Проблема срочности кредита (на материалах основной деятельности предприятий отраслей тяжелой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казьмин, Андрей Ильич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казьмин, Андрей Ильич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СРОЧНОСТЬ КАК ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

§ I. Срочность - основополагающий принцип банковского кредитования . 8

§ 2. Экономическая основа и условия срочности кредита при социализме . 21

§ 3. Краткий очерк развития форм срочности кредита при социализме . 30

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИНЦИПА СРОЧНОСТИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПО ОБОРОТУ НА ДОЛЕВЫХ НАЧАЛАХ ПРВДПРИЯЖ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ . 45-

§ I, Действующий порядок представления ссуд со специального ссудного счета и соблюдения принципа срочности кредита . 45

§ 2. Целесообразность предоставления ссуд с простых ссудных счетов предприятиям, кредитующимся по обороту . 64

§ 3. Банковский контроль за соблюдением срочности ссуд при кредитовании по обороту . 78

Глава Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СРОЧНОСТИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПО ОСТАТКУ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРОСТЫХ ССУДНЫХ СЧЕТОВ 93-

§ I. Ссуды под сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей и соблюдение принципа срочности кредита .93

§ 2. Срочность платежного и расчетного кредита, предоставляемых с простого ссудного счета 117

§ 3. Эффективность банковского контроля за срочностью кредита, предоставляемого с простого ссудного счета .144

ЗАШЯЕНИЕ .157

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблема срочности кредита (на материалах основной деятельности предприятий отраслей тяжелой промышленности)"

В совокупности экономических рычагов повышения эффективности общественного производства на этапе развитого социализма заметная роль отводится банковскому кредиту. Без отлаженного, приспособленного к современным потребностям социалистической экономики, механизма кредитования невозможно добиться успешной работы всей системы управления народным хозяйством. На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что ".укрепляя плановое руководство экономикой, необходимо и дальше. совершенствовать ценообразование, кредитование и финансирование, активно использовать всю систему экономических рычагов и стимулов".^ В этой связи Еажное значение имеет разработка теоретических вопросов и проблем, связанных с соблюдением научно-обоснованных принципов кредитования в условиях социалистического воспроизводства.

Основополагающим в системе принципов банковского кредитования является принцип срочности кредита. Предоставление ссуды всегда предполагает временное использование заемных средств в хозяйственном обороте ссудополучателя, поэтому принцип срочности регулирует количественные и качественные границы кредита, от степени его соблюдения на практике ео многом зависит эффективность кредитования народного хозяйства.

Соблюдение требований принципа срочности кредита имеет первостепенное значение во взаимоотношениях Государственного банка с промышленностью, являющейся одной из самых кредитоемких отраслей народного хозяйства. По данным на начало 1983 года третья

I. Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.126.

часть всех краткосрочных кредитов банка была предоставлена промышленным предприятиям, при этом около половины этих вложений было направлено на развитие различных отраслей тяжелой промышленности, определяющих поступательный рост экономики страны. Опережающие темпы кредитных вложений именно в указанные отрасли наблюдаются в течение целого ряда лет. Так, при общем росте краткосрочных кредитов в промышленности за последние 10 лет в 2,2 раза, объем ссуд, предоставленных предприятиям отраслей тяжелой индустрии увеличился более чем в 2,6 раза. Актуальность исследования проблем, связанных с обеспечением полноты и своевременности погашения ссуд, предоставляемых предприятиям тяжелой промышленности, обусловлена многообразием видов кредита, применением различных методов кредитования, необходимостью устранения существующих недостатков в порядке установления сроков пользования кредитом.

Вопросы срочности кредита, несмотря на их большую практическую значимость, не носят узко-прикладного характера - успешное решение этих вопросов и определение на этой основе путей совершенствования механизма кредитования невозможно без глубоких теоретических исследований. Теоретическое обоснование срочности, как временной формы возвратности кредита, экономической основы и условий срочности ссуд в социалистическом хозяйстве имеет принципиальное значение для рациональной организации кредитования, в том числе установления научно-обоснованных сроков пользования ссуженными средствами, совершенствования способов погашения ссуд, укрепления банковского контроля и повышения действенности мер экономического воздействия.

В работах советских экономистов - Д.А.Аллахвердяна, М.С.Атлас, В.М.Батырева, Н.Д.Барковского, Н.И.Валенцевой, О.И.Лаврушина, М.А.Песселя, В.И.Рыбина, М.М.Усоскина,Г.А.Шверца, Ю.Е.Шенгера и других освещены отдельные теоретические вопросы срочности кредита при социализме. Вместе с тем многие теоретические вопросы срочности кредита не получили всестороннего и законченного исследования. С другой стороны, ряд важнейших практических проблем организации кредитных отношении разрабатывается в недостаточно тесной взаимосвязи с теоретическими положениями о срочности кредита. К их числу относятся вопросы увязки сроков пользования ссудами со сроками кругооборота фондов предприятий, полноты соблюдения принципа срочности ссуд при кредитовании по обороту и по остатку, оперативности ведения контроля за своевременным погашением ссуд и т.д.

Важность обобщения теоретического наследия по вопросам, касающимся темы диссертационной работы, необходимость дальнейшего исследования функционирования принципа срочности кредита на современном этапе экономического развития, актуальность разработки на этой основе практических рекомендаций по укреплению срочности банковских ссуд, предоставляемых предприятиям отраслей тяжелой промышленности, определили выбор темы диссертации.

Тема диссертации до сих пор не являлась предметом самостоятельного исследования в советской экономической литературе. Автором осуществлено комплексное исследование проблемы срочности кредита, которое охватывает теоретический, исторический и прикладной аспекты. Это позволило не только сделать теоретические выводы об экономической основе и условиях срочности кредита при социализме, но и проанализировать соответствие этим положениям механизма кредитования предприятий отраслей тяжелой промышленности.

Автор предлагает свою трактовку срочности, как важнейшей, временной характеристики кредита, ведущего принципа банковского кредитования, находящего выражение в установлении каждому заемщику конкретного периода пользования банковскими средствами (с учетом соответствия источников погашения), определяемого исходя из продолжительности кругооборота фондов ссудополучателя, а также суммы предоставляемого кредита и реализуемого на практике в различных формах. Впервые обосновано и раскрыто также, что при прочих условиях продолжительность пользования заемными средствами всегда превышает срок участия заемных средств в кругообороте кредитуемого предприятия; исследованы способы реализации принципа срочности при кредитовании по обороту и по остатку; показано развитие содержания принципа срочности кредита на различных этапах экономического развития СССР с момента основания Государственного банка до настоящего времени.

Целью проведенного в диссертационной работе исследования является изучение сущности принципа срочности кредита, форм его проявления, органической связи с другими принципами кредитования и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию механизма краткосрочного кредитования отраслей тяжелой промышленности.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- наметить основные методологические аспекты исследования срочности кредита в условиях социалистического хозяйствования;

- определить наиболее важные требования, предъявляемые к механизму кредитования, согласно экономической основе и условиям срочности кредита;

- на основе анализа использования различных видов ссуд дать оценку соблюдения требований принципа срочности кредита при действующем порядке кредитования;

- исходя из теоретических разработок и анализа практического материала определить пути совершенствования организации кредитных отношений банка с отраслями тяжелой промышленности посредством укрепления срочности ссуд.

Методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинская теория познания, диалектический и исторический материализм.

Теоретической базой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства. Использованы законодательные и инструктивные материалы, данные статистических сборников ЦСУ СССР, а также специальная экономическая литература.

Для изучения практической реализации принципа срочности использованы данные отделений Госбанка г.Москвы, Правления Госбанка СССР, отчетность предприятий и объединений.

В диссертации разработаны способы обеспечения срочности ссуд применительно к кредитованию по обороту и остатку, в частности: при выдаче кредита под сверхнормативные остатки товарно-материальных ценностей; кредита на оплату расчетных документов поставщиков; кредита под расчетные документы в пути; кредита по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату.

Кроме того, в диссертации выдвинут ряд практических предложений-рекомендаций, направленных на более полное соблюдение требований принципа срочности при кредитовании предприятий и объединений отраслей тяжелой промышленности как по специальному ссудному счету, так и по простым ссудным счетам. Среди них предложения:

- о совершенствовании практики применения планов движения запасов кредитуемых ценностей при кредитовании по остатку;

- о введении еженедельного регулирования ссудного счета под расчетные документы в пути при опытном порядке кредитования;

- об увязке сроков пользования кредитом со специального ссудного счета по обороту и кредитом с простого ссудного счета на оплату расчетных документов поставщиков с плановой скоростью оборота оборотных средств индивидуального заемщика.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казьмин, Андрей Ильич

Выводы, сделанные К.Марксом в отношении срочности капиталистического кредита, справедливы и по отношению к щ>едиту, дейст« вующему в условиях социалистического хозяйствования. С изменением социальной сущности кредита при социализме срочность перестала выполнять роль стихийного регулятора частнокапиталистических интересов кредиторов и заемщиков, а счала стимулом рационального использования банковских ссуд в народном хозяйстве.

Следуя методологии К.Маркса, заключающееся в анализе особенностей процесса воспроизводства и отношений собственности, а не в рассмотрении внешней формы восприятия того или иного явления, автор диссертации обращается к исследованию экономической основы и условий срочности кредита при социализме.

Автор присоединяется к точке зрения тех советских экономистов, которые рассматривают кругооборот фондов социалистических предприятий как экономическую основу возвратности кредита, а условием ее соблюдения считают полное высвобождение каждой отдельно предоставленной ссуды из кругооборота фондов предприятий и организаций.* Опираясь на эти положения и исходя из того, что срочность является временной характеристикой возвратности кредита, автор приходит к выводу, что основой для определения срока пользования кредитом является продолжительность кругооборота фондов каждого индивидуального заемщика, а также сумма предоставляемого кредита. Условиями же срочности кредита являются: а) установление банком заемщику таких сроков пользования ссудами, в которых наиболее точно учитывался бы период, необходимый для полного высвобождения заемных средств из хозяйственного оборота ссудополучателя; б) соответствие источников погашения ссудной задолженности (выделяя это условие, автор исходит из того, что погашение кредита не за счет собственных средств, а путем поучения новых ссуд или за счет других источников,означает, что полного высвобождения заемных средств из кругооборота ссудополучателя не происходит) .

В советской экономической литературе срочность банковского кредита единодушно включается в число принципов кредитования. Поддерживая общепризнанную точку зрения по данному вопросу, автор разделяет позицию тех экономистов, которые относят принципы кредитования к надстроечным понятиям и подразумевают под ними

I. См., например, Ершова Т.А. Возвратность кредита и механизм краткосрочного кредитования (на примере торговых организаций). Автореферат диссертации на соискание учёней степени кандидата экономических наук. - М.: МФИ,1980, с.9-10. основные правила организации кредитных отношений, отличительные . особенности механизма кредитования, в которых проявляется кредитная политика Советского государства.

В подавляющем большинстве случаев принцип срочности 1феди-та при социализме определяют, как установление банком заемщику строго определенного периода пользования ссуженными средствами. По мнению автора, такое определение не полностью раскрывает его содержание, поскольку в нём не находят отражения экономическая основа и условия срочности кредита при социализме.

Исходя из вышеизложенного, автор предлагает свою трактовку принципа срочности кредита, характеризуя его как ведущий принцип банковского кредитования, находящий своё выражение в установлении каждому заемщику конкретного периода пользования банковскими средствами (с учетом соответствия источников погашения), определяемого исходя из продолжительности кругооборота фондов ссудополучателя, а такие суммы предоставляемого кредита и реализуемого на практике в различных формах.

Под формой срочности кредита подразумевается совокупность элементов механизма кредитования, которые обеспечивают на практике возвратное движение ссуженных средств. Выделяются следующие элементы формы срочности кредита: а) характер связи движения кредита с завершением всего процесса кругооборота фондов заемщика или только отдельных, составляющих их элементов; б) порядок погашения ссуд; в) характер контроля за соблюдением сроков возврата кредита - предварительный или последующий; г) применение кошфетных мер экономического воздействия в случае нарушения сроков возврата кредита.

В работе подчёркнуто, что возвратное движение кредита может быть обеспечено только при соблюдении всех взаимосвязанных принципов кредитования, поскольку нарушение требований хотя бы одного из них неизбежно приведет к нарушению другого, что, в конечном итоге отразится и на возврате ссуды в установленный срок.

В первой главе диссертации также рассматриваются основные этапы развития форм срочности 1федита при социализме, начиная от создания Госбанка СССР и до наших дней.

1 '7 '

ЛЗо второй главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с соблюдением принципа срочности при кредитовании по обороту на долевых началах. В процессе анализа автор приходит к выводу, что, хотя метод кредитования по обороту создает определенные предпосылки для соблюдения рассматриваемого принципа (опосредствование кредитом всего кругооборота фондов заемщика, сосредоточение большинства объектов кредитования на едином ссудном счете, направление выручки от реализации продукции непосредственно на погашение ссудной задолженности, и т.п.), порядок пользования даннш видом ссуд, методика осуществления банковского контроля содержат ряд существенных недостатков, отрицательно сказывающихся на срочности 1федита.

К недостаткам метода кредитования по обороту, как показало исследование, относятся:

1) отсутствие увязки между сроками пользования кредитом по обороту и сроками плановой оборачиваемости нормируемых оборотных средств предприятий,

2) несовершенство порядка перечисления на расчетный счет кредитуемого предприятия доли нематериальных затрат и прибыли в выручке от реализации продукции при систематическом невыполнении или корректировках плановых заданий;

3) предоставление предприятиям, кредитующимся по обороту, права пользования ссудами одновременно со специального ссудного счета и с отдельных ссудных счетов;

4) недоработки в методике проверки обеспечения задолженности по специальному ссудному счету и слабая оперативность в осуществлении банковского контроля за полнотой и своевременностью погашения ссуд.

Установленный действующим порядком кредитования нормативный 60-дневный срок пользования кредитом по обороту СЕерх контрольной цифры не учитывает индивидуальных особенностей периода кругооборота фондов отдельных заемщиков и поэтому не отвечает.первому условию срочности ссуд.

Представление предприятиям, кредитующимся по обороту, права пользования ссудами одновременно со специального ссудного счета и с отдельных ссудных счетов, приводит, как показывает практика к искусственному удлинению сроков кредитования, так как заемщики получают возможность осуществлять погашение задолженности по одному виду кредита за счет получения новой ссуды с другого ссудного счета (т.е. имеет место нарушение второго условия срочности ссуд).

Отрицательно сказываются на срочности кредита многочисленные случаи невыполнения и корректировок плановых заданий по прибыли и реализации продукции у предприятий, кредитующихся по обороту. Поскольку перечисление доли нематериальных затрат и прибыли на расчетный счёт предприятия производится в соответствии с плановыми заданиями по прибыли и реализации на квартал, то при невыполнении плановых заданий, а также пересмотре плановых показателей в течение текущего квартала тлеет место излишнее или недостаточное погашение задолженности по специальному ссудному счёту.

Вразрез с условиями срочности кредита идет и положение, согласно которому предоставление предприятиям кредита со специального ссудного счета на оплату расчетных документов поставщиков осуществляется независимо от наличия просроченной задолженности по ссудам банка.

Нарушение срочности кредита по обороту вызываются также отсутствием жесткого контроля за соблюдением предприятиями сроков предоставления в банк отчетных документов, в том числе и балансовых данных, а также тем, что зачастую необеспеченная задолженность по специальному ссудному счету, возникающая на дату проверки обеспечения остается невзысканной по той причине, что на 1-ое число месяца по результатам проверки имел место излишек обеспечения.

Учитывая указанные недостатки действующего механизма кредитования по обороту, автор предлагает ряд мер, направленных на укрепление принципа срочности кредита:

Во-первых, продолжительность непрерывного пользования кредитом по обороту сверх контрольной цифры не должна превышать планового срока оборачиваемости нормируемых оборотных средств кредитуемого предприятия. По истечении указанного срока задолженность по специальному ссудному счету в сумме превышения над контрольной цифрой кредитования подлежит взысканию.

Во-вторых, принимая во внимание, что предоставление кредита одновременно со специального ссудного счета и с простых ссудных счетов вызывает искусственное удлинение сроков кредитования и затрудняет контроль за своевременностью погашения ссуд, целесообразно отказаться от применения простых ссудных счетов при кредитовании по обороту и сосредоточить все операции по выдаче и погашению кредита на едином специальном ссудном счете.

В-третьих, предоставление кредита со специального ссудного счета при наличии просроченной задолженности может быть разрешено только хорошо работающим предприятиям. Заёмщикам,допускающим невыполнение основных производственных показателей, размер предоставляемого кредита при наличии просроченной задолженности должен быть ограничен объемом выручки от реализации, поступившей на специальный ссудный счет за предыдущий день.

В-четвертых, отделениям банка целесообразно предоставлять право при систематическом невыполнении данным заемщиком плановых заданий, а также при частых корректировках плановых показателей, осуществлять перечисление средств на расчетный счет такого предприятия исходя из фактического уровня доли нематериальных затрат и прибыли в выручке от реализации продукции за предыдущий квартал (месяц) с последующим перерасчетом по результатам выполнения плана за отчетный период.

В-пятых, следует ввести в практику штрафы за несвоевременное предоставление предприятиями в банк отчетных документов.

В-шестых, при проведении проверки обеспечения задолженности по специальному ссудному счету следует обязательно принимать в расчет состояние задолженности на дату проверки обеспечения независимо от результатов проверки на 1-ое число месяца.

Проблемы соблюдения принципа срочности при кредитовании предприятий тяжелой промышленности по остатку рассматриваются в третьей главе диссертации.

Нарушения принципа срочности при кредитовании по остатку сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей в основном вызваны тем, что: а) сроки погашения ссуд являются нормативными, слабо увязанными с продолжительностью кругооборота фондов индивидуального заемщика; б) лимиты кредитования зачастую устанавливаются исходя из фактического объёма ссудной задолженности на квартальное даты; в) практически отсутствует жесткий контроль со стороны банка за выполнением заемщиками планов движения товарно-материальных ценностей.

1федит под сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей опосредствует не весь кругооборот предприятия, а лишь его отдельную стадию, при этом полное высвобождение ссуженных средств возможно толы© после завершения кругооборота фондов заемщика. Этот неизбежный разрыв между продолжительностью участия кредита в обороте заемщика и временем, необходимым для полного высвобождения заемных средств, усугубляется серьезными недостатками в практике лимитирования ссуд. Анализ фактических данных свидетельствует о том, что далеко нередки случаи, когда не лимит кредитования является пределом, регламентирующим уровень задолженности по плановым ссудам, а наоборот, под фактический объём ссудной задолженности на квартальные даты банк "подгоняет" суммы выходных лимитов кредитования. Такая практика во шагом является следствием формального отношения и банка, и предприятий к составлению и выполнению планов движения запасов товарно-материальных ценное тей.

По мнению диссертанта, укрепить срочность ссуд, предоставляемых предприятиям под сверхнорматинше запасы товарно-материальных ценностей можно путем:

- установления условных сроков погашения не на 25-ое число первого месяца следующего за текущим квартала, а исходя из плановой скорости оборота нормируемых оборотных средств индивидуального заемщика;

- введения ежемесячного контроля банка за выполнением предприятиями планов движения кредитуемых ценностей;

- взимания повышенных процентов за пользование ссудой при невыполнении планов движения запасов кредитуемых ценностей и вовлечения их в хозяйственный оборот заемщика.

Предметом изучения диссертанта является также степень соблюдения срочности кредита под расчетные документы в пути, предоставляемого предприятиям с отдельного ссудного счета. При рассмотрении данного вопроса автор исходит из того, что основой для установления сроков пользования кредитом под расчетные документы в пути является период фактического документооборота, а главным фактором, влияющим на своевременность его погашения, - частота регулирования ссудного счета. В этой связи, в работе проанализирован введенный с января 1982 г. отделениями Госбанка г.Москвы опытный порядок кредитования товаров отгруженных на основе плановой величины кредита под расчетные документы в пути. Автором сделан еывод о том, что внедрение опытного порядка кредитования в том виде, в котором он применяется в настоящее время, приводит к искусственному замедлению скорости оборота кредита под расчетные документы в пути, способствует созданию финансового напряжения у заемщиков и, в целом, не оказывает стимулирующего воздействия на платежный оборот предприятий.

Учитывая недостатки опытного порядка в работе содержится предложение по его совершенствованию, заключающееся в© введении еженедельного регулирования ссудного счета при кредитовании товаров отгруженных на основе плановой потребности в кредите под расчетные документы в пути.

В диссертации отдельно рассматривается проблема срочности кредита, предоставляемого предприятием, на оплату расчетных документов за поступившие материальные ценности и выполненные работы с отдельных ссудных счетов. На практических примерах автор доказывает,что в большинстве случаев сроки пользования платежным кредитом являются необоснованно большими, в связи с тем, что действующий порядок кредитования способствует втягиванию платежного кредита в покрытие недостатка собственных оборотных средств, длительной дебиторской задолженности, сверхнормативных непр©кредитованных запасов товарно-материальных ценностей и т.д.

С целью не допустить превращения платежного кредита в постоянный источник финансирования потребностей предприятий, связанных с недостатками в их деятельности, по мнению автора, необходимо: во-первых, устанавливать предельные сроки пользования платежным кредитом, исходя из плановых заданий по скорости оборота нормируемых оборотных средств каждого отдельного заемщика, по истечении которых задолженность по ссуде подлежит взысканию; во-вторых, усилить контроль за использованием платежного кредита путем проведения ежемесячных проверок обеспечения задолженности по данному виду ссуд по методике, применяемой в настоящее время при кредитовании по обороту со специального ссудного счета.

Реализация предложений, содержащихся в работе, позволит по мнению автора, укрепить срочность кредита, усилить стимулирующее воздействие кредита на проще с социалистического воспроизводства, повысить его роль в решении задач коммунистического строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было особенно подчёркнуто, что "Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее4.* Решение этой задачи требует всестороннего совершенствования всех звеньев хозяйственного механизма, в том числе и кредитного механизма.

В свою очередь, приспособленность кредитного механизма к современным потребностям социалистической экономики, усиление его роли в повышении интенсификации общественного производства зависят от того, насколько полно в практике организации кредитных отношений соблюдаются принципы кредитования, в том числе и принцип срочности кредита.

В качестве объекта исследования выбраны отрасли тяжелой промышленности, для которых характерно большое разнообразие применяв мых форм срочности 1федита.

В первой главе даётся характеристика принципа срочности кредита, исследуются экономическая основа и условия срочности кредита в социалистическом хозяйстве.

В основу анализа срочности кредита положено учение К.Маркса о кругообороте капитала и о возвратном характере движения ссудного капитала. К.Маркс доказал, что возвращение ссуды в определенный срок, выступая на поверхности кредитных отношений в качестве результата кредитной сделки, предсташяет собой экономи

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.9-10. ческое явление, обусловленное продолжительностью оборота функционирующего капитала, а также отношениями собственности капиталистического способа производства. Помимо основного фактора, воздействующего на продолжительность пользования кредитом, то есть скорости оборота индивидуального капитала, К.Маркс выделяет и размер представленной ссуды. Следует оговориться, что К.Маркс не писал непосредственно о существовании прямой зависимости между объемом предоставленной ссуды и сроком, необходимым для ее возврата. Вывод о наличии такой зависимости сделан автором на основе положения К.Маркса о прямой зависимости между массой средств платежа и продолжительностью платежных периодов. Правомерность такого вывода обоснована тем, что своим происхождением кредит обязан функции денег, как средства платежа и что кредит всегда яелялся и является полноправным платежным средством. В этой связи, при неизменной продолжительности оборота индивидуального капитала, основным фактором, непосредственно воздействующим на сроки погашения кредита, будет объем ссуд, предоставленных данному заёмщику.