Косвенное налогообложение: региональная политика и механизм действия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Володина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Новочеркасск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Володина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические принципы 14 налогообложения.

1.1. Эволюция налогообложения.

1.2. Основы теории переложения налогов.

1.3. Налогообложение в развитых странах.

Глава II. Практическая реализация косвенного 59 налогообложения на уровне субъектов Федерации (на примере Ростовской области).

2.1. Проблемы косвенного налогообложения 59 на современном этапе.

2.2. Практика косвенного налогообложения 67 в Ростовской области.

Глава III. Направления развития косвенного 98 налогообложения в России.

3.1. Косвенное налогообложение в свете 98 налоговых реформ.

3.2. Направления реформирования косвенного налогообложения в \\\ переходной период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Косвенное налогообложение: региональная политика и механизм действия"

Актуальность темы исследования. В условиях становления и реформирования налоговой системы России закономерно возрастает роль косвенных налогов как действенного инструмента бюджетно-регулируюгцего воздействия государства на развитие рыночной экономики.

Одним из главных экономических рычагов, регулирующих взаимоотношения государства с его гражданами становится формирование научно обоснованных методологических и теоретических подходов, поиск модели формирования оптимальной налоговой политики.

Переход к методам экономического управления поставили на повестку дня вопрос о роли и месте косвенных налогов в системе налогообложения. Создание более эффективной налоговой системы требует новых экономических концепций, комплексного подхода, с учетом уже имеющихся направлений экономической и финансовой науки.

Настоящее диссертационное исследование опирается на теоретические разработки проблем налогообложения, переложения налогов. Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых.

Теорию налогов разрабатывали выдающиеся экономисты, финансисты, политики: Ф. Аквинский, Т. Мальтус, П. Прудон, Д. Стюарт, А. Тьер, Б. Франклин.

Среди теорий налога следует выделить классическую теорию А. Смита, Д. Рикардо. Значительный вклад в теорию налогов внесли Н. Тургенев, А. Исаев, Д. Боголепов, А. Буковецкий, И. Озеров, М. Алексеенко, М. Соболев и другие.

Закономерности развития налоговых систем отражены в работах современных ученых А. Брызгалина, Д. Черника, С. Шаталова.

Поисками лучших моделей заняты JI. Павлова, В. Пансков, В. Фролов.

Следует отметить, что разработанность проблемы не сняла её теоретических и методологических аспектов.

Известно, изменение состава и высоты налогов сказывается на экономике страны, предпринимательстве, населении, приводит к несоответствию целей и полученных результатов. В свою очередь налоговые изменения влияют на спрос и предложение, удовлетворение производственных и личных потребностей, рост производства, поступлений в казну, инвестиционный процесс.

На настоящем этапе налогообложение характеризуется прямым налоговым распределением, чередующимся с различными формами переложения налогов. Данные процессы заметно влияют на номенклатуру производимых товаров, размеры цен, их структуру, уровень потребления. Цены принимают массированный характер, резко усложняются требования к финансовой системе и налоговой политике государства.

В бюджетном отношении преимущество прямых налогов состоит в том, что они обеспечивают большую определенность и устойчивость бюджета. Поступления прямых налогов отличаются также большей регулярностью, нежели косвенных налогов, так как они взимаются с заранее оцененных имущества и доходов, в то время как косвенные связаны с потреблением, размеры которого стихийны, подвержены значительным колебаниям.

До революции в России проводились активные и плодотворные научные изыскания в области передвижения и распыления налоговых потоков. Глубоко исследовали данную проблему выдающиеся отечественные финансисты В. Железнов, Д. Кузовков, А. Соколов, В. Твердохлебов.

Капитальное исследование в области переложения налогов в России — это вышедшая в 1930 г. монография Б. Дитмана "Переложение налогов". Дальше эта проблема не исследовалась, не считая случайных журнальных статей, клеймящих теорию переложения и ее научных сторонников. Закон налогового переложения в России подвержен забвению.

Россия, ставшая с 1991 г. на путь становления и развития налоговой системы - единственная крупная страна в мире, в которой ничего не делается в теории и практике налогового переложения. Монография профессора А. Исаева, первопроходца в становлении теории налогового перемещения в России, «Процесс сложения и переложения податей» в Российской государственной библиотеке была заживо погребена из-за невостребованности читателями. До настоящего времени отсутствуют публикации о законе налогового переложения в экономических энциклопедиях, словарях и других соответствующих справочных изданиях.

Из выше изложенного можно заключить, что среди всех проблем налогообложения не только в России, но и в мировом аспекте проблема переложения налогов является актуальной.

Теоретико-методологическое обоснование оптимальных границ косвенного налогообложения, соотношения двух основных форм налогообложения в России отсутствует и требует дальнейшей научной проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление направлений и механизма развития косвенного налогообложения, обоснование его теоретико-методологических принципов, на основе теории переложения налогов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения политической, экономической и правовой природы налога, изучения теоретико-методологических основ налогообложения, в том числе косвенного, определения места косвенных налогов в налоговой системе;

- отражения особенностей налоговой политики субъекта Федерации в переходной экономике, определения тенденций и закономерностей в развитии косвенного налогообложения;

- обоснования механизма косвенного налогообложения на региональном уровне, границ действия, обобщения практики и анализа эффективности;

- изучения влияния косвенных налогов на ценовую, бюджетную политику, производство и распределение регионального валового продукта, динамики видов и ставок косвенных налогов региона;

- разработка критериев косвенного налогообложения, направлений его совершенствования, уточнения методического и методологического аспектов косвенного налогообложения, адекватных уровню экономических отношений субъекта Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением деятельности по налогообложению в переходной экономике России. Предметом исследования является система налогообложения исследуемого региона, включая процессы перестройки и тенденции косвенного налогообложения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования явились фундаментальные концепции и положения теории налогообложения, переложения налогов, экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, политиков по теории налогов, налоговой политике, законодательству.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке концепции диссертационного исследования и обоснования его теоретических выводов и положений использовались общенаучные методы: эмпирического и субъектно-объектного анализа, системного подхода, анализа и синтеза, группировки, сравнения, количественные оценки, диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретному к абстрактному, от единичного к всеобщему.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими данными, характеризующими уровень налогообложения одного из субъектов Российской Федерации, влияние его на воспроизводство, переход к эффективной налоговой политике.

Для обеспечения доказательности концептуальных положений использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых органов управления, территориальных налоговых инспекций, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, предприятий и организаций, авторские разработки, расчеты исследователей и собственные расчеты соискателя за период 1999 - 2001 г.г.

Систематизация, обобщение соответствующих репрезентативных статистических материалов позволили сделать выводы о тенденциях развития косвенного налогообложения в регионе, обосновать необходимость комплексного подхода к изменению прямых и косвенных налогов, системы в целом, осуществить сопоставимый внутрирегиональный анализ применяемых в настоящее время моделей налогообложения.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым общая теория и теория переложения налогов при практической реализации в Российской Федерации, определяется совокупностью объективных и субъективных факторов.

Переходный период характеризуется значительным уровнем деформации бюджетно-налоговых процессов, воспроизводимых общим механизмом экономики России.

Теоретические разработки, обосновывающие дифференциацию налогообложения регионов России, вскрывают причины, определяющие различия в целостной системе налогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Современный этап развития российской экономической науки о налогообложении характеризуется принципиальными переменами ее гносеологических основ. Новая российская налоговая система должна строиться, исходя из универсальной модели сочетания различных форм налогообложения, с учетом социальной природы рыночной экономики. Анализ современных систем налогообложения субъектов Федерации позволил выявить их особенность, заключающуюся в приоритетности косвенного налогообложения, негативно воздействующую на развитие всей системы в целом. Этап трансформационного процесса по новому определяет в налоговой системе России сущность категории «налог». Политическая сущность налога состоит во введении и использовании особых налоговых режимов, экономическая - отчуждении доли собственности плательщика государству. Правовая сущность налога, в отличие от традиционно трактуемой, как безвозмездное изъятие, заключается в недобровольности отчуждения собственности налогоплательщика. Косвенные налоги, являющиеся одним из элементов налоговой системы, весьма специфичны по определению тех же сущностных характеристик. При использовании косвенных налогов восполнение изъятой у плательщика собственности компенсируется потребителем товара, что значительно эволюционирует экономическую сущность налога. В косвенных налогах, в наибольшей степени соизмеряются две функции - фискальная и регулирующая, обеспечивающие рациональность налогового механизма. Косвенные налоги являются одной из форм субъективистского управления перераспределением собственности.

Отсутствие в налоговой политике России единого подхода к формированию концепции косвенного налогообложения в регионах обуславливает необходимость совершенствования функциональной структуры налогообложения субъектов Федерации. Формирование противоречивой и экономически неэффективной системы косвенного налогообложения не способствует социально-экономическому развитию регионов. Учет тенденций и закономерностей в практике межрегионального налогообложения, снижение доли косвенных налогов в общем объеме налоговых платежей, будет повышать действенность налоговой системы в целом.

- Региональная налоговая политика, проводимая в рамках федеральной политики, с одной стороны, наделена статусом самостоятельности, а с другой - ограничена общественными интересами. Это обстоятельство предполагает, что налоговая политика субъектов Федерации должна способствовать реализации в сфере налоговых отношений не только фискальной функции, но и ряду других направлений нацеленных на рост региональной экономики. Специфичность налоговой политики Ростовской области заключается в расширении границ системы налогообложения за счет введения новых видов налогов, налоговых режимов, использования повышенных ставок с целью пополнения доходной части бюджета.

- Иерархическая соподчиненность функций налогов определила содержание понятия «налогового механизма», реализующего налоговую политику. В диссертационном исследовании налоговый механизм определен комплексом форм и методов управления системой налогообложения любого уровня. Налоговый механизм является результатом налогово-бюджетных отношений и предполагает свое построение на принципах законности, бюджетного федерализма, предполагающего дифференциацию полномочий между тремя уровнями налоговых отношений, единообразия в условиях налогообложения. Налоговый механизм предполагает в своем составе следующие инструменты: нормативную, правовую, методико-методологическую базы, ставки налогов, режимы льготирования, методы контроля, штрафные санкции и др.

- Налоговое переложение относится к налоговым отношениям, представляющим одну из форм взаимодействия субъектов производства и государства и реализуется с помощью механизма цен, ведет к их последовательному цепному изменению. Не будучи напрямую связаны с производством, косвенные налоги оказывают значительное влияние на его объемы, процесс распределения и перераспределения совокупного общественного продукта. Усиление крена в сторону косвенных налогов, за счет удержания высоких ставок на добавленную стоимость, повышения акцизов, введения налога с продаж способствует сокращению платежеспособного спроса потребителей. Увеличение налогового бремени ведет к дополнительной денежной эмиссии, росту оборотных фондов, за счет сокращения основных.

- Реализация конституционных функций, вмененных субъектам Федерации в части обеспечения исполнения бюджетных обязательств, предусматривает необходимость сокращения средств налоговых поступлений в Федеральный бюджет, позволяющих значительно сократить целевые поступления Центра, улучшить прогнозные оценки налогового потенциала региона, стабилизировать его экономику и финансы. Комплексное решение проблемы создания эффективной налоговой системы предполагает формирование целостной системы налогообложения, концепцией оптимальной целесообразности регулирования косвенного налогообложения, путем определения критериев оценки, границ действия, совершенствования методико-методологического аспекта.

Новизна научных результатов, полученных лично соискателем заключается в формировании системного подхода к созданию оптимальной модели косвенного налогообложения субъектов Федерации, основанной на усилении регулирующей функции налогов, унификации налогооблагаемых баз, отмены отдельных видов налогов, закрепление косвенных налогов за регионами, выработке критериев по оценке решений о целесообразности и границах косвенного налогообложения.

- Обоснован подход к теоретическим положениям сущности и природы налогов, в том числе косвенных, заключающейся в трактовке недобровольного изъятия части собственности налогоплательщика, компенсируемой потребителем товара, услуги, а также признании косвенных налогов формой субъективистского управления перераспределением общественного продукта, что значительно углубляет правовую сущность налога.

- Установлено территориальное различие в косвенном налогообложении, отсутствие единых методических подходов и необходимость создания целостной системы совершенствования функциональной структуры налогообложения с усилением социальной направленности, влияющей на развитие финансовых и материально-товарных потоков.

- Обоснованы положения характеризующие налоговую политику региона, осуществляемую в рамках Федеральной политики, но имеющую фискальную направленность, подтвержденную структурным анализом косвенных налогов, их долей в общем объеме налоговых поступлений, использованием максимальных ставок, что позволит в дальнейшем изменить ее стратегию.

Выявлена сущность и особенности регионального механизма налогообложения, заключающиеся в использовании принципов системного единства различных форм и методов налогообложения при приоритетности косвенного, значительно увеличивающего налоговое бремя физических лиц и отрицательно воздействуя на социальные процессы субъекта Федерации.

- Исследована структурная трансформация косвенного налогообложения на региональном уровне, по источникам поступления, видам налогов. Для устранения двойного налогообложения доказана необходимость отмены налога с продаж, с последующей дифференциацией ставок по налогу на добавленную стоимость, введение социально защищенной группы товаров первой необходимости.

- Обоснован вывод о целесообразности закрепления косвенных налогов за территориями их сбора для пополнения доходной части бюджета, что позволит сократить долю целевых дотаций Центра, упростит методологические основы начисления НДС, уменьшит необходимость введения новых налогов, улучшит прогноз регионов в части аккумулирования собственных средств.

- Установлена обратная взаимосвязь между основным и оборотным капиталами, обусловленная увеличением последнего под воздействием косвенного налогообложения.

- Разработана система критериальной оценки, с направлениями последующей оптимизации, определяющая целесообразность и границы косвенного налогообложения субъектов Федерации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении методологического подхода к анализу проблемы переложения налогов, реализующихся в бюджетно-налоговом механизме, эволюции налоговой системы России и ее регионов. Такой подход является методологической основой разработки механизма государственного регулирования налогообложения многоуровневой системы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по налогообложению, налоговому праву, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Налогообложение юридических и физических лиц», «Финансовое право»;

- при разработке общегосударственной и региональной политики развития системы налогообложения.

Практическая значимость исследования. Практические результаты и выводы исследования, могут быть использованы государственными органами МНС Ростовской области при формировании налоговой политики, разработке законодательных и нормативных актов, правительственных документов, регламентирующих порядок налогообложения.

Разработка переложения системы налогообложения в условиях ее рыночной трансформации, вытекающие из нее выводы и рекомендации составляют основную теоретическую и практическую значимость работы.

Теоретические разработки и выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно-налогового механизма, региональных проблем, при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса экономических реформ региона.

Апробация результатов работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 6 опубликованных работах, общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация представлена состоит из трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Володина, Татьяна Викторовна

Заключение

Переход к методам экономического управления поставили на повестку дня вопрос о роли и месте косвенных налогов в системе налогообложения. Создание более эффективной налоговой системы требует новых экономических концепций, комплексного подхода, с учетом уже имеющихся направлений экономической и финансовой науки.

Государство должно пользоваться правом устанавливать налоги, но очень разумно и осторожно, в противном случае высокое налоговое бремя может стать тормозом развития производства, социальной сферы.

Известно, изменение состава и высоты налогов сказывается на экономике страны, предпринимательстве, населении, приводит к несоответствию целей и полученных результатов. В свою очередь налоговые изменения влияют на спрос и предложение, удовлетворение производственных и личных потребностей, рост производства, поступлений в казну, инвестиционный процесс.

В нынешних условиях главной задачей является обоснование налоговой политики, соответствующей объективным экономическим законам и социальным условиям. Динамика налогового законодательства, изменение налоговых ставок, механизм их изъятия подорвали доверие налогоплательщиков. Принятие нового варианта налогового кодекса РФ пока не дает ожидаемых результатов, не способствует стабильности налоговой системы.

Автор с большой долей вероятности может утверждать, что нынешняя налоговая система по уровню тяжести налогового бремени далека от совершенства. Сравнивать ее с зарубежными показателями, кажется нам некорректным, так как слишком велико различие в уровнях доходов населения. Попытки перевода налогового пресса на население в условиях низких доходов привели к массовому ухудшению уровня жизни, усилению социальной напряженности в России.

Налоговая система должна соответствовать структурной экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели.

Автор подчеркивает, что налог является одним из основных понятий финансовой науки. Понимание природы налога, на его взгляд, весьма неоднозначно, и обусловлено тем, что налог - это одновременно политическое и экономическое явление реальной жизни.

Проведенное автором исследование категории «налог» показало, что его экономическая природа кроется в сфере производства и распределения. Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство в целом.

При исследовании категории «налог» выявлен не только экономический аспект его сущности. Исследование данной дефиниции в историческом аспекте подтвердило общественный характер налога. На протяжении многих веков история развития общества подтверждает необходимость налогов в обеспечении общественных интересов за счет централизации отдельных его частей. Это обстоятельство предполагает функциональное назначение налога.

В работе обосновывается, что с позиции всеобщности налогу свойственны отличительные черты, создающие индивидуальную специфику общественного предназначения. Будучи независимыми, от сознания людей, они не являются независимыми от их деятельности. Поэтому видимая свобода ограничена объективными возможностями. В соответствии с этими признаками и формируется налоговая система, применительно к условиям базиса и надстройки конкретного государства, подбираются виды налогов, определяются условия их практического действия.

Налог не имеет скрытой природы, он существует на поверхности экономической действительности. Его легко обнаружить по отдельным признакам, как форме выражения сущности экономической категории.

Выполненный в исследовании анализ логических и функциональных признаков налога позволил обосновать, что в налоге соизмеряются его фискальные и регулирующие возможности.

Последнее свойство налога автору представляется наиболее значимо, так как оно обеспечивает наибольшую рациональность налогового механизма.

Анализ налогов и налоговых отношений в диссертационном исследовании также выполняется в рамках учения о государстве, позволяющем открыть новые возможности для выяснения природы налога. Исследования современников сосредоточены на двух аспектах - политическом

XL AV Vli V^ mix twvxw.

Для оценки объективности, эффективности и целесообразности приоритетного налогообложения по косвенным налогам, что является главным в данном исследовании, на взгляд автора, необходимо исследовать основные налоговые теории, в том числе механизм переложения налогов.

Автор полагает, что вопросы сущности налога как экономической категории важны не только с научной точки зрения, но необходимы и для практики. Когда принимаются законы о налоговой системе и налогообложении без учета требований экономических законов в реальной жизни происходит утрата налогом своей объективности, отрыв его от экономического базиса.

Анализ, проведенный в работе, по эволюция налогообложения, позволил выявить изменения сегментов в исследовании природы налога, сместив их в его функциональное назначение.

В контексте исследования автор приходит к выводу, что налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования рыночных отношений, налоговая политика выступает ключевым звеном экономической политики. Экономическая ситуация в стране корректирует налоговую политику, диктует задачи экономического порядка, которые могут быть решены с помощью мер налоговой политики.

Вопрос о повышении эффективности налоговой системы давно назрел, сегодня, в период второго этапа налоговых реформ, серьезное внимание надо уделять проблемам переложения налогов. Самая совершенная налоговая система не обеспечивает полной равномерности в распределении налогового бремени среди населения, прежде всего из-за переложения налогов. Из-за борьбы экономических интересов каждый участник воспроизводства стремится переложить часть лежащего на нем налогового бремени на других лиц, находящихся с ним в экономической связи.

Таким образом, налоговое бремя ложится на конечного потребителя товара. Следовательно, необходимо учитывать изменения цен в процессе продвижения товара от изготовителя к потребителю.

В исследовании установлено, что к важнейшим факторам эластичного приспособления налогов к податному соответствию относятся характер изменения издержек производства, накал в конкуренции конкретных видов товаров, специфика сфер, отраслей, регионов, положение различных групп населения, общая экономическая, социальная и политическая обстановка в стране. В исследовании выявлено, что чем выше органическое строение капитала в отрасли, тем меньше ее возможности для варьирования объемами производимой продукции в связи с изменением налоговой ситуации.

Анализ, проведенный в исследовании, показал, что в нынешних условиях делаются попытки усилить крен в сторону косвенных налогов, прежде всего за счет удержания высоких ставок налога на добавленную стоимость, повышения акцизов, введения налога с продаж. Не снижая роли и значения косвенных налогов в доходах бюджета, автор считает необходимым отметить, что ставки налога на потребление достигли верхнего предела, выше которого ставки могут стать запретительными, приводить к резкому снижению уровня жизни, стимулировать поиск путей обхода налогов.

В исследовании подчеркнуто важное преимущество косвенных налогов, а именно их продуктивность. С чем это связано во многом объясняется быстрым ростом потребления. При росте благосостояния, увеличения численности населения без изменения ставок налога можно обеспечить постоянный рост доходов. Следующее преимущество косвенных налогов -возможность регулирования потребления: повышая размер налога и тем самым удорожая тот или иной продукт, государственная власть может влиять на уменьшение размеров его потребления в видах. Также возникает возможность регулирования отраслей промышленности при помощи изменения ставок таможенных пошлин.

Сегодня усилиями ученых и практиков, юристов ведется поиск путей оптимизации различных видов налогов, их сочетания с целью повышения эффективности налогообложения в целом по системе.

Отсутствие в налоговой политике России единого подхода к формированию концепции косвенного налогообложения в регионах обуславливает необходимость совершенствования функциональной структуры налогообложения субъектов Федерации. Это обстоятельство предполагает, что налоговая политика субъектов Федерации должна способствовать реализации в сфере налоговых отношений не только фискальной функции, но и ряду других направлений нацеленных на рост региональной экономики.

Комплексное решение проблемы создания эффективной налоговой системы предполагает формирование целостной системы налогообложения, концепцией оптимальной целесообразности регулирования косвенного налогообложения, путем определения критериев оценки, границ действия, совершенствования методико-методологического аспекта.

Мы смеем надеяться, что наше исследование и выводы, последовавшие по его результатам будут способствовать решению главной проблемы -расширению теоретических установок и гносеологических основ, улучшению методологического инструментария налоговой теории, теории переложения, формированию в России эффективной налоговой системы.