Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Алексей Борисович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Место рынка ценных бумаг в системе рынков.

1.1.1. Функции рынка ценных бумаг.

1.1.2. Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг

1.1.3. Участники рынка ценных бумаг.

1.1.4. Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке.

1.1.5. Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг.

1.2. Фондовая биржа, ее понятие.

1.2.1. Допуск ценных бумаг к торгам.

1.2.2. Допуск к участию в торгах.

1.2.3. Постоянный мониторинг и контроль.

1.2.4. Раскрытие и предоставление информации.

1.3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

1.3.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

1.3.2. Федеральная Служба по Финансовым Рынкам Российской Федерации (ФСФР России).

1.3.3. Законодательные нормы рынка ценных бумаг.

1.3.4. Налоговая политика государства.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Теоретические аспекты налогообложения прибыли.

2.1.1. Экономическая природа налогового регулирования и механизм его реализации.

2.1.2. Объект налогового регулирования - Рынок ценных бумаг.

2.1.3. Доходы от роста стоимости капитала.

2.2. Вопросы налогообложения доходов от реализации ценных бумаг.

2.2.1. Налоговые ставки.

2.2.2. Порядок налогообложения физических лиц.

2.2.3. Порядок налогообложения юридических лиц.

2.3. Методика государственно регулирования рынка ценных бумаг.

2.3.1. Предпосылки совершенствования системы налогообложения как государственного рычага обеспечения развития производств.

2.3.2. Дифференцирование налога на прибыль брокеров/дилеров.

2.3.3. Определение состава экспертного комитета.

2.3.4. Определение возможных верхнего и нижнего уровней налоговых ставок.

2.3.5. Определение прогрессивности изменения налоговых ставок.

ГЛАВА III. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО СДЕЛКАМ С ИНСТРУМЕНТАМИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

3.1 Государственное регулирование российского рынка облигаций.

3.1.1. Структура российского рынка корпоративных облигаций.

3.1.2. Первичное размещение и вторичное обращение корпоративных облигаций.

3.2. Государственное регулирование российского рынка акций.

3.2.1. Структура российского рынка акций.

3.2.2. Первичное размещение и вторичное обращение акций.

3.3. Дифференцирование налога на прибыль от реализации эмиссионных ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже"

Особенностью современной российской налоговой системы, является то, что при ее формировании ставилась исключительно фискальная задача. Преобладание фискальной направленности в налогообложении, обусловлено тем, что создание налоговой системы Российской Федерации и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, и главной задачей являлось максимально возможное наполнение бюджета страны. Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложению. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования. Однако теоретические исследования и практические разработки по проблемам налогового регулирования, в том числе и налогового регулирования рынка ценных бумаг, остаются в тени.

Рынок ценных бумаг является одним из системообразующих сегментов финансового сектора рыночной экономики. Посредством рынка ценных бумаг выполняются ключевые экономические задачи, как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и на микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, наилучшим образом обслуживающих и развивающих его деятельность). Российский рынок ценных бумаг прошел несколько этапов развития и продолжает эволюционировать в соответствии с потребностями экономики. Настоящий этап развития рынка ценных бумаг характеризуется тем, что сформирована инфраструктура и нормативная база рынка, финансовая система практически восстановилась после кризиса 1998 года, который дал толчок к развитию качественно нового производственно-инвестиционного - механизма использования рынка ценных бумаг его участниками, в том числе государством. В этих условиях инструменты прямого, нормативного регулирования отходят на второй план. Все большее значение приобретают косвенные, экономические рычаги воздействия государства на развитие рынка ценных бумаг, в том числе инструменты налогового регулирования.

Проблемам налогообложения операций, совершаемых на рынке ценных бумаг, посвящено достаточно много исследований, однако в большинстве случаев публикации на эту тему содержат анализ нормативных и инструктивных налоговых документов, но не рассматривают самого механизма влияния налогообложения на развитие рынка и поведение его участников. Отсутствие системного подхода в оценке влияния налогообложения на развитие отдельных операций с ценными бумагами не позволяет государству с помощью налогов осуществлять целенаправленное и предсказуемое воздействие на поведение инвесторов и эмитентов.

Современный российский рынок ценных бумаг характеризуется высокой динамичностью, что приводит к появлению качественно новых видов операций, которые востребованы участниками рынка, но не могут ими активно использоваться вследствие того, что к этим операциям неприменим действующий общий порядок налогообложения.

В настоящее время можно выделить ряд операций с ценными бумагами, развитие которых требует быстрейшей разработки отдельного порядка налогообложения. Речь идет, прежде всего, об операциях, которые позволяют участникам активных рынков и государству эффективнее регулировать ликвидность и управлять финансовыми потоками: операции купли-продажи корпоративных рублевых облигаций, операции купли-продажи акций российских предприятий. Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в частности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию.

Вывод на рынок цепных бумаг облигаций и акций большинства российских предприятий позволит значительно улучшить их инвестиционную привлекательность, как для отечественных, так и иностранных инвесторов, что сделает российский рынок ценных бумаг цивилизованным и способным оказать прямое влияние на улучшение экономической ситуации на всей территории РФ.

Однако на пути эмитента к публичному рынку ценных бумаг стоит множество преград, усложняющих и затягивающих процесс осуществления эмитентом программы внешнего финансирования. Среди основных преград можно выделить такие, как:

• длительность процедуры между принятием решения о привлечении долгового (заемного) или долевого (акционерного) капиталов и началом вторичного обращения ценных бумаг;

• высокие накладные издержки (включая налог на прибыль) при организации программы привлечения внешнего финансирования предприятия; высокие издержки (включая налог на прибыль) при первичном размещении ценных бумаг предприятия (проведении операций отчуждения ценных бумаг эмитента его первым владельцам); высокие издержки (включая налог на прибыль) для участников торгов при вторичном обращении ценных бумаг (проведении операций купли-продажи ценных бумаг).

Что касается первых двух пунктов, то государство уже сделало несколько шагов на встречу эмитентам, снизив налог на эмиссию, а также упростив процедуру первичного размещения ценных бумаг.

Последние же два пункта остались без внимания. Однако именно они также могут оказать существенное влияние на развития российского рынка ценных бумаг и российской экономики в целом.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового регулирования применительно к операциям на рынке ценных бумаг обуславливает актуальность темы исследования, предопределяет его цели и задачи.

Основной целью диссертационной работы является: б

• обоснование возможности и необходимости применения налогового регулирования на российском рынке ценных бумаг с целью эффективного обеспечения становления, развития и функционирования отраслей народного хозяйства Российской Федерации;

• разработка практических направлений использования налогового регулирования для создания благоприятных условий, способствующих становлению, развитию и функционированию отраслей народного хозяйства Российской Федерации по средствам операций с ценными бумагами на российском фондовом рынке.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и механизмы его работы;

• определить состав инструментов механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг; определить объект и предмет воздействия налогового регулирования на рынке ценных бумаг; оценить возможности использования налогообложения для целенаправленного и предсказуемого воздействия государства на поведение участников рынка ценных бумаг; разработать предложения по созданию механизма налогообложения операций купли-продажи ценных бумаг различной отраслевой принадлежности.

Объектом исследования является подсистема налогообложения операций с ценными бумагами в Российской Федерации в зависимости от их отраслевой принадлежности.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены исследования современных российских и зарубежных специалистов: Волгина Н.А., Гончаренко Л.И., Гусева В.В., Дудорина В.И., Иванеева А.И., Капитоненко

В.В., Караваеавой И.В., Козлова А.А., Корневой JI.B., Кушлина В.И., Лаврушина О.И., Макарьевой В.И., Миркина Я.М., Юткиной Т.В. и др.

Основные положения работы проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР России), Банка России, а также статистические данные организаторов торговли (РТС, ММВБ, МФБ) и депозитариев (ДКК, НДЦ, ДРС).

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость рассмотрения налогообложения как дополнительного фактора в системе условий принятия инвестиционных решений при разработке механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг;

• показана экономическая необходимость корректировки действующего порядка налогообложения доходов по операциям с цепными бумагами для приведения его в соответствие с их экономическим содержанием; обоснованны выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма налогообложения тех операций с цепными бумагами, которые необходимы для социально-экономического развития страны.

Практическая значимость диссертации:

• разработаны механизм формирования налоговой базы по операциям купли-продажи долевых (акций) и долговых (облигаций) эмиссионных ценных бумаг; сформулирована методическая база налогообложения, позволяющая регулировать сделки на фондовой бирже. В основе этой методики лежат математические методы дифференцирования налога на прибыль.

Предложенные разработки могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при подготовке методических рекомендаций налоговым органам по применению соответствующих статей Налогового кодекса Российской Федерации, Министерством Экономического развития и Торговли Российской Федерации (МЭРТ России) при построении прогнозов развития российской экономики, а также Федеральной Службой по Финансовым Рынкам (ФСФР России) при подготовке рекомендаций и требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, организаторам торговли, депозитариям и регистраторам.

Предложения по налогообложению операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах могут быть использованы для доработки статей Налогового кодекса, регулирующих операции с ценными бумагами. Приведенный в работе анализ может быть использован при совершенствовании механизма налогообложения операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах, установленный Главой «Налог на прибыль» Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения теоретической части исследования используются как фактологический материал в лекционной деятельности кафедры «Экономическая кибернетика» Государственного Университета Управления (ГУУ).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе анализируется инфраструктура российского рынка ценных бумаг, механизмы работы, а также система его регулирования со стороны государства в лице исполнительного федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Вторая глава посвящена исследованию

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Федоров, Алексей Борисович

Заключение

Для любого современного рыночного государства налоговая политика является неотъемлемым элементом общей экономической политики. Налоговую политику можно определить как систему экономических, финансовых и правовых мероприятий государства, направленных на формирование налоговой системы адекватной конкретным экономическим условиям, обеспечивающей финансовые потребности государства и развитие экономики страны. Налоговое регулирование является составной частью налоговой политики, и представляет собой субъективную деятельность государства в лице органов государственной и исполнительной власти по использованию объективных возможностей налогов способствовать развитию индивидуального и общественного производства. Можно выделить три направления налогового регулирования. Первое направление заключается в централизации посредством налогов финансовых ресурсов государства и их использовании для целей развития общественного производства. Второе направление налогового регулирования состоит в разработке государством системы побудительных мотивов для отдельных хозяйствующих субъектов к их экстенсивному и интенсивному развитию. В качестве третьего направления можно выделить постоянное отслеживание появления новых прогрессивных форм хозяйствования, видов доходов, новых хозяйственных и финансовых инструментов и операций и разработки адекватного для них механизма налогообложения, способствующего их быстрому внедрению в практику.

Механизм реализации налогового регулирования можно определить как комплексное, согласованное использование налоговых ставок, налоговых льгот и налоговой базы в целях положительного воздействия налогов на производство.

Перечисленные направления налогового регулирования в полной мере проявляются в отношении всех сегментов рыночной экономики, в том числе рынка ценных бумаг.

Эффективное функционирование рыночной экономики в современных условиях невозможно без развитого рынка ценных бумаг. Посредством операций на этом рынке (эмиссия и обращение на вторичном рынке долговых и долевых инструментов) все субъекты экономики, включая государство, имеют возможность решать комплекс задач, связанных с перераспределением ресурсов и инвестированием. Вместе с тем, перераспределение ресурсов справедливо относится современными экономистами к одной из функций государственного управления, способствующей решению как экономических задач (оптимизация производственного и инвестиционного процессов), так и социальных задач (поддержание рационального соотношения личных доходов различных слоев общества для обеспечения его стабильности). Таким образом, справедливым представляется вывод о том, что рынок ценных бумаг является как объектом, так и инструментом государственного воздействия в рамках государственного регулирования экономики:

Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования следует рассматривать в качестве самостоятельного сегмента рыночной экономики, выполняющего определенный набор функций присущих только ему и необходимых экономике. Государственное регулирование рынка ценных бумаг с данной точки зрения направлено на обеспечение благоприятных условий его развития в целом, а также стимулирование развития отдельных операций и инструментов, востребованных субъектами экономики и необходимых для обеспечения воспроизводственного процесса.

Воздействие государства на рынок ценных бумаг с целью его использования в качестве самостоятельного инструмента государственного регулирования рыночной экономики осуществляется с другой целью -обеспечить такое функционирование рынка, в рамках которого его регулирующие функции проявляются наиболее эффективно. Рынок ценных бумаг может быть использован государством для управления широким спектром финансовых процессов.

На современном этапе развития российского рынка ценных бумаг наибольшую актуальность приобретают косвенные (экономические) инструменты государственного регулирования, к которым, наряду с денежно-кредитным регулированием, бюджетным регулированием, ценовым регулированием, относится и налоговое регулирование.

Эффективность государственного регулирования экономики в первую очередь зависит от адекватного понимания всеми участниками экономического процесса сущности регулируемого объекта - экономики и происходящих в ней сложных, противоречивых процессов. Применительно к налоговому регулированию рынка ценных бумаг это означает необходимость четкого понимания механизмов осуществления операций и содержания инструментов, использующихся на рынке.

Проблематика рынка ценных бумаг всегда будет актуальной. В этом вопросе два фактора определяют успех. Во-первых, мнение инвесторов относительно того, что эмитент может сделать со средствами, привлеченными в ходе первичного размещения и вторичного обращения своих ценных бумаг. Во-вторых, как эффективно брокеры / дилеры продвигают выпущенные акции / облигации.

И первый, и второй фактор взаимосвязаны, так как именно активная и квалифицированная работа брокеров генерирует на рынке атмосферу привлекательности предложений. К этой деятельности со всей очевидностью не может быть безучастно государство. Ему не может быть безразлично, какие акции энергично продвигаются брокерами. Следовательно, напрашивается необходимость формализации их влияния, т.е. организовать стимулирование работы брокеров за реализацию акций производств, имеющих приоритетную государственную значимость.

Таким образом, на основании сформулированных задач в аналитической главе, а также описанных методов и алгоритмов их решения в проектной главе, полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимо изменение параметров и принципов налогообложения, а именно:

1. Придание налогам не только абстрактных фискальных функций, но и наделение их функциями стимулирования.

2. Налогообложение на прибыль от сделок с ценными бумагами на первичном и вторичном рынках ценных бумаг предлагается по дифференцированным ставкам.

3. Дифференцирование налога на доход от реализации ценных бумаг должен регулироваться, прежде всего, в зависимости от степени развития той или иной отрасли народного хозяйства.

4. Используемые методы решения позволяют государству эффективно воздействовать на развитие национальной экономики посредствам рынка ценных бумаг российских эмитентов.

5. Стимулирующая функция налогообложения, позволит активно развивать первичный рынок ценных бумаг, что позволит предприятиям привлекать финансовые ресурсы на более выгодных для них условиях.

6. Стимулирующая функция налогообложения, стимулирует брокеров / дилеров - профессиональны участников рынка ценных бумаг к активным операциям купли-продажи ценных бумаг эмитентов той или иной отраслевой принадлежности в зависимости от дифференцируемой ставки налога на прибыль. Это позволит увеличить ликвидность вторичного рынка ценных бумаг, что, в свою очередь, окажет прямое влияние на развитие первичного рынка ценных бумаг.

7. Экспериментальные расчеты показывают, что применение дифференцированных ставок налога на прибыль может позволить: а) Эмитентам облигаций - увеличить свою прибыль от 3,8 млн. рублей до 184 млн. рублей; б) Эмитентам акций - увеличить свою прибыль на 2%-20%, в зависимости от объема эмиссии; в) Брокерам/дилерам - сократить свои издержки, связанные с налогом на прибыль от 12% до 23%.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование в обеспечение дифференциации налога на прибыль брокеров (дилеров) как основа регулирования сделок на фондовой бирже"

На правах рукописи

Федоров Алексей Борисович

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ БРОКЕРОВ (ДИЛЕРОВ) КАК ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ СДЕЛОК НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ

Специальность 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дудорин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валуев Станислав Александрович

кандидат экономических наук Епифанова Яна Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

университет

Защита состоится 3 ОкТ&^л? 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, д.99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления (ГУУ).

Автореферат разослан «^У» августа 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

Абрамова Л.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современной российской налоговой системы, является то, что при ее формировании ставилась исключительно фискальная задача. Преобладание фискальной направленности в налогообложении, обусловлено тем, что создание налоговой системы Российской Федерации и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, и главной задачей являлось максимально возможное наполнение бюджета страны. Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложению. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования. Однако теоретические исследования и практические разработки по проблемам налогового регулирования, в том числе и налогового регулирования рынка ценных бумаг, остаются в тени.

Рынок ценных бумаг является одним из системообразующих сегментов финансового сектора рыночной экономики. Посредством рынка ценных бумаг выполняются ключевые экономические задачи, как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и па микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, наилучшим образом обслуживающих и развивающих его деятельность). Российский рынок ценных бумаг прошел несколько этапов развития и продолжает эволюционировать в соответствии с потребностями экономики. Настоящий этап развития рынка ценных бумаг характеризуется тем, что сформирована инфраструктура и нормативная база рынка, финансовая система практически восстановилась после кризиса 1998 года, который дал толчок к развитию качественно нового производственно-инвестиционного - механизма использования рынка ценных бумаг его участниками, в том числе государством. В этих условиях инструменты прямого, нормативного регулирования отходят на второй план. Все большее значение приобретают косвенные, экономические рычаги воздействия государства на развитие рынка цепных бумаг, в том числе инструменты налогового регулирования.

Проблемам налогообложения операций, совершаемых на рынке ценных бумаг, посвящено достаточно много исследований, однако в большинстве случаев публикации на эту тему содержат анализ нормативных и инструктивных налоговых документов, но не рассматривают самого механизма влияния налогообложения на развитие рынка и поведение его участников. Отсутствие системного подхода в оценке влияния налогообложения на развитие отдельных операций с ценными бумагами не позволяет государству с помощью

налогов осуществлять целенаправленное и предсказуемое воздействие на поведение инвесторов и эмитентов.

Современный российский рынок ценных бумаг характеризуется высокой динамичностью, что приводит к появлению качественно новых видов операций, которые востребованы участниками рынка, но не могут ими активно использоваться вследствие того, что к этим операциям неприменим действующий общий порядок налогообложения.

В настоящее время можно выделить ряд операций с ценными бумагами, развитие которых требует быстрейшей разработки отдельного порядка налогообложения. Речь идет, прежде всего, об операциях, которые позволяют участникам активных рынков и государству эффективнее регулировать ликвидность и управлять финансовыми потоками: операции купли-продажи корпоративных рублевых облигаций, операции купли-продажи акций российских предприятий. Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в частности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию.

Вывод на рынок ценных бумаг облигаций и акций большинства российских предприятий позволит значительно улучшить их инвестиционную привлекательность, как для отечественных, так и иностранных инвесторов, что сделает российский рынок ценных бумаг цивилизованным и способным оказать прямое влияние на улучшение экономической ситуации на всей территории РФ.

Однако на пути эмитента к публичному рынку ценных бумаг стоит множество преград, усложняющих и затягивающих процесс осуществления эмитентом программы внешнего финансирования. Среди основных преград можно выделить такие, как:

• длительность процедуры между принятием решения о привлечении долгового (заемного) или долевого (акционерного) капиталов и началом вторичного обращения ценных бумаг;

• высокие накладные издержки (включая налог на прибыль) при организации программы привлечения внешнего финансирования предприятия;

• высокие издержки (включая налог на прибыль) при первичном размещении ценных бумаг предприятия (проведении операций отчуждения ценных бумаг эмитента его первым владельцам);

• высокие издержки (включая налог на прибыль) для участников торгов при вторичном обращении ценных бумаг (проведении операций купли-продажи ценных бумаг).

Что касается первых двух пунктов, то государство уже сделало несколько шагов на встречу эмитентам, снизив налог на эмиссию, а также упростив процедуру первичного размещения ценных бумаг.

Последние же два пункта остались без внимания. Однако именно они также могут оказать существенное влияние на развития российского рынка ценных бумаг и российской экономики в целом.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового регулирования применительно к операциям на рынке ценных бумаг обуславливает актуальность темы исследования, предопределяет его цели и задачи.

Основной целью диссертационной работы является:

• обоснование возможности и необходимости применения налогового регулирования на российском рынке ценных бумаг с целью эффективного обеспечения становления, развития и функционирования отраслей народного хозяйства Российской Федерации;

• разработка практических направлений использования налогового регулирования для создания благоприятных условий, способствующих становлению, развитию и функционированию отраслей народного хозяйства Российской Федерации по средствам операций с ценными бумагами на российском фондовом рынке.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и механизмы его работы;

• определить состав инструментов механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг;

• определить объект и предмет воздействия налогового регулирования на рынке ценных бумаг;

• оценить возможности использования налогообложения для целенаправленного и предсказуемого воздействия государства на поведение участников рынка ценных бумаг;

• разработать предложения по созданию механизма налогообложения операций купли-продажи ценных бумаг различной отраслевой принадлежности.

Объектом исследования является подсистема налогообложения операций с ценными бумагами в Российской Федерации в зависимости от их отраслевой принадлежности.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены исследования современных российских и зарубежных специалистов: Волгина H.A., Гончаренко Л.И., Гусева В.В., Дудорина В.И., Иванеева Л.И., Капитоненко В.В., Караваеавой И.В., Козлова A.A., Корневой Л.В., Кушлина В.И., Лаврушина О.И., Макарьевой В.И., Миркина Я.М., Юткиной Т.В.. и др.

Основные положения работы проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной

службы по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР России), Банка России, а также статистические данные организаторов торговли (РТС, ММВБ, МФБ) и депозитариев (ДКК, НДЦ, ДРС).

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость рассмотрения налогообложения как дополнительного фактора в системе условий принятия инвестиционных решений при разработке механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг;

• показана экономическая необходимость корректировки действующего порядка налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами для приведения его в соответствие с их экономическим содержанием;

• обоснованны выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма налогообложения тех операций с ценными бумагами, которые необходимы для социально-экономического развития страны.

Практическая значимость диссертации:

• разработаны механизм формирования налоговой базы по операциям купли-продажи долевых (акций) и долговых (облигаций) эмиссионных ценных бумаг;

• сформулирована методическая база налогообложения, позволяющая регулировать сделки па фондовой бирже. В основе этой методики лежат математические методы дифференцирования налога на прибыль.

Предложенные разработки могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при подготовке методических рекомендаций налоговым органам по применению соответствующих статей Налогового кодекса Российской Федерации, Министерством Экономического развития и Торговли Российской Федерации (МЭРТ России) при построении прогнозов развития российской экономики, а также Федеральной Службой по Финансовым Рынкам (ФСФР России) при подготовке рекомендаций и требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, организаторам торговли, депозитариям и регистраторам.

Предложения по налогообложению операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах могут быть использованы для доработки статей Налогового кодекса, регулирующих операции с ценными бумагами. Приведенный в работе анализ может быть использован при совершенствовании механизма налогообложения операций купли-продажи акций и облигаций предприятий в ходе первичного размещения или на вторичных торгах, установленный Главой «Налог на прибыль» Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения теоретической части исследования используются как фактологический материал в лекционной деятельности кафедры «Экономическая кибернетика» Государственного Университета Управления (ГУУ).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе анализируется инфраструктура российского рынка ценных бумаг, механизмы работы, а также система его регулирования со стороны государства в лице исполнительного федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Вторая глава посвящена исследованию проблемы места налогов в современной форме российского рынка ценных бумаг и налогообложению как фактору принятия инвестиционных решений. В третьей главе рассматриваются возможности налогового регулирования применительно к таким операциям с ценными бумагами, как сделки купли-продажи долевых (акций) и долговых (облигаций) эмиссионных ценных бумаг на российском биржевом рынке, в зависимости от их отраслевой принадлежности.

Целью данной диссертационной работы является разработка системы определения величины ставок налога на прибыль брокеров (дилеров), получаемой от заключения сделок на фондовой бирже с ценными бумагами разной отраслевой принадлежности.

Основной задачей данной диссертационной работы является разработка механизмов определения: прогрессивности экспоненциальной кривой, коэффициентов инвестирования в отрасль, величины процентной ставки налога на прибыль от реализации брокерами (дилерами) на фондовой бирже ценных бумаг различной отраслевой принадлежности.

В диссертационной работе рассматривается ситуация, когда Государство в лице Правительства РФ и других органов исполнительной власти, используя предложенную методику дифференцирования величины ставок налога на прибыль брокеров / дилеров, осуществляет регулирование российского рынка ценных бумаг.

Использование методики дифференцирования величины ставок налога на прибыль брокеров / дилеров позволит государству более эффективно развивать отстающие отрасли и поддерживать на установленном уровне уже развитые.

Склонность брокеров / дилеров работать с ценными бумагами, на которых можно получить максимальную прибыль, можно использовать во благо развития всех отраслей Российской Федерации.

Использование оптимизированных величин ставок налога на прибыль — брокеров / дилеров позволит увеличить спрос на ценные бумаги эмитентов менее развитых отраслей. Разработка метода, позволяющего определить величины процентных ставок налога на прибыль брокеров . / дилеров - является предметом предложений в настоящей диссертационной работе.

Применение дифференцированных ставок налога на прибыль позволит увеличить спрос на ценные бумаги второго эшелона и ниже, приблизив их по обороту к ценным бумагам первого эшелона - «голубым фишкам». Рыночные ставки доходности и величины спрэдов по этим ценным бумагам снизятся из-за возросшего спроса, а значительная ликвидность позволит купить или продать бумаги практически на любой организованной торговой площадке.

Объект исследовании данной диссертационной работы представляет собой взаимодействие государства и фондового рынка. Со стороны государства в лице исполнительных федеральных органов власти Российской Федерации осуществляется полный контроль за соблюдением всех правовых норм в сфере обращения ценных бумаг, а также условий перехода права собственности на фондовой бирже, проводится мониторинг состоятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, соответствие предприятий-эмитентов законодательным нормам.

Предметом исследования данной диссертационной работы является формирование величины ставок налога на прибыль брокеров (дилеров) от реализации ценных бумаг на фондовой бирже с учетом состояния развития отраслей Российской Федерации. Воздействие государства на российский рынок ценных бумаг при помощи налогового регулирования позволит тем самым поощрять рост численности сделок по ценным бумагам эмитентов менее развитых отраслей.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Системы налогообложения должны отвечать трем свойствам: стимулирования, регулирования и обладать надежной фискальной способностью. Фискальное требование определяет уровень налога, отвечающий затратам государства, составляющим бюджетное финансирование. Регулирование - это та часть забот государства, которая выражается в установлении приоритетов в развитии тех или иных отраслей, например, определяющих на определенных этапах оборону, научно-техническому прогрессу. Стимулирование - одна из функций налогообложения, реализующая установление поощрительного, или, наоборот, наказательного уровня налога за различные конечные финансово-экономические результаты производства. Эта функция выполняет разные задачи. Например, она способна сдерживать или поощрять, стимулировать развитие. Под термином «развитие» здесь и далее будем подразумевать все возможные мероприятия, направленные на совершенствование производства и повышение качества продукции.

Практически такое стимулирование может быть организовано следующим образом. Низкий уровень налога должен соответствовать тем предприятиям, которые в относительно большем размере направляет свою прибыль на развитие производства и, наоборот, повышенный уровень налога для тех, кто его в относительно большем размере направляет в зарплату и на все другие виды затрат и поощрения. То есть, следует разделить предприятия уровнем налогообложения с помощью непрерывной функции, определяющей для каждого индивидуальный размер налога, который далее, при необходимости, может быть привязан к устраивающей пользователей некоторой многоуровневой шкале, состоящей, например, из трех, четырех, пяти или большего числа диапазонов.

Расчеты по объективизации такого дифференцированного налогообложения практически могут быть организованы лишь при условии применения экономике математического моделирования и обработки данных с помощью современных информационных технологии. Объемность расчетов, куда для объективизации налогообложения должны быть включены элементы оптимизации, объясняется тем, что дифференциация налогообложения предприятий с разными размерами производств может привести к недобору средств в бюджет государственный бюджет или перебору, что нежелательно. В первом случае нарушится финансирование госбюджетных расходов. Во втором случае произойдет ненужное государству обременение некоторых производителей. Исключить эту ситуацию возможно лишь с помощью пересчета уровня ставок налога в сторону соответственно пропорционального его увеличения или уменьшения. Вычисления в таком пересчете будут проще, если сумма сбора при дифференцированном налогообложении будет соответствовать уже известной величине.

Система налогообложения, дифференцирующая предприятия по уровню взимания налога, в этом случае должна конструктивно отвечать на два вопроса.

Во-первых, она должна заключать в себе потенциал объективности, т.е. достаточно обосновано определять справедливый уровень налога, взимаемого с тех предприятий, которые демонстрируют динамичное или более эффективное развитие.

Во-вторых, эта система налогообложения должна обладать качеством однозначной формализации и, следовательно, быть надежно защищенной от волевой коррекции расчетов. Это всегда является причиной проникновения в управление волюнтаризма. Исключить такое можно лишь при одном условии, что предприятия будут расставляться по одному критерию.

Помимо стимулирования государством орг анизаций вкладывать часть прибыли в свое развитие, важно также отметить, что предприятие (для своего развития) может привлекать значительные денежные средства на рынке ценных бумаг путем размещения на организованных торговых площадках - фондовых биржах акций и облигаций.

В данном случае стоит задача государства в усилении заинтересованности профессиональных участников рынка ценных бумаг — дилеров и брокеров в первоочередной реализации ценных бумаг тех эмитентов, которые обеспечивают им большую прибыль. Это может быть достигнуто путем дифференцированной ставки налога на прибыль от операций купли-продажи ценных бумаг, которая будет напрямую зависеть от уровня развития той отрасли, принадлежность к которой имеет данный эмитент.

Дифференцирование величины ставок налога на прибыль от реализации ценных бумаг (акций и облигаций) эмитентов в зависимости от их отраслевой принадлежности предлагается определять на основании метода дифференцирования налога на прибыль.

Введение дифференцированных ставок налога на прибыль придаст данному виду налога не только абстрактные фискальные функции, но и наделит его функциями стимулирования. В основе дифференцирования величины ставок налога на прибыль лежит предлагаемый метод, в который входит три составляющих: определение формы экспертного совета, определение верхнего и нижнего уровня налоговых ставок, определение прогрессивности изменения налоговых ставок.

Определение состава экспертного совета

Для начала сбора данных, необходимых для определения величины ставок налога на прибыль брокеров / дилеров, полученной от реализации ценных бумаг различной отраслевой принадлежности, нужно определиться с источником исходной информации. В качестве источника такой информации будет выступать экспертный совет, сформированный из представителей министерств и ведомств. Функцией экспертного совета является определение величины коэффициентов инвестирования применительно к отраслям,

установление прогрессивности экспоненциальной кривой. Предполагается, что веса мнений всех представителей экспертного совета одинаковы и равны единице.

Состав экспертов может быть установлен путем их самоотбора с помощью метода, который в литературе получил наименование — «Дельфи».

Определение верхнего и нижнего уровня налоговых ставок

На основе ежегодного сбора статистических данных по состоянию всех отраслей России экспертный совет формирует свою оценку по степени их развития и уровню необходимых инвестиций. На основе показателей, например, основных фондов по отраслям экономики, экспертный совет составляет рейтинг для каждой из отраслей экономики. На основе полученного рейтинга устанавливается процентная ставка налога на прибыль, получаемую брокерами / дилерами от сделок по ценным бумагам эмитентов различной отраслевой принадлежности. Рекомендуется использовать данную величину установленной процентной ставки налога на прибыль в течение года. Величина процентной ставки налога на прибыль, получаемой брокерами / дилерами от сделок с ценными бумагами различной отраслевой принадлежности может быть пересмотрена на заседании экспертного совета по окончании указанного периода.

При определении предельных значений налога на прибыль важно чтобы его уровни излишне не обременяли и не расслабляли производителей и одновременно не ущемляли интереса государства или региона.

Нижний и верхний уровни ставок определяются путем усредненной величины экспертной оценки. Члены экспертного совета предлагают верхний и нижний уровни ставок экспертного рейтинга. Далее на основе имеющихся экспертных оценок рассчитывается усредненный показатель экспертной оценки.

В качестве усредненного показателя оценок верхнего и нижнего уровня ставок налога на прибыль, собранных на основе опроса членов экспертного совета, используется метод индексной группировки экспертных оценок, разработанный на Кафедре экономической кибернетики Государственного Университета Управления (ГУУ).

Содержание метода состоит в следующем. Первоначально определяется средняя оценка на основе полусуммы минимальной и максимальной экспертных оценок. Далее, определяются отклонения экспертных оценок от установленной средней оценки. Ноль во внимание не принимается. Положительные и отрицательные отклонения суммируются по модулю.

1-М = 2

гшп(.г,') + тах(.г,)

;Д7 <0

Полученные большая и меньшая суммы отклонений сравнивается между собой. В

результате выявляется индекс ('*"«), который показывает во сколько раз большая сумма положительных / отрицательных отклонений превосходит меньшую сумму отрицательных / положительных отклонений. Данный индекс определяет наименование метода. На данный индекс перемножаются экспертные оценки, показавшие в разности со средней оценкой знак (плюс или минус) большей суммы отклонений. Перемноженный на индекс соответствующие экспертные оценки складываются с остальными экспертными оценками (в числителе дроби), естественно, за исключением тех значений, которые в отклонении от установленной средней оценки показали ноль. Далее рассчитывается (в знаменателе дроби) сумма произведения единичных коэффициентов соответствующих экспертных оценок и установленного индекса метода индексной группировки экспертных оценок, а также остальных единичных коэффициентов, за исключением тех, чьи экспертные оценки в отклонении от установленной средней оценки показали ноль. Полученное числовое значение в числителе делятся на полученное числовое значение в знаменателе. По результату индексации устанавливается

доминирующая экспертная оценка (А""г).

1>* IX; 1=1 * + ХХ; 1 = 1

* к IX 1*1

Е-К1

ЕК г

2Х ¿=1

к IV 1=1 *

(3);

экспертная оценка, - положительное / отрицательное отклонение,

/ 4| - единичный

где '

У У

/ - сумма положительных / отрицательных отклонений, коэффициент экспертной оценки, имеющей положительное / отрицательное отклонение от средней оценки.

Определение прогрессивности изменения налоговых ставок

После установления верхнего и нижнего пределов уровня прогрессивности изменения налога, следует установить сам уровень прогрессивности изменения налога. Степенная (прогрессивная) зависимость уровня прибыли от налога необходима, т.к. предельно малая величина налога должна назначаться при относительно самом низком показателе развития отрасли.

Брокеры / дилеры, осуществляющие сделки купли-продажи ценных бумаг организаций, относящихся ко второму эшелону и ниже вместо предполагаемой получаемой прибыли от сделок купли-продажи ценных бумаг организаций, относящихся к «голубым фишкам», должны стимулироваться все щедрее. Предельно меньшая величина налога должна возникать при прибыли, полученной от сделок по бумагам эмитентов, относящихся к менее развитым отраслям, требующих скорейшего своего развития и нуждающихся в в инвестициях.

Степенная функция условия прогрессивной дифференциации, достаточно приемлемая для практики, получается экспертным путем. С этой целью был сформирован экспертный совет.

Группа экспертов представляет в двухмерной системе координат часть окружности, которая с их точки зрения может наиболее близко отображать дугу, будущую экспоненту, совокупность точек па которой будет определять: с какой прогрессивностью меняется налог в зависимости от показателя состояния развития отрасли. Центры всех вероятных дуг (окружностей), начерченных на специально подготовленных бланках с заготовкой рисунка, должны быть на биссектрисе. При этом все варианты дуг (окружностей) должны проходить через точки Б и В на осях координат (см. Рисунок I). Данные точки равноудалены от начала координат.

В результате от экспертов будет получено семейство дуг, выпуклость которых будет предопределяться величиной радиуса. Таким образом, мнение каждого эксперта будет определяться размером радиуса.

ж

А

I Ё

Рисунок 1. Графическое представление усредненной кривой

Превращение дуги в экспоненту может быть достигнуто при условии если с нее будут «сняты» координаты трех точек. Координаты точек Б и В (см. Рисунок 1) известны. Координаты третьей, в данном случае средней на дуге точки - Г, устанавливаются с помощью известного алгебраического уравнения, исходя из того, что известен размер радиуса и гипотенузы. Это позволяет установить высоту сферы, т.е. отрезок прямой на биссектрисе — ГД. Пусть на горизонтальной оси рисунка отложен налог в диапазоне от 8 до 25% (пределы диапазона условные), а на вертикальной оси показатель развития отрасли в диапазоне от 0 до Ю.и то, и другое на своих осях на длине 70 мм.

Допустим, что привлечено шесть экспертов. Соответственно, было получено шесть дуг с радиусами: 85, 82, 86, 76, 84, 74. Важно отметить, что минимальный размер радиуса может быть равен лишь 70 мм, а максимальный радиус может быть равен бесконечности, т.е. практически соответствовать прямой БВ.

Доминирующее мнение экспертов определяется методом индексной группировки. Расчет определяет, что доминирующая величина радиуса, т.е. доминирующее мнение экспертов соответствует 83 мм. Таким образом, радиус дуги — Я определен равным 83 мм, в то время как размер хорды - БВ следует установить. Хорда определяется исходя из формулы: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т.е.:

БВ = V АБ1 + А В1 = -^702 + 70- = 99мм

Далее ход решения задачи требует установить половину хорды - она составила 49,5мм. Исходя из формулы: д:! — (2 х 83).v + 49.5! = О

166 + 134

х --

2

Т.е., у х два корня: xl=16 и х2=150, х = ГД, следовательно, х=1б мм.

Далее устанавливаются координаты точки Г. В связи с тем, что в треугольнике АБД стороны БД и АД равны, следовательно, отрезок АГ равен:

ЛГ=АД-ГД=49,5-16=33,5

Тогда координаты точки Г определяются из формулы: сумма квадратов катетов равна

квадрату гипотенузы, а так как катеты равны, то

[АГ7 /ЗЗ,5-

ЛЕ = ,-= ,1—'— = 24мм

V 2 V 2

Таким образом. В анализируемом двухмерном пространстве получены координаты трех точек. Далее при помощи ППП «Статграфикс» устанавливаем формулу экспоненты:

Р _ ^5.41492-0.1673ЬИ

где:

а - коэффициент необходимого инвестирования в отрасль (ось ординат). Устанавливается специалистами экспертного совета в ходе его согласования на основании имеющихся данных о развитии обсуждаемой отрасли;

/} - искомая координата уровня налога на горизонтальной оси (оси абсцисс).

Для того чтобы установить на основе известной величины коэффициента инвестирования размер налога, предварительно следует шкалы коэффициентов инвестирования и налога перевести в масштаб рисунка, где начало осей координат соответствует 0, а точки Б и В, каждая на своей оси, соответствуют 70. Если следовать этой процедуре, то, например, коэффициенту инвестирования, равному 6, будет соответствовать на вертикальной оси рисунка точка с координатами «42 - 0». Воспользовавшись установленной экспоненциальной связью, ЭВМ и пакетом «Статграфикс», определяются координаты точки р на горизонтальной оси. Они будут соответствовать «0-10». Эти координаты пересчитываются в диапазон налога «8-25». Эта процедура реализуется следующим образом. В связи с тем, что налоговая шкала начинается на оси координат от нулевой отметки, она смещается на восемь единиц, т.е., отражается на горизонтальной оси не шкалой «8-25», а шкалой «0-17». Далее смещение исправляется, а именно:

16

70 17

10 р

= 10x17 = 2,43 = 2,43 + 8 = 10,43% 70

В результате установлен уровень налога, соответствующий показателю развития отрасли 6.

Следует обратить внимание на тот факт, что не все программные продукты четко адаптированы под работу по этой методике. Так, например, в программном продукте «Статграфикс» имеются следующее ограничение: при вводе координат двух точек - Б и В (см. Рисунок 1) при указывании одной из координат точек значения - ноль, программа отказывается производить расчет или выполняет его не верно. Во избежание этого, вместо нуля подставляется значение, близкое к нулю, например, - 0,01. Т.е. координаты точки Б - по оси абсцисс - 0,01, а по оси ординат - 70, координаты точки В - 70 и 0,01 по абсцисс и ординат, соответственно.

Основываясь на данных статистики, экспертный совет составляет рейтинг для каждой из отраслей экономики. На основе сформированного рейтинга (коэффициента инвестирования в отрасль) устанавливается процентная ставка налога на прибыль от заключения сделок по ценным бумагам эмитентов соответствующих отраслей.

При помощи формулы: /? = ¿>5-4'№0-","Л" были рассчитаны соответствующие ставки налога на прибыль (см. Таблицу I).

Таблица I.

Дифференцирование процентных ставок налога на прибыль от реализации ценных бумаг разной отраслевой принадлежности

№ Наименование эмитента Коэффициент инвестирования в отрасль Ставка налога на прибыль

1 Банки и финансовые институты 7 24,95%

2 Транспорт 14 13,25%

3 Связь 15 12,67%

4 Машиностроение 16 11,70%

5 Торговля 17 11,29%

6 Нефтегазовая отрасль 21 9.63%

7 Электроэнергетика 21 9,63%

8 Пищевая промышленность 22 9,29%

9 Черная металлургия 22 9,29%

10 Строительство 25 8,91%

11 Цветная металлургия 28 8,50%

12 Сельское хозяйство 28 8,50%

13 Химическая и нефтехимическая промышленность 28 8,50%

14 Текстильная промышленность 35 8,16%

15 Промышленность строительных материалов 35 8,16%

16 Горнодобывающая промышленность 35 8,16%

17 Ц-б. и д/о промышленность 49 8,02%

Рассмотрим дифференцирование налога на прибыль. В качестве примера взяг объем и количество сделок, заключенных в ходе торгов на Фондовой бирже «Российская Торговая Система». Определим средний объем одной сделки, предварительно поделив суммарным объем на количество сделок по каждому эмитенту, соответственно. Предположив, что количество реализованных бумаг в ходе заключения каждой сделки купли-продажи было одинаковым. Рассмотрим ситуацию, когда прибыль была получена брокером / дилером в ходе продажи бумаги дороже, чем ее предварительная покупка в 0,0001; 0,0010; 0,0100; 0,1000 раз. В таблице 4 приведены затраты брокеров / дилеров, которые они понесут в зависимости от спекулятивной игры по акциям эмитентов той или иной отраслевой принадлежности.

Тлблпця 2.

Дифференцирование налога на прибыль от вторичного обращения акций эмитентов, различной отраслевой принадлежности

Компания-эмитент Ставка налога на прибыль Величина изменения цены перед продажей ценных бумаг

0,0001 0,0010 0,0100 0,1000

Пава (ОАО) 11,70% 39,70 396,62 3 930,88 36 092.61

Сельмой Континент (ОАО) 8.50% 12,10 120,85 1 197.78 10 997.79

Северсталь-авто (ОАО) 11,29% 5.79 57,88 573,69 5 267.47

Для сравнения приведем расчеты, показывающие, какие затраты, связанные с уплатой

налога на прибыль, полученной от сделок купли-продажи, понесут брокеры/дилеры по акциям эмитентов различной отраслевой принадлежности (см. Таблицу 3).

Таблица 3.

Фиксированный налог на прибыль от вторичного обращения акций эмитентов, различной отраслевой принадлежности

Компания-эмитент Ставка налога на прибыль Величина изменения цены перед продажен ценных бумаг

0,0001 0,0010 0,0100 0,1000

Пава (ОАО) 24,00% 81,46 813.89 8 066.38 74 063,99

Сельмой Континент (ОАО) 24.00% 34.14 341,06 3 380.23 31 036.63

Северсталь-авто (ОАО) 24,00% 12,32 123.08 1 219,84 1 1 200,39

В зависимости от дифференцированной ставки налога на прибыль будет изменяться

сам размер прибыли, получаемый брокерами / дилерами от операций с бумагами эмитента, (см. Таблицу 4, Таблицу 5)

Таблица 4.

Прибыль брокера/дилера после уплаты налога на прибыль по дифференцируемой ставке

Компания-эмитент Ставка налога на прпбыль Величина изменения цены перед продажен ценных бумаг

0,0001 0,0010 0,0100 0,1000

Шва (ОАО) 11,70% 3 394 559,78 3 394 202,86 3 390 668.60 3 358 506.87

Сельмой Континент (ОАО) 8,50% 1 422 500,28 1 422 391,52 1 421 314.59 1 411 514.58

Северсталь-авто (ОАО) 11,29% 513 345,48 513 293,39 512 777,59 508 083,80

Таблица 5. Прибыль брокера/дилера после уплаты налога на прибыль по фиксированной ставке

Компания-эмитент Ставка налога на прибыль Величина изменения цены перед продажен ценных бумаг

0,0001 0,0010 0,0100 0,1000

Пава (ОАО) 24.00% 3 394 518.02 3 393 785,59 3 386 533.10 3 320 535.49

Седьмой Континент (ОАО) 24,00% 1 422 478,24 1 422 171,31 1 419 132,15 1 391 475,74

Северсталь-авто (ОАО) 24.00% 513 338,96 513 228,20 512 131,43 502 150,89

Увеличение получаемой прибыли от купли-продажи ценных бумаг в зависимости от

их отраслевой принадлежности должно стимулировать интерес участников торгов к бумагам эмитентов развивающихся отраслей. Чем большей ликвидностью будет обладать ценная бумага эмитента, тем с большим интересом брокеры/дилеры, стимулированные со стороны

государства, будут стремиться заключать по ней как можно больше сделок, минимизируя

тем самым свои затраты, связанные с уплатой налога на прибыль.

На основании сформулированных, а также описанных методов и алгоритмов их

решения, полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимо изменение

параметров и принципов налогообложения, а именно:

1. Придание налогам не только абстрактных фискальных функций, но и наделение их функциями стимулирования.

2. Налогообложение на прибыль от сделок с ценными бумагами на рынке ценных бумаг предлагается по дифференцированным ставкам.

3. Дифференцирование налога на прибыль от реализации ценных бумаг должен регулироваться, прежде всего, в зависимости от степени развития отрасли.

4. Используемые методы решения позволяют государству эффективно воздействовать на развитие национальной экономики посредствам рынка цепных бумаг.

5. Стимулирующая функция налогообложения, позволит активно развивать первичный рынок ценных бумаг, что сделает возможным предприятиям привлекать финансовые ресурсы на более выгодных для них условиях.

6. Стимулирующая функция налогообложения, подтолкнет брокеров / дилеров к активным операциям купли-продажи ценных бумаг эмитентов той или иной отраслевой принадлежности в зависимости от дифференцируемой ставки налога на прибыль. Это позволит увеличить ликвидность вторичного рынка ценных бумаг, что, в свою очередь, окажет прямое влияние на развитие первичного рынка ценных бумаг.

7. Экспериментальные расчеты показывают, что применение дифференцированных ставок налога на прибыль может позволить брокерам/дилерам — сократить свои издержки, связанные с налогом на прибыль от 12% до 23%.

20

3. ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в шести работах:

1. Федоров А.Б. Метод дифференцирования налога на доход, как основа регулирования биржевого рынка. // Реформы в России и проблемы управления - 2004. Материалы 19 -й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Выпуск 2. — М.: Государственный Университет Управления, 2004.

2. Федоров Л.Б. Регулирование сделок на организованных фондовых рынках методом дифференцирования налога на доход брокеров (дилеров). // Актуальные проблемы управления - 2004. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 5. - М.: Государственный Университет Управления, 2004.

3. Федоров А.Б. Регулирующая роль государства на российском рынке ценных бумаг. // Реформы в России и проблемы управления - 2005. Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Выпуск 2. - М.: Государственный Университет Управления, 2005.

4. Федоров А.Б. Регулирование сделок на биржевых торгах методом дифференцирования налога на доход профессиональных участников (брокеров / дилеров). // Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 6. — М.: Государственный Университет Управления, 2005.

5. Федоров А.Б. Регулирование сделок на фондовой бирже методом дифференцирования налога на доход брокеров (дилеров). // Экономика. Управление. Культура. Сборник научных статей. Выпуск 12. - М.: Государственный Университет Управления, 2005.

6. Федоров А.Б. Экспертная оценка вексельного рынка. Вестник 11АУФОР. Информационно-аналитический журнал. №10, 2005.

Подп. в печ. 08.08.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,25 ил.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 685

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru