Косвенные налоги в Российской Федерации и пути их совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феоктистова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феоктистова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Косвенные налоги, их экономическое содержание и значение.
1.1. Социально-экономическое содержание косвенного налога.
1.2. Развитие косвенного налогообложения в России.
Глава II. Система косвенного налогообложения Российской
Федерации в условиях становления рыночных отношений.
2.1. Анализ и оценка НДС как основного налога федерального бюджета.
2.2. Особенности исчисления индивидуальных акцизов.
2.3. Воздействие косвенных налогов на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Глава 1П Проблемы совершенствования косвенного налогообложения.
3.1. Объективная необходимость косвенных налогов в современных условиях хозяйствования.
3.2. Перспективы развития методико-правовых основ косвенного налогообложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Косвенные налоги в Российской Федерации и пути их совершенствования"
Переход к рынку, начатый в Российской Федерации в начале 90-х годов, обусловил коренное преобразование экономических отношений. Десятилетний ход реформ свидетельствует о формировании экономики особого типа - переходной.
В условиях переходной экономики обостряются финансовые проблемы взаимоотношений субъектов государственного управления с субъектами хозяйственной деятельности и населением. Особенно - в сфере налогообложения.
Принципы формирования и состав налогов современной налоговой системы Российской Федерации во многом адекватны с налоговыми системами ведущих зарубежных стран с развитой рыночной экономикой. Однако современные технологии налогообложения, процедуры налогового контроля несут на себе печать социалистической экономики и командно-административной системы управления. Поэтому обеспечение потребностей бюджетов всех уровней с 1992 г. достигалось за счет усиления фискального давления на налогоплательщиков. В то время как интересы стратегического развития современной российской экономики требуют поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировых рынках. Общеизвестно, что только рост экономического потенциала может дать увеличение налогооблагаемой базы.
В связи с этим проблемы развития и совершенствования налогообложения, как одного из важнейших инструментов государственного воздействия, являются сегодня наиболее актуальными в российской экономической науке и практике. В наибольшей степени это касается косвенного обложения, что требует обращения как к научному наследию, так и к современным трудам отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков. Глубокие исследования проблем налогообложения содержатся в трудах ученых-экономистов XIX и XX в: М.Алексеенко, Д.Боголепова, П.Гензеля, И.Кулишера, И.Озерова, В.Твердохлебова, Н.Тургенева и др. Однако в советский период роль товарно-денежных отношений в формировании экономической системы государства была существенно принижена, что сказалось на развитии отечественной теории и практики налогообложения.
С 1992 г. формирование российской налоговой системы сопровождалось серьезными научными разработками проблем исчисления и взимания налогов. Это нашло отражение в работах Д.Черника, А.Брызгалина, С.Лушина, Г.Поляка, ЛДробозиной, Л.Окуневой, Т.Юткиной, ЛЛавловой, В.Панскова, В. Родионо-вой, С.Шаталова, Шорского и др.
В условиях приоритетности фискальной политики государства обеспечить запланированные налоговые поступления возможно только при оптимальном сочетании прямых и косвенных налогов. Практика налогообложения свидетельствует, что это соотношение зависит от двух решающих факторов: уровня доходов основной массы населения и сложившихся основ методико-правового обеспечения начисления и взимания налогов.
Как правило, преобладание прямых налогов в доходах государства свидетельствует о том, что речь идет о высокоразвитой экономике, косвенных - наоборот. Российская Федерация пошла по пути преимущественного использования косвенного налогообложения. В связи с этим проблемы применения косвенного налогообложения требуют всестороннего изучения с точки зрения теоретического и практического развития, воздействия на эффективность работы хозяйствующих субъектов и аккумуляции средств в бюджет государства. Все это обусловило научный интерес к поставленной проблеме, ее актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в анализе и обобщении научного содержания и практического опыта организации системы косвенного налогообложения в мировой и отечественной практике, а также выработке рекомендаций по совершенствованию принципов и методики формирования отдельных косвенных налогов в Российской Федерации.
В центре внимания - проблемы косвенного налогообложения на примере действующих в России налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.
В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи:
- исследовать современное состояние косвенного налогообложения в переходной экономике России, выявив позитивные и негативные тенденции, а также влияние комплекса внутренних и внешних факторов;
- проанализировать значение налога на добавленную стоимость как основного источника доходов бюджета государства;
- исследовать роль методов исчисления и способов уплаты акцизов на товары народного потребления в формировании доходов бюджетной системы Российской Федерации;
- раскрыть влияние косвенных налогов как инструмента государственного воздействия на финансовое состояние хозяйствующих субъектов;
- разработать и обосновать методику исчисления НДС и акцизов, позволяющую стимулировать развитие хозяйствующих субъектов;
- дать оценку возможности одновременного применения НДС и налога с продаж в Российской Федерации;
- обосновать концептуальные основы совершенствования косвенного налогообложения и разработать принципы взимания НДС, акцизов и налога с продаж в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступает совокупность налоговых отношений, складывающихся между экономическими субъектами при исчислении и взимании косвенных налогов.
Объектом исследования выступает действующая практика применения косвенных налогов - НДС, акцизов и налога с продаж в целом в Российской Федерации и в Курской области в частности.
Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных авторов, официальные документы Правительства и Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструкции и методические указания Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, статистические материалы. В качестве фактических материалов для выводов и обобщений, сформулированных в диссертации, послужили данные Комитета финансов Правительства Курской области, Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Курской области, инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Сеймскому округу города Курска, а также фактические отчетные данные ряда предприятий Курской области за 1997-2000 г.г.
В процессе анализа фактического материала использовался диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы экономического анализа и статистических группировок, методы сравнения, методы формулирования общих выводов на основе обобщения налоговой практики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, обуславливающие значение косвенных налогов в доходах бюджетной системы РФ, а также негативное влияние НДС, акцизов и налога с продаж на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий в условиях переходной российской экономики. При этом предложены концептуальные основы совершенствования косвенного налогообложения и принципы взимания НДС и акцизов;
- разработана система дифференциации ставок НДС по критерию использования денежных средств на развитие и текущее потребление. Предложенный подход к исчислению налога основан на стимулировании инвестиционной деятельности и одновременном увеличении налогооблагаемой базы;
- обоснована необходимость применения льготного режима исчисления НДС для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих производство товаров народного потребления. Внесены предложения введения "нулевой" ставки НДС в первые два года их финансово-хозяйственной деятельности;
- предложена методика исчисления НДС по экспорту сырьевых ресурсов, основанная на освобождении оборотов по экспорту от обложения НДС с отнесением входного НДС на финансовые результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия-экспортера;
- определена целесообразность изменения порядка уплаты акцизов на алкогольную продукцию путем распределения налогового бремени в равной степени между производителями продукции, оптовой и розничной торговлей;
- сделан вывод о необходимости более глубокой дифференциации ставок НДС на основные продукты питания и отдельные товары не первой необходимости исходя из низкого уровня жизни основной массы населения России;
- приведены обоснования по отмене налога с продаж: одновременное применение НДС и налога с продаж, имеющих однотипный объект обложения, нарушает принцип справедливости налогообложения и приводит к многократному обложению налогом одного и того же объекта.
Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внедрение в практику разработанных предложений позволит стимулировать развитие хозяйственной деятельности предприятий, увеличит налогооблагаемую базу и, обеспечив стабильность доходной базы бюджетов всех уровней, приведет к росту жизненного уровня населения России. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов "Налоги и налогообложение", "Налоги с предприятий и граждан".
Основные положения работы были изложены и обсуждены на межвузовской научной конференции преподавателей вузов г.Курска "Экономика и финансы: реальность и перспективы" (1997 год), научной конференции Курского государственного технического университета (1998 год).
Предложенные в диссертации методико-правовые формы исчисления косвенных налогов используются в практической работе Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Курской области при разработке предложений по совершенствованию косвенного налогообложения на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе при преподавании налоговых дисциплин Курского филиала ВЗФЭИ.
Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных работах объемом 3,6 п.л.
Структура, содержание и объём диссертации обусловлены поставленной целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Феоктистова, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопросов теории косвенных налогов, а также проведенный анализ как по их роли в доходах государства, по воздействию на финансовое состояние предприятий позволили определить основные пути совершенствования косвенного налогообложения в условиях переходной российской экономики. Полученные при этом основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему.
- косвенные налоги являются одним из основных доходных источников бюджетной системы в целом;
- существенно высока их доля в федеральном бюджете, что обусловлено происходящими процессами в межбюджетных отношениях;
- происходит значительный рост абсолютных сумм косвенных налогов, в основном за счет инфляционного роста цен;
- роль косвенных налогов возрастает в условиях падения производства и усиления инфляционных тенденций;
- наряду с постоянным наращиванием налоговых поступлений в бюджет, наблюдается рост сумм несвоевременного поступления в бюджет, причиной которого, главным образом, является неплатежеспособность предприятий.
Исследование влияния косвенных налогов на хозяйствующие субъекты позволило сделать автору следующие выводы:
-во-первых, косвенные налоги, являясь элементом цены, воздействуют на прибыль и соответственно уровень рентабельности;
-во-вторых, являясь надбавкой к цене товара, увеличивают совокупную налоговую нагрузку, приходящуюся на субъекты хозяйственной деятельности;
-в-третьих, тяжесть косвенного налогообложения зависит от состояния расчетов между предприятиями;
-в-четвертых, заметное влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов может оказать порядок исчисления и взимания косвенных налогов в бюджет.
Таким образом, косвенные налоги составляют основу российского бюджета, но действующая практика их исчисления и взимания стала одним из факторов, сдерживающих рост производства. В связи с этим требует решения задача их совершенствования.
Разработанные предложения заключаются в следующем:
- выявлены факторы, обуславливающие значение косвенных налогов как основного источника доходов бюджетной системы Российской Федерации и определено негативное влияние НДС, акцизов, налога с продаж на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В условиях современной российской действительности косвенное налогообложение не является действенным инструментом переноса налогового бремени с производителя на потребителя. Такое положение связано не с самой сущностью косвенных налогов и механизмами их воздействия, а с совокупностью сложившихся обстоятельств, то есть причин субъективных: отсутствие нормальных товарно-денежных отношений при господстве бартерных операций, взаимозачетах, вексельной оплате реализованной продукции. При таких условиях косвенный налог - НДС превращается для предприятий в тяжелый накаплиI вающийся со временем груз, ухудшающий все финансовые показатели;
- предложена методика исчисления НДС по экспорту сырьевых ресурсов. Следует отменить применение нулевой ставки при обложении экспорта всех сырьевых ресурсов (а не только нефти и газа), освободив обороты по экспорту от уплаты налога на добавленную стоимость. При этом входной НДС будет не возмещаться из бюджета, а относиться на финансовые результаты деятельности предприятия; разработана система дифференциации ставок НДС по критериям (принци пам) использования денежных средств хозяйствующими субъектами на развитие и текущее потребление. Такими сведениями обладают налоговые инспекции в представленных предприятиями квартальных бухгалтерских балансах и налоговых деклараций. Низкий уровень налога должен соответствовать тем предприятиям, кто в относительно большем размере направляет свой доход на развитие производства, и наоборот, повышенный уровень налога для тех, кто его в относительно большем размере направляет на зарпла ту и все другие виды затрат и поощрения. То есть следует развести предпри ятия с помощью некоторой непрерывной функции, определяющей для каждого свой индивидуальный размер налога, который может быть привязан к многоуровневой шкале, состоящей, например, из трех, четырех или больше го числа диапазонов. При этом стартовые границы должны распространяться лишь на ограниченную часть размера налога - в пределах от 18 до 22 %; предложена методика исчисления НДС по малым предприятиям, выпускающим товары народного потребления. Установление в законодательном порядке для вновь созданных малых предприятий, выпускающих товары народного потребления в первые два года их деятельности, нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость. Это позволит им получить возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченных при приобретении товарно-материальных ценностей, израсходованных на производственные цели. Одновременно это обеспечит повышение конкурентоспособности отечественной продукции, высвобождение денежных средств для расширения производства. Потери государства в виде НДС будут компенсированы расширением производства, появлением дополнительных рабочих мест, ростом заработной платы, что, в свою очередь, обеспечит увеличение поступлений налога на прибыль, единого социального налога, налога на доходы физических лиц;
- предложены методы дифференциации ставок НДС по отдельным продо вольственным товарам, а также по предметам не первой необходимости - табачным изделиям, ювелирным изделиям, автомобилям. В целях снижения социальной напряженности в обществе предлагается, по опыту зарубежных стран, установить минимальные ставки по налогу на добавленную стоимость на такие стратегические продукты питания как хлеб, молоко, картофель - 1 процент, а на предметы не первой необходимости - автомобили, табачные изделия - 30 процентов, ювелирные изделия - 50 процентов; - обусловлена необходимость распределения уплаты акцизов на алкогольную продукцию между субъектами алкогольного рынка. Повышение акцизного налогообложения путем увеличения ставок акцизов не является фактором роста доходной части бюджетной системы РФ, а приводит к увеличению объемов нелегального производства алкогольной продукции. Следует изменить порядок уплаты акцизов путем распределения налогового бремени между производителями алкогольной продукции, оптовой и розничной торговлей;
- приведены обоснования о необходимости отмены налога с продаж. Одновременное взимание НДС и налога с продаж резко усиливает налоговую нагрузку и, кумулятивно накапливаясь в цене продукции, снижая доходы населения, усиливает социальную напряженность в обществе. Однотипные по экономической природе налоги в виде надбавки к цене продукции не укладываются ни в одну из экономических концепций применения косвенного регулирования доходов бюджета и граждан. Поэтому налог с продаж подлежит отмене.
Предложенные меры по совершенствованию косвенного налогообложения будут способствовать усилению регулирующей функции косвенных налогов через воздействие на платежеспособный спрос. Рост регулирующей функции приведет к оживлению деловой активности, росту производства, повышению уровня жизни населения и на этой основе в дальнейшем к возможности переориентации налоговой системы РФ на прямое налогообложение.