Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Иван Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Иван Алексеевич

страницы

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности.-.

1.1. Классификация методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности.-.

1.2. Место таможенного тарифа и таможенной пошлины в регулировании внешнеторговой деятельности

1.3. Налогообложение внешнеторговой деятельности.

Глава 2. Анализ методов регулирования внешнеторговой деятельности на межгосударственном уровне (на примере Европейского союза)

2.1. Основные черты внешнеторговой политики в Европейском союзе в последнее десятилетие.

2.2. Место и роль налога на добавленную стоимость в системах косвенного налогообложения европейских государств

2.3. Опыт практического использования налога на добавленную стоимость в Европейском союзе .—.

Глава 3. Система государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации: ее составляющие и основные направления развития

3.1. Соотношение и основное содержание методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации

3.2. Российская модель налога на добавленную стоимость и ее сравнение с общеевропейской

3.3. Приоритетные направления развития косвенного налогообложения внешней торговли в Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях продолжающейся интеграции России в мировую хозяйственную систему неизменно увеличивается значение государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), являющегося, наряду с межгосударственными соглашениями, одним из механизмов регулирования международной торговли. В связи с этим возрастает роль таможенно-тарифного и налогового регулирования, которые в России также являются основными источниками пополнения доходной части федерального бюджета.

Очевидно, что в этих условиях необходимо изучить влияние на государственную внешнеторговую деятельность таких инструментов косвенного налогообложения, как налог на добавленную стоимость и акцизы, которые в отличие от прямых налогов практически не подвергаются законодательному урегулированию на международном уровне. В связи с этим реальный интерес представляет опыт регулирования межгосударственной торговли посредством косвенного налогообложения в таком межгосударственном интеграционном образовании, как Европейский союз, в котором теория и практика налогообложения добавленной стоимости достигли наибольшего развития.

Кроме того, в Европе налог на добавленную стоимость стал не просто инструментом косвенного налогообложения, но и одной из основ формирования единого экономического пространства.

Заметим, что для классификации налоговых инструментов на прямые и косвенные в данном исследовании используется критерий перелагаемости налогов, в соответствии с которым косвенные налоги - это те налоги, юридическими плательщиками которых являются продавцы товаров (работ, услуг), но которые фактически перелагаются на конечного потребителя и связаны с его расходами на приобретение товаров (налог на добавленную стоимость, акцизы и налог с продаж). Данные налоги заложены в цене товара и являются, таким образом, налогами на потребление.

Следует отметить, что в соответствии с европейской концепцией налога на добавленную стоимость, данный налог имеет много общего с универсальными акцизами, взимаемыми с валового оборота в процентах к стоимости облагаемых товаров и услуг. Однако сами акцизы в настоящее время претерпели значительное изменение в своей налоговой трактовке. Перестав быть средствами оптимизации структуры внешнеторговых оборотов развитых стран, акцизные сборы используются, главным образом,

• для увеличения доходов бюджета, а также с целью устранения как материального, так и социального ущерба, наносимого обществу при потреблении той или иной группы товаров (возмещения социальных затрат на борьбу с курением и наркоманией, потреблением алкоголя, для покрытия расходов на строительство и содержание автомобильных дорог, ограничения влияния отдельных видов производства на природу). Так как роль акцизов (в отличие от налога на добавленную стоимость) в регулировании внешнеторговой деятельности экономически развитых стран существенно ослабла, внимание в данной работе будет уделено, главным образом, налогу на добавленную стоимость.

Наконец, обратим внимание на то, что налогообложение внешней торговли посредством налога на добавленную стоимость осуществляется в тесном взаимодействии с таможенным обложением товаров (работ, услуг), перемещаемых через государственную таможенную границу, и, кроме того, ряд авторов относит таможенную пошлину к инструментам косвенного налогообложения [111, 40].

Таким образом, определение степени участия в государственной внешнеторговой политике косвенных налогов (прежде всего, налога на добавленную стоимость) и определение сущности понятия «таможенная пошлина», имеет не только чисто теоретический интерес, но и большую практическую значимость как для четкого определения целей экономического реформирования, так и для формирования соответствующей правоприменительной практики, в том числе, и в сфере воздействия на международную торговую деятельность.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что практика налогового регулирования внешнеторговой деятельности постоянно находилась и находится в центре внимания отечественных ученых, и ее анализу посвящено большое число научных работ.

Однако в настоящее время, когда определяющей становится задача

• анализа функционирования систем налогового, тарифного, а вместе с ними и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в быстроизменяющихся условиях развития международных торговых отношений, в научных публикациях традиционно основное внимание продолжает уделяться детализации составляющих элементов указанных систем регулирования сферы внешней торговли [53, 4].

Более того, в отдельных случаях излагается необоснованная (по мнению автора) точка зрения о крайне ограниченных возможностях совершенствования налогового регулирования внешнеторговой деятельности России в связи с нерешенными бюджетными проблемами [48, 51].

• Что касается вопросов о месте налога на добавленную стоимость в системе государственного регулирования внешней торговли и природе таможенного тарифа, то до сих пор в российской экономической науке единого мнения по этому поводу не существует.

Таким образом, при наличии собственной теоретической базы развития налогового и тарифного регулирования в общей системе регулирования внешнеторговой деятельности, являющейся составной и неотъемлемой частью международной торговой деятельности, в изменяющихся экономических условиях, существует база для совершенствования и эффективного использования в этих целях международного опыта, в том числе, накопленного в рамках Европейского союза (ЕС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) при непосредственном участии России.

Цель работы - определить и обосновать косвенное налогообложение как самостоятельный метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности для обеспечения эффективного функционирования как национальных экономик, так и межгосударственных образований.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- провести анализ и обобщить современные тенденции в развитии и

• соотношении различных методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- дать оценку теории и практике применения налога на добавленную стоимость в экономически развитых странах и в таком интеграционном межгосударственном образовании, как Европейский союз; определить возможности использования в государственном регулировании внешней торговли Российской Федерации практического опыта стран-членов Европейского союза в области косвенного налогообложения;

- обосновать значение налога на добавленную стоимость в

• регулировании внешнеторговых отношений России со странами СНГ;

- проанализировать экономическую сущность таможенной пошлины и интерпретировать ее применительно к современной российской практике.

Объектом исследования является система методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России и за рубежом.

Предметом исследования является косвенное налогообложение в системе государственного регулирования внешней торговли на национальном и межгосударственном уровнях.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогообложения в сфере международной и внешней торговли.

Специфика выбранной темы предопределила использование методов сопоставительного межстранового анализа, абстрагирования, аналогии, статистического анализа, а также экспертных оценок.

Теоретической основой диссертации стали исследования таких отечественных авторов, как Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Т.О. Асланова, И.Т. Балабанов, Е.М. Воловик, С.Н. Гамидуллаев, В.В. Глухов, С.И. Долгов, • Н.В. Дольдэ, И.И. Дюмулен, И. В. Караваева, В.А.Кашин, В.Г. Курьеров,

В.А. Орешкин, И.И. Пашков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, И.Г. Русакова, О.В. Староверова, А.В.Толкушкин, Л.Г. Ходов, Д.Г. Черник, А.И. Шишаев, а также работы следующих зарубежных исследователей: A. Tait, J.F. Due, М. Godwin, К.С. Messere, М.J. Perron, S. Cnossen, D.A. Parkinson.

Правовой основой диссертации явились нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам налоговой системы, в том числе, инструкции, письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, международные соглашения ф в сфере налогообложения, информация иностранных организаций по вопросам налогового и тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных экономистов, а также изучения действующих методов государственного регулирования ВТД в комплексе, выявлены основные закономерности и тенденции развития данных методов на современном этапе;

- выявлено содержание регулирования ВТД посредством налога на добавленную стоимость в интеграционном образовании, подобном ЕС;

- по результатам анализа практики применения налога на добавленную стоимость в ЕС обосновано решение гармонизации системы косвенных налоговых платежей в рамках СНГ;

- предложено и теоретически обосновано экономическое определение понятия «таможенная пошлина» и доказана его налоговая природа;

- раскрыто содержание косвенного налогообложения как метода государственного регулирования внешней торговли.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются комплексным подходом к процессу налогового регулирования ВТД, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных практических рекомендаций.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей регулирования ВТД современной России вообще и регулирования посредством НДС и таможенных пошлин, в частности, уточнении экономического содержания основных понятий такого регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию налогового регулирования ВТД России в соответствии с международными нормами и правилами использования административных и экономических мер. Рекомендации автора могут быть использованы: при решении проблем совершенствования налогового регулирования ВТД, организации таможенного налогообложения в Российской Федерации; при доработке федеральной и региональных программ развития внешней торговли России; для совершенствования нормативно-правовой базы и форм реализации внешнеторговой политики России; в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам «Таможенные налоги и сборы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система» и др. Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования в форме доклада были апробированы автором на заседании Комиссии по налогообложению Национального российского комитета Международной торговой палаты, а также на заседании кафедры «Финансов и валютно-кредитных отношений» во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Кроме того, основные положения диссертации отражены в двух публикациях общим объемом 1 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Волков, Иван Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

1. В экономической науке распространено несколько классификаций методов регулирования внешней торговли, в основе которых - выделение административных, экономических, технических и валютно-финансовых инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. К административным мерам относятся так называемые нетарифные ограничения экспорта и импорта; к экономическим — таможенные тарифы и таможенные пошлины, а также инструменты косвенного налогообложения; к техническим - совокупность стандартов и технических норм; а к валютно-финансовым - маневрирование учетной ставкой, регулирование курса национальной валюты и использование кредитных механизмов.

Рыночной системе хозяйствования больше соответствуют экономические инструменты регулирования внешнеторговой деятельности, приоритетность которых зафиксирована в Генеральном соглашении по тарифам и торговле.

Что касается методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, то в современной экономической теории промышленно развитых стран в качестве основных выделяются таможенно - тарифное и нетарифное регулирование (нетарифные ограничения).

Кроме того, существует классификация, в соответствии с которой в качестве самостоятельных выделены не только таможенно-тарифные и нетарифные, но и налоговые методы регулирования внешней торговли.

Следует отметить, что таможенно - тарифное регулирование осуществляется посредством применения ввозных и вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов.

Четкого же определения понятия «нетарифные ограничения» (НТО), а также единой их классификации в экономической науке до сих пор не выработано.

Несмотря на это, заслуживает внимания классификация, разработанная ЮНКТАД и Секретариатом ГАТТ-ВТО, в соответствии с которой при всем многообразии нетарифных ограничений, используемых в международной торговле, их можно разделить на следующие основные группы:

- административные (эмбарго, лицензирование и. квотирование, «добровольные» ограничения экспорта, система государственных закупок товаров, монополистические меры, использование в протекционистских целях стандартов и технических норм, дополнительных таможенных документов и процедур и другое); экономические (это, прежде всего, особые виды пошлин (специальные, антидемпинговые, компенсационные), а также импортные депозиты, меры валютного регулирования. Кроме того, эта группа НТО включает различные налоги и сборы, взимаемые с материальных благ, перемещаемых через государственную таможенную границу).

Что касается налогового регулирования перемещения через таможенную границу товаров и услуг, то следует подчеркнуть, что оно осуществляется посредством косвенных налогов на потребление (прежде всего, налога на добавленную стоимость), фактическими налогоплательщиками которых являются конечные потребители экспортируемых и импортируемых материальных и нематериальных благ.

В силу того, что в современных условиях отказ от потребления практически невозможен (а в условиях международного разделения труда и существования жесткой конкуренции не только на национальных, но и на международных рынках, отказ от потребления экспортной и импортной продукции невозможен вообще), косвенное налогообложение является мощным рычагом государственного воздействия на внешнеторговую деятельность.

Тем не менее, единства по поводу того, является ли налоговый механизм воздействия на внешнюю торговлю нетарифным ограничением или же выступает самостоятельным методом регулирования, не существует также и в современной российской экономической теории.

В связи с этим заметим, что отнесение налогов, взимаемых в процессе осуществления внешнеторговой деятельности к нетарифным инструментам регулирования последней, может быть обосновано, главным образом тем, что таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин.

Однако в силу отмеченной в данной работе мировой тенденции по включению косвенных налогов в единую с национальным таможенным тарифом систему, а также учитывая, что таможенная пошлина зачастую сама выполняет функции налога на внешнеторговую деятельность, наиболее правильным, по мнению автора, является выделение налогов, взимаемых при перемещении через государственную таможенную границу товаров (работ, услуг), в качестве самостоятельного инструмента регулирования внешней торговли.

2. В системе налогов и сборов, взимаемых при налогообложении внешнеторговой деятельности, ведущая роль принадлежит налогу на добавленную стоимость.

Наибольшего развития теория и практика налогообложения добавленной стоимости достигли в странах Европы. Более того, данный налог стал одной из основ осуществляемой в рамках Европейского союза межгосударственной интеграции в условиях отмены с 1-го января 1993 года таможенных границ.

Следует еще раз подчеркнуть, что налогом на добавленную стоимость облагается практически вся сфера потребления материальных благ и услуг, в том числе, и иностранного происхождения. Положительной чертой налога на добавленную стоимость является то, что он включается в цену товара и фактически оплачивается конечным потребителем, который, в принципе, не в состоянии уклониться от уплаты данного налога. Юридические же плательщики - производители товаров (работ, услуг), а также субъекты внешнеторговой деятельности - имеют право на возмещение уплаченного ими налога на добавленную стоимость на предыдущих стадиях своей хозяйственной деятельности, то есть налог на добавленную стоимость в целом нейтрален к нормам чистой прибыли производства, а также к экспортно-импортным операциям.

В принципе, в силу отмеченной нейтральности инструментов косвенного налогообложения по отношению к экспортным и импортным операциям налог на добавленную стоимость является весьма ограниченным внутригосударственным регулятором экономической деятельности. Однако нельзя не отметить определенную стимулирующую роль такой налоговой льготы, как обложение экспорта товаров (работ, услуг) по нулевой ставке НДС и предоставление экспортерам возможности предъявлять «входящий НДС» по экспортируемой продукции к зачету.

То есть налог на добавленную стоимость является регулятором международной торговли, прямо не влияющим на мотивации хозяйствующих субъектов при осуществлении экспортных или импортных операций. Тем не менее, повышение доли налога на добавленную стоимость в цене реализуемой предпринимателем импортной и экспортной продукции создает определенные ограничения для рыночного спроса, поскольку данный налог служит формой дополнительного изъятия части дохода у конечного потребителя.

Кроме того, согласно общеевропейской концепции НДС унификация налоговых ставок и принципов начисления НДС, а также переход во взимании данного налога от принципа страны назначения товаров к принципу взимания в стране их происхождения являются составляющими политики объединения европейских стран, что реально способствует общеевропейской экономической интеграции в условиях отсутствия таможенных границ внутри ЕС.

В связи с изложенным, и проанализировав опыт применения налога на добавленную стоимость в условиях реализации задач внутриевропейской интеграции, автор пришел к выводу о том, что в современных условиях осуществления международной торговой деятельности налог на добавленную стоимость способен в полной мере проявить свои способности регулятора внешнеторговой деятельности разных стран в рамках международных интеграционных образований.

3. Российская модель применения НДС в целом соответствует практике взимания данного налога в странах-членах ЕС, хотя превосходит последнюю по жесткости требований к соблюдению налоговой дисциплины (в частности, в отношении освобождения и зачета НДС в случаях реализации, облагаемой по нулевой ставке).

Наиболее же ценным для Российской Федерации в свете заключенного с Белоруссией, Казахстаном и Украиной договора о создании таможенного союза можно считать опыт применения странами-членами ЕС упрощенной процедуры взимания НДС при совершении внутри ЕС внешнеторговых операций (триангуляции).

4. Как уже отмечалось, введение налога на добавленную стоимость в Российской Федерации в 1992 году явилось значительным событием в реформировании налоговой системы страны. В настоящее время поступления от данного налога составляют около 40% всех налоговых и около 30% всех таможенных платежей в российский федеральный бюджет [187].

Однако влияние налога на добавленную стоимость на межгосударственные торговые отношения в рамках Содружества Независимых Государств незначительно.

Тем не менее унификация ставок НДС, а также их постепенное снижение, вплоть до предусмотренной уже упоминавшимся Договором о создании экономического союза, подписанного государствами СНГ 24 сентября 1993 года, отмены таможенных платежей, могут стать одной из основ построения единого экономического пространства на территории стран - членов СНГ.

Однако для полной гармонизации системы налогообложения добавленной стоимости в рамках единого таможенного пространства внутри Содружества Независимых Государств необходима не только унификация ставок НДС, но и унификация принципов начисления данного налога, а также обеспечение сближения ставок НДС со ставками других косвенных налогов, существующих в отдельных государствах Содружества. Основными задачами гармонизации косвенного налогообложения могут стать:

• устранение фискальных границ при перемещении товарной продукции между странами — членами СНГ;

• унификация принципов начисления НДС;

• сближение уровня налоговых ставок;

• отмена НДС при экспортно-импортных операциях.

Следует отметить, что первые шаги в указанном направлении уже предприняты в результате подписания главами России, Белоруссии, Казахстана и Украины упомянутого межгосударственного соглашения о создании единого экономического пространства.

5. Что касается регулирования внешнеторговой деятельности посредством таможенных пошлин, то данному инструменту присущ, главным образом, защитный и регулирующий характер, что и наблюдается в современной таможенной политике экономически развитых стран в связи с отмеченной в работе тенденцией по значительному сокращению поступлений от таможенных платежей в их государственные бюджеты.

Тем не менее, анализ современной российской государственной политики в области контроля за перемещением товаров (работ, услуг) через таможенную границу Российской Федерации приводит к выводу о том, что регулирующая и даже защитная функции таможенных пошлин являются лишь вспомогательными, а первоочередной является функция пополнения доходной части федерального бюджета Российской Федерации, в связи с чем следует говорить о новом инструменте налогообложения - таможенном налоге.

Так, в последние годы таможенные платежи составляют от 30 до 40% доходной части федерального бюджета Российской Федерации [42, 22], но применение таможенных пошлин как средства фискальной политики почти всегда противоречит выполнению задач по защите внутреннего рынка.

Исходя из изложенного, автор предлагает следующее определение таможенной пошлины:

Таможенная пошлина в Российской Федерации - это безвозмездное изъятие государством в целях пополнения государственной казны определенной части стоимости перемещаемых через государственную таможенную границу товаров (работ, услуг), осуществляемое в виде обязательного взноса (платежа).

То есть таможенной пошлине в России присущи черты косвенного налога, имеющие, однако, специфический характер, что обусловлено, главным образом, особенностями нормативно-правового регулирования.

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, следует сделать вывод о том, что основу косвенного налогообложения как метода государственного регулирования внешней торговли на национальном и межгосударственном уровнях составляет налогообложение перемещаемых через государственную таможенную границу товаров (работ, услуг) посредством таких внутригосударственных инструментов, как таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость.

В соответствии с вышеизложенным, автор предлагает следующие рекомендации.

1. Увязать в единую управленческую систему таможенный тариф и систему косвенных налоговых платежей, основным инструментом которой является налог на добавленную стоимость.

2. Отказаться от ныне действующего унифицированного правила изменения адвалорных ставок тарифа с шагом в пять процентных пунктов и перейти к более «короткому» шагу.

3. Расширить диапазон эскалации ставок российского таможенного тарифа.

4. Унифицировать правила взимания налога на добавленную стоимость с целью последующей отмены таможенных границ в рамках международной интеграции на базе Содружества Независимых Государств.

5. В интересах формирования единого экономического пространства в рамках СНГ - создать систему клиринга с целью равномерного распределения между странами-участниками Содружества доходов от налогообложения межгосударственной торговли посредством НДС.

6. Разработать законодательные основы для внедрения в практику межгосударственных отношений в рамках СНГ упрощенной процедуры взимания налога на добавленную стоимость, аналогичной процедуре триангуляции, применяемой в ЕС.

Реализация данных предложений будет способствовать успешному претворению в жизнь программы реформирования отечественной экономики и повышению экономического рейтинга Российской Федерации как торгового партнера на международном рынке.