Коррупция как экономические отношения социума тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Юхачев, Сергей Петрович
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Юхачев, Сергей Петрович

Введение.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ КАК 18 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Политэкономическая сущность категории «коррупция».

1.2. Специфика коррупции как особого характера реализации экономических интересов системы и ее структурных элементов

1.3. Противоречия в реализации экономического закона возвышения потребностей как источник коррупционных процессов.

ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ «ВЛАСТЬ-ОБЩЕСТВО».

2.1. Институт власти в контексте государственного регулирования экономики: синтез экономической свободы и экономической необходимости.

2.2. Механизм реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество».

2.3. Гражданское общество как полноценный участник единого экономического процесса регулирования экономики.

РАЗДЕЛ II. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КОРРУПЦИИ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ГАРМОНИЧНОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.

ГЛАВА III. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.

3.1. Анализ динамики теневой- экономики и коррупционной активности в России.

3.2. Социально-экономические и политические предпосылки борьбы с коррупцией в РФ.

3.3. Построение социально-ориентированной экономики как новая ступень сотрудничества власти и гражданского общества.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

КОРРУПЦИИ.

4.1. Экономические меры быстродействующего подавления коррупции.

4.2 Экономические меры глубинного подавления коррупции . 223 4.3. «Векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коррупция как экономические отношения социума"

Актуальность темы исследования.

Проблема коррупции сопровождает развитие человеческой цивилизации уже не одно столетие, однако за это время несмотря на всеобщее осуждение коррупционной деятельности, признание масштабности причиняемого ею вреда, общество так и не смогло справиться с этой глобальной проблемой, хотя отдельные локальные успехи все же существуют. Для России проблема коррупции за последние десятилетия значительно обострилась, оказывая существенное влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь страны и поставив под угрозу развитие российского государства. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д. А. Медведев отметил: «Для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один — это коррупция»1.

Большинство исследователей основным залогом успешной борьбы с коррупцией видят систему политических и правовых мер. Однако, признавая несомненную важность этих факторов, необходимо отметить экономическую сущность коррупции, отражающую дисбаланс интересов в пользу частных экономических интересов «субъектов власти», формирующий основу для коррупционной активности. Преодоление коррупции требует устранения, прежде всего, экономической основы ее возникновения и развития, снижения доли теневой составляющей экономики.

Коррупционные экономические отношения не возникают сами по себе, а являются отражением деформации хозяйственной системы общества. Разрастание коррупции наносит значительный ущерб экономике страны, причем не только экономический. Оно отрицательно сказывается на социальной атмосфере в обществе, деформирует личность человека, подрывает основы экономической безопасности государства, формирует

1 URL: www.kremlin.ru. отрицательный имидж страны в глазах иностранных партнеров и, как следствие, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке.

Коррупция представляет угрозу и в частных структурах, однако масштабность и потенциальная угроза национально-государственным интересам обусловливают особую важность борьбы с коррупцией в государственных органах власти. И в данном вопросе недостаточно только экономических, организационных и правовых мер, необходимо формирование новой системы взаимоотношений института власти и социума, ключевая роль в котором принадлежит институтам гражданского общества. Однако и сами институты гражданского общества могут стать благоприятной почвой для коррупционной деятельности. Эффективная деятельность и развитие самих общественных организаций в России невозможны без постоянного противодействия коррупционной составляющей хозяйственных и экономических связей. В данном контексте становится очевидной значимость комплексного междисциплинарного подхода к анализу проблемы коррупции, к формированию единой системы мер по снижению ее масштабов,* основу которой должны составлять экономические меры, направленные на нейтрализацию коррупционных экономических интересов, а идеологическую основу должны формировать институты гражданского общества.

Анализ практически любого социально-экономического процесса или явления требует от общественных наук комплексного подхода, без претензий на универсальность какой-либо одной теории или науки, а при исследовании коррупции достаточно часто акцент сделан исключительно на организационно-правовой составляющей как самой проблемы, так и ее решения. Экономическая реальность зачастую трактуется в отрыве от системного анализа экономических интересов, ее обусловливающих, хотя экономические интересы формируют само определение коррупции, раскрывают ее сущность как экономического явления.

Вышесказанное свидетельствует о значимости теоретического осмысления проблемы коррупции, формирования методологических подходов к ее анализу как категории политической экономии, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов противодействия коррупции в контексте формирования гармоничной системы экономических интересов на основе реализации экономических мер подавления коррупции в современных условиях хозяйствования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В течение достаточно длительного периода коррупция не рассматривалась как самостоятельный объект исследования экономической науки, ее изучение велось лишь в рамках анализа теневой экономики. Теоретические основы исследования теневой экономики заложены в 70-е годы XX века в трудах Г. Беккера, Дж. Гелбрэйта, Л. Ларуша, Г. Мюрдаля, Л. Туроу, Ф. Хайека и др. В дальнейшем исследованиями теневой экономики занимались: Дж. Гершуни, Э. Мингиони, Л. Мантованни, С. X. Бернетт.

Существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, внесли отечественные ученые: Т. А. Агапова, В. Э. Бойков, С. Е. Белкина, И. Ю. Беляева, Н. И. Брагин, Н. А. Волгин, Н. М. Голованов, И. В. Годунов,

A. И. Гуров, М. И. Дзилиев, А. Ф. Зубакова, М. Г. Завельский, Е. А. Ехлакова, Н. Д. Ильенкова, В. О. Исправников, Э. И. Игнатенко, Е. Д. Катульский, Ю. Г. Козлов, Т. И. Корягина, В. В. Куликов, Н. Г. Кутьин, М. И. Левин, И.К.Ларионов, С.В.Лукьянов, О. В. Овсиенко, В. Е. Перекислов, Н. Н. Пилипенко, Л. М. Тимофеев, В. А. Фадеев, Е. В. Чупрова,

B. П. Шейнов, А. В. Шестаков, В. Н. Щербаков, Н. П. Яблоков и др.

Проблемы разрастания масштабов теневой экономики и коррупции в России особенно обострились в конце XX века, что обусловило большое внимание к данному вопросу со стороны отечественных специалистов: Н. В. Азаренковой, Н. В. Артемьева, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Буровой, Н. И. Валенцевой, В. П. Васягина, А. С. Вахрушева, В. А. Гамзы,

П.А.Герасимова, А. Г. Грязновой, М.В.Ершова, С.М.Ковалева, Е. Д. Кормишкина, Л. Н. Красавиной, Ю. В. Латова, О. А. Мельниковой, Г. В. Остапковича, И. Н. Петренко, М. А. Пивоваровой, Я. А. Пляйса,

A. П. Потемкина, Ю. Н. Попова, Б. Т. Рябушкина, В. Я. Сквозникова, И. В. Скопиной, М. Е. Тарасова, М. П. Ушивого, Э. Ю. Чуриловой, Н. Д. Эриашвили.

Вопросам борьбы с коррупционной составляющей теневых экономических отношений посвящены работы Дж. Джонса, Д. Кауфмана, Ж.-Ж. Лаффона, Дж. Хеллмана, С. Роуз-Аккерман, М. Филпа, Л. Вайлда, Р. Вишни, А. Шляйфера, В. Танзи и др.

Математические модели коррупции, рассматривающие различные стороны этого явления, разрабатывали Д. Акемолг, Т. Бесли, М. Бин-сток, К. Блисс, А. А. Васин, Т. Вердье, С. М. Ечмаков, Д. МакЛарен, Д. Мукхерьи,

B. М. Полтерович, Л. Уайльд, П. Чендер и др.

Значительным вкладом в развитие теории противодействия коррупции являются труды известных российских ученых А. Э. Бинецкого, И.А. Бондаренко, В. П. Бусыгина, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, В. И. Ерохина, А. И. Кирпичникова, Н. А. Косолапова, Ю. В. Латова, М. И. Левина, С. В. Максимова, Ю. Г. Наумова, А. В. Савватеева, Г. А. Сатарова, А. С. Сулакшиной, А. А. Чернакова и др.

Вместе с тем многие аспекты проблем противодействия коррупции до настоящего времени не освещены должным образом.

Так, до сих пор, несмотря на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (например, Д. Найя, В. М. Полтеровича, Э. де Сото, С. Хантинтона), высказывающих мнение, что в некоторых отдельных случаях коррупция может быть даже полезной, в экономической науке до сих пор не утвердился онтологический подход к исследованию коррупции и теневой экономики, а преобладают аксиологические интерпретации.

На наш взгляд, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на отражение особенностей формирования коррупционных экономических интересов, составляющих экономическую основу данного явления. Методологическую основу для исследования коррупции с позиции теории экономических интересов составили труды Л. И. Абалкина, С. А. Булгаковой, Б. Я. Гершковича, Р. С. Гринберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, А. Д: Некипелова, В. В. Радаева, А. Я. Рубинштейна, И. Г. Саяпина, в которых подробно анализируются теоретические аспекты реализации экономических интересов и потребностей. Исследованием форм и характера проявления экономических интересов, разработкой теоретических подходов к их гармонизации занимались также В. В. Басов,

A. К. Здравомыслов, П. А. Игнатовский, П. А. Каманкин, Ф. Ф. Стерликов,

B. М. Юрьев и др.

Кроме того, требует глубокого анализа и существенной трансформации государственное регулирование в области противодействия - развитию коррупции во всех сферах хозяйственной деятельности, приоритетным направлением которой должны стать экономические меры как быстродействующего, так и глубинного подавления коррупционной активности, основанные на ликвидации благоприятных экономических условий для ее формирования.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в теории нейтрализации коррупции путем разработки подходов к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что любая система экономических отношений в своей структуре несет коррупционную составляющую, которая находится в латентном состоянии.

Активизация коррупционных процессов связана с дисбалансом экономических интересов при реализации хозяйствующим субъектом своей статусной ренты.

Основу механизма нейтрализации коррупционных процессов составляет формирование и перманентное сохранение антикоррупционного состояния социума.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научной проблемы разработки и обоснования политэкономии коррупции, формирования теории достижения и сохранения антикоррупционного состояния социума на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы экономических интересов при реализации субъектом статусной ренты; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных проявлений коррупции и устранению предпосылок для ее возникновения и развития.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать методологию исследования коррупции как политэкономической категории:

- раскрыть сущность коррупции как категории политэкономии;

- выявить связь коррупции с характером реализации экономических интересов в системе;

- обосновать объективный характер коррупции как проявления противоречий экономического закона возвышения потребностей.

Подцель 2. Дать экономическую характеристику коррупционным явлениям в системе взаимоотношений «власть-общество»:

- определить социально-экономическую природу и характер развития антикоррупционной государственной деятельности как синтеза свободы и необходимости;

- предложить механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество»;

- обосновать усиление экономической ответственности институтов гражданского общества в качестве инструмента противодействия коррупции.

Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры борьбы с коррупцией в Российской Федерации: провести исследование теневой экономической деятельности и коррупционной активности в российской экономике; выявить социально-экономические и политические предпосылки для борьбы с коррупцией, сложившиеся в современной России; обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия власти и гражданского общества, как основу антикоррупционного состояния социума.

Подцель 4. Разработать систему экономических мер противодействия коррупции:

- сформировать систему экономических мер, направленных на подавление коррупции в краткосрочном периоде;

- разработать экономические меры глубинного подавления коррупции;

- сформировать «векторную» модель экономической борьбы с коррупцией применительно к российской экономике.

Предметом диссертационного исследования является коррупция как экономические отношения социума.

Объектом исследования является коррупция как экономическая категория.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы формирования антикоррупционной деятельности, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории экономических интересов применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции^

Формирование нового теоретического подхода к рассмотрению? коррупции как; сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало = применения: онтологического подхода^ к данному явлению объективной реальности, получившей воплощение в субъективной деятельности хозяйствующих субъектов, обличенных властными полномочиями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций; посвященных проблемам противодействия коррупции и теневой экономики в Российской Федерации; монографии, статьи в периодической- печати, и научно-практических изданиях, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, данные ежегодных? статистических отчетов: и справочников Федеральной, службы государственной статистики Российской Федерации, материалы международной, общественной I организации Transparency International, возглавляющей? всемирную борьбу с коррупцией, а также материалы сети; Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы и постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, международных организаций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии исследования коррупции как экономической категории с и разработке системы экономических мер противодействия развитию коррупционных экономических отношений:

1) Дано определение: коррупции; как экономической; категории: Коррупция — это- экономические отношения, возникающие как результат несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них, используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

Коррупцию, как сложное масштабное социально-экономическое; состояние общества, возникающее при реализации, индивидами собственных № общественных, экономических интересов- способом^ приводящим к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным; уровнем; конкретизации как акт, процесс и; глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт — это единовременное взаимодействие; акторов; . характеризующееся нарушением? норм и правил со стороны носителя статусной ренты (в виде действия или бездействия), совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция как процесс - это совокупность последовательных взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в качестве конечной цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как явление - это исход из латентного состояния, присущих любой общественной системе экономических отношений, обусловленных существованием статусной ренты (связанной с функциями регулирования; и контроля деятельности всех элементов данной системы); и их закрепление ,в виде устойчивых социально-экономических взаимосвязей.

2) Раскрыт исторический характер коррупции, как экономической категории, который раскрывается в специфике проявления коррупционных экономических интересов и форм их реализации на конкретном историческом этапе. Доказано, что коррупция выступает объективными неотъемлемым^ атрибутом развития любого; социума, поскольку является проявлением, противоречий, обусловленных, действием; общеэкономического-закона возвышения потребностей. В; данном контексте формирование: коррупционных: отношений обусловлено противоречием между потребностями носителя потенциальной статусной ренты и правомерными ресурсами по их удовлетворению, обеспечивающим возникновение коррупционного экономического интереса, направленного на реализацию потребности путем нарушения общественных преференций:

3) Доказано- положение о том, что развитие: государственного: регулирования' экономики будет носить антикоррупционный, характер, только, в том случае, если: 1) его;- основу, составит постулат: о синтезе экономической: свободы и экономической необходимости, как ОСНОВЫ: эволюционного развития, социума; 2) ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная: власть, основанная; на формировании оптимальных.' экономических условий« для реализации; экономических интересов граждан,, выступающая? «компенсацией»1 за ограничение экономической свободы (эффективность применения данного инструмента находится в прямой зависимости от нравственного уровня представителей власти).

4) Раскрыт механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть—общество», характеризующий многообразие возможных связей в данной системе между носителем потенциальной статусной ренты (стремление реализовать данную потенцию отражает возникновение коррупционного экономического интереса и. переход от статуса выразителя общественных интересов к.статусу носителя собственного коррупционного экономического интереса) и хозяйствующими субъектами. Механизм отражает возникающие противоречия в данной системе и пути их разрешения посредством осуществления коррупционной деятельности или минуя ее.

5) На основе анализа динамики развития теневой экономики и коррупции выявлены социальные, экономические, правовые и политические условия для противодействия коррупционной активности, сформировавшиеся в российском обществе на современном этапе, исследование которых позволяет выделить ключевые направления антикоррупционной политики и скорректировать их реализацию с учетом российской специфики.

6) Обосновано, что с учетом специфики развития гражданского общества в России (попытки прямого внедрения западных моделей и параллельное существование неорганизованного гражданского общества, имеющего значительно большее влияние), государство и гражданское общество должны сформировать новую систему взаимоотношений, отражающую российскую специфику исторического и социально-экономического развития: государство в лице государственной власти должно выступить инициатором формализации положительных проявлений традиционного для России гражданского, общества, соответствующей адаптации западных традиций. Деятельность институтов гражданского общества (на которые должны быть возложены функции экономического контроля) должна стать неотъемлемым элементом единой государственной социально-экономической политики, что позволит институтам гражданского общества действительно выражать интересы людей и сможет координировать деятельность государства в соответствии с их стремлением к самореализации.

7) В рамках единой государственной политики противодействия коррупции разработана система экономических мер быстродействующего подавления коррупции, направленная на формирование условий, препятствующих реализации коррупционных экономических интересов, а также система мер глубинного подавления коррупции, ориентированная на устранение предпосылок возникновения коррупционных экономических интересов. Реализация предложенных мер наряду с применением нормативно-правового, организационного и социально-общественного инструментария борьбы с коррупцией будет способствовать снижению коррупционной активности и минимизации ее негативных последствий.

8) В контексте теории экономических интересов разработана концептуальная «векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в Российской Федерации, основанная на построении новой формы сотрудничества институтов гражданского общества и государства (антикоррупционного состояния социума), придающей системе способность саморегуляции и формирующей внутренние механизмы противодействия коррупционной активности, инициированной как экономическими отношениями внутри' системы, так и дестабилизирующим воздействием извне. Антикоррупционное состояние социума формируется как система открытых социальных слоев общества, характеризуемых уникальностью выполняемых в обществе социально-экономических функций. Взаимодействие социальных слоев строится на принципах равноправия, взаимоконтроля и разветвленной системы обратных связей. Представители властных структур (самый малочисленный слой — ядро) выступают устойчивой системой данного социума, отражающей его морально-этические, культурные ценности и служащей их реализации в менее инертных структурах общества.

Научная и практическая значимость работы.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ коррупции как категории политической экономии могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Разработанные в диссертации подходы к категории «коррупция» существенно развивают и конкретизируют, в контексте формирования гармоничной системы реализации экономических интересов, обоснованные в научной литературе схемы и модели деятельности государственных органов власти по противодействию коррупции в российском обществе, с учетом специфики его развития.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственного воздействия в сфере нейтрализации негативных последствий коррупционной активности.

Результаты диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере противодействия коррупции могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Сформулированные в диссертационном исследовании подходы к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов в российской экономике существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, программные мероприятия по борьбе с коррупцией на федеральном уровне и в регионах.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

• обоснование коррупции как латентного состояния любой общественной системы, ее экономических отношений и форм согласования экономических интересов различных страт социума;

• предложенный комплекс мер, ориентированный на быстродействующее и глубинное подавление коррупционной активности;

• разработанная в диссертационном исследовании векторная модель борьбы с коррупцией в РФ;

• рекомендации по становлению новых форм экономического взаимодействия институтов власти и гражданского общества.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам исследования коррупции могут быть использованы:

1. При разработке антикоррупционного законодательства, в части формирования системы экономических мер противодействия коррупции.

2. В научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике противодействия реализации экономических интересов в теневых и коррупционных отношениях в Российской Федерации.

3. В подготовке кадров, преподавание экономической теории в вузах России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийской научной конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», Тамбов, 2008 г.; на Всероссийской научной конференции «Перспективы государственного регулирования экономики в 21 веке», на Общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» в г. Тамбове в 2004-2009 гг.; а также на Международных научно-практических конференциях в городах: Липецке, Пензе, Саратове, Москве в 2006-2009 гг. и были опубликованы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность» в вузах г. Тамбова.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (при разработке региональной концепции противодействия коррупции).

2. Администрации г. Тамбова (при определении концептуальных основ взаимодействия правоохранительных и административных органов в процессе борьбы с коррупцией).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 87,6 п. л., авторский объем - 48,1 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях (общим объемом — 70 п.л., авт. объемом — 33 п.л.) и 10 статьях (общим объемом - 7,2 п.л., авт. объемом — 6,6 п.л.) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юхачев, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате написания диссертационной работы автор сделал следующие выводы:

1. Рассмотрена политэкономическая сущность коррупции. Учитывая национальную специфику, мы можем уточнить существующие дефиниции коррупции следующим образом: коррупция - это экономические отношения, возникающие как результат несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

К настоящему моменту сформировались следующие устойчивые формы коррупции, в России: обоюдовыгодная двусторонняя сделка; вымогательство, взятки и дополнительного вознаграждения; инициативный, активный подкуп, в том числе связанный с шантажом, иным психическим и другим воздействием на подкупаемых лиц.

Коррупция — сложный социальный феномен, порождение общества и общественных отношений, одно из проявлений продажности.

Коррупцию, как сложное социально-экономическое состояние общества, возникающее в процессе реализации индивидами собственных и общественных экономических интересов способом, приводящим к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным уровнем конкретизации как акт, процесс и глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт — это единовременное взаимодействие акторов, характеризующееся нарушением норм и правил со стороны носителя статусной ренты (в виде действия или бездействия), совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция: как процесс - это. совокупность последовательных; взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в, качестве конечной:цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как-явление - это формирование и закрепление устойчивых, социально-экономических взаимосвязей- присущих любой, экономической* системе,, в силу существования- статусной ренты, связанной с функциями регулирования и контроля деятельности всех элементов данной системы.

Систематизируя коррупцию по признаку лежащего в ее основе принуждения можно выделить три основных формы возникновения коррупции: коррупция как форма самозащиты; как форма получения дополнительной выгоды; как форма уклонения от. правомерного давления;

Международные исследования^ коррупции показывают, что? формы коррупции в системе государственной; муниципальной: и негосударственной^ служб разных стран весьма, схожи: устройство на работу в подчиненные или: косвенно; контролируемые организации5 друзей; родственников, и знакомых; субсидирование политических кампаний; вознаграждение за получение выгодных контрактов;; служебное мошенничество; установление платы за услуги, предоставление которых входит в круг служебных обязанностей чиновника; получение «комиссионных» за: размещение государственною заказа на той или иной фирме; патронаж чиновников над определенными государственными контрактами, осуществляемый через подставные фирмы или так называемых партнеров либо непосредственно в форме «консультирования» и т.д.

2. Выявлен эволюционный путь развития коррупционных отношений в России, который раскрывается в специфике проявления коррупционных экономических интересов и форм их реализации на конкретном-историческом этапе. С точки зрения рассмотрения коррупции как особого характера реализации экономического интереса, под. коррупцией следует понимать любое пренебрежения: общественными интересами ради личных, и коррупции? как преступного использования государственным служащими своих: полномочий ради личного- обогащения;

Коррупция существовала всегда, когда существовало государство в той илш иной форме. Взяточничество как преступление, предусматривавшее суровое: наказание, упоминается еще своде законов Вавилона «Кодекс Хаммурапи» (2200 г. до н. э.): Однако, несмотря на то, что уже на ранних этапах развития) человеческого социума коррупция осознавалась как социальное зло, тем не менее, в ряде государств отношение к ней было относительно благосклонным, а в отдельных странах коррупция вообще была легализована.

По, сохранившимся записям летописцев,, взятки появились еще в Древней Руси, и сразу же с ними стали решительно бороться; На самых ранних:этапах, своего развития Россия представляла собой семейно-клановое государство, в;котором:взятки были нормой: До XVIII в: чиновники на Руси жили благодаря так:называемым «кормлениям» или подношениям.

В советской России,* коррупция; получила значительное; распространение, что было вызвано; рядом политических:; Причин; В результате: партийная; номенклатура смогла свободно использовать, статусную ренту, обоснова'ннзто местом в партийноюноменклатуре:

На современном этапе развития коррупция приобрела характер глобального социально-экономического явления.

3. Доказано, что коррупция выступает объективным неотъемлемым атрибутом развития любого социума, поскольку является проявлением противоречий обусловленных действием общеэкономического закона возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей проявляется во взаимопроникновении общественных и индивидуальных потребностей, в наполнении потребностей личности во все более социально значимым:, содержанием, в возрастании удельного веса духовных потребностей. В данном контексте формирование коррупционных отношений обусловлено противоречием между потребностями носителя потенциальной статусной ренты и правомерными ресурсами по их удовлетворению, обеспечивающим возникновение коррупционного экономического интереса, направленного на реализацию потребности путем нарушения общественных преференций.

Переход к индустриальной стадии развития радикально трансформирует структуру существующей системы экономических интересов. Особенности постиндустриальной экономики, отношений собственности, складывающихся в ее рамках, природа возникающих потребностей накладывают свой отпечаток на характер существующей системы экономических интересов.

4. Обосновано положение о том что, развитие государственной деятельности будет носить антикоррупционный характер, только в том случае, если его основу составит постулат о синтезе свободы и необходимости, как основы эволюционного развития социума1, а ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная власть (эффективность применения данного инструмента находится в прямой зависимости от нравственного уровня представителей власти). Степень свободы субъекта во многом зависит от его социально-экономического и политического статуса: чем выше статус, тем более широкие полномочия по ограничению деятельности других субъектов имеет данный актор.

Экономические отношения, в институциональной теории рассматриваемые как разнообразные виды контрактов, в которых действия обеих сторон характеризуются критериями экономической свободы, можно считать свободными и равноправными. Однако на практике экономические отношения характеризуются отсутствием одного или нескольких элементов свободы.

Формируя основы своей деятельности, государство опирается на три основных инструмента: власть принуждения, компенсирующая и условная власть. Однако необходимым элементом антикоррупционности должна выступать свобода человека, проявляющаяся первую очередь в достижении определенного уровня благосостояния, поскольку «нет свободы там, где слабый остается беспомощным». При этом, человек ощущает себя свободным только в сильном государстве, которое предоставляет свободу основанную на существующих в обществе традициях и нравственных ценностях.

5. Обоснованно, что Россия постепенно превращается в страну, в которой коррупция становится неотъемлемой составляющей практик государственного и муниципального управления, ведения бизнеса и решения повседневных проблем граждан.

Возникновение коррупционных экономических отношений в системе «власть-общество» обосновано тем фактом, что представители власти являются носителями собственных личных экономических интересов.

В оптимальном случае экономические интересы субъекта власти как выразителя общественных интересов и> как носителя собственных интересов совпадают, в данном случае взаимодействие с хозяйствующим субъектом строится в соответствии с должностными обязанностями, и решение принимается исходя из приоритетного соблюдения общественных интересов.

Однако в реальной действительности взаимодействие может строиться, на основании приоритета индивидуальных интересов субъекта власти, в таком случае происходит трансформация его интересов в коррупционный экономический интерес.

В случае возникновения коррупционных экономических отношений во взаимодействии власти и общества происходит нарушение экономических интересов граждан, реализация которых гарантируется законодательством страны.

Взаимоотношения между субъектом власти и субъектом хозяйственной деятельности могут строиться в следующих направлениях: в соответствии с должностными обязанностями; согласно схеме, где хозяйствующий субъект стремится добиться решения, противоречащего общественным интересам; для реализации экономического интереса хозяйствующего субъекта необходимо выполнение «субъектом власти» должностных обязанностей, однако наличие у него коррупционного экономического интереса приводит к тому, что- он отказывается от их выполнения без дополнительного материального или нематериального вознаграждения.

Механизм возникновения и реализации коррупционного интереса отражает, возникающие противоречия в данной системе и пути их разрешения посредством осуществления коррупционной деятельности или минуя ее.

6. На основе динамики развития теневой экономики и коррупции выявлены социальные, экономические, правовые и политические условия для противодействия коррупционной активности, сформировавшиеся в российском обществе на современном этапе, исследование которых позволяет выделить ключевые направления антикоррупционной политики и скорректировать их реализацию с учетом российской специфики.

К политическим условиям можно отнести: проявление политической воли высшего руководства страны в лице Президента РФ к неукоснительному следованию курсом непримиримой борьбы с коррупцией; укрепление вертикали власти; стабилизация политической ситуации, рост доверия населения политическим партиям, формирующим стратегию государственного развития; формирование нового независимого ^ от доминирующего влияния со стороны западных стран вектора политического развития страны, направленного на укрепление российской государственности.

Экономические должны включать: снижение уровня безналичных форм расчета; совершенствование финансовой и налоговой системы; стабилизация экономической ситуации; обращение дополнительных денежных ресурсов, вызванное благоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках энергоносителей.

К правовым условиям борьбы с коррупцией в современном российском обществе следует отнести: положительный опыт формирования антикоррупционных мер на региональном уровне; Россия ратифицировала

Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию; утвержден Национальный план противодействия коррупции.

С точки зрения социальных условий сформирована единая гражданская позиция перед лицом внешних угроз.

7. Обосновано, что с учетом специфики развития гражданского общества в России, государство и гражданское общество должны сформировать новую систему взаимоотношений, отражающую российскую специфику исторического и социально-экономического развития: государство в лице государственной власти должно выступить инициатором формализации положительных проявлений традиционного для России гражданского общества, соответствующей адаптации западных традиций.

В социально ориентированной экономике государство создает все условия для достаточного удовлетворения комплекса наиболее значимых потребностей всего населения. Для этого государство берет на себя содержание широко развитой социальной инфраструктуры, которая включает среднее и высшее образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли нематериального производства и услуг. К этому добавляются большие расходы на социальные программы.

Устойчивым признаком социального государства является наличие в нем институтов гражданского общества.

Гражданское общество возникает из необходимости компромисса между анархией индивидуальных потребностей и целей и детерминацией поведения со стороны государства.

Важную роль в противодействии коррупции могут играть структуры гражданского общества.

Основным условием эффективности антикоррупционной деятельности является установление партнерских отношений государственных, некоммерческих и общественных структур в противодействии коррупции. В противном случае власть будет пытаться решать свои проблемы в условиях постоянного роста коррупции во всех своих структурах, а гражданское общество — заниматься собственными программами, ограниченными скудными человеческими и финансовыми ресурсами. Шанс на снижение уровня коррупции в очередной раз будет упущен.

В результате целью антикоррупционной политики является демонтаж сложившейся в стране коррупционной системы. Далее должно произойти изменение общих приоритетов государственной политики: во главу угла должны ставиться не узкокорпоративные, а общие интересы большинства граждан.

8. Разработана система экономических мер быстродействующего подавления коррупции, направленная на формирование условий препятствующих реализации коррупционных экономических интересов. В число таких мер должны войти: устранение экономической мотивации коррупционной деятельности; совершенствование системы налогообложения; стабилизация социального фона экономики, как основа формирования правовых отношений в социально-трудовой сфере; сокращение или полное устранение наличных расчетов между юридическими лицами, как основа прозрачности их финансовой деятельности; увеличение зарплат государственным служащим низшего и среднего« звена, снижающее заинтересованность в коррупционных сделках. Кроме того, снижению коррупционных отношений будет способствовать функциональное разделение государственного аппарата и коммерческого сектора экономики, усиление контроля над деятельностью чиновничества со стороны общества и демократических институтов;

9. В силу системности российской коррупции и сложности противодействия ее проявлениям предложены меры глубинного подавления коррупция, ориентированные на устранение предпосылок возникновения коррупционных экономических интересов.

Меры глубинного подавления коррупции должны включать в себя:

Автореферат диссертации по теме "Коррупция как экономические отношения социума"

На правах рукописи

004612277

УДК 330 ББК 65.01 Ю94

ЮХАЧЕВ Сергей Петрович

КОРРУПЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОЦИУМА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Тамбов 2010

004612277

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории

Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Булгакова Светлана Алексеевна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровна

доктор экономических наук, профессор Мильчакова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный

институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 25 ноября 2010 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «б», ауд. 123.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и на официальном сайте ВАК Минобрнауки России ЬПр:/\'ак@ес1.gov.ru.

Автореферат разослан 8 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Козлов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема коррупции сопровождает развитие человеческой цивилизации уже не одно столетие, однако за это время несмотря на всеобщее осуждение коррупционной деятельности, признание масштабности причиняемого ею вреда, общество так и не смогло справиться с этой глобальной проблемой, хотя отдельные локальные успехи все же существуют. Для России проблема коррупции за последние десятилетия значительно обострилась, оказывая существенное влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь страны и поставив под угрозу развитие российского государства. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д. А. Медведев отметил: «Для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один - это коррупция»1.

Большинство исследователей основным залогом успешной борьбы с коррупцией видят систему политических и правовых мер. Однако, признавая несомненную важность этих факторов, необходимо отметить экономическую сущность коррупции, отражающую дисбаланс интересов в пользу частных экономических интересов «субъектов власти», формирующий основу для коррупционной активности. Преодоление коррупции требует устранения, прежде всего, экономической основы ее возникновения и развития, снижения доли теневой составляющей экономики.

Коррупционные экономические отношения не возникают сами по себе, а являются отражением деформации хозяйственной системы общества. Разрастание коррупции наносит значительный ущерб экономике страны, причем не только экономический. Оно отрицательно сказывается на социальной атмосфере в обществе, деформирует личность человека, подрывает основы экономической безопасности государства, формирует отрицательный имидж страны в глазах иностранных партнеров и, как следствие, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке.

Коррупция представляет угрозу и в частных структурах, однако масштабность и потенциальная угроза национально-государственным интересам обусловливают особую важность борьбы с коррупцией в государственных органах власти. И в данном вопросе недостаточно только экономических, организационных и правовых мер, необходимо

1 URL: www.kremlin.ru.

формирование новой системы взаимоотношений института власти и социума, ключевая роль в котором принадлежит институтам гражданского общества. Однако и сами институты гражданского общества могут стать благоприятной почвой для коррупционной деятельности. Эффективная деятельность и развитие самих общественных организаций в России невозможны без постоянного противодействия коррупционной составляющей хозяйственных и экономических связей. В данном контексте становится очевидной значимость комплексного междисциплинарного подхода к анализу проблемы коррупции, к формированию единой системы мер по снижению ее масштабов, основу которой должны составлять экономические меры, направленные на нейтрализацию коррупционных экономических интересов, а идеологическую основу должны формировать институты гражданского общества.

Анализ практически любого социально-экономического процесса или явления требует от общественных наук комплексного подхода, без претензий на универсальность какой-либо одной теории или науки, а при исследовании коррупции достаточно часто акцент сделан исключительно на организационно-правовой составляющей как самой проблемы, так и ее решения. Экономическая реальность зачастую трактуется в отрыве от системного анализа экономических интересов, ее обусловливающих, хотя экономические интересы формируют само определение коррупции, раскрывают ее сущность как экономического явления.

Вышесказанное свидетельствует о значимости теоретического осмысления проблемы коррупции, формирования методологических подходов к ее анализу как категории политической экономии, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов противодействия коррупции в контексте формирования гармоничной системы экономических интересов на основе реализации экономических мер подавления коррупции в современных условиях хозяйствования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В течение достаточно длительного периода коррупция не рассматривалась как самостоятельный объект исследования экономической науки, ее изучение велось лишь в рамках анализа теневой экономики. Теоретические основы исследования теневой экономики заложены в 70-е годы XX века в трудах Г. Беккера, Дж. Гелбрэйта, Л. Ларуша, Г. Мюрдаля, Л. Туроу, Ф. Хайека и др. В дальнейшем ис-

следованиями теневой экономики занимались: Дж. Гершуни, Э. Мин-гиони, Л. Мантованни, С. X. Бернетт.

Существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, внесли отечественные ученые: Т. А. Агапова, В. Э. Бойков, С. Е. Белкина, И. Ю. Беляева, Н. И. Брагин, Н. А. Волгин, Н. М. Голованов, И. В. Годунов, А. И. Гуров, М. И. Дзилиев, А. Ф. Зубакова, М. Г. Завель-ский, Е. А. Ехлакова, Н. Д. Ильенкова, В. О. Исправников, Э. И. Игна-тенко, Е. Д. Катульский, Ю. Г. Козлов, Т. И. Корягина, В. В. Куликов, Н. Г. Кутьин, М. И. Левин, И. К. Ларионов, С. В.Лукьянов, О. В. Овси-енко, В. Е. Перекислов, Н. Н. Пилипенко, Л. М. Тимофеев, В. А. Фадеев, Е. В. Чупрова, В. П. Шейнов, А. В. Шестаков, В. Н. Щербаков, Н. П. Яблоков и др.

Проблемы разрастания масштабов теневой экономики и коррупции в России особенно обострились в конце XX века, что обусловило большое внимание к данному вопросу со стороны отечественных специалистов: Н. В. Азаренковой, Н. В. Артемьева, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Буровой, Н. И. Валенцевой, В. П. Васягина, А. С. Вахрушева,

B. А. Гамзы, П. А. Герасимова, А. Г. Грязновой, М. В. Ершова,

C. М. Ковалева, Е. Д. Кормишкина, Л. Н. Красавиной, Ю. В. Латова, О. А. Мельниковой, Г. В. Остапковича, И. Н. Петренко, М. А. Пивова-ровой, Я. А. Пляйса, А. П. Потемкина, Ю. Н. Попова, Б. Т. Рябушкина, В. Я. Сквозникова, И. В. Скопиной, М. Е. Тарасова, М. П. Ушивого, Э. Ю. Чуриловой, Н. Д. Эриашвили.

Вопросам борьбы с коррупционной составляющей теневых экономических отношений посвящены работы Дж. Джонса, Д. Кауфмана, Ж.-Ж. Лаффона, Дж. Хеллмана, С. Роуз-Аккерман, М. Филпа, Л. Вайлда, Р. Вишни, А. Шляйфера, В. Танзи и др.

Математические модели коррупции, рассматривающие различные стороны этого явления, разрабатывали Д. Акемолг, Т. Бесли, М. Бин-сток, К. Блисс, А. А. Васин, Т. Вердье, С. М. Ечмаков, Д. МакЛарен, Д. Мукхерьи, В. М. Полтерович, Л. Уайльд, П. Чендер и др.

Значительным вкладом в развитие теории противодействия коррупции являются труды известных российских ученых А. Э. Бинец-кого, И.А. Бондаренко, В. П. Бусыгина, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, В. И. Ерохина, А. И. Кирпичникова, Н. А. Косо-лапова, Ю. В. Латова, М. И. Левина, С. В. Максимова, 10. Г. Наумова, А. В. Савватеева, Г. А. Сатарова, А. С. Сулакшиной, А. А. Черна-кова и др.

Вместе с тем многие аспекты проблем противодействия коррупции до настоящего времени не освещены должным образом.

Так, до сих пор, несмотря на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (например, Д. Найя, В. М. Полтеровича, Э. де Сото, С. Хантинтона), высказывающих мнение, что в некоторых отдельных случаях коррупция может быть даже полезной, в экономической науке до сих пор не утвердился онтологический подход к исследованию коррупции и теневой экономики, а преобладают аксиологические интерпретации.

На наш взгляд, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на отражение особенностей формирования коррупционных экономических интересов, составляющих экономическую основу данного явления. Методологическую основу для исследования коррупции с позиции теории экономических интересов составили труды Л. И. Абалкина, С. А. Булгаковой, Б. Я. Гершковича, Р. С. Гринберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, А. Д. Некипелова, В. В. Ра-даева, А. Я. Рубинштейна, И. Г. Саяпина, в которых подробно анализируются теоретические аспекты реализации экономических интересов и потребностей. Исследованием форм и характера проявления экономических интересов, разработкой теоретических подходов к их гармонизации занимались также В. В. Басов, А. К. Здравомыслов, П. А. Игна-товский, П. А. Каманкин, Ф. Ф. Стерликов, В. М. Юрьев и др.

Кроме того, требует глубокого анализа и существенной трансформации государственное регулирование в области противодействия развитию коррупции во всех сферах хозяйственной деятельности, приоритетным направлением которой должны стать экономические меры как быстродействующего, так и глубинного подавления коррупционной активности, основанные на ликвидации благоприятных экономических условий для ее формирования.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в теории нейтрализации коррупции путем разработки подходов к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что любая система экономических отношений в своей структуре несет коррупционную составляющую, которая находится в латентном состоянии.

Активизация коррупционных процессов связана с дисбалансом экономических интересов при реализации хозяйствующим субъектом своей статусной ренты.

Основу механизма нейтрализации коррупционных процессов составляет формирование и перманентное сохранение антикоррупционного состояния социума.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научной проблемы разработки и обоснования политэкономии коррупции, формирования теории достижения и сохранения антикоррупционного состояния социума на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы экономических интересов при реализации субъектом статусной ренты; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных проявлений коррупции и устранению предпосылок для ее возникновения и развития.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать методологию исследования коррупции как политэкономической категории:

- раскрыть сущность коррупции как категории политэкономии;

- выявить связь коррупции с характером реализации экономических интересов в системе;

- обосновать объективный характер коррупции как проявления противоречий экономического закона возвышения потребностей.

Подцель 2. Дать экономическую характеристику коррупционным явлениям в системе взаимоотношений «власть-общество»:

- определить социально-экономическую природу и характер развития антикоррупционной государственной деятельности как синтеза свободы и необходимости;

- предложить механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество»;

- обосновать усиление экономической ответственности институтов гражданского общества в качестве инструмента противодействия коррупции.

Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры борьбы с коррупцией в Российской Федерации:

- провести исследование теневой экономической деятельности и коррупционной активности в российской экономике;

- выявить социально-экономические и политические предпосылки для борьбы с коррупцией, сложившиеся в современной России;

- обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия власти и гражданского общества, как основу антикоррупционного состояния социума.

Подцель 4. Разработать систему экономических мер противодействия коррупции:

- сформировать систему экономических мер, направленных на подавление коррупции в краткосрочном периоде;

- разработать экономические меры глубинного подавления коррупции;

- сформировать «векторную» модель экономической борьбы с коррупцией применительно к российской экономике.

Предметом диссертационного исследования является коррупция как экономические отношения социума.

Объектом исследования является коррупция как экономическая категория.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы формирования антикоррупционной деятельности, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории экономических интересов применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции.

Формирование нового теоретического подхода к рассмотрению коррупции как сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало применения онтологического подхода к данному явлению объективной реальности, получившей воплощение в субъективной деятельности хозяйствующих субъектов, обличенных властными полномочиями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам противодействия коррупции и теневой экономики в Российской Федерации; монографии, статьи в периодической печати и научно-практических изданиях, информационные, аналитические и методические материалы,

экспертные оценки, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы международной общественной организации Transparency International, возглавляющей всемирную борьбу с коррупцией, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы и постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, международных организаций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии исследования коррупции как экономической категории и разработке системы экономических мер противодействия развитию коррупционных экономических отношений.

1. Дано определение коррупции как экономической категории. Коррупция - это экономические отношения, возникающие как результат несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них, используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

Коррупцию, как сложное масштабное социально-экономическое состояние общества, возникающее при реализации индивидами собственных и общественных экономических интересов способом, приводящим к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным уровнем конкретизации как акт, процесс и глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт - это единовременное взаимодействие акторов, характеризующееся нарушением норм и правил со стороны носителя статусной ренты (в виде действия или бездействия), совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция как процесс - это совокупность последовательных взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в качестве конечной цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как явление - это исход из латентного состояния, присущих любой общественной системе экономических отношений, обусловленных существованием статусной ренты (связанной с функция-

ми регулирования и контроля деятельности всех элементов данной системы) и их закрепление в виде устойчивых социально-экономических взаимосвязей.

2. Раскрыт исторический характер коррупции, как экономической категории, который раскрывается в специфике проявления коррупционных экономических интересов и форм их реализации на конкретном историческом этапе. Доказано, что коррупция выступает объективным неотъемлемым атрибутом развития любого социума, поскольку является проявлением противоречий, обусловленных действием общеэкономического закона возвышения потребностей. В данном контексте формирование коррупционных отношений обусловлено противоречием между потребностями носителя потенциальной статусной ренты и правомерными ресурсами по их удовлетворению, обеспечивающим возникновение коррупционного экономического интереса, направленного на реализацию потребности путем нарушения общественных преференций.

3. Доказано положение о том, что развитие государственного регулирования экономики будет носить антикоррупционный характер, только в том случае, если: 1) его основу составит постулат о синтезе экономической свободы и экономической необходимости, как основы эволюционного развития социума; 2) ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная власть, основанная на формировании оптимальных экономических условий для реализации экономических интересов граждан, выступающая «компенсацией» за ограничение экономической свободы (эффективность применения данного инструмента находится в прямой зависимости от нравственного уровня представителей власти).

4. Раскрыт механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество», характеризующий многообразие возможных связей в данной системе между носителем потенциальной статусной ренты (стремление реализовать данную потенцию отражает возникновение коррупционного экономического интереса и переход от статуса выразителя общественных интересов к статусу носителя собственного коррупционного экономического интереса) и хозяйствующими субъектами. Механизм отражает возникающие противоречия в данной системе и пути их разрешения посредством осуществления коррупционной деятельности или минуя ее.

5. На основе анализа динамики развития теневой экономики и коррупции выявлены социальные, экономические, правовые и поли-

тические условия для противодействия коррупционной активности, сформировавшиеся в российском обществе на современном этапе, исследование которых позволяет выделить ключевые направления антикоррупционной политики и скорректировать их реализацию с учетом российской специфики.

6. Обосновано, что с учетом специфики развития гражданского общества в России (попытки прямого внедрения западных моделей и параллельное существование неорганизованного гражданского общества, имеющего значительно большее влияние), государство и гражданское общество должны сформировать новую систему взаимоотношений, отражающую российскую специфику исторического и социально-экономического развития: государство в лице государственной власти должно выступить инициатором формализации положительных проявлений традиционного для России гражданского общества, соответствующей адаптации западных традиций. Деятельность институтов гражданского общества (на которые должны быть возложены функции экономического контроля) должна стать неотъемлемым элементом единой государственной социально-экономической политики, что позволит институтам гражданского общества действительно выражать интересы людей и сможет координировать деятельность государства в соответствии с их стремлением к самореализации.

7. В рамках единой государственной политики противодействия коррупции разработана система экономических мер быстродействующего подавления коррупции, направленная на формирование условий, препятствующих реализации коррупционных экономических интересов, а также система мер глубинного подавления коррупции, ориентированная на устранение предпосылок возникновения коррупционных экономических интересов. Реализация предложенных мер наряду с применением нормативно-правового, организационного и социально-общественного инструментария борьбы с коррупцией будет способствовать снижению коррупционной активности и минимизации ее негативных последствий.

8. В контексте теории экономических интересов разработана концептуальная «векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в Российской Федерации, основанная на построении новой формы сотрудничества институтов гражданского общества и государства (антикоррупционного состояния социума), придающей системе способность саморегуляции и формирующей внутренние механизмы противодействия коррупционной активности, инициированной как экономическими отношениями внутри системы, так и дестабилизирую-

щим воздействием извне. Антикоррупционное состояние социума формируется как система открытых социальных слоев общества, характеризуемых уникальностью выполняемых в обществе социально-экономических функций. Взаимодействие социальных слоев строится на принципах равноправия, взаимоконтроля и разветвленной системы обратных связей. Представители властных структур (самый малочисленный слой - ядро) выступают устойчивой системой данного социума, отражающей его морально-этические, культурные ценности и служащей их реализации в менее инертных структурах общества.

Научная и практическая значимость работы.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ коррупции как категории политической экономии могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Разработанные в диссертации подходы к категории «коррупция» существенно развивают и конкретизируют, в контексте формирования гармоничной системы реализации экономических интересов, обоснованные в научной литературе схемы и модели деятельности государственных органов власти по противодействию коррупции в российском обществе, с учетом специфики его развития.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственного воздействия в сфере нейтрализации негативных последствий коррупционной активности.

Результаты диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере противодействия коррупции могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Сформулированные в диссертационном исследовании подходы к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов в российской экономике существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, программные мероприятия по борьбе с коррупцией на федеральном уровне и в регионах.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

• обоснование коррупции как латентного состояния любой общественной системы, ее экономических отношений и форм согласования экономических интересов различных страт социума;

• предложенный комплекс мер, ориентированный на быстродействующее и глубинное подавление коррупционной активности;

• разработанная в диссертационном исследовании векторная модель борьбы с коррупцией в РФ;

• рекомендации по становлению новых форм экономического взаимодействия институтов власти и гражданского общества.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам исследования коррупции могут быть использованы:

1. При разработке антикоррупционного законодательства, в части формирования системы экономических мер противодействия коррупции.

2. В научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике противодействия реализации экономических интересов в теневых и коррупционных отношениях в Российской Федерации.

3. В подготовке кадров, преподавании экономической теории в вузах России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийской научной конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», Тамбов, 2008 г.; на Всероссийской научной конференции «Перспективы государственного регулирования экономики в 21 веке», на Общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» в г. Тамбове в 2004-2009 гг.; а также на Международных научно-практических конференциях в городах: Липецке, Пензе, Саратове, Москве в 2006-2009 гг. и были опубликованы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность» в вузах г. Тамбова.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (при разработке региональной концепции противодействия коррупции).

2. Администрации г. Тамбова (при определении концептуальных основ взаимодействия правоохранительных и административных органов в процессе борьбы с коррупцией).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 87,6 п. л., авторский объем - 48,1 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях (общим объемом - 70 п.л., авт. объемом - 33 п.л.) и 10 статьях (общим объемом - 7,2 п.л., авт. объемом - 6,6 п.л.) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение

Раздел 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

Глава 1. Экономическая сущность и специфика коррупционной деятельности.

1.1. Политэкономическая сущность категории «коррупция».

1.2. Специфика коррупции как особого характера реализации экономических интересов системы и ее структурных элементов.

1.3. Противоречия в реализации экономического закона возвышения потребностей как источник коррупционных процессов.

Глава 2. Коррупция в системе взаимоотношений «власть-общество».

2.1. Институт власти в контексте государственного регулирования экономики: синтез экономической свободы и экономической необходимости.

2.2. Механизм реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество».

2.3. Гражданское общество как полноценный участник единого экономического процесса регулирования экономики.

Раздел 2. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КОРРУПЦИИ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ГАРМОНИЧНОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Глава 3. Целевые ориентиры противодействия коррупции.

3.1. Анализ динамики теневой экономики и коррупционной активности в России.

3.2. Социально-экономические и политические предпосылки борьбы с коррупцией в РФ.

3.3. Построение социально-ориентированной экономики как новая ступень сотрудничества власти и гражданского общества.

Глава 4. Экономические меры противодействия коррупции.

4.1. Экономические меры быстродействующего подавления коррупции.

4.2. Экономические меры глубинного подавления коррупции.

4.3. «Векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в России.

Заключение.

Список литературы.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Коррупция как категория политической экономии

Коррупция и теневая экономика неразрывно сопровождают развитие любого государства независимо от его социально-экономического, политического, общественного устройства. В частности об этом свидетельствует и тот факт, что первые упоминания о борьбе с коррупцией относятся ко второй половине XXIV века до н. э. (шумерский город-государство Лагаш)1.

Однако традиционно коррупция рассматривалась скорее как нравственная, а затем как правовая, и лишь в 70-е годы прошлого века коррупция стала рассматриваться как экономическая категория в рамках теории ренты. Коррупционные экономические отношения развиваются в том случае, когда экономические интересы субъекта, имеющего потенциальные возможности для получения статусной ренты, не могут быть удовлетворены в рамках действующих норм и ограничений. Наиболее угрожающих масштабов коррупция достигает в том случае, когда это сопровождается низким уровнем государственного и общественного контроля.

В контексте рассмотрения экономической сущности коррупции, ее можно определить как экономические отношения, возникающие в результате несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

Статусная рента - определяется как дополнительный доход (по отношению к официальному вознаграждению) субъекта, обусловлен-

1 Подробнее сил Дьяконов И. М. Реформы Урукагины в Лагаше// Вестник Древней истории. 1951. № 1.

ный проявлением потенциальной несбалансированности интересов и использованием неправомерных механизмов их выравнивания, отражающий несовершенство социально-экономических механизмов, регулирующих жизнедеятельность общества, и институционального обеспечения хозяйственной деятельности.

Коррупцию, как сложное масштабное социально-экономическое состояние общества, возникающее при реализации индивидами собственных и общественных экономических интересов, приводящее к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным уровнем конкретизации как акт, процесс и глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт - это единовременное взаимодействие акторов, характеризующееся нарушением норм и правил со стороны, носителя статусной ренты, совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция как процесс - это совокупность последовательных взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в качестве конечной цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как явление - это формирование и закрепление устойчивых социально-экономических взаимосвязей, присущих любой экономической системе, в силу существования статусной ренты, связанной с функциями регулирования и контроля деятельности всех элементов данной системы.

Государство представляет собой систему отношений господства / подчинения, опирающихся на легитимное насилие1. По мнению В. И. Ленина, «государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы»2. Современное социальное государство, которое, в частности, декларируется в России, призвано способствовать экономическому и социальному росту своих граждан, гарантируя им соблюдение определенных прав, предоставление, в случае необходимости, льгот и субсидий, социальной поддержки. То есть, основу современного развитого государства составляет «добровольное» подчинение и ограничение части свобод гражданами, как плата за социальные политические гарантии со стороны государства. Подчинение в данном случае базируется на использовании экономических инструментов. При этом любое определение государства отражает в качестве

1 Вебер М. Политика как призвание и профессия // М. Вебер. Избранные произведения. М„ 1990. С. 645-646,

2 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 39. С. 75.

его основы принуждение, существование системы иерархии и подчинения, а, следовательно, государство по своей сути является носителем латентной (потенциальной) коррупции.

Систематизируя коррупцию по признаку лежащего в ее основе принуждения, можно выделить три основных формы возникновения коррупции (рис. 1).

Рис. 1. Формы возникновения и потенциальные виды борьбы с коррупцией

Коррупция как форма необходимой самозащиты возникает в тех случаях, когда отдельные представители государственной власти, руководители частных структур, используя имеющиеся в их распоряжении рычаги давления (от морального и административного до физического), вынуждают субъекта, имеющего более низкий, подчиненный (зависимый) статус, вступать в коррупционные отношения.

Коррупция как форма уклонения от правомерного давления институтов государственной власти возникает в случае, когда корруптер стремится вступить в коррупционные экономические отношения с целью ухода от наказания за более тяжкое преступление.

И первый, и второй случай лежат в большей степени в сфере интересов специалистов в области права, а также в сфере решения извечных проблем этики и морали, которые стоят перед каждым государством в отдельности и перед человечеством в целом.

Объектом рассмотрения диссертационного исследования является именно экономическая коррупция, выступающая как форма получения дополнительной выгоды, основу которой составляет стремление субъектов к выравниванию своих экономических интересов путем договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве.

Мировой опыт свидетельствует о том, что коррупция в своем развитии проникает практически во все сферы деятельности современного общества, что обусловливает разнообразие типов экономической коррупции (рис. 2).

Государство и общество несут серьезные потери от разнообразных типов коррупции:

- потери при заключении международных и внутренних контрактов;

- нарушения антимонопольного законодательства;

- нарушения норм деловой этики;

- лоббирование и рейдерство;

- низкое качество бесплатно оказываемых услуг, которое влечет за собой значительный ущерб человеческому капиталу страны;

- нарушения прав человека на бесплатную медицину, образование и защиту, гарантированное ему Конституцией;

- навязанные услуги и др.

С точки зрения ценностной, морально-этической составляющей наибольшую опасность представляет коррупция в СМИ и конфессиональная коррупция. Роль СМИ заключается в формировании и сохранении моральных ценностей современного общества, в выполнении гражданской роли по укреплению российской государственности. Однако, к сожалению, говорить об абсолютной независимости СМИ в России в настоящее время не приходится, они в значительной мере подвержены влиянию деловых и политических сил, что не позволяет говорить о масс-медиа как о независимой общественной силе.

Отдельной конкретизации требует экономическая коррупция в органах государственной власти (рис. 3).

Рис. 2. Типология экономической коррупции

- низкий уровень оплаты труда чиновников среднего и низшего звена;

- отсутствие достойного пенсионного обеспечения, льгот и гарантий по окончанию службы; -отсутствие четкой иерархической лестницы, определенных критериев для назначения на ту или иную должность.

Административная коррупция

Субъект - чиновник

Объект - должностные полномочия,

определяемые государством

Политическая коррупция

Субъект - политические лидеры и партии Объект -потенциальные властные полномочия, получаемые в случае прихода к власти

- значительное сдерживание развития или искажение происходящих позитивных изменений в экономике;

- бюрократическая «волокита»;

- дискредитация государственных служащих как внутри страны, так и в восприятии мирового сообщества;

- сдерживающий фактор в развитии малого и среднего бизнеса и притока иностранных инвестиций.

агрессивная экономическая имперская политика отдельных стран, приводящая к реализации национальных интересов этих стран путем использования коррупционных механизмов прихода к власти в государствах, не способных или не желающих противопоставить какие-либо эффективные механизмы, препятствующие внедрению чужеродных институтов.

- большое количество законов и подзаконных актов, запутанность нормативно-правовой базы;

- излишне широкие и слабо контролируемые полномочия представителей власти;

- значительная зависимость судебной ветви власти;

- отсутствие действенной системы экономических, правовых и административных мер борьбы с коррупцией, которые находятся в стадии становления.

Рис. 3. Экономическая коррупция представителей государственной власти

2. Связь коррупции с характером реализации экономических интересов системы и ее элементов

Коррупция, как и любое другое общественное явление, находится в тесной зависимости от уровня развития социума, от характерных для него экономических отношений и соответствующих им экономических интересов и форм их реализации.

Коррупция существовала всегда, когда существовало государство в той или иной форме. Взяточничество как преступление, предусматривавшее суровое наказание, упоминается в своде законов Вавилона «Кодекс Хаммурапи» (2200 г. до н. э.). Однако, несмотря на то, что уже на ранних этапах развития человеческого социума коррупция осознавалась как социальное зло, тем не менее, в ряде государств отношение к ней было относительно благосклонным, а в отдельных странах коррупция вообще была легализована. Например, в Османской империи практиковалась система откупов ильтизам (откупщик сразу вносил определенную сумму в казну за право сбора одного или нескольких налогов, после этого он различными способами добивался получения гораздо большей суммы от податного населения)1.

Или Россия, где коррупция была для чиновника единственным средством к существованию вплоть до 1715 года, когда для них была введена фиксированная заработная плата. До этого момента экономические отношения чиновника строились не с государством, а лишь с его населением, обращавшимся к представителю власти.

Государственные чиновники существовали за счет подношений обращавшегося к ним населения; воеводы и наместники назначались в провинциальные города без устойчивого денежного вознаграждения, но наделялись очень широкими полномочиями. Такое положение дел имело официальное название «кормление», причем официально кормление было отменено, только в 1556 году. Схожее положение дел существовало и в средневековой Франции, где широкое распространение получила синекура - за определенную плату можно было получить назначение на должность, которая не требовала особых занятий, но приносила значительные доходы.

Таким образом, достаточно длительное время коррупция была для чиновника единственным способом удовлетворения даже самых насущных потребностей, реализация экономических интересов

1 Подробнее см.: Витол А. В. Османская империя (начало XIII в.). М.: Наука,

1987.

строилась лишь на взаимодействии носителей статусной ренты и населения, отсутствовала система эффективного контроля деятельности чиновников. В XV веке в России преступлением считалось только нарушение должностных полномочий за плату («лихоимство»), выполнение же своих полномочий только за дополнительное вознаграждение от частного лица («мздоимство») рассматривалось как правомерная практика.

Все последующее время, несмотря на то, что активно проводилась борьба с коррупцией, причем порой, весьма жесткими мерами, укоренившееся в массовом сознании отношение к коррупции как к привычному социальному явлению, усугубляемое экономическими причинами (неустойчивость и низкий уровень жалованья) не позволяли сколько-нибудь значимо снизить коррупционную активность.

Коррупция получила значительное распространение и в Советской России, обусловленная правда уже другими, политическими причинами, позволившими партийной номенклатуре свободно использовать статусную ренту, обоснованную местом в партийной номенклатуре.

Специфика современного периода развития коррупции состоит в приобретенном ею характере глобального социально-экономического явления. Развитие международной торговли и рост транснациональных корпораций привели к проникновению коррупции в сферу международных торговых сделок. Реализация экономических интересов в сфере развития торговых отношений со странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии потребовала от бизнесменов развитых стран заключения коррупционных сделок, которое со временем не только стало нормой ведения бизнеса, но и стало инициироваться именно представителями бизнеса.

Значительное влияние в современном политизированном обществе получила политическая (партийная) коррупция, когда субъектом коррупционной сделки становятся политические партии и партийные лидеры, а расплатой за их приход к власти - реализация имперских амбиций стран-«инвесторов», осуществляемая в ущерб собственной стране или идеям партии.

На современном этапе развитие коррупции приобрело общециви-лизационный характер, причем полное искоренение коррупции невозможно при тех типах и формах государственного устройства, с которым знакомо человечество последние две тысячи лет. Противодействие коррупции требует трансформации экономического базиса разви-

тия общества, формирования условий для построения и перманентного сохранения антикоррупционного состояния социума (как на уровне отдельных регионов и государств, так и в глобальном общемировом масштабе).

Более того, также маловероятной является эффективность краткосрочной борьбы с коррупцией, направленной на быстрое снижение ее масштабов до социально незначительного уровня на основе только ужесточения системы административно-правового преследования, которая может привести к развитию латентной коррупции именно на стадии ее осуществления. Противодействие коррупции должно стать постоянной задачей экономической политики государства, при решении которой оно смогло бы опираться на экономические меры, с учетом правового и морально-этического аспекта данной проблемы, рассчитанные на длительную историческую перспективу.

3. Коррупция как оценочное проявление закона возвышения потребностей

Одним из основных, определяющих факторов формирования закономерностей развития системы экономических интересов, в том числе и коррупционного экономического интереса, является действие закона возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей -это общий экономический закон, отражающий качественное и количественное изменение потребностей, ключевое влияние на которые оказывает уровень развития общественного производства.

Противоречивое единство закона возвышения потребностей проявляется в том, что экономическим потребностям присуще свойство к безграничному росту и постоянному опережению экономических возможностей социума. Прогрессивный характер развития общества определяется необходимостью постоянного преодоления этого противоречия по удовлетворению уже существующих потребностей, в поиске новых ресурсов экономики для их реализации.

В переходный период в российской экономике происходили коренные изменения всей системы социально-экономических и политических отношений, как следствие потребности общества значительно опередили развитие экономики, что привело к существенным диспропорциям в экономической системе общества, к трансформации ее функций, к снижению роли ценностных идеалов, отвечающих общественным потребностям. Результатом подобных диспропорций и несоответствий в

функционировании экономики стало нарастание негативных экономических явлений и процессов.

Коррупционные отношения могут возникать как результат организационно-управленческой неопределенности, отсутствие четких целей и ориентиров деятельности.

Специфика проявления противоречий закона возвышения потребностей применительно к коррупции, как его проявлению, состоит в том, что любой обладатель потенциальной статусной ренты является латентным коррупционером, поскольку имеет исключительные возможности для реализации своих экономических интересов, в том числе и в ущерб национально-государственным интересам. Как следствие, любое ущемление экономических интересов может спровоцировать коррупционную активность, ее выход го латентного состояния.

Соответственно степень распространения коррупционной активности может служить индикатором противоречивости и несбалансированности развития экономической системы, отражающим противоречие между потребностями, определяемыми уровнем развития общества, и условиями формируемыми государством для их удовлетворения. Сдерживающим фактором развития коррупционной активности может быть высокий уровень социальной ответственности субъектов, обладающих властными полномочиями.

4. Развитие государственной деятельности в сфере регулирования экономики: синтез экономической свободы и экономической необходимости

Соотношение категорий «свобода» и «власть» далеко не однозначно. На наш взгляд рассмотрение их как антагонистических понятий не совсем обоснованно. Так, степень свободы субъекта во многом определяется его социально-экономическим и политическим статусом: чем выше статус, тем более широкие полномочия по ограничению деятельности других субъектов имеет данный актор. Условия кризиса наглядно показали, что развитие экономических свобод и ограничение государственной деятельности сами по себе не являются гарантией роста благосостояния нации, «спонтанный либерально-рыночный порядок» не гарантирует эффективной координации экономической деятельности и формирование богатства нации.

Традиции рассмотрения свободы человека как добровольного, сознательного самоограничения в пользу других восходят еще к геге-

лианству: «Государство как нравственное целое не агрегат автоматизированных индивидов с их обособленными правами, не мертвый механизм, а живой организм»1. Без действенного института власти развитие общества невозможно, причем для России с ее огромными территориям, многонациональным и многоконфессиональным населением эта власть должна быть основана на принципах укрепления государственности, формирования державной доктрины развития.

Основу любого института власти - политического, экономического или государственного (как включающего элементы экономической и политической власти) составляет взаимодействие, основанное на той или иной форме принуждения. Однако принуждение будет действенным и устойчивым только в том случае, если оно основано на реальных механизмах воздействия: то есть, когда субъект свободен в своем выборе не подчиниться субъекту власти, если он готов нести издержки, формируемые при этом носителем властных полномочий. Фактически власть представляет собой сложный механизм реализации рен-тоориентированного поведения.

Формируя основы своей деятельности, государство опирается на три основных инструмента: власть принуждения, компенсирующая и условная власть2.

Власть принуждения опирается на инструменты физического и психологического воздействия (такие механизмы удержания власти присущи армии и характерны для авторитарных режимов). Основными рычагами воздействия выступает страх, который не гарантирует устойчивости такой системы и порождает в соответствии с предложенной нами классификацией коррупцию как форму самозащиты субъекта от неправомерного давления со стороны экономической системы и отдельных ее элементов.

Компенсирующая власть основывается на экономических механизмах принуждения, основанных на позитивных санкциях. Субъект подчиняется в том случае, если такая форма подчинения способствует реализации его экономических интересов. Такая система является источником прежде всего экономической коррупции, проявляющейся в различных формах лоббирования, рейдерства, политической и дело-

1 Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 55.

2 Классификация, предложенная Дж. К. Гэлбрейтом (Подробнее см.: Гэл-брейтДж. К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1979.).

вой коррупции. Компенсирующая власть основывается на реализации экономических интересов и ослабевает по мере их реализации.

Условная власть основывается на апеллировании к внутренним убеждениям субъекта, его морально-этическим и культурно-идеологическим ценностям.

«Внешняя» условная власть отражает механизмы явного убеждения посредством влияния СМИ, общественных организаций и политических партий, представителей религиозных конфессий, а, следовательно, является благоприятной почвой для разрастания коррупционной активности в общественных институтах.

«Внутренняя» условная власть основана на глубинных воззрениях, убеждениях, чувствах хотя и может быть основой для определенных спекуляций, однако реальные ценности и воспитанные с детства нормы могут стать действенной основой противодействия коррупции. Однако необходимым элементом антикоррупционности должна выступать свобода человека, проявляющаяся в первую очередь в достижении определенного уровня благосостояния, поскольку, как говорил Н. Чернышевский «нет свободы там, где слабый остается беспомощным» (рис. 4).

Таким образом, развитие государственной деятельности будет носить антикоррупционный характер, только в том случае, если его основу составит постулат о синтезе свободы и необходимости индивидуума, как основы эволюционного развития социума, а ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная власть.

Основу эффективной власти составляет правящая элита общества, для формирования и воспитания которой требуется не одно десятилетие, только в этом случае общество будет готово ограничивать свои свободы для реализации общенациональных интересов, представляемых этой элитой, будет идти путем эволюционного развития в экономическом, социальном и культурном аспектах.

Свобода человека возможна только в сильном государстве (которое «есть не что иное, как организованное понятие свободы»2), предоставляющем разумную свободу, основанную на нравственных идеалах, исторических и культурных традициях.

1 Цит. по: Милосердое В. В. Свобода, бизнес и власть // Ьйр://у1ас11гтг.1ш1о5ег<1оу. паше.

2 Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 289.

Эффективен только при условии, что представители масти обладают высокими культурными, моральными и этическими качествами

ИНСТИТУТ ВЛАСТИ

УСЛОВНАЯ ВЛАСТЬ

Внешняя

Развитие коррупции в общественных институтах

ВЛАСТЬ ВЛАСТЬ

ПРИНУЖДЕНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩАЯ

Коррупция как стремление избежать неправомерного избыточного давления

Стимулирует развитие лоббирования, рейдерства, политической и деловой коррупции

• • •

---1

Внутренняя

Основанная на внутренних убеждениях, этических и культурных нормах

ГЕОБХОДИМОСТЬ -

ограничения, формируемые обществом и {осударством

ИНДИВИД

СВОБОДА-достойный Л уровень благосостояния )

Рис. 4. Инструменты власти в контексте антикоррупционной деятельности государства

5. Механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество»

Отдельные представители государственной власти, призванные выступать выразителем общественных интересов, в реальности непосредственно выражают свой собственный политический интерес, направленный, прежде всего, на сохранение и закрепление существующей политической системы. Собственными групповыми интересами обладает и чиновничество, и представители инфраструктуры власти. Таким образом, лицом, имеющим статус, позволяющий осуществлять рентоориентированное поведение при осуществлении своих должностных полномочий, является лицо, на которое возложены должностные или иные служебные обязанности в органах государственной вла-

сти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также лицо, выполняющее управленческие функции в государственных и муниципальных предприятиях.

Как следствие, возникновение коррупционных экономических отношений в системе «власть-общество» обосновано тем фактом, что представители власти являются носителями собственных личных экономических интересов.

В оптимальном случае экономические интересы субъекта власти как выразителя общественных интересов и как носителя собственных интересов совпадают, в данном случае взаимодействие с хозяйствующим субъектом строится в соответствии с должностными обязанностями, и решение принимается исходя из приоритетного соблюдения общественных интересов.

Однако взаимодействие может строиться и на основании приоритета индивидуальных интересов субъекта власти, в таком случае происходит трансформация его интересов в коррупционный экономический интерес.

Коррупционный экономический интерес - это побудительный мотив деятельности субъекта власти по прямому использованию, связанных с его должностью прав, в целях личного обогащения. Реализация коррупционного экономического интереса может быть осуществлена путем действия или бездействия со стороны представителя власти.

В случае возникновения коррупционных экономических отношений во взаимодействии власти и общества происходит нарушение экономических интересов граждан, реализация которых гарантируется законодательством страны.

Считается, что субъект является носителем экономических интересов, не противоречащих интересам общества, если их реализация не противоречит Конституции РФ, иному законодательству, принятым в международном праве нормативно-правовым актам, полномочиям и свободам в сферах собственности и экономической деятельности.

Система взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и «субъектом власти» может строиться в рамках трех основных схем (рис. 5):

I. Построение взаимоотношений в соответствии с должностными обязанностями, принятие решений, способствующих реализации экономических интересов, не противоречащих интересам общества.

Рис. 5. Механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество»

II. Хозяйствующий субъект стремится добиться решения, противоречащего общественным интересам, изначально обращаясь к «субъекту власти» как к носителю собственного экономического интереса, который в данном контексте трансформируется в коррупционный экономический интерес. В данном случае принимается решение, противоречащее общественным интересам, а инициатором коррупционных отношений выступает хозяйствующий субъект.

III. Для реализации экономического интереса хозяйствующего субъекта необходимо выполнение «субъектом власти» должностных обязанностей, однако наличие у него коррупционного экономического интереса приводит к тому, что он отказывается от их выполнения без дополнительного материального или нематериального вознаграждения. В данном случае инициатором коррупционных отношений выступает «субъект власти».

Решение о выборе субъектом власти механизмов реализации своих экономических интересов определяется условиями, формируемыми государством. Субъект власти будет следовать законодательным и этическим нормам и правилам только в том случае, когда такого рода поведение будет стимулироваться государством и будет сопровождаться повышением трансакционных издержек нарушения должностных полномочий.

6. Социально-экономические и политические условия борьбы с коррупцией в современной России

Эффективность антикоррупционной борьбы определяется не только принимаемыми мерами, но теми условиями, которые существуют в государстве и формируют сферу применения этих мер. В современном российском обществе сформировались сложные социально-политические и экономические условия, которые, с одной стороны, обусловливают актуальность антикоррупционной политики, а с другой - формируют активное поле сопротивления ее осуществлению.

Таким образом, современное российское общество можно охарактеризовать, как пришедшее к осознанию глобального характера проблемы коррупции, заявившего о своей готовности противостоять ей на всех уровнях и во всех сферах, однако характеризуемое значительной инертностью в соблюдении приоритетных условий и формировании ключевых направлений данного противостояния.

Таблица 1

Условия для борьбы с коррупцией в современном российском обществе

Сферы жизни общества Условия для борьбы с коррупцией

благоприятные неблагоприятные

ПОЛИТИЧЕСКАЯ - проявление политической воли высшего руководства страны в лице Президента РФ Д.А. Медведева к неукоснительному следованию курсом непримиримой борьбы с коррупцией; - укрепление вертикали власти; - стабилизация политической ситуации, рост доверия населения политическим партиям, представленным в Государственной Думе и формирующим стратегию государственного развития. - формирование нового независимого от доминирующего влияния со стороны западных стран вектора политического развития страны, направленного на укрепление российской государственности. - коррумпированность отдельных политических структур и партий; - низкий уровень доверия ряду региональных и муниципальных лидеров, обусловленный их коррумпированностью (несколько «громких» уголовных дел, связанных с преступной деятельностью региональных и муниципальных чиновников высшего звена); - отсутствие единой активной гражданской позиции представителей всех политических партий и объединений; - широкое распространение политической коррупции в региональных представительствах партийных объединений.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - принимаемые меры по обеспечению финансовой прозрачности деятельности юридических и физических лиц; - условия глобального экономического кризиса, в случае проведения эффективной государственной политики, будут способствовать преодолению сырьевой направленности российской экономики. - значительные масштабы теневого сектора экономики, особенно его вынувден-ной внелегальной составляющей; - несовершенство финансовой и налоговой системы; - неудовлетворительные условия для реализации экономических интересов государственных служащих различного уровня, порождающие коррупционную активность; - низкий уровень распространения безналичных форм расчета; - общая нестабильность экономической ситуации.

Сферы жизни общества Условия для борьбы с коррупцией

благоприятные неблагоприятные

- слаборегулироемое обращение дополнительных денежных ресурсов, вызванное благоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках энергоносителей.

ПРАВОВАЯ - на региональном уровне уже существует положительный опыт формирования антикоррупционных мер, применение которого может быть распространено на всю страну; - Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию; - утвержден Национальный план противодействия коррупции; - принят Федеральный закон РФ №273 ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». - низкий уровень правовой грамотности населения; - несовершенство законодательной базы, ее несоответствие изменяющимся социально-экономическим условиям; - отсутствие проверок действующего законодательства и принимаемых законопроектов на коррупциоген-носгь; - Российская Федерация до сих пор не присоединилась к Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

СОЦИАЛЬНАЯ - формирование единой гражданской позиции перед лицом внешних угроз; - укрепление институтов гражданского общества; - активизация социальных программ и деятельности общественных организаций. - высокий уровень социального неравенства, обостряющий проблемы социальной стабильности общества; - низкий уровень доверия представителям государственной власти среднего и низшего звеньев, - низкий уровень социальной ответственности представителей бизнес-элиты, негативное отношение к ним со стороны основной массы населения, обусловленное непризнанием легитимности их доходов.

7. Социально ориентированная экономика

как новая ступень экономического сотрудничества власти и гражданского общества

Специфика развития гражданского общества в России состоит в том, что его развитие идет двумя параллельными путями, которые, как известно, не пересекаются:

Первое направление развития - внедрение в российскую практику институтов гражданского общества, прямо заимствованных из опыта западных стран.

Второе направление - это существующее в России «неорганизованное гражданское общество»1, проникающее практически во все сферы жизни, но действующее, как правило, на основе неформальных взаимоотношений, однако способное решить многие вопросы.

Однако нельзя говорить о том, что гражданское общество, как действенная организованная структура у нас не формируется только из-за засилья западных моделей, многие проблемы при его построении связаны с «постсоветской ментальностью», определяющей во многом негативное отношение к общественным объединениям, формальное отношение к членству в них.

Формирование социально-ориентированной экономики обусловливает необходимость совершенствования системы распределительных отношений, осуществление трансфертных платежей, обеспечение субсидий на развитие малого и среднего бизнеса, на развитие социальной инфраструктуры, которые составляют благоприятную почву для разрастания коррупции.

В данном контексте роль институтов гражданского обществ должна сводиться к осуществлению контрольных функций, обеспечивающих «прозрачность» финансовых потоков, а, следовательно, способствующих росту доверия со стороны населения представителям государственных структур.

Деятельность институтов гражданского общества в социально-ориентированной экономике способствует построению гармоничной системы экономических интересов, что позволяет обеспечить экономический базис для антикоррупционного состояния социума. Фактически основой антикоррупционной системы общества должен стать

1 Термин С. Кордонского (Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // http://vvww.strana-oz.ru).

комплекс экономических мер, направленных на формирование высокого уровня гражданственности и ориентированных на разные уровни существования общества, поскольку социальные отношения данного социума выступают как проявление той общественной культуры, которая возникает из экономического базиса.

Изменение государственной политики влечет за собой и изменение проявлений гражданственности, соответствующему своему типу исторического развития. Для граждан страны, которые за «советский период» привыкли скрывать свою гражданскую позицию, а не выступать единым активным обществом, деятельность государства должна выступить системообразующим фактором формирования институтов гражданского общества.

Сотрудничество институтов гражданского общества и государства в экономической сфере должно строиться на принципе формирования единой системы экономической политики, неотъемлемым элементом которой должен стать экономический контроль со стороны институтов гражданского общества.

Основу политики формирования гражданского общества составляют: политика в сфере образования, информационная политика, социальная политика. Значительную роль играет формирование нового поколения представителей бизнеса, основанное на воспитании социальной ответственности бизнеса, развитии отношений социального партнерства.

8. Экономические меры подавления коррупции

Коррупция как социально-экономическое явление выступает как результат деперсонализации деятельности, сущность которой сводится к тому, что социальный, политический или экономический институт функционирует в интересах отдельных индивидуумов или их групп (характеризуемых внутренним единством), а не в контексте удовлетворения объективных потребностей общества.

Результатом этого является значительный дисбаланс в сфере экономики, выступающий барьером развития экономической деятельности, причем его проявлением могут выступать как противоправная экономическая деятельность, так и нарушения деловой и служебной этики.

Коррупционная активность, обоснованная дисбалансом экономики, приводящим к значительному искажению ее функциональной деятельности, носит систематичный, устойчивый, зачастую организованный и тщательно планируемый характер, отражает стремление обеспечить нелегальным путем удовлетворение объективных потребностей, не удовлетворяемую в необходимом объеме формальной экономикой. В данном контексте особую значимость приобретают проблемы выявления и предупреждения дисбаланса системы реализации экономических интересов.

Как следствие, неотъемлемой частью государственной политики противодействия коррупции должны стать экономические меры, однако даже в Национальном плане противодействия коррупции такие меры не предусмотрены.

Данный план включает меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции; по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции; по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению. Однако без устранения экономической мотивации коррупционной деятельности совокупность нормативно-правовых, контрольных и организационных методов не даст устойчивых результатов, а будет способствовать поиску путей обхода существующих норм и правил.

Несмотря на необходимость поиска путей устранения глубинных мотивов коррупционного поведения экономических субъектов, кризисное состояние российской экономики с позиции обеспечения экономической безопасности в сфере теневой экономики и коррупции требует принятия быстродействующих мер борьбы с коррупцией, которые смогут стать базисообразующим элементом всей экономической составляющей государственной политики противодействия коррупции (рис. 6).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

са

ю «

о

В)

0 № СО

о.

И

1

О

Я

л си о к

Я св са о са н о X и

а

о.

<о со о

и

4>

а

са

аз &

2 о а х

ш н и

о. §

Я

СЗ «

о ш н о

ж о

э

а.

и «

о О

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПОДАВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ

Быстродействующее подавление коррупции Глубинное подавление коррупции

- совершенствование системы налогообложения, неэффективность которой стимулирует поиск коррупционных путей уклонения от уплаты налогов или снижения налогового бремени;

- преодоление завышенной регламентации экономической деятельности, предоставляющей широкие возможности государственным служащим по реализации своих коррупционных интересов;

- стабилизация социального фона экономики, как основа формирования правовых отношений в социально-трудовой сфере;

- сокращение или полное устранение наличных расчетов между юридическими лицами, как основа прозрачности их финансовой деятельности;

- увеличение зарплат государственным служащим низшего и среднего звена, снижающее заинтересованность в коррупционных сделках.

- формирование прогрессивной ставки заработной платы в соответствии с выслугой лет, обеспечивающее материальную заинтересованность чиновников в безупречной службе;

- совершенствование системы пенсионного обеспечения государственных служащих, гарантирующее высокий уровень жизни не только во время службы, но и по достижении пенсионного возраста;

- разработка четких критериев премирования и карьерного роста, подкрепленная более ясной регламентацией полномочий;

- общая стабилизация экономической ситуации, основанная на развитии реального сектора экономики, как фактор обеспечения уверенности в будущем;

- значительное сокращение доли теневой составляющей экономики, как основа преодоления частной инициативы корруптеров.

О о

се <»

13

В

п> Я

2 г» X Р

о я

2х 3

8 О

Ч »

№ а

а

1 |

"Я 3 2 » ■ 3 §

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Рис. 6. Экономические меры подавления коррупции

9. «Векторная» модель антикоррупционного состояния социума

В контексте разрабатываемой в течение уже более десяти лет общей теории социальной динамики P.C. Гринберг и А.Я. Рубинштейн отстаивают позицию, в соответствии с которой общество обладает собственными экономическими интересами, не коррелирующими с индивидуальными экономическими интересами его членов. Причем общество подчиняется принципу холизма, выступающему основой институционального подхода.

В соответствии с данной теорией общество обладает социальным иммунитетом, сущность которого заключается в том, что существуют интересы и формируются силы, направленные на самосохранение общества и обеспечение стабильности его структуры и отдельных элементов. Соответственно равновесие системы определяет баланс экономических интересов и ресурсных возможностей социума по их реализации, обеспечивающие максимально справедливое распределение ресурсов.

Применительно к формированию модели антикоррупционного состояния социума использование теории социальной динамики наиболее полно отражает сущность внутренних резервов системы по сохранению ее стабильности и целостности. Антикоррупционное состояние социума формируется как система открытых социальных слоев общества, характеризуемых уникальностью выполняемых в обществе социально-экономических функций. Взаимодействие социальных слоев строится на принципах равноправия, взаимоконтроля и разветвленной системы обратных связей, при которых представители властных структур (самый малочисленный слой - ядро) выступают устойчивой системой данного социума, отражающей его морально-этические, культурные ценности и служащей их реализации в менее инертных структурах социума (рис. 7).

Взаимосвязь индивидуальных и общественных потребностей носит не функциональный, а институциональный характер. Экономическое поведение хозяйствующего субъекта независимо от его социально-экономического статуса формируется под влиянием национально-этнических традиций, культурных и ценностных ориентиров, то есть всей системы существующих в обществе неформальных институтов. В соответствии с парадигмой социализации, характерной для институциональной теории, каждый индивидуум в своем экономическом поведении опирается на социальный опыт, на присущие данному социуму ценностные ориентиры.

Внешнее или внутреннее дисбалансирующее воздействие, активизирующее коррупционную деятельность

Внутренние силы, направленные на самосохранение общества и обеспечение стабильности его структуры

УСЛОВИЯ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИЙ ЭКОН

- ! ' н

МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ, НРАВСТВЕННЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ Ч

_______'.....' ",. '..".....;__ Ш1Ё ____ ' - '' '^ВШЙШМ

Общественная и политическая элита - ядро экономической системы социума

ТЕРЕСОВ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СОЦИУМ Л

+

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

_______

Некоммерческие общественные организации и прочие элементы гражданского общества

Политические партии - элемент гражданского общества I ь Члены социума, не являющиеся участником

1-—-I формальных объединений, формирующих институты гражданского общества

Рис. 7. Модель антикоррупционного состояния социума

I - Общественная л политическая эли/па - ядро экономической системы социума

I - Политические партии - элемент гражданского общества

[л ] - Некоммерческие общественные организации и прочие элементы гражданского общества | | - Члены социума, не являющие участником формальных объединении, формирующих институты гражданского общества

Рис. 8. Модель коррупционного состояния социума

Внешнее или внутреннее дисбалансирующее воздействие, антивизирующее коррупционную деятельность

Дестабилизация или разрушение социума ;

БАЗИС РАЗВИТИЯ СОЦИУМА: Условия дм гармоничной реализации экономических интересов всех членов социума Г Морально-этические, нравственные и культурные ценности человечества >

Ценностные, идеологические ориентиры экономической системы выступают как надстройка общества, основу которого составляет экономический базис данного социума. Причем в основе любой деятельности человека лежит стремление к реализации своих экономических интересов, которое и определяет ориентиры поведения.

В условиях страны, для которой характерен низкий уровень благосостояния основной массы населения, где велика доля людей, живущих за чертой бедности, элита общества будет стремиться к реализации своих интересов, ориентируясь на подавление активности этой части населения, опасаясь возможности коренной ломки существующего строя и потери своих капиталов. В данном случае для реализации своих интересов им выгоднее будет нести издержки, связанные с коррупционными отношениями, а, следовательно, такое общество будет благоприятной основой для развития коррупции, неустойчивым по отношению к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям (рис. 8).

Соответственно непременным условием формирования антикоррупционного состояния социума выступает достойный уровень жизни его населения. В этом случае элита общества будет ориентирована на предупреждение коррупционных отношений с целью реализации сво-

их экономических интересов и обеспечения стабильности системы, формирование ценностно-идеологического ее ядра, соблюдения преференций данного общества.

В условиях постиндустриальной экономики («экономики, основанной на знаниях») ключевым капиталом выступает человеческий капитал, а уровень капиталоемкости - это уровень знаний индивидуума. Соответственно ядро социума, находящегося в антикоррупционном состоянии, будут формировать люди, обладающие наивысшей капиталоемкостью - элита в сфере знаний.

Фактически это означает, что стабильность социума может быть основана только на построении новой формы сотрудничества институтов гражданского общества и государства (антикоррупционного состояния социума), придающей системе способность саморегуляции и формирующей внутренние механизмы противодействия коррупционной активности, инициированной как экономическими отношениями внутри системы, так и дестабилизирующим воздействием извне.

Стабилизирующим ядром данной системы выступают представители государственной власти и элиты общества, преференции которых отличаются от индивидуальных предпочтений отдельных членов общества, поскольку на них возложена ответственность за определение интересов общества и его текущих и будущих преференций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Юхачев С. П. Реализация коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений власти и общества / С. П. Юхачев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. И (67).-0,5 п.л.

2. Юхачев С. П. Теневая экономика и коррупция как отражение девиаций в системе реализации экономических интересов / С. П. Юхачев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 12 (68). - 0,8 п.л.

3. Юхачев С. П. Об экономических аспектах формирования эффективной государственной политики противодействия теневой эко-

номике и коррупции / С. П. Юхачев // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 1 (69). - 0,8 пл.

4. Юхачев С. П. Генезис и развитие теневых экономических отношений в российской экономике постсоветского периода / С. П. Юхачев // Экономика образования: науч.-метод. журнал. № 3 (2). Кострома, 2008. - 0,5 пл.

5. Юхачев С. П. Развитие институтов гражданского общества в контексте совершенствования инструментария противодействия коррупции / С. П. Юхачев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 2 (70). - 0,7 пл.

6. Юхачев С. П. Противодействие коррупции в среде государственных служащих в России / С. П. Юхачев // Вестн. Челябинского государственного ун-та. Серия: Экономика. Вып. 19. №3(141). Челябинск, 2009 - 0,7 пл.

7. Юхачев С. П. Международный опыт борьбы с коррупцией применительно к российским условиям / С. П. Юхачев // Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 109. № 2. Москва, 2009 - 0,5 пл.

8. Юхачев С. П. Экономический инструментарий борьбы с коррупцией / С. П. Юхачев // Вестн. Саратовского государственного социально-экономического ун-та. № 2 (26). Саратов, 2009 - 0,8 пл.

9. Юхачев С. П. Обоснование новой парадигмы развития социума в контексте обеспечения антикоррупционной деятельности / С. П. Юхачев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 3 (71). Тамбов, 2009. - 0,8 пл.

10. Юхачев, С. П. О динамике теневой и коррупционной экономической активности в современной России / С. П. Юхачев, В. А. Астафьев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12 (80). Тамбов, 2009. - 1,1 п. л. (авт. - 0,5 п. л.)

Авторские и коллективные монографии по теме диссертации:

11. Степичева О. А. Механизмы государственного регулирования теневых экономических отношений в России / О. А. Степичева, В. В. Чернова, С. П. Юхачев, Р. М. Енгалычев // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - 25 п. л. (авт. - 7 пл.).

12. Юхачев С. П. Политэкономия коррупции // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - 23,0 пл.

13. Юхачев С. П. Политическая экономика. Кн. 2. Экономическая безопасность России: внешние и внутренние угрозы: коллективная монография / под науч. ред. проф. В. М. Юрьева // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - 22,0 п.л. (авт. - 3 п.л.).

Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях автора, основные из которых приводятся далее:

14. Юхачев С. П. Об экономических аспектах явления «коррупция» // Сб. тр. каф. эконом, теории. Вып. 2. Тамбов 2005. - 0,5 п.л.

15. Юрьев В. М. Исследование коррупционной активности в современной российской экономике / В. М. Юрьев, С. Б. Юхачев // Сб. тр. каф. эконом, теории. Вып. 2. Тамбов, 2006. - 0,8 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

16. Юхачев С. П. Специфика коррупции как особого характера реализации экономических интересов системы и ее структурных элементов // Сб. тр. каф. эконом, теории. Вып. 3. Тамбов 2007. - 1,2 п.л.

17. Юхачев С. П. Противодействие коррупции как фактор стабилизации развития социально-экономической системы региона / С.П. Юхачев // Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 13-15 ноября 2008 года. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - 0,5 п.л.

18. Юхачев С. П. Коррупционные предпосылки развития теневой экономики / С.П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 2. Тамбов, 2008. - 0,4 п.л.

19. Степичева О. А. Реформирование системы государственного управления в рамках повышения эффективности борьбы с коррупцией / О. А. Степичева, С. П. Юхачев // Перспективы государственного регулирования экономики в 21 веке: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - 0,8 п.л. (авт. -0,5 п.л.).

20. Степичева О. А. Перспективные направления нейтрализации негативных последствий теневой экономической деятельности в российской экономике / О. А. Степичева, С. П. Юхачев, Р. М. Енгалычев // Социально-экономические явления и процессы. 2008. №3. Тамбов, 2008. - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

21. Юхачев С. П. Коррупция в системе образования: типология и последствия / С.ГТ. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 3. Тамбов, 2008. - 0,4 п.л.

22. Юхачев С. П. Особенности коррупционных процессов в современной Российской экономике / С. П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 4. Тамбов, 2008. - 0,7 п.л.

23. Юрьев В. М. Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерации / В. М. Юрьев, С. П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 4. Тамбов, 2008. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4)

24. Юхачев С. П. Экономическая основа борьбы с коррупцией как необходимое условие ее эффективности // Державинские чтения. Академия экономики и предпринимательства: материалы Общерос. науч. конф. Февраль 2009 г. / отв. ред. О. А. Кацук. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - 0,4 пл.

25. Юхачев С. П. Малый бизнес и противодействие коррупционным схемам в российской экономике / С. П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 1. Тамбов, 2009. - 0,5 пл.

26. Юхачев С. П. Коррупционные схемы при реализации национальных проектов как угроза экономической безопасности Российской Федерации / С. П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 2. Тамбов, 2009. - 1,0 пл.

27. Юрьев В. М. Противодействие коррупционной активности при предоставлении государственных заказов / В. М. Юрьев, С. П. Юхачев // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 2. Тамбов, 2009. - 1,0 пл. (авт. - 0,8 п.л.)

28. Юхачев, С. П. Об экономических основах системной государственной политики снижения уровня коррупции в российском обществе / С. П. Юхачев, В. А. Астафьев // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 1. Тамбов, 2010 - 0,8 пл. (авт. - 0,3 п.л.)

Подписано в печать 17.09.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1501. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина.