены тенденции дальнейшего развития программной и компьютерной отраслей и корпорации «Майкрософт» ;
• выдвинут и обоснован тезис о ведущей роли корпорации в становлении мировой программной отрасли;
• определены и конкретизированы основные этапы становления программной промышленности и корпорации «Майкрософт», изучено монопольное положение корпорации;
• охарактеризована ситуация, связанная с функционированием корпорации «Майкрософт» на российском рынке программного обеспечения, изучены особенности российского рынка и его структура;
• проведен тщательный анализ менеджмента и определены приоритеты стратегии, выяснены конкурентные преимущества и позиции корпорации «Майкрософт» путем сравнительного сопоставления с ее основными конкурентами;
• обоснован вывод о том, что программная промышленность является особой отраслью, которая, существенно влияет на обеспечение перехода к информационному обществу, является ключевой в определении путей развития компьютерной промышленности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведение глубокого анализа информационных отраслей, позволило вычленить их наиболее важные особенности. Анализ дает возможность отечественным производителям программного обеспечения использовать опыт функционирования корпорации «Майкрософт» для создания перспективных продуктов, которые будут пользоваться спросом на внутренних и международных рынках, позволяет компенсировать недостаток знаний у руководителей фирм о существующих в настоящее время формах и методах конкурентной борьбы на мировых рынках и стратегиях разработки новых товаров.
Материалы и выводы диссертации используются в преподавании курсов: мировой экономики, экономики фирмы, общей теории менеджмента, при подготовке спецкурсов по зарубежной и национальной экономике. Теоретические и практические выводы используются для сравнительного изучения стратегии поведения корпораций в мировой экономике.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шапошников, Сергей Вячеславович
Заключение
В ходе работы над диссертацией были исследованы становление и основные этапы развития индустрии информационных технологий, пиковым этапом развития которой стало появление компьютерной, а затем и программной отраслей экономики США. Показана детальная история вычислительных устройств от самых простейших до новейших разработок.
Проанализировав основные этапы и важнейшие научные достижения, повлиявшие на развитие вычислительных устройств, предложена и подробно рассмотрена структура ИТ индустрии, показаны взаимосвязи и взаимовлияние подотраслей, что помогает более адекватно и глубоко оценивать их взаимодействие в современной экономике, как одной страны, так и всей мировой экономике в целом.
Опираясь на анализ конкурентных преимуществ и рассчитанные и проанализированные основные экономические показатели эффективности хозяйственной деятельности, показано лидирующее положение корпорации среди ее конкурентов. Проанализировав вклад программной промышленности, которая занимает второе место после автомобильной в американской экономике, и вклад корпорации «Майкрософт» в мировую экономику в целом, сделан вывод о том, что индустрия информационных технологий, ее важнейшая подотрасль - программная промышленность и ведущая фирма в данной отрасли- корпорация «Майкрософт», играют важную роль как в американской, так и в мировой экономике.
Рассмотрен российский рынок программного обеспечения и отечественные программные фирмы, которые имеют серьезный потенциал не только на российском рынке, но и на мировом. В работе были очерчены основные пути выхода российских фирм на мировой рынок и наиболее перспективные сектора для успешной деятельности российских фирм.
Предложены методы деятельности для российских программных фирм на основе изучения менеджмента, стратегии и тактики корпорации «Майкрософт». Основные методы следующие.
В стратегии завоевания рынка использовать два различных подхода:
• выпуск принципиально нового продукта, что позволяет полностью захватить рынок;
• стремление увеличить долю рынка уже выпускаемого продукта либо поглощая конкурентов, либо создавая дополнительные преимущества для пользователя.
В отношении того, чем нужно руководствоваться при разработке новой продукции, существуют две основные концепции, которые находят свое практическое применение в корпорации «Майкрософт»:
•Достижения в области технология (подход «Technology Push»).
• Требования рынка (подход «Market Driven»).
В 90-е гг. компании - мировые лидеры как корпорация «Майкрософт» все больше ориентируются на достижения в области новых технологий для создания новых сфер бизнеса, при этом обе концепции кардинально пересматриваются.
В новой конкурентной среде корпорация «Майкрософт» вынуждены прибегать к самым разнообразным методам в поисках идей для создания новых конкурентоспособных продуктов, используя свое технологическое преимущество в той или иной области.
При поиске идей для создания новых продуктов и оценке возможностей имеющихся технологий зарубежные специалисты считают весьма полезными следующие подходы. Типы инноваций.
•Добавление важной новой функции хорошо известному изделию;
•Создание новой формы воплощения хорошо известных функциональных свойств;
•Воплощение новых функциональных свойств с помощью совершенно новой концепции продукта.
Деление продукта или услуги на функциональные компоненты.
Отказ от традиционной оценки, основанной на соотношении цены и функциональных характеристик.
Предвосхищение запросов потребителей.
Поиск возможностей использования новых технологий для наилучшего удовлетворения и предвосхищения требований потребителей.
Творческое многократное использование новых технологий.
Способность совмещать и использовать достижения разных технологий -другой путь к разнообразию продуктов.
Соединение продукта и услуги.
Переосмысление понятия «неудача». То, как многие компании определяют неудачу и наказывают за нее, зачастую препятствует открытию нового конкурентного пространства. Необходимо переосмыслить понятие «неудача».
Обычно потерпев неудачу, начинают искать виновного, вместо того, чтобы извлекать уроки. Поскольку персональная ответственность за экспериментирование слишком высока, многие менеджеры придерживаются консервативной позиции делать только то, о чем просит заказчик. Но консерватизм приводит к еще более значительным, хотя менее видимым поражениям.
В «Майкрософт» умение не искать виновного, а спокойно анализировать пусть и отрицательный на первых порах результат - чрезвычайно важное правило для менеджеров, стремящихся к лидерству на мировых рынках.
Интеграция маркетинга и разработка технологии.
Сейчас ни технология, ни маркетинг сами по себе не могут послужить отправной точкой в создании нового конкурентного пространства. Важен междисциплинарный подход и лучшее взаимодействие между отделами сбыта и разработок. В корпорации созданы группы собственных маркетологов, обладающих инженерным воображением, и технологов с воображением маркетологов.
Сегодня специалисты по маркетингу знают: технологию, в которой специализируется компания; своих конкурентов; потребителей; новые источники технологий, которые могут оказать влияние на конкуренцию; свою собственную организацию, ее планы, возможности и то, как она делает свой бизнес.
Специалист по маркетингу должен выполнять функцию интегратора, как внутри компании, синтезируя возможности компании в области технологии с потребностями рынка, так и вне компании, вовлекая потребителя в процесс разработки и обеспечивая его адаптацию к новым продуктам и услугам.
В «Майкрософт» используются нетрадиционные методы исследования рынка, нацеленные на сокращение «дистанции» между инженерами-разработчиками перспективной технологии и продукции и потенциальными потребителями.
Кадровая политика. На первых этапах развития нового бизнеса нужны не столько деньги, сколько талант руководителя. Новая разработка требует гораздо больше внимания со стороны управляющего, чем бизнес, приносящий текущую прибыль. Чрезвычайно важный способ ускорения разработки новых продуктов и освоения новых рынков - гибкое использование человеческих ресурсов.
В корпорации создаются команды, в которых работают специалисты по исследованию рынка, инженеры-разработчики, технологи, производственники.
Высшее руководство корпорации «Майкрософт» поощряет сотрудников к выдвижению идей относительно новых возможностей для бизнеса. Если идея выглядит продуктивной, создается проектная группа, и ее руководитель наделяется правом привлекать специалистов из любого отделения фирмы, расположенного в любой стране.
Ведущие специалисты, компетентные в своей области, должны регулярно собираться вместе и обмениваться идеями и информацией. Цель состоит в том, чтобы воспитать у них чувство принадлежности не просто к области бизнеса, в котором они заняты, а к той сфере «компетентности», которую они представляют. Общаясь регулярно с коллегами, а также с потребителями, разработчики могут открыть новые возможности на рынке.
Используя эти нетрадиционные подходы, применяемые ведущей корпорацией в мировой программной промышленности, менеджеры российских программных фирм могут решить трудные задачи становления и продвижения продуктов на рынки, эффективно развиваться и выходить за пределы России, тем самым создавая реальные крепкий и преуспевающий отечественный бизнес.
Основную долю мирового рынка программного обеспечения по-прежнему контролируют транснациональные корпорации, владеющие достаточными ресурсами для быстрой разработки сложных программных систем, средствами для предпродажного сервиса и пост продажной поддержки пользователей своей продукции, а также устойчивыми каналами сбыта, позволяющими продавать большие партии продуктов. Поэтому они надолго сохранят лидерство в производстве операционных систем, офисных приложений, баз данных и инструментария для их разработки. Но бизнес отечественных компаний, занятых разработкой программного обеспечения, может развиваться только в тех сегментах рынка, которые либо недоступны для транснациональных корпораций, либо просто не представляют для них интереса. К последним обычно относятся программы, учитывающие национальные особенности языка, письменности, построения шрифтов, бухгалтерии, налогообложения и т. д. Разработка и продвижение программных продуктов возможны только при наличии команды высококлассных специалистов, управляемых компетентными менеджерами, активной работе маркетологов и тщательном финансовом планировании на всех стадиях работы.
В работе обосновано доказана ведущая роль корпорация «Майкрософт» и ее ключевое воздействие на индустрию ИТ, которая, несомненно, имеет высокую степень влияния на тенденции развития мировой экономики, вызванные необходимостью перехода к следующему этапу своего развития, а именно к информационному обществу.
Программная промышленность рассматривается как движущая сила информационной экономики, принципиально ориентированная на формирование и развитие ИТ и информационного производства, которое оказывает глубокое влияние на жизнедеятельность современного человека. Основной целью достижений и использования ИТ является сокращение издержек в экономике, ускорении темпов экономической деятельности, избежание и снижение нагрузки на природу и т.д. Но помимо положительного воздействия ИТ, следует учитывать проблему информационной безопасности как отдельной фирмы, так и всего государства в целом.
С функциональной точки зрения индустрия информационных технологий охватывает отрасли, которые, как непосредственно (например, программная промышленность, производство полупроводников и компьютеров), так и косвенно (изготовление коммуникационного оборудования, оказание услуг, консалтинг) влияют на развитие экономики в целом.
Важным моментом является выявление нового направления экономической деятельности - информационного бизнеса. Данный процесс характерен только для высоко развитых стран, имеющих солидную научно-техническую базу. В России уже имеется определенный опыт и потенциал для равноправного участия в электронном бизнесе.
Индустрия информационных технологий требует для своего развития постоянных расходов на НИОКР, способствует формированию класса высоко образованных специалистов во многих областях жизнедеятельности человека, установление новых стандартов и критериев управления, функционирования и обеспечении экономики.