Совершенствование налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурынов, Алексей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурынов, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОПЕРАЦИЙ С ГМЦБ.

1.1. Роль налогообложения в инвестиционном процессе на рынке ценных бумаг.

1.2. Влияние налоговых факторов на инвестиционные решения инвесторов на рынке ГМЦБ.

1.2.1. Подоходное налогообложение процентного дохода по ГМЦБ.

1.2.2. Подоходное налогообложение прироста капитала, вложенного в ГМЦБ.

1.2.3. Поимущественное налогообложение ГМЦБ.

1.3. Налогообложение операций с ГМЦБ и его воздействие на финансовые потоки в бюджетной системе.

1.4. Особенности налогообложения операций с ГМЦБ в условиях международной налоговой среды.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ГМЦБ В МЕЖДУНАРОДНОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Формы и методы налогообложения операций с ГМЦБ в странах ОЭСР.

2.2. Налогообложение операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в США.

2.2.1. Федеральное налогообложение доходов по ГМЦБ.

2.2.2. Особенности применения льготного режима налогообложения муниципальных облигаций.

2.2.3. Налогообложение операций с ГМЦБ на уровне штатов.

2.3. Налогообложение операций с государственными ценными бумагами в Италии.

2.3.1. Развитие системы налогообложения операций с государственными ценными бумагами в Италии.

2.3.2. Особенности расчета налоговой базы при налогообложении доходов по государственным ценным бумагам.

2.3.3. Методы уплаты налога на доходы при совершении операций с ГЦБ.

2.4. Эволюция системы налогообложения операций с ГМЦБ в России.

3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ГМЦБ В РОССИИ.

3.1. Основные задачи совершенствования системы налогообложения операций с ГМЦБ.

3.2. Совершенствование понятийного аппарата в области налогообложения операций с ГМЦБ.

3.3. Совершенствование методов определения налоговой базы подоходных налогов при налогообложении операций с ГМЦБ.

3.4. Практические аспекты развития подоходного налогообложения операций с ГМЦБ.

3.5. Концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами"

Актуальность исследования. Вопросы налогообложения в финансовом секторе экономики в России длительное время находились на периферии законотворческой деятельности, поскольку построение налоговой системы имело скорее "производственно ориентированный", но не универсальный характер. Попытки решения вопросов налогообложения ценных бумаг в налоговом законодательстве страны осуществлялись неверными средствами, не создавали предпосылок для развития рынка и появления новых финансовых инструментов.

Механизм налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами (ГМЦБ) в нашей стране находится в настоящее время на довольно низком уровне развития: недостаточно проработан понятийный аппарат, существуют противоречия между отдельными положениями налогового законодательства, нечетко определены методы расчета налоговой базы при налогообложении доходов и прибыли по операциям с ценными бумагами.

Принятие глав 23 и 25 части II Налогового кодекса РФ не устранило основные недостатки механизма налогообложения операций с ГМЦБ. На сегодняшний день налогообложение операций с ГМЦБ в России не вполне соответствует принципам на которых построены развитые налоговые системы, прежде всего, принципам определенности, нейтральности, соответствия целям экономической политики государства.

Совершенствование налогообложения ГМЦБ осложняется недостаточным развитием теоретической и методологической базы. Требует исследования проблема выявления характера реакции инвесторов на различные виды налогов, взимаемых при совершении операций с ценными бумагами. Нет научного обоснования взаимосвязи процентного дохода и прироста капитала как элементов объекта налогообложения при совершении операций с ценными бумагами. Не обоснована целесообразность применения налоговых стимулов к тем или иным видам ГМЦБ.

В связи с этим требуется дальнейшая проработка этих вопросов и совершенствование налогообложения операций с ГМЦБ по результатам теоретических исследований, изучения и использования мирового опыта в данной области.

Степень разработанности проблемы. Одной из причин слабой методологической проработки и практической реализации вопросов налогообложения операций с ГМЦБ является недостаток целенаправленных научных исследований в данной области. Большинство российских исследователей обращались к проблемам налогообложения ценных бумаг лишь в контексте изучения комплексных вопросов развития налоговой системы государства в целом. Зарубежные ученые дальше продвинулись в этом направлении исследований, хотя и в их работах главный акцент делается на концептуальных вопросах налогообложения капитала, без выделения его отдельных элементов.

Непосредственно специфическая проблематика налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами затрагивается, главным образом, в исследовании Д. Норрегаарда по вопросам налогообложения доходов по ГМЦБ, работах Г. Хьюзинги изучавшего особенности налогообложения межстрановых потоков доходов по государственным ценным бумагам в условиях международной налоговой среды, а также Ч. Харди, который занимался теоретическим обоснованием применения налоговых льгот по муниципальным ценным бумагам.

Среди российских ученых следует отметить работы Л.И. Гончаренко и Е.Г. Бондаренко, сформулировавших принципы налогообложения ценных бумаг, а также Я.М. Миркина, который обобщил и систематизировал налоговые методы стимулирования инвестиций в ценные бумаги. В исследовании C.B. Барулина были затронуты вопросы учета специфики государственных ценных бумаг при построении системы налогообложения доходов физических лиц и прибыли организаций.

Отдельные направления совершенствования налогообложения операций с ценными бумагами были обоснованы в Концепции налогообложения обращения ценных бумаг, срочных сделок и коллективных инвестиций, разработанной по инициативе Комитета по бюджету, налогам банкам и финансам Государственной думы РФ при участии членов Экспертного совета по законодательству о ценных бумагах и фондовом рынке, а также Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) в 1999 году.

В целом, проблематика налогообложения операций с ГМЦБ рассматривается в российской литературе главным образом в прикладном аспекте, основное внимание уделяется в ней вопросам практического применения актов налогового законодательства (работы Е.Г. Бондаренко, Г. Залко, Ю. Кафиева, Л.В. Корневой, Н.И. Малис, В.Е. Мурзина, В. Нечаева, А. Рабиновича, Р. Рябовой, А. Серикова, Е. Соловьевой, X. Эргашева и др.).

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами обусловили выбор темы исследования, а также его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие закономерностей и тенденций налогообложения операций с ГМЦБ и на их основе разработка обоснованных предложений по совершенствованию налогообложения операций с ГМЦБ в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследование влияния налоговых факторов на инвестиционные решения инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг;

- изучение воздействия существующего порядка налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами на финансовые потоки государства и местных органов власти;

- изучение опыта практического применения возможных режимов налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в развитых странах;

- анализ особенностей развития системы налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в Российской Федерации;

- обоснование основных задач совершенствования налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в Российской Федерации;

- уточнение методов определения налоговой базы при налогообложении операций с государственными и муниципальными ценными бумагами;

- определение подходов к использованию механизмов налогового стимулирования в отношении муниципальных ценных бумаг, выпускаемых для финансирования развития местной инфраструктуры;

- разработка практических предложений по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации в области налогообложения операций с ГМЦБ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность налоговых отношений между государством и налогоплательщиками, возникающих при совершении операций на рынках государственных и муниципальных ценных бумаг. Предмет исследования - налогообложение операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в условиях развития налоговой системы Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования, анализ и синтез, обобщение, моделирование, методы финансовой математики. Теоретическое исследование реакции инвесторов на применение различных форм налогообложения опирается на методологию неоклассического синтеза. Подходы автора к определению сущности дохода от капитала и прироста капитала основаны на теории процента, разработанной И. Фишером. Теоретическую основу для разработки задач совершенствования системы налогообложения ценных бумаг составили выводы ученых, разрабатывавших принципы налогообложения (в частности, А. Смита, А. Вагнера, Ф. Ноймарка, Д. Стиглица, Д. Стрика).

Информационная база исследования. В диссертации были использованы материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в глобальной компьютерной сети Internet, законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, данные официальной статистики, информационные материалы агентства "Финмаркет", отражающие состояние и динамику финансового рынка.

Апробация и внедрение результатов работы. Положения диссертационной работы докладывались на 55 конгрессе Международного института государственных финансов (IIPF), проходившем в Финансовой академии при Правительстве РФ в августе 1999 г., на международной научной конференции "Двойное налогообложение: проблемы и пути решения" (Финансовая академия, март 2000 г.), а также на круглом столе "Международные проблемы налогообложения", организованном Международным центром проблем налогообложения (МЦПН) Финансовой академии (ноябрь 2001 г.).

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Проблемы перехода России к рынку" (проект №1.1.96Ф).

Материалы диссертации использованы в деятельности Министерства РФ по налогам и сборам и Научно-исследовательского института развития налоговой системы (НИИРаНС). Прошли апробацию в НИИРаНС и будут учтены при подготовке поправок и внесении уточнений в главу 25 а также часть I Налогового кодекса РФ рекомендации автора по уточнению терминологии для целей налогообложения операций с ценными бумагами; по совершенствованию методов определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц; практические предложения по совершенствованию налогообложения доходов физических лиц и прибыли организаций, полученных от операций с государственными и муниципальными ценными бумагами.

Материалы диссертации также используются кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании учебной дисциплины "Налогообложение организаций финансового сектора экономики".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 12,8 печатных листов (все авторские).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе исследуются теоретические аспекты налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами, определяется роль налогообложения в инвестиционном процессе. С использованием методов микроэкономического анализа исследуется возможная реакция инвесторов на изменение условий налогообложения на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг. Изучается воздействие подоходного налогообложения операций с муниципальными ценными бумагами на финансовые потоки в системе "эмитент-инвестор-бюджет". Определяются особенности применения налогообложения операций с государственными ценными бумагами при переходе от закрытой экономики к открытой экономике в условиях международной налоговой среды.

Во второй главе рассмотрен опыт налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в за рубежом и в России. На примере стран ОЭСР проведено исследование методов, применяемых в налогообложении операций с государственными и муниципальными ценными бумагами. Более подробный анализ практики налогообложения проведен в отношении США, в том числе - на уровне отдельных штатов, а также в отношении Италии.

В третьей главе делается попытка определить принципы и приоритетные направления совершенствования системы налогообложения операций с государственными и муниципальными ценными бумагами в России, как в краткосрочном аспекте, так и на долгосрочную перспективу.

В заключении представлены общие выводы исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертации, дана информация об апробации и внедрении результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мурынов, Алексей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налогообложение является важнейшим элементом инвестиционной среды на рынке ГМЦБ, оказывающим воздействие на величину процентной ставки и объемы операций на этом рынке. Налогообложение заранее устанавливает рамки для возможных действий инвестора, искажая их результат. В том случае, если инвестор-налогоплательщик обладает необходимой и достаточной информацией об условиях налогообложения при осуществлении тех или иных операций на рынке ГМЦБ, он будет принимать во внимание эти налоговые факторы в своих инвестиционных решениях. Следовательно, налогообложение операций на рынке ГМЦБ будет оказывать непосредственное влияние на выбор инвестором набора финансовых активов для инвестирования, а также объемов и сроков вложения средств, то есть на инвестиционный процесс.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам: 1. В зависимости от того, какие действия совершает инвестор на рынке ценных бумаг, и, следовательно, какие операции на этом рынке он выполняет, к нему будут применяться различные положения налогового законодательства, которые в общем плане составляют режим налогообложения операций с ГМЦБ. Количество возможных режимов налогообложения операций с ГМЦБ ограничено следующими их видами:

- налогообложение текущего дохода (процента);

- налогообложение нереализованного прироста капитала (переоценки);

- налогообложение реализованного прироста капитала;

- налогообложение ценных бумаг, как имущества;

- налогообложение оборотов по реализации ГМЦБ;

- налогообложение сделок с ГМЦБ;

- налогообложение посреднических услуг на рынке ГМЦБ;

- налогообложение наследования и дарения ГМЦБ.

2. Реакция инвестора-налогоплательщика на введение налогообложения доходов, получаемых по ГМЦБ, будет различной для первичного и вторичного рынка ценных бумаг. При этом характер реакции налогоплательщика может быть определен через изменение процентной ставки на этом рынке и изменение рыночной цены облигации. Конечная направленность реакции налогоплательщика на введение налогообложения, а также результирующее распределение налогового бремени между участниками рынка ГМЦБ дифференцируется в зависимости от комплекса начальных условий. Возможны пять вариантов начальных условий, различающихся по степени альтернативности данного рынка как сферы вложения финансовых ресурсов, а также по используемому подходу к налогообложению дохода от капитала и распространению нового налога на отдельные выпуски ценных бумаг. Эмпирическое исследование, проведенное на основе данных по рынку ГКО в России на момент введения налогообложения доходов по государственным ценным бумагам, позволило получить подтверждения теоретических выводов.

3. При переоценке ценных бумаг, не связанной с наращением процентного дохода, прирост налоговых платежей по долгосрочным ценным бумагам в портфеле инвестора будет превышать аналогичный прирост по краткосрочной составляющей портфеля. Поэтому, налогообложение прироста капитала, не учитывающее срок инвестиций, стимулирует инвестора вкладывать денежные средства в более краткосрочные активы. В худшем положении при этом оказываются долгосрочные ГМЦБ, предназначенные для финансирования программ развития.

4. В любом случае применения к ценным бумагам поимущественного налогообложения, будь это обычный налог на имущество юридических или физических лиц или налог, связанный с переходом прав собственности при наследовании или дарении имеет место многократное налогообложение. Такая ситуация возникает всякий раз, когда сумма налоговых платежей определяется исходя из некоторой оценки имущества, не связанной с результатами операций с ГМЦБ. Различие лишь в том, что налогообложение ГМЦБ, как "обычного" имущества повторяется с ежегодным циклом, а как передаваемого имущества — один раз в жизни владельца облигаций применительно к данным конкретным облигациям.

5. Применение федерального налога на процентные доходы по субфедеральным ценным бумагам, зачисляемого целиком в федеральный бюджет, приводит к нарушению баланса финансовых потоков в системе "Эмитент-Инвестор-Бюджет". Действующий в РФ порядок налогообложения доходов юридических лиц по субфедеральным ценным бумагам увеличивает издержки местных органов власти по обслуживанию займов, не компенсируя эти издержки потоком налоговых доходов. При этом выявляются следующие тенденции:

- относительные потери местных органов власти от введения налогообложения субфедеральных ценных бумаг прямо пропорциональны ставке налогообложения;

- увеличение срока обращения ценных бумаг, эмитируемых субъектами федерации и органами местного самоуправления, при прочих равных ведет к увеличению относительных потерь от налогообложения;

- чем выше равновесная рыночная норма доходности и оценка рискованности вложений, тем большими будут относительные потери эмитентов субфедеральных ценных бумаг вследствие налогообложения.

Принятая в РФ система налогообложения ценных бумаг субъектов федерации и муниципальных образований существенно ухудшает условия привлечения ими кредитных ресурсов, препятствует развитию рынка субфедеральных ценных бумаг и тем самым препятствует решению многих актуальных проблем местных финансов. В то же время, действующая система налогообложения ставит краткосрочные займы в лучшее положение по отношению к долгосрочным, то есть косвенным образом стимулирует выпуск ценных бумаг не для решения проблем регионального и местного развития, а для финансирования дефицитов местных бюджетов.

6. Подоходное налогообложение в отношении доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам может быть построено тремя способами в зависимости от степени интеграции с налогообложением прочего дохода: по принципу полной интеграции, принципу частичной интеграции и принципу раздельного налогообложения. В налоговой системе РФ реализован принцип раздельного налогообложения.

7. Основными задачами развития системы налогообложения операций с ГМЦБ в России являются:

- совершенствование понятийного аппарата законодательства о налогах и сборах, связанного с вопросами налогообложения операций с ГМЦБ, устранение противоречий между первой и второй частями Налогового кодекса;

- сближение, а в перспективе - унификация режимов налогообложения операций с ГМЦБ, применяемых в отношении организаций и физических лиц;

- полное и точное раскрытие содержания элементов налогообложения непосредственно в налоговом законодательстве;

- совершенствование методов определения налоговой базы подоходных налогов при налогообложении операций с ГМЦБ;

- практическая реализация регулирующей функции налогов через введение льготного режима налогообложения муниципальных ценных бумаг;

- ограничение видов налогов, взимаемых при совершении операций с ГМЦБ подоходными налогами, а также налогом на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

8. Для целей налогообложения целесообразно использование методики разделения структурных элементов объекта налогообложения при совершении операций с ГМЦБ, что позволит упростить проведение расчетов, снизить вероятность ошибок и упростить проведение налогового контроля. Следует ввести понятие "налогового базиса" владельца облигации для правильного определения величины структурных элементов объекта подоходного налогообложения. Необходимо вычитать сумму налоговой амортизации премии из выплачиваемого процентного дохода при определении налоговой базы подоходного налогообложения. По результатам исследований был разработан Проект нормативного акта по определению налоговой базы подоходных налогов при совершении операций с ГМЦБ.

9. Необходимо реализовать Концепцию налогообложения муниципальных ценных бумаг в РФ с целью повышения их инвестиционной привлекательности и обеспечения формирования финансовых ресурсов для реализации муниципальных программ развития. Концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг предполагает выполнение перечисленных ниже мероприятий:

- сохранение льготного режима налогообложения доходов, получаемых физическими лицами по некоторым видам муниципальных облигаций, предусматривающего исключение этих доходов из объекта обложения.

- введение льготного режима налогообложения доходов, получаемых организациями по доходным облигациям, аналогичного режиму налогообложения доходов физических лиц, описанному выше.

- распространение льготного режима налогообложения в части уменьшения объекта налогообложения как для организаций, так и для физических лиц только на облигации со сроком до погашения не менее 3 лет с момента размещения.

- по облигациям, на которые распространяется льготный режим налогообложения дохода от капитала, разрешить уменьшать доход от прироста капитала на 50% при сроке владения до 1 года и до 100% при сроке владения более 1 года.

- по муниципальным облигациям, не подпадающим под льготное налогообложение, предусмотреть возврат муниципальным образованиям сумм налога на процентный доход, уплаченного в федеральный бюджет, после представления муниципалитетом документов, подтверждающих фактическую выплату дохода.

- в случае выпуска облигаций, не облагаемых налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, необходимо запретить уменьшение дохода по сделкам купли-продажи таких бумаг на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения этих сделок.

Научная новизна. К основным результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения.

1. Определены возможные варианты реакции налогоплательщиков на введение налогообложения процентного дохода в различных начальных условиях, а также введение налогообложения прироста капитала и поимущественного налогообложения ценных бумаг.

2. Систематизированы режимы налогообложения операций на рынке ГМЦБ на основе нового подхода к их классификации, учитывающего взаимосвязь объекта и предмета налогообложения.

3. Раскрыт механизм воздействия налога на прибыль организаций на динамику финансовых ресурсов местных органов власти при налогообложении процентного дохода по субфедеральным ценным бумагам: выявлена связь между порядком уплаты налога на прибыль и дополнительными расходами региональных и местных бюджетов, возникающими в случае размещения ГМЦБ; выведена зависимость величины потерь местных органов власти от уровня ставки налога и длительности срока обращения выпускаемых ГМЦБ.

4. Обобщены и уточнены особенности применения режимов налогообложения операций с ГМЦБ в условиях международной налоговой среды.

5. Выявлены и обоснованы тенденции применения различных форм и методов налогообложения операций с ГМЦБ на основе обобщения опыта стран ОЭСР и России.

6. Уточнено представление о структуре объекта налогообложения доходов и прибыли от операций с ГМЦБ с точки зрения его составных элементов - процентного дохода и прироста капитала; на этой основе предложена методика определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

7. Разработана концепция налогообложения муниципальных ценных бумаг, ориентированная на решение проблемы финансирования развития местной инфраструктуры и предусматривающая применение налоговых стимулов.

Практическая значимость. Основные положения диссертации ориентированы на широкое использование в практике работы законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, налоговых органов, налоговых подразделений организаций - участников рынка ценных бумаг, а также в образовательном процессе. Непосредственную практическую значимость в связи с этим имеют:

- уточненная терминология налогового законодательства в части налогообложения операций с ГМЦБ;

- методика определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, учитывающая структуру объекта налогообложения доходов и прибыли при совершении операций с ГМЦБ;

- "Проект нормативного акта по определению налоговой базы подоходных налогов при совершении операций с ГМЦБ", положения которого могут быть использованы при подготовке актов налогового законодательства;

- практические предложения по совершенствованию методов налогообложения доходов физических лиц и прибыли организаций по операциям с ГМЦБ;

- комплекс рекомендаций по налогообложению муниципальных ценных бумаг, которые предполагают освобождение определенных видов облигаций от налогообложения процентного дохода и введение льготного режима налогообложения прироста капитала.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как "Налогообложение организаций финансового сектора экономики", "Налогообложение операций с ценными бумагами", "Зарубежные налоговые системы".