Кредит тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринова, Анна Юрьевна
Место защиты
Иваново
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринова, Анна Юрьевна

Введение

Глава I. "Систематизация существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросу о кредите"

Глава II. "Объективные основы возникновения и развития кредита и его развернутое определение"

§ 1. Объективные основы возникновения и развития кредита

§2. Развернутое определение кредита

Глава III. "Кругооборот кредитных ресурсов" Заключение Библиография Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредит"

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования в научном и прикладном отношении может быть обоснована с нескольких позиций.

Во-первых, особую роль при изучении экономической категории должна играть ее теория, однако состояние современной науки о кредите свидетельствует о том, что с точки зрения познания практика несколько опережает теорию. В отечественной литературе разработка проблематики кредита идет главным образом в плоскости финансовой науки. Именно к ней относятся наиболее плодотворные разработки, носящие в основном конкретно-экономический характер. Публикации о кредите в большей части посвящены практике банковского дела и в существенно меньшей — теории вопроса. В финансовой науке исследователи анализируют формы кредита, инструментарий кредитования, банковские операции, методы работы с клиентурой, механизмы выдачи кредита, регулирования кредитных отношений, оценки эффективности кредитных операций и др. Кредит рассматривается как финансовый инструмент, в тени остается тема его генезиса и экономической природы, а также связей с процессами, протекающими в экономике.

Во-вторых, в политической экономии (экономической теории) кредит как в отечественной, так и в западной литературе незаслуженно находится на вторых позициях, здесь в целом теория небогата выводами и положениями. В экономической науке кредит больше рассматривается как финансовый инструмент в рамках банковского дела (денежные формы кредита) или в рамках экономики предприятия (коммерческий кредит).

В-третьих, в отечественной теоретической литературе традиционно кредит как явление анализировался схематично: давалась характеристика ссудного капитала, а сам кредит как движение ссудного капитала рассматривался через свои формы. В то же время всегда уделялось внимание рассмотрению роли кредита в экономике. Теория не сохраняла в должной мере свою специфику, она заимствовала многие свои положения из финансовой науки.

В теоретических изданиях на тему кредита из книги в книгу перекочевывает стандартный набор построений общего характера, связанный с характеристикой рынка ссудных капиталов (сущность, структура, функции, эволюция) и ограниченный по объему принципиальными суждениями о кредитной системе (ее структура, функции, эволюция), с одной стороны, как совокупности кредитных отношений, форм и методов кредитования и, с другой — как совокупности кредитно-финансовых учреждений.

В современных условиях тема кредита нуждается в дополнительной разработке. Это связано не только с ростом многообразия самих кредитных операций, увеличением объема денежных капиталов, предоставляемых в ссуду как банками, так и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и с расширением объективных основ кредита, круга субъектных отношений. Кроме того, несмотря на огромное значение для экономики и долгую историю существования явление кредита, по-видимому, не подвергалось исчерпывающему анализу. Об этом свидетельствуют продолжающиеся бесконечные споры не только по вопросу о значении и роли кредита, не только по вопросу о влиянии кредита на народное хозяйство в целом и на отдельные его элементы, но даже само понятие кредита не имеет общепризнанного определения. Более того, нет даже согласия в определении круга явлений, которые должны быть причислены к кредиту. Данные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего изучения теоретических и методологических проблем кредита.

В нашем исследовании мы широко опирались на труды зарубежных и отечественных авторов разных периодов (дореволюционного, советского, современного), в которых исследовались те или иные проблемы, имеющие отношение к нашему исследованию. Это разработка таких понятий, как ссудный капитал и кредит, а также круг связанных с ними вопросов, включая рынок ссудного капитала и его генезис, сущность процента, принципы кредитования, деятельность коммерческих банков и др. Среди отечественных экономистов, занимавшихся политико-экономическим исследованием кредита, можно назвать A.B. Аникина, Н.Д. Барковского, С.М. Богомолова, М.Ю. Бортника, Э.Я. Брегеля, З.С. Каценеленбаума, И.В. Левчука, В.И. Рыбина, И.А. Трахтенберга, Г.А. Шварца, В.Н. Шенаева, М.М. Ямпольского.

В 90-е г.г. в области теории и практики кредита активно работают такие исследователи, как Н.Г. Антонов, В.И. Букато, JI.A. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, JI.H. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, М.А. Пессель, В.М. Усоскин. Однако многообразная современная литература по проблематике кредита ориентирована преимущественно на учащихся финансовых специальностей и практических работников-финансистов.

Актуальность темы исследования в прикладном аспекте мы связываем с теми проблемами, с которыми сталкивается кредитная сфера на современном этапе. С этой стороны принципиальны такие ключевые проблемы, как восстановление доверия потенциальных вкладчиков к финансово-кредитным учреждениям, необходимость привлечения сбережений населения в кредитные учреждения, проблема переориентации кредитных потоков из сферы обращения в сферу производства, проблема надежности вложения средств и др.

Мировая практика свидетельствует, что роль кредита в экономике колоссальна, современное хозяйство немыслимо без кредита и по существу носит "кредитный характер". В силу этого для практиков несомненно важно расширение теоретического знания о кредите, так как рассмотрение некоторых практических проблем в теоретическом ключе (например, на основе кругооборота кредитных ресурсов) дает возможность сформировать общие (принципиальные) подходы к их решению, помогает уяснить сущность кредита как экономического феномена, дает возможность полнее раскрыть специфику его функционирования, его влияние на процессы, протекающие в экономике, расширяет суждения о рынке кредитных ресурсов. Теоретическая ясность дает ясность практическую.

Разработанность темы кредита в теоретической литературе.

Обращение к литературе дает возможность вычленить ряд направлений по проблематике кредита.

Советская теория кредита представляла собой попытки изложить и разработать в систематизированном виде взгляды К. Маркса на кредит, чего по-настоящему не было сделано до И.А. Трахтенберга. Поэтому первое направление анализа кредита, являющееся основным в советской теоретической литературе, можно обозначить как теорию ссудного капитала (применительно к социализму — теория ссудного фонда). Здесь как нечто само собой разумеющееся отмечается, что кредит — это форма движения ссудного капитала. (А.И. Трахтенберг, М.Ю. Бортник, Э.Я. Брегель, Г.А Шварц, И.В. Левчук, О.И. Лав-рушин и другие авторы).

Второе направление можно назвать аккумуляционно-перераспределительной трактовкой кредита. Согласно данной концепции, содержание кредитных отношений состоит в аккумуляции временно свободных денежных средств и в передаче их во временное пользование с обязательным возвратом в установленный срок и внесением платы. Тесная связь с теорией ссудного капитала несомненна. (З.В. Атлас, М.В. Батырев, А.Д. Гусаков и И.А. ^ Дымшиц, А.Я. Ротлейдер).

Некоторые авторы допускают возможность совмещения этих концепций и представляют кредит как экономические отношения, возникающие по поводу формирования и использования ссудного фонда, характеризующиеся распределением средств на условиях возвратности в интересах рационального распределения и использования общественного продукта (В.И. Рыбин).

Для западной экономической науки характерна трактовка сущности кредитных отношений с субъективных социально-психологических позиций. Здесь не раскрывается природа кредита, его суть, а анализируются лишь поверхностные его формы. Центр тяжести современных зарубежных взглядов на кредит перенесен из плоскости политэкономического анализа в область показа банковского дела, сообразно с идеями практицизма. (Долан Э. Дж., Кэмпбелл К.ДКэмпбелл Р.Дж., Матук Жан, Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р.)

Из анализа обширной литературы по кредитной проблематике нами был сделан общий вывод о том, что тема кредита, кредитных отношений не является в должной мере разработанной. В известных нам источниках явно не уделялось большого внимания, во-первых, вопросу об объективных основах возникновения и развития кредита, во-вторых, не придавалось должного значения развернутым определениям кредита, с тем чтобы показать кредит как систему во взаимосвязи его содержания, форм, механизмов. В-третьих, исследователи только касались темы кругооборота кредитных ресурсов, хотя его исследование дает возможность развернуть и актуализировать вопрос, стянуть в узел всю кредитную проблематику.

Задачи исследования.

При формулировании задач исследования мы исходили из следующих соображений.

Общая задача исследования — дать системное политико-экономическое представление о кредите (представить кредит как объект политико-экономического анализа).

Исходя из общей задачи исследования, можно сформулировать более конкретные задачи:

1. Провести систематизацию присутствующих в литературе позиций и точек зрения по основным теоретическим проблемам, связанным с кредитными отношениями. В изученных нами источниках имеют место обзоры литературы, но они носят частный, фрагментарный характер. Специфика нашего обзора заключается в том, что он дан по определенной заранее заданной схеме сообразно нашему пониманию кредита.

2. Показать в сводном виде подходы к выяснению тех глубинных основ экономики капитализма, которые формируют объективную необходимость кредита, при этом усилить традиционный подход с позиций анализа путей и возможностей высвобождения средств и формирования потребности в дополнительных средствах у различных субъектов рыночной экономики. Так, исследование генезиса кредита с опорой на структуру, место и роль хозяйствующих субъектов в системе его отношений не разрабатывалась с достаточной основательностью, хотя на этот счет присутствуют суждения в литературе.

3. Представить развернутое определение кредита на базе анализа его объективных основ, показать определение как "работающее", то есть дающее возможность на его основе объяснять явления и процессы, происходящие в экономике, выдавать предложения и прогнозы.

4. Рассмотреть кругооборот кредитных ресурсов, реализуя идеи, содержащиеся в развернутом определении кредита. В литературе кругооборот кредитных ресурсов либо рассматривается мимоходом, либо исследуется на ограниченном материале либо без методологического обоснования.

5. Выделить и систематизировать функции кредита. Обычно в литературе функции "вбрасывают" в анализ, исходя из общих соображений. В нашем же исследовании объективные основы кредита, его развернутое определение, его кругооборот и есть та методология, на основе которой исследованы функции кредита.

6. Актуализировать проблематику кредита на основе кругооборота кредитных ресурсов и дать конкретные предложения прикладного характера.

Предметом исследования является кредит как феномен рыночной экономики, но прежде всего как экономическая категория.

Объектом исследования выступает как народное хозяйство в целом, так и отдельные его субъекты, как то домашние хозяйства, предприятия (финансовые и нефинансовые), государство и иностранные агенты.

Методологическая база исследования.

В числе методов, применяемых в диссертационном исследовании, можно назвать следующие: принципы, присущие естествознанию и перенесенные в экономику (например, принцип равновесия, принцип адаптации); диалектико-материалистический метод, предполагающий восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, принцип единства логического и исторического; воспроизводственный и стадиальный подходы; экзотерический (поверхностный) и эндотерический (сущностный) методы анализа; системно-структурный подход; метод теоретического моделирования; эволюционный подход; принцип дополнительности; принципы анализа категории как "пучка функций"; институциональный и инструментальный анализ; принцип обращения к практике как критерию истины; принцип согласования интересов.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических сборников, методические документы, материалы периодической печати, опубликованные в специальной экономической литературе, результаты прикладных экономических и социологических исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна работы. Мы полагаем, что существенными признаками новизны и полезности в нашем исследовании обладают следующие положения, выносимые на защиту.

Общий тезис: кругооборот кредитных ресурсов можно и должно рассматривать как теоретическое ядро нового альтернативного варианта теории кредита. Изложение этого вопроса, выдержанное в методологическом ключе, предполагает анализ по следующей схеме: теоретические основы возникновения и развития кредита - развернутое определение кредита - кругооборот кредитных ресурсов - актуальная теоретико-прикладная проблематика кредитных отношений.

В этой связке центральным моментом для построения новой теории объявляется кругооборот, поскольку он позволяет стянуть на себя всю совокупность отношений и трансакций (факторы, институты, инструменты и т.д.).

В рамках общего подхода мы выносим на защиту следующие общие положения.

I. Логическая схема (модель) анализа и сопоставления существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросам кредита в его различных пониманиях и истолкованиях, что дало возможность не только обеспечить систематизацию этих позиций, но и обеспечило общий политико-экономический взгляд на состояние проблемы в литературе в целом.

II. Доказывается необходимость и целесообразность, с одной стороны, обобщить и углубить традиционный подход к объяснению объективных основ кредита, который можно назвать воспроизводственным, с другой стороны, дополнить его нетрадиционным подходом, когда генезис кредита и расширение его экономических основ рассматривается со стороны структуры хозяйствующих в современной экономике субъектов: домашних хозяйств, финансовых и нефинансовых предприятий, государства, иностранных партнеров (структурно-субъектный подход). В результате происходит не просто обогащение теории кредита, но возрастают ее возможности в объяснении явлений хозяйственной жизни. Положение является новым.

III. Обосновано выводимое из анализа объективных основ кредита его развернутое определение, позволяющее представить кредит как в качестве сущно-стно-явленческого феномена рыночной экономики как "кредитной экономики". Часть обозначенных признаков кредита характеризует его субстанциональные свойства, другая часть - его "поверхностные" свойства, третья выполняет функцию соединения этих двух сторон. Ценность раскрытия кредита в его разных "ипостасях" в целостности его "теоретического портрета", а также в возрастании аналитических возможностей в понимании "кредитной жизни", протекающей в современном мире. Определение является новым.

IV. Выдвинуто и обосновано положение, что в рамках проводимого нами разграничения понятий "ссудный капитал" и "кредитный ресурс" при исследовании кругооборота кредита выделяется пять ветвей, соответственно связанных с движением промышленного капитала (базовая схема), спекулятивного капитала, государственных финансов, бюджета домашнего хозяйства, а также с финансовыми взаимосвязями с иностранными партнерами. Это расширяет в целом "теоретическое поле" кредита и расширяет его аналитикопознавательные возможности. Тезис является новым.

V.На основе исследования кругооборота кредита сформулирован ряд новых принципиальных положений, расширяющих представление о содержании и механизмах кредитных отношений. Среди них: определение общих условий нормального протекания кругооборота кредитных ресурсов, тезис о равновесности кругооборота, тезис о "разности потенциалов" (процентных ставок) как внутренней движущей силе, положение о дифференциации мотивов участников кругооборота кредитных ресурсов, тезис о ликвидности, безопасности и норме дохода как критериях в системе кредитных отношений. Положения являются новыми.

VI. Блок конкретных предложений прикладного характера, сделанных на базе предлагаемой концепции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, полученные автором, могут использоваться в дальнейшем в качестве методологической основы исследования категории кредита, а также связанных с ней проблем функционирования коммерческих банков, рынка кредитных ресурсов и др. Ряд положений диссертации может быть использован в экономической политике РФ. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в рамках тем учебного курса по общей экономической теории, финансам и кредиту.

Апробация результатов работы. Автором сделаны научные доклады по теме исследования на семинаре аспирантов и соискателей (декабрь 1998 г.) и на кафедре политической экономии ИвГУ (март, декабрь 1999 г.). Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования нашли отражение в трех публикациях: статья (1), тезисы (1), брошюра.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баринова, Анна Юрьевна

Заключение

Достоинство предложенной концепции кредита, теоретическим ядром которой является кругооборот кредитных ресурсов, заключается в возможности ее применения для выработки принципиальных практических рекомендаций по решению актуальных вопросов, стоящих перед современной банковской системой России. Покажем это на примерах.

В анализе кредитных отношений в РФ первостепенное экономическое, политическое и социальное значение имеет проблема недоверия потенциальных вкладчиков к банковской системе. Мы солидаризируемся с авторами доклада "Инвестиционный климат в России"1 и считаем, что для того, чтобы повысить уровень доверия потенциальных сберегателей к банковской системе и вернуть сбережения в банки, необходимы:

1) система государственной защиты банковских вкладов;

2) положительный уровень депозитных ставок (либо схемы индексирования вкладов), отвечающий интересу сберегателей в получении дохода (принцип согласования интересов);

3) решение ключевых вопросов ответственности за банковский сектор в целом, а также личной ответственности руководства банков;

4) реструктуризация банковского сектора.

Эти положения вытекают из проведенного нами в процессе актуализации проблем анализа.

Опираясь на развернутое определение кредита, можно отметить, что недоверие населения к коммерческим банкам свидетельствует о том, что среди участников кредитных отношений явно не хватает такого субъекта, как "Гарант". В современных условиях необходимы гарантии государства относительно сохранности сбережений. Авторы доклада ИЭ РАН считают, что исходной посылкой таких гарантий должно стать исполнение закона "О восстановлении сбережений населе

1 Инвестиционный климат в России (Научный доклад, подготовленный под руководством проф. Е.Г. Ясина) // Общество и экономика. -1999. -№12. -С. ZOO. ния", принятого в 1995 г., а для повышения привлекательности такой формы сбережений, как вклады в банках в национальной валюте, и преодолению тенденции долларизации сбережений призван служить законопроект "О гарантировании вкладов граждан в банках"1.

По принятой Международным валютным фондом методологии все способы страхования депозитов условно подразделяют на две системы. Во-первых, система не выраженных прямо гарантий, когда отсутствует специальное законодательство и другие нормативные акты, которыми регламентируется порядок, формы, размеры возмещения потерь вкладчикам банка в случае его банкротства. Существуют лишь абстрактные обязательства государства или иных органов по сохранности вложенных в банки средств. При этом порядок компенсации потерь определяется в каждом конкретном случае по усмотрению государства. Такая система в принципе существует в России в настоящее время.

Однако в условиях современной российской экономики в результате кризиса, поразившего банковскую сферу, такая система уже не в состоянии выполнять свое предназначение, поэтому, мы считаем, что необходим переход к системе страхования вкладов с положительно выраженными гарантиями. Основными принципами данной системы являются наличие законодательно установленной процедуры гарантирования возврата банковских вкладов, а также специально созданного в этих целях страхового фонда.

Следует отметить, что не существует единой для всех стран схемы страхования банковских вкладов. Мировая практика свидетельствует, что нередко в целях обеспечения гарантий для частных вкладчиков правительством проводится полная либо частичная национализация системы сберегательных учреждений .

1 См. подробнее о социальной переориентации финансовой и кредитно-денежной политики: Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России (доклад ИЭ РАН). // Вопросы экономики. -1998. -№ 6. -С. 61 - 67.

2 В данном случае показателен пример Японии, где в 1998 г. в целях вывода банковской системы из кризиса были нацтонализированы финансово неблагополучные Банк долгосрочного кредитования Японии и Облигационно-кредитный банк Японии, и ряд коммерческих банков был переведен под государственное управление (См.: Ноздрев Н. Структурный кризис финансового сектора экономики Япониию // Мировая экономика и международные отношения.

Другой, более либеральный вариант подразумевает введение обязательного страхования депозитов в коммерческих банках. Поэтому основным условием изменения мнения граждан о банках как о недостаточно надежном месте хранения средств на мнение, что хранить деньги в банке выгодно, надежно и удобно, может стать факт создания организации, осуществляющей гарантирование вкладов граждан.

Таким образом, в системе кругооборота кредитных ресурсов должна появиться специальная организация, которая возьмет на себя обязательства перед вкладчиками по возврату вложенных средств в случае банкротства банка или его неспособности вернуть деньги.

Принципиальное суждение заключается в том, что пока не будет страхования вкладов, дело преодоления кризиса банковской системы России не сдвинется "с мертвой точки". Страхование банковских вкладов является одним из элементов механизма, предотвращающего кризисы в банковской системе в связи с существованием возможности массового изъятия средств населения из банков ("набегов на банки"), так как в случае банкротства нескольких или даже одного крупного банка вкладчики, опасаясь потери своих вложенных средств, предпочитают изымать их из банков. Возникает своеобразная "цепная реакция", и в этой ситуации даже у финансово устойчивых банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью, так как даже небольшие задержки выплат способны усилить панику среди вкладчиков и привести к системному банковскому кризису. Поэтому одним из самых главных вопросов в этой связи является определение того, кто может выступать в качестве страховщика при проведении такого страхования. Так, в России в начале 80-х годов сами банки страховали вклады своих клиентов в страховых компаниях. Однако через несколько лет выяснилось, что проку от подобного страхования немного. Когда в 1994-96 годах банки стали "лопаться" один за другим, никаких выплат по вкладам их клиенты не получили. Дело в том, что страховые компании принадлежали самим банкам и исчезали вместе с ними. Пример такой банковско-страховой

-2000. -№ 1. -с. 58. аферы — история банка "Чара"1.

Мы в своей аргументации присоединяемся к A.B. Аникину, В.А. Виноградову и представляем следующую принципиальную схему страхования банковских вкладов применительно к условиям Российской Федерации.

Первое положение исходит из того, что компания-страховщик должна пользоваться доверием. Мы считаем, что в современных российских условиях, когда банковская система в России еще не полностью сформировалась и велик риск системных банковских кризисов, органом страхования вкладов должна быть либо государственная организация, работающая под контролем Центрального банка РФ и Правительства, либо крупная отечественная структура (но обязательно с участием государства). Кроме того, в целях рекламы и для повышения надежности возможно привлечение крупных иностранных страховщиков (их доля может составлять 10-15%). Таким образом, на современном этапе проблема: кем, где застрахованы вклады или взносы может быть очень сильной формой конкурентной борьбы за вкладчиков.

Второе положение связано с принципами охвата страхованием финансовых учреждений и вкладов. Нам видится целесообразным сделать участие банков в системе страхования добровольным. Вместе с тем представляется, что условием приема банков к страхованию должно быть соответствие их определенным требованиям, связанным с финансовой устойчивостью, ликвидностью, рентабельностью.

Что касается объекта страхования, то нынешний вариант законопроекта предусматривает страхование только вкладов частных лиц, оставляя за рамками страховой защиты депозиты юридических лиц. На наш взгляд, включение в систему страхования счетов юридических лиц должно увеличить объем средств, привлекаемых коммерческими банками. Однако на современном этапе по причине

1 Подробнее см.: Кулакова Н. Последняя надежда частных вкладчиков // Коммерсантъ-Деньги. -1999. -№48 [251] 8 декабря.-С. 59-60.

2 Системы гарантирования вкладов в ведущих странах проанализированы A.B. Аникиным в работах: Защита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. -М.: Дело, 1997; Как защищают вкладчиков. // Коммерсантъ-Деньги. -1999. -№ 48 [251].-С. 60-61; а также В.А. Виноградовым в статье: О системе гарантирования вкладов граждан в коммерсложностей финансового характера целесообразно сначала распространить систему страхования только на вклады российских граждан, а в дальнейшем после апробации расширить ее за счет страхования вкладов юридических лиц.

Особенность нашей страны заключается в том, что значительная часть сбережений хранится в иностранной валюте (в 1998 г. покупка валюты составила 12,6% всех расходов населения), а потому, по нашему мнению, необходимо включить в систему страхования вклады в иностранной валюте, чтобы стимулировать ее хранение в российских банках.

Следующее замечание состоит в том, что практически во всех странах действуют лимиты ответственности страховых фондов по вкладам, которые выражаются, во-первых, предельной суммой подлежащего страхованию вклада, во-вторых, процентной долей покрытия вклада страхованием. Предельную сумму следует определять в зависимости от накоплений в страховом фонде и конъюнктурных факторов.

Третье положение принципиальной схемы страхования банковских вкладов связано с образованием и финансированием страхового фонда. По нашему мнению, первичным источником финансирования должны быть взносы банков-участников, а на государство должна быть возложена функция резерва. Гарантией выполнения обязательств перед вкладчиками могут быть обязательства государства предоставить страховщику кредиты в необходимых размерах при недостаточности у него собственньгх средств для осуществления страховых выплат или гарантировать возврат кредитов, полученных из других источников.

Для текущего финансирования страхового фонда, на наш взгляд, целесообразно установить размеры страховых взносов в зависимости от надежности банка (от показателей его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости). Мы считаем, что такая система более эффективна, чем равные тарифные ставки, так как наиболее рискованные банки будут нести большие издержки по участию в страховании. Сложность заключается в проблеме доверия потенциальческих банках. // Деньги и кредит. -1998. -№ З.-С.30-35. ных вкладчиков банка к оценкам рейтинговых агентств. Это доверие может быть обеспечено через привлечение на российский рынок рейтинговых услуг международных авторитетных рейтинговых агентств, которые никогда не пойдут на утрату репутации, продавая место в рейтинге. Однако поскольку на современном этапе рейтинги российских банков по степени их надежности и компетентности весьма условны, нам видится целесообразным на первом этапе установить единые тарифные ставки для всех банков, предусматривая возможность их повышения для банков, проводящих рискованную кредитную (инвестиционную) политику или не соблюдающих установленные Центральным банком нормативы.

Однако в реальной действительности банки могут снижать свои издержки по страхованию, частично перекладывая затраты на вкладчиков (выплачивая по застрахованным депозитам пониженные проценты), а также используя для этих целей обязательные резервы.

Остановимся теперь на второй важной проблеме. В практическом плане наиболее ответственная и трудная часть вывода экономики из кризиса состоит в обеспечении переориентации потока банковского кредита в реальный сектор экономики.

До последнего времени кредитование предприятий не могло обеспечить столь же высокую доходность, как финансовые спекуляции, поэтому оно традиционно находилось в тени российского банковского бизнеса. Помимо относительно низкой доходности производства среди важнейших причин, препятствующих расширению потока кредитов в реальную экономику, следует назвать нарушение условий нормального протекания процесса кругооборота кредитных ресурсов, сформулированных нами в предыдущей главе: чрезвычайно высокие процентные ставки, порожденные распространением спекуляций и неустойчивостью рубля по отношению к иностранным валютам; несоответствие по срокам ресурсов банков и спроса реального сектора на кредиты; ограниченность финансовых инструментов кредитования; отсутствие должного рефинансирования коммерческих банковских кредитов со стороны Центрального банка; отсутствие экономического стимулирования банков для кредитования материального производства; высокий кредитный риск, во многом порожденный общеэкономическим кризисом и тяжелым финансовым состоянием реального сектора экономики; значительная доля просроченной задолженности в активах банка и низкий уровень возврата кредита; отсутствие реальной ответственности заемщиков за убыточные результаты деятельности и возврат кредитов; недостаточная ликвидность и значительная величина предоставляемых залогов, поскольку нет соответствующего законодательства и эффективных методов оценки залога; неумение, а подчас и нежелание банков работать с клиентами.

Предлагаемый нами принципиальный подход к решению этой проблемы можно представить следующим образом.

1. Мы считаем необходимым создание Всероссийского государственного банка кредитования промышленности. Такой банк целесообразно образовать в законодательном порядке, на конкурсной основе и с опорой на один из имеющихся (или возникших в результате слияния) устойчивых коммерческих банков, накопивших опыт работы с предприятиями. Придать такому банку статус агента государства по реализации кредитной политики в отраслях промышленности.

2. Основная функция Всероссийского банка кредитования промышленности, по нашему мнению, должна заключаться в том, чтобы направлять ресурсы, аккумулированные Сбербанком либо Государственным банком сбережений1, на кредитование реального сектора экономики. Исходя из приоритетов экономической политики, банк определяет приоритетные направления вложения средств для кредитования предприятий реального сектора.

3. Банки совместно с предприятиями ведут разработку бизнес-планов, что заинтересовывает банки в участии в проектах и в их финансировании.

4. При невозможности самостоятельного кредитования перспективных проектов банки обращаются в Банк кредитования с бизнес-планами, которые считают потенциально окупаемыми, с соответствующим принятием ответственности в

1 В Думе будет рассматриваться предложение депутата А. Пузановского о создании Российслучае неудачи проекта. 5. Средства выделяются под конкретные проекты на конкурсной основе (на основе экспертизы). Поскольку уровень рентабельности сильно различается по отраслям, средства должны выделяться в отраслевом разрезе.

В этой связи мы считаем целесообразным подумать о создании специальных аудиторских служб на базе банков для изучения балансов предприятий-клиентов и их финансовых документов, а также о развитии рейтинговых агентств, присваивающих определенные рейтинги не только банкам, но и предприятиям реального сектора экономики.

Кроме того, мероприятия по обеспечению перетока банковского кредита в реальный сектор экономики должны включать:

Во-первых, расширение практики рефинансирования коммерческих банков, кредитующих реальный сектор экономики, через развитие системы учета и переучета векселей в Центральном банке.

Во-вторых, снижение учетной ставки (ставки рефинансирования) до уровня, не превышающего нормальную доходность в экономике. В предыдущей главе работы мы показали, что для того, чтобы кругооборот кредитных ресурсов осуществлялся нормально, необходимо напряжение, "разность потенциалов", поэтому устанавливаемые ориентиры ставок за кредит, предоставляемый экономике, не должны превышать уровень доходности производственной сферы. Теоретически критерием верхнего предела процентных ставок по кредитованию предприятий и организаций является уровень среднеотраслевой рентабельности общественного производства. Поэтому процентные ставки для заемщиков производственной сферы не должны превышать норму рентабельности в производственной сфере и должны составлять 10-15 % годовых1.

Для того же, чтобы финансовые потоки "переориетировались" из сферы обращения в сферу производства, доходность в реальном секторе должна быть выского банка национальных сбережений на базе Сбербанка.

1 Данные об уровнях рентабельности продукции промышленности: см. в Российском Статистическом ежегоднике, 1999. С. 297. ше, чем в торгово-посредническом и в финансово-посредническом секторах, тогда финансовые потоки устремятся в производственный сектор экономики и только при насыщении его в менее доходные сектора (это теоретическая схема).

В-третьих, государство должно обеспечить налоговые льготы банкам, кредитующим реальный сектор. Так, профессор Государственного университета управления В. Дудорин предлагает определять размер налога на основе коэффициента соотношения доходов, характеризующий долю доходов от кредитования реальной экономики в общих доходах банка1.

В-четвертых, сокращение доходности альтернативных финансовых вложений.

В-пятых, стимулирование создания финансово-промышленных групп в целях оптимизации финансовых потоков. Формирование ФПГ обладает высоким экономическим потенциалом развития, так как дает возможность предприятиям реального сектора, входящим в группу, получать относительно дешевые финансовые ресурсы, аккумулируемые в финансовых организациях группы. Однако у банков, входящих в финансово-промышленные группы есть отрицательная сторона — они дают кредиты своим предприятиям, не считаясь с их кредитоспособностью, правило "не испортить отношений" часто перевешивает требование высокой эффективности кредитуемых предприятий и проектов.

Что касается реструктуризации банковского сектора, то, по нашему мнению, она (кроме страхования депозитов) должна проходить по следующим принципиальным направлениям.

1. Необходимо существенное увеличении капитальной базы банков (по имеющимся оценкам, из-за вложений в ГКО российская банковская система потеряла 90% уставного капитала ). Реформирование банковского сектора должно включать стимулирование укрупнения кредитных организаций ( в том числе пу

1 См.: Дудорин В. Налоговое стимулирование банковского кредитования реального сектора экономики (к экономико-математическому инструментарию анализа). // Российский экономический журнал. -2000. -№ 1.-С. 94-95.

2 Константинова А.Ю. Источники привлечения внешнего финансирования промышленными предприятиями США и России (сравнительный анализ) // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. -1999. -№6.-С. 62. тем их объединения и слияния). Решению этой задачи могло бы способствовать введение упрощенного режима увеличения уставного капитала для здоровых банков, собственный капитал которых составляет менее 1 млн. евро, поощрение развития специализации на рынках финансовых услуг. Мы считаем, что должно быть ограниченное количество банков, но все они должны быть крупными структурами, потому что крупная структура концентрирует крупный капитал.

2. Наше важное требование заключается в том, чтобы каждая крупная структура активно взаимодействовала с Центробанком, была для него первоклассным заемщиком, так как без поддержки Центробанка функционирование коммерческого банка проблематично.

3. Нужна эффективная процентная политика. Ставка рефинансирования должна играть заметную роль. Следовательно, необходимо поднять роль Центрального Банка как координатора банковской деятельности. Он должен больше следить за конъюнктурой, приспосабливать процентную ставку к реальной действительности. А задача коммерческих банков состоит в том, чтобы создать стимулы к накоплению и сбережению денежных средств на основе гибкой депозитной политики, предложить такие формы привлечения средств, которые реально заинтересовали бы клиентов в накоплении ресурсов и формировали у них привычку к сбережению, определяющую инвестиционные возможности рыночной экономики.

4. Мы считаем, что в российских условиях перспективен банк многофилиальный в силу территориальной рассеянности промышленности и др. видов экономической деятельности, а также населения.

Мы согласны с мнением Д. Костенко, что банк, работающий с населением, должен быть максимально приближен к клиенту, иметь широкую сеть филиалов, отделений и агентств, связанных в единую компьютерную сеть (чтобы открыв счет в одном их них, клиент мог совершать операции по счету в любом другом). В каждом своем отделении банк должен оказывать весь комплекс услуг, которые необходимы частному лицу. В настоящее время для многих банков обычной является такая практика, когда в некоторых отделениях частные лица не обслуживаются вовсе, другие проводят только некоторые виды операций, в итоге в тех, которые проводят комплексное обслуживание, огромные очереди. Доходит до абсурда: чтобы открыть счет, нужно ехать в одно отделение, с целью покупки, например, акций, — в другое, а чтобы провести коммунальные платежи, необходимо посетить и вовсе другой банк (отделение Сбербанка). Напротив, банк, специализирующийся на обслуживании частных лиц, предлагает им сразу весь набор — начиная с открытия счетов и заканчивая получением заработной платы, пенсий, проведения повседневных платежей. У банка, обслуживающего частных лиц, совершенно иные цели — "придумывать" услуги, которые могли бы удовлетворить новые потребности граждан1.

5. Банки должны постоянно работать с клиентами, "вести" их, должны разрабатывать эффективные бизнес-планы совместно с предприятиями и финансировать проекты. Через эти деловые планы нужно устанавливать мощную связь между банками и промышленностью и другими сферами.

6. Ученые и практики, исследующие возможности совершенствования банковской системы, нередко предлагают сконцентрировать усилия на создании и развитии коммерческих банков универсального типа. Мы же считаем целесообразным разграничение инвестиционных и коммерческих банков — по примеру США, где аналогичный закон (Закон Гласса-Стигола), принятый в ходе кризиса 1929-1933 гт. действует до сих пор, что даст мощный толчок развитию отечественных инвестиционных банков, играющих основную роль в странах с развитой рыночной экономикой в привлечении инвестиций в особо крупных размерах (как внутренних, так и внешних) в реальный сектор.

Без решения этих задач трудно рассчитывать на возврат средств населения в банковскую систему.

Таковы наши принципиальные предложения относительно реструктуризации банковской системы с целью повышения уровня доверия потенциальных сбе

1 См.: Костенко Д. Плох тот банк, который не мечтает стать Сбербанком. // Коммерсантъ-Деньги. -1994. -№ 9.-С. 9 (о "Столичном банке сбережений"). регателей к банкам и переориентации кредитных потоков из сферы обращения в сферу производства.

В заключение следует отметить, что по многочисленности банков и по характерному для многих из них региональному типу деятельности банковская система России имеет черты сходства с американской системой, особенно с такой, какой она была в 1933 году при введении страхования депозитов'. Однако не следует автоматически копировать западные модели построения и функционирования кредитных систем. Во-первых, в каждой стране существует определенная специфика (при общности основных принципов) функционирования банковских систем. Во-вторых, невозможно за короткий срок сформировать механизм, который в других странах вырабатывался в течение десятилетий.

1 Аникин A.B. Защита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. -М.: Дело, 1997. С. 57.

Автореферат диссертации по теме "Кредит"

г:";; ОД

о о г;-*",: На правах рукописи

Баринова Лнна Юрьевна

КРЕДИТ: политико-экономический аспект

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2000

О

Работа выполнена в Ивановском государственном университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Бабаев Б.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Борисов В.В.

кандидат экономических наук, доцент Квашнина Н.А.

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 мая 2000 года в 9 часов на заседании Диссертацион совета Д 063.84.02 при Ивановском государственном университете. Адрес: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, 8, ауд. 329

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского госуд; венного университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь /,.'•'

диссертационного совета к.э.н., доцент ' ¿¿¿/У'': у 'И.Е. Никола

.У с или о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования в научном и прикладном отношении может быть обоснована с нескольких позиций.

1. В отечественной литературе разработка проблематики кредита идет главным образом в плоскости финансовой науки. Именно к ней относятся наиболее плодотворные разработки, носящие в основном конкретно-экономический характер. Публикации о кредите в большей части посвящены практике банковского дела и в существенно меньшей - теории вопроса. В финансовой науке исследователи анализируют формы кредита, инструментарий кредитования, банковские операции, методы работы с клиентурой, механизмы выдачи кредита, регулирования кредитных отношений, оценки эффективности кредитных операций и др. Кредит рассматривается как финансовый инструмент, в тени остается тема его экономической природы, а также связей с процессами, протекающими в экономике.

Многообразная современная литература по проблематике кредита, авторами которой являются В.И. Букато, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливсцкая, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, В.М. Усоскин и др., ориентирована преимущественно на учащихся финансовых специальностей и практических работников-финансистов.

2. В политической экономии (экономической теории) кредит как в отечественной, так и в западной литературе незаслуженно находится на вторых позициях, здесь в целом теория небогата выводами и положениями.

3. В отечественной теоретической литературе традиционно кредит как явление анализировался схематично: давалась характеристика ссудного капитала, а сам кредит как движение ссудного капитала рассматривался через свои формы. Теория не сохраняла в должной мере свою специфику, она заимствовала многие свои положения из финансовой науки. В то же время всегда уделялось внимание рассмотрению роли кредита в экономике. В теоретических изданиях на тему кредита из книги в книгу перекочевывает стандартный набор построений общего характера, связанный с характеристикой рынка ссудных капиталов (сущность, структура, функции, эволюция) и ограниченный по объему принципиальными суждениями о кредитной системе (ее структура, функции, эволюция).

В то же время явно не уделялось большого внимания, во-первых, вопросу об объективных основах возникновения и развития кредита, во-вторых, не придавалось должного значения развернутым определениям кредита, с тем чтобы показать кредит как систему во взаимосвязи его

содержания, форм, механизмов. В-третьих, исследователи только касались темы кругооборота кредитных ресурсов, хотя его исследование дает возможность развернуть и актуализировать вопрос, стянуть в узел всю кредитную проблематику.

Среди авторов, занимавшихся политико-экономическим исследованием кредита, можно назвать A.B. Аникина, Н.Д. Барковского, С.М. Богомолова, Э.Я. Брегеля, В.И. Рыбина, И.А. Трахтенберга, Г.А. Шварца.

В современных условиях тема кредита нуждается в дополнительной разработке. Это связано не только с ростом многообразия самих кредитных операций, увеличением объема денежных капиталов, предоставляемых в ссуду как банками, так и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и с расширением объективных основ кредита, круга субъектных отношений. Данные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего изучения теоретических и методологических проблем кредита.

Актуальность темы исследования в прикладном аспекте мы связываем с теми проблемами, с которыми сталкивается кредитная сфера на современном этапе. С этой стороны принципиальны такие ключевые проблемы, как восстановление доверия потенциальных вкладчиков к финансово-кредитным учреждениям, необходимость привлечения сбережений населения в кредитные учреждения, проблема переориентации кредитных потоков из сферы обращения в сферу производства, проблема надежности вложения средств и др.

Мировая практика свидетельствует, что. роль кредита в экономике колоссальна, современное хозяйство немыслимо без кредита и по существу носит "кредитный характер". В силу этого для практиков несомненно важно расширение теоретического знания о кредите, так как рассмотрение некоторых практических проблем в теоретическом ключе (например, на основе кругооборота кредитных ресурсов) дает возможность сформировать общие (принципиальные) подходы к их решению, помогает уяснить сущность кредита как экономического феномена, дает возможность полнее раскрыть специфику его функционирования, его влияние на процессы, протекающие в экономике, расширяет суждения о рынке кредитных ресурсов. Теоретическая ясность дает ясность практическую.

Разработанность темы кредита в теоретической литературе.

Обращение к литературе дает возможность вычленить ряд направлений по проблематике кредита.

Советская теория кредита представляла собой попытки изложить и разработать в систематизированном виде взгляды К. Маркса на кредит, чего

по-настоящему не было сделано до И.А. Трахтенберга. Поэтому первое направление анализа кредита, являющееся основным в советской теоретической литературе, можно обозначить как теорию ссудного капитала (применительно к социализму - теория ссудного фонда). Здесь как нечто само собой разумеющееся отмечается, что кредит - это форма движения ссудного капитала. (А.И. Трахтенберг, М.Ю. Бортник, ЭЛ. Брегель, Г.А Шварц, И.В. Левчук, О.И. Лаврушин и другие авторы)

Второе направление можно назвать аккумуляционно-перераспределительной трактовкой кредита. Согласно данной концепции, содержание кредитных отношений состоит в аккумуляции временно свободных денежных средств и в передаче их во временное пользование с обязательным возвратом в установленный срок и внесением платы. (З.В. Атлас, М.В. Батьгрев, А.Д. Гусаков и И.А. Дымшиц, А.Я. Ротлейдер). По существу это детализированная, с привлечением конкретики теория кредита как формы движения ссудного капитала.

Для западной экономической науки характерна трактовка сущности кредитных отношений с субъективных социально-психологических позиций. Здесь не раскрывается природа кредита, его суть, а анализируются лишь поверхностные его формы. Центр тяжести современных зарубежных взглядов на кредит перенесен из плоскости политэкономического анализа в область показа банковского дела, сообразно с идеями практицизма. (Долан Э. Дж., Кзмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж., Матук Жан, Рид Э., Коттер Р., Гилл Э„ Смит Р.)

Задачи исследования.

При формулировании задач исследования мы исходили из следующих соображений.

Общая задача исследования - дать системное политико-экономическое представление о кредите (представить кредит как объект политико-экономического анализа).

Исходя из общей задачи исследования, можно сформулировать более конкретные задачи.

1. Провести систематизацию присутствующих в литературе позиций и точек зрения о кредите. В изученных нами источниках имеют место обзоры литературы, но они носят частный, фрагментарный характер. Специфика нашего обзора заключается в том, что он дан по определенной заранее заданной схеме сообразно нашему пониманию кредита.

2. Показать в сводном виде подход к выяснению тех глубинных основ экономики капитализма, которые формируют объективную необходимость кредита, при этом усилить его с позиций анализа путей и

возможностей высвобождения средств и формирования потребности в дополнительных средствах у различных субъектов рыночной экономики. Так, исследование генезиса кредита с опорой на структуру, место и роль хозяйствующих субъектов в системе его отношений не разрабатывалась с достаточной основательностью, хотя на этот счет существуют суждения в литературе.

3. Представить развернутое определение кредита на базе анализа его объективных основ, показать определение как "работающее", то есть возможность на его основе объяснять явления и процессы, происходящие в экономике, выдавать предложения и прогнозы.

4. Рассмотреть кругооборот кредитных ресурсов. В литературе кругооборот кредитных ресурсов либо рассматривается мимоходом, либо исследуется на ограниченном материале без методологического обоснования.

5. Выделить и систематизировать функции кредита. Обычно в литературе функции "вбрасывают" в анализ, исходя из общих соображений. В нашем же исследовании объективные основы кредита, его развернутое определение, его кругооборот есть та методология, на основе которой исследованы функции кредита.

6. Актуализировать проблематику кредита на основе кругооборота кредитных ресурсов и дать конкретные предложения прикладного характера.

Исходя из задач исследования, определена следующая структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

«Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень её разработанности в литературе, определяются задачи, обозначаются предмет, объект и методы диссертационного исследования, формулируются признаки научной новизны и полезности, определяется структура исследования.

•В первой главе "Систематизация существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросу о кредите" сообразно логике исследования определяется схема (модель) анализа литературы, выделяются основные платформы теоретического и теоретико-прикладного характера.

«Вторая глава "Объективные основы возникновения и развития кредита и его развернутое определение" состоит из двух параграфов, где исследуется как традиционный, так и нетрадиционный подходы к пониманию генезиса кредита, и в этой связи дается развернутое определение кредита.

•В третьей главе "Кругооборот кредитных ресурсов" определяются

»сходные методологические принципы, на основе которых, во-первых, построена предлагаемая схема кругооборота, во-вторых, идет ее анализ и актуализация. Выясняются условия нормального протекания кругооборота и проводится его рассмотрение по пяти линиям: первая - посвящена характеристике субъектов кругооборота и анализу его стадий; вторая -показывает мотивы агентов, третья - "отдана" теме финансовых инструментов и трансакций, финансово-кредитиых соглашений между участниками, гарантий и пр., четвертая - это развертывание темы функций и пятая линия - актуализация проблематики кредита применительно к условиям РФ.

»В заключении формулируются основные выводы по работе, а также дается ряд конкретных предложений прикладного характера.

• Библиография.

• Приложения.

Предметом исследования является кредит как феномен рыночной экономики, но прежде всего как экономическая категория.

Объектом исследования выступает как народное хозяйство в целом, так и отдельные его субъекты: домашние хозяйства, предприятия (финансовые и нефинансовые), государство и иностранные агенты.

Методологическая база исследования.

В числе методов, применяемых в диссертационном исследовании, можно назвать следующие: принципы, присущие естествознанию и перенесенные в экономику (например, принцип равновесия, принцип адаптации); диалектико-материалистический метод, предполагающий восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, принцип единства логического и исторического; воспроизводственный и стадиальный подходы; экзотерический (поверхностный) и эндотерический (сущностный) методы анализа; системно-структурный подход; метод теоретического моделирования; эволюционный подход; принцип дополнительности; принципы анализа категории как "пучка функций"; институциональный и инструментальный анализ; принцип обращения к практике как критерию истины; принцип согласования интересов.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических сборников, методические документы, материалы периодической печати, опубликованные в специальной экономической литературе, результаты прикладных экономических и социологических исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом.

Апробация результатов работы. Автором сделаны научные доклады по теме исследования на семинаре аспирантов и соискателей и на кафедре

политической экономии ИвГУ. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования нашли отражение в трех публикациях: статья, тезисы, брошюра.

Научная новизна работы. Мы полагаем, что существенными признаками новизны и полезности в нашем исследовании обладают следующие положения, выносимые на защиту.

Общий тезис: кругооборот кредитных ресурсов можно и должно рассматривать как теоретическое ядро нового альтернативного варианта теории кредита. Изложение этого вопроса, выдержанное в методологическом ключе, предполагает анализ по следующей схеме: теоретические основы возникновения и развития кредита - развернутое определение кредита - кругооборот кредитных ресурсов - актуальная теоретико-прикладная проблематика кредитных отношений.

В этой связке центральным моментом для построения новой теории объявляется кругооборот, поскольку он позволяет стянуть на себя всю совокупность отношений и трансакций (факторы, институты, инструменты и т.д.).

В рамках общего подхода мы выносим на защиту следующие общие положения.

I. Логическая схема (модель) анализа и сопоставления существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросам кредита в его различных пониманиях и истолкованиях, что дало возможность не только обеспечить систематизацию этих позиций, но и обеспечило общий политико-экономический взгляд на состояние проблемы в литературе в целом.

II. Доказывается необходимость и целесообразность, с одной стороны, обобщить и углубить традиционный подход к объяснению объективных основ кредита, который можно назвать воспроизводственным, с другой стороны, дополнить его нетрадиционным подходом, когда генезис кредита и расширение его экономических основ рассматривается со стороны структуры хозяйствующих в современной экономике субъектов: домашних хозяйств, финансовых и нефинансовых предприятий, государства, иностранных партнеров (структурно-субъектный подход). В результате происходит не просто обогащение теории кредита, но возрастают ее возможности в объяснении явлений хозяйственной жизни. Положение является новым.

III. Обосновано выводимое из анализа объективных основ кредита его развернутое определение, позволяющее представить кредит как в качестве сущностно-явленческого феномена рыночной экономики как

"кредитной экономики". Часть обозначенных признаков кредита характеризует его субстанциональные свойства, другая часть - его "поверхностные" свойства, третья выполняет функцию соединения этих двух сторон. Ценность раскрытия кредита в его разных "ипостасях" в целостности его "теоретического портрета", а также в возрастании аналитических возможностей в понимании "кредитной жизни", протекающей в современном мире. Определение является новым.

IV. Выдвинуто и обосновано положение, что в рамках проводимого нами разграничения понятий "ссудный капитал" и "кредитный ресурс" при исследовании кругооборота кредита выделяется пять ветвей, соответственно связанных с движением промышленного капитала (базовая схема), спекулятивного капитала, государственных финансов, бюджета домашнего хозяйства, а также с финансовыми взаимосвязями с иностранными партнерами. Это расширяет в целом "теоретическое поле" кредита и расширяет его аналитико-познавательные возможности. Тезис является новым.

V. На основе исследования кругооборота кредита сформулирован ряд новых принципиальных положений, расширяющих представление о содержании и механизмах кредитных отношений. Среди них: определение общих условий нормального протекания кругооборота кредитных ресурсов, тезис о равновесности кругооборота, тезис о "разности потенциалов" (процентных ставок) как внутренней движущей силе, положение о дифференциации мотивов участников кругооборота кредитных ресурсов, тезис о ликвидности, безопасности и норме дохода как критериях в системе кредитных отношений. Положения являются новыми.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ I. Систематизация существующих в экономико-теоретической литературе позиций и точек зрения по вопросу о кредите дается с позиции определенных методологических принципов и по определенной схеме, носит упорядоченный характер. Нами предлагается следующая схема анализа: объективные основы кредита - сущность и содержание кредита - стадии движения кредита и его участники (кругооборот с выяснением исходной стадии) - ссудный фонд (капитал) и его источники - движение кредита как способ согласования интересов его участников, их мотивации - рыночная инфраструктура кредита и кредитных отношений ~ функции кредита -формы кредита - цена кредита и факторы, на нее воздействующие (рынок кредитов) - кредит в системе финансов страны - роль кредита в

современной экономике. Анализ литературы по указанной схеме дает возможность охарактеризовать степень разработанности проблемы, определить вопросы, как теоретически разработанные более или менее обстоятельно, так и полемические, открытые, "белые пятна" с точки зрения политэкономии. В то же время такой анализ позволяет точки зрения подвергнуть "инвентаризации", привлечь внимание к незаслуженно забытым идеям.

Своеобразие авторского подхода заключается в использовании принципа дополнительности. (В каждом более или менее разработанном направлении есть в смысле поиска позитивных моментов зерно истины).

Таким образом, обзор литературы представляет собой попытку классифицировать позиции и точки зрения, представленные в литературе по проблеме кредита. В изученной нами литературе таких развернутых разработок не было.

В ходе систематизации позиций и точек зрения по вопросу о кредите был сформулирован ряд платформ (обычно не существующих в "чистом виде"), различающихся спецификой подхода к анализу, особенностями методологических посылок тех или иных исследователей. Условно эти платформы можно обозначить следующим образом.

Субстанциональная (содержательная) позиция, имеющая марксистское содержание, где кредит рассматривается как экономическая категория (в плоскости экономических отношений) в плане движения ссудного капитала. (И.А. Трахтенберг, Э.Я. Брегель, М.Ю. Бортник).

В определенном смысле можно выделить функциональную теорию, где нередко речь идет не столько о развернутых функциях кредита, сколько о роли кредита в экономике. (Г.А. Шварц, В.И. Рыбин, В.А. Челноков).

С некоторыми условностями нужно указать и на институциональную теорию, когда кредит рассматривается как инфраструктура (учреждения) и акцентируется внимание на "правилах игры". (A.B. Аникин, Е.Ф. Жуков, В.М. Усоскин, Э. Роде).

Близко к ней стоят "условно инструментальные теории", где кредит -это чисто финансовый инструмент (финансовые теории, разные по своему характеру). (В.И. Букато, Ю.И. Львов, О.И. Маркова, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая).

С известными ограничениями выделим воспроизводственные теории кредита, где рассматриваются в сравнительно узком смысле слова источники кредита и потребность в нем, а также проблемы кругооборота. (Р. Гильфердинг, Н.Д. Барковский, И.В. Левчук, М.М. Ямпольский).

Денежные "теории кредита" как "капиталотворческие" (коммерческие

банки "делают" деньги). (Н.И. Сивульский).

Есть точка зрения, согласно которой вся экономика является кредитной но своему характеру. (П. Самуэльсон, С. Харрис).

Особо существуют различные "процентные теории", где акцент делается на плате за этот ресурс. (С.М. Богомолов, С.И. Иванов).

Есть особые субъективно-психологические теории кредита, когда сам кредит истолковывается в духе, противоположном материалистическим взглядам. (Е. Бем-Бавсрк, Дж.М. Кейнс).

Изучение истории вопроса - необходимое условие полноценности теоретического исследования.

И. Анализируя объективные основы возникновения и развития кредита, мы в принципиальном виде в рамках отечественной литературы показываем традиционный подход к вопросу о генезисе кредита. Его суть в самом сжатом виде можно выразить так: а) высвобождение ресурсов в одних точках и сегментах экономики, потребность в них в других местах, финансовые посредники обеспечивают переток временно свободных денежных средств; б) кредит есть форма движения ссудного капитала, при этом последний рассматривается как обособившаяся функциональная форма промышленного капитала.

Выполненный нами анализ позволяет выделить 14 тезисов. С этой стороны нами реализован новый подход (суммированный, обобщающий) к объяснению традиционной позиции. В известных нам источниках не приводится такого сводного, целостного объяснения традиционного подхода к определению объективных основ кредита, какое дается нами в работе. Исследователи берут в основу анализа ограниченное число позиций либо вообще концентрируют внимание на отдельных положениях генезиса кредита.

Вместе с тем мы обосновываем необходимость традиционный взгляд дополнить нетрадиционным подходом, фиксирующим реалии современности и объясняющим те явления в "кредитной жизни", которые стали активно развиваться во второй половине XX в. Мы доказываем, что, с одной стороны, кредит есть плод обобществления экономики, с другой, он представляет собой ее неотделимое внутреннее свойство, обусловленное такими процессами, как аллокация ресурсов, цикличность и неравномерность развития, асимметричность расположения ресурсов, развитость спекуляций, высокая роль трансакционных издержек и проч. Современная экономика не может развиваться без кредита.

Нетрадиционный подход дополняет традиционный, усиливает его. Во-первых, традиционная позиция является "воспроизводственной в духе

1 2

макроэкономики", а излагаемые нами нетрадиционные подходы - в существенной мере микроэкономические подходы, показывающие место и роль в кредитных отношениях основных субъектов рыночной экономики, включая и домашнее хозяйство. Во-вторых, расширение круга сберегателей, конечных заемщиков и сферы применения кредитного ресурса привело к тому, что теоретически и с практической стороны возникла необходимость ключевое слово "ссудный капитал" заменить термином "кредитный ресурс", имеющим более высокую содержательность, отличающимся повышенной смысловой емкостью. В-третьих, в прошлом явно превалировало производительное использование кредита, он по существу органично вписывался в кругооборот и оборот промышленного капитала, а в условиях последних 50 и несколько более лет резко активизировались процессы непроизводительного использования кредита. Следовательно, в кругообороте кредитного ресурса нужно различать ряд ветвей его движения: одна ветвь - кругооборот кредитных ресурсов связан с промышленным капиталом; вторая - связана со спекулятивным капиталом; третья - с государственными финансами; четвертая - с домашними хозяйствами; пятая - международный кредит.

В использованной нами литературе нет сколько-нибудь обстоятельного суммированного изложения этой позиции, у разных авторов имеются лишь отдельные суждения. Мы попытались восполнить этот пробел в литературе.

Ш, При анализе развернутого определения кредита нами провозглашается многообразие кредита в экономике (используется принцип дополнительности) и делается попытка вывести все "фигуры" кредита из анализа его объективных основ. Выработка развернутого определения предполагает следующие стороны анализа: первая связана с выявлением глубинных, сущностных характеристик кредита как экономической категории, вторая связана с характеристикой кредита, фиксирующей сугубо поверхностные формы, означающей развитые конкретные подходы (финансовые подходы) в рамках финансовой науки, третья означает учет и сущностной, и поверхностной сторон экономических отношений.

Анализ по указанным направлениям выводит нас на следующее развернутое определение кредита:

—по происхождению - продукт обобществленного хозяйства рыночного типа (генетический подход), в то же время это и категория обобществленного хозяйства;

-—форма движения ссудного капитала как товара особого рода, если трактовать кредит в узком смысле слова, на основе понимания ссудного

капитала как обособившейся формы промышленного капитала; или форма движения кредитного ресурса также как товара особого рода, если трактовать кредит в широком смысле слова, то есть как способ включения высвобождаемых в экономике всеми субъектами ресурсов в их всестороннюю жизнедеятельность производственного и

непроизводственного характера;

—система отношений между участниками процесса, складывающаяся по поводу включения временно свободных денежных ресурсов в систему общественного производства и воспроизводства (вариант: по поводу а) высвобождения, б) включения, в) использования, г) возврата);

—способ согласования интересов участников процесса кредитных сделок по включению временно свободных денежных ресурсов в общественное воспроизводство;

—кругооборот временно свободных средств, выступающий с материальной стороны как движение денежных сумм (коммерческий кредит - товара), сопровождаемое расщеплением н обращением прав собственности, при этом в описании процесса используются категории запаса и потока;

—институт, существующий в виде разветвленной системы структур с собственными правилами функционирования;

—феномен рыночной экономики, играющий чрезвычайно важную роль в обеспечении а) непрерывности производства, б) адаптации рыночных систем к требованиям и потребностям развивающегося мира;

—финансовый инструмент, предполагающий функционирование систем рынков, использование разнообразных форм кредита, многообразие условий кредитных сделок, форм залога и ответственности, рисков; —пучок функций;

—фундаментальная составляющая современной экономики субстанционально-явленческого типа.

Ценность развернутых определений состоит в том, что на их основе можно изучить хозяйственное явление с различных сторон, в различных его аспектах. В то же время с учетом развернутого определения кредита можно сформулировать определенные общие (принципиальные) подходы к решению тех или иных кредитных вопросов, выдать предложения и прогнозы.

IV. В работе восполняется распространенный недостаток исследований, когда при анализе кредита главный упор делался на формы кредита, процентные ставки, механизмы кредитования. Мы полагаем, что исходя из логики кредита как движения кредитного ресурса, его необходимо

понимать как кругооборот. В теоретических исследованиях тема кругооборота кредитных ресурсов незаслуженно находится "на задворках".

В нашем исследовании кругооборот кредитных ресурсов дан в расширенной современной интерпретации с учетом расширительной формулировки самого кредита. Отсюда необходимость узкого понимания кредита (его база - движение промышленного капитала) и широкого понимания кредита (его база - движение общественного капитала и обслуживание различных фондов), что позволяет разрабатывать вопросы о 5 ветвях кругооборота, соответственно связанных с движением промышленного капитала (базовая схема), спекулятивного капитала, государственных финансов, финансов домашних хозяйств, а также с взаимодействием с иностранными партнерами. Это не просто расширяет политико-экономическое поле анализа, но и обеспечивает новый (по сравнению с традиционным, изложенным в трудах марксистского характера) подход, когда народохозяйственное видение проблемы (оно базируется на грех ипостасях - временное высвобождение ресурсов, временная потребность в них, финансовые посредники с их активно-пассивными операциями) органично сочетается с анализом участников кредитных отношений - нефинансовых предприятий, домашних хозяйств, государства, иностранных партнеров (микроэкономика). Происходит приращение теоретического знания: определяется функциональная роль и место основных субъектов в системе кредитных отношений, значение кредита для их нормальной жизнедеятельности и формулируются дополнительные аргументы в пользу понимания современной экономики как кредитной экономики.

Мы показываем, что движение кредитного ресурса осуществляется по следующим стадиям.

1). Первичные денежные сбережения как излишек доходов, полученных в результате экономической деятельности.

2). Размещение временно свободных средств у финансового посредника, то есть аккумуляция средств финансовым посредником с учетом, с одной стороны, уровня доверия сберегателя к кредитно-финансовым организациям и, с другой стороны, с учетом условий, которые финансовые посредники предлагают сберегателям.

3). Предоставление займа конечному пользователю, с одной стороны, с учетом доверия банка к заемщику и, с другой стороны, на условиях, которые приемлемы для заемщика и которые вполне устраивают финансового посредника.

4). Применение кредита в хозяйстве заемщика в производительных

целях с получением нормального дохода.

5). Движение части полученного дохода к финансовому посреднику как возвращение долга с процентами.

6). Возврат финансовым посредником средств первичному сберегателю с процентом.

Все указанные стадии "сопровождает" спецификация и защита прав собственности.

V. В рамках определения новизны и полезности необходимо выделить следующие моменты, имеющие отношение к кругообороту.

1. Обосновывается идея, и она реализуется в диссертации, что кругооборот кредитных ресурсов может быть теоретическим ядром для построения варианта теории кредита в рамках политической экономии, ибо:

— в схему вписываются все участники кредитных отношений, включая и гарантов, что позволяет дать их обстоятельную политико-экономическую характеристику;

— рассмотрение по стадиям позволяет показать существо трансакций, с необходимой степенью полноты их раскрыть и поставить связанные с ними проблемы;

— в постадийный анализ без затруднений вписываются используемые финансово-кредитные инструменты;

— в рамках исследования кругооборота возможно корректное изложение ¡опроса о формах кредита;

— в схему надежно вплетается общая идея согласования интересов, которая ¡ыступает в качестве стержневого методологического принципа анализа;

— изучение в рамках кругооборота субъектов кредитных отношений, стадий движения кредитного ресурса, протекающих трансакций с учетом >бращения прав собственности, применяемых инструментов позволяет »ассмотреть тему функций, а также актуализировать кредитно-финансовую [роблематику.

Тезис о кругообороте кредитных ресурсов как теоретическом ядре еории кредита является новым.

2. В диссертации рассматривается базовая фигура кругооборота редитных ресурсов, позволяющая использовать содержательный субстанциональный, сущностный) анализ, функциональный подход, нституциональный анализ, рассмотрение со стороны динамики эволюционные подходы). Она выступает как теоретическая основа для юрмулирования ряда важных тезисов, как-то:

— положения об общих (принципиальных) условиях нормального ротекания кругооборота ресурсов, рассматриваемых в их взаимосвязи и

целостности;

— тезис о равновесности кругооборота кредитных ресурсов;

-— тезис о "разности потенциалов" (процентных ставок) как факторе кругооборота;

—тезис об оптимальной структуре процентных ставок;

— классификация мотивов сбережений (первичные сберегатели);

— тезис о ликвидности, безопасности, норме дохода как трех критериях в системе кредитных отношений.

Покажем в порядке общего суждения (путем перечисления позиций) условия нормального протекания кругооборота:

• "идущий слева направо" необходимый уровень доверия к контрагенту, связанный с индивидуализацией выбора (индивидуальный характер кредитных отношений);

• система гарантий в формах, удовлетворяющих каждую пару партнеров, приемлемость риска, причем венчурные предприятия исключаются из анализа;

• неинфляционный (слабоинфляционный) характер всего процесса как желательное явление;

• минимизация (нормальный уровень) трансакционных издержек на каждом этапе (стадии);

• информированность участников;

• известная свобода выбора / выхода из "игры" (при компенсации потерь контрагента);

• конкурентная среда, включая конкуренцию вариантов использования ресурса для участников;

• каждый из участников должен получить доход на уровне общественно нормального;

• желательное снижение уровня неопределенности среды посредством организации определенных мероприятий, включая меры защиты репутации участников, недопущения дезинформации и пр.;

• наличие инструментария механизма адаптации к меняющейся среде, например, в известных условиях возможно повышение депозитного процента в целях недопущения отлива средств;

• наличие надежных индикаторов, свидетельствующих об успешности процессов кругооборота кредитных ресурсов на конкретных уровнях их протекания, например, надежность функционирования средств в руках конечных заемщиков отражает норма прибыли в сочетании с оценочными показателями надежности коммерческих банков;

• знание финансовыми посредниками как ключевыми фигурами

закономерностей экономического процесса, отслеживание изменений, проведение профилактики;

• учет в складывающихся отношениях специфики финансовых потребностей каждого из участников, что предполагает не только учет особенностей текущего процесса, но применительно к разным странам и территориям принятие во внимание национальных черт, традиций, культуры и др. Например, в наших отечественных условиях участники могут не ставить задачу максимизации полезности в результате банковских операций, а стремиться лишь к некоему удовлетворительному результату, который может иметь и общественный ориентир (показатель), но особенно в отношении населения может восприниматься и чисто интуитивно. В российских условиях известную опасность носит и фактор ."паники", когда индивид принимает негативные для коммерческого банка решения на основе действий соседей, знакомых;

• учет многообразия финансовых потребностей и абстрактного характера самих денег как категории, в силу чего договорные отношения целесообразно строить не только как индивидуализированные (в принципе и зачастую де-факто), но и как комплексные, например, открытие депозитов сочетать с дополнительными услугами банка;

• соблюдение принципа гибкости и динамичности: так, мотивы одних сберегателей покоятся на традиционных началах, когда превалирует мотив сохранения стоимости, других интересует мотив наживы по принципу "быстрее", третьи испытывают недоверие к банкам и пр. Важно знание предпочтений контрагентов, особенно в смысле оценки настоящего и будущего. Кроме того, важно учитывать и характер партнеров; одни склонны к рациональным решениям, другие — к импульсивным;

• отсечение крупных спекуляций.

3. Разграничение в исследовании кругооборота кредитного ресурса сущностного и явленческого аспектов, что имеет определенное значение для экономической теории, чему в существующих исследованиях не придается соответствующего значения.

4. Выделены и обозначены с позиций определенной методологии функции кредита. Представлен блоковый подход. Кредит рассматривается нами как система функций, объединенных в три блока, которые выступают, как своего рода подсистемы кредита - это аккумуляционно-ссудный, он отражает саму суть банков как кредитных учреждений - "взять, чтобы дать", аллокационно-спекулятивный (показывает место и роль кредита в

экономике) и социально-классовый (показывает кредит как экономическое отношение, возникающее между хозяйствующими субъектами, имеющими определенную социальную природу и являющимися носителями определенных интересов) блоки. "Обнимающий" характер носит функция согласования интересов, так как с политэкономической стороны суть хозяйствования может быть выражена посредством согласования интересов участников. Именно через функции показана категория кредита как работающая.

5. Актуализация проблематики кредита на базе кругооборота приобретает новое качество анализа: упорядоченность, когда анализ действительности охватывает все стадии, есть возможность выявить "тонкие", рвущиеся места.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в рамках тем учебного курса по общей экономической теории, финансов и кредита, а также для анализа и объяснения конкретных явлений, происходящих в кредитной системе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования нашли отражение в трех публикациях:

1. Барннова А.Ю. Кредит: функциональный аспект // Ивановский государственный университет: юбилейный сборник тезисов статей молодых ученых. Иваново, 1998. (0,05 п.л.)

2. Баринова А.Ю. Сущность кредита и кредитных отношений (Политэкономический аспект) // Проблемы регионоведения. Сборник статей. Выпуск 1. Иваново, 1999. (0,25"п.д.)

3. Баринова А.Ю. Кредит: политико-экономический аспект. Иваново: ИвГУ, 1999. (2,32 п.л.)